Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Зернов, Кирилл Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА I. ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Государственный земельный кадастр и рационализация землепользования.
1.2 Исторический опыт создания и ведения земельного кадастра.
1.3 Организационно-функциональная структура действующей системы государственного земельного кадастра России.
1.4 Современные проблемы и направления развития российского
• земельного кадастра.
2. ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ.
2.1 Постановка проблемы и решаемые задачи.
2.2 Методы исследований.
2.3 Материалы.
3. ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Особенности географического положения района исследования.
3.2 Анализ структуры землепользования района исследования.
4. ГЛАВА 4: ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ.
4.1 Анализ нормативно-правовой базы территориального зонирования.
4.1.1 Анализ и создание базы нормативно-правовых документов по территориальному зонированию.
4.1.2 Классификация территориальных зон.
4.1.3 Разработка информационного блока государственного земельного кадастра по территориальным зонам.
4.2 Территориальные зоны и принципы их выделения в государственном земельном кадастре.
4.3 Технологические и организационные особенности учета территориальных зон в государственном земельном кадастре.
4.4 Верификация методики на тестовом районе.
4.5 Эффективность методики учета территориальных зон в государственном земельном кадастре.
5. ГЛАВА 5. ОПЫТ УСТАНОВЛЕНИЯ РЕГЛАМЕНТОВ
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ.
5.1 Обоснование выбора объекта исследования.
5.2 Методика проведения практического исследования.
5.3 Анализ действующих ограничений землепользования на территории исследуемого района.
5.4 Учет зон с ограниченным режимом использования земель в государственном земельном кадастре района.
5.5 Установление геоэкологических регламентов землепользования.
5.6 Разработка предложений и рекомендаций по организации рационального землепользования и развития территории спортивно-развлекательного комплекса «Сорочаны».
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра"
Изменение характера земельных отношений в России в начале 90-х годов XX столетия в связи с развитием земельной реформы наряду с общей нестабильной экономической и политической ситуацией стало причиной ослабления государственного управления и контроля за происходившими структурными, количественными: и качественными изменениями состояния земельных ресурсов. Проведение недостаточно научно-обоснованных, не подкрепленных нормативно и не обеспеченных организационно мероприятий и управленческих решений наряду с развитием урбанизации, увеличением спроса на землю для нужд отдельных отраслей хозяйства и групп населения, упадком агропромышленного комплекса, привело во многих регионах к серьезным противоречиям землепользования, имеющим как экономические и политические, так и социальные, экологические, нравственные аспекты.
Информационную основу решения современных проблем рационального землепользования может обеспечить только система, в которой содержатся наиболее полные, достоверные и юридически значимые сведения о самом объекте регулирования, то есть - земельных ресурсах, а точнее, территориальных физически и юридически обособленных их частях -земельных участках. В России такой системой является государственный земельный кадастр (ГЗК), организация которого в настоящее время находится только на начальном этапе своего развития. Главным назначением ведения земельного кадастра является информационное обеспечение государственного и муниципального управления земельными ресурсами с целью их рационального использования и охраны.
Значительный накопленный опыт кадастровых работ, относящихся к советскому периоду, был посвящен решению проблем землепользования преимущественно в отношении земель поселений и сельскохозяйственного назначения. В современных условиях все это привело к одностороннему рассмотрению проблем организации рационального землепользования, что затрудняет применение полученных результатов научных исследований на 3 практике. Учет многофункционального значения земли, как ресурса, требует разработки как стратегических задач, так и проведения оперативных мероприятий, направленных на решение проблема области рационального землепользования, учитывающего экономические, геоэкологические, социальные и другие аспекты.
В настоящее время актуальным; представляется применение географического подхода в качестве научно-методологической; основы для территориальной организации и разработки реальных систем землепользования и землевладения, прежде всего на локальном и региональном уровнях. Именно при таком комплексном подходе возможно в полной мере не только изучать природные условия и оценивать экологическую ситуацию, выявлять трансформации природных и природно-антропогенных геосистем, возникающие противоречия природопользования, свойственные конкретным территориям, но и проводить оценку соответствия различных форм землепользования общественным и частным хозяйственным интересам, природоохранным требованиям, направленным на создание и поддержание экологически безопасной среды жизнедеятельности.
Цель исследования заключается в разработке методики геоэкологической регламентации землепользования на основе* системы государственного земельного кадастра.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести оценку геоэкологической информативности ГЗК.
2. Провести оценку нормативно-правовой обеспеченности территориального зонирования.
3. Создать реестр нормативно-правовой базы по территориальному зонированию.
4. Разработать признаки классификации территориальных зон на основе геоэкологического подхода.
5. Разработать модель создания и ведения дежурной карты территориальных зон.
6. Разработать алгоритм учета территориальных зон в ГЗК.
7. Разработать модель территориального зонирования Дмитровского района Московской области.
8. Разработать модель геоэкологической регламентации землепользования на основе ГЗК для территории спортивно-развлекательного комплекса «Сорочаны» (Дмитровский район Московской области).
В настоящем исследовании были использованы следующие методы: исторический, статистического анализа, ландшафтно-картографический, геоинформационные технологии, системного проектирования, методы сбора информации в ГЗК.
В основу работы положены фондовые материалы, собранные автором, по следующим направлениям: нормативно-правовому обеспечению, информационно-функциональному содержанию ГЗК, геоэкологической наполненности ГЗК, геоэкологической структуре исследуемой территории. При разработке методики и моделей использованы фондовые материалы ФКЦ «Земля», НИиПИ Градостроительства Московской области, Дмитровского райкомзема, в частности: проекты нормативно-технических документов по учету территориальных зон в ГЗК; результаты почвенно-экологических, кадастрово-оценочных обследований, а также материалы по оценке воздействия на окружающую среду для территории спортивно-развлекательного комплекса «Сорочаны»; землеустроительные дела, база данных ГЗК Дмитровского района. В качестве картографической основы использованы: карта землепользования на территорию Дмитровского района (М 1:10 ООО), карты тематических слоев землепользования тестовых районов: Дмитровский район (М 1:10 ООО), СРК «Сорочаны» (1:10 ООО), цифровые планшеты на территорию Дмитровского района М 1:10 ООО («Центрземкадастрсъемка», 1999 г.), цифровые аэрофотоснимки на территорию Дмитровского района М 1:10 000 и 1:2 000 («Центрземкадастрсъемка», 2001 г.).
Научная новизна исследования заключается в том, что показано и обосновано, что биосферная функция территории, выделяемой для хозяйственных нужд, проявляющаяся в геоэкологических характеристиках земель, таких как: плодородие, кислородо-производительность, поддержание биоразнообразия, сохранение генофонда экосистем и другие составила основу классификации территориальных зон, учет которых в ГЗК обеспечит установление научно-обоснованного правового режима землепользования.
Впервые составлен реестр нормативно-правовой документации, обосновывающий формирование и учет территориальных зон (а именно: зон с особым режимом использования земель); составлена информационная база нормативно-правовых и геоэкологических признаков выделения территориальных зон в ГЗК; впервые разработана методика геоэкологической регламентации землепользования на основе ГЗК, включающая: механизм территориального зонирования; алгоритм учета территориальных зон в ГЗК; создание дежурной карты; декомпозицию территориальных зон; установление регламентов землепользования; впервые создана модель территориального зонирования Дмитровского района, включающая базу данных и дежурную карту; разработанная методика геоэкологической регламентации опробована на территории СРК «Сорочаны» и впервые создана базовая модель установления регламентов землепользования для разрешения конфликтов природопользования.
Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)». Результаты работы внедрены в ФКЦ «Земля» в виде проектов нормативно-правовых документов по формированию и учету территориальных зон в ГЗК, методик территориального зонирования при реализации пилотных проектов по созданию единой системы управления недвижимостью Красноярского края, внедрения автоматизированной системы ГЗК в Республике Башкортостан, а также в Солнечногорском,
Дмитровском районах Московской области. Результаты работ внедрены в информационную систему администрации Дмитровского района.
Результаты исследования могут быть использованы: при разработке земельно-информационных систем и других информационных систем, основанных на сведениях земельного кадастра муниципального и регионального уровня; при разработке проектов нормативно-правовых и других документов в области организации кадастровых работ, а также межведомственного взаимодействия; в практической деятельности органов власти, ответственных за предоставление земельных участков и регулирование земельных отношений; разработанный подход к регламентации землепользования является универсальным и может применяться при решении подобных задач в любых регионах России. Результаты исследований используются на кафедре рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в учебных курсах по региональному природопользованию и современным проблемам землепользования.
В настоящем исследовании разработаны и выносятся на защиту:
1. Методика геоэкологической регламентации землепользования на основе ГЗК, включающая механизм территориального зонирования, алгоритм учета территориальных зон в ГЗК, создание и ведение дежурной карты как элемента управления.
2. Реестр нормативно-правовых документов территориального зонирования.
3. Модель территориального зонирования Дмитровского района, включающая:: а) картосхему некоторых видов территориальных зон (М 1:50 ООО); б) алгоритм учета территориальных зон в ГЗК; в) базу данных территориальных зон, учтенных в ГЗК района; в) алгоритм декомпозиции территориальных зон на земельные участки; г) алгоритм установления правового режима земельных участков в соответствии с территориальным зонированием; д) базу данных ГЗК района.
4. Модель геоэкологической регламентации землепользования для спортивно-развлекательного комплекса «Сорочаны», включающая: а) карту современной структуры природно-территориальных комплексов (М 1:10 ООО); б) карту современного землепользования (М 1:10 ООО); в) картосхему конфликтов природопользования; г) базу данных ГЗК района; д) картосхему зон с особым режимом использования земель (ЗОРИЗ); е) базу данных ЗОРИЗ, учтенных в ГЗК района; ж) алгоритм установления геоэкологических регламентов землепользования; з) картосхему регламентов землепользования.
Автор разработал и выполнил все этапы работ: обоснование и постановку цели и задач исследования, составление аналитического обзора нормативно-правовой документации, планирование и проведение эксперимента, разработку классификации, разработку методики и алгоритмов, создание моделей, включающих создание цифровых карт, баз данных.
Результаты работы доложены на региональных конференциях, заседаниях кафедры, заседаниях НТС ФКЦ «Земля» и Росземкадастра.
По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Результаты работы вошли в 3 отчета ФКЦ «Земля».
Автор считает своим долгом почтить память научного руководителя доктора географических наук, профессора С.Г. Покровского.
Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, сотрудникам отдела общесистемного проектирования ФКЦ! «Земля» за содействие и помощь в выполнении работы.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Зернов, Кирилл Александрович
9. Результаты работы составили научно-методическую основу для проектирования и создания АС ГЗК в рамках Федеральной целевой программы «Создание и внедрение АС ГЗК» (2002-2007 г.г.) и внедрены в практику регулирования землепользования на основе ГЗК.
Заключение
В результате проведенного исследования выполнены поставленные цель и задачи:
1. Разработана методика геоэкологической регламентации землепользования на основе государственного земельного кадастра для обеспечения организации рационального землепользования, включающая: механизм территориального зонирования; алгоритм учета территориальных зон в ГЗК; метод дежурной карты; декомпозицию территориальных зон; установление регламентов землепользования.
2. Оценка геоэкологической информативности ГЗК показала, что при всех преимуществах ГЗК ограниченность функциональных возможностей и информационного содержания резко снижают эффективность обеспечения рационального землепользования.
3. Создан реестр нормативно-правовых и нормативно-технических документов, определяющих назначения, правила формирования, характеристики территориальных зон, формируемых различными ведомствами. Перечень документов включает 46 наименований.
4. Разработана классификация территориальных зон по геоэкологическим, правовым, оценочно-экономическим и другим характеристикам земель. Иерархическая структура классификации построена на однотипности признаков, определяющих таксоны разных рангов.
5. Разработан алгоритм учета территориальных зон в ГЗК, включающий полный перечень технологических процедур, главными из которых являются учет территориальных зон в базе данных и документах ГЗК, декомпозиция территориальных зон на земельные участки; установление правового режима земель.
6. Разработана модель создания и ведения дежурной карты как совокупности программно-аппаратных средств, ГИС-технологий и средств управления базами данных. Хранение, внесение новой информации, ее актуализация и предоставление происходят в оперативном режиме по определенным правилам. Декомпозиция территориальной зоны и выявление площадей распространения режимов использования земель в границах любого земельного участка осуществляется также методом дежурной карты.
7. Разработана модель территориального зонирования Дмитровского района по следующему алгоритму: а) анализ структуры землепользования; б) формирование территориальных зон по геоэкологическим характеристикам в ГЗК; в) картографическое отображение территориальных зон на дежурной карте; г) декомпозиция территориальных зон на земельные участки; ж) определение правового режима земельных участков на основе территориального зонирования. Модель составила информационную базу для регулирования хозяйственного использования и охраны земельных ресурсов в районе, внедрена в Реестр земель Дмитровского райкомзема.
8. Разработана модель геоэкологической регламентации землепользования на основе ГЗК для спортивно-развлекательного комплекса «Сорочаны» по следующему алгоритму: а) изучение природно-хозяйственной дифференциации территории; б) выявление конфликтов природопользования; в) формирование территориальных зон по геоэкологическим характеристикам в ГЗК; в) картографическое отображение территориальных зон на дежурной карте; г) декомпозиция территориальных зон на земельные участки; д) установление регламентов землепользования. Модель составила основной информационный инструмент для разрешения конфликтов между различными природопользователями, а также определила сценарий возможного развития территории СРК «Сорочаны».

Автореферат диссертации по теме "Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра"
На правах рукописи
ЗЕРНОВ КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА
25.00.36 - Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
МОСКВА-2004г.
Работа выполнена на кафедре рационального природопользования географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель - доктор географических наук, профессор
Покровский Сергей Глебович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Минеева Надежда Яковлевна
доктор сельскохозяйственных наук Белобров Виктор Петрович
Ведущая организация - Институт географии Российской Академии Наук (Москва, Россия)
на заседании диссертационного совета Д 220.025.01 при Государственном университете по землеустройству.
Адрес: 105064 Москва, ул. Казакова, 15, Государственный университет по землеустройству.
Телефон: (095) 261-71-13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.
Автореферат разослан « 7 » мая 2004 г.
Ученый секретарь
Защита диссертации состоится 2004 г. в
час.
диссертационного совета, кандидат технических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изменение характера земельных отношений в России в начале 90-х годов XX столетия в связи с развитием земельной реформы наряду с общей нестабильной экономической и политической ситуацией стало причиной ослабления государственного управления и контроля за происходившими структурными, количественными и качественными изменениями состояния земельных ресурсов. Проведение недостаточно научно-обоснованных, не подкрепленных нормативно и не обеспеченных организационно мероприятий и управленческих решений наряду с развитием урбанизации, увеличением спроса на землю для нужд отдельных отраслей хозяйства и групп населения, упадком агропромышленного комплекса, привело во многих регионах к серьезным противоречиям землепользования, имеющим как экономические и политические, так и социальные, экологические, нравственные аспекты.
Информационную основу решения современных проблем рационального землепользования может обеспечить только система, в которой содержатся наиболее полные, достоверные и юридически значимые сведения о самом объекте регулирования, то есть - земельных ресурсах, а точнее, территориальных физически и юридически обособленных их частях - земельных участках. В России такой системой является государственный земельный кадастр (ГЗК), организация которого в настоящее время находится только на начальном этапе своего развития. Главным назначением ведения земельного кадастра является информационное обеспечение государственного и муниципального управления земельными ресурсами с целью их рационального использования и охраны.
Значительный накопленный опыт кадастровых работ, относящихся к советскому периоду, был посвящен решению проблем землепользования преимущественно в отношении земель поселений и сельскохозяйственного назначения. В современных условиях все это привело к одностороннему рассмотрению проблем организации рационального землепользования, что затрудняет применение полученных результатов научных исследований на практике. Учет многофункционального значения земли, как ресурса, требует разработки как стратегических задач, так и проведения оперативных мероприятий, направленных на решение проблем в области рационального землепользования, учитывающего экономические, геоэкологические, социальные и другие аспекты.
В настоящее время актуальным представляется применение географического подхода в качестве научно-методологической основы для территориальной организации и разработки реальных систем землепользования и землевладения, прежде всего на локальном и региональном уровнях. Именно при таком комплексном подходе возможно в полной мере не только изучать природные условия и оценивать экологическую ситуацию, выявлять трансформации природных и природно-антропогенных геосистем, возникающие противоречия природопользования, свойственные конкретным территориям, но и проводить оценку соответствия различных форм
БИБЛИОТЕКА |
хозяйственным интересам, природоохранным требованиям, направленным на создание и поддержание экологически безопасной среды жизнедеятельности.
Цель исследования. Разработать методику геоэкологической регламентации землепользования на основе системы государственного земельного кадастра.
Задачи исследования.
1. Провести оценку геоэкологической информативности ГЗК.
2. Провести оценку нормативно-правовой обеспеченности территориального зонирования.
3. Создать реестр нормативно-правовой базы по территориальному зонированию.
4. Разработать признаки классификации территориальных зон на основе геоэкологического подхода
5. Разработать модель создания и ведения дежурной карты.
6. Разработать алгоритм учета территориальных зон в ГЗК.
7. Разработать модель территориального зонирования Дмитровского района
8. Разработать модель геоэкологической регламентации землепользования на основе ГЗК для спортивно-развлекательного комплекса «Сорочаны» (СРК «Сорочаны»).
Объект исследования. Земельные ресурсы и природно-территориальные комплексы Дмитровского района Московской области.
Методика исследования. В настоящем исследовании были использованы следующие методы: исторический, статистического анализа, ландшафтно-картографический, геоинформационные технологии, системного проектирования, методы сбора информации в ГЗК.
Материалы. В основу работы положены материалы собственных исследований автора, собранные в период 1999-2003 гг., а также фондовые материалы по следующим направлениям: нормативно-правовому обеспечению, информационно-функциональному содержанию ГЗК, геоэкологической наполненности ГЗК, геоэкологической структуре исследуемой территории. При разработке методики и моделей использованы фондовые материалы ФКЦ «Земля», НИиПИ Градостроительства Московской области, Дмитровского райкомзема: проекты нормативно-технических документов по учету территориальных зон в ГЗК (3), проект ОВОС по СРК «Сорочаны», землеустроительные дела; база данных ГЗК Дмитровского района В качестве картографических основ использованы: карта землепользования на территорию Дмитровского района (М 1:10 000), карты тематических слоев землепользования тестовых районов: Дмитровский район (М 1:10 000), СРК «Сорочаны» (М 1:10 000), цифровые планшеты на территорию Дмитровского района (М 1:10 000) («Центрземкадастрсъемка», 1999 г.), цифровые аэрофотоснимки на территорию Дмитровского района (М 1:10 000 и 1:2 000) («Центрземкадастрсъемка», 2001 г.).
Научная новизна. Показано и обосновано, что биосферная функция территории, выделяемой для хозяйственных нужд, проявляющаяся
в геоэкологических характеристиках земель, таких как: плодородие, кислородо-производительность, поддержание биоразнообразия, сохранение генофонда экосистем и другие составила основу классификации территориальных зон, учет которых в ГЗК обеспечит установление научно-обоснованного правового режима землепользования.
Впервые составлен реестр нормативно-правовой документации, обосновывающий формирование и учет территориальных зон; составлена информационная база нормативно-правовых и геоэкологических признаков выделения территориальных зон в ГЗК; впервые разработана методика геоэкологической регламентации землепользования на основе ГЗК, включающая: механизм территориального зонирования; алгоритм учета территориальных зон в ГЗК; создание дежурной карты; декомпозицию территориальных зон; установление регламентов землепользования; впервые создана модель территориального зонирования Дмитровского района, включающая базу данных и дежурную карту; разработанная методика геоэкологической регламентации опробована на территории СРК «Сорочаны» и впервые создана базовая модель установления регламентов землепользования для разрешения конфликтов природопользования.
Практическое значение работы. Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)». Результаты работы внедрены в ФКЦ «Земля» в виде проектов нормативных и технических документов по формированию и учету территориальных зон в ГЗК, методик территориального зонирования при реализации пилотных проектов по созданию единой системы управления недвижимостью Красноярского края, внедрения автоматизированной системы ГЗК в Республике Башкортостан, а также в Солнечногорском, Дмитровском районах Московской области. Результаты работ внедрены в информационную систему администрации Дмитровского района
Результаты исследования могут быть использованы: при разработке земельно-информационных систем и других информационных систем, основанных на сведениях земельного кадастра муниципального и регионального уровня; при разработке проектов нормативно-правовых и других документов в области организации кадастровых работ, а также межведомственного взаимодействия; в практической деятельности органов власти, ответственных за предоставление земельных участков и регулирование земельных отношений; разработанный подход к регламентации землепользования является универсальным и может применяться при решении подобных задач в любых регионах России. Результаты исследований используются на кафедре рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в учебных курсах по региональному природопользованию и современным проблемам землепользования.
Предмет защиты.
1. Методика геоэкологической регламентации землепользования на основе ГЗК, включающая механизм территориального зонирования, алгоритм учета территориальных зон в ГЗК, создание и ведение дежурной карты как элемента управления.
2. Реестр нормативно-правовых документов по территориальному зонированию.
3. Модель территориального зонирования Дмитровского района, включающая:
а) карты некоторых видов территориальных зон (М 1:50 000);
б) алгоритм учета территориальных зон в ГЗК; в) базу данных территориальных зон, учтенных в ГЗК района; в) алгоритм декомпозиции территориальных зон на земельные участки; г) алгоритм установления правового режима земельных участков в соответствии с территориальным зонированием; д) базу данных ГЗК района.
4. Модель геоэкологической регламентации землепользования для спортивно-развлекательного комплекса «Сорочаны», включающая: а) карту современной структуры природно-территориальных комплексов (М 1:10 000); б) карту современного землепользования (М 1:10 000);
в) карту конфликтов природопользования; г) базу данных ГЗК района;
д) карты зон с особым режимом использования земель (ЗОРИЗ);
е) базу данных ЗОРИЗ, учтенных в ГЗК района; ж) алгоритм установления геоэкологических регламентов землепользования; з) карту геоэкологических регламентов землепользования.
Личный вклад автора. Автор разработал и выполнил все этапы работ: обоснование и постановку цели и задач исследования, составление аналитического обзора нормативно-правовой документации, планирование и проведение эксперимента, разработку классификации, разработку методики и алгоритмов, создание моделей, включающих создание цифровых карт, баз данных.
Апробация работы. Результаты работы доложены на региональных конференциях, заседаниях кафедры, заседаниях НТС ФКЦ «Земля» и Росземкадастра.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Результаты работы вошли в 3 отчета ФКЦ «Земля».
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 143 наименования, перечня нормативной документации, содержащего 46 источников, 6 приложений. Объем работы 171 страница, включая 23 рисунка, 9 таблиц.
Автор считает своим долгом почтить память научного руководителя доктора географических наук, профессора С.Г. Покровского.
Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.ВЛомоносова, сотрудникам отдела общесистемного проектирования ФКЦ «Земля» за содействие и помощь в выполнении работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В главе проанализировано состояние проблемы и рассмотрены следующие вопросы: государственный земельный кадастр и рационализация землепользования, исторический опыт создания и ведения ГЗК, организационно-функциональная структура государственного земельного кадастра, проблемы и направления развития российского земельного кадастра.
Земельные ресурсы, входящие в состав природно-хозяйственных комплексов (геосистем) обладают неисчерпаемым разнообразием свойств и имеют многофункциональное значение в жизни и деятельности населения.
Российский земельный кадастр как информационный механизм управления земельными ресурсами представляет собой систематизированный свод сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков: о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель РФ и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов.
Только на основе достоверной и актуальной информации ГЗК обо всех без исключения земельных участках, составляющих земельный фонд страны, и процессов, связанных с их использованием, могут быть обеспечены такие основополагающие виды деятельности в области управления земельными ресурсами, как: землеустройство, территориальное планирование, мониторинг и контроль за использованием и охраной земельных ресурсов, предотвращение и разрешение различного рода противоречий природопользования, обеспечение рыночного оборота земель, способствующего повышению эффективности их использования, улучшению качественного состояния, укреплению производства и экономики. Особая значимость этих функций заключается в том, что они создают реальную основу, на которой базируется весь правовой механизм обеспечения оптимального равновесия между автономией частного собственника, пользователя, владельца земли и государственным вмешательством в регулирование этой автономии.
Земельный кадастр России характеризуется длительной историей развития. В главе прослежено становление системы ГЗК и выявлены основные черты землепользования по эпохам землеустройства: межевание в Древнерусском государстве, межевание в Московском государстве (XII-XVI века), писцовые межевания (1550-1684 г.г.), Петровское межевание (1684-1761 г.г.), Генеральное и Специальное межевания (1766-1882 г.г.), земельный кадастр России во второй половине XIX века, Столыпинское землеустройство, земельный кадастр в эпоху СССР (до 1991 г.), российский земельный кадастр в конце XX века (1991-2000 г.г.).
Проанализированы земельно-кадастровые системы некоторых зарубежных стран. Опыт создания и ведения зарубежных кадастровых систем показывает, что их информативность обеспечена современными средствами ведения автоматизированных технологий, развитие которых в нашей стране требует создания новых методологических подходов.
В действующей российской системе ГЗК формирование, накопление и обновление сведений о земельных ресурсах ведется в государственных интересах государственными организационными структурами и за достоверность кадастровых данных несет ответственность государство. Земельный кадастр является государственной информационной системой, ведение которой осуществляется по единой для всей страны методике, на основе унифицированных программно-аппаратных средств по автоматизированной технологии. Система ведения ГЗК позволяет проводить учет всех земель вне зависимости от целевого назначения и форм собственности.
Оценка геоэкологической информативности ГЗК показала, что данная система, как база знаний и инструмент управления земельными ресурсами в настоящее время не достаточно оптимальна для решения задач рационального землепользования. Основными недостатками действующей системы ГЗК являются, на наш взгляд, ограниченность функциональных возможностей, которые ориентированы, главным образом, на решение фискальных и имущественных задач, а также ограниченность информационного содержания, заключающегося в неполноте сведений геоэкологического и картографического характера.
Проведенный обзор состояния проблем позволил автору разработать и представить собственное видение модели управления земельными ресурсами (рис.1).
Рис.1. Структурно-функциональная схема информационного обеспечения управления земельными ресурсами на основе системы ГЗК
ГЛАВА 2 . МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ
Постановка проблемы и решаемые задачи
Принимая во внимание, что ГЗК является информационной основой для управления и регулирования землепользования, необходимо отметить, что его функциональная структура нуждается в совершенствовании и адаптации для определенных целей и задач.
В главе сформулированы цель и задачи исследования.
Методические предпосылки развития ГЗК заключаются в анализе и обосновании геоэкологической составляющей, как приоритетного принципа регламентации землепользования, как дополнения и развития традиционного, административного принципа «категорирования земель».
Категория земель в отношении каждого вновь образованного земельного участка, фиксирующая его основное целевое назначение, устанавливается в соответствии с предполагаемым видом землепользования и содержится в различных актах органов самоуправления. Несмотря на то, что для каждой из категории земель закреплен конкретный правовой режим, установление на практике таких важных характеристик земельных участков, включаемых в ГЗК, как сведения о разрешенных видах и ограничениях использования, является проблематичным. Так, возможно нахождение в каждой из семи категорий земель земельных участков иного непосредственного целевого назначения или разрешенного использования. Например, в состав земель лесного фонда могут входить земли, используемые в сельском хозяйстве (сенокосы, выпасы). В состав земель поселений могут также входить такие земли, а также рекреационного, производственного, инженерного, транспортного назначения. В состав земель водного фонда могут быть включены земли сельскохозяйственного, природоохранного, промышленного и иного назначения.
Отнесение земельных участков к тем или иным категориям земель представляется удобным для выполнения статистических расчетов, характеризующих структуру земельного фонда страны и необходимых для информационного обеспечения органов управления. Категория земель как бы жестко фиксирует существующее целевое назначение, но не содержит гибкого и обоснованного механизма, учитывающего будущее, запланированное развитие той и иной деятельности в пределах конкретных территорий, земельных участков. Механизм «категорирования земель», как мы убедились, оказывается не эффективным в решении практических задач по регламентированию использования и охраны земельных ресурсов.
Все это свидетельствует о том, что юридическое и практическое регламентирование землепользования должно проводиться на основе разграничения земель по принципу «зонирования территорий», то есть, формированию, закреплению на местности и учету в ГЗК территориальных зон, устанавливающих те или иные особенности правового режима земель, включая жесткие природоохранные ограничения. Учет таких регламентов и ограничений
должен сопровождаться установлением и отражением в ГЗК сведений о территориальных зонах - объектах со специальными правовыми регламентами землепользования, учитывающими интересы, как хозяйствующего субъекта, так и потребности государства и общества в целом.
Таким образом, нами обоснована необходимость разработки методики геоэкологической регламентации землепользования на основе ГЗК.
Методика
В настоящем исследовании были использованы следующие методы: исторический, статистического анализа, ландшафтно-картографический, геоинформационные технологии, системного проектирования, методы сбора информации в ГЗК.
Исторический метод заключался в изучении отечественного опыта в области создания и ведения земельного кадастра по следующим материалам и документам: монографиям, картам землеустройства, относящихся к различным периодам и территориям, законодательным актам.
Статистический анализ проведен с использованием современного аппарата математических методов на основе программных средств MS Excel, MS Access и других СУБД.
Ландшафтно-картографический метод был использован на основе анализа крупномасштабных карт тестовых районов (М 1:2 000, 1:10 000, 1:50 000), материалов дистанционного зондирования (аэрофотоснимки М 12 000 и 1:10 000), а также разработанных классификаций природно-территориальных комплексов (ПТК) (по данным школы физико-географов географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).
Геоинформационные технологии использованы с привлечением программных средств современных профессиональных ГИС-продуктов: Maplnfo v.6.0, ArcGIS v.8.3.
Системное проектирование было применено при разработке методики геоэкологической регламентации и моделей ее реализации.
Методы сбора кадастровой информации включали работу с базой данных автоматизированной системы ГЗК тестовых районов и землеустроительными делами.
Материалы
В основу работы положены фондовые материалы, собранные автором, по следующим направлениям: нормативно-правовому обеспечению, информационно-функциональному содержанию ГЗК, геоэкологической наполненности ГЗК, геоэкологической структуре исследуемой территории.
Использованный картматериал включал: карту землепользования на территорию Дмитровского района (М 1:10 000), карты тематических слоев землепользования тестовых районов: Дмитровский район (М 1:10 000), СРК «Сорочаны» (М 1:10 000), цифровые планшеты на территорию Дмитровского района (М 1:10 000), цифровые аэрофотоснимки на территорию Дмитровского района (М 1:10 000 и 1:2 000).
Материалы собственных исследований:
- карта ПТК на территорию СРК « Сорочаны» (М 1:10 000).
- карты тематических слоев землепользования тестовых районов: Дмитровский район (М 1:10 000), СРК «Сорочаны» (М 1:10 000).
- информационная база нормативно-правовых и геоэкологичесих признаков выделения территориальных зон в ГЗК.
Фондовые материалы ФКЦ «Земля»:
- проекты нормативно-технических документов по учету территориальных зон в ГЗК (3 шт.).
Фондовые материалы НИиПИ Градостроительства Московской области:
- проект ОВОС по СРК «Сорочаны»;
Фондовые материалы Дмитровского райкомзема:
- землеустроительные дела;
- база данных автоматизированной системы ведения ГЗК Дмитровского района.
ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
СРК «Сорочаны» расположен в юго-восточной части Дмитровского района Московской области, между автодорогой Курово-Ильинское и Яхромским водохранилищем, по обеим сторонам р. Яхромы в районе д.д. Капорки, Курово, Шустино, Свистуха и с. Ильинское. Общая площадь территории комплекса, состоящего из нескольких земельных участков, имеющих довольно сложную конфигурацию, составляет около 400 га.
Описание физико-географических и хозяйственных условий приведено преимущественно по фондовым материалам НИиПИ Генплана Московской области.
Нами по имеющимся картографическим и другим материалам выделены и описаны основные типы ПТК в районе размещения СРК «Сорочаны». Ландшафтная характеристика территории района исследования послужила основой для выявления природно-хозяйственной дифференциации исследуемой территории.
ГЛАВА 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ
В связи с изменением характера земельных отношений, появлением частной собственности, ухудшением экологической обстановки, негативными трансформациями и деградацией земельных ресурсов в нашей стране возникла объективная необходимость соблюдения баланса, с одной стороны, частных хозяйственных и иных интересов, и, с другой стороны, общественных потребностей в благоприятных условиях жизнедеятельности. Соответственно право пользования, владения и распоряжения землями должно сопровождаться
наложением определенных ограничении на порядок, условия и процессы их использования или регламентацией землепользования.
Регламентация землепользования, по сути, представляет собой процесс установления правового режима для какои-либо территории или конкретного земельного участка на основе дифференцированного подхода, учитывающего природные, социальные, экономические, экологические и иные факторы (рис.2).
Рис. 2. Модель регламентации землепользования
Земельным законодательством установлено, что основу процесса регламентации землепользования представляет зонирование территорий.
При этом под территориальной зоной понимается часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков, и границы которой определены при зонировании земель в соответствии с земельным законодательством, градостроительным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством, законодательством о налогах
и сборах, законодательством об охране окружающей природной среды и иным законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.
Проведенный анализ основных документов действующего законодательства показал, что характерной особенностью действующего законодательства в области территориального зонирования является ведомственная разобщенность нормативно-правовых документов, что затрудняет научную и правовую регламентацию землепользования. Составлена база нормативно-правовых документов по вопросам территориального зонирования, включающая 46 наименований. Имеющиеся нормативные документы определяют территориальные зоны лишь в части общих положений и не содержат механизма их установления и учета, то есть не имеют практического действия, что, в конечном итоге, способствует возникновению конфликтов природопользования.
Это послужило основанием для разработки в рамках настоящего исследования методики учета территориальных зон в ГЗК, обеспечивающей геоэкологическую регламентацию землепользования.
На основе аналитического обзора нормативных документов составлена классификация территориальных зон, подлежащих учету в ГЗК (рис.3). Биосферные функции территорий, проявляющиеся в геоэкологических характеристиках земель, таких как: плодородие, кислородо-производительность, поддержание биоразиообразия, сохранение генофонда экосистем и другие составили основу данной классификации территориальных зон. Учет территориальных зон в ГЗК по полному набору характеристик обеспечивает установление научно-обоснованного правового режима землепользования.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЗОН
Рис. 3. Классификация территориальных зон, подлежащих учету в ГЗК
Выделены две принципиальные группы территориальных зон по правовым и не правовым характеристикам, признаком выделения которых является наличие или отсутствие документов, устанавливающих правовой режим земель. Внутри групп выделены типы зон по признакам регламентации землепользования. Внутри типов зон выделены виды по частным признакам регламентации землепользования.
Зоны по правовым характеристикам. Это группа характеристик, на основании которых, выделяются те типы территориальных зон, которые регламентируют
виды разрешенного использования и ограничения использования земель. Признак этой группы - утверждаемые и юридически значимые сведения о разрешенном использовании и ограничениях использования земель.
Группа зон по правовым характеристикам включает три типа территориальных зон и обладает следующими особенностями:
1. Недостаточное количество учитываемых показателей для типологии территориальных зон.
2. Представленная типология обозначает типы соответствующих документов-оснований, а не объектов территориального зонирования.
3. Выделенные зоны не предоставляют возможности однозначного, полного и достоверного установления структуры землепользования и его правового режима.
В классификации предложена вторая группа территориальных зон по не правовым характеристикам, включающим: оценочно-экономические, геоэкологические и другие.
Зоны по оценочно-экономическим показателям. Признак - утверждаемые и юридически значимые сведения об экономических показателях земель. Основными видами зон данного типа являются: зоны по нормативной цене земли; зоны по кадастровой стоимости земли; зоны по земельному налогу и т.п.
Зоны по геоэкологическим характеристикам. Признак - сведения о геоэкологических характеристиках земель, получаемые в результате работ по землеустройству, мониторингу, комплексным эколого-географическим, ландшафтным исследованиям и т.п. Такими характеристиками должны быть:
-для почв: тип почв, содержание гумуса, валовой состав, содержание микроэлементов, урожайность по агротехническому районированию, бонитет, биологическая активность почв, биоразнообразие и биомасса педоценоза;
— для растительности: тип растительности; биомасса, продукция, степень нарушенности;
— для природно-территориальных комплексов: ландшафтная структура, типы ПТК;
— особенности биогеохимической миграции в ПТК: тип водо- газообмена, содержание химических элементов в компонентах геосистем; оценка экологической емкости.
Приведенный перечень характеристик не является исчерпывающим и может быть дополнен по мере дальнейшего исследования.
В соответствии с разработанной нами классификацией целями учета территориальных зон в ГЗК являются:
— установление правового режима земельных участков;
— учет качественных характеристик земельных участков;
— учет экономических характеристик земельных участков.
В настоящее время отсутствуют действующие официальные документы, устанавливающие порядок учета территориальных зон в ГЗК. Нами предложен
минимально необходимый и достаточный состав сведений о территориальных зонах для их учета в ГЗК. Такой состав формируется на основе: характеристик, определяющих основные свойства территориальной зоны, одновременно входящих в состав сведений о расположенных в ее границах земельных участках, а также «идентификационных реквизитов» территориальной зоны.
Разработаны принципы учета территориальных зон в ГЗК.
Принцип полноты. ГЗК должен содержать информацию о всех режимах и ограничениях использования земель, устанавливаемых в соответствии с территориальным зонированием.
Принцип достоверности. ГЗК должен содержать сведения о территориальных зонах в границах РФ, независимо от их ведомственной принадлежности и уровня установления. Эта информация необходима для получения комплексной и наиболее полной информации обо всех особенностях состояния и использования земель, в том числе, правового режима. При этом сведения о территориальных зонах должны вноситься в документы ГЗК на основании и в точном соответствии с данными, полученными от органов, осуществляющих их непосредственное формирование.
Принцип непрерывности. Существующие и вновь устанавливаемые территориальные зоны должны учитываться в ГЗК на основе единой методики, обеспечивающей четкое выполнение процедур по первоначальному внесению и оперативной актуализации сведений.
Принцип взаимодействия. Актуализация информации о территориальных зонах должна осуществляться в ГЗК в результате проведения различных мероприятий и, прежде всего, мониторинга земель, землеустроительных работ, комплексных географических и экологических исследований, на основе создания необходимых организационных, технологических и технических условий.
Принцип совместимости. Сведения о территориальных зонах, поступающие из различных ведомственных информационных ресурсов, по составу, структуре и содержанию должны отвечать системным и функциональным требованиям, выдвигаемым со стороны ГЗК. При этом основными требованиями являются их информационная совместимость и сопоставимость для их использования в решении ряда практических задач в сфере регулирования землепользования в виде унифицированных, стандартизированных документов с формализованным содержанием.
Принцип публичности. Сведения об установленных режимах и ограничениях землепользования, границах и характеристиках соответствующих территориальных зон должны публиковаться и постоянно обновляться в открытых информационных источниках: средствах массовой информации, Интернет-сайтах региональных и местных органов власти.
Принципиальная технологическая схема учета территориальных зон в ГЗК вне зависимости от типов и ведомственной принадлежности в обязательном порядке должна включать основные процедуры, которые представлены на рисунке 4.
Организации и ведомства, ответственные за формирование территориальных зон
Проектные изыскания, землеустроительные, геодезические работы, эколого-географические исследования, мониторинг окружающей среды и др
1
Ведомственное формирование и утверждение территориальных зон
Организации, ведущие государственный земельный кадастр
Учет территориальных эои в документах ГЗК, внесение сведений в базу данных АС ГЗК, актуализация сведений о ранее учтенных территориальных зонах
1 ~
Декомпозиций территориальной Юны на учтенные • ГЗК земельные участки
I
Внесение новых или изменение учтеных характеристик земельных участков - 1 --
Подготовка учетных документе* ГЗК 1
Уведомление собственников, землепользователей, землевладельцев об изменениях ранее учтенных сведений о земельных участках в соответствии с территориальными зонами
1
Предоставление необходимых документа« о земельных участках »«интересованным лицам
I
Предоставление сведений ГЗК о территориальных зонах
1
Предоставление информации об учтенных в ГЗК территориальных зонах заинтересованным Публикация информации об учтенных а ГЗК территориальных зонах а открытых источниках
организациям, ведомствам
Рис. 4. Основные технологические этапы учета территориальных зон в ГЗК
Реализация такого процесса требует соблюдения названных принципов учета территориальных зон в ГЗК.
Отображение территориальных зон и действующих режимов должно осуществляться с помощью предложенного метода дежурной карты. Ведение дежурной карты - это совокупность программно-аппаратных средств, в том числе, ГИС-технологий и средств управления базами данных. Хранение, внесение новой информации, ее актуализация и предоставление происходят в оперативном режиме по определенным правилам.
Декомпозиция территориальной зоны и выявление площадей распространения режимов использования земель в границах любого земельного участка осуществляется также методом дежурной карты.
Метод дежурной карты является основой при выделении новых или эксплуатации существующих земельных участков, позволяет оперативно определять весь перечень допустимых видов использования земель и их ограничений. Кроме того, публикация и предоставление информации о территориальных зонах открывают доступ к этим данным для всех заинтересованных лиц и позволяют наглядно демонстрировать природопользователям территории, земельные участки и их части, на которые распространяются соответствующие регламенты.
Отработка технологии учета территориальных зон в ГЗК осуществлена на территории Дмитровского района Московской области.
Предварительный анализ существующего в районе учета территориальных зон выявил следующие особенности:
- сведения о территориальных зонах хранятся, формируются и актуализируются в разных (ведомственных) организациях района.
- ни одна из организаций не обладает полной, достоверной и актуальной информацией о территориальных зонах, установленных на территории района.
- интеграцию сведений о территориальных зонах возможно осуществлять в базе данных автоматизированной системы ГЗК, внедренной в Дмитровском райкомземе, при условии ее информационного и функционального развития.
- неполнота сведений об учтенных земельных участках, содержащихся в базе данных автоматизированной системы ГЗК Дмитровского райкомзема, не позволяет проводить декомпозицию территориальных зон для всех юридически существующих земельных участков, что снижает эффективность применения и ценность кадастровой информации о правовом режиме земель района.
В процессе исследования проведена инвентаризация реально существующих на территории района зон с особым режимом использования земель (ЗОРИЗ) и выявлены следующие их виды:
- особо охраняемые природные территории;
- охранные зоны особо охраняемых природных территорий;
- охранные зоны магистральных трубопроводов;
- охранные зоны электрических сетей и сооружений;
- водоохранные зоны водных объектов;
- прибрежные защитные полосы водных объектов;
- второй пояс санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов.
Собраны документы-основания, устанавливающие данные виды ЗОРИЗ, в том числе, их пространственное положение, содержание режимов и ограничений землепользования и другие характеристики.
Осуществлено кадастровое формирование ЗОРИЗ, а именно: внесение сведений в базу данных ГЗК и отображение учтенных территориальных зон на дежурной карте (рис. 5).
Рис. 5. Дежурная карта территориальных зон Дмитровского района
С помощью ГИС-технологий и дежурной карты осуществлен расчет отсутствующих в документах-основаниях значений площадей территориальных зон.
Выполнен государственный кадастровый учет сформированных ЗОРИЗ в базе данных ГЗК Дмитровского района, подготовлены соответствующие выписки из ГЗК, содержащие сведения о характеристиках данных зон.
Для уточнения характеристик правового режима земельных участков, которые вошли в состав ЗОРИЗ, учтенных в базе данных ГЗК Дмитровского района, нами была осуществлена их декомпозиция на дежурной карте и в документах ГЗК (рис. 6 и 7).
В результате декомпозиции территориальных зон внесены изменения в сведения о правовом режиме соответствующих земельных участков, содержащихся в базе данных ГЗК Дмитровского района.
Таким образом, разработана методика геоэкологической регламентации, включающая следующие блоки и алгоритмы: а) карты некоторых видов территориальных зон (М 1:50 000); б) алгоритм учета территориальных зон в ГЗК; в) базу данных территориальных зон, учтенных в ГЗК района; в) алгоритм декомпозиции территориальных зон на земельные участки; г) алгоритм установления правового режима земельных участков в соответствии с территориальным зонированием; д) базу данных ГЗК района.
Основу методики составил механизм территориального зонирования и учета территориальных зон в ГЗК.
Классификация территориальных зон, составленная по иерархическому принципу, включает набор правовых и не правовых характеристик, обеспечивающих их учет в ГЗК. При этом главными являются зоны по геоэкологическим характеристикам.
Верификация методики в Дмитровском районе показала следующие возможности осуществления учета территориальных зон в ГЗК:
- выявление и формирование территориальных зон и зонообразующих объектов;
- отображение территориальных зон с помощью дежурной карты;
- декомпозиция территориальных зон на земельные участки, учтенные в ГЗК;
- определение правового режима земельных участков, учтенных в ГЗК на основе территориального зонирования.
Реализация концепции учета территориальных зон в ГЗК будет способствовать:
-обеспечению соблюдения регламентированной процедуры определения правового режима земель, включая принадлежность к той или иной категории, разрешенное использование и ограничения (обременения) прав на землю;
- урегулированию правовых и экономических отношений между владельцами объектов недвижимости, образующих территориальные зоны (зонообразующими объектами), и собственниками земельных участков, расположенных в их границах;
-обеспечению соблюдения частных и публичных интересов за счет реализации мер, направленных на обеспечение экологически безопасного развития территорий, создания необходимых условий для эксплуатации
инженерных коммуникаций, промышленных, транспортных и иных объектов, охраны природных и историко-культурных ценностей; — обеспечению объективности при выполнении фискальных задач; -повышению эффективности землепользования и управления земельными
ресурсами.
^ Ь^ Л' i~ |"l I I t IImV.»! ¿впд^О ; 1 " A3
1 кшспоныЯкшллля $004:006040] г Iber ;
S
„ ' .у—«с _ J' 1 Н-Ху Ь: © < .......л ' *"*
« Хкт__(СиАарпш АИ) 1 7 1 Ижмпё 1:4020 | •I С«»»«««— им
*
Рис.6. Декомпозиция территориальной зоны на кадастровый квартал
ТЭК. Дилчн мм ||— if ■■ tn«^
1 nucimutmnuii ¿0:04:0060401 i ■
1 3—OMnwctpwwiywrJ* IЮ1-3
II f ] 2 - 4t рШу Г-7 i /
M / «9 — Vw
4 Лгташ iTlilVriitll ff) 1---
т Дкгшцмн* M
Рис. 7. Декомпозиция территориальной зоны на земельный участок
ГЛАВА 5. ОПЫТ УСТАНОВЛЕНИЯ РЕГЛАМЕНТОВ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ
В начале 70-х годов прошедшего столетия среди жителей Москвы и Московской области резко возросла потребность в горнолыжном туризме. Горные курорты на Кавказе, Хибинах, Карпатах и другие популярные места катания на лыжах не смогли полностью удовлетворить поклонников этого вида спорта и поэтому для зимнего кратковременного горнолыжного туризма стали активно использоваться так называемые «малые горы» - склоны с минимальными перепадами высот (20-30 м) и уклонами 10-20°.
Наибольший интерес с точки зрения горнолыжного освоения в пределах Московской области представляет Клинско-Дмитровская гряда, которая в настоящее время уже частично освоена. К наиболее освоенным горнолыжниками местам отдыха и занятия данным видом спорта относятся долины рек Волгуши, Лутосни, Яхромы, Икши, Истры.
Однако, несмотря на большую привлекательность данных мест для развития горнолыжного спорта и других видов активного отдыха, их освоение и развитие напрямую связано с необходимостью решения ряда проблем для предотвращения возникновения и разрешения существующих конфликтов и противоречий природопользования.
Основными причинами, обусловившими выбор в качестве объекта практического исследования территорию СРК «Сорочаны», стали:
-актуальность проблем размещения объектов рекреации и соблюдения природоохранных задач, характерных для Московской области и других интенсивно освоенных регионов;
- комплексный характер данной проблемы, с одной стороны, и с другой - ее типичность как для Дмитровского района Московской области, так и для других районов, характеризующихся интенсивным освоением территорий;
- возможность и целесообразность использования конкретных методических положений по регламентации землепользования в системе ГЗК для решения проблем природопользования.
Методика проведения практического исследования разработана и адаптирована для цели установления регламентов землепользования на примере разрешения конфликта природопользования в связи со строительством СРК «Сорочаны» в Дмитровском районе Московской области. Разработаны основные этапы работ, определен порядок их выполнения и состав научно-технической продукции. Их сопряженность показана в таблице 1.
При создании модели геоэкологической регламентации были использованы интегральные геоэкологические характеристики ПТК (типы ПТК и их пространственная структура).
Таблица 1.
Методика проведения практического исследования
№ п/п Основные задачи (этапы) Выполненные работы Научно-техническая продукция
1 Изучение природно- хозяйственной дифференциации территории. Составление описания и анализ ландшафтных условий территории. Сбор и обработка документов землеустройства и данных ГЗК района. Карта основных типов ПТК. База данных ГЗК района на рассматриваемую территорию. Дежурная кадастровая карта. Карта землепользования до строительства СРК «Сорочаны». Карта современного землепользования.
2 Выявление действующих ограничений использования земель в районе размещения СРК «Сорочаны». Сбор документов и подготовка данных о существующих ЗОРЮ. Учет выявленных ЗОРЮ в документах и базе данных ГЗК района. Карты ЗОРЮ, учтенных в ГЗК. Дежурная карта ЗОРЮ. База данных ГЗК, содержащая сведения об учтенных ЗОРЮ. Учетные кадастровые документы по ЗОРЮ.
3 Установление регламентов землепользования для территории СРК «Сорочаны». Обобщение и анализ действующих режимов и ограничений хозяйственной деятельности в соответствии с ЗОРЮ. Выявление частей территории с однородными правовыми режимами использования земель. Формирование зон регламентов землепользования. Описание зон регламентов землепользования. Карты зон регламентов землепользования.
4 Оценка соответствия хозяйственной деятельности регламентам землепользования. Выявление противоречий между фактическим использованием земель и правовым режимом земель, установленным в соответствии с зонами регламентов землепользования. Карты существующих противоречий и конфликтов землепользования.
5 Разработка предложений и рекомендаций по организации землепользования и развитию рекреационной деятельности. Анализ правоустанавливающих документов на предоставляемые для рекреационных нужд земельные участки. Сопоставление указанных документов с зонами геоэкологических регламентов и конфликтными территориями. Рекомендации по организации рационального землепользования и развитию территории СРК «Сорочаны» с учетом сформированных регламентов землепользования.
Анализ режимов и ограничений хозяйственной деятельности, установленных в соответствии с выявленными типами ЗОРИЗ (второй пояс зоны санитарной охраны (ЗСО), водоохранная зона, «жесткая» зона, прибрежные защитные полосы, санитарно-защитные зоны), позволяет заключить, что на рассматриваемой территории в целом допустимо размещение объектов рекреации, аналогичных СРК «Сорочаны». Однако часть выделенных под данный объект земель ограничена в хозяйственном использовании (рис. 8).
Рис. 8. Территориальные зоны в пределах СРК «Сорочаны». М 120 000
В связи с этим был разработан алгоритм формирования геоэкологических регламентов для целей организации рационального землепользования.
Для дифференциации территории по степени «строгости» режимов и ограничений на основе интеграции сведений о всех учтенных ЗОРИЗ были выявлены и нанесены на дежурную карту участки с однородными характеристиками правового режима природопользования. Сопряжение данных участков с границами конкретных земельных участков, сведениями об их фактическом использовании и принадлежности к категориям земель позволило,
во-первых, установить зоны и подзоны геоэкологических регламентов землепользования (рис. 9), во-вторых, выявить конфликтные территории; в-третьих, разработать рекомендации по организации рационального землепользования и развитию территории СРК «Сорочаны».
Рис. 9. Зоны геоэкологических регламентов землепользования. М 1:15 000
Обозначения «Р» - земли рекреационного назначения, «ВФ» - земли водного фонда, «ЛФ» - земли лесного фонда, «СХ» - земли сельскохозяйственного назначения Цифры соответствуют подзонам геоэкологических регламентов 1 - второй пояс ЗСО, 2 - второй пояс ЗСО, водоохранная зона, 3 - второй пояс ЗСО, водоохранная зона, «жесткая» зона, 4 - второй пояс ЗСО, водоохранная зона, «жесткая» зона, прибрежные защитные полосы, 7 - второй пояс ЗСО, санитарно-защитные зоны
Результаты апробации методики геоэкологической регламентации представляют собой информационную базу для анализа и разрешения конфликтов природопользования, связанных со строительством СРК «Сорочаны» в Дмитровском районе. Показано, что на основе анализа и интеграции геоэкологической и кадастровой информации возможно и целесообразно обеспечивать органы управления природопользованием сценариями принятия решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования выполнены поставленные цель и задачи:
1. Разработана методика геоэкологической регламентации землепользования на основе системы государственного земельного кадастра для обеспечения организации рационального землепользования, включающая: механизм территориального зонирования; алгоритм учета территориальных зон; метод дежурной карты; декомпозицию территориальных зон; установление регламентов землепользования.
2. Оценка геоэкологической информативности ГЗК показала, что при всех преимуществах ограниченность функциональных возможностей, и информационного содержания данной системы резко снижают эффективность обеспечения рационального землепользования.
3. Создан реестр нормативно-правовых и нормативно-технических документов, определяющих назначения, правила формирования, характеристики территориальных зон, формируемых различными ведомствами. Перечень документов включает 46 наименований.
4. Разработана классификация территориальных зон по геоэкологическим, правовым, оценочно-экономическим и другим характеристикам земель. Иерархическая структура классификации построена на однотипности признаков, определяющих таксоны разных рангов. Основу данной классификации территориальных зон составили биосферные функции территорий, проявляющиеся в геоэкологических характеристиках земель, таких как: плодородие, кислородо-производительность, поддержание биоразнообразия, сохранение генофонда экосистем и другие. Учет территориальных зон в ГЗК по полному набору характеристик обеспечивает установление научно-обоснованного правового режима землепользования.
5. Разработан алгоритм учета территориальных зон в ГЗК, включающий полный перечень технологических процедур, главными из которых являются учет территориальных зон в базе данных и документах ГЗК; декомпозиция территориальных зон на земельные участки; установление правового режима земель.
6. Разработана модель создания и ведения дежурной карты как совокупности программно-аппаратных средств, ГИС-технологий и средств управления базами данных. Хранение, внесение новой информации, ее актуализация и предоставление происходят в оперативном режиме по определенным правилам. Декомпозиция территориальной зоны и выявление площадей распространения режимов использования земель в границах любого земельного участка осуществляется также методом дежурной карты.
7. Разработана модель территориального зонирования Дмитровского района включающая: а) карты некоторых видов территориальных зон (М 1:50 000); б) алгоритм учета территориальных зон в ГЗК; в) базу данных территориальных зон, учтенных в ГЗК района; в) алгоритм декомпозиции территориальных зон на земельные участки; г) алгоритм установления правового режима земельных участков в соответствии с территориальным зонированием; д) базу данных ГЗК района. Модель составила информационную базу для регулирования хозяйственного использования и охраны земельных ресурсов в районе, внедрена в Дмитровском райкомземе.
8. Разработана модель геоэкологической регламентации землепользования для спортивно-развлекательного комплекса «Сорочаны», включающая: а) карту современной структуры природно-территориальных комплексов (М 1:10 000); б) карту современного землепользования (М 1:10 000); в) карту конфликтов природопользования; г) базу данных ГЗК района; д) карты зон с особым режимом использования земель (ЗОРИЗ); е) базу данных ЗОРИЗ, учтенных в ГЗК района; ж) алгоритм установления геоэкологических регламентов землепользования; з) карту регламентов землепользования. Модель представляет информационную базу для разрешения конфликтов между различными природопользователями, а также предоставляет лицам, принимающим решения сценарий возможного развития.
9. Результаты работы составили научно-методическую основу для проектирования и создания АС ГЗК в рамках Федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)» и внедрены в практику регулирования землепользования на основе ГЗК.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Основы природопользования. Учебное пособие // Покровский С.Г. Глава 4. Природопользование: управление, контроль, мониторинг. - М: МГРА, 2001. -С. 60-66. (в соавторстве).
2. Географические проблемы современного землепользования. Учебное пособие // С.Г. Покровский, А.Е. Осетров. Глава 11. Управление землепользованием. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003. - С. 96-114. (в соавторстве).
3. Географическое содержание государственного земельного кадастра // Вестник Моск. ун-та, серия 5, география (в печати).
4. Изучение состояния использования земель на основе сведений государственного земельного кадастра // Современные вопросы географии сельского хозяйства. Сборник научных статей, посвященный 100-летию со дня рождения А.Н. Ракитникова. Уральск, 2003. - С.48-53.
5. Использование сведений государственного земельного кадастра при создании и ведении баз данных особо охраняемых природных территорий // Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия. Материалы 6-ой Всероссийской научной конференции. Сборник научных статей. М.: РосНИИ культурного и природного наследия, 2002. - С. 281-287.
6. Проблемы и перспективы развития рынка сельскохозяйственных земель в Российской Федерации // Власшский статус i проблеми рацюнального використання земель. Ч1. Киев, 2000. - С. 158-160.
7. Land cadastre and land information system in Russia: (Results of Rus.-Swed. Co-operation in 1999-2002) Под общ. ред. B.C. Кислова. - СПб., 2002. -С. 188.
8. Географические аспекты управления земельными ресурсами // Тез. докл. Конференции «Ломоносов - 2003».
»13174
ЛР№ 071034 от 18.05.1999 Подписано в печать 05.05.04. Печать офсетная. Формат 60x90'/16. Тираж 100 экз.
_Усл. пл. 1,5. Изд. № 30. Заказ № ИКФ-30_
Информационно-коммерческая фирма «Каталог» 105203, Москва, 12-я Парковая ул., 5. Тел./факс: (095) 463 12 87 E-mail: if atalog.com.ru www.katalop.com.ru