Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Помазкова, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.8

1.1. Природопользование: понятия, основные направления и проблемы.8

1.2. Понятие «типы природопользования».18

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРНОЙ ТАЙГЕ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.27

2.1. Природные условия и естественные ресурсы горной тайги.27

2.2. История становления и развития природопользования в горно-таежной зоне.50

2.3. Антропогенная нарушенность ландшафтов горной тайги.69

ГЛАВА 3. ТИПЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРНОЙ ТАЙГЕ

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.86

3.1. Характерные черты современного природопользования.86

3.2. Особенности природопользования на примере

Каларского района.88

3.3. Географические типы природопользования горной тайги и их региональные черты. 104

ГРАВА 4. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.124

4.1. Индикативное планирование развития горно-таежных территорий Читинской области . 124

4.2. Сценарии развития природопользования севера

Читинской области.134

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области"

Актуальность исследования. Современное состояние экономики, оцениваемое как депрессивное не только в Читинской области, но и в большинстве регионов России требует разработки новых подходов к проблеме выбора стратегии социально-экономического развития. И на этапе выбора стратегии необходимо четкое представление о возможностях территории, в том числе ее природных богатствах и особенностях. Без этих знаний нельзя правильно определить пути дальнейшего развития и возможности выхода из кризиса.

На современном этапе развития общества деятельность человека сопровождается вторжением в природу и нанесением ей ущерба, что вызывает необходимость рационализации этой деятельности. При этом оптимизация природопотребления должна идти как по отраслям пользования, так и по линии совершенствования территориальной организации хозяйства. Это даст возможность взаимодействия и согласования деятельности между отдельными отраслями при осуществлении, как эксплуатации ресурсов, так и охранных мероприятий.

При использовании природных богатств территории необходимо учитывать историю освоения региона, ее природные условия и устойчивость ландшафтов к антропогенному воздействию. Без этого разработка хозяйственной структуры, обеспечивающей минимальное преобразование природной среды и способствующей оптимальному экономическому развитию деятельности человека на данном историческом этапе, будет неполной. Именно этому были посвящены работы Ю.Н. Куражсковского, В.С, Преображенского, К.П. Космачева, В.С.Михеева, П.Я. Бакланова., Б.В. Пояркова, Г.И. Швебса, В.П. Шоцкого, И.В. Комара, Ю.П. Михайлова, Б.М. Ишмуратова, Л.М. Корытного, A.M. Котельникова, H.J1. Савельевой, Б.А. Краснояровой, Т.Г. Руновой, И.Н. Волковой, Т.Г. Нефедовой, О.П. Бурматовой и др.

Решения экономических, социальных и экологических проблем, даже при их близкой общей направленности, для разных регионов будут специфичны, т.к. любая территория с ее природными богатствами неодинакова и обладает различными возможностями для развития. Грамотно построенная программа социально-экономического развития способствует решению широкого круга проблем. Одним из способов выявления специфики хозяйственной структуры и природопользования является установление географических типов природопользования.

Несмотря на то, что к сегодняшнему дшо насчитывается много работ посвященных исследованию отраслевой и территориальной организации природопользования для различных регионов, проблема типизации природопользования не может считаться решённой. Выделение типов природопользования позволяет выявить потенциал развития территории, определить степень использования природно-ресурсного потенциала, общие и частные экономические и экологические проблемы. А также наметить пути дальнейшего развития региона, обеспечить учет мнений и традиций местного населения. Именно это и будет основой устойчивого развития региона.

Особый интерес для анализа современного процесса природопользования, предпосылок и условий его формирования представляет горная тайга, т.к. она занимает в Читинской области более 70% территории, здесь проживает до 50% населения региона. С ней, в значительной степени, связаны перспективы экономического развития области в целом.

Цель настоящей работы - установление географических типов природопользования с обоснованием свойственных им черт и перспектив развития на примере горно-таежных районов Читинской области.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- охарактеризовать основные черты сложившегося природопользования в горной тайге в историческом аспекте;

- выявить влияние природных и социально-экономических факторов, предпосылок и условий на формирование современной структуры природопользования;

- выделить типы природопользования в пределах участка горной тайги;

- оценить потенциал устойчивости ландшафтов участка горно-таежиой зоны к антропогенному воздействию; определить возможные направления социально-экономического развития горно-таежной территории Поставленные в работе задачи решаются на примере Читинской области. Объектом исследования на региональном уровне является горно-таежная территория, а на локальном - участок в пределах горной тайги (Каларский район). Предмет исследования - процесс природопользования в горной тайге.

Основу методологии и методов исследования составляют сравнительно-описательный, аналитический, историко-географический, картографический и другие методы научного анализа и синтеза.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать определенные выводы и выдвинуть ряд положений, составляющих предмет защиты:

1. По природно-ресурсному потенциалу, социально-экономическим предпосылкам развития, профилю и структуре сложившегося природопользования горная тайга Читинской области делится на две отличные друг от друга части: северную и южную.

2. Различия в структуре использования природной среды в горной тайге Читинской области позволяют выделить 5 географических типов природопользования (на примере Каларского района).

3. Географические типы природопользования могут использоваться при разработке планов и проектов территориальной организации хозяйства и жизни социумов в горной тайге Читинской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые для Читинской области определены основные типы природопользования в зоне горной тайги;

- выявлена современная структура природопользования в пределах горой тайги;

- впервые оценена степень антропогенной нарушенности ландшафтов гор--но-таежной территории Читинской области;

- показаны возможные направления экономического развития в горной тайге Читинской области.

Настоящая работа выполнена на основе анализа литературных материалов, статистических, фондовых и историко-архивных данных и фактического материала, полученного самим автором, и при его непосредственном участии в экспедициях в 1999-2002 гг. Автором исследовано большое число отчетных материалов различных ведомств и получен фактический материал по современному состоянию экономики региона и организации хозяйства. Для выделенных участков проведен анализ данных по организации природопользования не только на современном этапе, но и в историческом аспекте.

Материалы исследования могут служить информативной базой при разработке основ рационализации природопользования для дальнейшего экологически сбалансированного и экономически эффективного развития территории. Методика оценки антропогенного воздействия (матрица воздействия) использована Комитетом экономики Администрации Читинской области при экономической оценке земель, природных ресурсов и экологических функций геосистем для территории Ивано-Арахлейского ландшафтного заказника в верховьях р. Хилок (буферная зона Байкальской природной территории).

На начальном этапе работа выполнялась под научным руководством доктора географических наук, вед. н.с.

А.А. Недешева дальнейшем выполнением работы руководила кандидат географических наук, ст.н.с. ЧИПР СО РАН, доцент И.Ю. Мальчикова, консультировал доктор географических наук, гл. н.с. Института географии СО РАН, профессор Ю.П. Михайлов, которым автор выражает сердечную признательность и искреннюю благодарность. Автор благодарит заведующего лабораторией экономической и социальной географии ЧИПР СО РАН, к.г.н. В.Ф.Задорожного, заведующего лабораторией биоресурсов д.г.н.

A.M. Котельникова за внимание и помощь, оказанные при выполнении данной работы. Ценные консультации в процессе работы над материалом были получены от к.г.н. О.Н. Гуровой, которой автор выражает признательность. А так же, автор искренне благодарит за техническую помощь в создании электронных версий карт м.н.с. М.Т Ус-манова.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Помазкова, Надежда Викторовна

Основные результаты исследования, заключаются в следующем:

1. Социально-экономическое и политические факторы (присоединение к Российскому государству, заселение края, строительство Московского тракта, а затем Транссиба и БАМа и т.д.) были и остаются ведущими в формировании природопользования в горно-таежной зоне Читинской области.

2. Сочетание природных условий и предпосылок и исторических и социально-экономических факторов определяет преобладание в структуре природопользования горно-таежной зоны сырьевых отраслей. Исследование современной ситуации в регионе и общероссийских тенденции в экономике показывает, что в ближайшее время сохранится ресурсная специализация региона основанная на потенциале горной тайги.

3. Оценка степени антропогенной нарушенности ландшафтов показала ее уменьшение с юга на север и наибольшую трансформацию в межгорных котловинах горно-таежной зоны.

4. Оценка потенциала устойчивости ландшафтов позволила выявить на территории Каларского района территории с низкой и очень низкой степенью устойчивости к антропогенному воздействию.

5. Определены основные принципы типизации природопользования на примере Каларского района Читинской области и показано, что в результате предшествующего развития и хозяйственного освоения горной тайги Читинской области сложились следующие географические типы природопользования: лесопромысловый, лесопромышленный, лесо-сельскохозяйственный, оленеводческо-охотничий и резервный.

6. Обоснована целесообразность определения и изучения типов природопользования как наиболее полно охватывающих многостороннее понятие «природопользование» и дающих представление об образе жизни населения изучаемого региона. Информация о существующих географических типах природопользования позволит лучше и полнее учитывать специфику хозяйствования при планировании социально-экономического развития.

7. Осуществлен анализ современного социально-экономического состояния, основных тенденций развития горно-таежной зоны области, что позволило определить индикаторы и возможные сценарии развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области"

На правах рукописи

ПОМАЗКОВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТИПЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРНОЙ ТАЙГЕ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25 00 36 - соэкология (географические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

О

Чита - 2004

Работа выполнена в Лисиную природных ресурсов, зколопш и криолоши СО РАН

1аучный руководитель

- кандидат географических наук, доцент Мальчикова Ирина Юрьевна

Официальные оппонент ы - доктор географических наук

Напрасников Александр Тимофеевич

- кандидат геграфических наук, доцент Руденко Галина Владимировна

Ведущая органитция

- Читинский государственный университет

Защита диссертации состоится 17 марта 2004 г в 1300 на заседании диссертационного &вета Д 003 010 02 по присуждению ученой степен доктора географических наук при Институте географии СО РАН по адресу: 664033. г. Иркутск-33 ул. Улан-Баторская. Факс: (8-3952) 42-27-17 E-mail: postman@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН

Автореферат разослан 12 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние экономики Читинской области, оцениваемое как депрессивное, требует разработки новых подходов к проблеме выбора стратегии и механизмов социально-экономического развития региона. На этапе выбора стратегии необходимо сформировать четкое представление о возможностях территории, в том числе о ее природных богатствах. Без этих знаний нельзя правильно определить пути дальнейшего развития и возможности выхода из кризиса.

Особый интерес для анализа современного процесса природопользования, установления предпосылок и условий его формирования представляет горная тайга, т.к/она занимает в Читинской области более 70% территории, здесь проживает до 50% населения. С ней, в значительной степени, связаны перспективы экономического развития региона в целом.

Несмотря на то, что к сегодняшнему дню насчитывается много работ, посвященных исследованию отраслевой и территориальной организации природопользования для различных регионов, проблема типизации природопользования не может считаться решенной. Установление типов природопользования позволяет выявить специфику хозяйственной структуры, яснее показать потенциал развития, особенности использования природных ресурсов, экономические и экологические проблемы территории, а также наметить пути дальнейшего развития региона, обеспечить учет мнений и традиций местного населения. Именно это может стать основой устойчивого развития региона.

Цель диссертационной работы - установление географических типов природопользования с обоснованием свойственных им черт и перспектив развития на примере горно-таежных районов Читинской области.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- охарактеризовать основные черты сложившегося природопользования в горной тайге в историческом аспекте;

- выявить влияние природных и социально-экономических факторов, предпосылок и условий на формирование современной структуры природопользования;

- выделить типы природопользования в пределах участка горной тайги;

- оценить потенциал устойчивости ландшафтов участка горно-таежной зоны к антропогенному воздействию;

определить возможные направления социально-экономического развития горно-таежной территории.

Объектом исследования на региональном уровне является горно-таежная зона Читинской области, а на локальном - участок в пределах горной тайги (Каларский район). Предмет исследования - процесс природопользования в горной тайге.

Основу методологии и методов исследования составляют сравнительно-описательный, аналитический, историко-географический, картографический и другие методы научного анализа и синтеза.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы Ю.Н. Куражсковского, Ю.Г. Саушкина, B.C. Преображенского, В.Б. Сочавы, К.П. Космачева, П.Я. Бакланова., B.C. Михеева, Б.В. Пояркова, Г.И. Швебса, В.П. Шоц-кого, И.В. Комара, Б.М. Ишмуратова, Л.М. Корытного, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Руно-вой, И.Н. Волковой, Т.Г. Нефедовой, И.Л. Савельевой, A.M. Котельникова, Б.А Краснояровой и др.

Настоящая работа выполнена на основе анализа литературных материалов, статистических, фондовых, историко-архивных данных и фактического материала, полученного автором и при его непосредственном участии в экспедициях в 1999-2002 гг. Автором исследован отчетный материал различных ведомств и получен фактический материал по современному состоянию экономики региона и организации хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые для Читинской области определены основные типы природопользования в горной тайге;

- выявлена современная структура природопользования в пределах горной тайги;

- впервые оценена степень антропогенной нарушенности ландшафтов горнотаежной территории Читинской области;

- показаны возможные направления экономического развития районов горной тайги Читинской области.

Материалы исследования могут служить информативной базой при разработке рекомендаций по оптимизации природопользования для органов управления и планирования. Методика оценки антропогенного воздействия использована Комитетом экономики Администрации Читинской области при экономической оценке земель, природных ресурсов и экологических функций геосистем Ивано-Арахлейского ландшафтного заказника в верховьях р. Хилок (буферная зона Байкальской природной территории).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на всероссийской конференции «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск, 2000), конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001) и опубликованы в материалах международного симпозиума «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002), ряде других научных конференций. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Структура и содержание работы: Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 146 страницах машинописного текста и сопровожден 26 таблицами, 15 рисунками и приложением. Список литературы содержит 170 наименований.

ПОЛОЖЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ 1. По природно-ресурсному потенциалу, социально-экономическим предпосылкам развития, профилю и структуре сложившегося природопользования горная тайга Читинской области делится на две отличные друг or друга части: северную и южную.

Взаимодействие природы и общества - многосторонний процесс. Воплощением его является природопользование, которое представляет собой всю систему взаимоотношений человека с природой и в рамках этого, комплекс всех воздействий человека на природу и влияний природы на человека.

Природопользование (ПП) понимается как историко-эволюционное взаимодействие природы и общества, главными составляющими которого являются все виды прямого и косвенного использования человеком природной среды, с одной стороны, и ее воспроизводства с другой. Условия и факторы процесса природопользования географически дифференцированы.

Структуры и пространственно-временные составляющие процесса природопользования в работе рассматриваются на примере горной тайги Читинской области. Для Читинской области характерно преобладание горно-таежных типов местности (74,7% от общей площади области). В природном отношении горная тайга Читинской области неоднородна по геологическому строению, характеру рельефа, климатическим условиям и т.д. Согласно природному районированию горная тайга региона входит в состав области восточносибирской экстраконтинетальной тайги (Пармузин, 1985).

Климатические условия исследуемой территории имеют очень большие различия между собой. Их пестрота обусловлена как обширностью территории, так и горным характером рельефа и, прежде всего абсолютной высотой и «котловинно-стью». Климатические условия для проживания человека, оцененные рядом авторов (B.C. Преображенский, Б.Б. Прохоров, B.C. Рященко, В.В. Буфал, Л.Б. Башалхано-ва), охарактеризованы как дискомфортные для большей части территории и экстремальные для севера области.

Высокий гипсометрический уровень и экстраконтинентальность климата большей части территории обусловили пониженную теплообеспеченность вегетационного периода, что наряду с ограниченностью земельного фонда (в связи с особенностями орографического строения поверхности) являются лимитирующими факторами развития земледелия. Площадь сельскохозяйственных угодий в таежных районах севера области составляет менее 1% территории, к югу их удельный вес возрастает, но не превышает 15%. Пахотные угодья характеризуются мелкоконтур-ностью и древовидной конфигурацией, в целом повторяющей очертания долин рек

(Человек..., 1993). В структуре сельскохозяйственных угодий преобладают сенокосы и пастбища.

Несмотря на высокую лесистость (72%) и значительные запасы лесных ресурсов, общий запас которых свыше 2 млрд. мя (Читинская область занимает 7 место в России по запасам древесины), их эксплуатация затруднена гористостью местности, все леса отнесены к категории горных, что резко ограничивает возможность промышленной эксплуатации и повышает их экологическое значение.

Практически повсеместное распространение в зоне горной тайги многолетней мерзлоты осложняет хозяйственное освоение территории и, прежде всего, строительство дорог, зданий и сооружений, а так же разработку месторождений полезных ископаемых и строительство горно-обогатительных комбинатов и элементов их инфраструктуры.

Изучение истории хозяйствования в горной тайге позволило выделить 6 основных этапов хозяйственного освоения (табл.1). При этом освоение изучаемого региона неразрывно связано с общими тенденциями и условиями развития России в целом. Это касается всех этапов хозяйственного освоения с момента присоединения территории к Российскому государству в середине XVII века. До этого времени природопользование носило промысловый экстенсивный характер.

Заселение территории русскими, ее вхождение в состав Российского государства было связано с «пушным бумом», т.к. доходы от продажи пушнины составляли, в то время, немалую часть бюджета страны. Вследствие этого, русские изначально появились именно в таежных районах. Затем заселение шло постепенно и на протяжении около 200 лет особых всплесков не наблюдалось. Это связано с тем, что в этот период фактически прекратилось расширение территории России за счет присоединения новых земель (Воробьев, 1975).

В первые десятилетия XIX в. (III этап) наблюдается следующий скачок в увеличении населения и изменение структуры ПП, что было связано с развитием золотодобычи. В 1832 г. было открыто первое промышленное месторождение россыпного золота (Геологические..., 1999). В дальнейшем, «золотая лихорадка» охватывала все большие территории и к 1870 г. золотоискатели открыли почти все известные ныне золотоносные районы области. Таким образом, в таежных районах в XIX веке добыча золота стала ведущим видом хозяйственной деятельности.

В характере природопользования в этот период произошли изменения в районах наиболее тесного контакта коренного населения с русскими переселенцами. Так, например, у эвенков новое развитие получило транспортное оленеводство: в летний период эвенки частично стали заниматься обслуживанием золотопромыслов. В хозяйстве бурятского населения претерпела изменение структура стада - существенно повысилась доля крупного рогатого скота. В некоторых районах скотоводство переходило от кочевого к стойловому.

Таблица 1

Основные этапы формирования структуры природопользования в горной тайге Читинской области_

Этап Продолжительность Социально-экономические факторы (условия) Изменения в структуре природопользования

ности южная часть горно- северная часть горно-таежной таежной зоны зоны

I. до сер. XVII в. Потребности в пищевых и территориальных ресурсах Кочевое скотоводство, в т.ч. оленеводство; охота; рыболовство и собирательство Увеличение численности субъектов природопользования

II. с сер. XVII в. до начала XIX в. Присоединение к Российскому государству, продвижение русских далее на восток через территорию Забайкалья. Открытие месторождений серебра Охота; рыболовство; промыслы; земледелие; животноводство (в т.ч. оленеводство), собирательство. Позже - горнодобывающая промышленность, заготовка леса Формирование земледелия. Возникновение горнодобывающей (серебро) промышленности, интенсификация лесного промысла Преимущественное развитие получил пушной промысел

III. с начала XIX в. до начала ХХв. Открытие месторождений россыпного золота. Строительство Московского тракта, Транссибирской железной дороги Горнодобывающая промышленность; охота; животноводство, в т.ч. оленеводство; земледелие. Заготовка леса и промыслы Ведущее место занимают добыча золота и лесозаготовка, интенсификация земледелия Охота, возникает и развивается добыча золота и обслуживающие ее виды деятельности (извоз, лесозаготовка)

IV. с начала ХХв. до сер. 50-х гг. XX в. Октябрьская революция, гражданская война, коллективизация. Великая отечественная война Горнодобывающая промышленность; земледелие; животноводство; заготовка и переработка леса; охота; промыслы Стр> ктура природопользования не изменилась, усиление роли животноводства Развитие животноводства, в т.ч. молочного направления; начало геологоразведочных работ

V. с сер. 50-х гг. XX в. до сер. 80-х гг. XX в. Развитие отраслей специализации, строительство БАМа Горнодобывающая промышленность; лесозаготовка и лесопе-рсработка; животноводе! во и земледелие; охота; промыслы Структура природопользования не изменилась Интенсивные геологоразведочные работы, развитие оленеводства, интенсификация лесозаготовок, формирование земледелия

1 1 VI. с сер. 80-х гг. XX в. Период перестройки и перехода к рыночной экономике Лесозаготовка и лесоперерабо!-ка; земледелие и живо 1 повода -во; охота; промыслы; гориодо-б 1.тающая пром 1.ш 1:ю 1111 ос 11. Усиление роли нат) -рального хозяйства, уменьшение доли горнодобывающей промышленное! и Депрессивное состояние оленеводства, новое развитие охоты и промыслов

Позже углубление различий в уровне хозяйственной освоенности и организации природопользования в горно-таежной зоне между ее северной и южной частями обусловлены строительством Московского тракта (начало XIX в.), а затем и Транссиба (конец XIX в.). В прилегающих к этим транспортным артериям районах быстро начало развиваться сельскохозяйственное товарное производство (земледелие и животноводство), а так же промышленные рубки леса и лесопереработка. Возник так называемый трактовый тип поселений (Покшишевский, 1940).

В целом, структура ПП в южной части горно-таежной зоны сложилась к началу XX в. и была представлена следующими видами деятельности: лесное и сельское хозяйство, недропользование, охота, промыслы. В дальнейшем эти отрасти развивались, но существенно структура природопользования здесь не менялась.

Природопользование в северной части горно-таежной зоны претерпело наиболее значительные изменения в советский период (V этап), что связано с крупномасштабными геологическими изысканиями (1950-1970 гг.) и со строительством БАМа (1974-1985 гг.). Эта деятельность повлекла за собой изменение экономико-географического положения, условий снабжения, увеличение численности населения, в основном в Каларском районе.

Традиционные отрасли хозяйства эвенков (оленеводство, охота) в этот период испытывали подъем. Изменился характер оленеводства: от мясошкурового к транспортному обслуживанию. Более предпочтительным занятием для коренного населения становится охота, которая стала приносить значительные доходы (Традиционное..., 1995). Интенсивно развиваются лесная и деревообрабатывающая промышленности. Развивается земледелие, которое носит вспомогательный характер (в основном парниковое хозяйство). Специфичным явлением становится широкое развертывание геологоразведочных работ, которые превратились в одну из важнейших отраслей хозяйства, подчинивших себе в этот период практически все остальные отрасли. Таким образом, в структуре природопользования северной части горной тайги области сложились следующие виды деятельности: геологоразведка и недропользование, лесопользование, промыслы, оленеводство, сельское хозяйство.

Таким образом, прослеживаются значительные различия в уровне хозяйственной освоенности и осуществлении природопользования между северной и южной частями горно-таежной зоны. Они отражаются и в пространственном распределении нарушенных ландшафтов. Пространственной моделью, отражающей степень воздействия на естественные ландшафты горной тайги, может служить картосхема (рис. 1). При ее составлении была проведена сравнительная качественная оценка ряда карт (ландшафтных, использования земель, экономических), а при составле-

нии легенды использовались методические подходы, предложенные Б.Н. Кочуро-вым (1992), В.М. Котляковым и др. (1990), Л.Р. Серебренным и др. (1992).

108 112 116 120

103 112 116 120

Рис. 1. Антропогенная нарушенность горной тайги Читинской области Условные обозначения: участки: 1 - ненарушенные, 2 - слабо нарушенные, 3 - значительно нарушенные, 4 - антропогенные, 5 - техногенные; 6 - участки лесостепной и степной зон, 7 — железная дорога.

Процент ненарушенных ландшафтов в северной части горно-таежной зоны очень высок (60-70% территории), в то время как в южной части горной тайги ненарушенные территории составляют около 25-35%.

2. Различия в структуре использования природной среды в горной тайге Читинской области позволяют выделить 5 географических типов природопользования (на примере Каларского района).

В целях наиболее полного изучения хозяйствования и взаимодействия общества и природы разными исследователями было проведена типизация связей человеческой деятельности и природы по территориальным сочетаниям. Была разработана методика и для различных территорий выполнено природно-хозяйственное районирование (Саушкин, 1980, Бакланов, 1984, Савельева, 1997) выделены природ-но-хозяйственные территориальные системы - ПХТС (Швебс, 1987), региональные системы природопользования (Ишмуратов, 1994), территориальные природно-хозяйственные системы - ТПХС (Котельников, 2002).

Для того чтобы в максимальной степени дифференцировать содержание природопользования, необходимо более глубокое его изучение на региональном уровне и установление географических типов.

Географический тип природопользования формируется в рамках провинциально-зонального таксона и идентифицируется конкретным набором видов пользования природным окружением и режимом хозяйствования. В пределах природной (ландшафтной) зоны формируется несколько географических типов природопользования в зависимости от сочетания конкретных ландшафтных комплексов.

В качестве ведущих признаков типизации природопользования определены: I) набор отраслей в системе природопользования, образующих сочетания; 2) характер природопользования; 3) способ и режим пользования; 4) степень влияния на окружающую среду.

Проведен анализ географических типов природопользования горной тайги на примере Каларского района Читинской области. Рассмотрение природопользования на примере административного района позволяет более точно выявить пространственные и организационные аспекты взаимодействия природы и общества. Результаты такого исследования оказываются важными для получения полной информации о состоянии региона в целях принятия органами местного самоуправления практических решений.

Площадь Каларского района 56,7 тыс. км 2, численность населения 12, 9 тыс. человек (2002 г.), плотность населения составляет 0,22 челУкм2.

Здесь установлены следующие географические типы природопользования: лесопромысловый, лесопромышленный, лесо-сельскохозяйственный, оленеводческо-охотничий, резервный. Определена пространственная приуроченность каждого типа ПП, потенциал устойчивости ландшафтов к физико-механическому и химическому воздействию и степень оказываемого антропогенного воздействия на естественные ландшафты (рис.2, табл. 2). Следует отметить, что выделенные типы в значительной степени генерализованы, их границы размыты, они могут взаимопрони-

кать и включать в себя такие виды пользования как недропользование, водопользование и т.д.

Лесопромысловый тип природопользования характеризуется диффузностыо распространения. Преобладающим занятием являются промыслы, под которыми подразумевается заготовка грибов, ягод, лекарственного сырья, рыбная ловля, любительская охота, а так же осуществляется рекреационная деятельность (спортивный и любительский туризм, отдых на природе).

Фауна охотничье-промысловых животных включает 18 видов пушных зверей и диких копытных животных (популяции лося, изюбря, косули, кабарги). Промысловой деятельностью занимаются практически все жители района. В значительной степени это обусловлено сложными социально-экономическими условиями жизни населения:

Рекреационное использование территории тесно переплетается с промыслами, в отдыхе населения поселков таежной зоны всегда имели и имеют существенное значение сбор дикоросов, рыбалка и охота, пеший и водный туризм. Рекреационно-туристический потенциал района используется в недостаточной степени. Калар-ский район является самым перспективным в отношении развития спортивного туризма в Читинской области (Лазаревская, 2002). Но на современном этапе данная деятельность не получила широкого распространения, вследствие недостаточного развития инфраструктуры в районе. Ежегодно в туристических целях район посещают в среднем всего 30 туристических групп (150-180 человек).

Выделенные ареалы включают резервные и противоэрозионные леса, леса I группы (182,6 тыс.га), выполняющие охранные, защитные и санитарно-оздоровительные функции, а так же охотничьи угодья. Территория Каларского района практически полностью, за исключением земель населенных пунктов и дорог, может быть отнесена к охотничьим угодьям, которые занимают более 90% его территории.

Лесопромышленный тип природопользования. Выделенный лесопромышленный тип ПП приурочен к лесам III группы, рекомендуемым к промышленной эксплуатации. Доля таких лесов составляет 27% от общей площади лесного фонда района.

В Канарском районе этот тип ПП можно охарактеризовать как экстенсивный. Расчетная лесосека составляет 662,7 тыс. м3 в среднем по району она используется на 2%. При этом наблюдается тенденция снижения объемов заготовки. Так в 2000 г. было отпущено 29,1 тыс. м3 , в 2001 г. - 23,6 тыс. м3 в 2002 г. - 10,3 тыс. м3. Вырубки расположены вдоль основных дорог района. Лесосечный фонд распределен между мелкими предприятиями, индивидуальными предпринимателями и местным населением. В большей степени заготовка древесины производится для нужд мест-

ного населения (на дрова). Существенного развития отрасли в ближайшие годы не ожидается. Объемы неучтенных лесозаготовок (самовольных рубок) по сравнению с южными частями области здесь незначительны. В 2002 г. выявлено 6 лесонару-шений на площади 21 га. Наибольший ущерб лесам приносят пожары, значительная часть коюрыч происходит по вине человека.

__ца__

- Щ )

- 1 А'-л -- 1 ш ''_--'< -К 1 131 Ш"^'-'' .-г ( ' ^__ V У N

Г^ Ч1ХХ. г^ \ 3—

_Ш_125_

(ПШ . Ш > Ш » — ' Ш ' ЕЭ • — « Е=3 8

Рис. 2. Географические типы природопользования в Каларском районе Условные обозначения: Типы природопользования: 1 - лесопромысловый, 2 -лесопромышленный, 3 - лесо-сельскохозяйственный, 4 - оленеводческо-охотничий, 5 - резервный; 6- реки, ручьи, 7 - железная дорога, 8 - граница Каларского района.

Лесо-сельскохозяйствеппый тип природопользования территориально приурочен к долинам рек и межгорным понижениям, к местам с наиболее высокой плотностью населения. Здесь концентрируется промышленное и сельскохозяйст-

венное производство, производственная и социальная инфраструктура, система поселений. На выделенной территории сочетается несколько категорий земель - селитебные земли - 5 535 га, земли промышленности, транспорта, связи - 3 01 га, земли сельскохозяйственного назначения - 17 266 га, из лесного фонда для сельскохозяйственных нужд под сенокошение отдано 74 га и под пастбища - 3 941 га. Производится в незначительных количествах заготовка древесины на дрова.

Специфика природных условий горной тайги ограничила возможность ведения сельского хозяйства. Согласно схеме агроклиматического районирования Посточной Сибири (Картушин, 1969) Каларский район полностью относится к Восточно-Забайкальской горно-таежно-гольцовой провинции Байкало-Становой горнотаежной области. Территория района характеризуется пониженной теплообеспе-ченностью и относительно высоким уровнем влагообеспеченности вегетационного периода. Климатические условия района исключительно суровы. Средняя температура года -7,8° (мтс. Чара), средняя температура января -33,7° (мтс. Чара). Лето короткое, вегетационный период прохладный и умеренно прохладный. Сумма активных температур от 631° (мтс. Удокан) до 1236° (мтс. Ничатка). Безморозный период короткий и составляет 38-64 дня.

Основные сельскохозяйственные угодья сосредоточены в Верхнечарской и Муйско-Куандинской котловинах. Их площадь составляет 0,62% от площади земель района. Сельскохозяйственное производство осуществляется на территориях, прилегающих к крупным населенным пунктам (с. Чара, пос. Новая Чара, пос. Куан-да), преимущественно в личных подсобных хозяйствах (разводят коров, лошадей, коз, кур, на приусадебных участках выращивают картофель и овощи).

Оленеводческо-охотничий тип природопользования - это традиционный для северных территорий тип хозяйствования. Выделение этого типа природопользования связано с проживанием на территории Каларского района коренного населения (эвенков), отраслями хозяйствования которого являются оленеводство, охотничий промысел, сбор дикоросов и, в меньшей степени, рыболовство.

В прошлом эвенки кочевали круглый год: весной - к месту отела важенок (средние течения рек); летом — на летние пастбища в горы и в верховья рек, где выпасали оленей; зимой спускались в долины рек - на места зимней охоты.

Выделенные очаги размещения этого типа природопользования включают в себя существующие ареалы выпаса оленьих стад (на 2001 г.) и основные охотничьи угодья. При этом были учтены рекомендации, изложенные в монографии «Традиционное природопользование эвенков» (1995) и выделенные на «Карте территорий традиционного природопользования..., 1999» ареалы.

Таблица 2

Некоторые характеристики географических типов природопользования Канарского раЛона

Географический тип природопользования Период возникновения Размещение Потенциал устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию ! Антропогенная | нарушенность |

Лесопромысловый Х-Х1 вв. Повсеместно Низкий и средний Ненарушенные и слабо нарушенные ландшафты

Лесопромышленный XVIII век Приурочен к лесам III группы, преимущественно лиственничным, сосновым и лиственнично-сосновым лесам Средний и низкий Преимущественно нарушенные и значительно нарушенные ландшафты

Лесо- сельскохозяйст-венный XIX век Межгорные котловины и долины крупных рек Низкий и очень низкий Преобладают значительно нарушенные и техногенные ландшафты

Оленеводческо-охотничий Х-Х1 вв. Гольцово-лесотундровые и листвен-нично-таежные ландшафты высоко и среднегорий, частично ерниковые комплексы межгорных понижений Низкий и средний Преимущественно слабо нарушенные и ненарушенные ландшафты

Резервный Одновременно с возникновением природопользования Преимущественно гольцово-лесотундровые, таежные ландшафты, частично долинные и водоохранные земли вдоль рек, а так же охраняемые трриории Очень низкий, низкий и средний Преобладают ненарушенные ландшафты

На современном этапе, этот традиционный тип хозяйствования переживает депрессию. Численность оленей в районе не превышает одной тысячи голов, с 1991 г. поголовье оленей уменьшилось в 33 раза. Происходят структурные изменения внутри данного типа природопользования. Основными занятиями эвенков стали: охота (ею занимается до 20 % населения), рыболовство - 50%, оленеводством по состоянию на 2001 г. было занято всего 5% эвенкийского населения (Гурова, 2001).

Этот тип хозяйствования оказывает минимальное воздействие на природную среду и способствует сохранению естественных средообразующих функций ландшафтов.

Резервный тип природопользования выделяется как «запас» природных ресурсов на будущее благодаря неосвоенности потенциала территории или очень низкой ее степени. Основанием выделения его в отдельный тип служит возрастающая во всем мире ценность неосвоенных территорий, т.к. для протекания естественных природных процессов необходимы достаточно большие площади, сохранившиеся в неизменном или мало измененном виде.

Любая незначительно освоенная природная среда выполняет в составе биосферы крайне важные функции, т.к. в ней не генерируются потоки загрязняющих веществ, и постоянно возобновляется экологический потенциал геосистем и они, таким образом,-относятся к главным хранителям биологического и ландшафтного разнообразия. Таких территорий уже сейчас во всем мире недостаток (Природные..., 2002). Кроме того, природные условия горной тайги обусловили высокую степень ранимости естественных ландшафтов. Потенциал устойчивости ландшафтов к физико-механическому и химическому воздействию, для большей части Канарского района характеризуется как очень низкий и низкий (табл.2). Ситуация осложняется еще и практически полным отсутствием особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в районе. На сегодняшний момент здесь выделены только памятники природы, а ООПТ более высокого статуса (заповедники, заказники) отсутствуют.

Территориально резервный тип природопользования приурочен к северным и южным окраинам района, т.к. именно эти территории характеризуются наименьшей степенью антропогенной нарушеиности (рис.1).

Таким образом, выделение резервного типа природопользования носит скорее рекомендательный характер, в целях сохранения ненарушенных антропогенной деятельностью ландшафтов. Эту функцию возможно осуществить через создание ООПТ.Создание проектируемого Кодарского национального парка, первое решение о котором прозвучало еще 25 лет назад, станет необходимым и существенным вкладом в сохранение естественных ландшафтов района.

3. Географические типы природопользования могут использоваться при разработке планов и проектов территориальной организации хозяйства и жизни социумов в горной тайге Читинской области.

В условиях децентрализации системы управления в России, большинство регионов поставлены перед необходимостью выбора направления экономического развития. Руководителям территориальных образований необходимо решить целый комплекс ранее проблем и решения принятые сейчас, повлияют на механизм функционирования экономики, условия и качество жизни населения, на состояние окружающей среды в будущем.

Для того, чтобы руководители и население могли сделать этот выбор и принять максимально оптимальное решение, необходима информация о потенциале региона и возможных путях его развития. Одним из инструментов механизма управления социально-экономическим развитием и в целях формирования оптимальной территориальной организации хозяйства в условиях, когда директивная система управления народным хозяйством упразднена, а новая еще окончательно не сформирована, может стать индикативное планирование на основе географических типов природопользования.

Индикативное планирование - ориентирующее планирование, оно носит рекомендательный характер. В условиях рыночной экономики такое планирование призвано поддерживать рациональное развитие хозяйства с помощью основных ориентиров. Такое планирование предполагает, что основная часть проработки и реализации предложений и рекомендаций осуществляется на местах. Составным элементом планирования служит процедура согласования выбранных приоритетов с финансовыми и программными группами, предпринимателями и другими группами интересов. Эти консенсусные механизмы должны обеспечить экономическую и социальную эффективность данной формы управления, а так же в значительной степени укрепить права коренных народов при условии вовлечения их в процесс принятия решений.

Разработка индикативного плана начинается с формулировки цели развития, в нашем случае такой целью выступает устойчивое (сбалансированное) развитие территории. Центральным понятием индикативного планирования является индикатор - показатель наличия изменений.

Анализ природных и социально-экономических особенностей таежной зоны Читинской области позволяет сделать вывод о том, что основные проблемы природопользования связаны не с показателями истощения ресурсов, а с различными аспектами использования природно-ресурсного потенциала территории. Для каж-

дого типа природопользования предложены индикаторы и их современные показатели (табл. 3).

Таблица 3

Современные показатели индикаторов устойчивого развития в Каларском районе

Тип природопользования Индикаторы Показатели индикаторов (200! г.) Динамика показателей

Лесопромысловый Наличие ключевых выбранных видов растений и животных: - промысловых Например: Соболь (3340 шт.) Сокращение численности в 2 раза по сравнению с 1987 г.

- охраняемых Снежный баран (500 голов) Стабильное состояние популяции'

Лесопромышленный Процент использования расчетной лесосеки 3,5% Рост на 2% к уровню 1998 г.

Лесо-сельскохозяйственный Процент использования земель сельскохозяйственного назначения 20,16% Уменьшение к уровню 1997 г. (60,6%)

Оленеводче-ско-охотничий 1. Численность коренного населения 1073 чел. Уменьшение по сравнению с 1989 г. (1600 чел.)

2. Численность оленей, голов 282 голов Сокращение в 1,7 раза по сравнению с 1998 г.

3. Площадь территорий арендованных для нужд оленеводства и охотничьего хозяйства 613,64 тыс. га Увеличение площади по сравнению с 1998 г. примерно на 100 тыс. га

Резервный Площадь особо охраняемых территорий, % к общей площади 79,7 км2; 0,14% Уменьшение по сравнению с 1998 г. (1,94%)

Северные регионы России, в том числе и север Читинской области, выделяются - значительным природно-ресурсным потенциалом. Направления, развития этих регионов зависят, с одной стороны, от невысокой степени освоенности и отсутствия достаточных финансового, демографического и других условий развития, с другой - от увеличивающегося внимания во всем мире к северным территориям -как ресурсному и биосферному резерву.

В настоящий момент, возможными представляются следующие сценарии социально-экономического развития, рассмотренные на примере Канарского района (они не взаимоисключают друг друга и могут быть элементами интегрального сценария) .

Инерционный путь развития, для него характерным является сохранение негативных тенденций непоследовательного реформирования. Предполагается отказ от интенсификации какого-либо пользования, уровень освоенности территории остается на прежнем уровне, типы природопользования не изменятся.

Это путь резервирования имеющегося природного потенциала до того времени, когда возникнет необходимость в его использованиив связи с изменением российской, мировой социально-экономической ситуации и коньюктуры, либо с появлением передовых технологий, позволяющих извлекать значительные выгоды при разработке местных природных богатств, не смотря на сложные условия.

Усиление роли горно-добывающей отрасли и освоение крупных месторождений - Удоканского меди, Чинейского железо-титан-ванадиевого, Катугинского редкоземельного, Апсатского каменноугольного и др. Этот вариант достаточно полно и всесторонне изучался в 70-80-х годах XX века. Тогда же был разработай проект создания Удоканского ТПК. Он в последствии был подвергнут критике, которая относилась к недостаточной разработанности части проекта, касающейся экологических последствий функционирования ТПК.

В современной ситуации реально возникла возможность освоения месторождений: Удоканского - ОАО «Уралэлектромедь» и АО «Забайкальская горная компания». Чинейского - ЗАО «Базовый элемент», Апсатского угольного - АО «Чара». Реализация этих проектов позволит поднять на новый уровень экономику Читинского Прибамья: в природопользовании района произойдут значительные изменения. Концентрированное размещение основных месторождений приведет к изменению территориальной организации. Увеличится численность населения и, вслед за этим, интенсивность использования промысловых ресурсов (как и в период строительства БАМа) и нагрузка на естественные ландшафты. Для нужд горнодобывающей отрасли вероятно значительное увеличение объемов заготовки леса.

Еще один из возможных сценариев, который повлечет за собой изменения социально-экономических условий, это существенное развитие института собственности и, как следствие, передача земли, природных ресурсов или их части в частную собственность. Опыт перераспределения собственности на землю в зарубежных странах показывает, что необходима тщательная подготовка схем землевладения, с обязательных учетом в них экологических критериев, так как при устоявшихся отношениях землевладельцев и землепользователей, внедрение и корректировка системы землевладения - процесс долгий и дорогостоящий.

При развитии этого направления необходимо опираться на зарубежный опыт природопользования в районах, находящихся в сходных природно-климатических условиях, прежде всего Канады, США (Аляска) и стран северной Европы.

Усиление транспортно-траизитной функции района. Решение вопроса о соединении железных дорог Южной Кореи и КНДР с Российским Транссибом и создание, таким образом, транспортного коридора, по которому можно будет переправлять грузы из Европы в Азию, а оттуда в Америку и обратно, позволит получить значительные экономические и геополитические выгоды. Это оживит Транссибирскую магистраль и позволит загрузить имеющиеся резервы по БАМу.

В соответствии с тем, в какую сторону будет изменяться социально-экономическая ситуация и какой из вышеуказанных сценариев получит преимущественное развитие, несомненно произойдут изменения в природопользовании. Тем не менее, непременным условием дальнейшего развития Канарского района и Читинской области должно стать особое внимание и отношение к сохранению резервного и традиционного географических типов природопользования. Соблюдение этого условия будет соответствовать принципам устойчивого развития и позволит сохранить такие, неоцененные в достаточной мере на сегодняшний день ресурсы, как «нерыночные ценности».

Основные выводы:

1. Социально-экономическое и политические факторы (присоединение к Российскому государству, заселение края, строительство Московского тракта, а затем Транссиба и БАМа и т.д.) были и остаются ведущими в формировании природопользования горно-таежной зоны Читинской области.

2. Сочетание природных условий и предпосылок и исторических и социально-экономических факторов, определяет преобладание в структуре природопользования горной тайги сырьевых отраслей.

3. Оценка антропогенной нарушенности ландшафтов показала ее уменьшение с юга на север и наиболее сильные изменения в межгорных котловинах горнотаежной зоны.

4. Оценка потенциала устойчивости ландшафтов позволила выявить на территории Канарского района территории с низкой и очень низкой степенью устойчивости к антропогенному воздействию.

5. Определены основные принципы типизации природопользования на примере Канарского района Читинской области и показано, что в результате предшествующего развития и хозяйственного освоения горной тайги Читинской области сложились следующие географические типы природопользования: лесопромысловый, лесопромышленный, лесо-сельскохозяйственный, оленеводческо-охотничий и резервный.

6. Обоснована целесообразность определения и изучения типов природопользования, как наиболее полно охватывающих многостороннее понятие «природопользование» и дающих представление об образе жизни населения изучаемого региона. Информация о существующих географических типах природопользования позволит лучше и полнее учитывать специфику хозяйствования при планировании социально-экономического развития.

7. Осуществлен анализ современного социально-экономического состояния и основных тенденций развития горно-таежной зоны области, что позволило определить возможные сценарии развития региона.

Публикации по теме диссертации:

1. Современная ландшафтная структура бассейна реки Хилок // Проблемы региональной экологии // Материалы Второй всероссийской конференции. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - Вып. 8. - С. 92-93.

2. Функциональное зонирование как основа управления природопользованием на ООПТ // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Экология ландшафта и планирование землепользования». - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - С. 153154.

3. Структура природопользования таежной зоны Читинской области (на примере Каларского района) // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования: Материалы науч. конференции, 10-15 сентября 2001 г. -Чита: Изд-во ЧИПР СО РАН, 2001. - С. 304-306.

4. Некоторые аспекты эколого-экономических проблем природопользования в Читинской области (на примере Хилокского района) // Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира: Материалы молодежной науч. конференции. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН 2001. - С. 117-118.

5. Особенности природопользования // Ландшафтное и биологическое разнообразие бассейна реки Хилок: опыт изучения и управления (монография). - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2002. - С. 174-176 (в соавторстве с Задорожным В.Ф.).

6. Основные направления антропогенной трансформации наземных экосистем // Там же.- С. 73-86 (в соавторстве с Мальчиковой И.Ю.).

7. Виды природопользования // Ивано-Арахлейский заказник: природно-ресурсный потенциал территории (монография). Чита: Поиск, 2002. - С. 131- 134 (в соавторстве с Бочкарниковой Т.А.).

8. Некоторые аспекты территориальной организации природопользования Забайкальского Севера и пути ее оптимизации // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке: Материалы VI международного симпозиума 30 сентября - 2 октября 2002 г. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГГТИ, 2002. - С. 190-191.

9. Структура природно-ресурсного потенциала Забайкальского Севера // Географические исследования в Забайкалье: Тезисы докладов конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002. - С. 36-37.

Ю.Основные типы природопользования горно-таежной территории Читинской области // Географические исследования в Забайкалье: Тезисы докладов конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002. - С. 38-39.

11. Пути развития регионального природопользования Забайкальского Севера // География: новые методы и перспективы развития: Материалы XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2003-С. 134.

12.Экологические последствия освоения геокриосистем Кодаро-Удоканского горного района // Сергеевские чтения. Молодежная сессия / Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии. - Москва: ГЕОС, 2003. - С. 408-412 (в соавторстве с Мальчиковой И.Ю.).

13.Бассейновый подход в природопользовании // Стратегия землепользования в бассейне р. Хилок (монография). Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003. - С.11-22 (в соавторстве с Томских А.А.)

Лицензия ЛРМ> 001735 от 19.04.00. Подписано в печать 10.02.04 г. Бумага Business Xerox. Гарнитура Times Mew Roman. Формат 60x841/16, Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2568. Ошечатано в типографии Забайкштьского института предпринимательства Сибирскою университета потребительской кооперации 672086, г. Чита, ул. Ленинградская, 16

€ 3 23 f