Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические проблемы рекреационного использования системы национальных парков США
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Майоршина, Светлана Владимировна
Введение.
Глава I. Особенности организации рекреационной деятельности и рекреационных территорий в США.
1.1. Досуг, рекреация, рекреационные ресурсы: понятия и концепции.
1.2. Система организации рекреационных территорий в США.
Глава II. Система национальных парков (СНП) США.
2.1 Историко-географические аспекты формирования СНП.
2.2 Современная типология и классификация объектов СНП.
2.3 Географические особенности распределения объектовСНП.
Глава III. Система национальных парков США как объект рекреации.
3.1 Рекреационная деятельность в СНП.
3.2 Рекреационное использование объектов Системы Национальных парков США.
3.3 Географические проблемы, связанные с рекреационным использованием
СНП, и возможные пути их решения.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические проблемы рекреационного использования системы национальных парков США"
Как показывает опыт организации систем охраняемых территорий США и других зарубежных стран, системный подход позволяет наиболее успешно решать многие социально-экономические и экологические проблемы, в том числе, рационализировать природопользование, сочетать организацию досуга населения с его экологическим просвещением, сохранять природное и культурно-историческое наследие стран и т.п. Все это определило актуальность темы и объект данного диссертационного исследования -Систему национальных парков (СНП) США.
Проведенный в работе подробный многосторонний анализ СНП США, крупнейшей в мире системы охраняемых природных и культурно-исторических территорий, по нашему мнению, актуален как для отечественной географической науки, так и для выработки практических рекомендаций по дальнейшему развитию российской системы аналогичного типа. Одна из последних тенденций ее развития - сохранение территорий, в пределах которых состредоточены не только ценные природные объекты, но и объекты культурного наследия России (природно-исторические музеи-заповедники и природно-исторические парки) [68,с.7]. Речь уже идет об особо охраняемых природно-историко-культурных территориях и объектах [11,17,107], призванных удовлетворять все возрастающий спрос населения на отдых в природном окружении, что подчеркивает рекреационную и просветительскую функции национальных парков.
Предмет настоящего исследования - географические проблемы и особенности рекреационного использования объектов СНП США как в целом, так и в их отдельных категориях, регионах и штатах.
Цель настоящей работы - многосторонний географический анализ рекреационного использования объектов Системы национальных парков США и связанных с ним проблем. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Определить соответствие основных понятий, используемых в отечественной и американской рекреационной географии.
2. Рассмотреть факторы, влияющие на развитие рекреации в США, провести анализ современной системы рекреационных территорий страны и выявить место в ней Системы национальных парков.
3. Рассмотреть историю формирования и современное состояние СНП США, типологию и классификацию ее объектов, а также выявить географические особенности их распределения на территории США.
4. Выявить особенности рекреационной деятельности в различных категориях и функциональных зонах объектов СНП, наиболее популярные рекреационные модели, объекты, регионы, а также направления основных рекреационных потоков внутри Системы.
5. Проанализировать некоторые географические проблемы, связанные с рекреационным использованием объектов СНП, и оценить пути их решения.
Автором использовались как традиционные, так и новые методы экономической и социальной географии: научного описания, картографический, сравнительно-географический, математико-статистический, метод математико-географического моделирования, геоинформационный. В работе широко применялись исторический, территориальный, комплексный, системный и типологический подходы.
Теоретико-методологической и информационной базой настоящего исследования послужили научные труды ведущих российских и американских ученых. Методы географического исследования и основные подходы изложены в трудах Н.Н.Баранского, И.А.Витвера, Ю.Г.Саушкина, М.Е.Половицкой, Л.И.Василевского, И.М.Маергойза, В.П.Максаковского, В.С.Тикунова и др. Основные понятия рекреационной географии рассматриваются в работах В.С.Преображенского, Ю.А.Веденина, Н.С.Мироненко, И.Т.Твердохлебова,
A.Г.Исаченко, Н.А.Даниловой, Л.И.Мухиной, Г.П.Орлова, И.И.Пирожника, Дж. Келли, М. Чабб и Х.Чабб, М.Каплана, Дж. Батлера, Э.Зиммермана, Дж. Крутиллы и А.Фишера и др. Географические аспекты организации национальных парков и других охраняемых территорий проанализированы в работах Н.Ф.Реймерса, Ф.Р.Штильмарка, Ю.Г.Пузаченко, А.Г.Николаевского,
B.А.Борисова, Л.С.Белоусовой, Н.М.Забелиной, В.П.Чижовой, Н.В.Максаковского, Р.Миллера, Г.Мэчлиса, Ч.Цинцера, Х.Корделла и др. Экономические аспекты рекреации в США рассмотрены в работах А.Ю.Александровой, О.В.Тереховой, И.В.Зорина, В.А.Квартального, П.Ю. Вороновича, А. Джубенвилла и Б. Твайта и др. При изучении Системы национальных парков США использовались рабочие материалы Национальной парковой службы Департамента внутренних дел США, ежегодные статистические отчеты, карты и брошюры парков, туристические справочники, интернет. Важную роль сыграл личный опыт посещения объектов СНП США различного типа, а также возможность работы с подлинными документами СНП и другими источниками, предоставленными американскими коллегами.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней представлено первое в отечественной географической науке многостороннее исследование особенностей рекреационного использования Системы национальных парков США, в соответствии с выявленными особенностями проведена классификация штатов по степени их значимости в процессе рекреационного использования объектов СНП в масштабах страны, составлена комплексная карта рекреационного использования СНР США.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в качестве рекомендаций в процессе дальнейшего формирования системы охраняемых территорий в Российской Федерации при организации в них рекреации. Отдельные положения и выводы работы применялись, в частности, при организации рекреационной деятельности в НП «Смоленское Поозерье». Кроме того, материал данного исследования можно использовать в вузовских курсах «Рекреационная география», «Экономическая, социальная и политическая география». Он также применим при разработке спецкурсов рассматривающих особо охраняемые территории мира и их рекреационное использование, и страноведческих курсов о США на английском языке (на географическом факультете МПГУ).
Апробация. Основные положения работы докладывались в Московском педагогическом государственном университете на научных чтениях по итогам научно-исследовательской работы в 1999-2001 гг., а также на научно-практических конференциях в НП «Смоленское Поозерье» в 2000 и 2001 гг. По теме диссертации имеется 4 публикации автора общим объемом 8,37 печатных листа.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 171 страница машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 17 таблиц и 33 рисунка. Список использованной литературы включает 167 источников, в том числе 59 - на английском языке. Диссертация сопровождается приложением (12 таблиц).
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Майоршина, Светлана Владимировна
Заключение
В результате проведенного иследования был сформулирован целый ряд выводов.
Изучение теоретических источников позволило заключить, что существенно отличавшиеся в ходе становления и развития российские и американские трактовки основных понятий рекреационой географии (свободное время, досуг, рекреация, рекреационные ресурсы и т.п.), на современном этапе не только не противоречат друг другу, но вполне сопоставимы (например, временная концепция досуга Цинцера и определение досуга по Н.С.Мироненко, американское понятие "outdoor recreation" -«рекреация на природе» и «рекреация в природном окружении» Н.Ф.Реймерса, и т.п.). В то же время, широко распространенное в российской рекреационной географии понятие территориальных рекреационных систем (ТРС), не имеет аналогий в американской научной литературе, хотя по своей сути и структуре рассматриваемые объекты СНП США (как и охраняемые и рекреационные территории других типов) можно считать типичными ТРС. Сходство и сопоставимость основных понятий позволяет использовать американские теоретические подходы и разработки в этой области при организации рекреации в пределах охраняемых территорий в Российской Федерации.
В ходе рассмотрения факторов, влияющих на использование рекреационных ресурсов в США, как особо значимые были выделены:
1) Фактор географического положения. Проявление этого фактора двояко: с одной стороны, при прочих равных условиях, отмечается наибольший спрос на рекреационные ресурсы (РР), находящиеся в непосредственной близости от места проживания рекреанта; с другой стороны, повышенным спросом населения пользуются удаленные, но уникальные РР (например, РР НП Йеллоустон, Гранд Каньон, Редвуд, и т.п.).
2) Комплекс физико-географических факторов (климат, рельеф, разнообразие животного и растительного мира и т.п.). Влияние данного комплекса факторов на рекреационную привлекательность (аттрактивность) территории многоаспектно и, в конечном итоге, преломляется через физиологическую комфортность и психолого-эстетические предпочтения рекреантов.
3) Комплекс факторов, связанных с населением. Данная совокупность факторов по своей сути представляет собой сложную систему, объединяющую несколько самостоятельных факторов: а) демографических и геодемографических (численность и качество населения, плотность населения, возрастно-половая и семейная структура, состояние здоровья и т.п.). Например, установлено, что возраст, семейное положение и состояние здоровья, также как и уровень образованности населения (в том числе и уровень экологического образования) существенно влияют на выбор личной рекреационной модели; б) расселенческих (типы систем регионального и локального расселения, людность населенных пунктов и т.п.). Особенностью проявления данного фактора на территории США на макроуровне является географический дисбаланс между районами основного расселения (восточная часть страны) - потенциальными рекреантами - и природными рекреационными ресурсами (уникальные природные территории Запада США, находящие в государственом владении); в) потребительских. В ходе рассмотрения главных факторов роста рекреационных потребностей населения США выявлены следующие особенности: - наличие крупных массивов свободного времени пенсионного досуга в связи с увеличением продолжительности жизни (в 2000 г. - в ср. 77,1 г.); - сокращение дискреционной покупательной способности населения в связи с экономическим спадом 90-х гг. ХХ-го века и потому возрастание спроса на предприятия рекреации общественного сектора (в том числе, объектов СНП и других федеральных и штатных структур, которые оказывют рекреационные услуги бесплатно или за небольшую плату); - расширение рекреационного пространства в связи с высокой степенью мобильности нации.
4) Фактор наличия частного замлевладения. Высокая доля частного землевладения объективно лимитирует развитие рекреации в пределах конкретных территорий.
5) Фактор современных технологий. Внедрение новых технологий в различные сферы жизни, с одной стороны, ведет к возникновению новых видов рекреационной деятельности в пределах уже существующих структур, с другой стороны, способствует вовлечению в рекреационный оборот ранее не используемых для этой цели территорий (например, районов бэккантри).
Анализ современной системы организации рекреационных территорий США показал, что рекреационные ресурсы страны подразделяются по принадлежности к типу собственности на общественный и частный секторы, каждый из которых представлен разветвленной структурой территорий, используемых для удовлетворения потребности населения страны в рекреации. Руководящая СНП США Национальная парковая служба - лишь одно из восьми федеральных агентств, управляющих более чем 90% общественных федеральных земель, используемых для рекреации (что составляет более % площади страны). В федеральном секторе рекреации СНП принадлежит третье место по количеству рекреационных посещений (17%) и четвертое место по площади управляемых земель (более 80 млн. акров), что не умаляет уникальности объектов СНП, а лишь определяет их место в системе рекреационных территорий страны по количественным показателям.
В ходе проведенного историко-географического анализа формирования СНП США было выявлено шесть этапов ее развития, каждый из которых отличается своими особенностями. Также было рассмотрено современное состояние СНП, включающей более 380 разнородных объектов, объединенных в 20 категорий и три главных типа (природный, исторический и рекреационный) в зависимости от преобладающей составляющей рекреационных ресурсов территории. Проведенный автором анализ Системы, позволил выявить в ней ведущие по различным показателям категории (например, по количеству объектов лидируют категории национальный памятник (НПМ) и национальное историческое место (НИМ), по площади — категории национальный парк (НП) и национальный резерват (НРЕЗ) и т.п.).
В процессе исследования автором выявлены следующие особенности географического распределения объектов СНП США: 1) доминирование Аляски и Калифорнии в Системе; 2) значительное несоответствие между рекреационными ресурсами отдельных районов страны (количеством и площадью парков) и местным спросом на них, определяемым численностью населения; 3) наличие крупных ареалов исторических парков между Виргинией и Массачусетсом (связанных с историей освоения США) и в Аризоне-Нью Мексико (в основном, памятники древних индейских цивилизаций); 4) наличие непрерывной 500-мильной зоны природных и рекреационных объектов вдоль реки Колорадо и т.п.
При изучении современной системы функционального зонирования парков, принятой в СНП, были выявлены допустимые для каждой зоны виды рекреационных занятий и комплексы предприятий рекреационной инфраструктуры, наиболее характерные для объектов разных типов. В качестве ключевого примера подробно описана рекреационная инфраструктура и рекомендуемые виды рекреационной деятельности в НП Гранд Каньон.
В ходе анализа рекреационного использования объектов СНП были выделены этапы и факторы роста показателя рекреационных посещений (РП), современные особенности РП отдельных парков, категорий, типов, штатов, регионов, всей страны в целом. Средний рост показателя РП составил в последнее десятилетие 1,2% в год и в 2000 г. достиг почти 286 млн. (прогноз на 2002 - 304,7 млн.). Исследованием установлен факт доминирования рекреационных потоков, ведущих в объекты СНП Юго-Восточного региона (66,8 млн. РП), куда приезжают рекреанты как из близлежащих регионов страны, так и из-за рубежа (здесь находится большая часть самого посещаемого объекта СЕЛ - Блю Ридж парквей и самый посещаемый НП в США Грейт Смоки Маунтинз). Существенны рекреационные потоки к объектам Тихоокеанского Запада (57,2 млн. РП), и прежде всего, во всемирно известные парки Калифорнии (Йосемити, Редвуд, Секвойя и пр.), а также в многочисленные исторические парки и зоны для рекреации Северо-Востока (54,9 млн. РП). По количеству человекодней РП лидирует Горный регион, что можно объяснить распространенной рекреационной моделью, включающей многодневные поездки с посещением целого ряда парков Запада (НП Йеллоустон, Гранд Каньон, Арчиз, Брайс Кэньон, Роки Маунтинз и т.п.). Среди штатов по показателю РП лидирует Калифорния (34,4 млн. РП), среди категорий - собственно национальные парки (54 объекта - 66 млн. РП).
В ходе исследования также был проведен анализ РП в шести типах территорий, выделенных в зависимости от их удаленности от Метрополитенских Статистических Ареалов и их центров (типы парков: городской, субербиальный, периферийный, сельский, удаленный, смешанный). Он показал, что доля РП в объектах разного географического типа, с одной стороны, значительно различается (ведущими типами являются городской, к которому относятся почти все объекты Столичного региона, и сельский, к которому относится почти половина всех объектов СНП), с другой стороны, межтиповое соотношение этих показателей весьма устойчиво во времени.
Автором также были определены двадцатки самых посещаемых объектов СНП по трем показателям: количеству РП, количеству человекодней РП и количеству РП с ночлегом. При сравнении же по всем трем показателям сразу, примерно одинаковый ранг среди лидеров был выявлен только у двух объектов - НП Грейт Смоки Маунтинз и НЗР Лейк Мед, что позволяет назвать их самыми популярными объектами СНП США. Они также представляют две наиболее популярные категории объектов - собственно национальные парки и национальные зоны для рекреации — и два наиболее посещаемых региона СНП -Юго-Восточный и регион Тихоокеанский Запад.
Помимо вышеизложенных выводов, в результате проведенного исследования автором:
1) проведена классификация штатов по степени их значимости в масштабах страны в процессе рекреационного использования объектов СНП, для чего был применен статистический метод многомерной средней и рассчитан коэффициент системного ресурсного потенциала для каждого штата. Попавшие в первый класс штаты Калифорния и Аляска, а также Федеральный Округ Колумбия (который был включен как отдельная классификационная единица), подтвердили сделанные ранее выводы об их доминировании в Системе по целому ряду показателей;
2) составлена комплексная карта, отразившая особенности рекреационного использования объектов СНП США;
3) выявлены некоторые проблемы, возникающие при рекреационном использовании объектов СНП, имеющие географическую составляющую (в частности, экологический прессинг, проблемы сохранения и восстановления дерна, внедрения экзотов древесных растений, сохранения естественного биоразнообразия ПК парков, проблема оптимизации рекреационных нагрузок, проблема взаимоотношения землевладельцев и природоохранительных федеральных агентств), а также описаны возможные пути их решения.