Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географические основы организации рекреационного лесопользования на Дальнем Востоке
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Географические основы организации рекреационного лесопользования на Дальнем Востоке"

На правах рукописи

Гловацкая Оксана Александровна

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Владивосток 1998

Работа выполнена в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН.

Научные руководители:

доктор биологических наук

A.П.Сапожников кандидат географических наук

B.П.Каракин

Официальные оппоненты:

доктор географических наук

Ю.П.Михайлов

кандидат биологических наук

В.ИЛреловский

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный университет, геофизический факультет

Защита состоится 15 июля 1998 г. в 14.00 часов на заседании диссертационно совета Д 200.24.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени докто наук в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН по адресу: 69004 Владивосток, ул. Радио, 7.

Факс (4232) 31-79-55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского институ географии ДВО РАН.

Автореферат разослан "//" июня 1998 г.

Ученый секретарь Скрыльник Г.П

диссертационного соврта

Введение

Актуальность темы. Освоение ресурсов отдыха на Российском Дальнем Востоке (РДВ) началось в середине 19 века, но достаточно ощутимым этот процесс стал лишь 40-50 лет назад. Однако до сих пор рекреация не охвачена едиными формами контроля и учета, не имеет правовой базы, рекреационные ресурсы не только неравномерно освоены, но и недостаточно изучены. Региональные проблемы организации отдыха рассматривались в многочисленных работах, основная часть которых затрагивает аспекты рекреационного лесопользования, поскольку лес -главный объект рекреационного притяжения на Дальнем Востоке. Однако широкий круг вопросов рекреалогии по-прежнему остается малоизученным. Изменение экономических отношений в стране, несовершенство правовой основы рекреационного лесопользования, его стихийность и бесконтрольность требуют разработки научно обоснованных проектов освоения ресурсов отдыха, с чем связана необходимость совершенствования методических основ рекреационной оценки территорий с учетом региональной специфики.

Из-за' своеобразия территориальных сочетаний отдельных видов природных ресурсов, развитие различных нелесных форм рекреации на РДВ почти неизбежно сопряжено с вторжением в лесные экосистемы. Поэтому вопрос организации использования территории для отдыха сводится в значительной мере к вопросам организации рекреационного использования лесов. Исходя из сказанного, основной целью исследования было оценить природно-антропогенные условия организации отдыха на Дальнем Востоке России с учетом приоритетности рекреационного лесопользования.

При этом решались следующие задачи:

• Выделение специфики региональной рекреации.

• Разработка региональных классификаций видов отдыха (различные версии), уровней организации отдыха, а также оценочных факторов и условий отдыха с учетом вышеуказанной специфики.

• Разработка по каждому оценочному фактору шкал с позиции максимально полного использования условии отдыха.

• Определение процедуры экспертной оценки по предложенным шкалам.

• Зонирование территории РДВ и характеристика основных зон, формулирование направлений развития рекреации.

• Экспериментальное применение разработанных методов для:

т

а) проектирования и оценки рекреационно неосвоенного малопривлекательного участка;

б) оценки и анализа спроса городского населения на посещение традиционноп места отдыха в пригородном лесу.

Научная новизна. Впервые для Дальнего Востока выполнена мелкомасштабна оценка условии организации отдыха на региональном уровне с учетом сложившейс специфики рекреационного природопользования и происходящих в последние годь изменений в структуре рекреационного спроса. По результатам исследовани] предложено рекреационное зонирование территории, выделены пять зон, приведен; их характеристика, сформулированы основные направления развита: рекреационного бизнеса.

Предлагаемая методика содержит ряд оригинальных приемов, в том числе уче предельного разнообразия видов отдыха. Своеобразие отдыха в региош учитывалось при разработке шкал и при определении совокупности оценочны: факторов. В работе выделены основные рекреационные условия как природного так и антропогенного характера, причем некоторые из них использованы дл; рекреационной оценки впервые.

Предлагаемая методика построена на принципе равнозначности, н< неравноценности ресурсов для отдыха, что учтено при разработке балльных шкал Впервые основой оценки каждого рекреационного фактора принято разнообразж его форм проявления. Новым является также выделение и учет эксклюзивны) условий отдыха.

При рекреационной среднемасштабной оценке впервые использова1 показатель нарушенное™ лесного покрова, выявлена связь между характеро!^ локализации рекреационных ресурсов и степенью нарушенное™. Одновременно эт; часть работы является одной из первых попыток рекреационной оцени неосвоенной, малопривлекательной в традиционном понимании территории.

В региональных условиях впервые использован метод оценки суррогатны? рынков (метод зонально-путевых издержек) для анализа рекреационного спрос; горожан на территорию пригородного отдыха, что может служить основой крупномасштабного проектирования рекреационного лесопользования I пригородной зоне.

Выделен ряд новых форм рекреации на основе своеобразных сочетанш территориальных ресурсов, отражающих современные тенденции измененш рекреационного спроса на условия отдыха РДВ. Впервые разработана схем; уровней организации рекреации с учетом нормированности воздействия на среду.

Также впервые сделан исторический обзор рекреационного освоения региона.

На защиту выносятся:

♦ региональные классификации уровней организации отдыха и видов отдыха (различные варианты);

♦ региональные шкалы для выявления и оценки условий отдыха, как интенсивно используемых в настоящий момент, так и потенциально пригодных, в том числе эксклюзивных;

♦ зональная характеристика условий организации отдыха с учетом региональной специфики рекреации и приоритетности рекреационного лесопользования, формулирование основных направлений развития рекреации;

♦ опыт оценки природно-антропогенных условий отдыха как основы срсднемасштабного проектирования неосвоенного, малопривлекательного участка;

♦ экспериментальное применение в региональных условиях метода зонально-путевых издержек для оценки и анализа рекреационного спроса как основы крупномасштабного проектирования места пригородного отдыха.

Методические основы исследований. В процессе выполнения работы использовались различные методы, из которых основные: классификационный, в том числе географического зонирования территории, сравнительно-аналитический, экспертно-аналитический, кластерного анализа по минимаксным расстояниям, маршрутно-экспедиционных обследований ключевых территорий.

Организация исследований. Исследования были выполнены в 1990-1997 гг. при разработке бюджетной тематики по плану научно-исследовательских работ Госкомлеса СССР и Федеральной службы лесов РФ (№ госрегистрации 01.9.60003800; 01.960.008390; 01.9.70005644; 0181.8.013563; 01860055852), а также хоздоговорной тематики по отдельным темам, во время прохождения аспирантуры Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Практическое значение работы. Материалы диссертации использованы для организации лесного хозяйства в Хехцирском опытно-механизированном лесхозе (хоздоговор «Организация рекреационного лесопользования в Лесопарковом лесничестве»), а также в Модельном лесу «Гассинский» (заключительный отчет «Оценка рекреационных ресурсов, разработка рекреационных основ и норм рскрсациоммо! о пользования» российско-канадского проекта «Модельные леса мира»).

• Апробация. Результаты исследований представлялись на научно-практической конференции »Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации многоцелевого лесопользования» (Хабаровск, 1989), на всесоюзном совещании

«Современное состояние и перспективы рекреационного лесопользования) (Ленинград, 1990), на выездной конференции секции IUFRO (Ленинград, 1991), н; сессии секции IUFRO (Фрайбург, ФРГ, 1991), на международной научно практической конференции «Модельный лес Гассинский» (Хабаровск, 1997), н; конференции «Актуальные проблемы развития лесного хозяйства Дальней Востока» (Хабаровск, 1989).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы шесть работ.

1. Исторические и методические основы исследования

1.1 Исторический обзор рекреационного освоения РДВ. Интерес к ресурса» отдыха возникает одновременно с освоением региона. Немногочисленные примерь пионерного использования потенциала отдыха РДВ позволяют проследит; основные тенденции формирования рекреационного хозяйства:

♦ Основной составляющей рекреационного потенциала дальневосточны: территорий являются природные компоненты. Их ценность и значение обычн( преобладают над социально-экономическими параметрами благодаря выраженно! уникальности, выраженному разнообразию и определенной степей! эксклюзивности, экспрессивности и экстравагантности.

♦ Основной рекреационный интерес населения на протяжении более ста ле связан с лесными землями, т.к. практически все привлекательные для отдых: объекты находятся на лесной территории.

♦ Такой интерес изначально был вынужденным из-за изоляции о традиционных центров отдыха, а также из-за того, что эта окраина Росси] отличалась разнообразием и привлекательностью природных ресурсов. Поэтом аттрактивные элементы нередко довлели, искусственно преувеличива рекреационную ценность земли и принижая значение лимитирующих отды> репеллентных факторов.

♦ Преувеличенное внимание к узко медицинским качествам рекреационны ресурсов привнесено на Дальний Восток поселенцами из западных облаете страны. Многолетний опыт рекреационного использования опровергает тако: подход, но выделение и реклама лечебных свойств природных рекреационны ресурсов остается традиционной и мешает нормальному развитию отрасли.

♦ Выделяются две категории рекреантов. Основная и преобладающая местное население; потенциальный, меньший по численности и боле требовательный потребитель - население стран АТР. Преувеличенное внимание

отдыху на РДВ жителей западных регионов России, вряд ли можно считать оправданным.

♦ Главным потребителем рекреационных ресурсов РДВ с начала освоения стало высокое (по сравнению со средними показателями по стране) городское население региона. Именно эта категория отдыхающих определяет приоритеты, ценность, перспективность рекреационного освоения и формулирует требования к рекреационной инфраструктуре.

♦ Природные характеристики региона и сохраняющийся стиль освоения сформировали две основных особенности рекреационного природопользования РДВ: преобладание самодеятельного отдыха над организованным и доминирование утилитарных видов рекреации. Одновременно эти же факторы и психология временного пребывания обусловили хищнический характер и относительно низкую культуру рекреационного потребления ресурсов.

Приемы, способы, формы организации отдыха на Дальнем Востоке, возникшие более ста лет назад, оригинальны и нетрадиционны с современной точки зрения. Тем не менее именно они могут быть приемлемы и перспективны в свете происходящей в стране реформы . История рекреационного использования Дальнего Востока и своеобразие природных ресурсов демонстрируют необходимость неординарного подхода к оценке и использованию рекреационного потенциала территории. Здесь должны преобладать и развиваться немассовые, нетрадиционные по общепринятым меркам, экстравагантные виды отдыха, что определяет осторожность подхода и пересмотра существующих методических приемов при выполнении работ исследовательского характера.

1.2 Используемые термины и определения. Раздел включает около двадцати терминов, используемых в работе. На основе известных литературных источников дана трактовка, которая, по мнению автора, наиболее полно раскрывает их смысл. Новые термины приведены в авторской трактовке.

1.3 Основные принципы группировки рекреационной деятельности. Исходя из специфики отдых а в регионе, структура рекреационной деятельности представлена в виде трех вариантов классификаций. Это те основные варианты, которые использованы при выполнении настоящего исследования.

/. По степени/характеру организации отдыха / по нормированности воздействия на среду. Эти понятия'тесно связаны между собой, поскольку чем выше уровень организации отдыха тем ниже уровень негативного воздействия отдыхающих на среду. Стихийное использование территории - первый этап рекреационного освоения любого участка. Стихийную рекреацию можно принять за

основу классификации, от которой разворачивается дальнейшее рекреационно освоение, причем оно может быть как положительным, так и отрицательным (рис !)•

Выделение уровней рекреации в зависимости от степени организации отдыха,, следовательно, нормированное™ воздействия на среду, целесообразно пр] разработке прогнозов и мониторинга.

2. При выполнении работ инвентаризационного характера более применим; классификация отдыха по цели, мотиву рекреационной деятельности / т интересам рекреантов. Приведена таблица с выделением видов используемы, ресурсов. Классификация сделана по пяти классам природных ресурсов и одному антропогенных ресурсов. Учитывая специфику отдыха в регионе , выделень следующие классы мотивов рекреации: утилитарный, познавательный спортивный и оздоровительный, а также некоторые оригинальные, не отмеченньк ранее формы рекреации. Утилитарный отдых включает пчеловодческую (пасечную рекреацию, старательскую, агрорекреацию, здесь же выделены егерская охота \ элитарная рыбная ловля. Познавательный отдых, помимо традиционных способов включает импрессинг, пленэр, религиозный, паломнический, миссионерски? туризм. Наиболее распространенные формы оздоровительного отдыха в регионе внекурортное использование лечебных свойств территории и потребление экологически безопасных природных ресурсов. Подчеркнута необходимое^ корректировки некоторых широко используемых терминов, даны определена новых названий.

уровни

+3 предельно организованная

+2 частично организованная

+ 1 самоорганизующаяся

база стихийная |

-1 нелегальная

-2 браконьерская

Рис. I. Уровни организации рекреации в зависимости от нормированное™ воздействия на среду.

3. При разработке схем рекреационного освоения и для планировочных работ удобно выделять виды рекреации по способу передвижения отдыхающих более

обобщенно - по мобильности рекреантов, а следовательно, по масштабам и локализации территории, подверженной рекреационному воздействию. Предложена схема группировки форм рекреационной деятельности в зависимости от характера используемых транспортных средств.

Все предложенные варианты классификаций проиллюстрированы примерами использования рекреационных ресурсов в дальневосточных условиях.

2. Основы мелкомасштабной оценки рекреационных условий Дальнего

Востока

2.1 Методика оценки рекреационных условий с учетом региональной специфики. Имеющиеся на сегодня несколько вариантов характеристики рекреационного потенциала Дальнего Востока выполнены в рамках рекреационной оценки территории всей страны. Они отражают отдельные условия организации отдыха, либо освоенность рекреационных ресурсов, но не учитывают своеобразие и специфику рекреации в регионе.

Анализ специфики природы и хозяйства Дальнего Востока позволяет выделить особенности рекреационного природопользования РДВ. Важное значение, среди прочих, имеет преобладание стихийного отдыха и приоритетность рекреационного лесопользования.

По общепринятой в России классификации территория РДВ и большинства его субъектов Федерации отнесена к многолесным, их лесистость колеблется от 38,3 (Магаданская область) до 74,8% (Приморский край). Леса Дальнего Востока являются не только стержневым фактором экосистем, но и несут большую социальную нагрузку: здесь традиционно существуют большие связи населения с лесом. Рекреационный пресс на леса постоянно усиливается, рекреация сейчас выходит на второе место среди видов лесопользования РДВ.

В данном разделе сделана бонитировка территории по условиям организации рекреационного лесопользования, т.е. « пространственного разнообразия природной и социально-экономической среды с точки зрения рекреационной деятельности» для многолесных регионов на примере РДВ Использован:.: основные принципы и методы рекреационной оценки, сформулированные Л.И.Мухиной, а также Ю.А.Ведениным к Н.Н.Мирошничен-ко. Оценка выполнена экспертно-аналитическими методами в рамках комплексного лесохозяйствешшго районирования Дальнего Востока. Для обработки результатов использован кластерный анализ по программе минимаксных расстояний.

2.2 Классификация оценочных факторов и условий отдыха. На мелкомасштабном уровне рассматривать рекреационное лесопользование в отрыве от использования нелесных ресурсов отдыха нецелесообразно. На основе сложившихся приемов мелкомасштабной, рекреационные условия разделены на природные и социально-экономические Далее они детализированы по оценочным факторам с учетом особенностей отдыха в регионе (рис. 2). Выделение здесь фаунистических ресурсов нетрадиционно для подобных работ, но существенно для специфики РДВ.

для того чтобы отдыхать, необходимы

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

условия"

/

транс- связь порт

КОММУНИКАЦИИ

ЖИЛЬЕ

ПИТАНИЕ

ДОСУГ

Рис. 2. Совокупность оценочных факторов

Далее всем факторам дана общая оценка. Для выделения более значимых рекреационных факторов, с учетом приоритетности рекреационного лесопользования, отмечены преобладающие формы отдыха в лесу и оценены для них основные ресурсы - растительность и фауна. Наиболее привлекательными массовыми и перспективными формами лесной рекреации являются утилитарные Поэтому в блоке элементов «растительность» выделены и оценены услови? собирательской рекреации, а в блоке «животный мир» - возможности охоты и

10

рыбной ловли. Кроме этого, учтена массовость и традиционность пляжного отдыха в южной, климатически более комфортной части региона. Условия пляжного отдыха определяются оценкой гидроресурсов в блоке «вода», в сочетании с оценкой благоприятных климатических условий в блоке «климат».

Любой фактор рано или поздно окажется полезным для отдыха, т. е. превратится в рекреационный ресурс. С точки зрения потенциальной рекреации все условия равнозначны, хотя в конкретном пользовании они неравноценны. В диссертации , это сформулировано как «принцип , равнозначности, но неравноценности рекреационных условий". Следовательно любой фактор можно рассматривать в качестве рекреационного условия, а любые внеселитебные и внутриселитебные природные ландшафты обладают определенным потенциалом для использования-их в целях отдыха.

Чем разнообразнее по условиям территория, тем больше вариантов использования ее в целях отдыха, выше ее рекреационная ценность. При высокой культуре отдыха люди стремятся использовать как можно больше видов и форм отдыха, природных ландшафтов, сезонов года и т.д. Степень ценности природного комплекса или его типа следует определять не для одного вида рекреационных занятий, а для их набора. Она будет тем выше, чем более широкий набор занятий можно осуществить в его пределах и чем более благоприятны для этого его условия. Поэтому при разработке оценочных шкал решено было отказаться от традиционного присвоения баллов отдельным показателям рекреационных угодий либо природным факторам. Баллами можно оценить лишь разнообразие рекреационных условий, поэтому каждый элемент ландшафта рассматривается нами с позиции использования его для организации возможно большего числа рекреационных занятий.

Для составления оценочных шкал каждое рекреационное условие разделено на пять качественно различных категорий^ наиболее значимых для организации рекреационных занятий, в форме которых этот рекреационный фактор может существовать в условиях РДВ. Каждая из этих категорий оценена одним баллом, а суммирование балов дает общую оценку этого условия рекреации на рассматриваемом участке в пределах 5-балльной шкалы. Таким образом, низший балл (!) получают территории, на кшорых оцениваемый фактор представлен единственной формой, т.е. наиболее однообразно, а высший (5) - территории с максимально разнообразными формами его существования. Кроме того, в ряде случаев обозначены уникальные/эксклюзивные условия (уникальные природные явления, памятники природы и т.д.) наличие которых повышает общую оценку на

и

один балл, но максимальная оценка участка при этом все равно не должие превышать 5 баллов.

Следовательно, количество баллов зависит лишь от разнообразия форм, е которых представлен оцениваемый фактор. Это существенное отличие от традиционных принципов построения подобных оценочных шкал.

Экспертно-аналитическим путем все указанные рекреационные условия был!-оценены по выделенным позициям. Полученные баллы обработаны посредством кластерного анализа по программе минимаксных расстояний.

2.3 Мелкомасштабная характеристика территории Дальнего Востока пс условиям рекреационного лесопользования. В результате обработки данных к ранжирования лесохозяйственных районов (ЛХР), на территории РДВ выделены пять основных зон.

Первая зона - наиболее освоенная-рекреантами территория (Владивостокский Находкинский, Хасанский, Дальнереченский, Спасский, Нижнеуссурийский Хабаровский, Биробиджанский, Комсомольский и Южно-Сахалинский ЛХР) Высокий (для дальневосточных условий) уровень социальной и рекреационноР инфраструктуры, благоприятность климата для организации массовогс круглогодичного отдыха, а также разнообразие природных рекреационных условий пригодных для многофункционального рекреационного использования. Зона является первоочередной для привлечения инорайонных и иностранных рекреантов. Привлекательна и благоприятна для традиционного отдыха населения основных урбанизированных зон РДВ. За счет условий этой зоны удовлетворяется потребность в традиционной летней выездной рекреации жителей северных районов РДВ. Таким образом, потребности самых разных категорий рекреантоа могут быть реализованы в этой зоне в виде традиционных, наиболее массовых рекреационных занятий.

Во второй зоне /'Самарга-Бикинский, Верхнеуссурийский, Ольгинский, Ханкайский, Кур-Урмийский, Нижнеамурский, Совгаванский ЛХР) природные объекты рекреации более однообразны, но менее трансформированы, климат жестче, уровень рекреационной инфраструктуры ниже. Это делает их не столь перспективными для расширения иностранного туризма, за исключением дорогостоящей элитарной охоты. Для внутрирегиональной и местной рекреации, массовых утилитарных видов отдыха, спортивного и экспедиционного туризма ценность этой зоны исключительно высока. Близость крупных агломераций и транспортных артерий будет способствовать развитию научного и учебногс туризма, в том числе международного. Благодаря большой протяженности морской

береговой линии и расположению зоны в южной части региона, инфраструктура этих территорий может получить существенное развитие и общая рекреационная ценность их значительно возрастет.

Третья зона объединила основную часть полуострова Камчатка, острова Сахалин и Курильские острова. Это зона дальневосточной рекреационной экзотики. Ей свойственна притягательность положения, разнообразие гидроресурсов, насыщенность рекреационными эксклюзивами, экзотичность объектов как природного, так и антропогенного характера свойственны этим районам. Они потенциально пригодны для многих видов отдыха, за исключением пляжного. Интерес к ним традиционен и спрос на ресурсы отдыха этой территории будет расти. Расширению туризма, прежде всего международного, препятствует неразвитость социальной инфраструктуры и экологическая уязвимость ландшафтов. Наиболее перспективными формами рекреации являются научный и экологический туризм. К этой зоне относятся Северо-Сахалинский, Поронайский, Западно-Сахалинский, Южно-Курильский, Камчатско-Прибрежный и Центрально-Камчатский ЛХР.

Все ЛХР Амурской области, а также Ургальский и Амгуньский ЛХР составляют четвертую зону - западную. Территориально, экономически и в транспортном отношении Амурская область является промежуточной между «типичным» Дальним Востоком и Восточной Сибирью, она также тяготеет к Китаю. В рекреационном отношении Амурская область освоена незначительно. Наибольшей аттрактивностью обладает рельеф, который представлен равнинами прерие-лесного облика на юге и суровыми горными массивами на севере, что делает эту зону привлекательной для развития горно-спортивного, спелеологического и прочих видов отдыха. Амурская область отличается также более континентальным климатом, чем остальные зоны. Международный туризм будет развиваться прежде всего за счет населения Китая. Дальнейшее развитие рекреационной инфраструктуры на этой территории также связано со строительством совместных российско-китайских объектов. Условно эту зону можно назвать зоной пограничного туризма.

Пятую, северную зону составляют все ЛХР Магаданской области, Корякский ГТХР, а также северная часть Хабаровского края - Охотский, Аянский и Чумиканский ЛХР. Здесь достаточно разнообразны водные объекты, а также условия утилитарного отдыха, особенно охоты и рыбной ловли. Общая дискомфортность климата и крайне низкая освоенность территории не позволяют оценить ее как перспективную для массового отдыха. Спрос на рекреационные

ресурсы со стороны местных жителей, незначителен. Однако, учитывая возрастающий интерес к "туризму высоких широт", рекреационное освоение этих районов можно считать актуальным. Кроме того, их ценность для спортивной, экспедиционной рекреации, отдыха в экстремальных условиях и для научного туризма общепризнанна. Эту территорию можно назвать зоной наименее массового но наиболее ценного отдыха.

Таким образом, возможность и перспективность организации отдыха в регионе можно характеризовать по следующим позициям.

1. Распределение природно-антропогенных условий рекреации по территории Дальнего' Востока носит выраженный зонально-географический характер, что позволяет выделить здесь по крайней мере пять основных зон.

2. Практически ни один район не получил стабильно высоких баллов по всем или по большинству оцениваемых позиций с точки зрения круглогодично? возможности организации максимально широкого спектра рекреационных занятий, В этом смысле рекреацию на РДВ можно назвать нестандартной, подтверждением чему является и ярко выраженное доминирование здесь утилитарных видов отдыхг - занятий, которые традиционно для человека были не рекреацией, а промыслом, тс есть крайней противоположностью отдыха.

3. Учитывая указанное обстоятельство, а также принимая во внимание особенности экономико-географического положения региона, бытующее мнение с повышенном спросе на ресурсы отдыха РДВ со стороны внерегиональногс населения и о превращении туризма в одну из ведущих отраслей экономики регионе вряд ли оправданы. Это не исключает создание локальных очагов интенсивной, развитой рекреации в местах размещения уникальных объектов мирового класса Поэтому в ближайшее время для выработки научно обоснованной стратегир рекреационного освоения РДВ существенное значение будут иметь исследовани? экономического и социологического характера.

4. Одной из главных особенностей рекреационных условий Дальнего Востоке является наличие различных факторов-ограничений, некоторые из которых являются абсолютно лимитирующими. В частности, инфекции клещевогс энцефалита, обилие кровососущих насекомых, климатические экстремумы, высоки? потенциал природных катастроф, отсутствие традиций рекреационного обслуживания.

5. Для развития рекреационной индустрии требуется исполъзованш национально-географической и природной эксклюзивности и нетрадиционных, i первую очередь парадоксальных и рисковых форм рекреации, в частности - wild

travel, сафари-туры и т.п. Это не требует существенных стартовых затрат на организацию сервиса и может послужить основой для развития инфраструктуры более массовых и цивилизованных форм отдыха, соответствующих общемировым стандартам.

Несмотря на достаточно большое количество факторов, использованных при выполнении предложенной оценки, для более полного анализа рекреационных возможностей региона необходимо сопоставить ресурсы отдыха и сферы рекреационных услуг с требованиями населения РДВ и близлежащих стран АТР.

3. Опыт средне- и крупномасштабной рекреационной оценки как основы организации отдыха

3.1 Среднемасштабная оценка пригодности неосвоенных лесных территорий для целей рекреации. При выполнении конкретных работ, связанных с проектированием, встают проблемы средне- и крупномасштабной оценки как основы организации отдыха. Предложенная выше методика мелкомасштабной рекреационной оценки, при определенной корректировке, может быть использована для решения подобных задач.

В качестве объекта среднемасштабной рекреационной оценки был выбран лесной массив в Нанайском районе Хабаровского края, известный теперь в рамках российско-канадского проекта под названием Модельный лес «Гассинский» (МЛГ). Это достаточно типичный для северного Сихотэ-Алиня и правобережья нижнего Амура участок леса площадью 383 395 га, примыкающий к автомагистрали Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре.

На первом этапе работ (1996 г.) для определения перспективности организации рекреационного лесопользования на территории МЛГ проводилась инвентаризация масштабов и последствий существующего рекреационного пользования. Современная рекреационная освоенность МЛГ была оценена как крайне низкая, рекреационная инфраструктура отсутствует, рекреационная дигрессия незначительная. Участок доступен преимущественно для владельцев личных автосредств двух ближайших крупных городских агломераций.. Несмотря ня то, что в мЛГ есть условия для организации достаточно разнообразных видов и форм отдыха (оздоровительный, пляжный, пикниковый, бивуачный отдых, охота, рыбная ловля, собирательская рекреация, познавательный и экологический туризм), ни один из них по результатам предварительных исследований не был выделен как доминирующий или оценен в качестве наиболее перспективного, рекомендуемого к

освоению. Тем не менее, МЛГ уже достаточно известен и привлекает посетителей. £ кроме того, сам статус Модельного леса усиливает его рекреационнук аттрактивность. Поток рекреантов будет расти.

На втором этапе исследований решалась задача выявления связи между нарушенностью территории и локализацией рекреационных ресурсе! дифференцированно по видам отдыха. Использована классификация нарушенное™ лесного покрова по показателям лесообразовательного процесса. На основе материалов лесоустройства 1995 г. была оценена нарушенность каждого кварталг МЛГ. Кварталы с близкой нарушенностью и структурой лесного фонда объединень на карте масштаба 1:100 ООО в двадцать семь выделов. Все выделы распределены пс пяти классам нарушенное™. Максимальная нарушенность (76-100%) характерна для заболоченной западной части МЛГ, минимальная (0-11%) отмечена в южной части (орехопромысловая зона) и в кедровых массивах на юго-востоке и северо-востоке (12-33%). Средняя нарушенность (34-50%) характерна для отдельны* участков в центре и на юго-западе МЛГ и для северной его части.

Следующим шагом было выявление раритетное™ отдельных компонентен андшафта, для чего разработана шкала презентативности природных рекреационных ресурсов (табл.1). По этому критерию ранжировалась частот« встречаемости объектов рекреации. Кроме того, на рассматриваемом участке вероятно наличие эксклюзивных компонентов (например, представителей растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, либо имеющих какой-либо другой статус особо охраняемых объектов - краевого, районного значения и т.п.), которые будучи представлены даже повсеместно на оцениваемой территории, должны быть отнесены по предлагаемой классификации к высшему рангу.

Таблица 1. Шкала презентативности природных рекреационных ресурсов

Ранг Встречаемость Представленность оцениваемого компонента

1 Очень редкая Представлен практически в единственном числе на оцениваемой территории

2 Редкая В пределах оцениваемой территории - не более 2-3 раз

3 Рассеянная Более двух, но на значительном расстоянии друг от друга

4 Частая Данный компонент достаточно часто встречается на большей части оцениваемой территории

5 Повсеместная Встречается практически по всей территории « большом количестве

Для разных форм отдыха перечень ресурсов, подлежащих оценке с точки зрения презентативности, неодинаков. В качестве наиболее перспективных были выделены утилитарная и познавательная рекреация и по составленной шкале проранжированы их основные ресурсы. Одновременно был определен ранг массовости каждого указанного вида рекреационных занятий. Локализация этих ресурсов отдыха с учетом присвоенных рангов отражена на картах. Помимо этого для работы использована карта объектов спортивного туризма МЛГ, выполненная параллельно другими соисполнителями.

Сравнительный анализ указанных карт и карты нарушенности МЛГ позволил выявить связь между характером распределения рекреационных ресурсов и показателями нарушенности лесного покрова. Эта связь неоднозначна и проявляется в следующем:

♦ Ресурсы познавательной рекреации сосредоточены, главным образом, на участках с минимальной степенью нарушенности. Именно здесь отмечена локализация подобных ресурсов наиболее высокого ранга (1-2), что подчеркивает также их особую ценность для научного туризма.

♦ Эти же территории обладают потенциалом для организации утилитарного отдыха, однако для этого вида рекреации наиболее ценны участки средней и максимальной степени нарушенности . Здесь представлены ресурсы наиболее массовых форм собирательского отдыха - грибного сбора и охоты (комплекс водо-болотных угодий).

♦ С точки зрения спортивного отдыха, влияние нарушенности лесного покрова на характер распределения рекреационных ресурсов (по крайней мере, на территории МЛГ), несущественно. Здесь показатель нарушенности можно учесть лишь непосредственно при проектировании маршрута, точнее - при расчетах проходимости участка на подходе к объектам. Очевидно что для зоны кедрово-широколиственных лесов, наиболее проходимыми окажутся участки от средней нарушенности и выше.

Выявление связи между характером концентрации рекреационных ресурсов и нарушенностью лесного покрова можно рассматривать как методическую основу рекреационной оценки неосвоенных территорий. Предложенный метод установления подобной связи легко может быть перенесен в другие условия, помимо лесных участков, и использован для определения перспективности организации разнообразных видов рекреационных занятий.

Определение нарушенности растительного покрова можно рекомендовать как один из процедурных этапов рекреационных исследований неосвоенных лесных

территорий. Выполнение его на стадии предварительных разработок зпачителы упрощает оценивание и сокращает затраты времени. Предпроектное изучеш неосвоенных лесов в целях рекреационного обустройства должно включать расч< нарушенности лесного покрова как комплексного показателя потенциально рекреационной пригодности.

Предложенная шкапа презентативности рекреационных ресурсов и уч коэффициента массовости рекреационных занятий наглядно отражают ценное объектов. Они построены в виде привычных 5-балльных шкал и мог использоваться очень широко для рекреационных исследований различно] характера, независимо от масштаба оцениваемого объекта.

Установление закономерностей между характером локализащ рекреационных ресурсов в и степенью нарушенности растительного покрова мож быть использовано в дальнейшем для определения норм рекреационных нагрузок устройства рекреационного землеоборота при организации отдыха в исследуемс лесном массиве.

Для всесторонней и полной оценки раритетности ресурсов желателы сопоставление изучаемого участка с соседними территориями поскольку како либо компонент может быть выявлен в единственном числе на опениваемс территории, но повсеместно представлен на прилегающих участках, в результа чего его ранг презентативности должен быть существенно снижен. Необходимое такого сопоставления особенно актуальна при выполнении крупномасштабш рекреационных исследований.

Рекреационное исследование МЛГ по существу является первым опыте среднемасштабной оценки неосвоенной в рекреационном отношени малопривлекательной по общепринятым меркам территории, поскольку основн часть имеющихся на сегодня разработок такого плана ориентирована на массов1 виды отдыха и применима к участкам с уже сложившейся системой рекреационно использования. Результаты исследования подтверждают, что такая оцен возможна, но требует выработки нестандартных методических подходе Предложенная методика оценки проста и может быть использована на практике, частности при лесоустройстве рекреационных зон.

3.2 Крупномасштабное применение метода зонально-путевых издержек д рекреационной оценки пригородного лесного участка. Опыт организованно рекреационного лесопользования на РДВ невелик и не отличается больцп разнообразием и высоким уровнем предоставляемых услуг. В этом пла урбанизированные зоны Владивостока и Хабаровска наиболее освоены. Однако д

рекреационных лесов этих городов, как и для других агломераций РДВ, одним из наименее исследованных и определяющих моментов остается изучение быстро меняющегося спроса на ресурсы отдыха.

Нами сделана оценка спроса населения Хабаровска на посещение традиционного места отдыха горожан - лесного массива Хехцирского лесхоза -методом путевых затрат (МПЗ). Это один из наиболее распространенных и разработанных методов оценки рекреации, основанный на определении тех предельных дополнительных расходов, которые согласны нести отдыхающие для достижения того или иного объекта рекреации. Метод основан на построении кривой спроса на основе реального использования исследуемого объекта. Модель интенсивности посещения рекреационного участка на данный момент определена посредством проведения анкетного опроса его посетителей, выявившего затраты времени и денег на поездку и расстояние до места отдыха.

Для оценки был выбран участок Хехцирского лесхоза вдоль шоссе Хабаровск-Владивосток, который является традиционным местом отдыха жителей города. Его площадь - 14 км2. Для выполнения расчетов, территория Хабаровска была разделена на зоны выезда рекреантов, в качестве кбторых приняты городские районы. С целью получения распределения рекреантов по зонам выезда (районам г. Хабаровска) были опрошены 54 отдыхающих, достозерность выборки - 95%. Установлено, что количество отдыхающих за один конец недели зимой составляет 3,9, летом - осенью - 2,1 тыс. чел., в среднем за год - 3,0 тыс. чел. Тем самым получено распределение всех приездов рекреантов по районам проживания и доля приездов за год от населения районов (7) (табл.2).

В среднерайонные путевые затраты на 1 поездку включены (в ценах июля 1997

г.):

1) стоимость бензина для поездки туда и обратно при среднем расходе 8 л./ЮО

км;

2) амортизация автомашины на том же километраже при цене автомашины 6 тыс. долл. и первом доремонтном пробеге 50 тыс. км;

3) дополнительные расходы на питание при выезде на пикник 50 тыс. руб./чел. (по опросу).

В результате рассчшано регрессионное уравнение (1), которое помогает соотнести коэффициенты посещений и размер транспортно-путевых затрат:

Т= 1.537 - 0.01724 с (1)

Ю

Таблица 2. Расчет транспортно-путевых затрат для рекреационной зоны _Хехцирского лесхоза_____

Районы города Распределение Распределени Все Доля Срсднерайо!

опрошенных е всех население приездов ые путевьк

рекреантов по приездов на за год от затраты на

районам рекреантов по 01.01.97, населен» поездку 1

проживания районам про- тыс. чел я человека, ты

человек j доля живания, (Т) руб./чел.

суммы тыс. чел. (с)

Индустриальный 32 0,59 92,0 195,5 0,47 66

Центральный 10 0,19 29,6 106,2 . 0,28 73,5

Кировский 3 0,06 9,3 72,1 0,13 74,4

Железнодорожный 8 0,15 23,4 138,2 0,17 80,1

Краснофлотский 1 0,02 3,1 103,3 0,03 89,5

Всего 54. 1,00 156,0 615,3 0,25 -

Целью расчетов является определение степени готовности жителей зо прилегающих к рекреационному участку, платить за его посещение, пока не буд определена зона, которая в силу своей удаленности от исследуемого участка, будет иметь желающих его посещать. По уравнению предельная цена одно приезда с (при Т~0) равьа 89,15 тыс. руб., т.е. поездки в эту зону рекреации из во районов г. Хабаровска, кроме Краснофлотского, население рассматривает к; экономически оправданные.

На основании полученной цены рассчитана экономическая оценка исследуемс зоны рекреации. Вся зона имеет площадь 14 км2 (1400 га). При годичнс количестве приездов в зону 156 ООО и предельной цене одного приезда 89 150 ру общая оценка территории зоны составляет 13 907,4 млн. руб. или 9 933,9 ты руб./га (1 758 долл./га).

Подобный метод не может претендовать на очень высокую точность оценк но, безусловно., он:

а) основан на реальном поведении и реальных предпочтениях потребителя условиях конкурентных предложений услуг;

б) позволяет установить, если не точную величину, то уровень оценки, которь в дальнейшем может уточняться через практические действия (например, чер| продажу билетов и т.п.).

в) в случае расширения сферы рекреационных услуг сопоставление результате оценок МПЗ позволяет определить полученные за счет этого дополнигельнь выгоды.

Заключение

В ходе исследований предложены методические подходы к оценке природно-социальных предпосылок организации рекреационного лесопользования в многолесном регионе при работе с объектами различной масштабности. Показано, что опыт подобных работ, накопленный в других регионах, может быть использован в дальневосточных условиях лишь с учетом местных особенностей и традиций отдыха.

Выполненная мелкомасштабная оценка рекреационных, условий продемонстрировала возможность такого акцентирования внимания на региональной специфике при использовании общепринятых оценочных методик. Исходя из особенностей рекреационного природопользования, определена совокупность оценочных факторов, сформулированы аспекты оценки, разработаны оценочные шкалы. При этом основным отправным моментом является признание приоритетности рекреационного лесопользования и особой роли лесных ресурсов среди прочих рекреационно привлекательных объектов.

При составлении классификаций и оценочных шкал принят принцип «равнозначности, но неравноценности» всех условий для отдыха. Любой элемент природного либо антропогенного происхождения рассматривается как потенциальный рекреационный ресурс. Такой подход позволяет учесть характерное для региона многообразие рекреационных занятий и связанное с ним разнообразие, а нередко и противоположность требований рекреантов. В предложенной системе подбора оценочных факторов учтено, что любая рекреационная деятельность предполагает удовлетворение определенного минимума человеческих потребностей.

Разработанные оценочные шкалы отражают равнозначность оцениваемых условий отдыха и построены по принципу простого суммирования элементарных баллов, что позволяет усилить оценку потенциального пользования. В этом заключается существенное отличие от большинства подобных работ, ориентированных, как правило, лишь на сегодняшнюю, выявленную ценность рекреационных ресурсов.

Результаты выполненной с учетом указанных исходных позиций мелкомасштабной оценки позволили уточнить и расширить представления о возможностях организации рекреационного природопользования в регионе. Проведенные исследования показали, что рекреационный потенциал РДВ многообразен, неоднороден и значительно деконцентрирован по территории. По

итогам работы выполнено рекреационное зонирование территории региона выделены пять основных рекреационных зон, дана их характеристика.

При выполнении среднемасштабной рекреационной оценки впервые дл подобных исследований использован показатель нарушенное™ лесного покров; Это позволило выявить закономерности локализации рекреационных ресурсов н участках с различной степенью нарушенное™, при одновременном учет массовости различных видов отдыха. Полученные данные позволяют по-новом оценить рекреационные возможности территорий, которые с традиционной точк зрения считаются малоценными и неперспективными. Возможны различны модификации применения показателя нарушенное™ растительного покрова рекреационных исследованиях и оценках..

Автором предложена также система оценки презентативности рекреационны ресурсов, которая отражает рекреационную ценность территории и дае возможность сравнения рекреационного потенциала соседних участков, Систем оценки проста и удобна, поэтому может быть внедрена на практике, в частносп при устройстве и проектировании лесов рекреационного назначения.

Продемонстрирован подход к решению одной из острых пробле дальневосточных урбанизированных зон - организации рекреационног использования пригородных лесов. Для решения отдельных сторон проблемы, частности, для изучения спроса городского населения на участок пригородно! отдыха, впервые в дальневосточных условиях использован метод суррогатнь рынков. С этой целью выбран метод транспортно-путевых затрат. . Полученнь результаты дали экономическую оценку спроса горожан на исследуемый участо поэтому могут быть использованы для дальнейших экономических расчет< собственником земли либо организатором отдыха. Такой метод крупномасштабнс оценки приемлем и эффективен для любого населенного пункта региона.

Полученные данные во многом трансформируют общепринят представления о рекреационной ценности дальневосточных лесов, на которь сегодня ориентируется рекреационная отрасль региона. Учитывая указанш обстоятельства, а также принимая во внимание особенности экономик географического положения региона, мнение о повышенном спросе на ресурс отдыха РДВ со стороны внерегионального населения и о возможности превращен] туризма в одну из ведущих отраслей экономики региона не является полност( оправданным. Современное рекреационное природог1ользование на РДВ мож! назвать нестандартным, подтверждением чему является и ярко выраженн доминирование здесь утилитарных видов отдыха - занятий, которые традицион

для человека были не рекреацией, а промыслом, то есть крайней противоположностью отдыха. Поэтому одной из первоочередных проблем развития рекреационной отрасли Дальнего Востока является создание сети нестандартных рекреационных услуг на малопривлекательных с традиционной точки зрения, неосвоенных в рекреационном отношении территориях. Это не исключает создания локальных очагов интенсивной, развитой рекреации в местах размещения уникальных объектов мирового класса и в пригородах крупных городских агломераций.

Для дальнейшего развития рекреационной индустрии в первую очередь требуется использование национально-географической и природной эксклюзивности, а также нетрадиционных, парадоксальных и рисковых форм рекреации. Это не требует существенных стартовых затрат на организацию сервиса и может послужить основой для развития инфраструктуры более массовых и цивилизованных форм отдыха, соответствующих общемировым стандартам.

По теме диссертации опубликованы:

1. Г'ловацкая O.A. Принципы оценки аттрактивности лесных биогеоценозов // Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации многоцелевого лесопользования. Регион, науч.-нракт. конф. 26-29 сент. 1989 г. Тез. докл. Хабаровск, 1989. С. 165-167.

2. Гловацкая O.A. К оценке рекреационного потенциала Дальневосточного региона // Современное состояние и перспективы рекреационного лесопользования. Тез. докл. на Всесоюз. совещ. 10-12 сент. 1990 г. Ленинград, 1990. С. 21-22.

3. Гловацкая O.A. Принципы оценки естественной аттрактивности лесных территорий Дальнего Востока // Проблемы многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке. Тр. / ДальНИИЛХ. Вып. 32. Хабаровск, 1990. С. 32-38.

4. Glovatskaya О., Sapozhnikov A. Natural recreation resources and methods for their evaluation. In: Proceedings of the IUFRO interim meeting and excursion in Finland, Estonia and Russia, 25 September - 8 October, 1991. Helsinki, 1992. P. 37-39.

5. Glovatskaya O.A. Agricultural, aboriginal and recreational nature use - multiyears problem solving. In: Mitteilungen der Forstlichen Versuchs- und Forschungsanstslt. Heft 175. Geschichte der Kleinprivatwaldwirtschaft. Geschichte des Bauernwaldes. Tagung dei*lUFRO-Gruppe S6.07 "Forest History". Freiburg, 1993. S. 58-60.

6. Гловацкая O.A., Шейнгауз, A.C. Рекреационные ресурсы // Природопользование Российского Дальнего Востока. Хабаровск: РИОТИП. 1997. С. 111-116.

Научное издание

Гловацкая Оксана Александровна Автореферат

Подписано в печать 09.06.98. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,19. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ т .

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного техническог о университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.