Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географические информационные системы при планировании хозяйственного использования территорий
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Введение Диссертация по географии, на тему "Географические информационные системы при планировании хозяйственного использования территорий"

Географические информационные системы (ГИС).8

1.1. Основные понятия и определения.8

1.1.1. Рождение термина ГИС.8

1.1.2. Современная трактовка ГИС.19

1.2. Структура ГИС.23

1.2.1. Информационное обеспечение.23

1.2.2. Аппаратное обеспечение.34

1.2.3. Программное обеспечение.43

1.3. Обзор существующего рынка программного обеспечения.45

1.3.1. Программы - векторизаторы.45

1.3.2. Системы настольной картографии (Desktop Mapping).47

1.3.3. Пакеты для работы с данными дистанционного зондирования (ДДЗ).55

1.3.4. Универсальные полнофункциональные ГИС-пакеты (профессиональные ГИС).63

1.4. Организационный контекст. Типология и перспективы развития ГИС.67

2. Экологический менеджмент.74

2.1. Теоретические основы управления окружающей средой (Environmental Management).74

2.1.1. История развития подходов к использованию природных ресурсов.74

2.1.2. Современные теории и концепции природопользования.86

2.2. Эколого-географическая экспертиза в свете концепции устойчивого развития. 92

2.2.1. Принципы проведения эколого-географической экспертизы и эколого-экономической оценки проектов.92

2.2.2. Оценка устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке.96

2.2.3. Оценка экологического риска.100

2.3. Экологический мониторинг.102

2.4. Экологический менеджмент и нефтегазовые месторождения Западной Сибири на примере Чкаловского месторождения).106

2.4.1. Анализ современного состояния природных условий района.106

2.4.2. Характеристика предприятия как источника загрязнения окружающей среды.118

2.4.3. Основные задачи экологического менеджмента в районах нефтегазодобычи 123 2.5. Экологический менеджмент в районах с перспективами рекреационного использования (на примере Июсского природного парка в Хакасии).127

2.5.1. История исследований района.127

2.5.2. Анализ современного состояния природных условий.129

2.5.3. Анализ рекреационной нагрузки и основные задачи экологического менеджмента.146

3. Системы поддержки принятия решений на основе ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий.150

3.1. Методика создания экологических ГИС.150

3.1.1. Структура экологических ГИС и технологическая схема работ.150

3.1.2. Цифрование исходных пространственных данных.154

3.1.3. Цифровые модели рельефа (ЦМР).160

3.1.4. Создание электронных ландшафтных карт.164

3.2. Применение ГИС для оценки устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию.171

3.2.1. Критерии оценки устойчивости.171

3.2.2. Методика оценки эрозионной устойчивости и биомассы геосистем с помощью ГИС.175

3.3. Районирование по степени экологической опасности природопользования.182

3.4. ГИС и экологический мониторинг.188

3 .5. Экологические ГИС как системы поддержки принятия управленческих решений 191

Заключение.195

Литература.198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Конец XX в. ознаменовался небывалой информатизацией общества. Компьютер стал мощным инструментом научного анализа, причём не только физико-математического, но и пространственного (географического). Появился и быстро развивается целый класс программного обеспечения для создания географических информационных систем (ТИС'). С другой стороны, конец XX в. характеризуется (начиная с 1960-х годов) резким обострением экологических проблем и, в связи с этим, повышенным вниманием общества к вопросам управления окружающей средой (экологического менеджмента). Успешно организовать такое управление возможно только с позиций системного подхода, рассматривая компоненты окружающей среды в рамках единых природно-технических систем. При этом большое значение необходимо придавать вопросам оценки устойчивости геосистем к антропогенной (техногенной) нагрузке. Всё это требует обработки гигантских объёмов пространственной информации и становится реальным только при наличии у исследователя (менеджера) мощного средства пространственного анализа - экологической ГИС исследуемого района.

К сожалению, до сих пор применение ГИС на различных этапах экологического менеджмента (эколого-географическая экспертиза, экологический мониторинг) зачастую ограничивается электронной картографией, т. е. цифрованием готовых бумажных авторских оригиналов. Во многих случаях отсутствует интеграция (оверлей) с помощью ГИС различных источников пространственной информации для создания новых карт (например, ландшафтных или ландшафтно-экологических). До сих пор слабо разработаны методики оценки устойчивости ландшафтов к техногенному воздействию на основе пространственного моделирования в ГИС. По мнению автора, в большинстве организаций, обладающих дорогостоящим аппаратным и программным обеспечением (например, ГИС-пакетом ARC/INFO (ESRI Inc.)), реально используется лишь 30-40 % возможностей этих комплексов. Причина этого, видимо, кроется в преобладающем до сих пор в нашей стране программистско-математическом отношении к ГИС. Во многих организациях с ГИС работают в основном специалисты, пришедшие из физико-математических наук (в лучшем случае - геодезисты). Очень редко t t присутствуют в соответствующих отделах организаций специалисты-природоведы (ланд- 4 шафтоведы, почвоведы, геологи, лесоведы, ботаники). А ведь современные программные / средства для работы с ГИС развиваются по пути постоянного упрощения пользовательского интерфейса и ориентированы, прежде всего, на специалистов-прикладников природоведчеN ского профиля, не требуя зачастую глубоких знаний программирования. В связи со всем вы- \ шесказанным, становится актуальной разработка методики создания и применения экологических ГИС для решения задач управления окружающей средой.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является разработка концептуальных основ создания и использования экологических ГИС как систем поддержки принятия решений при управлении окружающей средой. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: создание двух экологических ГИС районов интенсивного хозяйственного освоения: Чкаловского нефтяного месторождения в Томской области и Июсского природного парка в Республике Хакасия, разработка и апробирование на их примере методик и технологических цепочек создания электронных ландшафтных карт, цифровых моделей рельефа, оценки устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке, районирования по степени экологической опасности природопользования, а также применения ГИС для оценки экономического ущерба при природопользовании и организации экологического мониторинга.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются ландшафтные комплексы средней тайги Западной Сибири в районе Чкаловского нефтяного месторождения, а также ландшафтные комплексы восточного макросклона Кузнецкого Алатау в районе Июсского природного парка. В процессе работы применялись традиционные методы ландшафтных исследований, в том числе дистанционные с использованием материалов аэрофотосъёмки, космических снимков SPOT и Ресурс-01. При создании ГИС использовались математические методы моделирования, а для ландшафтного анализа - статистические методы. Широко применялись новейшие геоинформационные и картографические методы исследования - в процессе работы были созданы 5

22 карты, вошедшие в состав приложений. Методики создания и использования экологических ГИС разработаны на основе анализа российских и зарубежных ГИС-проектов, собственных разработок автора и информации, полученной в результате изучения и обобщения литературных материалов по геоинформатике, геоинформационному картографированию и экологическому менеджменту. В качестве программного обеспечения экологических ГИС использовались: полнофункциональный программный комплекс ARC/INFO 7.1.2 for Windows NT, настольный ГИС-пакет Arc View GIS 3.0a с модулями расширения 3D Analyst и Spatial Analyst (ESRI Inc.), пакет программ для работы с ДДЗ ERDAS Imagine 8.3 (ERDAS Inc.), пакет программ для моделирования поверхностей Surfer 6.04 (Golden Software Inc.), векторизатор Easy Trace 5.1 (Easy Trace Group).

Предмет защиты. Предметом защиты являются созданные автором две экологические ГИС для районов Чкаловского нефтяного месторождения в Томской области и Июсского природного парка в Республике Хакасия. На защиту выносятся методики и технологические цепочки создания электронных ландшафтных карт и цифровых моделей рельефа, методика оценки на основе ГИС устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке, методика районирования территории с помощью ГИС по степени экологической опасности природопользования, а также методики применения ГИС для оценки экономического ущерба при природопользовании и организации экологического мониторинга.

Научная новизна. Впервые проведено ландшафтное картографирование территорий Чкаловского нефтяного месторождения и Июсского природного парка, а также районирование по степени экологической опасности природопользования. Созданы экологические ГИС этих районов. Разработана принципиальная структура экологических ГИС, сформулированы основные принципы формирования информационного и программного обеспечения таких систем. На примере Чкаловского нефтяного месторождения и Июсского природного парка проанализированы возможности ГИС для интегральной оценки устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию и экономической оценки ущерба окружающей среде. Впервые разработаны методики применения ГИС для балльной оценки эрозионной устойчивости ландшафтов и расчёта средней биомассы геосистем.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут служить в качестве научно-практической и методической основы экологического сопровождения проектов, связанных с использованием природных ресурсов. Ряд положений диссертации вошел в качестве составной части в разработанные проекты ОВОС Верх-Тарского, Чкаловского, Игол-Таловского, Герасимовско-го, Малореченского, Стрежевского нефтяных месторождений, подсобного хозяйства НГДУ «Стрежевойнефть» в с. Светлая Протока, в экологические паспорта треста «Томскгазстрой», Кри-вошеинского ПТУ, Зырянского РайПО (Томская обл.). Методика создания экологических ГИС и ряд частных методик внедрены в Проектном Институте «ТомскНИПИнефть». Материалы диссертации используются при чтении курса «Принятие решений» в международной магистратуре «Environmental Management» (Россия, Великобритания, Нидерланды), а также в курсах лекций, читаемых на кафедре географии ТГУ: «Географические информационные системы», «Настольные картографические системы», «Цифровые модели рельефа», «Тематическое компьютерное картографирование». Созданная ГИС Июсского парка стала ядром учебной ГИС «Июс» для полигона полевых учебных географических практик ТГУ.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы были доложены автором на 7 научно-практических совещаниях и конференциях, в том числе международных (INTERCARTO-4, Барнаул, июль 1998 г.; Training on Environmental Management, Томск, сент. 1999 г.; Освоение Севера: Российско-Канадский Семинар, Томск, сент. 1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 1 на английском языке.

Структура и объём работы. Диссертация представляет собой рукопись объёмом 219 страниц машинописного текста, включающую 22 таблицы, 17 рисунков, и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, содержащих 22 карты, и списка литературы из 294 наименований, в том числе 61 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Хромых, Вадим Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При планировании интенсивного хозяйственного использования территории необходимо проводить тщательную эколого-географическую экспертизу, основанную на системном (ландшафтно-экологическом) подходе. При этом должен использоваться самый современный и мощный инструментарий пространственного моделирования - географические информационные системы, поскольку, только используя ГИС, возможно обработать громадные объёмы пространственной информации, возникающие при применении системного подхода.

2. Основу информационного обеспечения экологических ГИС составляют данные, полученные в результате пространственного анализа в ГИС (до 80 % общего объёма данных). Таким образом, информационный КПД подобной системы достигает 300400 %. В роли информационных полюсов экологической ГИС выступают ландшафтная карта и цифровая модель рельефа. От этих полюсов «меридианами» расходятся информационные связи с другими, в основном, производными тематическими картами. Пересечения информационных потоков от «природных» и «хозяйственных» элементов системы порождают «эколого-экономический» информационный банк данных, служащий основой при обосновании выбора различных вариантов хозяйственного использования территории.

3. В качестве аппаратного обеспечения экологических ГИС предлагается использование персональных компьютеров старших моделей: на базе процессоров Intel Pentium ММХ - Pentium III с 64-128 Мб оперативной памяти, 4-32 Мб видеопамяти и ёмким скоростным жёстким диском 8-30 Гб интерфейса UltraATA-66. Для вывода информации достаточно использовать 15- или 17-дюймовые мониторы с разрешением экрана 1024x768 пикселов и более, с цветностью 24 бит/пиксел (16.8 млн. цветов). Из периферийных устройств для ввода информации можно применять сканеры планшетного типа практически всех моделей, присутствующих на рынке и обеспечивающих разрешение 300-600 dpi. Использование ручных цифрователей (дигитайзеров) не имеет смысла в связи с применением полуавтоматического цифрования с помощью специализированных программных средств (векторизаторов) и полным вытеснением процесса ручного цифрования из технологической цепочки. Из периферийных устройств вывода информации необходимо отметить широкоформатные цветные струйные принтеры и плоттеры, обеспечивающие качество печати не ниже 300-600 dpi.

4. Программное обеспечение является одним из самых дорогостоящих компонентов экологических ГИС. В целом, следует отметить обязательное наличие, как минимум, четырёх программных пакетов, каждый из которых имеет значение на определённом этапе технологической цепочки создания ГИС. Для полуавтоматической векторизации картографических материалов наиболее подходят программы-векторизаторы Easy Trace и MapEdit. При дешифрировании аэрофото- и космических изображений необходимо использовать специализированные векторно-растровые ГИС-пакеты для работы с ДДЗ - например, ERDAS Imagine или ER Mapper. Для создания топологической модели и сложного пространственного анализа применяется полнофункциональная ГИС-оболочка ARC/INFO for Windows NT. Для несложного пространственного анализа, ввода информации в базу данных, а также представлеция (презентации) результатов работы для конечного пользователя предлагается использовать настольные ГИС-пакеты - например, Arc View GIS или Maplnfo Professional.

5. Информационное, аппаратное и программное обеспечение экологических ГИС объединено единым организационным контекстом: создание максимально приближенной к реальности пространственной модели действительности — электронной ландшафтной карты, база данных которой должна объединять сведения обо всех компонентах геосистем, включая информацию о наличии и стоимости промысловых видов природных ресурсов {экономическая составляющая); оценка устойчивости геосистем к различным видам антропогенного воздействия на основе интегральных балльных оценок по факторам устойчивости (биомасса, увлажнённость, динамическое состояние, эрозионная устойчивость) и добавление их в базу данных электронной ландшафтной карты (экологическая составляющая);

- создание электронных карт основных объектов антропогенного воздействия на геосистемы с подробной характеристикой всех видов такого воздействия; интеграция электронных карт устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке с электронными картами основных объектов антропогенного воздействия и выделение потенциально опасных (неустойчивых) участков территории (оценка экологического риска);

- выбор наиболее оптимальных вариантов хозяйственного использования территории с учётом как экономической (расчёт прямого экономического ущерба), так и экологической (районирование по степени экологической опасности природопользования, направления геохимических миграций элементов и т. п.) составляющих территориального менеджмента (поддержка принятия управленческих решении)', организация на базе ГИС системы экологического мониторинга с использованием материалов наземных (полевых) наблюдений и данных дистанционного зондирования Земли, включая космические снимки высокого и сверхвысокого разрешения.

6. Поддержка принятия управленческих решений в экологической ГИС реализуется за счёт интеграции пространственных данных естественного (природного) и антропогенного (хозяйственного) характера и создания единого «эколого-экономическо-го» пространства, где экономические и экологические показатели находятся в тесной взаимосвязи, что позволяет менеджеру довольно быстро и легко получить ответ на запросы, возникающие в процессе управления окружающей средой (Environmental Management).

7. Современное эффективное планирование хозяйственного использования территорий и управление окружающей средой с позиций концепции устойчивого развития возможно только при условии применения современных средств поддержки принятия управленческих решений на основе экологических ГИС.

Автореферат диссертации по теме "Географические информационные системы при планировании хозяйственного использования территорий"

Не си

г«

е

1 !СЗ

ХРОМЫХ Вадим Валерьевич

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТЕРРИТОРИЙ

П.00.И - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Томск 2000

Работа выполнена на кафедре географии геолого-географического факультета Томского государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор А. А. Земцов

Официальные оппоненты: доктор географических наук В.И. Булатов

кандидат географических наук В.В. Хахалкин

Ведущая организация: Алтайский государственный университет

Защита состоится 8 июня 2000 г. в 15 ч. на заседании Диссертационного совета Д 063.53.09 в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус, ауд. 119.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского госуниверситета

Автореферат разослан мая 2000 г.

Отзывы на автореферат (в 2-х экз., заверенные печатью) просьба направлять по указанному.адресу или по факсу (8382) 415-585 Ученому секретарю Совета.

чбный секретарь Диссертационного совета,

■ .¡¡щндгт геолого-ыинералогических наук

Н И. Савина

ипп 1ш. 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Конец XX в. ознаменовался небывалой информатизацией общества, омпьютер стал мощным инструментом научного анализа, причём не только фюико-атематического, но и пространственного (географического). Появился и быстра развивается елый класс программного обеспечения для создания географических информационных сис-|ем (ГИС). С другой стороны, конец XX в. характеризуется (начиная с 1960-х годов) резким бострением экологических проблем и, в связи с этим, повышенным вниманием общества к опросам управления окружающей средой (экологического менеджмента). Успешно органн-овать такое управление возможно только с позиций системного подхода, рассматривая ком-юненты окружающей среды в рамках единых природно-технических систем. При этом боль-аое значение необходимо придавать вопросам оценки устойчивости геосистем к антропоген-юй (техногенной) нагрузке. Всё это требует обработки гигантских объёмов пространственной «формации и становится реальным только при наличии у исследователя (менеджера) мощно-о средства пространственного анализа - экологической ГИС исследуемого района.

К сожалению, до сих пор применение ГИС на различных этапах экологического ме-геджмента (эколого-географическая экспертиза, экологический мониторинг) зачастую ограни-швается электронной картографией, т. е. цифрованием готовых бумажных авторских оригина-юв. Во многих случаях отсутствует интеграция (оверлей) с помощью ГИС различных источ-шков пространственной информации для создания новых карт (например, ландшафтных или юндшафтно-экологических). До сих пор слабо разработаны методики оценки устойчивости юндшафтов к техногенному воздействию на основе пространственного моделирования в ГИС. По мнению автора, в большинстве организаций, обладающих дорогостоящим аппаратным и трограммным обеспечением (например, ГИС-пакетом ARC/INFO (ESRI Inc.)), реально исполь-|уется лишь 30-40 % возможностей этих комплексов. Причина этого, видимо, кроется в преоб-падающем до сих пор в нашей стране прогр&ммистско-математическом отношении к ГИС. Во многих организациях с ГИС работают в основном специалисты, пришедшие из физико-математических наук (в лучшем случае - геодезисты). Очень редко присутствуют в соответствующих отделах организаций специалисты-природоведы (ландшафтеведы, почвоведы, геологи, лесоведы, ботаники). А ведь современные программные средства для работы с ГИС развиваются по пути постоянного упрощения пользовательского интерфейса я ориентированы, прежде всего, на специалистов-прикладников природоведческого профиля, не требуя зачастую глубоких знаний программирования. В связи со всем вышесказанный, становится актуальной разработка методики создания и применения экологических ГИС для решения задач управления окружающей средой.

Цель и задачу исследования Главной цепью работы является разработка концептуал! ных основ создания и использования экологических ГИС как систем поддержки принять решении при управлении окружающей средой. Для достижения этой цели были поставлен] следующие задачи: создание двух экологических ГИС районов интенсивного хозяйственног освоения: Чкаловского нефтяного месторождения в Томской области и Июсского природног парка в Республике Хакасия, разработка и апробирование на их примере методик и технолог! ческих цепочек создания электронных ландшафтных карг, цифровых моделей рельефа, оценк устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке, районирования по степени экологич« ской опасности природопользования, а также применения ГИС для оценки экономическог ущерба при природопользовании и организации экологического мониторинга.

Объекты ti методы исаедования.. Объектами исследования являются ландшафтные кои плексы средней тайги Западной Сибири в районе Чкаловского нефтяного месторождения, а таюк ландшафтные комплексы восточного макросклона Кузнецкого Алатау в i июне Июсского npiipoí того парка. В процессе работы применялись традиционные методы ландшафтных исследований, том числе дистам/ионные с использованием материалов аэрофотосъёмки, космических снимко SPOT и Pecypc-Ol. При создании ГИС использовались математические методы моделирования, для ландшафтного анализа - статистические методы. Широко применялись новейшие геоии^юр мационные и картографические методы исследования - в процессе работы были созданы 22 карть вошедшие в состав приложений. Методики создания и использования -ляхюгических ГИС разрабога ны на основе анализа российских и зарубежных ГИС-проектов, собственных разработок автора i информации, полученной в результате изучения и обобщения литературных материалов по геоин форматике, геоинформационному картографированию и экологическому менеджменту. В качеста программного обеспечения экологических ГИС использовались: полнофункциональный программ ный комплекс ARC/INFO 7.1.2 for Windows NT, настольный ГИС-пакет Arc View GIS 3.0a с модуля ми расширения 30 Analyst и Spatial Analyst (ESRI Inc.), пакет программ для работы с ДЦЗ ERDA! Imaging 8.3 (ERDAS Inc.), пакет программ для моделирования поверхностей Surfer 6.04 (Goldei Software Inc.), векторизатор Easy Trace 5.1 (Easy Trace Group).

Предмет зашиты. Предметом защиты являются созванные автором две экологические ГНС для районов Чкаловского нефтяного месторождения в Томской области и Июсского природнол парка в Республике Хакасия. На зашиту выносятся методики и технологические цепочки ссодаши электронных ландшафтных карг и цифровых моделей рельефа, методика оценки на основе ГИС ус тойчиюстн ландшафтов к антропогенной нагрузке, методика районирования территории с помошьк ГИС по степени экологической опасности природопользования, а также методики применения ГИС лля оценки экономического ущерба при природопользовании и организации экологического мони ; принта.

Научная новизна. Впервые проведено ландшафтное картографирование территорий Чка-эвского нефтяного месторождения и Июсского природного парка, а такжеpattomipoeatme по степе-и экологической опасности природопользования. Созданы экологические ГИС этих районов. Разра-зтана принципиальная структура экологических ГИС, сформулированы основные принципы ормирования тк/юрмациопиого и программного обеспечения таких систем. На примере Чкалов-кого нефтяного месторождения и- Июсского природного парка проанализированы возможности ИС для интегральной оценки устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию и экоио-шческой оценки ущерба, окружающей среде. Впервые разработаны методики применения ГИС для алльной оценки эрозиошюц устойчивости ландшафтов и расчёта средней биомассы геосистем.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут служить в качестве научно-прак-ической и методической основы экологического сопровожден!« проектов, связанных с использова-ием природных ресурсов. Ряд положений диссертации вошел в качестве составной части в разрабо-анные проекты ОВОС Верх-Тарского, Чкаловского, Ипм-Таловского, Герасимовского, Малоречен-кого, Стрежевскога нефтяных месторождений, подсобного хозяйства НГДУ «Стрежевойнефть» в с. !ветлая Протока, в экологические паспорта треста «Томскгазстрой», Кривошеинского ПТУ, Зырян-кого РайПО (Томская обл.). Методика создания экологических ГИС и ряд частных методик внедре-ы в Проектном Институте «ТомсхНИПИнефть». Материалы диссертации-использукггся при чтении урса «Принятие решений» в международной магистратуре «Environmental Managemente (Россия, 1еликобритания, Нидерланды), а также в курсах лекций, читаемых на кафедре географии ТГУ: Географические информационные системы», «Настольные картографические системы», «Цифро-ые модели рельефа», «Тематическое компьютерное картографирование». Созданная ГИС Июсского арка стала ядром учебной ГИС «Июс» для полигона учебных географических практик ТГУ.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы были до-ожены автором на 7 научно-практических совещаниях и конференциях, в том числе междуна-одных (INTERCARTO-4, Барнаул, июль 1998 г.; Training on Environmental Management, 'омск, сент. 1999 г.; Освоение Севера: Российско-Канадский Семинар, Томск, ceirr. 1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе I на англ. языке.

Структура и объём работы. Диссертация представляет собой рукопись объёмом 219 траниц машинописного текста, включающую 22 таблицы, 17 рисунков, и состоит из введения, р4х глав, заключения, приложений, содержащих 22 карты, и списка литературы га 294 наиме-ованин, в том числе 61 на иностранных языках.

iблагодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному рухово-;ителю профессору A.A. Земцову, заведующему кафедрой географин ТГУ доцету B.C. Хро-<ых, координатору проекта «Environmental Management» профессору Оксфордского универсн-ета (Великобритания) Д Маркванд, а также всем коллегам и сотрудникам, которые оказали ¡омощь в работе.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. Географические информационные системы (ГИС)

Существует множество определений ГИС. Самое простое и примитивное (используемо обычно математиками и программистами): ГИС - это пространственно ориентированная баз данных. Большинство зарубежных специалистов дают несложные и четкие определения ГИС близхие к тому, которое сделал Michael Worboys: «ГИС - это компьютерная информационна система, которая даёт возможность сбора, моделирования, манипулирования, поиска, анализа представления географических данных» [1997).

Из отечественных определений ГИС заслуживает внимания определение, которое да И.В. Гармиз с соавторами: «...аппаратно-программный человеко-машинный комплекс, обеспе чнвающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координирован ных данных, интеграцию данных и знаний о территории для их эффективного исполиовани при решении научных и прикладных географичесхих задач, связанных с инвентаризацией, ана лизом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей средой и территори альной организацией общества» [ 1989].

Существует ещё более широкий взгляд на ГИС. Как отмечает B.C. Тикунов [1996], при те ком подходе основой создания ГИС выступает модель знаний. Это больше стратегические on ределения, нежели технические. Подобное развёрнутое стратегическое определение ГИС flaj Nicholas Chrisman [1997]:

ГИС - это организованная активность, с помощью которой люди:

• измеряют аспекты географических явлений и процессов;

- представляют эти измерения, обычно в форме компьютерной базы данных, чтобь подчеркнуть пространственные элементы и отношения;

- оперируют этими представлениями, чтобы производить более мощные измерения > открывать новые отношения посредством интеграции различных источников;

- трансформируют эти представления, чтобы подчинить их другим рамкам отноше ний.

Как считает Kg Parsons: «ГИС может быть образом мышления, способом принятия ре шений в организации, где вся информация соотносится с пространством и хранится централи зованно» [1998].

Подводя итог терминологическому анализу, уместно привести официальное, наиболе» полное толкование ГИС, используемое во многнх словарях геоинформационнон тематик! [Берлянт A M. и др. 1998]: Географическая информационная система - информационная сис тема, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственна-коордннированныч данных (пространственных данных). ГИС содержит дан-

ные о пространственных объектах в форме их цифровых представлений (векторных, растровых, квадротомических и иных), включает соответствующий задачам набор функциональных возможностей, в которых реализуются операции геоинформационных технологий, поддерживается программным, аппаратным, информационным, нормативно-правовым, кадровым и организационным обеспечением.

Так или иначе, почти во всех определениях подчеркиваются три важнейших компонента ГИС: информационное обеспечение (географически привязанные данные: карты, аэрофото- и космические снимки, материалы полевых исследований, GPS-съемки, кадастровые данные и т.п.), аппаратное обеспечение (компьютерное оборудование [hardware), различные периферийные устройства: сканеры, принтеры, плоттеры) и программное обеспечение (специализированные пакеты прикладных программ ¡software), включающие систему управления базой данных (СУБД), модули трансформации данных и т. п.). Все эти компоненты тесно связаны между собой и объединены общим организационным контекстом (цели и задачи ГИС), который аключает в себя проблему (как объект решения с помощью ГИС), а также соответствующее кадровое и нормативно-правовое обеспечение (рис. 1).

Как отмечает В.П. Максаковский [1998], в ближайшем будущем следует >жидать перехода от предметно-ориентированных частных ГИС к пространственно->риентированным интегральным ГИС, в рамках которых станет возможным совместное (спользование данных для конкретных территорий по всему спектру географических шсциплин.

Геоинфомациониое картографирование, по мнению A.M. Берлянта [1995], тановится одним из главных направлений развития географической картографии. Суть :го состоит в информационно-картографическом моделировании природных и оциально-экономических геосистем на основе цифровых баз данных, ГИС-технологий [ географических знаний. В рамках геоинформационного картографирования происходит ращивание двух ветвей научной картографии: создания и использования карт.

Большие перспективы имеет разработка, создание и развитие экспертных систем ; географии [Беручашвили Н.Л., Кевхишвили А.Г., 1989; Тикунов B.C., 1996, 1997, 998]. Экспертные системы в географии используются, прежде всего, для овершенствования эксплуатации ГИС при управлении базами данных, в npduecce 'ринятия управленческих решений, особенно при проведении эколого-географической кспертизы. Как отмечает B.C. Тикунов: "С распространением экспертных систем в еографии специалисты получат возможность использовать технику для уточнения, аспространения, пропаганды, а главное - получения новых индивидуальных знаний, опоставлять между собой конечные и промежуточные выводы при несовпадающих [нениях".

ГЛАВА 2. Экологический менеджмент

На рубеже 1970-х годов в мире происходит ряд существенных потрясений, приведших к пересмоггру оптимистических картин технотронного общества, преобладавших в фу-турологических прогнозах ранее (Д. Гэлбрейт, У. Ростоу, Д. Белл, Р. Арон, А. Турэн, Г. Кан, А. Винер). Большое влияние имел нефтяной кризис, возникший, в основном, по политическим мотивам. Экономика развитых "постиндустриальных" стран Запада, сильно зависящих от импорта энергоносителей, оказалась в шоке. Вслед за энергетическим кризисом в мире последовал сырьевой. Резко обострились экологические проблемы в развитых странах. Именно в это время возникло выражение: "Рейн - сточная канава Европы". Дело дошло до того, что в 1969 г. в городе Кливленд загорелась местная река Койахога из-за перенасыщения нефтепродуктами [Смнрнягнн Л.В., 1989]. Наиболее ярким проявлением начавшегося сдвига в общественном мнеипн стран Запада стали книги О. Тоффлера"Фут>рощок" (1970) и Д. Ме-доуза "Пределы роста" (1972), а также деятельность научно-прогностической организации "Римский клуб". В целом, к 1980-м годам в моделях стал преобладать "экологический" подход к прогнозированию будущего. Стали популярными экоцентристские лозунги: "малое -это прекрасно", "добровольная простота", "сберегающее общество", "солнечная цивилизация", "простой стиль жизни", "общество экономной энергетики", "новое качество жизни" и

i. п. [Псршт п.;;., 1990].

Постепенно многие авторы новых моделей (А. Книг, Б. Шнейдер, Д. Медоуз и др.), независимо друг от друга, пришли к пониманию необходимости экологизации экономики и передала на сбалансированное устойчивое экаюго-экономическое развитие. Концепция сбалансиро-занного экономического развития начала разрабатываться по призыву ООН еще в середине 1980-«годов Международной комиссией по окружающей среде п развитию под руководством пре-пьер-министра Норвегии Г.Х. Бруадтланд и со временем трансформировалась в концепцию устойчивого развития (Sustainable Development). В докладе комиссии Брундтланд в 1987 г. "Наше >бщее будущее" под "устойчивым развитием" понимается такое развитие человечества, при котором "...удовлетворение потребностей осуществляется без ущерба для будущих поколений. В ;ущности, устойчивое развитие - это процесс изменений, в ходе которого эксплуатация природных ресурсов, направление потоков инвестиций, ориентация технологического развития и орга-шзационные изменения находятся в гармонии между собой и усиливают как текущий, так и ¡удуший потенциал для удовлетворения человеческих нужд и стремлений" [World Commission in Environment and Development, 1987].

В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН по окружающей среде и 1азвитию. Один in важнейших принципов, заложенных в Декларации по окружающей среде i развитию, звучит так: "Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды голжна составлять неотъемлемую часть процесса развитая и не может рассматриваться в от-

рыве от него". Примечательно высказывание Э. фон Вайцзекера: "Бюрократический социализм рухнул, потому что не позволял ценам говорить экономическую правду. Рыночная экономика может погубить окружающую среду и себя, если не позволит ценам говорить экологическую правду" [Шмидхейнн С., 1994].

Новейшие концепции природопользования требуют, чтобы чётко был организован сам процесс управления окружающей средой - Environmental Management (Экологический Менеджмент - с некоторыми допущениями, иногда в русском языке это словосочетание имеет более узкое значение). На самом верхнем, стратегическом уровне, этот процесс осуществляется, как правило, соответствующими правительственными организациями (например, в Великобритании - Королевской комиссией по загрязнению окружающей среды). На тактическом уровне в экологическом менеджменте особенно велика роль научно-производственных организаций, принимающих участие в разработке, обосновании и экспертизе проектов.

С целью апробирования н универсализации методик применения ГИС были детально рассмотрены вопросы экологического менеджмента в районах нефтегазовых месторождений и рекреационных территорий на примере Чкаловского месторождения нефти в Томской области и Июсского природного парка в Хакасии.

Процесс управления окружающей средой при проектировании объектов нефтяной и газовой промышленности начинается с составления ряда нормативных документов, важнейший из которых - Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Нефтегазовые месторождения Западной Сибири в силу больших масштабов своего воздействия на окружающую среду, а также низкой устойчивости местных ландшафтов к техногенной нафузке, чребунп cue явления довольни ючных. и сложных iumou ОВОС. Однако, неемшри на наличие достаточного числа методик и руководств, существующие проекты ОВОС нефтегазовых месторождений далеки от идеала. Главный недостаток - отсутствие комплексного подхода и квалификации исполнителей. А ведь в создании ОВОС должны принимать участие специалисты, как минимум, 7 специальностей: ландшафтоведы, лесоведы, ботаники, зоологи, почвоведы, геологи и гидрологи. Второй серьёзный недостаток-моновариантность размещения объектов, отсутствие выбора альтернативных вариантов (Cost-Benefit Analysis). Из других недостатков следует отметить слабое использование новейших методов и инструментов проведения оценки (специализированные компьютерные системы, дистанционное зондирование, биоиндикаторы и т. п.).

При описании состояния природной среды особое внимание следует уделять использованию системного подхода. Ведь большинство нефтегазовых месторождений Западной Сибири находятся или затрагивают поймы крупных рек: Оби, Тима, Ларьёгана, Васютана, Kuiibciima н г. п., >де 1ешрафическис ирошратлви "сжаш" и "киллаисируег", ще процессы динамики ландшафтов идут значительно быстрее, чем на остальных территориях ЗападноСибирской равнины. Поэтому при составлении ОВОС необходима очень точная н детальная (науровне

урочищ) ландшафтная карта. Использование системного подхода подразумевает обработку гигантских объёмов информации по всем компонентам ландшафтов. По мнению автора, это возможно только при наличии у разработчика мощного инструмента - ГИС.

Применение ГИС выводит процесс принятия управленческих решений в экологическом менеджменте на совершенно новый качественный уровень. Возникает возможность детальной оценки каждого варианта проекта по степени воздействия на каждый из компонентов природного комплекса и на геосистему в целом. Однако, ощутимый эффект от использования ГИС можно достичь только в том случае, если информационное обеспечение такой системы находится на должном уровне. База данных ГИС должна содержать как можно более полные сведения обо всех геосистемах исследуемой территории, включая информацию о наличии промысловых видов природных ресурсов (прямое воздействие) и о степени устойчивости к техногенным нагрузкам (косвенное воздействие).

При оценке альтернативных вариантов зачастую делаются попытки применить типовые проектные решения и «оправдать» их в разделе ОВОС. Не может быть принята и другая крайность - запрет на ведение разработки месторождения. Выход один - с позиций концепции «устойчивого развития» выбрать оптимальный вариант хозяйственного использования территории. При этом надо исходить не из чисто экономических показателей (стоимостная оценка прямого ущерба из-за изъятия земель), хотя этот подход до ста пор преобладает, а из эколого-зкономических - учитывая показатели устойчивости ландшафтов к гехногенному воздействию и те пределы такого воздействия, за которыми изменения геосистем становятся необратимыми (ведь последствия таких изменений обойдутся будущим поколениям ещё дороже).

Впоследствии, по завершении строительства нефтегазового месторождения, на базе ГИС возможна организация экологического мониторинга территории действующего месторождения с использованием данных дистанционного зондирования.

Многие рекреационные территории испытывают колоссальный антропогенный пресс со стороны многочисленны зачастую неорганизованных групп туристов. Так, в Июсском природном парке ввиду отсутствия должного контроля и централизованного управления загрузкой маршрутов (таблица 1), а также недостатка широкомасштабных научных исследований по рекреационной устойчивости местных ландшафтов, существует угроза полной деградации в ближайшие годы некоторых геосистем низшего ранга (фаций) вдоль туристических троп.

Таблица 1 - Рекреационная нагрузка на некоторые туристические объекты Июсского природного, парка в отдельные дни летнего сезона 1999 г. (наблюдения автора)

Название объекта Количество групп в Количество туристов в

сутки группе

Маршрут «Тропою предков» («Тогыз-Аз») 6-7 25-40

Пещера «.Ящик Пандоры» 5 10-20

Пещера «Археологическая» 8 15-25

Маршрут «Голубая волна» (сплав) 4 15-20

Проблема охраны и контроля над состоянием туристических маршрутов возникает в результате превышения самовосстановительного потенциала природной среды и нарушения природного равновесия между туристами и конкретными объектами природы, которые они посещают. С момента взаимодействия человека и объектов природы возникают сначала количественные, а затем качественные изменения состояния природных объектов. В связи с этим, одной из главных задач экологического менеджмента в Июсском природном парке должен стать строгий контроль суммарных нагрузок путем внедрения принципа равновесного природопользования. При выборе охранных мероприятий по отдельным маршрутам следует предпочтение отдавать не отдельным компонентам природы (почвенным, растительным, водным ресурсам), а всему природному комплексу в целом с учетом многих его свойств, динамики и тенденции развития. Особое внимание следует уделять не только оценке прямых негативных воздействий, но и прогнозированию скрытых, медленно проявляющихся последствий в состоянии природы, определяющих систему профилактических мероприятий.

Автор работы уверен, что для эффективного решения задач экологического менеджмента на территории парка необходимо создать научно-обоснованную систему управления рекреационной деятельностью. Большое значение приобретает картографическое обеспечение такой системы. Поэтому важным этапом становится создание ландшафтной карты парка и на её основе серии карт рекреационной ёмкости маршрутов, устойчивости ландшафтов и т. п. Подобные работы гораздо лучше проводить с использованием современного инструментария - ГИС. Ведь использование ГИС выводит процесс пространственного моделирования за рамки обычной двухмерной карты. Возникает возможность построения цифровой модели рельефа со всеми вытекающими последствиями (карты экспозиций склонов, углов наклона, эрозионной опасности, зон «видимости» при выборе смотровых площадок, трёхмерные модели и т. п.). Наконец, на базе ГИС возможна организация аэрокосмического мониторинга территории с использованием цифровых снимков высокого разрешения.

Глава 3. Системы поддержки принятия решений на основе ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий

На защиту выносится методика создания и применения экологических ГИС как систем поддержки принятия решений при управлении окружающей средой.

По типологии жтогическне ГНС можно отнести к классу научно-производственных систем локального уровня Как правило, такие системы охватывают территорию 50-500 км2 и создаются в масштабе 1 25 ООО и крупнее Процесс создания экологической ГИС н необходимое п/ч>грчи.У1Шы111)и1рагпт\- обеспечение можно отобразить в виде техноюгической цепочки (рис 2)

Карты

дда

ЦИФРОВАНИЕ ч _цифровые ДДЗ_

CK АНИРОВ АННЕ планшетный сханф, специализированные программы для сканировании (например, HP DcskScan)

растр (256 цветов)

J

СКАНИРОВАНИЕ планшетный сканер, специализированные программы для сканирования (например, HP DeskScan)

ВЕКТОРИЗАЦИЯ специализированные пакеты программ для полуавтоматической векторизации ÍEasv Trace. MaoEdit)

растр ( 16.8 млн. цветов)

вектор (линии, точки)

ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА

СОЗДАНИЕ ТОПОЛОГИИ команды build, clean пакета ARC/INFO

вектор (полигоны, дуги, метки)

НАПОЛНЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ редактирование таблиц INFO в пакетах ArcView GIS и ARC/INFO

ДЕШИФРИРОВАНИЕ Классификация близких по тону и структуре участков изображения (ERDAS Imaging) и конвертирование их в покрытия ARC/INFO

SZSBSSSs

ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ

СОДАНИЕ ЦИФРОЦОИ

МОДЕЛИ РЕЛЬЕФА команда arctin (ARC/INFO)

СОЗДАНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ (ARC/INFO)

ж

СОЗДАНИЕ ЛАНДШАФТНОЙ КАРТЫ (ARC/INFO)

СОЗДАНИЕ КАРТЫ УСТОЙЧИВОСТИ ЛАНДШАФТОВ К АНТРОПОГЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ (оверлейные операции пакета ARC/INFO)

i -

ОЦЕНКА УЩЕРБА И ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ оверлейные операции пакета ARC/INFO

ВЫВОД РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

настольные ГИС-пакеты (ArcView GIS, Maplnfo Professional)

Рис. 2 - Технологическая цепочка применения программно-аппаратных средств и необходимого информационного обеспечения для создания экологических ГИС

Структура информационного обеспечения экологической ГИС представлена на рис. 3. Основной объём пространственной информации, хранящейся в такой системе, составляют данные, полученные в результате пространственного анализа в ГНС. Таким образом, информационный КПД подобной системы достигает 300-400 %. В роли информационных полюсов экологической ГИС выступают ландшафтная карта и цифровая модель рельефа. От этих полюсов «меридианами» расходятся информационные связи с другими, в основном, производными тематическими картами. Пересечения информационных потоков от «природных» и «хозяйственных» элементов системы порождают «эколого-экономический» информационный банк данных, служащий основой при обосновании выбора различных вариантов хозяйственного использования территории. Подцержка принятия управленческих решений в экологической ГИС реализуется за счёт интеграции пространственных данных естественного (природного) и антропогенного (хозяйственного) характера и создания единого «экалого-жонамичеаюга» пространства, где экономические и экологические показатели находятся в тесной взаимосвязи, что позволяет менеджеру довольно быстро и легко получить ответ на ча.-росы, возникающие в процессе управления окружающей средой (Егмгоптеп1а1 Ма^етет').

Информационное, аппаратное и программное обеспечение экологических ГИС объединено единым организационным контекстам:

- создание максимально приближенной к реальности пространственной модели действительности - электронной ландшафтной карты, база данных которой должна объединять сведения обо всех компонентах геосистем, включая информацию о наличии и стоимости промысловых видов природных ресурсов (экономическая составляющая);

- оценка устойчивости геосистем к различным видам антропогенного воздействия на основе интегральных балльных оценок по факторам устойчивости и добавление их в базу данных электронной ландшафтной карты (экологическая составляющая);

- создание электронных карт основных объектов антропогенного воздействия на геосистемы с подробной характеристикой всех видов такого воздействия;

- интеграция электронных карт устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке с электронными картами основных объектов антропогенного воздействия и выделение потенциально опасных (неустойчивых) участков территории (оценка экологического риска)',

- выбор наиболее оптимальных вариантов хозяйственного использования территории с учётом как экономической (расчёт пряного экономического ущерба), так и экологической (районирование по степени экологической опасности природопользования, направления геохимических миграции элементов и т. п.) составляющих территориального менеджмента (подцержка/ушл ятня управленческих решений);

- организация на базе ГИС системы экологического мониторинга с использованием материалов наземных (полевых) наблюдений н данных дистанционного зондирования Земли.

Исходные данные

Данные, полученные в результате пространственного анализа в ГИС

Ландшафтная карта

1

Картаустойчивости ландшафтов к

антропогенной нагрузке

Рис. 3-Структура информационного обеспечения экологической ГИС

Одним из существенных преимуществ геоимформационных технологий над обычними "бумажными" картографическими метопами исспеллпяний яипяется ночможностк создания пространственных моделей в трех измерениях. При этом система может оперировать с десятками и сотнями тысяч высотных отметок, а не с единицами и десятками, что было возможно и при использовании методов "бумажной" картографии. В связи с доступностью быстрой компьютерной обработки громадных массивов высотных данных становится реально выполнимой задача создания максимально приближенной к действительности цифровой модели рельефа (ЦМР). На основе ЦМР, в свою очередь, возможно быстрое создание серии тематических карт: углов наклона рельефа, экспозиций склонов, а на их основе и карт эрозионной опасности, геохимической миграции элементов, устойчивости ландшафтов.

Существует широкий спектр программных продуктов для создания ЦМР. Все они различаются по требованиям к аппаратным средствам, цене л используемым методам построения ЦМР. В процессе создания ЦМР были апробированы 4 популярных пакета программ: МАГ (кафедра картографии и геоинформатики МГУ), Surfer (Golden Software Inc.), ArcView 3DAnalyst и ARC/INFO (ESRI Inc.).

Для построения ЦМР Чкаловского месторождения и Июсского природного парка была выбрана следующая технологическая цепочка: ВЕКТОРИЗАЦИЯ (Easy Trace 5.1) -СОЗДАНИЕ ТОПОЛОГИИ, ТРИАНГУЛЯЦИЯ, ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ (ARC/ INFO 7.1.2., команды: generate, input.build, clean, dbaseinfo. ioinitem.arctin. tinarc. eliminate, reselect, intersect, dissolve) - 11РЬЗЬН1АЦИ.Я РКЗУЛЫАШВ (ArcView 3D Analyst).

В качестве исходных данных для построения модели рельефа использовались векторные покрытия горизонталей и высотных отметок, оцифрованных с топокарты. Созданная в результате этих операций ЦМР (TIN) Июсского природного парка состояла из 125425 треугольников и имела размер 4,08 Мб. ЦМР Чкаловского нефтяного месторождения насчитывала 48 341 треугольник (1,57 Мб). В ходе работы выявилось неоспоримое преимущество пакета ARC/INFO над остальными программными средствами построения ЦМР. Во-первых, ARC/INFO позволяет использовать для моделирования не только оцифрованные горизонтали (файлы формата ААТ в базе данных INFO), но и высотные отметки, хранящиеся в том же покрытии (файлы формата PAT) - это существенно повышает точность модели и помогает избежать "плоских вершин". Во-вторых, возможно конвертирование нз формата TIN в векторные покрытия ARC/INFO - это открывает широкий простор для проведения в ARC/INFO оверлейных операций с использованием тематических карт на основе ЦМР (например, наложения карты углов наклона рельефа на ландшафтную карту с целью оценки эрозионной устойчивости ландшафтов). Финальное же оформление карт лучше проводить средствами ArcView, который имеет более простой и "дружественный" графический интерфейс.

На основе цифровых моделей рельефа были построены карты углов наклона и экспозиций японок, я также плпсП*УТИ*НЧе 'MpWfH"« (РИС 4) С ромотмо мот пя Analyst ГИГ-пямгтя UcViiw была осуществлена драпировка трехмерной модели Июсского природного парка опокартой и космическим снимком SPOT (рис. 5).

Рис. 4 - Трехмерная модель рельефа Чкаловского нефтяного месторождения. Вертикальный масштаб в Ю раз крупнее горизонтального

Рис. 5 - Космический снимок SPOT, "натянутый" на трёхмерную модель рельефа (фрагмент ГИС "Июс" в районе пос. Коммунар в Северной Хакасии)

Ландшафтная карта является своего рода синтезом практически всех доступных пространственных данных. Поэтому для её создания необходима серия электронных тематических карт (растительности, почв, геоморфологии), а также ДДЗ и материалы полевых исследований.

Для успешного решения задач управления с помощью локальной экологической ГИС надо применять ландшафтную карту на уровне урочищ. В связи с этим, первым этапом создания ландшафтной карты является определение границ геосистем более высокого иерархическою уровня-типов местности. Ведущая роль при дифференциации отводится геоморфологическим факторам [Солнцев H.A., 1960]. Большое значение при этом имеет ЦМР. Следующим этапом является определение границ урочищ. На этом уровне районирования усиливается роль границ растительного и почвенного покрова. Оцифрованные с топокарты границы типов растительности корректируются данными лесотаксационной съемки и дешифрирования ДДЗ.

Для создания электронной ландшафтной карты Чкаловского месторождения была апробирована следующая технологическая цепочка: ВЫДЕЛЕНИЕ ТИПОВ МЕСТНОСТИ на основе ЦМР и топокарты (ARC/INFO, ArcViewGIS)- ДЕШИФРИРОВАНИЕ АФС и ВЫДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ТИПОВ РАСТИТЕЛЬНОСТИ (ERDAS Imagine) - КОРРЕКЦИЯ ГРАНИЦ ТИПОВ МЕСТНОСТИ на основе данных дешифрирования и ВЫДЕЛЕНИЕ УРОЧИЩ на основе границ типов растительности с АФС, а также топокарты и материалов лесотаксационной съёмки (ARC/ INFO) - СОЗДАНИЕ АТРИБУТИВНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ по типам урочищ (файл формата ТХТ) в таблице INFO (ArcView GIS) - СЛИЯНИЕ АТРИБУТИВНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ (ТХТ) С ПРОСТРАНСТВЕННОЙ (PAT) в таблице INFO (команда joinitem ARC/INFO).

В результате было построено векторное покрытие (279 полигонов), включающее 26 типов ландшафтных систем (урочищ), объединяемых в 3 группы (типы местности):

долина реки Колъёган, включающая 5 типов ландшафтных систем; склоны междуречий, которые включают 9 типов ландшафтных систем; междуречная равнина с 12 типами ландшафтных систем.

К склонам междуречий были отнесены все смежные территории (треугольники триангуляционной сети) с углами наклона, превышающими 2.5-3°.

Для создания ландшафтной карты Июсского парка была апробирована следующая технологическая цепочка: ВЫДЕЛЕНИЕ ТИПОВ МЕСТНОСТИ на основе ЦМР, топокарты и космич. снимка SPOT (ARC/INFO,. ArcView) - ВЫДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ТИПОВ РАСТИТЕЛЬНОСТИ на основе топокарты (Easy Trace, ARC/INFO) - ДЕШИФРИРОВАНИЕ космического снимка SPOT и КОРРЕКЦИЯ ГРАНИЦ ТИПОВ РАСТИТЕЛЬНОСТИ (ERDAS, ARC/ INFO) - ВЫДЕЛЕНИЕ УРОЧИЩ на основе границ типов растительности, а также материалов лесогаксации и ЦМР (ARC/INFO) - СОЗДАНИЕ АТРИБУТИВНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ по типам урочищ (файл формата ТХТ) в таблице INFO (ArcView) - СЛИЯНИЕ АТРИБУТИВНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ (ТХТ) С ПРОСТРАНСТВЕННОЙ (PAT) в таблице INFO (joinitem ARC/INFO).

Типы высотных местностей выделялись :>а базе высотных генетически связанных комплексов меэоформ рельефе, возникших под ведущим воздействием одного из факторов морфогенеза [Миллер Г. П., 1972, 1974]. Для дифференциации среднегорья и низкогорья, а также выделения пойм крупных рек использовалась ЦМР. Границы гольцового среднегорья определялись при помощи космического снимка SPOT, имеющего разрешение 10 м. В результат« были выделены 4 типа высотных местностей:

- пенепленкзированкое альпийско-субальпийское гольцовое среднегорье (высотные отметки >200-1462 м);

- эрозионно-тектоиическое таёжное среднегорье (высотные отметки 900-1200 м);

- текгоно-денудационные подтаёжные низкогорья и предгорья (высотные отметки $00-900 м);

- днища крупных межгорных долин.

Для дифференциации типов урочищ использовались границы типов растительности, выделенные при дешифрировании космического снимка SPOT с использованием лесотаксацн-онных данных к материалов полевых исследований. Всего в пределах Июсского природного парка было выделено 23 ландшафтных комплекса. Полученное в результате векторное полито* налыюе покрытие насчитывало 640 полигонов и имею размер 541 Кб.

Анализ распределения площадей ландшафтных систем по эгспалт"яи склонов производился при помощи оверлея (наложения) двух векторных полигональных покрытий: ландшафтной карты (640 полигонов) и карты рельефа ( 125 425 полигонов), полученной в результате конвертирования ЦМР из формата TIN в формат обычного векторного покрытия ARC/INFO (команда tinarc). Оверлей производился средствами ARC/INFO (команда intersect). Результатом явилось гигантское векторное полигональное покрытие (159 843 политона, 55.9 Мб), в которой каждому полигону соответствовал только один тип ландшафтной системы и только один участок (треугольник) триангуляционной сети (TIN) с полным набором атрибутивной информации в базе данных (плошадь, тип урочища, угол наклона, экспозиция склока и т. п.).

На данный момент нет однозначного, единого для всех условий, количественного *рн- . терия оценки устойчивости ландшафтных систем к антропогенному воздействию.

Одним из критериев,' пользующихся популярностью у исследователей, является продолжительность периода возврата ландшафта в состояние; близкое к исходному. В настоящее время существует целый ряд способов определения характерного времени. Так; ПЛ. Беруча-швили [1986] предложил при- отсутствии экспериментальных наблюдений рассчитывать время существования ландшафтной системы (элементарной таксономической единицы - фации) no et мощности. Им получена высохая корреляционная зависимость между этими параметрами. Пой величиной мощности понимается промежуток от нижней границы ландшафтной системы ж «е верхней границы. Применение подобных расчетов опирается на известное ландшафта-

геофизическое правило: пространство лвнлтафтиой системы тесно связано с ев устойчивостью и временем существования. Чем больший объём занимает геосистема, тем она более устойчива. Мощность ландшафтной системы тесно связана с величиной биомассы. Чем больше величина биомассы, тем больше разнообразие, тем система более устойчива. Однако эта зависимость не прямая, а логарифмическая.

Другим важным факторен определяющим устойчивость ландшафтных систем, является их увлажненность. Если накопленная в системе влага близка к величине испаряемости, эта система обладает наибольшей устойчивостью. Если же наблюдается недостаток, либо избыток влаги, то ландшафтная система становится неустойчивой.

Третий фактор устойчивости геосистем - возможность развития эрозионных процессов.

Наконец, четвертым фактором, определяющим устойчивость ландшафтных систем к антропогенным воздействиям, является их динамическое состояние. В настоящее время все природные геосистемы, не затронутые антропогенным воздействием, находятся в состоянии динамического равновесия. Но в каждой из них имеются две противоположные динамические тенденции: стабилизирующая, возвращающая геосистему при определённом рнешнем воздействии в состояние, близкое к исходному, и преобразовательная, которая заставляет геосистему развиваться в том или ином направлении (процесс саморазвития). Эти два динамических начала в различных геосистемах находятся в разных соотношениях. По В.Б. Сочаве [1978], стабилизирующая динамика (гамеостав) - одно из главнейших условий, определяющих восстаиаьливае-мостъ природных ресурсов и свойств окружающей среды (самоочищение воздушного бассейна, водных масс, почв и т. п.). Стабилизирующая динамика определяет саморегуляцию и самоорганизацию геосистем, а также их устойчивость к внешнему воздействию. Например, A.A. Кра-уклис [1979] отмечает, что в южной тайге Приангарьх наибольшим стабилизирующим началом обладают геосистемы плакорного ряда. Под самоорганизацией геосистем понимается «совокупность процессов, в ходе которых создаётся, воспроизводится, совершенствуется организация сложной динамической системы. Этот процесс является особенностью сложной динамической системы, стремящейся к состоянию динамического равновесия» [Поздняков A.B., 1990].

В.Б. Сочава [1978} выделяет следующие два вида состояний: 1 - эквифиналыюе и 2 -переменное. К экеифинальным ландшафтным системам относятся коренные, условно коренные и квази (ложно) коренные. Коренные ландшафтные системы'- это устойчивые комплексы с прочно установившимися внутрисистемными и внешними связями. Условно коренные системы близки к корениьш и отличаются от последних лишь тем, что за недостатком времени ещё не пришло в' равновесие как внутри себя, так и с внешней средой. Квазикоренные ландшафтные системы по сравнению с коренными видоизменены в результате гипертрофии или гипотрофии идного к> компонентов системы (например, избытка влаги и недостатка кислорода на торфяных болотах). Все ландшафтные системы эквифннального ряда - коренные, условно коренные

и квазикоренные - представляют собой своего рода материнские ядра многочисленных серийных геосистем, ряда которых исходят из эквифинала, когда сукцессия начинает прогрессировать, и восходят к нему, когда коренное (или условно-, или квази-) состояние начинает восстанавливаться. Природа серийных рядов во многом зависит от причин, вызывающих отклонение от эквифинального состояния. Различного типа факториальные, динамические и прочие ряды серийных геосистем соответствуют сукцессионным рядам в понимании экологов, они заключают серию сменяющих друг друга состояний в ходе спонтанного развития или в результате воздействия человека. Наиболее устойчивыми являются материнские ядра - коренные ландшафтные системы. Также устойчивыми, но в меньшей степени, признаются условно коренные и квазикоренные системы. Наименьшей устойчивостью обладают кратковременно производные ландшафтные системы [Хромых В В., Хромых B.C., 1993].

Для определения устойчивости по отношению к фактору воздействия применялась следующая шкала балльных оценок: 7 - очень устойчивые, 6 - устойчивые, 5 - относительно устойчивые, 4 - среднеустончнвые, 3 - малоустойчивые, 2 - неустойчивые, 1 - крайне неустойчивые комплексы. Для большей объективности оценка производилась по четырём вышеизложенным показателям. Суммарный балл определяет степень устойчивости.

При использовании балльной шкалы оценка отличается изрядной долей субъективизма. Учитывая интегральный характер оценки, это может привести и зачастую приводит к большим расхождениям оценки устойчивости одних и тех же геосистем разными исследователями. Полностью избежать субъективизма, по всей видимости, невозможно, однако его долю можно значительно снизить, связав некоторые критерии оценки с чёткими количественными характеристиками геосистем и переложив трудоёмкие расчёты этих характеристик на машину. В частности, это относится к оценке эрозионной устойчивости н определению биомассы геосистем.

Одним из основных критериев оценки эрозионной опасности земель является учёт особенностей рельефа, а именно: среднего уклона (крутизны) местности. Чтобы оценить степень эрозионной устойчивости каждой геосистемы необходимо, прежде всего, определить средний уклон каждой геосистемы. Для этого средствами ArcView GIS был проведён статистический анализ векторных полигональных покрытий, полученных в результате оверлея (наложения) s среде ARC/INFO ландшафтных карт и карт рельефа (аналогично использованному ранее при анализе распределения площадей ландшафтных систем по экспозициям склонов - см. выше). Полученное векторное покрытие для Чкаловского месторождения насчитывало 29 592 полигона и имело размер 10,1 Мб. Векторное покрытие для Июсского природного парка включало 159 843 полигона и имело размер 55,9 Мб.

Согласно, современным исследованиям [Заслазский М.Н., 1987] развитие эрозии возможно уже на склонах с уклоном всего 0,3-0,5°. Поэтому шкала эрозионной устойчивости в зависимости от среднего уклона геосистемы выглядит следующим образом: 0-0,3" - плоские по-

верхности (7 баллов); 0,3-1° - очень пологие склоны, слабо подверженные эрозии (б баллов); 1 -3" - слабопологие склоны (5 баллов); 3-5° - пологое склоны, в средней степени подверженные эрозии (4 балла); 5-8° - слабопохатые склоны, сильно подверженные эрозии (3 балла); 8-12° -покатые склоны высокой степени подверженности эрозии (2 балла); >12° - крутые склоны очень высокой степени подверженности эрозии (1 балл).

Как известно, прямой зависимости между интенсивностью эрозии и крутизной склонов не наблюдается, так как на водную эрозию оказывает влияние ряд других факторов, в том числе наличие и состояние растительности, характер и состояние почвенного покрова, а для горных районов - экспозиция склонов. Поэтому полученная балльная оценка была усилена дополнительными коэффициентами Кр (наличие растительности), Кц (характер почвенного покрова) м Кэ (экспозиция склонов - для района Июсского парка).

Растительный покров - это существенный прогивоэрозиониый фактор. Древесная растительность задерживает до 30% атмосферных осадков. Поэтому для лесных геосистем Кр= +1.

Как отмечает М. Г. Танзыбаев [1986], при оценке эрозионной устойчивости почв следует принимать во внимание емкость катионного обмена и валентность по лощенных оснований. Лучшие показатели обменно-поглоппгтельной способности имеют дерново-карбонатные, чернозёмные и темно-серые лесные почвы. По сравнению с подзолистыми почвами эти почвы обладают повышенными противоэрозионными свойствами. Поэтому в Июсском парке для геосистем с подобными почвами Кд = + 1. В районе Чкаловского месторождения эрозионная устойчивость дерново-подзолистых почв выше, чем подзолистых. Для района Чкаловского месторождения Кп = +1 для геосистем с дерново-подзолистыми почвами.

Экспозиция склона определяет поступление тепла. Южные склоны лучше прогреваются и быстрее освобождаются от снежного покрова, чем северные. При интенсивном снеготаянии усиливается эрозия. Общая эродированность почвенного покрова на южных склонах проявляется сильнее, чем на северных. Кэ = -1 для южных склонов, Кэ = +1 Для северных склонов и Кэ3 0 для восточных и западных склонов, а также для плоских участков.

Используя ГИС и удельные показатели биомассы (т/га) для различных геосистем, можно определить общую биомассу для каждой геосистемы, предварительно вычислив средние значения площади каждого типа геосистем. В структуре биомассы абсолютно преобладает фи-томасса, много меньше роль зоомассы и микроорганизмов. Например, в ландшафтах суши зоомасса обычно не превышает 1-2 % [Переяьман А. И., 1989]. Поэтому для оценки устойчивости ландшафтных систем можно использовать рассчитанные рядом авторов удельные запасы фитамассы для различных экосистем [Базилевнч Н, И. и др., 1986].

Для темнохвойных и мелколиственных лесов средней тайги Западной Сибири (Чкалов. ы>е месторождение) запасы фнтомассы составляют 210-220 т/га. Эти данные хорошо коррелируют«» с удельными запасами древесины (м®/га) на основе лесной инвентаризации. Поэтому

для оценки фитомассы различных лесных геосистем были использованы материалы лесотаксацни. Для сосново-сфагновых болот запасы фитомассы составляют 40 т/га, для пушицево-сфагновых и осоково-моховых болот еще меньше - 20-25 т/га.

В пределах Инкского парка максимальные запасы фитомассы наблюдаются в лесных геосистемах низкогорья- 230-250т/га. На южных склонах с луговыми степями запасы фитомассы составляют 18-25 т/га. Минимальные запасы фитомассы характерны для плоских каменистых вершин с дрнадовыми тундрами в гольцовом среднегорье (12 т/га) и для песчано-галечниковых прирусловых отмелей в поймах крупных рек (5 т/га).

Расчет средней плошали геосистем производился путем организации запросов к базе данных покрытия "Ландшафты" и статистического анализа по полю "Area" средствами ArcViewGlS. В результате были вычислены средние общие объемы фитомассы для каждой из геосистем. Оценка устойчивости геосистем в зависимости от общей системной фитомассы проводилась по следующей шкале: < 100 т-1 балл; 100-250 т-2; 250-500 т -3; 5001000т -4; 1000-2500т -5; 2500-5000 т -6; >5000т -7.

Однако помимо общего объема фитомассы на устойчивость геосистемы влияет также чувствительность биоценозов, входящих в геосистему, к конкретным видам антропогенного воздействия. Например, для ландшафтов нефтяных месторождений важна устойчивость к нефтяному и атмосферному загрязнению, а для ландшафтов рекреационных территорий - устойчивость к вытаптыванию. Поэтому полученная балльная оценка была усилена дополнительными коэффициентами К„ (геохимическая устойчивость к нефтяному загрязнению), Кч (устойчивость к атмосферному загрязнению) для icocHU'icM Чкаловскою месшрождения и ¡Св (услойчивишь к вьпатыванию) для геосистем Июсского природного парка.

По данным В.В. Козина [1996] наибольшей устойчивостью к нефтяному загрязнению обладают лесные экосистемы на суглинистых грунтах за счет значительной активности окислительных и восстановительных процессов, изменения реакции почвенной среды от слабокислой до кислой, значительной контрастности радиальных барьеров и доминирования почв тяжелого механического состава. Для таких ландшафтных систем Кн = +1. Наименьшей устойчивостью к нефтяному загрязнению обладают экосистемы болот и заболоченных лесов из-за господства восстановительной среды, частой смены гряд сложенных органогенными породами и оглеенных минеральных грунтов с участками водных пространств (Кн = -1). Наиболее устойчивыми к атмосфернаиу загрязнению являются болотные сообщества (Кд = +1), наименее устойчивыми - сосняки мохово-кустарничковые (КА = -1) [Илькун Г.М., 1978].

Наименьшей рекреационной устойчивостью (к вытаптыванию) отличаются горно-■ундроные лащщшфтые сишемы, альпийские и субальпийские лу!а, нидюльцовые редколесья и геосистемы черненой (пнхтово-кедровой) тайги [Абалаков А.Д. и др., 1999]. Л.И, Мухина [1973] отмечает также пониженную устойчивость к вытаптыванию у заболоченных лугов на

лугово-болотных и торфянисто-глеевых почвах. Для всех этих ландшафтных комплексов, а также для прирусловых участков пойм крупных рек Кв = -I, Повышенной рекреационной устойчивостью обладают геосистемы светлохвойной подтайги [Абалаков А. Д. и др., 1999]. Ряд исследователей отмечает большую устойчивость к рекреационным нагрузкам вторичных травянистых типов, леса и лесных, лугов [Казанская Н.С. и др., 1977]. Для таких геосистем Кв =+1.

В соответствии с общим баллом устойчивости на основе 4-х факторов устойчивости (эрозионная устойчивость, биомасса, увлажненность и динамическое состояние) геосистемы были разбиты на 7 групп: очень устойчивые (25-28 баллов), устойчивые (21 -24), относительно устойчивые (17-20), среднеустончивые (13-16), малоустойчивые (9-12), неустойчивые (5-8) и крайне неустойчивые (1-4) комплексы.

На территории Чкаловского нефтяного месторождения крате неустойчивые и неустойчивые ландшафтные комплексы не наблюдаются. К числу малоустойчивых комплексов относятся плоские поверхности надпойменных террас с осоково-моховыми болотами. Очень устойчивыми являются геосистемы плосковолнистых участков междуречной равнины с кедровыми мшистыми лесами на подзолистых почвах. Устойчивы в основном геосистемы междуречной равнины. Большинство же геосистем Чкаловского месторождения относится к относительно устойчивым и среднеусгпойчивым (рис. 6).

'\/ Рею! | ) Объекты обустройства Склоны высокой зротношюй опасности || Угол наклони > 5 гр

Урочтца по суммарному балду устойчивости I | Очень устойчивые I ) Устойчивые ¡1 Относительно устойчивые | \ Греднеустойчивые £3 Малоустойчивые

С

ю

I О I Ьисмпр

Рис. 6 - Карта устойчивости ландшафтов Чкаловского нефтяного месторождения

В пределах Июсского природного парка крайне неустойчивых ландшафтных комплексов [е наблюдается (за исключением, пожалуй, техногенных ландшафтов отстойников олотоизвлекательной фабрики, карьеров и т. п.). Неустойчивыми являются следующие еосистемы: песчано-галечниковые прирусловые отмели с пионерной растительностью на ллювиальных примитивно-слоистых почвах, плоские вершины и сухие каменистые межгорные едловины с кладониево-ерниковыми и дриадовыми тундрами на горно-тундровых примитивных ючвах, межгорные седловины и пологие склоны с мохово-ерниковыми тундрами на горно-■ундровых глеевых почвах, притеррасная пойма р. Белый Июс с разнотравно-осоковыми лугами ш аллювиальных лугово-болотных почвах. Очень устойчивыми ландшафтными комплексами [вляются надпойменные террасы р. Белый Июс с лиственнично-берёзовыми крупислравными юсами на горных тёмно-серых лесных почвах, а также северные и западные склоны с шственничными и берёзово-лиственничными осочково-разнотравными лесами на горных терновых лесных и дерново-карбонатных почвах (рис. 7).

Под экологической опасностью природопользования (ЭОП) понимаются "угрозы воздействия и неблагоприятные последствия спонтанных процессов и хозяйственной деятельности для человека, сооружений, природных объектов и ресурсов" [Абалаков А. Д. и др., 1999]. Степень экологической опасности природопользования может быть различной для разных геосистем

Рис. 7 - Карта устойчивости ландшафтов Июсского природного парка

и во многом зависит от устойчивости геосистем к антропогенной нагрузке. Однако для полноценного районирования по степени ЭОП интегральных показателей устойчивости явно недостаточно. Например, для района Чкаловского нефтяного месторождения очень устойчивыми являются геосистемы кедрачей на междуречной равнине. Но с другой стороны, эти же геосистемы являются наиболее ценными природными ресурсами на территории месторождения, и с эколого-экономических позиций концепции устойчивого развития прокладывать коридоры коммуникаций в этих геосистемах нецелесообразно. Некоторые геосистемы, являясь относительно устойчивыми, несут очень важные функции: биостационные, водоохранные, ландшафтно-стабилизирующие и т. п. Изменения свойств этих геосистем могут повлечь за собой значительные изменения в других геосистемах и привести к структурным изменениям в ПТК более высокого ранга. Поэтому при районировании по степени ЭОП необходимо учитывать функции геосистем и их ценность.

При определении функций геосистем была использована методика В.В. Козина для экосистем нефтегазовых месторождений [1996], которая была дополнена рекреационной функцией для района Июсского парка. Функции геосистем делятся на защитные и ресурсные. Выделяется 11 основных типов функций. Ресурсными функциями являются: древесно-ресурсная, ягодно-грибная, орехопромыслорая, охотничье-промысловая, сенокосная, рекреационная. Защитные функции определяют роль геосистемы в сохранении природного комплекса более высокого таксономического уровня. К ним относятся биостационные, ландшафтно-стабилизирующие, водоохранные, водозапасающие и водорегулирующие.

Для выявления ценности геосистем определяется относительный ценностной ранжированный ряд, в котором функции распределяются в порядке возрастания их значимости для сохранения природного комплекса и его ресурсов. В соответствии с этим все геосистемы были разбиты на три группы: низкая ценность (древесцо-ресурсные, ягодно-грибные, охотничье-промысловые, сенокосные, рекреационные функции); средняя ценность (водозапасающие, водорегулирующие функции); высокая ценность (биостационные, ландшафтно-стабилизирую-щие, водоохранные, орехолромысловые функции). Определённые таким образом функции и ценность геосистем были включены в реляционную базу данных по ландшафтам, что позволило использовать эти показатели (наряду с показателями устойчивости) для районирования с помощью ГИС и создания электронных карт экологической опасности природопользования.

В процессе принятия управленческих решений при выборе вариантов хозяйственного использования территории очень часто необходимо быстро оценить не только степень экологической опасности того или иного варианта проекта, но и рассчитать прямые экономические потери из-за изъятия земель в постоянное или временное пользование (арендная плата за землю, рентные платежи за древесину, оценка стоимости охотничье-промысловых ресурсов).

Для расчета прямого ущерба древесным ресурсам (по породам) в результате строительства коридоров коммуникаций Чкаповского нефтяного месторождения использовались ГИС-пакеты ARC/INFO и ArcView. В среде ARC/INFO с помощью оверлейной операции intersect было произведено наложение двух электронных карт (покрытий): «ландшафты» и «объекты», и была отброшена вся ненужная информация. Полученное таким образом покрытие содержало информацию обо всех геосистемах в полосе отвода земель, включая сведения о наличии, удельных запасах и урожайности промысловых видов природных ресурсов,- Статистический анализ проводился средствами ArcView по полю «Агеа» в полученной базе данных, что позволило легко вычислить прямой ущерб древесным ресурсам.

При принятии решений о размещении хозяйственных объектов большую помощь могут оказать карты основных направлений геохимических миграций. Для создания карты потенциальных миграций загрязняющих веществ на основе поверхностного стока на территории Чкаловского месторождения была использована ЦМР (карта экспозиций склонов). В результате наряду с направлениями потенциальных миграций элементов, где в качестве агента миграции использовался поверхностный сток, на карте были отмечены участки возможного подтопления (рис. 8). На основе карты потенциальных миграций загрязняющих веществ были приняты решения о размещении гидропостов для мониторинга.

А/Реп.

а . Максимальные пркхыям ' v коииолмимн лиоюяда

ci] Обкхш мвегоражленм

я Контрольные пост загрвневи кпду»

«ют*(долн ПДК)

мпршй ХКЖИТОВ

■кжисшршмн диоюяда

с

о

о

2

4

1 Кйлммлраа

Рис. 8

- Карта потенциальных миграций загрязняющих веществ и размещения постов наблюдения на Чкаловском нефтяном месторождении

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Главным результатам диссертационной работы является разработка методики создания и применения экологических ГИС как систем поддержки принятия решений при управлении окружающей средой. В качестве примера реализации методики впервые подготовлены экологические ГИС Чкаловского нефтаного месторождения и Июсского природного парка. С помощью этих систем проанализированы возможности ГИС для интегральной оценки устойчивости ландшафтов и экономической оценки ущерба окружающей среде.

Получены новые научные результаты:

1. На основе ГИС проведено районировшше по степени экологической опасности природопользования территорий Чкаловского нефтяного месторождения и Июсского природного чарка, созданы электронные ландшафтные карты этих районов.

2. Разработана принципиальная структура экологических ГИС, сформулированы основные принципы формирования ишрорыационного и программного обеспечения таких систем.

3. Впервые разработаны методики применения ГИС для балльной оценки эрозионной устойчивости ландшафтов, расчета средней биомассы геосистем и интегральной оценки устойчивости геосистем к антропогенному воздействию.

Автор работы уверен, что данные разработки помогут в организации работы научно-производственных фирм и проектных институтов, занимающихся экологическим сопровождением инвестиционно-строительных проектов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хромых В.В., Хромых B.C. Оценка воздействия на окружающую среду объектов обустройства Верх-Тарского месторождения нефти // Эколопо-экономическне основы безопасной жизнедеятельности. -Новосибирск, 1993. -С. 40-42.

2. Хромых В.В. Географические информационные системы при оценке воздействия на окружающую среду нефтегазовых месторождений Западной Сибири // Вопросы географии Сибири. Вып 22. - 1997.-С. 149-157.

3. Хромых В.В. Учебная геоинформационная система «Июс» для студентов-географов специализации «краеведение и туризм» // Вопросы географик Сибири. Вып. 22. - 1997. • С. 161-167.

4. Хромых В.В. Учебная геоинформационная система «Июс»: блок цифровых моделей рельефа// Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Материалы научной конференции. Т. 4. - Томск, 1998. - С. 90-92.

5. Хромых В.В., Хромых B.C. Использование космических снимков при оценке воздействия на окружающую среду нефтяных месторождений в пойме Оби // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Материалы научной конференции. Т. 4. - Томск, 1998,-С. 92-95.

6. Хромых В.В. ГИС как инструментарий для принятия решений в экологическом менеджмент« (на примере нефтегазовых месторождений Западной Сибири) // Материалы Международной конференции lnteiCarto-4. - Барнаул, 1998. - С. 574-577.

7. Хромых B.B. Учебные ГИС «Июс» и «Актру»: цифровые модели рельефа // Материалы Международной конференции InterCarto-4. - Барнаул, 1998. - С. 634-637.

8. Хромых В.В., Друзина O B Внедрение новых информационных технологий в учебный план студентов-географов II География в Томском университете: итоги, проблемы, перспективы. -Томск, 1999. - С. 40-42.

9. Хромых В.В. Методика векторизации горизонталей с растров сканированных топокарт с помощью пакета Easy Trace 5.1 для co3A¿hhr цифровой модели рельефа // Вопросы географии Сибири. Вып. 23. - 1999. - С. 374-379.

10. Хромых В.В., Хромых B.C. Анализ современного состояния природных условий Луги-нецкого месторождения //Вопросы географии Сибири. Вып. 23. -1999. - С. 31-49.

И. Хромых ВВ., Друзина О.В. Обучение геоинформатике студентов физико-reo графов // Вопросы географии Сибири. Вып. 23. - 1999. - С. 379-383.

12. Хромых В.В. Нам есть, чем.гордиться // Ширинский вестник. - 5.06.1999. - С. б.

13. Маркванд Д., Бабенка A.C., Хромых В.В. Принятие решений в области охраны окружающей среды (Environmental Decision-Making) И Программы основных курсов подготовки магистров по специальности «Экологический менеджмеггт» (Environmental Management). - Томск, 1999. - С. 53-60

14. Хромых В.В. Основные задачи ГИС экологического сопровождения инвестиционно-строительных проектов в нефтяной и газовой промышленности II Проблемы географии на рубеже XXI века. - Томск, 2000. - С. 208-210.

15. Хромых В.В. Методика создания цифровых моделей рельефа в рекреационных ГИС (на примере Июсского природного парка в Хакасии) П Проблемы географии на рубеже XXI века. - Томск, 2000,- С. 205-208.

16. Хромых В.В. Современные технологии поддержки принятия решений в экологическом менеджменте при обустройстве объектов нефтяной и газовой промышг :нностн // Экологический менеджмент. - Томск, 2000 (в печати).

17. Хромых В.В. Современные системы экологического сопровождения инвестиционно-строительных проектов нефтегазовых месторождений Западной Сибири II Применение ГИС-технологий при геокартировании. Сборник материалов III научно-методического семинара. - Томск: ИПФ ТПУ, 2000 (в печати).

18. Хромых В.В. Учебная геоинформационная система «Июс» // Применение ГИС-техноло-гий при геокартировании. Сборник материалов 1П научно-методического семинара. -Томск: ИПФ ТПУ, 2000 (в печати).

19. Хромых В.В. ГИС экологического сопровождения инвестиционно-строительных проектов нефтегазовых месторождений Западной Сибири // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. - М.: ГИС-Ассоциация, 2000 (в печати).

20. Khromykh V.V. Geographic information systems for decision-making support in environmental management for oil- and gasfields in Tomsk region // Освоение Севера: традиции и современность. Российско-Канадский семинар. - Томск, 1999. - С. 73-76.