Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географическая оценка ландшафтов на основе их природного потенциала
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Васенькина, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1 Теоретический анализ проблемы экономико-географической оценки природного потенциала ландшафтов

1.1 Экономическая оценка элементов природной среды

1.1.1 История проблемы и современные представления об экономической оценке 11 природных ресурсов

1.1.2 Сравнительный анализ инструмента экономической оценки природных 16 ресурсов в контексте экономики природопользования и географии природных ресурсов

1.1.2.1 Объект экономической оценки

1.1.2.2 Методы экономической оценки природных благ

1.1.2.3 Сферы применения инструмента экономической оценки природных ресурсов

1.1.3 Географический подход к экономической оценке элементов природных 31 ресурсов

1.2 Природный потенциал ландшафта

1.2.1 Природно-ресурсный потенциал ландшафта

1.2.2 Экологический потенциал ландшафта

1.2.3 Потенциал устойчивости ландшафта

1.2.4 Количественная оценка природного потенциала ландшафтов

1.3 Выводы

Глава 2 Природный потенциал ландшафтов Бурятии

2.1 Общая географическая характеристика района исследования

2.1.1 Природные условия и ландшафтная структура территории

2.1.2 Социально-экономические условия района исследования

2.1.2.1 Население и трудовые ресурсы

2.1.2.2 Промышленное производство

2.1.2.3 Сельское хозяйство

2.1.2.4 Непроизводственная сфера и инвестиции

2.1.2.5 Особенности экономики Бурятии

2.2 Оценка природного потенциала района исследования

2.2.1 Природно-ресурсный потенциал ландшафтов района исследования

2.2.1.1 Сельскохозяйственный потенциал ландшафтов

2.2.1.2 Лесохозяйственный потенциал ландшафтов

2.2.1.3 Минерально-сырьевой потенциал ландшафтов

2.2.1.4 Охотничье-промысловый потенциал ландшафтов

2.2.1.5 Рекреационный потенциал ландшафтов

2.2.2 Экологический потенциал ландшафтов района исследования

2.2.3 Потенциал устойчивости ландшафтов района исследования

2.3 Выводы

Глава 3 Экономико-географическая оценка природного потенциала ландшафтов бурятии

3.1 Экономическая оценка и картографирование природного потенциала 99 ландшафтных единиц

3.1.1 Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала

3.1.1.1 Определение валового дохода от использования сельскохозяйственного 105 потенциала

3.1.1.2 Определение валового дохода от использования лесохозяйственного 105 потенциала

3.1.1.3 Определение валового дохода от использования минерально-сырьевого 106 потенциала

3.1.1.4 Определение валового дохода от использования охотничье-промыслового 112 потенциала

3.1.1.5 Определение валового дохода от использования рекреационного потенциала

3.1.1.6 Суммарная экономическая оценка природно-ресурсного потенциала по видам 117 ландшафтов Бурятии

3.1.2 Экономическая оценка экологического потенциала и потенциала 117 устойчивости ландшафтных единиц

3.1.3 Районирование природного потенциала Бурятии

3.1.4 Типы природно-ресурсных районов Бурятии

3.2 Концепции практического применения экономико-географической оценки 125 природного потенциала ландшафтных единиц

3.2.1 Экономико-географическая оценка как инструмент территориального 125 планирования

3.2.2 Экономико-географическая оценка природного потенциала ландшафтов 127 особо охраняемых природных территорий

3.2.3 Кадастровая оценка ландшафтных единиц

3.2.4 Экономическая оценка природного капитала

3.3 Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географическая оценка ландшафтов на основе их природного потенциала"

Актуальность темы исследования. Одна из основных тенденций современного природопользования - это масштабное отчуждение территорий, занятых естественными природными ландшафтами. В пределах освоенных площадей происходит преобразование природных комплексов «по вертикали», распространяющееся на все их компоненты: воздух, воду, почвенный и растительный покров. В результате меняется естественная динамика ландшафтов, нарушаются процессы восстановления, снижаются возможности природных комплексов по обеспечению человечества качественной средой обитания, а общественного производства природными ресурсами.

По данным государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды за период 2003 - 2005 гг., ежегодно в России около 55 тыс. га земель утрачивают свою хозяйственную ценность в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образованием техногенного ландшафта в результате производственной-деятельности.

В процессах природопользования общество вынуждено постоянно определять, какую именно социально-экономическую функцию будет выполнять тот или иной участок земной поверхности. При этом другие возможности природных комплексов по обеспечению человека условиями жизнедеятельности и необходимыми ресурсами для материального производства остаются нереализованными, а иногда и утрачиваются.

Оптимизация природопользования, подразумевающего получение максимальной выгоды при минимальном изменении природой среды и сохранении равновесия в природных геосистемах, является одной из основных практических задач географии, которая неоднократно поднималась в работах Д.Л. Арманда, Ю.Д. Дмитревского, H.H. Колосовского, A.A. Минца, Ю.Г. Саушкина и других исследователей.

При решении этой географической задачи экономической оценке природных ресурсов и природных условий отводится роль базиса природно-ресурсного районирования. При этом особый интерес представляет не столько оценка отдельных видов природных ресурсов или оценка территории для конкретного вида природопользования, сколько «хозяйственная оценка всех элементов природы в их диалектическом единстве» (Дмитревский, 1962).

Процессы интеграции в географии закономерно привели к усилению роли ландшафтного подхода в экономико-географических, в том числе ресурсных, исследованиях: ландшафтная дифференциация территории учитывается при хозяйственном районировании и территориальном планировании (Антипов в соавт., 2001, Исаченко, 1988, Разумовский, 1989), а также при экономической оценке некоторых отдельных видов природных ресурсов (лесных, земельных). Эти работы сформировали почву для появления природных геосистем в качестве самостоятельного объекта комплексной экономической оценки, заключающего в себе весь набор природных условий и природных ресурсов, свойственных конкретному участку земной поверхности.

Таким образом, в географической науке существует ниша, подготовленная с одной стороны современными теоретическими разработками, а с другой стороны потребностями практики, в которой может существовать комплексная экономико-географическая оценка ландшафтов, под которой понимается модификация инструмента экономической оценки в географии, базирующаяся на ландшафтной дифференциации территории и отличающаяся учетом закономерностей размещения в пространстве элементов природной среды.

Объект исследования - ландшафт, занимающий ключевое положение в иерархии природных геосистем и являющийся элементарным носителем ресурсных, средообразующих, буферных и других социально-экономических функций географической оболочки.

Исследование проведено на примере Республики Бурятии. Мозаичность ее ландшафтной структуры, наличие широкого спектра высотных поясов, озеро Байкал, развитая сеть особо охраняемых природных территорий, значительные площади- неосвоенных территорий, кризисное положение в различных отраслях хозяйства обусловливают интерес к ней как территории исследования. Масштаб картографических материалов выбран 1 : 2 500 ООО. Поэтому объектом исследования стали ландшафтные единицы ранга «вид».

Всего в исследование вовлечены: пять групп ландшафтов, семь типов и 16 подтипов ландшафтов, 118 видов ландшафтов.

Предмет исследования - природный потенциал ландшафтов, отражающий способность природных комплексов выполнять социально-экономические функции и выражающийся в совокупности трех составляющих: 1) природные ресурсы (природно-ресурсный потенциал), 2) природные условия (экологический потенциал); 3) устойчивость природных комплексов к антропогенной деятельности (потенциала устойчивости).

Целью исследования является разработка концептуального подхода к, комплексной экономической оценке ландшафтов на основе анализа их природного потенциала. Задачи исследования: выделение показателей, характеризующих природно-экологический и природно-ресурсный потенциал, а также потенциал устойчивости для всех выявленных в регионе исследования ландшафтных единиц, и их' анализ; обоснование метода экономико-географической оценки природно-ресурсного и экологического потенциала, а также потенциала устойчивости для каждого вида ландшафта; , определение ценности природно-ресурсного и природно-экологического потенциалов, а также потенциала устойчивости в натуральных или балльных показателях; районирование территории по ценности и структуре природного потенциала видов ландшафтов и разработка типологии природно-ресурсных районов; анализ возможностей применения экономико-географической оценки природного потенциала ландшафтов для решения прикладных задач. Теоретическая-и методологическая! основа. Исследование опиралось на теоретические и методологические разработки современной географической науки и экономики природопользования, в числе которых следующие ключевые концепции: ландшафтная дифференциация территории (H.A. Солнцев, В.Б. Сочава, и др.); природный потенциал территории и ландшафтов, а также природно-хозяйственное районирование (Д.Л. Арманд, П.Я. Бакланов, И.Н. Волкова, Г.И. Гладкевич, Ю.Д. Дмитревский, Н.Н. Колосовский, А.Г. Исаченко, Г.А. Приваловская, М.П. Ратанова, Т.Г. Рунова, Ю.Г. Саушкин, и др.); экономическая оценка-природных ресурсов и управление природопользованием (С.Н. Бобылев, В.И. Ботвинников, К.Г. Гофман, А.А. Минц, Н.П. Федоренко, R. Constanza, Н.Е. Daly и др.); количественная оценка природных условий (Е.Б. Лопатина, О.Р. Назаревский, В.В. Покшишевский, В.С. Преображенский и др.).

Источниками информации^послужили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия; Министерства природных ресурсов РФ; информационные ресурсы по охране окружающей среды и природопользованию сервера http://www.biodat.ru, официального сервера органов государственной власти Республики Бурятия http://egov-buryatia.ru, нормативно-правовая система «Гарант». При подготовке материала привлекались публикации Института географии СО РАН, Байкальского института природопользования, отражающие специфику природных и социально-экономических- условий Бурятии; кроме того, использовался современный опыт в области государственной кадастровой оценки природных ресурсов.

Научная'новизна1 результатов исследования заключается в разработке концептуального подхода к экономико-географической оценке ландшафтных единиц на основе их природного потенциала, с последующим районированием территории по ценности и структуре природного потенциала ландшафтных единиц.

Практическая значимость работы. Разработанная концептуальная схема экономической оценки ландшафтов применима при управлении природопользованием и оптимизации территориальной организации хозяйства, формировании стратегии социально-экономического развития регионов, проектировании и размещении хозяйственных объектов и особо охраняемых территорий. Возможна интеграция предложенной концепции в процесс территориального, в том числе ландшафтного, планирования.

Кроме того; существует возможность применения экономических оценок ландшафтов при анализе ценности отдельных видов- ресурсов, а также проведении глобальных природно-ресурсных оценок в целях сравнения и анализа социально-экономического положения различных регионов, степени их обеспеченности природными ресурсами, их сочетаниями, структурой и качеством.

Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в изданиях из перечня. ВАК (одна в печати). Основные идеи и« результаты работы- были представлены, на заседании кафедры рационального природопользования географического факультета M ГУ им? М'.В!. Ломоносова 25 октября 2005 г.; на Седьмой международной конференции РОЭЭ «Глобализация, новая экономика и окружающая среда. Проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» 23-25 июня. 2005 г. (г. Санкт-Петербург); на молодежной научной экологической конференции «Молодежь за безопасную окружающую среду для устойчивого развития 5-6-октября 2007 г. (г. Дубна).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 158 страниц* основного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (182 наименования), а-также 23 приложений. Основная часть работы иллюстрирована 16' рисунками, содержит 18', таблиц. Приложения включают в себя аналитический табличный и картографический материал.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Васенькина, Елена Юрьевна

3.3 Выводы

1. В основе экономической оценки природного потенциала ландшафтных единиц лежит валовой доход от использования природно-ресурсной части потенциала с поправкой на коэффициенты, зависящие от величины экологического потенциала и потенциала устойчивости.

2. Потенциал возобновимых ресурсов и невозобновимых ресурсов рассчитываются по отдельности в связи с тем, что первый относится к единице площади ландшафтного выдела, а второй к выделу в целом.

3. Переход от экономико-географической оценки природного потенциала ландшафтов к хозяйственной оценке территории осуществляется посредством природно-ресурсного районирования. На территории Бурятии выделено и охарактеризовано двадцать девять природно-ресурсных районов.

4. По структуре и стоимости природного потенциала выделенные природно-ресурсные районы могут быть дифференцированы на типы и подтипы.

Учет типологической дифференциации природно-ресурсные районов способствует выработке стратегии природопользования в регионе.

5. В зависимости от сферы практического применения инструмент экономико-географической оценки ландшафтов может быть модифицирован под конкретные задачи: экономическую оценку земель ООПТ, кадастровую оценку ландшафтов, оценке природного капитала, территориальное планирование.

Заключение

Экономическая оценка природного потенциала ландшафтов, опираясь на законы географической дифференциации и методы географических исследований, является инструментом, увязывающим воедино ценность отдельно взятых природных ресурсов и природных условий и трансформирующим ее в комплексное представление о хозяйственной ценности территории.

Основное преимущество экономической оценки ландшафтов в русле географического подхода - это ее пространственный аспект, позволяющий в отличие от других комплексных экономических оценок наглядно отображать результаты в различных масштабах.

Проведенная экономическая оценка природного потенциала территории Бурятии базировалась на следующих основных критериях: ландшафтное зонирование территории Бурятии; 2) учет ресурсного потенциала территории, условий жизни населения, устойчивости природных комплексов к антропогенному воздействию; 3) стоимостная оценка природного потенциала; , 4) районирование территории по структуре и стоимости природного потенциала.

Для каждого ландшафта ранга «вид» определена ценность природных ресурсов в натуральных показателях по следующей структуре: потенциал возобновимых ресурсов (включая сельскохозяйственный потенциал, лесохозяйственный потенциал, охотничье-промысловый потенциал, рекреационный потенциал) и потенциал невозобновимых ресурсов (минерально-сырьевой потенциал).

Природные условия жизни населения, выраженные показателем экологического потенциала и устойчивость природных комплексов, выраженные потенциалом устойчивости, первоначально оценены в балльном эквиваленте.

Экономическая интерпретация результатов натуральных оценок природных ресурсов проведена по методу расчета чистого дохода от их использования. Балльные оценки экологического потенциала и потенциала устойчивости ландшафтов использованы при определении общей стоимости природного потенциала в качестве поправочных коэффициентов.

Анализ полученных результатов с участием данных по экономической ценности природного потенциала видов ландшафтов Бурятии, соотношению ценности различных природных ресурсов в пределах видов ландшафтов, влиянию условий жизни населения и устойчивости природных комплексов на ценность природного потенциала, а также социально-экономической информации, позволил выделить 29 природно-ресурсных районов на территории Бурятии.

Свойство пространственной неоднородности экономической оценки природного потенциала ландшафтов и в рамках предложенной концепции позволяет сформулировать направления новых исследований: выявление иных социально-экономических функций ландшафтов и оценка соответствующих видов потенциалов; определение показателей природного потенциала ландшафтных единиц низших рангов при крупномасштабных исследованиях; экономическая оценка' ландшафтов других регионов и сравнение полученных результатов; оценка иных составляющих природно-ресурсного потенциала, (водные, рыбные ресурсы, альтернативная энергетика и др.); выявление критериев оптимального соотношения ценности природного потенциала и функционального зонирования территории; определение критериев оптимального соотношения природного потенциала ландшафтов и трудовых ресурсов территорий; - выявление изменений в ценности природного потенциала во времени, вызванных естественными и антропогенными причинами. Экономико-географическая оценка природного потенциала ландшафтов, при использовании ее на- ранних этапах планирования хозяйственной деятельности должна позволить предусмотреть появление экономических издержек, связанных с наличием неблагоприятных природных условий или повышенной уязвимости природных комплексов.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географическая оценка ландшафтов на основе их природного потенциала"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им М В. ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

На правах рукописи УДК 911 3 33 (571 54)

□□3172БЗЗ

ВАСЕНЬКИНА Елена Юрьевна

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛАНДШАФТОВ НА ОСНОВЕ ИХ ПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИИ)

25.00 24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2008

003172633

Работа выполнена на кафедре рационального природопользования географического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель.

доктор географических наук, ст н с

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, проф кандидат географических наук, ст н с

ЮЛ Мазуров

С H Бобылев И H Волкова

Ведущая организация:

Институт географии им В Б Сочавы СО РАН (г Иркутск)

Защита диссертации состоится 22 мая 2008 г в 15 час на заседании диссертационного совета Д 501 001 36 в Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1806

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже

Автореферат разослан 21 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук,

старший научный сотрудник ^ с Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Одна из основных тенденций современного природопользования - это масштабное отчуждение территорий, занятых естественными природными ландшафтами В пределах освоенных площадей происходит преобразование природных комплексов «по вертикали», распространяющееся на все их компоненты воздух, воду, почвенный и растительный покров В результате меняется естественная динамика ландшафтов, нарушаются процессы восстановления, снижаются возможности природных комплексов по обеспечению человечества качественной средой обитания, а общественного производства природными ресурсами

По данным государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды за период 2003 - 2005 гг, ежегодно в России около 55 тыс га земель утрачивают свою хозяйственную ценность в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образованием техногенного ландшафта в результате производственной деятельности

В процессах природопользования общество вынуждено постоянно определять, какую именно социально-экономическую функцию будет выполнять тот или иной участок земной поверхности При этом другие возможности природных комплексов по обеспечению человека условиями жизнедеятельности и необходимыми ресурсами для материального производства остаются нереализованными, а иногда и утрачиваются

Оптимизация природопользования, подразумевающего получение максимальной выгоды при минимальном изменении природой среды и сохранении равновесия в природных геосистемах, является одной из основных практических задач географии, которая неоднократно поднималась в работах Д Л Арманда, Ю Д Дмитревского, Н Н Колосовского, А А Минца, Ю Г Саушкина и других исследователей

При решении этой географической задачи экономической оценке природных ресурсов и природных условий отводится роль базиса природно-ресурсного районирования При этом особый интерес представляет не столько оценка отдельных видов природных ресурсов или оценка территории для

конкретного вида природопользования, сколько «хозяйственная оценка всех элементов природы в их диалектическом единстве» (Дмитревский, 1962)

Процессы интеграции в географии закономерно привели к усилению роли ландшафтного подхода в экономико-географических, в том числе ресурсных, исследованиях ландшафтная дифференциация территории учитывается при хозяйственном районировании и территориальном планировании (Антипов в соавт, 2001, Исаченко, 1988, Разумовский, 1989), а также при экономической оценке некоторых отдельных видов природных ресурсов (лесных, земельных) Эти работы сформировали почву для появления природных геосистем в качестве самостоятельного объекта комплексной экономической оценки, заключающего в себе весь набор природных условий и природных ресурсов, свойственных конкретному участку земной поверхности

Таким образом, в географической науке существует ниша, подготовленная с одной стороны современными теоретическими разработками, а с другой стороны потребностями практики, в которой может существовать комплексная экономико-географическая оценка ландшафтов, под которой понимается модификация инструмента экономической оценки в географии, базирующаяся на ландшафтной дифференциации территории и отличающаяся учетом закономерностей размещения в пространстве элементов природной среды

Объект исследования - ландшафт, занимающий ключевое положение в иерархии природных геосистем и являющийся элементарным носителем ресурсных, средообразующих, буферных и других социально-экономических функций географической оболочки

Исследование проведено на примере Республики Бурятии Мозаичность ее ландшафтной структуры, наличие широкого спектра высотных поясов, озеро Байкал, развитая сеть особо охраняемых природных территорий, значительные площади неосвоенных территорий, кризисное положение в различных отраслях хозяйства обусловливают интерес к ней как территории исследования Объектом исследования стали ландшафтные единицы ранга «вид» Всего в исследование вовлечены пять групп ландшафтов, семь типов и

16 подтипов ландшафтов, 118 видов ландшафтов

Предмет исследования - природный потенциал ландшафтов, отражающий способность природных комплексов выполнять социально-экономические функции и выражающийся в совокупности трех составляющих 1) природные ресурсы (природно-ресурсный потенциал), 2) природные условия (экологический потенциал), 3) устойчивость природных комплексов к антропогенным воздействиям (потенциал устойчивости)

Целью исследования является разработка концептуального подхода к комплексной экономико-географической оценке ландшафтов на основе анализа их природного потенциала Задачи исследования

выделение показателей, характеризующих природно-экологический и природно-ресурсный потенциал, а также потенциал устойчивости для всех выявленных в регионе исследования ландшафтных единиц, и их анализ,

обоснование метода экономико-географической оценки природно-ресурсного и экологического потенциала, а также потенциала устойчивости для каждого вида ландшафта,

определение ценности природно-ресурсного и природно-экологического потенциалов, а также потенциала устойчивости в натуральных или балльных показателях,

районирование территории по ценности и структуре природного потенциала видов ландшафтов и разработка типологии природно-ресурсных районов,

анализ возможностей применения экономико-географической оценки природного потенциала ландшафтов для решения прикладных задач Теоретическая и методологическая основа Исследование опиралось на теоретические и методологические разработки современной географической науки и экономики природопользования, в числе которых следующие ключевые концепции ландшафтная дифференциация территории (Н А Солнцев, В Б Сочава, и др), природный потенциал территории и ландшафтов, а также природно-хозяйственное районирование (ДЛ Арманд,

П Я Бакланов, И Н Волкова, Г И Гладкевич, Ю Д Дмитревский, НН Колосовский, А Г Исаченко, ГА Приваловская, МП Ратанова, Т Г Рунова, Ю Г Саушкин, и др ), экономическая оценка природных ресурсов и управление природопользованием (С Н Бобылев, В И Ботвинников, К Г Гофман, А А Минц, Н П Федоренко, R Constanza, Н Е Daly и др), количественная оценка природных условий (Е Б Лопатина, О Р Назаревский, В В Пошишевский, В С Преображенский и др)

Источниками информации послужили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства природных ресурсов РФ, информационные ресурсы по охране окружающей среды и природопользованию сервера http //www biodat ru, официального сервера органов государственной власти Республики Бурятия http //egov-buryatia ru, нормативно-правовая система «Гарант» При подготовке материала привлекались публикации Института географии СО РАН и Байкальского института природопользования, отражающие специфику природных и социально-экономических условий Бурятии Кроме того, использовался современный опыт в области государственной кадастровой оценки природных ресурсов

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуального подхода к экономико-географической оценке ландшафтных единиц на основе их природного потенциала, с последующим районированием территории по ценности и структуре природного потенциала ландшафтных единиц

Практическая значимость работы Разработанная концептуальная схема экономической оценки ландшафтов применима при управлении природопользованием и оптимизации территориальной организации хозяйства, формировании стратегии социально-экономического развития регионов, проектировании и размещении хозяйственных объектов и особо охраняемых территорий Возможна интеграция предложенной концепции в процесс территориального, в том числе ландшафтного, планирования

Кроме того, существует возможность применения экономических оценок ландшафтов при анализе ценности отдельных видов ресурсов, а также

проведении глобальных природно-ресурсных оценок в целях сравнения и анализа социально-экономического положения различных регионов, степени их обеспеченности природными ресурсами, их сочетаниями, структурой и качеством

Апробация исследования По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в изданиях из перечня ВАК (одна в печати) Основные идеи и результаты работы были представлены на заседании кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ им М В Ломоносова 25 октября 2005 г , на Седьмой международной конференции РОЭЭ «Глобализация, новая экономика и окружающая среда Проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» 23-25 июня 2005 г (г Санкт-Петербург), на молодежной научной экологической конференции «Молодежь за безопасную окружающую среду для устойчивого развития 5-6 октября 2007 г (г Дубна)

Объем и структура работы Диссертация содержит 158 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (182 наименования), а также 23 приложений Основная часть работы иллюстрирована 16 рисунками, содержит 18 таблиц Приложения включают в себя аналитический табличный и картографический материал

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1 Положение экономической оценки природных ресурсов на пересечении географии и экономики определило формирование двух подходов к ее применению* географического и эколого-экономического

Истоки обособления двух подходов, по-видимому, лежат в 1960-80-х гг, когда единый инструмент экономической оценки природных ресурсов попал в фокус зрения сразу двух формирующихся научных дисциплин экономики природопользования и географии природных ресурсов (географического ресурсоведения)

Экономическая оценка природных ресурсов, как инструмент исследования, имеет такие атрибуты как объект оценки, методология, сферы

применения результатов В экономике природопользования и в географии природных ресурсов они раскрываются по-разному (рис 1) Каждая из дисциплин преобразовала инструмент экономической оценки под свои задачи

ГЕОГРАФИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Объект оценки

Природные факторы/ N жизни общзства \ 4 /

Природные ресурсы

Методы оценки

Рентные методы

Затратные методы

Методы создания рынков

Методы субъективной оценки

Сферы применения результатов оценки

1 Ошмизация территориальной организации мтс тва

2 01реде«еш страте!»» ранит ренонс»

3 Сравнительные анализ обесначенност» региона! |р»род»ым» ресурсами«их сочетай»««!, структуре»» начетом

4 Анализ ценности отдельных видов ресурсов ю сравнению с

другими ресурсам», " а таске ю сравнению с ресурсами того же вида но других территорий

1 Совершенствование ценообразования в отраслях ■риродоюльзования

2 Стимулированиерационалиого исюльзовании вриродных ресурсов

3 Ов.оедвпевквстратегии

и такт»«» хозя!ственного освоена ирирояиых ресурсов

4 Сравнительные анализ макроэкономических юказетел ей развит»« отдельных регионов

5 Отражение ценности ■риродных (ваг в структур национального богатства

Рис. 1. Экономическая оценка в географии природных ресурсов и экономике природопользования

Если сформулировать суть различий двух подходов кратко, то эколого-экономический подход ориентирован на учет стоимости природных благ в системе экологических и ресурсных платежей (в том числе компенсационных), а географический подход рассматривает хозяйственную ценность природных ресурсов и природных условий в пространственном контексте

В последнее время зколого-экономический подход к оценке природных ресурсов в теоретических исследованиях превалирует над географическим В течение последних тридцати лет не выходили в свет фундаментальные труды, обобщающие знания географов по проблеме экономической оценки природных ресурсов По-видимому, последним таким исследованием следует считать работу А А Минца «Экономическая оценка естественных ресурсов» Отсутствие фундаментальных обобщающих трудов привело к практически полному исчезновению географического подхода к экономической оценке природных ресурсов на теоретическом уровне, при довольно частом использовании его элементов в практике

2. С позиций географического подхода понятие «ландшафт» должно являться ключевым объектом экономической оценки, так как представляет собой целостную географическую систему, обладает пространственной ограниченностью и является элементарным носителем социально-экономических функций географической оболочки.

Основным объектом экономической оценки в экономике природопользования выступают природные блага В географии природных ресурсов объектом экономической оценки являются природные ресурсы и природные условия жизни общества, объединяемые понятием природные факторы жизни общества (Минц, 1968) Эти понятия часто рассматривают одни и те же явления, компоненты природной среды, но под различным углом зрения (рис 2)

В последние десятилетия, характеризующиеся глобальными преобразованиями природной среды, вовлечением в хозяйственный оборот новых видов природных ресурсов, формированием новых видов потребностей, происходит усложнение представлений об объекте экономической оценки

В экономике природопользования, эти тенденции привели к появлению в качестве объекта экономической оценки наряду с «природными благами» понятия «экосистемы», предложенного А Тенсли (1935) и представляющего собой единство организмов и среды их обитания С одной стороны, это обусловлено форсированием решения глобальной экологической задачи сохранения биоразнообразия, а с другой необходимостью системного подхода

Рис. 2. Соотношение понятий «природные блага» и «природные

факторы»

В географии же требование системности и комплексности экономической оценки осталось нереализованным В то же время, исходя из представлений физико-географов, можно отметить, что элементарным носителем ресурсных функций географической оболочки является геосистема, так как все природные ресурсы «связаны с определенными вещественными и энергетическими компонентами геосистем» (Исаченко, 1992) Понятие географической системы или геосистемы, введенное В Б Сочавой, возникло

как результат адаптации общенаучного системного подхода географами Согласно определению В Б Сочавы, геосистема - это целое, состоящее из взаимосвязанных компонентов природы, подчиняющихся закономерностям, действующим в географической оболочке или ландшафтной сфере (Сочава, 1974)

Опираясь на определения природных ресурсов, принятые в экономико-географических и экономических исследованиях и синтезируя их с представлениями физико-географов, можно коротко определить природные ресурсы, как вещественные и энергетические компоненты геосистем, которые на данном этапе развития производительных сил используются в производстве материальных и нематериальных благ

Экономическая оценка природных ресурсов, развиваясь как инструмент географического ресурсоведения, должна была бы обратиться к исследованию геосистем, также как, развиваясь в русле экономики природопользования, стала рассматривать экосистемы Комплексное понятие «геосистема» или более конкретное понятие «ландшафт» позволяет учитывать при экономической оценке природно-обусловленную ограниченность ресурсов, когда все компоненты объединены потоком вещества и энергии и изъятие одного может приводить к деградации другого

Использование понятия «геосистема», как диалектического единства природных компонентов (геологического строения, рельефа, почв, растительности и тд) при экономической оценке природных ресурсов дает возможность рассматривать пространственно ограниченную территорию, рассматривать целостную географическую систему, не разбивая ее на отдельные элементы, использовать для экономической оценки специфические свойства геосистем (такие как устойчивость и т п), рассматривать иерархию геосистем от высших таксономических уровней к низшим 3 Экономико-географическая оценка ландшафтов сводится к оценке их природного потенциала, отражающего способность природных комплексов выполнять социально-экономические функции

Природный потенциал является характеристикой способности

ландшафта выполнять ресурсные и другие социально-экономические функции (Исаченко, 1992) В соответствии с возможными социально-экономическими функциями А Г Исаченко выделяет три составляющих природного потенциала

1) природно-ресурсный потенциал, выражающийся в «способности ландшафта обеспечивать общественное производство необходимыми энергетическими и сырьевыми ресурсами»,

2) экологический потенциал, заключающийся в «удовлетворении потребности человечества как части живой природы в первичных средствах существования - свете, тепле, воздухе, воде, пище»,

3) потенциал устойчивости, выражающийся «в способности противостоять внешним, в том числе техногенным воздействиям, включая самоочищение от техногенных примесей, восстановление после нарушений и т д »

Экономико-географическая оценка ландшафтов сводится к оценке их природного потенциала и представляет собой сравнение всей совокупности природных возможностей ландшафтов по обеспечению человека всем необходимым с какими-либо экономическими критериями 4 Для экономико-географической оценки все части природного потенциала ландшафтов должны быть отражены в количественных показателях Природно-ресурсный потенциал оценивается в единицах продуктивности отдельных природных ресурсов. Экологический потенциал и потенциал устойчивости могут быть оценены только в балльном эквиваленте

Природный потенциал ландшафтов как предмет экономической оценки должен быть отражен в количественных показателях

Все части природного потенциала измеряются в различных единицах, поэтому в литературе существуют различные варианты количественных оценок, сводимые к трем основным способам, с использованием 1) стоимостных показателей, 2) балльных оценок, 3) условных показателей

Природно-ресурсный потенциал ландшафтов представляет собой сумму частных природно-ресурсных потенциалов, включая минерально-

сырьевой, лесохозяйственный, сельскохозяйственный, охотничье-промысловый, рекреационный Прочие ресурсы, к которым относятся рыбные, водные, в том числе гидроэнергетические, в связи с отсутствием значительного массива данных по водным объектам, отображаемым в выбранном масштабе, в работе не рассматривались Оценка величины частных природно-ресурсных потенциалов в диссертации проводится по возможному выходу полезной продукции ландшафтной единицы, например, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности лесных земель, запасам полезных ископаемых и т д Зная величину природно-ресурсного потенциала природного комплекса, выраженную в величине полезной продукции, можно в дальнейшем перейти к его экономической оценке

Экологический потенциал и потенциала устойчивости не могут быть оценены по выходу полезной продукции, поэтому оценка в диссертационной работе проводилась в балльном эквиваленте

Для ландшафтного зонирования территории Бурятии использована Ландшафтная карта СССР м-ба 1 2 500 ООО По всем ландшафтам ранга «вид» были собраны интегральные показатели, позволяющие охарактеризовать в выбранном масштабе природно-ресурсный потенциал с точки зрения продуктивности, экологический потенциал и потенциал устойчивости в балльных показателях (табл 1)

Анализ распределения суммарного природно-ресурсного потенциала по ландшафтам Бурятии показал, что максимальными оценками продуктивности по совокупности частных потенциалов отличаются ландшафты таежных низкогорий как в бореальной умеренно-континентальной, так и в бореальной резко континентальной группе Экстремумы наблюдаются в пойменных речных и озерных ландшафтах Экологический потенциал ландшафта максимален в ландшафтах редколесно-таежных среднегорий в связи с отсутствием природно-очаговых заболеваний и биогеохимических эндемий, достаточно благоприятны условия проживания в ландшафтах таежных среднегорий и пустынно-степных низкогорий, менее благоприятны в ландшафтах таежных низкогорий Распределение потенциала устойчивости по видам ландшафтов Бурятии в целом также равномерное, с двумя небольшими максимумами в

таежных низкогорьях бореальной континентальной группы и редколесно-таежных среднегорий бореальной резко континентальной группы Небольшие значения потенциала устойчивости на уровне 8-9 баллов встречаются у видов ландшафтов всех типов

Таблица 1

Критерии оценки природного потенциала ландшафтов Бурятии

N9 п/п Составляющие природного потенциала Единицы измерения Критерии оценки

1 Природно ресурсный потенциал в том числе

11 Сельскохозяйственный потенциал Урожайность сельскохозяйственных культур в том числе зерновых однолетних и многолетних кормовых культур (ц/га в год) Среднегодовая сумма температур выше 10ПС

Коэффициент увлажнения НН Иванова

Коэффициент континентальности климата

Суммарный показатель свойств почв (по И И Карманову)

Структура и ориентировочная площадь сельскохозяйственных угодий (сенокосы, пастбища пашня соотношение зерновых и кормовых культур в общей площади пашни}

12 Лесохозяиственныи потенциал Продуктивность лесных земель (м?/га в год) Запас древесины, отпускаемой на корню на 1 га спелых насаждений (насаждений в оптимальном возрасте рубки) по основным лесообразующим породам

Доля спелых и перестойных насаждений в среднем по республике

Среднии возраст рубки по основным лесообразующим породам

13 Охотничье промысловый потенциал Плотность охотничьих животных (особеи/га) Численность населения охотничьих животных по административным районам

Площадь отдельных типов местообитаний

14 Рекреационным потенциал Рекреационная продуктивность (чел /га в год) Рекреационная емкость природных ландшафтов (по В С Михееву, В А Рященко)

Комплексный показатель рекреационного потенциала климата (по Л В Бзшалхановои идр)

Ориентировочная доля площадей пригодных для рекреационного использования

1 5 Минерально сырьевой потенциал Производительность месторождении основных полезных ископаемых (т/год) Топливно энергетические ресурсы

Черные и легирующие металлы

Цветные и редкие металлы

Горно химическое сырье

Горнорудное сырье

Нерудное сырье для металлургии

Сырье для производства строительных материалов

2 Экологический потенциал Балльная оценка Нормальные эквивалентно эффективные температуры при характеристике биоклиматических условии теплого сезона

Ветро холодовои индекс Саипла при характеристике холодного сезона

Наличие биогеохимических эндемии

Наличие природно-очаговых заболеваний

3 Потенциал устойчивости Балльная оценка Климатическим потенциал самоочищения атмосферы

Буферность почв против кислотных растворов и против щелочей (по Ц X Цыбжитову)

Коэффициент биологической эффективности климата Н Н Иванова

Таким образом, получен первичный материал, позволяющий провести комплексную экономико-географическую оценку природного потенциала

14

ландшафтов Бурятии и выделить районы со сходным сочетанием природных ресурсов и природных условий

5 В основу комплексной экономико-географической оценки природного потенциала ландшафтных единиц положен валовой доход от использования природно-ресурсной части потенциала с поправкой на коэффициенты, зависящие от величины экологического потенциала и потенциала устойчивости

Три составляющих природного потенциала ландшафтов участвуют в экономической сфере различным образом

Природно-ресурсный потенциал вовлекается в процессы общественного производства непосредственно, он отражает возможности ландшафтной единицы по воспроизводству природных ресурсов, являющихся фактором производства Оценка природно-ресурсного потенциала, выраженного в единицах продуктивности, проведена по методу расчета валового дохода, представляющего собой разность между валовой продукцией с одного га ландшафта и валовыми затратами на производство этого же объема продукции Метод расчета валового дохода является модификацией рентного метода оценки, но обладает необходимой для расчетов на уровне региона «усредненностью»

Экологический потенциал и потенциал устойчивости не характеризуют ландшафтные единицы с точки зрения получения прибыли, но они, тем не менее, участвуют в механизме ценообразования Суть их участия сводится к стимулированию или, наоборот, к препятствованию осуществления того или иного способа природопользования Таким образом, оба потенциала отражаются на окончательной стоимости природных ресурсов и могут быть выражены при помощи поправочных коэффициентов

Коэффициенты экологического потенциала и потенциала устойчивости рассчитаны ориентировочно как сумма надбавок за каждый балл сверх принятого оптимума Коэффициент экологического потенциала равен единице для характерных условий жизни в пределах региона, когда благоприятные и неблагоприятные факторы уравновешивают друг друга (0 баллов), он повышает стоимость природно-ресурсного потенциала, если природные

условия более благоприятны, и понижает ее, если они менее благоприятны Для потенциала устойчивости за оптимальные условия приняты его максимальные значения на территории Бурятии (15 баллов) Коэффициент устойчивости тем выше, чем меньше потенциал устойчивости ландшафта

Суммарный потенциал возобновимых ресурсов (ПВР) по ландшафтам составил на территории Бурятии от 52 до 2350 руб /га в год (в ценах 2004 г) Минимальные значения ПВР характерны для ландшафтов тундровых и гольцово-тундровых высокогорий (53 и 70 руб /га в год соответственно), где он формируется преимущественно за счет рекреационных и охотничье-промысловых ресурсов Максимальные значения ПВР сосредоточены в основном ландшафтах таежных низкогорий (от 1800 до 2350 руб /га в год), где он определяется значительными лесными ресурсами Потенциал невозобновимых ресурсов составляет от 30 тыс руб в год до 12 млрд руб в год Высокие значения зафиксированы в ландшафтах, где имеются месторождения редких и цветных металлов, каменного угля, железной руды

Значения экологического потенциала (ЭП) в баллах варьировали от -7 до 2 баллов, соответственно, значения коэффициента экологического потенциала меняются от 0,65 до 1,1 Значения потенциала устойчивости (ПУ) находятся в диапазоне 8-15 баллов (из 20 возможных) и распределены по видам ландшафтов Бурятии достаточно равномерно

Опирающиеся на ландшафтное зонирование, результаты экономико-географической оценки ландшафтов (ранга «вид»), усредненные на уровне подтипов ландшафтов (табл 2), в целом отражают закономерности физико-географической дифференциации территории по зональным и азональным факторам В связи с тем, что валовой доход от использования различных природных ресурсов не одинаков, совокупный природный потенциал может отличаться от натуральных оценок Например, таежные ландшафты, где преобладает лесохозяйственный потенциал, почти всегда «богаче» пустынно-степных, где доминируют сельскохозяйственный и рекреационный потенциалы Таким образом, пространственная дифференциация экономических оценок природного потенциала приводит к необходимости их обобщения и анализа при помощи районирования

Таблица 2

Средние значения природного потенциала по подтипам ландшафтов Бурятии*

Группа ландшафтов Природно ресурсный потенциал Экологический потенциал, баллы! коэффициент Потенциал устойчивости, баллы! коэффициент

ПВР, руб 1га в год ПНВР, тыс руб (год

Тип Подтип Сх П* Оп Р Мс

Бореальиые континентальные 590 10387200 2/0 90 11/120

Горные таежные леса Редколесно таежные низкогорья 32 632 133 142 4/0 80 11/1 20

Таежные низкогорья 3 850 135 88 626 700 5/0 75 12/115

Таежные среднегорья 12 776 130 91 9725900 2/090 12/115

Редкопесно таежные среднегорья 853 100 89 0/100 11/120

Горные тундры и предтун дровые реднолесья Лугово тундровые среднегорья 49 16 21 70 1/0 95 11/1,20

Тундровые и гольцово-тундровые высокогорья 52 34 900 2/090 11/120

Бореальиые резко континентальные 890 36449 700 2/090 11/120

Горные таежные леса Редколесно таежные низкогорья 22 413 20 141 626 250 3/0 85 11/120

Редколесно-таежные среднегорья 3 806 105 151 7498 700 0/100 12/115

Таежные низкогорья 43 933 111 258 6 942 650 4/080 10/1 25

Таежные среднегорья 26 534 122 151 20 739 300 3/085 11/115

Низкогорья с экспози ционными лесами 160 118 36 406 626500 2/090 10/125

Горные тундры и предтун дровые редколесья Редколесно-тундровые среднегорья 3 22 56 15 300 0/100 11/1 20

Тундровые высокогорья 20 52 - 1/0 95 11/120

Гольцовые высокогорья 8 52 1/0 95 10/115

Суббореальные континентальнью 570 3/0 85 10/115

Степные Типично-степные (настоящие степи) 5 382 4/0 80 13/1,10

Сухостепные 413 5 484 21090 12/125

Суббореальные резко континентальные 570 19649 100 1/095 12/125

Горные степи Пустынно-степные низкогорья 250 - 5 326 16 649 100 1/095 12/125

Диапазон значении по видам ландшафтов 52 2350 30-12000000 W-Í+2)/ 0,70■ 1,10 Ш 1,15-1,00

1 7S7 9-Ш в 5 190 50.Ш

'Сокращения ПВР- потенциал возобновимых ресурсов в том числе Сх- сельскохозяйственный Лх-лесохозяиственныи Оп-охотничье промысловый, Р - рекреационным ПИВР - потенциал невозобновимых ресурсов в том числе МО минерально-сырьевом

6 Переход от экономико-географической оценки природного потенциала ландшафтов к хозяйственной оценке территории осуществляется посредством природно-ресурсного районирования

Полученные индивидуальные экономические оценки природного потенциала ландшафтов (ранга «вид») Бурятии позволяют перейти на более высокий уровень обобщения и анализа структуры и ценностных показателей природного потенциала республики в целом

В географии переход от частных к обобщенным оценкам осуществляется при помощи классификации и районирования полученных первичных данных Географический подход к экономической оценке природных ресурсов должен отражать территориальную дифференциацию полученных результатов Районирование экономических оценок природного потенциала ландшафтных единиц, являющееся частным случаем природно-ресурсного районирования, создает основу для последующей хозяйственной оценки территории

В такое районирование включаются не только собственно природные ресурсы (природно-ресурсный потенциал), но и природные условия (экологический потенциал), а также показатели устойчивости ландшафтных единиц

В основу районирования природного потенциала Бурятии были положены следующие критерии 1) стоимость потенциала возобновимых ресурсов и невозобновимых ресурсов, 2) структура потенциала возобновимых и невозобновимых ресурсов, 3) величина экологического потенциала и потенциала устойчивости ландшафтных единиц

Ландшафты, расположенные рядом и обнаруживающие сходство в структуре и экономической ценности как возобновимого, так и невозобновимого природно-ресурсного потенциала, а также экологического потенциала и потенциала устойчивости объединялись в районы В тех случаях, когда границу между районами было провести затруднительно, дополнительно учитывалась приуроченность к крупным физико-географическим структурам На территории Бурятии выделено и охарактеризовано двадцать девять природно-ресурсных районов (см рис 3)

ОЦЕНКА ПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛАНДШАФ ТОВ

Природно-ресурсный потенциал

Потенциал Потенциал невазобновимых ресурсов

возобновимых высокий

ресурсов значительный среди и и низкий отсутствует

высокий 1 1 1. у- .1 __|

умеренный 1 1 1 1 1

средний: а) 61

низкий: а) б) 1

V/ 1

а) с преобладанием лесохозяйсгвенного потенциала

б) с преобладанием рекреационного потенциала

Экологический потенциал Щ) высокий (коэффициент 1 и выше) ф умеренный (коэффициент 0,9- 0,95)

# средний (коэффициент 0,8 - 0,85)

• низкий (коэффициент 0,7 - 0,75)

52 е

1 Сыннырский

2 Тыйский

3 Миньский

4 Байкальско-Нгдарский

5 Муйско-Бзбантский

6 Становой

7 Муйский

8 Котакельский

9 Витимский

10 Кондинско-Холойский

110"

11 Верхнеангарский

12 Баргузино-Байкальский 1ЭКурбино-Зусский

14 Кондинско-Амалатский

15 Улан-Бургасский

16 Уди некий

17 Цаган-Дабанский

18 Малханско-Заганский

19 Селенгинско-Гусиноозерский

20 Хамар-Дабанский

21 Южнобайкальский

22 Хангарульский

23 Зун-Мурэнский

24 Иркутский

25 Китайский

26 Саянский

27 Верхне-баргузинский

28 Нижне-баргузинский

29 Чивыркуйский

Рис. 3. Районирование природного потенциала ландшафтов Бурятии

7 По структуре и стоимости природного потенциала выделенные природно-ресурсные районы могут быть дифференцированы на типы и подтипы. Учет типологической дифференциации природно-ресурсных районов способствует выработке стратегии природопользования в регионе

На основе анализа сочетаний значений природно-ресурсного потенциала, экологического потенциала и потенциала устойчивости на территории Бурятии выделено пять типов районов, различным образом влияющих на выбор стратегии природопользования в регионе (см табл 3 и рис 4)

Таблица 3

Типы природно-ресурсных районов Бурятии*

Тип) Подтип Районы" Характеристика

1 Районы комплексного хозяйственного освоения со значительным и высоким природно ресурсным потенциалом и благоприятными условиями природопользования (Кэп 0 9 1, Кпу 11 -1,15)

а 10 ПВР высокии (>1200 руб /гэ s год) ПНВР средний (300 -600 млн руб в год)

б 20 ПВР значительный (800 1200 руб/га в год) ПНВР высокии (>900 млн руб в гад)

в 9 12 23 ПВР значительный и высокии (>800 руб /га в год) ПНВР низкии или отсутствует (<70 млн руб /год)

II Районы ограниченного хозяйственного освоения со значительным и высоким природно ресурсным потенциалом и природными условиями, характеризующимися низкои устойчивостью природных комплексов (Кпу - 125 и выше) при относительно благоприятных условиях жизни (Кэп 0 9-105)

а 1 2 ПВР среднии (400 800 руб /га в год) ПНВР высокии (>900 млн руб в год)

б 16 14 ПВР значительный (800 1200 руб/га в год) ПНВР средний (около 600 млн руб в год)

III Районы ограниченного хозяйственного освоения, со значительным и высоким природно ресурсным потенциалом и природными условиями характеризующимися малоблагоприятными условиями жизни (Кэп 0 75 -0 85) при средней и высокой устойчивости природных комплексов (Кпу 1 1 -1,15)

а 8 15 29 ПВР значительный и высокии (>800 руб /га в год), ПНВР низкии или отсутствует (<70 млн руб /год)

б 13 ПВР среднии (около 800 руб /га в год) ПНВР высокии (>900 млн руб в год)

IV 3 4 5 6 22 26 Районы традиционного природопользования, со средним и низким ПВР (<800 руб /га в год) при низком (или отсутствующем) ПНВР и природными условиями характеризующимися низкои устойчивостью природных комплексов (Кпу 1 20 и ниже) при относительно благоприятных условиях жизни (Кэп 0 9-1)

V Районы с высокими рисками природопользования, со значительным и высоким природно ресурсным потенциалом и природными условиями характеризующимися малоблагоприятными условиями жизни (Кэп 0 8 -0 85) и низкой устойчивостью природных комплексов (Кпу 1 2 и выше)

а 7 17 18 24 ПВР значительный и высокии (800 и выше руб кэ s год) ПНВР значительный и высокии (>600 млн руб а год)

б 11 21 27 28 П8Р значительный и высокий (>800 руб /га в гад) ПНВР низкий или отсутствует (<15 млн руб /год)

в 19 25 ПВР среднии и низкии (<800 руб /га в год), ПНВР значительный и высокий (>600 млн руб в год)

•Сокращения КЭП коэффициент экологического потенциала КПУ - коэффициент потенциала устойчивости ПВР - потенциал возобновимых ресурсов, ПНВР потенциал невозобновимых ресурсов

*' Цифрами обозначены номера выделенных природно ресурсных районов на рис 4

Цифрами на карте обозначены природно-ресурсные районы:

1 Сыннырский 11 Верхнеангарский 21 Южнобайкальский

2 Тыйский 12 Баргузино-Байкальский 22Хангарульский

3 Миньский 13 Курбино-Зусский 233ун-Мурэнский

4 Байкальско-Нгдарский 14 Кондинско-Амалатский 24 Иркутский

5 Муйско-Бабантский 15 Улан-Бургасский 25 Китайский

6 Становой 16 Удинский 26 Саянский

7 Муйсхий 17 Цаган-Даба некий 27 Верхне-баргузинский

8 Котакельский 18 Малханско-Заганский 28 Нижне-баргузинский

9 Витимский 19 Сепенгинско-Гусинооэерский 29Чивыркуйский

10 Кондинско-Холойский 20 Хамар-Дабанский

Рис. 4. Типологическая дифференциация природного потенциала Бурятии (объяснение условных знаков приведено в табл. 3)

8. В зависимости от сферы практического применения инструмент экономико-географической оценки ландшафтов может быть модифицирован под конкретные задачи экономическую оценку земель ООПТ, кадастровую оценку ландшафтов, оценку природного капитала, территориальное планирование

1 Вопрос оценки природного потенциала ландшафтов актуален при проектировании особо охраняемых природных территорий (ООПТ), их зонировании, переводе земель в другие категории Земли ООПТ изымаются из оборота и консервируются, но при этом сохраняются все возможности геосистем по продуцированию и возобновлению природных ресурсов и природных условий Специфика ООПТ заключается в том, что природные комплексы выполняют в них дополнительную природоохранную функцию, а, значит, обладают природоохранным потенциалом

Экономическая оценка ландшафтов ООПТ проведена в диссертационной работе на примере Тункинского национального парка Для определения природоохранного потенциала были использованы четыре показателя уникальность ландшафтов ранга «вид», количество местообитаний редких видов растений и животных, количество памятников природы Общая сумма баллов по природоохранному потенциалу видов ландшафтов Тункинского национального парка составила 0-30 баллов Для расчета коэффициента природоохранного потенциала за каждый балл прибавлялось 5% к базовой стоимости вида ландшафта Коэффициент природоохранного потенциала составил от 1 до 2,5, при этом самый высокий природоохранный потенциал характерен для ландшафтов долины р Иркут и ландшафтов южных склонов Тункинских гольцев

2 Кадастровая оценка ландшафтных единиц пока недостаточно востребована в практике Ландшафт не является полноправной юридической категорией в российском законодательстве, поэтому официально сформулированных требований по его кадастровой оценке нет В то же время формируется потребность в комплексном подходе к охране окружающей среды, одним из проявлений которой может стать создание ландшафтных кадастров отдельных регионов, что в свою очередь потребует инвентаризации

ландшафтных единиц и определения их кадастровой стоимости

Предложенная схема экономико-географической оценки природного потенциала ландшафтов, в общем, соответствует требованиям кадастровой оценки природных ресурсов иерархичности, зависимости от функционального назначения, использованием рентного подхода

Предлагаемая формула кадастровой оценки ландшафтных единиц, полученная из формул кадастровой оценки природных ресурсов и формул оценки природного потенциала, имеет следующий вид

где Р - кадастровая стоимость ландшафтной единицы (руб), Овоэ -стоимость ПВР (руб /га в год), Онееоз - стоимость ПНВР (руб /год), кЭп -коэффициент экологического потенциала, кПу - коэффициент потенциала устойчивости, - коэффициент дисконтирования ПВР (в дисс 0,03), Ег -коэффициент дисконтирования ПНВР (в дисс 0,15), Э - площадь ландшафтной единицы (га)

Разброс рассчитанных значений составляет от 2 467 до 1 603 122 руб /га Минимальные значения (до 2800 руб /га) встречаются в ландшафтах тундровых и гольцово-тундровых высокогорий бореальной континентальной группы, формирующиеся на высотах 1900 - 2200 м и представляющие собой кустарниковые, кобрезиевые, лишайнико-моховые тундры с участками альпийских лугов, глыбовыми развалами, и участками подгольцовых кедровых и пихтовых редколесий и болот Максимальные значения характерны для ландшафтов горных степей бореальной резко континентальной группы, за счет расположенных здесь месторождений каменного и бурого угля и строительных материалов (более 1 500 000 руб /га)

3 Экономико-географическая оценка природного потенциала ландшафтов может быть также применена при расчетах природного капитала Оценку природного капитала территории можно выразить как экономическую оценку природного потенциала всех ландшафтов с учетом фактора времени (коэффициентов дисконтирования) Рассчитанный в диссертации природный капитал Бурятии составляет 1,62 трлн руб

4 Современные схемы территориального планирования строятся, прежде всего, на основе выделения зон с ограниченным режимом природопользования Одной из ветвей научного обоснования территориального планирования является ландшафтное планирование, которое позволяет включить в анализ комплексную ландшафтную оценку территорий, их природную составляющую

Экономико-географическая оценка ландшафтов, как этап территориального планирования, позволит выявить ограничения на развитие территорий, связанные с ценностью природного потенциала ландшафтов зон, где высокий природный потенциал территории не обеспечен необходимыми трудовыми ресурсами, территорий с отрицательной динамикой ценности природного потенциала ландшафтов, вызванной естественными и антропогенными причинами

Заключение Экономико-географическая оценка природного потенциала ландшафтов, опираясь на ландшафтную дифференциацию территории и методы географических исследований, является инструментом, увязывающим воедино ценность отдельно взятых природных ресурсов и природных условий и трансформирующим ее в комплексное представление о хозяйственной ценности территории

Основное преимущество экономико-географической оценки ландшафтов, перед другими видами экономических оценок - это ее пространственный аспект, позволяющий наглядно отображать результаты в различных масштабах исследований Свойство пространственной неоднородности экономико-географической оценки природного потенциала ландшафтов и в рамках предложенной концепции позволяет сформулировать направления дальнейших исследований

выявление иных социально-экономических функций ландшафтов и оценка соответствующих видов потенциалов,

определение показателей природного потенциала ландшафтных единиц низших рангов при крупномасштабных исследованиях, экономико-географическая оценка ландшафтов других регионов и сравнение полученных результатов,

оценка иных составляющих природно-ресурсного потенциала (водные, рыбные ресурсы, альтернативная энергетика и др), выявление критериев оптимального соотношения ценности природного потенциала и функционального зонирования территории, определение критериев оптимального соотношения природного потенциала ландшафтов и трудовых ресурсов территорий, выявление изменений в ценности природного потенциала во времени, вызванных естественными и антропогенными причинами Экономико-географическая оценка природного потенциала ландшафтов, при использовании ее на ранних этапах планирования хозяйственной деятельности должна позволить предусмотреть появление экономических издержек, связанных с наличием неблагоприятных природных условий или повышенной уязвимости природных комплексов

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Васенькина, ЕЮ Субъективные методы в определении ценности рекреационных ресурсов/ЕЮ Васенькина, Ю Л МазуровIIВюникД1ТБ -2001 - №5 - С 221-229

2 Васенькина, Е.Ю. Экономическая оценка природных благ и перспективы ее применения II Ломоносов-2000 сб тезисов VII Междунар научн конф студентов и аспирантов Секция геогр - М , 2000 - С 18

3 Васенькина, Е Ю Применение субъективных методов экономической оценки к определению ценности рекреационных ресурсов II Помоносов-2001 сб тезисов VIII Междунар научн конф студентов и аспирантов Секция геогр - М , 2001 - С 25

4 Васенькина, ЕЮ Картирование эколого-экономической оценки при обосновании хозяйственной деятельности // Глобализация, новая экономика и окружающая среда Проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию ма-лы Седьмой междунар конф РОЭЭ, СПб, Россия, 23-25 июня 2005 - СПб Изд-во СПбГУ, 2005 - С 359-362

5 Васенькина, Е Ю Понятие и критерии устойчивости при расчетах эколого-экономического ущерба от воздействия на земельные ресурсы I Е Ю Васенькина, ред Вестн Моек ун-та, сер 5 Геогр - М, 2005 -11 с - Деп в ВИНИТИ 1810 05, №1331

6 Васенькина, Е Ю Экономическая оценка и районирование природного потенциала ландшафтов//География и природные ресурсы -2007 -№4-С 109-116

7 Васенькина, ЕЮ. Экономическая оценка ландшафтов как элемент территориального планирования II Молодежь за безопасную окружающую среду для устойчивого развития ма-лы молодежной научн экологической конф, Дубна, 5-6 окт 2007 - Дубна, 2007

8 Васенькина, ЕЮ Экономическая роль экологического потенциала и потенциала устойчивости ландшафтов / Е Ю Васенькина, ред Вестн Моек ун-та, сер 5, геогр - М, 2007 - 20 с - Деп в ВИНИТИ 04 10 07, №947-В

9 Васенькина, Е Ю. Экономическая оценка природного потенциала ландшафтов в ресурсных географических исследованиях//Вестн Моек ун-та Сер 5 Геогр -2008 (принята в печать)

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1 Теоретический анализ проблемы экономико-географической оценки природного потенциала ландшафтов

11 Экономическая оценка природных ресурсов

11 1 История проблемы и современные представления об

экономической оценке природных ресурсов 1 12 Сравнительный анализ инструмента экономической оценки природных ресурсов в контексте экономики природопользования и географии природных ресурсов 113 Географический подход к экономической оценке природных ресурсов

1 2 Природный потенциал ландшафта

1 21 Природно-ресурсный потенциал ландшафта 1 2 2 Экологический потенциал ландшафта 1 2 3 Потенциал устойчивости ландшафта

1 2 4 Количественная оценка природного потенциала ландшафтов 13 Выводы

Глава 2 Природный потенциал ландшафтов Бурятии

21 Общая географическая характеристика района исследования

211 Природные условия и ландшафтная структура территории

21 2 Социально-экономические условия района исследования

2 2 Оценка природно-ресурсного потенциала района исследования

2 21 Природно-ресурсный потенциал ландшафтов района исследования

22 2 Экологический потенциал ландшафтов района исследования

2 23 Потенциал устойчивости ландшафтов района исследования

2 3 Выводы

Глава 3 Экономико-географическая оценка природного потенциала ландшафтов Бурятии

31 Экономическая оценка и картографирование природного потенциала ландшафтных единиц

31 1 Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала 31 2 Экономическая оценка экологического потенциала и потенциала устойчивости ландшафтных единиц

3 1 3 Районирование природного потенциала Бурятии

32 Концепции практического применения экономико-географической оценки природного потенциала ландшафтных единиц

3 21 Экономико-географическая оценка как инструмент

территориального планирования 3 22 Экономико-географическая оценка природного потенциала

ландшафтов особо охраняемых природных территорий 3 23 Кадастровая оценка ландшафтных единиц 3 24 Экономическая оценка природного капитала

3 3 Выводы Заключение

Список литературы Приложения

Подписано в печать 17 04 2008 Формат60x88 1/16 Объем 1 5 пл Тираж 100 экз Заказ № 712 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г Москва, Ленинские горы, д 1 Главное здание МГУ, к А-102