Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические оценки некоторых долгосрочных изменений температуры воздуха на территории России в XX веке
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гельвер, Елизавета Сергеевна
Введение
Глава 1. Метод оценки долгосрочных характеристик температурного режима приземного воздуха в точке географического пространства
1.1. Суточные данные метеонаблюдений на станциях международного обмена на территории бывшего СССР
1.2. Годовой ход среднесуточной температуры и его основные параметры
1.3. Модель для оценки благоприятствования температурного режима приземного воздуха для развития двух видов малярии человека
Plasmodium vivax и Plasmodium falciparum)
1.4. Программные средства количественных оценок
Глава 2 . Способ пространственной интерполяции полученной геоэкологической информации и ее визуализация с помощью картосхем
2.1. Цифровые модели геополей и интерполяция данных
2.2. Выбранный метод детерминистической интерполяции
2.3. Программное средство для интерполяции
Глава 3. Долгосрочные изменения выбранных характеристик температурного режима приземного воздуха в 1966-95 гг. по сравнению с 1936-65 гг.
3.1. Некоторые изменения климата в XX веке и их последствия, обсуждаемые в специальной литературе
3.2. Предмет оценки
3.3. Средняя температура
3.4. Континентальность
3.5. Самый теплый день года
Глава 4. Влияние долгосрочных изменений температурного режима на распространение малярии человека на территории России
4.1. Вводные замечания
4.2. Факторы, от которых зависит распространение малярийных комаров и их роль как переносчиков.
4.3. Развитие возбудителей малярии Plasmodium spp. в переносчике
4.4. Изменения потенциальных ареалов в 1966-1995 гг. по сравнению с 1936-1965 гг.
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические оценки некоторых долгосрочных изменений температуры воздуха на территории России в XX веке"
В соответствии с официальным паспортом ВАК для специальности Теоэкология"-25.00.36 она понимается в данной работе как "междисциплинарное научное направление, объединяющее исследования состава, строения, свойств, процессов, физических и геохимических полей геосфер Земли как среды обитания человека и других организмов". Последние два десятилетия были отмечены рядом основополагающих работ многих отечественных и зарубежных ученых в области прикладной экологии и охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, в которых, по существу, были заложены основы геоэкологии (Израэль, 1984; Соколов В. Е., 1992; Базилевич, Тишков, 1983; Глазовский, 1995; Лосев, Горшков, Кондратьев, Котляков, Залиха-нов, Данилов-Данильян, Гаврилов, Голубев, Ревякин, Гракович, 1993; Миллер 1993-1996; Реймерс, 1990; Розанов, 1984; Арский и др., 1997; Голубев, 1999).
Актуальность темы. Глобальные изменения климата в XX веке - общепризнанный факт (Climate Change 2001. The Scientific Basis, 2001a). Проявились они и на территории России. Эти изменения коснулись многочисленных переменных, характеризующих климат. Однако не все они равно важны для человека. Их значение и приоритетность определяются, прежде всего, последствиями их изменений для здоровья населения, систем его жизнеобеспечения и среды его обитания (Голубев, 1999). Для этого необходимо особенно внимательно изучать изменения климата по импакт-ориентированным переменным, т. е. по тем переменным, изменения которых заведомо оказывают влияние на существенных для человека реципиентов. Именно с помощью таких переменных можно оценивать с геоэкологических позиций значение изменений климата . Данная работа посвящена таким геоэкологическим оценкам долгосрочных изменений температуры приземного воздуха на территории России в XX веке, что определяет ее актуальность. Фактической базой для этих оценок служила информация, доставляемая в широких масштабах и на регулярной основе системой мониторинга климата (Израэль, 1974, 1984; Груза, Ранькова, 2001; Груза и др., 2001), функционирующей в рамках Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).
Цель работы: оценить с помощью геоэкологически значимых переменных долгосрочные изменения температурного режима приземного воздуха в России в XX веке.
В качестве таких переменных были выбраны несколько заведомо существенных для функционирования экосистем и здоровья человека количественных характеристик температурного режима: средняя температура, амплитуда годового хода среднесуточной температуры, день достижения максимума годового хода среднесуточной температуры. В качестве прикладного примера также был рассмотрен модельный индекс благоприятствования температурного режима для развития возбудителей двух видов малярии человека в переносчике.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Создать алгоритмы для оценки значений выбранных переменных для заданной точки пространства, исходя из суточных данных метеонаблюдений.
2. Разработать соответствующие программные средства.
3. Выполнить с использованием современных технологий расчет значений выбранных переменных для метеостанций международного обмена, расположенных на территории России и некоторых сопредельных стран.
4. Создать адекватный цели исследования алгоритм пространственной интерполяции полученных оценок и осуществить их визуализацию в виде картосхем.
5. Охарактеризовать пространственные масштабы долгосрочных изменений выбранных характеристик с геоэкологических позиций.
Научная новизна работы. Получены оценки долгосрочных изменений температурного режима приземного воздуха для территории России в XX веке по выбранным геоэкологически значимым переменным, исходя из рядов суточных данных метеонаблюдений. В работе применены разработанные соискателем алгоритмы оценки параметров годового хода температуры приземного воздуха для заданной точки пространства, а также, в качестве прикладного примера, модельного индекса благоприятствования температурного режима для развития двух видов малярии человека в переносчике, исходя из рядов метеоданных. Предложен способ пространственной интерполяции и визуализации полученных оценок, построены соответствующие картосхемы. Выявлены уровень, географические особенности и пространственные масштабы изменений выбранных переменных в период времени в 1966-1995 гг. по сравнению с периодом времени 1936-1965 гг.
Соискатель выносит на защиту:
1. Алгоритмы для оценки значений выбранных переменных для точки географического пространства, исходя из рядов суточных метеоданных.
2. Способ интерполяции полученных оценок в пространстве.
3. Результаты сравнительного анализа полей изученных переменных в период времени в 1966-1995 гг. по сравнению с периодом времени 19361965 гг.
4. Географическую характеристику обнаруженных пространственных изменений.
Практическое значение. Глобальные изменения климата, состоявшиеся в XX веке и продолжающиеся в настоящее время, могут оказывать серьезное влияние на системы жизнеобеспечения человека, его здоровье и состояние экосистем. Для правильного понимания серьезности этих изменений необходимо использовать при оценках в первую очередь такие переменные, которые непосредственно "отвечают" за состояние важных для человека реципиентов. Выбранные для данной диссертационной работы переменные отвечают этому требованию. Выполненные оценки относятся именно к тому периоду времени - последние две трети XX века, в течение которого изменения глобального климат стали особенно заметны. В работе географически охарактеризованы соответствующие изменения для территории России, оценены их уровень и пространственные масштабы. Полученные результаты могут быть использованы при оценке вклада изменения климата в общее изменение состояния окружающей среды, ее комфортности для обитания человека по экологическим, медико-биологическим и социально-экономическим параметрам.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 6 научных трудах соискателя.
Апробация работы. Основные результаты данной диссертационной работы успешно докладывались на отечественных и международных научных семинарах и конференциях. Среди них: всероссийская конференция "Научные аспекты экологических проблем России", Москва, 13-16 июня, 2001 г.; международная конференция "Математические и физические методы в экологии и мониторинге природной среды", Москва, 21-25 октября, 2001 г.;
- международная конференция "Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни Красноярск, 59 августа 2002 г.; семинар Отдела экологии суши и биоклиматологии ИГКЭ; семинар Отдела фонового мониторинга ИГКЭ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 4 глав и Выводов.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гельвер, Елизавета Сергеевна
Выводы
1. Температура воздуха у земной поверхности в заданной точке характеризуется в работе тремя климатическими параметрами, существенными для оценок воздействия изменения климата на системы жизнеобеспечения человека, его здоровье и состояние экосистем. Это - среднее климатическое значение температуры и два параметра наилучшей синусоидальной аппроксимации центрированного годового хода среднесуточной температуры - амплитуда и день достижения максимума. В работе показано, что точность такой аппроксимации в среднеквадратической метрике - 7 -20% для континентальных метеостанций международного обмена, расположенных на территории России и некоторых сопредельных стран.
2. Разработанные в диссертации алгоритмы позволили оценить значение выбранных климатических параметров для пункта расположения каждой из рассматриваемых континентальных метеостанций, провести интерполяцию полученных оценок на регулярную сетку и построить картосхемы изменений этих параметров на территории России в конце XX века.
3. В 1966-1995 гг. по сравнению с 1936-1965 гг. в среднем по данным рассматриваемых метеостанций произошло увеличение среднего (климатического) значения температуры на 0,3 °С. Такое направление изменений с целом характерно для территории России. В то же время в некоторых обширных континентальных областях наблюдается противоположное явление, что подтверждает результаты, ранее полученные Г. В. Груза с соавторами при анализе трендов температуры в период с 1951 г. Так, наблюдается уменьшение температуры в северной части Европейской территории России, на севере Западной Сибири, а также в районах Дальнего Востока.
4. В 1966-1995 гг. по сравнению с 1936-1965 гг. в среднем по данным рассматриваемых метеостанций амплитуда наилучшей синусоидальной аппроксимации центрированного годового хода среднесуточной температуры уменьшилась на 0,4 °С, а ее максимум в календарном году стал достигаться на 1 сутки раньше. Такое направление изменений в целом характерно для территории России, причем региональные изменения последнего показателя, в частности, в Европейской части, оказались существенно большими (до 4 суток). В то же время в некоторых обширных регионах наблюдается противоположное явление - увеличение амплитуды наилучшей синусоидальной аппроксимации центрированного годового хода температуры в северной части Европейской территории России, а также на Дальнем Востоке севернее 55-й параллели. Наблюдается также смещение точки ее максимума в сторону более поздних дат в обширной области, расположенной в центральной и южной частях Сибири, а также в обширной области на Дальнем Востоке, расположенной севернее 60-й параллели, где имеет место смещение в сторону более поздних дат до 2 суток.
5. В качестве модельного примера рассмотрен также прикладной климатический показатель - индекс благоприятствования температурного режима для возникновения двух видов малярии человека, вызываемых возбудителями Plasmodium vivax и Plasmodium falciparum. Он базируется на критерии приемлемости температурного режима для развития возбудителя малярии в переносчике, используемом в публикациях Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), а также на многолетних рядах среднесуточных значений температуры. Анализ пространственного распределения этого индекса позволил охарактеризовать потенциальные ареалы обоих видов малярии, определяемые лишь температурными условиями, а также их изменение в 1966-1995 гг. по сравнению с 1936-1965 гг. Изменения эти имеют субрегиональный масштаб и могут быть оценены как умеренные. Наиболее заметные изменения -движение границы потенциальных ареалов к югу на Европейской территории России и к северу - в Средней Сибири (для малярии, вызываемой Plasmodium vivax).