Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические основы построения системы оперативного обнаружения аварийных нефтеразливов в водной среде Санкт-Петербурга
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Голубев, Дмитрий Алексеевич
Введение.
1. Эколого-географические особенности Невы, влияющие на характер нефтеразливов и функционирование системы их оперативного обнаружения.
1.1. Анализ возможных нефтеразливов в водной среде Санкт-Петербурга.
1.2. Характер нефтеразливов и их воздействие на окружающую среду.
1.3. Эколого-географические особенности водной экосистемы Невы.
1.4. Влияние водной среды Невы на функционирование системы оперативного обнаружения нефтеразливов.
2. Методы идентификации нефтяного загрязнения.
2.1. Контактные методы определения нефтепродуктов в воде.
2.2. Дистанционные методы обнаружения нефтепродуктов.
2.3. Методы прогноза развития аварийной ситуации при нефтеразливах.
3. Система оперативного обнаружения аварийных нефтеразливов.
3.1. Автоматизированная система по обнаружению и отслеживанию аварийной ситуации при нефтеразливах.
3.2. Структура системы оперативного обнаружения аварийных нефтеразливов в районе Ладожского моста на реке Неве.
3.3. Планы операций по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов на акватории, суше и в береговой зоне.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические основы построения системы оперативного обнаружения аварийных нефтеразливов в водной среде Санкт-Петербурга"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в Санкт-Петербурге создалась достаточно серьезная обстановка, связанная с ростом числа и масштабов аварийных разливов нефтепродуктов (нефтеразливов). Так, только за последние годы произошли разливы нескольких сотен тонн различных нефтепродуктов в водной системе вблизи города, в том числе в Кронштадте, под Всеволожском, в районе Ивановских порогов, в юго-западных районах Ладожского озера и т.д. Крупная экологическая катастрофа на Неве в районе Санкт-Петербурга произошла осенью 1999 года, когда севший на мель танкер «Нефтерудовоз-7» потерял около 70 тонн тяжелого мазута. Эти инциденты негативного воздействовали на окружающую среду, создавали угрозу городским коммуникациям, водозаборам, и, в конечном счете, здоровью жителей города.
Планы строительства и реконструкции портовых комплексов в городе и области, рост объемов перевозок нефтепродуктов по водной системе «Финский залив - река Нева - Ладожское озеро» резко увеличат риск аварийного воздействия на окружающую среду города уже в ближайшие годы. Это делает необходимым срочное осуществление практических мер, направленных на обеспечение экологической безопасности Санкт-Петербурга.
Вместе с тем, в настоящее время отсутствует автоматизированная сеть наблюдений и контроля за качеством воды в Неве, существующая система мониторинга морально и физически устарела и не отвечает современным требованиям обеспечения экологической безопасности города в отношении загрязнения нефтепродуктами. Поэтому одной из первоочередных мер природоохранной деятельности в Санкт-Петербурге является создание автоматизированной системы выявления нефтяных загрязнений и оповещения специализированных служб города о загрязнении акватории нефтепродуктами, что позволит принять адекватные меры по экстренному устранению нефтеразливов и свести к минимуму экологический и экономический ущерб.
Эффективность такой автоматизированной системы для раннего обнаружения аварийных разливов нефтепродуктов может быть обеспечена только при условии, что она основывается на знании и использовании эколого-географических особенностей Невы, которые влияют на характер нефтеразливов и функционирование системы их оперативного обнаружения, учитывает возможные источники, типы нефтепродуктов и объемы вероятных загрязнений, а также применяет современные средства индикации нефтезагрязнений, передачи и обработки поступающей информации, отслеживания негативных процессов в реальном масштабе времени. Соответствующие исследования, проведеные в настоящей диссертации, и направлены на решение этой актуальной научной задачи.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы заключалась в исследовании геоэкологических особенностей Невы, влияющих на характер нефтеразливов и функционирование автоматизированной системы выявления и оповещения специализированных служб Санкт-Петербурга о загрязнении нефтепродуктами, и в обосновании на этой основе требований по созданию системы оперативного обнаружения аварийных нефтеразливов в водной среде города.
Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:
Исследование геоэкологических особенностей р.Невы, ее истока, устья, а также прилегающих частей Ладожского озера и Финского залива;
Анализ характера нефтеразливов на различных акваториях и их влияние на гидробиологические и экологические показатели проточных водоемов;
Сравнительный анализ и выбор методов обнаружения и регистрации нефтезагрязнений; 5
• Обоснование и разработка требований к системе нефтеэкологического мониторинга и обнаружения нефтезагрязнений.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые на основе выявления пространственно-временных закономерностей нефтезагрязнений и геоэкологических особенностей водной среды Санкт-Петербурга разработаны основы системы нефтеэкологического мониторинга и требования по созданию автоматизированной системы выявления и оповещения специализированных служб города о загрязнении нефтепродуктами, заключающиеся в:
• Обосновании приоритетных зон защиты водной среды Санкт-Петербурга от нефтеразливов;
• Выборе методов идентификации нефтезагрязнений;
• Разработке методов прогнозирования и предупреждения аварийных ситуаций;
• Создания механизма управления функционированием системы нефтеэкологического мониторинга и оперативного обнаружения нефтеразливов.
В диссертации на качественно новом научном уровне проведен анализ характера нефтеразливов в водной среде Санкт-Петербурга, выявлены эколого-географические особенности водной экосистемы Невы, влияющие на функционирование системы раннего обнаружения нефтеразивов, оценены методы идентификации нефтяного загрязнения, предложена структура системы оперативного обнаружения аварийных разливов нефтепродуктов в водной среде Санкт-Петербурга.
Учитывая междисциплинарный характер исследования, для решения поставленных научных задач привлечен широкий спектр методологических и методических подходов, имеющих прямое отношение к геоэкологии.
Собранные материалы по водной системе Санкт-Петербурга и нефтеразливам репрезентативны и в наиболее полной мере охватывают 6 пространственно-временную изменчивость компонентов экосистемы в бассейне реки Невы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что управляющие инстанции природоохранной деятельности в Санкт-Петербурге и специализированные службы, используя результаты диссертационной работы и реализовав указанные в ней практические рекомендации, имеют возможность получать оперативную информацию о нефтеразливах и на этой основе оптимально распределять усилия по ликвидации нефтезагрязнений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Балтийский регион России: концепция природопользования» (Санкт-Петербург, 24 мая 2001г.), региональной научно-практической конференции «Влияние антропогенного воздействия на здоровье населения и качество окружающей среды» (Санкт-Петербург, 10 сентября 2001г.), Российско-Нидерландской конференции «Решение экологических проблем на Северо-Западе России» (Санкт-Петербург, 2426 сентября 2001г.), научной конференции «Основные направления деятельности Администрации Санкт-Петербурга по вопросам охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на период 2003-2007гг.» (Санкт-Петербург, февраль 2002г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом около 5.4 печ. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 125 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит 10 таблиц, 16 рисунков, список литературы из 76 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Голубев, Дмитрий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ возможных нефтеразливов в водной среде Санкт-Петербурга показал, что основная опасность аварийных и хронических нефтезагрязнений связана с судоходством и хозяйственной и иной деятельностью промышленных предприятий и организаций города. Выявлено, что важным звеном системы ликвидации последствий таких чрезвычайных ситуаций является автоматизированная система оперативного (раннего) обнаружения аварийных нефтеразливов на Неве и ее притоках, то есть по существу нефтеэкологический мониторинг в реальном масштабе времени. Он должен решать следующие основные задачи: своевременно выявлять и незамедлительно передавать информацию органам управления, оперативно прогнозировать ожидаемые изменения в характере распространения нефтезагрязнений, выдавать необходимые рекомендации для управляющих инстанций. Необходимым условием построения и последующего эффективного использования подобной автоматизированной системы является единый организационно-информационный, научно-методический и технико-технологический подход с учетом показанной в диссертационной работе зависимости от геоэкологических особенностей водной экосистемы Невы и характера нефтеразливов. Результаты проведенных исследований представляют собой решение этой актуальной по определению научной задачи, что позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
1. В диссертации разработаны геоэкологические основы построения системы нефтеэкологического мониторинга, заключающиеся в создании системы оперативного (раннего) обнаружения нефтезагрязнений в учетом разнообразных геоэкологических условий водной среды Санкт-Петербурга и антропогенных воздействий на городские акватории.
2. Создание автоматизированной системы оперативного обнаружения аварийных нефтеразливов в водной среде Санкт-Петербурга имеет
117 огромное значение для сокращения времени подхода нефтесобирающих судов первого броска к месту разлива и начала работ по локализации, ограничению распространения и ликвидации нефтяного пятна. В оптимальных условиях оно не должно превышать 1-2 часов.
3. При построении автоматизированной системы оперативного обнаружения аварийных нефтеразливов необходимо охватить разнообразные геоэкологические условия среды Санкт-петербурга, а также весь спектр антропогенного воздействия на ее экосистему.
4. Функционирование такой автоматизированной системы существенно зависит от методов идентификации нефтяных загрязнений. Реализация действующего в реальном масштабе времени нефтеэкологического мониторинга возможна в сочетании современных дистанционных и контактных методов, а также с учетом геоэкологических особенностей водной среды Санкт-Петербурга.
5. Оперативную информацию о факте аварийного или нелегального выброса нефтепродуктов и его характера позволяют получать прежде всего дистанционные методы обнаружения нефтяных загрязнений, приборная база которых может устанавливаться на стационарных сооружениях (например, в пролетах мостов через Неву).
6. С целью обоснования выбора местоположения автоматизированной системы раннего обнаружения нефтеразливов выделены шесть приоритетных зон защиты с находящимися внутри них объектами, экологическая безопасность которых при нефтезагрязнениях особенно важна.
7. Расположение основных элементов в этой системе контроля может быть следующим: лидарные установки - Троицкий мост и железнодорожный мост им.Володарского (или здание Российского государственного гидрометеорологического университета); автоматизированных станций контроля (на основе контактных методов) - в местах водозаборов, санитарных зон и заповедных районов.
118
8. Предложенная в диссертационной работе структура системы оперативного обнаружения нефтеразливов в районе Ладожского моста на реке Неве может быть распространена и на другие автоматизированные элементы в системе контроля нефтезагрязнений.
9. В практическом отношении автоматизированная система оперативного обнаружения имеет важнейшее значения для Плана ЛАРН, который предназначен для обеспечения экологической безопасности водной системы Санкт-Петербурга от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.