Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические исследования при картировании и освоении минеральных ресурсов Арктического шельфа
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Иванов, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ АРКТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1 Природные факторы.

1.1.1 Глобальное потепление климата.

1.1.2 Повышение температуры океанических вод.

1.1.3 Сокращение ледового покрова в Северном Ледовитом океане.

1.1.4 Метановые гидраты и потепление климата.

1.1.5 Многолетнемерзлые горные породы и потепление климата.

1.2 Антропогенное воздействие на арктические экосистемы.

1.2.1 Радиационная обстановка.

1.2.2 Техногенные загрязнения.

1.2.3 Парниковые газы.

1.3 Задачи геоэкологических исследований в связи с глобальным потеплением климата и пути их решения.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНОСТЬ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В

АРКТИКЕ.

2.1. Необходимость комплексного подхода к решению геоэкологических проблем освоения минеральных ресурсов Российской Арктики.

2.2 Геоэкологические исследования структурных элементов арктических шельфовых ландшафтов.

2.2.1 Геодинамическая обстановка.

2.2.2 Изучение депонирующих сред.

2.2.3 Биотические характеристики.

2.2.4 Анализ источников загрязнения.

2.2.4.1 Анализ источников загрязнения на акватории.

2.2.4.2 Анализ геохимических источников загрязнения на. прилегающей суше.

2.3 Мониторинг геологической среды арктических шельфов.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ АРКТИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ШЕЛЬФА ЗЕМЛИ ФРАНЦА-ИОСИФА И ЖЕЛОБА СВЯТОЙ АННЫ).

3.1 Принципы геоэкологического картографирования арктичских территорий.

3.2 Морфоструктуры арктических шельфовых ландшафтов и их типизация.

3.3 Особенности основных компонентов ландшафта.

3.3.1 Структурно-геоморфологический компонент.

3.3.2 Литологический состав донных отложений.

3.3.3 Состав, структура и распределение бентоса.

3.3.4 Гидродинамический режим.

3.3.5 Геохимическая характеристика поверхностного слоя. донных осадков.

3.4 Характеристика ландшафтов желоба Святой Анны.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические исследования при картировании и освоении минеральных ресурсов Арктического шельфа"

Актуальность работы. Россия является крупнейшим Арктическим государством, имеет максимальную по сравнению с другими странами протяженность границ в Арктике и обширные осваиваемые территории и акватории за Полярным кругом. Для России Арктика представляет регион особых экономических, политических, оборонных и научных интересов.

В последние 25-30 лет проблемы, связанные с окружающей средой, широко обсуждались учеными, политиками и в средствах массовой информации. Большое внимание было уделено вопросам глобального и регионального масштаба: истощению озонового слоя стратосферы, глобального потепления, последствий Чернобыльской катастрофы, влияния кислотных дождей и т.д. Не обошли эти проблемы и Арктику - особый регион планеты, по своему физико-географическому положению отличающемуся суровыми природно-климатическими условиями.

Постановлением Правительства РФ № 605 от 21 августа 2001 г О федеральной целевой научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы в разделе "Экология и рациональное природопользование" предусматривается разработка стратегических рекомендаций по реагированию на изменения природной среды и климата, научных основ системы обеспечения безопасности и защиты от аварий и катастроф, а также методов среднего и долгосрочного прогнозирования погоды с учетом роли Мирового океана и полярных областей.

Автор этой работы более 20 лет работает в Федеральном государственном унитарном научно-производственном предприятии «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» (ФГУНПП ПМГРЭ). Сфера деятельности экспедиции простирается буквально от Северного до Южного полюсов нашей планеты. Это работы на дрейфующих ледовых станциях Северного Ледовитого океана (СЛО) (СП-22 - СП-31) и арктических островах, работы на научно-исследовательских судах (НИС) в Мировом океане (срединные океанические хребты) и работы в Антарктиде в составе (советских) российских антарктических экспедиций (16САЭ - 47 РАЭ). Анализируя свой опыт производственной деятельности в Арктике, связанной с геологическими, инженерно-геологическими, гидрогеологическими и геоэкологическими исследованиями на арктических остовах, на льду и в открытом море, автор пришел к выводу, что в целом ряде научных статей, тематических работ и периодической печати оценка природных и антропогенных факторов, влияющих на геоэкологическую обстановку в Арктическом бассейне, проводится неоднозначно, в большей степени с уклоном на второй фактор. В одних работах прямо говорится об экологической катастрофе уже постигшей Арктику [22, 39, 50, 68, 77, 82], в других о значительных нарушениях арктических экосистем в районах добычи полезных ископаемых [17, 22, 52, 62, 64, 69] в-третьих о радиационном загрязнении на шельфе [1, 22, 25, 35, 50, 52, 55, 64, 75, 101]. В многочисленных публикациях, преимущественно научно-популярного характера [13, 15, 39, 45, 49, 59, 68, 69, 90, 95, 104, 105, 106], приводятся прогнозные и ретроспективные оценки, большей частью гипотетические, глобальных изменений климата на нашей планете в целом. В то же время, судя по экспертным докладам [16, 21, 33], глобальным проблемам природных изменений уже происходящим на планете придается первостепенное значение, однако на официальном уровне по решению этих проблем Арктике уделяется недостаточное внимание.

В действительности, вмешательство в природную среду Арктики уже произошло, проблемы антропогенного воздействия существуют, и недоучет их может привести к значительным изменениям экологической обстановки. Они связаны с деятельностью сырьевых гигантов: РАО «Норильский никель», «Печенганикель», «Североникель», последствиями испытаний ядерного оружия, захоронением радиоактивных отходов, 6 с эксплуатацией военных и гражданских судов, а также активно начатой в последние годы разведкой и эксплуатацией месторождений углеводородов. И все же, если взглянуть на приоритетность проблем с геоэкологических позиций, то окажется, что природные факторы важнее, именно здесь в Арктике они могут нанести наиболее ощутимое поражение экосистемам. Именно сюда может обрушиться вся мощь глобальных воздействий, которые вызовут в Арктике кардинальные изменения окружающей среды, изменится и сам характер деятельности человека в этом регионе планеты. Арктика — это мировая "кухня погоды", и глобальные нарушения экологического баланса не только сказываются в первую очередь здесь, но могут здесь и начинаться.

В этой работе автор предлагает свою оценку современного состояния природной среды Арктического бассейна основанную, как на анализе литературных данных по океанологии, геологии, криологии и инженерной геологии, так и на оригинальном материале соискателя.

Арктический регион всегда привлекал, а в последнее время особенно, внимание российских и зарубежных специалистов в первую очередь в связи с перспективами поисков, разведки и эксплуатации месторождений нефти, газа, полиметаллов, экологическими проблемами и прогнозами их развития. В связи с последним особую остроту приобретают геоэкологические исследования, призванные оценить на научной основе современное состояние геологической среды в Арктике и выяснить роль геологических процессов и явлений, их характер: как и на какие последствия нужно рассчитывать при обустройстве добычных комплексов на шельфах арктических морей, продуктопроводов и нефтегазовых терминалов на побережье, как повлияют геологоразведочные работы и добыча твердых полезных ископаемых на реки, предельные мелководья и прилегающую акваторию. В связи с этим, очевидна актуальность проведения геоэкологического картирования и геоэкологического мониторинга арктических акваторий и прилегающей суши прежде всего 7 в западном секторе Российской Арктики, намеченном для первоочередного освоения.

В связи с необходимостью форсирования работ по оценке минерально-сырьевого потенциала пограничных районов континентального шельфа России в настоящее время в ФГУНПП ПМГРЭ проводятся работы по подготовке к изданию листов Госгеолкарты РФ-1000 архипелага ЗФИ и прилегающего шельфа. Одним из рекомендуемых приложений к листам этой карты является геоэкологическая карта (схема). На сегодняшний день единых требований, инструкций и методик построения таких карт не существует. На примере восточной части Земли Франца-Иосифа и желоба Святой Анны Баренцево-Северокарского региона (листы Ш1- 1142) автором предлагается оригинальная легенда и принципы построения геоэкологических карт на ландшафтной основе.

Цель работы - выявить основные факторы воздействия на геологическую среду арктических регионов, определить методологические основы геоэкологического картирования для постановки долгосрочного мониторинга.

Основные задачи исследований:

1. Выявить основные факторы, регламентирующие состояние геологической среды шельфа арктических морей.

2. Разработать методологические аспекты отображения геоэкологической обстановки шельфа арктических морей.

3. Разработать технологию геоэкологического картирования арктических шельфов на примере Баренцево-Северокарского региона.

Научная новизна работы. На основе последних океанологических, геолого-геофизических и геоэкологических исследований оценено современное состояние природной среды в западном секторе Российской Арктики. Разработана типизация арктических природных комплексов и впервые показан опыт ландшафтно-геоэкологического картирования акватории и прилегающей суши в труднодоступных районах арктического шельфа России.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изменения геологической среды арктических территорий определяются, в первую очередь природными факторами; антропогенное влияние в пределах Баренцево-Карского региона локально, проявляется в связи с хозяйственной деятельностью (промышленные выбросы, строительство, радиационное загрязнение, в том числе сброс и захоронение радиоактивных отходов), а также с началом освоения минеральных ресурсов шельфа.

2. Геоэкологическое картирование на арктическом шельфе, целесообразно проводить комплексно, на ландшафтной основе, включая прилегающие территории суши, что способствует системному анализу формирования изменчивости геологической среды.

3.Типизация ландшафтных комплексов на различных уровнях организации вещества позволяет производить оценку геоэкологического состояния исследуемых территорий для постановки целенаправленного мониторинга геологической среды в местах наиболее уязвимых к глобальным изменениям и возможному техногенному воздействию.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обусловлена глубокой проработкой полученного в ходе научно-исследовательских рейсов в Мировой океан фактического материала, сопоставлением с имеющимися литературными и фондовыми материалами, материалами появляющимися на страницах "Интернет", апробацией разработок в морских научно-производственных организациях, широким обсуждением в кругу специалистов. 9

Практическая значимость работы состоит в разработке и применении методических приемов геоэкологического картографирования труднодоступных арктических шельфовых территорий для составления геоэкологических карт (схем), являющихся обязательными приложениями к листам Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1000000.

Полученные результаты могут быть использованы Министерством природных ресурсов РФ, ФГУНПП ПМГРЭ и ОАО «Мурманская арктическая геологоразведочная экспедиция» (МАГЭ) при проведении Государственной съемки шельфа (ГСШ), а также ВСЕГЕИ, ВНИИОке-ангеология, ГНПП «Севморгео» при геоэкологических исследованиях. Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах по геоэкологическим дисциплинам.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу настоящей работы положены океанологические, геолого-геофизические, гидрогеологические и геоэкологические материалы научно-исследовательских и опытно-методических работ ПГО «Севморгеология», ГП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» (ГП ПМГРЭ) и ВНИИОкеангеология на шельфе Баренцева, Карского и ВосточноСибирского морей в период 1976 - 1996 г., ГП ПМГРЭ, ВНИИОкеангеология и ААНИИ в Северном Ледовитом океане (СЛО) в 2000-20001 г., ряда тематических исследований ВНИИОкеангеология, ММБИ. и других организаций. Основной фактический материал был получен при производстве геолого-съемочных работ на арктических шельфах и островах, гидрогеологических, инженерно-геологических и геоэкологических исследований при участии автора.

В 1991-94 годах наряду с научными организациями РАН, Росгидромета, ФГУНПП ПМГРЭ совместно с ВНИИОкеангеология, Полярным институтом в Тромсе (Норвегия), Бедфортским центром полярных исследований (штат Огайо США) и др., в рамках ГНТП «Комплексные

10 исследования океанов и морей, Арктики и Антарктики» по направлению «Арктика» проводила комплексные геоэкологические исследования на акваториях Баренцева, Карского, Печорского и Норвежского морей, а также в желобе Святой Анны. Эти исследования, в которых автор также принимал самое непосредственное участие, включали три уровня изучения экологического состояния акваторий: трансрегиональный, региональный и локальный. Опыт проведения таких исследований на научно-исследовательских судах ГП ПМГРЭ показал высокую эффективность концентрации интеллектуальных и, что немаловажно, финансовых ресурсов в решении как теоретических, так и прикладных задач по изучению природных и техногенных факторов воздействующих на окружающую среду в Арктике.

В настоящей работе использованы данные гидроакустического профилирования, сонарной съемки дна Баренцева и Карского морей, геологического пробоотбора донных осадков, биологических сборов макробентоса, гидрофизических и гидрохимических исследованиях водной толщи Баренцева, Печорского, Карского морей и глубоководной части СЛО в районе подводного хребта Менделеева. Общее количество гидроакустических профилей превышает 1000 пог.км, станций геологического пробоотбора, в том числе и со сбором бентоса, более 400, станций гидрофизических измерений и гидрохимического опробования около 300 (рис. 1).

Личный вклад автора заключается в комплексной интерпретации и обобщении данных по строению верхней части осадочного чехла и характеристике донных ландшафтов на основе фракционного, минералогического, радиологического, рентгено-структурного, химического и спектрального анализов проб горных пород, донных осадков и придонных вод, полученных при полевых работах на архипелагах Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, морских экспедиций в Баренцевом, Печорском и Карском морях с целью построения геоэкологических карт

12 и схем. Автором разработана оригинальная легенда и составлена ланд-шафтно-геоэкологическая схема восточной части шельфа Земли Франца-Иосифа и желоба Святой Анны масштаба 1:1000000.

В 2000 году автор участвовал в комплексной морской экспедиции в 17 рейсе НЭС «Академик Федоров», основной целью которой являлось проведение натурных геолого-геофизических исследований на поднятии Менделеева для определения внешней границы континентального шельфа и делимитация морских пространств Российской Федерации в Северном Ледовитом океане (рис.2).

Крупномасштабный натурный эксперимент для оценки мощности и структуры земной коры поднятия Менделеева позволил завершить многолетние исследования по обоснованию внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане (СЛО) результатом которых станет юридически обоснованное увеличение шельфовой зоны России в Арктике на более чем 1,2 млн. кв. км. Полученные в ходе этих работ материалы по геологическому строению, ледовым и гидрометеорологическим условиям восточной части СЛО впервые использованы автором для обоснования характера природных процессов, происходящих в Арктике в настоящее время.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано И работ. Основные результаты диссертации докладывались на конференции "Концептуальные задачи геоэкологического изучения шельфа", Санкт-Петербург, 2000 г.; Международном симпозиуме «Палеоклиматы и эволюция палеогеографических обстановок в геологической истории Земли», Петрозаводск, 1998; на семинаре XVI Международной школы морской геологии, Москва, 2001г.

14

При подготовке диссертации автор пользовался консультациями и помощью коллег: к.г.-м.н. Андреевой И.А., к.г.-м.н. Ванштейна Б.Г., к.б.н. Кийко О.В., д.г.-м.н. Неизвестнова Я.В., д.г.-м.н. Садикова М.А., к.г.-м.н. Сергеева М.Б.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.г.-м.н. Машковцеву Г.А., директору ФГУНПП ПМГРЭ к.г.-м.н. Крюкову В.Д. и преподавателям МНЭПУ: д.т.н. Никитину А.Т., д.т.н. Железнову Ю.Д., д.г.-м.н. Быховскому Л.З., к.г.-м.н. Пронину А.П.

15

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Иванов, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты исследований водной толщи в районе желоба Святой Анны, хребта Менделеева, Канадской котловине и котловине Подводников наглядно свидетельствуют в пользу того, что изменения в структуре и параметрах водных масс, отмечаемые с начала 1990-х гг. в различных районах Арктического бассейна не только сохранились, но и усилились. Основным индикатором происходящих изменений является глубинная атлантическая вода. Температура ее ядра в крайней точке меандра (Канадской котловине) с начала 1990-х гг. повысилась почти на 0.7 °С. Повышение температуры сопровождалось увеличением мощности слоя атлантических вод в среднем на 100 м и сокращением толщины ледового покрова в среднем с 3.1 до 1.8 м. Такие изменения являются естественной вариацией в арктической климатической системе и роли антропогенного воздействия на нее здесь пока не наблюдается.

2. При планировании эксплуатации месторождений нетрадиционных видов энергетического сырья на арктическом шельфе (газогидраты) необходима предварительная оценка геологической среды на основе геоэкологического мониторинга. Это обусловлено тем, что три четверти всех запасов углеводородов в Баренцевом море составляет свободный газ, выход которого (как и газогидратов) на поверхность и соединение его с атмосферным кислородом может вызвать крупную «экологическую катастрофу» взрывного характера.

3. Комплексный анализ результатов изучения геоморфологических, литологических, биотических и геохимических характеристик морских акваторий необходим для постановки долгосрочного мониторинга геологической среды или мониторинга техногенного воздействия. Целью первого является изучение процессов формирования природных геохи

117 мических аномалий, связанных с денудационными процессами в областях сноса, геохимическими барьерами и зонами эманаций углеводородов, скоростями накопления осадков и т.д. Мониторинг техногенного воздействия предусматривает наблюдения за поступлением и концентрацией вредных веществ, связанных с антропогенным воздействием на окружающую среду, а также за возможным появлением ореолов и потоков рассеяния углеводородов, вызванных развертыванием добычных работ на шельфе.

4. Разработана и апробирована технология ландшафтно-геоэкологического картирования труднодоступных районов Арктического шельфа совместно с прилегающей сушей.

5. Построена «Схематическая ландшафтно-геоэкологическая карта восточной части архипелага Земля Франца Иосифа и желоба Святой Анны», являющейся приложением к листам 1141-11-42 Государственной геологической карты РФ масштаба 1:1000000.

6. Ландшафтно-геоэкологическая карта в полном объеме отражает состояние и изменчивость геологической среды изучаемых территорий. Она может быть использована для постановки долгосрочного мониторинга при оценке природных и антропогенных нагрузок, как на донные ландшафты, так и на прилегающие территории суши, с установлением основных источников и транзитных зон загрязнения при добыче твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья.