Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научные основы мониторинга состояния недр шельфа России
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Комаров, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 НАУЧНАЯ ОСНОВА, СОСТАВ, СТРУКТУРА И НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ШЕЛЬФА.

Принципы построения системы мониторинга состояния недр шельфа.

Состав системы мониторинга состояния недр шельфа.

Типизация объектов мониторинга континентального шельфа.

Назначение системы мониторинга континентального шельфа.

Параметры природных морских сред, подлежащие мониторингу.

Физические параметры.

Биогенные элементы.

Химические параметры и загрязняющие вещества:.

Биологические параметры.

Цитологические и нженерно-геологические параметры.

Выводы.

ГЛАВА 2 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ШЕЛЬФА.

Комплексное геоэкологическое картирование континентального шельфа.

Принципы пространственно-временной организации данных геоэкологического картирования

Рекогносцировочная стадия.

Региональная стадия.

Стадия детальных (полигонных) работ.

Стадия режимных работ.

Основа организации геоэкологического картирования континентального шельфа.

Рельеф дна.

Береговая зона.

Геологическое строение.

Ландшафтно-геоэкологическое районирование.

Описание показателей геоэкосистемы.

Выводы.

ГЛАВА 3 ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И УРОВНЯ ДЕГРАДАЦИИ МОРСКИХ ГЕОЭКОСИСТЕМ С ПОЗИЦИЙ ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ И БИОТЕСТИРОВАНИЯ.

Палеоэкологические реконструкции естественных процессов в голоцене и историческое время и прогноз изменений состояния морского бассейна.

Палеоклимат.

Тенденции накопления загрязняющих веществ.

Особенности современного накопления загрязняющих веществ.

Сероводородное заражение.

Экспериментальное натурное и лабораторное биотестирование.

Определение биологически доступных тяжелых металлов во взвесях и донных осадках как основа биотестирования.

Биоиндикация техногенного загрязнения шельфа (на примере группы тяжелых металлов).

Токсикологическое флуоресцентное биотестирование.

Выводы.

ГЛАВА 4 РОЛЬ ЕСТЕСТВЕННОГО САМООЧИЩЕНИЯ МОРЯ В ДИНАМИКЕ СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ШЕЛЬФА И ЕГО УЧЕТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА.

Экзогенные геологические процессы.

Оползневые процессы на шельфе.

Размывы морских берегов.

Прогноз развития абразионных процессов.

Пути и механизмы транспортировки загрязняющих веществ.

Гидрофизические процессы.

Биологические процессы.

Биохимические и геохимические процессы.

Выявление источников загрязнения методом изотопной геохимии.

Биогеохимические уровни.

Процессы седиментации и осадконакопления.

Терригенное осадконакопление.

Биогенное осадконакопление.

Эндогенные геологические процессы.

Особенности сйсмогенно-активных зон шельфа.

Катастрофические и аномальные явления природы.

Выводы.

ГЛАВА 5 ФОНОВОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОЭКОСИСТЕМЫ ШЕЛЬФА КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕПЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА НА РУБЕЖЕ XXI ВЕКА.

Оценка состояния геологической среды шельфа южных морей России.

Азовское море.

Черное море.

Каспийское море.

Оценка состояния геологической среды шельфа северо-западных и Арктических морей России

Балтийское море.

Баренцево море.

Белое море.

Карское море.

Море Лаптевых.

Чукотское море.

Оценка состояния геологической среды шельфа Дальневосточных морей России.

Берингово море.

Прогноз экологической ситуации.

Деградация биоценозов.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научные основы мониторинга состояния недр шельфа России"

Актуальность научной проблемы геоэкологических исследований континентального шельфа определяется, прежде всего, предстоящим освоением полезных ископаемых шельфа морей России, который в XXI веке выдвигается в качестве одного из приоритетных и стратегических регионов, на сырьевом потенциале которого будет базироваться развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны. Российский шельф по своей протяженности занимает первое место в мире. Его площадь составляет 5,2 млн. км (почти 22% общей площади континентального шельфа Мирового океана). Основная часть шельфа тяготеет к Арктическому бассейну (>85%), на долю дальневосточного шельфа приходится около 12%, незначительна доля шельфа внутренних морей [Грамберг, 2003]. Роль столь крупной минерально-сырьевой базы в развитии топливно-энергетического комплекса велика не только для нашей страны, но и для Европы и мира в целом. В связи с этим очевидна актуальность осуществления геоэкологических исследований методологией и технологией государственного мониторинга состояния недр континентального шельфа Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является создание научной основы и обоснования осуществления мониторинга состояния недр континентального шельфа и геоэкологического картирования на федеральном уровне, обобщение геоэкологических материалов о современном состоянии геологической среды шельфа и прогноз проявления опасных природных и техногенных процессов и явлений. В соответствии с поставленной проблемой в ходе выполнения диссертационного исследования решались следующие основные задачи:

1. Создание научной основы, определение состава, структуры и назначения системы мониторинга состояния геологической среды шельфа России, определение критериев ведения наблюдений и оптимизации наблюдательной систематической федеральной сети на шельфе.

2. Определение принципов построения, пути развития, совершенствования и повышения качества геоэкологического картирования на основе практики применения разработанной методологии картирования и моделирования, методик, технологии и технических средств оценки состояния геологической среды континентального шельфа.

3. Выявление главных факторов и закономерностей распределения загрязняющих веществ в морских геоэкосистемах, определение главенствующего влияния развития и проявления природных и техногенных процессов на состояние геологической среды шельфа.

4. Определение тенденции техногенной нагрузки на шельф, выявление негативных последствий хозяйственной деятельности на геоэкосистемы морей, прогнозирование изменений геологической среды и развития опасных природных и техногенных процессов.

5. Изучение состояния геологической среды шельфа методами исторических палеогеографических реконструкций и биотестирования и определение особенностей и масштабов естественного самоочищения морских бассейнов как следствия гидрофизических, гидрохимических, геохимических, биологических и седиментационных процессов.

6. Анализ сезонных особенностей техногенного загрязнения речной сети, прибрежных территорий и шельфа в различных природно-климатических условиях наиболее распространенными поллютантами: нефтепродуктами, полиароматическими углеводородами, пестицидами, тяжелыми металлами и техногенными радионуклидами.

7. Внедрение методологии, методик и технологии мониторинга состояния недр и геоэкологического картирования геологической среды шельфа в практику морских геологоразведочных, геолого-геофизических и научно-исследовательских работ.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В основу диссертационного исследования положен комплекс следующих методов: анализ и синтез существующих смежных систем мониторинга окружающей природной среды, теоретическое обобщение, научно-методическая проработка методик и технико-технологических систем и средств судового базирования, компьютерное информационное аналитическое исследование, имитационное моделирование процессов загрязнения акваторий морей. Достоверность полученных научных результатов и выводов подтверждается обсуждением их в широком кругу специалистов, практическом применении выполненных разработок в производстве геологоразведочных работ на континентальном шельфе Российской Федерации. Обоснованность полученных научных результатов обеспечивается значительным объемом производственных натурных экспедиционных исследований, аналитических лабораторных и камеральных работ, корректным теоретическим обобщением их результатов, базой фактографических и картографических данных, принятием основных результатов для практического использования.

Результаты проведенных научных исследований сформулированы в следующих защищаемых положениях:

1. Мониторинг состояния недр континентального шельфа базируется на систематических фундаментальных исследованиях абиотических и биотических компонентов морской геоэкосистемы, природных и техногенных процессов, прогнозе изменений под влиянием естественных природных факторов, морского недропользования и разнообразных видов техногенной деятельности.

2. Геоэкологическое картирование континентального шельфа - это картографирование геологической среды как многокомпонентного объекта с быстро изменяющимися во времени и пространстве свойствами.

3. Палеоэкологические реконструкции определяют тенденции и особенности изменений естественных процессов морских геоэкосистем, а методы биотестирования - уровни деградации и прогнозирование изменчивости экологической ситуации для наиболее уязвимых элементов экосистемы.

4. Ослабление техногенного воздействия на геологическую среду шельфа обусловлено вкладом природных процессов (гидрофизических, биологических, биохимических, геохимических, экзогенных, эндогенных, седи-ментационных) в особенности естественного самоочищения моря.

5. Распределение загрязняющих веществ в геоэкосистеме шельфа обязано закономерностям их поступления из основных источников, расположенных на суше и в море, механизму переноса и накопления в донных осадках, проявлениям природных и техногенных процессов, анализ которых позволяет прогнозировать направленность их развития и установить районы экологического бедствия и кризиса.

Научная новизна. Создана научная основа, определен состав и принципы организации, структура и назначение системы мониторинга состояния геологической среды шельфа России, определены критерии ведения наблюдений и оптимизации наблюдательной систематической федеральной сети на шельфе. Обоснована система показателей, характеризующих проявления опасных геологических (экзогенных и эндогенных) процессов, как в прибрежной зоне, так и на континентальном шельфе. Выявлено современное состояние геологической среды шельфа в различных физико-географических и климатических зонах. Осуществлен анализ процессов миграции, распределения и накопления загрязняющих веществ особенно в наиболее динамичном слое современных донных осадков. Созданы основы системного подхода к информационному обеспечению морского недропользования и безопасного освоения природных ресурсов недр континентального шельфа, к сокращению негативного воздействия на окружающую природную среду.

Практическая значимость и реализация результатов.

Результаты работы использовались при геологическом изучении недр континентального шельфа Российской Федерации, Мирового океана, Арктики и Антарктики в разделе «Мониторинг и охрана окружающей среды и геоэкологическая съемка» ФЦП «Мировой океан» в период 1988-2005 гг., ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», подраздела «Геоэкология шельфа России», ФЦП «Комплексное управление прибрежной зоной Черного и Азовского морей с учетом рационального использования природных ресурсов Черного моря и прилегающих территорий», а также в работе Международного Российско-Американо-Норвежского проекта (РАНАРК) «Безопасность работ и охрана окружающей среды при работах на нефть и газ в морской нефтегазодобыче».

Разработки, приведенные в диссертации, применяются в работах по развитию методического и технико-технологического обеспечения мониторинга и геоэкологического картирования континентального шельфа, разработанные методические рекомендации и нормативно-инструктивные документы, прошедшие утверждение в МПР России, внедрены в практику федеральных, региональных и территориальных программ геологоразведочных и геоэкологических работ на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе. Созданы и внедрены информационные системы, база данных фактографической и картографической информации геоэкологии континентального шельфа, интегрированная в ИАС ГМСН. Созданы цифровые модели для целей государственного мониторинга состояния недр в масштабе 1:2 500 ООО и открытая географическая информационная система на территорию Российской Федерации масштаба 1:4 ООО ООО. Разработаны и опубликованы требования по унификации объектов топографической основы, используемой при ведении государственного мониторинга состояния недр на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены материалы натурных геоэкологических экспериментов, полученных автором в ходе реализации программы исследования Международного района морского дна Мирового океана в пределах Российского Разведочного Района месторождения железомарганцевых конкреций в Тихом океане в районе Клари-он-Клиппертон, в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах на научно-исследовательских судах Южного отделения Института океанологии РАН и ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», в совместных экспедициях на научно-исследовательских судах ЖЮА (США) и Гамбургского университета (Германия) за период 1984-2005 гг.

Диссертационная работа главным образом основана на результатах собственных исследований и разработок автора по программам и проектам по организации государственной опорной сети станций и федеральных полигонов и эксплуатации их в режиме государственного мониторинга состояния недр, материалов отечественных и международных научно-практических проектов.

Личный вклад соискателя. Автором были осуществлены первые попытки комплексного регионального геоэкологического изучения состояния Прикавказской прибрежно-морской зоны и бухт в районе города-курорта Геленджик и порта Новороссийск [Комаров, 1984-1990]. В дальнейшем работы были расширены на акваториях Азовского, Черного и Каспийского морей [Комаров, 1991-1998]. Систематические морские геоэкологические исследования в режиме мониторинга начались при непосредственном участии автора в начале 90-х годов на континентальном шельфе Черного моря [Комплексные исследования., 1994; Техногенное загрязнение., 1996]. В дальнейшем с участием автора были разработаны и внедрены в практику морских работ специализированные дистанционные методы и аппаратурно-технические комплексы для геоэкологического контроля состояния морской среды [Го-родницкий и др., 1987; Комаров и др., 1992; Котагоу, Рас1ееу, 1993].

В диссертационной работе приведены результаты, как собственных исследований, так и разработок, в которых автор принимал участие как научный руководитель, соруководитель и ответственный исполнитель программ и проектов исследований и составлении научно-технических отчетов по НИР и ОКР. В коллективных работах, выполненных в соавторстве, вклад автора состоял в формировании направления, активном участии во всех этапах исследований, постановке конкретных задач и их практическом решении, интерпретации, обобщении и обсуждении полученных результатов. Работа также включает обобщение и анализ фондовых материалов, литературных источников и результатов экспедиционных натурных исследований, осуществленных автором за период работы в организациях, подведомственных МПР России в период 1988-2005 гг.

Автором проведена практическая апробация научной методологии, методических разработок и технико-технологических систем и средств по теме диссертации и осуществлено внедрение результатов в практику при-брежно-морских геологоразведочных и геоэкологических работ в организациях, подведомственных МПР России: ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», ГП «НИПИОкеангеофизика», Центральная геолого-геофизическая экспедиция (ГП ЦГГЭ), Государственный центр мониторинга состояния геологической среды (ГУГП Госцентр «Геомониторинг» МПР России), ГНПП «Севморгео», ДГУГП «Севкавгеоинформмониторинг», Северо-Кавказский геоэкологический центр, ООО «Геоэкологический консалтинг и сервис».

Основные положения и результаты исследований, включенные в диссертацию, неоднократно представлялись и докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях, симпозиумах, совещаниях, школах, в том числе: всесоюзных школах морской геологии, Геленджик, 1990-1998, международном симпозиуме «Assessment of land-based sources of marine pollution in the seas adjacent to the C.I.S.», ACOPS, Севастополь, 1991-1993, международном симпозиуме «Проблемы геоэкологии Балтийского моря», Калининград, 1992, «ISGB, International Symposium и on the Geology of the Black Sea», Ankara, Turkey, 1992, «13 Geophysical Convention of Turkey», Ankara, Turkey, 1993, «MAST days and EUROMAR Market», Session:»Quantitative approaches to the analysis of marine ecosystems», Brussels, Belgium, 1993, «I International Conference on the Mediterranean coastal environment», Antalya, Turkey, 1993, «Coastal Lines of the Black Sea. The Eighth Symposium on Coastal and Ocean Management», New Orleans, Louisiana, N.Y., U.S.A., 1993, «IAEA/IOC/UNEP Medpol», The University of the Aegean, Lesvos, Greece, 1994, «Assessment of land-based sources of marine pollution (LBSMP) in the seas adjacent to the Commonwealth of Independent States (CIS)», ACOPS, London-Paris-Nairobi, 1994, «Coastal Change, Bordomer 95», Bordeaux, France,

1995, «The NATO Meeting/NATO ASI Series: Sensitivity of North Sea, Baltic Sea and Black Sea to Anthropogenic and Climatic changes», Bulgaria, Varna, 1995, «Tectonic and Palaeogeographycal aspects of oil and gas deposits», Симферополь, 1996, International Symposium «Groundwater Discharges to the Coastal Zone», LOICZ-IGBP, Texel, The Netherland-Москва, 1996, International Symposium «Environmental aspects of the exploration, production and transportation of oil and gas in and through the Black Sea», Bulgaria, Varna 1998, International Symposium «Hydrologic Issues of the 21-st Century: Ecology, Environment, and Human Health», San Francisco, California, USA, 1999, The Mining International Symposium «Mathematical methods in geology, Environmental Problems», Chech Rep., Prague, 1999, всероссийской научно-практической геологической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века», СПб, 2000, Международной конференции «Освоение недр и экологические проблемы - взгляд в XXI век», М.: 2000, 8 th International Symposium on Landslides «Landslides in research, theory and practice», Cardiff, London, 2000, научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и их источников», М.: 2001, международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения», Архангельск, 2002, международной конференции «Нефть и газ Арктического шельфа 2002», Мурманск, 2002, всероссийской конференции «Экологическая геология и рациональное преобразование», СПб, 2003, Третьей международной Евроазиатской конференции по транспорту «Пути решения экологических проблем транспортных коридоров», СПб, 2003, конференции «Интеллектуальная собственность ученого в области недропользования», МГГРУ, М.: 2004, VII международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», МГГРУ, М.: 2005, II международном симпозиуме - «Геотехнология: скважинные способы освоения месторождений полезных ископаемых». РАН, М.: 2005, V межд. научно-практ. конф. «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых», РАЕН, РГГРУ. М.: 2006.

Опубликованность результатов. Результаты диссертации изложены в 125 работах, опубликованных в открытой печати (225 усл.п.л.).

Структура и объем диссертации Общий объем работы 304 страниц. Она состоит из введения, 5 глав, заключения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Комаров, Александр Васильевич

Выводы

1. Загрязняющие вещества поступают в морской бассейн в составе твердого и жидкого речного стока, а также аэрозолей. Они связаны с осадочным материалом и участвуют в морском седиментогенезе, в процессе которого происходит либо избыточная их аккумуляция, либо рассеивание, как в водной толще, так и на дне моря.

2. Приоритетными и наиболее опасными загрязнителями морей России являются: нефтяные углеводороды, хлорорганическими соединения, тяжелые металлы, детергенты, радионуклиды, ПАУ.

3. В результате работ установлено, что в настоящее время основное техногенное загрязнение сосредоточено в средней и нижней зоне шельфа и в приустьевых районах моря. С указанными зонами связано также интенсивное загрязнение донных осадков нефтепродуктами.

4. На значительной площади шельфа отмечаются районы с интенсивными проявлениями экзогенных процессов с преобладанием абразионной составляющей.

5. В последние годы техногенный пресс на морские геоэкосистемы несколько ослаб, по причине сокращения к концу века промышленного производства на берегах и сокращению морских перевозок. Вместе с тем, ожидаемое интенсивное освоение ресурсов недр шельфа может вновь повысить роль техногенного влияния на геоэкосистемы континентального шельфа.

6. Шельфы России приурочены к различным физико-географическим и климатическим зонам и поэтому характеризуются разнообразием гидро- и литодинамических процессов и обликов ландшафтов. Процессы осадконако-пления на шельфе тесно связаны с процессами миграции и распределения загрязняющих веществ, особенно в наиболее динамичном слое современных донных осадков.

Заключение

1. В соответствии с поставленной проблемой в ходе выполнения исследований создана научная основа, определены состав, структура и назначение системы мониторинга состояния геологической среды шельфа России, предложены критерии ведения наблюдений и оптимизации наблюдательной систематической федеральной сети на участках шельфа. Теоретические проработки апробированы в натурных и экспериментальных условиях, выполнен анализ отечественных и зарубежных данных о системах мониторинга природных сред.

Мониторинг состояния недр континентального шельфа - система регулярных наблюдений, сбора, накопления, обработки, анализа и обобщения информации для оценки современного состояния геологической среды и прогноза ее изменений под влиянием естественных природных факторов, морского недропользования и разнообразных видов техногенной деятельности. Основным предметом исследований геоэкологии как на суше, так и на море выступают все разнообразные, преимущественно краткосрочные (короткопе-риодные) геологические процессы и явления, протекающие во взаимо-влияющих сопредельных природной и антропогенной средах и способные оказать отрицательное влияние на состояние и эволюцию как одной из них, так и другой.

2. Геоэкологическое картирование континентального шельфа - это картографирование геологической среды как многокомпонентного объекта с быстро изменяющимися во времени и пространстве свойствами. Осуществлены многолетние региональные исследования геологической среды шельфа морей России методами геоэкологического картирования и построен ряд эколого-ландшафтных и геоэкологических карт для прибрежно-морских территорий.

Методология геоэкологического картрования базирируется на систематических фундаментальных исследованиях абиотических и биотических компонентов морских геоэкосистем, природных и техногенных процессов и измерении концентрации загрязняющих веществ в морских водах, речном стоке, воздухе, осадочном слое и биоте. Эти измерения необходимо повторять на временной основе, масштаб которой определяется первоначально найденным фоновым уровнем. В основу геоэкологического картирования континентального шельфа положен анализ пространственно-временного распределения современных донных осадков, взвешенного вещества, химических компонентов, являющихся веществами 1 и 2 класса токсичности, биогенных элементов, органического вещества, распространения биоты, а также физиологического состояния планктонного сообщества во взаимосвязи с особенностями гидрологической и гидрохимической структур водных сред прибрежно-морской геоэкосистемы.

3. Палеоэкологические реконструкции определяют тенденции и особенности изменений естественных процессов морских геоэкосистем, а методы биотестирования - уровни деградации и прогнозирование изменчивости экологической ситуации для наиболее уязвимых элементов экосистемы.

Глубоководная котловина является основной ареной аккумуляции загрязняющих веществ, включая тяжелые металлы. Эта особенность характерна для всего голоценового времени. Поэтому отмеченная особенность будет типична для осадконакопления в Черном море и в течение будущих 20-30 тыс. лет. Тяжелые металлы и иные загрязняющие вещества из водной толщи интенсивно извлекаются в процессе биофильтрации вод планктонными и бентосными организмами. Концентрируются они не только в тканях организмов, но и в фекальных пеллетах. Повышенная биологическая продуктивность в халистатических областях моря увеличивает интенсивность биофильтрации, а также абсорбцию разнообразных веществ (в том числе и тяжелых металлов) на органических частицах глинистых минералов и загрязняющих веществ. Очевидна первостепенная роль естественных биологических очистных сооружений с образованием пеллет и последующим быстрым их осаждением на дно. Процесс очистки вод завершается аккумуляцией загрязняющих веществ на дне моря. Поступление в морскую среду избыточного по сравнению с природным фоновым содержанием) количества какого-либо тяжелого металла-токсиканта (например, Н§, Си, Ъа, РЬ, С<1) в процессе техногенного загрязнения может привести к сдвигу установившегося биогеохимического равновесия и экологическим аномалиям. Накопление и пространственное распределение микроэлементов в донных отложениях шельфа находится в тесной взаимосвязи с формой их миграции в речном стоке, условиями седиментации и закономерностями локализации различных литологи-ческих разностей донных отложений. Элементы, сорбированные на частицах пелитовой размерности (Си, Ъп, РЬ, N1, Со Мп), являются потенциально токсичными, так как при разложении органического вещества осадков, развитии восстановительных процессов с участием сероводорода они могут переходить в растворенное состояние, т.е. преобразовываться в реакционно-способные подвижные формы и вовлекаться в биохимические процессы. Отмечено, что металлы, поступающие из антропогенных источников, таких как бытовые сточные воды, содержащие железо, медь, цинк, свинец, а также с речным стоком в урбанизированных и сельскохозяйственных районах и, входящие в состав донных отложений и взвешенных частиц, связаны относительно слабо и поэтому потенциально биодоступны [Комаров и др., 1992а,б]. Биотестирование моллюсков различными методами выявляет уровень токсичности загрязняющих веществ для наиболее уязвимых элементов экосистемы и определяет области критических воздействий загрязнения.

4. Ослабление техногенного воздействия на геологическую среду шельфа обусловлено вкладом природных процессов (гидрофизических, биологических, биохимических, геохимических, экзогенных, эндогенных, седиментаци-онных) в особенности естественного самоочищения моря.

Выявлены тенденции и особенности накопления загрязняющих веществ, уровни деградации морской геоэкосистемы и дан прогноз изменчивости геоэкологической ситуации, оценен вклад природных процессов (гидрофизических, биологических, биохимических, геохимических и седиментаци-онных) в особенности естественного самоочищения и ослабление техногенного воздействия. Из природных факторов, отражающих обстановку морских побережий, континентального шельфа и материкового склона наибольшее доминирующее распространение имеют экзогенные геологические процессы: оползни, размывы морских берегов, речная эрозия, подтопления, заболоченность. Гидрофизические факторы - морские течения и их пространственно-временная изменчивость определяют процессы переноса, пространственного перераспределения, перемешивания и разбавления концентрации растворенных и взвешенных загрязняющих веществ в море. Механизмы биологического самоочищения морского бассейна - деструкционная активность биоты и процессы биофильтрации определяют функционирование целостных экосистем и особенно их функций деструкции, продукции и биофильтрации. Следует подчеркнуть важность дальнейшей разработки вопросов биологического самоочищения на основе концепции функционирования целостных экосистем и особенно их функций деструкции, продукции и биофильтрации. Происходящие в геологической среде глубинные и приповерхностные эндогенные геологические процессы (землетрясения, оползни, карстообразование, обвалы) могут представлять угрозу как для возводимых человеком объектов различного назначения, так и для его жизни. Кроме того, в процессе своей жизнедеятельности человечество само оказывает на геологическую среду интенсивное воздействие, в результате которого зачастую нарушается равновесие существующих природных геологических систем. Это нередко приводит к активизации негативных (иногда необратимых, с катастрофическими последствиями) геологических процессов.

5. Предложенный подход позволил выявить особенности распределения загрязняющих веществ в геоэкосистеме шельфа, которые обусловлены закономерностями их поступления из основных источников, расположенных на суше и в море, механизмами переноса и накопления в донных осадках, проявлениями природных и техногенных процессов. Анализ полученных данных позволяет прогнозировать направленность их развития и установить районы экологического бедствия и кризиса.

Загрязняющие вещества поступают в морской бассейн в составе твердого и жидкого речного стока, а также аэрозолей. Они связаны с осадочным материалом и участвуют в морском седиментогенезе, в процессе которого происходит либо избыточная их аккумуляция, либо рассеивание, как в водной толще, так и на дне моря. Приоритетными и наиболее опасными загрязнителями морей России являются: нефтяные углеводороды, хлорорганиче-ские соединения, тяжелые металлы, детергенты, радионуклиды, ПАУ, фенолы, СПАВ. На значительной площади шельфа отмечаются районы с интенсивными проявлениями экзогенных процессов с преобладанием абразионной составляющей.

Шельфы России приурочены к различным физико-географическим и климатическим зонам и характеризуются поэтому разнообразием гидро- и литодинамических процессов и обликов ландшафтов. Процессы осадконако-пления на шельфе тесно связаны с процессами миграции и распределения загрязняющих веществ, особенно в наиболее динамичном слое современных донных осадков.

6. Результаты диссертационного исследования и научно-исследовательских работ внедрены в подведомственные МПР России организации в виде разработанных и апробированных автором в натурных условиях методологии, методик, технических средств контроля и мониторинга геологической среды судового базирования.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы мониторинга состояния недр шельфа России"

На правах рукописи

Комаров Александр Васильевич

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ НЕДР ШЕЛЬФА РОССИИ

Специальность 25. 00. 36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва, 2006

Работа выполнена в Комитете природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации (КПР Моргео-Моркомвод) и Федеральном государственном унитарном предприятии Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ВИМС)

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Айбулатов Николай Александрович

доктор геолого-минералогических наук Голева Рита Владимировна

доктор геолого-минералогических наук, профессор Заири Намик Манафович

Ведущая организация: ВНИИОкеангеология, Санкт-Петербург

Защита состоится «02» июня 2006 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д216.005.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ВИМС) по адресу: 119017, Москва, Старомонетный пер., 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИМСа

Автореферат разослан

: «/У»

апреля 2006 г.

«ОД"--V.

Ученый секретарь диссертационного-совета, кандидат геолого-минералогическихнаук ^ <

Т.Н. Шурига

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научной проблемы геоэкологических исследований континентального шельфа определяется, прежде всего, предстоящим освоением полезных ископаемых шельфа морей России, который в XXI веке выдвигается в качестве одного из приоритетных и стратегических регионов, на сырьевом потенциале которого будет базироваться развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны.

Российский шельф по своей протяженности занимает первое место в мире. Его площадь составляет 5,2 млн. км (почти 22% общей площади континентального шельфа Мирового океана). Основная часть шельфа тяготеет к Арктическому бассейну (>85%), на долю дальневосточного шельфа приходится около 12%, незначительна доля шельфа внутренних морей [Грамберг, 2003]. Роль столь крупной минерально-сырьевой базы в развитии топливно-энергетического комплекса велика не только для нашей страны, но и д ля Европы и мира в целом.

В связи с этим очевидна актуальность осуществления геоэкологических исследований методологией и технологией государственного мониторинга состояния кедр континентального шельфа Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является создание научной основы и обоснования осуществления мониторинга состояния недр континентального шельфа и геоэкологического картирования на федеральном уровне, обобщение геоэкологических материалов о современном состоянии геологической среды шельфа и прогноз проявления опасных природных и техногенных процессов и явлений.

В соответствии с поставленной проблемой в ходе выполнения диссертационного исследования решались следующие основные задачи:

1. Создание научной основы, определение состава, структуры и назначения системы мониторинга состояния геологической среды шельфа России, определение критериев ведения наблюдений и оптимизации наблюдательной систематической федеральной сети на шельфе.

2. Определение принципов построения, пути развития, совершенствования и повышения качества геоэкологического картирования на основе практики применения разработанной методологии картирования и моделирования, методик, технологии и технических средств оценки состояния геологической среды континентального шельфа.

3. Выявление главных факторов и закономерностей распределения загрязняющих веществ в морских геоэкосистемах, определение главенствующего влияния развития и проявления природных и техногенных процессов на состояние геологической среды шельфа.

4. Определение тенденции техногенной нагрузки на шельф, выявление негативных последствий хозяйственной деятельности на геоэкосистемы морей, прогнозирование изменений геологической среды и развития опасных природных и техногенных процессов.

5. Изучение состояния геологической среды шельфа методами исторических палеогеографических реконструкций и биотестирования и определение особенностей и масштабов естественного самоочищения морских бассейнов как следствия гидрофизических, гидрохимических, геохимических, биологических и седимента-ционных процессов.

6. Анализ сезонных особенностей техногенного загрязнения речной сети, прибрежных территорий и шельфа в различных природно-климатических условиях

наиболее распространенными поллютантами: нефтепродуктами, полиароматическими углеводородами, пестицидами, тяжелыми металлами и техногенными радионуклидами.

7. Внедрение методологии, методик и технологии мониторинга состояния недр и геоэкологического картирования геологической среды шельфа в практику морских геологоразведочных, геолого-геофизических и научно-исследовательских работ.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В основу диссертационного исследования положен комплекс следующих методов: анализ и синтез существующих смежных систем мониторинга окружающей природной среды, теоретическое обобщение, научно-методическая проработка методик и технико-технологических систем и средств судового базирования, компьютерное информационное аналитическое исследование, имитационное моделирование процессов загрязнения акваторий морей. Достоверность полученных научных результатов и выводов подтверждается обсуждением их в широком кругу специалистов, практическом применении выполненных разработок в производстве геологоразведочных работ на континентальном шельфе Российской Федерации. Обоснованность полученных научных результатов обеспечивается значительным объемом производственных натурных экспедиционных исследований, химико-аналитических и камеральных работ, корректным теоретическим обобщением их результатов, базой фактографических и картографических данных, принятием основных результатов для практического использования.

Результаты проведенных научных исследований сформулированы в следующих защищаемых положениях:

1. Мониторинг состояния недр континентального шельфа базируется на систематических фундаментальных исследованиях абиотических и биотических компонентов морской геоэкосистемы, природных и техногенных процессов, прогнозе изменений под влиянием естественных природных факторов, морского недропользования и разнообразных видов техногенной деятельности.

2. Геоэкологическое картирование континентального шельфа - это картографирование геологической среды как многокомпонентного объекта с быстро изменяющимися во времени и пространстве свойствами.

3. Палеоэкологические реконструкции определяют тенденции и особенности изменений естественных процессов морских геоэкосистем, а методы биотестирования — уровни деградации и прогнозирование изменчивости экологической ситуации для наиболее уязвимых элементов экосистемы.

4. Ослабление техногенного воздействия на геологическую среду шельфа обусловлено вкладом природных процессов (гидрофизических, биологических, биохимических, геохимических, экзогенных, эндогенных, седиментационных) в особенности естественного самоочищения моря.

5. Распределение загрязняющих веществ в геоэкосистеме шельфа обязано закономерностям их поступления из основных источников, расположенных на суше и в море, механизму переноса и накопления в донных осадках, проявлениям природных и техногенных процессов, анализ которых позволяет прогнозировать направленность их развития и установить районы экологического бедствия и кризиса.

Научная новизна. Создана научная основа, определен состав и принципы организации, структура и назначение системы мониторинга состояния геологической среды шельфа России, определены критерии ведения наблюдений и оптимизации наблюдательной систематической федеральной сети на шельфе. Обоснована сис-4

тема показателей, характеризующих проявления опасных геологических (экзогенных и эндогенных) процессов, как в прибрежной зоне, так и на континентальном шельфе. Выявлено современное состояние геологической среды шельфа в различных физико-географических и климатических зонах. Осуществлен анализ процессов миграции, распределения и накопления загрязняющих веществ особенно в наиболее динамичном слое современных донных осадков. Созданы основы системного подхода к информационному обеспечению морского недропользования и безопасного освоения природных ресурсов недр континентального шельфа, к сокращению негативного воздействия на окружающую природную среду.

Практическая значимость и реализация результатов.

Результаты работы использовались при геологическом изучении недр континентального шельфа Российской Федерации, Мирового океана, Арктики и Антарктики в разделе «Мониторинг и охрана окружающей среды и геоэкологическая съемка» ФЦП «Мировой океан» в период 1988-2005 гг., ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», подраздела «Геоэкология шельфа России», ФЦП «Комплексное управление прибрежной зоной Черного и Азовского морей с учетом рационального использования природных ресурсов Черного моря и прилегающих территорий», а также Международного Российско-Американо-Норвежского проекта (РАНАРК) «Безопасность работ и охрана окружающей среды при работах на нефть и газ в морской нефтегазодобыче».

Разработки, приведенные в диссертации, применяются в работах по развитию методического и технико-технологического обеспечения мониторинга и геоэкологического картирования континентального шельфа, разработанные методические рекомендации и нормативно-инструктивные документы, прошедшие утверждение в МПР России, внедрены в практику федеральных, региональных и территориальных программ геологоразведочных и геоэкологических работ на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе. Созданы и внедрены информационные системы, база данных фактографической и картографической информации геоэкологии континентального шельфа, интегрированная в ИАС ГМСН. Созданы цифровые модели топографических основ для целей государственного мониторинга состояния недр в масштабе 1:2 500 000 и открытая географическая информационная система на территорию Российской Федерации масштаба 1:4 000 000. Разработаны и опубликованы требования по унификации объектов топографической основы, используемой при ведении государственного мониторинга состояния недр на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены материалы натурных геоэкологических экспериментов, полученных автором в ходе реализации программы исследования Международного района морского дна Мирового океана в пределах Российского Разведочного Района месторождения желе-зомарганцевых конкреций в Тихом океане в районе Кларион-Клиппертон, в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах на научно-исследовательских судах Южного отделения Института океанологии РАН и ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», в совместных экспедициях на научно-исследовательских судах ЫООА (США) и Гамбургского университета (Германия) за период 1984-2005 гг. Диссертационная работа главным образом основана на результатах собственных исследований и разработок автора по программам и проектам по организации государственной опорной сети станций и федеральных полигонов и эксплуатации их в режиме го-

сударственного мониторинга состояния недр, материалов отечественных и международных научно-практических проектов и публикаций.

Личный вклад соискателя. Автором были осуществлены первые попытки комплексного регионального геоэкологического изучения состояния Прикавказ-ской прибрежно-морской зоны и бухт в районе города-курорта Геленджик и порта Новороссийск [Комаров, 1984-1990]. В дальнейшем работы были расширены на акваториях Азовского, Черного и Каспийского морей [Комаров, 1991-1998]. Систематические морские геоэкологические исследования начались при непосредственном участии автора в начале 90-х годов на континентальном шельфе Черного моря [Комплексные исследования..., 1994; Техногенное загрязнение..., 1996]. В дальнейшем с участием автора были разработаны и внедрены в практику морских работ специализированные дистанционные методы и аппаратурно-технические комплексы для геоэкологического контроля состояния морской среды [Городниц-кий и др., 1987; Комаров и др., 1992; Komarov, Fadeev, 1993]. В диссертационной работе приведены результаты, как собственных исследований, так и разработок, в которых автор принимал участие как научный руководитель, соруководитель и ответственный исполнитель программ и проектов исследований и составлении научно-технических отчетов по НИР и ОКР. В коллективных работах, выполненных в соавторстве, вклад автора состоял в формировании направления, активном участии во всех этапах исследований, постановке конкретных задач и их практическом решении, интерпретации, обобщении и обсуждении полученных результатов. Работа также включает обобщение и анализ фондовых материалов, литературных источников и результатов экспедиционных натурных исследований, осуществленных автором за период работы в организациях, подведомственных МПР России в период 1988-2005 гг.

Автором проведена практическая апробация научной методологии, методических разработок и технико-технологических систем и средств по теме диссертации и осуществлено внедрение результатов в практику прибрежно-морских геологоразведочных и геоэкологических работ в организациях, подведомственных МПР России: ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», ГП «НИПИОкеангеофизика», Центральная геолого-геофизическая экспедиция (ГП ЦГГЭ), Государственный центр мониторинга состояния геологической среды (ГУГП Госцентр «Геомониторинг» МПР России), ГНПП «Севморгео», ДГУГП «Севкавгеоинформмониторинг», Северо-Кавказский геоэкологический центр, ООО «Геоэкологический консалтинг и сервис».

Основные положения и результаты исследований, включенные в диссертацию, неоднократно представлялись и докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях, симпозиумах, совещаниях, всесоюзных школах морской геологии (Геленджик, 1990-1998), международном симпозиуме «Assessment of land-based sources of marine pollution in the seas adjacent to the C.I.S.», ACOPS, Севастополь, 1991-1993, международном симпозиуме «Проблемы геоэкологии Балтийского моря», Калининград, 1992, «ISGB, International Symposium on the Geology of the Black Sea», Ankara, Turkey, 1992, «13л Geophysical Convention of Turkey», Ankara, Turkey, 1993, «MAST days and EUROMAR Market», Session:»Quantitat¡ve approaches to the analysis of marine ecosystems», Brussels, Belgium, 1993, «I International Conference on the Mediterranean coastal environment», Antalya, Turkey, 1993, «Coastal Lines of the Black Sea. The Eighth Symposium on Coastal and Ocean Management», New Orleans, Louisiana, N.Y., U.S.A., 1993, «IAEA/IOC/UNEP Medpol», The University of the Aegean, Lesvos, Greece, 1994, «As-б

sessment of land-based sources of marine pollution (LBSMP) in the seas adjacent to the Commonwealth of Independent States (CIS)», ACOPS, London-Paris-Nairobi, 1994, «Coastal Change, Bordomer 95», Bordeaux, France, 1995, «The NATO Meeting/NATO ASI Series: Sensitivity of North Sea, Baltic Sea and Black Sea to Anthropogenic and Climatic changes», Bulgaria, Varna, 1995, «Tectonic and Palaeogeographycal aspects of oil and gas deposits», Симферополь, 1996, International Symposium «Groundwater Discharges to the Coastal Zone», LOICZ-IGBP, Texel, The Netherland-Москва, 1996, International Symposium «Environmental aspects of the exploration, production and transportation of oil and gas in and through the Black Sea», Bulgaria, Varna 1998, International Symposium «Hydrologic Issues of the 21-st Century: Ecology, Environment, and Human Health», San Francisco, California, USA, 1999, The Mining International Symposium «Mathematical methods in geology, Environmental Problems», Chech Rep., Prague, 1999, всероссийской научно-практической геологической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века», СПб, 2000, Международной конференции «Освоение недр и экологические проблемы — взгляд в XXI век», М.: 2000, 8 th International Symposium on Landslides «Landslides in research, theory and practice», Cardiff, London, 2000, научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и их источников», М.: 2001, международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения», Архангельск, 2002, международной конференции «Нефть и газ Арктического шельфа 2002», Мурманск, 2002, всероссийской конференции «Экологическая геология и рациональное преобразование», СПб, 2003, Третьей международной Евроазиатской конференции по транспорту «Пути решения экологических проблем транспортных коридоров», СПб, 2003, конференции «Интеллектуальная собственность ученого в области недропользования», МГТРУ, М.: 2004, VII международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», МГГРУ, М.: 2005, II международном симпозиуме — «Геотехнология: скважинные способы освоения месторождений полезных ископаемых». РАН, М.: 2005.

Опубликованность результатов. Результаты диссертации изложены в 125 работах, опубликованных в открытой печати (225 усл.п.л.).

Структура и объем диссертации Общий объем работы 304 страниц. Она состоит из введения, 5 глав, заключения. Список использованных источников включает 415 наименований, из них иностранных источников 78 наименований. Работа содержит 89 рисунков, 43 таблицы.

Благодарности. Разработка системы государственного мониторинга состояния недр континентального шельфа федерального уровня осуществлялась под руководством и при участии автора коллективами НИЦ «Южморгеоэко» в г. Геленджике, Южного отделения Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН в г.Геленджике, Госцентра «Геомониторинг» МПР России в Москве и ГНПП «Сев-моргео» в Санкт-Петербурге в период 1987-2005 гг. при поддержке ученых — Б.В. Боревского, И.Ф.Глумова, А.М.Игнатова, М.В.Кочеткова, А.ПЛисицина, В.Н. Лопатина, Ю.И.Матвеева, И.М.Мирчинка, |А.Б.Островского|, А.П.Пронкина, А.Е.Рыбалко, М.А.Спиридонова, [К.М.Шимкуса|, [Л.С.Язвина| которым автор выражает свою признательность и благодарность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы актуальность проблемы, цель, задачи и направления исследований, защищаемые положения, научная новизна, практическая значимость практическая апробация и реализация результатов.

Предметом защиты служат следующие положения диссертации:

1. Мониторинг состояния недр континентального шельфа базируется на систематических фундаментальных исследованиях абиотических и биотических компонентов морской геоэкосистемы, природных и техногенных процессов, прогнозе изменений под влиянием естественных природных факторов, морского недропользования и разнообразных видов техногенной деятельности.

В первой главе подробно анализируется история развития геоэкологических исследований континентального шельфа России. В последние десятилетия интенсивное техногенное воздействие на внутренние и окраинные моря в процессе освоения и использования их ресурсов привело к загрязнению отдельных участков акваторий, нарушению всего комплекса природных условий, уменьшению природной способности морских экосистем к самоочищению. Определение геоэкологического потенциала является новым научным направлением на стыке многих наук о Земле. Научную новизну и практическую ценность этой темы выявляют разработки нового подхода геоэкологии к методике определения потенциала районов активного освоения природных ресурсов недр шельфа, который позволит в итоге прогнозировать геодинамические напряжения и учитывать результаты освоения природных ресурсов, а также проводить анализ планирования и проектирования освоения новых объектов недропользования шельфа морей России. Важным является также определение и понимание главного объекта изучения состояния геологической среды в морской геоэкологии.

Ряд исследователей [Иванов и др., 1996, 2003] под термином «геоэкология» для морских акваторий понимают как науку о взаимоотношении техногенеза и седи-ментогенеза на современном этапе развития Земли. Основной задачей геоэкологии, в данной трактовке является определение техногенной компоненты и масштабов ее воздействия в процессе современного осадкообразования. В работах [Трофимов, Зилинг и др., 2002] геоэкология (для сухопутных условий) рассматривается в виде направления в геологических науках, изучающее экологические функции литосферы как одну из абиотических компонент экосистемы.

В.И. Осипов [1993] рассматривает геоэкологию как самостоятельную междисциплинарную науку об экологических проблемах геосфер и формулирует так: «геоэкология — наука, изучающая геосферные оболочки Земли как компоненты окружающей среды и минеральную основу биосферы и происходящие в них изменения под влиянием природных и техногенных факторов» [Осипов, 1993, с.6].

Рассматривая геологическую среду континентального шельфа с позиции геоэкологии H.A. Айбулатов [2005, с.17-18] считает, что «Объектом и предметом геоэкологии прибрежной зоны (включая шельф) являются все знания об абиотической оболочке экосистемы и ее изменений под влиянием природных и антропогенных факторов как многокомпонентных, иерархично построенных, динамичных системах с многоступенчатыми процессами саморегулирования». Содержание, структура и задачи геоэкологии изложены также в работах последних лет [Клубов, Прозоров, 1992; Трофимов, Зилинг, 2002]. Некоторые методические вопросы мониторинга

S

подробно рассмотрены также в работах Н.А. Айбулатова [1993, 2000, 2003, 2005], В.В. Денисова [2002], Г.И. Иванова [1994,1999,2003] и В.А. Королева [1995].

В процессе разработки научно-методологических основ мониторинга состояния недр континентального шельфа федерального уровня автором использовались результаты фундаментальных научных исследований в области геоэкологии [Айбу-латов, 1993, 2000, 2003, 2005; Айбулатов, Артюхин, 1993, Айнемер, 1982; Безродных, 1984; Вартанян, 1993; Вольнов, 1978; Геоэкология шельфов..., 2001; Герасимов, 1975; Глазовская, 1992; Голева 1995, 1997; Грамберг, 1993; Гриценко, 1998; Данилов-Данильян, 2002; Денисов 2002, Заири, 2000; Зекцер и др., 1972, 1977, 1984; Иванов, 1994, 1996, 1997, 1999, 2003; Израэль, 1974, 1979, 1982, 1989; Козлов, 2003; Клубов, Прозоров, 1993; Козловский, 1989; Королев, 1995; Лавров, 1989; Лисицин, 1978, 1994; Матишов, 1994, 1997, 2001; Опекунов, 1990, 2001, 2002, 2005; Осипов, 1993, 1997, 2003; Патин, 1997, 2001; Патык-Кара, Иванова, 2003; Пономаренко, Иванов, 2000; Развитие новых..., 2000; Смирнов, 2003, 2005; Сычев, 1991; Требования к организации..., 1992; Трофимов, 1994, 1995, 1997; Фролов, 1991; Экогеология России, 2000].

Большинство проведенных до настоящего времени морских геоэкологических исследований отличалось акцентом на изучение техногенного загрязнения и геодинамики нарушений окружающей среды, что далеко не исчерпывает всех задач геоэкологического мониторинга. Как любая новая отрасль науки, возникающая на стыке уже существующих, геоэкология в значительной мере наследует сложившиеся принципы, апробированные методические приемы и технологии, в данном случае — экологии, геологии, геофизики, географии, однако имеет и свои собственные существенные отличия. Эти отличия состоят прежде всего в том, что главным способом получения информации при геоэкологических исследованиях служит мониторинг, т.е. постоянные, растянутые во времени наблюдения, сконцентрированные на представительных площадях (федеральных полигонах, режимных участках, опорных профилях, станциях, объектах морского недропользования).

Таким образом, основным предметом исследований геоэкологии как на суше, так и на море выступают все разнообразные, преимущественно краткосрочные (короткопериодные) геологические процессы и явления, протекающие во взаимо-влияющих сопредельных природной и антропогенной средах и способные оказать отрицательное влияние на состояние и эволюцию как одной из них, так и другой. Иными словами, суть предмета морской геоэкологии можно выразить как «изучение геологической среды и ее динамики как основу жизнедеятельности и формирования обстановки обитания человека». В данной работе в качестве объекта геоэкологического изучения принята геологическая среда шельфа и прибрежной зоны в целом и в ее взаимодействии с внешними факторами и природными и техногенными процессами, протекающими в морском бассейне.

Сочетание и взаимодействие перечисленных и других процессов в различных районах акваторий можегт быть бесконечно разнообразным, что и определяет особенности методологии геоэкологических исследований в каждом из них. Эта ситуация делает очевидной необходимость разработки единого научно-методологического подхода к проведению мониторинга геологической среды на федеральном уровне и составления определенной системы требований, которые создавали бы возможность получения унифицированных данных, необходимых для информационного обеспечения контроля и прогноза ситуации, пригодных для

многократного использования при решении ряда сопряженных задач геоэкологического мониторинга акваторий.

В работе приводится обоснование принципов построения, состава и назначения системы мониторинга, определяются параметры природных морских сред, подлежащих мониторингу и регламент проведения исследований. Общими задачами мониторинга геологической среды шельфа выступают изучение разнообразных, преимущественно скоротечных геологических процессов, протекающих в природной и техногенной средах и способные оказать отрицательное влияние на состояние и эволюцию как одной из них, так и другой. Специфика геоэкологических исследований континентального шельфа состоит в том, что они объединяют все тематические подсистемы мониторинга (гидрометеорологический, геохимический, биологический, литомониторинг) и все уровни от глобального (дальние переносы в атмосфере и океане) до импактного (контроль точечных источников загрязнения).

При этом специфика научно-методологического обоснования мониторинга, как самостоятельного вида геоэкологических наблюдений, заключается в следующих положениях, а именно: целенаправленного выявления взаимосвязи результатов природных геологических процессов и крупномасштабной деятельности человека; акценте на изучение современных, активно протекающих геологических процессов, либо представляющих непосредственную опасность для антропогенной среды, либо наоборот, способных служить объектами «техногенной агрессии»; приоритетном использовании методики режимного, длительного, повторяющегося во времени мониторинга, по сравнению с эпизодическими площадными наблюдениями, свойственными геологическим, геофизическим и иным съемочным работам; более строгой, чем при большинстве исследований обще экологического направления и при площадных съемках, регламента работ, обеспечивающей сопоставимость многократно повторяющихся наблюдений режимного характера.

Таким образом, в настоящей работе мониторинг состояния недр континентального шельфа федерального уровня рассматривается как система регулярных наблюдений, сбора, накопления, обработки, анализа и обобщения информации для оценки современного состояния геологической среды континентального шельфа России и прогноза ее изменений под влиянием естественных природных факторов, морского недропользования и других видов техногенной деятельности. Основной целью мониторинга состояния недр континентального шельфа является осуществление систематических наблюдений по регулярной сети станций, профилей и федеральных полигонов, изучение природных сред «in situ», отбор проб и образцов природных сред, проведение лабораторных исследований: химико-аналитичсского, биологического и литологического анализов, накопление полученных результатов базах данных, их обработка, анализ и обобщение в геоинформационных системах и организация регламентной выходной информации.

Изложенный здесь далеко не полный перечень научных посылок привел нас к заключению о необходимости сочетания непосредственно изучения техногенного загрязнения в различных зонах моря с фундаментальными исследованиями процессов, протекающих в водной толще, на дне моря, а также состояния биоса, как суммарного индикатора уровня загрязнения и разрушения установившейся природной системы.

В соответствии с положениями научной методологии ведение мониторинга основывается на объектном принципе. При этом под объектом мониторинга понимается участок недр, в пределах которого оценивается состояние геологической 10

среды и прогнозируется его изменение. Объекты мониторинга подразделяются на объекты изучения и объекты обобщения. Объекты изучения представляют собой природные геологические образования (тела), характеризующиеся индивидуальными условиями и закономерностями развития геологической среды и отдельных ее составляющих, а также протекающими в ней процессами. Объекты изучения являются предметом наблюдения, оценки состояния геологической среды и прогноза его изменения под влиянием природных и техногенных факторов. Объекты обобщения представляют собой различные природные, техноприродные, административно-территориальные, территориально-экономические, водохозяй-ственные и другие объекты с заранее не регламентированными границами, по которым производится обобщение информации о состоянии геологической среды, протекающих в ней опасных геологических процессов и явлений, отдельных ее компонентах и ресурсах.

Мониторинг состояния недр континентального шельфа осуществляется на федеральном, территориальном (административно-территориальном) и объектном (локальном) уровнях. Федеральный уровень мониторинга представляет собой анализ и обобщение данных, полученных на территориальном и объектном уровнях мониторинга, дополняемых данными смежных систем мониторинга, включая изучаемые объекты федерального уровня, в т.ч. проводимых с использованием материалов дистанционного зондирования Земли, а также данными других видов геологоразведочных работ.

Выделены три типа объектов мониторинга континентального шельфа. К первому типу относятся катастрофические геологические процессы, которые не обнаруживают видимой связи с антропогенной активностью, но способные оказать на нее весьма существенное, чаще всего негативное влияние. Они уже давно получили название «опасных геологических процессов», к числу которых относятся землетрясения и вызванные ими цунами, извержения вулканов, селевые и турби-дитовые потоки, лавины, оползни, карст, разрушение клифов и пляжей. Второй тип включает все крупномасштабные техногенные (антропогенные) процессы, сопоставимые по интенсивности с природными и способные оказать на геологическую среду прибрежных зон и континентального шельфа заметное воздействие. По аналогии с первым его можно именовать «опасными техногенными процессами», в списке которых на первом месте стоят: добыча полезных ископаемых, прокладка продуктопроводов на дне, проходка подземных коммуникаций, подземные взрывы, включая ядерные, перемещение (дампинг) больших горных и водных масс на поверхности, строительство гигантских водохранилищ и дамб, осушение морских заливов или намывание искуственных островов (полуостровов), изменение течения рек и авандельтовых их участков, строительство в береговой зоне, развитие рекреации. Третий тип составляют природные процессы, естественный ход которых существенно зависит от величины антропогенной нагрузки, вследствие чего они выступают как объекты защиты и охраны недр. Таким образом, мониторинг природных процессов и явлений охватывает основные опасные природные и техногенные процессы, воздействующие, так или иначе, на геологическую среду континентального шельфа.

Из всего многообразия параметров окружающей природной среды характеризующих современное состояние морских бассейнов для изучения выбраны те, которые с наибольшей полнотой характеризуют абиотические и биотические состав-

ляющие морских геоэкосистем. Далее рассматриваются физико-химические, биологические, литологические параметры.

Основой организации мониторинга состояния геологической среды континентального шельфа является государственная опорная сеть наблюдений, построенная по единому методическому и организационному принципу и состоящая из контрольных станций наблюдений, профилей и режимных полигонов. Сеть наблюдений должна быть модельно-ориентированной, т.е. построенной с учетом характера решаемой задачи и принятых методов ее решения и обеспечивающей получение информации для разработки прогнозных моделей и принятия управляющих решений. Геоинформационная система (ТИС) и информационно-справочные базы данных, характеризующие состояние недр континентального шельфа и источников загрязнения обеспечивают сбор, обработку, анализ и обобщение всего многообразия материалов получаемых в процессе натурных и модельных экспериментов и исследований.

Важной особенностью мониторинга является его информационная направленность. Она выполняет: получение, сбор, обработку, анализ и выдачу информации, характеризующей состояние объектов морского недропользования и протекание природных и техногенных процессов на шельфе. Пространственно-временной принцип построения и организации данных геоэкологического картирования представляет собой совокупность объектов изучения и объектов обобщения на разных стадиях изучения от рекогносцировочной до стадии режимных наблюдений.

2. Геоэкологическое картирование континентального шельфа - это картографирование геологической среды как многокомпонентного объекта с быстро изменяющимися во времени и пространстве свойствами.

Исследования геоэкологической обстановки предусматривают выполнение цикла работ — региональное изучение территории с геоэкологическим картированием объектов, прогнозирование развития геологической среды шельфа под воздействием природных и техногенных факторов. Но сегодня требуется создание унифицированных принципов и подходов к изучению столь изменчивого объекта, каким является геологическая среда континентального шельфа, испытывающая огромные техногенные нагрузки. Методики составления геоэкологических карт в настоящее время еще не совершенны. Геоэкологическую карту можно определить как графическую или цифровую модель, отражающую параметры и показатели геологической среды, происходящие в ней природные и техногенные процессы, оказывающие влияние на жизнедеятельность человека, среду его обитания, геоэкосистемы [Экогеология России, 2000].

Близкое определение дано В.Т.Трофимовым и Д.Г.Зилингом [1997]. Большинство авторов основным объектом геоэкологического картирования рассматривает геологическую среду как сложную динамическую природно-техногенную систему, компоненты которой взаимодействуют между собой и смежными средами [Геоэкологическое..., 1998; Геоэкология..., 1991]. На геоэкологических картах отражаются основные объекты картирования и их типизация, геолого-тектонические, геохимические, гидрогеологические, геодинамические, инженерно-геологические, геофизические показатели, параметры, поля загрязнений и процессы, имеющие экологическое значение, информация, необходимая для оценки взаимодействия геологической среды со смежными природными средами, техногенные факторы и процессы, оказывающие влияние на геологическую среду, результаты взаимодействия геологической среды с техногенными объектами и системами, результаты влияния 12

техногенных изменений геологической среды на смежные природные среды, экологическую оценку состояния геологической среды в естественных и нарушенных условиях, оценку направленности или прогноз изменений геологической среды в природных условиях и главным образом под влиянием хозяйственной деятельности [Комплексные..., 1994; Методические..., 1998; Техногенное..., 1996].

Основными методологическими аспектами при проведении геоэкологического картирования континентального шельфа являются анализ потенциальных источников поступления, путей миграция, трансформации и накопления загрязняющих веществ, а также наличие критериев оценки состояния природной среды обследованного региона.

До настоящего времени геоэкологическое картирование на море проводят разрозненно, разнотипными измерительными аппаратурно-техническими системами, обработка получаемой информации проводится, как правило, на базе программных математических средств, разработанных под частные задачи. Получаемые данные в виде тематических и комплексных информационных массивов остаются в большинстве случаев недоступными широкому кругу пользователей. Это приводит к снижению качества научных результатов, дублированию морских работ, плохой их пространственно-временной совместимости. Реализация комплексного системного подхода к исследованиям на единой научно-методологической и технологической основе, может позволить в короткие сроки получить кондиционный практический материал и резко поднять степень изученности природных процессов морских бассейнов и привести в соответствие с требованиями задач оперативного контроля качества морской среды и управления техногенной нагрузкой. Основу геоэкологического картирования и исследований составляет определение состояния первичного природного фона, без выявления которого любые последующие литологические, геохимические и гидрогеохимические построения будут необъективны. Главной целью геоэкологического картирования является разработка и введение в действие системы изучения источников загрязняющих веществ, расположенных на суше и в море, пути поступления (плоскостной смыв, воздушная и речная транспортировка), процессы перераспределения и трансформации загрязняющих веществ в море и геоэкологические последствия. Геологическая среда включает в себя почвы, горные породы, подземные воды, газы, органические вещества и живые организмы, находящиеся во взаимодействии; она характеризуется геологическими, геофизическими и геохимическими полями и находится под влиянием многообразных внешних, в том числе антропогенных, нагрузок, нередко являющихся первостепенными.

Научно-методологической основой геоэкологического картирования является требование одновременного отображения природных геологических закономерностей, источников и характера антропогенных воздействий на геологическую среду, реакции геологической среды на эти воздействия, оценки и прогноза суммарного воздействия природных и антропогенных факторов на экологическое состояние почв, подземных вод, горных пород и геологической среды в целом как развивающейся природно-техногенной системы.

Основным свойством геоэкологической информации является пространственно-временная приуроченность данных. Постановка работ сводится к разработке методических требований и рекомендаций к проведению фоновых исследований всего региона, а также к проведению полигонных исследований на реперных (импакт-ных) и эталонных (фоновых) участках. Каждый участок прибрежно-морской эко-

системы исследовался в несколько детализирующих друг друга стадий о рекогносцировочной стадии М 1:1 ООО ООО до стадии детальных (полигонных) и режимных работ М 1:200 ООО. Основной задачей методологии было выделение показателей наблюдений, включающих внугрисуточные, суточные и сезонные вариации, и представление набора базовых параметров, характеризующих функционирование и тенденции изменений геоэкосистемы в годичном масштабе. В качестве «фона» для таких построений необходимо было сформировать набор описаний геологической среды шельфа, имеющих стационарный характер и систему показателей, определяемых вековыми вариациями. Характеристика этого комплекса описаний приведена в разделах «Рельеф дна», «Геологическое строение», «Гидрогеохимическая структура геологической среды», «Экзогенные процессы», «Гидрологическая структура и динамика вод», «Биологическая структура морской экосистемы», «Ландшафтно-геоэкологическое районирование».

Основное содержание построенных геоэкологических карт шельфа отображает распределение основных загрязняющих веществ в природных средах (речном стоке, морской воде, взвешенном веществе, донных осадках, бентосе). Форма представления данных о загрязнении геоэкосистемы шельфа, очевидно, определяется закономерностями геологической среды и системы мониторинга ан принципе пространственно-временной организации данных. Массив данных мониторинга представляет собой серию временных срезов описания объектов геологической среды и представляет собой комбинацию разномасштабных наборов данных, полученных в пределах локальных природных и техногенных объектов н в совокупности позволяющих составить картину распределения загрязнения в геоэкосистеме и выявить области экологического неблагополучия. На региональном уровне объектом геоэкологического картирования являются ареалы распространения литолого-генетических комплексов донных отложений, имеющие общие литологические характеристики и формировавшиеся в результате функционирования сходных механизмов поставки осадочного материала и связанных с ним загрязняющих веществ в акваторию, транспортировки и гранулометрической дифференциации осадочного материала.

Иначе дело обстоит с данными, полученными на локальных участках, расположенных в мелководной части шельфа (акватории бухт, устьевые участки рек, акватории морских портов). Активные волновые воздействия обуславливают частые перестройки распределения донных осадков, интенсивную переработку и переотложение осадочного материала [Айбулатов, 1990, 1993, 2005; Айбулатов, Артюхин, 1993]. Поэтому данные о распределении комплекса показателей, характеризующих осадочные образования в пределах локальных участков шельфа, следует рассматривать как «мгновенные» срезы» информации на момент проведения мониторинга состояния недр шельфа. Такой подход, очевидно, может быть использован при отображении количественного распределения измеряемых параметров в водных средах (речном стоке и в толще морских вод).

Таким образом, геоэкологическое картирование континентального шельфа - это картографирование геологической среды как многокомпонентного объекта с быстро изменяющимися во времени и пространстве свойствами. Применение геоэкологического картирования шельфа позволило выявить факторы и закономерности развития опасных природных и техногенных процессов и явлений, воздействующих на геологическую среду, позволяет провести анализ причин и дать прогноз их развития, оценить и ранжировать опасности и риски при освоении объектов мор-14

ского недропользования. В основу геоэкологического картирования континентального шельфа положен анализ пространственно-временного распределения современных донных осадков, взвешенного вещества, химических компонентов, являющихся веществами 1 и 2 класса токсичности, биогенных элементов, органического вещества, распространения моллюсков, а также физиологического состояния планктонного сообщества во взаимосвязи с особенностями гидрологической и гидрохимической структур водных сред прибрежно-морской геоэкосистемы.

3. Палеоэкологические реконструкции определяют тенденции и особенности изменений естественных процессов морских геоэкосистем, а методы биотестирования — уровни деградации и прогнозирование изменчивости экологической ситуации для наиболее уязвимых элементов экосистемы.

Палинологические и микропалеонтологические исследования разрезов глубоководных осадков Черного моря показывают значительные вариации палеоклимата в течение всего голоцена, включая последние 3 тыс. лет и устанавливают чередование палеоклиматических фаз: теплых сухих (аридных) и холодных влажных (гумидного) [Комаров, 1974, 1978-1988, 2005; Шимкус, Комаров, 1977-1987]. Тер-ригенное и биогенное осадконакопление обнаруживает ряд особенностей, связанных с неравномерной трансгрессией и кратковременными регрессиями моря. Цикличное накопление терригенных и биогенных илов - характерная черта осадкона-копления всех межледниковых эпох плейстоцена, более продолжительных, чем имеющийся отрезок голоцена.

Черноморский седиментационный бассейн в течение голоцена показывает существенные изменения палеосолености и палеотемпературы вод, колебания уровня моря под воздействием глобальных климатических процессов, и как следствие изменения облика растительности и ландшафтов на побережье [Глебов, Шимкус, Комаров и др., 1996; Комаров, 1987; Комаров, 1979, 2005; Куприн, Забелина, Щербаков и др. 1975; Невесская, 1965; Николаев, 1977; Островский, Измайлов, Балабанов и др., 1977; Федоров, 1977; Шимкус, Мухина, Тримонис, 1973; Янко, Троицкая, 1987].

Важным следствием установившегося в среднем голоцене двухслойной системы водообмена между Черным и Средиземным морями явилось сероводородное заражение придонной водной толщи Черного моря. Оно четко фиксируется по отсутствию бентосной фауны в глубоководной впадине и ряду геохимических признаков, включая изотопный состав серы [Deuser, 1974]. Голоцен по своему временному объему занимает лишь около одной трети предшествующего (рисс-вюрмского) межледниковья позднего плейстоцена, в течение которого естественные процессы обнаруживали ряд циклов подобных голоценовому. С полной очевидностью это вытекает из литолого-фациальных исследований верхнечетвертичных донных отложений в Черном море [Комаров, 2005; Шимкус, Комаров, 1982, 1996; Шимкус, Комаров, Евсюков, 1987; Шимкус, Комаров, Хрисчев и др., 1987а,б; Hay, Arthur, Dean et al., 1991; Hirst, 1974].

Таким образом, в ближайшие тысячелетия весьма вероятны цикличные изменения солености вод, уровня моря, связанные с относительными похолоданиями и потеплениями климата продолжительностью от сотен лет до нескольких тысячелетий. Сильное похолодание большой продолжительности, подобное доголоцено-вой ледниковой эпохе и глубокая регрессия Черного моря могут наступить лишь через 20-30 тыслет. Судя по данным палеоклиматических исследований, современный этап приходится примерно на конец первой трети последнего межледни-

ковья. Причем наиболее продолжительные потепления находятся уже позади, и мы вошли в период чередования умеренных и относительно холодных фаз с непродолжительными теплыми фазами. Поэтому наложение возможного техногенного парникового эффекта на естественный климатический оптимум маловероятно. Маловероятен и наиболее разрушительный исход для экосистемы в случае действительного возникновения парникового эффекта. Судя по имеющимся данным, потепление климата ослабит горизонтальную и поперечную циркуляцию вод и связанные с ней процессы естественного самоочищения, причем не только летом, но и зимой, когда эти процессы обычно достигают максимальной интенсивности. Благодаря этим процессам сейчас поддерживается динамическое равновесие между кислородной и сероводородной толщами вод, а граница сероводорода удерживается на определенном батиметрическом уровне, испытывающем небольшие колебания.

Результаты исследований глубоководных осадков [Глебов, Шимкус, Комаров и др., 1996, 2005; Комплексные..., 1994; Митропольский, Безбородое, Овсяный, 1982; Техногенное..., 1996; Шимкус, Комаров, 1996а,б; Шимкус, Комаров, Тихомиров, 1994, 1996; Hirst, 1974; Shimkus, Komarov, 1993] показывают, что с началом среднего голоцена (древнечерноморское время) произошел заметный скачок в содержании большинства тяжелых металлов. Однако наиболее резкий он был для Мо, который является одним из геохимических индикаторов [Пилипчук, 1977] вторжения средиземноморских вод в Черноморский бассейн и сероводородного заражения глубинной водной толщи. Резкое повышение концентрации Мо в Черном море произошло благодаря поступлению богатых этим элементом вод из Средиземного моря. Детальное изучение нескольких колонок голоценовых осадков из мелководной и глубоководной областей Черного моря выявило несколько четких пиков содержаний (в пересчете на бескарбонатное вещество) Си, Zn, Pb, Ni, Со, Cd, причем они, как правило, смещены по отношению друг к другу.

Таким образом, полученные данные выявляют несколько периодов повышенного накопления тяжелых металлов в позднем голоцене, которые порождены естественными процессами. И лишь максимум в поверхностных осадках может быть связан с техногенным загрязнением. Важным представляется тот факт, что естественные пики в открытой области Черного моря по своим абсолютным величинам выше техногенных. Максимумы содержаний большинства тяжелых металлов тяготеют к халистатическим областям глубоководной области Черного моря, отвечающим центрам циклонических круговоротов. Однако Pb, Zn, Сг, Ti, Fe обнаруживают приуроченность высоких содержаний к областям водосбора, откуда поступает обогащенный этими металлами терригенный материал [Шимкус, Комаров, 1996а,б; Шимкус, Комаров, Тихомиров, 1994, 1996; Shimkus, Komarov, 1993]. С нарастанием загрязнения моря и избыточным поступлением биогенных элементов и органического вещества с водосбора на полузамкнутых участках мелководья спорадически возникают застойные зоны в придонной толще вод.

Загрязняющие вещества из водной толщи интенсивно извлекаются в процессе биофильтрации вод планктонными и бентосными организмами. Концентрируются они не только в тканях организмов, но и в фекальных пеллетах. Благодаря защитной биологической пленке тяжелые металлы сохраняются в пеллетах при прохождении водной толщи и фоссилизируются в донных осадках. Относительно большие размеры пеллет, отвечающие песчано-алевритовым фракциям, способствуют быстрому их осаждению на дно. Большинство из них даже не задерживаются 16

в придонном "пуховом" (Fluff) слое, состоящем преимущественно из хлопьевидного взвешенного материала [Pilskaln, 1991]. Большие массы тонкодисперсного материала на значительное время задерживаются на границе температурного скачка. Массовое осаждение взвеси происходит лишь осенью, когда в связи с интенсивным конвективным перемещением этот слой исчезает. Надо полагать, что на начальной стадии разгрузка осадочного материала из верхней части водной толщи происходит лавинообразно и должно вызвать мощный вертикальный поток взвеси практически во всем бассейне. Возможно, именно это событие фиксируется резким возрастанием общего потока взвеси и его литогенной части в ноябре, что отмечено непрерывным наблюдением за потоками взвеси в течение годового цикла в юго-западной глубоководной области Черного моря на горизонтах 250 м и 1200 м [Hay at al., 1990].

В Черном море осаждающаяся на дно взвесь преодолевает, кроме того, и резкий гидрохимический барьер, границу сероводородного заражения. Здесь отдельные ее компоненты подвергаются разрушению и геохимическим превращениям. На этой границе происходит интенсивный перевод взвешенных форм тяжелых металлов в растворенные формы [Haraldsson, Westerlung, 1991]. Снижение общих концентраций Си, Pb, Zn, Со, Cd с глубиной в сероводородной толще указывает на их интенсивное осаждение из водной толщи, вероятно, в виде сульфидных соединений. Техногенные загрязняющие вещества в морской экосистеме могут оказывать самые разнообразные эффекты на живые организмы [Комаров, 1990; Комаров, Филимонова, Мельник и др., 1992; Филимонова, 1994]. Эти эффекты могут начинаться с накопления их остаточных количеств в тканях гидробионтов и иметь ряд последствий от незначительных биохимических или физиологических нарушений до очень неблагоприятных реакций, способных привести к хроническому заболеванию или гибели особей и популяций, подвергшихся воздействию загрязняющих веществ.

Для мониторинга прибрежно-морской экосистемы целесообразно использовать взвесь и аллювий рек, а также морские донные отложения. Последние дают картину поступления антропогенных и природных веществ в морскую среду в течение месяцев, лет, десятилетий. В связи с нарастающим техногенным загрязнением такая хронологическая характеристика динамики поступления поллютантов имеет первостепенное значение. С другой стороны, мониторинг проводится с целью определения реального потенциального воздействия техногенного загрязнения на морскую биоту. Поэтому логично исследовать не только валовое количество поступающих с терригенным стоком токсичных веществ, но и их форм. На наш взгляд внимание следует акцентировать на той части токсичных металлов, которые находятся в биологически доступной форме, т.е. в форме пригодной для поглощения морской флорой и фауной [Комаров, 1990]. Известно, что форма, в которой находятся токсичные металлы, определяет в большой степени и их токсическое воздействие на биоту. Например, токсическое воздействие ртути практически полностью определяется наличием в среде метил ртути. Биологическая доступность металлов, ассоциируемых с твердым взвешенным веществом в морской среде, зависит от многих взаимосвязанных факторов, таких как размер твердых частиц, содержание в отложениях органического углерода, концентрация во взвеси и осадках Fe и Мп.

Отмечено также, что металлы, поступающие из антропогенных источников, таких как бытовые сточные воды, содержащие железо, медь, цинк, свинец, а также с речным стоком в урбанизированных и сельскохозяйственных районах и, входящие

в состав донных отложений и взвешенных частиц, связаны относительно слабо и поэтому потенциально биодоступны [Комаров и др., 1992а,б]. Однако если в бытовых стоках много органических веществ, многие металлы переходят в комплексные органические соединения и становятся недоступными для биоты. На основании вышеописанных рекомендаций нами была разработана количественная методика определения тяжелых металлов (Си, Ъа), находящихся в биологически доступной форме [Комаров, 1990].

Полученные результаты определения концентрации Си, 2л во взвесях, осадках, в реках н морских водах Геленджикской бухты [Комаров, 1990; Комаров и др., 1992; Филимонова, 1994] свидетельствуют, что отношение биодоступной концентрации к валовой для высоких содержаний меди не превышает 0,4 и для аллювия рек и для донных осадков и взвесей. Для цинка разброс значений подобного отношения шире от 0,25 до 0,78. Особенности накопления зообентосными организмами тяжелых металлов-токсикантов контролируются не только передачей их по пищевой цепи, но и в значительной мере следуют за выявленными аномалиями этих элементов в бентическом граничном горизонте. Установлено уменьшение концентрации в рядах изученных токсических элементов для различных компонентов прибрежно-морской экосистемы Черного моря [Комаров, 1990; Комаров и др., 1992а,б; Филимонова, 1994]:

Водарек 2п>Мп>Ре>Си>№>РЬ>Со>С<1>Сг>Ня Водаморя гп > Бе > Си > РЬ > № > Мп > С<1 > Со > Сг > ^ Взвесь 2л > Ре > Си > Мп > РЬ > № > С<1 > Со > Сг > Иг

Донные осадки Ре > Мп > Ъл > Си > № > РЬ > Сё > Со > Сг > Щ Зообентос,, гп > Ре > Мп > № > Си > Сг > РЬ > Сс1 > Со > Щ Планктон гп > Ре > Си > Мп > РЬ > № > Со > Сё > Сг > Щ Рыбы Ре > 7ху > Мп > РЬ > Си > № > Сг > Со > С<1 >

Из приведенного перечня видно, что Ъп, Ре и Мп во всех компонентах экосистемы находятся в левой, Си, РЬ, № - в средней, а Сё, Со, Сг, Щ - в правой части рядов. Очевидное сходство этих рядов (особенно для воды рек, моря, взвешенного вещества и планктона с одной стороны, а для донных осадков и зообентоса - с другой) указывает на органичную связь всех компонентов экосистемы и определяющее значение для микроэлементного состава всех ее компонентов содержания этих металлов в морской воде. Поэтому поступление в морскую среду избыточного (по сравнению с природным фоновым содержанием) количества какого-либо тяжелого металла-токсиканта (например, Нд, Си, Хп, РЬ, С<1) в процессе техногенного загрязнения может привести к сдвигу установившегося биогеохимического равновесия и экологическим аномалиям.

Имеющиеся данные позволяют с большой вероятностью прогнозировать, что в процессе седиментогенеза основная масса ЗВ выносится за пределы шельфа и накапливается у подножий склонов, где отмечаются наиболее высокие скорости тер-ригенного осадконакопления. В областях медленной седиментации, где формируются кокколитовые илы (пелитовая фракция), накопление ЗВ происходит гораздо слабее. Вместе с тем их концентрация может возрастать благодаря аккумуляции преимущественно пелитового материала, с которым связана основная часть ЗВ. Кроме того, именно эти области выделяются повышенными концентрациями пыльцы растительности, которая также является носителем ряда ЗВ [Комаров, 1986-1989]. Площадное распределения ЗВ в Черноморском бассейне подтверждается распределением тяжелых металлов (Ре, РЬ, Ха, Сг, №) в современных осадках, 18

а также их аномально высокими концентрациями в современных турбидитах. Последнее свидетельствует о высокой роли придонных суспензионных потоков в транспортировке ЗВ к подножию склона.

Процессы естественного самоочищения прибрежной зоны моря в огромной степени тормозятся берегозащитными и портовыми сооружениями, общая длина которых местами в несколько раз превышает протяженность береговой линии. Необходима полная экологическая экспертиза всех этих сооружений, на основе, которой должно быть принято решение о дальнейшем их существовании - реконструкции или уничтожении. Результаты исследований береговой зоны и имеющейся практический опыт убедительно свидетельствуют о том, что наиболее эффективным путем защиты берегов от размыва является засыпка пляжевой зоны галькой. Галечниковые пляжи образуют более крутой береговой склон и не накапливают загрязняющих веществ, как это происходит на песчаных пляжах. Техногенное загрязнение Прикавказской зоны моря уже сейчас привело к существенной деграда-ционной перестройке биоценозов и резкому оскудению рыбных запасов. По имеющимся данным отчетливо прослеживается прямая зависимость этих процессов и уже выявлены крупные масштабы бедствия регионального значения [Комаров, Шимкус, 1996].

Задача состоит в определении природных возможностей к приостановлению нарастания экологического бедствия и составления научно обоснованного прогноза. Кроме того, предстоит определить те предельные уровни загрязнений, после которых естественная регенерация геоэкосистемы невозможна. Для решения этой проблемы необходимо глубокое знание не только уровней загрязнения, но и совокупности природных процессов как в конкретном регионе, так в бассейне в целом. Здесь никак не обойтись без фундаментальных знаний. Специальные исследования по загрязнению должны сопровождаться решением определенных фундаментальных вопросов. Загрязнение отдельных частей Черного моря непременно сопровождается возрастанием общего уровня загрязнения всего бассейна по причине существования единой системы циркуляции вод и свободного водообмена между западной и восточной областями. Индикатором суммарного роста загрязнения является физиологическое состояние биоса, появление и исчезновение определенных видов и групп организмов, сокращение видового разнообразия и массового развития тех видов, которые приспособлены к неблагоприятной окружающей их природной среде.

Таким образом, глубоководная котловина является основной ареной аккумуляции загрязняющих веществ, включая тяжелые металлы. Эта особенность характерна для всего голоценового времени. Поэтому отмеченная особенность будет типична для осадконакопления в Черном море и в течение будущих 20-30 тыс. лет.

Тяжелые металлы и иные загрязняющие вещества из водной толщи интенсивно извлекаются в процессе биофильтрации вод планктонными и бентосными организмами. Концентрируются они не только в тканях организмов, но и в фекальных пеллетах. Повышенная биологическая продуктивность в халистатических областях моря увеличивает интенсивность биофильтрации, а также абсорбцию разнообразных веществ (в том числе и тяжелых металлов) на органических частицах глинистых минералов и загрязняющих веществ. Очевидна первостепенная роль естественных биологических очистных сооружений с образованием пеллет и последующим быстрым их осаждением на дно. Процесс очистки вод завершается аккумуляцией загрязняющих веществ на дне моря. Поступление в морскую среду избыточ-

ного (по сравнению с природным фоновым содержанием) количества какого-либо тяжелого металла-токсиканта (например, Си, 2п, РЬ, Сс1) в процессе техногенного загрязнения может привести к сдвигу установившегося биогеохимического равновесия и экологическим аномалиям.

Биотестирование моллюсков различными методами выявляет уровень токсичности загрязняющих веществ для наиболее уязвимых элементов экосистемы с целью выявления области критических воздействий загрязнения.

4. Ослабление техногенного воздействия на геологическую среду шельфа обусловлено вкладом природных процессов (гидрофизических, биологических, биохимических, геохимических, экзогенных, эндогенных, седиментаци-онных) в особенности естественного самоочищения моря.

В рельефе дна океанов и морей проявляется взаимодействие экзогенных и эндогенных процессов в различных структурных зонах. Под мониторингом экзогенных геологических процессов мы понимаем динамику развития процессов, степень пораженности процессами территории и оценку их влияния на объекты хозяйствования; уровенный режим подземных вод; свойства и состав горных пород; факторы развития процессов. Из природных факторов, отражающих обстановку морских побережий, наибольшее доминирующее распространение имеют экзогенные геологические процессы: оползни, размывы морских берегов, речная эрозия, подтопления, заболоченность.

Имеющиеся данные позволяют заключить, что неотектонические движения в геоисторическом времени носили колебательный характер. О неотектонической активности Керченско-Таманской области шельфа свидетельствуют также рост антиклинальных складок и современные проявления здесь грязевого вулканизма [Шнюков и др., 1981]. Сейсмогравитационные оползни широко развиты и в разных районах континентального склона. Оползневыми процессами наиболее поражена территория Черноморского побережья, в особенности Лазаревского, Центрального и Хостинского районов г. Б.Сочи. В работе приведены примеры сейс-моакустических и сейсмостратигрфических разрезов, сонограмм гидролокации бокового обзора, эхограмм профилирования глубин дна, которые демонстрируют проявления экзогенных и эндогенных процессов на шельфе Черного и Каспийского морей. Данных по другим участкам шельфа морей России и особенно эндогенной составляющей в поставке вещества пока недостаточно и требует постановки специальной задачи мониторинга эндогенных процессов шельфа.

Подобные оползневые процессы исследованы нами на шельфе Каспийского моря, где также обнаружены проявления экзогенных и эндогенных процессов, оказывающих влияние на состояние геоэкосистемы шельфа. Пораженность склонов оползнями здесь составляет около 64% площади, на отдельных склонах достигая 95% (левый склон р. Бзугу). Прогноз развития абразионных процессов на побережьях Черного и Азовского морей указывает на постепенное нарастание энергии волнений моря в ближайшее десятилетие, что резко активизирует береговые процессы и требует их дальнейшего изучения в изменяющихся условиях. Кроме перечисленных экзогенных геологических процессов, следует отметить и другие не менее опасные природные явления, такие как воздействие ветров, на распахивание земли (ежегодно в некоторых районах Азовского побережья сдувается слой почвы в 35 см с более чем 1 млн. га сельхозугодий), сгонно-нагонные явления, возникающие на Азовском побережье и характеризующиеся катастрофическими разрушениями и жертвами, грязевой вулканизм, широко распространенный на Та-20

мани, заболачивание территории, истощение запасов и изменение минерализации подземных вод.

Пути и механизмы транспортировки загрязняющих веществ определяются главной особенностью современного развития биосферы - постоянное возрастание роли антропогенного фактора в формировании потоков загрязняющих веществ. Поступление все большего числа загрязняющих веществ и увеличение их концентраций нарушает естественную экологическую обстановку и приводит к ухудшению существования морских экосистем и самого человека. Глобальное загрязнение охватило даже удаленные от промышленных центров арктические моря, природа которых из-за суровых климатических условий очень чувствительна к внешним антропогенным воздействиям. Основными источниками загрязнения вод морских бассейнов России являются суда речного и морского флота; материковый сток; добыча полезных ископаемых на шельфе; дальний перенос загрязняющих веществ морскими течениями; перенос загрязняющих веществ атмосферными потоками; захоронения радиоактивных отходов и ядерных реакторов, дампинг отходов производства и грунтов. Наиболее распространенные и опасные загрязняющие вещества (нефтяные углеводороды, хлорорганические соединения, тяжелые металлы, радионуклиды и др.) обнаружены в снеге, во льдах, в морской воде, в тканях морских организмов и в донных отложениях арктических морей. Вместе с тем, техногенные факторы, изменяющие природное состояние морских побережий и шельфа, воздействуют как на баланс наносов, так и на донные биоценозы. Средние концентрации этих загрязняющих веществ в указанных средах очень низкие, что позволяет по-прежнему считать арктические моря наиболее чистыми в Мировом океане.

Разнообразные загрязняющие вещества (ЗВ) поступают в морской бассейн в составе твердого и жидкого речного стока, а также аэрозолей. Будучи в той или иной степени связанными с осадочным материалом, ЗВ участвуют и в морском седимен-тогенезе, в процессе которого происходит либо избыточная их аккумуляция, либо рассеивание, как в водной толще, так и на дне моря. Поэтому изучение современного осадочного процесса представляет исключительный интерес. Особенно важны балансовые оценки осадочного материала: сколько его поступает с водосбора, сколько осаждается в различных седиментационных зонах [Шимкус, Комаров, 1996]. Дело в том, что потоки осадочного материала в мелководной зоне моря находятся в тесной зависимости от его поставки с близлежащего водосбора речными и ливневыми стоками. Значительные колебания объемов твердого речного стока предопределены большой неравномерностью выпадения атмосферных осадков.

Осадочный материал, находящийся во взвешенном состоянии в придонных водах, на глубинах 3-5 м выше дна, большей частью выносится за пределы прибрежной зоны. По гранулометрическому составу он соответствует мелкоалевритовым и алевритово-пелитовым илам, а на уровне 0,7 м выше дна преобладает пес-чано-алевритовый материал. На дне здесь распространены песчано-алевритовые отложения. Пространственная и временная неоднородность гранулометрического состава обусловлена в основном гранулометрической дифференциацией взвешенного материала сложной системой поверхностных и придонных течений. Морская взвесь большей своей частью представлена терригенным силикатным материалом и заметно обогащена органическим веществом по сравнению с донными осадками. В летне-осеннее время взвесь состоит преимущественно из силикатного материала. Содержания карбонатов (в расчете на СаСОз) находятся в пределах 5,3446,56% (среднее- 30,17%), а Сорг - 1,20-5,49% (среднее - 2,92%). Донные осадки в

местах постановки ловушек со взвесью обогащены карбонатами, но существенно обеднены ОВ (0,40-0,93% Сорг) [Шимкус, Комаров, 1996].

Минеральный состав морской взвеси сходен с составом аллювия близлежащих рек, свидетельствуя о том, что основным ее источником являются речные наносы. Среди глинистых минералов доминирующими чаще всего являются гидрослюды и каолинит, а монтмориллонит имеет подчиненное значение, за редким исключением. Минеральный состав взвеси неоднороден не только по сезонам, но и на протяжении более коротких отрезков времени. Эта особенность порождена большим влиянием ливневых стоков на состав взвеси. Их объемы в дождливые периоды бывают значительными, что особенно сказывается на составе взвеси полузамкнутых бухт и прилежащих к ним районов.

Гранулометрическая дифференциация донных отложений на шельфе имеет сложный характер. Классическая модель гранулометрической зональности, определяемая нарастанием глубины моря, в некоторой степени проявляется лишь на участках широкого пологого шельфа. В условиях узкого более круто наклоненного шельфа с глубокими врезами в его край верховьев подводных каньонов она повсеместно нарушена поперечным переносом осадочного материала придонными потоками, особенно на участках с мощным поступлением речного материала. По этой причине в Сочи-Туапсинской акватории песчанисто-алевритовые и илистые отложения распространены на весьма широком диапазоне глубин. Сочетанием вихревого переноса осадочного материала в верхней части водной толщи с интенсивным его переносом в придонном слое поперечными потоками порождена сложная гранулометрическая мозаика донных отложений, нарушающая глубинную зональность [Шимкус, Комаров, 1996]. Происходит резкое обеднение взвеси тяжелыми металлами. Для устьевых областей рек в той или иной степени характерны все основные закономерности биогеохимической трансформации веществ, наблюдаемые в областях контакта речных и морских вод. Главное внимание уделяется двум механизмам, определяющим трансформацию ЗВ в эстуариях.

Первый механизм связан с процессами лавинной седиментации взвешенного вещества [Лисицин, 1984] при резком уменьшении скорости речного потока в дельте и на устьевом взморье и в зоне контакта речных и морских вод. В результате в эстуариях формируется эффективная сорбционная система, транспортирующая ЗВ в донные отложения. Второй механизм определяется активным развитием биологических процессов, согласованным во времени с поступлением питательных и загрязняющих веществ с речным стоком. На границе «река-море» содержание взвеси падает от средних значений 460 мг/л для речных вод до 0.1-0.2 мг/л в среднем для морских и океанических вод, т.е. здесь происходит скачкообразная разгрузка осадочного вещества со снижением содержания в тысячи раз [Лисицин, 1994].

Одним из важнейших гидрофизических факторов, определяющих перенос, пространственное перераспределение, перемешивание и разбавление концентрации растворенных и взвешенных техногенных загрязнений в море, являются течения и их пространственно-временная изменчивость [Комаров, Кочетков, 1992; Кривошея и др., 1994а,б,в; Овчинников и др., 1996]. При этом техногенные загрязнения благодаря процессам поперечной циркуляции и бокового турбулентного обмена медленно перераспределяются в тонком поверхностном слое (ВКС), постепенно освобождая циклонические структуры и накапливаясь в антициклонических. Процессы вертикального водообмена имеют фундаментальное значение для экологии моря. Аномально холодные и богатые кислородом поверхностные 22

воды в процессе конвективного перемешивания опускаются до купола пикноклина и дают начало формированию холодного промежуточного слоя (ХПС), распространяющегося по всей глубоководной акватории моря. Одновременно они обогащают поверхностный слой биогенами, стимулируя его естественную биопродуктивность. Загрязняющие вещества рассеиваются процессами турбулентности и диффузии, разбавляются до малых концентраций и перерабатываются естественными (гидрохимическими и гидробиологическими) факторами моря. Взвешенный материал вместе с загрязняющими веществами частично выпадает также в осадок, поэтому на дне возможно накопление различных загрязнений, тяжелых металлов и других примесей.

Фундаментальное значение механизма поперечной циркуляции для экологического состояния, например, Черного моря в целом заключается в том, что в зависимости от степени концентрации загрязнений и от возможности их естественного самоочищения морем может поддерживаться оптимальный экологический фон, близкий к существующему, или же может произойти загрязнение всего моря, что неизбежно приведет к необратимой экологической катастрофе и гибели всей экосистемы Черного моря. Краткий обзор гидрофизических процессов показывает, что устойчивая летняя стратификация вод в верхнем квазиоднородном слое Черного моря, обусловленная сильным прогревом и распреснением поверхностных вод, наличием сезонного термоклина и постоянного галоклина, слабыми течениями и вет-роволновым перемешиванием, приводит к концентрации техногенных загрязнений в тонком поверхностном слое. Так, в разгар теплого сезона в Черном море создается крайне неблагоприятная экологическая обстановка, особенно в зонах сходимости вод. В зимнее время при выхолаживании поверхности моря и активном его взаимодействии с атмосферой интенсивно развиваются процессы вертикальной плотност-ной конвекции, встроволнового и турбулентного перемешивания. Поэтому интенсивный вертикальный водообмен способствует энергичному рассеиванию загрязнений, снижению их концентрации и активному самоочищению загрязненных вод естественными биогидрохимическими процессами в море. В связи с этим экологическое состояние вод Черного моря зимой повсеместно заметно улучшается.

Биологические процессы являются основой самоочищения водной среды от загрязнений. Именно биологические сообщества обеспечивают деструкцию избыточного органического вещества, попадающего в водоемы, выведение бисгенов и тяжелых металлов из толщи воды путем их поглощения и последующей биофильтрационной седиментации [Домников, 1994; Комаров, 1990; Комаров и др, 1992; Мамаева, 1994; Мельник, Черненко, 1994; Сорокин и др., 1996]. Они обеспечивают также разложение большей части органических токсикантов и углеводородов [Израэль, Цыбань, 1989]. Биологические процессы эстуария включают деятельность живых организмов от бактерий до зоопланктона, бентоса и макрофитов по преобразованию растворенных и взвешенных форм элементов, поступающих с пресными водами. Используя растворенные формы элементов, фитопланктон создает значительные количества взвешенного вещества, часть их которого вместе с ассимилированными из воды элементами поступает в донные отложения. Количественной характеристикой мощности ассимиляционной системы фитопланктона служит биомасса и первичная продукция. Донные отложения формируют буферную систему, которая в зависимости от условий является или депонирующей емкостью или источником поступления ЗВ в воду (вторичное загрязнение).

Все эти факторы (механизмы) в совокупности определяют, в каком количестве и какой форме ЗВ, поступившие с речным стоком, с водосбора и из атмосферы, покидают эстуарные системы и попадают в бассейн седиментации. Каждый из рассмотренных механизмов может быть ответственным за формирование импактных зон в пределах эстуария. Особо сильные и разнообразные антропогенные воздействия испытывают экосистемы Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского, Белого, Баренцева, Карского и Охотского морей.

Для получения обоснованных оценок потенциальной способности морских экосистем к естественному самоочищению, а также для поисков путей се оптимизации необходимо уделять - должное внимание анализу биологических процессов ассимиляции продукции, деструкции, биофильтрации, которые составляют основу самоочищения и в то же время являются главными функциями, характеризующими деятельность водных экосистем. Действительно, полная ассимиляционно-деструкционная трансформация и минерализация любого из доступных для воздействия биоты загрязнителя, равно как и трансформация биохимическая и нейтрализация минеральных загрязнителей происходят в пищевых сетях в ходе энергетического взаимодействия компонентов целостных водных экосистем [РоНкаг-роу й а!., 1986,1994].

Таким образом, процесс биологического самоочищения - итог «работы» всего биологического сообщества, начиная от фитопланктона и бактерий и кончая рыбами [Самоочищение воды..., 1984]. В ходе окислительной деструкции каждое из звеньев пищевой цепи одну часть потребляемого с пищей органического вещества использует для получения энергии, а другую - для воспроизводства своей биомассы. Исследования показывают [Сорокин и др., 1996], что сообщества гетеротрофов не нарушенной токсическими стоками прибрежной экосистемы может справляться с достаточно высоким уровнем избыточной нагрузки органического вещества, перерабатывая ее в своей трофической сети.

В заключение следует подчеркнуть важность дальнейшей разработки вопросов биологического самоочищения на основе концепции функционирования целостных экосистем и особенно их функций деструкции, продукции и биофильтрации. В связи с этим в качестве стандартных анализов надо более решительно вводить систему измерений интенсивности процессов продукции и деструкции органического вещества, динамики биогенов, динамики серы, параметров структуры сообществ биоты и пищевых, цепей.

На биогеохимические процессы оказывает влияние, как изменения климата, так и распространение техногенных загрязняющих веществ. Такие изменения особенно часто связаны с тектонически-активными зонами, с атмосферными аэрозолями и биологическими процессами. Важным в понимании особенностей биогеохимических циклов является исследование циклов изотопов С, N. Р, 8, в качестве показателей источников растворенных и взвешенных частиц загрязняющих веществ, оценки их потоков и накопления в эвфотическом слое моря, в прибрежной зоне, на шельфе и в глубоководье. Изучение циклов изотопов позволяет также установить особенности вертикальной транспортировки растворенных органических и неорганических веществ и захоронение их в донные отложения, включая информацию и о биологических процессах. Оценка природного и антропогенного вклада рек, долгопериодные эффекты изменений, включая накопление загрязняющих веществ в авандельтовых зонах бассейна выявляются применением методов изотопной геохимии [Заири и др., 2000]. 24

Кроме того, определяются основные пути миграции суммарного техногенного загрязнения (СТЗ) вдоль прибрежно-морской зоны, протяженностью в 1,5-2,0 мили. Используемый анализ систем "берег-море" и "вода-осадок" выявляет участки концентрирования СТЗ на природном геохимическом барьере первого уровня, представленном контактной зоной "берег-море"; оконтуривает фрагменты морского дна, в пределах которых происходит разгрузка потоков СТЗ на природных геохимических барьерах второго уровня (система "вода-осадок").

На основании полученных в ходе экспериментальных исследований данных выявляются биогеохимические особенности техногенных загрязняющих веществ, производится оценка их уровней и удаления загрязняющих веществ из деятельного фотического слоя моря [Комаров, 1990а-в, 1991а-е; 1992; 2000; 2005]. К основным понятиям относятся оценка скорости биоседиментации; уровни загрязняющих веществ в морской и речной водах [Комаров, 1981, 1991], во взвешенном веществе [Комаров, 1981, 1986а,б], в донных осадках [Комаров, 1982, 1986, 1991], в гидробионтах [Комаров, 1990; Комаров и др., 1992; Филимонова, 1994], в поровых (иловых) водах, в атмосферном аэрозоле [Комаров, 1987, 1989]; уровень токсичности атмосферного аэрозоля, водных сред, донных осадков, взвешенного вещества, гидробионтов; уровни критических воздействий загрязняющих веществ на индикаторные организмы.

Таким образом, в результате проведения биотестирования различными методами, определяется уровень токсичности загрязняющих веществ для наиболее уязвимых элементов экосистемы с целью выявления области критических воздействий загрязнения. Большая часть нефтепродуктов и тяжелых металлов поступает в седиментационный бассейн в составе речной взвеси и тонкодисперстного аллювия. В морской воде эти загрязняющие вещества (ЗВ) сохраняют свою связь со взвесью, хотя не в тех соотношениях как в речных водах. В частности, происходит растворение определенной части тяжелых металлов, поступающих в составе тер-ригенной взвеси. Вместе с тем, значительные объемы тяжелых металлов (ТМ) извлекаются из растворов и переводятся во взвесь в процессе биологической деятельности. Кроме того, они концентрируются на взвешенных глинистых и органических частицах в результате адсорбции. Перенос ЗВ, время их нахождения в водной толще и области медленной и быстрой их аккумуляции, а также размыва - все это протекает в соответствии с закономерностями осадконакопления. В процессе седиментации происходит техногенное загрязнение определенных участков шельфа вплоть до критических величин.

В литодинамике наиболее активной прибрежной зоны акватории (до глубин 2040 м) загрязняющие вещества, связанные с тонкодисперсным материалом, длительное время находятся в водной толще, двигаясь по сложной траектории вдоль берега и поперек к нему в соответствии с направлениями поверхностных и придонных течений. К взвешенному речному здесь добавляются большие объемы взмученного волнами донного материала. Быстрое осаждение взвешенного материала осуществляется антициклоническими вихрями поверхностных вод, которые здесь получили широкое распространение. В прибрежной зоне, где на дне доминируют песчано-алевритовые и более крупнозернистые отложения, аккумуляция заметных объемов ЗВ в составе тонкодисперсного материала - явление спорадическое. Разгрузка алеврито-пелитового материала и связанных с ним ЗВ из водной толщи преимущественно происходит в средней и нижней зонах шельфа, где аккумулируются илистые отложения. Осаждение взвешенных наносов здесь протекает

по сложной схеме, обусловленной особенностями динамики поверхностных и придонных вод, это определяет полосчато-пятнистую картину площадного распределения ЗВ в донных осадках. Таким образом, интенсивная поставка ЗВ с водосбора, сопровождается мощным их выносом придонными потоками прямо в глубинные районы акватории.

Таким образом, действует хорошо отлаженный природный механизм седимен-тационного самоочищения мелководной области от ЗВ, благодаря которому на мелководье остается лишь меньшая часть поступающих с водосбора ЗВ. Перенос связанных с терригенным материалом ЗВ в глубоководную котловину осуществляется придонными потоками и носит ярко выраженный центростремительный характер. Преимущественная аккумуляция осадочного материала, переносимого придонными потоками, происходит у подножия склона, где на обширной площади получили распространение конуса выноса, сложенные терригенными отложениями.

Терригенное осадконакопление обнаруживает ряд особенностей, связанных с неравномерной трансгрессией и кратковременными регрессиями моря. Подъем уровня привел к последовательному ослаблению поступления терригенного осадочного материала в глубоководную впадину и его более интенсивной аккумуляции в авандельтах рек, а также других участках шельфа, испытывающих неотектонические опускания. Трансгрессией моря вызвана резкая смена трасс переноса речного материала в седиментационном бассейне. В этих местах авандельты уступали место подводным конусам выноса у подножий склонов. В полосе узкого шельфа кратковременные неглубокие регрессии моря в течение голоцена усиливали транспортировку наносов по подводным долинам, а в областях широкого шельфа способствовали расширению площадей авандельт в сторону моря. Во время регрессий возрастала интенсивность эрозионных процессов на водосборе, что сопровождалось заметным увеличением твердого речного стока, особенно в областях с влажным климатом.

Неравномерность биогенного осадкокакопления подчеркивается ритмичным чередованием терригенных и биогенных илов в областях высоких скоростей осадкокакопления и определенными колебаниями в содержании органического вещества и карбонатов в биогенных ил ах в районах медленного осадконакопления. Цикличное накопление терригенных и биогенных илов - характерная черта осадконакопления всех межледниковых эпох плейстоцена, более продолжительных, чем имеющийся отрезок голоцена. Поэтому отмеченная особенность будет типична для осадконакопления в Черном море и в течение будущих 20-30 тыс. лет.

Важной особенностью накопления биогенных илов в глубоководной впадине является их тяготение к областям, отвечающим центрам циклонических круговоротов поверхностных вод. Центры циклонических круговоротов являются не только областями, где биологическая продуктивность во многом обеспечивается подъемом в фотический слой богатых биогенами глубинных вод. Здесь концентрируется и тонкодисперсный терригенный материал, преимущественно глинистый. Из-за повышенной биологической продуктивности в этих халистатических областях повышена интенсивность биофильтрации, а также абсорбция разнообразных веществ (в том числе и тяжелых металлов) на органических частицах глинистых минералов и загрязняющих веществ.

Таким образом, они играют роль естественных биологических очистных сооружений с образованием пеялет и последующим быстрым их осаждением на дно. Процесс очистки вод завершается аккумуляцией загрязняющих веществ на дне 26

моря. Огромное значение для рациональной и безопасной хозяйственной деятельности человека имеет изучение строения, свойств и закономерностей развития геологической среды, которую можно рассматривать как совокупность открытых, разномасштабных, различных по составу, строению и по особенностям функционирования природных геологических систем. Происходящие в геологической среде глубинные и приповерхностные процессы (землетрясения, вулканизм, оползни, карстообразование, обвалы) могут представлять угрозу как для возводимых человеком объектов различного назначения, так и для его жизни. Кроме того, в процессе своей жизнедеятельности человечество само оказывает на геологическую среду интенсивное воздействие, в результате которого зачастую нарушается равновесие существующих природных геологических систем. Это нередко приводит к активизации негативных (иногда необратимых, с катастрофическими последствиями) геологических процессов.

Под мониторингом эндогенных геологических процессов мы понимаем вариации текгоно-напряженного состояния горных пород, динамику развития процессов, свойства горных пород; влияние процессов на окружающую среду по комплексу гидрогеологических, сейсмологических и деформационных исследований. Проявления экзогенных и эндогенных процессов на шельфе порождают опасность возникновения крупных землетрясений. В морских сейсмогенных зонах она достаточно велика, что связано с проявлением активных тектонических процессов, отражающихся на сейсмичности, которая, в свою очередь, подвержена циклическим процессам.

Исследования эндогенных процессов на Кавказском участке Черного моря весьма детально выявили геоморфологию дна и литологию донных осадков шель-фовой зоны; гидрофизические процессы в водной толще [Комаров, 1990, 1991; Комаров, Кочетков, 1992; Комаров, Шимкус, 1992, 1994, 1996]. В то же время глубинное строение, тектоника, особенно разрывная, в пределах шельфа изучены слабо [Глебов, Шимкус, Комаров и др., 1996; Терехов, Шимкус, 1989; Шнюков и др., 1981, 1992], а это приводит к неоднозначности в картировании разломов и связанных с ними зон флюидной разгрузки, которые являются ключевым звеном в методике проведения данных исследований. Исследования проявлений эндогенных процессов на шельфе Черного моря сводились к выделению комплекса информативных предвестников землетрясений для краткосрочного и оперативного прогноза на основе определения геохимической специализации осадков и водной толщи в пределах шельфа и верхней части материкового склона Геленджикской (Анапа-Туапсинской) сейсмогенной зоны на отрезке от г. Анапа до пос. Архипо-Осиповка с выявлением зон субмаринной разгрузки флюидов [Круглякова, Комаров, 1996, Котагоу, 1993, 1994] и минерализованных вод [Зекцер и др., 1972, 1977, 1984; Комаров, Кочетков, 1994] и последующим проведением многосуточных режимных наблюдений. Методика прогнозирования землетрясений на основе изучения сейсмогенных зон [Ткаченко, Капочкин, 1986, 1987] была применена при изучении Анапско-Геленджикской сейсмогенно-активной зоны. По результатам гидро-литогеохимической съемки установлены основные закономерности распределения тяжелых металлов, газовых компонентов, жидких углеводородов в воде и осадках; определены особенности строения водного слоя; выделены наиболее информативные параметры для поисков зон разгрузки флюидов. Содержание практически всех исследованных параметров находятся на уровне фоновых, а все их колебания лежат в пределах погрешностей аналитических методов.

Таким образом, из природных факторов, отражающих обстановку морских побережий, континентального шельфа и материкового склона доминирующее распространение имеют экзогенные геологические процессы: оползни, размывы морских берегов, речная эрозия, подтопления, заболоченность. Гидрофизические факторы — физическая структура вод, морские течения и их пространственно-временная изменчивость определяют процессы переноса, пространственного перераспределения, перемешивания и разбавления концентрации растворенных и взвешенных загрязняющих веществ в море.

Установлены механизмы биологического самоочищения морского бассейна -деструкционная активность биоты и процессы биофильтрации. Следует подчеркнуть важность дальнейшей разработки вопросов биологического самоочищения на основе концепции функционирования целостных экосистем и особенно их функций деструкции, продукции и биофильтрации. Происходящие в геологической среде глубинные и приповерхностные эндогенные процессы (землетрясения, оползни, карстообразование, обвалы) могут представлять угрозу как для возводимых человеком объектов различного назначения, так и для его жизни. Кроме того, в процессе своей жизнедеятельности человечество само оказывает на геологическую среду интенсивное воздействие, в результате которого зачастую нарушается равновесие существующих природных геологических систем. Это нередко приводит к активизации негативных (иногда необратимых, с катастрофическими последствиями) геологических процессов.

5. Распределение загрязняющих веществ в геоэкосистеме шельфа обязано закономерностям их поступления из основных источников, расположенных на суше и в море, механизму переноса и накопления в донных осадках, проявлениям природных и техногенных процессов, анализ которых позволяет прогнозировать направленность их развития и установить районы экологического бедствия и кризиса.

В главе обобщены данные распределения и содержания загрязняющих веществ в геоэкосистеме морей и шельфа России. Определены природные и техногенные источники, расположенные на суше и в море. Загрязняющие вещества поступают в морской бассейн в составе твердого и жидкого речного стока, а также аэрозолей. Они связаны с осадочным материалом и участвуют в морском седиментогенезе, в процессе которого происходит либо избыточная их аккумуляция, либо рассеивание, как в водной толще, так и на дне моря. Приоритетными и наиболее опасными загрязнителями морей России являются: нефтяные углеводороды, хлорорганиче-скими соединения, тяжелые металлы, детергенты, радионуклиды, ПАУ. В результате работ установлено, что в настоящее время основное техногенное загрязнение сосредоточено в средней и нижней зоне шельфа и в приустьевых районах моря. С указанными зонами связано также интенсивное загрязнение донных осадков нефтепродуктами. На значительной площади шельфа отмечаются районы с интенсивными проявлениями экзогенных процессов с преобладанием абразионной составляющей. В последние годы техногенный пресс на морские геоэкосистемы несколько ослаб, по причине сокращения к концу века промышленного производства на берегах и сокращению морских перевозок. Вместе с тем, ожидаемое интенсивное освоение ресурсов недр шельфа может вновь повысить роль техногенного влияния на геоэкосистемы континентального шельфа. В этой связи важным является прогноз экологической ситуации на участках шельфа, подлежащих лицензированию.

Хотя точные объемы загрязняющих веществ (ЗВ), поступающих, например, в Черное море, пока не определены, однако, судя по величинам речного стока, основная их масса доставляется с северо-западного водосбора и в несколько раз меньше с водосборов Понта и Кавказа. Содержание загрязняющих веществ, особенно тяжелых металлов и нефтепродуктов, в Арктических и Дальневосточных морях значительно ниже, чем в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах. Это связано прежде всего с интенсивностью освоения прибрежных зон, поставкой ЗВ в составе речных стоков и климатическими факторами. Так, наиболее представительными для всех морей России являются данные по содержанию нефтепродуктов (табл. 1,2) и тяжелых металлов (табл. 3) в поверхностных и придонных морских водах, речном стоке, взвешенном веществе и донных осадках шельфа. В случае наступления гумидной фазы климата соотношение может несколько измениться в пользу последних. Вместе с тем отмеченная асимметрия и в этом случае сохранится благодаря расположению Черноморской области на стыке двух климатических зон: умеренной гумидной и субтропической засушливой. В соответствии со схемами циркуляции поверхностных вод и транспортировки осадочного материала основной объем ЗВ, поставляемых Дунаем, Днестром, Днепром,уносится главным образом на юг и юго-восток. Они аккумулируются на западном шельфе, континентальном склоне и у его подножия, а также у подножия Анатолийского склона и в центральной области западной части Черного моря.

Сложный характер пространственного перемещения циклонических круговоротов, обусловленный климатическими изменениями, раскрывается по особенностям площадного расположения кокколитовых и сапропелевых илов в разрезах голоце-новых осадков (такие илы формируются именно под центрами этих круговоротов) [Шимкус, Емельянов, Тримонис, 1975; БЫткив, Тптошв, 1974].

Таблица 1

Содержание нефтепродуктов (НП) в донных осадках Черного моря и

других морских бассейнов (мкг/г)

Регион, бассейн, область НП Источники

Черное море:

Северо-запад

Одесский залив 0.95-9.0 [Кеонджян и др., 1990]

Порт Севастополь до 90.0 [РоПкагроу е1 а1., 1986,1994]

Озеро Варна до 3.7 [Во]коуа Э., 1994]

Северо-восток

Порт Керчь до 7.0 [РоНкагроу е1 а1„ 1986,1994]

Новороссийская бухта 0.064-3.2 [Геннадиев и др., 1994; Елецкий и др., 1992;

Комаров и др., 1992; Котагоу а1 а1., 1994]

Геленджикская бухта 0.001-1.2 «-«

Туапсе-Сочи до 0.22 « - «

Каспийское море 5-10

Балтийское море:

Центральная часть 3.2-37.3 [Емельянов, 1986,1998]

Рижский залив 3.0-23.6 « - «

Бассейн Аркона 1.4-27.6 « - «

Концентрация нефтепродуктов (НП) в поверхностном слое вод морских бассейнов (мг/л)

Таблица 2

Регион,

бассейн,

область

НП

Источники

Черное море:

Северо-запад 50-100

Одесский залив 0,0-340

Озеро Варна 240-350

Залив Варна 210-310 Северо-восток

Новороссийская бухта до 1240

Геленджикская бухта 5-500

Новороссийск-Туапсе 5-200

Туапсе-Сочи до 400

Каспийское море 0,50

Северное море: 900-1700

Балтийское море: Куршский залив 10-450

Вислинская бухта 38-68

Калининградский шельф Финский залив Арктический бассейн РЕКИ Обь Енисей Лена Яна

Индигирка Колыма МОРЯ

Баренцево, Кольский залив 0,5 5-1,60 Белое, Двинский залив 0,48-0,50

Карское, Юго-западная часть 0,46-0,60 Лаптевых,Бухта Тикси 0,13-1,25

Восточно-Сибирское, Чаунская губа 0,09-0,11 Чукотское, Прибрежная часть 0,02-0,04

Берингово, Авчинская бухта 0,30-2,40

Охотское, Бухта Нагаева 0,12-0,83

Японское, Бухта Золотой Рог 2,00-2,74

[Кеонджян и др., 1990]

[Во}коуа Б., 1994] « - «

[Комаров и др., 1992; 1993; Пиковский,

Комаров, 1996; Кошагоу а& а1., 1994] « - «

« - «

[ЭДкоуаО., 1994]

[Гуделис, 1983] [Емельянов, 1986, 1998] 0,028-0,095 [Рыбалко и др., 1989, 1990,1998] 0,024-0,054 «-«

0,35 0,40 0,05 0,07 0,06 0,025

[Гордеев, 1978,1983]

[Геоэкология......2001]

Поэтому есть основание прогнозировать конвейерный характер очистки бассейна в будущем. Особенности же этого процесса в продолжительном временной ряду могут быть раскрыты с проведением специального картирования. Огромные их массы придонными суспензионными потоками транспортируются по подводным долинам к подножию склона. Этот процесс особенно интенсивно протекает у Кав-30

казского водосбора, особенно в грузинском его секторе, где очень узка полоса шельфа и верховья каньонов подходят близко к устьям крупных рек.

Имеющиеся данные позволяют с большой вероятностью предполагать, что в процессе седиментогенеза основная масса ЗВ выносится за пределы шельфа и накапливается у подножий склонов, где отмечаются наиболее высокие скорости тер-ригенного осадконакопления. В областях медленной седиментации, где формируются кокколитовые илы, накопление ЗВ происходит гораздо слабее. Вместе с тем их концентрация может возрастать благодаря аккумуляции преимущественно пе-литового материала, с которым связана основная часть ЗВ. Кроме того, именно эти области выделяются повышенными концентрациями пыльцы растительности, которая также является носителем ряда ЗВ. Предполагаемая схема площадного распределения ЗВ в Черноморском бассейне подтверждается распределением тяжелых металлов (Бе, РЬ, Хп, Сг, №) в современных осадках, а также их аномально высокими концентрациями в современных турбидитах. Последнее свидетельствует о высокой роли придонных суспензионных потоков в транспортировке ЗВ к подножию склона. Следует отметить, что с понижением уровня моря, даже небольшим, придонная транспортировка ЗВ будет усиливаться. Таким образом, есть определенные основания полагать, что и в будущем главной ареной накопления ЗВ останется подножие склона. При устойчивом нарастании антропогенного загрязнения глубоководная область будет все больше и больше превращаться в частично погребенную "свалку" ЗВ, т.е. в источник загрязнения глубинной водной толщи. ЗВ будут поставляться в результате выщелачивания их из осадков придонными водами, а также в составе потоков иловых вод.

В связи с этим изучение ЗВ в осадках глубоководной области и придонных водах приобретает чрезвычайную актуальность.

Неизвестно, какие объемы поступающих ЗВ уничтожаются в результате естественного самоочищения бассейна, какая их часть аккумулируется на дне, сколько их возвращается в водную толщу в процессе обмена с осадками, сколько выносится в соседние бассейны. Поэтому точных прогнозов о тенденциях загрязнения построить пока нельзя. Однако удалось нащупать механизм, управляющий всеми этими процессами, тесным образом связанный с динамикой вод в обширных зонах конвергенции и дивергенции. В периферийной зоне конвергенции, проходящей через центры антициклонических вихрей, происходит концентрация ЗВ и последующее их погружение нисходящим потоком к подножию склона.

Центральная зона дивергенции, проходящая через центры циклонических круговоротов, являет собой область апвеллинга и притока в верхний кислородный слой водной толщи чистых, богатых биогенами глубинных вод. Процессы естественного самоочищения прибрежной зоны моря в огромной степени тормозятся берегозащитными и портовыми сооружениями, общая длина которых местами в несколько раз превышает протяженность береговой линии. Необходима полная экологическая экспертиза всех этих сооружений, на основе, которой должно быть принято решение о дальнейшем их существовании — реконструкции или уничтожении. Результаты исследований береговой зоны и имеющейся практический опыт убедительно свидетельствуют о том, что наиболее эффективным путем защиты берегов от размыва является засыпка пляжевой зоны галькой. Галечниковые пляжи образуют более крутой береговой склон и не накапливают загрязняющих веществ, как это происходит на песчаных пляжах.

Таблица 3

Среднее содержание тяжелых металлов (Бе - %, Нд - п х остальных - п х 10"*%) в бескарбонатном веществе разных гранулометрических типов донных осадков в Прикавказской зоне Черного моря [Шимкус, Комаров, Тихомиров, 1994,1996]

Тип Интервал

осадков глубин, м Бе Мп Со № Си Ъа. РЬ С<1 нЙ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Сочи-Туапсинский участок

Илы 30-710 2.90-5.12 333-1214 14-41 39-84 22-68 61-224 19-110 0.5-3.8 4.7-21.9

3,95 729 29 62 48 96 40 1,6 ИЛ

Песчанис- 18-432 2,89-4,62 463-917 14-37 39-80 33-63 9-254 24-47 0.4-2.5 4.1-34.0

тые ИЛЬ! 3,83 664 27 59 46 102 36 1,7 16,3

Алевриты 52-650 3.32-5.48 581-1264 23-37 58-71 44-58 71-154 33-57 0.9-2.9 7.6-8.7

4,34 872 29 68 49 97 41 2,3 13,8

Песчанис- 20-780 2.79-4.17 550-1003 19-32 44-85 41-63 51-144 23-63 0.4-4.2 3.7-40.9

тые алевриты 3,52 752 26 60 49 87 41 1,7 18,7

Алеврито- 6-25 3.06-4.12 900-1063 14-31 37-59 30-38 80-96. 18-41 2.2-8.1 -

вые пески 3,49 989 22 46 33 76 32 4,6

Новороссийско-Архипо-Осиповский участок

Илы 165-310 3.60-3.08 369-971 22-28 64-67 5-41 87-109 46-47. 0.8-1.8 15.6-19.1

3,79 670 25 66 23 98 47 1,3 17,4

Алевриты 41-81 2.87-4,25 362-916. 14-31 52-83 33-43 64-313 27-62 1.7-2.5 12.7-30.2

3,61 548 24 63 39 140 45 2,1 19,6

Песчанис- 35-48 3,13-6,67 391-519. 19-25 39-53 28-36 92-125 13-32 1.5-2,1 9.6-20.4

тые алевриты 5,22 443 22 46 32 112 21 1,9 15,4

Деградация биоценозов. Кризисная экологическая ситуация, по многим оценкам, характерна для всего Черного моря. Однако наиболее заметно проявляются в северо-западной области. Здесь отмечены негативные крупномасштабные изменения в жизнедеятельности биоса под воздействием нарастающего загрязнения акватории промышленными и коммунальными стоками Европы, поставляемыми сюда Дунаем, Днепром, Днестром и Бугом (табл. 4).

Таблица 4

Нарастание загрязнения и кризисные явления в экосистеме северо-западной мелководной области Черного моря за 20 лет (с начала 60-тых до конца 80-тых годов)

[Зайцев, 1992].

Параметры

Изменения

Сток Дуная: Органические вещества Нитраты Фосфаты

Экосистема акватории: Биомасса фитопланктона Площадь "цветения" водорослей Площадь филофорового поля Запасы водорослей Летняя биомасса ночесветки Площадь шельфа, охваченного гипоксией

Трофическая структура пелагических и донных сообществ

повышение с 2 до 10 млн. тонн увеличение в 10 раз увеличение в 15 раз

увеличение с 50 до 1000 г/м3 увеличение с 2-3 тыс. до 40 тыс. км2 уменьшение в 50 раз уменьшение в 20 раз увеличение с 3 до 13 млн.тонн увеличение до 10-15 тыс.км2

крупные хищники уступили место мелким короткоцикличным видам фито - и детритофагов

Критическая экологическая ситуация возникла в Бургасском заливе (табл. 5).

Таблица 5.

Основные параметры кризисной экологической обстановки в Бургасском заливе [Практическая экология.....1990].

Параметры Количественные оценки

1 2

ПОСТУПЛЕНИЕ ЗВ:

Неочищенные или частично очищенные

сточные воды с высокой редокс-

токсичностью

Поверхностный сток:

нефтепродукты

аммиак

взвешенных веществ

органических веществ_

133.2 тыс.м3/сут. 92,1 тыс м3 промышленных вод

214.3 тыс.м3/сут

13.5 тыс.кг/сут 3,1 тыс.кг/сут 19,8 тыс.кг/сут

22.6 тыс.кг/сут_

- __1_■

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АКВАТОРИИ:

загрязненность нефтяными углеводородами

нефтепродукты в поверхностных водах дефицит кислорода воды у дна весной гипоксия и заморные явления летом увеличение концентраций биогенных элементов в зимне-весенний сезон (показатель гипертрофичности экосистемы) загрязнение тяжелыми металлами РЬ, Си)

десятки раз выше ПДК (в открытой области моря только 4 раза) до 11 нг/л

На 15-20% от полного насыщения

В 1,6-2 раза

В 10-20 раз выше фоновых величин в открытом море_

СОСТОЯНИЕ БИОСА: фитопланктон: первичная продукция биомасса

фитопланктон в период "красного прилива":

первичная продукция

биомасса

1-2 г/м3 до 20-30 г/м3

до 30 г/м3 до 1 кг/м3

Воды Прикавказской зоны Черного моря от Керченского пролива до Батуми относятся к умеренно загрязненным (индекс загрязнения вод (ИЗВ составляет 1-2). Более всего загрязнена акватория в прикерченском районе и у Грузинского побережья. В речную сеть Дона и Кубани, восточного Крыма, Большого и Малого Кавказа, по оценкам 1990. г., одних только нефтепродуктов сбрасывается 4,85 тыс.тонн.

Основная их часть поступает в Черное море. Огромных величин достигали выбросы твердых веществ, сернистого ангидрида и окиси углерода в атмосферу , которые в определенной своей части, пока количественно не оцененной, поставляются в акваторию в составе атмосферных осадков, а также речного стока. Большие объемы разнообразных загрязняющих веществ(нефтепродуктов, ПАУ, пестицидов, тяжелых металлов, а также детергентов сбрасываются в море реками Большого и Малого Кавказа и другими речными системами (табл. 6). Весьма неблагоприятная экологическая ситуация временами складывается на акваториях, примыкающих к Туапсе, Сочи, особенно в портах и приустьевых районах p.p. Сочи и Туапсе, Пзезуапсе.

Мощное устойчивое поступление НИ и других ЗВ в составе коммунальных стоков - главная причина экологического кризиса в отмеченных районах.

В Сочи-Туапсинской области, кроме того, происходят мгновенные выбросы громадных масс ЗВ в акваторию во время смерчей, а также при землетрясениях, которые здесь случаются нередко. Они приводят к стрессовому состоянию всю экосистему и пагубно сказываются на биос. Экологический кризис чаще всего наступает в весенне-летний сезон, когда водные массы характеризуются ярко выраженной плотностной стратификацией и резко ослабленным вертикальным перемешиванием.

Таблица 6.

Среднегодовые потоки (т/год) тяжелых металлов с разных участков Кавказского водосбора в сравнение с р. Нева в составе речной взвеси [Комаров, Шимкус, 1996; Шимкус, Комаров, Тихомиров, 1994,1996; Охрана окружающей 1994]

Об- Взвесь Бе Мп Си га РЬ са Со № Сг

ласть пх 103

водо- [Хма-

сбора ладзе, 1978]

Анапа - 264 7181 238 ' 44 96 38 1,7 6 15 -

Джубга

Туапсе 676 2825 446 38 233 51 1,4 20 40 -

Сочи 1298 66190 1160 123 67 65 6,9 26 88 -

Бзыбь 862 39650 7750 67 96 9 - 26 60 91

Кодори 1328 41160 5310 96 3057 105 - 32 57 88

Поти - 21837 952093 126655 1485 3057 1419 - 393 1965 1791

Батуми

Нева"' 63336 186600 145 92 229 67 2,3 2,5 43 57

В Прикавказской зоне Черного моря наиболее глубокий экологический кризис испытывает экосистема в Новороссийской и Геленджикской бухтах, отдельные участки которых превращаются в районы экологического бедствия. Наиболее значительные очаги загрязнения нефтепродуктами, ПАУ и тяжелыми металлами располагаются на близлежащем побережье, главным образом на территории г. Геленджика. Основным источником пестицидов и связанных с ними тяжелых металлов являются обширные площади виноградников.

С коммунальными и ливневыми стоками поступают большие объемы самых разнообразных загрязнителей. Единственная река Су-Аран, пересекающая большую часть города, давно превратилась в сточную канаву с высоким уровнем загрязнения. Высокие концентрации НП в поверхностных водах характерны для периферии Геленджикской бухты и приурочены к ее юго-восточному и северозападному районам. Максимум отмечен в приустьевой зоне р. Су-Аран. Они связаны с промышленными и коммунальными стоками и своего максимума достигают летом. Максимальное накопление НП в донных осадках (0.16-0.65%) происходит в юго-восточной области бухты, включающей приустьевой район р. Су-Аран и городской пляж. Относительное повышение наблюдается в северо-западном районе, где располагаются Рыбцех и Гидробаза [Геннадиев и др., 1994]. Среднее содержание НП в осадках Геленджикской бухты возросло с 0,004 до 0,008% между двумя съемками, проведенными в 1989-1990 г.г. Содержание битуминозных веществ экстрагируемых хлороформом составляло от 0,001 до 0,36% (в среднем 0,04%). По своей площадной локализации максимумы битуминозных веществ, полученных в гексановой и хлороформной вытяжках совпадают. Загрязненность осадков НП в целом выше указанных величин, поскольку в вытяжки не попали "старые" НП, потерявшие способность растворяться. Максимумы концентраций ПАУ в поверхностных водах локализуются сходным образом, как и у НП, однако более ярко выражена полоса повышенных величин, пересекающая бухту поперек с

северо-запада на юго-восток. Состав ПАУ свидетельствует о том, что основной вклад в загрязнение вод акватории вносят хозяйственно-бытовые стоки.

Донные осадки более всего загрязнены ПАУ в приустьевом районе р. Су-Аран, где их концентрации достигают 1000-4325 нг/кг. Здесь аккумулируется основная часть коммунальных стоков города, непопадающая в очистные сооружения. Среднее содержание ПАУ возросло в 1990 г. в 1,5-2,0 раза по сравнению с 1989г [Геннадиев и др. 1994]. Воды акватории максимальными концентрациями характери-зируются летом и осенью. Исследования показали, что фотосинтетическая активность микроводорослей в Геленджикской бухте по сравнению с открытым морем очень подавлена и составляет от 0,13-0,27 ед. (в открытом море 0,35-0,59). Местами снижалась до нулевых величин. Численность клеток морского фитопланктона в поверхностном слое воды бухты в два раза меньше, чем в открытой части моря [Комаров и др. 1992]. В период с 1979 по 1990 гг. площадь распространения бентоса и его биомасса уменьшилась в два раза, а биоценоз хамелии вытеснил другие биоценозы с большей площади дна бухты. В северо-восточном районе бухты выявлено поле черных илов, лишенных живых организмов, окруженной зоной с обедненным видовым составом макрозообентоса.

Главным загрязнителем Новороссийской бухты являются нефтепродукты, поставляемые из территории города рекой Цемесс, а также выбросы нефтеналивного и транспортного флота. Промышленные и коммунальные стоки содержат большой перечень ЗВ. В акваторию вносятся большие объемы токсичных тяжелых металлов (Pb, Zn, Си и др.), связанных с нефтепродуктами, пестицидами, минеральными удобрениями. Новороссийская бухта подверглась сильному нефтяному загрязнению с началом базирования танкерного флота в 1964 году и вводом в эксплуатацию нефтебазы "Шесхарис". В период с 1964 по 1969 гг. без всякого контроля ежесуточно сбрасывалось более 150 тыс.м3 малоочищенных или не совсем очищенных сточных вод нефтебазы, имели место также аварийные сбросы НП при бункеровке судов (до 800 т. нефти в год). Лишь после глубокой реконструкции берегового очистного комплекса содержание НП уменьшилось с 30 до 15 мг/л в сточных водах нефтебазы "Шесхарис" в период с 1971 по 1991 гг., а в морских водах - с 2,89 до 1,24 мг/л в период с 1979 по 1991 гг. В последующее время основным источником загрязнения НП и ПАУ стала река Цемесс, вбирающая в себя хозяйственные и промышленные стоки Новороссийска, и суда пассажирского и грузового порта. Этим объясняется тяготение максимума концентраций НП и ПАУ к северо-западной области Новороссийской бухты, они отмечены как в водах акватории, так и донных осадках. Поверхностный слой донных осадков в Новороссийской бухте загрязнен НП в 30-100 раз выше, чем в открытом море. В Новороссийской бухте существует ряд прибрежных источников загрязнения, оказывающих сильнейшее воздействие на экосистему прилегающей акватории: таковыми являются рыбообрабатывающий цех, нефтяная гавань Шесхарис, морской порт, куда, кроме того, сбрасывает свои воды р. Цемесс. Акватория вблизи рыбообрабатывающего цеха по сравнению с районом мыса Пенай показывает резкое уменьшение доли участия цистозиры в сложении фитоценоза, которая составляет от 21,4 до 41,0% увеличение доли эпифитов, а также преобладание поли - и мезосапробных видов водорослей (у м. Пенай доминируют олигосапробные). В районе нефтеналивного порта Шесхарис биомасса цистозиры, в начале 60-х годов, составляла 1400-9800 г/м2 (в среднем 5100 г/м2.), а с вводом в действие нефтегавани (1964) она снизилась до 1300 г/м2, как следствие выбросов балластных вод, содержащих 36

до 40 мг/л нефтепродуктов. Однако после того, как были налажены сбор и очистка вод от нефтепродуктов, экологическая ситуация стала улучшаться. Техногенное загрязнение Прикавказской зоны моря уже сейчас привело к существенной дегра-дационной перестройке биоценозов и резкому оскудению рыбных запасов. По имеющимся данным отчетливо прослеживается прямая зависимость этих процессов и уже выявлены крупные масштабы бедствия регионального значения [Комаров, Шимкус, 1996].

Задача состоит в определении природных возможностей к приостановлению нарастания экологического бедствия и составления научно обоснованного прогноза. Кроме того, предстоит определить те предельные уровни загрязнений, после которых естественная регенерация геоэкосистемы невозможна. Для решения этой проблемы необходимо глубокое знание не только уровней загрязнения, но и совокупности природных процессов как в конкретном регионе, так в бассейне в целом. Здесь никак не обойтись без фундаментальных знаний.

Загрязнение отдельных частей Черного моря непременно сопровождается возрастанием общего уровня загрязнения всего бассейна по причине существования единой системы циркуляции вод и свободного водообмена между западной и восточной областями. Индикатором суммарного роста загрязнения является физиологическое состояние биоса [Комаров и др., 1992], появление и исчезновение определенных видов и групп организмов, сокращение видового разнообразия и массового развития тех видов, которые приспособлены к неблагоприятной окружающей их природной среде. Проводя региональное изучение геоэкосистемы шельфа в сочетании с фундаментальными исследованиями природных процессов появляется возможность оценки глубины экологического кризиса во всех морях России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В соответствии с поставленной проблемой в ходе выполнения исследований создана научная основа, определены состав, структура и назначение системы мониторинга состояния геологической среды шельфа России, предложены критерии ведения наблюдений и оптимизации наблюдательной систематической федеральной сети на участках шельфа. Теоретические проработки апробированы в натурных и экспериментальных условиях, выполнен анализ отечественных и зарубежных данных о системах мониторинга природных сред. Мониторинг состояния недр континентального шельфа - система регулярных наблюдений, сбора, накопления, обработки, анализа и обобщения информации для оценки современного состояния геологической среды и прогноза ее изменений под влиянием естественных природных факторов, морского недропользования и разнообразных видов техногенной деятельности. Основным предметом исследований геоэкологии как на суше, так и на море выступают все разнообразные, преимущественно краткосрочные (ко-роткопериодные) геологические процессы и явления, протекающие во взаимо-влияющих сопредельных природной и антропогенной средах и способные оказать отрицательное влияние на состояние и эволюцию как одной из них, так и другой.

2. Геоэкологическое картирование континентального шельфа - это картографирование геологической среды как многокомпонентного объекта с быстро изменяющимися во времени и пространстве свойствами. Методология геоэкологического картрования базируется на систематических измерениях изменчивости абиотических и биотических параметров морских геоэкосистем и измерении концентрации загрязняющих веществ в морских водах, воздухе, осадочном слое и биоте. Эти измерения необходимо повторять на временной основе, масштаб кото-

37

рой определяется первоначально найденным фоновым уровнем. В основу геоэкологического картирования континентального шельфа положен анализ пространственно-временного распределения современных донных осадков, взвешенного вещества, химических компонентов, являющихся веществами 1 и 2 класса токсичности, биогенных элементов, органического вещества, распространения биоты, а также физиологического состояния планктонного и бентосного сообщества во взаимосвязи с особенностями гидрологической и гидрохимической структур водных сред прибрежно-морской геоэкосистемы.

3. Палеоэкологические реконструкции определяют тенденции и особенности изменений естественных процессов морских геоэкосистем, а методы биотестирования — уровни деградации и прогнозирование изменчивости экологической ситуации для наиболее уязвимых элементов экосистемы. Глубоководная котловина является основной ареной аккумуляции загрязняющих веществ, включая тяжелые металлы. Эта особенность характерна для всего голоценового времени. Поэтому отмеченная особенность будет типична для осадконакопления в Черном море и в течение будущих 20-30 тыс. лет. Тяжелые металлы и иные загрязняющие вещества из водной толщи интенсивно извлекаются в процессе биофильтрации вод планктонными и бентосными организмами. Концентрируются они не только в тканях организмов, но и в фекальных пеллетах. Очевидна первостепенная роль естественных биологических очистных сооружений с образованием пеллет и последующим быстрым их осаждением на дно. Процесс очистки вод завершается аккумуляцией загрязняющих веществ на дне моря. Поступление в морскую среду избыточного (по сравнению с природным фоновым содержанием) количества какого-либо тяжелого металла-токсиканта (например, Си, 2л, РЬ, Сс1) в процессе техногенного загрязнения может привести к сдвигу установившегося биогеохимического равновесия и экологическим аномалиям. Накопление и пространственное распределение микроэлементов в донных отложениях шельфа находится в тесной взаимосвязи с формой их миграции в речном стоке, условиями седиментации и закономерностями локализации различных литблогических разностей донных отложений. Элементы, сорбированные на частицах пелитовой размерности (Си, 2п, РЬ, М, Со Мл), являются потенциально токсичными, так как при разложении органического вещества осадков, развитии восстановительных процессов с участием сероводорода они могут переходить в растворенное состояние, т.е. преобразовываться в реакционно-способные подвижные формы и вовлекаться в биохимические процессы. Отмечено, что металлы, поступающие из антропогенных источников, таких как бытовые сточные воды, содержащие железо, медь, цинк, свинец, а также с речным стоком в урбанизированных и сельскохозяйственных районах и, входящие в состав донных отложений и взвешенных частиц, связаны относительно слабо и поэтому потенциально биодоступны [Комаров и др., 1992а,б]. Биотестирование моллюсков различными методами выявляет уровень токсичности загрязняющих веществ для наиболее уязвимых элементов экосистемы и определяет области критических воздействий загрязнения.

4. Ослабление техногенного воздействия на геологическую среду шельфа обусловлено вкладом природных процессов (гидрофизических, биологических, биохимических, геохимических, экзогенных, эндогенных, седиментационных) в особенности естественного самоочищения моря. Выявлены тенденции и особенности накопления загрязняющих веществ, уровни деградации морской геоэкосистемы и дан прогноз изменчивости геоэкологической ситуации, оценен вклад природных 38

процессов (гидрофизических, биологических, биохимических, геохимических и седиментационных) в особенности естественного самоочищения и ослабление техногенного воздействия. Из природных факторов, отражающих обстановку морских побережий, континентального шельфа и материкового склона наибольшее доминирующее распространение имеют экзогенные геологические процессы: оползни, размывы морских берегов, речная эрозия, подтопления, заболоченность. Происходящие в геологической среде глубинные и приповерхностные эндогенные геологические процессы (землетрясения, оползни, карстообразование, обвалы) могут представлять угрозу как для возводимых человеком объектов различного назначения, так и для его жизни. Гидрофизические факторы — морские течения и их пространственно-временная изменчивость определяют процессы переноса, пространственного перераспределения, перемешивания и разбавления концентрации растворенных и взвешенных загрязняющих веществ в море. Механизмы биологического самоочищения морского бассейна - деструкционная активность биоты и процессы биофильтрации определяют функционирование целостных экосистем и особенно их функций деструкции, продукции и биофильтрации. Следует подчеркнуть важность дальнейшей разработки вопросов биологического самоочищения на основе концепции функционирования целостных экосистем и особенно их функций деструкции, продукции и биофильтрации.

5. Предложенный подход позволил выявить особенности распределения загрязняющих веществ в геоэкосистеме шельфа, которые обусловлены закономерностями их поступления из основных источников, расположенных на суше и в море, механизмами переноса и накопления в донных осадках, проявлениями природных и техногенных процессов. Анализ полученных данных позволяет прогнозировать направленность их развития и установить районы экологического бедствия и кризиса. Загрязняющие вещества поступают в морской бассейн в составе твердого и жидкого речного стока, а также аэрозолей. Они связаны с осадочным материалом и участвуют в морском седиментогенезе, в процессе которого происходит либо избыточная их аккумуляция, либо рассеивание, как в водной толще, так и на дне моря. Приоритетными и наиболее опасными загрязнителями морей России являются: нефтяные углеводороды, хлорорганические соединения, тяжелые металлы, детергенты, радионуклиды, ПАУ, фенолы, СПАВ. На значительной площади шельфа отмечаются районы с интенсивными проявлениями экзогенных процессов с преобладанием абразионной составляющей. Шельфы России приурочены к различным физико-географическим и климатическим зонам и характеризуются поэтому разнообразием гидро- и литодинамических процессов и обликов ландшафтов. Процессы осадконакопления на шельфе тесно связаны с процессами миграции и распределения загрязняющих веществ, особенно в наиболее динамичном слое современных донных осадков.

Список публикаций по теме диссертации: Коллективные монографии и брошюры

1. Анисимов Л.А., Комаров A.B., Донская Н.Ю. и др. Опыт геоэкологической характеристики - Геленджикский район Краснодарского края // Саратов, Изд-во СГУ, 1992. - 63 с.

2. Анисимов Л.А., Комаров A.B., Солдаткин С.И. и др. Техногенез в пределах урбанизированных территорий // Межотраслевой комитет по проблемам окружающей среды - Саратов / Изд-во СГУ, 1993. - 80 с.

3. Водные ресурсы Российской Федерации: Атлас // Под ред. Н.Г. Рыбальского и др. М.: НИА-Природа. 2005. - 95 с.

4. Геология и гидрология западной части Черного моря II Под ред. Я.П. Маловиц-кого и др. - Болгарская Академия наук, София.: Болгария, 1979. - 261 с.

5. Комплексные исследования техногенного загрязнения в прибрежной зоне Кавказского шельфа Черного моря // Под ред. М.В. Кочеткова. Роскомнедра. Геленджик. 1994. - 226 с.

6. Кочетков М.В., Комаров A.B., Лебедева Е.С. и др. Управление окружающей средой. Безопасность работ и охрана окружающей среды при работах на нефть и газ в морской нефтегазодобыче .(Анализ нормативно-правового обеспечения по материалам международного проекта «Ранарк») // Компонент проекта по управлению окружающей средой (ПУОС) «Экологическая политика и регулирование» - М.: Изд-во «Диалог-МГУ», 1999. - 177 с.

7. Кочетков М.В., Зеркаль О.В., Комаров A.B. и др. Временные требования по использованию материалов дистанционного зондирования Земли при ведении мониторинга экзогенных геологических процессов в составе государственного мониторинга состояния недр / М.: Изд.-во «Геоинформмарк», 2000. - 52 с.

8. Кочетков М.В., Стрепетов В.П., Комаров A.B. и да. Методические рекомендации по составлению, внедрению и ведению классификатора названий месторождений подземных вод и участков месторождений подземных вод Российской Федерации // М.: МПР России, 2000. - 27 с.

9. Кочетков М.В., Зеркаль О.В., Комаров A.B. и др. Основные принципы реорганизации участков наблюдений федеральной опорной сети мониторинга экзогенных геологических процессов // Изд-во МГУ, 2001. - 12 с.

10. Кочетков М.В., Комаров A.B., Возняковский A.C. и др. Проведение обследований территории и объектов при ведении Государственного мониторинга состояния недр на территории Российской Федерации (Общие положения) // Изд-во МГУ, М., 2001.- 16с.

11. Методические рекомендации по составлению и ведению реестра наблюдательной сети мониторинга экзогенных геологических процессов // Под ред. Кочеткова М.В., Перепади C.B., Комарова A.B. и др. / М.: ЗАО «Геоинформмарк», 2000. - 30с.

12. Методическое письмо по проведению обследований территории и объектов при ведении Государственного мониторинга состояния недр на территории Российской Федерации (Общие положения) // Под ред. Кочеткова М.В., Комарова A.B. / М.: Изд-во МГУ, 2001. -16 с.

13. Основные принципы реорганизации участков наблюдений федеральной опорной сети мониторинга экзогенных геологических процессов // Под ред. Кочеткова М.В., Комарова A.B. IM.: Изд-во МГУ, 2001. - 12 с.

14. Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказ-ской зоны Черного моря II Под ред. И.Ф.Глумова., М.В.Кочеткова, A.B. Комарова, Ю.А. Глебова. М.: Недра, 1996. - 503 с.

15. Требования по унификации объектов топографической основы, используемой при ведении государственного мониторинга состояния недр на территории Российской Федерации и ее континентального шельфа // Под. ред. Кочеткова М.В., Комарова А.В. - М.: Изд-во МГУ, 2001. - 216 с.

16. Kochetkov M.V., Komarov A.V., Lebedeva E.S. at all. Environmental Management. Safety and Environment Protection in Marine Oil and Gas Operation (Analysis of Legislative and Normative Provision of Operations Based on Materials of the International RUNARC Project). Policy and Regulatory Support // Component of EMP (Environmental Management Project of the Russian Federation) // - Moscow, "Dialogue-MSU", 1999. - 150p.

17. Shimkus K.M., Komarov A.V., Kos'yan R.D. Sensitivity of the Black Sea to Anthropogenic and Climatic changes // The NATO Meeting/NATO ASI Series vol.: "Sensitivity of North Sea, Baltic Sea and Black Sea to Anthropogenic and Climatic changes" // Ed. E.Ozsoy, A.Mikaelyan - Varna, Bulgaria, 1995. - 46 p.

Научные статьи

18. Глебов А.Ю., Шимкус К.М.: Комаров А.В. и др. История и тенденции развития Прикавказской области Черного моря. // Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря / М.: Недра, 1996. - С.28-56.

19. Есин Н.В., Косьян Р.Д., Комаров А.В. и др. Состояние береговой зоны под воздействием природного и антропогенного факторов // Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря - М.: Недра, 1996. - С.105-132.

20. Комаров А.В. Палинологические спектры современных осадков восточной части Черного моря и сопоставление их с растительностью побережья // Маринопалино-логические исследования в СССР. М.: ГИН АН СССР. 1974. - С.93-109.

21. Комаров А.В. Стратиграфия коренных глин континентального склона Черного моря по палинологическим данным. Океанология, 1978, т. 18, в. 1, С.79-84.

22. Комаров А.В. Палеогеография Черноморского бассейна в позднечетвертичное время по данным палинологического анализа глубоководных отложений // Поздне-четвертичная история и седиментогенез окраинных и внутренних морей. М.: Наука.

1979. - С.52-58.

23. Комаров А.В. Палинологические комплексы современных осадков Черного моря. "Палинология в СССР (1976-1980)". К V МПК, Англия, Кембридж, М., Наука,

1980,-С. 118-121.

24. Комаров А.В. Распределение пыльцы и спор в донных осадках Черного моря // Литология и полезные ископаемые, 1986. № 3. - С.3-11.

25. Комаров А.В. Распределение пыльцы и спор во взвеси Черного моря // Деп. ВИНИТИ, №2155-В-86, 1986. - 16 с.

26. Комаров А.В. Распределение пыльцы и спор во взвеси Черного моря // Океанология, 1986, т.26, вып.5. - С.813

27. Комаров А.В. Палинологическая характеристика аэрозоля над поверхностью Черного моря // Деп. ВИНИТИ, №7568-В-87, 1987,- 9 с.

28. Комаров А.В. Современные палинокомплексы донных осадков Черного моря во взаимосвязи с растительностью и климатом побережья // Палеонтологический сборник. Львов. - 1988,. - С.79-84.

29. Комаров А.В. Палинологическая характеристика аэрозоля над Черным морем // Океанология, 1989. - С.285.

30. Комаров А.В. О состоянии окружающей природной среды г. Геленджика и Ге-ленджикской бухты по результатам комплексного геоэкологического мониторинга // Тр. Всесоюз. конф. по экологии Черного моря - Сочи.: 1991. - С.7-11.

31. Комаров A.B. Оценка масштаба и степени техногенного загрязнения Азово-Черноморского бассейна (на примере курорта Большой Геленджик) // Междунар. конф. «Черное море-90»: - Варна, Болгария, 1991. - С.6-10.

32. Комаров A.B. Техногенное химическое загрязнение северо-восточной части Черного моря // Тр. Междунар. совещ. по экологии Черного моря. - Тбилиси, 1991. -С. 16-26.

33. Комаров A.B. Химическое загрязнение донных осадков Черного моря // Международный симпозиум ACOPS: Севастополь, 1991. - С.3-9.

34. Комаров A.B. Геоэкология и мониторинг Прикавказской зоны Черного моря в пределах Краснодарского края // Международный конгресс «Спасение Черного моря» 10-20 июня 1992 г. Сочи, 1992. - С.24-37.

35. Комаров A.B. Рекомендации к решению проблем, связанных с расположенными на суше источниками загрязнения (РСИЗ) // Assessment of land-based sources of marine pollution in the seas adjacent to the C.I.S.: ACOPS. - Севастополь, 1992. - C.95-100.

36. Комаров A.B. Госцентр «Геомониторинг» и окружающая среда II «Содружество» / К Всероссийск. съезду геологов, 3-4 октября 2000 г. СПб.: 2000. - 12 с.

37. Комаров A.B. Государственный центр «Геомониторинг» И Основные результаты работ по программе создания государственного банка цифровой геологической информации и информации о недропользовании в России // МПР России, М.: 2001, С.134-136.

38. Комаров A.B. Палеоэкологические реконструкции естественных процессов в голоцене и историческое время в Черноморском бассейне // Использование и охрана природных ресурсов в России. М.: 2005. №6. - С.36-40.

39. Комаров A.B., Шимкус K.M. Палинологические спектры современных осадков восточной части Черного моря и сопоставление их с растительностью побережья И Маринопалинологические исследования в СССР, М., ГИН АНСССР, 1974, С. 93-109.

40. Комаров A.B. Филипова М.В., Удинцева О.Г. Палинологическое обоснование стратиграфии верхнечетвертичных осадков шельфа западной части Черного моря // Теоретические и методологические основы комплексного изучения и освоения шельфов. Л.: Наука.: 1978,- С.93-95.

41. Комаров A.B., Божилова Е.Д., Филипова М.В., Удинцева О.Г. Палинологические комплексы и их стратиграфическая интерпретация // Геология и гидрология западной части Черного моря. БАН, София.: Болгария, 1979, - С.85-91.

42. Комаров A.B., Кочетков М.В. Концепция и методология комплексного изучения экосистемы Прикавказской зоны Черного моря // Комплексные исследования техногенного загрязнения в прибрежной зоне Кавказского шельфа Черного моря / Роскомнедра.: Геленджик, 1994. - С.7-21.

43. Комаров A.B., Шимкус КМ. Особенности техногенного загрязнения и естественного самоочищения в Прикавказской зоне Черного моря // Комплексные исследования техногенного загрязнения в прибрежной зоне Кавказского шельфа Черного моря - Роскомнедра.: Геленджик, 1994. - С.207-224.

44. Комаров A.B., Кочетков М.В., Шимкус K.M. Главные результаты комплексных исследований техногенного загрязнения Прикавказской зоны Черного моря // Комплексные исследования техногенного загрязнения в прибрежной зоне Кавказского шельфа Черного моря / Роскомнедра.: Геленджик, 1994. - С.221-223.

45. Комаров A.B., Шимкус K.M. Деградация экосистемы Российского Причерноморья и экологический прогноз // Техногенное загрязнение и процессы естественною самоочищения Прикавказской зоны Черного моря - М.: Недра, 1996. - С.459-485.

46. Косьян Р.Д., Комаров A.B., Балабанов И.П.. Измайлов Я.А. Состояние береговой зоны под воздействием природного и антропогенного факторов // Техногенное 42

загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря. М.: Недра. 1996.-С. 105-132.

47. Кочетков М.В., Глумов И.Ф., Комаров A.B. Геоэкологические исследования Прикавказской зоны Черного моря II Разведка и охрана недр. - М.: 1994. - №12. — С. 18-20.

48. Кочетков М.В., Комаров A.B., Шимкус K.M. Проблемы геоэкологии и методология исследований Прикавказской зоны Черного моря // Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря - М.: Недра, 1996. -С.4-12.

49. Кочетков М.В., Комаров A.B., Рыбалко А.Е. и др. Государственный мониторинг геологической среды континентального шельфа: задачи, проблемы и результаты проведения на западно-арктических морях Российской Федерации. // Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения / -Мат-лы Междунар. конф. - Архангельск, 2002. - т. 1. - С.14-18.

50. Круглякова Р.П., Комаров A.B. Пестициды // Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря - М.: Недра, 1996.-С.352-365.

51. Круглякова Р.П., Комаров A.B. Углеводородные газы // Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря - М.: Недра, 1996.-С.335-351.

52. Пиковский Ю.И., Комаров A.B. Нефтепродукты И Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря - М.: Недра, 1996.-С. 313-324.

53. Пиковский Ю.И., Комаров A.B. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) // Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря - М.: Недра, 1996. — С. 325-334.

54. Сапожников Ю.П., Комаров A.B., Шимкус K.M. и др. Техногенные и природные радионуклиды // Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря - М.: Недра, 1996, С.400-414.

55. Шимкус K.M., Комаров A.B., Гракова И.В. К стратиграфии глубоководных верхнечетвертичных осадков Черного моря // Океанология. 1977. Т. 17. Вып. 4 -С.675-678.

56. Шимкус K.M., Комаров A.B., Вайшвилене В. и др. Стратиграфия глубоководных осадков Черного моря по палинологическим данным и некоторые палеогеографические выводы // Геологические и геофизические исследования Средиземного и Черного морей. М.: Наука. 1979. С.53-70.

57. Шимкус КМ., Комаров A.B., Димитров П.С., Говберг Л.И. Общая стратиграфическая схема и расчленение колонок верхнечетвертичных отложений II Геол. и гидрол. зап. части Черного моря. БАН, София, Болгария, 1979,-С.93-99.

58. Шимкус K.M., Комаров A.B. Плейстоценовые отложения на склонах Черноморской впадины и некоторые черты палеогеографии И Peribalticum, АН ПНР, Варшава, 1982. -С.49-54.

59. Шимкус K.M., Комаров A.B., Бартенева Л.О. и др. Радиоуглеродные датировки и стратиграфическое расчленение верхнечетвертичных осадков И Литология и геохимия осадкообразования в приустьевых районах западной части Черного моря / М., Наука, 1987. -С.33-35.

60. Шимкус K.M., Комаров A.B., Евсюков Ю.Д. Лито-фациальная изменчивость донных отложений на Анатолийском и Дунайском полигонах во взаимодействии с рельефом дна и особенностями терригенного осадконакопления // Литология и гео-

химия осадкообразования в приустьевых районах западной части Черного моря / М., Наука, 1987. С.15-20.

61. Шимкус К.М., Комаров А.В., Хрисчев Х.Д. и др. Цитологический состав и особенности площадного распределения верхнечетвертичных осадков в авандельте Дуная // Литология и геохимия осадкообразования в приустьевых районах западной части Черного моря / М., Наука, 1987. С.28-33.

62. Шимкус КМ., Комаров А.В., Хрисчев Х.Д. и др. Литояогический состав и особенности площадного распределения верхнечетвертичных осадков в авандельте Ки-зыл-Ирмака // Литология и геохимия осадкообразования в приустьевых районах западной части Черного моря / М., Наука, 1987. С.20-28.

63. Шимкус К.М.: Комаров А.В., Тихомиров А.А. Загрязнение Прикавказской прибрежной зоны Черного моря тяжелыми токсичными металлами и пестицидами // Комплексные исследования техногенного загрязнения в прибрежной зоне Кавказского шельфа Черного моря / Роскомнедра.: Геленджик, 1994. — С.100-127.

64. Шимкус К.М.: Комаров А.В. Особенности накопления и концентрации загрязняющих веществ в процессе седиментогенеза // Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря - М.: Недра, 1996. -С.415-432.

65. Шимкус К.М.: Комаров А.В. Современное осадконакопление // Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря - М.: Недра, 1996. - С. 57-104.

66. Шимкус К.М.: Комаров А.В., Овчинников И.М. и др. Особенности естественного самоочищения // Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря - М.: Недра, 1996. - С.433-458.

67. Шимкус К.М.., Комаров А.В., Тихомиров А.А. Тяжелые металлы // Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря - М.: Недра, 1996. - С.335-351.

68. Esin N.V., Komarov A.V. Pollutant transport streams and their distribution in the Black Sea coastal zone (within Krasnodar region) //1 Intemat. Conf. on the Mediterranean coastal environment - Antalya, TURKEY, 1993. - P.5-23.

69. Esin N.V., Komarov A.V., Karnaukhova L.A. Pollutant transport in the Black Sea coastal zone // I Intemat. Conf. on the Mediterranean coastal environment - Antalya, Turkey, 1993. - P .34-42.

70. Komarov A.V., Kochetkov M.V., Shimkus K.M. Main Results of Combined Studies of Techogenic Contamination in the Near-Coastal Zone of the Caucasus Shelf// Combined studies of technogenic contamination in the near-coastal zone of the Caucasus shelf of the Black Sea / Roscomnedra.: Gelendzhik, 1994. - P.221-224.

71. Shimkus K.M., Komarov A.V. Technogenic pollution of the Caucasian Black Sea coastal zone and specific features of self-purification // Coastal Lines of the Black Sea -New York, U.S.A., 1993. - P. 125-155.

72. Zerkal O.V., Komarov A.V. Monitoring of Landslides in the Federal System of Geomonitoring in Russia // Landslides in research, theory and practice. Proc. of the 8th Intemat. Symp. on Landslides, 26-30.06.2000, Cardiff// ed. E.Bromhead, N.Dixon&M-L. Ibsen, Thomas Telford - London, UK, 2000. v.3/ - P.1623-1628.

Тезисы докладов

73. Городницкий A.M, Ракитин И.Я., Комаров А.В. и др. Методика и результаты геологического опробования подводных гор с помощью керноотборника подводного обитаемого аппарата. // Современные методы морских геологических исследований: Тез. докл. - М.: Наука. 1987. - С.11-12.

74. Зеркаль О.В., Комаров А.В. Использование материалов дистанционного зондиро-

вания Земли и ГИС-технологий для мониторинга опасных геологических процессов И Всероссийск. научно-пракг. геол. конф. Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века: Тез. докл. - СПб.: ВСЕГЕИ, 2000. - С.228-229.

75. Зеркаль О.В., Комаров A.B. Мониторинг месторождений полезных ископаемых в составе федеральной системы «Государственный мониторинг состояния недр» // Освоение недр и экологические проблемы — взгляд в XXI век. Тр. междунар. конф.: Тез. докл. - М.: ИПКОН РАН, 2000. С. 124-125.

76. Зеркаль О.В., Комаров A.B. Мониторинг опасных геологических процессов в составе системы государственного мониторинга состояния недр Российской Федерации (ГМСН России) // Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и их источников. // Тр. научно-практ. конф. 26-27.06.2001, Москва, ВЦМП МЧС России: Тез. докл.- М.: ИИЦ ВНИИ ГОЧС, 2001. С.20-21.

77. Комаров A.B. Палинологическое изучение воздушной, речной и морской взвеси Черноморского бассейна // Биостратиграфические аспекты в палинологии. Тюмень.: Тез. докл. - 1981, - С. 74-75.

78. Комаров A.B. Особенности накопления пыльцы и спор в осадках Черного моря и палеогеографии бассейна в позднечетвертичное время // Геология морей и океанов: Тез. докл. - М., Наука, 1982. - С.44-46.

79. Комаров A.B. История развития растительности и климата Черноморского бассейна в позднем плейстоцене и голоцене // Геология морей и океанов: Тез. докл. - М., Наука, т. 1,1986,-С.74-75.

80. Комаров A.B. Пыльцевая стратиграфия и корреляция верхнечетвертичных отложений Черного моря // Геология морей и океанов: Тез. докл. - М., Наука, 1986, т. 1. -С.72-73.

81. Комаров A.B. Голоцен Черноморской области по палинологическим данным // Палеоокеанология, 3 съезд советских океанологов: Тез. докл. - М., Наука, 1987, Т.1. — С.126-128.

82. Комаров A.B. Голоценовые палиногоризонты Черного моря // Проблемы голоцена. - Симпозиум ИНКВА. Тбилиси.: 1988. - С. 16-18.

83. Комаров A.B. Накопление тяжелых металлов бентосными организмами на шельфе Черного моря // Средства и методы исследований Мирового океана: Тез. докл. - М.: Наука, 1990. - С.180.

84. Комаров A.B. Программа комплексного геоэкологического мониторинга Азо-во-Черноморского бассейна НПО «Южморгеология» Мингео СССР // Средства и методы исследований Мирового океана: Тез. докл. - М.: Наука, 1990. — С.163.

85. Комаров A.B. Химическое загрязнение вод Черного моря в пределах курорта Большой Геленджик // Средства и методы исследований Мирового океана: Тез. докл. -М.: Наука, 1990.-С.161.

86. Комаров A.B. Химическое загрязнение донных осадков шельфа Черного моря в пределах курорта Большой Геленджик // Средства и методы исследований Мирового океана: Тездокл. - М.: Наука, 1990. -CI62.

87. Комаров A.B. Масштабы и степень химического загрязнения морской среды на примере полигонных исследований в Геленджикской бухте (Черное море) // Киев.: МГИ АН Украины, 1991. - С.84.

88. Комаров A.B. Химическое загрязнение вод Черного моря // Междунар. симпозиум ACOPS: Тез. докл. - Севастополь, 1991. - С.1-4.

89. Комаров A.B. Геоэкологический мониторинг континентального шельфа. // VII Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле»: Тез. докл. - М.: КДУ. 2005, Т.З, - С.243.

90. Комаров А.В. Концептуальные основы геоэкологии континентального шельфа России // V межд. научно-пракг. конф. «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых». 4-6 апреля 2006 г. РАЕН, РГГРУ. Тез. докл. - М.: 2006. - С. 19.

91. Комаров А.В. Концептуальные особенности информационно-аналитической системы шельфа России И V межд. научно-пракг. конф. «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» 4—6 апреля 2006 г. РАЕН, РГГРУ. Тез. докл. - М.: 2006. - С.З.

92. Комаров А.В. Методология геоэкологического картирования шельфа России // V меад. научно-пракг. конф. «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» 4-6 апреля 2006 г. РАЕН, РГГРУ. Тез. докл. - М.: 2006. — С.4.

93. Комаров А.В. Оценка современного состояния геологической среды шельфа России II V межд. научно-пракг. конф. «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» 4-6 апреля 2006 г. РАЕН, РГТРУ. Тез. докл. - М.: 2006. - С.25.

94. Комаров А.В., Геннадиев А.Н., Пиковский Ю.И. Особенности распределения нефтепродуктов и полициклических ароматических углеводородов в морской воде и донных осадках северо-восточного шельфа Черного моря и возможные источники загрязнения // Assessment of land-based sources of marine pollution in the seas adjacent to the C.I.S: Тез. докл. - ACOPS, Севастополь, 1992. - C.69-70.

95. Комаров A.B., Есин H.B., Косьян Р.Д. Меры по улучшению экологической ситуации в береговой зоне северо-восточной части Черного моря П Assessment of land-based sources of marine pollution in the seas adjacent to the C.I.S: Тез.докл. - ACOPS, Севастополь, 1992. - C.55-57.

96. Комаров A.B., Иноземцева A.M.: Погожева B.M. и др. Особенности поступления и распределения биогенных элементов в водах северо-восточного шельфа Черного моря // - Assessment of land-based sources of marine pollution in the seas adjacent to the C.I.S: Тез. докл. - ACOPS, Севастополь, 1992. - C.67-68.

97. Комаров A.B., Кочетков И.В. Особенности структуры вод шельфа Черного моря в пределах курорта Большой Геленджик по данным гидрозондирования // Assessment of land-based sources of marine pollution in the seas adjacent to the C.I.S: Тез. докл. - ACOPS, Севастополь, 1992. - C.63-64.

98. Комаров A.B., Филимонова B.M., Мельник Р.Г. и др. Физиологическое состояние гидробионтов северо-восточного шельфа Черного моря в условиях техногенного загрязнения // Assessment of land-based sources of marine pollution in the seas adjacent to the C.I.S., ACOPS, Севастополь.: 1992, - C.80-81.

99. Комаров A.B., Чахалиди И.А., Фадеев B.B. и др. Экологический контроль прибрежных морских вод лазерным спектроскопическим комплексом «Лидар» / // Assessment of land-based sources of marine pollution in the seas adjacent to the C.I.S. Тез. докл. - ACOPS.: Севастополь, 1992. - C.65-66.

100. Комаров A.B., Шимкус K.M. Особенности сезонного поступления и аккумуляции загрязняющих веществ на Геленджикском полигоне Черного моря и экологические последствия // Assessment of land-based sources of marine pollution in the seas adjacent to the C.I.S: Тез. докл. - ACOPS, Севастополь, 1992. - C.40-41.

101. Комаров A.B., Шимкус K.M. Особенности сезонного поступления и аккумуляции загрязняющих веществ на Новороссийск-Геленджикском участке акватории Черного моря и экологические последствия // Межд. симп.: Проблемы геоэкологии Балтийского моря. Тез. докл. - Калининград. ИО РАН. 1992. - С.2-4.

102. Комаров А.В., Матвеев Ю.И., Корнеев О.Ю. и др. Организация и проведение государственного мониторинга геологической среды шельфа для обеспечения экологической безопасности районов поисково-оценочных и добычных работ Баренцево-Карского региона // Межд. конф. «Нефть и газ Арктического шельфа 2002» 13-15 ноября 2002 г. Тез. докл. Мурманск.: 2002. С.78-81.

103. Комаров А.В., Полтовец И.А., Лопатин В.В., Петров Ю.В. Геоэкологический мониторинг в освоении месторождений полезных ископаемых // Геотехнология: сква-жинные способы освоения месторождений полезных ископаемых. // Мат-лы II международного симпозиума. 11-14 октября 2005: Тез. докл. - М.: РАН. 2005.-С. 148-151.

104. Комаров А.В., Исаев И.Р., Лопатин В.В., Полтавец И.А. // Геоэкологический мониторинг в освоении недр // V межд. научно-практ. конф. «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» 4-6 апреля 2006 г. РАЕН, РГГРУ. Тез. докл. - М.: 2006. - С.26.

105. Шимкус К.М., Комаров А.В., Евсюков Ю.Д. Особенности состава и распределения верхнечетвертичных осадков в районе подводного конуса выноса реки Дунай (Черное море) //Геология морей и океанов: Тез. докл. - М.: Наука, 1986. т.1. — С. 146-147.

106. Шимкус К.М., Комаров А.В., Евсюков Ю.Д. Фациальные изменения состава осадков во взаимосвязи с рельефом в районе Синопа (Черное море) // Геология морей и океанов: Тез. докл. - М.: Наука, 1986. т.1. - С.144-145.

107. Шимкус К.М.: Комаров А.В. Потоки загрязняющих веществ в Прикавказской зоне Черного моря // Геология морей и океанов: Тез. докл. - М.: Наука, 1995. — С. 65-67.

108. Ignatov A.M., Komarov A.V., Glebov A.Yu. Ecological information necessary for taking decisions on oil and gas production on the shelf and transit zones // Tectonic and Pa-laeogeographycal aspects of oil and gas deposits: — K., Ukraine, 1996. - P.58-59.

109. Ignatov A.M., Komarov A.V., Utnasin V.K. Geophysical works for oil and gas in special conditions of «Land-Sea" Transit Zone // Tectonic and Palaeogeographycal aspects of oil and gas deposits : - K., Ukraine, 1996. - P. 67-68.

110. Kochetkov M.V., Komarov A.V. Main principles of complex monitoring in the «COAST-SEA» system // Int. Symp.Groundwater Discharge in the Coastal Zone - Russian Academy of Sciences, LOICZ-IGBP : - Texel, The Netherland. 1996. rep. No 16. - P.54-55.

111. Kochetkov M.V., Komarov A.V. Main principles of complex monitoring in the «COAST-SEA" system // Int. Symp. Land-Ocean Inyerraction in the Coastal Zone, Russian Academy of Sciences, LOICZ-IGBP: Texel, The Netherland, 1996. rep. No8. - P. 162-163.

112. Komarov A.V. Problems of technogenic contamination of the Black Sea. //13 th Geophysical Convention of Turkey : Ankara, TURKEY, 1993. - P. 60-61.

113. Komarov A.V. Problems of technogenic contamination of the Black Sea Basin // Pollution of the Seas around the coasts of the C.I.S. with special emphasis on the Arctic : ACOPS, Sevastopol, 1993. - P. 79-81.

114. Komarov A.V. Quantitative assessment of marine ecosystems of the Azov, Black and Mediterranean seas with reference to the problem of technogenous pollution // MAST days and EUROMAR market. Session: Quantitative approaches to the analysis of marine ecosystems: Brussels, BELGIUM, 1993. P.23.

115. Komarov A.V. Scientific validation of requirements to Distribution, Design and Construction of Hydrotechnical objects on changes at the Caucasus Coastal Zone of the Black Sea// Coastal Change, Bordomer 95 : Bordeaux, FRANCE, 1995. - P. 22-23.

116. Komarov A.V. Environmental impact assessment, expertise, planning, management and limiting of activities // Environmental aspects of the exploration, production and transportation of oil and gas in and through the Black Sea — Internat. Sympos. Varna, Bulgaria, February 22-25 : 1998. - P.34-35.

117. Komarov A.V., Ignatov A.M. Lithological-geochemical and geophysical aspects of the Black sea geoecological monitoring (north-eastern shelf) // ISGB, Internat. Sympos. on the Geology of the Black Sea : Ankara, Turkey, 1992. - P. 105.

118. Komarov A.V., Shimkus K.M. Peculiarities of seasonal delivery and accumulation of pollutants over the shelf of the Black sea: Ecological consiquences // ISGB, Internat. Sympos. The Geology of the Black Sea : Ankara, Turkey, 1992. - P.106.

119. Komarov A.V., Fadeev V.V. Ecological control of near-coastal waters with laser spectroscopic complex Lidar // 13 th Geophysical Convention of Turkey : Ankara, TURKEY, 1993.-P.58-59.

120. Komarov A.V., Pikovskiy Yu. I. Peculiarities of distribution of oil products and polyaromatic hydrocarbons in seawater and sediments of the northeastern shelf of the Black Sea: possible pollution sources // 13-th Geophysical Convention of Turkey: Ankara, TURKEY, 1993.-P. 64-65.

121. Komarov A.V., Gennadiev A.N., Yu.I. Pikovskiy. Characteristics of dispersal of petroleum products and polycyclic aromatic hydrocarbons in sea water and seabed sediments of the north-eastern shelf of the Black Sea, and possible sources of pollution // Assessment of land-based sources of marine pollution (LBSMP) in the seas adjacent to the Commonwealth of Independent States (CIS) : ACOPS, London-Paris-Nairobi, 1994. -P.171-173.

122. Komarov A.V., Shimkus K.M. Features of the seasonal arrival and accumulation of pollutants in the Novorossiysk-Gelendzhik region of the Black Sea, and the ecological consequences // Assessment of land-based sources of marine pollution (LBSMP) in the seas adjacent to the Commonwealth of Independent States (CIS): ACOPS., London-Paris-Nairobi, 1994.-P. 145-147.

123. Komarov A.V., Kochetkov M.V. The Problems of Technogenic Pollution at the Caucasus Coastal Zone and changes in natural ecosystems of the Black Sea // Coastal Change, Bordomer 95 : Bordeaux, FRANCE, 1995. - P. 17-19.

124. Yesin N.V., Komarov A.V., Kos'yan R.D. Measures to improve the ecological situation in the coastal area of north-eastern part of the Black Sea // Assessment of land-based sources of marine pollution (LBSMP) in the seas adjacent to the Commonwealth of Independent States (CIS): ACOPS, London-Paris-Nairobi, 1994. - P.167-169.

125. Zerkal O.V., Komarov A.V. Application of GIS for engineering-geological and geoecological data management // Proc. The Mining Pribram Sympos., Internat. Section. Mathematical methods in geology, Vol. MB "Environmental Problems // ed. V.Némec: Prague, 1999.-P. 77-80.

Заказ №30. Тираж 100 экз.

РИС ВИМСа, 2006 г.