Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкология Западно-Арктического шельфа: литолого-экогеохимические аспекты
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Иванов, Геннадий Иванович

Введение

1. Источники техногенного загрязнения (характеристика и классификация)

1.1 Классификация источников поступления загрязняющих веществ в морские экосистемы

1.2 Характеристика источников поступления загрязняющих веществ на западно-арктический шельф России

1.2.1. Экзогенные источники

1.2.1.1. Питающие провинции западно-арктического шельфа

1.2.1.2. Речной сток

1.2.1.3. Эоловый источник

1.2.2. Эндогенные источники

1.2.3. Акваполитехногенный источник

2. Пути миграции и накопления загрязняющих веществ (барьеры)

2.1. Границы разделов в структуре океана и активные поверхности

2.2. Геохимические барьеры

3. Методика работ

3.1. Полевые наблюдения

3.1.1. Аэрозоли

3.1.2. Взвесь

3.1.3. Изучение потоков осадочного материала

3.1.4. Вода

3.1.4.1. Гидрофизическое зондирование

3.1.4.2. Гидрохимические исследования

3.1.5. Донные осадки

3.1.5.1. Геоакустические исследования

3.1.5.2. Гидроакустические исследования

3.1.5.3. Донное опробование

3.1.5.4. Радиологические исследования

3.1.5.5. Изучение физических свойств донных осадков

3.1.6. Гидробиологические исследования

3.1.7. Микробиологические исследования и биотестирование

3.2. Лабораторные исследования

3.2.1. Исследование загрязняющих веществ в воде

3.2.2. Литолого-минералогические и геохимические исследования

3.2.3. Исследование загрязняющих веществ в донных осадках*

3.2.4. Органо-геохимические исследования

3.3. Анализ, оценка и картирование состояния природной среды

3.3.1. Методика расчета фоновых концентраций загрязняющих веществ

3.3.2. Методика построения эко-геохимических карт

3.3.3. Методы оценки состояния природной среды

4. Литолого-экогеохимические характристики природной среды

4.1 Трансрегиональный уровень 4.1.1. Аэрозоли

4.1.2. Вода, Взвесь

4.1.2.1 .Общая характеристика гидрологического режима

4.1.2.2. Концентрации загрязняющих веществ и их латеральная изменчивость

• Нефтяные углеводороды

• Полициклические ароматические углеводороды

• Фенолы

• Хлорорганические соединения (ПХБ, А-ГХЦГ, Г-ГХЦГ,ДДТ, ДЦЕ, ДЦЦ)

• Тяжелые металлы

4.1.3. Донные осадки

4.1.3.1. Концентрации поллютантов в донных осадках и их латеральная изменчивость

• Нефтяные углеводороды

• Полициклические ароматические углеводороды

• Фенолы

• Хлорорганические соединения (ПХБ, А-ГХЦГ, Г-ГХЦГ,ДДТ, ДЦЕ, ДДД)

• Тяжелые металлы

У Валовые содержания

У Относительная сорбционная емкость

У Изменчивость форм нахождения тяжелых металлов

• Радионуклиды

4.2. Региональный уровень

4.2.1. Печорское море

4.2.1.1. Вода Общая характеристика гидрологического режима Печорского моря Концентрации загрязняющих веществ и их латеральная изменчивость

• Поверхностные воды

У СПАВ

• Придонные воды

У Нефтяные углеводороды

У Полициклические ароматические углеводороды

У Фенолы

У Хлорорганические соединения (ПХБ, А-ГХЦГ, Г-ГХЦГ, ДДТ, ДЦЕ, ДДД)

У Тяжелые металлы Взвесь

4.2.1.2.Донные осадки Цитологическая характеристика донных осадков Концентрации поллютантов в донных осадках и их латеральная изменчивость

• Фенолы

• Нефтяные углеводороды

• Полициклические ароматические углеводороды

• Хлорорганические соединения (ПХБ, А-ГХЦГ, Г-ГХЦГ,ДДТ, ДЦЕ, ДДЦ)

• Радионуклиды

• Тяжелые металлы.

У Валовые содержания

У Относительная сорбционная емкость

4.2.2. Желоб Святой Анны

4.2.2.1. Аэрозоли

4.2.2.2. Вода Общая характеристика гидрологического режима Концентрации загрязняющих веществ и их латеральная изменчивость

• Поверхностные воды

• Слой вод "атлантического течения"

• Придонные воды Взвесь Потоки осадочного вещества

4.2.2.3. Донные осадки • Цитологическая характеристика донных осадков

• Гранулометрический состав

• Минералогический состав глин Физические свойства поверхностного слоя осадков Концентрации поллютантов в донных осадках и их латеральная изменчивость

4.3. Локальный уровень

4.3.1. Приразломное НМ (Печорское море)

4.3.1.1. Вода Общая характеристика гидрологического режима на Приразломном НМ Концентрации загрязняющих веществ

• Поверхностные воды

• Придонные воды

4.3.1.2. Донные осадки Концентрации поллютантов в донных осадках

4.3 .2. Штокмановское ГКМ (Баренцево море)

4.3.2.1. Вода Общая характеристика гидрологического режима Концентрации загрязняющих веществ и их латеральная изменчивость Взвесь

4.3.2.2. Донные осадки Литолого-минералогическая характеристика донных осадков Концентрации поллютантов в донных осадках и их латеральная изменчивость

4.3.3. Специализированные радиологические исследования

4.3.3.1. Губа Черная (Печорское море)

• Общая характеристика гидрологического режима

• Литологическая характеристика донных осадков w • Концентрации радионуклидов в донных осадках

4.3.3.2. Полигон захоронения радиоактивных отходов (Карское море).

• Общая характеристика гидрологического режима

• Концентрации радионуклидов в воде

• Концентрации радионуклидов в донных осадках

5. Оценка состояния природной среды

5.1. Экогеохимические критерии

5.2 Биотестирование

5.3 Макробентос

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкология Западно-Арктического шельфа: литолого-экогеохимические аспекты"

Актуальность научной проблемы.

Россия обладает крупнейшим в мире шельфом, большая часть которого приходится на арктическую зону. Накопленные сведения убедительно свидетельствуют о перспективах шельфа на полезные ископаемые (нефть, газ, россыпи золота, олова, алмазов, строительные материалы, кормовые ракушечные пески и др.). Это позволяет считать недра шельфа России крупнейшим резервом минерально-сырьевых ресурсов.

Арктический шельф России обладает также крупнейшими ресурсами фитобентоса (ламинарии, фуккоиды, анфельция) и зообентоса (гребешки и другие моллюски, куккумария, ежи, ракообразные), являющимися важным резервом пищевых и кормовых продуктов.

Не менее важно значение Западно - арктического шельфа России как нового объекта комплексного народнохозяйственного освоения в промысловых, транспортных, строительных и других целях. В связи с этим очевидна актуальность проведения геоэкологических исследований шельфа. Эта необходимость усугубляется особой хрупкостью арктической природной среды.

В своем докладе "Геоэкология - новое научное направление" на XXVII Геологическом Конгрессе Е.А. Козловский зафиксировал сформировавшееся к тому времени новое научное направление и дал основные понятийные определения. Геоэкология в целом рассматривалась как новое научное направление, возникшее на стыке геологии и экологии и изучающее закономерные связи между живыми организмами, техногенными образованиями и геологической средой (Козловский, Жамойда, Кушев, 1984, Козловский, 1989). В качестве основной задачи геоэкологии рассматривалось изучение, анализ и прогноз изменений геологической среды, в неразрывной связи с изменениями (загрязнением) других составляющих природной среды (атмосферы, гидросферы, растительности) и возможным их влиянием на живые организмы, включая человека. В дальнейшем, для разделения двух географического и геологического направлений был предложен термин экологическая геология (Трофимов, Зилинг, 1994), под которым понималось новое научное направление в геологии, изучающее верхние горизонты литосферы, как одну из основных абиотических компонент экосистем высокого уровня организации (Трофимов. Зилинг, 2000). В данной трактовке "экологическая геология" является , с одной стороны новым научным направлением в геологии, а с другой стороны -составной частью геоэкологии.

Одновременно со становлением геоэкологии в целом, сразу же выделилось самостоятельное научное направление - геоэкология шельфа. ВНИИОкеангеология активно включилась в разработку научно-технического и нормативно-правового обеспечения данного вида работ (Временные требования ., 1987, Временные методические ., 1989, Комплексное ., 1989, Геологический мониторинг 1990, Проблемы геоэкологии 1991 и т.д.). Становление и развитие научно-теоретических представлений и методологии исследований в первую очередь связано с такими именами как Б.Х. Егиазаров, А.И. Айнемер, В.И. Гуревич, Д А. Додин, М.А. Садиков.

Активные работы, имеющие большое научно-практическое значение, связанные в первую очередь, с геологической съемкой в Балтийском море, проводились во ВСЕГЕИ, под руководством М.А. Спиридонова. Несколько позднее к геоэкологическим исследованиям шельфа приступили НИПИОкеангеофизика (Геленджик), МАГЭ (Мурманск), Дальморгеология (Находка).

Большой вклад в научно-теоретическое обоснование работ внесли и организации Российской Академии Наук. В первую очередь необходимо выделить Кольский филиал РАН и Мурманский Морской Биологический Институт, под руководством Г.Г. Матишова, ИО РАН- Н.А. Айбулатов, В.Е. Виноградов, А.П. Лисицын, Е.М. Емельянов.

Огромный вклад в развитие методики и практики исследований внесли специалисты Роскомгидромета, включая головной институт ААНИИ и РНЦ "Мониторинг Арктики" под руководством С.А. Мельникова и их территориальные представительства в Мурманске, Архангельске.

Диссертационная работа является частью исследований, осуществляемых по программам Министерства природных ресурсов "Шельф России", Министерства науки и технологий "Комплексные исследования океанов и морей Арктики и Антарктики" (ГНТП "Мировой океан"). Она была выполнена в соответствии с подпрограммой геоэкологического изучения континентального шельфа окраинных и внутренних морей и водоемов Российской федерации (подраздел "Геоэкология шельфа России").

В данной работе, применительно к морским акваториям, исследуется взаимоотношение техногенеза и седиментогенеза. Основной задачей, в данной трактовке является определение техногенной компоненты и масштабов ее воздействия в процессе осадкообразования на современном этапе. При этом основное внимание уделяется анализу ЗВ„ на различных уровнях организации вещества, что предполагает интенсивное внедрение геохимических методов. С одной стороны нами рассматриваются вопросы геохимии, как природных компонентов, так и искусственных. С другой стороны - процессы поступления вещества, его миграция, трансформация и накопление на шельфе теснейшим образом связаны с процессами современного седиментогенеза.

Научное направление. Развитие нового научного направления - экогеохимической седиментологии, как учения о процессах поступления загрязняющих веществ (природных и искусственных), их миграции, трансформации и накопления в шельфовой зоне и глубоководной части морей на современном этапе седиментогенеза. Методологической основой исследований является системный подход базирующийся на анализе экологической среды как компонента окружающей среды в тесной связи с литосферой, гидросферой, биосферой, атмосферой и техносферой.

Цель работы. Комплексная оценка состояния природной среды на основе анализа экогеохимических полей в пределах Западно- Арктического шельфа России.

Основные задачи исследований. В соответствии с поставленной проблемой в ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Классификация и характеристика источников поступления загрязняющих веществ в шельфовую область.

2. Анализ и характеристика путей и механизмов транспортировки и осаждения загрязняющих веществ.

3. Создание методологии и методики выполнения геоэкологических исследований шельфа.

4. Оценка и анализ фоновых характеристик загрязняющих веществ основных составляющих природной среды - аэрозолей, воды, взвеси, донных осадков и бентоса на объектах различного иерархического уровня.

5. Характеристика и анализ уровней радиоактивного загрязнения.

6. Оценка состояния природной среды Западно- Арктического шельфа России.

Защищаемые положения.

На основе проведенных исследований разработаны и апробированы теоретические и методологические основы оценки состояния природной среды Западно-Арктического шельфа, которые могут быть сформулированы в виде следующих положений:

1. Определение техногенной компоненты и масштабов ее воздействия на различных этапах седиментогенеза и уровнях организации вещества возможно лишь при системном изучении поступления, миграции, трансформации и накопления загрязняющих веществ, которые имеют различный генезис: природный (экзогенные, эндогенные) и акваполитехногенный. «

2. Разработанная методология оценки состояния природной среды, на примере Западно-Арктического шельфа, предусматривает исследование всех звеньев экосистемы (аэрозоли, потоки вещества, взвесь, водная толща, донный осадок и поровые воды, и бентические сообщества) как на уровне валовых концентраций ЗВ, так и на уровне форм их нахождения.

3. Дифференциальный и интегральный анализ параметров придонной среды акваторий Арктического шельфа в трансрегиональном, региональном, локальном и импактном точечном масштабах, свидетельствует об относительно низком уровне антропогенного стресса. Выявленные локальные участки нарушения биотической и абиотической среды, являются следствием хозяйственной деятельности и поступлением ЗВ из Западной Европы с теплыми "атлантическими водами".

4. Изменчивость уровней концентраций всех основных групп загрязняющих веществ (хлорорганических соединений, тяжелых металлов (Fe, Си, Mn, Ni, Pb, Zn, Cd), фенолов, СПАВ, радионуклидов, нефтяных углеводородов и полициклических аренов) в придонной среде определяются типом и масштабом источника, особенностями миграции и накопления поллютантов. Степень загрязненности донных осадков лимитируется параметрами экогеохимической барьерной зоны вода-осадок - содержанием пелитовой фракции, наличием кварца и составом глинистых минералов

5. Уровни содержаний искусственных радионуклидов в воде и донных осадках западно-арктического шельфа имеют низкие фоновые значения и определяются глобальными выпадениями и переносом водами Гольфстрима из Западной Европы. Поступление радионуклидов из мест дампинга радиоактивных отходов не зафиксировано, за исключением губы Черной и прилегающей к ней части акватории Печорского моря.

Научная новизна состоит в формировании нового научно-методического подхода к проблеме геоэкологических исследований арктического шельфа, исследующего взаимоотношение техногенеза и седиментогенеза. При этом главным является определение техногенной компоненты и масштабов ее воздействия в процессе осадкообразования, что требует анализа источников, путей миграции, трансформации и накопления загрязняющих веществ (природных и искусственных) в процессе седиментогенеза. На основе предложенного подхода, создана методика и методология геоэкологических исследований шельфа. Разработаны экогеохимические параметры и критерии оценки состояния придонных экосистем Западно-Арктического шельфа для различных уровней исследований. Предложена новая классификация источников поступления загрязняющих веществ и дана их характеристика. Выявлены особенности генезиса, миграции, условий преобразования и накопления поллютантов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Комплексные геоэкологические (НИРовские и производственные) исследования Западно-Арктического шельфа России, выполненные

ВНИИОкеангеология, ПМГРЭ, МАГЭ, НОРДЭКО, КОМИНЕФТЬ, ВЧ 70170, основывались на разработанной автором методике.

Определены уровни концентраций всех основных групп загрязняющих веществ в придонной среде (воде, взвеси, донных осадках и бентосе) на трансрегиональном, региональном и локальном уровнях.

Они могут быть применены в качестве отраслевых нормативных показателей оценки степени загрязненности различных обьектов на Западно-арктическом шельфе и использоваться как реперные, при постановке мониторинговых наблюдений.

Разработаны экогеохимические параметры и критерии оценки состояния придонных экосистем Западно-Арктического шельфа для различных уровней исследований (трансрегиональный, региональный, локальный, точечный).

Выполнена комплексная оценка состояния придонных экосистем Западного сектора Арктики на трансрегиональном, региональном, локальном и точечном уровнях.

Проведенные специальные радиологические исследования в местах дампинга радиоактивных отходов (Карское море) и в районе испытаний ядерного оружия (губа Черная), могут быть использованы в качестве основы для постановки долговременного радиологического мониторинга места захоронения РАО.

Создана ГИС "Геоэкология Западно-Арктическогошельфа" на основе пакета ARCVIEW, включающая 9 самостоятельных модулей, характеризующих Баренцево, Карское, Белое и Печорское моря, а также отдельные полигоны - желоб Святой Анны, Штокмановское ГКМ, устья р. Обь и Енисей, станция дампинга радиоактивных отходов и Павловский рудный узел (Новая Земля).

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные во время научно-исследовательских работ ВНИИОкеангеология и производственных работ НПА "Севморгеология" на Западно-Арктическом шельфе, а также опубликованные материалы других организаций. Основу фактического материала составили результаты, полученные в рейсах МАГЭ и ПМГРЭ в 1991-2001 году, проводившиеся под научно-методическим руководством и с непосредственным участием автора. Было выполнено более 1100 комплексных станций. Как правило, на каждой станции предусматривалось исследование « всех звеньев экосистемы (аэрозоли, потоки вещества, взвесь, водная толща, донный осадок и поровые воды, и бентические сообщества). В комплекс экспедиционных работ были включены: донный фотопробоотбор, гидрофизическое зондирование и отбор проб воды, биокартирование, гидроакустическое зондирование и профилирование, а также фототелепрофилирование, аналитические и рентгеноспектрометрические исследования.

Личный вклад автора в первую очередь состоит в разработке нового научно-методологического подхода к геоэкологическим исследованиям шельфовых областей и создании на его основе комплексной программы геоэкологических исследований шельфа России. Автор принимал активное участие в обработке и интерпретации комплексных данных 1991-2001 годов (более 1350 станций). Им составлены комплекты карт (более 150) латеральной изменчивости содержаний всех основных групп загрязняющих веществ для различных уровней исследований - трансрегионального (Баренцево море), регионального Печорское море, желоб Святой Анны, локального - Штокмановское ГКМ, устье Оби и Енисея, и точечного - место затопления радиоактивных отходов (Восточно-Новоземельский желоб, Карское море). Полученные результаты легли в основу созданного автором нового научного направления -экогеохимической седиментологии. Кроме того, автор принимал непосредственное участие в организации и проведении полевых работ, где занимался пробоотбором, описанием кернового материала и последующим опробованием.

При создании ГИС-модели автором были разработаны структура и состав системы, подготовлены информационные файлы и предложен алгоритм работы.

Апробация диссертации. Результаты исследований неоднократно докладывались на научных конференциях и симпозиумах различного уровня, как в России, так и за рубежом. Среди наиболее значимых хотелось бы отметить 1 и 2 международную конференции " Освоение шельфа арктических морей" (Санкт-Петербург, 1993,1995), Международное совещание по ОВОС Штокмановского ГКМ (Мурманск, 1994), международную конференцию " Экологическое исследование шельфа Баренцева и Карского морей в зоне освоения нефтегазовых месторождений" (Мурманск, 1995), доклады на: 1-ой Всероссийской конференции " Поиски нефти, нефтяная индустрия и охрана окружающей среды (Санкт-Петербург, 1995), 11, 12, 13 и 14-ой международных Школах по морской геологии (Геленджик, 1995, Москва, 1997, 1999, 2001), Международном симпозиуме "Нефть и газ шельфовой зоны СНГ" (С.-Петербург, 1996), Российско-норвежском рабочем совещании "Природные условия Карского и Баренцева морей" (С.-Петербург, 1995); Международных конференциях RAO-95, RAO-97, RAO-99, RAO-Ol (С.-Петербург), "Концептуальные проблемы геоэкологического изучения шельфа"(С.-Петербург, 1999), "Экологическая безопасность на пороге XXI века", (С.-Петербург, 1999), "Комплексное управление прибрежными зонами и его интеграция с морскими науками" (С.-Петербург, 2000), "Вековые изменения морских экосистем Арктики", (Мурманск, 2000), "Проблемы биологии и геологии в связи с перспективой рыболовства и нефтегазодобычи в Азовском море" (Ростов-на-Дону, 2000), "Современные методы и средства океанологических исследований" (Москва, 2000). Из зарубежных конференций необходимо выделить итоговый симпозиум по АМАП (АМАР International Symposium on Environmental Pollution of the Arctic, Тромсе,1997), 1 и 2 конференции по радиоактивному загрязнению Арктики (Woods Hole, США, 1993, 1995), конференции "Радиоактивность природной Среды Арктики и Антарктики", Киркенес (1993), Осло (1995), Тромсе (1997), Эдинбург, 1999, ежегодных конференциях американских естествоиспытателей (AGU, Сан-Франциско, 1996, Балтимора, 1997), 18th International Meeting on Organic Geochemistry (The Netherlads, 1997).

Результаты исследований нашли практическое применение и были использованы АО "Росшельф" при подготовке ТЭО по Штокмановскому ГКМ и Приразломному НМ. Исследования на полигоне захоронений радиоактивных отходов (РАО) легли в основу разработанной в содружестве с НИИ ВМФ России методики обследований мест захоронения РАО. Результаты исследований по Печорскому морю были использованы АО "Коминефть" для оценки последствий Усинской аварии. Для написания "Ежегодного Государственного Отчета о состоянии окружающей среды России" (1993, 1994) были использованы материалы наших исследований.

Публикации. По теме диссертации подготовлено и опубликовано 4 монографии, более 200 печатных работ, в том числе более 80 за рубежом. Получено 1 авторское свидетельство.

Объем и структура. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 362 стр., включая список литературы из 286 наименований, 135 рисунков и 98 таблиц.

Благодарности. Автор приносит глубокую признательность своим учителям |А.И.

Айнемеру], Л.И. Аникеевой, С.И. Андрееву за внимание и поддержку на всех этапах научного формирования. За постоянное внимание, поддержку на всех этапах работы и за большое участие в формировании научного мировоззрения автор искренне благодарит директора ВНИИОкеангеология, академика РАН [И.С. Грамберга] и руководителя научного направления В. Л. Иванова за искренний интерес к работе и ценные рекомендации.

За каждодневную помощь в процессе подготовки работы автор признателен своим коллегам по работе Т.В. Пономаренко, Л.Ф. Андриановой, А.А. Крылову, А.Е. Рахманову, А.Д. Краснюку.

Автор благодарен за проведение совместных исследований Б.Г. Ванштейну, В.И. Петровой, Погребову В.Б., Е Е. Мусатову, Н.А. Кузмичевой, И.А. Андреевой, Л.В. Поляку.

Очень полезным для автора явилось сотрудничество и совместные работы с сотрудниками ПМГРЭ А.В. Нещеретовым, П.И. Криницким, Б.Н. Смирновым, |А.М. Ашадзе,

В.А. Анушиным, С.Б. Любимовым, A.M. Плахотником, РЦ "Мониторинг Арктики" С.А. Мельниковым, В.П. Клоповым, С.В. Власовым, A.M. Викдоровичем, Института Океанологии РАН - В.П. Шевченко, А.А. Свертиловым, Минприроды России - Л.Я. Грудиновой.

Весьма плодотворным оказалось сотрудничество с канадскими коллегами В. Нассечуком (Институт нефтяной и осадочной геологии, Канадской геологической службы, г. Калгари), Д.Н. Смитом и К. Эллис (Бедфордский океанографический институт), американскими исследователями С. Форман (Чикагский и Огайский университеты) К. Крэйн, П. Вогтом, Н. Черкисом (Научно-Исследовательская Лаборатория ВМФ США), немецкими учеными Р. Штайном (Институт Альфреда Вегенера), Р. Шпилгахена и X. Кассенс (ГЕОМАР) и норвежскими полярными исследователями М. Халтом и А. Солхеймом.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Иванов, Геннадий Иванович

выводы.

Комплексные геоэкологические исследования локальных источников потенциального радиоактивного загрязнения, выполненные нами в Баренцевом и Карском морях на локальном уровне, не выявили существенного подтока искусственных радионуклидов.

Предложенная методика специализированных радиологических исследований прошла апробацию и показала высокую эффективность.

Уровни содержаний искусственных радионуклидов в воде и донных осадках определяются глобальными выпадениями и поступлением с водами Гольфстрима из Западной Европы (Саллафилд, Ля Хааг) и имеют низкие фоновые значения.

Поступления радиоизотопов из затопленных объектов не зафиксировано. Вынос радиоактивных элементов из наиболее опасного источника, губы Черной, фиксируется лишь на прилегающей к ней части акватории Печорского моря.

Местоположение затопленных объектов с радиоактивными отходами в «Белой книге» указано очень приблизительно и требует специализированных исследований по поиску и маркировке.

Результаты работ могут являться основой долговременного радиологического мониторинга на Западно-Арктическом шельфе России. ззз

5. Оценка состояния природной среды.

Одним из важнейших аспектов геоэкологических исследований шельфа является оценка состояния экосистем Арктики, возможность сравнения степени загрязнения тех или иных участков шельфа, нормирование степени загрязнения и т.п. Для оценки и контроля состояния морских экосистем были использованы две группы методов : дифференциальный и интегральный. Дифференциальные методы включали исследование различных физических и химических свойств воды и донных осадков (сопоставления с нормативными показателями загрязнения ПДК, ПДВ, кларками содержаний (ноосферы, вернад, ферсман и т.д.), а интегральные - определение токсичности водной среды и донных осадков методами биотестирования и биокартирование.

5.1 Экогеохимические критерии.

В плане экогеохимических критериев оценки, в настоящее время пока не существует единых сопоставимых параметров по уровням концентраций загрязняющих веществ в природной среде шельфовых зон. Известные предельно-допустимые концентрации (ПДК), разработанные для водных масс пресноводных бассейнов, причем лишь для ограниченного числа загрязняющих веществ, могут быть использованы для шельфовых зон только в качестве первичной базы сравнения. При этом необходимо учитывать, что любая устойчивая геосистема имеет периодические колебания концентраций различных веществ - суточные, сезонные, многолетние, с определенными пороговыми значениями. Переход пороговых значений вследствие как природных факторов (пыльные бури, извержения вулканов, выходы термальных растворов, разгрузка активных тектонических зон, наводнения и т.д.), так и техногенных может привести к нарушению функционирования геосистемы в целом или ее отдельных компонентов.

Каждая геосистема имеет свой геохимический фон и пороговые значения периодических колебаний, поэтому не существует единого уровня концентрации техногенных веществ, оказывающих негативное воздействие на экосистему. Имеющиеся единые нормы предельно допустимых концентраций имеют весьма условный, часто декларативных характер.

Все это предопределяет необходимость расчета фоновых концентраций ЗВ для каждого уровня организации объекта в зависимости от масштаба исследований. В разделе 4 были приведены значения фоновых концентраций ЗВ для различных сред: вода, взвесь и донные осадки, рассчитанные в соответствие иерархической соподчиненностью исследованных обьектов.

Анализ концентраций основных групп поллютантов в придонных водах ЗАШ показывает на большей части акваторий относительно низкие содержания, значительно « более низкие, чем предельно допустимые концентрации (ПДК ), принятые в Минрыбхозе и Минводхозе России. Следующим важным аспектом являете^ асимметричный характер распределения, со значительным смещением кривой распределения в сторону малых концентраций. Это не удивительно, так как на подавляющей части станций зафиксированы содержания близкие к порогу обнаружения используемых аналитических методов. Но вместе с тем, отмечаются зоны относительно высоких концентраций, связанные с прибрежными участками Кольского побережья и побережья Архипелагов Новая Земля, Земля Франца Иосифа и Свальбарда. Для Zn, Fe, Си, Pb, фенолов, нефтяных углеводородов отмечаются концентрации близкие или даже более высокие, чем ПДК.

В центральной части Баренцева моря зафиксированы участки отсутствия (ниже порога обнаружения используемых аналитических методов) практически всех видов загрязнений, и наоборот в прибрежных областях зафиксированы участки дна, характеризующиеся достаточно большими концентрациями. Так в Кольском заливе и вдоль побережья Кольского полуострова отмечаются повышенные концентрации ряда загрязняющих веществ и особенно фенолов.

Сопоставление данных наших исследований с таковыми по Мировому океану (Израэль, Цыбань, 1989, Oil ., 1995), показывает, что содержание большинства загрязняющих веществ, включая нефтяные углеводороды в придонном слое воды Баренцева моря в целом значительно ниже, чем в Северном, Балтийском и Черном морях (Комплексные ., 1994). Данные по арктическим морям (Melnikov et al., 1994) в целом показывают сходную картину.

Статистические параметры распределения концентраций основных групп ЗВ в донных осадках Баренцева моря, в виду отсутствия в настоящее время нормативных показателей загрязнения для донных осадков, мы использовали для сравнения сопоставимые данные по отдельным районам Мирового океана.

Активности радионуклидов в донных осадках Баренцева моря низкие, в пределах 2 -10 Бк/кг для Cs-137, 200 - 500 Бк/кг для К-40, 11 - 30 для Th-228, 5-21 Бк/кг для Ra-226.

Сопоставление средних концентраций основной группы тяжелых металлов с кларками их концентраций в глинистых осадках Мирового океана показывает, что концентрации практических всех элементов значительно ниже. Исключение составляет Cd, концентрации которого в донных осадках Баренцева моря на порядок выше.

Данные по содержанию хлорорганических соединений практически для всех групп (альфа и гамма изомеры ГХЦГ, пестициды, полихлорбифенилы) близки или несколько ниже данных по другим акваториям (Израэль, Цыбань, 1989).

Концентрации нефтяных углеводородов в донных осадках Баренцева моря значительно превышают аналогичные для других акваторий. Это объясняется вероятнее всего просачиванием углеводородов из залежей в поверхностный слой донных осадков. Близкие концентрации наблюдаются и в Печорском море, где более надежно устанавливается эндогенный подток углеводородов.

Отличительной особенностью придонных вод Печорского моря по сравнению с Баренцевоморскими водами является" их относительная обогащенность НУ и ПАУ, с одной стороны, и обедненность фенолами, с другой. Приуроченность высоких концентраций ПАУ к прибрежной части Южного острова Новой Земли может указывать на поступление ПАУ с материковым стоком. Высокие содержания НУ могут быть связаны с выносом реки Печора, дренирующей огромную нефтяную провинцию с многокилометровыми нефтепроводами и связанными с ними аварийными разливами нефти. Кроме того, важными источниками НУ в придонный горизонт воды является диффузионный подток из осадочных толщ, вмещающих нефтяные месторождения, прослеживающиеся с суши на акваторию (Приразломное), привнос «атлантическим» и вдольбереговым течениями. Содержания биогенных элементови в придонном слое воды Печорского моря сопоставимы с фоновыми содержаниями для Баренцева моря. Значения концентраций хлорорганических соединений ниже предела чувствительности используемых методик, что свидетельствует об отсутствии значительного техногенного загрязнения хлорорганическими соединениями придонных вод Печороморского региона.

Для донных осадков Печорского моря характерны несколько более высокие значения активности Cs-137, несмотря на более грубозеристый тип осадка, что связано с дополнительной поставкой Cs-137 из губы Черной. Активности естественных природных в донных осадках Печорского моря сопоставимы с Баренцевоморскими осадками. Содержание хлорорганических соединений, так же как и для водной толщи, находятся ниже предела обнаружения или близки к нему.

Проведенные исследования позволили получить статистически обоснованные фоновые концентрации основных групп загрязняющих веществ для придонной воды и донных осадков Баренцева моря, одного из наиболее важных, с точки зрения освоения минерально-сырьевых ресурсов, регионов на арктическом шельфе России. Эти данные могут быть использованы для оценки состояния природной среды в районах предполагаемого освоения нефтяных и газовых месторождений, а также для организации регионального мониторинга арктических морей и разработки нормативной документации по рациональному природопользованию на арктическом шельфе России.

Концентрация того или иного химического элемента в донных осадках, помимо физико-химических условий на барьере придонная вода - осадок, определяется наличием сорбента и его сорбционными свойствами. Предложенная методика расчета содержания кварца в осадке и критерий оценки сорбционной емкости донных осадков (см. раздел 4.1.3.3) в значительной степени повысят информативность геоэкологических исследований арктического шельфа. Перерасчет концентраций загрязняющих веществ на "относительную сорбционную емкость" позволит значительно увеличить достоверность результатов при анализе источников поступления, путей миграции, механизмов трансформации и накопления поллютантов. Карта "относительной сорбционной емкости" донных осадков (рис.4.1.3.14) может быть использована в качетве основы при ландшафтно-экологическом районировании.

Резкое скачкообразное изменение содержания элементов происходит на границе пелитов и алевро-пелитов, что указывает на литологический. экогеохимический барьер, лимитирующий аккумуляцию ЗВ в осадке. Карта содержания пелитовой фракции (рис. 5.1.1) позвовляет использовать ее для нормирования степени загрязненения . км) |

Рис. 4.1.3.14. Карта распределения «относительной сорбционной емкости» поверхностного слоя донных осадков Западно-Арктического шельфа России. vA

Vyi

Ьч

Рис. 5.1.1. Карта распределения содержания пелитовой фракция (в отн. %) в поверхностном слое донных осадков Западно-Арктического шельфа России.

5.2 Биотестирование

В дополнение к обычным методам химико-аналитического контроля, с нашей точки зрения весьма перспективным является использование методов биотестирования, позволяющих на основе реакции тест-организмов оценить уровень токсической активности исследуемых вод и донных отложений, обусловленных комплексным воздействием микроконцентраций значительного количества химических соединений. В качестве тест-объектов в большинстве предлагаемых российскими исследователями методик используются различные виды простейших, дафнии, гидры, моллюски и т.д. К основным недостаткам таких вариантов биотестирования относится их описательный характер, заключающийся в регистрации морфологических особенностей изучаемых особей, их двигательной активности, подсчете числа погибших при остром токсическом эффекте, подсчете числа особей с изменившимися морфофункциональными свойствами, а также неоднозначность в трактовке результатов, большая трудоемкость и сложность использования в полевых условиях. Нами в качестве тест-обьекта предлагается использовать культуру простейших Tetrachymena pyriformis, который дает возможность не только качественной, но и количественной оценки реакции тест-организма на токсическое воздействие среды. Культуры аналогичные Тетрахимене, в частности, широко применяются зарубежными исследователями. В некоторых странах метод биотестирования с помощью этой культуры является обязательным при оценке качества природных вод. Методика выполнения биотестирования подробно изложена в разделе 3.3.3.

БАРЕНЦЕВО МОРЕ. Интерпретация результатов была выполнена на основании шкалы оценки токсичности проб (таблица 3.1.7.2). Из 166 станций, на которых было выполнено биотестирование проб донных осадков, на 12 станциях зафиксировано "сильное токсическое воздействие"(значения индекса токсичности меняются от 5.3 до 24.5); на 41 станции отмечено "выраженное токсическое воздействие" (значения меняются от 25.3 до 49.4),умеренное токсическое воздействие выявлено на 31 станции (индекс токсичности от 53.7 до 74). Кроме того еще на 45 станциях фиксируется "незначительное токсическое воздействие". Таким образом на 77 процентах станций отмечается токсическое воздействие на среду. Помимо этого еще на одной станции зафиксировано "выраженное органическое заражение", на двух-"умеренное ." и на трех "незначительное органическое загрязнение".

Приведенные выше, данные заставляют пересмотреть оценку состояния природной среды Баренцева шельфа. Настораживает тот факт, что участки с" токсическим воздействие" и "органическим заражением" расположены в казалось бы благополучных, с точки зрения экологии, районах Арктики - северное и западное побережье Шпицбергена, южный шельф Земли Франса Иосифа, северная оконечность Новой Земли. Подтверждается повышенная токсичность Нордкапской ветви Гольфстрима.

Биотестирование придонной воды показало относительно донных осадков более высокое их качество. Из 103 проанализированных проб лишь на 6 станциях было зафиксировано "выраженное токсическое воздействие", на 35 станциях - " умеренное токсическое воздействие и на 20 - " незначительное токсическое воздействие". Кроме того, на 1 станции отмечено " сильное органическое загрязнение", на 2 - "выраженное органическое загрязнение", а на 3-х -" умеренное ." и еще на 9 станциях - "незначительное .".Таким образом ,на 61 станции отмечается "токсическое воздействие" и на 15 - "органическое загрязнение". Другими словами на 76 процентах станций выявлено отклонение от санитарно-гигиенических норм.

На рис. 5.2.1 показано распределение показателей токсического загрязнения в придонном слое воды Баренцева моря. Хорошо видно, что участки «умеренного» и «выраженного» загрязнения расположены в тех областях шельфа, на которых были зафиксированы высокие и повышенные значения загрязняющих веществ. В первую очередь, отчетливо прослеживается взаимосвязь между циркуляцией АВ и зоной умеренно загрязненных вод в западной части шельфа. Во-вторых, приуроченность зон «умеренного» и «выраженного» загрязнения в прибрежной зоне архипелага Новая Земля. Кроме того, зафиксированы относительно неблагоприятные участки шельфа как в прибрежной зоне Архипелага Шпицберген, так ив районе Кольского полуострова и горла Белого моря.

Для анализа распределения зон с «органическим загрязнением» построена отдельная карта (рис. 5.2.2). На ней отмечаются лишь отдельные незначительные по площади участки загрязнения. Во-первых, это участок в Меджвежинском желобе и очевидная связь с циркуляцией АВ, Во-вторых, два небольших по площади участка в прибрежной зоне Кольского п-ова - районе Кольского залива и п. Гремиха. На севере, между ЗФИ и Шпицбергеном зафиксирована широтная зона органического загрязнения, связанная по-видимому с размывом пород фундамента, имеющих углистые включения (Петрова и др., 1996).

Печорское море. В Печорском море методом биотестирования были исследованы придонные горизонты воды. На карте латеральной изменчивости показателя «органического загрязнения» (рис. 5.2.3) хорошо видно, что подавляющая часть акватории характеризуется отсутствием органического загрязнения. Лишь на локальном участке в пределах Приразломного НМ зафиксировано «незначительное» и умеренное органическое (микробное) загрязнение. Это может быть обусловлено поступлением НУ из нижележащих толщ и возможным подтоком из Печорской губы.

На карте латеральной изменчивости показателя «токсического загрязнения» (рис. 5.2.4) несколько иная картина. На фоне «отсутствия» или «незначительного» токсического загрязнения встречены достаточно обширные области «умеренного», и даже «сильного токсического загрязнения». Как правило эти поля приурочены к центральной и северной частям акватории, где у нас были зафиксированы повышенные значения содержания ПАУ и радионуклидов. Зона «сильного токсического загрязнения» расположена в прибрежной зоне о. Колгуев, где у нас были закартированы высокие значения содержания фенолов как в придонной воде, так и в донных осадках.

В целом, карты распределения токсического и органического загрязнения четко фиксируют участки, на которых были отмечены высокие или повышенные значения

Рис. 5.2.1 Карта распределения показателей токсического загрязнения придонного слоя воды Баренцева моря методом биотестирования. О

I 60° mm

ЖГЖ'-Г .!.>. iiii^iii^iii^^iiU.

------ЧУ'

1- ■ ' т \шщщт*Шт . г:::;: mm

Шкала оценки органического загрязнения

I I загрязнение ' ' отсутствует

Условные обозначения^ — изолинии концентраций; 100- изобаты. незначительное умеренное J выраженное

Л\ЧЧЧЧЧ\\ЧЧ\\Ч\\\Ч\\\Ч\ЧЧ>Ч\\\\\\ЧЧ\Ч\Ч%\Х\ЧЧЧЧЧЧ\Ч>ЧЧ>ЛЧЧ\г

70 0 70 I4 0I

Нкм1)' '

75*

Рис. 5.2.2. Карта распределения показателей «органического» загрязнения придонного слоя воды Баренцева моря методом биотестирования. оа -Ч

5.2.3 Карта распределения показателей "органического" загрязнения придонного слоя воды Печорского моря методом биотестирования.

5.2.4 Карта распределения показателей токсического загрязнения придонного слоя воды

SW-z, загрязняющих веществ и могут рассматриваться как интегральные карты по оценке качества придонного слоя воды.

Биотестирование не отменяет систему традиционных аналитических методов контроля состава воде и донных осадков, а лишь дополняет ее качественно новыми (биологическими) показателями.

5.3 Макробентос

На сегодняшний день в действующих программах мониторинга (например, Arctic Monitoring and Assessment Programme - AMAP, и др.) основное внимание уделяется регистрации содержания загрязняющих веществ в различных компонентах экосистем. Между тем, физические и химические методы мониторинга обнаруживают лишь наличие техногенного загрязнения, но не его биологические последствия, что неприемлемо. Отсюда следует, что особое внимание необходимо уделять биологическим методам, поскольку только на их основе возможна оценка антропогенного воздействия по степени нарушенности экосистем.

Исследование бентоса должно быть признано приоритетным направлением, поскольку имеет важные преимущества перед другими: бентос стабилен во времени, характеризует локальную ситуацию в пространстве, способен представить изменения экосистемы в ретроспективе. Обычно в практических исследованиях рассматривается макробентос, поскольку его представители более обильны в донных биоценозах и сравнительно легко поддаются определению. Мейо- и микробентос изучены хуже, хотя известно, что мелкие организмы способны быстро реагировать на изменения среды и часто представляют собой "экологические мишени" техногенных воздействий. Таким образом эти размерно-весовые группировки нуждаются в более пристальном внимании специалистов и особенно - в экологическом аспекте.

Характеристики бентоса могут изучаться на разных уровнях системной организации: суборганизменном, организменном, популяционно-видовом и биоценотическом. В настоящее время все более распространенным становится мнение, что популяционно-видовой и биоценотический уровни в наибольшей степени способны представить интегральную информацию о качестве среды с учетом кумулятивного эффекта всех форм антропогенного воздействия и во всем многообразии сочетаний абиотических факторов. Эти два уровня соответствуют тому, что принято называть экологическим мониторингом.

В качестве показателей состояния популяций и сообществ могут использоваться структурные и функциональные характеристики. Последние имеют ряд недостатков: они не видоспецифичны, при принципиально различных ситуациях их величина может быть одинаковой, часто они не . обнаруживают закономерного изменения по« градиентам антропогенного воздействия. Таким образом, структурные характеристики, особенно представленные в виде "абсолютных" показателей (видовой состав, биомасса, соотношение организмов с разными свойствами и т.д.), следует признать более полноценными, по крайней мере - в природоохранном аспекте.

Изложенные выше соображения были учтены при проведении биологических исследований в геоэкологических рейсах, организованных ВНИИОкеангеология в западном секторе Российской Арктики (см. раздел 3.1.6). Основной целью выполненных работ являлась оценка экологического состояния исследованных акваторий. БиоЯартирование, как один из способов оценки состояния системы, и позволяет вначале определить биологическую "норму", а затем отслеживать отклонения от нее. Для бентосных донных сообществ исследование выполнялись на различных уровнях как системной организации объектов суборганизменному, организменному, популяционно-видовому и биоценотическому, так и по размерным характеристикам (микро-, мейо- и макро-).

В данной работе мы не будет останавливаться детально на биологической части исследований. Они достаточно подробно изложены в целом ряде совместных публикаций (Кийко, Иванов, Погребов, 1994, Кийко, 1997, Pogrebov, Ivanov, Kiyko, 1994, Pogrebov, Galtsova, Ivanov et al.,1995, Pogrebov, Ivanov, Nekrasova, 1997, Pogrebov, Fokin, Galtsova, Ivanov, 1997 Kiyko, Pogrebov, 1998). Приведем лишь основные результаты.

1. Обобщая результаты исследований, выполненных на морском шельфе западного сектора Российской Арктики в 1991-1994 гг., современное состояние 6erfroca Баренцева и Карского морей (исключая некоторые прибрежные районы) можно считать близким к средне-многолетней норме.

2. Отмеченные за последние 60-70 лет изменения на трансрегиональном уровнях укладываются в рамки представлений о естественных флуктуациях численности популяций бентоса и природных сукцессиях биоценозов.

3. Значительные техногенные нарушения структуры макробентоса (по сравнению с биологической нормой для рассмотренных абиотических условий) обнаружены лишь в отдельных случаях вблизи побережий Мурмана (Кольский залив) и Новой Земли (пос. Белушка). Прежде всего они проявились в снижении видового разнообразия и биомассы донных организмов. Однако подтверждение причинно-следственных связей между нарушениями в структуре бентоса и уровнем техногенной нагрузки требует более углубленных исследований. *

4. Содержание хлорорганических соединений и тяжелых металлов в тканях и скелетных образованиях гидробионтов свидетельствует об отсутствии какой-либо пространственной неоднородности их распределения и сходно с аналогичными показателями для районов, считающихся фоновыми. Присутствие техногенных радионуклидов в биоте в аномально высоких концентрациях не обнаружено.

5. По основным биоценотическим показателям - обилию, структуре и распределению сообществ, донное население Печорского моря существенно не отличалось от того, которое наблюдалось в 20-30-х годах, т.е. соответствовало фоновому (ненарушенному)состоянию. Это позволяет считать бентос Печорского моря и района Приразломного НМ до настоящего времени существенно не затронутым антропогенным воздействием.

6. Состояние сообществ макробентоса Штокмановского ГКМ может считаться естественным и ненарушенным. Однако, в силу своего критического положения (Погребов и др., 1995) описанные сообщества будут наиболее легко уязвимыми при возникновении техногенного пресса. Проведенные исследования могут рассматриваются как основа долгопериодического биомониторинга Штокмановского газоконденсатного месторождения и служить для оценки уровня возможных отрицательных воздействий на биоту, связанных с добычей и транспортировкой сырья.

7. В местах захоронения РАО в Новоземельской впадине и вдоль восточного побережья Новой Земли от зал. Степового до зал. Абросимова отклонений от биологической "нормы" состояния морских экосистем не обнаружено.

8. В губе Черной последствия ядерных взрывов привели к повышению концентраций техногенных радионуклидов в среде и, вследствие этого - к нарушениям в состоянии сообществ микробентических простейших. Последнее выразилось в исчезновении из фауны глубоководных участков губы инфузорий и к морфологическим изменениям особей этой группы в популяции, населяющей малые глубины. Сходных реакций у микробентических жгутиконосцев не обнаружено. Это позволяет заключить, что по полученным данным регистрируемые нарушения морских экосистем наблюдаются только в губе Черной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований выработаны и апробированы новые научно-методические подходы к проблеме геоэкологических исследований • арктического шельфа. Автор рассматривает геоэкологию арктического шельфа, как научное направление о процессах поступления загрязняющих веществ (природных и искусственных), их миграции, трансформации и накопления в шельфовой зоне. Основной задачей геоэкологии, в данной трактовке является определение техногенной компоненты и масштабов ее воздействия в процессе осадкообразования. При этом основное внимание уделяется анализу ЗВ на различных уровнях организации вещества, что предполагает интенсивное внедрение геохимических методов в геоэкологию. С одной стороны нами рассматриваются вопросы геохимии природных и искусственных компонентов. С другой стороны - процессы поступления вещества, его миграция, трансформация и накопление на шельфе теснейшим образом связаны с процессами современного седиментогенеза.

Предложенный подход позволил классифицировать источники поступления ЗВ I в соответствии с общей концепцией седиментогенеза. Выделены три группы источников поступления ЗВ: экзогенная, эндогенная, и акваполитехногепная.

Последний тип источника, выделенный впервые, связан с индустриальной деятельностью непосредственно на морских акваториях, включая морской транспорт, разработку подводных месторождений, захоронение вредных веществ (дампинг), сброс бытовых и промышленных отходов, рыболовство (траление). Выделенные источники характеризуются своими масштабами проявления, что нашло отражение как на уровне ассоциаций химических элементов и их соединений, так и на уровне фракционной структуры донных осадков и минералогического состава.

На основе данного подхода была разработана и апробирована методика и методология исследований по комплексной оценке состояния природной среды

Западно-Арктического шельфа, которые были использованы ВНИИОкеангеология, ПМГРЭ, МАГЭ, НОРДЭКО, КОМИНЕФТЬ, ВЧ 70170 при проведении комплексных геоэкологических работ различного масштаба трансрегиональном (масштаб 1 : 5 ООО ООО), региональном (масштаб 1: 1 ООО ООО), локальном (масштаб 1 : 50 ООО) и точечном (места дампинга радиоактивных отходов и испытаний ядерного оружия, масштаб 1 : 10 ООО). Методика предусматривает комплексное изучение всех звеньев экосистемы (аэрозоли, потоки вещества, взвесь, водная толща, донный осадок и поровые воды, и бентические сообщества) как на уровне валовых концентраций ЗВ, так и на уровне форм их нахождения.

Выполненный анализ уровней концентраций всех основных групп ЗВ (СПАВ, НУ, ПАУ, фенолов, ТМ, ХОС - ПХБ, А-ГХЦГ, Г-ГХЦГ, ДДТ, ДДД, ДДЭ, радионуклидов -Cs-137, Cs-134, Pu238, Pu239, Pu240, Sr-90,1-129, K-40, Th-232, Ra-226) в придонной среде западного сектора Арктики на различных иерархических уровнях геологических обьектов показал, что они определяются трансрегиональными, региональными и локальными особенностями генезиса, миграции, условий преобразования и накопления поллютантов. Степень загрязненности донных осадков лимитируется количеством и составом пелитовой фракции. Концентрации всех видов ЗВ в придонных и поверхностных водах значительно ниже ПДК. Установлен относительно устойчивый ряд подвижности элементов -Ni-Pb-Zn-Cu-Mn-Co-Fe. Для Ni, Pb, Zn, Си, Мп отмечается доминирование растворенной формы, а для Со и Fe -взвешенной.

Для природной среды Печорского моря установлено, что:

- зоны повышенных концентраций ЗВ в придонных водах связаны с привносом атлантическими водами, выносом Печоры и стоком с южного о. архипелага Новая Земля. концентрации ЗВ в донных осадках во многом обусловлены гранулометрическим составом. Зоны нарушения первичного распределения НУ и ПАУ в донных осадках свидетельствуют о техногенном воздействии и эндогенном подтоке. Однако, выраженных нарушений состава и структуры донных биоценозов, связанных с антропогенным воздействием не отмечается. Латеральная изменчивость активностей Cs-137 фиксирует поступление загрязнения с испытательного полигона, расположенного в губе Черной.

Для желоба Святой Анны отмечается, что:

- воды желоба обогащены Cd, при этом, средние содержания ТМ в воде увеличиваются по мере перехода от поверхностных вод к "атлантическим" и далее к придонному горизонту. Латеральная изменчивость ТМ на исследованных горизонтах позволяет говорить, что "атлантические воды" являются источником повышенных значений Pb, Си и Cd, в то же время основным источником Лоступления Cd являются сток с Центрально-Карского Поднятия и привнос из Карского моря. Корреляционный анализ подтвердил выводы о различных источниках поступления ТМ в водную среду на разных горизонтах.

- уровни активности радионуклидов не представляют серьезной опасности и сопоставимы с поступлением из глобальных выпадений. При этом, четко прослеживается зависимость концентраций различных видов радионуклидов от гранулометрического состава донных осадков. Вероятная поставка Cs-137 в российский сектор Арктики с "атлантическими" водами более значительна, нежели поставка в CJIO баренцевоморскими водами.

На локальном уровне для Штокмановского ГКМ установлено, что :

- уровень концентраций НУ, ПАУ, фенолов выше, нежели в целом для вод Баренцева моря. Придонные воды полигона обогащены относительно поверхностного слоя всеми ЗВ, за исключением ТМ, концентрации которых сопоставимы.

- латеральная изменчивость концентраций ЗВ имеет выраженный дифференцированный характер, что определяется фронтальной зоной, выявленной в пределах полигона по гидрофизическим наблюдениям. *

- бимодальный характер распределения НУ и ПАУ в водной толще полигона, а также их площадное распределение, указывают на возможное наличие двух источников их поступления: минимум, характеризующий низкие концентрации, соответствует глобальным выпадениям, а максимум - связан с дополнительным эндогенным поступлением (диффузией) вещества из донных отложений. Последнее подтверждает влияние газоконденсатного месторождения (природного, а не техногенного источника) на природную среду. Техногенного источника поступления не установлено. выявленный ряд подвижности элементов -Ni Zn Pb Со Мп Fe близок к аналогичному для придонного горизонта воды. Для Ni, Zn, Pb отмечается доминирование растворенной формы, а для Со, Мп, Fe -взвешенной.

- для донных отложений полигона, несмотря на близость условий осадконакопления, отмечается дифференцированный характер площадного распределения ЗВ. Абсолютные концентрации фенолов и ПАУ, превышающие на порядок фоновые концентрации для Баренцева моря, указывают на существенное влияние ГКМ, которое можно рассматривать как возможный дополнительный источник поступления ЗВ.

На локальном уровне для Приразломного НМ установлено, что:

- концентрации НУ в воде на два порядка трансрегионального уровня и значимо выше при сравнении с Печорским морем. И напротив, концентрации ПАУ ниже таковых для Печорского моря.

- для донных осадков также выявлены более высокие содержания НУ, не смотря на более грубозернистый состав отложений, что подтверждает эндогенный источник НУ.

Уровни активностей искусственных радионуклидов в воде и донных осадках Западно-Арктического шельфа имеют низкие фоновые значения и определяются глобальными выпадениями и поступлением с водами Гольфстрима из Западной Европы. Поступление радионуклидов из мест дампинга радиоактивных отходов не обнаружено. Губа Черная является действующим источником радиоактивного загрязнения для прилегающей к ней части акватории Печорского моря, что требует постановки мониторинга.

Дифференциальный и интегральный анализ параметров придонной среды акваторий Арктического шельфа России, свидетельствует об относительно низком уровне антропогенного стресса. Выявленные локальные участки нарушения биотической и абиотической среды (Кольский залив и его устьевая часть, порт Белушья, губа Черная), являются следствием хозяйственной деятельности, а участки высоких концентраций загрязняющих веществ, расположенные в прибрежье архипелага Шпицберген и на траверсе Шпицберген - Кольский п-ов поступлениями ЗВ из Западной Европы с теплыми "атлантическими водами". Причем, во случаях загрязнение носит комплексный характер.

Первые детальные исследования физико-механических свойств поверхностного слоя донных осадков выявили наличие эфемерного сезонного образования-протосингенетичного слоя, обладающего свойствами "ньютоновой" жидкости, которое по сути, это не является геологическим телом и способно легко, в виде "тяжелой жидкости" стекать по склонам, переносится придонными течениями, взмучивается волновыми воздействиями, и может неоднократно переотлагаться. Следовательно, пробы для геоэкологических исследований из этого образования не являются представительными. Вместе с тем, как правило при геоэкологических исследованиях отбирают верхний сантиметровый слой суспензионного осадка. Данный факт требует дальнейшего детального изучения с целью оценки информативности выполненного опробования и разработки методических рекомендации для мониторинговых исследований.

Дальнейшего более детального изучения требуют механизмы сорбции различных ЗВ и сорбционных свойств различных вещественно-генетических типов донных отложений.