Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды районов меднорудной промышленности
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Почечун, Виктория Александровна

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Анализ состояния вопроса в области геоэкологической оценки состояния компонентов окружающей среды.

1.2 Геоэкологическая изученность состояния компонентов окружающей среды Кировградского промузла.

2. Методические основы геоэкологической оценки компонентов окружающей среды.

2.1 Полевые и лабораторные работы.

2.2 Методика обработки информации.

Выводы.

3. Факторы формирования экологического состояния компонентов окружающей среды.

3.1 Геолого-структурные условия.

3.2 Геохимия пород и руд.

3.3 Геохимия почвообразующего горизонта.

3.4 Климат.

3.5 Орогидрография.

3.6 Техногенный фактор.

3.7 Геохимия снежного покрова.

Выводы.

4. Критерии оценки экологического состояния компонентов окружающей среды.

4.1 Почвы.

4.2 Поверхностные воды.

4.3 Растительность.

4.4 Животные и Человек.

4.5 О возможности использования Drosophila melanogaster в качестве тест- системы экологического состояния окружающей среды.

4.5.1 Влияние меди на соматические клетки.

4.5.2 Влияние меди на генеративные клетки.

Выводы.

5. Геоэкологическая оценка состояния компонентов окружающей среды.

5.1 Закономерности миграции загрязняющих веществ в окружающей среде.

5.2 Закономерности распределения загрязняющих веществ в окружающей среде.

5.3 Оценка взаимосвязи загрязняющих веществ в различных средах.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды районов меднорудной промышленности"

Актуальность работы. Интенсивное развитие меднорудной промышленности в России за последние сто лет при существующем на сегодняшний день уровне технологий привело к запредельному накоплению загрязняющих веществ в окружающей среде. Особенно это актуально для Среднего Урала, где сосредоточено большое количество колчеданных месторождений. Колчеданная минерализация имеет длительную историю промышленного освоения с необычайно высокой для природных систем концентрацией халькофильных элементов в виде сульфидов, которые имеют высокую миграционную способность и заражают собой окружающую среду. Это относится к состоянию всех элементов ландшафта, включающих снежный покров, почвенный слой, природные воды и живое вещество.

К настоящему времени на Среднем Урале отработано несколько десятков рудников, мобилизовавших халькофилы в виде пылевых выбросов, сбросов сточных вод и отходов производства. Неблагоприятная экологическая ситуация еще более усугубилась в связи со строительством перерабатывающих комплексов: Карабаш, Ревда, Красноуральск - далеко не полный перечень городов, сформированных на базе медеплавильных комбинатов.

В качестве полигона для проведения исследований выбран Кировградский промышленный узел, характеризующийся широким спектром техногенных загрязнителей и типовым для Среднего Урала набором ландшафтных обстановок. Именно здесь на активно разрабатываемых месторождениях с переработкой минерального сырья взаимодействие техники и природы проявилось наиболее отчетливо, со всеми проблемами, решение которых жизненно важно как для общества, так и для окружающей среды. Реальные горнодобывающие предприятия — рудники Левихинский, Карпушихинский, Ломовский, Ежовский и другие функционировали несколько сотен лет, загрязняя окружающую среду токсичными элементами.

Металлургическая переработка минерального сырья производилась и производится по устаревшим технологиям со значительным негативным воздействием на окружающую среду.

Освоение колчеданных руд будет развиваться и в обозримом будущем, особенно теперь, когда основным производимым продуктом для России является сырье, металлы и сплавы. Это определяет необходимость геоэкологической оценки состояния компонентов окружающей среды в районах развития колчеданной минерализации с интенсивной отработкой месторождений и переработкой минерального сырья с целью дальнейшего внедрения эффективных природоохранных мероприятий и недопущения широкомасштабного мутагенного перерождения основного звена этой системы - живого вещества.

Цель работы заключается в комплексной геоэкологической оценке состояния окружающей среды территорий со сложными природными и техногенными условиями. Основные задачи:

1. Установить основные факторы формирования экологического состояния компонентов окружающей среды районов меднорудной промышленности со сложными природными и техногенными условиями на примере Кировградского промузла.

2. Определить критерии оценки экологического состояния компонентов окружающей среды, включающие почвенный слой, природные воды и живое вещество.

3. Разработать критерии оценки экологического состояния тест-объекта.

4. Дать геоэкологическую оценку состояния компонентов окружающей среды района Кировградского промузла с интенсивной отработкой месторождений и переработкой минерального сырья.

5. Выявить взаимосвязь экологического состояния отдельных компонентов окружающей среды для прогнозирования этого состояния.

Методы исследований. В работе широко применялись полевые и лабораторные методы, включая съемочно-маршрутные работы, опробование, опытные работы, количественные химические и спектральные анализы. При обработке материалов использованы вероятностно-статистические и картографические методы с применением компьютерных технологий. Защищаемые положения.

1. Экологическое состояние окружающей среды районов меднорудной промышленности Среднего Урала формируется под воздействием природно-техногенных факторов. Индикаторами их проявления может служить геохимия халькофилов почвообразующего горизонта и снежного покрова.

2. Критерии оценки экологического состояния компонентов окружающей среды районов меднорудной промышленности определяются соотношением фоновых и предельно-допустимых концентраций. В качестве биологического тест-объекта возможно использовать биохимические показатели Drosophila melanogaster.

3. Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды районов меднорудной промышленности основана на взаимосвязи абиотической и биотической составляющих загрязнения и требуют комплексного учета его проявления в почвах, поверхностных водах, растительности и живых организмах.

Научная новизна.

1. Выявлены факторы формирования экологического состояния окружающей среды в районах меднорудной промышленности Среднего Урала на примере Кировградского промузла.

2. Впервые предложено в качестве тест-объекта использование Drosophila melanogaster.

3. Установлены закономерности сквозного загрязнения окружающей среды в районах меднорудной промышленности Среднего Урала на примере

Кировградского промузла, и получены зависимости для прогнозирования экологического состояния отдельных компонентов.

Практическая значимость.

1. На основе почвенной и снеговой съемок Кировградского промузла установлены концентрации загрязняющих веществ, привносимые в окружающую среду в результате «природного и техногенного воздействия».

2. Разработаны критерии оценки экологического состояния окружающей среды в районах меднорудной промышленности на основе сочетания показателей санитарно-гигиенических и фоновых концентраций.

3. Произведена геоэкологическая оценка состояния компонентов окружающей среды как основа прогнозирования и разработки природоохранных мероприятий в Кировградском промузле.

Апробация и публикации. Основные положения диссертации обсуждены: на научно-практической конференции «Уральская горнопромышленная декада», Екатеринбург, 2003, 2004, 2005; Международной научно-практической конференции «Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов», Архангельск, 2004; Международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная», Екатеринбург, 2005; заседании кафедры минералогии и петрографии ПТУ, Пермь, 2005.

По теме диссертации подготовлено и опубликовано 6 работ.

Фактический материал собирался в полевых маршрутах и камеральным способом. В работе использовано более 400 проб количественного анализа халькофильных элементов различных компонентов окружающей среды (почвообразующего горизонта, почв, снежного покрова, поверхностных вод, растительности и насекомых). С целью установления фоновых концентраций элементов для тест-объекта исследована биохимия 500 проб Drosophila melanogaster. В лабораторных условиях проанализировано несколько тысяч особей Drosophila melanogaster на разных этапах развития.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 141 наименование. Работа изложена на 168 страницах текста, содержит 76 рисунков, 52 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Почечун, Виктория Александровна

Выводы:

1. Для оценки и прогноза экологического состояния компонентов окружающей среды на объектах меднорудной промышленности выявлены закономерности миграции загрязняющих веществ в окружающей среде, от их природно-техногенного привноса до поступления в почвы, растительность и живые организмы.

2. Комплексная оценка распределения загрязняющих веществ в окружающей среде Кировградского промузла, показала, что наиболее загрязнены из изучаемых компонентов животные и почвы, далее растительность и поверхностные воды. Сильное загрязнение окружающей среды связано с мышьяком в результате использования руды, обогащенной арсенопиритом, из Солнечногорского месторождения на Дальнем Востоке.

3. Установление взаимосвязи загрязняющих веществ в различных средах показало, что элементы внутри компонентов тесно коррелируют, создавая ассоциации.

4. Наиболее интенсивная миграция по средам связана с медью и свинцом. Построены математические модели формирования меденосности почвенного слоя и растений района Кировградского промузла, в которых определяющую роль играют природно-техногенные факторы. По свинцу разработаны математические модели миграции от его техногенного привноса до поступления в почвы, растения и живые организмы. Построенные математические модели можно использовать для прогноза экологического состояния компонентов окружающей среды.

153

Заключение

1. В диссертационной работе заложены методические приемы комплексной геоэкологической оценки состояния окружающей среды районов меднорудной промышленности Среднего Урала. Приведенные исследования направлены на решение проблемы охраны окружающей среды в экологически напряженных районах развития меднорудной промышленности с интенсивной разработкой месторождений и металлургическим переделом

РУД

2. Методика геоэкологической оценки и прогноза компонентов окружающей среды включает в себя комплексное исследование сфер ландшафта — снежного покрова, почв, грунтов, растений и животных. Для реализации методики необходимо применение полевых, лабораторных, камеральных работ с использованием картографических и вероятностно-статистических методов.

3. Формирование экологической ситуации в районах меднорудной промышленности обусловлено проявлением природных и техногенных факторов.

4. Структурно-геологические условия формирования пород и руд, осложненные метаморфизмом и другими процессами, сформировали своеобразные геохимические условия территории и определили природное поступление загрязняющих веществ в окружающую среду. Проявлением воздействия этих факторов является геохимия почвообразующего горизонта. В Кировградском районе она характеризуется повышенным и неоднородным содержанием халькофилов.

5. Техногенные факторы, связанные с физико-географическими условиями, осложняют экологические условия районов развития меднорудной промышленности. Результатом воздействия этих факторов является геохимическое состояние снежного покрова. Анализ состояния снежного покрова в Кировградском промузле показал, что его геохимия характеризуется высоким содержанием всех халькофилов и связана с основными источниками загрязнения.

6. Наличие большого количества ПДК и фоновых концентраций по различным средам предопределяет необходимость их комплексного учета при оценке экологического состояния территории.

7. Исследования воздействия металлов на биологический тест-объект Drosophila melanogaster показали, что данная система реагирует с проявлением мутагенного эффекта при тех же концентрациях, что и санитарно-гигиенические ПДК. Это предопределяет возможность использования данного тест-объекта для оценки экологического состояния биологической составляющей районов меднорудной промышленности.

8. Критериями оценки экологического состояния компонентов окружающей среды в меднорудной промышленности могут являться как фоновые, так и предельно допустимые концентрации.

9. Для оценки и прогноза экологического состояния компонентов окружающей среды на объектах меднорудной промышленности выявлены закономерности миграции загрязняющих веществ в окружающей среде от их природного и техногенного привноса до поступления в почвы, растительность и живые организмы.

10. Комплексная геоэкологическая оценка распределения загрязняющих веществ в окружающей среде Кировградского промузла показала, что наиболее загрязнены из изучаемых компонентов животные и почвы, далее растительность и поверхностные воды. Сильное загрязнение окружающей среды связано с мышьяком в результате использования руды, обогащенной арсенопиритом, из Солнечногорского месторождения.

11. Установление взаимосвязи загрязняющих веществ в различных средах показало, что элементы внутри компонентов тесно коррелируют, создавая ассоциации. Наиболее интенсивная миграция по средам связана с медью и свинцом. Построены математические модели формирования меденосности почвенного слоя и растений района Кировградского промузла, в которых определяющую роль играют природные и техногенные факторы. По свинцу разработаны математические модели миграции от его техногенного привноса до поступления в почвы, растения и живые организмы. Эти математические модели можно использовать для прогноза экологического состояния компонентов окружающей среды.

12. Разработанные подходы к геоэкологической оценке состояния окружающей среды могут быть применены для любых объектов меднорудной и других отраслей промышленности.