Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генофонд яблони и груши в экологических условиях Беларуси
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Генофонд яблони и груши в экологических условиях Беларуси"
Мичуринская государственная сельскохозяйственная академия на правах рукописи
Рылов Геннадий Петрович кандидат сельскохозяйственных наук
ГЕНОФОНД ЯБЛОНИ И ГРУШИ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ БЕЛАРУСИ
(Специальность 06.01.05. — селекция, семеноводство 06.01.07. -- плодоводство)
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
Мичуринск-1996
Работа выполнена в Помологическом саду э-б "Руткевичи", Гродненской с-х опытной станции, с-з "Щучинский" и Щучинском ПТУ-198 с 1960 по 1994 гг.
Официальные оппоненты:
1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В. В. Малыченко.
2. Доктор биологических наук В. В. Пономаренко.
3. Доктор сельскохозяйственных наук И. А. Трунов.
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина
Защита диссертации состоится 12 ноября 1996 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного Совета Д 120.18.01 при Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 393740 г. Мичуринск-5, Тамбовской области, ул. Интернациональная, 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан 6 октября 1996 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 120.18.01. доцент
Ю. В. Трунов
I. Общая характерис тика работы
Актуальность проблемы. В Республике Беларусь имеются все условия для закладки промышленных садов, и на тгой основе производства плодово-ягодной продукции, которая позволит в изобилии снабжать фруктами население и обеспечить плодоперерабатывающую промышленность необходимым сырьем, а также производить товарные плоды для вывоза на международный рынок. Однако, районированный сортимент Республики не отвечает требованиям предъявляемым к современным промышленным сортам интенсивного типа. М. Н. Раевский (1914 г.) писал, что "ни один сортимент не может считаться совершенным и окончательным, так как сорта, не имеющего слабых сторон и отрицательных качеств не существует". Это побудило автора дополнить сортимент новыми интенсивными, высокопродуктивными, высококачественными, устойчивыми к болезням сортами яблони и груши, позволяющими получать экологически чистую продукцию, а также рекомендовать источники для селекции на комплекс признаков, что имеет большое народнохозяйственное значение и является весьма актуальной проблемой.
Перед учеными и садоводами-производственниками поставлена задача на основе интенсификации отрасли значительно улучшить качества и увеличить производство плодов и ягод. Наряду с закладкой новых садов промышленного типа, развитием любительского садоводства большое внимание следует уделять улучшению породно-сортового состава.
Цели и задачи исследований. Основной проблемой работы являлось установление (объективного) критерия биологической оценки местных и интро-дуцированных сортов с целью улучшения сортимента и разработка адаптивной [ехнологпи в экологических условиях Беларуси и выделения источников для селекции.
В задачу наших исследовании входило:
1. Изучение и использование в производстве и селекции генофонда сортов яблони и груши.
2. Изучение основных биологических особенностей хозяйственной ценности и признаков у сортов различных эколого-гсографических групп (зимостойкости, устойчивости к болезням, особенностям роста и плодоношения). Товарным и потребительским качествам плодов (массе, форме, внешнему виду, вкусу). Питательной ценности плодов (содержание сухих веществ, Сахаров, титруемых кислот, пектинов, витаминов, Р-акгивных веществ). С целью рекомендации для внедрения в производство и в качестве источников для селекции.
Научная новизна результатов исследований. Изучены 1200 различных по околого-географичсскому происхождению сортов яблони и 810 сортов груши. Выявлены источники ценных признаков для использования в селекции в качестве исходных форм, а также отобраны лучшие сорта для коренного улучшения промышленных и любительских садов.
Впервые в Беларуси выделены сорта с высокой гоместатичностью яблони
и груши, которые являются оригинальными для селекции на зимостойкость устойчивость к болезням, скороплодность и урожайность, слаборослость, высо кую адаптационную способность, имеют высокие товарные, потребительски! качества плодов и их химический состав. Более глубоко изучены адаптивные свойства генофонда к почвенным условиям, почвогрунтам, влажности, кислот ности, элементам питания.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюз ных совещаниях, конференциях, симпозиумах и семинарах (Москве, 1971, 1980 1986; Орле, 1980, 1983, 1984, 1991, 1993; Киеве, 1983; Барнауле, 1979; Симфе рополе, 1979; Ялте, 1989; Мичуринске, 1976; Львове, 1988; Мелитополе, 1975 Барнауле, 1987; Краснодаре, 1992; Алма-Ате, 1988; Минске, 1964, 1971, 1975 1988, 1993, 1995; на VI съезде ВОГ и С в 1993 г.; на заседаниях секций "Био логические основы садоводства" и "Генетика" МОИП; Мичуринских чтения? "Генетика иммунитета и селекция растений на устойчивость", Мичуринск 1988; XIV Мичуринские чтения "Генетика и наследование важнейших хозяй ствснных признаков плодовых растений", Мичуринск, 1993; XVI Мичуринскт чтения "Проблемы оценки исходного материала и подбора родительских пар i селекции плодовых растений", 1995.
По материалам диссертации опубликовано 90 печатных работ, 8 книг и I монографии "Груша в Белоруссии", "Яблоня в Вашем саду", 2 каталога, Книга 1 "Яблоня. Описание сортов", Москва, 1992; Книга II. "Груша. Описание сортов" 1992. Проблемные выступления в газете "Труд", "Известия", "Народной газете" "Звяздзе", "Гродненской правде" и др. Общий объем публикаций более 150 пе чатных листов.
Структура работы. Диссертация изложена в форме научного доклада, со стоит из машинописного текста; включает 15 таблиц; список опубликованньи работ по теме диссертации 77 наименований.
II. Объекты, условия и методика исследований.
Работа проводилась в Помологическом саду э/б "Руткевичи", с-зе "Щу минский" и Щучинском ПТУ-198 с 1960 по 1994 гг.
Кроме того, изучались новые селекционные сорта в производстве сельхоз предприятиях "Прогресс", фермерском хозяйстве Гродненской области, совхозс "Рассвет", "Коллективном сельхозпредприятии "Остромечево", Брсстско! области.
Объекты изучения. Произрастающая коллекция яблони, насчитывающа; более 2280 сортообразцов отечественной, зарубежной и народной селекции i 45 видообразцов дикорастущей яблони, 1010 сортообразцов груши, 20 видооб разцов дикорастущей груши различных эколого-гсографических групп умеренной зоны земного шара.
Условия проведения опытов. Коллекция высажена по схеме 8 х 4 м подвой для яблони — Антоновка обыкновенная, груши — отборная местна} форма дикой лесной. Учетных деревьев в коллекционном изучении — 5, пер вичном — 10.
Климат умеренно теплый, значительно теплее и мягче, чем на остальной территории. Лето теплое, влажное и продолжительное, зима сравнительно короткая, с частыми оттепелями и незначительным снежным покровом. Среднесуточная температура самого теплого месяца (июля) +17,5, + 18,5"С, самого холодного (января) —5, ~7"С. Годовая амплитуда температуры воздуха составляет 23—24"С. В отдельные годы в жаркие дни температура воздуха может повышаться до +35, +37°, а в суровые зимы иногда опускаться до —38, —40°С, но повторяемость таких температур не чаще, чем один раз в 10 лет. Максимальные температуры составляют +31, +32"С, а минимальные —22, —26°С. Продолжительность теплого периода 250—260 дней. Сумма активных температур выше +10°С, за вегетационный период 2220—2550"С. Среднегодовое количество осадков составляет 600—650 мм с колебаниями от 300—350 до 1000 мм, причем, влажные годы повторяются чаще засушливых. Влагообеспеченность территории хорошая (ГТК 1,4—1,6).
Почвы Помологического сада дерново-подзолистые, слабо-среднеоподзо-ленные, рыхло-супесчаные, подстилаемые легким моренным суглинком. Мощность горизонта А, - 20—24 см; рН 4,5—5,5; содержание гумуса — 1 — 1,7%; К20 15—25 мг; Р205 - 5—10 мг на 100 г почвы. Подзолистый горизонт А2— 5—10 см. Подстилаемый моренный суглинок хорошо воздухо- и влагопроница-ем, имеет близкую к нейтральной реакцию почвенного раствора (рН -- 6; 5—7,5) несколько слабее верхнего горизонта, обеспечен подвижным калием (7—12 мг) и лучше фосфором (10-20 мг на 100 г почвы). Материалом для исследования явились наиболее распространенные сорта яблони и груши в общественных и приусадебных садах Беларуси, а также коллекционные насаждения Помологического сада и питомника о/б "Руткевичи", с-за "Щучинский".
Методика проведения опытов. Для роста и плодоношения яблони и груши решающую роль имеют такие биологические особенности, как зимостойкость, сила роста деревьев, время вступления в пору плодоношения, устойчивость против болезней, фенологические фазы развития, сроки созревания, леж-кость, химический состав и др.
При коллекционном сортонзучении в Помологическом саду и первичном сортоизученни яблони и груши в стационарных условиях руководствовались программой и методикой сортонзучения Всесоюзного НИИ садоводства им. И. В. Мичурина (В. К. Заец, 1961; Г. А. Лобанов, 1973 г.); ЦГЛ им. И. В. Мичурина (Я. С. Нестеров, 1970 г.) и программой и методикой изучения коллекции плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных и винограда, ВИР (Ф.'Д. Лихонос, 1970). Изучение коллекции семечковых культур и выявление сортов интенсивного типа ВИР (Я. С. Нестеров, 1986). В сортоизученни наряду с автором принимали участие Т. Р. Мицура и А. А. Маковская, А. П. Щерба.
Биохимические анализы и изучение технологических качеств проводили в лаборатории Гродненской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции (А. Е. Артемева) и в биохимической лаборатории Бел НИИКПО (Ширко Т. С.), по методике А. И. Ермакова, 1972 г.
Экономическую эффективность сортов определяли по методике П. Ф. Дуброва (1958).
Статическую обработку экспериментальных данных проводили по (Б. А. Доспехову 1979; Н. П. Плохинекому, 1970; В. Е. Парфильеву, 1990).
Экспедиционное (маршрутное) обследование сортов по методике (ВНИС им. И. В. Мичурина, 1973; П. Г. Шитта, 1930; А. С. Девятое, 1985).
При полевых обследованиях изучение сортообразцов проводили по следующей схеме: местопроизрастания, условия роста, зимостойкость, поражение болезнями, урожайность и качество плодов, описание плодов, дерева и закрепление в коллекции.
Представленная работа является итогом 45-летнего обследования садов Беларуси, стран Балтии и 30-летнего коллекционного и первичного сортоизу-чения в Помологическом саду э/б "Руткевичи".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
II. I. История формирования сортимента яблони, груши и его состояние в Беларуси
Садоводство Беларуси ведется с глубокой древности, на что и указывает чрезвычайное разнообразие чисто местных сортов, возникновение которых так или иначе требовало чрезвычайно продолжительной культуры и длительного периода возделывания. Сорта плодовых культур в древности выводили путем отбора лучших форм от местной лесной яблони и груши. Первые сведения о наличии плодовых садов в Беларуси относятся к Х-ХП векам.
В изданном в 1566 г. "Статусе Великолитовского княжества" предусматривалось наказание за порубку или выкапывание привитого плодового дерева. Это указывает на то, что в те далекие времена наши предки владели искусством садоводства и имели обширный сортимент.
П. О. Бобринский (1836) рекомендует лучшие сорта яблок красные и белые: Штсттинские, Кальвили, Золотые ренеты, Серые ренеты. Из груш более ценными были Бергамоты, Бере, Сапежанки, менее ценными Якубовка, Поми-ранцовки, Панны, Масловки. В "Очерке современного состояния плодоводства в России и мероприятия к его развитию" (1894) указывается, что в садах были: яблоня Антоновка, Боровинка, Кальвиль красный, Штеттинское, Могол великий, Серинка, Папировка, Малиновка, Грушовка, Заячья головка, Анисы, Графенштейнское, Борсдорфское, Пипки, Ренеты: золотистый, серый, орлеанский, шампанский, Титовка, Пепинка. Из груш: Лимонная, Якубовка, Помиран-цевая, Спасовка, Королевна, Малгоржатка".
Однако, в Беларуси не было еще своего сложившегося промышленного сортимента. Понимая недостаток многосортности в промышленных садах, мл. сотрудник Департамента земледелия П. В. Кетович предложил в 1910 г. испытать для промышленного садоводства следующие сорта: Яблоня.
Летние: Кальвиль белый прибалтийский, Кальвиль белый летний, Розовое виргинское.
Осенние: Боровинка, Титовка, Осеннее полосатое.
Зимние: Антоновка обыкновенная, Бопкен, Ренет Ландсбергский, Пепин Литовский (Глогировка), Штеттинское красное.
Груша. Летние: Малгоржатка, Лимонная, Любимица Клаппа.
Осенние: Принцеса Марианна, Бергамот Ганзсля, Серая хорошая.
Зимние: Бере Лигеля, Берс Уля,минская, Жозефина Мсхельнская.
Прижились и до сих пор находятся в сортименте сорта яблони Боровинка, Осеннее полосатое, Антоновка обыкновенная, Бопкен, Ренет Ландсбергский, Пепин Литовский. Груши —Малгоржатка, Любимица Клаппа, Марианна.
Это был первый районированный сортимент плодовых культур для промышленного плодоводства. К началу первой мировой войны садоводство Гродненской губернии приобретает промышленное значение и приносит значительные прибыли. Однако Гродненская губерния не имела своих плодовых питомников. Посадочный материал приходилось получать из Харьковской, Полтавской, Волынской, Впленской губерний н Варшавских питомников. Таким образом, обогащался местный сортимент за счет привоза новых сортов из других регионов, происходил его отбор, лучшие сорта сохранялись, а сорта не соответствующие местным условиям погибали.
В сохранившихся в Гродненском государственном архиве отчетах уездных инструкторов по садоводству (1906—1914 ) имеются сведения о садах частных владельцев и выращиваемых в них сортах. Упоминаются сорта яблони: Антоновка, Глогсровка (Пенни Лиювскии), Ренет Ландсбергский, Боровинка,* Ренет кассельский. Ренет Баумана, Ренет мускатный. Ренет Бурхардта, Ренет серый, Ренет золотой. Ренет шампанский, Ренет Кулона, Золотой пармсн. Апорты, Английский пепин, Раевскос, Графенштейнское, Штеттпны (красный, зеленый, белый), Конпедн, Кальвиль зимний, Крымский синап, Серинкк, Наливы (белый, красный), Панировка, Малиновка, Антоновка белая, Малиновое Оберландскос, Бобовое, Чсрногуз, Бурштыновка, Чубатка, Бельфлер желтый, Анисы, Титовка, Сахарная бель. Сахарное литовское, Арабка, Штрсй-флинг и др.
Впервые сортимент яблони и груши формировался на базе отборных форм дикой лесной яблони и груши, а затем на основе местных, русских, прибалтийских и западно-европейских сортов.
Впервые порайонный сортимент плодовых для западных областей России (в том числе Беларуси) был предложен В. П. Воейковым в 1894 г.
О. Э. Ромер (1910) впервые приводит промышленный порайонный сортимент яблони: Панировка белая, Боровинка, Осеннее полоса!ое, Антоновка обыкновенная, Моптовпловка (Серпика), Пепнп Литовский, Бопкен, Большое бобовое (Гроховка), Налип белый, Кошгели, Бабушкино, Борсдорфское луковичное и др. Эти copra н теперь составляют основное ядро плодоводства Беларуси.
Браковались сорта малоурожайные с низким качеством плодов и вводились новые образцы, прошедшие испытание в условиях Беларуси. Это позволило разработать н впервые в 1931 г. ввести как государственное мероприятие
* Подчеркнутые сорта находятся » сортименте.
породно-сортовое районирование и стандартизацию плодовых и ягодных культур Беларуси.
Нами проанализировано состояние садоводства, сортимент яблони и груши Беларуси с 1894 по 1994 гг. Под садами в Беларуси в 1913 г. было занято 20 тыс. га, в том числе 13 тыс. га сосредоточено на землях помещиков. В настоящее время во всех категориях хозяйств Беларуси имеется 142,8 тыс. га садов, в том числе плодоносящих — 132,8 тыс. га. Удельный вес плодоносящих насаждений составляет 93,5%. Семечковые культуры яблоня и груша занимает 85%. Основная порода в общественных садах яблоня — 80%, груша -- 5%.
В приусадебных садах произрастает 10339 тыс. деревьев яблони (47,5%) и 1843 тыс. деревьев груши (8,4%).
Несмотря на благоприятные условия и наличие больших площадей валовые сборы колеблются от 700 до 800 тыс. т. Очень низкие сборы и урожайность в общественных садах. Сады в возрасте 50-60 лет и старше занимают 20% общей площади и к 2000 году все но возрасту выйдут из эксплуатации (А. С. Девятое, 1987).
Учитывая изложенное, многие колхозы и совхозы закладывают новые промышленные сады, сортами интенсивного типа, рекомендуемые нами.
Основная часть продукции (свыше 93%) поступает из приусадебных и коллективных садов населения, площадь которых составляет 67 тыс. га.
Сортимент плодовых в прошлом формировался на основе местных, старинных русских и интродуцированных сортов, удельный вес которых в сортименте увеличивался по направлению к западу. Большинство этих сортов не находя соответствующих условий, подмерзало, поражалось болезнями и гибло в неблагоприятные годы.
Так в 1954 году в районированный сортимент введены сорта — Бельфлер китайка, Пепин шафранный, Славянка, Шафран-китайка, груши — Бере зимняя Мичурина, Бсрс Октября, которые в дальнейшем не выдержали конкуренции с местными и интродуцированными сортами и в 1976 году были исключены из сортимента.
Анализируя сортимент яблони Беларуси с 1894 по 1994 гг. следует отмстить, что сорта яблони Папировка, Осеннее полосатое, Антоновка обыкновенная, груши Бере Слуцкая являются основными сортами на протяжении более 100 лет. Из сортимента исключены летние сорта Белый налив, Суйслепское, Грушовка Московская, осенние - Боровинка, Коричное полосатое, Путивка; зимние — Пепинка Литовская, Борсдорфское луковичное, Ренет золотой Курский, Кузино пурпуровое и др. В результате изучения коллекции и производственного испытания нами предложен новый сортимент яблони и груши. Из сортимента исключены сорта, сильно поражающиеся паршой и черным раком — Мелба, Слава пераможцам, Диана, Спартан; груши — Белорусская, Дюшес летний, Маслянистая Лошицкая, Бере Слуцкая, Лимонка и др.
В результате изучения коллекции и производственного испытания нами предложен новый сортимент яблони: летние сорта — Мечта, Монтет, Народное, Папировка для приусадебного садоводства; осенние — Орловское полосатое,
Осеннее полосатое, Коричное Новое; зимние — Антоновка обыкновенная, Зимнее нарядное, Жигулевское, Спутник, Ренет Рылова, Теллиссааре, Уэлси, Орлик; позднезимнне — Белорусский Синап, Бойкен, Банановое, Белорусское малиновое, Полесское, Айдаред, Коштеля, Заря Алатау, Рубиновое Дуки, Красный железняк, Бобовое, Лауфам. Летние сорта груши — Бсре золотая, Берс золотистая, Соната, Северянка, Талсннская Красавица, Нарядная Ефимова, Щучинская летняя; осенние — Мраморная, Конференция, Крамера 21, Космическая, Бере Лошицкая; зимние — Белорусская поздняя, Бере Народная, Триумф Пакгамма.
Впервые нами предложен большой сортимент позднезимних лежких сортов, а также летние и осенние устойчивые к парше и черному раку, позволяющие получать экологически чистую продукцию с высокими вкусовыми и товарными качествами плодов. Нами полностью заменен районированный сортимент груши и впервые выделены для производства и как источники для селекции зимние сорта груши.
В Беларуси не было сложившегося своего промышленного сортимента. Местный сортимент обогащался за счет народных, селекционных аборигенных сортов и привоза новых из других регионов, происходил их отбор, лучшие сохранялись, а сорта, не соответствующие местным условиям, погибали.
II. 2. Сортовые ресурсы яблони н груши
Изучение путем экспедиционных обследований проводилось с 1954—1994 годы (Г. П. Рылов, 1957, 1959. 1962, 1964, 1966, 1987, 1991, 1992, 1992а. 1994. 1995).
В Беларуси находится один из микроочагов формирования дикорастущей лесной яблони и груши. Дикая лесная яблоня растет по опушкам леса, крутин-кам среди полей, по обочинам дорог на различных почвенных разностях. Яблоня лесная, как правило, не образует сплошных массивов и является чаще одиночными растениями, произрастающими на опушках лесных иолян. Установлено, что лучшими с "экологической точки зрения для произрастания дикой лесной яблони в Беларуси являются среднемощные суглинки на суглинистой морене; суглинки на слоистых супесчаных отложениях; допустимы суглинки на песке и супеси на суглинистой морене.
Груша лесная образует жизненные сообщества с дубом, который является индикатором высокого плодородия почв. Облиственность у яблони наступает на 4—6 дней позднее, чем у груши, что возможно, является одной из причин малой распространенности яблони в составе сомкнутых дубовых насаждений.
Яблоня лесная менее долговечна в лесных сообществах, чем груша и возраст ее колеблется в пределах 35—60 лет. Более старые экземпляры, достигающие 80—100-летнего возраста, встречаются редко, в то же время груши встречаются в возрасте более 150—200 лет с урожайностью 450—500 кг с дерева.
В Беларуси произрастает 110—120 тыс. деревьев лесной груши. Ежегодный сбор се плодов составляет 10—12 тыс. т. Лесная груша как и яблоня в Белару-
си отличйется большим формовым разнообразием по качеству плодов, морфологическим особенностям вегетативных органов, устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям. У большинства деревьев лесной груши размер плодов колеблется от 1--2 до 3—4 см в диаметре, а масса — от 3—8 до 20—30 г. Встречаются экземпляры, масса плода которого достигает 80—100 г. Генофонд дикой лесной груши Беларуси имеет большое селекционное значение. Плоды различных деревьев лесной груши сильно варьируют по величине, форме и вкусовым достоинствам. Все это является выраженным многообразием форм дикой груши, что проявляется также в сроках цветения и созревания плодов. Плоды дикой груши различаются между собой не только по массе, форме, величине, но и по длине плодоножки. У одних плодов она очень короткая 1-1,5 см, а у других очень длинная — 4,2 см. Крупноплодные формы груши обычно поздно созревают, а мелкоплодные — значительно раньше. Многообразие форм дикой груши обусловлено ее способностью скрещиваться как между близкими видами, так и внутри одною вида между различными формами.
Обследование показывает, что в Беларуси произрастает много разнообразных форм дикорастущей яблони и груши. Использование отборных выносливых форм открывает новые возможности в селекции яблони, груши и в семеноводстве подвоев.
Нами собраны и описаны отборные формы: лесная яблоня № 15, 34, 10, Гигантская 10; Крупноплодная 24, 28, 30, 60, 102; Груши устойчивые № 10, 15; Крупноплодные 104, 105, 106, 160; Карликовая 8.
Сортовой состав яблони и груши в садах Беларуси представлен (табл. 1).
Неизвестные местные летние сорта яблони занимают 3,1%, осенние и зимние соответственно 9,2 и 6,8%. Груши летние 15,4%, осенние и зимние соответственно 30,8 и 10,4%. Огромное сортовое разнообразие имеется и в приусадебных садах. В большинстве случаев это местные сорта сеянцы и клоны сортов народной селекции. Помимо широкого внедрения в производственные насаждения, многие из них с успехом могут быть использованы как исходные формы в селекционной работе.
Многообразие местных сортов яблони и груши Беларуси — результат размножения их семенами, а также клоповая изменчивость. Но большинство местных сортов яблони и груши имеет ограниченное распространение и встречается лишь в очагах их возникновения (в отдельных селах и районах). За 45-летний период было обследовано 60% садов Беларуси, частично Латвии, Литвы и Эстонии. В результате собрано и закреплено и изучается в Помологическом саду 1280 сортов яблони и груши народной селекции — ценнейший генофонд. О котором член-корресподент ВАСХНИЛ Я. С. Нестеров писал: "В коллекции имеется 270 сортов яблонь, которых нет в мировой коллекции ВИРа. Это местные сорта Белоруссии".
Академик Н. И. Вавилов указывал, что "Начиная практическую селекцию необходимо прежде всего хорошо знать местный ассортимент. Он должен служить исходным материалом для дальнейшего улучшения сортов". Высоко ценили и изучали местные сорта И. В. Мичурин (1948), Н. И. Вавилов (1931), М. В.
Сортовой состав семечковых в общественных садах Беларуси
Яблоня
сорта тыс. шт. га №
Мелба 19,6 18,94 0,1
Панировка 294,7 2847,4 4,2
Суйслепское 49,1 474,4 0,7
Боровинка 146,7 1417,4 2,1
Осеннее полосатое 542,0 5236,7 7,8
Пспннка Литовская 319,9 3090,8 4,6
Слава победителям 41,4 400,0 0,6
Путивка Осенняя <89,8 867,6 1,3
Антоновка обыкновенная 293,4 28322,7 42,0
Банановое 32,3 312,1 0,5
Белорусский Синаи 24,2 ос гл сл сч 0,3
Коштеля И 1,2 1074,4 1,6
Пепин Шафранный 835,3 8070,5 12,0
Серуэл 7,2 69,5 0,1
Спарта! 1 131,5 1270,5 1,9
Уэлси 62,1 600,0 0,9
Прочие сорта: летние 212,6 2054,1 3,1
осенние 475,3 4592.3 6.8
зимние 643,5 6217.4 9,2
Всего
6969,8 67341 100
Таблица 1 (продолжение)
Груша
сорта тыс. шт. га N2
Бессемянка 13112 117,7 8,2
Дюшес летний 6271 56,3 3,9
Ильинка 12289 110,3 7,8
Лимонка 9329 83,7 5,9
Любимица Кпаппа 1049 9,4 0,7
Сапежанка 4436 39,8 2,8
Александровна 5430 48,7 3,5
Бере Слуцкая 16363 146,8 10,4
Прочие летние 24142 216,7 15,4
осенние 48338 433,9 30,8
зимние 16344 146,7 10,4
Всего 157103 1410,0 100
Рытов (1914), Л. П. Симиренко (1912), В. В. Пашкевич (1908), М. И. Бурштспн : 1935), В. И. Беляев (1896), Л. Н. Ипатьев (1972), Л. Е. Сюборов (1968), Э. П. Сюборова (1960), Н. И. Михневич (1952), Н. И. Михневич (1968), Р. И. Шредер [1877), Е. Н. Седов (1981), Ю. Г. Богданова (1958) и др.
Выявленные местные сорта плодовых культур разделены на три группы. К первой отнесены сорта, имеющие наиболее широкое распространение в отдельных районах республики и перспективные по хозяйственно-биологическим свойствам для непосредственного внедрения в производство' и включения в гтандартньнТ^сортимснт и использования в селекции.
Сорта яблони: Арабка, Пепин Литовский крупноплодный. Сахарное Литовское, Серинка Красная, Бабушкино скороплодное окрашенное, Боровинка Красная, Ренет Ипатьева, Ренет Рылова, Лимонка из Загорья, Телиссаарс, Чула-повка, Пылтсамааское зимнее, Видземскпй золотой Ренет, Суислспскос урожайное, Коштеля зеленая, Кош теля бурая и др.
Выделен микрогеноцентр (Г. П. Рылов, 1987) формирования семьи (сорто-гипа) Бсре Слуцкой, который включает (Слуцкий, Копыльский, Солигорский, Клецкий, Несвижский районы). Здесь обнаружены деревья в возрасте 150 лет с массой плода 200-250 г. Выявлены клоны: Бере летняя Слуцкая, Бсре маслянистая, Бсре бессемянная, Бсре поздняя, Бере Слуцкая крупноплодная, Бсре Слуцкая ранняя. Это подтверждает мнение Э. II. Сюборовой о наличии большого формового разнообразия Бере Слуцкой.
Выявлены ценные местные сорта груши Слуцкая Цукровка, Бсре Слуцкая, Бере ранняя, Местная летняя, Местная зимняя, Александровна Могнлевская, Неро золотая, Бсре золотистая. Винная, Вулинка, Бсре Чсрвенская, Щучинская летняя, Шара бора, Лимонка Лошицкая.
Вторая группа включает сорта распространенные лишь в местах их возникновения или представленные только исходным деревом. Но эти copia обладают высоким качеством плодов и хорошими биологическими свойствами деревьев, перспективны для селекции и внедрения в производство после широкого испытания: Бель летняя Жлобинская, Воловья Репка, Лимонка ранне-осенняя, Анисовка, Осеннее урожайное, Твердое, Штрснфлинг Красный Рылова, Медовка, Ренет летний, Синап Щучинскин, Жировичское летнее, Розовка, Розовый налив, Черногуз и другие. Груши: Колсбаса местная, Глива местная, Герасимова, 'Баба, Сочная, Голоиянка, Лимонка местная, Бурачная, Лимоновка, Нутолечка, Смолянка, Смсрдянка, Бере Щучинская, Щучинская зеленая и другие.
В третью группу включены сорта, нуждающиеся в предварительном коренном селекционном улучшении. Большинство сортов выявлены и описаны автором и закреплены в коллекции. Они отличаются высокой урожайностью и зимостойкостью, устойчивостью к парше, -экологической пластичностью. От этих промежуточных форм (между дикими и культурными сортами) уже в первом гибридном потомстве можно ожидать большого количества гибридов с культурными зачатками, что ускорит селекционный процесс. Обнаруженные формы после производственной проверки могут широко использоваться в ма-точно-ссменных насаждениях для получения семян и выращивания подвоев.
Развивая учения Н. И. Вавилова о центрах происхождения культурных растений П. М. Жуковский (1969) впервые обратил внимание ботаников и селекционеров на узкоэндемичные географические микроцентры, которые имеют значение как доноры ценных зародышевых плазм. Он отметил, что порой эти геноцентры более богаты новыми эндемичными зародышевыми плазмами, чем первичные центры формообразования растений.
В Беларуси Слутчина представляет собой большой центр вторичного формообразования груши, здесь обнаружена определенная географическая локализация некоторых ее местных сортов. В этих очагах в сильной степени проявляется полиморфизм и большая амплитуда их изменчивости. Изменчивость охватывает дикорастущие, полукультурные и почти все местные культурные сорта. Лучшие сорта были обнаружены нами в центрах вторичного их происхождения. На родине местных сортов выявлен ряд форм, которые отличаются высокой продуктивностью и лучшим качеством плодов.
11. 3. Создание, изучение генофонда и вопросы классификации
Современные сорта должны отличаться экологической пластичностью и адекватностью реагирования на повышение агрофона. От этих показателей зависит быстрота окупаемости затрат на закладку и выращивание молодых садов и экономическая эффективность садоводства.
Интродукция и акклиматизация лучших сортов мирового сортимента позволила за последние десятилетия достигнуть существенного успеха в повышении качества товарной продукции яблони и груши в Беларуси и использовать их в селекции на комплекс признаков. Основная проблема интродукции и селекции яблони и груши остается — создание сортов с высокой адаптационной способностью. При этом в новом сорте должны сочетаться наряду с высокой продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды такие ценные признаки и свойства как иммунитет к парше, малые габариты кроны дерева, привлекательность внешнего вида, лежкоспособность, хорошие вкусовые и технологические качества плодов. Необходимость получения таких сортов предопределяет вовлечение в практическую селекцию генетически разнообразных, хорошо изученых сортов и создание новых доноров, сочетающих максимальное число селекцируемых признаков и свойств. Решение этой проблемы возможно только при изучении всего потенциала генофонда яблони и груши и при использовании не только традиционных, но и новых методов селекции.
Согласно учению Н. И. Вавилова (1941), вид представляется как определенная динамическая единица, дифференцированная в географических и экологических типах и заключающая в себе громадное число сортов. Вид яблоня домашняя и груша домашняя вполне подходит под это определение. Этот куль-турогенный вид все время пополняется новыми сортами, которые распределяются в различных географических и экологических районах, образуя определенные географо-экологические типы.
Было создано несколько классификаций, построенных по oKOJioro-reorpa-фическому принципу, использовали: Ф. Д. Лихонос, В. В. Пашкевич, Л. П. Сигов /1934/; Н. И. Вавилов /1941/; В. К. Заец /1958/; Л. Н. Ипатьев /1960/; Г. Л. Рубцов /1936/; Ф. Д. Лихонос /1968, 1972/; Г. П. Рылов, Л. Г1. Щерба /1968/; Г. П. Рылов, И. В. Стеркнн /1987/ и др.
Однако единой, универсальной классификации сортов яблони не разработано до сих пор. Мнения ученых расходятся как по количеству, так и по тому, к какой группе отнести отдельные сорта, в особенности новые селекционные, обладающие сложной генетической основой.
Нами при закладке Помологического сада было выделено три сектора сортов яблони и груши: сорта холодного климата -- северная зона садоводства; сорта умеренного климата — средняя зона садоводства и сорта теплого климата — южная зона садоводства. Сорта разделены на два отдела: мелкоплодные и крупноплодные. В каждом секторе выделены соргогруипы /агроклиматипы/, поделенные в свою очередь на сортотнны /семьи/.
А. С. Туз (1970) в пределах Pyrus domestica Medie выделил 5 подвидов: 1) южноевропсйский; 2) западноевропейский; 3) восточноевропейский; 4) кавказский; 5) среднеевропейский. Каждый из подвидов в свою очередь разделен на сортотппы, включающие сорта более или менее сходными свойствами и признаками.
Сорта груши произрастающие на Дальнем Востоке, Сибири выделены из состава восточноевропейских сортов в переходную подгруппу от восточноевропейских к западноевропейским сортам и дополнительно введена сортовая труппа (P.domestica х R.ussuriensis Maxim.), сохраняющая наиболее типичные свойства и признака P.ussuricnsis Maxim (JL Л. Бурмистров, 1975; Г. 11. Рылов, 1991).
Л. С. Туз (1983) сорта груши домашней южноевропснскои по морфологическим признакам, биологическим особенностям и хозяйственным качествам объединяет в следующие сортотнны: 1) Мускатная малая; 2) Спадонс; 3) Реале Туринская; 4) Рояль.
Сорта груши домашней западноевропейской объединены в сортотнны:
1) Магдалина; 2) Бсре Жиффар; 3) Хорошая Серая; 4) Вильяме; 5) Бон Луиза Лвраншанская; 6) Нелис зимняя; 7) Деканка осенняя; 8) Сен Жсрмен; 9) Бере Боек; 10) Бергамот Эсперена; 11) Деканка зимняя; 12) Анжуйская Красавица.
Считаем целесообразным ввести !3 сортотин Лесная Красавица (Conculta Lesnos crasavvusu Rilow). Сорта: Лесная Красавица, Осенняя Яковлева, Любимица Яковлева, Горная Красавица, Клена, Память Мичурина, Ароматная, Ёлочная, Толгарская Красавица.
Груша домашняя восточноевропейская включает сортотппы: 1) Сапсжанка;
2) Ильинка; 3) Глек, Лимонка.
Нами дополнительно выделены сортотнны, Впневка в самостоятельный сортотин - Conculta Winevvka Rilow сюда относятся Виневка, Впневка крупноплодная, Винине, Впневка бессемянная, Виневка зеленая, Вулинка, Щучипская зеленая, Щучинская летняя, Баба, Петровка, Колхозница.
Сортотип Берс Слуцкая — Conculta Bere Slucca Rilow. К сортогипу относятся Бере Слуцкая, Берс Слуцкая Маслянистая, Берс Слуцкая Бессемянная, Берс Лошицкая, Берс Червенская, Бергамот Белорусский, Бере Октября, Берс Ранняя, сеянец Берс Слуцкая 1/19, Шара бэра.
Сортотип Бурачная — Consulta Buracna Rilow включает сорта с красной мякотью: Бурачная, Слуцкий бурачок, Красная груша, Бурачная Сталовичская, Бурачная из Остромсчево, Бурачная мелкая, Красная из Саарема.
В 1962 году нами начата работа по организации научно-производственной базы по садоводству Гродненской областной сельскохозяйственной опытной станции (Г. П. Рылов, 1964, 1966). С этой целью был разработан проект и заложен сад по уплотненной широкорядной системе, на площади 500 га и развернуты исследования по сбору и изучению генофонда его адаптации и экологии, технологии плодовых культур. Мною была передана личная коллекция местных и новых сортов. Эта коллекция и положила начало созданию Помологического сада.
Большинство сортообразцов принадлежит к Прибалтийской, Белорусской, Среднерусской, Украинской, Западноевропейской сортогруппе (табл. 2).
Высокую оценку коллекции в "Рутксвичах" дала доктор биологических наук И. С. Исаева: "Сад, хотя он до сих пор не известен даже многим специалистам, уникален. Он требует к себе отношения, как к национальному достоянию, заповеднику, памятнику природы, созданному людьми". И еще одно авторитетное мнение помолога профессора, члена-корреспондента АН БССР А. Н. Ипатьева: "Здесь, в Руткевичах, находится важная часть мировой коллекции сортов, без чего теперь селекционная работа немыслима".
III. Особенности биологии местных к ннтродуцироваиных сортов
Изучение генофонда яблони и груши Беларуси позволило выделить сорта с высоким фенотипическим проявлением хозяйственно-биологических признаков, исходными формами для селекции на комплекс признаков.
III. 1. Зимостойкость сортов
Зимостойкость растений изучали: И. В. Мичурин, 1933; Н. А. Максимов, 1929, 1948, 1952; В. В. Кичина, 1988; S. A. Eberhar, W. A. Rüssel, 1966; G. N. Hablyn, А. С. Grubb, А. С. Painter, В. L. Wattes, 1936; N. G. Krasova, N. W. Glazova, 1995; И. H. Васильев, 1953, 1956; Д. Ф. Проценко и Л. К. По-лещук, 1948; Д. Ф. Проценко, 1958; Н. И. Совельев, 1986; В. В. Малыченко, 1956; С. П. Яковлев, 1983, 1988; П. Н. Яковлев, 1950; М. А. Соловьева, 1962, 1968, 1970; И. И. Туманов, 1963, 1979; П. А. Генксль и Е. А. Окнина, 1964; Г1. А. Жаворонков, 1953; М. Д. Кушнеренко, 1967; А. А. Жученко, 1988, 1990; А. Г. Рубцов, 1937; Н. Г. Жучков, 1954; И. М. Ряднова, Г. В. Еремин, 1964; Е. Н. Седов, В. В. Жданов, 3. А. Седова и др., 1989; Е. Н. Седов, 1973; А. С. Туз, 1973; W. Н. Chandler, 1913, 1923; F. Cardner, 1923; Saches, 1860; Müller
Состав коллекции на 01.01.1990 г.
Вид и эколого-географическая Имеются сортообразцы
сортогруппа яблони груши
Видообразцы 45 20
Сортообразцы 2280 1010
В том числе: Прибалтика и Северо-западные зоны 370 85
Белоруссия 380 125
Среднерусские 620 250
Средневолжские 45 28
Нижиеволжская 120 10
Украинская 140 62
Крымская 35 110
Кавказе кая 38 35
Среднеазиатская 45 8
Западно-Европейская 325 262
Северноамериканс кая 122 10
Другие 40 25
Thurgu,1880; H. Molisch, 1897; Livitts, 1962; К. О. Lapins, 1976; F. H. Alston, 1984, 1988; G. S. Bishop, 1951, 1958; T. Wisscr, 1970. В Белоруссии над этим вопросом работали: М. И. Бурштейн, 1935; Л. Н. Ипатьев, 1968, 1971, 1972; М. П. Сапун, Э. П. Сюборова, А. Г. Волузнсв, 1960; Э. П. Сюборова, 1958; А. Е. Сюборов, 1968; Г. П. Рылов, 1967, 1959, 1968, 1956, 1969, 1981, 1987, 1990, 1994, 1992, 1992а.
В XX столетии в Беларуси было много суровых зим, отрицательно сказавшихся на плодовых насаждениях: это зимы 1926/27, 1928/29, 1938/39, 1939/40, 1940/41, 1955/56, 1972/73, 1978/79 гг.
Наиболее сильное повреждение садов было в зиму 1939/40 гг. В эту зиму в северной части республики погибло 62,7% деревьев плодоносящего возраста, 20,9% сильно повреждено (А. Е. Сюборов, 1968).
В садах вымерзли американские сорта яблони, сильно подмерзли Бойксн, Бабушкино, Бельфлер-китайка, Пепин Шафранный, Пепин Литовский, Серинка, Уэлси. Сохранились — Антоновка, Боровинка, Оссннсс полосатое, Китайка золотая ранняя, Грушовка Московская, Коричное полосатое, Белый Налив, Налив розовый, Хорошовка, Земляничное, Сахарное Литовское, Лимонное. Сорта груши погибли — Любимица Клаппа, Лесная Красавица, Панна, Бсрс Боек, Вильяме, Марианна, Дюшес Ангулем, Бсрс Аманли. Наименее поврежденными оказались во всех зонах - Бессемянка, Сапсжанка, Винсвка, Дуля Остзейская, Александрова. В южной зоне Лимонка, Ильинка, Бере зимняя Мичурина.
Повреждение садов в зиму 1955/56 гг. Эта зима была вторым "ревизором" после 1939/40 гг. садов, особенно слабо зимостойких сортов. Подготовка плодовых растений к зиме в 1955 г. была неудовлетворительной. Лето и осень было засушливым. Запоздалый на две недели обычных сроков съем урожая плодов, все это неблагоприятно отразилось на растениях. Они не могли накопить достаточное количество запасных питательных веществ, хорошо вызреть н закалить ткани. При таком физиологическом состоянии значительно снизилась зимостойкость деревьев.
В середине декабря наступило сильное похолодание с падением до —25", а на поверхности почвы до —28,5". В конце декабря 1955 года и в течение первых двух декад января 1956 года наблюдались частые и длительные оттепели, которые согнали снежный покров, а внезапное и резкое похолодание с 25 января с усилием его в феврале. В этот период минимальная температура воздуха опускалась до —35—40"С и ниже. Характерной особенностью зимних повреждений было подмерзание только надземной части, что имело существенное значение для отрастания и восстановления поврежденных плодовых деревьев. Наблюдалось повреждение цветковых почек, плодушек у менее зимостойких сортов: Ренет канадский, Бойкен, Коштеля, Малиновое обсрландское, Уэлси; сильно пострадали сорта: Ренет серый французский, Кузино пурпуровое. Молодые деревья Пепина Шафранного имели повреждения у линии снежного покрова.
У молодых деревьев груши у сортов Любимица Клаппа, Панна, Алексан-дровка, Бергамот Осенний, Баба, Лесная Красавица отмечено повреждение коры и комбия в прсснсжной зоне.
1. Наиболее зимостойкие сорта груши: Бессемянка, Александрова, Александровна Могнлсвская, Дуля Остзейская, Тонковетка, Финляндская летняя, Бере Боуская, Местная летняя. Местная зимняя, Скороплодная, Сахарная. Вторую группу зимостойких сортов составляют: Берс Слуцкая, Бере золотая, Ви-невка. Малиновка, Сапежанка, Берс зимняя Мичурина, Бере победа, Бергамот Козловский, Урожайная, Бере Лошпцкая, Бергамот Белорусский, которые имели незначительное повреждение, но нормально плодоносили в 1956 г.
2. Среднезпмостойкие: Ильинка, Панна, Бере Лифляндская, Бергамот осенний, Красная груша, Маслянистая груша. 3. Нсзимостойкие: Любимица Клаппа, Добрая Луиза, Лесная Красавица и Баба.
Обследование показало везде хорошую зимостойкость сортов: Антоновка обыкновенная, Коричное полосатое, Коричное ананасное, Аниса полосатого, Боровинки, Грушовки Московской, Земляничного, Чулановки, Титовки, Бабушкино; удовлетворительную: Апорт, Черное дерево, Мальт Богаевскнй.
Основными повреждениями однолеток яблони и груши в питомнике, было вымерзание листовых почек в приснежной зоне. Повреждение было слабое, т. е. у части однолеток вымерзли листовые ночки от 1 до 30 процентов. В питомнике в однолетнем возрасте сорта Стойкое, Белорусский Синап, Лошнц-кое, Щедрое показали большую зимостойкость, чем сорт Антоновка обыкновенная.
Из сортов груши наиболее зимостойкими в питомнике оказались: сорт Бере Слуцкая, Маслянистая Лошпцкая, Берс Лошпцкая, Урожайная.
Повреждение садов в зиму 1972/73 гг. п 1978/79 гг. Зима 1972/73 гг. была умеренно холодной, с частыми оттепелями. Сумма отрицательных среднесуточных температур составила 303", абсолютный минимум — 13,7". После длительно]! оттепели (с 5 по 23 февраля) начался период понижения температуры, который длился до 16 марта. В этот период были солнечные дни, температура воздуха поднималась до +4", а в ночное время опускалась до —10—13". Значительные колебания температуры дня и ночи вызвали морозобоины на стволах отдельных сортов яблони. Это вертикальные трещины от 2 до 20 см длиной и 0,5—2 см глубиной.
Особенно большие повреждения имели (70—100% деревьев) сорта: Октябренок, Бархатное, Дочь Панировки. Без повреждении были сорта: Мелба, Обильное, Ренет Кичунова (Черненко), Коричное полосатое, Бессемянка Мичурина, Звездочка, Зоренька, Ренет Ипатьева, Ренет Рылова.
Наиболее опасной для перезимовки яблони была зима 1978/79 гг. После дождливой и прохладной осени со 2 декабря установилась минусовая температура. Сумма отрицательных среднесуточных температур за декабрь — март составляла 785". Абсолютный минимум --26,6"С, на поверхности почвы до —30"С, при сильном ветре (17 м/сек), наблюдался 30—13 декабря. Среднесуточная температура воздуха ниже —15" сохранялась с 29 декабря по 5 января. Основным типом зимних повреждений у яблони было подмерзание однолетнего прироста древесины, у плодушск и коры на скелетных ветвях деревьев. На срезах однолетнего прироста отмечали побурсние древесины до одной третьей
длины побега (до 1 балла). Весной почки на таких побегах распустились и образовали листья, к концу мая побурение древесины побегов исчезло. У сортов с повреждением побегов выше 1 балла почки проросли до половины или в нижней части побега, а верхушки усохли (Пепин Шафранный, Суворовец). При учете подмерзания плодовых образований у кольчаток отмечено побурение древесины. У сортов с повреждением выше 1 балла почки распустились, но через 2-3 дня засохли и осыпались (Лобо, Суворовец, Пепин Шафранный).
У сортов с повреждением (выше 2 баллов) часть однолетнего прироста засохла (Ренет Баумана, Бакстср, Ренет Ландсбергский, Ренет Кулона, Бернское Розовое и др.). У плодовых образований отмечено повреждение сердцевины и древесины плодушек и плодовых сумок. У сортов с повреждением до 2 баллов степень цветения была достаточна для получения нормального урожая. У сортов с более сильным подмерзанием (3 и выше баллов) плодушки были облис-твены, но плодовые почки частично или полностью осыпались (Первенец Саморканда, Фсймез, Ренет Баумана, Ренет Ландсбергский, Кальвиль Снежный, Боскопская Красавица, Ренет Кулона и др.).
При слабом повреждении деревья плодоносили в последующие годы. Повреждение коры выражалось в мелких трещинах на скелетных ветвях, а у сорта Суворовец — ожогами у развилки ветви.
Весной 1979 г. после прохладного дождливого периода (с 11 апреля по 9 мая выпало 117,4 мм осадков при среднесуточной температуре 6,7"С) установилась теплая и сухая погода ( с 10 мая до конца июня выпало 24,6 мм осадков, среднесуточная температура 18-20°С). Июль и август были дождливыми и умеренно теплыми. Такая погода способствовала восстановлению поврежденных тканей, росту и развитию деревьев. Большинство сортов хорошо цвели и плодоносили в 1979 и 1980 гг. Из изучаемых сортов только у сортов Суворовец и Кузино Пурпуровое к концу вегетационного периода в 1980 г. усохли отдельные скелетные ветки. Отдельные сорта обладают хорошей восстановительной способностью и дали нормальный урожай в следующем году (Юбилейное Шредера, Навои, Феймез, Голден Делишес, Челини и др.). Восстановление небольших морозобоин на штамбах, поврежденной коры, отмечено у большинства сортов к осени 1979 года. Сорта Феймез, Бакстер, Ренет Кулона, у которых морозобоины были более глубокие, восстановились лишь к осени 1980 года.
Хорошая зимостойкость отмечена у сорта Коричное Новое, у которого, как одного из родительских форм — Коричного полосатого, кора на штамбе устойчива к солнечным ожогам. Сорта Медуница, Июльское Черненко, Монтет, Панировка, Розовое превосходное — подмерзли не более 2,0 баллов. Значительно подмерзли в суровые зимы (до 2,5 — 2,8 балла) сорта Жигулевское, Зимнее полосатое, Квинти, Клоз.
Устойчивыми в зиму 1978—79 года были сорта селекции ВИИСПК посадки 1972 года Орлик и Орловское полосатое, Мезенское, Бордовое, Осеннее Алое, Орловская Гирлянда, Синап Орловский, Бунинское, Память Воину, Слоненок, Ветеран — степень подмерзания 0,6—2 балла. Хорошая зимостойкость у
сорта Синап Орловский — 0,6 балла. Наименьшую устойчивость к различным сочетаниям зимних повреждающих факторов проявили сорт Меканнс, у которого отмечено повреждение древесины, ожоги коры, вымерзание отдельных ветвей и плодушек до 2,5 балла.
Анализ характера повреждений деревьев различных сортов позволяет сделать заключение, что в Беларуси преобладают повреждения типа ожогов и морозобоин коры, а при наступлении более низких температур повреждение древесины плодовых образований. Ожоги коры и морозобоины могут наблюдаться при мягкой зиме, но с частыми оттепелями, что имело место в зиму 1973 г.
На основании многолетних данных коллекционного и первичного сорто-изучения, а также обследования насаждений яблони в экологических условиях Беларуси, можно распределить сорта яблони по степени зимостойкости на 4 группы; 1) высокознмосгойкие — деревья в суровые зимы без заметных признаков подмерзания, с повреждением однолетнего прироста и коры до одного балла; 2) зимостойкие сорта - деревья в суровые зимы подмерзают незначительно со слабым до 2 баллов, повреждение однолетнего прироста до 1 балла илодушек и коры; 3) среднезимостойкие сорта - деревья подмерзают в суровые зимы в средней сгепенн; 4) недостаточно зимостойкие сорта — с повреждением древесины 2,5 балла и выше.
Изучаемые сорта груши по степени зимостойкости нами разделены на 4 группы: 1) наиболее зимостойкие; 2) зимостойкие; 3) срсднсзпмостонкне; 4) нсзимостойкие.
Наиболее перспективными для селекции на зимостойкость являются сорта: Анис Алый, Анис полосатый, Антоновка обыкновенная, Антоновка Новая, Аркад желтый, Белорусский Синап, Бессемянка Мичуринская, Брусничное, Грушовка Московская, Гроховка, Коричное полосатое, Коричное ананасное, Коричное Новое, Медуница, Налив белый, Осеннее полосатое, Ренет Черненко, Ренет Рылова, Горноалтайское, Тсллпссааре, Чулановка, Хосылдар, Скрыжа-иель, Синап Орловский, Бабушкино, Банановое, Минское, Орлик, Катя, Орловское полосатое, Кронсельское прозрачное, Мпрон сахарный, Монтет, Акерс, Онтарио, Светагольм, Сигне Тилиш, Уэлси, Шаропай, Мария Бишевел, Ренет Герберта.
Сорта груши — Вере Лошпцкая, Бере Народная, Бергамотная, Бергамот Белорусский, Бергамот Новик, Дсканка зимняя, Десертная Россошанская, Доктор Люциус, Дочь Бланковой, Дюшес летний, Космическая, Нарядная Ефимова, Новогодняя, Победа, Северянка, Соната, Триумф Пакгамма, Финляндская летняя, Местная летняя, Щучннская летняя, Бере золотистая, Бере Народная, Тонковетка, Тема, Ольга, Нежность, Нарядная Горшкова, Ранняя желтая, Оливье-де Серр.
■ Нашими исследованиями установлено, что наибольшая зимостойкость сортов проявляется в тех районах, где они не поражаются паршой и значительно ослабевает в районах, где они поражаются паршой.
Анализ характера повреждений деревьев различных сортов, позволяет сде-
лать заключение, что в Беларуси преобладают повреждения типа ожогов и морозобоин коры, а при более низких температурах повреждение древесины плодовых образований. Повышение зимостойкости остается основной проблемой плодоводства Республики.
111. 2. Фенологические фазы
Годичный ритм развития растений во многом зависит от условий внешней среды и, прежде всего, от температурного фактора. Календарные сроки наступления фенофаз в отдельные годы, их продолжительность у разных сортов неодинаковы и зависят от температурного режима. Повышение температуры воздуха весной влечет за собой одновременное наступление определенных фенофаз у различных сортов яблони и груши. В Беларуси длительность периода'вегетации у разных сортов яблони колеблется от 167 до 202 дней.
Яблоня начинает вегетацию в третьей декаде апреля. Разница между ранними и поздними сортами в пределах одного года составляет 3—6 дней. Отклонения срока вегетации в зависимости от года у одних и тех же сортов могут достигать 15—20 дней. Сумма эффективных температур выше 5"С, к началу вегетации для летних сортов составляет в среднем 41—48°С, для зимних ~44-58°С. Коэффициент вариации (СУ) суммы эффективных температур по годам значительный и достигает 25—44%.
Цветение яблони начинается во второй декаде мая при сумме эффективных температур для летних сортов 180—210°С, осенних и зимних —217—232"С. В среднем период цветения продолжается 6—8 дней при сумме эффективных температур 60—73"С. Количество дней от цветения до съемной зрелости плодов составляет 74—86 дней, у осенних — 106—112 и у зимних - 128—134 дней. Максимальное отклонение от средних показателей rio годам у летних сортов +9, —8 дней, осенних и зимних сортов +16, —19 дней.
Установлено, что для формирования летних сортов требуется 74—86 дней при сумме эффективных температур 1125—1260"С. Максимальное отклонение по годам +240—159"С, для осенних сортов 105—112 дней — 1437— 1516"С, зимних 128—134 дней и 1548— 1582"С. Максимальное отлонение по годам составляет соответственно +425—201"С и +581~278"С.
Конец вегетации яблони наступает в третьей декаде октября, первой ноября. Продолжительность периода вегетации у различных сортов яблони в среднем составляет 185—192 дней. Сорта яблони имеют одну волну роста. Продолжительность роста побегов зависит не только от температурных условий, но и от количества осадков и их распределения в период вегетации. Во влажные годы рост побегов затягивается. Съемная зрелость плодов летних сортов наступает в первой декаде августа, осенних — в начале сентября, позднезимних и зимних — в конце сентября.
Конец вегетации яблони наступает в октябре. Опадение листьев у большинства сортов начинается после первого осеннего заморозка.
Сортообразцы Крымской и Кавказской, Закавказской, Среднеазиатской
экологической сортогруииы не успевают закончить вегетацию, не сбрасывают листья, их убивает мороз.
Начало вегетации груши в среднем начинается 26 апреля — 2 мая. Она наступает через 39—45 дней после наступления положительных температур, сумма которых составляет 220—274"С. Коэффициент варьирования (CV) не выше 16%. Для начала вегетации требуется сумма температур в среднем по сортам от 57 до 88"С, коэффициент варьирования довольно высокий и достигает от 23 до 41%.
Цветение наступает через 10—15 дней после распускания почек в первой — начале второй декады мая (7-16), (CV — 24—53%) или через 50—61 день от наступления положительных температур выше 0"С (CV — 6,2—16,3%). Продолжительность цветения длится 7-10 дней (CV - 21,5—47,0%), при среднесуточной температуре 12,2—14,2"С и значительно меняется по годам (CV—19,0— 35,0%). Для начала цветения необходима сумма активных температур 332— 457"С (CV--4,1-8,7%), эффективных - 121-180"С (CV - 8,5-16,3%). При затяжной холодной весне яблоня и груша может зацветать позже при меньшей сумме активных температур, а при ранней весне — при более высокой температуре. Так, сорт Северянка в раннюю весну 1975 г. начал цвести при сумме акгивных температур 374°С, а в более холодные (1974, 1976) при 347—315"С. Позднецветущпй сорт Марианна начал цвести соответственно при 508 и 465—434"С.
Формирование плодов груши в зависимости от сорта и сроков созревания продолжается 3,0—4,5 месяца. Съемная зрелость у летних сортов наступает во второй — начале третьей декады августа. В прохладные годы отдельные сорта начинают созревать в конце третьей декады августа — начале сентября, а у осенне-зимних сортов в сентябре — второй половине октября. Летние сорта формируют плоды в течение 92-108 дней, осенне-зимние - 115—131 день. Коэффициент варьирования количества дней до съемной зрелости по годам невысокий (CV — 2,2—8,5%). Для созревания плодов необходима среднесуточная температура 15,0—16,3"С, а сумма положительных температур соответственно для летних сортов 1416— 1719"С, для осенне-зимних - 1790—2005"С (CV 2,3—10,9%). Колебание температуры по годам у одного и того же сорта могут доходить от 250-548". Вегетационный период груши длится в зависимости от сорта 161 — 172 дней (CV—1,4—7,8%). Самый короткий период вегетации наблюдался в 1969 и 1977 гг. - 147—166 дней, самый длинный в 1972—1974 гг. — 169—190 дней. Для прохождения вегетации груши требуется сумма положительных температур 2348—2519"С (CV — 90-133%) и среднесуточная температура вегетационного периода 14,5—15,2". Длина вегетационного периода находится в тесной зависимости от суммы положительных температур. Чем выше сумма положительных температур, тем длиннее период вегетации. Коэффициент корреляции высокий г = 0,85±0,093 и существен при всех уровнях значимости.
В результате исследований установлено влияние погодных условий на прохождение фенофаз яблони и груши.
Обобщенный материал и таблицы фенонаблюдешш используются при монографическом описании сортов и для практического руководства в промышленном садоводстве при составлении рекомендаций по подбору и использованию сортов яблони и груши.
Фенонаблюдения дают возможность прогнозировать сроки проведения агротехнических работ.
111. 3. Особенности цветения и степень самонлодности
Урожайность в значительной степени зависит от особенностей цветения сорта и погодных условий в этот период.
По срокам цветения сортообразцы яблони разделены на четыре группы: с очень ранним цветением, с ранним цветением, со средним сроком цветения, с поздним цветением. Создание сортов яблони и груши с поздним цветением актуальная проблема, так как заморозки в период цветения наносят значительный ущерб урожаю. В коллекции имеются сорта яблони, которые цветут на 15—20 дней позже широко распространенных, уходя от поздневссенних заморозков. В настоящее время выделены источники позднего цветения яблонь; Альпинист, Горняцкое, Золотая медаль, Зеленка днепровская, Зимнее десертное, Красавица Кроули, Кехура, Китра, Король Эдвар VII, Люйкен, Лимонное зимнее, Новая Розовка, Пармен зимний золотой, Пепин Лондонский, Память Артема, Ренет Мауса, Ренет Шамера, Ренет шампанский, Ред Спай, Синап Грузинский, Столичное, Слава Донбаса, Тафтяное позднее, Теролька Французская, Тафтяное позднецветущее, Таре де Гиндс, Марабо, Черное из Витри.
Источники позднего цветения груши сорта - Барилье Дешам, Барнет, Бере Наполеон, Бере Стерманс, Дабл Крафтпир, Жанна д'Арк, Гранд Чемпион, Старк Гранд Чемпион, Груша Полверия, Президент Луво, Горхем, Чудесная Италия, Бергамот Немецкий, Бере Боек, Бере Брюзон.
По продолжительности периода цветения сортообразцы яблони разделены на три группы:
1. Сорта с коротким периодом цветения — 5—6 дней (Лужанка, Млсевское летнее, Мечта, Мекинтош, Монтет, Народное, Кейстутис, Шахтерское, Орловское полосатое, Антор, Алтайское раннее).
2. Сорта со средней продолжительностью цветения — 7—9 дней (Кальвиль Снежный, Коричное Новое, Орлик, Горноалтайское, Осеннее полосатое, Антоновка обыкновенная, Россошанское золотое, Россошанское полосатое, Папиров-ка, Зимнее Нарядное, Жигулевское, Спутник, Уэлси, Регистани, Ренет золотой Писгуда, Вагнера призовое, Джойс, Джонатан, Ренет Рылова, Альпинист, Бефо-рест, Золотое Юбилейное, Белорусский Синап, Бойксн, Банановое, Белорусское Малиновое, Полесское, Заря Алатау, Рубиновое Дуки, Кальвиль Донецкий).
3. Сорта с длительным периодом цветения - 10-12 и более дней (Айдаред, Лауфам, Хосылдар, Шафран летний, Кальвиль Розовый, Тафтяное позднецветущее, Джим Грив, Жигулевское, Красный железняк, Гроховка).
Установлено, что более длительный период цветения имеют сорта со сме-
шанным типом плодоношения (на кольчатках и на однолетнем приросте).
Установлена зависимость сроков цветения сортов яблони от их происхождения. Ранним цветением выделяются эколого-географические сортогруппы Среднеазиатские, Дальневосточные, Канадские, Алтайские и Сибирские. Ранние сроки цветения характерны для большинства западно-русских и среднерусских, поволжских сортов (Я. С. Нестеров, 1961; В. К. Смыков, 1978; Г. П. Ры-пов, 1987, 1994; В. В. Малыченко, 1976 и др.). Поздним сроком цветения выделяются Английские сорта. Среди сортов остальных эколого-географнческих сортогрупп имеются сортообразцы различных сроков цветения. Цветения начинаются 3—10 мая. Разница в сроках зацветания сортов по годам составляет 19 дней, а в сортовом разрезе от 5 до 9 дней, с сохранением последовательности зацветания сортов по годам.
III. 4. Степень са.монлодностн
Исследование по вопросам самоопыления и перекрестного опыления у плодовых культур ведутся с конца прошлого столетия В. В. Пашкевич, 1926, 1930, 1959; И. Н. Рябов, 1930, 1932, 1934; А. О. Беляев, 1901; В. В. Малыченко, 1969, 1975; А. С. Гребницкий, 1914; Л. М. Ро, 1929; Ф. Д. Лихонос, 1950; Е. Н. Седов, 1956; В. А. Колесников, 1927; Р. КоЬе1, 1930; Я. С. Нестеров, 1962; Л. Л. Маковская, 1973; Т. Р. Мицура, 1984; А. П. Щерба, 1973; Г. П. Рылов, 1981 и другие. Был сделан вывод, что преобладающее большинство сортов яблони и груши самобесплодно. К. Ф. Костина (1927) указывает, что у сортов чблони и груши очень трудно наметить резко обособленных групп самоплодных и самобесплодных сортов, гак как у них наблюдается целая гамма переходов от очень немногих практически самоплодных сортов к абсолютно само-Зссплодным.
Многие исследователи (А. Е. Сюборов, 1968; А. М. Скибинская, 1962; Я. С. Нестеров, 1992; В. В. Малыченко, 1975) считают, что сорта яблони и руши практически самобесплодны и для получения хороших урожаев нужда-огся в перекрестном опылении. Наши исследования показали, что ряд сортов обладают способностью образовывать плоды при самоопылении. К ним отно-;ятся сорта: Антоновка обыкновенная, Онтарио, Херрннгут, Иоганнес Беттнер, Загнсра призовое, Пепин Рнбстона, Лакстон Суперб, Джонатан, Голдсн Дели-пес, Пспинка Литовская, Панировка, Ананас Берженицкого, Ренет золотой <урскин и др. Самоплодные сорта образуют от 4,0 до 11,7% плодов. Из 23 пученных сортов у 12 обнаружена способность давать плоды без псрекрестно-о опыления. Количество вызревших плодов от количества изолированных 1ветков у этих сортов колеблется от 0,5 до 9,5%. Сравнительно высокая сте-юнь самоилодности отмечена у сортов: Пепин Литовский (9,5%); Десертное 1саева (8,5%); Июльское Черненко (4,4%); Мелба (4%); Обильное — самоплод-1Ы, а сорта Осенняя Радость и Победитель частично самоплодны.
Установлено, что для получения хороших урожаев яблони и груши при )бильном цветении бывает достаточно получить от 3—5 до 10—12% завязыва-шя.
При подборе сортимента для садов необходим подбор практически одно временно цветущих сортов, у которых совпадает период массового цве тения.
Использование самоплодных сортов в садах позволяет создавать односор тные кварталы, что значительно упрощает в хозяйствах уборку и реализации урожая, защиту насаждений от вредителей и болезней.
Фертилъностъ пыльцы. Проведена оценка качества пыльцы распростра ненных, новых перспективных сортов. Полученные результаты при проращива нии пыльцы в сахарном растворе позволили объединить испытуемые сорта три группы:
1. Сорта с высоким (71 — 100) процентом прорастания пыльцы (9 сортов) Ренет Ландсбергский, Пепин Литовский, Штеттинское белое, Кронсельско прозрачное, Пепин Шафранный и др.
2. Сорта со средним (40—70) процентом прорастания пыльцы (1В сортов) Антоновка обыкновенная, Штрейфлинг, Мелба, Бабушкино, Папировка и др.
3. Сорта с низким (до 40) процентом прорастания пыльцы (6 сортов) Кокс Помона, Малиновое Оберляндское, Ренет золотой Писгуда, Большое Бо бовое, Путивка, Ренет серый Французский.
При окрашивании оцетокармином, процент морфологически нормальны: пыльцевых зерен, в сравнении с процентом прорастания пыльцы того же со рта в сахарном растворе, был выше у большинства сортов. Он колебался о 63% (Ренет золотой Писгуда) до 100% (Бойкен, Ренет Ландсбергский). Тольк у сортов Большое Бобовое и Ренет серый Французский был низкий процен окрашенных пыльцевых зерен, составивший соответственно 23—17%. Прорас тание пыльцы этих сортов в сахарном растворе было тоже незначительно.
Выявлены лучшие опылители и взаимоопылители для перспективных со ртов яблони и груши.
Победитель. Сорт частично самоплоден (44—56,5%). Лучшие опылители Уэлси (607,3—163,0%), Зимнее полосатое (81,4—120,5%), Белорусский Сина (62,5—111,3%), Пепин Шафранный (57,5—111,9%); плохие - Антоновка обыкне венная (52,6-56,2%), Коштеля (28,7-93,3%).
Орлик. Завязывание плодов близкое к контролю (13,5%) получено о опыления сортами Память Воину (12,8), Антоновка обыкновенная (10,8), Уэлс (12,4%), Орловское полосатое (11,6%). Эти сорта обеспечивают завязывани плодов не менее 86% по отношению к контролю.
Орловское полосатое. От опыления сортом Антоновка обыкновенная пс лучено 18,0%, что значительно выше, чем от свободного опыления 14,0% Орлик (12,0%), Память Воину (12,0%) и Уэлси (12,0%). Сорт Уэлси, Орлиь Память Воину обеспечили завязывание плодов 85% по отношению к контре лю. Допустимы опылители: Осеннее полосатое (101,1%) и Северный Сина (9,1%).
Установлено, что большинство сортов груши плохо завязывают плоды о опыления собственной пыльцой и только у сортов Конференция, Бере Бось Бере Гарди число завязей составляет 6—8%. Эти сорта можно высаживать од
юсортными массивами. Установлено, что частично самоплодным является ;орт Белорусская поздняя (завязывание плодов 10,9%).
Лучшими опылителями для сорта Соната, является Конференция и Триумф Лакгамма, для Нарядной Ефимова — Соната и Триумф Пакгамма, Конференция чожет быть, допустим, опылителем. Для сорта Конференция лучшими опылителями оказались Триумф Пакгамма и Нарядная Ефимова. Сорт Соната, допустим, опылителем для Бсре Народной, хорошим опылителем является Триумф Пакгамма, Бере Народная, в свою очередь, хороший опылитель для сорта Триумф Пакгамма. Для этою же сорта хорошими опылителями оказались Конференция и Нарядная Ефимова. Лучшими взаимоопыляемыми сортами являются Гриумф Пакгамма и Бере Народная, Конференция и Нарядная Ефимова.
III. 5. Устойчивость сортов к болезням
III.5.1 Устойчивость к парше. Парша яблони (возбудитель Fusicladium den-driticum (Wallr) Fuckl), сумчатая стадия Venturia inacgualis Wint и 1руши (возбудитель -
— Fusicladium Pirinum Fuckl), сумчатая стадия Wcnturia pinna Aderh. Парша является наиболее распространенной болезнью, поражает листья, почечные чешуйки, тавязь, плоды, снижает урожайность, ухудшает состояние деревьев, товарные качества плодов и их лежкость (Н. И. Вавилов, 1964, 1986; Я. С. Нестеров, Н. И. Савельев, 1988; Я. С. Нестеров, 1994; Е. В. William, 1969; D. M. Вооне, 1971; О. Н. Барсукова, 1979, 1994; Л. А. Мщенко, В. В. Жданов, 1981; D. F. Doylon, 1977; JI. А. Ищенко, Н. И. Савельев, А. В. Беридзс, 1985; Г. Сслье, 1992; В. В. Жданов, Е. Н. Седов, 1991; Л. В. Кунцевич, 1969; Л. В. Бондарь, 1982; F. В. Williams, A. G. 1968; F. В. Williams, S. Kuc, 1969; A. Reimon, 1971. Г. П. Рылов и др., 1971; Г. П. Рылов, 1972, 1980, 1981, 1987, 1990, 1994, 1995; L. F. Haugh, S. R. Sliay, D. F. Danton, 1953; D. F. Danton, 1966-1977.
Устойчивость к парше является сортовой особенностью, но проявление реакции сорта зависит от условий среды (влажности, температуры и т.д.).
Установлено, что степень поражения сортов яблони и груши паршой хотя и зависит от метеорологических условий года, однако устойчивость является физиологическим свойством сорта. Сравнительно высокоустойчивыми в плодоносящем возрасте оказались 22,2%; устойчивые — 30,0%; среднеустойчивыми
— 36,8%, слабоустойчивыми — 11%. При оценке поражения саженцев паршой в питомнике оказалось 26,3% высокоустойчивых; 58,2% — устойчивых; 13,2%
— срсднеустойчивых и 2,3%> — слабоустойчивых.
Парша яблони, зимует в сумчатой стадии, интенсивное созревание и развитие которой начинается весной во время набухания почек. Созревание и лет аскоснор начинается в середине апреля, начале мая и длится 70—75 дней.
В экологическом разрезе сортог руииы в целом имеют различную устойчивость к парше. Хорошую устойчивость показали сорта теплого климата в со-ртогруппах, в которых преобладают устойчивые сорта: крымские — 100% (средний балл поражения — 0,43); среднеазиатские — 71,4% (0,69); западноевропейские 72,5% (0,99); юго-западнорусские 69,2% (0,99). (табл. 3)
Устойчивость яблони к парше (1964--1992 гг.)
Экологическая сортогруппа Процент сортов в группе
устойчивые средне-устойчивые слабоустойчивые средний балл поражения
Сорта холодного климата
Сибирские 47,2 35,2 17,6 1,17
Уральские 69,2 15,4 15,4 0,99
Сорта умеренного климата
Среднерусские 40,6 52,2 7,2 1,27
Западнорусские 59,1 40,9 - 0,92
Поволжские 47,2 35,2 17,6 1,20
Американские 51,7 27,6 20,7 1,38
Сорта теплого климата
Юго-западнорусские 68,2 27,3 4,5 0,99
Крымские 100 - - 0,43
Среднеазиатские 71,4 28,6 - 0,69 .
Западноевропейские 72,5 20,0 7,5 0,99
Сорта умеренного климата (средняя зона садоводства) представлены со-ртогруппами среднеустойчнвых сортов. Более устойчивы западнорусские сорта, затем в порядке убывания устойчивости следуют среднерусские, поволжские и американские крупноплодные. Среди сортов холодного климата южно-уральские, среднеуральские, алтайские, американские кребы по устойчивости выше западносибирских. Западноевропейский сортимент формировался на базе отбора местных форм вида лесной и за счет интродукции восточной и низкой яблони. Влажный и мягкий климат Западной Европы способствовал сильному развитию грибных болезней и вел к естественному и целенаправленному отбору устойчивых форм. Изучаемые крымские, среднеазиатские и юго-заиаднорус-скис сортообразцы, представленные в большинстве селекционными сортами, создавались с использованием лучших западноевропейских и американских сортов, формирование их проходило в условиях мягкого влажного климата или при орошении, что создавало предпосылки на отбор устойчивых к парше форм. Западнорусский и среднерусский сортименты происходят от лесной яблони. Достаточная влажность вегетационного периода благоприятствовала отбору устойчивых форм в пределах лесной яблони. При движении с запада на восток местные формы попадали в условия недостаточного увлажнения, которые в меньшей мерс вызывали необходимость более строгого отбора, в результате чего устойчивость среднерусских и поволжских сортов оказалась несколько ниже. Американская группа сортов формировалась на основе западноевропейского сортимента, который проник с колонистами в период заселения континента. Сразу же после своего возникновения американское плодоводство приняло промышленный характер, определивший направление селекции яблони в США по линии лежкости, транспортабельности, внешней красоты плодов даже иногда в ущерб вкусовым и другим качествам, все это определилось рынком при жесткой конкуренции. Кроме того, развитое промышленное производство плодов обеспечивало применение в широких масштабах в борьбе с болезнями химического метода. Очевидно, этим можно объяснить пониженную устойчивость американских сортов к парше. Сибирский, Канадский сортимент создавался на базе сибирской ягодной и сливолистной яблони, с целью создания морозостойких форм и сортов, а в последующем на Дальнем Востоке, Сибири, Алтае, Урале, Канаде от скрещивания местных и зимостойких русских создано ряд крупноплодных сортов, которые наряду с морозостойкостью являются устойчивыми к парше.
Высокоустойчивыми сортами груши в плодоносящем возрасте оказалось 19%, устойчивыми — 39%, среднсустойчивыми — 22%, слабоустойчнвыми — 9%, сильнопоражаемыми —-11%. При оценке поражения саженцев паршой к коллекции в питомнике оказалось — 80,3% высокоустойчивых сортов, устойчивых — 11,4%, среднеустойчнвых — 5,7%; слабоустойчивых — 2,6%.
Установлено, что степень поражения сортов паршой зависит от количества выпавших осадков и количества дней с осадками. Для подтверждения этого был определен коэффициент и вычислен критерий его достоверности по группе слабоустойчивых и среднеустойчивых сортов.
Доказано, что существует положительная прямая связь между количеством
выпавших осадков, баллом поражения, а также между баллом поражения и количеством дней с осадками за май—сентябрь. Коэффициент корреляции rl и г2 между данными признаками у изучаемых сортов находился в интервале от +0,61 до +0,90, имея высокий критерий достоверности, в основном на уровне второго (tr = 4,8-6,9) и третьего (tr = 6,9-12,8) порога вероятности, изредка опускаясь до первого (tr = 2,3). Анализ данных устойчивости груши к парше показывает, что несмотря на то, что степень поражения зависит от условий года, но относительная устойчивость сортов к поражению сохраняется. Неустойчивые сорта могут иметь разную степень поражения, однако всегда большую, чем устойчивые.
В результате многолетнего изучения поражаемость коллекции яблони и груши паршой различного эколого-географического происхождения выделено 5 групп устойчивости сортов яблони и груши. Иммунные сорта яблони: Болотов-ское, Прима, Присцела, Прайм, Память Исаева, Первинка, Славянин, Орловский Пионер, Орловим, Чистотел. Высокоустойчивыс — Антоновка обыкновенная, Коштеля, Коричное Новое, Ренет Черненко, Минское, Ренет Рылова, Память Воину, Синап Орловский, Чулановка, Хасылдар. Груши — Ботаническая, Доктор Люциус, Жозефина Михельская, Конференция, Талсинская Красавица, Марианна, Маслянистая Лошицкая, Румяная, Северянка, Соната, Триумф Пак-гамма, Бере золотая, Бере золотистая, Нежность, Свстлянка, Память Яковлева, Бере Гарди, Виндзорская. Эти сорта могут служить донорами в селекции на иммунитет и устойчивость к парше, а также для внедрения в производство с целью получения экологически чистой продукции.
1II.5.2. Плодовой гнили или монилпоз возбудитель семечковых (Monilia fructicola (Fr) West). Массовое распространение заболевания происходит во второй половине лета, особенно сильно в годы с повышенной влажностью и температурой, когда потери составляют 30—70% урожая на корню или при хранении.
Иммунных сортов к плодовой гнили в природе нет, есть только устойчивые к монилиозу сорта яблони и груши. Решающим фактором устойчивости является целостность и плотность кожицы плода. Н. Д. Ковель (1967), О. Н. Барсукова (1993) установили прямую корреляцию между устойчивостью сортов и толщиной кутикулярного слоя плодов. Поэтому нежные летние сорта более подвержены заражению, чем осенние и зимние.
По нашим данным среди летних сортов количество устойчивых сортов яблони составило 12,2, а среди осенних и зимних — 37,0 и 50,8% соответственно, груши летних — 10,5, а среди осенних и зимних - 40,5 и 49,0% соответственно.
Нами установлено, что сорта не устойчивые к парше сильно поражаются и плодовой гнилью. Сильно поражаются плодовой гнилью: Антоновка белая Могилевская, Антоновка Шестисогграмовая, Победитель, Ренет бергамотный. Ренет золотой Писгуда, Алма-Атинское зимнее, Анис Апортовый, Апорт. Апорт Александр, Великан, Зоилийское, Мичуринское зимнее, Прогресс, Пепин Шафранный, Пантуанская Красавица, Жанна Гарди, Принц Альберт Прус-
ский, Заря Подиля, Наднспрянскос, Ренетное Дуки, Ренет Ипатьева, Рубнновое Дуки, Уманское зимнее, Белый налив, Астраханское красное, Бельфлер Китайка, Чилини, Спартак, Мекннтош, Титовка, Цыганка, Мелба. Груши: Александрова, Баба, Виневка, Дуля Остзейская, Сапежанка, Ильинка, Гнилуха, Любимица Клаппа, Маслянистая Лнфляндская, Гераснмовка, Лесная Красавица, Бурачная, Сахарная, Осенняя Яковлева, Любимица Яковлева, Бергамот Новик.
Относительна устойчивые к монилнозу сорта яблони: Антоновка обыкновенная, Антоновка каменичка, Бабушкино, Пепин Литовский, Арабка, Ренет Рылова, Айдаред, Белорусское Малиновое, Стойкое, Серуэл, Уэлсн, Минское, Заря Алатау, Белорусский Синап, Диана Черненко, Ленинградское зимнее, Ренет золотой Курский, Красный железняк, Гроховка, Теллиссааре, Боскопская Красавица, Ренет серый. Груши: Соната, Северянка, Бере Слуцкая, Бере JIo-шицкая, Белорусская поздняя, Бере золотая, Бере золотистая, Мраморная.
Ш.5.3. Черному раку. Яблони (возбудитель — Sphaeropsis malorum Ber Кех Pk, сумчатая стадия — Pliysalospora obtusa (Schw) Cke. В последнее время наносит большой вред яблоневым садам, это, по-видимому, связано с нарушением экологической среды в результате заражения радионуклидом в результате взрыва Чернобыльской АЭС. Черный рак приносит большой экономический ущерб во всех зонах плодоводства республики и за рубежом. (Панфилова, 1949; Раюш-кина, 1954, 1958; Anderson, 1956; Бондарь, 1982; Барсукова, 1969, 1971, 1972, 1973; Г. П. Рылов, 1991, 1995 и др.).
М. С. Дуннн (1955) отмечает, что "черный рак представляет болезнь зачастую более вредоносную, чем все остальные болезни вместе взятые". Обследование садов показало, что 50% деревьев имели поражение коры штамбов черным раком в той или иной степени. Заболеванию наиболее подвержены деревья, вступившие в пору максимального плодоношения, в которых кроме коры штамбов, скелетных сучьев, поражаются листья, плоды и молодые побеги. Молодые деревья значительно устойчивее к поражению. Наиболее сильно поражаются черным раком сорта яблони: Айдаред, Спартан, Уэлси, Мелба, Слава победителям, Симиренковец, Ананас Берженнцкого, Чилини, Боскопская Красавица, Ренет золотой Писгуда, Кузино Пурпуровое. Устойчивые: Антоновка обыкновенная, Бабушкино, Бойкен, Грушовка Московская, Дважды плодоносящая, Большое бобовое, Коштеля, Кронсельское прозрачное, Банановое, Белорусский Синап, Стойкое, Минское, Ссрпнка, Красный железняк, Ренег серый, Обильное, Заря Алатау, Пепин Литовский, Орлик, Диана, Коричное полосатое, Коричное Новое, Ренет золотой Курский, Мечта, Ренет Рылова, Спутник, Чула-новка, Среднеиоражаемые: Боровинка, Осеннее полосатое, Суйслеиское, Малиновое Оберландское, Панировка. Сорта груши - устойчивые Ботаническая, Белорусская поздняя, Доктор Люциус, Талсинская Красавица, Румяная, Северянка, Соната, Триумф Пакгамма.
III. 6. Характер роста и плодоношения
Для современных садов интенсивного типа нужны сорта со сдержанным ростом деревьев. Создание таких сортов особенно необходимо для груши, де-
рсвья которой отличаются сильным ростом. Задача селекционеров заключается в создании новых сортов с компактными кронами, удобными для сбора урожая, обрезки и обработки против вредителей и болезней.
Деревья сильнорослых сортов, достигающие высоты 7,6—9,5 м, с шириной кроны 6,5—8,9 м, окружность штамба 75—98 см. Среднерослые сорта имеют деревья средней силы роста с высотой деревьев от 4 до 5,5 м, диаметром кроны 4,5-6,0 м, окружностью штамба 52-60 см. Слаборослые сорта имеют невысокую компактную крону, с высотой деревьев 3,2—4,0 м, диаметром кроны — 2,5—4,2 м, окружностью штамба 35,0—45,0 см и являются источниками слаборослости.
Установлены достоверные различия в силе роста деревьев перспективных сортов. Среднерослые — Мечта, Обильное, Осенняя Радость. Сильным ростом отличается — Белорусский Синап, слабым — Чулановка. Сорта: Зимнее полосатое, Победитель, Спутник, Уэлси — имеют средний рост; округлую крону (индекс 0,9—1,1) образуют: Мечта, Зоренька, Осенняя Радость, Зимнее полосатое, Чулановка, Уэлси; плоско-округлую (индекс 1,2) — Обильное, Осеннее полосатое, Победитель, Спутник; удлиненно-округлую (индекс 0,9) — Панировка, Белорусский Синап, Антоновка обыкновенная. "Кольчаточный" тип плодоношения имеют: Папировка, Мечта, Зоренька, Осенняя Радость, Антоновка обыкновенная, Зимдсе полосатое; смешанный — Обильное, Победитель, Чулановка, Белорусский Синап.
Высокую побегообразовательную способность имеют сорта Ильинка, Дюшес летний, Сапежанка, Герасимовка, а слабую (4—22%) — Александровка, Бсре Слуцкая, Винсвка, Панна.
К 8—11 годам у груши образуются три порядка ветвления. Второй порядок в разрезе сортов составляет - Северянка 44,4 и соответственно Конференция 66,8%, Нарядная Ефимова 66,7, Триумф Пакгамма 50,0%, Соната 53,3%, Бере Народная и Космическая 52,0%. Третий порядок ветвления составляет Конференция — 16,6%, Колхозная — 44,4%. Сорта груши по форме кроны разделяются: с пирамидальной, широкопирамидальной, раскидистой, округлой, округло-компактной, овальной кроной.
Сорта груши различаются по густоте кроны. Редкая крона у сортов Беларусь, Достижение, Дуля Остзейская, Глива Чугуевская, Медовая, Нарядная Ефимова, Нежность, Конференция, Сладкая из Млесва, Нарядная Горшкова, Великая летняя, Нежность; густая крона у сортов Белорусская поздняя, Бере золотая, Восход, Маслянистая Лошицкая, Любимица Яковлева, Осенняя Яковлева, Победа, Северянка, Соната, Щучинская летняя и некоторых других.
Сорта яблони и груши разделены на 1) слаборослые; 2) среднерослы^; 3) сильнорослые.
Слаборослые — Анока, Антор, Алкмене, Алтайское десертное, Вагнера Призовое, Горгамма Юбилейная, Кальвиль Донецкий, Мекинтош ранний, Ме-кинтош Важек, Ренет Никоненко, Северная Звезда, Спутник, Эльзе Ратке, Эдли.
Среднерослые — Бойкен, Белорусское Малиновое, Диана, Жигулевское, Зимнее Нарядное, Заря Алатау, Мелба, Монтет, Минское, Мечта, Папировка,
Орловское полосатое, Орлик, Россошанское полосатое, Полесское, Серуэл, Ренет Рылова, Ренет Ипатьева, Спартак, Слава победителям, Теллиссааре.
Силыюрослме сорта яблони — Антоновка обыкновенная, Ананас Берже-ницкого, Арабка, Белоруский Синап, Гроховка, Красный железняк, Путивка осенняя, Коштсля, Ренет Кнчунова, Коричное Новое, Лауфам, Банановое.
Силыюрослыс сорта груши — Алсксандровка, Бергамот Осенний, Бере Слуцкая, Дуля Остзейская, Ильинка, Космическая, Нарядная Ефимова, Осенняя Яковлева, Любимица Яковлева, Сапежанка, Сладкая из Млесва, Сурогат Сахара.
Среднерослые — Бергамотная, Белорусская поздняя, Десертная Россошанская, Дюшес летний, Любимица Клаппа, Крамера 21, Мраморная, Румяная, Память Непорожного, Северянка, Талсинская Красавица, Тонковетка, Щучинс-кая летняя.
Слаборослые — Баба, Берс Лошицкая, Бере золотая, Бере Наполеон, Вильяме, К юре, Конференция, Маргарита Марилья, Светлячка, Жак Тнльве, Жареве, Триумф Пакгамма, Успенка.
Выведение и подбор сортов яблони и груши со сдержанным ростом и компактной кроной представляет большой интерес для интенсификации садоводства. Закладка садов сортами со сдержанным ростом и компактным типом-кроны позволяет разместить на единице площади большое количество скороплодных деревьев и даст возможность получать большие урожаи. *
Ш. 7. Продуктивность
При изучении сортов яблони и груши по времени вступления в пору плодоношения разделены на три группы: 1) скороплодные; 2) со средним сроком начала плодоношения; 3) поздно вступающие в пору плодоношения.
1. Скоронло/шые сорта яблони, вступающие в плодоношение на 4—5 год после посадки в сад: Антор, Айдаред, Белорусское Малиновое, Вагнера призовое, Народное, Бессемянка Мичуринская, Горноалтайское, Минское, Дважды плодоносящее, Теллиссааре, Жигулевское, Заря Алатау, Кальвиль Донецкий, Ренет Рылова, Обильное, Орловское полосатое, Орлик, Оранжевое, Полесское, Уэлси, Спутник, Ветеран, Куликовское, Низкорослое, Навннка, Олимпийское.
2. Сорта со средним сроком начала' плодоношения на 6-8 году — Антоновка обыкновенная, Бойкен, Белорусский Синап, Банановое, Зимнее Наряд-нос, Коричное Новое, Победитель, Мечта, Полесское, Слава победителям, Чула-новка.
3. Сорта поздно вступающие в нору плодоношения на 9—10 году — Бабушкино, Босдорфское луковичное, Большое бобовое, Коштсля, Красное Эйзера, Кронсельскос прозрачное, Коричное полосатое, Осеннее полосатое.
1. Скороплодные copra груши — Берс золотая, Берс золотистая, Великая летняя, Грациозная, Гибрид 171, Десертная Россошанская, Космическая, Крамера 21, Мраморная, Северянка, Триумф Пакгамма.
2. Сорта со средним сроком начала плодоношения — Бел Армуд, Бере зимняя Мичурина, Белорусская поздняя, Осенняя Яковлева, Память Паршина,
Талсинская Красавица, Любимица Клаппа, Нарядная Ефимова, Берс Лошицкая, Конференция.
3. Сорта поздно вступающие в нору плодоношения — Берс Победа, Соната, Берс Слуцкая, Виневка, Сапежанка, Дюшес летний, Дуля Остзейская, Бергамотная, Щучинская летняя.
Урожайность зависит от сортовых особенностей, природно-климатических условий произрастания, агротехники и определяется соответствием факторов внешней среды биологическим особенностям сорта.
Урожайность новых сортов и гибридов чаще всего оценивается по величине урожая с дерева. Но при такой оценке в первую очередь бракуются наиболее слаборослые из них, интенсивного типа, так как существует положительная корреляция величины дерева и получаемого с него урожая. Слаборослые сорта, как правило, дают меньший урожай с дерева, чем сильнорослые гиганты, но при плотном размещении слаборослых сортов их урожай с га бывает значительно выше, чем сильнорослых. Поэтому для выращивания в польметах необходимо подобрать сорта, давшие более высокий урожай в пересчете на I м3 объема кроны, а для садов с округлой кроной — давшие более высокий урожай в пересчете на I м2 проекции кроны. Выделились источники высокой урожайности сорта, приносящие 6,6 кг на 1 м: проекции кроны дерева — Мелба, Жигулевское, Заря Алатау, Снартан, Рубиновое Дуки, Минское, Уэлси, Джойс, Лауфам, Голден Делишес, Дважды плодоносящее, Теллиссааре, Обильное и др.
Сорта яблони и груши по урожайности разделены на 4 группы: высокоурожайные, урожайные, срсднеурожайные, низкоурожайные.
Высокоурожайные сорта яблони с урожайностью более 200 ц/га — Анис алый, Айдаред, Антоновка обыкновенная, Арабка, Белорусское Малиновое, Богатырь, Боровинка, Белорусский Синаи, Вагнера призовое, Жигулевское, Большое Бобовое, Золотая Осень, Коштеля, Полесское, Превосходное Розовое, Рубиновое Дуки, Орловский Синап, Спартан, Слава победителям, Орловское полосатое, Куликовское, Ветеран, Орлик, Бунинское.
Урожайные с урожайностью до 200 ц/га — Антоновка Новая, Бархатное, Бойкен, Банановое, Бессемянка Мичуринская, Бордовое, Ветеран, Голубь Мира, Джойс, Десертное Исаева, Диана, Заря Алатау, Зимнее полосатое, Июльское Черненко, Обильное, Орлик, Лауфам, Минское, Летний Сюрприз, Лошицкое, Мезенское, Меканис, Олимпийское, Оранжевое, Орловская Гирлянда, Ренет Черненко, Осеннее полосатое, Ренет Рылова, Уэлси, Победитель.
Среднеурожайные с урожайностью до 150 ц/га — Анис Апортовый, Ананас Берженицкого, Апорт, Астраханское красное, Бокстср, Бен Девис, Богдан Хмельницкий, Бельфлер-китайка, Вергинское Розовое, Воппола, Белорусское Малиновое, Зоренька, Джонатан, Дружба, Душистый Леденец, Зимнее Нарядное, Звездочка, Золотой Шар, Зимнее Лимонное, Заря Подиля, Зимнее Плесецкого, Коричное Новое, Кортланд, Кронсельское прозрачное, Монтет, Мелба, Медуница, Мечта, Народное, Панировка, Несравненное, Память Болотова, Память Воину, Пепин Осенний, Прогресс, Пепин Черненко, Пепин Рибстона,
Россошанское полосатое, Ренет Никоненко, Ренет золотой Курский, Суйслепс-кое, Серинка, Сигне Тилиш, Славянка, Слоненок, Стойкое, Серуэл, Улыбка Осени, Успех, Уманское зимнее, Фантазия, Чулановка.
Низкоурожайные с урожайностью ниже 100 ц/га — Анока, Бабушкино, Коробовка, Коричное полосатое, Коричное Ананасное, Красное Эйзера, Кузино Пурпуровое, Квинти, Клоз, Горгамма Юбилейная, Грушовка Ревельская, Феймез.
Высокоурожайные сорта груши с урожайностью более 200 ц/га — Северянка, Соната, Нарядная Ефимова, Колхозная, Бере золотая, Бере золотистая, Бере Народная, Космическая, Подарок Столетию, Бере Лошицкая, Триумф Пак-гамма, Урожайная, Десертная Россошанская, Щучинская летняя, Крамера 21, Гибрид 171, Белорусская поздняя.
Урожайные с урожайностью до 200 ц/га — Дочь Бланковой, Бергамот Новик, Бергамотная, Россошанская зеленая, Новогодняя, Конференция, Марианна, Доктор Люциус, Осенняя Яковлева, Любимица Яковлева, Ботаническая, Деканка зимняя, Нарядная Горшкова, Памятная, Кубаревидная, Грациозная, Сурогат Сахара, Талсинская Красавица.
Среднеурожанные с урожайностью до 150 ц/га — Бере зимняя Мичурина, Победа, Александровка, Бере Слуцкая, Бере Лутса, Вильяме, Бурачная, Любимица Клаппа, Маслянистая Лошицкая, Московская, Новоселка, Тонковетка, Панна, Сапсжанка.
Низкоурожайные средняя урожайность ниже 100 ц/га: Дюшес летний, Доктор Тиль, Жозефина Михсльнская, Парижская, Бере Боек, Бергамот Осенний, Баба, Бере Победа, Бессемянка, Глпва Чуковская, Ильинка, Местная Красавица, Золушка, Малгоржагка, Виневка, Дуля Остзейская.
Изучение генофонда яблони и груши в Помологическом саду позволило выделить высокоурожайные сорта как исходные формы для селекции и внедрения в промышленные и любительские сады: Арабка, Айдаред, Бойкен, Банановое, Пепинка Литовская, Уэлси, Антор, Вагнера призовое, Рубиновое Дуки, Бархатное, Боровинка, Жигулевское, Заря Алатау, Ветеран, Мелба, Мечта, Спар-тан, Монтет, Норис, Несравненное, Обильное, Орлик, Орловское полосатое, Орловский Сннап, Осенняя Радость, Слава Пераможцам, Теллиссааре, Зоренька, Олимпийское, Победитель, Коричное Новое, Полесское, Белорусский Синап, Кальвиль Снежный, Пепин Рибстона, Ренет Черненко, Антоновка обыкновенная, Кошгеля, Осеннее полосатое, Бессемянка Мичурина, Богатырь, Горноалтайское, Минское, Ренет Рылова, Серуэл, Белорусское Малиновое, Большое бобовое, Зимнее Плесецкого, Лауфам, Мезенское, Меканис, Народное, Зимнее Нарядное, Красный железняк.
Сорта груши: Бере золотая, Бере.золотистая, Бере Народная, Белорусская поздняя, Бергамотная, Талсинская Красавица, Северянка, Соната, Триумф Пак-гамма, Крамера 21, Щучинская летняя, Нарядная Ефимова, Конференция, Бере Лошицкая, Десертная Россошанская, Мраморная, Щучинская летняя.
III. 8. Регулярность плодоношения
Периодичность плодоношения — свойство, присущее многим сортам яблони и груши. В производстве хозяйственную периодичность плодоношения сглажибают подбором сортов с несовпадением урожайных и неурожайных лет у разных сортов и у отдельных деревьев в пределах сорта, применением ряда агроприемов. Нами подсчитан индекс периодичности плодоношения по Л. Сингу (L.Singh, 1948), который является процентным соотношением разности двух урожаев или сумм разностей урожаев смежных лет к их сумме. В зависимости от колебания урожаев каждой пары лет он изменяется от 0 (у ежегодно плодоносящих) до 100 (у сортов с резкой периодичностью плодоношения) и дает возможность сравнить различные по продуктивности сорта, у которых не совпадают урожайные и неурожайные годы (Е. Ф. Кандаурова, 1977; В. К. Смыков, 1978; Г. П. Рылов, 1993).
По регулярности плодоношения изучавшиеся сортообразцы разделены на три группы: ежегодно плодоносящие (индекс от 0 до 40), нерезко периодичные (индекс от 40 до 75) и резко периодичные (индекс от 75 до 100). Сортов ежегодно плодоносящих мало: Белый Налив, Бефорест, Войнспур, Веллингтон, Горноалтайское, Голден Гроймз, Дважды плодоносящие (Хосылдар), Делишес, Диана Черненко, Джойс, Жигулевское, Заря Алатау, Кальвиль Донецкий, Кальвиль Снежный, Кин.рей, Леди Седли, Мекинтош, Мечта, Новая Розовка, Обильное, Пармен Ганцена, Пепин-китайка, Приморское, Ренет Гарберта, Ре-гистани, Россошанское полосатое, Ренет Ипатьева, Ровесник Гагарина, Рубиновое Дуки, Ред Атлас, Ренет Рылова, Ньютон, Спутник, Старк Ред Голд, Скар-лет, Старкинг, Уорчестер.
Не резкой периодичностью выделяются сорта: Банан зимний, Джонатан, Бойкен, Белорусский Синап, Банановое, Воппала, Голден Делишес, Кальвиль летний, Коштеля, Мелба, Навои, Пепин Лондонский, Ренет золотой Писгуда, Саротони, Феникс, Шафран летний.
Резко периодично плодоносят: Антоновка обыкновенная, Акаевская Красавица, Боровинка, Боровинка Новая, Вагнера Призовое, Гришовка Московская, Млеевское летнее, Минское, Папировка, Суворовец.
Склонны к ежегодному плодоношению сорта груши: Бере золотая, Белорусская поздняя, Кюре, Крамера 21, Люциус, Конференция, Северянка, Триумф Пакгамма, Ордас армул, Финальная, Яблоковидная, Щучинская летняя и другие.
Для производства особенно ценны высокоурожайные сорта с регулярным плодоношением. Ежегодное плодоношение обеспечивают сорта способные интенсивно закладывать цветковые почки на хорошо развитом приросте в сочетании с плодоношением на шпорцах или на укороченных колЬчатках.
Со слабой периодичностью: Бен Девис, Онтарио, Мильтош, Старк Эрлест, Феникс. Они имеют индекс, периодичности по величине урожая с каждого дерева от 0 до 45%, тогда как у сортов с сильной периодичностью плодоношения он составляет 81—100%. Исследованиями установлено, что к ежегодному
плодоношению склонны сорта: Июльское Черненко, Победа, Скрыжапель, Славянка.
Нами установлены различия по формированию плодовой древесины у склонных к ежегодному и периодичному плодоношению сортов. У сорта Па-пировки (периодичное плодоношение) основную массу плодовых образований составляют кольчатки (77,8%), длинные побеги ростового типа -- 3,7%, у сорта Мечты (ежегодное) — кольчатки 72%, а количество длинных приростов возрастает до 10%, что дает предпосылки на образование большого количества новых кольчаток на более сильных приростах. У ежегодно плодоносящих сортов Ренет Рылова, Спартак, Обильное, Полесское сравнительно высокое наличие кольчаток, копьец, прутиков, ростовых побегов, в то время, как у Зореньки, Осенней Радости преобладают кольчатки. У сортов Победитель, Спутника, Чулановки, Уэлси, Белорусского Синапа, Бананового наряду с кольчатками сравнительно высокий процент занимают копьеца и длинные побеги. У сортов Антоновка обыкновенная, Антоновка Белая, Бабушкино, Путивка осенняя (периодичное плодоношение) ростовые побеги составляют только 3,9%.
Наибольшее количество ежегодно плодоносящих сортов выделилось среди новых сортов средней полосы России — 40%, Белоруссии — 45%, Поволжья — 15%, Прибалтики — 25%, Украины, Крыма и Кавказа — 15%, Западной Европы — 30%, Америки и Канады — 35%, Средней Азии — 5%, Алтая и Сибири, Уралй -- 60%.
III. 9. Лежкосгь н технологическая оценка плодов
Лежкоспособность плодов одно из ценных биологических и хозяйственных качеств сорта, обусловленное его наследственностью и экологическими условиями произрастания.
Лежкоспособность сорта зависит от физиологических свойств (твердость мякоти и толщина кожицы), биологических особенностей и химического состава (сахара, пектиновые вещества) обуславливают различную лежкоспособность плодов.
Плотность плодов яблони с кожицей в зависимости от сорта составляет 9,8—39,1 кг/см2, мякоти — 4—23,6 кг/см2, удельная масса — 0,72—0,90 г/см1. К сортам с плотной кожицей относятся — Несравненное, Белорусский Синап (по 36,3 кг/см2), с плотной мякотью Несравненное (15,0 кг/см2), Озимое (16,3 кг/см2), Щедрое (11,3 кг/см2). Установлены показатели плотности мякоти плодов в оптимальные сроки съема у сортов — Уэлси, Орловское полосатое они равны 7—9 кг/см2, Меканис, Мелба, Мезенское, Осеннее полосатое — 8—11, Орлик, Пепин Шафранный 9—12, Синап Орловский — 10—13 кг/см2, Коричное полосатое — 4,0 кг/см2. Большая удельная масса плодов сортов Несравненное (0,90 г/см'), Орлик (0,90 г/см1), Северный Синап (0,81 г/см3), Коричное полосатое (0,82 г/см1), Майское, Орловский Синап (0,89 г/см1).
Плоды яблок отличного вкуса особенно ценны для потребления в свежем виде: Айдаред, Бельфлер-китайка, Бессемянка Мичуринская, Бордовое, Ветеран,
Белорусское Малиновое, Жигулевское, Заря Алатау, Коричное Новое, Минское, Орловское полосатое, Осеннее полосатое, Полесское, Рубиновое Дуки, Слава псраможцам, Спартан и др.
Плоды средних вкусовых качеств для потребления в свежем виде мало пригодны и рекомендуются в основном для технической переработки: Анис полосатый, Большое бобовое, Боровинка, Скрыжапель, Чулановка, а так же мелкоплодные сорта ранетки, райки, янтарки, китайка, кребы, Китайка золотая ранняя, Непобедимое Грелля, Китайка Санин^йя, Плодовитка, Долго, имеющие высокую кислотность и большое содержание дубильных и пектиновых веществ, являются ценным сырьем для плодоперерабатывающей промышленности (сухофрукты, варенье, повидло, желе, компоты, натуральные соки, пектин и др.)
Для приготовления пюре необходимы яблоки, обладающие высоким содержанием не менее 12,8% растворимых сухих веществ, титруемой кислотностью 0,5—1%, СКИ — 10—20, не менее 0,8% пектиновых веществ, с приятным вкусом и ароматом, такие как Антоновка обыкновенная, Бойкен, Налив белый, Папировка, Пепин Литовский. Эти же сорта пригодны и для изготовления сока с мякотью.
Для изготовления компотов используются плоды правильной формы массой до 140 г с плотной мякотью и хорошим вкусом при соотношении сахара к кислоте 10—29 (Антоновка обыкновенная, Бабушкино, Банановое, Бойкен, Грушовка Московская, Джонатан, Коричное полосатое, Белорусское Малиновое, Коричное Новое, Орлик, Орловское полосатое, Минское, Ренет Рылова, Заря Алатау, Кортланд, Мелба, Мекинтош, Налив белый, Осеннее полосатое, Слава победителям, Суйслепское, Теллиссааре, Уэлси, Щедрое). Эти сорта можно использовать для получения варенья, джемов, цукатов.
Для варенья ценное сырье — мелкоплодные сорта (Долго, Китайка Санин-ская, Горноалтайское, Китайка тёмнокрасная), а для джемов, повидла, желе — кислые или кисло-сладкие плоды с содержанием пектиновых веществ не менее 1% и титруемой кислотностью около 1% (Антоновка обыкновенная, Мелба, Пармен зимний золотой, Пепин Лондонский, Слава победителям).
Для выработки натуральных соков из яблок используют крупные или средние плоды с массой не менее 80 г, содержанием не менее 9—12% растворимых сухих веществ, 8—10% Сахаров, титруемой кислотностью 0,3—1% и СКИ 11—25 (Антоновка обыкновенная, Джонатан, Коричное полосатое, Мекинтош, Мелба, Норис, Озимое, Осеннее полосатое, Папировка, Слава победителям, Суйслепское, Славянка, Щедрое).
Из яблочного сока вырабатывают напиток, называемый - сидром. Лучшего качества сидры получают из яблок осенних и зимних сортов с содержанием сахара более 10% и умеренной титруемой кислотностью (0,7—0,9%). Наиболее пригодны Кальвиль снежный, Осеннее полосатое, Коричное полосатое, Пармен зимний золотой и др.
Для сушки используют крупные и средние с небольшой семенной камерой, с тонкой кожицей, неводянистой мякотью белого или светло-желтого
цвета, содержащие не менее 14% растворимых сухих веществ, 10% Сахаров, титруемой кислотностью 0,7—1%, СКИ 10—15, с невысоким содержанием дубильных веществ (Бойкен, Вагнера призовое, Джонатан, Кальвиль снежный, Коричное полосатое, Коричное-ананасное, Мскннтош, Налив белый, Панировка, Пармсн зимний золотой, Ранет Ландсбсргскнй, Пепин Литовский, Дслншес).
Для мочения наиболее пригодны плоды с содержанием 8—12% Сахаров, титруемой кислотностью 0,7—1%. Лучшими для мочения сортами являются — Антоновка обыкновенная, Кальвиль снежный. Пепин Литовский, Слава победителям, Антоновка белая, Пепин Шафранный.
На основании наших данных зимние сорта яблок разделяются на 3 группы:
1. Ранне зимнего периода потребления (плоды сохраняются до 90 дней), без охлаждения в обычном подвале — Антоновка обыкновенная, Жигулевское, Звездочка, Лошицкое, Лауфам, Осеннее полосатое, Орловская Гирлянда, Орлов-скос полосатое, Чулановка, Минское, Ренет Рылова, Коричное Новое и др.
2. Зимнего (91 — 150 дней) — Антоновка Камсничка, Ароматное, Бабушкино, Лобо, Мскннтош, Озимое, Пепин Шафранный, Памяти Мичурина, Ренет Баумана, Россошанское полосатое, Ренет Ипатьева, Спартан, Славянка, Стойкое, Щедрое; Ренет золотой Курский, Уэлсп, Мезенское, Мсканнс, Пепин Черненко, Спутник, Оранжевое, Память Воину.
3. Поздно зимние (более 150 дней) — Антор, Андарсд, Богатырь, Бсфорест, Несравненное, Ренет Черненко, Банановое, Белорусское Малиновое, Белорусский Синап, Бойкен, Серучл, Норис, Орлик, Ренет Минский, Памяти Снкоры, Теллнссааре, Синаи Орловский, Рубиновое Дуки, Зимнее Плесецкого, Заря Подиля, Кош геля. Заря Алатау, Зимнее Нарядное, Большое бобовое, Банан зимний, Голден Делишес, Росовка, Красное Эйзсра, Малиновое Оберляидское, Борсдорфское Луковичное, Кальвина Красная, Мартовское.
Из общего числа каждой изучаемой нами эколого-географической группы зимние сорта представлены следующим образом: Белорусские — 40%, Прибалтийские — 35, Средней полосы России — 50, Украины, Крыма, Кавказа — 48, Поволжские -- 10, Америки и Канады — 75 и Западной Европы — 80%. Наибольшее количество сортов с плодами зимних сроков созревания находится среди интродуцнрованных с юга европейской части России и зарубежных стран Европы и Америки. Многие сорта, интродуцнрованные из северных зон садоводства, меняют своп сроки созревания, становятся осенними к даже летними.
Лежкоеть летних сортов груши составляет от 10 до 30 дней — Вильяме летний, Марианна, Душистая, Россошанская Красавица, Бессемянка, Любимица Клаппа, Нежная, Гранатовая, Мраморная, Ясная, Бсре Русская, Подгорянка, Бере золотая, Бере золотистая, Россошанская поздняя.
Плоды летних сортов в основном потребляются в свежем виде, пригодны они и для переработки. Среди летних сортов по вкусовым и технологическим качествам плодов первое место занимает Вильяме летний - лучший сорт для
сушки, десерта и компотов. Любимица Клаппа, Марианна — используются для консервирования и сушки, хотя по качеству продуктов переработки уступает сорту Вильяме летний.
Плоды осенних сортов при хранении в холодильнике при оптимальной температуре могут храниться 5-6 мсс.
Продолжительность хранения плодов зимних сортов зависит от сорта и длится 5—8 месяцев — Деканка зимняя, Оливье де Серр, Жозефина Мехельнс-кая, Парижская, Кюре, Белорусская поздняя, Бере зимняя Мичурина. Они рекомендуются как источники в селекции на продолжительность хранения.
По нашим данным сорта груши разделены на группу столовые для потребления в свежем виде, имеющие высокие вкусовые'качества (дегустационная оценка 4,0 балла и выше): Бере золотая, Бере золотистая, Ботаническая, Бере Слуцкая, Белорусская поздняя, Дюшес летний, Дуля Остзейская, Любимица Клаппа, Марианна, Вильяме летний, Осенняя Яковлева, Лесная Красавица, Добрая Луиза, Любимица Яковлева, Мраморная, Бере Грумковского, Бере Слуцкая Маслянистая, Крамера 21, Талсинская Красавица, Соната, Грациозная, Конференция, Триумф Пакгамма, Великая летняя, Щучинская летняя, Щучинс-кая Маслянистая, Десертная Россошанская, Сладкая из Млеева, Юрате, Доктор Люциус.
Для переработки (компота, сока с мякотью и сушки) используют плоды, содержащие не менее 13% растворимых сухих веществ, не менее 80 мг% дубильных веществ, не менее 94% пектиновых веществ, много Сахаров, кислот.
Для технической переработки используются плоды сортов Виневка, Бессемянка, Сапежанка, Бергамот осенний, Ильинка, Панна, Малгоржатка, Нарядная Горшкова, Бергамотная, Бере Лошицкая, Маслянистая Лошицкая, Космическая, Бере зимняя Мичурина, Бере Щучинская, Красная Груша, Сахарная, Местная летняя, Местная зимняя, Виневка Французская, Нарядная Ефимова, Кышташ армуд, Северянка.
Нами (Г. П. Рылов, 1968, 1969, 1972) определен размер семенного гнезда и прилегающих к нему тканей с каменистыми клетками (друзами, определяющие технологические достоинства сортов). Установлен наиболее низкий процент отходов (8—12) у сортов Панна, Бере золотистая, Лесная Красавица, Белорусской поздней, Конференция, Доктор Люциус, Марианна, Любимица Клаппа, Вильяме летний, Триумф Пакгамма, Ильинка, Сапежанка, Виневка, Талсинская Красавица; средний (14—16%) ~ у сортов Александровка, Александровка Мо-гилевская, Бере золотая, Бере Слуцкая, Бере Грумковского, Бере зимняя Мичурина, Северянка, Бессемянка, Осенняя Яковлева, Любимица Яковлева, Гибрид 171, Великая летняя, Щучинская летняя, Дюшес летний, Красная Груша, Дуля Остзейская, Белорусская поздняя, Крамера 21, Нарядная Ефимова; высокий (2630%) у Бергамот осенний, Нарядная Горшкова, Тонковетки.
Высокими качествами характеризовались компоты, изготовленные из плодов сортов Панна, Бере Слуцкая, Бере золотая, Бере золотистая, Бере зимняя Мичурина, Любимица Клаппа, Дуля Остзейская, Крамера 21, Бере Боек, Вильяме, Деканка зимняя, Елена Орлеанская, Ильинка, Лесная Красавица, Мариан-
на, Мак род Бартлст, Оливье де Серр, Любимица Яковлева, Грациозная, Скороспелка из Треву, Ушшард, Щучпнская летняя, Триумф Пакгамма.
Оценку 4,0 балла и более получили компоты из сортов: Юрате, Гибрид 161, Десертная Россошанская, Нарядная Ефимова, Соната, Сладкая из Млсева, Оригинальная, Кышташ армуд. Компоты обладали тонким нежным ароматом.
Оценка компотов из других сортов оказалось ниже (Конференция — 3,5; Северянка — 3,7 балла). В первом случае плоды имели мягкую, разваристую консистенцию, во втором - жесткую, грубую. Компоты из плодов — Ильинки, Бессемянки, Сапежанки, Вмневки, Бергамота осеннего, Бере Грумковского имели посредственный вкус, слабый аромат.
Плоды некоторых сортов, имеющие посредственные вкусовые качества в свежем виде, значительно облагораживаются при переработке. Так, у сортов Кышташ армуд и Гибрид 161 плоды в свежем виде имели дегустационную оценку 3,6, а в компоте соответственно 4,1 и 4,0 балла. Компот, изготовленный из плодов сортов Панна, Бсре зимняя Мичурина, отличается превосходным вкусом и топким приятным ароматом, нежной сочной консистенцией мякоти, в то время как плоды этих сортов в свежем виде имеют посредственный вкус. Для сока с мякотыо лучше использовать сорта Бсре Боек, Вильяме, Дсканка зимняя, Любимица Клапна, для цукатов — Колет, Маргарита Марилья, Реале Туринская.
IV. Товарные и потребительские качества плодов IV. I. Сроки созревания
Важнейшим биологическим свойством и одним из основных показателен хозяйственной ценности сортов яблони и груши являются сроки созревания их плодов. Сроки созревания плодов яблони и груши значительно изменяются от условии произрастания, погодных условий и географической зоны (Л. П. Сп-мнренко, 1912, 1961; С. С. Рагозин, 1924; В. В. Пашкевич, 1930, 1933; Е. Н. Седов, 3. Д. Седова, 1984; М. В. Рытов, 1914; Я. С. Нестеров, 1962; В. К. Смыков, 1978; Е. Ф. Кандаурова, 1977; В. В. Малычспко, 1972 и др.).
По срокам созревания плодов нами (Г. П. Рылов, 1987, 1991, 1994) сорта яблони разделены: 1) летние сорта; 2) осенние сорта; 3) зимние сорта; 4) поз-днезнмние, а сорта груши на летнне, осенние, зимние.
Летние сорта яблони — Панировка, Астраханское красное, Белый Налив, Грушовка Московская, Дважды плодоносятцес, Джойс, Клоз, Квинтн, Коробов-ка, Мелба, Монтет, Мечта, Медуница, Персиковое летнее, Превосходное розовое, Старк Эрллест, Суйслсиское, Народное, Смородиновое, Фантазия и др.
Осенние — Ананас Берженицкого, Боровинка, Воипала, Зорька, Зоренька, Бельфлер-китайка, Коричное полосатое, Обильное, Путнвка, Серннка, Слава победителям, Титовка, Коричное Новое, Орловское полосатое и др.
Зимние — Антоновка обыкновенная, Антор, Антей, Ветеран, Бабушкино, Зимнее Нарядное, Кортланд, Кронссльское прозрачное, Кальвиль Донецкий,
Лобо, Минское, Орлик, Ленин Черненко, Победитель, Пепин Шафранный, Ренет Рылова, Уэлси, Заря Алатау, Жигулевское, Спутник, Теллиссаарс и др.
Позднезимние — Айдаред, Бобовое, Банановое, Белорусский Синап, Бор-сдорфское Луковичное, Вагнера призовое, Зимнее Плесецкого, Зимовое, Красное Эйзера, Кошгсля, Куликовское, Лауфам, Малиновое Обсрляндскос, Полесское, Память Сикоры, Росовка, Ренет Черненко, Серуэл, Спарган, Синап Орловский, Рубиновое Дуки и др.
Летние сорта груши — Берс золотая, Бессемянка, Великая летняя, Десертная Россошанская, Дуля Остзейская, Дюшес летний, Ильинка, Космическая, Малгоржатка, Сахарная, Сапежанка, Северянка, Соната, Среднерусская, Талспн-ская Красавица, Нарядная Ефимова, Щучинская летняя.
Осенние сорта — Бергамот осенний, Бере Лошицкая, Вильяме, Бере золотистая, Конференция, Нежность, Нарядная Горшкова, Крамера 21, Осенняя Яковлева, Любимица Яковлева, Мраморная, Память Паршина, Румяная, Сурогат Сахара, Юрате и др.
Зимние сорта - Белорусская поздняя, Бере зимняя Мичурина, Бере Народная, Берс Слуцкая, Местная зимняя, Доктор Люциус, Триумф Пакгамма и др.
IV. 2. Величина плодов
Сорта яблони и груши разделены: сорта с мелкими плодами, ниже среднего, средними, выше среднего, крупными.
Мелкие сорта яблони, массой 26-50 г — Весна, Горноалтайскос, Ермак, Китайка Санинская, Долго, Коробовка.
Ниже среднего, масса 51—75 г — Анис алый, Аркад летний, Борсдорфс-кое Луковичное, Дважды плодоносящее, Грушовка Московская, Звездочка, Пепин Литовский, Пепин осенний, Чулановка и др.
Средние, масса 76—100 г — Белорусский Синап, Бабушкино, Бархатное, Боровинка, Июльское Черненко, Зоренька, Квинти, Коричное полосатое, Мечта, Монтст, Медуница, Гроховка, Осеннее алое, Орлпк, Память Воину, Панировка, Пепин Шафранный, Славянка, Скрыжапель, Уэлси, Шафран-китайка, Теллиссаарс и др.
Выше среднего, масса 101 — 125 г — Антоновка обыкновенная, Бессемянка Мичуринская, Богатырь, Богдан Хмельницкий, Ветеран, Диана, Красный железняк, Кориянка, Коричное Новое, Кортланд, Лобо, Лауфам, Мслба, Норис, Кронсельское прозрачное, Коштеля, Осеннее полосатое, Полесское, Победитель, Спутник, Ренет Черненко, Ренет Рылова, Ренет Ипатьева, Ренет Никоненко, Спартан, Эдгар и др.
Крупные, масса 126-175 г — Айдаред, Апорт, Антоновка Белая, Белорусское Малиновое, Ананас Берженицкого, Арабка, Бойкен, Горгамма Юбилейная, Жигулевское, Заря Подиля, Зимнее Плесецкого, Ленишрадскос зимнее, Навои, Победа, Прогресс, Путивка, Минское, Рубин, Рубиновое Дуки, Ренет золотой Писгуда, Орловское полосатое, Синап Орловский, Серуэл, Слава победителям, Титовка и др.
1) Мелкие сорта груши, массой ниже 50 г — Виневка летняя, Сахарная летняя, Местная летняя, Местная зимняя, Малгоржатка, Яблоковидная, Урожайная и др.
2) Средние, массой 76—125 г — Белорусская поздняя, Бере Слуцкая, Ботаническая, Бере Народная, Бере Лошицкая, Дуля Остзейская, Ильинка, Космическая, Красная, Лесная Красавица, Маслянистая Лошицкая, Нарядная Ефимова, Нежность, Память Непорожного, Румяная, Северянка, Соната, Триумф Пак-гамма, Талсинская Красавица, Щучинская летняя.
3) Выше среднего, масса 126—175 г — Бере Боек, Бергамотная, Большая летняя, Вильяме, Десертная Россошанская, Доктор Люциус, Крамера 21, Любимица Клаппа, Мраморная, Марианна, Маргарита Марилья, Нарядная Горшкова, Осеняя Яковлева, Любимица Яковлева, Память Паршина, Русановская, Среднерусская и др.
Наиболее ценными для производства являются плоды со средней массой 100—150 г, с диаметром не менее 65 мм. Яблони: Айдаред, Белорусское Малиновое, Антоновка Белая, Ананас Берженицкого, Арабка, Бельфлер-китайка, Бойкен, Горгамма Юбилейная, Заря Подиля, Зимнее Плесецкого, Ленинградское зимнее, Путивка, Рубиновое Дуки, Ренет золотой Писгуда, Орловское полосатое, Синап Орловский, Серуэл.
Груши: Бере Боек, Бергамотная, Доктор Люциус, Крамера 21, Любимица Клаппа, Марианна, Осенняя Яковлева, Любимица Яковлева, Память Паршина, Русановская, Среднерусская, Маслянистая Лифляндская, Колебаса Плацкая, Вильяме, Вильяме руж Дельбар.
Наибольший интерес в садоводстве и особенно в селекции представляют сорта плоды которых не мельчают с возрастом деревьев, одномерные, даже при большой нагрузке деревьев урожаем сохраняют хорошую величину плодов. Нами выделены сорта яблони и груши обладающие такими свойствами: Банан зимний, Осеннее полосатое, Антоновка обыкновенная, Путивка Осенняя, Белое сладкое, Ренет Ипатьева, Ренет Рылова, Чилинм, Зеленка Род Айлендская, Королева Луиза, Бельфлер-китайка, Горгамма Юбилейная, Бельфлер желтый, Антоновка белая, Бабушкино, Коштеля, Делишес Ред, Делишес Ричаред, Джойс, Апорт, Пепин Черненко, Диана, Победитель, Коричное Новое, Регистани, Обильное, Ренет золотой Писгуда, Альпинист, Лимонное зимнее, Золотое Юбилейное, Жигулевское.
IV. 3. Окраска плодов
Является показателем товарности сорта, который определяется величиной плода, но и формой, окраской кожицы, наличием покровной окраски.
Наиболее привлекательны плоды у сортов с красивой покровной окраской, которая бывает в виде сплошного или размытого румянца (Звездочка, Лобо, Меканис, Орлик, Айдаред, Спартан, Лауфам, Белорусское Малиновое, Рубин, Рубиновое Дуки, Бархатное, Мелроза) или в виде полосатого румянца (Орловское полосатое, Осеннее полосатое, Бельфлер-китайка, Ветеран, Жигулевское, Клоз, Коричное Новое, Кортланд, Линда, Мартовское, Мелба, Москов-
ское зимнее, Пришвинское, Ренет Черненко, Розовое превосходное, Минское, Слава победителям, Зоренька. Желтовато-зеленые плоды у сорта Победа Черненко, кремово-белые у сорта - Слоненок, золотисто-желтые с небольшим румянцем у' сорта - Синап Орловский, Белорусский Синап, Банан зимний, Банановое, Бабушкино, Сахарное Литовское. Часто красивый оттенок придает плодам восковый налет (Лобо, Мекинтош, Орлик, Спартан, Лауфам).
Красивые товарные плоды у сортов груши: грушевидной и шпрокогруше-видной формы, с зеленовато-желтой или золотисто-желтой кожицей, с румянцем или без него при достаточной величине плодов: Ильинка, Лесная Красавица, Любимица Клаппа, Маслянистая Лифляндская, Трубчевская золотистая, Белорусская поздняя, Маргарита Марилья и др. Плоды грушевидной формы с густым красным румянцем — Нарядная Горшкова, Нарядная Ефимова, Крамера 21. Привлекательны товарные у сортов — Десертная Россошанская, Мраморная, Памятная, Бергамотная, Соната, Триумф Пакгамма, Осенняя Яковлева, Бсре золотистая, Среднерусская, Талсинская Красавица, Ботаническая, Бсре Лошиц-кая, Бере золотая и др.
IV. 4. Вкус плодов
Вкус определяется количеством и соотношением Сахаров, кислот, дубильных веществ. На основании многолетних дегустаций сорта яблони по вкусовым качествам разделены: сорта с плодами высоких вкусовых качеств (4—5 баллов), сорта с плодами хороших вкусовых качеств, сорта с плодами средних вкусовых качеств, сорта с плодами посредственного вкуса.
1. Сорта яблони высоких вкусовых качеств 4--5,0 балла — Айдаред, Бельфлер-китайка, Бессемянка Мичурина, Бордовое, Ветеран, Белорусское Малиновое, Вагнера призовое. Десертное Исаева, Жигулевское, Зимнее превосходное, Заря Алатау, Зоренька, Зимнее Плесецкого, Заря Подиля, Зимнее Нарядное, Квинти, Коричное Новое, Лауфам, Лобо, Минское, Монтет, Мекинтош, Мечта, Медуница, Орлик, Орловское полосатое, Осеннее полосатое, Полесское, Память Воину, Пепин Рибстона, Ренет Кулона, Рубиновое Дуки, Слава победителям, Синап Орловский, Спартан, Старкинг Делишес, Тсллиссаарс, Уэлси.
2. Сорта с хорошим вкусом — Арабка, Антоновка обыкновенная, Антоновка белая, Банановое, Бабушкино, Богатырь, Бунинское, Витязь, Грушовка Московская, Звездочка, Июльское Черненко, Клоз, Коричное полосатое, Коричное ананасное, Куликовское, Красное Эйзера, Кальвиль Снежный, Кронсельс-кое прозрачное, Бойксн, Медуница местная, Мезенское, Мсканис, Московское зимнее, Олимпийское, Оранжевое, Орловская Гирлянда, Папировка, Пепин Шафранный, Пепин Литовский, Пепин Паркера, Путивка, Победа Черненко, Ренет Рылова, Ренет Ипатьева, Розовое превосходное, Россошанское полосатое, Славянка, Спутник, Слоненок, Суйслепское, Северный Сннап, Серуэл, Серинка, Шафран-китайка.
3. Сорта с удовлетворительным вкусом - Анис полосатый, Анис Апортовый, Боровинка, Большое бобовое, Кальвина Красная, Коробовка, Кутузовец,
Озимое, Скрыжанель, Россовка, Чулановка и др.
4. С посредственным вкусом — Алтайское раннее, Алтайское сладкое, Долгое, Диана, Белорусский Синап, Долго, Горноалтайское, Китайка Санинс-кая, Китайка золотая ранняя, Китайка тёмнокрасная. Малютка и др.
1. Сорта груши с высоким десертным вкусом (дегустационная оценка 4-5 баллов) — Ботаническая, Бере Слуцкая, Берс золотая, Бере золотистая, Белорусская поздняя, Великая летняя, Виневка, Грациозная, Десертная Россошанская, Добрая Луиза, Крамера 21, Конференция, Любимица Клаппа, Мраморная, Осенняя Яковлева, Маслянистая Лифляндская, Памятная, Память Паршина, Русаповская, Среднерусская, Сладкая из Млсева, Соната, Сапсжанка, Сурогат Сахара, Талсинская Красавица, Щучинская летняя, Юратэ.
2. С хорошим вкусом (3,6—3,9 балла) — Бергамотная, Бессемянка, Бере Народная, Дуля Остзейская, Дюшес летний, Космическая, Ильинка, Маслянистая Лошицкая, Память Паршина, Оранжевая, Память Ненорожного, Румяная, Малгоржатка, Нарядная Ефимова, Северянка, Триумф Пакгамма.
3. С удовлетворительным вкусом (3,1--3,5 балла) -- Александров!«, Баба, Беларусь, Бере Победа, Бергамот Новик, Виневка летняя, Местная летняя, Местная зимняя, Институтская, Колхозная, Колхозница, Бурачная, Кубарсвид-ная, Лимонка, Московская, Новоселка, Панна, Подарок Октября, Подарок Столетию, Сахарная летняя, Тонковетка.
4. С посредственным вкусом (3,0 балла и ниже) — Бергамот осенний, Бере зимняя Мичурина, Бере Толстобежка, Глпва Сахарная, Гсраспмовка, Нарядная Горшкова, Победа, Россошанская серая, Русский Эсперсн, Урожайная.
V. Химический! состав плодов V. I. Химический состав яблони
Исследованием химического состава плодов яблони и груши занимались (А. Вечер, Т. Марон, В. Лесноуская, 1935; В. В. Арсимович и др., 1968; Ф. В. Цсревитпнов, 1949; 3. А. Седова, 1985, 1984; Е. И. Седов, 3. А. Седова, 1984; Е. П. Франчук, 1985; Д. К. Шапиро и др., 1960; А. Е. Артемьева и др., 1976; Г. Г1. Рылов, 1972, 1987; Г. П. Рылов, А. А. Маковская, 1985; Г. 11. Рылов и др., 1992, 1992а; В. В. Варгапетин, 1991; Л. А. Юрченко, 1983; Т. С. Ширко, Т. Р. Мицура и др., 1990; Т. С. Ширко, И. В. Ярошевич, 1991 и др.). Эти исследования позволили выделить ценные по химическому составу сорта для производства и как исходные формы для селекции.
По нашим данным плоды яблони, выращенные в условиях Беларуси, содержат 11,1 — 18,9% сухих веществ, растворимых — 9,0—17,2%. Установлено, что летние сорта яблок накапливали в среднем 12,2% (9,3—19,6%), осенние — 12,3 (9,8-15,8%), зимние - 12,5 (9-15,9%) и позднезимнпе 12,9% (10,1-17,1%) растворимых сухих веществ.
Между накоплением сухих веществ в яблоках п средней температурой воздуха, а также накоплением сухих веществ и суммой темперэтур за май—сентябрь
установлена высокая положительная связь (коэффициенты корреляции соответственно г = 0,71 и 70). Этот показатель за май-август был выражен слабее (г = 0,66 и 0,65).
Между накоплением сухих веществ в плодах и суммой осадков, а также накоплением сухих веществ и ГТК за май—сентябрь установлена сильная отрицательная корреляция (г = —0,71 и —0,80), за май—август (г = -0,60 и —0,70). Между содержанием сухих веществ в плодах и продолжительностью солнечного освещения за май-сентябрь и май-август установлена средняя положительная корреляция (г = 0,55 и 0,66).
В теплые и солнечные годы сорта яблони накапливали 11,4—19,6% растворимых сухих веществ, а в холодные дождливые -- соответственно 9,8-14,3%.
Летние сорта яблони содержат 4,3—13,0% Сахаров (в среднем — 9,0), осенние - 7-11,9% (9,5%), зимние - 6,9-13,6 (9,8%), позднезимние - 6,3-13,7% (в среднем 9,98%).
Между накоплением Сахаров в плодах и погодными условиями установлены корреляционные связи от отрицательной (суммы осадков г = —0,77 и ГТК г = —0,70) до положительной (с суммой температур воздуха г = 0,68 и продолжительностью солнечного освещения г = 0,65).
Анализы яблок на суммарное содержание Сахаров показали, что в плодах их содержится от 8,70 до 14,7% на сырое вещество в среднем 11,02±0,44. Однако следует отмети ть, что у большинства сортов содержание Сахаров близко к средней величине. Содержание же сахарозы в плодах яблони составляет в среднем 3,58±0,24% на сырое вещество. Среди изученных сортов яблони выделились сорта Ренет Оранжевый Кокса, Коштеля, Кронсельскос прозрачное, Ренет Ландсбергский с повышенным содержанием Сахаров (11,62—14,13).
Для целей селекции л производства выделены сорта с высоким (более 11,0% и устойчивым, мало зависящим от погодных условий содержанием Сахаров — Бефорсст, Долго, Крандаль, Несравненное, Новогоднее Дуки, с коэффициентом вариации соответственно 7,9%, 10,9, 9,1, 7,1, 13,8%)
Содержание пектиновых веществ в яблоках составляет от 0,6 до 1,01% массы сырого вещества. В плодах всех сортов преобладал протопектин — 64,5—94,6%) от суммы.
По многолетним данным свыше 1% пектиновых веществ в плодах накапливают сорта Бабушкино, Банановое, Белорусский Синап, Белорусское Малиновое, Заря Алатау, Коштеля, Ладога, Норис, Полесское, Ренет Черненко, Ренет Минский, Ссруэл, Тсллиссаарс, отличающиеся высокой гомсстатпчностью этого показателя (коэффициент вариации 11,8—22,9%). Эти сорта характеризуются наибольшей лежкостью плодов. В отдельные годы высоким содержанием пектиновых веществ отличаются сорта: Айдарсд, Антоновка обыкновенная, Бефорсст, Киевское зимнее, Кортлаид, Минское, Пепин Шафранный, Уэлси, характеризуются значительной зависимостью этого показателя погодных условий (коэффициент вариации 19,4—32,6%). Постоянное низкое накопление пектиновых веществ в плодах летних и осенних сортов: Монтет, Папировка, Раннее
сладкое, Слипа победителям, Осеннее полосатое и некоторых зимних и поздне-зимних: Зимнее Лимонное, Новогоднее Дуки, Орловская Гирлянда, Ренет золотой Курский.
Органические кислоты накапливаются в вакуолях растущего плода, расходуются в послеуборочный период, представляя собой типичные запасные вещества и являются источником метаболитов и энергии в созревающем плоде.
Общая кислотность, выраженная в яблочной кислоте в процентах на свежие плоды у изученных сортов варьировала от 0,45 до 1,03%. Высоким содержанием органических кислот выделяются сорта Антоновка обыкновенная, Панировка, Суйслепское, минимальным -- Коштсля. Степень изменчивости содержания органических кислот в зависимости от сортовых особенностей, значительная, о чем свидетельствует коэффициент вариации.
Основную долю титруемых кислот составляет яблочная кислота, до 70—80%. Кислотность плодов яблок изменяется по сортам от 0,11 до 1,78%. Сорта с низкой кислотностью имеют пресный вкус.
Вкус плодов во многом определяется соотношением сахара и кислоты. При этом кислый вкус плодов обусловлен содержанием свободных кислот. В яблоках преобладают свободные формы кислот (75%), около 25% их находится в форме солеи. Так называемая титруемая кислотность характеризует содержание свободных кислот и степень их диссоциации и обуславливает кислый вкус плодов. В соргообразцах плодов яблок до 0,40% титруемую кислотность имели 22,6% плодов, 0,41-0,60% -19,6, 0,61-0,8% - 25,5, 0,81-1,0% -13,2 и более 1,0%—9,1% плодов. Коэффициент вариации в зависимости от сортовой принадлежности составлял 46,9%. У леших сортов яблок, средняя титруемая кислотность составляет 0,81%, осенних — 0,73, зимних, поздпезимнпх — 0,62%. В Беларуси титруемая кислотность плодов составляет (но многолетним данным) 0,43—0,92%. Установлена положительная корреляция между кислотностью плодов а ГТК (г = 68), кислотностью и суммой температур (г = 0,70) и слабая отрицательная корреляция между кислотностью и продолжительностью солнечного освещения (г = 0,29).
Средняя кислотность изучаемых сортов яблони составила 0,67% с варьированием этого признака от 0,18% (Несравненное) до 1,88% (Долго). Низкой титруемой кислотностью (до 0,2%) характеризуются сорта'. Авенариус, Коробов-ка крупноплодная, Коштеля, Несравненное, Сланцевое, Медуница, Новое сладкое, Аркад летний, Смородиновое, Спигольд, Сгарк Рсд Голдсн, Старкрнмеон. Эти сорта могут использоваться в селекции на низкую кислотность и для лечебного питания.
Одним из показателей вкуса плодов является отношение суммы Сахаров к кислотности (СКИ). У культурных сортов яблони (СКИ) плодов 5-30, сладкоп-лодных форм — до 150, дикорастущих яблонь очень низкий 2-6, даже в высокосахаристых видах он не превышает 9-10. Этот показатель имеет большое варьирование от 6,1 (Долго) до 58,4 (Несравненное).
Желаемый гармоничный вкус имеют Коричное полосатое, Кальвиль Снежный, Лауфам, Лобо, Новогоднее Дуки, Пепин Шафранный, Лйдарсд, Кор-тланд, Млеевская Красавица, Памяти Мичурина, Пери Спай, Северный Синап.
Содержание аскорбиновой кислоты у летних сортов составляет 9,1 мг%, осенних — 10,2, зимних — 11,4 и позднезимних — 12,3 мг%. Наиболее богаты плоды сортов среднерусской народной селекции (11,5 мг%).
Содержание аскорбиновой кислоты в плодах наследственный признак, но ее содержание зависит от погодных условий. Больше витамина С накапливается при резких суточных колебаниях температуры воздуха и недостатке тепла.
Метеорологические условия года в период формирования и созревания плодов оказали существенное влияние на содержание витамина С, причем большинство сортов резко снижали содержание аскорбиновой кислоты в 1971 году. Различия по годам по содержанию витамина достоверны на уровне вероятности 0,999 (г = 5,8). Однако сорта Антоновка обыкновенная, Путнвка, Бабушкино, Штеттинское Белое под влиянием условий года незначительно изменяли количество витамина С.
Наивысшее содержание аскорбиновой кислоты (13,1 — 15,0 мг%) имеют сорта Кронсельское прозрачное, Антоновка обыкновенная, Бабушкино, Штеттинское Белое и Панировка.
Повысить витаминность плодов можно путем селекции и используя богатые витаминами сорта в качестве исходных форм. Содержание витамина С в яблоках изменяется от 2,9 мг% (Ренет Ландсбергскии) до 22,2 мг% (Киевское зимнее). Более 20 мг% аскорбиновой кислоты в плодах содержат сорта Банановое, Киевское зимнее, Несравненное, Щедрое и относительно устойчив этот показатель только у двух последних сортов (коэффициент вариации соответственно 33,9 и 30,2 мг%). Более 14 мг% аскорбиновой кислоты содержат плоды Антоновка обыкновенная, Бабушкино, Панировка, Ребристое, Ред атлас,Тсл-лпссаарс, Утро, Весна, но относительная устойчивость этого признака характерна для сортов Антоновка обыкновенная (коэффициент вариации 30,0%), Ред атлас (23,3) и Утро (16,7%). Эти сорта представляют большую ценность так как в меньшей степени реагируют на изменяющиеся условия окружающей среды по годам. Они обладают устойчивостью, повышенным адаптивным потенциалом к неблагоприятным условиям. Выделены сс;рта с крайне низким (до 5 мг%) содержанием аскорбиновой кислоты в плодах: летние (Мслба), осенние (Коричное полосатое), зимние (Зимнее Лимонное, Лобо, Ниагара, Новогоднее Дуки), позднезимние (Коштеля, Крандаль, Ньютон).
Из коллекции выделены сорта - Антоновка обыкновенная, Несравненное, Ред атлас, Утро, Щедрое,.обладающие высоким и устойчивым содержанием аскорбиновой кислоты в плодах, а сорта Бабушкино, Банановое, Весна, Киевское зимнее, Папировка, Теллиссаарс — потенциальной способностью накапливать высокое количество аскорбиновой кислоты в плодах. Эти сорта целесообразно использовать в селекционной работе для создания новых витаминных сортов с высоким гомсстазом.
V. 2. Химический состав груши
В Беларуси летние сорта груши накапливали сухих веществ 8,2-15,1% (растворимых -7,0-13,5%), осенние - 12,0-16,5 (9,0-15,5%) и зимние 14,3— 21,9% (растворимых - 10,8-16,0%)).
Содержанием суммы Сахаров в плодах груши колебалось от 7,42 до 10,37% и в среднем составило 9,24±0,33. Полученные результаты показали, что крупноплодные сорта (115—140 г) Марианна, Нарядная, Нарядная Ефимова, Победа дали наибольшее количество Сахаров в пересчете на биологические единицы (9,6—14,5 г)..
Средний вес одного плода груши находится в пределах от 55 до 140 г и в зависимости от сорта сильно варьирует (СУ = 28,2%). Преобладающими саха-рами в плодах груши являются монозы, которые составляют 67-92% от суммарных Сахаров. Содержание моносахаров в среднем составляет 7,40±0,29 с колебаниями от 0,21 до 8,81%,'Дисахара составляют в среднем 1,83±0,31 с колебаниями от 0,66 до 3,44%.
У летних сортов количество Сахаров достигло 8,4% (6,31 — 10,68%), осенних - 8,68% (5,41-11,0) и зимних - 9,25% (6,76-10,83%). Более 10% Сахаров в плодах способны накапливать в отдельные годы сорта Виндзорская, Дюшес летний, Русиновичская, Лимонка, Северянка, Бере Слуцкая, Маслянистая, Ло-шицкая сладкая. Средним содержанием Сахаров характеризуются сорта Маслянистая летняя, Белорусская поздняя, Бутолечка, Виневка, Коллективная, Космическая, Панна, Сахарная, Соната, Тонковетка, Ульона летняя, Юрате. В составе Сахаров белорусских груш преобладают монозы (5,50—9,0%), сахарозы мало (0,82—2,44%). Плоды сорта Бере Слуцкая в условиях накапливали в разные годы 4,7—5,7% сахарозы.
Груши бедны пектиновыми веществами. В зрелых, съедобных грушах на долю растворимого пектина приходится 0,32%, протопектина — 0,15% (при суммарном содержании пектиновых веществ 0,47%). Более богаты пектиновыми веществами плоды поздних сроков созреваний. Интенсивность превращения протопектина в растворимый пектин находится в прямой связи с лежкос-пособностью. При созревании плодов малолежких сортов Виневки и Бере Слуцкая содержание растворимого пектина возрастает в 20 раз, тогда как у плодов лежких сортов Бере зимняя и Бере Победа оно увеличивается в 2—6 раза. Сортовые груши накапливали 0,17—1,25% пектиновых веществ. Повышенное содержание пектиновых веществ (1,01 — 1,25%) имеют плоды зимнего сорта Белорусская поздняя. Летние сорта имеют 0,17—0,55% пектиновых веществ, осенние 0,18—0,71%. В зрелых грушах летних и осенних сортов преобладал растворимый пектин (70—80%) в зимних во время съема плодов прото-/ пекгин (85—92%). Содержание пектиновых веществ может в значительной степени изменяться под воздействием погодных условий: „у сорта Виндзорская — 0,51—0,55%, Бере Лошицкая 0,18—0,47%, Кышташ армуд — 0,37—0,57, Мраморная - 0,28-0,53% и др.
Дикорастущие груши Беларуси имеют низкое содержание пектиновых веществ, растворимого пектина и протопектина (0,55 и 0,56). .
Общая кислотность груши, выраженная в яблочной кислоте в процентах на свежие плоды, колеблется от 0,15 до 0,44.
Сортовые груши обладают низкой кислотностью плодов 0,05—0,63%. Из органических кислот в плодах содержится яблочная, лимонная, щавелевая.
Органических кислот в плодах груши содержится незначительное количество и составляет в среднем 0,29±0,33 с колебаниями от 0,15 до 0,44%. У изученных сортов очень высокие коэффициенты вариации по общей кислотности (40%) и отношение сахар/кислота.
Летние сорта имеют титруемую кислотность плодов 0,16%, осенние — 0,17 и зимние - 0,24.
Содержание кислот более 0,4% считается высоким, 0,2-0,4% — средним. Высокое содержание кислот в плодах сортов Белорусская поздняя, среднее — Башкирская летняя, Глек, Нарядная Ефимова, Оригинальная, Памяти 50-летия Октября, Саиежанка, Тающая, Тонковетка, Триумф Пакгамма; низкое (меньше 0,2%) — Бергамотная, Виндзорская, Дюшес летний, Ильинка, Маслянистая летняя, Бсре Лошицкая, Кышташ армуд, Мраморная, Сладкая из Млссва, Юратс. Уровень общей кислотности груши колеблется в пределах от 0,2 до 2,5% н мало зависит от условий произрастания. Плоды сортовых груш содержат 1,5— 3,6% сырой клетчатки, до 2,53 целлюлозы.
Аскорбиновой кислоты летние сорта накапливали 4,7 мг%, осенние — 5,2 и зимш.е — 7,2 мг%.
Содержание витамина С в плодах груши невысокое и находится в пределах от 3 до 9 мг% п составляет 2,82±0,31%.
Максимальное количество аскорбиновой кислоты (4,4 мг%) содержит сорт Бере золотая, причем оно сочетается с хорошими вкусовыми качествами. Сорта Александрова и Северянка содержат 3 мг% витамина С на свежие плоды. Содержание суммарных Сахаров в плодах груши в зависимости от условий года значительно изменяется. Так в 1974 г., который отличался дождливым и прохладным летом, плоды данной культуры накапливали меньше сахаров на 3,5-3,8% по сравнению с 1972 и 1973 г. (различия достоверны на уровне 0,95). В 1973 году наблюдалось резкое снижение содержания аскорбиновой кислоты в плодах груши по сравнению с 1972 г.
Средний вес плодов груши и кислотность в зависимости от метеорологических условий изменялись не существенно.
В 100 г мякоти плодов груши содержится калия 106,1—169,0 мг, фосфора— 8,5—16,0, магния -- 6,3—16,5 мг, кальция — 6,0—10,7 мг, т.е. различия составляют 1,6—2,6 раза. Относительно больше калия, фосфора, магния, кальция, содержат плоды сортов Бере зимняя Мичурина и Бсре русская; калия и кальция — Дуля Новгородская, Памяти Мичурина, Памяти Паршина, Юбилейная; магния — Бергамот Донской, Бсре Лошицкая, Маслянистая Ро, Октябренок. Выше среднего количества алюминия содержа г плоды сортов Бере русская, Дуля Новгородская, Памяти Паршина; железа — Виндзорская, Десертная Россошанская, Дуля Новгородская, Дюшес летний, Памяти Мичурина, Щучинская летняя, Юбилейная.
VI. Экономическая эффективность возделывания некоторых сортов
Í1Ó.IOII1I и груши
Экономическая эффективность является важным компонентом оценки хозяйственно-биологических особенностей и рентабельности производства продукции. Основной задачей экономической оценки сортов является выявление лучших из них по экономическим показателям для широкого внедрения в производство. Экономическая оценка хозяйственных достоинств различных пород и сортов позволяет с научной достоверностью произвести отбор для производства наиболее ценных урожайных с высокой рентабельностью сортов (П. Ф. Дуброва, 1958; II. Ф. Дуброва, В. В. Юрчишин п др., 1969).
В повышении рентабельности производства плодов яблони и грушп важное значение имеет сорт, дающий наибольшую прибыль с 1 гектара насаждений (урожайность, качество плодов) в результате реализации плодов по более высоким ценам. Уровень рентабельности продукции зависит от массы прибыли и величины затрат. Чем выше первый показатель и ниже второй, тем выше рентабельность. Она в значительной степени зависит от создания высокопродуктивных экологически чистых насаждений. Этот показатель дает возможность оценить, насколько эффективно используются затраченные средства и труд на выращивание продукции отдельных сортов.
В результате выделены сорта яблони и груши с высоким уровнем рентабельности 330-810, средним 130—330 и низким (ниже 100%) (табл. 4, 5).
Экономические показатели, наряду с производственно-биологическими данными, определяют целесообразность внедрения в производство того или иного сорта.
Высокую экономическую эффективность имеют сорта яблони: Орловское полосатое, Спутник, Полесское, Орлик, Заря Алатау, Ренет Черненко, Ренет Рылова, Теллиссааре, Коштеля; груши — Северянка, Нарядная Ефимова, Бере золотая, Крамера 21, Мраморная, Десертная Россошанская, Конференция.
Высокими экономическими показателями характеризуются зимние сорта груши - Бере Слуцкая, Бере Народная, Триумф Пакгамма, Белорусская поздняя.
Изученные нами сорта яблони и груши обладают комплексом хозяйственно-биологических ценных признаков, высокая урожайность, устойчивость к парше, высокие адаптационные способности в различных эколого-гсографнчес-кнх зонах Беларуси.
Анализ экономической эффективности изученных сортов, комплекса их хозяйственно-биологических свойств показал, что они значительно превосходят по этим показателям районированный стандартный сортимент и могут занять большие площади, тем самым способствовать решению задачи повышения производства плодов яблони и груши в Республике Беларусь.
VII. Экология, адаптация и фнтоэкологня генофонда
Академик А. А. Жученко (1990) впервые в нашей стране уделяет большое внимание адаптации растений к морозам, заморозкам, засухе, солеустойчивос-
Урожайность н экономическая эффективность перспективных сортов яблони (1970—1994 гг.)
■ Сорт Год ВСТуПЛе- нич В Н.КГ'.О-НОШЛШС Средняя урожайность, ц/га Товарность плодов, % Себестоимость 1 Ц, руб. Средняя цена реализации, руб. Прибыль 1 га, руб. Экономическая ' оценка, % Рентабельность, %
Летние
Папировка (контроль) 6 ¡60,5 40 21,0 24-70 594 100 17,6
Народное 4 180,5 60 21,0 32-60 2094 352 55,2
Мечта 6 186,0 70 21,0 35-50 2697 454 69,0
Осенние
Осеннее полосатое (контроль) 6' 210,0 80 18,0 41-50 4935 100 130,5
Коричное Новое 5 186,5 80 21,0 42-80 4066 82 103,8
Орловское полосатое 4 210,0 90 18,0 45-60 5796 117 153,3
Зимние
Антоновка обыкновенная (контроль) 7 180,0 60 21,0 • 55-70 6246 100 165,2
Спутник 5 246.0 85 18,0 62-20 10873 174 245,5
Полесское 5 230,3 80 18,0 62-20 10179 163 245,5
Орлик 5 220,5 60 18,0 70-50 11576 185 291,7
Заря Ааатау 4 180.5 70 21,0 75-60 10292 165 260,0
Белорусский Синап 5 189,5 60 21,0 55-70 6576 105 165,2 .
Рснст'Черненко 6 188,4 70 21,0 65-00 8290 133 209,5
Ренет Рылова 4 180,5 80 21,0 65-00 7942 127 209,5
Тсллиссаарс 5 220,0 60 18,0 75-10 12562 201 317,2
Коштеля 9 230,4 80 18,0 75-50 13248 212 319,4
Урожайность и экономическая эффективность перспективных сортов груши (1970—1994 гг.)
Сорт
Год вступления в плодоношение
Средняя урожайность, ц/га
Товарность
плодов, %
Себестоимость 1 Ц, руб.
Средняя цена реализации, руб.
Прибыль 1 га, руб.
Экономическая
оценка,
%
Летние
Дюшсс летний (контроль) 8 120,6 60 35,4 58-80 2822 100 66,1
Северянка 4 250,8 60 26,5 61-00 8652 306,6 130,1
Соната 8 196,0 85 29,8 90-00 11800 418,1 202,1
Нарядная Ефимова 7 168,5 85 19,8 85-00 10986 389,3 329,3
Талсинская Красавица 5 210,0 70 26,5 70-00 9135 323,7 164,2
Бсре золотая 4 188,5 70 19,8 90-00 13233 468,9 354,6
Щучинская летняя 7 220,0 80 26,5 70-00 9570 339,1 164,2
Осенние
Алсксандровка (контроль) 7 110,5 90 41,3 65-90 2718 100 59,5
Крамера 21 6 160,8 60 29,8 98-00 10966 247,9 228,8
Мраморная 6 220,0 85 26,5 110-70 18524 681,5 317,7
Десертная Россошанская 6 204,0 85 26,5 115-40 18136 667,3 335,5
Конференция 7 178,9 85 29,8 120-00 16137 593,7 302,7
Зимние
Бсрс Слуцкая (контроль) 10 210,0 80 26,5 220-00 40635 100 730,2
Бсре Народная 4 204,0 60 36,5 180-50 29376 72 394,5
Белорусская поздняя 5 220,8 90 26,5 240-60 47273 116 808
Триумф Пакгамма 5 280,5 90 - 35,6 240-00 57335 141 574,2
ти, кислотности, влажности и т. д. Он указывает, что "в отличие от растений естественной флоры, для которых свойство выживаемости являются "высшим призом" в эволюции, адаптивный потенциал культурных растений должен обеспечивать высокую устойчивую продуктивность агроценозов и варьирующих условий внешней среды".
Адаптацию растений в системе "генотип-среда" изучали А. А. Жученко, 1968, 1980, 1988, 1990; А. С. Девятов, 1985; A. Eberharts, W. A. Pussll, 1966; G. С. Toi, D. A. Young, 1972; D. Bounton, 1939; G. A. Braket, 1938; S. Oscomp, 1934.
Нами в полевых и вегетационных опытах изучена экологическая адаптация генофонда на почвоутомление, к различным типам почв и почвогрунтам, почвенную кислотность, водный режим, минеральное питание.
VII. 1. Почвоутомление и садооборот как экологический фактор
В процессе жизнедеятельности растения выделяют различные продукты обмена веществ, которые при бессменной культуре постепенно накапливаются до высоких концентраций и снижают биологическое плодородие почвы, т. е. вызывают ее утомление (А. Гагарин, 1892; И. Москвич, 1893; Э. И. Либ, 1893;
A. Челищев, 1901; М. С. Балобанов, 1908; А. Декандаль, 1832; В. А. Колесников, 1962; П. Грюммер, 1955; Э. Райе, 1978; В. Н. Сукачев, 1953; А. А. Жученко, 1980, 1986, 1988, 1990; И. С. Матюк, 1949; Г. Молиш, В. II. Иванов, 1973;
B. Ф. Иванов, 1986; А. М. Гродзинский, 1961, 1965; П. А. Мороз, 1968, 1990, 1991; Г. П. Рылов, 1991, 1992, 1993, 1993а, 1994; М. В. Колиснеченко, 1976; Г. А. Санадзс, 1961 и др.
Теория токсинов, сформированная А. Декандалем в 1813 г. является первым обьясненисм сущности почвоутомления, которое Г. Молиш (H. Molish, 1934) назвал аллслопатисй. Биологическую активность колинов определяли с помощью биотестов на прорастание семян редиса, рост кресс-салата (А. М. Гродзинский, 1965; П. А. Мороз, 1990).
Было установлено, что одним из тормозителей роста яблони и груши при разложении корней старых деревьев являются флоризнн и флорентин (П. А. Мороз, 1990).
Нашими исследованиями Г. II. Рылова (1993) установлено, что соседство растений однолетнего и многолетнего люпина не оказывает отрицательного действия на рост яблони. Сеянцы яблони лесной на делянках с многолетним люпином достигали больших размеров, нежели на делянках с дерниной. Мульчирование массой многолетнего люпина способствовало усилению роста сеянцев, а пыреем снижало их высоту по сравнению с контролем (табл. 6).
В вегетационных опытах установлено, что лучший рост сеянцев наблюдался на контроле, где не произрастали плодовые растения. Сильное воздейст-. вне на все культуры оказала почва, где произрастали плодовые культуры и особенно на сеянцы яблонь, которые высаживали после яблонь, груши после груш. При выращивании сеянцев яблони и груши на почве, взятой из-под вишни и сливы, заметного отрицательного аллелопатического воздействия не
Аллелопатнческос воздействие различных растении на рост сеянцев яблони лесной
Высота сеянцев, см
Варна! [ты при совместном выращивании
без изоляции корней с изоляцией корней пленкой при мульчировании
1. Без травянистом растительности (черный пар) контроль 46,2 - 41,7
2. Многолетняя дернина, состоящая из пырея 42,6 41,2 38,0
3. Однолетний люпин 49,8 42,9 -
4. Многолетний люпин 48,7 44,3 45,6
НСР 0,5 3,7 1,6 5,8
Аллслопатичсская реакция яблони и груши (Вегетационный опыт)
Высота сеянцев, см
Варианты яблоня груша
см % см %
1. Почва из-под дуба (контроль) 45,6 100 59,4 100
2. Почва из-под старой яблони 22,8 50,0 40,8 68,7
3. Почва из-под старой яблони +2% измельченных корней яблони 10,8 23,7 28,5 47,9
4. Почва из-под старой яблони + 2% измельченных корней груши 32,2 70,6 22,4 37,7
5. Почва из-под старой груши 38,6 84,6 20,8 35,0
наблюдалось. Корни яблони угнетали рост сеянцев груши, а корпи груши меньше угнетали сеянцы яблони. Внесение листьев груши и яблони в почву отрицательно влияло на рост сеянцев груши. Таким образом, содержащиеся в корнях и опадс плодовых культур вещества оказывают аллелопатическос действие.
В опыте № 2 в дерново-подзолистую супесчаную почву, взятую из-под старой яблони сеяли проросшие семена яблони и груши в горшки. Для сравнения эти растения выращивали в почве, взятой из-под дуба (горизонт 0—20). В горшки с 2 кг почвы добавляли 40 г измельченных корней. Лучший рост сеянцев яблони и груши наблюдался на почве из-под дуба: на контроле — 45,6 см яблони и 59,4 см груши, а на других вариантах значительно ниже (табл. 7).
Производственными опытами установлено угнетение роста молодых плодовых деревьев на место выкорчеванных старых при ремонте. В совхозе "Щу-чинский" раскорчеван старый сад и посажен новый саженцами на семенном подвое яблони сортов: Слава победителям, Белый налив, Штрсйфлинг, Уэлси, Лобо, Спартан, Мелба. В первый год саженцы росли плохо. Однолетний прирост составил 12—20 см, наблюдалось массовое пробуждение спящих почек на стволиках, т.е. в нижней части штамба (безнпетальнын рост) обнаружилось уменьшение площади листовой пластинки и общей ассимиляционной поверхности растений. Отмечена суховершинность и массовое поражение черным раком, особенно сорта Слава победителям.
На участке, освободившемся из-под косточковых (слива, вишня), состояние молодых деревьев яблони было хорошее, прирост побегов на второй год после посадки достигал 38—50 см.
В о/б "Рутксвичи" на место раскорчеванного сада, был посажен новый. За 5 лет отпад молодых деревьев в среднем составил: яблоня по яблоне — 20— 48%, а на участке, где была раскорчевана груша на 10—15%. Выпад сорта Слава победителям после груши 10%, после яблони — 30%; Спартана после груши — 15%, после яблони — 48%. В то же время на новом участке, где яблоня посажена впервые, сохранность деревьев составила 95—100%. Отмечено, что на участках яблоня после яблони 65% деревьев сорта Слава победителям было поражено черным раком, Спартан — 55—60%, тогда как на новом месте поражение составило Спартана — 5%, Слава победителям — 10%. На новом месте деревья вступили в плодоношение, а на участке раскорчевки яблони отстали в росте и отмечено задержание вступления в плодоношение.
Плодовые (яблоня лесная и другие виды, груша обыкновенная, черешня, алыча) являются компонентами лесных фитоценозов. Растут они преимущественно одиночными деревьями и даже после обильною плодоношения сеянцы их в пределах кроны не появляются, а под сосной обыкновенной, елью сеянцы яблони п груши растут вплотную к стволу.
При совместной посадке в саду семечковых и косточковых культур их корневые системы взаимно переплетаются. Корни яблони свободно входят в зону расположения корней сливы, черешни, вишни, но не проникают в тот объем почвы, где размещаются корни растущих или недавно выкорчеванных
деревьев яблони. Корни груши входят в зону корней косточковых, но не проникают в зону корней груши и яблони.
Автотолерантность яблони и груши проявляется не только в почвоутомлении, но и в антагонизме (отрицательных тропизмах корней, В. А. Колесников, 1962).
Основным источником колинов в плодовом саду является корневая система (собственно корневые выделения, отмирающие корни — так называемый корнсиад, продукты разложения корневых остатков), выделения надземной части -- дождевые смывы с кроны и опад (лепестки, плоды, листья) — играют второстепенную роль в создании аллелопагической напряженности.
Почвоутомление — комплексное явление, обусловленное накоплением фитопатогенов и вредителей, нарушением баланса питательных веществ, сдвигом рН и ухудшением водно-физических свойств почвы, размножением сорняков, односторонним развитием микрофлоры, накоплением в почве токсических соединений.
Обнаружение флоризина и других колоинов в почве под яблоней является важным доказательством в пользу теории аллелопатичсского почвоутомления (А. М. Гродзинский, 1973). Основная причина угнетения роста и снижения продуктивности растений при монокультуре, объясняет накопление в почве их выделений.
Единственным радикальным способом, который позволяет избежать наносимого почвоутомлением ущерба, является размещение молодых садов на новых площадях, ранее не использовавшихся под плодовые культуры и предоставление старым плодовым плантациям длительного отдыха, а также посадка плодовых на других подвоях.
VII. 2. Экологическая адаптация груши па условии почвенного питания
Оценка плодородия почвогрунтов для плодовых пород показала, что в Белоруссии имеется около 200 почвенных разностей и их пригодность для закладки плодовых не одинакова. Так как корневые системы деревьев способны уходить на большую глубину, за пределы собственной почвы (А. С. Дсвятов, 1995).
Исследования сравнительной пригодности почвогрунтов в Беларуси для плодовых культур проводились под руководством проф. А. С. Девятова — М. С. Борейша (1960), В. А. Рсзвяков (1970), А. Ф. Радюк (1967), Н. С. Козлов (1968), П. Я. Пивень (1967), Г. П. Рылов (1971, 1972, 1977, 1980), И. М. Стаце-вич (1972), Д. В. Гракович (1980), В. В. Нефедов (1991), М. П. Анруссвич (1995).
Оценку сравнительной пригодности почвогрунтов для плодовых культур проводили двумя методами: 1) агропочвенно-биологическим обследованием садов, включая и корневые раскопки деревьев на глубину 200 см; 2) методом постановки стационарных экологических опытов в хозяйствах с различными
почвогрунтовыми условиями. Лгропочвснно-биологичсское обследование выполняли по методу проф. П. Г. Шитта с использованием методики А. С. Девя-това. Корневую систему изучали методом срезов.
Для закладки стационарных Экологических опытов подбирали хозяйства с типичными, наиболее распространенными почвообразующими породами, чтобы выявить их влияние на рост молодых деревьев. Во всех экологических точках одновременно высаживали однородные саженцы плодовой породы, а затем в течение нескольких лет наблюдали за ростом их земной части и корневой системы. Развитие корней изучали методом монолита.
Реакция груши на почвенно-грунтовые условия определяется ее глубоко уходящей стержневой корневой системой и другими биологическими свойствами. Поэтому лучшими для роста и развития груши являются структурные, плодородные, глубокие рыхлые почвы с водопроницаемыми и плодородными подпочвами (Г. А. Рубцов, 1937; И. Н. Елагин, 1951; П. Г. Шитт, 3. А. Метлиц-кий, 1940; П. К. Кварацхелиа, 1927, 1947; В. А. Колесников, 1962; А. С. Туз, 1970; Г. П. Рылов, Н. С. Козлов, 1977 и др.).
В результате агропочвенно-биологического обследования насаждений груши, нами установлено, что наиболее сильнорослые деревья сортов Дюшес летний и Бергамот осенний, были на супесях, подстилаемых слоистыми супесчаными отложениями (разрез 4). В возрасте 17 лет они имели высоту дерева 6,2 м, диаметр кроны 6,1 м, вертикальную проекцию кроны 32,9 м2, окружность штамба 62 см, урожайность 82,5 кг с дерева. На суглинках, подстилаемых суглинистыми моренными отложениями (разрез 3), 15-лстннс деревья развивались несколько слабее, но в целом характеризовались хорошим состоянием. Среднегодовые приросты дерева на этих почвах составили 27—42 см; высота дерева 4,8—5,2 м; высота кроны 2,9—4,7 м; вертикальная проекция кроны 14 мг; окружность штамба около 50 см. Хорошо росли деревья на срсднемощных суглинках, подстилаемых песком. Деревья в возрасте 17 лет (разрез 2) имели мощную, хорошо разветвленную крону с довольно сильными приростами. На этих почвах уменьшилось количество ослабленных и усохших деревьев по сравнению с количеством таких деревьев на почвах, подстилаемых более связными породами.
На суглинках, подстилаемых слоистыми супесчаными отложениями деревья отличались хорошей сохраняемостью, мощной кроной. Средний прирост деревьев за 10 лет составил 39 см в год (разрез 1).
Значительно уступали по своему состоянию и силе роста деревья на супесях, подстилаемых суглинистой мореной (разрезы 5, 11, 12). Здесь было больше ослабленных и усохших деревьев, чем на описанных выше почвах (табл. 8).
Слабо росли деревья на маломощных супесях, подстилаемых песком (разрез 7). Средний прирост дерева достигал 20 см (наибольший в 1961 г. — 31 см).
Корневая система на суглинистой почве, подстилаемой моренными отложениями и имеющей в подстилаемом слое В, в большом количестве скелетные фракции (хрящ, гравий, валуны), осваивает верхние более благоприятные слои (разрез 3). Здесь наибольшая плотность корней (34 шт.) отмечена в пахотном
Экологическая реакция груши на условия почвенного питания в период роста и плодоношения
Почвы дерново-подзолистые слабо- и срсднеподзоленныс
Возраст,
Период жизни по П. Г. Шитгу
Высота дерева,
Верти-
Диа- каль-
метр ная
кроны, проек-
м ция
кроны
Окружность штамба, см
Срсднс-
год. прирост побегов за 10 лет, см
Количество деревьев, %
усох-
отлич- хоро- ослаб- ших и
ных ших ленных
выпавших
Дюшес летний
1. Суглинки срсднемошные на суглинистой моренс 15 111 5,2 4,3 16,3 53 27 - 75 25 —
Бергамот осенний
2, Суглинки срсднемошные на слоистых супесчаных отложениях 12 И 4,6 3,4 13,9 43 39 63 25 12
Дюшес летний
3. Суглинки срсднсмощныс 58
на псскс 17 111 5,4 4,2 18,9 37 14 55 18 13
Винсвка
4. Супеси срсднсмощныс на суглинистой морене 20 111 4,3 3,0 8,7 35 24 30 50 20 --
Дюшес летний
5. Супеси на слоистых супесчаных отложениях 17 111 6,2 6,1 32,9 62 29 — 70 30 --
Местная зимняя
6. Супеси маломощные на псскс 15 И 4,9 3,5' 13,3 51 20 - 70 30 --
Плотность корневой системы груши но глубнне на различных почвенных разностях
Плотность корней на 10 дм2 стенки разреза
Почвы дерново-подзолистые слабо-н срслпснодзолснныс Горизонт Глубина, см скелетные обрастающие всего
шт. % шт. % шт. %
1. Суглинки срсдпсмощмыс А1 0-49 3,1 52,5 30,5 55,0 33,6 55,0
на суглинистой морене Л2 49-67 0,6 10,2 11.1 20,0 11,7 19,1
В, 67-136 0,2 3,4 5,8 10,5 6,0 9,7
в2 135-200 2,0 33,9 8,0 14,5 10,0 16,2
2. Суглинки срсдпсмощмыс А1 0-30 1,1 22,0 12,7 23,7 13,8 23,6
па слоистых супесчаных А2 30-46 0,7 14,0 7,1 13,2 7,8 13,3
отложениях В, 46-82 2,9 58,0 21,3 39,6 24,2 41,1
в2 82--200 0,3 6,0 12,6 23,5 12,9 22,0
3. Суглинки маломощные А, 0-32 0,6 24,0 9,2 29,0 9,8 28,7
на псскс А2 32-61 1,1 44,0 12,2 38,6 13,3 39,0
в. 61-132 0,8 32,0 9,6 30,4 10,4 30,5
в2 132-200 - - 0,6 2,0 0,6 1,8
4. Супеси срсдпсмощмыс А1 0-24 0,3 30,0 2,1 11,4 2,4 12,4
на суглинистой морене л2 24-40 - - 5,0 27,2 5,0 25,8
В, 60-200 - - 7,4 40,2 8,1 41,7
в2 60-200 0,7 70,0 3,9 21,2 3,9 20,1
5. Супеси на слоистых А, 0-20 1,4 32,5 8,8 31,2 10,2 31,4
отложениях Л: 20-38 1,6 37,2 13,2 11,3 4,8 14,8
В, 38-155 1,3 30,3 8,7 30,8 10,0 30,8
в. 155-200 -- - 7,5 26,7 7,5 23,0
6. Супсси маломощные Л, 0-30 1,8 51,4 14,1 46,5 15,9 47,0
па псскс А 2 30-50 1,5 42,8 12,3 40,6 13,8 40,8
В | 50-180 0,2 , 5,8 3,9 12,9 4,1 12,2
горизонте, в подзолистом ~ их в 3 раза меньше. В завалененном супесчаном слое число корней сокращается до 6 шт. на 10 дм2 стенки почвенно-корневого разреза, в нижележащем тяжело-суглинистом горизонте количество их возрастает до 10 шт. На суглинистых, подстилаемых слоистыми отложениями (разрез 1), корни имеют двухъярусное строение. Наибольшая их масса (24,2 шт.) находится в супесчаном слое В,, который имеет лучшие физико-химические свойства и хорошую обеспеченность питательными веществами. В подзолистом слое, бедном питательными веществами, количество корней вдвое меньше, чем в пахотном слое и в трое меньше, чем в иллювиальном (табл. 9).
В маломощных суглинках, подстилаемых рыхлым песком (разрез 2), корни осваивают слои со связными грунтами. В рыхлом песке находятся лишь отдельные обрастающие корешки.
На супесях, подстилаемых суглинистыми моренными отложениями (разрез 5), большинство корневой массы находится в суглинистом иллювиальном горизонте В (12 шт., в то время как на верхний 40 см слой приходится около 7 шт. на 10 дм2 стенки разреза).
В супесях, подстилаемых слоистыми отложениями с прослойкой песка в горизонте А2 (разрез 4), корни осваивают слои со связными грунтами (А,В). В песчаной прослойке А2 их вдвое меньше, чем в верхнем и нижнем слоях. Здесь также наблюдается двухъярусное строение корневой системы, обусловленное лучшими свойствами грунтов, в которых корни ветвятся больше.
В маломощных супесях, подстилаемых мощным рыхлым песком (разрез 7), корневая система залегает поверхностно: 89% всех корней приходится на верхний 50-сантиметровый слой. В песчаном слое их количество резко сокращается с глубиной.
Основным фактором при оценке пригодности почвогрунтов для плодовых пород является урожайность за целый ряд лет. Однако получить объективные данные по урожайности при обследовании существующих насаждении весьма трудно. Для характеристики роста надземной части и корневой системы груши на тех пли иных почвогруптах, имеющих прямую корреляционную взаимосвязь с урожайностью, нами был использован предложенный А. С. Девятовым интегрированный показатель вегетативного развития сада А + 10Б, где А — таксационный балл-процент состояния сада, Б -- площадь вертикальной проекции кроны. Показатель А определяется суммированием произведений количества деревьев таксационной группы (в процентах) на учетный балл пх состояния. Помимо этого для более полной характеристики роста деревьев использован показатель плотности корневой системы на 1 м2 стенки почвенно-корневого разреза (В).
Сравнительная оценка развития надземной части и корневой системы показала наибольший оценочный балл для деревьев, растущих на супесях, подстилаемых слоистыми супесчаными отложениями (750) и суглинках, подстилаемых суглинистой мореной (731) и слоистыми супесчаными отложениями (730). На суглинках корневая система более разветвлена по сравнению с супесями, однако сила роста деревьев была несколько меньшей, чем на супесях.
Так, если на супесях показатель Л + ЮБ равен 669, то на суглинках, подстилаемых слоистыми отложениями — 578, а мореной — 484. Значительно уступают по этим показателям деревья, растущие на суглинках, подстилаемых песком, и супесях, подстилаемых мореной или песком (от 515 до 477).
Постановка экологического опыта с молодыми растениями в комплексе с агропочвенно-биологическим обследованием взрослых насаждений дает полную картину влияния почвенных условий на рост и развитие плодовых растений (Т. К. Кварацхелия, 1947; А. С. Девятое, А. Ф. Радюк, 1963; А. С. Девя-тов, Г. Г1. Рылов, 1971; Г. П. Рылов, 1972, 1973, 1991, 1994).
Нами установлено, что прирост побегов на супеси с прослойкой песка н гравия (участок № 2) равнялся 1306 см, на супеси с близким залеганием морены (участок № 1) -- 552 см, а на оглеснной супеси (участок № 3) — всего лишь 160 см. Та же зависимость отмечена и в утолщении штамбиков, где прирост по отношению к контролю (участок № 1) составил на участке № 2 — 108%, а на участке № 3 — 85%. Легкая супесчаная почва участка № 2, подстилаемая рыхлыми песчанистыми грунтами, оказалась наиболее благоприятной для роста груши. Значительно хуже росли саженцы на участке № 1, хотя почва здесь подстилается с глубины 60 см более плодородным и лучше сохраняющим влагу легким песчанистым суглинком.
Среднегодовой суммарный прирост побегов за три года составил на участке № 2 770 см, а на участках № 1 и 3 - соответственно 498 и 481 см. Прирост веса на участке № 2 был значительно больше, чем на остальных участках. Корневая система саженцев развивалась адекватно надземной части, во всех вариантах опыта отношение веса корней к весу надземной части было практически одинаковое. Коэффициент корреляции веса надземной части и корневой системы равен 220,47±0,09.
На супесчаной почве с прослойкой песка, а ниже подстилаемой моренным суглинком (участок № 2) с нормальным увлажнением, корни равномерно распределены на всей 70—сантиметровой глубине, сильно распространяясь в стороны. В комлевой части находилось 79%, из них скелетные составили 66%, обрастающие — 13% от всех корней. На участке № 3 (супесчанная почва с избыточным увлажнением) основная масса корней находилась в верхнем более благоприятном слое (10—30 см), образуя мелкий скелет с обрастающими корешками. На корнях обнаружена опробковелость тканей. Корни стремились максимально использовать очаги аэрации, различные поры, ходы червей и зем-лероев, развиваясь в этих местах целыми жгутами, в десятки и даже сотни корешков в одном кональце. В комлевой части находилось 92% корней, скелетные корни составляли 76%, обрастающие — 16%, в монолитах - 8% при длине скелетных корней 744 см. В вариантах опыта № 1 и 2 много корней было на глубине до 60—70 см. На участке № 2, где на глубине 60—70 см залегает бедный питательными элементами слой песка, сформировалось значительно больше обрастающих корней, чем в варианте № 1, где близко залегает суглинистая морена, но пахотный горизонт меньше по мощности и беден гумусом, а подзолистый сильно уплотнен (табл. 10).
Экологическая адаптация груши на условиях ночвениого питания
Прирост по отношению к первоначальному
Типы почв прирост побегов, см окружность штам-биков, см общий вес растений, г все надземной части, г вес корневой системы, г длина скелетных корней, см
I. Почва дсрноао-подзолистая супесчаная, развивающаяся на супеси рыхлой песчанистой, подстилаемой с глубины 60 см легким онссча-ucuuum моренным суглинком 552 8,1 2411 2001 416 1977
II. Почва дерново-подзолистая супесчаная, развивающаяся на супеси рыхлой песчанистой, подстилаемой на глубине 30 см рыхлым песком, они же 125 см моренным опссча-ненным суглинком 1306 8,5 3041 2555 488 2328
111. Почва дерново-потюлпетгя супесчаная глссвая с намытым верхом, развивающаяся на супссн связной, подстилаемой оглссииой супесью 160 6,7 1841 1552 289 1126
Точность опыта, Р% 2,9 2,8 3,5 4,0 2,2 1,2
НСР 0,95 75 0,7 340 328 35 858
В супесчаной почве с близким залеганием морены (участок № 1) нижний ярус корней развивался более мощно, горизонтальные корни распространялись в стороны значительно слабо; в комлевой части находилось 69% скелетных корней при длине их 889 см, а обрастающих — 12%.
Экспериментальными данными экологического опыта установлено, что надземная и корневая система груши хорошо развиваются на супеси рыхлой песчанистой, подстилаемой рыхлым песком, а ниже моренным опесчаненным суглинком. Корни проникают на большую Шубину, ветвятся.
Близкое расположение морены ограничивает рост корней в глубину, основная масса находится в 20—30 см слое почвы, слабо развивается верхний ярус корневой системы. Груша плохо переносит избыток влаги и близкое стояние грунтовых вод.
VII. 3. Экологическая адаптация груши на почвенную кислотность, рН
Об отношении груши к реакции почвенной среды в основном судят по поведению яблони на почвах различной степени кислотности (А. А. Рыбаков, 1956; С. С. Рубин, 1958; И. И. Каннвец, 1960; Н. Д. Спиваковский, 1962; М. И. Язвицкий, 1965; Г. К. Васкан, 1970). Но биологические различия между этими породами и результаты наших исследований заставляют усомниться в правильности оценки (Г. П. Рылов, 1969, 1971, 1971а, 1972, 1976, 1991, 1993, 1995).
Яблоня нормально произрастает, как на кислых, подзолистых (северная и средняя зоны плодоводства), так и на слабощелочных, карбонатных почвах. Это зависит от экологических условий и генезиса почв, в которых формировались эколого-географичсские сорта-группы плодовых культур и биологических особенностей сорта.
Дикая лесная груша филогенетически формировалась на фоне большого разнообразия почв и почвенных разностей, отличающихся однако тем, что поверхностные слои характеризовались близкой к нейтральной реакцией среды и слабой концентрацией легко растворимых питательных веществ, тогда, как нижние горизонты - более подкисленным и богатым элементами питания почвенным раствором.
Дикая лесная груша в Беларуси формировалась на дерново-подзолистых почвах в условиях лесного сообщества, поэтому можно предположить, что эта культура весьма устойчива к понижению кислотности.
В результате биологического обследования садов произрастающих на дерново-подзолистых почвах и стационарного наблюдения за деревьями на выделенных пробных площадках на почвах с различной кислотностью за 10 лет установлено, что лучший рост побегов в среднем наблюдался на почвах с кислотностью рН в KCL 4,55 верхнего горизонта и 4,90 нижних горизонтов. Прирост побегов составил 37,3 см (разрез 1). Затем следуют почвы с показаниями рН 4,85 верхнего горизонта и 5,3 нижнего. Прирост на данных почвах составляет 28,8 см (разрез 2). Более слабый прирост наблюдается на почвах с кислот-
ностью близкой к нейтральной среде. Прирост на данных почвах составил за 10 лет 26,7 см (разрез 3) и 22,7 см (разрез 4).
Результаты вегетационных опытов. Полученные нами данные показывают, что сеянцы груши лесной заметно реагировали на кислотность почвы. Наиболее благоприятной оказалась рН почвы, равная 5,0. Дальнейшее подкис-ление почвы уменьшало величину надземной части и длину скелетных корней. Очевидно, увеличение кислотности почвы при рН менее 4,0 отрицательно сказывается на росте сеянцев лесной груши. Здесь причина, может быть, состоит в том, что сеянцы в начале роста требуют менее кислую реакцию почвенного раствора. Ведь в лесу в верхнем слое почвы кислотность обычно ниже и прорастающие семена встречаются в начале с другой реакцией. В результате прорастающие семена и сеянцы лесной груши в первые дни жизни требуют менее кислую реакцию почвенного раствора. При реакции почвенного раствора близкой к нейтральной (рН 6,0—6,8), сеянцы лесной груши плохо росли. На скелетных корнях было очень мало обрастающих корней с плохо развитой зоной всасывания (табл. 11).
На среднекислой почве (рН 5,0) сеянцы груши лесной в первый i-од жизни достигли значительного веса надземной и корневой системы. В варианте с реакцией почвенного раствора близкой к нейтральной (рН 6,8) на единицу веса корней меньше нарастало надземной массы. Скелетные корни .были тоньше. В неблагоприятных условиях при рН почвы, близкой к нейтральной, сеянцы груши лесной не только отставали в росте, но относительно сильнее развивали корневую систему в ущерб надземной массе. В то время сеянцы яблони лесной и Антоновки обыкновенной в опытах А. Ф. Радюка (1973) лучше всего росли и развивались при рН 6,4-7,0. Увеличение кислотности ниже рН 6,0 тормозило рост опытных растении, а в интервале рН 7,8-8,0 они болели хлорозом.
Результаты исследовании нолевого опыта. В течение трех лет ведения опыта, варианты не отличались между собой ни по влажности почвы, ни по содержанию нитратов. За aro время кислотность почвы в вариантах 1 и 2 не изменилась и только в варианте 3 она немного снизилась.
В варианте 1 при рН 4,2 саженцы лучше приживались и отличались в дальнейшем более интенсивным ростом надземной части (суммарного линейного прироста побегов и увеличения окружности штамба) rio сравнению с вариантом 2 и 3, где почва менее кислая.
Добавка к удобрениям доломитовой муки вызывала лишь незначительное увеличение динамики нарастания надземной части, находящейся в пределах ошибки и объясняется это, очевидно, действием магния, содержащегося в доломитовой муке (табл. 12).
Учеты, проведенные на растущих саженцах, полностью подтверждались после замеров выкопанных растений.
В варианте 1 на более кислой почве общий вес деревьев груши был значительно большим, нежели в остальных вариантах. Эти растения отличались большим абсолютным весом надземной части и корневой системы, в том чис-
Экологическая адаптация груши на почвенную кислотность (Вегетационные опыты)
Вес корней Отноше- Отноше- Отношение
Варианты опыта Высота ссянцсв, см Длина скелетных корней, см Общин вес ссянцсв, г Всс надземной части, г скелетных обрастающих всего ние надземной части к корневой системе ние скелетных корней к длине веса скелетных корней к обрастающим вст.
1. рН почвы 4,0 11,5 91,0 6,1 1,7 3,3 1,1 4,4 0,39:1 1:27,6 3,0:1
2. рН почвы 5,0 18,2 111,0 11,8 3,2 6,6 2,0 8,6 • 0,37:1 1:16,8 3,3:1
3. рН почвы 6,8 11,1 73,0 5,2 1,3 3,2 0,6 3,8 0,34:1 1:22,8 3,3:1
НСР 0,5 2,05 26,9 3,1 0,4 0,3 - 0,9 - - -
НСР0,01 2,7 35,8 1,6 0,5 1,2 - 1,2 - - -
Влияние кислотности почвы на рост саженцев груши (полевой опыт)
Прирост по отношению к первоначальному росту
Варианты опыта (начальная кислотность) Кислотность в конце опыта Приживаемость саженцев, 0/ /о суммарный прирост побегов, см всс всего растения, г всс надземной части, г всс корневой части, г окружность штамба, см длина скелетных корней, см
1. рН почвенного раствора 4,2 4,4 100 733 816 478 338 2,80 1101
2. рН почвенного раствора 5,0 5,0 96,2 467 602 290 312 2,50 1155
3. рН почвенного раствора 5,0+ доломитовая мука (3,3 т/га) 5.4 95,0 515 437 234 203 2,40 836
Точность опыта р% 5,0 0,6 3,6 10 0,015 12
НСР 0,95 94 13 41 98 44
ле и скелетных корней. Необходимо отметить, что в варианте 1, где создались лучшие условия для роста груши относительно медленнее нарастала масса корневой системы, нежели надземной части. При этом скелетные корни были значительно толще и короче, о чем свидетельствует большое отношение веса скелетных корней к их длине. Еще меньше было на саженцах в варианте 1 обрастающих корней 1:33. На остальных вариантах, несмотря на меньшие размеры деревьев, вес обрастающих корней был значительно большим (табл. 13). Это объясняется тем, что плодовые растения относительно меньше затрачивают органических веществ на строение корневой системы, сильнее развивая надземную часть и ассимиляционную поверхность в благоприятных условиях корневого питания.
Известкование почвы, путем внесения доломитовой муки (вариант 3), вызывало математически достоверное уменьшение размеров деревьев по сравнению с грушами, выросшими на неизвесткованной почве (вар. 2)
Причиной такой реакции, по нашему мнению, является историческое происхождение и эволюция груши в определенном геобноцпнозе (лес) с наличием кислой реакции почвенного раствора.
VII. 4. Экологическая адаптация груши на водный режим супесчаной почвы
Нашими исследованиями (Г. П. Рылов, 1983) установлено, что наибольший суммарный прирост побегов получен в вариантах 2 и 3 и составил соответственно 863,0 см или 125,9% и 832,0 или 121,4%. Наименьший суммарный прирост побегов был в варианте 1 — 685,0 см (100%>) (табл. 14).
Утолщение штамбиков находилось в прямой зависимости от величины линейного прироста побегов. Наибольший прирост окружности штамбиков отмечен в вариантах с поливом и с укрытием полос рубероидом и составил соответственно 8,5 см или 126,8% и 8,1 см или 120,8%, а наименьший — в варианте 1 - 6,7 см или 100%.
Прирост веса надземной части саженцев в варианте 1 составил 314 г или 100%, а в вариантах 2 и 3 — соответственно 496 г или 158% и 387 г или 123,2%.
Наибольший прирост общего веса дерева получен в варианте 2 — 828,9 г пли 139,5% и в варианте 3 -- 770,9 г или 129,5%, в то время как на контроле только 594,2 г (100). Лучший рост корневой системы, так же, как и надземной, складывался в варианте 2 и составил 383,9 г или 137%, в варианте 3 - -332,9 или 118,8%), а наименьший прирост получен на контроле — 280,2 г (100). Получена достоверная разница между ростом надземной части и корневой системы. Во всех вариантах до 90% и более корней располагается в комлевой части на глубине до 30 см, а остальная часть корней проникает на глубину до 60 см сильно разрастаясь в стороны. В комлевой части на контроле сконцентрировано 92,4% корней, из них скелетные составили 80,5%, обрастающие ~ 11,9, в монолитах - 7,6% от всех корней, при длине скелетных корней 1353 см.
Биометрическая характеристика корневой системы груши сорта Бергамот сенний
в зависимости от рН почвы
Варианты Общий вес корней, г Скелетные корни Вес 1 см скелетных корней, г Обраст. кории
в начале опыта в конце опыта прирост по отношению к 1 варианту отношение между приростом надземной части и корневой системы вес. г длина скелетных корней, см отношение скелетных корней к их длине вес, г отношение веса скелетных, корней к весу обрастающих
г %
1. рН почвы 4,2 37,0 375,1 338,1 100 1,5:1 328,9 1101,0 1:3,3 0,30 46,2 7,1:1
2. рН почвы 5,0 37,0 349,4 312,4 92,4 1,1:1 275,4 1115,0 1:4,0 0,24 74,0 3,7:1
3. рН почвы 5,0+известкованис по гидролитической кислотности (3,3 т/га доломитовой муки) 38,0 214,4 203,4 61,9 1,3:1 186,1 836,1 1:4,4 0,22 55,3 3,3:1
Точность опыта, % 2,4 10,0 0,28 1,2 - - 7,0
(НСР 0,95) 23,5 98,0 - 2,5 44,0 - - 13,9
Экологическая адаптация груши на водным режим супесчаной почвы
Прирост ио 01 ношению к первоначальному
Варианта опыга Приживаемость саженцев, % суммарный прирост побегов, .ем окружность штамба, ем общий нес растений, г вес надземной части, г все корневой системы, г
1. Естественное увлажнение почвы (контроль) 96,7 685,0 6.7 594.2 314,0 280,2
2. Полив через каждые 2 недели по Ш1В 100 863,0 8,5 826,9 496,0 332,9
3. Естественное увлажнение почвы путем инфильтрации 100 832,0 8,1 770,9 387,0 383,9
Точность опыта р% 1 1 2,8 2.7 1.7 8,0
НСР 0,95 30,5 0.7 87,0 32,5 1 13,6
В варианте 2 с поливом комлевой части находилось 91,5% корней, скелетные корни составили 83,6%, обрастающие — 7,9%, в монолитах — 8,6% при длине скелетных корней 1395 см. В варианте 3 в комлевой части находилось 90,3% корней, скелетные корни составили 81,6 при их длине 2060 см, а обрастающие -- 8,6%, в монолитах -- 9,8%.
В варианте 3 под мульчирующим покрытием корни в поисках влаги интенсивно разрастались не только в стороны, но и в глубь почвы. Здесь отмечено заметное увеличение длины скелетных корней, которая составила 2507 см или 138,7%, а в вариантах 2 и 1 — соответственно 1965 см или 108,7% и 1807 см или 100%. Отношение 1:2,9, а в вариантах 2 и 1 — соответственно 1:2,4 и 1:2,0. Увеличение длины скелетных корней в варианте 3 является следствием биологической закономерности роста корней в сторону оптимума факторов среды.
VII. 5. Экологическая адаптация груши (па минеральные удобрения)
В первый год посадки резкого различия в суммарном линейном приросте побегов между вариантами опыта не наблюдалось. Влияние минеральных удобрений на рост саженцев груши начало сказываться со второго года, когда весной 1968 г. были внесены азотные удобрения. Наибольший прирост надземной части получен в варианте 6, где на фоне Р,00К100 внесены 100 кг азота. Более четко проявилось влияние минеральных удобрений и в первую очередь азота, в третьем году опыта, после повторного внесения аммиачной селитры. Наибольшие суммарные приросты и увеличение толщины штамбиков характерны для варианта с двойной дозой азотных удобрений. При внесении N50 на фоне Р|1)0К||Ю (вар. 5) прирост однолетних побегов был меньшим. Двойные дозы фосфора п калия оказали хотя и меньшее, но в целом положительное влияние на величину прироста побегов груши (Г. Г1. Рылов, 1972, 1987, 1991, 1994; Г. П. Рылов, Т. Р. Мицура, 1974, 1976).
Внесение удобрений вызвало относительно большое усиление роста надземной части по сравнению с корневой системой. Отношение веса надземной части к корневой системе более высоким было в вариантах NI0(,P|0(|K.|m. Внесение двойных доз Р и К усиливало рост корневой системы. Подсчеты показали на относительно меньшее увеличение веса обрастающих корней по отношению к общему весу корневой системы при внесении в почву одинарной и двойной доз азога, фосфора и калия (табл. 15).
Внесение удобрений снижает относительный вес обрастающих корней в комлевой части на глубине 0—30 см. Обрастающие корни на скелетных корнях под влиянием удобрений концентрируются в верхних слоях почвы на глубине 0—30 см. Во всех вариантах опыта с внесением азотных удобрений скелетные и обрастающие корни проникают в почву на большую глубину, осваивая нижележащие почвенные горизонты. Азотные удобрения ввиду их подвижности проникают быстрее в нижележащие горизонты почвы, что влечет за собой
Экологическая адаптация груши на виды и дозы минеральных удобрении
Варианты опыта Прирост по отношению к первоначальному состоянию Длина скелетных корней
суммарный прирост побегов окружность штамби- К'ОВ все всего растения все надземной части вес корневой системы
общий вес корней вес скелетных корней всс обрастающий ^корней
см см г г г г г см
1. Без удобрения (контроль) 848 6,30 2968,1 2499,7 478,4 376,2 102,2 2021,6
2 N Р 928 6,10 3186,3 2666,6 519,8 402,9 116,9 1861,2
3. N,CH,K ](Л) 1166 5,86 3168,9 2648,1 520,8 436,7 84,1 2346,4
4. Pinole то 908 6,10 2806,0 2366,3 439.7 372,1 67,6 1715,7
5. N.....Р,„„К„„, 1353 6,60 . 3234,5 2760,0 474,5 402,5 72,0 2332,5
6. N;ooPn)(l Кц,(| 1611 7,26 3370,3 2805,3 565,0 488,8 76,2 2017,2
7. Н„„ К.ци) 1128 6,61 2766,9 2295,9 471,0 406,5 64,5 2136,2
8. NnM^rniK,,,,, 1123 6,46 3144,5 2612,6 539,9 444,1 95,8 2268,3
Точность опыта р% 3,2 3.28 2,5 3,2 3,6 3,7 3.5
НСР 0,95 116,1 0,77 262,7 278,4 84,6 59,3 264
аналогичную картину распространения корней в этом профиле. Обрастающая часть корневой системы лучше развилась в контроле и варианте, где не вносили калийных удобрений. Отношение веса скелетных корней к их длине в зависимости от варианта равно 1:3,7 и 1:5,2, а отношение веса обрастающих корней к общему весу корней 1:0,12 и 1:0,21. Коэффициент корреляции между весом надземной части и корневой системой равен г = 0,72±0,09. Корневая система опережает рост кроны, что подтверждают исследования В. А. Колесникова (1970), С. С. Рубина (1958), И. И. Канивеца (1970), А. К. Приймак (1955, 1970), Н. М. Мельника (1965) и др.
VII. 6. Адаптация на содержание почвы и удобрения яблони
В получении высоких устойчивых урожаев плодов решающую роль играет агротехника сада, важнейшей частью которой является система содержания почвы и удобрения.
Изучали системы содержания почвы (паровая, дерновая, дерново-перегнойная, сидеральная, пропашная, кормо-пропашная).
Наиболее эффективной нормой внесения удобрений является 20 т/га навоза совместно с N Р К.|1(0, где получена урожайность по сорту Панировка 199,7 ц/га, а по сортам Антоновка обыкновенная и Пепин Шафранный соответственно 212,2 и 227,8 ц/га (Г. 11. Рылов, И. А. Марцуль, Н. Н. Марцуль, 1974; Г. П. Рылов, 1987, 1991, 1994).
Нашими исследованиями установлено существенное влияние систем содержания на рост надземной и корневой системы яблони. Лучший водный и пищевой режимы были в почве при паровой и сидсральной системах и значительно хуже при дерновой. Лучший рост деревьев и наибольшая урожайность была при паровой системе, затем следует сидеральная и пропашная система.
У семилетних яблонь диаметр корневой системы превосходит по размерам диаметр кроны и составляет более 4 м на всех вариантах опыта, за исключением кормо-пропашной системы. Наиболее мощная корневая система была у яблони при паровой обработке междурядий сада. Рост корневой системы, как и дерева, в целом при выращивании в междурядиях сада пропашных культур, а также сидсратов в чередовании с озимой рожью на зеленый корм. Задерненнс угнетающе влияло на развитие корневой системы. При дерновой и дерново-перегнойной системах содержания междурядий, корневая система у яблони была мощной, в'сс обрастающие и скелетные корни сконцентрированы в основном в пахотном слое почвы. При паровой, пропашной и сидсральной системах содержания почвы в саду, корневая система деревьев более равномерно располагается по почвенным горизонтам. Плотность корней на срезе I м от штамба составила у деревьев при паровой — 317 штук, при сидсральной и пропашной соответственно 184 и 152 штук. Необходимо отметить, что при дерново-перегнойной системе наблюдается более сильный рост корней в зоне приствольной полосы, при паровой и пропашной — в сторону междурядия, а
при дерновой и сидеральной — равномерно как в сторону междурядня, гак и в приствольной полосе.
Мульчированием многолетним люпином яблони сорта Пепин Шафранный деревья лучше росли и суммарный линейный прирост побегов на 1 дерево составил 2258 см, а на черном пару — 1990 см. Разница между вариантами при НСР0,5 240 см математически достоверна.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Материалы экспедиционных обследований плодовых культур, а также изучения большого набора местных среднерусских, мичуринских, новых селекционных, североамериканских и канадских сортов яблони и груши позволили:
1) использовать при пересмотре районированного сортимента Белоруссии (в 1976, 1986, 1994 гг.) с целью его улучшения;
2) дать оценку им как исходным формам для селекции.
2. Северо-восточный европейский регион (куда входят Беларусь и Прибалтийские государства) является одним из стародавних очагов формирования яблони и груши, о чем свидетельствуют исторические данные и наличие большого количества сортов народной селекции.
Формированию местного сортимента яблони и груши, широкому проявлению полиморфизма способствовали экологические и климатические условия этого региона.
3. Беларусь и Прибалтийские государства представляют собой большой центр вторичного формирования видов и сортов с определенной их географической локализацией. В микроочагах обнаружено многообразие форм с большой амплитудой изменчивости, которая охватывает дикорастущие, полукультурные и местные культурные сорта яблони и груши.
4. Выделен микрогеноцентр формирования семьи (сортотипа) Бере Слуцкой, который включает (Слуцкий, Копыльский, Солнгорский, Клецкнй, Несвижский районы). Здесь обнаружены деревья в возрасте 150 лет с массой плода 200—250 г. Выявлены клоны: Бере Слуцкая летняя, Бере Маслянистая, Бере бессемянная, Бере поздняя. В Беларуси выявлены местные сорта — Слуцкая Цукровка, Местная летняя, Местная зимняя, Александровка Могилевская, Бере золотая, Бере золотистая, Вулинка, Бутолечка, Бурачная, Бере Червенская, Щучннская летняя, Шара бэра, Лимонка Лошицкая, Головнянка и др.
5. Нами выделены в самостоятельные сортотипы груши: 1) Виневка, относятся сорта:Винсвка, Виневка крупноплодная, Винине, Виневка бессемянная, Виневка зеленая, Вулинка, Петровка, Щучинская летняя, Щучинская зеленая, Баба, Колхозница, Местная летняя, Местная зимняя; 2) Бере Слуцкая — Бере Слуцкая Маслянистая, Бере Слуцкая бессемянная, Бере Лошицкая, Бере Червенская, Шара Бэра,- Бергамот Белорусский, Бере Октября, Бере ранняя, с-ц Бере Слуцкой 1/19; 3) Сортотип Бурачная включает сорта с красной мякотью-Бурачная, Слуцкий бурачок, Красная груша, Бурачная из Саарема; 4) сортотип Лесная Красавица — Лесная Красавица, Осенняя Яковлева, Горная Красавица,
Елена, Память Мичурина, Ароматная, Елочная, Талгарская Красавица.
6. Сорта груши произрастающие на Дальнем Востоке, Сибири выделены из состава восточноевропейских сортов в переходную подгруппу от восточноевропейской к западноевропейским сортам дополнительно введена сортовая группа (P.domestica х P.ussuriensis), сохраняющая наиболее типичные свойства и признаки P. ussurienss Maxim.
7. В происхождении местных сортов, сказалось влияние западно-европейского, среднерусского и частично южного сортимента яблони и груши.
Первичный сортимент яблони и груши Беларуси формировался на базе отобранных форм дикой лесной яблони и груши, а затем на основе местных, русских, прибалтийских и западноевропейских сортов. В садах сорта народной селекции занимают летние яблони 3,1%, осенние и зимние соответственно 9,2 и 6,8%, груши летние 15,4%, осенне-зимние соответственно 30,8 и 10,4%>. Это ценнейший генофонд для селекции. В Помологическом саду собрано 1280 со-ртообразцов яблони и груши народной селекции.
8. Экспедиционные обследования показали, что необходимо значительное улучшение сложившегося сортимента яблони и груши Беларуси за счет введения в производство зимостойких, иммунньи к болезням продуктивных сортов высоких вкусовых качеств осенних и зимних потребления плодов.
Для быстрейшего решения этой задачи собрана автором коллекция, насчитывающая 3290 соргообразцов местных и интродуцированных сортов яблони и груши из различных эколого-географических зон, ближнего и дальнего зарубежья, Западной Европы, США, Канады. Из этого фонда 1200 сорта яблони и 810 сорта груши вступили в плодоношение и изучались углубленно в Помологическом саду и питомнике.
9. В созданном нами Помологическом саду сорта яблони и груши размещены в трех секторах: copra холодного климата — северная зона садоводства, сорта умеренного климата — средняя зона садоводства и сорта теплого климата — южная зона садоводства. Сорта разделены на два отдела: мелкоплодные, крупноплодные. В каждом секторе выделены сортогруппы (агроклиматипы), поделенные в свою очередь на сорготипы (семьи)..
10. Многолетнее изучение и оценка в условиях Беларуси важнейших биологических особенностей большого разнообразия культурных сортов и родона-чальных форм яблони и груши, принадлежащих к различным эколото-географи-ческим группам, дали возможность наиболее ценные из них рекомендовать производству• и многие выделить в качестве исходных форм для селекции.
11. Многолетними наблюдениями впервые установлены сроки наступления основных фенологических фаз для условий Беларуси. Вегетация сортов яблони начинается в конце второй — начале третьей декады апреля, при сумме эффективных температур 40—55"С и продолжается 185—192 дня. Цветение сортов яблони начинается во второй декаде мая при сумме эффективных температур 180—210". Продолжительность цветения зависит от среднесуточной температуры. При температуре ниже +1,2"С цветение растягивается до 10—12 дней, а при более высокой (выше +16") сокращается на 4—5 дней. Сумма эф-
фективных температур во время цветения 60-73"С. Для формирования плодов летних сортов яблони необходимо 74—85 дней при сумме эффективных температур 1125-1260"С, осенних 105-112 дней и 1437-15 16"С, зимних 128-134 дней и 1548—1582"С.
12. Вегетация сортов груши начинается в зависимости от сорта (26 апреля — 4 мая) при сумме положительных 220—274"С, т. е. 39—45 дней от их наступления. К моменту цветения сумма активных температур составляет 332—457"С и проходит 56—61 день от их наступления, а эффективная температура (выше 5") достигает 121 —180°С. Среднесуточная температура воздуха за время цветения достигает 12,2—14,1 "С. Урожай плодов у летних сортов формируется в течение 93—106 дней при сумме среднесуточных температур 1459—1719"С, осенне-зимних соответственно 115—131 день и 1826— 1993"С. Летние сорта созревают во второй — начале третьей декады августа, осенне-зимние во второй декаде сентября — начале октября. Продолжительность вегетационного периода составляет 161 — 170 дней при сумме положительных температур 2400— 2500"С и среднесуточной температуре воздуха 14,5—15,2"С. Сортообразцы Крымской и Кавказской, Закавказской, Среднеазиатской не успевают закончить вегетацию, не сбрасывают листья, их убивает мороз.
13. Зимостойкость — один из главных признаков определяющих жизнеспособность сорта и является наиболее стабильным.
В суровые зимы в Беларуси имелись случаи довольно значительных повреждений яблони и груши морозами 1939/40, 1940/41, 1955/56, однако в годы исследований (1960—1994) существенных повреждений не отмечено.
На основании данных экспедиционных обследований садов различных экологических условий, а также стационарного изучения генофонда на участках коллекционного и первичного сортоизучения сорта яблони и груши по степени зимостойкости разделены на 4 группы: 1. высокозимостойкие; 2. зимостойкие; 3. среднезимостойкие; 4. незимостойкие.
Источники передачи признака зимостойкости дерева и цветковых почек потомству (на уровне выносливости температуры минус 38-41") могут служить выделенные из коллекции сорта яблони — Горноалтайское, Анис алый, Анис полосатый, Антоновка обыкновенная, Аркад желтый, Банановое, Белорусский Синап, Брусничное, Грушовка Московская, Гроховка, Коричное полосатое, Налив белый, Осеннее полосатое, Ренет Черненко, Теллиссааре, Чулановка, Хо-сылдар, Скрыжапель, Бабушкино, Акере, Онтарио, Светагольм, Монтет, Спутник.
Сорта груши — Белорусская поздняя, Бергамотная, Виндзорская, Нарядная Ефимова, Студине, Соната, Северянка, Виневка, Мраморная, Триумф Пакгамма, Тонковетка, Талсинская Красавица, Космическая, Бере Народная, Дюшес летний, Доктор Люциус, Щучинская летняя, Местная летняя, Местная зимняя и др. Наибольшая зимостойкость сортов проявляется в тех районах, где они не поражаются паршой и значительно ослабевают в районах, где они поражаются этой болезнью.
14. Изучаемые сорта яблони разделены на снльнорослые, среднерослые и
слаборослые - которые являются источниками слаборослости. Сорта яблони --Анока, Антор, Антоновка степная, Вахтермэе, Вагнера призовое, Горгамма Юбилейная, Мекинтош Важек, Северная Звезда, Солнцедар, Степная Красавица, Спутник, Эльза Ратке, Выдубецкая Плакучая.
Слаборослые сорта груши — Белорусская поздняя, Бере золотая, Бере Наполеон, Вильяме, Вахта, Жак Тильве, Кюре, Маргарита Марилья, Русалка, Светлянка, Оливье дс Серр, Триумф Виены, Триумф Пакгамма, Баба, Бере Ло-шицкая, Усиенка и др.
15. Выявлены сорта яблони и груши по времени вступления в пору плодоношения, разделены на три группы: скороплодные, со средним сроком и поздно вступающие. Скороплодные сорта яблони: Антор, Айдаред, Бархатное, Вагнера призовое, Ветеран, Бессемянка Мичурина, Горноалтайскос, Дважды плодоносящее, Жигулевское, Обильное, Орлик, Меканис, Спутник и др.
Скороплодные сорта груши — Бере золотая, Бере золотистая, Белорусская поздняя, Космическая, Северянка, Мраморная и др.
16. Одним из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний яблони и груши - парша, возбудитель болезни (X в сумчатой стадии Venturia inoegualis (Cooke) Wint, X в конидиальной стадии Fusicladium dendrilisum (Wall) Fuck. Болезнь поражает листья, побеги, цветки и плоды, тем самым наносит серьезный ущерб садоводству Беларуси.
Парша яблони зимует в сумчатой стадии, интенсивное созревание и развитие которой начинается весной во время набухания почек. Созревание аскос-пор начинается в ссредине апреля - начале мая и длится 70—75 дней. Поража-емость сортов яблони зависит от количества осадков и среднесуточной температуры воздуха в весенне-лстннй период и особенно в первый месяц вегетации яблони. Среднесуточная температура воздуха ннже +12° удлиняет фазу цветения яблони и образования листьев, что способствует заражению паршой, так как в этот период яблоня менее устойчива к болезням.
Устойчивость к парше обусловлено генотипом сорта, но фенотипическое проявление реакции сор та зависит от метеорологических условий вегетационного периода. Установлена-положительная прямая связь между баллом поражения и количеством дней с осадками за май-сентябрь. Коэффициент корреляции г, и г2 между данными признаками находится в интервале от +0,61 до +0,90, имея высокий критерий достоверности в основном на уровне второго (г = 4,8— 6,9) и третьего (г = 6,9—12,8) порога вероятности, изредка опускаясь до первого (г = 2,3).
17. В результате обследования и коллекционного изучения 1200 сортооб-разцов яблони установлено, что сравнительно устойчивыми в плодоносящем возрасте оказались — 52,2%. Среднеустойчивыми — 36,8%, слабоустойчивыми — 11%. Саженцы в питомнике имели различную степень поражения — 26,3% высокоустойчивых; 58,2% -- устойчивых; 13,2% -- срсднсустойчивых и 2,3%) — слабоустойчивых.
В экологическом разрезе сортогруппы имеют различную устойчивость к парше. Хорошую устойчивость показали сорта теплого климата в сортогруипах,
в которых преобладают устойчивые сорта: крымские -- 100% (средний балл поражения 0,43); среднеазиатские — 71,4% (0,69); южноевропейскне — 72,5% (0,99); юго-западнорусские - 68,2% (0,99).
Выделены имунные сорта — источники моногенной устойчивости: Прима, Либерти, Присцсла, Прайм, Флорена, Сир Прайз, Болотовскос, Имрус, Орло-вим, Орловский Пионер, Память Исаева. Доноры полигенной устойчивости — сорта яблони Анис Кубанский, Антоновка обыкновенная, Белорусский Синап, Бессемянка Мичурина, Богатырь, Горноалтайское, Голден Делишсс, Дскабрс-нок, Коричное Новое, Ренет Кичунова, Банановое, Боскопская Красавица, Минское, Обильное, Ренет Ландсбсргский.
18. Оценка на устойчивость генофонда к парше 810 сортовидообразцов груши различных эколого-географичсских групп, показало, что в плодоносящем возрасте высокоустойчивыми оказались 19%, устойчивыми — 39%, срсднеус-тойчивыми — 22%, слабоустойчивыми — 9%, сильнопоражаемыми - 11%. При оценке поражения саженцев паршой коллекции в питомнике оказалось — 80,3% высокоустойчивых сортов, устойчивых ~ 11,4%), среднсустойчнвых — 5,7%, слабоустойчивых — 2,6%.
По степени устойчивости сорта груши разделены на 5 групп: высокоустойчивые, устойчивые, среднеустойчивыс, слабоустойчивые, сильнопоражаемыс. Высокоустойчивые сорта: Баба, Бере Народная, Бере золотая, Бере Лошицкая, Ботаническая, Бере золотистая, Деканка Новая, Десертная Россошанская, Достижение, Дружба, Душистая, Доктор Люциус, Жозефина Михсльнская, Крамера 21, Комплексная, Кнфер, Конференция, Талсинская Красавица, Маслянистая Лошицкая, Мраморная, Памятная, Память Паршина, Пнн-го-ли, Подарок Столетию, Румяная, Северянка, Соната, Устойчивая, Яблоковидная, Кумыш Армуд, Маргарита Марилья, Марианна.
19. Химический состав плодов сортов яблони и груши различный, что связано с их биологическими и сортовыми особенностями. Летние сорта яблок содержат: растворимых сухих веществ 12,2%, Сахаров — 9,0%, пектиновых веществ -- 0,76, титруемых кислот — 0,81%, аскорбиновой кислоты — 9,1 мг%; осенние: растворимых сухих веществ 12,3%, Сахаров — 9,6, пектиновых веществ — 0,85, титруемых кислот — 0,73%, аскорбиновой кислоты —10,2 мг%, а зимние сорта содержат растворимых сухих веществ 12,5—12,9%, Сахаров — 9,8— 10,0%о, пектиновых веществ — 0,98—1,16%, титруемых кислот — 0,62%, аскорбиновой кислоты — 11,4—12,3 мг%.
Летние сорта груш накапливают в плодах сухих веществ 11,6%), Сахаров— 8,41, пектиновых веществ — 0,35, титруемых кислот — 0,16% и аскорбиновой кислоты —4,7 мг%, осенние накапливают сухих веществ 14,3%, Сахаров — 8,68, пектиновых веществ — 0,45, титруемых кислот — 0,17%, аскорбиновой кислоты—
5.1 мг%, а зимние накапливают сухих веществ 18,1%, Сахаров — 9,25, пекгнно-вых веществ — 1,12, титруемых кислот — 0,24%, аскорбиновой кислоты —
7.2 мг%.
20. Летние сорта используются для потребления в свежем виде, малоценны для консервирования, перерабатываются на сухофрукты и соки. Осенние и
зимние используются'в свежем виде и являются прекрасным сырьем для технической переработки: пюре, пастила, мармелад, соки, варенье, компоты, сушка, мочение.
Для селекции сорта с высоким гомеостазом, мало зависящими от погодных условий являются источниками для улучшения их качества. Так, высоким и устойчивым содержанием растворимых сухих веществ и Сахаров характеризуются сорта: Бефоресг, Крандаль, Несравненное, Долго; пектиновых веществ— Банановое, Белорусский Синап, Заря Алатау, Коштеля, Серуэл, Спартан, Тел-лиссаарс; титруемых кислот — Айдаред, Гол ричсаред, Заря Алатау; аскорбиновой кислоты — Банановое, Киевское зимнее, Несравненное, Щедрое.
Груши - Десертная Россошанская, Нарядная Ефимова, Сладкая из Млесва, Соната, Белорусская поздняя, Берс золотая, Конференция, Крамера 21, Талсин-ская Красавица, Северянка, Осенняя Яковлева, Триумф Пакгамма, Берс золотистая, Космическая, Щучинская летняя, Мраморная.
21. По урожайности сорта яблони и груши разделены на высокоурожайные — более 200 ц/га, урожайные - 150—200 ц/га, среднеурожайныс — 100-150 ц/га, малоурожайные — ниже 100 ц/га. Изучение генофонда яблони и груши в Помологическом саду позволило выделить высокоурожайные сорта как исходные формы для селекции и внедрения в производство яблони Арабка, Айдаред, Бойкен, Банановое, Вагнера призовое, Мечта, Жигулевское, Заря Алатау, Орлик, Спартан, Орловское полосатое, Спутник, Осенняя Радость, Слава пера-можцам, Теллиссаарс, Победитель, Коричное Новое, Полесское, Белорусский Синап, Коштеля, Ренет Рылова и другие.
Груши — Берс золотая, Бере золотистая, Берс Народная, Мраморная, Белорусская поздняя, Бергамотная, Северянка, Соната, Талсинская Красавица, Крамера 21, Триумф Пакгамма, Щучинская летняя и другие.
22. Выделены сорта яблони п груши с высоким уровнем рентабельности 330-810%, средним 130—330 и низким (ниже 100%). Наиболее рентабельными сортами яблони являются: Мечта, Монтег, Народное, Орловское полосатое, Слава пераможцам, Коричное Новое, Зимнее Нарядное, Теллиссаарс, Полесское, Спутник, Ренет Рылова, Спартан, Айдаред, Бойкен, Банановое, Белорусский Синап, Заря Алатау, Орлик, Орловский Синаи, Большое бобовое, Красный железняк, Коштеля, Ренет Черненко, Лауфам.
Copia груши: Соната, Космическая, Северянка, Берс золотистая. Нарядная Ефимова, Щучинская летняя, Мраморная, Конференция, Крамера 21, Бере Народная, Бере Слуцкая, Триумф Пакгамма, Белорусская поздняя.
23. В результате почвенно-биологического обследования взрослых садов установлено, что наилучшее развитие деревьев груши отмечено па супесчаных и легкосуглпнистых почвах, подстилаемых слоистыми супесчаными отложенн-ямн. Корневая система на таких почвах уходит на глубину 2 м и глубже, образуя второй ярус корней в нижних легких по механическому составу слоях.
24. Нашими -экспериментальными исследованиями установлено, что надземная и корневая система груши хорошо развивается на супеси рыхлой песчанистой, подстилаемой с глубины 30 см рыхлым песком, а ниже 130 см — моренным опссчаненным суглинком. Корин проникают на большую глубину, где нижние ярусы корней хорошо ветвятся. Установлена прямая корреляция
между мощностью развития корневой системы и надземной части груши. Коэффициент корреляции в нашем опыте равен г = 0,47±0,09.
25. Полевыми и вегетационными опытами установлено, что взрослые деревья, саженцы и сеянцы груши лучше росли с рН почвенного раствора 4,2-5,0.
26. Поливы на супесчаной почве стимулировали общее развитие саженцев груши, их надземной и корневой системы. Общий вес растений увеличился в •6,2 раза, прирост веса надземной системы — на 158%, а корневой — на 118,8% по сравнению с контролем. Естественное увлажнение почвы с укрытием приствольных полос рубероидом защищает почву от поверхностного испарения, способствует увеличению роста корней не только в стороны, но и вглубь.
27. Нами установлено, что лучший рост груши на супесчанных почвах наблюдался на фоне полного минерального удобрения при двойной дозе внесения азотных удобрений. При внесении минеральных удобрений обрастающие корни развиваются слабее, чем скелетные. Основная масса корней концентрируется в верхних удобренных слоях почвы, азотные удобрения ускоряют процесс освоения корнями нижележащих горизонтов супесчаных почв. Коэффициент корреляции между весом надземной части и корневой системой равен г = 0,72±0,09.
28. Нашими исследованиями установлено существенное влияние систем содержания междурядий на рост надземной и корневой системы и урожайность. Лучший рост деревьев и наивысшая урожайность растений яблони получены при паровой системе, а затем следует пропашная и сидеральная.
Плотность корней на срезе I м от штамба составила у деревьев при паровой системе 317 штук, а при сидеральной и пропашной соответственно 184 и 152 штук. Задернение угнетающе влияло на развитие надземной и корневой системы, а также на продуктивность деревьев.
29. Установлено, что в семенах, корнях, побегах, цветках, плодах и листьях плодовых культур накапливаются аллелопатичсские активные вещества, которые ежегодно в течение всей жизни деревьев поступают в почву с прижизненными выделениями и опадами. Корневая система — основной источник накопления колинов в почвенной среде плодового сада. Тормозителем роста яблони и груши при разложении корней является флоризин и флорентин.
30. Корни молодого дерева, посаженного на месте выкорчеванного старого, находятся в среде, содержащей смесь разнообразных продз ктов жизнедеятельности предшествующего растения. Влияние этих продуктов на растения-акцепторы отличается избирательной специфичностью — они наиболее вредны для деревьев того вида, который их продуцирует, а растения других видов меньше подвергаются их влиянию или индефферентны. Видоспецифичность ответной реакции на колины является объективной основой культур в садоо-бороте. Садооборот — это комплекс мероприятий по планомерной научнообос-нованной замене старых /аммортизированных/ садов новыми высокопродуктивными насаждениями, которые включают чередование семечковых и косточковых культур.
31. Изучение комплекса условий почвенного питания, реакции растений в
системе "гснотии-среда", установление биологических закономерностей роста и развития яблони и груши в разных экологических условиях позволяют вскрыть критические периоды жизни растений, которые могут быть учтены в производстве при выборе участков и разработке агротехники культуры.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. На основании многолетних исследований генофонда яблони, груши и производственной проверки рекомендован новый сортимент для юго-западной зоны Беларуси. 10 сортов проходят государственное испытание, выделены исходные источники для селекции на комплекс признаков; зимостойкости и восстановительной способности после зимних повреждений, засухоустойчивости, регулярной урожайности, устойчивости к болезням, отличающиеся скороплод-ностью, компактностью и умеренным ростом деревьев, позволяющих максимально механизировать уход за насаждениями и съем урожая, с повышенным содержанием в плодах питательных и полезных для организма человека биологически активных веществ, столово-десертного и технического назначения, товарного внешнего вида, способных к транспортировке и длительному хранению в свежем виде.
II. При закладке новых промышленных интенсивных садов широко использовать ценные сорта: 1) яблони — летние: Мечта, Народное, Монтст; осенние — Коричное Новое, Орловское полосатое, Осеннее полосатое: зимние — Зимнее Нарядное, Жигулевское, Минское, Орлик, Ренет Рылова, Спутник, Тслллиссааре, Уэлси; позднезимнпе — Айдаред, Белорусский Сипаи, Бойкен, Бобовое, Вагнера призовое, Белорусское Малиновое, Заря Алатау, Коштеля, Полесское, Красный железняк; 2) сорта груши — летние: Северянка, Нарядная Ефимова, Соната, Талсинская Красавица, Бере золотая, Бере золотистая. Космическая, Щучпнская летняя; осенние — Конференция, Десертная Россошанская, Мраморная, с-ц Крамера 21; зимние — Белорусская поздняя, Бере Народная, Триумф 11акгамма.
III. В результате изучения сортов яблони и груши по фенотипу выделены полагаемые источники:
— высокая зимостойкость: яблони — Панировка, Мечта, Орловское полосатое, Осеннее полосатое, Бессемянка Мичуринская, Коричное Новое, Антоновка обыкновенная, Тсллиссааре, Полесское, Спутник, Ренет Рылова, Банановое, Бойкен, Белорусский Синап, Орлик, Орловский Синап, Бобовое, Красный железняк, Чулановка, Коричное полосатое, Скрыжапель. Груши — Белорусская поздняя, Бергамотная, Белорусская, Дуля Новгородская, Космическая, Нарядная Ефимова, Скороплодная, Соната, Северянка, Народная, Винсвка, Мережка, Триумф Пакгамма, Щучинская летняя, Тонковстка, Финляндская желтая, Нарядная Горшкова, Осенняя Яковлева, Талсинская Красавица, Крамера 21.
— устойчивость к болезням. Иммунные сорта яблони — доноры моногенной устойчивости: Прима, Присцсла, Либерти, Прайм, Флорена, Сир Прайз, Болотовскос, Имрус, Орловим, Орловский Пионер, Память Исаева. Доноры полигенной устойчивости сорта яблони — Анис Кубанский, Антоновка обыкно-
венная, Белорусский Синап, Бессемянка Мичурина, Богатырь, Горноалтайское, Голден Делишес, Декабренок, Коричное Повое, Ренет Кичунова, Банановое, Боскопская Красавица, Минское, Обильное, Ренет Ландсбергскнй. Груши: Баба, Бере Гарди, Бере золотая, Бере золотистая, Венера, Виндзорская, Гранд Чемпион, Дуля Новгородская, Коллективная, Колхозница, Любимица Клаппа, Северянка, Крамера 21, Светлянка, Нежность, Талсинская Красавица, Щучинская летняя, Память Яковлева, Мраморная, Белорусская поздняя, Конференция, Стундине, Соната, Нарядная Ефимова, Бере Народная, Триумф Пакгамма.
— Доноры и источники компактности кроны - Алкмене, Вагнер, Вильяме, Голден Сиайр, Грсннн Смит, Грив Руж, Делкон, Кальвиль одерслсбенский, Кальвиль боденский, Кальвиль Дюкена, Кальвиль красный зимний, Кальвиль Лизан, Кардинал, Корен, Лакстон Эпикур, Ламбурне, Лоу Рсд Ром Бьюти, Мекинтош Важек, Наггит, Пепин Ньютона, Ред Канада, Ром Бьюти, Фрейбсрг; Эвино, Энни Элизабет, Варвулька, Осеннее десертное, Вахтермэе.
-- скороплодные вступающие в плодоношение 3—4 год: Артур Турнер, Антор, Айдаред, Бархатное, Вагнера призовое. Ветеран, Бессемянка Мичурина, Горноалтайское, Дважды плодоносящее, Жигулевское, Обильное, Орлик, Мска-нис, Вайн, Вильгельм, Виктория ранняя, Голден Делишес, Джойс, Кальвиль Донецкий, Пепин Лондонский, Куликовское, Низкорослое, Новинка, Олимпийское и др. Груши - Бере золотая, Бере золотистая, Белорусская поздняя, Космическая, Северянка, Жерве, Мраморная, Обильная, Лира, Русалка.
— высокую урожайность: яблони — Арабка, Айдаред, Бойкен, Банановое, Вагнера призовое. Мечта, Жигулевское, Заря Алатау, Орлик, Снартан, Орловское полосатое, Спутник, Осенняя Радость, Слава пераможцам, Теллиссаарс, Коричное Новое, Победитель, Полесское, Белорусский Синап, Коштсля, Ренет Рылова, Куликовское, Ветеран, Бунинское. Груши - Бере золотая, Бере золотистая, Бере Народная, Мраморная, Белорусская поздняя, Бергамотная, Северянка, Соната, Талсинская Красавица, Крамера 21, Триумф Пакгамма, Космическая, Осенняя Яковлева, Щучинская летняя.
— высокие вкусовые и товарные качества плодов: яблони Айдаред, Мелба, Мечта, Бельфлер-китайка, Орловское полосатое, Зоренька, Слава пераможцам, Зимнее Нарядное, Победитель, Полесское, Спутник, Спартан, Ренет Рылова, Рубиновое Дуки, Белорусское Малиновое, Заря Алатау, Орлик, Орловский Синап, Большое Бобовое, Красный железняк, Зимнее Плесецкого, Ренет Черненко, Лауфам. Груши — Бере золотая, Бере золотистая, Гранд Чемпион, Любимица Клагша, Любимица Осенняя, Осенняя Яковлева, Любимица Яковлева, Маслянистая летняя, Щучинская летняя, Мраморная, Соната, Конференция, Виндзорская, Космическая, Нарядная Ефимова, Панна, Крамера 21, Белорусская поздняя, Бере Гарди, Северянка, Стундине, Юрате.
— использовать в селекции на улучшения химического состава сорта яблони с высоким содержанием в плодах Сахаров (более 11%), аскорбиновой кислоты (более 20 мг%), Р-активных веществ (более 150 мг% катахинов и более 100 мг% лейкоантоцианов и высоким гоместазом по этим признакам) (Трудовое, Несравненное, Бабушкино, Желтое Ребристое, Ренет Черненко, Ренет Фо-рома золотой, Бакстер, Прогресс, Ред Атлас и др.).
Список опубликованных автором работ по теме диссертации
1. Рылов Г. П., Стсркин И. В. Путешествие за сортом — М. Агропромиз-дат. 1987 -- 224 с.
2. Рылов Г. П., Груша в Беларуси. Монография, Минск "Ураджай", 1991 — 240 с.
3. Рылов Г. П., Стеркин И. В., Чунринюк В. Я. "Яблоня. Описание сортов", Москва. А. О. "Сельская Новь", 1992 - 72 с.
4. Рылов Г. П., Стеркин И. В. "Груша. Описание сортов", Москва. А. О. "Сельская Новь", 1992 - 64 с.
5. Рылов Г. 11. В саду без ядохимикатов. Щучин "Дзяншца", 1993 — 40 с.
6. Рылов Г. П., Макарсвич А. И. Саженцы для дачников -- Минск. ООО "Оракул", 1994 - 80 с.
7. Рылов Г. П. Календарь работ в саду. Щучин "Дзяншца", 1994 — 24 с.
8. Рылов Г. П. Яблоня в вашем саду (История, селекция, генофонд, сорта, сортовая технология, экология, фитоэкологня). Монография. Минск "Ураджай", 1995 г., стр. 560 (в печати).
Научные труды, статьи н методические рекомендации
9. Рылов Г. П. О сортах народной селекции, жур. "Колхозник Беларуси", 1956, № 12, с. 28-30.
10. Рылов Г. II. Народная селекция плодовых культур Беларуси, жур. "Колхозник Беларуси", 1957, № 3, стр. 28—30.
11. Рылоу Г. П.. Лепшыя гатунк1 народнай селекцьп — у калгасныя сады, жур. "Сельская гаспадарка Беларуа", 1958, № 4, стр. 42.
12. Рылов Г. Г1. Важные вопросы колхозного садоводства. Жур. "Сельское хозяйство Беларуси", 1958, № 1, стр. 40—42.
13. Рылов Г. II. Сорта груши народной селекции "Сельское хозяйство Беларуси", 1959, Лг!! 12, стр. 24.
14. Рылов Г. П. Как ведут садоводство в Марьиной Горке. Жур. "Сельское хозяйство Беларуси", 1960, № 8, стр. 45.
15. Рылов Г. П. Быстрее внедрять новые сорта в производство. "Садоводство", 1962, № 4, стр. 50-51.
16. Рылов Г. П. Посадка опытно-производствснного сада. Основные достижения и рекомендации. Щучин, 1964, стр. 41—42.
17. Рылов Г. Г1. Организация опытной базы по плодоводству на Гродненской сельскохозяйственной опытной станции /Тезисы докладов конференции молодых ученых и аспирантов/, Самохваловичн, 1966, стр. 8—10. ^
18. Рылов Г. П. Зимостойкость груши народной селекции."Садоводство", 1967, № 7, стр. 28.
19. Рылов Г. П., Марцуль И. А. Система содержания почвы и удобрения в
промышленных садах Гродненской области. Сборник научных трудов. Удобрение и урожай. Минск, "Урожай", 1967, стр. 67—78.
20. Рылов Г. П., Щсрба Л. Г1. О классификации сортов коллекции яблонь на Гродненской сельскохозяйственной опытной станции. Сб. Материалы научной конференции по проблемам генетики, селекции и семеноводства растений. Горки, 1968, стр. 63-69.
21. Рылов Г. П. Особенности Белорусских сортов груши народной селекции. Сб. Материалы научной конференции по проблемам генетики, селекции и семеноводства растений. Горки, 1968, стр. 77--83.
22. Рылов Г. П. Организация опытной базы по плодоводству на Гродненской областной сельскохозяйственной опытной станции. Сб. Работы молодых ученых. Минск, "Урожай", 1968, стр. 8—13.
23. Рылов Г. П. Реакция груши на кислотностть почвы. "Научно-техническая информация по сельскому хозяйству". Минск, "Урожай", 1969, № 7, стр. 12.
24. Рылов Г. П. Биологические особенности местных сортов груши Беларуси. Труды ВСХИЗО, 1969, стр. 85-88.
25. Рылов Г. П. Технологическая оценка белорусских сортов груши. Труды ВСХИЗО, М., 1969, стр. 89-90.
26. Девятов Л. С., Рылов Г. II. Влияние подстилающих пород на рост груши на дерново-подзолистых супесчаных почвах. Сб. "Пути повышения урожайности плодово-ягодных культур". Минск, "Урожай", 1971, стр. 76-80.
27. Рылов Г. П. Влияние кислотности почвы на рост груши. Сб. "Вопросы повышения урожайности сельскохозяйственных культур в нечерноземной зоне". Труды ВСХИЗО, Москва, 1971, том 42, стр. 156-162.
28. Рылов Г. П. Реакция груши на кислотность почвы в период активного роста. Сб. "Пути повышения урожайности плодово-ягодных культур". Минск, "Урожай", 1971, стр. 123-128.
29. Рылов Г. П., Маковская Л. А., Мицура Т. Р. Устойчивость сортов яблони и груши к парше в плодовом питомнике. Сб. "Наука сельскохозяйственному производству", Минск, "Урожай", 1971, стр. 113—119.
30. Рылов Г. П. Влияние кислотности почвы на рост груши. Сб. "Наука сельскохозяйственному производству", Минск, "Урожай", 1971, стр. 119—126.
31. Рылов Г. П. Культура груши в условиях Гродненской области БССР. Авторсф. дис. на соиск. учен. ст. канд. с-х наук, Горки, 1972, стр. 20.
'32. Рылов Г. П. Экологическая реакция груши на почвенно-грунтовые условия в период активного роста. Сб. "Вопросы повышения урожайности сельскохозяйственных культур в нечерноземной зоне". Труды ВСХИЗО, Москва, 1973, стр. 149-153.
33. Рылов Г. П., Мицура Т. Р. О влиянии минеральных удобрений на рост груши в период активного роста. Материалы И Республиканской конференции молодых ученых и аспирантов. Самохваловичи, 1974, стр. 261—262.
34. Рылов Г. П., Мицура Т. Р. Реакция груши на условия почвенного питания при внесении различных доз минеральных удобрений. Краткие тезисы
докладов второй Всесоюзной конференции молодых ученых по садоводству. Мичуринск, 1976, стр. 117—119.
35. Рылов Г. П. Реакция груши на кислотность почвы. /Садоводство, ви-ноградство и виноделие Молдавии/, Кишинев, 1976, N° 7, стр. 15—16.
36. Рылов Г. П., Козлов Н. С. Реакция груши к почвенно-грунтовым условиям юго-запада Беларуси. Сб. "Плодоводство". Вып. 4, Минск, "Урожай", 1977, стр. 75-84.
37. Мицура Т. Р., Рылов Г. П. и др. Устойчивость груши к парше. Сб. "Плодоводство". Вып. 4, Минск, "Урожай", 1980, стр. 89—95.
38. Рылов Г. П. Использование генофонда яблони Помологического сада в селекции. Сб. "Селекция яблони в СССР", Орел, 1981, стр. 208—212
39. Рылов Г. П. Адам Гребницкий и его Рай. "Приусадебное хозяйство", 1981, № 2, стр. 77—78
40. Рылов Г. П. Сорта и формы яблони как генофонд в селекции на ско-роплодность, продуктивность, компактный габитус роста и плодоношения. Сб. "Селекция сортов яблони интенсивного типа". Киев - 1983, стр. 77—79.
41. Рылов Г. П. Жемчужины народной селекции. "Приусадебное хозяйство", 1985, № 6, стр. 2-4.
4z. Рылов Г. П., Стсркин И. В. Сколько на свете Антоновок? "Приусадебное хозяйство", Москва, 1985, № 4, стр. 55—59.
43. Рылов Г. П., Маковская А. А. Исходные формы для селекции яблони на улучшение химического состава плодов в юго-западной зоне Беларуси. Сб. "Селекция яблони на улучшение качества плодов". Орел - 1985, стр. 127—132.
44. Цынгалсв Н. М., Рылов Г. П. Сортовой фонд вишни в юго-западной зоне Беларуси. Сб. "Культура вишни в средней полосе СССР". Москва, 1985, стр. 14—19.
45. Рылов Г. П. Для "ленивых" садоводов. "Приусадебное хозяйство", 1986, № 1, стр. 56-57.
46. Рылов Г. П. Жолуди Юпитера. "Приусадебное хозяйство", 1986, № 5, стр. 47-50.
47. Рылов Г. II. Использование генофонда семечковых для ускорения селекции. Плодоовощное хозяйство, Москва, 1987, № 12, стр. 22—24.
48. Рылов Г. П. Отрада для души или важное средство воспитания. "Приусадебное хозяйство", 1989, № 4, стр. 40—42.
49. Рылов Г. П., Петрашевская С. Г. Использование генофонда облепихи в селекции на западе Беларуси. Сб. "Состояние и перспективы развития редких садовых культур в СССР". Мичуринск, 1989, стр. 60—62.
50. Рылов Г. П. Яблони и груши: чем и как кормить. "Приусадебное хозяйство", 1987, № 2, стр. 53-57,
51. Рылов Г. Г1. Что любит и чего не любит груша. "Приусадебное хозяйство", 1988, № 5, стр. 53-54.
52. Рылов Г. П. Генофонд семечковых культур Беларуси: фенотическая оценка и использование в селекции. Сб. "Методические указания по подбору исходного материала и селекции семечковых". Ялта, 1990, стр. 20—22.
53. Рылов Г. П. Вкусные заготовки. "Приусадебное хозяйство", 1990, № 4, стр. 46-48.
54. Рылов Г. II. Как плоды сохранить подольше. "Приусадебное хозяйство", 1990, № 5, стр. 55.
55. Рылов Г. П. Груша для вашего сада. "Приусадебное хозяйство", Москва, 1992, № 3, стр. 36-38.
56. Рылов Г. П. Добро и зло по-соседски (Взаимоотношение в растительных сообществах), "Приусадебное хозяйство", Москва, 1992, № 1, стр. 48—49.
57. Рылов Г. П. Грушевый сад (заметки помолога). Сб. "Груша, айва, хено-мелес", Москва, 1993, стр. 1—3.
58. Рылов Г. П. Почва утомилась, что же делать? "Приусадебное хозяйство", 1993, № 5, стр. 32-34.
59. Рылов Г. П. Генофонд яблони и груши в экологических условиях Беларуси, как исходный материал для селекции на продуктивность и качество плодов. Краснодар, 1993, тезисы докладов, стр. 18—19.
60. Рылов Г. П. Для вашего сада "Сорта груши" для центральных районов России, Беларуси и государств Прибалтики. Сб. "Груша, айва, хеномелес", Москва, 1993, стр 1—3.
61. Рылов Г. П. Что любит и чего не любит груша, там же, стр. 16—18.
62. Рылов Г. П. В садовом сообществе, там же, стр. 18—19.
63. Рылов Г. П. Правильное кормление груши, там же, стр. 19—21.
64. Рылов Г. П. Как подольше сохранить груши, там же, стр. 39—40.
65. Рылов Г. П. Вкусные заготовки, там же, стр. 40—41.
66. Рылов Г. П. Не устарели его советы. "Приусадебное хозяйство", 1994, № 8, стр. 28-29.
67. Рылов Г. П. Генофонд яблони в юго-западной зоне Беларуси для селекции на устойчивость к парше. Труды БелНИИ плодоводства (в печати), 1996, том 11.
68. Рылов Г. П. Устойчивость генофонда груши к парше в экологических условиях юго-западной зоны Беларуси. Труды БелНИИ плодоводства (в печати), 1996, том II.
69. Рылов Г. П. Генофонд яблони и груши Беларуси и его использование в селекции. Сб. "Генетика важнейших хозяйственных признаков плодовых растений". Мичуринск, 1994, стр. 86—92.
70. Рылов Г. П. Дела садовода — Л. П. Симиренко. "Приусадебное хозяйство", 1995, № 1, стр. 28-30.
71. Рылов Г. П. Генофонд яблони и груши на юго-западе Беларуси. Сб. "Современные проблемы плодоводства". Самохваловичи, 1995, стр. 43—44.
71. Рылов Г. П. Генофонд яблони и груши Беларуси, как исходный материал для селекции на комплекс признаков. Сб. "Проблемы оценки исходного материала и подбора родительских пар в селекции плодовых растений", Мичуринск, 1996 г. (в печати).
73. Рылов Г. П. Слово о Рытове. Жур. "Приусадебное хозяйство", 1995, № 12, стр. 71.
74. Рылов Г. П. Генофонд яблони и груши для юго-запада Беларуси. Сб. "Наука производству", Гродно, 1996, стр. 95—96.
75. Рылов Г. П. Сортовые ресурсы яблони и груши в условиях Беларуси. Сб. "Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции". Орел, 1996, стр. 199-201.
76. Соловьева Л. В., Рылов Г. П. Число хромосом некоторых сортов яблони из коллекции "Рутксвичи". Сб. "Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции". Орел, 1996, стр. 232—233.
77. После яблочного Спаса. "Приусадебное хозяйство", 1996, № 8, стр. 38-39.
Сдано в набор 19.09.96 г. Подписано в печать 4.10.96 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Бумага афсетная Усл. печ. листов 5 Заказ 3059. Тираж 300 экз.
Гродненская областная укрупненная типография 236019 г. Гродно, ул. Полиграфистов, 2
- Рылов, Геннадий Петрович