Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетический полиморфизм и эффект антимутагенов в радиочувствительных клетках человека
ВАК РФ 03.01.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шагирова, Жансе Мухадиновна
Введение.
Обзор литературы.
Глава 1. Генетический полиморфизм и эффект антимутагенов в радиочувствительных клетках человека.
1.1. Характеристика клеток человека, различающихся по чувствительности к радиации и химическим мутагенам.
1.1.1. Синдром Атаксия - телеангиэктазия.
1.1.2. Синдром Дауна.
1.1.3. Синдром Элерса-Данло.
1.2. Генетический полиморфизм - как маркер индивидуальной чувствительности клеток человека к мутагенам (радиация, химические мутагены).
1.2.1. Гены биотрансформации (детоксикации) ксенобиотиков.
1.2.2. Гены клеточного цикла.
1.2.2.1. Ген р53.
1.2.2.2. Ген метилентетрагидрофолат — редуктазы МТНРЕ.
1.2.3. Гены репарации ДНК.
1.3. Защита клеток человека от мутагенов при воздействии антимутагенов и при адаптивном ответе.34 '<■
1.3.1. Классификация антимутагенов (антиканцерогенов - адаптогенов) и особенности их действия.
1.3.2. Эффективность действия антимутагенов в качестве корректоров наследственных или приобретенных патологий.
1.3.3. Адаптивный ответ.
Эксперементальная часть.
Глава 2. Материалы и методы исследований.43 ;
2.1. Материалы.
2.1.1. Клеточные культуры.
2.1.2. Антимутагены.
2.1.3. Мутагены.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Выделение ДНК.
2.2.2. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).
2.2.3. Метод ПЦР-анализа конформационного полиморфизма одной нити ДНК (РСЯ^СР).
2.2.4. Метод ПЦР-ПДРФ (полиморфизм длин рестрикционных фрагментов) анализ.
2.2.5. Электрофорез ДНК в агарозном геле.
2.2.6. Электрофорез ДНК в полиакриламидном геле ПААГ.
2.2.7. Электрофорез белков в полиакриламидном геле ПААГ.
2.2.8. Визуализация электрофореграмм.
2.2.9. Хроматография клеточных лизатов на колонках с гидроксиапатитом (ГАПом).
2.2.10. Метод ДНК-комет (DNA - comet assay).
2.2.11. Определение выживаемости клеток методом прижизненного окрашивания раствором трипанового синего.
2.2.12. Математическая обработка результатов.
Глава 3. Генетический полиморфизм в радиочувствительных клетках (лимфоциты, фибробласты) пациентов с синдромами Дауна (СД) и Элерса — Данло (СЭД).
3.1. Определение частот полиморфных аллелей генов I (CYP1A1) и II (GSTM1, GSTT1, GSTP1) фаз детоксикации ксенобиотиков.
3.2. Определение частоты полиморфных аллелей гена метилентетрагидрофолат - редуктазы (MTHFR).
3.3. Определение частоты возникновения de novo мутаций в экзоне 7, гена р53 (кодоны 246-250).
3.4. Определение частоты полиморфных аллелей reHaXPD.
3.5. Определение частоты полиморфных аллелей гена XRCC1.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетический полиморфизм и эффект антимутагенов в радиочувствительных клетках человека"
Актуальность проблемы
Человек постоянно подвергается негативному воздействию радиации, химических и биологических мутагенов. Проживание на территориях с повышенным радиационным фоном в регионах после радиационных аварий (ВУРС 1957г., ЧАЭС 1986г. и др.); контакт работников АЭС в производственных условиях с радиационным воздействием; повсеместное использование радиации в медицинских учреждениях (рентгеноскопия, радиотерапия); прием лекарственных препаратов и потребление продуктов питания, содержащих химические мутагены, и многое другое - все эти факторы отягощают наследственность человека, негативно сказываются на его здоровье и продолжительности жизни.
В связи с этим, актуальной проблемой современной радиобиологии и генетики является увеличение устойчивости клеток человека к действию {'. мутагенов различной природы путем поиска новых и исследования имеющихся антимутагенов, а также поиска способов увеличения их , эффективности в зависимости от индивидуальных особенностей человека, связанных с полиморфизмом генов.
Вследствие генетической гетерогенности популяций, в них ' присутствуют индивиды, обладающие как более высокой, так и низкой чувствительностью к действию мутагенов различной природы. Так, пациенты с синдромом Дауна (СД) и синдромом Элерса-Данло (СЭД), являются примерами индивидуумов, генетические особенности которых определяют их высокую чувствительность к действию радиации [Чудина А.П., 1968; Хандогина и др., 1991-2010] и таким химическим мутагенам как соли тяжелых металлов [Васильева и др., 2009], повреждающая компонента которых связана в том числе с активацией свободнорадикальных процессов в клетке [Злуагап е1 а1., 2009; Zang е1 а1., 2010 и др.]. Повышенный уровень свободных радикалов, связанный с трисомией по 21-ой хромосоме, обуславливает возникновение нейродегенеративных расстройств при СД, которые имеют сходство с болезнью Альцгеймера и повышенную частоту заболеваемостью лейкозом. В связи с этим изучение СД может иметь значение для понимания механизмов, обуславливающих патологические процессы, в том числе и при синдроме Альцгеймера. Так было показано что у пациентов СД происходит образование бляшек, укорочение и истончение шипиков — постсинаптических структур на апикальных дендритах крупных пирамидных нейронов V слоя коры больших полушарий головного мозга, сопровождаемое задержкой умственного развития, что и, возможно, является причиной ранних нейродегенеративных изменения, подобных тем, которые характерны для болезни Альцгеймера [Monte, 1999; Sun et al., 2006; Lakshmi et al., 2008 и др.]. Синдром Элерса - Данло (СЭД) является наследственным заболеванием с нарушенным обменом коллагенов, характеризуется повышенной радиочувствительностью [Македонов и др., 2000]. Эти клетки были второй моделью для изучения особенностей генетического -полиморфизма в радиочувствительных клетках.
В последнее десятилетие уделяется большое внимание исследованию генетического полиморфизма как фактора, влияющего на индивидуальную чувствительность клеток и организма человека к действию радиации [Сальникова и др., 2008, 2009] и химических мутагенов [Bernardini et al., 2002; Paulsson et al., 2004; Gundacker et al., 2007, 2009; Burlakova et al., 2010], в том числе при радио- и химиотерапии опухолей [Terrazzino et al., 2006; Derwinger et al., 2009 и др.], что может быть учтено при выборе режима лечения. Основными системами, обеспечивающими защиту клеток и организма человека от действия мутагенов различной природы, являются в том числе системы детоксикации ксенобиотиков [Nisa et al., 2010; Oliveira et al., 2010 и др.] и репарации ДНК [Иванов, 2006; Monaco et al., 2009; Kiran et al., 2010], полиморфизм генов которых определят эффективность их работы.
Одним из основных подходов для увеличения устойчивости клеток человека к мутагенам является использование антимутагенов и до последнего времени их отбор происходил эмпирически. Однако, оценка индивидуальных особенностей человека по полиморфным генам дает возможность определить и чувствительность к определенному мутагену, и оптимальные условия для повышения эффективности антимутагенов, что позволяет развить новое направление — использование антимутагенов для защиты клеток от мутагенов в зависимости от особенностей ряда полиморфных генов.
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным использование радиочувствительных клеток СД и СЭД в качестве модели для тестирования эффективности антимутагенов, а также для изучения генетических механизмов, лежащих в основе индивидуальной чувствительности к радиации и химическим мутагенам, в том числе тяжелым металлам. Результаты данной работы также могут открыть новые подходы для коррекции этиопатогенетических механизмов, связанных с нарушениями защитных процессов, лежащих* в основе развития патологий при СД и СЭД. Развитие исследований в этом направлении важно для понимания путей защиты и стабилизации генома человека в условиях возрастающего загрязнения окружающей среды.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является разработка подхода к увеличению устойчивости клеток человека к мутагенам, на основе изучения эффективности действия антимутагенов в радиочувствительных клетках, в зависимости от их полиморфизма по генам, принимающим участие в клеточном гомеостазе.
В связи с поставленной целью были определены следующие задачи: 1 .Изучить полиморфизм по 20-и аллельным вариантам генов, участвующих в процессах детоксикации, репарации, регуляции клеточного цикла и др., в радиочувствительных клетках пациентов СД и СЭД по сравнению с этими показателями в клетках здоровых доноров.
2.Исследовать и сравнить уровень защиты клеток СД и здоровых доноров, предобработанных:
- природными (чесночный экстракт, ретинол) антимутагенами; -синтетическими (краун-соединение) антимутагенами; -тепловым шоком;
-адаптирующей концентрацией СсЮЬСЮ" М) при действии повреждающей концентрации этого мутагена, использованного как индикатор защитных механизмов клетки.
3.Выявить наличие возможной связи между уровнем эффективности защиты '' радиочувствительных клеток СД и здоровых доноров антимутагенами в зависимости от особенностей их генетического полиморфизма.
4.Изучить спектр белков при действии антимутагенов и адаптирующих факторов в клетках СД и контрольных клетках при воздействии повреждающей концентрации СсЮЬ. " ;
Научная новизна исследования
-Впервые был исследован комплекс полиморфных генов, принимающих участие в процессах детоксикации, репарации, регуляции клеточного цикла и др., в радиочувствительных клетках пациентов СД и СЭД по сравнению с этими показателями в клетках здоровых доноров.
-Впервые была показана принципиальная возможность защиты радиочувствительных клеток пациентов СД от генотоксического действия СёС12(5х10"6М) природными (чесночный экстракт, ретинол), синтетическими (краун-соединение) антимутагенами и адаптирующими факторами (тепловой шок).
- Впервые был проведен анализ уровня защиты радиочувствительных клеток СД антимутагенами в зависимости от особенностей генетического полиморфизма.
- Была показана корреляция между феноменом отсутствия индуцированного СсЮ12 адаптивного ответа в радиочувствительных клетках пациентов СД, при действии повреждающей концентрации этого мутагена с отсутствием белка в области 70кДа в этих клетках при таких же условиях.
Научно — практическая ценность работы
Полученные результаты, доказывающие эффективность использования антимутагенов на радиочувствительных клетках, могут быть применены: в качестве подхода к увеличению устойчивости клеток человека к действию мутагенов и канцерогенов различной природы;
- в клинике для возможной коррекции наследственных заболеваний, связанных с дефектами репарации, повышенной чувствительностью к ряду воздействий с учетом особенностей генетического полиморфизма.
- для работников на предприятиях атомной и химической промышленности и для людей, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиации и/или химических мутагенов.
- при профотборе лиц, поступающих на работу в производственные условия, характеризующиеся повышенным1 уровнем радиации и/или химических мутагенов.
- радиочувствительные клетки пациентов СД, могут быть использованы также в радиобиологии и генетике, как удобная модель для дальнейшего изучения генетических механизмов, лежащих в основе индивидуальной радиочувствительности, для дальнейшего поиска и тестирования антимутагенов, с целью защиты клеток от действия мутагенов.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 13 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2-х глав результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 52 отечественных и 191 иностранный источник.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Шагирова, Жансе Мухадиновна
выводы
1. Впервые изучен полиморфизм ряда генов, участвующих в процессах детоксикации, репарации, клеточного цикла и др., в радиочувствительных клетках пациентов с синдромом Дауна (СД) (46 чел.) и синдромом Элерса — Данло (СЭД) (47 чел.) по сравнению с этими показателями в клетках здоровых доноров (62).
2. Были выявлены следующие тенденции:
- частота встречаемости генотипа (75ТМ7(0/0) в клетках СД достоверно выше (64.1%), а при СЭД достоверно ниже (23.3%), чем в клетках здоровых доноров (43.5%), что возможно свидетельствует о различиях в механизмах формирования радиочувствительного фенотипа;
- частота встречаемости генотипа ОБТП (АА) в клетках пациентов с СЭД достоверно ниже (34.9%), чем в клетках здоровых доноров (51.6%);
- частота встречаемости мутаций в 7 экзоне гена р53 (кодоны 246250), была достоверно выше, как в клетках СД, так и в клетках СЭД, по сравнению с клетками здоровых доноров;
- частота встречаемости генотипов (Ов) по 312 экзону в клетках СД (26%) и (СС) по 751 экзону гена ХРВ в клетках СЭД (0%) были достоверно ниже по сравнению с этими показателями в группе здоровых доноров (42.5% и 16% соответственно).
3. Предобработка клеток СД природными (чесночный экстракт, ретинол), синтетическими (краун- соединение) антимутагенами, а также тепловым шоком эффективно защищали как радиочувствительные клетки СД, так и клетки здоровых доноров от повреждений ДНК, индуцированных повреждающей концентрацией СёС12 (5х10"бМ).
4. При изучении эффективности антимутагенов в радиочувствительных клетках по сравнению с контролем, не выявлено зависимости от их генотипа по изученным генам детоксикации (СУР1А1, ОвТШ, 08ТТ1, вЗТР!,), репарации (ХРД ХЯСС1) и т.д.
5. При предобработке клеток СД адаптирующей концентрацией СсЮ12 (10"8М) с последующим воздействием повреждающей концентрации (5x10" бМ) этого мутагена адаптивный ответ не формировался вне зависимости от особенностей их генотипа, тогда как при аналогичных условиях в клетках здоровых доноров АО был четко выражен (к.з. составил 81+4.6).
6. При изучении спектра белков в клетках СД по сравнению с контрольными клетками, обработанными антимутагенами и адаптирующими факторами, было показано отсутствие (или слабая выраженность) одного из белков в области 70кДа в клетках СД, обработанных адаптирующей о концентрацией СёС12(Ю" М), что коррелирует с отсутствием АО в этих клетках и позволяет сделать предположение о роли этого белка в формировании АО.
7. Разработан подход для увеличения устойчивости нормальных клеток, и клеток характеризующихся повышенной радиочувствительностью, а также возможность коррекции дефекта в клетках пациентов СД природными и синтетическими антимутагенами.
4.7. Заключение
Полученные нами данные о стабилизации ДНК клеток человека, различающихся по генетическому полиморфизму и дефектных по способности восстанавливать повреждения ДНК, при обработке природными (ретинолом и ЧЭ) и синтетическими (КС) антимутагенами, а так же при действии адаптирующих факторов (тепловой шок и адаптирующие концентрации CdCI2 10"8М) выявили следующие тенденции:
1) все использованные нами соединения, кроме адаптирующей о концентрации CdCl2 (10" М), защищали радиочувствительные клетки СД от повреждений ДНК, индуцированных CdCI2 (5х10"6М) более эффективно, по сравнению с клетками RD и клетками здоровых доноров.
2) зависимости эффективности защиты радиочувствительных клеток СД всеми использованными соединениями, кроме адаптирующей о концентрации CdCI2 (10" М) от генотипа.
3) при предобработке клеток СД (лимфоциты, фибробласты) адаптирующей концентрации CdCI2 (10"8М) с последующим воздействием повреждающей концентрации (5х10"6М) этого мутагена АО не формировался вне зависимости от их генотипа по исследованным полиморфным вариантам генов детоксикации GST, репарации XPD, XRCC1, MTHFR.
4) обнаруженная корреляция между отсутствием АО в клетках СД и отсутствием (или слабой выраженностью) белка в области 70кДа позволяет предположить о возможной роли этого белка в формировании АО.
Обсуждение результатов.
Повышенный уровень радиации в ряде регионов нашей страны, широкое распространение химических мутагенов, в том числе тяжелых металлов, постоянный стресс - факторы, негативно влияющие на здоровье, продолжительность жизни, наследственность человека. Основной компонентой непрямого повреждающего действия ионизирующего излучения в клетке являются, как известно продукты радиолиза воды (радикалы Н* и ОН*, Н202 , еП1др и др.), АФК, ППОЛ [Кудряшов, 2004 и др.]. Повреждающая компонента при действии тяжелых металлов на клетки человека также связанна с развитием оксидативного стресса, основными повреждающими компонентами которого являются АФК, АФА, продукты радиолиза воды и ППОЛ [Unyayar et al., 2006; Swaran, 2009; Pan et al., 2009 и др.]. Все эти соединения влияют на структуру клетки, повреждая ее мембраны, белки, ДНК, нарушая их функции.
Норма реакции организма на действие того или иного негативного фактора определяется не только его генотипом, но и внешними воздействиями, способными влиять на реализацию этого генотипа. Поэтому для увеличения устойчивости организма человека к действию негативных факторов, в том числе мутагенов различной природы, наиболее перспективными представляется проведение исследований в нескольких направлениях:
- изучение генетического полиморфизма генов, принимающих участие в процессах защиты генома, определяющих индивидуальную чувствительность организма к действию мутагенов различной природы;
- определение эффективности антимутагенов, в зависимости от особенностей генетического полиморфизма;
- тестирование различных препаратов на наличие антимутагенной, антиканцерогенной, адаптогенной и радиопротекторной активности.
Какие же генетические системы отвечают за защиту и определяют индивидуальную чувствительность клетки к негативному действию радиации и химических мутагенов? Гены 1-й и П-й фаз детоксикации ксенобиотиков ответственны, например, за снижение количества излишних продуктов окислительного стресса в клетке [Nisa et al., 2010; Oliveira et al., 2010 и др.]. Гены репарации ответственны за непосредственное восстановление повреждений структуры ДНК, вызванных негативным воздействием АФК, АФА, продуктами радиолиза воды и др. [Monaco et al., 2009; Kiran et al., 2010]. Поэтому изучение генетического полиморфизма важно для оптимизации защиты и понимания механизмов индивидуальной чувствительности клеток человека к действию мутагенов различной природы.
Вследствие генетической гетерогенности популяции человека в ней всегда присутствуют индивиды, обладающие как большей, так и меньшей ' чувствительностью к действию радиации и химических мутагенов. Примером высокой чувствительности к действию гамма-радиации являются клетки пациентов СД и СЭД.
Радиочувствительность клеток пациентов СД в литературе описана < многократно [Бочков, 2004; Хандогина 1991 - 2010], тогда как в клетках пациентов СЭД была впервые обнаружена в лаборатории проф. Г.Д. Засухиной [Македонов и др., 2000; Кузьмина и др., 2006]. Можно было предположить, что фенотип радиочувствительности- при различных патологиях характеризуется некоторыми общими генетическими особенностями, однако наши исследования показали, существенные различия по ряду генов. Так, частота мутантного генотипа GSTM1 (0/0) при СД составила 64.1%, т.е. в 1.5 раза выше, чем в группе здоровых доноров 43.5%. Напротив, при синдроме ЭД, частота генотипа GSTM1 (0/0) в обследованной когорте составила 23,3%, что почти в 2 раза ниже, чем в соответствующем контроле 43,5%. Полученные результаты могут свидетельствовать о селективной значимости полиморфизма гена GSTM1 при внутриутробном развитии и рождении организма, имеющего дефект в репарабельности повреждения генома, т.е. происходит как бы «отбор» GSTM1 (+/+) генотипа у пациентов СЭД [Кузьмина и др., 2006; Васильева и др., 2009].
В ряде зарубежных работ, связанных с изучением генетических особенностей пациентов при этих патологиях, имеются данные о связи развития синдрома с полиморфизмом одного-двух генов. Так, например, у пациентов СД и их матерей, исследован в основном полиморфизм гена MTHFR, с целью выявления его значения в развитии данного заболевания [Biselli et al., 2008; Kohli et al., 2008; Cyril et al., 2009 и др.], что и послужило предпосылкой для наших исследований полиморфизма MTHFR гена, у пациентов СД. Однако отличий от клеток здоровых доноров по встречаемости генотипа MTHFR (ТТ) при исследованных патологиях нами выявлено не было, что соответствует данным некоторых зарубежных авторов ' при исследовании этого полиморфизма у пациентов СД и их матерей [Stuppia et al., 2002; Kohli et al., 2008]. Связь MTHFR (С/Т) полиморфизма с развитием таких нейродегенератипных расстройств как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, показанная в работах некоторых исследователей [Dorszewska et al., 2007; Dialecka et al., 2009; Schjeide et al., 2009], a также сходство нейродегенеративных процессов в мозге у пациентов СД и синдромом Альцгеймера [Sun et al., 2006; Lakshmi et al., 2008] расширяет значение исследований в этом направлении.
Нами же, впервые был исследован полиморфизм комплекса генов в клетках пациентов СД и СЭД, принимающих участие в процессах поддержания стабильности и защиты генома - это гены, принимающие участие в процессах детоксикации ксенобиотиков, репарации ДНК, регуляции клеточного цикла и др.
Впервые исследованный нами генетический полиморфизм по 20-и аллельным вариантам генов в радиочувствительных клетках пациентов СД и СЭД, выявил следующие отличия от клеток здоровых доноров:
- генотип GSTMl(0/0), в клетках пациентов СД встречался чаще, а в клетках пациентов СЭД реже, чем в группе здоровых доноров. Гомо- и гетерозиготный по мутации, приводящей к образованию дефектного белка генотип GSTP1 (AG+GG), встречался чаще в группе СЭД по сравнению с группой здоровых доноров.
- наличие мутаций в 7 экзоне гена р53 в исследованных нами группах СД и СЭД и их отсутствие в группе здоровых доноров показало высоко достоверные различия.
- генотип XPD (G312A+A312A) у пациентов СД встречается чаще, чем в группе здоровых доноров, а генотип, гомозиготный по мутации XPD (С751С), у пациентов СЭД в исследованной нами группе вообще отсутствовал.
Наиболее эффективным подходом для повышения устойчивости клеток к действию мутагенов различной природы является использование природных антимутагенов, в том числе экстрактов различных растений, являющихся многокомпонентными смесями, таких как зеленый чай [Guedj et al., 2009; Корман, 2010 и др.], чеснок [Засухина и др., 2003-2009; 200501а-Mudathir et al., 2008; Drobiova et al., 2009; Park et al., 2009 и др.], а также применение отдельных компонентов этих смесей, например эпигалокатехинов или полифенолов зеленого чая [Carlson et al., 2007; Thangapazham et al., 2007], проантоцианидов, содержащихся во фруктах и овощах [Nandakumar et al., 2008] и витаминов [Dias et al., 2009; Lockrow et al., 2009 и др.].
Нами впервые был использован новый подход для оценки эффективности ряда природных (ретинол, ЧЭ) и синтетических (КС) антимутагенов, а также адаптирующих факторов (низкие концентрации хлорида кадмия, ТШ), в зависимости от особенностей генотипа радиочувствительных клеток по сравнению с клетками здоровых доноров. Полученные данные позволяют сделать следующие обобщения:
1. Все использованные нами антимутагены эффективно защищали как радиочувствительные клетки пациентов СД, так и клетки здоровых доноров от повреждающей концентрации сась^хЮ"^), который был использован как индикатор защитных систем клетки;
2. В радиочувствительных клетках пациентов СД, обработанных антимутагенами были получены достоверно более высокие показатели к.з. по сравнению с таковыми в клетках здоровых доноров;
3) Данные литературы об отсутствии в клетках СД индуцированного гамма-радиацией АО (Хандогина и др., 1991-2010) коррелируют с полученными нами результатами, свидетельствующими об отсутствии индуцированного СсЮЬ АО и отсутствии белка в области 70кДа, определяемого на электрофореграмме в перевиваемых клетках СД.
Наши данные также позволяют выявить связь отдельных клинических симптомов с особенностями генетического полиморфизма по исследованным генам, что позволяет спрогнозировать как риск развития, прогноз течения, так и лечения при этой патологии. Так нами было показано, что у пациентов СД наличие 751-го (СС) либо 312-го (АА) генотипа по гену ХРИ ассоциировано с врожденным пороком сердца или заболеваниями печени (неопубликованные данные).
Результаты данной работы имеют большое значение при разработке новых подходов для: повышения устойчивости клеток человека к действию радиации, химических и биологических мутагенов; возможности компенсации наследственных и приобретенных дефектов в клетках, характеризующихся повышенной радиочувствительностью; оценке риска развития и прогноза течения различных патологий; дальнейшего изучения генетических механизмов, лежащих в основе индивидуальной радиочувствительности; профотборе лиц при поступлении на производства, на которых возможен повышенный уровень радиации или химических мутагенов.

Автореферат диссертации по теме "Генетический полиморфизм и эффект антимутагенов в радиочувствительных клетках человека"
На правах ру
ШАГИРОВА
Жансе Мухадиновна
ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ И ЭФФЕ1СТ АНТИМУТАГЕНОВ В РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ КЛЕТКАХ ЧЕЛОВЕКА
03.01.01- радиобиология, 03.02.07 - генетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2010
004615623
Работа выполнена в Учреждении Российской Академии Наук Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН
Научный руководитель: доктор медицинских наук, проф.
Засухина Галина Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, проф.
Севанькаев Александр Васильевич
доктор биологических наук, проф. Асланян Марлен Мкртычевич
Ведущая организация: Институт Биохимической Физики
им. Н.М. Эммануэля РАН, г.Москва
Защита состоится «16 декабря» 2010г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д501.001.65 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г.Москва, Ленинские горы д.1, Биологический факультет, кафедра биофизики, новая аудитория.
С диссертацией можно, ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Автореферат разослан « »>_2010г.
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор биологических наук
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Человек постоянно подвергается негативному воздействию радиации, химических и биологических мутагенов.
В связи с этим, актуальной проблемой современной радиобиологии и генетики является разработка подхода к увеличению устойчивости клеток человека к действию мутагенов различной природы путем поиска новых и исследования имеющихся антимутагенов, а также поиска способов увеличения их эффективности в зависимости от индивидуальных особенностей человека, связанных с полиморфизмом генов, обеспечивающих клеточный гомеостаз.
Вследствие генетической гетерогенности популяции человека в ней присутствуют индивиды, генетические особенности которых определяют их повышенную чувствительность к действию мутагенов. Так, например, клетки пациентов с синдромом Дауна (СД) характеризуются повышенной чувствительностью к действию радиации [Хандогина и др., 1964-2010; Акифьев и др., 1985, 2007] и таким химическим мутагенам, как соли тяжелых металлов [Васильева и др., 2009], повреждающее действие которых, связано, в том числе и с активацией свободнорадикальных процессов в клетке [Swaran et al., 2009; Zang et al., 2010 и др.]. Пациенты с СД имеют некоторое сходство с болезнью Альцгеймера и характеризуются повышенной частотой заболеваемости лейкозом. В связи с этим изучение СД может иметь значение также для понимания механизмов, обуславливающих патологические процессы, в том числе и при синдроме Альцгеймера [Monte, 1999; Sun et al., 2006; Lakshmi et al., 2008 и др.]. Синдром Элерса-Данло (СЭД) является наследственным заболеванием с нарушенным обменом коллагенов, также характеризующийся повышенной радиочувствительностью [Цховребова и др., 1995; Македонов и др., 2000].
По этой причине клетки пациентов при этих синдромах были выбраны нами в качестве модели для изучения особенностей полиморфизма генов, принимающих участие в клеточном гомеостазе и защите клеток от мутагенов. К этим генам относятся гены систем детоксикации ксенобиотиков [Nisa et al., 2010; Oliveira et al., 2010 и др.], репарации ДНК [Иванов, 2006; Monaco et al., 2009; Kiran et al., 2010] и т.д., полиморфизм которых определят эффективность работы этих систем.
Одним из основных подходов для увеличения устойчивости клеток человека к мутагенам является использование антимутагенов, и до последнего времени их отбор происходил эмпирически. Однако оценка индивидуальных особенностей человека по полиморфным генам, дает возможность определить и чувствительность к определенному мутагену, и оптимальные условия для повышения эффективности антимутагенов. Использование радиочувствительных клеток СД и СЭД в качестве модели позволит открыть новые подходы для тестирования эффективности антимутагенов, для изучения генетических механизмов, лежащих в основе индивидуальной чувствительности к радиации и химическим мутагенам, а также для коррекции этиопатогенетических механизмов, связанных с нарушениями защитных процессов, лежащих в основе развития патологий при СД и СЭД. Развитие исследований в этом направлении важно для понимания путей защиты и стабилизации генома человека в условиях возрастающего загрязнения окружающей среды.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является разработка подхода к увеличению устойчивости клеток человека к мутагенам на основе изучения эффективности действия антимутагенов в радиочувствительных клетках в зависимости от полиморфизма генов, принимающих участие в клеточном гомеостазе.
В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:
¡.Изучить полиморфизм генов, участвующих в процессах детоксикации, репарации, регуляции клеточного цикла и др., в радиочувствительных клетках пациентов СД и СЭД по сравнению с этими показателями в клетках здоровых доноров.
2. Исследовать и сравнить уровень защиты клеток СД и здоровых доноров, предобработанных:
- природными (чесночный экстракт, ретинол) антимутагенами;
-синтетическим (краун-соединение) антимутагеном;
-тепловым шоком;
-адаптирующей концентрацией Сс1С12(10"8М) при действии повреждающей концентрации этого мутагена, использованного как индикатор защитных механизмов клетки.
3. Выявить наличие возможной связи между уровнем эффективности защиты радиочувствительных клеток СД и здоровых доноров антимутагенами в зависимости от особенностей их генетического полиморфизма.
4. Изучить спектр белков при действии антимутагенов и адаптирующих факторов в клетках СД и контрольных клетках при воздействии повреждающей концентрации СсКЛ2.
Научная новизна исследования. Впервые был исследован комплекс полиморфных генов, принимающих участие в процессах детоксикации, репарации, регуляции клеточного цикла и др., в радиочувствительных клетках пациентов СД и СЭД по сравнению с этими показателями в клетках здоровых доноров.
-Впервые была показана принципиальная возможность защиты радиочувствительных клеток пациентов СД от генотоксического действия СсЮЬ природными (чесночный экстракт, ретинол) и синтетическим (краун-соединение) антимутагенами и адаптирующим фактором (тепловой шок).
-Впервые был проведен анализ уровня защиты радиочувствительных клеток СД антимутагенами в зависимости от особенностей генетического полиморфизма.
-Была показана корреляция между феноменом отсутствия индуцированного СсЮЬ адаптивного ответа в радиочувствительных клетках пациентов СД, при действии повреждающей концентрации этого мутагена с отсутствием белка в области 70кДа в этих клетках при таких же условиях.
Научно — практическая ценность работы. Полученные результаты, доказывающие эффективность использования антимутагенов на радиочувствительных клетках, могут быть применены:
-в качестве подхода к увеличению устойчивости клеток человека к действию мутагенов и канцерогенов различной природы;
-в клинике для возможной коррекции наследственных заболеваний, связанных с дефектами репарации и повышенной чувствительностью к ряду воздействий, с учетом особенностей генетического полиморфизма;
-для работников предприятий атомной и химической промышленности и для людей, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиации и/или химических мутагенов;
-при профотборе лиц, поступающих на работу, производственные условия которой характеризуются повышенным уровнем радиации и/или химических мутагенов;
-радиочувствительные клетки пациентов с СД могут быть использованы также в радиобиологии и генетике как удобная модель для дальнейшего изучения генетических механизмов, лежащих в основе индивидуальной радиочувствительности, а также для дальнейшего поиска и тестирования антимутагенов с целью защиты клеток от действия мутагенов.
Положения, выносимые на защиту
1.Радиочувствительные клетки пациентов СД и СЭД отличаются от клеток здоровых доноров по встречаемости полиморфных локусов генов, участвующих в процессах детоксикации ксенобиотиков, репарации ДНК, регуляции клеточного цикла и т.д.
2.Использованные в работе антимутагены, кроме адаптирующей концентрации СсЮ^, эффективно защищали клетки пациентов с СД от генотоксического действия повреждающей концентрации этого мутагена.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Москва,2008), на международной конференции «IX школа по радиационной биологии» (Обниск, 2009), на V- м съезде Вавиловского Общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), на У1-м Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2010)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа изложена на /^страницах машинописного текста, содержиттаблиц, рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2-х глав результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы. Библиографйческий указатель включает отечественных и -^^иностранных источников.
Автор выражает искреннюю благодарность: своему научному руководителю проф., д.м.н. Засухиной Галине Дмитриевне, проф., д.б.н. Мазурику В.К., д.б.н. Реутовой Н.В., к.б.н. Михайлову В.Ф., к.б.н. Васильевой И.М., к.б.н. Кузьминой Н.С., а также всем сотрудникам, благодаря помощи и поддержке которых стало возможным написание и защита данной диссертационной работы.
Содержание работы Материалы и методы исследования. В работе были использованы лимфоциты периферической крови пациентов СД (46 чел.) и СЭД (47чел.), радиочувствительность которых описана в литературе (Таблица 1.), и здоровых доноров (62 чел.), а также перевиваемые клеточные линии фибробластов, полученные от эмбрионов пациентов СД и здоровых доноров. Обследованные индивиды являлись европеоидами, не состояли в родстве и были схожи по возрастному признаку. Соотношение индивидуумов мужского и женского пола в каждой исследованной группе было примерно равным. Забор 2-6 мл венозной крови осуществлялся с информированного согласия государственного опекуна или родителей исследованных доноров и пациентов.
Таблица 1. Показатели сравнительной радиочувствительности клеток пациентов с синдромом Дауна и Элерса - Данло, по сравнению с клетками здоровых доноров (по показателю аберраций хромосом индуцированных ионизирующей радиацией).
клетки относительная радиочувствительность (по аберрациям хромосом) система репарации авторы
синдром Дауна 1.4-1.8 ингибирование репаративного синтеза ДНК А.П. Акифьев и др., 1985,2007 Е.К. Хандогина и др., 1991,2010
синдром Элерса-Данло 1.4-1.6 ингибирование репарации гамма-индуцированных разрывов ДНК Л.В. Цховребова и др., 1995 Г.П. Македонов и ДР., 1998
В нашей работе были использованы следующие антимутагены и адаптирующие факторы:
- Чесночный экстракт (ЧЭ) в концентрации 50 мкг/мл (маточный раствор 25 мг/мл готовили путем гомогенизации чеснока в среде Игла с последующим центрифугированием).
- Водорастворимый ретинол (Sigma, США) в концентрации 1мкг/мл.
- В качестве синтетического антимутагена был использован бензодиаза-15-краун-5-соединение (КС) с химической формулой C18H26N2O7, содержащее два N-гидроксикарбонилметильных заместителя, синтезированное в Центре фотохимии РАН [Алфимов и др., 2006], в концентрации 5,5х10"5М.
- Температурную обработку (тепловой шок) клеток проводили непосредственно перед обработкой мутагеном в течение 20 мин при 43°С с последующим охлаждением во льду (1-2 мин) и постинкубацией в течение 30 мин при 37 °С.
- Для изучения адаптивного ответа был использован CdC^ в адаптирующей концентрации (10"8М).
В качестве химического мутагена использовали CdCb в повреждающей концентрации (5х10"6М).
Культивирование клеток, выделение ДНК, амплификацию и электрофорез проводили по стандартным методикам. Для изучения полиморфизма генов XPD, XRCC1 использовали метод ПЦР-ПДРФ анализ. Для определения наличия мутаций в 7 экзоне гена р53 использовали ПЦР-SSCP анализ.
Для определения количества разрывов ДНК, вызываемых действием CdC^ и защитного эффекта антимутагенов, использовали метод хроматографии клеточных лизатов на колонках с гидроксиапатитом [Васильева и др., 1997]. Клетки метили 3Н-тимидином (1мкКи/мл среды) в логарифмической фазе роста. Через 24 ч добавляли антимутаген по описанной выше схеме, после чего вносили повреждающую концентрацию CdC^ (5x10"6 М). О количестве возникающих разрывов
9
ДНК и их воссоединении судили по степени убывания двунитевой ДНК по сравнению с контролем.
Коэффициент защиты (К3) вычисляли по формуле (1):
к-о v '
где К - количество двунитевой ДНК в контроле, О - количество двунитевой ДНК в опыте; К| и Oi соответственно - в опытах с применением антимутагенов.
Для математической обработки результатов, построения диаграмм, графиков, таблиц использовали программы пакета Microsoft Office, приложение «Statistica» на ПК. Достоверность результатов определяли по критериям: тесту Манна-Уитни, точному критерию Фишера и тесту Шеллинга-Вольфейля [Малета и др., 1982].
Результаты и обсуждение.
1) Генетический полиморфизм в радиочувствительных клетках пациентов с синдромом Дауна и синдромом Элерса - Данло
Чувствительность клеток человека к радиации, химическим и биологическим мутагенам определяется множеством факторов, в том числе эффективностью работы генов, принимающих участие в обеспечении нормального функционирования клеточных систем и стабильности генома. Это гены 1-й и И-й фаз детоксикации ксенобиотиков, гены клеточного цикла (MTHFR, р53) и гены, принимающие участие в NER (.XPD) и BER (XRCC1) путях репарации ДНК.
Все изученные нами аллельйые варианты в исследованных группах представлены в табл.2
Таблица 2. Частота встречаемости индивидуумов с исследованными аллельными вариантами в группах пациентов с синдромом Дауна, синдромом Элерса - Данло и в группе здоровых
доноров.
Генотип Синдром Дауна Здоровые доноры Синдром
(контроль) Элерса- Данло
п % п % п %
СУР1А1 35 - 62 - 42 -
АА 32 91.4 56 90.3 37 88
Ав 2 5.7 6 9.7 5 12
вй 1 2.9 0 - 0 -
С8ТМ1 39 - 62 - 43 -
+/+ 14 35.9 35 56.5 33 76.7
0/0 25 64.1* 27 43.5 10 23.3*
ввт 39 - 62 - 43 -
+/+ 30 76.9 51 82.3 38 88.4
о/о 9 23.1 11 17.7 5 11.6
СвТР! 35 - 62 - 43 -
АА 17 48.6 32 51.6 15 34.9*
Ав 15 42.9 27 43.6 23 53.5
вв 3 8.5 3 4.8 5 11.6
мтнжи 35 - 62 - 41 -
сс 20 57.1 29 46.8 21 51.2
ст 14 40 27 43.5 17 41.5
тт 1 2,9 6 9.7 3 7.3
р53 15 - 24 - 24 -
N (норма) 9 60 24 100 19 79.2
М (мутация) 6 40* 0 - 5 20.8*
ХРО (312) 46 - 40 - 47 -
йв 12 26* 17 42.5 19 40
ОА 24 52 18 45 24 51
АА 10 22 5 12.5 4 9
ХРБ 751 46 - 38 - 26 -
АА 14 31 14 37 10 38.5
АС 24 52 18 47 16 61.5
СС 8 17 6 16 0 0*
ХЫСС1(399) 45 - 37 - 26 -
ей 17 37.8 18 48.7 16 61.5
вА 22 48.9 14 37.8 9 34.6
АА 6 13.3 5 13.5 1 3.9
*(р<0.05).
& т-
80--
70 -----------------
бо — щщ-----—--------------т -
50" -Ш-г------(Ч-г^!-----Д
40--ЖГН---Щ — ------1
СЭТМ1 (0/0) СЭТР1 (АА) СЗТМ1(+/+)
+С8ТТ1 (+/+) +СЗТР1 (АА+АС)
□ синдром Дауна □ здоровые доноры (контроль) асиндром Элерса - Данло
Рис.1. Частота встречаемости генотипов (0/0) 08ТМ1, (АА) в 313 экзоне гена С8ТР1 и гомо/гетерозиготных генотипов по нормальным аллелям всех изученных генов глутатион-8-трансфераз в радиочувствительных клетках пациентов с синдромом Дауна и синдромом Элерса - Данло по сравнению с контролем.
%50 40 30 20 10 0
ХРО (в312в) ХРО (С751С)
□ синдром Дауна □ здоровые доноры (контроль) в синдром Элерса - Данло
Рис.2 Частота встречаемости генотипов (ОО) в 312 экзоне и генотипов (СС) в 751 экзоне гена ХРБ в радиочувствительных клетках пациентов с синдромом Дауна и синдромом Элерса - Данло по сравнению с контролем.
И
_ т Ц- Р=Н
1 Р—
=
=
= =
-"" -
% 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
N(норма) М(мутация)
□ синдром Дауна □ здоровые доноры (контроль)
а синдром Элерса - Данло
Рис.3 Частота встречаемости мутаций в гене р53 (экзон 7, кодоны 246 - 250) в радиочувствительных клетках пациентов с синдромом Дауна и синдромом Элерса - Данло по сравнению с контролем.
Из таблицы 2 видно, что на данном уровне исследований по некоторым генотипам нам удалось выявить различия между радиочувствительными клетками пациентов с СД и СЭД по сравнению с клетками здоровых доноров.
- Были выявлены достоверные различия в исследованных группах по генам детоксикации ксенобиотиков П-й фазы. Генотип С5ТМ7(0/0), кодирующий белок с замедленными функциями, в группе СД встречался чаще, а в группе СЭД реже, чем в группе здоровых доноров. Генотип С57Р/(АА), кодирующий белок с нормальной активностью, встречался реже в группе СЭД по сравнению с группой здоровых доноров. Частота встречаемости гомо/гетерозиготных генотипов по нормальным аллелям изученных генов глутатион-Б-трансфераз в группе СД ниже, а в группе СЭД выше, по сравнению с клетками здоровых доноров (рис. 1).
- Достоверные различия были получены по гену репарации ХРИ. Генотип (03120), кодирующий белок с нормальной активностью, у
1
т == - ; -
1 ===
'■'■-А':''
1Ш11 —
пациентов СД встречается реже, чем в группе здоровых доноров, а генотип гомозиготный по мутации (С751С), приводящей к замедлению работы соответствующего фермента, у пациентов СЭД в исследованной нами группе вообще отсутствовал (рис.2).
- Наличие мутаций в 7 экзоне (кодоны 246 - 250) гена р53 в исследованных нами группах СД и СЭД и их отсутствие в группе здоровых доноров показало высоко достоверные различия (рис.3).
2) Эффект антимутагенов, теплового шока и адаптивный ответ в радиочувствительных клетках (лимфоциты, фибробласты) пациентов с синдромом Дауна, различающихся по генетическому полиморфизму
В последние годы было показано, что природные антимутагены, число которых превышает 500 (витамины, растительные экстракты), повышают устойчивость клеток человека к мутагенам физической и химической природы. В основе их активности лежит ряд механизмов: перехват свободных радикалов, повышение эффективности системы детоксикации, антиоксидантных систем, активизация безошибочной системы репарации ДНК, ингибирование клеточной репликации и т.п. [Дурнев 2001; Daley et al., 2010; Lee et al., 2010].
Особое значение приобретает использование антимутагенов в клетках человека, дефектных по одной из защитных систем. Применение антимутагенов позволяет определить пути для восстановления клеточного гомеостаза, повысить устойчивость клеток к различным экзо- и эндогенным воздействиям, а также использовать их для коррекции наследственных или приобретенных нарушений в защите клеток.
Рис.4 Коэффициент защиты (%, значения медиан) в клетках пациентов с синдромом Дауна и здоровых доноров, обработанных ретинолом, при воздействии Сс1С12 (5х10"6М), в зависимости от особенностей генетического полиморфизма
100 80 60 40
20 44
I
I
®
А
5
Л
5
Л
5
А
ь
А
Л
А
11
А
ь
А
5
А
5
А
ЭЗТМ СЗТМ1 СвТП сэт С5ТР1 С8ТР1 МТНР1^ МТНРР ХРО ХРО ХРО (0/0) (+/+) (0/0) (+/+) (АА) (Ав) (СС) (СТ) 312 312 751
(вв) (ЭА) (АА)
ХРО Х(?СС1 ХЯСС1 751 (вО (вА) (АС)
□ синдром Дауна □ здоровые доноры (контроль)
Рис.5 Коэффициент защиты (%, значения медиан) в клетках пациентов с синдромом Дауна и здоровых доноров, обработанных чесночным экстрактом, при воздействии Сс02 (5х10"6М), в зависимости от особенностей генетического полиморфизма
г 100
СГ
ш м а.
80
60
*
ж
ь.
1
+
*
к
1
4
*
*
5"
№
№
1
*
£
3" го
40
г 20
гг
о
евтм ввтш свтп вэт сэтр1 збтр1 мтнря мтири хро хрб хро хро хисс1 хисс1
(0/0) (+/+) (0/0) (+/+) (АА) (АО (СС) (СТ) 312 312 751 751 (бв) (вА)
(вв) (вА) (АА) (АС)
□ синдром Дауна □ здоровые доноры (контроль)
Рис.6 Эффект антимутагенов в клетках пациентов с синдромом Дауна и здоровых доноров, при воздействии С<1С12 (5х10"6М), (сравнение средних значений по критериям: разрывы ДНК и выживаемость клеток)
Разрывы ДНК Выживаемость клеток
100
90
80
в 70
д
т 60
со
В 50
I 40
О 30
-е
§ 20 10
-ь
ретинол чесночный краун - тепловой адаптивный экстракт соединение шок ответ
ретинол чесночный краун - тепловой адаптивный экстракт соединение шок ответ
□ синдром Дауна □ здоровые доноры (контроль)
Рис.7
Примечание: 1 - Обработка адаптирующей дозой (10"8) СсЮЬг (адаптивный ответ); 2 - Обработка чесночным экстрактом (ЧЭ); 3 -Температурная Обработка (тепловой шок); 4 - Обработка краун-соединением; 5 - Обработка ретинолом; 6 - контроль; М - маркер (Кд)
Полученные нами данные о стабилизации ДНК клеток человека, | различающихся по генетическому полиморфизму и дефектных по способности восстанавливать повреждения ДНК при обработке 1 природными (ретинолом и ЧЭ) и синтетическим (КС) антимутагеном, а также при действии адаптирующих факторов (тепловой шок) ( представлены на рис. 4 - 6. В клетках СД, обработанных краун -соединением и тепловым шоком, были обнаружены такие же закономерности, как и в клетках обработанных ретинолом и чесночным экстрактом. Таким образом были выявлены следующие тенденции:
1) все использованные нами соединения, кроме адаптирующей концентрации СсЮг (10"8М), более эффективно защищали радиочувствительные клетки СД от повреждающей концентрации Сс1С12 I (5х10'6М) по сравнению с клетками здоровых доноров.
18
Спектр белков в клетках синдрома Дауна, обработанных антимутагенами и адаптирующими факторам.
2) при предобработке клеток СД (лимфоциты, фибробласты) адаптирующей концентрацией CdCI2 (10'8М) с последующим воздействием повреждающей концентрацией (5х10"бМ) этого мутагена АО не формировался вне зависимости от их генотипа (по исследованным полиморфным вариантам генов детоксикации GST, репарации XPD, XRCC1, MTHFR).
3) обнаружено, что отсутствие АО в клетках СД соответствует отсутствию (или слабой выраженности) белка в области 70кДа (рис.7). Это позволяет предположить возможную роль этого белка в формировании АО.
Выводы
1. Впервые изучен полиморфизм ряда генов, участвующих в процессах детоксикации, репарации, клеточного цикла и др., в радиочувствительных клетках пациентов с синдромом Дауна (СД) (46 чел.) и синдромом Элерса - Данло (СЭД ) (47 чел) по сравнению с этими показателями в клетках здоровых доноров (62 чел).
2. Были выявлены следующие тенденции:
- частота встречаемости генотипа GSTMl(0/0) в клетках СД достоверно выше (64.1%), а при СЭД достоверно ниже (23.3%), чем в клетках здоровых доноров (43.5%), что возможно свидетельствует о различиях в механизмах формирования радиочувствительного фенотипа;
частота встречаемости генотипа GSTT1 (АА) в клетках пациентов с СЭД достоверно ниже (34.9%), чем в клетках здоровых доноров (51.6%).
- частота встречаемости мутаций в 7 экзоне гена р53 (кодоны 246-250), была достоверно выше как в клетках СД, так и в клетках СЭД по сравнению с клетками здоровых доноров;
- частота встречаемости генотипов (GG) по 312 экзону в клетках СД (26%) и (СС) по 751 экзону в клетках СЭД (0%) были
достоверно ниже по сравнению с этими показателями в группе здоровых доноров (42.5% и 16% соответственно).
3. Предобработка клеток СД природными (чесночный экстракт, ретинол), синтетическими (краун- соединение) антимутагенами, а также тепловым шоком эффективно защищали как радиочувствительные клетки СД, так и клетки здоровых доноров от повреждений ДНК, индуцированных повреждающей концентрацией СсЮ2 (5х10"бМ).
4. При изучении эффективности антимутагенов в радиочувствительных клетках по сравнению с контролем не выявлено зависимости от их генотипа по изученным генам детоксикации (СУР1А1, 08ТМ1, ОБТО, вБТРК), репарации (ХРО, ХЯСС1) и т.д.
5. При предобработке клеток СД адаптирующей концентрацией С<Ю12 (10'8М) с последующим воздействием повреждающей концентрации (5х10"6М) этого мутагена адаптивный ответ не формировался вне зависимости от особенностей их генотипа, тогда как при аналогичных условиях в клетках здоровых доноров АО был четко выражен (К.З. составил 81+4.6).
6. При изучении спектра белков в клетках СД по сравнению с контрольными клетками, обработанными антимутагенами и адаптирующими факторами, было показано отсутствие (или слабая выраженность) одного из белков в области 70кДа в клетках СД, обработанных адаптирующей концентрацией СсЮЬОСГ'М), что коррелирует с отсутствием АО в этих клетках и позволяет сделать предположение о роли этого белка в формировании АО.
7. Разработан подход для увеличения устойчивости нормальных клеток, и клеток, характеризующихся повышенной радиочувствительностью к мутагенам. Показана возможность коррекции дефекта репарации в клетках пациентов СД природными и синтетическими антимутагенами.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Н.С. Кузьмина, Л.И. Ушенкова, Ж.М. Шагирова, Г.О. Шейхаев, В.Ф. Михайлов, JI.A. Курбатова, В.К. Мазурик, A.B. Рубанович, Г.Д. Засухина Генный полиморфизм у пациентов с синдромом Дауна. II Журнал неврологии и психиатрии. 2009. Т. 109. № 4. С. 50-54.
2. И.М. Васильева, Ж.М Шагирова, Т.А. Синелыцикова, Д.А. Мавлетова, Н.С. Кузьмина, Г.Д. Засухина Защита радиочувствительных клеток человека от воздействия тяжелых металлов антимутагенами и адаптирующими факторами. Связь с генетическим и белковым полиморфизмом. // Генетика. 2009. Т. 45. № 6. С. 753-757.
3. Г.Д. Засухина, И.М. Васильева, Ж.М. Шагирова, Т.А. Синелъщикова, Д.А. Мавлетова Сравнение эффектов антимутагенов в радиоустойчивых и радиочувствительных клетках человека в связи с белковым и генным полиморфизмом. // Технологии живых систем. 2009. Т. 6. № 1. С. 3-13.
4. Ж. М. Шагирова, Л.Н. Ушенкова, В.Ф. Михайлов, JI.A. Курбатова, Н.С. Кузьмина, А.Н. Семячкина, И.М. Васильева, В.К. Мазурик, Г.Д. Засухина Особенности полиморфизма генов детоксикации, метилентетрагидрофолат-редуктазы (MTHFR) и Р53 в радиочувствительных клетках человека. // Радиационная биология. Радиоэкология. 2010. Т. 50. № 2. С. 134-141.
5. В.Ф. Михайлов, JI.H. Ушенкова, Ж.М.Шагирова, Л.В.Шуленина Подходы к изысканию способов индивидуального прогноза отдаленных последствий облучения с использованием исследования мутаций в онкогенах и генах супрессорах опухолей. // Радиационная биология. Радиоэкология. 2010. Т. 50. № 2. С. 128-133.
6. Г.Д. Засухина, Н.С. Кузьмина, И.М.Васильева, Ж.М. Шагирова Комплексное изучение генетического полиморфизма как новый подход в исследовании механизмов защиты клеток человека от мутагенов. В кн.: Фундаментальные науки - медицине. Материалы конференции. М. 2007. С. 186.
7. Г.Д. Засухина, Ж.М. Шагирова, И.М. Васильева, В.Ф. Михайлов, Л.Н. Ушенкова Новые подходы к защите клеток человека от радиации в зависимости от индивидуальных особенностей генного полиморфизма. В кн.: Фундаментальные науки - медицине. Материалы конференции. М. 2008. С. 182-183.
8. Ж.М. Шагирова, Л.Н. Ушенкова, В.Ф. Михайлов, В.К. Мазурик, Н.С. Кузьмина, И.М. Васильева, Г.Д. Засухина Особенности генетического полиморфизма (Р53, гены детоксикации, МЮТЯ) в радиочувствительных клетках человека. // В кн.: V съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров. 2009. М. Т1. С. 527.
9. Шагирова Ж.М., Кузьмина Н.С., Ушенкова Л.Н., Михайлов В.Ф., Курбатова Л.А., Мазурик В.К., Семячкина А.Н., Засухина Г.Д. Генетический полиморфизм в лимфоцитах детей с синдромом Дауна и Элерса - Данло, как возможный прогностический критерий для выбора эффективного лечения. // В кн.: Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». М. 2009. С. 95.
10. Г.Д. Засухина, Ж.М. Шагирова, И.М. Васильева, В.Ф. Михайлов, Л.Н. Ушенкова Изучение антимутагенов как лекарственных препаратов для повышения устойчивости человека к мутагенам (радиации, химическим мутагенам) на основе изучения генного и белкового полиморфизма. // В кн.: Фундаментальные науки - медицине. Материалы конференции. М. 2009. С. 115.
11. Шагирова Ж.М., Курбатова Л.А., Семячкина А.Н., Михайлов В.Ф., Засухина Г.Д. Особенности полиморфизма гена репарации ХРО у детей с синдромом Дауна и синдромом Элерса - Данло. // В кн.: Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». М. 2010. С. 106-107.
12. Шагирова Ж.М., Мазурик В.К, Михайлов В.Ф., Ушенкова Л.Н.,Засухина Г.Д. Изучение эффективности антимутагенов при действии мутагенов в радиочувствительных клетках человека в зависимости от генетического полиморфизма. // В кн.: VI съезд по радиационным исследованиям. М. 2010. С. 226.
Подписано к печати ЯЛ1.1П Тираж 4пп Заказ 1Я5.
Отпечатано в отделе оперативной печати физического факультета МГУ