Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В СЕЛЕКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАБОЛЕВАНИЮ БРУЦЕЛЛЕЗОМ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В СЕЛЕКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАБОЛЕВАНИЮ БРУЦЕЛЛЕЗОМ"

/\-ЪНОЧ

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА (ВНІПІалеи)

На правах рукопясш

СЕМЕНДЕЕВА Лариса Анатояьевва

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В СЕЛЕКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАБОЛЕВАНИЮ БРУЦЕЛЛЕЗОМ

Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция к воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степеня кандидата сельскохозяйственных наук

Лесные поляны« Московской обл.. 1994 г.

Работа выполнена в лаборатории селекция сельскохозяйственных животных по устойчивости к болезням Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор БОРОЗДИН Э. К.,

доктор ветеринарных наук РОМАХОВ В. А.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор ЛЕБЕНГАРЦ Я. 3.,

кандидат сельскохозяйственных паук, доцент КРАКОСЕВИЧ А. Н.

Ведущее учреждение: Московская ветеринарная академия им. К. И, Скрябина.

Защита состоится *£.....» в часов

на заседании сп ед на л н з и-р о ва нн ого Совета К 120.63.01 Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Адрес института: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные поляны, ВНИИплем.

С диссертацией лож по ознакомиться п библиотеке института.

Автореферат разослан „1994 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета, ■кандидат сельскохозяйственных наук ЬЪ. А. ЕПИШИН

1. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Несмотря на проводимые профилактические и лечебные санитарно-ветеринарные мероприятия, бруцеллез остается одной из наиболее распространенных и опасных болезней сельскохозяйственных животных. №1 борьбу с ней ежегодно расходуются огромные средства, значительные убытки хозяйства несут в результате снижения продуктивности животных и их вынужденной выбраковки, однако эффективность принимаемых мер недостаточна и источники заражения бруцеллезом продуктивных животных и лщей во многих хозяйствах сохраняются многие годы. Это вызывает необходимость поиска ранних прогнозирующих тестов, в основе которых лежит генетическая обусловленность устойчивости к данному заболеванию и оценка иммунологического статуса животных.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение генетической обусловленности иммунологической реактивности крупного рогатого скота в раннем возрасте и определение возможности ¡^пользования генетических маркеров для отбора животных с высоким иммунным статусом и устойчивых к заболеванию бруцеллезом.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следухицие задачи:

1.Изучить уровень иммунного ответа у телок после вакцинации.

2.Выявить относительное количество телок с низким уровнем иммунного ответа, т. е. с признаками иммунодефицита.

3.Установить возможную связь уровня специфического иммунного ответа с зритроцитарньми антигенами, аллелями групп крови и некоторых полиморфных белковых систем.

4. Изучить связь специфического иммунного ответа с гуморальными факторами естественной резистентности.

5.Выявить связь гуморальных факторов естественной резистентности с отдельными эритроцит арными антигенами, аллелями групп крови и полиморфными белковыми системами сыворотки крови (трансферринами и постгрансферринами).

6. Установить степень влияния тех или иных генетических систем на уровень специфического иммунного ответа и гуморальных факторов естественной резистентности. ■ -

Научная новизна. Впервые выявлена связь специфического иммунного ответа с аллелямки и ^ён<&йваш;,долимор)$ных систем крови, что

указывает на возможнфс^^роГ^зи^ваНия;</сп1:цифкческих иммунологи-

-оск. Ьедьокохо; ач с ДЭН ии

«■■». К. Ал Тимир,:

Инв. №..,

шшм

ческих реакций. Показано, что уровень гуморальных факторов естественной резистентности не связан с интенсивностью и сроками развития специфического иммунного ответа.

Практическая ценность. Результаты исследований показали возможность раннего прогнозирования устойчивости крупного рогатого скота к бруцеллезу. Установлена возможность выявления животных, обладающих иммунологическим дефицитом. Найдены генетические маркеры , которые могут быть использованы в селекции крупного рогатого скота на устойчивость к бруцеллезу.

На защиту выносится!

1. Метод оценки иммунного статуса крупного рогатого скота в возрасте ¿-6 месяцев по выраженности иммунологических реакций на введение противобруцеллезной вакцины из штамма 19.

2. Доказательство того, что до 35% телок имеют низкий уровень иммунного ответа на вакцинацию, свидетельствующий о наличии у них иммунной недостаточности.

3. Установленные различия по отдельным эритроцитарным антигенам, аллелям групп крови и генотипам полиморфных белкозых систем у животных с высоким и низким специфическим иммунным ответом на вакцинацию.

4. Выявленные различия по отдельным зритроштарным антигенам, аллелям групп крови и генотипу полиморфных белков у животных с разным уровнем гуморальных факторов естественной резистентности.

5. Возможность генетического маркирования отдельными аллелями групп крови и полиморфных белковых систем устойчивости крупного рогатого скота к заболеванию бруцеллезом.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на: всесоюзном совещании по проблеме повышения резистентности сельскохозяйственных животных С г. Кострома,1988 г.);

совевднии-семинаре "Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия" (г. Сумы, 1992 г., сентябрь);

семинаре-совещании сотрудников Всероссийского НИИ племенного дела (1994 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения .обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов! предложений производству, библиографического списка. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список содержит 165 наименований, в том числе 46 источников на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Работа проводилась в 1985-90 годах в хозяйствах Моздокского района Северной Осетии на полукровных телках (черно-пестрая х голо-тинская породы) . В колхозе им. Кирова в эпизоотическом очаге в 19851987 г. г, били выявлены животные, Сольные бруцеллезом и животные ,остававшиеся здоровыми.

В период с 1987 по 1990 годы были поставлены 2 опыта по вакцинации животных против заболевания бруцеллезом. Б первом опыте телки из колхоза Кирова в количестве 146 голов были привиты в возрасте 46 месяцев вакциной из штамма 19. До постановки опыта животные не подвергались никакой вакцинации. Через год после первичной вакцинации все телки были ревакцинированы, наблюдение за телками осуществлялось в течение 1,5 лет. Второй опыт был проведен е 1989г. в колхозе "Украина" на 82 телках, они были вакцинированы противобруцел-лезноД ваздиной из гггаыыа 19. До постановки опыта этих телок вакцинировали разными вакцинами, согласно ветеринарного законодательства. Опыт продолжался О месяцев.

Напряженность иммунитета определяли через 15, 45днеЙ, 3, 6, 12 месяцев после иммунизации. Степень специфического гуморального иммунного ответа устанавливала ио наличию спеда$кчеосия антител ь сыворотке крови телок с помощь» реакции агглютинации (?А) в пробирках; реащш связывания комплемента на холоде (РДСК), пластинчатой реакции агглютинации с роз-Оенгал антигеном (РЕП).

Уровень специфических иммуноголобулинов М и 1е 6 классов определяли с помощью реакции агглютинации о применением меркаптозта-нола.

Неспецифическую резистентность у телок определяли ПО ЛИ30Щ1М-йой и бактерицидной активности сыворотки крови (БАСЕ), а также лизину общепринятыми методами.

Полиморфизм белков сыворотки крови ТГ и РЫ был определен методом электрофореза в полиакриламидном геле.

Статистическую обработку проводили по методикам Н. Е. Усцелемо-ва (1989), Л. А. Яивотовского, А.М. Нашурова С1974)

Биометрическую обработку проводили по общепринятым методикам (Е. К. Меркурьева, 1963; Н. А. Плохинский, 1969, Г.Г. Щесь, 1978; С-Х Ларцева, М.К Муксинов, 1985,).

- 5 -

Схема и объемы экспериментальных исследований

Виды исследований Хм зяйства и группы животных

К-з им. Кирова, коровы К-з им. Кирова, телки I опыт К-з "Украина", телки И опыт Всего учтено голов

Исследование иммунологической реактивности животных 2800* 292 (1606) 82 (492) 3174 (2098)

Исследования групп

крови 695* 146 82 923

Исследование полиморфных белковых

систем 309 146 82 537

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Иммунологическая реактивность телок после вакцинации против.-бруцеллеза.

Чгрез 15 дней после вакцинации наиболее интенсивно проявляется реакция агглютинации. Роз бенгал проба (РБП) и реакция связывания комплемента (РСК) выражены значительно хуже. Б этот период у 23,41 животных наблюдается низкий иммунный ответ. Через 45 дней после иммунизации показания РЕП и РСК более выражены, в то время как интенсивность реакции агглютинации несколько снижается. К животным, обладающим низким уровнем иммунологического ответа можно отнести уже 35,5% телок. Через 3 месяца после вакцинации только у 9,ЭХ животных общий уровень можно условно считать высоким.

Шсле ре иммунизации, проведенной через год, иммунный ответ в целом был ниже первоначального. Из общего числа животных 34,72. практически не реагировали в серологических реакциях о бруцеллезным антигеном, или уровень этих реакций не превышал сомнительных показателей. У 12,24% животных специфические антитела появились только в крови, взятой через 45 дней. Роз бенгал проба наиболее выражена через 45 дней после ревакцинации. Уровень комплеыентсвя-зукадих антител был достаточно интенсивен через 15 дней после ре-

- б -

иммунизации.

Количество lg М класса во все сроки было очень низким, только у отдельных животных их уровень превшая 50 КЕ/МЛ. Уровень IgG класса наоборот, был достаточно высоким. Так уже при первом исследовании в сыворотке крови более Z7Z животных выявляли IgG класса в титрах, выше 50 ЫЕ/мл. Полученные результаты являются подтверждением того, что такой характер иммунологических реакций закономерен для вторичного иммунного ответа.

Иммунный ответ на введение вакцины против бруцеллеза во втором опыте оказался значительно сильнее и нарастание специфических антител в сыворотке крови происходило более интенсивно. Через 15 дней после иммунизации более чем у 98 % животных отмечали интенсивную положительную реакцию по РБП, заметное снижение наблюдалось только через 90 даней. Аналогичная динамика титра антител была отмечена и в РСК. У большинства животных в сыворотке крови уровень агглютининов составил от 200 до 400 ЫВ/мл. Через 90 дней после вакцинации в сыворотке крови 7BZ подопытных животных обнаруживали показания РА в низких титрах. Иммуноглобулинов IgM класса через 15 дней после иммунизации не имели 10Х телок. У 31,IX животных этот класс иммуноглобулинов выявлялся в количестве от 100 до 200 МЕУмл, у 29,5Х- от 200 до 400 ЫЕ/ил. Через 45 дней иммуноглобулины класса Ы отсутствовали у 43 ^животных, а через 90 дней - у 58,7 X. Таким образом, иммунный ответ на бруцеллезную вакцину быстро появлялся и довольно быстро затухал. Количество IgG класса в организме иммунизированных телок нарастало несколько медленнее, но сохранялось значительно дольше, чем IgM.

Исследование связи интенсивности иммунного ответа с полиморфными локусами.

На основании данных серологических реакций все животные были разделены на 8 групп (табл.1), как по силе иммунного ответа после первичной и вторичной иммунизации, так и по взаимосвязи этих реакций после обеих иммунизаций.

Большинство животных после первичной иммунизации дали сильный иммунный ответ, а после вторичной иммунизации - наоборот, у значительного количества телок иммунные реакции были слабыми.

Наиболее существенные генетические различия установлены у животных 1, 2 И 5.6 групп.

В табл. Z представлены результаты, полученные при исследовании алллелей В-локуеа групп крови у телок с разным уровнем иммунного ответа.

Таблица 1.

Группировка подопытных телок по силе иммунного ответа (опыт N 1)

Иммунизация Сила иммунного ответа N группы Количество животных,%

Первичная Высокий 1 65,0

Низкий 2 35,0

Вторичная Высокий 3 34,7

Низкий 4 65,3

Связь пер- Высокий-ВЫСОКИЙ 5 23,2

вичной и Низкий- НИЗКИЙ 6 26,3

вторичной Высокий-низкий 7 38,0

Низкий-высокий 8 11,6

Таблица 2.

Частота встречаемости аллелей В-докуса групп крови у иммунизированных телок (опыт N1)

Аллели Частота встречаемости по группам

1 2 5 6

6,У,Е'<3' 0,208*** 0,031*** 0,125*** 0,031***

X? 0,139 0,130 0,150** 0,094**

ОЕ'О* 0,042 0,048 0,025* 0,063

В/ X: А* в' р; 0* 6' '0,083 0,061 0,050* 0,094

0/ 0,014* 0,065* 0,025* 0,063*

0* Е* Р* 3' 0* 0,055* 0,032* 0,050 0,063

У, У* 0,028* 0,048* 0,050 0,063

У, А* В'У 0.042 0,032 0,025* 0,063*

С!' 0,028* 0,065* - 0,031

В,У,А* Г'^СГ 0,042 0,048 0,025* 0,063*

"б" 0,167** 0,113** 0,025 0,031

Примечание: * - Р> 0,65, ** - Р> 0,99, *** - Р> 0,999

Самый распространенный в стаде аллель б^Е'О'достоверно чаще стречается у животных с высоким иммунным ответом. То же самое относится к аллелям У, А* и В^А* Г . Только у животных с высоким иммунным ответом встречаются аллели Б^У^'О" и А'О*. Одновременно аллели ОЕ'СГ, О,, О*, В^К^А'О*. ^ и В^О^^С в более высоких концентрациях присутствуют в группах животных со слабым иммунным ответом. Е таблице 3 представлены данные исследования транс-ферринового докуса у телок с разным уровнем иммунного ответа. Для животных с высоким иммунным ответом характерно снижение частоты встречаемости аллеля ТГ*1 и гомозиготного генотипа ТГ 00. у телок с низким иммунным ответом на вакцинацию снижается частота аллеля ТГ ' и гомозиготного генотипа ТГ АА.

Таблица а

Частота встречаемости аллелей и генотипов трансферрина у иммунизированных телок (опыт N 1)

N группы Аллели трансферрина Генотипы трансферрина

А 0 АА АО 00

г 0,548 0,452 0,269 0,558 ОД 73

0,483 0,517 0,233 0,500 0,267

3 0,583 0,442 0,346 0,423 0,231

А ** 0,474 0,526 0,163 0,619 . 0,21В

5 0,694 0,306 0,500 0,385 0,111

6 0,583 0,412 0,353 0,473 0,174

7 0,375 0,625 0,125 0,500 0,375

8 0,375 0,625 0,050 0,650 0,300

Во втором опыте животные были разделены на 2 группы: с высоким и низким иммунным ответом, в каждой из которых расчитывалась частота встречаемости отдельных эритроцитарных антигенов и В-адлелей групп крови. Обращает на себя внимание более широкий спектр аллелей В-системы у животных с высоким иммунным ответом. У этих животных частота встречаемости аллеля В^У^А* Г'Р'О* достоверно выше, а у телок с низким иммунным ответом достоверно выше встречаемость аллелей 0,А*^К*0* и 0'.

Между животными первой и второй опытных групп выявлены не полные соответствия в маркерном эффекте отдельных аллелей. Если по аллелям Е'О'. В, ЦУ^'б" , А'О", О, А' £ К' 0', 0* и

В^ А' Г Р С}' маркерный эффект совпадает, то по таким аллелям, как

Х»А'. ОЕ'О* и СТу он изменился на противоположный. Однако, учитывая, что маркерный эффект больше совпадает, чем различается С соотношение аллелей, примерно, 2:1), использование для прогноза силы иммунного ответа вариантов аллелей групп крови вполне оправдано.

Группировка животных на больных и гдоровых позволила сравнивать частоту встречаемости наиболее распространенных В-аллледей у тех и других особей (табл.4).

Таблица 4.

Чатота встречаемости аллелей В-локуса групп крови у больных и здоровых животных

Группы крови и контролирующие их аллели частота встречаемости

у здоровых животных П-245 у больных животных "п-162

0,195*** 0,091***

Г»А* 0,111* 0,087*

ЦД, А' Г Р' <?* 0,095** 0,049**

е^А'б'Рдчз" 0,042* 0,075*

0,021* 0,063*

"Ь" 0,091*** 0,185***

Среди здоровых животных значительно чаще встречаются носители аллелей О', У^А*. В^ А' I' Р' <3\ У,А*В'Г, А'О' и В^ХД^б'е".

В то же время, среди больных - гораздо болыве носителей аллелей ВуУвА*6*1^О'Э", 0", 0,, 0УА'^К'О* и негативного С"Ь"). Данные по аллелям групп крсви, помимо их высокой достоверности, поддаются проверке тестом на аддитивный эффект. Сгруппировав животных в 2 группы - с генотипом В-локуса,• состоящими только из плюс аллелей (маркирующих устойчивость к бруцеллезу), и только из минус аллелей.(маркирующих восприимчивость к бруцеллезу), определили долю больных и здоровых животных в каждой из этих групп ( табл.5).

№давлящэе преобладание +/+ генотипов в группе здоровых животных и -/- генотипов в группе больных указывает на неслучайный характер выявленных связей. Обращают на себя внимание существенные совпадения в маркировании аллелями Уг А* ГР^О', У,? А",

А*О* и устойчивости к заболеванию бруцеллезом и интен-

сивного иммунного ответа у телок первого опыта, одновременно противоположные качества маркируют аллели Оу А' ^ К' О', и (¡'.

Таблица 5.

Распределение маркированных генотипов В-локуса 7 здоровых и больных животных

Комбинация аллелей в генотипе Соотношение маркированных генотипов

среди здоровых животных (X) среди больных животных (2)

66 1

3 69

остальные комбинации 31 30

У исследованного скота выявлены аллели трансферрина А, О, Е , причем аллель Е встречается довольно редко. У больных животных с наибольшей частотой встречаются гетерозиготы АО, а у здоровых - гомозиготы АА.

Исследование связи факторов естественной резистентности с генетическими особенностями животных.

Для анализа свяги факторов естественной резистентности с группами крови и с отдельными э ритроцитарными антигенами были взяты наиболее значише аллели и антигенные факторы крови. Самый высокий показатель бактерицидной активности имеют животные - носители антигена 6', маркирующего высокий иммунный ответ (плюс-антиген), а самый низкий - носители антигена Б, маркирующего низкий иммунный ответ (минус-антиген). Самый высокий уровень БАСК имеют животные -носители аллеля 0у А* и самый низкий - у носителей аллеля 0*.

Уровень ^лизина находится в пределах 23,4-52,3 у животных, имеющих плюс-антигены, и в пределах 41,3-46,2 у животных с минус-антигенами. Самый высокий уровеньлизина отмечен у носителей аллеля В^'А* 1*^*0*, а самый низкий - у носителей аллеля 0,А*У^К'О*,

Уровень лизоцима в группе животных -носителей плюс аллелей по иммунному ответу составляет от 2,98 до 4,84 у животных -носителей минус аллелей - от 4,74 До 6,73. Разница в среднем уровне ливоцима между группами статистически достоверна. Средний уровень лизоцима у животных с плюс-аллелями по интенсивности иммунного ответа составляет 4,46, а у животных с минус -аллелями -5,28. Прослеживается четкая обратная зависимость между интенсивностью специфического им-

мунного ответа и уровнем лизоцима. Создается впечатление, что высокий уровень лизоцима является свойством организма компенсировать недостаточную силу специфического иммунитета.

По локуеу трансферрина телки с наиболее часто встречающимся генотипом Tf DD имеют самый высокий уровень бактерицидной активности сыворотки крови (45,7%) иJbлизина (62,8%), но самый низкий уровень лизоцима (4,3 мкг/мл)у животных с генотипом Tf ДА, уровень SACK только на 5% ниже, чем у телок с генотипом Tf DD, уровень ^р-лизина на 17% ниже. Активность лизоцима на 25% выше у телок с генотипом Tf АА, чем у телок с генотипом Tf DD. рассматривая связь с отдельными аллелями, отметим, что животные -носители аллеля Tf D имеют высокий уровень J&- лизина и наиболее низкий уровень лизоцима, у телок-носителей аллеля Tf А уровень JJ-лизина существенно ниже, а уровень дмиаоцима - существенно вше (Р>0,05).

Рассматривая уровень неспецифического гуморального иммунитета у животных разных генотипов по пострансферрину, можно констатировать, что различия между группами совершенно отсутствуют по уровню бактерицидной активности сыворотки крови. Уровень Ji-лизина самый высокий у телок с генотипом Ptf АА (45,7%), у животных с генотипом Ptf В8 уровеньJi-лизина самый низкий (ниже в 2,1 раза). Телки о гетерозиготным генотипом Ptf АВ имени промежуточное значение уровня Jb лизина (35,7%).

Активность лиэсцкма наиболее высокая у телок с генотипом Ptf АА и Ptf ш , у животных с генотипом Ptf АВ активность лизоцима на 29% ниже, чем у телок с генотипом Ptf АЛ,

В «елях установления доли влияния отдельных антигенов, аллелей и генотипов различных полиморфных систем на уровень факторов естественной резистентности был проведен соответствующий дисперсионный анализ (табл. 6).

Самая высокая доля влияния обнаруживается при статистическом анализе связей аллелей В-системы групп крови с уровнем факторов естественной резистентности, которая колеблется от 7,0% по дизоциму, до 17% по ^-лизину. При этом, по SACK и JJ-лизину она статистически достоверна. Доля влияния отдельных эритроцитарных антигенов значительно ниже. Доля влияния генотипа трансферрина и посттрансфер-рина аналогична таковой по эритроцитарным антигенам.

Таблица 6,

Доля влияния полиморфных систем крови на уровень факторов естественной резистентности

Факторы

резистентности

Результаты статистической обработки

Кобд.1

¡,| Мэбщ. | ^ общ. | Ф ост]; ф: ] £

БАСК, X

лизин, X Лизоцим, шг/мл

Аллели групп крови

46 60,4 9,9 9,7 12 0,1

46 42,5 20,3 19,4 17 0,1

46 4,9 2,2 2,2 7 0,1

Эритроцитаркые антигены

БАСК, X 136 61,4 14,1 14,5 7 0,1

^лизин, X 132 42,7 19,7 20,5 3 0,1

Лизоцим, мкг/мл 141 4,7 2,2 2,3 9 0,1

Генотипы траисферрика

БАСК, X 53 60,1 10,7 10,5 6 0,03

^¡Г лизин, X 58 44,0 21,2 21,4 1 0,04

Лизоцим, мкг/мл 43 4,8 2,4 2,3 8 0,1

Генотипы пострансферрина БАСК, % 38 62,7 7,3 7,5

^Э-лизин, X 29 37,0 22,4 20,7 9 0,1

Лизоцим, мкг/мд 27 5,0 2,3 2,2 3 0,1

ЕЫВОДЫ

1. Эффективной оценкой иммунологического статуса крупного рогатого скота в возрасте 4-6 мес. можно считать интенсивность иьмун-ного ответа на введение противобруцеллезной вакцины из штамма 19.

2. При обработке скота противобруцеллезной вакциной из штамма 19 в организме животных, как при первичном, так и вторичном иммунном ответе, вырабатываются, в основном, иммуноглобулины класса М. У 9-10 X животных иммуноглобулины класса В вообще не вырабатывается. Это указывает на то, что показателем степени иммунореактивности животных при вакцинации препаратами из штамма 19 можно считать силу первичного иммунного ответа.

3. В исследованных хозяйствах до 352 животных являются иммуно-дефицитными, что служит одной из причин широкого распространения бруцеллезной инфекции.

4. Степень выраженности иммунного ответа зависит от генетических особенностей животных. Эта зависимость установлена по В-локусу групп крови и локусу трансферрина. Во всех случаях аллели 0* и О^Д'ПК'О' оказались маркерами слабого иммунного ответа, а аллели бДгЕ'О*. ВГУ А' ГР'О', д*0* я сильного иммунного ответа. По локусу трансферрина депрессиругацее влияние на иммунореак-тивность оказывает аллель ТГ О,

5. Динамика факторов естественной резистентности не связана с интенсивностью иммунного ответа на введение противобруцеллезной вакцины из штамма 19. В первые 3 месяца после вакцинации организм животного реагирует на бруцеллы выработкой специфичесих антител. По мере затухания специфического иммунитета, факторы защиты активизируются, за исключением лиэоцима, содержание которого выше у животных со слабым иммунным ответом, что указывает на его компенсирующую роль в иммунной защите.

6. Доля влияния отдельных генетических факторов на бактерицидную активность крови варьирует от О до 12%. на уровень ^-лизина от 1 до 17%, на активность лизоцима -от 3 до 9Х. это свидетельствует о том, что влияние генетических особенностей животных на уровень факторов естественной резистентности довльно значительно, при этом, влияние аллельных вариантов групп крови статистически достоверно.

7. Генетическими маркерами устойчивости к заболеванию бруцеллезом являются В-аллели: б/^Е'д*, у,а', в^^а'гр'о*, в^ 1,ууа*е'•, А'О', УуА'В'Т, Маркерами восприимчивости к бруцеллезу - Аллели ВЛА'е'Р'О'С". V, 0У» I,, 0,А'£К'0* И "Ь".

8. Аллели В-локуса Е'О*. В^А'ГР'С!' и трансферринового локуса ТГ А являются маркерами как устойчивости к заболеванию бруцеллезом, так и высокого иммунного ответа В-аллель 0* и ТГ О связаны с восприимчивостью к бруцеллезу и слабым иммунным ответом. Это указывает на наличие связи устойчивости к заболеванию бруцеллезом с силой иммунного ответа и позволяет использовать его интенсивность в качестве прогнозирующего показателя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. В комплекс мероприятий по борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота следует включать селекционно-генетические меры, в которых предусматривается отбор животных желательных генотипов, имеющих плюс-аллели полиморфных систем крови по устойчивости к бруцеллезу.

2. Нэ допускать для племенного использования животных с аллелями В-локуса групп крови О*, А'б'Р'0'8" , О, , Г,, О, А'^'К'О' в "Ь", а такмэ с аллелеы 0 трансферринового локуса. На племпредприя-тиях, обслуживающих эти зоны, следует избегать использования производителей, имеющих указанные аллели.

3. С целью раннего прогнозирования устойчивости крупного рогатого скота к бруцеллезной инфекции предлагаем проводить эцгнку яа устойчивость животных к данному заболеванию в возрасте 4-6 месяцев при их вакцинации противобруцеялезной вакциной из штамма 19 . При этом следует учитывать показатели серологических реакций (РЕП, РСК и РА), а также уровень специфических антител классов й и м через 16 и 45 дней после вакцинации. Животные, показавшие слабый иммунный ответ, оцениваются как особи с повышенным риском заболевания.

СПИСОК РАБОТ Ш МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Семендеева Л А., Джахаев С. Д. Изучение иммунного ответа у телок после вакцинации, // Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышение естественной резистентности . Сборник трудов ВНИИплем. -«.-1989.- С. 89-92.

2. Семендеева Л. А., Джахаев С. Л Генетическая обусловленность иммунного ответа у телок после введения бруцеллезной вакцины штамма 19. // Генетические метода в селекции сельскохозяйственных животных. Сборник трудов ВНИИплем. -М. -1990. -С. 31-39.

3. Семендеева л А., Джахаев С. Д., Шишшкников к м. Генетическая обусловленность специфического иммунного ответа // Вопросы генетики сельскохозяйственных животных. Сборник трудов ВНИИплем. -М. -1391. -С. 62-57.

' 4. Бороздил Э. К., Семенд-:еза X А. Ст&тистичзский анализ иммунных реакций . // Вопросы генетики сельскохозяйственных животных . Сборник трудов ВНИИплем. -К. -1991. -С. 68-74.

5. Семендеева Л. А., Дхихаев С. Д., 1&шштников В. М. Сила иммунного ответа у телок разных гекотиков пс группам крови // Селекада СеЛЬСКЭХОЗЯЙСТВ9НКЫХ »¡ИВОТЙЫХ Ка УСТОЙЧИВОСТЬ к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия. Бюллетень ЕНИЙплем. -ВЫ!!. 9. -Н. -1592. -С. 77-78.

Подп. к печ, 15ЛФ.94. Объем 1 п. л. Зак, 381. Тир. 60

Тжпография МП Г У ям. В, И. JbWBft