Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетические маркеры (эритроцитарные антигены) в селекции черно-пестрого скота Красноярского края
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Автореферат диссертации по теме "Генетические маркеры (эритроцитарные антигены) в селекции черно-пестрого скота Красноярского края"

; МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА • • , , -РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

^Новосибирский Государственный Аграрный Университет

•■■■■■■:.-•■..•: : На правах рукописи

ЕРЕМИНА Ирина Юрьевна

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ (ЭРИТРОЦИТАРНЫЕ АНТИГЕНЫ) В СЕЛЕКЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Специальность 03.00.15 - генетика

Автореферат' диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

НоБоеибрр!.'!' - 1УУЗ

Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном университете

Научные руководители: доктор биологических наук Ыащуров А.М.

кандидат биологических наук,

профессор

Романова Е.Ы.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Сухова Е О.

кандидат биологических наук, доцрнт Князев С. П.

Ведущая организация : Алтайский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 'ч^вЛ^илЧ 1994г. в 4 1 час. на заседании специализированного совета К. 120.32,02 по присувдению ученой степени кандидата наук при Новосибирском государственном аграрном университете.

Адрес университета: 630039, г. Новосибирск, ул Добролюбова

160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан "ДО" г.

Ученый секретарь Специализированного совета.

Г. Е Баяндина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молочное скотоводство - одна из наиболее сложных в технологическом и экономическом отношенияхот-раслей животноводства. Общеизвестно, что уровень интенсификации этой отрасли определяется целым рядом факторов, включающих и технологические звенья. Однако определяющая роль в этом процессе принадлежит генетическому потенциалу, если он не достаточно высок, то и все другие факторы не окажутся действенными. Использование достижений генетики в практической селекционной работе позволяет ускорить ее темпы.

В современных условиях нельзя ограничиваться применением только традиционных и во многом устаревших методов селекции. Наибольший эффект дает сочетание традиционных методов с селекцией по интерьерным признакам. Внедрение биохимических и им-муногенетических методов в генетико-селекционную работу позволяет получать информацию о ходе селекционного процесса на всех уровнях: от молекулярного до популяционного. Несомненно, животноводство нуждается в развитии теоретических основ и совершенствовании организационных форм селекции за счет привлечения новых биологических методов надежной оценки генотипов.

Повсеместное вовлечение голштинофризской породы в селекционный процесс формирования нового сибирского черно-пестрого скота требует тщательного генетического контроля; иммуногене-тическое исследование популяций черно-пестрого скота - одна из составных частей системы генетического, контроля селекционного процесса в крае.

Цель и задачи исследований. Использование различных аспектов иммуногенетического анализа при формировании сибирского типа черно-пестрого скота в Красноярском крае для научно-обоснованного управления селекционным процессом. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Паспортизация по типам крови стад племенных хозяйств, разводящих черно-пестрый скот.

2. Внедрение иммуногенетического контроля записи происхождения племенного молодняка и исследование его учета.

г

3. Изучение аллелофонда черно-пестрой породы Красноярского края .

4. Поиск генетических маркеров хозяйственно-полезных признаков.

5. Исследование микроэволюционных процессов при формировании генофонда популяций черно-пестрого скота края. Научная новизна исследований. Впервые в Красноярском крае

определена генотипическая структура популяций племенного черно-пестрого скота по эритроцитарным антигенам. В отдельных стадах установлено генетическое сходство линии Аннас Адема с помесями £ и Ре голштинских линий. Выявлена связь ряда аллелей В-, С-, БII-систем с показателями продуктивности животных.

Практическая значимость. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Красноярского края: племзавод "Элита" Емельянов-ского района, совхоз "Сибирь" Шушенского района, совхоз "Ыаяк" . Сухобузимского района и учебное хозяйство КрасГАУ "Миндерлин-ское" Красноярского края через НПС "Селекция", ПО "Красноярское", Крайагропром. В результате внедрения экспертизы племенного молодняка з крае исключено поступление на плем-продажу потомства,не подтвердившего родословную.

Апробация работ, выполненных по теме исследований. Основные результаты работы доложены и обсуждены.

1. Ежегодно на научно-технических советах Крайагропрома, финансирующего данные исследования.

2. На ежегодных краевых конференциях НШ " Селекция", Красноярск, 1989 - 1992 гг.

3. На итоговых производственных совещаниях ведущх специалистов в совхозах : " Маяк " Сухобузимского района,

" Сибирь" Шушенского района, учебном хозяйстве КрасГАУ " Миндерлинское", племзаводе " Элита " Емельяновского района, в 1989, 1990, 1991 гг.

4. На 4-ом Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Иммунология репродукции", г.Киев, 1990 г.

5. На Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной биотехнологии, г. Целиноград, 1991 г.

6. На региональной научно-технической конференции " Моло-

дежь - аграрному производству ", г. Красноярск, 1991 г.

7. На ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КрасГАУ, г. Красноярск, 1989 - 1993 гг.

8. На конференции молодых ученых и студентов " Научно-технический прогресс и рынок", г. Красноярск, 1992 г. Публикации. Основные результаты исследований опубликованы

в 9 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 71 рисунок, 28 таблиц, 182 наименования использованных источников литературы. Общий объем 254 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан обзор литературы по изучаемой проблеме, определен круг решаемых вопросов.

Черно-пестрая порода в настоящее время претерпевает значительные изменения, как в генеологической структуре, так и в качественном составе. Меняется направление селекционно-племенной работы с породой: шире используются генотипы выдающихся голштинофризов. Генетическая структура линий, стад, зональных типов не случайна . Она является закономерным результатом многоэтапной целеустремленной селекции в конкретных природно-климатических условиях. В связи с этим становится актуальным использование иммуногенетических маркеров в системе генетического мониторинга : для изучения структуры популяций, определения аллельных форм групп крови с целью оценки доли влияния исходных пород при выведении линий, а также для определения сходства и различия между ними. В этой главе также рассматривается вопрос о формировании нового типа сибирского черно-пестрого скота, даны характеристики генеалогической структуры исследуемых популяций в динамике.

Во второй главе описаны: материал, объект и основные методы исследования. Исходным материалом для проведения

настоящих исследований в популяциях черно-пестрого скота Красноярского края явились результаты тестирования образцов крови животных, проводимые в лаборатории иммуногенетики при кафедре генетики и биотехнологии КрасГАУ. Исследовались образцы крови крупного рогатого скота следующих хозяйств: племзавода "Элита" Емельяновского района, совхоза "Сибирь" Шушенского района, совхоза "Маяк" Сухобузимского района, учебного хозяйства "Миндерлинское" и быков племпредприятия "Красноярское".Всего обследовано 7 300 голов.

При тестировании использовались реагенты, выпускаемые Армавирской биофабрикой / 47 наименований , 9 генетических систем /. В дальнейшем результаты тестирования , зафиксированные в гемолитических тестах,подвергались генетико-математическому анализу, который традиционно используется для оценки состояния генетических систем в популяции, породе или селекционной группе жиеотных. Расчет частот антигенных факторов, разбивка их по системам, сортировка выполнялись по специально разработанным программам на Щ Агроуниверси-тета. Сопоставление генетической структуры популяций по группам крови проводились по общепринятым показателям: индексу генетического сходства г ± м ( Серебровский А. С., 1970 ; Животовский JLA. ,1979 ); мере генетического сходства I ( Ней М.,1981 ). Особенности филогенеза исследуемых популяций крупного рогатого скота выявлялись по методике предложенной А.М. Машуровым и В. И. Черкашенко (1987). Все полученные результаты подвергались традиционной биометрической обработке. В общем виде схема исследований показана на рис.1.

Проводился сравнительный анализ особенностей антигенного спектра и аллелофонда на уровне стад и линий. Для выявления тенденций изменения аллелофонда в процессе г.олпггинизации. проводились сравнения антигенного спектра и аллелофонда исходных групп и голштинофризских помесей F линий: Вис Бек Айдиал, Рефлекшн Соверинг, Пабст Говернер. В качестве "фона" использовались в основном помеси линий черно-пестрой (чаще линии Аннас Адема). В тех случаях, когда в формировании'генофонда принимали участие группы симментальского скота, роль фоновой группы играли помеси ч. п. х сим; .

Рис.1. Схема исследований

В третьей главе рассматриваются основные результаты исследований

1. Экспертиза достоверности происхождения молодняка черно-пестрого скота Красноярского края. Экспертиза происхождения в крае внедрена с 1988 г. На рисунке 2 приведены результаты работ в этом направлении за период

Раунд 54

Чемпион 393

Бархат 2059

Вис

Бархат 2530

Бек

Пион 13

Айдиал

Эхолот 875

Вызов 8115

Варон 8084

ЖШ1Ж1Ш11Ш11Ш mmHWítíitítíW««

Силинг Трайджун Po кит

Иоган 3040 Мазок 56 Ямбо 8110 Эдельвейс 872

Факир 8116 Радист 227 Рефлекшн Резец 749 Соверинг Миф 8091 Шах 8103 Тиран 8095 т КИЯ иш

Розейф Аванс 814 Ситейшн

Монтвик Диез 5674 Чифтейн

-1-1-1-1-1-1-т-т-1-"г"

X недостоверн. 0 10 20. 30 40 50 60 70 80 90 100

Рис. 2. Результаты экспертизы достоверности происхождения потомков различных быков-производителей (X недостоверн.): Ü - "Миндерлинское"; Ш ~ "Сибирь"; Ц - "Элита"; П - "Маяк"

1989-1992 г г. В целом экспертиза достоверности была проведена у 400 плем^бычков. Достоверность происхождения подтверждена в среднем у 51,4% потомков. Наибольший процент недостоверности (60%) установлен в совхозе "Маяк", что вполне соответствует уровню ведения племенной работы в данном хозяйстве; наименьший процент недостоверности в плем^-заводе "Элита" (38%). Линейный анализ указывает на наибольший процент недостоверности происхождения в потомстве линий: Силинг Трайджун Рокит и Розейф Ситейшн ( соответственно 48,7 и 57,4% ).

2. Анализ генофонда изучаемых популяций по эритроцитарным антигенам

Нами проведено тестирование по типам крови у коров четырех хозяйств, занимающихся разведением черно-пестрого скота Предварительная фоновая паспортизация поголовья проведена в 1987 -1989 г г. Результаты изучения особенностей спектра антигенов одноименных линейных групп в разных стадах указывают на идущий процесс линейной дифференциации внутри каждого конкретного хозяйства; выявлены маркерные антигены.

В плем^заводе "Элита" у представителей линии Аннас Адема отмечается высокая частота встречаемости антигена 0' - 79,8%. В линии Клайне Адема снижена частота встречаемости антигена V -32,0% и значительный спектр- редковстречающихся антигенов: Ь. О, Р4 . Pi.lt. В", Х4, С', I/, и". Линия Гектора характеризуется довольно высокой частотой встречаемости антигена У (52,0%). В целом, для линий черно-пестрого голштинизированного скота племзавода характерна насыщенность антигенами: Р, Н',С!., С*, Хе; прослеживается вымывание антигенов: I. , 1& 0, 7{ , Та, Г* , С', М в ходе голштинизации.

В антигенном спектре групп крови стада совхоза "Сибирь" наибольшее распространение имеют антигены: Вц, 6г, Ое, О, С*, Сг, Хь Ха, С', Ь', Г, Н'. Эта группа объединила наиболее частовстречающиеся антигены трех пород: симментальской, черно-пестрой и голштинофризской, оказывающих влияние на формирование генофонда Линия Аннас Адема характеризуется высокой частотой антигенов: Г, 0!, 1', V, В^. Ь', Н'; отсутствием антигена М и низкой частотой антигенов: Н", Т<, Р1 , ^ . У*, О', Г, У.

Влияние симментальской породы прослеживается в повышении частотной характеристики антигена Х^. У голштинофризских помесей Г наиболее часто встречаются антигеньс Р . Оь, I/, V , М , Т, В*.; редко встречаются антигены: В', Г, Р', Я,, Н", Т, и', Т^, Помеси голштинофризов Р более насыщены антигенами: Р, 0е, Т&, I/, В1( Г, 0', Х^ В процессе голштинизации данного стада отмечается тенденция накопления антигенов: Аь В*, Т£. 0', Ц, Ре, Г, В", Сд, С», Х1( Р, ].

Антигенный спектр стада совхоза "Маяк" сформировался под влиянием большого числа линий Черно-пестрой и симментальской пород. Среди линий черно-пестрой породы наибольшее влияние ока-вала линия Клайне Адема. Для этой линии условно маркерными являются антигены: В8, 0», Ь'; кроме того, линия достаточно насыщена антигенами: Р, Н', М. Представители другой черно-пестрой линии Аннас Адема характеризуются высокой частотой встречаемости антигена 0 и большим числом вымываемых антигенов: I», Т<, В", 6', Ь, В', и', и". В линиях симментальской породы отмечается высокая частота антигенов: Н', А£, отсутствие Д . Процесс голштинизации не отразился в должной степени на изменении спектра антигенов; значительных различий фонда эритроцитарных антигенов помесей, р1 и материнской основы не выявлено.

В генеалогической структуре стада учебного хозяйства КрасГАУ "Миндерлинское" преобладают голштинофризские помеси различных линий. Половина маточного поголовья принадлежит к линии Вис Бек Айдиал, антигенный спектр которой характеризуется высокой частотой антигенов: Р, 2'. О, М, в", V, (За, 0*., С_<.

Линия Рефлекшн Соверинг не имеет столь большого влияния на генофонд стада, однако, представители этой линии составляют 19% маточного поголовья. Фонд антигенов насыщен факторами: 0, 0а, 6«., Р, V, и", С.'. Сравнительный анализ местного скота показал, что большая часть вводимого генофонда завозного скота элиминируется .

В целом по исследуемым популяциям линейной консолидации не прослеживается. Процесс формирования линейных групп внутри стад отдельных хозяйств находится на начальном этапе.

3. Адлелофонд изучаемых популяций Выявлены специфические моноблоки по В-, С-, Би-системам групп крови. Чгткой выраженности и явного преобладания специфических моноблоков, способных служить генетическими маркерами селекционных воздействий в обследованных популяциях не обнаружено. Углубленный анализ спектра В-системы групп крови, изучаемых популяций,позволяет предположить общность формирования материнской маточной основы стад черно-пестрого скота (табл.1).

Маркерные аллели: ■ б^б^Е* О', ОгТ^О', О«Ое.О<3'0", 6"Уб. , О', Ве. О«05. В10'. Ре. ВеОн, 14(М ,

Таблица 1.

Наиболее распространенные аллели В - системы групп крови черно-пестрого скота Красноярского края (частота в 7.)

Шпуляция Племзавод Совхоз Совхоз

Аллели "Элита" "Сибирь" "Маяк"

1 2 3 4

О^УеЕеСГ 33,4 9.9 10.5

ОеТеБ' 8,33 33.1 12,1

010*0 <3'6" 3,16 36,8 13,5

0" 7,7 0,6 0,8

У» 8,0 - 0.3

О' 6,0 1.7 1.1

в« 6,0 12,5 2.05

610! 3.7 1,8 2,05

В5.0' 5,5 - 0,2

р* 2,0 5,1 0.9

В»0е 2,8 - 2,6

1«(1») 8,1 3,3 1.1

0' 6,6 2,6 0,8

В" 2.6 1.1 0.0

"Ь" 2,0 1.8 0,9

Б' , В" , "Ь" выявлены во всех исследуемых популяциях, частота встречаемости колеблется, что объясняется спецификой формирования генофонда, методами ведения и контроля селекционного процесса (или отсутствием таковых) .

4. Оценка генетического потенциала стад, поиск генетических маркеров

В наших исследованиях выявлены отдельные маркеры продуктивности ( рис. 3, 4 что подтвердило результативность поиска аллелей, маркирующих получение потомками от своего предка того или иного уровня продуктивности. Так,в стаде совхоза "Ыаяк" у дочерей быка Кулик, унаследовавшего аллель С1\й<1 С-системы, превосходство по удою за I лактацию составило 638 кг по отношению к негативному аллелю С-системы. Положительный результат найден и по потомкам быка Камыш, у которых маркерный аллель В-системы ВгО* кодирует превосходство в среднем на 630 кг молока за лактацию над носителем аллеля Те. У дочерей Грота подобная функция у аллеля С-системы. Он повышает удой на 579 кг по отношению к аллелю Се X«. У дочерей Кинжала при довольно низком среднем удое, аллель Н' Би-системы играет позитивную роль, повышая обшую молочность на 547 кг. Показательным является факт сохранения тенденции на проявление маркерных качеств аллелей у потомков вышеназванных быков в другой популяции- популяции стада совхоза "Сибирь" .

Результаты поиска маркеров продуктивности по живому весу при рождении и по энергии роста бычков на массиве стада плем -завода "Элита" свидетельствуют о наличии определенных Маркеров В и С-систем групп крови у быков линии Рефлекшн Соверинг. Однако позитивное влияние маркерных аллелей на проявление признака в онтогенезе (по периодам выращивания) проявляется с разной степенью в следствии большой зависимости от условий внешней среды (в первую очередь от условий кормления) (рис. 4.).

Летальный анализ зависимости молочной продуктивности по результатам I и Ш лактаций от наличия аллелей В-, С-, РУ- и зи-систем групп крови, на примере стад плем^завода "Элита" и совхоза "Сибирь" продемонстрировал наличие прочных взаимосвязей

Рис. 3. Продуктивность дочерей по I лактации в зависимости от унаследованных аллелей; В1 - совхоз "Маяк"; ЯН - совхоз "Сибирь".

и и

1ЛЕ;

'с' С. Е

Бт6ъ1.ТеЕ1. 5'Р'в' 6,6118*(ЕЦ'

кхяк:

*I*5ЭТ5"■21Е155е

шШшШЙ!

веесэг;--------—

■ПНИ

100

200

I

300

шин ннминн

1НН1Н КИШИ!

1НИ1ННН 11*11(1

11Н1НМ [[(ШШН

1рирост —I I. мсси, и

400

Рис. 4. Прирост живой массы плембычков с альтернативными аллелями, племзавод "Элита": - 3 месяца; -Ш - б месяцев; ■I - 9 месяцев; |-гЬ - 12 месяцев; ### - 14 месяцев.

и указал на возможность применения этих взаимосвязей в дальнейшей селекции. Учитывая позитивное влияние и частотные характеристики следует отметить, что наибольшее влияние на проявление рекордной для стада плем. завода "Элита" продуктивности оказывают аллели С^С*. С1Р?4, Ей*., &, С*Е С-системы, при этом аллели С^Я,, и Е1?*, обладающие большей экспрессивностью, проявили свое влияние уже в I лактацию. Незначительная вариабельность показателя жирномолочности снижает результативность поиска маркеров. По стаду совхоза "Сибирь" обильномолочность маркируется аллелями ОЛ, 3', V , I/, I?»., Н' и, II . В обоих сравниваемых группах у коров достоверно маркируют повышенные удои аллели ОцТ^, Х1Ь', Г . Тенденция большей жирномолочности коров основного стада наблюдается у коров - носительниц аллеля 0|Тг , С* X; ,Х&, Ян, Н' , и , Г , а в группе высокоудойных коров - у коров, имеющих в генотипе СцЕ и Х1Хц аллели группы крови.

5. Оценка уровня генетической дифференциации черно-пестрого скота.

Особенности филогенеза популяций «черно-пестрого скота края отразились в дендрограммах, построенных с учетом показателей генетического сходства, калздая из которых отражает ситуацию, сложившуюся в стадах. Последовательный процесс голштинизации, проводимый в стаде плем.-аавода "Элита" отражается в сравнительно высокой консолидированности стада и незначительной межлинейной дифференциации, причем наиболее разнородны между собой помеси линий черно-пестрой породы: Клайне Адема и Гектора (г - 0,875), чем межпородные голштинофризские помеси.

Стадо совхоза "Сибирь", значительно разнородное по своей генеалогической структуре, характеризуется генетической разобщенностью единичных представителей базовой симментальской породы и межпородных помесей линий Аннас Адема-и Пабст Говернер. Среди помесей черно-пестрой и голштинской пород следует отметить минимальные значения показателей при наличии кровности по линии Пабст Говернер. Генетическое сходство отмечается между помесями голштинов В и Г^ на основе черно-пестрой линии Аннас Адема.

Внутристадная дифференциация крупного рогатого скота стада совхоза "Маяк" весьма специфична Наименьшее сходство отмечается между родственными группами Розейф Ситейшн (отд. 'Абакшино) и Рефлекшн Соверинг (отд. Седельниково) г - 0,621. Невысок этот показатель и между представителями симментальской породы и черно-пестрой линии Клайне Адема (г - 0,690). На основании проведенного анализа генетической дифференциации следует внести уточнение в генеалогическую структуру изучаемых групп помесей.

1) В период обследования стадо отделения "Седельниково" было представлено в большей степени помесями симментальской и голш-тикофризскои " пород, чем черно-пестрой и голштинофризской

2) Субпопуляции отделений "Высотино" и "Кекур" имели в генеалогической основе линию Аннас Адема, а стадо отделения "Абакшино" - Клайне Адема

Обновление черно-пестрого стада учебного хозяйства "Миндер-линское" происходило за счет проведения межпородного скрещивания с голштинскими быками (искусственное осеменение) и ввода в стадо помесей молочного скота различного экогенеза Генетическая разобщенность наблюдается между группами Сахалинских животных и местными коровами Шилинской субпопуляции (г - 0,436), группами местного скота и Шилинского отделения (г - 0,494), потомками голштинских линий и местным скотом (г - 0,579 - 0,599). Наибольшее сходство отмечается между черно-пестрой линией Аннас Адема и линией Вис Бек Айдиал (г - 0,990). Близки показатели генетического сходства мевду линией Вис Бек Айдиал и Рефлекшн Соверинг, молочным скотом ГДР.

В группе быков производителей генетическое разнообразие отмечается на межпородном уровне между линией Аннас Адема и голштинскими линиями. Показатели сходства на межлинейном уровне по голштинофризской породе на порядок.выше.

Обобщенное представление о состоянии переходного полиморфизма на момент голштинизации дает объединенный кластерный анализ всех исследуемых групп помесей четырех хозяйств и быков-производителей рис. 5, табл. 3).

«,144

«,119

0,144

0,0»

0,077

0,06в

0,109

Ь 0,060

0,139

т

0,093

0,059

0,102

Г 0,043

0,131

о, юв •С'

Рис. 5. Дендрограмма генетических расстояний между помесями черно-пестрого скота Красноярского края

0,093

0,031

0,072 1_

0,062

0,077

„1_

0,23

0,20

0,13

0,10

0,03

10 ~13 "1 "7

0,061 32

39

38

0,004

■л1 34

0,077 13

3

6

9

9

Таблица 2.

Пояснительная таблица к дендрограмме генетических расстояний между помесями черно-пестрого скота Красноярского края

N на Хозяйство Линейная /породная/ принадлежность

рис.

1 Пл. з. д. "Элита" Вис Бек Айдиал

2 -""- Рефлекшн Соверинг

3 -""- .Клайне Адема

4 -""- Аннас Адема

5 Гектора

6 -""- Силинг Трайджун Рокит х Аннас Адема

7 -""- Силинг Трайджун Рокит'

8 Учхоз "Миндерлинское" Вис Бек Айдиал

9 -""- Силинг Трайджун Рокит

10 -""- Аннас Адема

11 -""- Рефлекшн Соверинг

12 -""- суопопуляция мол. скота ГДР

13 -""- субпопуляция "Сахалинская"

14 -""- субпопуляция отделения "Шилинка"

15 Совхоз "Сибирь" голштинофризы Я и Гц

16 -""- голштинофризы Тг.

17 -""- Рефлекшн Соверинг

18 -""- Силинг Трайджун Рокит

19 -""- Пабст Говернер

20 -""- Монтвик Чифтейн

21 -""- Вис Бек Айдиал

22 -""- Аннас Адема

23 линии симментальской породы

24 -""- сим. линии х ч. п. голштинофризы

25 -""- сим. линии х Аннас Адема

26 Быки-производители Вис Бек Айдиал

27 -""- Аннас Адема

28 -""- Рефлекшн Соверинг

29 -""- Силинг Трайджун Рокит

30 -""- Розейф Ситейшн

31 -""- Монтвик Чифтейн

32 Совхоз "Маяк" субпопуляция отделения "Высотино"

33 -""- Розейф Ситейшн, отделение "Кекур"

34 -""- Рефлекшн Соверинг

35 -""- Розейф Ситейшн, отделение "Абакшино"

36 -""- Шнтвик Чифтейн

37 -""- линии симментальской породы

38 -""- Аннас Адема

39 -""- Клайне Адема

Многоступенчатость дендрограммы, выделение объединенных кластеров первого уровня преимущественно по признаку принадлежности к одному стаду и одновременно наметившаяся линейная дифференциация (наличие объединенных кластеров) указывает на фазу переходного полиморфизма .

ВЫВОДЫ

1. Микрозволюционные процессы на фоне голштинизации характеризуются следующей направленностью.

Плем.8авод "Элита"-помеси Р| насыщена антигенами: Р, Н',С,, Се.Хе с частотой встречаемости от 51 X до 97-100 % ; в ходе голштинизации вымываются антигены: 0. Т<,Те, 4', С', М

( частота встречаемости Р 2,5-6,8 %).

Совхоз "Сибирь" - у голштинофризских помесей Б наиболее часто встречаются антигены: Г, 3 , V, V, М, Т, В^(Р 51,679,8%), редко встречаются: В', Г, Р', % У^.Н", У, II', Тл , X с частотой встречаемости Р 2,6-11,8 % ; группа помесей Р*. насыщена антигенами: Р, 0е, Т6, I/, Ва, Т, 0', Ха ( Р 52,286,6 %). В процессе голштинизации происходит накопление антигенов: Ве, Т*. О', Ь, Ре.Г, В", С., Се, Хь Р, Л.

Учхоз "Миндерлинское" характеризуется значительной группой вымываемых антигенов, большая часть генофонда завозного скота элиминируется в течение двух-трех поколений.

2. В целом, по исследуемым популяциям, линейной консолидации не выявлено. Линейная дифференциация существует на внутри-стадном уровне, в частности.

Племзавод "Элита": линия Аннас Адема - 0' - 79,8%, линии Клайне Адема - V - 32,0% и значительный спектр редковстречаю-щихся антигенов: Ь, 0, ?!_, ^ Т»,. В", X.., С', I', и", линия Гектора - 52,0%.

Совхоз "Сибирь": линия Аннас Адема насыщена антигенами: Р, Ое., 2', V, В^, I/, Н'; отсутствует М.

Совхоз "Маяк": линия Клайне Адема имеет условно маркерные антигены: В*, Оь, V. Аннас Адема - 0^ и большое числом вымываемых антигенов: I , Т , В", 3', I, В', и', и". Линии симментальской породы: - Н'- 90% , Ае. - 55% - отсутствие

Учебное хозяйство КрасГАУ "Миндерлинское": линия Вис Бек Айдиал (Р1, Ре) характеризуется высокой частотой от 75 7. до 91 7. у антигенов: Р, Т, О, М, в", V, в«, Ое, Линия Рефлекшн Соверинг насыщена факторами- 0, Ое, Бе, С л Р, V, Ц" их частота встречаемости Р 61 - 80

3. Аллельный анализ генофонда нового зонального типа черно-пестрого скота по полиморфным системам групп крови указал на наличие специфических аллелей, способных служить генетическими маркерами селекционных воздействий.

4. Аллели: УеЕ«, <3', ОеТЧО', а^сОД'а", 8", Уе, 0', Ва, Зе65, В^О', ВеОе., Ь( 10, О', В", " Ь" выявлены во )сех исследуемых популяциях. Данный факт позволяет предположить эбщность формирования материнской маточной основы стад черно-¡естрого скота и высокую степень препотентности их наследствен-гой передачи .

5. Анализ зависимости уровня молочной продуктивности от наличия аллелей В-, С-, Би-систем выявил характерные "+" и "-" аллели для каждого из исследованных стад. В стаде племзавода "Элита" повышенный удой отмечается при наличии аллелей: С1Се,

ЕИа, С1( СеЕ С-системы; при наличии аллелей: СаХ<,

1?*. С-системы и Н' Би-системы снижается жирномолочность.

В стаде совхоза "Сибирь" обильномолочность выявлена у коров с аллелями О^Те. В-системы, Хе, Ре, I/ С-системы V М-системы; жирность молока снижается в присутствии аллелей: С' С-системы, Р РУ-системы и Н Би-системы.

6. В стаде совхоза "Маяк" , первотелки- носители аллелей: ВеОе В-системы, СеМХе и С-системы ,Н' Би-системы имеют превосходство по удою над своими полусестрами, не имеющими этих аллелей.

В стаде совхоза "Сибирь" преимущество по удою на 112-263 кг молока выявлено у первотелок- носителей аллелей: ЧЕ. С-системы и негативного аллеля Б11- системы.

7. Особенности филогенеза изученных популяций нашли свое отражение в дендрограммах, каждая из которых показывает ситуацию в конкретном стаде на момент исследования.

8. Объединенный кластерный анализ всех исследуемых групп указывает на переходную стадию полиморфизма. Кластерный анализ наглядно отразил уникальность каждой популяции, являющуюся результатом стратегии племенной работы .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проводить постоянный иммуногенетический контроль на всех этапах селекционного процесса

2. Одним из способов повышения молочной продуктивности в племенных хозяйствах предлагаем выявлять связь аллелей с продуктивностью животных и использовать их в селекции.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ.

1. Романова Е. Ы., Кригер Е К , Ястребова О. Л., Еремина И. К1 Зависимость оплодотворяемости коров от индекса антигенного сходства с быками производителями //"Иммунология репродукции" : Тез. докл. 4-го Всесоюзного симпозиума в г. Киев, 24-26 окт. 1990 г.-Киев, 1990. - С. 82.

2. Романова Е. М., Гладышева Е. Е., Еремина И. Е , Кострова С. А. Иммуногенетический контроль в практической селекционной работе //Красноярск 1990. -28 с. Деп. 2210.10., N 5425 В-90.

3. Курбатов А. И., Еремина И. Ю. Моделирование программ селекции молочного стада / Инф. листок N 372-91, КЦНТИ, 1991. -2 с.

4. Еремина И. Ю., Романова Е. & , Машуров А. М. Иммуногеиети-ческие методы в практической селекционной работе // " Молодежь -аграрному производству" : Тез. докл. региональной научно-технической конференции - Красноярск, 1991.-С. 28.

5. Романова Е. М., Кригер а Е , Анпилогова Л. К , Еремина И. Ю., Герасимова Л. А. Биотехнологические аспекты молочного скота // Материалы научной конференции по с.-х. биотехнологии -Целиноград, 1991. -С. 145.

6. Еремина И. Ю., Герасимова Л. А., Курбатов А. И. Моделирование селекционного процесса в молочном животноводстве// Материалы научной конференции по с.-х. биотехнологии- Целиноград,1991. -С. 147.

7. Романова Е. М., Шиенок М. И., Ереминв И. Ю. Динамика показателей гуморального иммунитета// "Селекция с. -х. животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия": Тез. докл. 4-го совещания-семинара, г. Суммы 1992- ВНИИплем. М. -1992.-С. 33-34.

8. Еремина И. Ю. Иммуногенетический анализ при оценке продуктивности линии // " Научно-технический прогресс и рынок": Тез. докл. конференции молодых ученых и студентов- Красноярск, 1992.-С. 24.

9. Романова Е. М., Герасимова Л. А. , Еремина И. Ю. экспертиза достоверности происхождения племенного молодняка Красноярского края в 1992 г. // " Наука-с. -х. производству " : Тез. докл. научн. конференции профессорско-преподавательского состава Крас. ГАУ -Красноярск, 1993.-С. 59-60.

Подписано к печати 27.12.1993 Зорг.ат 60- 84 1/16

леч. л. 1,0 Тираж 100 экз. Затсаз !' 1ЬЭ6.

Редакцгюнно-полиграЗаческое объединение СО РАСлН , ротапринт, Новосибирская область