Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ТИПА «СМОЛЕНСКИЙ» БУРОГО ШВИЦКОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ТИПА «СМОЛЕНСКИЙ» БУРОГО ШВИЦКОГО СКОТА"
На правах рукописи
Киселева Надежда Сергеевна
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ТИПА «СМОЛЕНСКИЙ» БУРОГО ШВИДКОГО СКОТА
06.02.01- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Смоленск - 2005
Работа выполнена в отделе животноводства Государственного научного учреждения "Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" Российской академия сельскохозяйственных науки на кафедре анатомии н физиологии сельскохозяйственных животных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Смоленский сельскохозяйственный институт".
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
член-корреспондент РЛСХН, профессор Чернушенко Владимир Константинович;
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Лозовая Галина Степановна;
Ведушая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Брянская государственная сельскохозяйственная академия" (ФГОУ ВПО "БГСХА").
Защита состоится "22" сентября 2005 г в 13-00 час. на заседании диссертационного совета К 220.018.01 при ФГОУ ВПО "Смоленский сельскохозяйственный институт"
Адрес института: 214000, г Смоленск, ул. Б. Советская, д.10/2 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. Автореферат разослан " августа 2005 г.
Учены Л секретарь
доктор ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач РФ, профессор Камошенков Анатолий Романович.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Снвкнн Николам Викторович
диссертационного совета
В. И. Цысь
з
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
І. Актуальность темы. Молочное скотоводство нашей страны в настоящее время находится в критическом состоянии, что выражается в сокращении поголовья крупного рогатого скота с 27,! млн. голов в 2001 голу до 25,0 млн. голов в 2004 году, в том числе коров с 12,2 до 11,1 млн, голов соответственно,
В новых экономических условия* увеличение объема валовой продукции животноводства осуществляется не за счет роста численности поголовья, а за счет его продуктивности. Возрастает роль селекции, обеспечивающей от одной трети до половины прироста уровня молочной продуктивности коров (Захаров 8.М., Прохоренко Д.Г., 1997; Макарнев Н.Г., 1999; Чериушенко В.К., 2001; Кончаков И.М.,2002).
Переход к рыночной экономике выдвинул особые требования к породам сельскохозяйственных животных как к основным средствам производства. Поэтому, для повышения эффективности их разведения необходимо существенное увеличение продуктивного потенциала животных и повышения их конкурентоспособности (Данкверт С.А., Дунин И.М, 2002; Стрекозов Н.И., 2003).
В связи с этим, актуальным является выведение ноьых линий и типов пород комбинированного направления продуктивности с удоем коров 5,5-6 тыс. кг молока жирностью 3,8-4,0% и содержанием белка 3,2-3,4%,
В Смоленской области на базе местного швицкого скота, с использованием быков мирового генофонда, бурой швицкой породы американской селекции и прилития крови джерсейской породы, был создан тип «Смоленский». - Значительный научный и практический интерес представляет изучение параметров данного типа на современном этапе селекции.
Цель исследований. Изучить генетические и физиологические параметры типа «Смоленский» бурого швицкого скота, проанализировать продуктивные качества, морфологические и биохимические показатели крови коров с учетом их кровности по улучшающей породе.
Дня достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Изучить продуктивность, скороспелость, живую массу, возраст первого плодотворного осеменения и отела, продолжительность стельности, сухостойного и сервис-периодов, морфологические и биохимические показатели крови коров.
2. Оценить состояние обмена веществ и экстерьерные особенности животных.
3. Провести анализ генотипов животных по группам крови С учетом степени их кровности по бурой швицкой породе американской селекции (БШЛ).
4. Определить экономическую эффективность селекционного достижения - типа «Смоленский» бурого итигпгпг^ дкптя с учртои лш" по БША.
ЦИ5 МСХА фонд научной литературы
£зШ_
№
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые дана комплексная оценка хозяйственно-полезных и биологических особенностей коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота с учетом кровности.
Изучены и проанализированы биохимические и морфологические показатели крови коров в зимний и летний периоды.
Практическая значимость работы. Полученные в результате исследований данные используются при разработке селекционных программ по дальнейшему совершенствованию типа «Смоленский» бурого швицкого скота в племенных хозяйствах, в том числс в хозяйствах-оригинаторах типа.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседаниях Ученых Советов ГНУ «Смоленского НИИСХ» Росссльхозакадемии и зооин-женерного факультета ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (май 2004 года), круглого стола «Генетические ресурсы и биотехнология в животноводстве» на юбилейной научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук (Москва - Санкт-Петербург, июнь 2004 года), Международной конференции «Прошлое, настоящее и будущее Зоотехнической науки» (ВИЖ, сентябрь 2004 года), Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» «Наука сельскохозяйственному производству и образованию» (декабрь, 2004 года).
Объем и структура работы. Материалы исследований изложены на 108 страницах компьютерного набора, шрифт Times New Roman, 14 пт, интервал полуторный.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений, в основной текст диссертационной работы включено IS таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы состоит из 131 источника, в том числе 27 на иностранных языках.
1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2001 — 2004 годах в отделе животноводства и лаборатории биотехнологии ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВЛО «Смоленский сельскохозяйственный институт», в хозяйствзх-оригинаторах типа «Смоленский» бурого швицкого скота; СП К племзавод «Пригорское», СПК кх племзавод «Доброволец», плсмрспродуггор ФГУП «(Смоленское» по племенной работе, ГПЗ «Токареве», в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Институтов.
Изучение генетических, зоотехнических, физиологических показателей, а также биохимических и морфологических показателей крови животных проводили в соответствии со схемой исследований (рис. I).
Рис.1. Схема исследований
Коровы типа «Смоленский» бурой швицкой породы, с учетом их кров-ности по улучшающей породе - бурой швицкой американской селекции (БШЛ) и джерсейской (ДЖ), были распределены по принципу аналогов на 4 группы: I - менее 50% БШЛ (п =121); II - 50 - 75% БШЛ (л =111); Ш - Солее 75% БШЛ (n = SI); IV - ОШ (отечественные швнцкис) х ДЖх БШЛ (п = 123), V группа-ОШ (отечественных швииев) (п - 45).
Потребление кормов в год у коров I-IV групп составило 52,4 ц к.ед,, а в V группе - 60,6 ц к.ед. Структура рациона есоров I-IV групп: грубые корма -(4,5%, сочные - 12,7%, концентраты - 39,1%, зеленые и пастбищные корма -28,2%; V группы — грубые корма — 13,95%, сочные — 2,69%, концентраты — 13,3% и пастбищные корма — 30,66%.
К И мму но генетические показатели. Для исследования были проанализированы генотипы 605 коров нового молочного типа и быков (отцы), спер* модозы которых использовали для создания типа «Смоленский» - 10 быков с кровью БШЛ.
Частоту отдельных аллелей, комбинации маркерных генов, унаследованных потомками от родителей, характер расщепления наследуемых генов, обрабатывали в соответствии с «Методическими рекомендациями по статистическому анализу иммуногенетических данных для использования в селекции животных» (1974).
Группы крови определяли по общепринятой методике с использованием 56 реагентов, унифицированных в международных сравнительных испытаниях.
Частоту аллелей в ЕАВ-локусе определяли по формуле П.Ф.Сорокового (1974):
р _ " , где Р - частота встречаемости аллеля; п - число живот-2 N
ных — носителей данного аллеля; N — общее число исследованных животных.
Показатель степени гомозиготности различных групп животных по аллелям ЕЛВ — локуса групп крови определяли по формуле Л. Робертсона:
Ca ш £ и 2 • loa % ' где С3 ~ степень гомозиготности; Р2 - квадрат ; = I
частоты встречаемости того или иного аллеля; п - количество выявленных аллелей.
Индекс генетического сходства (г) по частотам эритроиитаркых антигенов определяли по несколько измененной формуле A.C. Серебровского (1970): _
г =■ 1 - Д ' , где ^ - знак суммы; ^Г Д2 - сумма квадратов величин разниц частот антигенов в сравниваемых популяциях; п - число антигенов, При этом максимальному сходству соответствовало значение г ** I, минимальному - 0.
Ошибку ш, вычисляли по формуле JI.A. Животовского (1974):
m, = J,v, + N; ГГ, где N,-Nj-объем выборки; г - индекс
сходства.
2. Воспроизводительные способности коров анализировали по данным зоотехнического и ветеринарного учета: продолжительность сервис- и сухостойного периода, стельности и лактации, возраст первого осеменения и отела, коэффициент воспроизводительной способности коров и индекс плодовитости.
Коэффициент воспроизводительной способности коров определяли по формуле:
кве 365 юр*гле 365 — экономически целесообразный межотельный ФА/77
период; ФМП- фактический межотеяьный период, дней; 100 - константа для процентного выражения.
Индекс плодовитости рассчитывали по формуле Й. Дохи (1961):1
т - к» - < к * г и t » ГД6 Т - индекс плодовитости коров; К - возраст коровы при плодотворном осеменении (мес.); И - интервал между отелами (мес.).
Убытки от яловости коров определяли по формуле A.C. Митюкова (1993):
у ^ К ' Я * ' R , где У, — убытки от яловости коров, п молока; К * 1000
- коэффициент равный 3, 605; Д, - дни яловости (определяем путем вычитания из продолжительности сервис-периода S0 дней); П — продуктивность животных, кг молока.
3. Морфологические и биохимические показатели крови коров изучали на II лактации. Образцы крови отбирали в зимний и летний периоды, из яремной вены, утром, до кормления, у животных-аналогов по живой массе, сроку отела.
Биохимические и морфологические исследования проводили в Смоленской областной ветеринарной лаборатории и в клинико-диагностической лаборатории больницы скорой медицинской помощи г. Смоленска.
Общий белок в сыворотке крови определяли колориметрическим методом с использованием биуретового реактива и прибора ФП-901 фирмы «Лоб-систем» (Финляндия); белковые фракции - методом электрофореза на пленках из аиетатцеллюлозм на приборе «ЭПАУ-20» с использованием веронал-мединалового буфера и красителя бромфеноловый синий; активность щелочной фосфатазы - кинетическим методом; кальций - колориметрическим методом с использованием «Арсеназо-Ш», неорганический фосфор • колориметрическим методом с использованием молибдата аммония, кетоновые тела
- иодометрически; концентрацию мочевины, активность аспартатами-иотрансферазы (ACT), аланииаминотрансферазы (AJIT) и лактатдегидрогена-зы (ЛДГ) - фотоколориметрически, с помощью стандартных наборов реакти-
bod фирмы «Lachema», холестерин - колориметрическим фермснтативтлм методом; общий и прямой билирубин - с помощью стандартных реагентов фирмы «Olveks diagnostic»; активность щелочкой фосфатазы — кинетическим ферментативным метолом с использованием фермента глюкозооксидазы.
Морфологические исследования проводили в пробах стабилизирован!юй крови, количество эритроцитов определяли на гематологическом анализаторе «System — 150»; лей колитов — на приборе гцмк-3; гемоглобин — ш гемоглобинометре MF — 1020; лейкограмму устанавливали путем подсчета лейкоцитов в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза, с использованием общепринятых методик.
4. Экстерьер)tue особенности изучали по общепринятым методикам: взятием основных промеров животных, расчетом индексов телосложения, построением экстерьерных профилей у коров по 1,11 и nojtiювозрасшой лактация м, а также построением экстерьерных профилей быков.
5. Биометрический анализ генетических, физиологических и зоотехнических показателей, а также биохимических и морфологических показателей крови проводили методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента на ЭВМ по программе «BIOMETR».
По результатам проведенных исследований рассчитали уровень достоверности разнины, который в таблицах обозначен как:
* - Р 50,05; ** - Р < 0,01; *** - Р< 0,001.
3- результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Сравнительный анализ молочной продуктивности коров разных
генотипов
В настоящее время в хозяйствах-оригинаторах имеется 750 коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота.
Продуктивность по Г лактации во всех хозяйствах-ор иги наторах более 4000 кг, а полновозрастных коров составляет 6490±49 кг молока с содержанием жира 3,84±0,01% и белка 3,29±0,01%, живая масса 574±3 кг, выход молока на 100 кг живой массы составляет 1131 кг.
В табл. 1. приведены данные о продуктивности коров изучаемых групп.
Удой у коров V группы по веем л актациям достоверно ниже, чем у животных I, II, III и IV групп. По I лактации самый высокий удой в И и Ш группах, в Ш группе удой выше чем во Л на 57 кг (1,09%), но уже по второй, третьей и наивысшей лактациям продуктивность больше у животных II группы на 536 кг (8,5%), 452 кг (6,9%) и 593 кг (8%) соответственно.
Молочная продуктивность коров I группы по первой, второй и наивысшей лактациям выше аналогов IV группы на 205 кг (4,3%), 571 (9,4%) и 173 кг (2,6%) соответственно, но по третьей лактации - наоборот: удой коров IV группы выше по сравнению с I труппой на 463 кг (7,5%).
Таблица 1. Молочная продуктивность коров исследуемых групп за 305 дней лактации
(М±т)
Показатели Группы
I к III IV V
I лактация
УдоН, кг 4795* 5136± 5193* 4590± 36841
369'" 364*" 381"' 173"' 132
Жир, % 3,7б±0,03 3.81 ±0,01 3,85*0.02 3.81 ±0,02 3,86*0,02
Мол. жир, кг 180±15" 196±14*" 200±14~ 174±6"* 142*5
Келок, % 3,29*0,01 3,3040.01 3,34*0,02 3,29±0.01 3,28±0.01
Мол. белок, кг 158*12"" 169*12"" 173*13"" 151*6"' 121*10
Живая масса, кг 500±20 492±10 470*17 478*8' 491±4
Ксу>ффииигит
молочности 9,6 10,4 11,1 9,6 7,5
111 и ет, лактация
Улой, кг 5694± 6579Í 6127± 6157* 4591*
173— 455"' 732' 221~ 115
Жир, % 3,89*0,03 3,87*0,03 3,81 ±0,02 3,80±0,02 3,84±0,02
Мол, жир, кг 1 221±6"* 253*16"' 233*27" 234*8"" 176±13
Белок, % 3,30*0.01 3,32*0,01 3,29*0,01 3.30*0,01 3,28*0,02
Мол, белок, кг 187±б"* 218*14'" 202±25' 203*7'" 151*12
Живая масса, кг 618*18'" 592*1 Г" 576*12"' 592*9'" 540±6
Коэффициент
молочности 9,2 U.1 10,6 10.4 8,5
Анализ продуктивности типа «Смоленский» бурого швникого скота показал, что начиная с второй лактации самый высокий удой, молочный жир, молочный белок, коэффициент молочности у коров II группы. Установлено, что увеличение «ровности коров по БШЛ не ведет к увеличению в молоке содержания жира » белка. Необходимо вести дальнейшую селекционную работу для увеличения этих показателей в молоке коров типа «Смоленский».
3.2. Воспроизводительные способности коров Возраст плодотворного осеменения и отела у коров I-I V групп достоверно ниже в сравнении с животе гьтм и V группы (табл.2).
Возраст плодотворного осеменения и первого отела у животных 111 группы достоверно ниже в сравнении с I группой на 1,3 и 1,7 мес. соответственно, при этом они имеют большую живую массу, однако достоверных отличий не установлено. Живая масса первотелок опытных групп достоверных различий не имеет, как и продолжительность их стельности.
Таблица 2. Воспроизводительные способности коров разных генотипов
(М±ш)
Показатели Группы
1 II III IV V
Возр. плодот. 21,5± 20,4± 19,8± 20,3 ± 26,5±
осем., мес. 0,63*** 0,58*** 0,33*** 0,26*** 1,11
Живая масса
при плод. 425± 420± 432± 422± 419±
осем., кг 4,2 5,4 5,8** 4,0 3,8
Возраст 1 оте- 30,5± 29,3± 28,«± 29,3* 35,5±
ла, мес. 0,63*** 0,58*** 0,33*** 0,26*** 1,11
Живая масса 480± 484± 488± 487± 472±
при I отеле, кг 4,5 6,2 5,3 4,3 3,1
Продолжи-
тельность, 285± 283± 285± 285± 285dt
дней: 1,1 1,3 0,8 0,9 0,5
- стельности
- сервис- 94± 87± 102± 90± 10|±
периода 11,4 6,6* 8,0 5,8* 6,4
- лактации 319±10,7* 313±6,9* 317±7,4** ЗИ±6,1 299±7,4
- сухостойного 62± 64* б2± б2± 6?±
периода 2,8 1,5 1.7* 1,3* 1,5
Коэффициент
воспроизводи- 0,93 ± 0,99± 0,96± 1,03± 0,95±
тельной спо- 0,03 0,02* 0,02 0,02*** 0,02
собности
Индекс плодо- 44,0± 47,5± 47,0± 47,5± 48,5±
витости 2,9 1,4 1.4 0,8 1,3
У коров всех опытных групп сервис-период больше 80 дней, У животных II группы сервис-период на 15, 14, 7 и 3 дня короче, чем у животных Ш, V, I и IV групп соответственно. Достоверность разницы установлена между V и И, а также V и IV группами.
Продолжительность лактации у коров It 11, 11] и IV групп свыше 305 дней: в I и 111 группах - на 14 и 2 дня, в II и IV- на 8 и б дней соответственно, а у животных V группы короче на б дней.
Коэффициент воспроизводительной способности с норме должен равняться I, только у животных II и IV опытных групп он наиболее приближен к этой величине.
Индекс плодовитости у коров П, Ш, IV и V групп практически одинаковый, тогда как у коров I группы он меньше на 3 - 4,5 единицы.
Сравнительный анализ изученных показателей у коров типа «Смоленский» позволил установить, что коровы с кровностью более 75% БША наи-
более скороспелые, а отечественные швицы и коровы с долей крови по БША менее 50% по большинству показателей воспроизводительных способностей уступают сверстницам из других групп.
3.3.Интенсивность белкового обмена Содержание общего белка у коров всех опытных групп зимой и летом было в пределах нормы (табл. 3). У животных II, IV и V груш между показа* телями общего белка в зимний и летний периоды нет достоверных различий, тогда как у коров t и 111 групп в летний период общего белка было меньше, чем в зимний: разница составляет 14,0 и 7,6% соответственно.
В изученных группах альбумины выше нормы у коров V группы, как в зимний, так и в летний периоды. Увеличивается количество альбуминов в летний период по отношению к зимнему у животных Ш группы - на 8,7%, у коров I, Н и IV групп повышение в среднем составило 2,5%.
В зимний период а-глобулины во всех пяти опытных группах находятся в пределах нормы, а в летний периоду коров 1, III и V групп их уровень ниже кормы на 0,4; 0,5 и 1,2% соответственно. У животных V группы содержание р-глобулинов в зимний период ниже нормы, а у-глобулинов - в летний.
За счет малого содержат» р-глобулинов в зимний период и у-глобулинов в летний, а также содержания альбуминов выше нормы зимой и летом, альбумип-глобулиновый коэффициент в V группе составил больше 1, что указывает на снижение окислительно-восстановительных процессов и скорости обмена веществ.
По содержанию в крови ферментов аспартатаминотраксферазы и алани-наминотрансферазы в зимний и летний периоды достоверных отличий не выявлено.
Количество мочевины у коров 1, II, 111 И IV групп выше нормы как в лет-1ТИЙ, так и в зимний периоды. Уровень мочевины у животных V группы зимой ниже нормы, а летом - выше. Во все периоды исследований кетоновые тела в крови коров не обнаружены.
Уровень белкового обмена веществ у коров типа «Смоленский» сохраняется на высоком уровне в летний и зимний периоды.
3.4. Интенсивность углеводно-липпдного обмена Концентрация глюкозы у коров изучаемых групп колеблется от 2,9 до 5,4 ммопь/л, содержание в летний период значительно превышает уровень зимнего периода (11,9-45,6%), Самое низкое содержание глюкозы зимой выявлено у ж квотных II группы - 2,9±0,5 ммоль/л, летом - у коров V группы -4,38±0,32 ммоль/л (табл. 4.),
Летом содержание триглиперидов в крови коров всех групп возросло, у коров II и IV групп их было достоверно больше на 13,0 и 12,6% соответственно, чем у животных V группы.
Таблиш 3. Показатели белкового обмена всщсств в крови коров (пучасмых групп
(М±ш)
Группы Показатели
Общий белок, Г% Белковые фракции А/Г коэффициент Мочевина, м моль/л
Альбумины, % ГЛОбуЛИНЫ, %
а Г
зима ! лето З^ша 1 лето ЗИМ» | ЛПО зима | лето ЗИП» | лето зима | лето Зина | лето
Норма 7,2-8,6 30-50 12-20 10-15 25-40 1 3,3-6,7
1 8,56* 0,11"» 7,39± 0,19" 43,4* 2,6* 44,б± 1,9** 15,4* 0,7* 11,6* 1.0 13,4* Г Л** 13,0* 0.9 27,8* 1,8 28,К* 0,9*** 0,7 0,8 0,4*** 8,2* 0,3
II 8,051= 0,22* 7,47* 0,23* 45,8* 1.7* 48,0* 1,8** 14,0* 1.2 12,2* 0,6 12.6* 0,7** 13,4* 0,7 ' 27,6* 1,6 26,4* и*** 0.8 0,9 7.8* 0,6*** 7,2* 0,3
Ш 8,58* 0,13*" 7,93* 0,22** 40,6* 1,8*** 49,3* 2,6* 15,0± 0,8* 11,5± 0,6* 13,4* 1,8* ■ 13,0* 1,0 31,0* 1,6* 26,3* 2,3* 0,7 1,0 7,9± 2,0* 9,3* 0,9
IV 7,99* 0,18» 7,82* 0Д0" 44Д± 2,0** 48,5* 1,5* 13,6* 0.7 13,3* 0,5 11,0* 1,0* 12,0* 1,2 31 Л* 1,5* 26,3* 0,8*** 0,8 0.9 7,3* 1,9* 8,3* 0,5
В среднем по типу 8,30* 0,10" 7,65* 0,1!** 43.it 1,0* 47,6* 1,3* 14,5* 0,4 12,2* 0,3 12,6* 0,6** 12,!* 0,9 29,4* 0,9 27,0* 0,8" 0,8 0,9 7,8* 0,8*** 83* 0,4
V 7,41* о,и 7,57* 0,08 53,2* 1,6 58,4* " 2,5 12,4* 0,6 10,8* 0,9 8,0* 0,6 12,8* 0,9 26,4* 1.0 18,0* 1.0 1,1 1,4 2,8* 0,5 7,0* 0,6
Таблица 4. Показатели углсводно-липидного обмена у коров изучаемых групп в зимний стойловый и летний пастбищный периоды
(М±т)
Группы Показатели
глюкоза, ммоль/л тригли-цернди, ммоль/л холе-«ТСрни, ммоль/л лдг. сд/л билирубин обшнй, мкмоль/л билирубин прямой
зима 4,06* 0.08 0,074* 0.04 6,40* 0,60 2384* 30* 20,8* 0,9* СГфИЦ.
Лето 4,70* 0.40 0,546* 0,008 5,42* 0,24 2125* 13*** 65,4* 4.4 отриц.
II зима 2,94± 0,49 ' 0,002* 0,002** 5,88* 0,70 2548* 135 18,6* 2,0 еггриц.
лето 5,40* 0.15* 0.598± . 0,007** 6,12* 0,73 2086± 19*** 62,4± 3,5 отркц,
ш зима 3,80± 0.29 - 5.82* 0,70 2725* 86** 19,0± 2,7 отриц.
лето 5,15* 0.22 0,545* 0.031 5,72* 0.83 2013* 80*** 67,8* 3.3 отриц.
(V зима 3,04* 0,44 0.012± 0.012* 5,17± 0.60 2585± 80** 18,4* 1.7 отрнц.
дето 5,20t 0,07* 0,595± 0.016* 5,40* 0,22 2144* 31*** 64,0* 1.6 отркц.
В среднем по типу зима 3,46± 0,20 0,074* 0,04 5,83 ± 0,34 2561± 70 19,2* 0,9 отркц.
лето 5,11± 0,05 0,57J* 0.001 5.67± 0.20 2093* 28 64,9* 1,3 отрни.
V зима 3.86* 0,16 0,086* 0,02 5,25* 0.50 2266* 35 16,0* 1,2 отриц.
лето 438* 0,32 0,528* 0,014 5,49* 0,51 2570* 53 64 J2* 3,1 ОТрИЦ.
По уровню холестерина в крови животных всех групп зимой и летом достоверных отличий не обнаружено. Отмечена тенденция увеличения этого показателя в зимних условиях содержания у коров 1, II и III групп по сравнению с коровами V группы на21,0, 12,0 и 10,9% соответственно.
Билирубин прямой у коров всех групп в зимний и летний периоды является отрицательным, что соответствует норме. Показатели содержания общего билирубина зимой достоверно отличаются у животных 1 и V групп на 4,8 мкмоль/л. В пастбищный период его содержание в крови животных значительно превышает уровень зимнего периода, хотя все показатели находятся в пределах нормы и достоверных отличий между группами не выявлено.
Коровы типа «Смоленский» бурого шьицкого скота по сравнению с коровами нгвицкой породы отечественной селекции имеют достоверные разли-
чия а величине показателей углеводно-липидного обмена, а следовательно, более интенсивный углеюодио-липидный обмен веществ.
3.5. Состояние минерального обмена В зимний период у коров 1, И и IV групп содержание в крови кальция, натрия, хлоридов и фосфора выше, чем у животных V группы, но достоверные различия наблюдаются лишь по содержанию в крови натрия (табл. 5.).
Таблица 5. Состояние минерального обмена веществ у коров в зимний стойловый и летний пастбищный периоды
_ _(М*го)
Группы Показатели
кальций, мг/% калий, ммоль/л натрий, ммоль/л хлориды, моль/л фосфор, миоль/л щелоч. фосфатаза, ед/л
1 зима 11,8* 0,9 3,91* 0,18 148,6* 12** 103,6* 1,4 1,48* 0,05 6,8* 37,2
лето 10,9* 0,5* - - - 1,80* 0,14 108,8* 41,4
11 зима 10, 8* 0,6 4,17* 0,12 150,6* 0,4*** 103,2* 1,4 1,54* 0.08 71,0± 6.8
лето 10,5* 0,3 - - - 1,73* 0,13 94,0* 10,2
III зима 9,4* 0,6 4,12* 0,13 148,4* 0.6**« 104,9* 0,2 1,50* 0.05 69,4* 10.0*
лето 10,7* 0,3* - - - 1,73± 0,12 90,5* 13.3
IV зима 10,8* 0,3 4,05* 0J7 148.8± 0,9** 103,0* 1,4 1,71* 0,14 77 ,2* 6.0*
лето 10,9* 0.4* - - - 1,57* 0,08 90,3* 10.2
В среднем ло типу зима 10,7* 0,3 4,07* 0.08 149,2* 0,5** 103,7* 0,6 1,56* 0,05 78,6* 9,4
лето 10,7* 0,3* - - - 1,71± 0,08 95,9* 8,7
V зима 10,4* 0,4 3,92* 0,11 143,6* 0,5 102,6* 2,0 1,27* 0.12 121,2* 17,1
лето 9,0* 0,6 - * 1,57* 0,08 107,8* 21.9
В цепом проведенные исследования показали, что у коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота по сравнению с коровами швицкой породы отечественной селекции имеются достоверные различия в содержании в кроен кальция, натрия и щелочной фосфатазы, У них отмечено зимой повыше-
ние уровня натрия и снижение активности щелочной фосфатазы, а летом -увеличение содержания кальция. Величина этих показателей зависит также от доли кровности по улучшающей породе и продуктивности животных, у коров типа «Смоленский» она выше.
3.6. Морфологические показатели крови корон
Анализ морфологических показателей крови животных исследуемых групп выявил, что у коров типа «Смоленский» в зимний период уровень гемоглобина, эритроцитов и нейтрофилов ссшентоядсрных выше, чем у животных V группы, достоверные отличия - по гемоглобину и эритроцитам у коров II и IV групп, нейтрофилам сегментоядерным - у коров I и II групп (табл. б.).
Уровень лейкоцитов, эозинофилов и лимфоцитов несколько ниже у коров [-IV групп, в сравнении с животными V группы, хотя достоверных отличий не выявлено.
Количество моноцитов у животных I и III трупп ниже, чем у коров V группы, а у II и IV групп - выше.
В летний период (табл. 7.) по содержанию в крови гемоглобина, эритроцитов и эозинофилов прослеживается такая же тенденция: изученные показатели у животных 1-1У групп выше, чем у коров V группы. Достоверные различия по гемоглобину и эритроцитам у коров II группы. Количество лейкоцитов & летний период у опытных животных I и IV групп, наоборот, выше показателей коров V группы, а в II и III группах ниже.
В сравнении со средними показателями по типу в зимний период количество гемоглобина, моиоцитов, эритроцитов; нейтрофилов сегмеитоядерных больше, чем у коров V фуппы, а в летний период гемоглобина, лейкоцитов, моноцитов, эритроцитов и лимфоцитов.
В целом анализ показал, что у животных всех групп морфологические показатели находятся в пределах нормы, но уровень в крови коров МУ групп гемоглобина и эритроцитов выше, чем у животных V опытной группы. Следовательно, можно предположить, что у коров типа «Смоленский» бурого шаицкого скота лучше протекают процессы тканевого дыхания и повышены защитные и трофические функции организма.
3.7. Экстерьерные особенности коров и быков-производителей
Результаты исследований экстерьерных показателей коров типа «Смоленский» с учетом их кровности по БША, в сравнении С показателями коров отечественной селекции (табл. 8, рис 2) показали, что высота в холке у коров типа достоверно превышает этот показатель у коров отечественной селекции в среднем на 2,5-5,2 см. Наибольшие отличия отмечены в сравнении с коровами IV группы.
Сравнительный анализ экстсрьсрных показателей «»ров типа в зависимости от кровности показал, что косая длина туловища больше у животных с
Таблица 6. Морфологические показатели крови коров изучаемых групп (зимний стойловый период)
(М±ш)
Группы Эритро- Лейко- Гемо- Лейкограмма, %
циты циты глобин Б Э Нейтрофилы Лимфо. Моно-
х10ел х 104 л т% М Ю п с циты циты
I 3,5± 5,6* 98,0± 4,2* 2,0* и 45,0* 42,6± 6,0±
0,1 0,3 4,11 0,9 4,3* 5,9 0,7
II 3,7* 4,0* 108,0* 4,0* 1,0*0 42,0* 45,6* 7,4±
0,2* 1,4 3,47* 0,9 3,0* 3,4 1,2
III 3,б± ■ 5,3* 97,2± 2,8* 1,0±0 44,4± 45,4± 6,4 ±
0,2 0,7 5,45 0,9 1,7** 2,3 0,6
IV 3,7* 5,6* 105,2* 6,0* 1,0*0 43,0± 42,0± 8,0*
0,1* 0,6 2,41* 1,6 4,9 4,6 0,9
В 3,6* 5,4* 102,1* 4,25* 1,0±0,3 43,6* 43,9± 6,95±
среднем ПО ТИПУ 0,1 0,3 2,13 0,6 1,7 2,0 . 0,4.
V 3,2* 5,8* 88,8* 7,8* 1,0*0 32,6* 52,04 6,6*
0,1 0,6 5,77 2,4 2,1* 4,1 0,5
Таблица 7. Морфологические показатели крови коров изучаемых групп (летний пастбищный период)
(М±ш)
Группы Эритроциты х 1011 л Лейко- ШПЪ1 х 10'л Гемоглобин т% Лейкограмма, в %
Б Э Нейтрофнлы Лимфоциты Моноциты
м Ю П с
I 4,0± . 0,1 6,0± 0,4 115,8± 2,5 - 5,8± 1,5 - - 1,0±0 43,2± 3,3 43,4± 3,9 б,б± 0,9
II 4,2± . 0,1" 5,2± 0,4 123,8± 2,9* " - 9,0± 1,3 - - 1,0±0 43,4± 1,8 38,2± 0,2 8,4± ■ 1,0
Iii 4,0± 0,2 5,2* 0,6 113,7± 6,3 - 8,8* 2,6 - - 1,0±0 46,0± 1,6 38,0± 2,3 б,3± 1,0
IV 4,0± 0,2 1,0 П7,0± 5,0 - 7,8± 1,4 - 1,0±0 40,5± 4,3 44,7± 3,0« 6,0± 0,4
в среднем ПО ТИПУ 4,0± 0,1 $,7± 0,2 М7,6± 2,4 - 7,9± 1,2 - - 1,0±0 43,3± 1,3 41,1± 0,2 6,8± 0,2 '
V 3,8* 0,1 5,5± 0,5 110,4± 3,1 - 12,4± 3,6 - - 1,0±0 43,6± 3.4 37,0± 1,2 6,0± 0,4
Таблица 8. Экстерьсрные показатели коров типа «Смоленский»
(М±т)
Показатели Группы
(см) 1 И III IV
Лактации
1 III и ст. [ (II и ст. 1 III и ст. I III и ст.
Высота 129,7± 132,3* 131,9* 134,0* 132,1* 135,4* 132,4* 133,3*
я колке 0,9 0,6 0,6* 1,0 0,7* 2,1 0,6* 1,0
Высота в 142,3* 143,0* 140,1* 139,5* 140,7* 142,1* 139,8* 141,0*
крестце 2,5 1,4 0,9 1,4 0,6 1,7 0,7 0,9
Глубина 66,9* 71,6* 67,9* 71,2* 67,7* 72,6* 66,6* 71,9*
груди 1,1 0,4 0,6 1,2 0,5 0,9 0,5 1,1
Ширина 45,1* 47,7* 45,7* 48,5* 43,7* 44,6* 43,6* 48,2*
груди 0,9 2,2 0,8 1,2 0,5 1,8 0,8 1,2
Ширина в 48,5* 52,3* 49,8* 53,2* 50,2* 54,6* 49,8* 51,4*
наклоках 0,9 0,9 0,4 0,6 0,3 0,9 0,9 0,9
кдт 152,6* 161,0* 155,3* 163,8* 152,8* 161,0* 151,2* 160,4*
3,1 3,7 М 1,5 1,0 2,7 1,4 1,4
Обхват за 186,5* 197,9* 188,1* 197,2* 187,2* 196,7* 184,9* 195,2*
жншпеами . 2,2 2,3 1,0 1,4 0,8 2,5 1,1 1,1
Обхват 19,9* 20,5* 19,9* 20,0* 19,9* 20,7* 20,4* 20,0*
ЧИСТИ 0,3 0,3 0,2 0,4 0,4 0,2 0,2
*-Разница статистически достоверна по отношению к показателям у животных I группы
■ ОбхАЯТ ф. %» ЮШМми.С* ОКосладп, (плл*ом;,с
■ ОЛдлят тсгм„ 1>1 В&ХО**« №ЛИ,(М ВГпубмя груди, ш ВЩирмия грудмг Си ОИМ(р««1 а ьлслг***, см
Рис. 2. Экстерьерные профили коров типа «Смоленский» в сравнении со сверстницами
кровностъю 50-75%, а наименьшая - у коров IV группы, то есть трехпород-ных, что свидетельствует об «укорочении» животных.
Ширина в маклоках у коров типа с увеличением кровностн по бурой швнцкой породе США увеличивается, этот промер достоверно меньше на 0,7-1,8 см, чем в среднем по типу у животных с минимальным уровнем кров-ности, что нежелательно для коров типа «Смоленский».
У коров I и IV групп выявлены наибольшие отклонения от среднего показателя по типу в обхвате груди за лопатками - 5,7-8,5 см.
Следовательно, увеличение доли крови по БША до 75% способствует улучшению молочных форм. У животных теряются мясные формы и относительная грубость костяка, свойственные отечественной бурой швнцкой породе. Коровы более растянуты, по менее сбиты, с несколько угловатыми формами, лучшими широтными промерами зада. Животные с кровностъю 5075% по БША соответствуют заданным параметрам типа «Смоленский» и наиболее желательны.
Превышение доли кровности по БША более 75% приводит к снижению всех основных промеров и отклонению экстерьера в сторону изнеженности.
Высота в холке желательна выше, чем средний показатель по типу, поскольку выявлено, что это приводит к повышению живой массы и увеличению продуктивности коров. По результатам проведенных исследований их живая масса не должна превышаггь 600 кг по наивысшей лактации, т.к. у более крупных животных снижается коэффициент молочности и продуктивное долголетие.
3.8. Характеристика типа «Смоленский» по ЕАВ-локусу групп крови Методикой выведения типа было предусмотрено изучение и использование групп крови на всех этапах селекции для определения достоверности записей происхождения потомков и получения в «заказных» спариваниях животных желательных генотипов.
При выведении типа использовали быков американской селекции и частично джерссйскнх. Это привело к тому, что у «смоленских швицев» проявились ранее не встречавшиеся В-аллели: В,Д/Е/й'р'сУУ'; ВО-1<)Т|А/р'; С^/^'С/; С,ОхО'; ^УзЕ/С'/о"; О,О'; 0,<У.
Индекс антигешюго сходства, между бурой швнцкой породой и типом «Смоленский» составил 0,480±0,004. Следовательно, генетическая дистанция между бурой швнцкой породой и новым типом составляет 0,52, что свидетельствует об иммуногенетическом своеобразии выведенного типа, а общее число выявленных В-аллслеЙ подтверждает ранее приведенные данные о высокой концентрации у коров типа генетической информации, маркированной генами групп крови,
У коров типа выявлены В-аллели, частота которых превышает их количество у коров бурой швицкой породы. Продуктивность животных с этими В-аллелями представлена в табл. 9.
Наивысшая продуктивность у коров I группы зафиксирована у дочерей быка Чуткий 2230 (больше, чем средняя по типу на 1663 кг молока) который унаследовал от отца «американский» В-аллсль, а от матери — «смоленский». Во II труппе наивысшая продуктивность зафиксирована у дочерей быка Твин 245677, Профит 5074, Звон 4023 с таким же характером наследования групп крови, что и у быка Чуткий 2230 - на 1981; 1091 и 479 кг молока больше, в сравнении со средним по типу соответственно.
Таблица?. Продуктивность коров типа «Смоленский» с наращивающимися частотами В-аллелей групп крови
(Mim)
В-аллсли Показатели по 1 лактации
Удой, кг Жир, % Возраст! отела, мес. Живая масса I стела, кг
BJOIKE/FJO' 4761±279 3,83*0,02 28*0,8 491 ±9
4953*119 3,85*0,01 зо±оз 488*5
B,P,YJGV 4797±185 3,85*0,02 29*0,4 483*5
BIQT(A('I>' 4314*436 3,78*0,02 - 482*4
BjbAi'D'G'Q' 4898*922 3,80*0,04 33*2,0 497*11
В среднем по типу 4255*46 3,90*0,01 29,5*0,2 485*3,6
У дочерей быка Игрек 2153, генотип которого маркирован В-аллелями, привнесенными в популяцию быками США и их потомкам», также отмечена высокая продуктивность с кровностью более 75% БША.
В целом же использование групп крови при селекции позволяет более направленно вести совершенствование пород, выводить в них новые типы и заводские линии, маркированные определенными ЕАВ-аллслями, что позволяет ускорить селекционный процесс, о чем свидетельствуют и результаты других исследователей на других породах.
4. экономическая эффективность результатов исследований
Экономическая выгода от эксплуатации коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота является одним из основных критериев при их оценке и отборе.
Установлено, что от коров с кровностью 50-75% БША по первой лактации убыток от яловости меньше на 282,3 ц молока в год, чем от коров 111 группы, на 112,4 ц- чем от использования животных 1 группы и на 35,9 ц- IV группы. - ■ ■ ■
В пересчете на денежный эквивалент (средняя стоимость молока по области за 2004 г, составила 4 рубля 96 копеек за кг продукции без НДС и доставки) получается, что от коров с кровностью более 75% БША только от их
*
яловости хозяйства теряют 204 тысячи рублей. У коров с «ровностью менее 50% ЕША эти потери составляют 120 тысяч рублей, у животных IV группы — 82 тысячи рублей, у коров с кровностью 50-75% БШЛ эти потери составляют 64 тысячи рублей.
Экономический эффект от выведения нового типа в сравнении со евср-стннцзмн составил: но I лактации 455,2 тыс. руб., по 1[ - 303,9 тыс. руб., по Ш и ст. 878.7 тыс- руб.
Сравнением эффективности использования коров разных групп по кров-ности между собой установлено, что наибольшая прибыль по I и II лактаци-ям, в сравнении с животными 1 группы, получена от коров с кровностью 5075% БШЛ и составляет 140,6 тысяч рублей.
ВЫВОДЫ
I. Использование быков бурой швицкой породы американской селекции позволило создать тип «Смоленский» бурого швицкого скота с удоем за пол-новозрастпую лактацию в среднем б490±49 кг молока жирностью 3,84±0,01% и содержанием белка в молоке 3,29*0,01%, живой массой полновозрастных коров 574±3 кг.
Анализ продуктивности по группам кровноети типа «Смоленский» бурого швицкого скота показал, что начиная с второй лактации самый высокий удой, молочный жир, молочный белок, коэффициент молочности у коров с долей крови по бурой швицкой породе американской селекции 50-75%. Увс-личе(тие кровпости по бурой швицкой породе американской селекции не ведет к увеличению в молоке процента жира и белка; необходимо вести дальнейшую селекционную работу для увеличения этих показателей в молоке коров типа «Смоленский».
. 2. Коровы с кровностью более 75% БША наиболее скороспелые, а отечественные швицы и коровы с долей крови бурой швицкой породы американской селекции менее 50%, по большинству показателей воспроизводительной способности уступают аналогам из других групп.
3, У коров типа по сравнению с швицкими коровами отечественной селекции достоверно выше уровень общего белка, гамма-глобулинов (летом), мочевины (зимой), ниже - альбуминов, а также альбумш i-глобул нновы й коэффициент, что свидетельствует о высоком уровне белкового обмена веществ.
По сравнению с коровами отечественной селекции животные типа имеют достоверные различия в величине показателей углсводно-липидного обмена, а следовательно, более интенсивный углеводно-липидный обмен.
Коровы типа «Смоленский» по сравнению с аналогами отечественной селекции достоверно отличаются по содержанию в крови кальишг, натрия и щелочной фосфатазы. У них отмечено повышение уровня натрия и снижение активности щелочной фосфатазы зимой, а летом — увеличение содержания кальция. Величина этих показателей зависит также от л они кповностм.по
улучшающей породе и продуктивности животных, у коров типа «Смоленский» она выше.
4. У животных всех изучаемых групп морфологические показатели находятся в пределах нормы, но уровень гемоглобина и эритроцитов в крови коров типа выше, чем у животных отечественной селекции. Следовательно у коров типа «Смоленский» улучшены процессы тканевого дыхания и повышены защитные и трофические функции организма.
Наиболее желательным молочным типом обладают животные с долей крови по бурой швицкой породе американской селекции - 50-75%. Коровы с кровностью более 75% отличаются изнеженностью и снижением живой массы.
Высота в холке желательна выше, чем средний показатель по типу: это приводит к повышению живой массы и увеличению продуктивности коров. Но живая масса полновозрастных коров не должна превышать 600 кг у более крупных животных снижается коэффициент молочности и продуктивное долголетие.
6. Анализ генофонда быков типа «Смоленский» по ЕАВ локусу групп крови ориентирует на дальнейшее использование для коров с кровностью менее 50% БША быка Чуткий 2230, для коров с кровностью 50-75% желательно дальнейшее использование быков Твии 245677, Профит 5074, Игрек 2153. У коров IV группы (трехпоролных) желательно в дальнейшем использование таких быков как Профит 5074 и Игрек 2153. Следовательно подбор пар необходимо проводить с учетом кровности как коров, так я быков.
7. При использовании коров с кровностью 50-75% по бурой швицкой породе американской селекции убыток от яловости наименьший, и наибольший экономический эффект от их использования.
Прибыль от селекционного достижения, т.е. выведения типа «Смоленский» в сравнении со сверстницами составила по I, И и Ш лактация м 455; 303,9 и 878,7 тысяч рублей соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При дальнейшем совершенствовании крупного рогатого скота типа «Смоленский» не увеличивать кровноегь по бурой швицкой породе американской селекции более 75%.
2. Проводить селекционную работу по разведению желательных генотипов и увеличению жира и белка (%) в молоке коров типа, в том числе с учетом групп крови и физиологических показателей состояния организма животных.
3. Полученные в результате исследований данные использовать при разработке селекционных программ по дальнейшему совершенствованию типа «Смоленский» бурого швицкого скота в племенных хозяйствах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Камошенков, А.Р. Интенсивность белкового обмена у коров нового типа «Смоленский» бурого швицкого скота/ А.Р. Камошенков, В.К. Чернушенко, Н.С, Киселева/ Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы// Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. — Пенза—Нсйбранденбург, 2004. — С. 58-59.
2. Киселева, Н.С. Воспроизводительные качества коров нового типа «Смоленский» бурого швицкого скота/ Н.С. Кисспсва/ Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы// Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза Нейбранденбург, 2004. - С. 62.
3. Камошенков, А.Р. Состояние минерального обмена в организме коров типа «Смоленский» бурого швиикого скота/ А.Р. Камошенков, Н.С, Киселева/ Наука сельскохозяйственному производству и образованию// Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ В ПО «Смоленский сельскохозяйственный институт».— Смоленск, 2004.— С. 142-144.
4. Камошенков, А.Р. Состояние углеводно-лнпидного обмена в организме коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота/ А.Р. Камошенков, Н.С. Киселева/ Наука сельскохозяйственному производству и образованию// Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт». - Смоленск, 2004. - С. 144-
Подписано в печать 16.08. 2005 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 8827
Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова,16. тел.: 39-44-63, 33-28-65
- Киселева, Надежда Сергеевна