Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетическая структура популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе и иммуногенетические основы устойчивости растения-хозяина
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панайотиди, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Генетические основы изменчивости популяций ржавчинных патогенов.

1.1.1. Региональные популцяионно-генетические исследования гриба

Puccinia recondita Rob.ex Desm.f.sp.tritici.

1.2. Иммуногенетические основы устойчивости сортов пшеницы к возбудителю бурой ржавчины.

1.3. Типы устойчивости растения-хозяина к возбудителю бурой ржавчины.

1.4. Способы генетической защиты пшеницы от возбудителя бурой ржавчины.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, УСЛОВИЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Споровый материал Puccinia recondita f.sp.tritici.

2.1.2. Семенной материал.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Сбор инфекционного материала.

2.2.2. Выделение и размножение монопустульных изолятов гриба.

2.2.3. Инокуляция всходов сортов-дифференциаторов и моногенных линий пшеницы.

2.2.4. Дифференциация популяции гриба на физиологические расы и пато-типы.

2.2.5. Иммунологическая оценка сортов озимой пшеницы в полевых условиях.

2.2.6. Оценка сортов пшеницы к физиологическим расам Puccinia recondita в условиях теплицы.

2.2.7. Скрещивание сортов пшеницы.

2.2.8. Инокуляция F2 гибридов пшеницы в фазы всходов и взрослых растений.

2.2.9. Условия проведения исследований.

3. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ ПШЕНИЦЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

3.1. Расовый состав возбудителя бурой ржавчины пшеницы.

3.2. Генетическая структура популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы.

3.3. Роль сортов пшеницы в становлении физиологических рас и отборе аллелей вирулентности гриба.

4. ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ И РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

4.1. Иммунологическая оценка сортов озимой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине.

4.2. Оценка эффективности известных Lr-генов в фазе колошения растений пшеницы.

5. ВЫЯВЛЕНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ВОЗБУДИТЕЛЮ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ У СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1. Наследование признака устойчивости к возбудителю бурой ржавчины у сортов пшеницы в разные фазы вегетации растений.

5.2. Идентификация генов расоспецифической устойчивости к возбудителю бурой ржавчины у сортов озимой пшеницы.

5.3. Выявление у сортов пшеницы общих генов расоспецифической устойчивости к возбудителю бурой ржавчины.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетическая структура популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе и иммуногенетические основы устойчивости растения-хозяина"

Актуальность исследований.

Защита пшеницы от бурой ржавчины (возбудитель Puccinia recondita Rob. ex. Desm. f. sp. tritici Erikss et Henn), несмотря на всестороннее изучение этого заболевания, по-прежнему остается актуальной проблемой, особенно в районах Северного Кавказа, Поволжья, ЦЧЗ, где она развивается практически ежегодно, часто достигая эпифитотийного уровня.

Патоген P. recondita представляет опасность в течение всего периода вегетации растений: от всходов до созревания. Факторами, определяющими степень развития бурой ржавчины, является температура (пределы для прорастания урединиоспор от 2 до 32°С с оптимумом в 15-20°С) и наличие капельного увлажнения не менее 4-6 часов (Пыжикова, 1987; Eversmeyer, Kramer, Hassan, 1988; Лебедев, Васильев, Якубова, 1994).

Потери урожая во многом зависят от интенсивности развития заболевания и от срока первичного заражения. При наличии благоприятных условий возбудитель бурой ржавчины может снизить урожай пшеницы до 45% (Терехов, Кайдаш, Гранин и др., 1982), а при 80-100% развитии болезни в фазе колошения ущерб урожая может составить 50% (Танский, Левитин, Ишкова и др., 1998; Лебедев, Васильев, Якубова, 1994).

Наиболее надежным, экологически чистым и экономически оправданным способом сокращения потерь урожая от заболевания является использование устойчивых сортов, которые подавляют агрессивные свойства паразита путем ограничения в фитоценозе инфекционного начала.

Селекция на устойчивость к ржавчине более сложна, чем селекция на какой-либо другой хозяйственно-ценный признак. Сложность ее определяется беспрерывно идущими у патогена расообразовательными процессами и появлением новых агрессивных рас. Чтобы успешно вести селекцию, необходимо иметь четкое представление об эволюции патогена; знать его внут-рипопуляционную структуру, генофонд вирулентности и особенности взаимодействия в системе хозяин-паразит; постоянно проводить широкий поиск новых источников устойчивости и создавать банк генов. Только на основании всех этих сведений может быть выработан правильный подход к выбору типов устойчивости и наиболее эффективного метода селекционной работы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение генетических факторов взаимоотношений в системе Triticum aestivum L. -Puccinia recondita Rob. ex. Desm. f. sp. tritici в Северо-Кавказском регионе и на основе этого выявление эффективных генов устойчивости для селекции на иммунитет к фитопатогену. В ходе исследований предстояло решить следующие задачи:

- изучить в динамике расовый состав и генетическую структуру популяции возбудителя бурой ржавчины на Северном Кавказе;

- описать патотипы гриба по количественному и качественному составу аллелей вирулентности;

- изучить роль районированных сортов озимой пшеницы в распространении физиологических рас и отборе аллелей вирулентности фитопатогена;

- провести в динамике оценку сортов озимой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине во взрослом состоянии растений и в фазе всходов;

- провести гибридологический анализ ряда сортов с целью определения генетического контроля искомого признака и наличия (или отсутствия) у них общих генов устойчивости;

- определить эффективность известных в научной литературе генов расоспецифической устойчивости в онтогенезе растения-хозяина к возбудителю болезни.

Объект исследований. Объектами исследований были фитопатоген-ный гриб Puccinia recondita Rob. ex. Desm. f. sp. tritici - возбудитель бурой ржавчины пшеницы и сорта озимой мягкой пшеницы отечественной селекции.

Научная новизна. Изучена внутрипопуляционная структура Puccinia recondita f.sp.tritici в Северо-Кавказском регионе с использованием новых изогенных линий пшеницы, выявлен патотипный состав гриба, впервые идентифицированы пять новых для региона физиологических рас. Показана роль возделываемых сортов пшеницы в специализации основных рас и отборе 38 аллелей вирулентности. Впервые описаны типы устойчивости к патогену 42 высеваемых на юге России сортов озимой пшеницы и изучена генетика устойчивости 12 сортов; выявлены типы наследования искомого признака и характер взаимодействия генов. Определена эффективность известных в литературе генов устойчивости в разные фазы вегетации растения-хозяина.

Практическая значимость работы. Маркированные клоны гриба, составляющие популяцию патогена, позволяют создавать искусственный инфекционный фон с любым сочетанием аллелей вирулентности. Выявленные на нем болезнеустойчивые сорта пшеницы и эффективные Lr-гены предложены для использования в селекционной практике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- высокая гетерогенность северокавказской субпопуляции возбудителя бурой ржавчины пшеницы;

- расширение генетического разнообразия растения-хозяина - надежная и долговременная защита от опасной болезни.

Апробация. Материалы диссертации были доложены на I и II региональных научно-практических конференциях молодых ученых в Кубанском государственном аграрном университете (Краснодар, 1999, 2000); международной конференции «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы», посвященной 40-летию Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений (Краснодар, 2001); Всероссийской научной конференции грантодержателей РФФИ , РГНФ и администрации края «р2000юг» (Туапсинский район, п.Агой, 2001); II научной конференции НИИ прикладной и экспериментальной экологии

Кубанского госагроуниверситета (Краснодар, 2003); ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений (Краснодар, ВНИИБЗР, 1999-2001, 2004).

Реализация результатов исследований. Данные о генетической структуре северокавказской субпопуляции Puccinia recondita f. sp. tritici ежегодно передаются в селекционные учреждения и СТАЗРы региона и используются в их работе.

Размноженный биологический материал природной популяции возбудителя бурой ржавчины используется в ВНИИ зерновых культур им. И.Г.Калиненко для создания искусственного фона, а также в инфекционном питомнике ВНИИБЗР для иммунологической характеристики новых сортов и коллекционных образцов пшеницы. Результаты оценки также передаются в селекционные учреждения юга России.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы - 249 наименований, в т.ч. 128 иностранных. Работа изложена на 150 страницах, включает 20 таблиц, 4 рисунка и два приложения.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Панайотиди, Ольга Юрьевна

выводы

1. Изучен генофонд вирулентности северокавказской субпопуляции европейской популяции Puccinia recondita Rob.ex Desm. f.sp.tritici Erikss. et Henn., который характеризуется большим разнообразием патотипов по качественному и количественному составам аллелей вирулентности. Среди 319 выявленных патотипов доминируют в популяции (60%) патотипы, содержащие от 7 до 23 аллелей вирулентности из 42 изученных. Патотипы с максимальным количеством аллелей вирулентности (от 24 до 28) занимают 17.3% и относятся к расам 21, 25, 62, 77, 144, 149, 152, ск1, нр8.

2. Концентрация большинства аллелей вирулентности в популяции гриба составляет 27-92%. На всей территории не выделены изоляты с аллелями вирулентности р9, р19, р38, р39, рТг; дополнительно в Ростовской области - р32, в Ставропольском крае - рЗЗ. Аллели рр: 18, 21, 24 и 32 встречаются с частотой менее 10%. Следовательно, комплементарные гены устойчивости пшеницы способны сдерживать развитие инфекции в начальный период вегетации растений.

3. Северокавказская субпопуляция Puccinia recondita tritici отличается значительным разнообразием физиологических рас. Среди 43 идентифицированных доминируют стандартные расы 15 (13.3%), 52 (10.1%), 28 (7.1%), 62 (6.3%), 2 (5.3%), 16 (5.1%). Естественному отбору и становлению основных рас гриба способствуют сорта пшеницы типа Де-метра, Донской маяк, Зимородок, Маша, Скифянка, Станичная.

4. Выявлено пять новых, потенциально опасных для региона рас фитопа-тогена, не числящихся в Международном реестре (ск1, ск2, скЗ, нр8, нр9). Частота их встречаемости составляет 0.6 - 2.4%. Они специализируются на сортах типа Верна, Зимородок, Крошка, Станичная и др.

5. Большинство сортов озимой пшеницы, возделываемых на юге России, способны отбирать широкий спектр аллелей вирулентности патогена. В зависимости от их генотипов в ювенильной стадии положительному отбору в большей степени подвержены 35 аллелей, в меньшей - три (р21,р39,р40).

6. Дана иммунологическая характеристика 42 районированным и перспективным сортам озимой мягкой пшеницы. Многие из них обладают устойчивостью во взрослом состоянии растений. За трехлетний период испытаний их количество снизилось с 92.9% до 66.7%, что подтверждает расоспецифический тип контроля признака. Умеренно-восприимчивый сорт Руфа характеризуется неспецифической устойчивостью типа «slow rusting». Сорта Офелия и Юна высоко восприимчивы к болезни.

7. Установлена высокая эффективность известных генов устойчивости пшеницы в фазе всходов - Lr: 9, 18, 19, 21 (к. 21431), 24, 32, 38, Tr, W; в фазе колошения растений -Lr: 9, 12, 17, 18, 19, 21, 22а, 23, 24, 25 (к.20855), 29, 32, 34+13 (к. 13077), 35, 36, 37, 38, 39, 44, Tr, W. Они рекомендуются для селекционных программ юга России.

8. Изучена генетика устойчивости 12 сортов озимой пшеницы из числа районированных на Северном Кавказе: Ейка, Княжна, Краснодарская 90, Лира, Ника Кубани, Новокубанка, Отрада, Половчанка, Победа 50, Соратница, Уманка, Яра. Признак устойчивости доминирует в разные фазы вегетации растений и контролируется по ди- и тригенному типам. Контроль устойчивости осуществляется генами, которые не идентичны широко вовлекаемым в скрещивания Lrl5, Lr23, Lr24, Lr25, a также генам Lr: 9, 19, 38, Tr.

9. Выявлены 12 пар сортов, содержащих в ювенильной стадии общие гены устойчивости к авирулентным расам возбудителя болезни, и девять пар - во взрослом состоянии растений к популяции рас (см. Предложения селекционной практике и производству, п.З). Генетически однородные сорта не способны стабилизировать популяцию фитопатоге-на в Северо-Кавказском регионе, где активно протекают формообразовательные процессы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Изучение внутрипопуляционной структуры возбудителя бурой ржавчины пшеницы рекомендуется проводить на едином Международном тест-наборе, позволяющем сравнивать данные из разных географических районов и контролировать занос воздушной инфекции.

2. При создании искусственных инфекционных фонов для селекционных и иммунологических целей следует использовать патотипы не только стандартных, но и новых физиологических рас патогена (ск1, ск2, скЗ, нр8, нр9), способных специализироваться на сортах типа Верна, Ермак, Крошка, Маша, Станичная.

3. В целях поддержания действия стабилизирующего отбора в популяции паразита необходимо исключать из практики широкое возделывание генетически однородных сортов, имеющих общие гены устойчивости растений к северокавказской субпопуляции гриба в разные фазы вегетации растений: Дельта - Новокубанка, Княжна - Отрада, Княжна

- Половчанка, Княжна - Уманка, Краснодарская 90 - Княжна, Краснодарская 90 - Отрада, Краснодарская 90 - Эхо, Купава - Дельта, Купава

- Яра, Половчанка - Отрада, Яра - Княжна, Яра - Половчанка - фаза всходов; Дельта - Княжна, Ейка - Отрада, Краснодарская 90 - Княжна, Краснодарская 90 - Отрада, Лира - Дельта, Лира - Новокубанка, Новокубанка - Ника Кубани, Половчанка - Ейка, Уманка - Дельта - фаза колошения.

4. Для селекции на устойчивость к возбудителю бурой ржавчины в Северо-Кавказском регионе рекомендуются с условием ротации во времени и пространстве гены расоспецифической устойчивости, эффективные в фазе всходов - Lr: 9, 18, 19, 21 (к. 21431), 24, 32, 38, Tr, W; в фазе колошения растений - Lr: 9, 12, 17, 18, 19, 21, 22а, 23, 24, 25 (к.20855), 29, 32, 34+13 (к. 13077), 35, 36, 37, 38, 39, 44, Tr, W. Доля вирулентных изолятов к ним (за исключением абсолютно эффективных Lr9, Lrl9, Lr38, LrTr) составляет не более 10%.

Автореферат диссертации по теме "Генетическая структура популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе и иммуногенетические основы устойчивости растения-хозяина"

На правах рукописи

ПАНАЙОТИДИ Ольга Юрьевна

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ ПШЕНИЦЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЯ-ХОЗЯИНА

06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

КРАСНОДАР-2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте биологической защиты растений (ВНИИБЗР) в 1999-2004 гг.

Научный руководитель - кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Л.К.Анпилогова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

В.В. Котляров доктор биологических наук Л.АЛузанова

Ведущая организация - Всероссийский научно—исследовательский

институт зерновых культур им. И.Г.Калиненко

Защита диссертации состоится « 3 » ноября 2004 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.06 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан октября 2004г.

Ученый секретарь —

диссертационного совета, У? ^

д.б.н., профессор ]\)С* В.П.Сокирко

2005-4 12732

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В условиях Северного Кавказа защита озимой пшеницы от бурой ржавчины (возбудитель Puccinia recóndita Rob. ex. Desm. f. sp. tritici Erikss. et Henn.), несмотря на всестороннее изучение этого заболевания, по-прежнему остается актуальной проблемой. При наличии благоприятных условий для развития патогена потери урожая могут достигать до 45% (Терехов, Кайдаш, Гранин и др., 1982; Лебедев, Васильев, Якубова, 1994).

Наиболее надежным, экологически чистым и экономически оправданным способом сокращения потерь урожая от заболевания является использование устойчивых сортов, создание которых тесно связано с внутривидовой дифференциацией фитопатогена. Для успешного проведения селекции пшеницы на устойчивость к ржавчине необходимо иметь четкое представление об эволюции патогена; знать его внутрипопуляционную структуру, генофонд вирулентности и особенности взаимодействия в системе хозяин-паразит; постоянно проводить широкий поиск новых источников устойчивости и создавать банк генов. Только на основании всех этих сведений может быть выработан правильный подход к выбору типов устойчивости и наиболее эффективного метода селекционной работы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение генетических факторов взаимоотношений в системе Triticum aestivum L. -Puccinia recóndita Rob. ex. Desm. f. sp. tritici в Северо-Кавказском регионе и на основе этого выявление эффективных генов устойчивости для селекции на иммунитет к фитопатогену.

В ходе исследований предстояло решить следующие задачи: изучить в динамике расовый состав и генетическую структуру популяции возбудителя бурой ржавчины на Северном Кавказе; описать патотипы гриба по количественному и качественному составу аллелей вирулентности; изучить роль районированных сортов озимой пшеницы в распространении физиологических рас и отборе аллелей вирулентности фитопатогена; провести в динамике оценку сортов озимой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине во взрослом состоянии растений и в фазе всходов; провести гибридологический анализ ряда сортов с целью определения генетического контроля искомого признака и наличия (или отсутствия) у них общих генов устойчивости; определить эффективность известных в научной литературе генов расоспецифической устойчивости в онтогенезе растения-хозяина к возбудителю болезни.

Объект исследований. Объектами исследований были фитопатоген-ный гриб Puccinia recóndita Rob. ex. Desm. f. sp. tritici Erikss. et Henn. -возбудитель бурой ржавчины пшеницы и сорта озимой мягкой пшеницы

отечественной селекции.

HUC НАЦИОНАЛЬНАЯ

Научная новизна. Изучена внутрипопуляционная структура Puccinia recóndita f.sp.tritici в Северо-Кавказском регионе с использованием новых изогенных линий пшеницы, выявлен патотипный состав гриба, впервые идентифицированы пять новых для региона физиологических рас. Показана роль возделываемых сортов пшеницы в специализации основных рас и отборе 38 аллелей вирулентности. Впервые описаны типы устойчивости к патогену 42 высеваемых на юге России сортов озимой пшеницы и изучена генетика устойчивости 12 сортов; выявлены типы наследования искомого признака и характер взаимодействия генов. Определена эффективность основных известных в литературе генов устойчивости в разные фазы вегетации растения-хозяина.

Практическая значимость работы. Маркированные клоны гриба, составляющие популяцию региона, позволяют создавать искусственный инфекционный фон с любым сочетанием аллелей вирулентности. Выявленные на нем болезнеустойчивые сорта пшеницы и эффективные Lr-гены предложены для использования в селекционной практике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- высокая гетерогенность северокавказской субпопуляции возбудителя бурой ржавчины пшеницы;

- расширение генетического разнообразия растения-хозяина - надежная и долговременная защита от опасной болезни.

Апробация. Материалы диссертации были доложены на I и II региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 1999, 2000); международной конференции «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы», посвященной 40-лению Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений (Краснодар, 2001); Всероссийской научной конференции грантодержателей РФФИ, РГНФ и администрации края «р2000юг» (Туапсинский район, п. Агой, 2001); II научной конференции НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского госагроуниверситета (Краснодар, 2003); ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений (Краснодар, ВНИИБЗР, 1999-2001, 2004).

Реализация результатов исследований. Данные о генетической структуре северокавказской субпопуляции Puccinia recóndita f. sp. tritici ежегодно передаются в селекционные учреждения и СТАЗРы региона и используются в их работе. Размноженный биологический материал природной популяции возбудителя бурой ржавчины используется в ВНИИ зерновых культур им. И.Г.Калиненко для создания искусственного фона, а также в инфекционном питомнике ВНИИБЗР для иммунологической

характеристики новых сортов и коллекционных образцов пшеницы. Результаты оценки также передаются в селекционные учреждения юга России.

Публикаиии. Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы 249 наименований, в т.ч. 128 иностранных. Работа изложена на 150 страницах, включает 20 таблиц, 4 рисунка и два приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Освещаются данные литературы отечественных и зарубежных авторов о современном состоянии популяцион-но-генетических исследований гриба P.recondita f. tritici. Рассматриваются иммуногенетические основы устойчивости сортов пшеницы к патогену, типы устойчивости растения-хозяина, эффективность известных Lr-генов.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. В качестве инфекционного материала использовали образцы урединиоспор P.recondita, собранные с селекционных и производственных посевов при маршрутных обследованиях в 1999-2001 гг. трех зон Северного Кавказа (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область). Расовую принадлежность монопустульных изолятов гриба определяли на стандартном наборе сортов-дифференциаторов по методике ВНИИ фитопатологии (Коновалова и др., 1977).

Вирулентность культур описывали по реакции моногенных сортов и линий Thatcher из коллекции ВНИИФ, позднее были подключены моногенные линии Международного тест-набора (Михайлова, Гультяева, Ми-роненко, 2000). Растения выращивали на гидропонике с применением питательного раствора Кнопа (Смирнова, Алексеева, 1988). Оценку поражения осуществляли по шкале Мейнса и Джексона (Mains, Jackson, 1926). Выявление патотипного состава проводили по методике Г.Грина (Green, 1965, 1966).

При иммунологической оценке сортов пшеницы в полевых условиях использовали искусственную популяцию фитопатогена со всеми известными аллелями вирулентности. Изучению подлежали 42 сорта озимой пшеницы, районированных и перспективных на Северном Кавказе. Сорта высевали в 1999-2001 и 2003 годах на контрольном и инфекционном участках в трехкратной повторности на делянках площадью 1м2. Учет проводили в фазы 10; 10.5; 11.2 (по шкале Фиикеса (Games, 1971)) на 20 растениях в каждой делянке. Основными фитопатологическими критериями оценки устойчивости сортов явились: тип реакции растений, балл (Mains,

Jackson, 1926); начальная и конечная степень поражения растений, % (Ре-terson, Campbell, Hannah, 1948), «площадь под кривой развития болезни, усл.ед.; снижение массы 1000 зерен, % (Бабаянц и др., 1988; Анпилогова, Левашова и др., 1995). Сорта с типами реакции 1, 2, 2(3) баллов относили к числу высоко и умеренно устойчивых к патогену, а с типами 3 и 4 баллов - к числу восприимчивых. Достоверность данных проверяли по критерию Стьюдента при Р 0,о5 (Доспехов, 1973).

С целью изучения генетической природы устойчивости исследуемых сортов пшеницы к возбудителю бурой ржавчины проводили в полевых условиях гибридизацию с применением ограниченно-свободного опыления (Лукьяненко, 1934). В скрещивания включали сорта, однородные по признаку устойчивости к патогену. Техника скрещивания общепринятая (Абрамова, Карлинский, 1974). Скрещивания вели по принципу простых (анализируемый устойчивый сорт х восприимчивый сорт), проверочных (анализируемый сорт х сорта-тестеры с генами Lrl5, Lr23, Lr24, Lr25) и неполных диаллельных (анализируемые сорта скрещивали между собой). Оценку в F2 (в пределах 200 растений) проводили в ювенильной стадии к авирулентным расам гриба в условиях теплицы и в фазе колошения (от 200 до 600 растений) - к популяции патогена в поле. Для статистической обработки данных гибридологического анализа использовали критерий хи-квадрат. Вероятность Р находили по таблице Томпсона (Одинцова, Смирнова, Михайлова и др., 1986).

Вегетационные опыты в теплице вели в весенне-осенний период при температуре 18-20°С, интенсивности освещения 12-15 тыс.лк. в течение 16 часов в сутки. За период полевых опытов наиболее благоприятные условия отмечены в 2001 году: в апреле среднемесячные показатели температуры воздуха (t) - 13.1°С, относительной влажности воздуха (f) - 72%, сумма осадков (Zr) - 60 мм; в мае t - 15.5°С, f-74%, Lr - 124.1мм; в июне- t - 20.6°С, f - 69%, Ег - 24.0 мм.

3. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ ПШЕНИЦЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

3.1. Расовый состав возбудителя бурой ржавчины пшеницы

За период 1998-2000 гг. было выделено 319 монопустульных изолята гриба Puccinia recóndita f.sp.tritici, относящихся к 43 физиологическим расам, перечень которых указан в таблице 1. Из них пять рас: нр8, нр9, ск1, ск2 и скЗ не числятся в Международном реестре. Две расы «нр» найдены и описаны в Селекционно-генетическом институте УААН, (Одесса) и три расы «ск» (северокавказская) впервые описаны нами (таблица 2).

Таблица I - Физиологические расы, составляющие популяцию возбудителя бурой ржавчины пшеницы в Северо-Кавказском регионе (1998-2000 гг.)

Раса Частота встречаемости, % Раса Частота встречаемости, %

1998 1999 2000 в среднем 1998 1999 2000 в среднем

15 25.0 7.7 7.2 13.3 144 1.0 1.0 1.8 1.3

52 9.6 15.4 5.4 10.1 ск1 0 0 3.6 1.2

28 2.9 14.4 3.6 7.1 нр8 0 0 3.6 1.2

62 8.6 5.8 4.6 6.3 6 0 1.9 0.9 0.9

2 3.8 7.7 4.5 5.3 ск2 0 0 2.7 0.9

16 5.8 2.9 6.3 5.1 152 0 0 1.8 0.6

179 0 8.6 5.4 4.7 169 0 1.0 0.9 0.6

5 1.9 8.6 2.7 4.4 170 1.0 0 0.9 0.6

25 8.6 2.9 1.8 4.4 17 0 0 0.9 0.3

77 6.6 1.9 4.5 4.3 57 1.0 0 0 0.3

192 5.8 2.9 0.9 3.2 58 0 0 0.9 0.3

149 2.9 3.8 0.9 2.5 61 0 1.0 0 0.3

33 0 0 7.2 2.4 93 0 0 0.9 0.3

105 2.9 1.9 1.8 2.2 129 0 0 0.9 0.3

124 0 0 6.3 2.1 161 0 0 0.9 0.3

44 0 4.8 0.9 1.9 163 1.0 0 0 0.3

122 3.8 0 1.8 1.9 175 0 0 0.9 0.3

141 0 2.9 2.7 1.9 214 0 0 0.9 0.3

92 3.8 0 0.9 1.6 222 1.0 0 0 0.3

21 1.0 0 3.6 1.5 нр9 0 0 0.9 0.3

51 1.0 1.0 1.8 1.3 скЗ 0 0 0.9 0.3

140 1.0 1.9 0.9 1.3 Итого: 100 100 100 100

Таблица 2 - Характеристика рас возбудителя бурой ржавчины пшеницы, не числящихся в Международном реестре

Тип реакции растений

Раса Ма1акой" Саппа Вгеук \Vebster Ьогов МесШег-гапеап Ншэаг Бешосга!

ск1 У У У У В У в в

ск2 В У У У В У в в

скЗ В У У У в У У в

нр8 в в У У в в в В

нр9 У в У У в У в В

У- устойчивый, В - восприимчивый

В число доминирующих вошли расы 15, 52, 28, 62, 2 и 16, в среднем составляющие от 5 до 13%. За три года значительно снизился процент встречаемости рас 15, 25, 192. Многие расы относятся к числу редковст-речающихся. Опасность могут представлять расы, обнаруженные в 2000 году с довольно высоким процентом содержания: 33, 124, ск1, нр8, ск2.

В пшеницесеющих зонах Северного Кавказа большинство физиологических рас встречается в популяции с частотой от 0.4 до 5 %. Серьезную угрозу несут в себе расы с высоким процентом содержания. К ним относятся: в Краснодарском крае - 15, 52, 28, 62; в Ставропольском - 28, 52, 5; в Ростовской области - 15, 52, 5, 25. Однако в динамике прослеживается снижение их численности в популяции. Тенденцию к нарастанию проявляют расы 16 и 21 (в Краснодарском и Ставропольском краях), 51 и 2 (в Ставропольском крае), 77 (в Ростовской области).

Из новых раса нр8 встречается во всех пунктах (0.6-2.4%); раса нр9 -в Ростовской области (1.2%); ск1 - в Краснодарском крае (1.8%) и Ростовской области (1.2%); ск2 - в Ставропольском крае (1.9%) и Ростовской области (2.4%); скЗ - в Краснодарском крае (0.6%). Новые расы не только поражают ряд районированных сортов, но и способны закрепиться на перспективных сортах типа Верна, Ермак, Крошка, Маша, Станичная.

3.2. Генетическая структура популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы

При идентификации 319 монопустульных изолятов Р.гесопсМа выявлено 319 патотипов, отличающихся качественным и количественным составом аллелей вирулентности, что свидетельствует о высокой гетерогенности популяции Северного Кавказа. Большинство патотипов отмечено у доминирующих рас. Например, за три года у расы 15 выявлено 42 патоти-па, у расы 52 - 32, у расы 28 - 22 и т.п. Динамика патотипов за трехлетний период свидетельствует о том, что наибольший процент (до 60) составляют патотипы со средним уровнем вирулентности (от 7 до 23 аллелей).

В Краснодарском крае наиболее часто встречаются патотипы с 8, 9, 11, 12, 13, 17, 21 аллелями вирулентности (от 5.1 до 7.3%); в Ставропольском крае - с 12, 15, 17, 18, 19, 22, 23 аллелями (5.8 - 11.7 %); в Ростовской области - с 7, 8, 10, 12, 13, 16, 18, 20 аллелями (5.4-9.3%). Патотипы с максимальным количеством аллелей вирулентности (У24-У28) встречаются на обследованной территории с частотой 1.2 - 3.8%, составляя в популяции 17.3%, и относятся к расам 21, 25, 62, 77, 144, 149, 152, ск1, нр8. При этом патотип У24 обнаружен в трех зонах возделывания пшеницы; патотипы У25 и У21 - в Краснодарском крае и Ростовской области, патотип У2ь - в Краснодарском и Ставропольском краях, а патотип У28 - только в Ростовской области. Эти различия тесно связаны с генотипами высевае-

мых сортов и селективным преимуществом той или иной расы патогена в конкретных условиях обитания.

Анализ генетической структуры северокавказской субпопуляции патогена показал, что в ней присутствуют 38 аллелей вирулентности из 42 нам известных (таблица 3). Большинство аллелей (60%) встречаются с частотой от 27 до 92%. Отмечено значительное увеличение количества аллелей вирулентности: p2c(L), plO, р14а, р15, р16, р23+10, р26. На всей территории не были выделены изоляты с аллелями вирулентности р9, р19, р38, р39, pTr, а также р32 в Ростовской области и рЗЗ - в Ставропольском крае (рис.1). Аллели рр: 18, 21, 24 и 32 обнаружены в популяции с частотой менее 10%, следовательно, комплементарные им гены устойчивости являются высоко эффективными для северокавказского региона. В Ростовской области к ним также относятся аллели р2а и р2Ъ, в Краснодарском крае - р20.

Таблица 3 - Генетическая структура популяции P.recondita f.sp. tritici на Северном Кавказе (1998-2000 гг.)

Аллели вирулентности, рр Частота вст] речаемости, % Аллели вирулентности, рр Частота вст] речаемости, %

1998 1999 2000 в среднем 1998 1999 2000 в среднем

1 39.4 49.0 40.5 43.0 21 4.8 11.5 3.6 6.6

2а 21.2 10.6 17.1 16.3 22а 56.4 62.5 63.1 60.7

2Ь 19.2 4.8 20.7 14.9 22Ь - 84.6 83.8 84.2

2с(В)* 43.3 23.1 26.1 43.5 23+10 2.9 36.5 41.4 26.9

2c(L)** 25.0 33.7 53.2 37.3 24 1.0 4.8 5.4 3.7

За 89.4 94.2 91.0 91.5 25 30.8 44.2 41.4 38.8

Зка - 14.4 39.6 27.0 26 13.5 11.5 55.0 26.7

3bg - 55.8 26.1 41.0 27+31 51.0 58.7 53.2 54.3

9 0 0 0 0 28 44.7 31.7 48.6 41.7

10 32.7 65.4 78.4 58.8 29 42.3 58.7 52.3 51.1

11 43.3 68.3 53.2 54.9 30 50.0 78.8 76.6 68.5

12 - 70.2 91.9 81.1 32 - 3.8 3.6 3.7

13 60.6 60.6 81.8 68.3 33 - - 9.9 9.9

14а 34.4 72.1 69.4 58.6 34+13 44.2 41.3 16.2 33.9

14Ь 59.6 70.2 85.6 71.8 35 - - 39.6 39.6

15 26.0 39.4 89.8 49.7 36 - 22.1 18.9 20.5

16 36.5 40.4 55.9 44.3 37 - 63.5 55.0 59.3

17 62.5 73.1 83.8 73.1 38 0 0 0 0

18 6.7 10.6 9.0 8.8 39 - 0 - 0

19 0 0 0 0 40 - 91.2 - 91.2

20 10.0 7.7 16.2 11.3 Тг 0 0 0 0

* сорт Brevit, ** сорт Loros.

Рисунок 1. Генетическая структура популяции патогена Puccinia recóndita f.tritici в пшеницесеющих зонах Северного Кавказа (1998-2000гг)

3.3. Роль сортов пшеницы в становлении физиологических рас и отборе аллелей вирулентности гриба

Постоянные изменения в сортовой структуре посевов пшеницы находят свое отражение в расовом и генетическом составе популяции возбудителя бурой ржавчины. В 1999-2001 годах в условиях теплицы была изучена реакция всходов 44 районированных и перспективных сортов пшеницы на физиологические расы гриба Puccinia recóndita. В зависимости от генотипа сорта проявили восприимчивость к разному числу рас. Например, к сортам Зимородок и Уманка в 1999 году были вирулентны 10 и 7 рас, в 2000 году эти сорта отбирали 19 и 20 физиологических рас соответственно, а в 2001 году уже 34 и 33 из 35 испытанных рас. Из новых сортов, изучаемых в 2000-2003 годах, минимальное количество (10 рас) отбирали Батько, Фишт; сорт Дея был восприимчив к 15 расам, Селянка - к 24, Ермак - к 31 расе, Станичная - к 33.

Большинство рас обладает широкой специализацией к возделываемым сортам. Максимальное количество сортов поражает раса 179 , обнаруженная на территории Северного Кавказа в 2000 году, сразу проявив вирулентность к 20 из 28 исследуемых сортов (71.4%), а в 2001 году к 41 сорту (93.2%). За три года увеличилось число сортов, поражаемых расой 52 - с 3.7% до 81.8%; расой 21 - с 7.4% до 75%, 62 расой - с 17.9% до 84.1%. Высокую вирулентность показали новые расы: ск1 - к 34 сортам, ск2 - к 32, нр8 - к 33, нр9 - к 25 сортам.

Изучаемые сорта способны отбирать и многие аллели вирулентности (до 37 из 38 возможных). В зависимости от генотипа сорта в большей степени отбору подвержены аллели рр: 1, 2а, 2Ь, 2с, За, 3ka, 3bg, 10, 11, 12, 13, 14а, 14Ь, 15, 16, 17, 18, 20, 22а, 22Ь, 23+10, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37; в меньшей - р21, р39, р40.

Расширение посевных площадей под сортами типа Ермак, Зимородок, Крошка, Уманка будет способствовать накоплению высоких концентраций аллелей вирулентности в популяции возбудителя бурой ржавчины, что приведет к сильному поражению таких сортов и их обесцениванию. Поэтому необходим постоянный анализ направленного отбора сортами физиологических рас и аллелей вирулентности с целью планирования структуры сортовых посевов.

4. ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ И РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

4.1. Иммунологическая оценка сортов озимой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине

С 1999 по 2001 год в ржавчинном питомнике ВНИИБЗР проведены иммунологические исследования районированных на Северном Кавказе сортов качественную и количественную характеристику которых оценивали фитопатологическими критериями, перечисленными в п.2.

В условиях 1999 года из 29 изучаемых на искусственном инфекционном фоне сортов 26 (89.7%) по типу реакции относились к числу высоко и умеренно устойчивых к северокавказской субпопуляции гриба (таблица 4), сорта Офелия и Юна проявили восприимчивость (3 балла). В 2000 году зафиксированы изменения в типе реакции у сортов Дон 95, Купава, Скифянка от устойчивого до умеренно восприимчивого. Остальные показатели менялись незначительно. В условиях 2001 года только 17 сортов (58.6 %) продолжали оставаться устойчивыми во взрослом состоянии растений. В группу умеренно-восприимчивых переместились 8 сортов с типом 2-3 балла (27.6 %), а группу восприимчивых пополнил сорт Дон 95. Умеренно-восприимчивый сорт Руфа за годы испытаний имел показатели ПКРБ в два, а «снижение массы 1000 зерен» в три раза ниже, чем у контрольного по восприимчивости сорта Офелия, что свидетельствует о его неспецифической устойчивости (тип «slow rusting»).

У большинства сортов ежегодно наблюдали увеличение показателей ПКРБ и «снижение массы 1000 зерен». Ослабление устойчивости сортов в данном эксперименте следует рассматривать как результат трехлетнего действия движущего отбора новых вирулентных патотипов и более благоприятных для патогена и хозяина погодных условий сезона 2001 года.

В таблице 5 показано поведение 13-ти новых (на момент испытания) сортов озимой пшеницы. В первый год все сорта проявили устойчивость во взрослом состоянии растений (снижение массы 1000 зерен от 0.23 до 2.6 %). В 2001 году, значения всех количественных показателей иммунологической оценки были значительно выше, чем в 2000 и 2003 годах. Сорта Батько, Красота, Маша, Селянка, Старшина и Фишт начинают терять свою устойчивость. Таким образом, полевая оценка на искусственном инфекционном фоне 42 сортов озимой пшеницы по типу реакции на возбудителя бурой ржавчины показала, что процент устойчивых сортов за этот период снизился с 92.9% до 66.7%.

Таблица 4 - Результаты полевой оценки районированных сортов озимой пшеницы на устойчивость к северокавказской субпопуляции возбудителя бурой ржавчины (1999,2001 год)

Тип реакции ПКРБ», Снижение массы 1**

Сорт растений, балл усл.ед. 1000 зерен, %

1999 2001 1999+ 2001 1999 2001 1999 2001

Новокубанка 1(2) 1(2) 2.8 148.9 0.65 1.78 0.90 3.31

Уманка 1(2) 1(2) 3.8 325.2 0.24 6.09 0.58 15.6

Княжна 1 2-3 4.2 842.4 1.02 15.79 1.59 34.1

Половчанка 1 2-3 9.0 873.2 0.96 16.01 1.64 118.0

Лира 1 1-2(3) 9.7 555.9 0.21 9.61 0.29 48.2

Цеметра 1 1(2) 9.8 515.2 1.45 11.63 2.88 26.9

Горлица 1 1-2(3) 15.1 703.8 0.91 13.36 3.05 18.3

Соратница - ст. 1(2) 1-2(3) 15.1 562.1 0.21 10.06 0.32 27.4

Крошка 1(2) 2(3) 19.7 661.3 0.64 11.11 1.51 51.3

Яра 1(2) 1(2) 20.7 123.6 1.65 7.05 3.19 13.1

Отрада 1(2) 2(3) 26.6 566.6 1.09 11.27 4.37 20.5

Краснодарская 90 1(2) 2-3 42.9 568.7 2.06 14.66 3.58 50.6

Быстрица 1 1-2 43.8 445.3 0.67 10.78 3.43 24.2

Ейка 1-2 1(2) 44.4 216.4 1.26 7.15 3.84 18.6

Купава 1(2) 2-3 45.7 1202.7 1.41 20.15 1.78 40.0

Зимородок 1(2) 1(2) 86.3 387.7 2.00 5.21 4.17 10.8

Русса 1(2) 2-3 91.5 1587.6 1.77 21.03 3.87 51.6

Ника Кубани 1(2) 1-2(3) 106.7 318.5 2.10 8.63 3.54 18.6

Зерноградка 9 1(2) 2-3 124.4 494.8 1.97 9.57 7.34 25.4

Эхо 1(2) 2(3) 129.2 763.8 2.33 12.81 7.43 47.8

Дон 95 1-2 3 141.6 831.2 1.53 6.95 3.02 17.8

Дельта 1(2) 2(3) 149.3 546.6 1.95 6.63 4.75 12.4

Победа 50 1-2 2(3) 209.2 872.0 4.75 14.79 14.4 54.8

Леда 2(3) 2(3) 373.0 861.4 4.96 14.21 6.03 27.2

Руфа 2-3 2-3 415.6 932.7 4.73 11.23 12.0 27.0

Скифянка - ст. 1-2 2-3 454.5 1318.4 8.61 21.10 11.1 38.6

Югтина 2(3) 2-3 496.2 700.3 8.52 8.71 32.4 15.9

Юна 3 3 668.7 2121.8 8.15 28.23 22.7 86.8

Офелия - контр. 3 3 759.0 2008.1 11.58 31.35 15.5 55.1

* ПКРБ - площадь под кривой развития болезни; ** - табличный коэф-

фициент Стьюдента при Р 0.о5 и числе степеней свободы 5 равен 2.57 + - данные ранжированы по показателю ПКРБ в 1999 году

Таблица 5 - Результаты полевой оценки новых сортов озимой пшеницы на устойчивость к северокавказской субпопуляции возбудителя бурой ржавчины в динамике за 2000-2001,2003 годы.

Тип Сниж. Тип Сниж. Тип Сниж.

Сорт реакции растений, балл ПКРБ,+ усл.ед. массы 1000 зерен, % Г* реакции растений, балл ПКРБ, усл.ед. массы 1000 зерен, % 1 реакции растений, балл ПКРБ, усл.ед. массы 1000 зерен, % <

2000 год 2001 год 2003 год

Батько - - - - 1 34.6 2.49 7.81 2 133.0 5.0 19.40

Старшина - - - - 1 87.0 3.43 4.95 2 139.0 5.6 15.90

Зарница 0;1 6.0 0.26 0.537 0;1 68.6 2.07 3.79 1 21.0 1.5 6.49

Цея 1 7.3 0.23 1.27 1 188.9 3.62 5.1 1 11.0 2.4 5.87

Станичная 0.1 14.3 0.88 2.68 0;1 55.7 2.26 11.2 1(1+) 144.0 3.0 12.30

Зерноградка 10 0;1 17.8 0.62 1.54 0;1 151.3 2.48 7.13 0;1 76.0 4.6 5.98

Красота 1 19.3 1.87 0.74 1-2(3) 545.3 11.77 19.7 2(3) 86.0 5.3 5.72

Верна 1(2) 20.0 0.24 0.55 1-2 315.2 3.51 3.8 1-2 153.0 4.7 9.78

Фишт 1 52.3 2.23 7.06 1 128.2 13.18 31.4 2 97.0 5.8 19.40

Селянка 1-2(3) 54.8 0.78 2.75 2-3 911.8 18.10 34.9 2-3 82.0 3.5 3.66

Ермак 0;1 61.5 2.23 10.8 0;1 194.2 4.32 8.69 1(2) 135.0 3.8 16.20

Донской маяк 1(2) 63.0 1.96 21.3 1(2) 222.9 2.86 6.05 1(2) 134.0 3.4 4.42

Маша 1-2 124.0 2.63 5.02 2-3 692.8 16.72 97.3 - - - -

Офелия-контр. 3 950 19.9 11.9 3 2008 31.4 55.1 л 682.0 9.8 12.50

ПКРБ - площадь под кривой развития болезни;

*- табличный коэффициент Стьюдента при Р ооз и числе степеней свободы 5 равен 2.57; + - данные ранжированы по показателю ПКРБ в 2000 году.

Быстрая потеря полевой устойчивости происходит за счет отбора более вирулентных фенотипов, что характерно для вертикального (расоспе-цифического) типа контроля признака. Так, к примеру, ведут себя сорта Дон 95, Зерноградка 9, Княжна, Краснодарская 90, Купава, Русса, Селянка, Скифянка, Югтина и др. Сорт Руфа проявил частичную устойчивость типа «slow rusting».

При оценке сортов в фазе всходов в условиях теплицы к широкому спектру физиологических рас гриба выявлен сравнительно высокий уровень расоспецифической устойчивости у сортов Батько, Быстрица, Княжна, Красота, Половчанка, Фишт; низкий - у большинства из испытанных.

Анализ устойчивости растения-хозяина к бурой ржавчине дает возможность производству постоянно вносить коррективы в структуру их районирования, отдавая предпочтение разным типам генетического контроля признака. Возделывание сортов с расоспецифической устойчивостью в регионе, где активно протекает формообразовательный процесс у патогена, не рентабельно. Такие сорта должны быть усилены привлечением в них генов неспецифической устойчивости. Поэтому необходимыми вопросами для практической селекции являются поиск высокоэффективных генов устойчивости и изучение наследования признака устойчивости к патогену у сортов пшеницы, вовлекаемых в гибридизацию

4.2. Оценка эффективности известных Lr-генов в фазе колошения растений пшеницы

Сравнительная оценка в 2000-2004 гг. двух имеющихся тест-наборов (ВНИИФ и Международный) показала неидентичные типы реакции взрослых растений у линий, содержащих гены Зка, 21, 29. Значительно различались по степени поражения моногенные сорта, несущие подобные линиям гены устойчивости Lr: 1, 2b, 2с, 11, 20, 26, 34. Здесь сказывается влияние генетического фона сорта. Поэтому мы считаем обоснованным использование в популяционно-генетических исследованиях единого для всех исследователей Международного набора моногенных линий серии Тетчер, с которым работают в странах Европы. Это даст возможность в случае заноса воздушной инфекции контролировать появление новых па-тотипов на территории России.

По результатам исследований для практической селекции пшеницы в южном регионе России следует рекомендовать источники, содержащие Lr-гены расоспецифической устойчивости, эффективные в фазе всходов (01): 9, 18, 19, 21 (к. ВНИИФ 21431), 24, 32, 38, W, Тг, а также в фазе колошения растений (10,5): 9, 12, 17, 18, 19, 21, 22а, 23, 24, 25(к.20855), 29, 32, 34+13 (к. 13077), 35, 36,37, 38, 39,44, Tr, W.

5. ВЫЯВЛЕНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ВОЗБУДИТЕЛЮ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ У СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1. Наследование признака устойчивости к возбудителю бурой ржавчины у сортов пшеницы в разные фазы вегетации растений

Двенадцать сортов пшеницы, отобранные для изучения наследования прпнака устсйчивости, скрещивали с универсально восприимчивым сортом Спартанка (таблица 6). Результаты полученных расщеплений свидетельствуют о том, что у сортов Ейка, Краснодарская 90, Половчанка, Победа 50 и Яра искомый признак наследуется по дигенному типу в обе фазы вегетации растений. Различия выразились только в характере взаимодействия генов. Расщепление по фенотипу 1311:38 говорит о наличии у сортов двух дупликатных генов, один из которых доминантный, один рецессивный, а расщепление 1511:18 показывает кумулятивное взаимодействие двух доминантных генов. У сорта Краснодарская 90 в ювенильной фазе к расе 192 (рег. № патотипа 2/9) при расщеплении 3 Р :! 3 Б наблюдается взаимодействие доминантного гена устойчивости с доминантным супрессором. Можно предположить также эпистатическое взаимодействие с участием двойного рецессива. В сортах Победа 50 и Яра гены взаимодействовали одинаково в обе фазы развития растений пшеницы. У сортов Княжна, Лира, Новокубанка, Отрада, У манка, Ника Кубани и Соратница отмечается тригенный контроль признака устойчивости как в фазе всходов, так и в колошении. При этом каждый из пяти первых сортов обладает трем? доминантными дупликатными генами устойчивости (бЗЯЛв), которые определяют этот признак в фазе проросгков, а два последних сорта - двумя доминантными комплементарными генами и одним доминантным независимым геном (4811:1 6Б). В фазе колошения растений в ¥2 произошло расщепление в соотношении 6111:38 и 5511:98. В первом случае дупликатно взаимодействуют два доминантных и один рецессивный гены, во втором - один доминантный и два рецессивных гена. У комбинации Княжна х Спартанка в Р2 характер взаимодействия генов был одинаков в обе фазы (6311:18).

Таблица 6 - Расщепление популяций ¥2 от скрещивания сортов, устойчивых (Я) к возбудителю бурой ржавчины в фазы всходов и колошения растений пшеницы, с восприимчивым (Б) сортом Спартанка.

Комбинация скрещивания Инфекционный материал Фактическое число растений Соотношение R:S Теоретически ожидаемое расщепление R:S X2 Р

R S

Ейка х Спартанка раса 2 i(6) популяция 156 188 36 12 13:3 15:1 156.0:36.0 187.5 : 12.5 0 0.5 0 0.5-0.25

Краснодарская 90 х Спартанка раса 192(2/9) популяция 36 182 160 12 3:13 15:1 36.7 : 159.3 181.9: 12.1 0.98 0.02 0.5-0.25 0.9

Половчанка х Спартанка раса 122(25) популяция 158 187 36 13 13:3 15:1 157.7:36.3 187.5 : 12.5 0.18 0.5 0.75-0.5 0.5-0.25

Победа 50 х Спартанка раса 192(11) популяция 183 188 12 12 15:1 15:1 182.8: 12.2 187.5 : 12.5 0.08 0.5 0.8-0.75 0.5-0.25

Яра х Спартанка раса 122(25) популяция 130 162 30 38 13:3 13:3 130.0:30.0 162.5: 37.5 0 0.5 0 0.5-0.25

Княжна х Спартанка раса 15(3) популяция 196 197 2 3 63:1 63:1 194.9:3.1 196.9:3.1 2.42 0.02 0.2-0.1 0.9

Лира х Спартанка раса 149(35) популяция 192 191 3 9 63:1 61:3 192.0:3.0 190.6: 9.4 0 0.32 0 0.75-0.5

Новокубанка х Спартанка раса 16(49) популяция 202 191 3 9 63:1 61:3 201 8 : 3.2 190.6:9.4 0.08 0.32 0.8-0.75 0.75-0.5

Ограда х Спартанка раса 52(26) популяция 181 173 3 27 63:1 55:9 181.1 :2.9 171.9:28.1 0.02 2.42 0.9 0.2-0.1

Уманка х Спартанка ____t ACit 1 С\ уаьл i популяция 1 <?о ЮУ 172 "2 28 63:1 55:9 189.0: 3.0 171.9:28.1 0 0.02 0 0.9

Ника Кубани х Спартанка раса 21(6) популяция 150 172 49 28 48:16 55:9 149 2:49.8 171 9:28.1 0.68 0.02 0.5-0.25 0.9

Соратница х Спартанка раса 21(6) популяция 150 172 49 28 48:16 55:9 149.2 :49.8 171.9:28.1 0.68 0.02 0.5 - 0.25 0.9

5.2. Идентификация генов расоспецифической устойчивости к возбудителю бурой ржавчины у сортов озимой пшеницы

Результаты гибридологического анализа Р2 (таблица 7) от скрещивания 12 устойчивых сортов с тестерами генов Ьг15, Ьг23, Ьг24 и Ьг25, которые наиболее часто используются в селекции, показали достоверное расщепление ш устойчивые и восприимчивые формы. Следовательно, признак устойчивости этих сортов в фазе всходов к отобранным расам возбудителя контролируется иными генами, не идентичными тем, которые вовлечены в гибридизацию. Кроме того, анализируемые сорта не содержат генов, тождественных высокоэффективным Ьг9, Ьг19, Ьг38, ЬгТг, поскольку они абсолютно не сходны по фенотипическому проявлению признака. Линии с названными генами проявляют на все расы тип реакции 0 баллов, в то время как сорта реагируют дифференцированно.

Таблица 7 - Расщепление по устойчивости (R.S) к авирулентным расам возбудителя бурой ржавчины F2 гибридов от скрещивания устойчивых сортов с тестерными линиями сорта Thatcher

Сорт Линии Th-тестеры генов устойчивости

Lr 15 X2 Lr 23 Xz Lr 24 X2 Lr 25 X2

Краснодарская 90 38:164 3:13 0.08 9:191 3:61 0.32 192:10 61:3 0.5 151:49 48:16 2.00

Половчанка 187:12 15:1 0.32 193:12 15.1 1.28 185:9 61:3 0.08 191:9 61:3 0.32

Победа 50 206:4 63.1 0 98 12:193 1:15 1.28 171:29 55:9 1.62 85:119 27:37 2.00

Яра 190:10 61:3 0.72 192:13 15:1 0.08 175:28 55:9 0.5 190:10 61:3 0.72

Княжна 189:12 15.1 0.72 185:13 15:1 0.72 165:55 48:16 0.0 197:4 63:1 1.62

Лира 49:149 16:48 0.5 172:28 55:9 0.02 86:120 27:37 1.62 170:27 55:9 0.72

Новокубанка 172:28 55.9 0.08 151:49 48:16 2.00 170:29 55:9 2 00 10:192 3:61 0.5

Отрада 36:161 3:13 1 62 10:190 3:61 0.72 230:10 61:3 2.88 51:150 16:48 1.28

Уманка 152:51 48:16 0.08 144:49 48:16 1.28 10:188 3:61 0.98 165:55 48:16 0

Ника Кубани 3:189 1:63 0 10:187 3:61 1.28 11:200 3:61 2.42 3:193 3:61 2.96

Соратница 28:168 9:55 0.32 9:191 3:61 0.32 189:10 61:3 0.72 192:10 61:3 0.5

Примечание: в числителе фактическое, в знаменателе теоретическое соотношение Я и 8 форм

5.3. Выявление у сортов пшеницы общих генов расоспецифической устойчивости к возбудителю бурой ржавчины

Для создания более прочного барьера защиты пшеницы от бурой ржавчины следует хорошо знать генотипы возделываемых сортов на предмет общности или различий их генов устойчивости. Это вызвано необходимостью, с одной стороны, найти новые эффективные против пато-типов гриба гены, с другой, чтобы в производстве избежать широкого размещения одинаковых по устойчивости генотипов, способных ускорить действие направленного отбора генов вирулентности.

Анализ популяций Р2 от диаллельных скрещиваний отобранных сортов показал, что ряд из них содержит общие гены устойчивости как в фазе всходов к расам патогена, так и во взрослом состоянии растений к популяции рас (рис.2). Так, в ювенильной стадии выявлены 12 пар сортов с общими генами устойчивости и 9 пар - во взрослом состоянии растений. Интересен тот факт, что сорта Краснодарская 90 х Княжна, Краснодарская 90 х Отрада имеют общие гены в обе фазы роста и развития растений. Возможно, что ювенильные гены этих сортов обеспечивают устойчивость на протяжении всего периода вегетации растений. Результаты проведенных исследований по поиску общих генов устойчивости у высеваемых в регионе сортов озимой пшеницы в большинстве случаев подтверждаются родословными этих сортов (Рабинович, 2001).

Купава

Княжна

Победа 50

Новокубанка

Соратница

Ейка

Взрослые растения

Ограда

Купава

Новокубанка

Краснодарская 90"^,

Дельта

Липа

Уманка

Соратница'

^Половчанка Ейка _>____'

Ника Кубани

Уманка

Половчанка

Краснодарская 90

Дельта Яра

Ника Кубани

- наличие общих генов устойчивости

- отсутствие общих генов устойчивости

Рисунок 2. Схема диаллельных скрещиваний сортов

ВЫВОДЫ

Изучен генофонд вирулентности северокавказской субпопуляции европейской популяции Puccinia recóndita Rob.ex Desm. f.sp.tritici Erikss. et Henn., который характеризуется большим разнообразием патотипов по качественному и количественному составам аллелей вирулентности. Среди 319 выявленных патотипов доминируют в популяции (60%) патотипы, содержащие от 7 до 23 аллелей вирулентности из 42 изученных. Патотипы с максимальным количеством аллелей вирулентности (от 24 до 28) занимают 17.3% и относятся к расам 21, 25, 62, 77, 144, 149, 152, ск1,нр8.

Концентрация большинства аллелей вирулентности в популяции гриба составляет 27-92%. На всей территории не выделены изоляты с аллелями вирулентности р9, р19, р38, р39, рТг; дополнительно в Ростовской области - р32, в Ставропольском крае - рЗЗ. Аллели рр: 18, 21, 24 и 32 встречаются с частотой менее 10%. Следовательно, комплементарные гены устойчивости пшеницы способны сдерживать развитие инфекции в начальный период вегетации растений.

Северокавказская субпопуляция Puccinia recóndita tritici отличается значительным разнообразием физиологических рас. Среди 43 идентифицированных доминируют стандартные расы 15 (13.3%), 52 (10.1%), 28 (7.1%), 62 (6.3%), 2 (5.3%), 16 (5.1%). Естественному отбору и становлению основных рас гриба способствуют сорта пшеницы типа Деметра, Донской маяк, Зимородок, Маша, С.<ифянка, Станичная.

Выявлено пять новых, потенциально опасных для региона рас фито-патогена, не числящихся в Международном реестре (ск1, ск2, скЗ, нр8, нр9). Частота их встречаемости составляет 0.6 - 2 4%. Они специализируются на сортах типа Верна, Зимородок, Крошка, Станичная и др.

Большинство сортов озимой пшеницы, возделываемых на юге России, способны отбирать широкий спектр аллелей вирулентности патогена. В зависимости от их генотипов в ювенильной стадии положительному отбору в большей степени подвержены 35 аллелей, в меньшей -три (р21, р39, р40).

Дана иммунологическая характеристика 42 районированным и перспективным сортам озимой мягкой пшеницы. Многие из них обладают устойчивостью во взрослом состоянии растений. За трехлетний период испытаний их количество снизилось с 92.9% до 66.7%, что

подтверждает расоспецифический тип контроля признака Умеренно-восприимчивый сорт Руфа характеризуется неспецифической устойчивостью типа «эЬлу п^^». Сорта Офелия и Юна высоко восприимчивы к болезни.

7. Установлена высокая эффективность известных генов устойчивости пшеницы в фазе всходов - Ьг: 9, 18, 19, 21 (к. 21431), 24, 32, 38, Тг,

в фазе колошения растений -Ьг: 9, 12, 17, 18, 19, 21, 22а, 23, 24, 25 (к.20855), 29, 32, 34+13 (к. 13077), 35, 36, 37, 38, 39, 44, Тг, \У. Они рекомендуются для селекционных программ юга России.

8. Изучена генетика устойчивости 12 сортов озимой пшеницы из числа районированных на Северном Кавказе: Ейка, Княжна, Краснодарская 90, Лира, Ника Кубани, Новокубанка, Отрада, Половчанка, Победа 50, Соратница, Уманка, Яра. Признак устойчивости доминирует в разные фазы вегетации растений и контролируется по ди- и тригенному типам. Контроль устойчивости осуществляется генами, которое не идентичны широко вовлекаемым в скрещивания Ьг15, Ьг23, Ьг24, Ьг25, а также генам Ьг: 9, 19, 38, Тг.

9. Выявлены 12 пар сортов, содержащих в ювенильной стадии общие гены устойчивости к авирулентным расам возбудителя болезни, и девять пар - во взрослом состоянии растений к популяции рас (см. Предложения селекционной практике и производству, п.З). Генетически однородные сорта не способны стабилизировать популяцию фи-топатогена в Северо-Кавказском регионе, где активно протекают формообразовательные процессы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Изучение внутрипопуляционной структуры возбудителя бурой ржавчины пшеницы рекомендуется проводить на едином Международном тест-наборе, позволяющем сравнивать данные из разных географических районов и контролировать занос воздушной инфекции

2. При создании искусственных инфекционных фонов для селекционных и иммунологических целей следует использовать патотипы не только стандартных, но и новых физиологических рас патогена (ск1, ск2, скЗ, нр8, нр9), способных специализироваться на сортах типа Верна, Ермак, Крошка, Маша, Станичная.

3. В целях поддержания действия стабилизирующего отбора в популяции паразита необходимо исключать из практики широкое возделывание генетически однородных сортов, имеющих общие гены устойчивости растений к северокавказской субпопуляции гриба в разные фазы вегетации растений: Дельта - Новокубанка, Княжна - Отрада, Княжна - Половчанка, Княжна - Уманка, Краснодарская 90 - Княжна, Краснодарская 90 - Отрада, Краснодарская 90 - Эхо, Купава - Дельта, Купава - Яра, Половчанка - Отрада, Яра - Княжна, Яра - Половчанка -фаза всходов; Дельта - Княжна, Ейка - Отрада, Краснодарская 90 -Княжна, Краснодарская 90 - Отрада, Лира - Дельта, Лира - Новокубанка, Новокубанка - Ника Кубани, Половчанка - Ейка, Уманка -Дельта - фаза колошения.

4. Для селекции на устойчивость к возбудителю бурой ржавчины в Северо-Кавказском регионе рекомендуются с условием ротации во времени и пространстве гены расоспецифической устойчивости, эффективные в фазе всходов - Ьг: 9, 18, 19, 21 (к. 21431), 24, 32, 38, Тг, XV; в фазе колошения растений - Ьг: 9, 12, 17, 18, 19, 21, 22а, 23, 24, 25 (к.20855), 29, 32, 34+13 (к. 13077), 35, 36, 37, 38, 39, 44, Тг, ЧУ. Доля вирулентных изолятов к ним (за исключением абсолютно эффективных Ьг9, Ьг19, Ьг38, ЬгТг) составляет не более 10%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шаповалова О.Ю. Популяционно-генетические исследования в системе «пшеница - возбудитель бурой ржавчины» - основа селекции устойчивых сортов// Научное обеспечение сельскохозяйственного производства: Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых/ Краснодар, КГАУ,- Краснодар, 1999.- * С.238-239

2. Шаповалова О.Ю. Патотипный состав популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе // Биологизация защиты • растений: состояние и перспективы: Материалы докладов международной научно-практической конференции./ Краснодар .- 2001.-Ч.2.-

С.4-5.

3. Шаповалова О.Ю. Генетическая структура популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе// Arpo XXI.-2003 .-№ 1-6.- С.11.

4. Шаповалова О.Ю. Иммунологические особенности сортов озимой пшеницы в отношении возбудителя бурой ржавчины на юге России// Экологические проблемы Кубани: Материалы II научной конференции НИИ экологии КГАУ/ Краснодар, 2003,- № 19.-С.68-73.

5. Панайотиди О.Ю. Эффективность устойчивости пшеницы к возбудителю бурой ржавчины на юге России// Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем.- Материалы докладов научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.М.Степанова (1992-2002), 8-9 октября 2002, г.Краснодар,-Краснодар, 2004,-Вьш. 1 .-С.341-346.

6. Алексеева Т.П., Волкова Г.В., Колачева Н.Я., Шаповалова О.Ю. Генофонд вирулентности возбудителя бурой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе в 1967 - 1993 гг. и причины его изменчивости// Arpo XXL- 2003.-№ 1-6.-С.12-14.

7. Анпилогоза Л.К., Волкова Г.В., Добрянская М.В., Ваганова О.Ф., Шаповалова О.Ю. Возделывание устойчивых сортов - экологически • чистый способ защиты пшеницы от вредных организмов// Агропро- ' мышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции/ Москва, , 1999.-С.372-373.

8. Анпилогова Л.К., Волкова Г.В., Ваганова О.Ф., Шаповалова О.Ю. Иммуногенетические основы защиты озимой пшеницы от бурой ржавчины в Краснодарском крае// Наука Кубани.-2000.-N"°5.-C.25-29.

9. Алексеева Т.П., Волкова Г.В., Шаповалова О.Ю., Семенова Н.Ю. Факторы изменчивости структуры северокавказской субпопуляции возбудителя бурой ржавчины пшеницы// Биологизация защиты растений: состояние и перспективы Материалы докладов международной научно-практической конференции./Краснодар .- 2001.-Ч.2.-С.5-6.

10. Анпилогова Л.К., Шаповалова О.Ю., Левашова Г.И., Ваганова О.Ф., Соколов М.С. Теоретические и методологические принципы создания ржавчиноустойчивых сортов пшеницы// Агрохимия.-2002.-№5.-С.77-88.

11. Волкова Г.В., Анпилогова Л.К., Шаповалова О.Ю. Мониторинг популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе// Микология и фитопатология.-2002.-Т.36.-Вып.5.-С.77-80.

Лицензия ИД 02334 14.07.2000

Подписано в печать 27.09.2004

мага офсетная Печ. л 1 Тираж >00

Формат 60x84 Офсетная печать Заказ №567

Отпечатан«, в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

i

1

к

V

Ь

*18686

PH Б Русский фонд (

2005-4 i

12732

i

i

i