Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическая нестабильность в линиях дрозофилы, содержащих факультативные доминантные летали
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федорова, Нина Борисовна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Радиационно-индуцированная нестабильность генома.
1.1.1. Отсроченная репродуктивная клеточная гибель.
1.1.2. Дестабилизация хромосом.
1.1.3. Отсроченные мутации.
1.1.4. Минисателлитная нестабильность.
1.1.5. Эффект «свидетеля».
1.2. Генетическая нестабильность при канцерогенезе.
1.2.1. Понижение точности репликации ДНК.
1.2.2. Нарушения в системах репарации повреждений ДНК.
1.2.3. Ослабление функции «сверочных точек» клеточного цикла, дисфункция некоторых опухолевых супрессоров и протоонкогенов.
1.2.4. Ослабление индукции апоптоза.
1.3. Генетическая нестабильность и мобильные элементы генома.
1.3.1. Свойства мобильных элементов.
1.3.1.1. Мобильные элементы как регуляторы экспрессии генов.
1.3.1.2. Мобильные элементы как индукторы хромосомных перестроек.
1.3.1.3. Стабилизирующие функции мобильных элементов.
1.3.2. Системы генетической нестабильности и мобильные элементы.
1.3.2.1. Перемещения мобильных элементов в инбредных и изогенных линиях дрозофилы. t, 1.3.2.2. Транспозиции под действием температурного шока.
1.3.2.3. Перемещения мобильных элементов при инсерционном мутагенезе.
1.3.2.4. Перемещения мобильных элементов под действием радиации.
1.3.2.5. Системы гибридного дисгенеза как системы генетической нестабильности.
1.3.3. Регуляция транспозиций МЭ.
1.3.4. Модели контроля числа копий МЭ в геноме.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Использованные линии Drosophila melanogaster.
2.2. Получение мутаций - факультативных доминантных леталей (ФДЛ).
2.3. Получение диморфных мутаций.
2.4. Флуоресцентная гибридизация in situ.
2.5. Подсчет скоростей индуцированных транспозиций и оценка достоверности транспозиционных эффектов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Характеристики полученных мутаций.
3.2. Феноменология геномной нестабильности.
3.2.1. Потеря летальных свойств мутаций.
3.2.2. Потеря проявления доминантных маркеров.
3.2.3. Хромосомная нестабильность.
3.2.4. Образование видимых мутаций.
3.2.5. Образование единичных и массовых модификаций.
3.2.6. Массовое образование морфозов.
3.3. Диморфные мутации.
I 3.4. Транспозиционная активность 412 элемента в диморфных линиях.
4. ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Специфика выделенных мутаций.
4.2 Морфозы как проявление нестабильности мутантных линий.
4.3. Нестабильность и перемещения мобильного элемента 412.
4.4. Причины, вызывающие нестабильность генома.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетическая нестабильность в линиях дрозофилы, содержащих факультативные доминантные летали"
w
Актуальность проблемы
Непостоянство - одно из важнейших свойств генома, диалектически противоположное его постоянству. Постоянство - результат точного воспроизводства дискретных факторов наследственности - генов. Однако в геноме возможны спонтанные изменения - мутации, по большей части вредные для организма. В начале прошлого века Эмерсон, исследовавший мозаичность перикарпа у кукурузы, предположил существование часто мутирующих (нестабильных) генов [цит. по Crow, 1988]. В 1928 году в журнале "Genetics" М. Демерецем была опубликована статья, посвященная нестабильности некоторых спонтанных мутаций у Drosophila melanogaster [Demerec, 1928].
Спонтанные мутации модифицируют признаки вида, но не нарушают его целостности. Частоты их возникновения невелики. По этим причинам спонтанный мутагенез в его типичной форме мало подходит на роль эволюционного преобразователя видов. Внимание исследователей было направлено на поиски факторов, повышающих частоту наследственной изменчивости. Было показано, что скорости мутационного процесса можно ( повысить действием радиации [H.J.Muller, 1928, цит по Тимофееву-Ресовскому,
1996], некоторых химических веществ [Сахаров, 1932, цит по Рапопорт, 1993; Рапопорт, 1946; Лобашев, 1967], температуры и УФ-излучения [Дубинин, 1966].
К 1960-ым годам прорыв в молекулярной биологии обусловил начало выяснения процессов воспроизведения, репарации и рекомбинации генов, а также изучения связанных с этими процессами ферментных систем. Было установлено, что генные мутации часто вызваны ошибками в работе ферментов • матричного синтеза ДНК.
В ранних работах по действию мутагенов и радиации предполагалось, что * часть повреждений являются потенциальными и превращаются в реальные мутации только спустя некоторое время и при определенных условиях [Auerbach, Kilbey, 1971, цит. по Дубинину, 1978]. Предмутационное повреждение реплицируется, обеспечивая нестабильное состояние генома в первом после воздействия и в последующих циклах деления клеток. Представления получили широкое распространение в российской генетике и были развиты в работах многих исследователей [Корогодин и др., 1977; Дубинин, 1978], а такой вариант нестабильности назвали «реплицирующейся нестабильностью».
Примерно в то же время (в конце 60-ых), у бактерий были обнаружены «вставочные» мутации или IS-элементы - фрагменты ДНК, способные перемещаться в геноме и изменять активность соседних генов [Jordan et al., 1967, Shapiro, 1969, цит. по Хесину, 1984]. Сходство IS-элементов и «контролирующих элементов» кукурузы, описанных Б. МакКлинток еще за 20 лет до этого [McClintock В., 1948, цит. по Kidwell, Lisch, 1997], обратило на себя внимание и положило начало изучению роли подвижных элементов генома в явлениях нестабильности. Оказалось, что именно мобильные элементы (МЭ) являются причиной большинства спонтанных мутаций, а в случаях возникновения нестабильности генома наблюдается резкое повышение частот I их перемещений.
К настоящему времени у разных объектов найдены и исследованы на молекулярном уровне многие группы МЭ. Ведутся активные исследования нестабильности, связанной с активацией перемещений МЭ (дисгенез, межвидовые скрещивания), радиационно-индуцированной нестабильности и канцерогенеза. Однако, несмотря на подробную генетическую и молекулярную » изученность явлений, сопровождающих нестабильность, причины, переводящие геном из стабильного состояния в нестабильное, не ясны. Существование целой системы МЭ у животных и растений позволяет предполагать их специальное назначение в геноме и специальный механизм, посредством которого запускается процесс перемещений МЭ.
В 2000 г. в лаборатории клеточного деления ИЦиГ СО РАН была разработана и реализована методика получения факультативных доминантных леталей (доминантных леталей с условным проявлением) у Drosophila melanogaster. Мутации обладают необычными свойствами и дают основания считать, что мутировавшие гены являются регуляторными и связаны с онтогенезом. Одним из ярких свойств мутаций является способность вызывать состояние нестабильности в линиях, содержащих мутации. Возникает возможность следующего варианта решения вопроса о причине нестабильности: нестабильность генома - следствие образования мутации в определенном типе регуляторных генов.
Цель и задачи исследования
Целью работы являлось исследование нестабильности в линиях Drosophila melanogaster, несущих факультативные доминантные летали (ФДЛ). В работе были поставлены следующие задачи:
1. При помощи разработанной методики получить серию мутаций у Drosophila melanogaster, содержащих ФДЛ во второй аутосоме и Х-хромосоме.
2. Описать формы проявления генетической нестабильности у мутантов с
ФДЛ.
3. Изучить нестабильность генома в линиях с ФДЛ путем исследования частот транспозиций мобильного элемента 412 в линиях, содержащих и не содержащих факультативные летальные мутации.
Научная новизна и практическая ценность работы
В работе представлена оригинальная методика получения нового класса мутаций, представляющих собой доминантные летали с условным проявлением или факультативные доминантные летали (ФДЛ). Необычность мутаций состоит в том, что мутация проявляется как доминантная леталь у особей одного генотипа и не проявляется у особей другого. В генетической практике описано несколько случаев спонтанного образования подобных мутаций, но способ направленного их получения найден впервые.
Необычными выглядят и другие свойства мутаций. Одним из них является геномная нестабильность. Она выражается в: 1) потере летальных свойств со временем («разлеталивание»); 2) хромосомной нестабильности (хромосомные потери), 3) массовом образовании видимых мутаций; 4) образовании модификаций; 5) возникновении односторонних нарушений развития -морфозов. Образование единичных морфозов описано при действии критических внешних факторов. В потомстве мутантов по ФДЛ образование морфозов носит массовый характер и обладает материнским эффектом: дефектами развития могут обладать как носители ФДЛ, так и особи без ФДЛ.
Получены коллекции мутантных линий по второй аутосоме и X-хромосоме. Некоторые из мутаций получили при разведении видимое проявление. Фенотипическое выражение этих вторичных мутаций имеется только у самок, самцы имеют нормальный фенотип (диморфные мутации). Коллекции мутаций могут быть использованы для дальнейших исследований.
Геномная нестабильность у мутантов подтверждена на молекулярном уровне в виде активных перемещений МЭ 412. По сравнению с контрольными, в одной из диморфных линий обнаружены высокие частоты инсерций, а в другой - высокие частоты эксцизий элемента.
Сходство картин нестабильности в линиях, несущих ФДЛ, с известными картинами для межвидовых и дисгенных скрещиваний позволяет предположить, что причиной нестабильности являются выделенные в работе мутации. Свойства и необычный характер проявления мутаций предполагает, что они возникают в регуляторных генах, связанных с индивидуальным развитием.
Апробация работы
Основные результаты исследования были представлены на III Съезде ВОГиС («Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития», Москва, 2004 г.), III Международной конференции «Проблема вида и видообразования» (Томск, 2004 г.), II Международной конференции «Modern Problems of Genetics, Radiobiology, Radioecology and Evolution» (Армения, Ереван, 2005 г.), V Съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность), (Москва, 2006 г.), Международной конференции «Генетика в Россини и мире», посвященной 40-летию Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (Москва, 2006 г.), I Международной молодежной конференции «Молекулярная и клеточная биология» (Томск, 2007), а также на Отчетных сессиях ИЦиГ СО РАН в 2005 и 2006 гг.
Структура и объем работы
Диссертация включает введение, литературный обзор, материалы и методы, результаты, обсуждение, выводы и список использованной литературы, состоящий из 252 наименований. Работа проиллюстрирована 20 рисунками и 11
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Федорова, Нина Борисовна
ВЫВОДЫ
1. С использованием новой методики у Drosophila melanogaster получены серии факультативных доминантных летальных мутаций (ФДЛ) в Х-хромосоме и аутосоме 2.
2. Мутации в Х-хромосоме проявляют себя как доминантные летали в скрещивании мутантного самца с самками линии yellow: в их потомстве не возникает дочерей. В обратном скрещивании образуются все ожидаемые классы потомства и в нормальном соотношении.
3. Летальный эффект мутаций в аутосоме 2 проявляется у обоих полов при скрещивании самцов, несущих ФДЛ, с самками линии yellow. Поэтому мутации существуют только в культурах, где оппозитная аутосома 2 содержит инверсионный комплекс Curly.
4. Линии с ФДЛ генетически нестабильны. Нестабильность проявляется в: 1) утрате летальности; 2) потере проявления доминантных маркеров в оппозитной хромосоме; 3) нестабильности хромосомного состава генома (потери Х-хромосом в мейозе и митозе); 4) образовании нарушений индивидуального развития (морфозов); 5) появлении модификаций и вторичных мутаций.
5. Получено несколько линий с видимым мутантным проявлением. Они названы диморфными, поскольку мутантный фенотип имеют самки, а самцы нормальны. Цитологический анализ показал отсутствие в диморфных линиях хромосомных перестроек.
6. Генетическая нестабильность на молекулярном уровне, исследованная в двух диморфных линиях, выражается в массовых перемещениях ретротранспозона 412. По частотам транспозиций линии достоверно отличаются от исходной и контрольной линий: одна диморфная линия - по инсерциям, другая - по эксцизиям.
7. Полученные данные позволяют предполагать, что состояние генетической нестабильности вызвано образованием мутаций в регуляторных генах, управляющих онтогенезом. Нестабильное состояние генома на молекулярном уровне подтверждается активацией перемещений мобильного элемента 412.

Автореферат диссертации по теме "Генетическая нестабильность в линиях дрозофилы, содержащих факультативные доминантные летали"
На правах рукописи
Федорова Нина Борисовна
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ В ЛИНИЯХ ДРОЗОФИЛЫ, СОДЕРЖАЩИХ ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ДОМИНАНТНЫЕ ЛЕТАЛИ
03.00.15 — генетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск 1 6 АВГ 2007
2007
003064433
Работа выполнена в лаборатории молекулярно - генетических систем Института цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск
Научный руководитель*
Официальные оппоненты.
доктор биологических наук, профессор Васильева Любовь Антоновна Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск
доктор биологических наук Омельянчук Леонид Владимирович Институт цитологии и генетики СО РАН, г Новосибирск
доктор биологических наук, профессор Стегний Владимир Николаевич НИИ биологии и биофизики при Томском государственном университете
Ведущее учреждение
Московский Государственный Университет им М.В. Ломоносова, г Москва
Защита диссертации состоится « -/9 »се*зи<^2007 г. на утреннем заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Д-003.011.01) в Институте цитологии и генетики СО РАН, в конференц-зале Института по адресу 630090, г. Новосибирск, пр. академика Лаврентьева, 10, т/ф (383)333 12 78, e-mail dissov@,bionet nsc ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН
Автореферат разослан «2Л» илоилЯ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
АД Груздев
Актуальность проблемы. Непостоянство - одно из важнейших свойств генома, диалектически противоположное его постоянству. Постоянство генома, обеспечивается точным воспроизводством дискретных факторов наследственности - генов. Одновременно присутствует и нестабильность, проявляющаяся, в первую очередь, в образовании генных мутаций.
В 1914 году Эмерсон, исследуя мозаичность перикарпа у кукурузы, выдвинул предположение о существовании часто мутирующих, нестабильных генов [цит по Crow, 1988]. Изучение нестабильности пошло по пути поиска факторов, увеличивающих скорость мутирования Было найдено, что скорость мутирования повышается под действием радиации [Н. J Muller, 1928J, химических веществ - мутагенов [Сахаров, 1932; Рапопорт, 1946, Лобашев, 1967], температуры и УФ-излучения [Дубинин, 1966].
Несколько позднее получило широкое распространение представление о «реплицирующейся нестабильности» [Корогодин и др., 1977; Дубинин, 1978], Суть его в образовании потенциальных повреждений, которые лишь со временем могут превращаться в явные [Auerbach, Kilbey, 1971] Предмутационное повреждение реплицируется, обеспечивая нестабильное состояние генома не только в первом после воздействия, но и в последующих циклах деления клеток
Б Мак Клинток в конце 40-ых годов прошлого века описала «контролирующие элементы» кукурузы, задав новое направление исследованиям нестабильности - изучению мобильных элементов (МЭ) генома [McClintock В, 1948]. Оказалось, что именно МЭ являются причиной большинства спонтанных мутаций, а при образовании нестабильности под действием генетических или внешних воздействий резко повышается частота их перемещений.
В настоящее время ведутся активные исследования нестабильности, связанной с активацией перемещений МЭ, радиационно-индуцированной нестабильности и нестабильности при канцерогенезе. Несмотря на хорошую генетическую и молекулярную изученность явлений, причины, переводящие геном из стабильного состояния в нестабильное и наоборот до сих пор не ясны В 2000 г в лаборатории клеточного деления ИЦиГ СО РАН была разработана методика получения факультативных доминантных деталей (ФДЛ) у Drosophila melanogaster. Линии дрозофилы, содержащие такие мутации, демонстрируют высокий уровень нестабильности генома Направленное получение нестабильных линий с ФДЛ открывает новые возможности для разработки проблемы генетической нестабильности.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось исследование нестабильности в линиях Drosophila melanogaster, несущих ФДЛ В работе были поставлены следующие задачи:
1. При помощи разработанной методики получить серию мутаций у Drosophila melanogaster, содержащих ФДЛ во второй аутосоме и Х-хромосоме.
2. Описать основные генетические особенности полученных ФДЛ.
3. Изучить нестабильность генома в линиях с ФДЛ путем исследования скоростей транспозиций 412 мобильного элемента в линиях, содержащих и не содержащих ФДЛ.
Научная новизна. В работе представлена методика получения нового класса мутаций, представляющих собой доминантные летали с условным проявлением. В генетической практике описано несколько случаев спонтанного образования похожих мутаций, но способ направленного их получения разработан впервые.
Необычными являются свойства обнаруженных мутаций. Одним из них является способность переводить геном из стабильного состояния в нестабильное. Нестабильность выражается в потере летальных свойств со временем («разлеталивание»), хромосомной нестабильности (хромосомные потери), массовом образовании видимых мутаций, модификаций и нарушений развития одностороннего характера - морфозов
В нескольких линиях ФДЛ получили видимое проявление (диморфные мутации) Диморфная мутация имеет видимое проявление у самок и не имеет у самцов. Диморфные мутации также нестабильны Генетическая нестабильность у диморфных мутантов подтверждена на молекулярном уровне в виде активных перемещений МЭ 412. По частотам транспозиций диморфные линии достоверно отличаются от исходной и контрольной линий: одна линия - по инсерциям, другая - по эксцизиям. Контрольная линия получена в одном эксперименте с диморфными линиями, но не содержит ФДЛ.
Практическая ценность. Получены коллекции (около 100) мутантных линий по второй аутосоме и Х-хромосоме, а так же коллекция диморфных линий. Коллекции могут быть использованы для дальнейших исследований
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Ш Съезде ВОГиС («Генетика в XXI веке- современное состояние и перспективы развития», Москва, 2004 г.), Ш Международной конференции «Проблема вида и видообразования» (Томск, 2004 г.), II Международной Конференции «Modem Problème of Genetics, Radiobiology, Radioecology and Evolution» (Армения, Ереван, 2005 г ), V Съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность), (Москва, 2006 г.), Международной Конференции «Генетика в Россини и мире», посвященной 40-летию Института общей генетики им H И Вавилова РАН (Москва, 2006 г.), I Международной молодежной конференции «Молекулярная и клеточная биология» (Томск, 2007), а также на Отчетных сессиях ИЦиГ СО РАН в 2005 и 2006 гг.
Публикации. По результатам работы опубликовано 9 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 135 страницах и
проиллюстрирована 20 рисунками и 11 таблицами.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Линии Drosophila melanogaster. Для получения мутаций были использованы линии дикого типа - Berlin wild и Barnaul, а также изогенная линия 51с мутацией radius incompletus, ri (III; 47cM)
Для ведения в культурах и выявления свойств мутаций использовали линии 1) yellow (у); 2) C(1)DX, у w f !Y, 3) Muller-5 или In(l) M-5 = In(l) scsasc8R+ In(l)S; 4) f/+, CyO/+ и 5) net dp b pr cn/Jn(2LR)Cy, Cy dpM pr Bl cn2 L4 sp2.
Получение мутаций (ФДЛ) Для получения мутаций в Х-хромосоме самцов дрозофилы Berlin wild и изогенной линии 51 облучали у-лучами в дозе 30 Gr на установке «Игур-1». Через три часа их скрещивали с самками C(1)DX, у w f fY, несущими сцепленные Х-хромосомы, свободную Y-хромосому и цепочку маркеров. Тестирование на наличие ФДЛ проводили путем индивидуального скрещивания полученных сыновей с самками линии yellow. Признаком наличия ФДЛ является отсутствие самок в их потомстве
Для получения ФДЛ во 2-ой хромосоме самцов линии Barnaul после облучения скрещивали с самками f/+;CyO/+, несущими инверсию с доминантным маркером Су в одной из аутосом 2. Самцов от этого скрещивания индивидуально тестировали с самками yellow. На наличие мутации указывало отсутствие нормального потомства Су*.
В каждом из опытов по получению ФДЛ анализировали потомство из около 3 тысяч индивидуальных скрещиваний
Поддержание культур с ФДЛ Мутации в Х-хромосоме содержали двумя способами1 на сцепленных Х-хромосомах C(1)DX, у w f /Y, или на инвертированной хромосоме Muller-5 ФДЛ во 2-ой хромосоме поддерживали в культуре, содержащей инвертированную вторую хромосому, маркированную доминантными мутациями Curly (Су), Bristle (Bl), Lobe(L4).
Образование диморфных линий. При переводе мутаций в Х-хромосоме -7 и 18 из культур со сцепленными Х-хромосомами в культуры с Muller-5 возникли особи с новым фенотипом. Мутантный фенотип имели самки, самцы были фенотипически нормальными.
Для исследования транспозиционной активности МЭ 412 у мутантов исследовали локализацию 412 элемента в двух диморфных линиях с ФДЛ - 7 и №18, в изогенной линии 51 и в контрольной линии ЗС. Линии 7, 18 и ЗС были получены на основе исходной линии 51, самцы из которой были взяты для облучения Линии 7 и 18 по результатам тестирования содержали ФДЛ, а линия ЗС, пройдя все этапы получения, не проявила признаков наличия ФДЛ.
Гибридизация. Для локализации сайтов, содержащих копии МЭ 412 применяли метод FISH-гибридизации меченого зонда с политенными
хромосомами слюнных желез дрозофилы Во всех линиях исследовали выборки из 10 личинок, анализируя в среднем по 25 ядер на препарат. В качестве зонда использовали ДНК клона р011708, несущего полноразмерную копию 412 элемента в составе вектора рВЮ22. Мечение зонда проводили методом НИК-трансляции
Для оценки статистической достоверности транспозиционных эффектов -инсерций и эксцизий применили критерий Фишера для редких событий:
Ёъ (1)'
где к; и к2- размеры сравниваемых выборок, к - число сайтов 412 элемента в линии, значения д>] и для соответствующих Р1 и Р2 находятся в стандартных таблицах.
Скорости индуцированных транспозиций оценивали по формуле [Ратнер и др., 1992]:
Ди'/и
Я = —-— (2),
п(т-п)
где Ап — среднее число транспозиций на гаплоидный геном за поколение; п — число сайтов, занятых копиями МЭ в исходной (или контрольной) линии; т — число сайтов, которые когда-либо были зарегистрированы как занятые 412 МЭ в исходной линии или ее производных; (т - п) - число вакантных сайтов МЭ 412 для данной линии, X - искомая скорость транспозиций на сайт, на геном за поколение.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Характеристика мутаций
Факультативность летального действия мутаций обусловлена генетическими причинами: мутантные самцы не дают дочерей в потомстве только при скрещивании с самками yellow, однако в скрещивании самцов с самками других линий дочери, хотя и в сниженном количестве, возникают (табл 1).
Мутации с высокой летальностью (полное отсутствие дочерей в тесте с самками yellow) названы «строгими», с менее высокой - «нестрогими» (мутации 5, 6, 9, 11 табл. 1). Средняя частота «строгих» мутаций в Х-хромосоме составила 0,42%, а в аутосоме 2 - 0,32%.
Факультативность мутаций проявляется и в отношении пола донора мутации. Мутации в аутосоме 2 проявляются, как летали в том случае, если они получены потомством от самца, и не проявляют летального действия, если
донором мутации является самка В потомстве от скрещивания самок -гетерозигот по мутациям в аутосоме 2 и самцов yellow возникают и дочери, и сыновья (табл 2).
Таблица 1. Доля дочерей в потомстве мутантного самца в скрещиваниях с самками разных лабораторных линий
Номер культуры самца Самки из лабораторных линий
yellow Berlin wild Barnaul
Всего потомков Доля самок Всего потомков Доля самок Всего потомков Доля самок
1 191 0 00 _ _ 91 0 02
2 435 0.00 7 0.17 143 0.03
3 180 0.00 18 0.17 146 004
4 293 0.00 135 0.01
5 303 0.02 _ _ 143 0.19
6 283 0.02 212 0.31 138 0.03
9 529 0.04 128 0.29 303 0.28
П 409 0.06 2?,3 01R 178 0.22
26 «9 0.01 100 0.22 111 0.23
27 93 0.00 84 0.08 112 0.10
29 61 0.00 64 0.20 113 0.26
30 115 0 00 102 0.33 135 0.17
31 83 000 87 0 08 129 0 07
32 117 000 140 0 34 80 0 30
33 90 0.00 149 0.28 48 0.27
34 110 000 99 0 24 117 027
Таблица 2. Потомство от прямого и обратного скрещиваний ФДЛ в аутосоме 2, и мутации yellow
Номер 9 у*с?2'/Су В11," 2 2*/Су В1 L4X(? У
культуры Всего Доля особей Всего Доля особей
самца потомков с мутацией (+) потомков с мутацией (+)
5 303 0.06 206 0,50
7 226 0,00 162 0.46
8 239 0.03 94 0,38
9 198 0,09 89 0,43
37 254 0,00 158 0.51
44 234 0,00 161 0,40
53 231 0,00 239 0,47
62 300 0,01 104 0,44
Самцы с ФДЛ отличаются высокой жизнеспособностью и половой активностью, благодаря чему одного самца из можно протестировать с самками разных генотипов. Плодовитость мутантных самцов, однако, снижена: доля живых потомков от числа отложенных яиц в «строгих» культурах составила в среднем 11%, а в «нестрогих» - 15%. Гибель потомства происходит преимущественно на ранних эмбриональных стадиях (белые яйца)
Характерным свойством полученных мутаций является способность инициировать геномную нестабильность. Нестабильность выражается в
феномене «разлеталивания» - потере летальных свойств со временем, в высокой частоте образования мутаций, появлении массовых модификаций, морфозов и Др.
2. Феноменология геномной нестабильности
Потеря летального действия мутаций. Через год после получения мутаций в Х-хромосоме была замечена потеря летального действия некоторых из них: в скрещивании самок yellow с самцами из нескольких культур, в потомстве появились дочери (табл. 3)
Таблица 3. Потеря летального действия мутаций в Х-хромосоме, полученных в 2000 г. (ведение в культуре «attached-X>>)
Номер культуры самца 2000 г 2004 г attached-X 2004 г Muller-5
Всего потомства Доля дочерей Всего потомства Доля дочерей Всего потомства Доля дочерей
1 191 0.00 77 0.52 77 0.06
2 435 ООО 36 003 89 008
3 180 0.00 95 •0.50 77 •0.48
5 303 0.02 83 •0.41 64 •0.50
6 283 0.02 39 0.05 31 ••0.10
7 100 00« 63 ••0.40 11 ••0.18
* 216 0.07 49 ••0.14 68 ••0.19
9 529 0.00 81 0.04 118 •0.54
10 297 0.04 57 ••0.26 79 ••0.42
11 409 0.06 55 ••0.16 86 •0.46
26 89 0.01 40 0.02
27 161 0.00 92 •0.49 55 0.04
29 76 0.00 80 •0.51 34 0.06
30 115 0.00 71 0.00 60 ••0.10
11 189 0.00 70 0.03 50 ••0.10
32 198 о.оо 53 0.02 43 •0.54
33 234 0.00 88 •0.51 48 ••0.10
34 198 ООО 54 0.02 67 •0.45
35 115 0.04 83 •0.48 44 ••0.14
36 110 0.01 54 0.07 30 ••0.27
38 84 0.01 51 ••0.33 84 •0.50
«1 т.. . , , <т . 106 •0.52 93 0.06
Примечание. * - потеря летального действия мутации;
** - снижение летального действия мутации
После этого стали специально отслеживать сохранение летальности путем проведения тест - кроссов через определенные промежутки времени Проверки в представительных выборках подтвердили потерю летальности. В некоторых культурах летальность не исчезла, но снизилась: в потомстве стали возникать дочери, хотя их доля не достигала 50% уровня (мутации 7, 9, 10, 11 табл 3). Всего из 23 летальных мутаций за период 2000-2004 годы 9 мутаций полностью потеряли летальность, а 5 перешли в разряд полулеталей. Процесс потери летальности мутаций параллельно происходил в тех же культурах, ведущихся в гетерозиготе с хромосомой Ми11ег-5
Потеря проявления доминантных маркеров. Летальные мутации в аутосоме 2 ведутся в гетерозиготе с хромосомой 1п(2ЬЯ)Су, содержащей видимые доминантные мутации Су, В1 и Ь4 Наблюдали потерю проявления
маркеров Су, В1 и Ь4 при внутрилинейном ведении ФДЛ и в скрещиваниях ФДЛ с другими культурами Всего за первые полгода поддержания мутаций было замечено 25 случаев потери проявления маркеров: 17 случаев потери двух маркеров и в 8 случаев - одного.
Таблица 4. Потеря проявления доминантных маркеров в линиях с мутациями в аутосоме 2
Скрещивания Всего потомства Потомство с потерей проявления доминантных маркеров
Су В1 В11" Су В! L4
9 37 х г? 630 190 2 1
944 х г?630 240 1 2
2 53 х г? 7 65 2
2 53 х г? 37 104 2
2 53 х Л 44 81 1
Внутрилинейные 9 90 7
37 468 4
53 176 1 1
62 66 1
Реципрокные jpiaccu потомства с потерей маркеров различаются по численности, что говорит против кроссоверной природы потерь Хромосомы с измененным набором маркеров продолжают вести себя как балансеры леталей, что свидетельствует о сохранении инверсии в балансерной хромосоме. В контрольном скрещивании самок yellow с мутантными самцами не было найдено ни одного случая потери маркера Отводки мутаций с потерянными маркерами были введены в культуру и показали стабильное наследование этого изменения.
Хромосомная нестабильность. Скрещивание мутантных самок с самцами yellow дало неожиданный результат: двадцать мутаций из 21 давали патроклинных самцов yellow В 11 случаях доля патроклинных самцов была высокой - более 10% потомства. Образование патроклинных самцов свидетельствует об образовании ооцита Х0. Таким образом, у мутантных самок происходила либо потеря Х-хромосомы в первом делении мейоза, либо имело место мейотическое нерасхождение Х-хромосом с образованием ооцита Х0.
Потеря хромосом происходит и в митотически делящихся клетках мутантов. Об этом свидетельствуют факты образования мозаиков: у дочерей мутантных самок находили участки самцовой ткани, например, желтые участки yellow на сером фоне (рис.1 а), глаза разного фенотипа (рис 1 б). Потеря X-хромосомы в раннем эмбриогенезе приводила к образованию гинадроморфов (рис.1 в).
Образование видимых мутаций В культурах мутантных линий возникали видимые мутации с полным и неполным проявлением. Регистрировали случаи возникновения наборов вторичных мутаций в одном поколении или
последовательных, следующих друг за другом, поколениях. Диморфные мутации также относятся к разряду вторичного мутагенеза. Мутации были рецессивными и проявлялись только у самок.
Рис. 1, Феноти пическое выражение потери хромосом - мозаичность в окраске участков тела дрозофилы: а) брюшко слева окрашено по типу yellow, справа -нормальная окраска; б) мозаичность по форме глаз: левый - норма, правый Ваг; в) гинандроморф: самцовый тип окраски левой стороны тела, наружные половые органы женского типа.
Массовое образование морфозов. Выщенление новых фенотипов в культурах му таций происходит ш фоне образования разнообразных морфозов, которые представляют собой клональные дефекты развития одностороннего характера по типу «плюс - ткань» или «минус - ткань» (рис.2). «Минус — ткань» выражается в утрате участков тела (рис.2 в.), а «плюс - ткань» - в возникновении дополнительных частей тела (рис. 2 а, б.). Возникают «комбинированные», сложные морфозы, которые трудно причислить к типам «плюс/минус- ткань» (рис.2 г).
Морфозы имеют ассиметричный характер к не наследуются, хотя наличие ФДЛ в линии обеспечивает появление в каждом ее поколении определенного количества особей с дефектами развития. По частоте встречаемости в культурах (от нескольких % до десятков %) морфозы намного превосходят мутации и модификации. Для морфозов характерно наличие материнского эффекта: они появляются у особой, как несущих, так и не несуших мутацию. Связей между видом морфоза и конкретной мутацией выявлено не было - нарушения каждого типа могло появиться в потомстве разных ФДЛ.
3. Специфика выделенных мутаций
Полученные данные свидетельствуют о том, что выделенные мутации отличаются по своим свойствам от мутаций структурных генов, известных с генетической практике.
Рис. 2, Морфозы в потомстве линий, содержащих ФДЛ: а) две головы; б) седьмая нога; в) развитие торакса только на левой половине груди; г) поворот нижней половины тела на 180".
Изменение пенетрантности мутаций. ФДЛ показывают крайне изменчивую пенетрантность: детальность в скрещиваниях мутантных самцов с самками yelhw исчезает в скрещиваниях с другими пиниями дикого типа. Сама мутация как типичный дефект ДНК наследуется в ряду поколений.
Сложная форма проявления мутаций. Но проявлению у дочерей от скрещивания мутантного самца с самками yellow мутации в Х-хромосоме представляют собой доминантные летали, а по проявлению у дочерей от скрещивания с самками диких линий - рецессивные летали. По характеру проявления мутации у самца, полученной им от отца, это Y-супрессированная лепить [Lindsley, i960]. Однако типичными рецессивными мутации тоже считать нельзя, поскольку в потомстве гетерозиготной по мутации самки образуются и XY, и ХО - сыновья, что невозможно для летали в Х-хромосоме.
Зависимость проявления мутации от пола родителя - носителя мутации. Проявление выделенных мутаций зависит от того, получена она от матери или от отца. Если леталь получена от матери, она не проявляет летальных свойств в потомстве. Если мутация наследуется от отца, то она ведет
себя как доминантная леталь у дочерей, а у сыновей - как Y-супремированная л сталь. В случае аутосомных ФДЛ мутация, поступая в зиготу от отца, проявляется как доминантная леталь у потомков обоих полов.
Доминантное проявление мутаций в гетерозиготе. При наличии мутации в Х-хромошме самца, ее действие на дочерей от скрещивания с самками yellow доминантное - в мейозе у них происходит потеря хромосом. Возникновение морфозов в потомстве мутантов, когда дефекты развития возникают даже у особей, не имеющих мутацию, тоже проявление доминантного характера, но соматического свойства.
Одновременные летальность и доминантное проявление в гетерозиготе у мутаций позволяют предположить, что работа данной группы генов осуществляется по принципу алледьного исключения. Равно как можно предполагать, что два аллеля этих генов образуют единый продукт. В любом случае, механизм работы генов принципиально иной, чем у типичных менделевских генов.
4. Диморфные линии с ФДЛ и транспозиционная активность МЭ 4Т2
Из четырех возникших среди ФДЛ диморфных мутаций исследовали две -«коротконожка» (7) и «прерванная .жшка» (18). Фенотипическое выражение мутации «коротконожка» линии 7 складывается из четырех компонентов: сильного укорочения лапок ног, косо срезанных и опущенных книзу крыльев, прерывистой радиальной жилки крыла типа мутации radius incompletus (ri, Hl), пузырей на одном или двух крыльях (рис. 3 а). Проявление другой диморфной мутации, 18, заключается в появлении фенотипа ri у самок, у самцов фенотип ri не проявляется (рис. 3 6).
Рис. 3. Внешний вид диморфных мутаций: а) «коротконожка» - 7; б) «прерванная жилка» - 18.
При детальном рассмотрении фенотипа 7 выяснилось, что укорочение лапок происходит из-за образования на всех парах ног вместо пяти полноценных одного утолщенного, деформированного членика, который может содержать некротические ткани или иметь дополнительные образования -«спутники» (рис, 4).
Рис. 4. Изменение морфологии в строении ног самок в диморфной линии 7; число члеников уменьшено с пяти нормальных до одного, деформированного, утолщенного, который может содержать некротические ткани или «спутники».
Диморфные линии нестабильны: каждая имеет производные с отличным фенотипом, а в потомстве диморфов образуются вторичные мутации, появляются фенокопии и морфозы.
Цитологический анализ на наличие перестроек в обеих диморфных линиях проводили специально, в сериях из 15 стандартно окрашенных о рее и ном препаратов политенных хромосом слюнных желез, и автоматически -при исследовании расположения МЭ 412 и тс!%1 (по 30 препаратов каждой линии). Исследование 40 препаратов тотально каждой диморфной линии (в среднем по 25 ядер на препарат) показало отсутствие в них типичных хромосомных перестроек (инверсий, транс локаций, дупликаций, делений).
Представлялось интересным узнать, не связана ли выраженная нестабильность у диморфен с перемещением мобильных элементов, конкретно, 412 элемента.
Уровни транспозиционной активности 412 элемента, выраженные в частоте транспозиций и эксцизий, были исследованы в 7, 18 и контрольной линии ЗС. Все три линии были выделены в ходе эксперимента по получению
ФДЛ в изогенной линии 51, несущей менделевскую мутацию ri В отличие от двух диморфных линий ЗС не содержит ФДЛ, и в потомстве от скрещивания самцов ЗС с самками yellow дочери возникают в нормальном количестве.
Результаты исследования локализации МЭ 412 для четырех линий- 51, ЗС, 7, 18 представлены в таблице 5.
Таблица 5 Локализация 412 элемента в исследованных линиях
Хромосома Сайты 51 ЗС 7 18
X 6F + + + +
16F + + + +
17С + + + +
19А + + + +
20А _ + _ +
20В + _ + +
2L 21D + + + +
25А + + + _
25F + + »(21 +
26С + + 47)
ЗОВ + + + +
320 + + + _
34А + _ 45) _
35В _ + + _
37С 421
37D _ •(П _
40CD _ _ +
2R 41АВ + + +
42А + +
42В _ + 45) +
42Е + + ♦(21
42F + + 42) _
43А + 43) _
43 F + >(41 +
45П + +
47А + _
47B + _ +
47D + _
49D + +
50F - 491 +
55D _ + +
56А + +
56F + +
57F _ +
580 + 431 +
58F + _ +
59F _ 49) _
60С + + - _
Хромосома Сайты 51 ЗС 7 18
3L 64А + + _
64B _ +
64F _ 421
65А 49)
65F. + + +
65F _ _ 43) _
66А _ _ + 45)
67D + + 43) +
69С _ _ 44) 45)
70А + 44) 45)
70D 47)
70Е _ + 44) 45)
71А _ _ 41)
73С - _ 45)
74А _ + 46) »(5)
75А + 43) + 45)
76А + + + +
77Е _ _ 45)
79С _ + 44) 45)
80ВС + + 46) 45)
3R 82А _ + 44) 45)
82Е + + + +
83D _ _ 42) -
84А _ 44) 45)
84D + + + +
85D'2 43) 45)
85D17 + + + +
86F 43)
87В 45)
87D _ 45) 45)
88А 42)
88В 45) 45)
Х8С _ _ 45) 451
88F. + + + +
88F + + + +
90B + + + +
91В _ _ 41) _
96А + + +
97Е _ + + +
98Е + +
99А + + _ -
99В + + 46) 45)
£ сайтов в линии 33 50 64 49
Примечание. Знак «+» обозначает присутствие МЭ 412 у всех личинок данной выборки; *(х) - присутствие МЭ 412 у х числа личинок из выборки, в каждой линии выборки были представлены 10 личинками.
Из числа инсерционных сайтов были исключены сайты МЭ 412, занятые элементом в линиях «attached-Х» и «MulIer-5», с которыми были скрещены ЗС, 7 и 18 в ходе получения и ведения в культурах Таким образом, при оценке влияния ФДЛ на перемещение МЭ была исключена возможность учета сайтов, перенесенных в аутосомы диморфных линий из хромосом линий «attached-Х» и «Muller-S» в ходе скрещиваний.
В таблице 6 представлены числа инсерций и эксцизий в линиях ЗС, 7 и 18 относительно исходного уровня - 51 линии, а также в 7 и 18 линиях относительно другого контрольного уровня - линии ЗС. Для оценки достоверных отличий в частотах транспозиций использовали критерий Фишера (F,) для редких событий (1). Для сравнения в левой части таблицы представлены данные по числам транспозиционных сайтов МЭ 412 в двух изогенных линиях, полученных из гетерогенной линии с мутацией forked.
Таблица 6.
Числа инсерционных (новых) и эксцизионных (утраченных) позиций МЭ 412 при изогенизации линии forked и в диморфных линиях с ФДЛ
Исследованные 1ШННИ Изогенизации (контроль - гетерог) Исследованные линии (коиггроль- 51) Исследованные линии (контроль - ЗС)
3 5 ЗС 7 18 7 18
Число новых позиций 15*** 11** 7 15** 6 13*** 5
Число утраченных позиций 3 5 2 5 13** 12** 17***
Всего позиций в линии 48 42 50 64 49 64 49
Примечание. Достоверные отличия по Фишеру (Рф): **Р>0,99, ***Р>0,999.
Согласно критерию Фишера ни по инсерциям, ни по эксцизиям линия ЗС не отличается от исходной 51 линии. Это означает, что сама методика получения линий с ФДЛ не показала значимых отличий от контроля. Диморфные линии достоверно отличаются от 51 контрольной линии: 7 линия -по инсерциям, а 18 - по эксцизиям. При этом частоты инсерций и эксцизий находятся на уровне частот при изогенизации - наиболее мощном из известных индукторов перемещений МЭ.
Более высокие частоты инсерций 412 элемента в 7 линии и частоты эксцизий в 18 линии в сравнении с линией ЗС (контроль - изогенная линия 51) дают возможность предполагать, что видимая и генетически выявленная
нестабильность генома в диморфных линиях присутствует и на молекулярном уровне. Сравнение транспозиционной активности МЭ 412 7 и 18 линий с уровнем ЗС (правая часть табл 6) дает возможность оценить генетическое своеобразие линий, несущих ФДЛ. Линия 7 достоверно отлична от ЗС и по инсерциям, и по эксцизиям, а линия 18 - по эксцизионной активности элемента.
Вопрос о достоверности разницы по эксцизиям нельзя считать, однако, решенным. Высокие частоты эксцизий в линии 18 могут достигаться как действительной «вырезкой» МЭ 412, так и заменой аутосом от 51 линии на аутосомы линий Muller-5 и «attached-X» или рекомбинацией между участками аутосом этих линий Тем не менее, линия ЗС, пройдя те же этапы получения и ведения, что и линии с ФДЛ, достоверных отличий от 51 линии по частоте эксцизий не показала. При сравнении с уровнем исходной 51 линии частота эксцизий МЭ 412 в линии ЗС оказались в 6,5 раз ниже, чем в линии 18. Это может являться косвенным свидетельством того, что значимое повышение эксцизионной активности в линии 18 все же имеет место.
По совокупности свойств мутации являются доминантными деталями с условным проявлением, или факультативными доминантными деталями (ФДЛ). Вариация в проявлении не связана с внешними воздействиями, как для известных в генетике условных доминантных деталей [Ashburner, 1989]. В данном случае причина условности - генетическая.
Случай обнаружения подобного рода мутации был описан Г. Меллером и С. Зиммерингом в 1960 г. [Muller, Zimmering, 1960]. "Female - lethal" (Fl) мутация возникла спонтанно в линии дрозофил, самки из которой содержали сцепленные Х-хромосомы, а самцы - инверсию In(l)dl-49. Гомозиготное по Fl состояние обеспечивало полную летальность самок на эмбриональных стадиях, в то время как у самцов никаких эффектов мутации замечено не было. У гетерозиготных по Fl самок летальность варьировала от 0 до 100% в зависимости от генотипа линий, с которыми проводили скрещивания. По описанию спонтанную мутацию можно отнести к классу ФДЛ. К сожалению, полученная мутация не стала ни предметом серьезной теоретической разработки, ни предметом конкретного экспериментального исследования.
По способности проявлять летальные свойства у одного из полов в генетике известен класс Sex-lethal мутаций. Ген Sex-lethal (Sxl, 1-19,2) играет основную роль в развитии полового диморфизма. У Drosophila melanogaster он контролирует половую детерминацию и дозовую компенсацию в половых и соматических клетках [Baker, Belote, 1983] Мутации Sex-lethal бывают двух типов- доминантные, нарушающие развитие самцов и не влияющие на развитие самок, и рецессивные - нарушающие развитие самок и не влияющие на самцов [Maine et al., 1985]. Эффекты мутаций проявляются независимо от генотипа скрещиваемых особей.
Большинство из полученных ФДЛ не имеют отношения к Sex-lethal локусу. Во-первых, выделенные мутации являются факультативными -
проявляющими свой эффект только на определенном генетическом фоне, и, во-вторых, доминантными деталями для самок.
Полученные данные позволяют предположить, что причиной возникновения нестабильности являются мутации в регуляторных генах, управляющих индивидуальным развитием. Перемещения МЭ являются признаком этой нестабильности, а возможно, и механизмом дестабилизации генома.
ВЫВОДЫ
1. С использованием новой методики у Drosophila melanogaster получены серии факультативных доминантных летальных мутаций (ФДЛ) в Х-хромосоме и аутосоме 2.
2. Мутации в Х-хромосоме проявляют себя как доминантные летали в скрещивании мутантного самца с самками линии yellow в их потомстве не возникает дочерей. В обратном скрещивании образуются все ожидаемые классы потомства и в нормальном соотношении
• 3. Летальный эффект мутаций в аутосоме 2 проявляется у обоих полов при скрещивании самцов, несущих ФДЛ, с самками линии yellow. Поэтому мутации существуют только в культурах, где оппозитная аутосома 2 содержит инверсионный комплекс Curly
4. Линии с ФДЛ генетически нестабильны Нестабильность проявляется в: 1) утрате летальности; 2) потере проявления доминантных маркеров в оппозитной хромосоме, 3) нестабильности хромосомного состава генома; 4) образовании нарушений индивидуального развития (морфозов); 5) появлении модификаций и вторичных мутаций.
5 Получено несколько линий с видимым мутантным проявлением. Они диморфны: самки имеют мутантный фенотип, а самцы - нормальный. Диморфные линии также генетически нестабильны. Цитологический анализ показал отсутствие в диморфных линиях хромосомных перестроек.
6. Генетическая нестабильность на молекулярном уровне, исследованная в двух диморфных линиях, выражается в массовых перемещениях ретротранспозона 412. По частотам транспозиций линии достоверно отличаются от исходной и контрольной линий, одна диморфная линия - по инсерциям, другая - по эксцизиям.
7. Полученные данные позволяют предполагать, что состояние генетической нестабильности вызвано образованием мутаций в регуляторных генах, управляющих онтогенезом Нестабильное состояние генома на молекулярном уровне подтверждается активацией перемещения мобильного элемента 412
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Чадов Б.Ф., Чадова Е В., Копыл С А, Федорова Н.Б Новый класс мутаций у Drosophila melanogaster Н Докл. Акад. Наук. 2000. Т. 373. № 5. С. 714717.
2. Чадов Б.Ф., Чадова Е.В , Копыл С.А, Федорова Н.Б. Задержка активации материнского генома в раннем развитии дрозофилы // Докл. Акад. Наук. 2001 Т. 378. № 6 С. 841-845.
3. Федорова Н.Б . Васильева JT.A. Новые доказательства индукции массовых транспозиций МГЭ 412 при изогенизации линии forked Drosophila melanogaster II Генетика в XXI веке, современное состояние и перспективы развития. Материалы П1 Съезда ВОГиС. Москва. 2004. С. 61.
4. Чадов Б.Ф., Чадова Е.В., Хоцкина Е.А., Федорова Н.Б. Мутация в онтогене - дестабилизация генома - формообразование // Вестник Томского государственного университета (приложение). 2004. №10. С. 136-140.
5. Чадов Б.Ф., Чадова Е В., Копыл С.А, Хоцкина Е.А., Федорова Н.Б. Гены, управляющие онтогенезом: морфозы, фенокопии, диморфы и другие видимые проявления мутантных генов // Генетика. 2004. Т.40. № 3. С. 353-365
6 Чадов Б.Ф., Чадова Е.В, Хоцкина Е.А., Федорова Н.Б. Мутация в онтогене — дестабилизация генома — формообразование // Эволюционная биология: Материалы Ш Международной конференции «Проблема вида и видообразования». Т 3. г. Томск: Томский государственный университет. 2005. С. 92-106.
7. Fedorova N.B. Conditional dominant lethals in Drosophila and the remote consequences of radiation in human // Second International Conference "Modern Problems of Genetics, Radiobiology, Radioecology and Evolution". Abstracts, Papers by Young Scientists. Dubna. 2005. P. 263-265.
8. Федорова Н.Б. Мутация в онтогене и радиационно-индуцированная нестабильность у Drosophila melanogaster II Тезисы докл. V Съезда по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность). 2006. Москва. С. 75.
9 Федорова Н.Б.. Васильева JI А., Чадов Б Ф Мутации в онтогене переводят геном из стабильного состояния в нестабильное // Материалы Международной Конференции «Генетика в Россини и мире», посвященной 40-летию Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН 2006 г Москва. С 205.
Подписано к печати 16 07 2007 г
Формат бумаги 60 х 90 1/16 Печ л 1 Уч издл 0,7
Тираж 100 экз Заказ 68
Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр ак. Лаврентьева, 10