Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическая изменчивость и дифференциация природных популяций сосны кедровой корейской (Pinus koraiensis Sieb. et Zucc. ) на Дальнем Востоке России
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Великов, Андрей Васильевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Преимущества изоферментов и история их становления как генетических маркеров у хвойных.
1.2. Характер наследования ферментных систем у хвойных.
1.3. Исследование генетической изменчивости природных популяций рода Pinus.
1.4. Определение уровня внутри- и межвидовой генетической дифференциации хвойных.
1.5. Применение метода электрофореза в лесной селекции.
1.6. Pinus koraiensis Sieb. et Zucc. как объект исследования.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Получение экспериментального материала.
2.2. Электрофоретический анализ.
2.3. Статистическая обработка
Глава 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Генетический контроль исследуемых ферментных систем сосны кедровой корейской
3.2. Описание ген-ферментных систем
3.2.1 Алкогольдегидрогеназа (к.ф. 1.1.1.1.).
3.2.2. Сорбитолдегидрогеназа (к.ф. 1.1.1.14.)
3.2.3. Шикиматдегидрогеназа (к.ф. 1.1.1.25.).
3.2.4. Малатдегидрогеназа (к.ф. 1.1.1.37.)
3.2.5. Изоцитратдегидрогеназа (к.ф. 1.1.1.42.).
3.2.6. 6-фосфоглюконатдегидрогеназа (к.ф. 1.1.1.44.).
3.2.7. Формиатдегидрогеназа (к.ф. 1.2.1.2.)
3.2.8. Глутаматдегидрогеназа (к.ф. 1.4.1.2.)
3.2.9. Диафораза (к.ф. 1.6.4.3.)
3.2.10. Аспартатаминотрансфераза (к.ф. 2.6.1.1.)
3.2.11. Глутаматпируваттрансаминаза (к.ф. 2.6.1.2.).
3 2.12. Фосфоглюкомутаза (к.ф. 2.7.5.1.)
3.2.13. Флуоресцентная эстераза (к.ф. 3.1.1.2.).
3.2.14. Лейцинаминопептидаза(к.ф. 3.4.11.1.)
3.2.15. Аконитаза(к.ф. 4.2.1.3.)
3.3. Частоты аллелей и показатели полиморфизма в популяциях Р. koraiensis.
3.4. Подразделенность и дифференциация в популяциях Р. koraiensis.
3 .5. Время дивергенции и история вида на территории Дальнего Востока
3.6. Генетические маркеры в семеноводстве Р. koraiensis
3.7. Сохранение генофонда вида.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетическая изменчивость и дифференциация природных популяций сосны кедровой корейской (Pinus koraiensis Sieb. et Zucc. ) на Дальнем Востоке России"
Виды животных и растений и естественные экосистемы, которыми изобилует наша Земля, будут в скором времени рассматриваться как блага, которые следует сохранять и рационально использовать в интересах всего человечества.»
Наше Общее Будущее: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию, 1989 г.
Оценка генетического разнообразия в популяциях и выяснение механизмов его поддержания, раскрытие генетических последствий отбора и других факторов микроэволюции, установление источников генетической изменчивости в популяциях и изучение системы вида и начальных этапов процесса видообразования являются задачами экспериментальной генетики популяций. Генетика популяций среди направлений современной генетики и биологии занимает особое место будучи с методологической точки зрения наиболее формализованной областью исследований, и наиболее актуальной с точки зрения анализа динамической системы природа - общество. Хотя антропогенное давление испытывает биосфера в целом, точкой приложения соответствующих внешних воздействий оказываются популяции - элементарные самовоспроизводящиеся и структурные единицы, обеспечивающие преемственное существование и развитие живого (Алтухов, 1989).
До недавнего времени анализ популяций осуществлялся преимущественно по морфологическим признакам. Подавляющая часть генетических различий, однако, таким путем не выявляется. Решительный сдвиг на пути к раскрытию генетической гетерогенности в популяциях произошел благодаря новым принципам и методам генетического анализа, основанных на маркировании белками генетических систем организма.
В настоящее время белки-маркеры успешно применяются в селекции для паспортизации генотипов элитных животных, получения гетерозисных особей с улучшенными хозяйственными признаками и регистрации сдвига в генных частотах в ходе селекции и производственного культивирования животных и растений (Nielsen, 1985; Левитес, 1986; Князев, Тихонов, 1988; Бороздин и др., 1992, О'Брайен и др., 1993 и др.). Благодаря применению разработанных ген-ферментных систем проведено изучение структуры популяций и сортов злаковых, бобовых культур, подсолнечника (Созинов, Лаптев, 1986; Лещенко и др., 1990; Конарев и др., 1993 и др.), а также многих лесных древесных видов (Hamrick et al., 1979; Hamrick, Godt, 1989; Гончаренко и др., 1989 и др.).
Использование маркеров позволило вскрыть громадную изменчивость в диких популяция* животных и растений (Lewontin, Hubby, 1966; Левонтин, 1978, Алтухов, 1983, Айала, 1984, Ledig, 1986), о которой многие ученые и не подозревали ранее.
Особенно перспективно применение методов белковых маркеров в лесной селекции, поскольку длительная смена поколений у древесных не позволяет использовать традиционные методы генетики и селекции (скрещивания и анализ потомства в нескольких поколениях) для улучшения хозяйственных признаков деревьев. Исследования хвойных пород с применением белковых маркеров уже давно проводятся в рамках древесно-улучшающих программ основных лесообразующих видов в популяциях США, Канады, Японии, Западной и Северной Европы (Muller G., 1976; Adams, 1983; Cheliak Y.M., Yeh F.C.X., Pitel JA., 1987; Ennos R.A., Tang Qian, 1994; Беликов, 1997). Метод электрофоретического фракционирования изоферментов с последующим их гистохимическим выявлением рекомендован «Центрлессемом» Российской Федерации в качестве метода идентификации партии лесных семян. (Наставление по лесосеменному делу в Российской Федерации, 1994).
Учитывая, что сосна кедровая корейская (Pinus koraiensis Sieb, et Zucc.) является основным компонентом дальневосточных кедрово-широколиственных лесных формаций, имеющих огромное водоохранное, водорегулирующее, противоэрозионное, рыбоохранное, санитарное и эстетическое значение, и, которые, по мнению лесоводов (Петропавловский, 1999; Ирошников, Твеленев, 2001; Шейнгауз, Шевейко, 2001 и др.) в настоящее время истощены в результате нерегламентированного использования, целью работы было изучить генетическую изменчивость и дифференциацию природных популяций сосны кедровой корейской на Дальнем Востоке методом электрофоретического фракционирования белков семян с последующим их гистохимическим выявлением. При этом решались следующие задачи:
1. Подобрать условия электрофоретического разделения изоферментов и установить их генетический контроль.
2. Описать и проанализировать ген-ферментные системы в гаплоидной ткани семян сосны кедровой корейской.
3. Исследовать генетическую структуру и определить уровни генетической изменчивости популяций Р. koraiensis.
4. Определить уровни генетической дифференциации и подразделенности естественных популяций.
5. Проанализировать относительное время обособления популяций, как один из аспектов истории вида на территории Дальнего Востока.
6. Рекомендовать лесохозяйственному производству белковые маркеры при работе с селекционным материалом.
7. Обосновать норматив выделения генетических резерватов с целью сохранения генофонда исследуемого вида.
Автор считает своим долгом выразить чувство глубокого восхищения и уважения своему научному руководителю ВВ. Потенко, с которым довелось трудиться с момента организации им в 1903 г. первой на Дальнем Востоке лаборатории генетики и лесной селекции, сначала в Дальневосточном НИИ лесного хозяйства (ДальНИИЛХ), которая затем (в 1994 г.) была перенесена в Хабаровский селекционно-семеноводческий лесохозяйственный центр (ХабССЛХЦ). Поблагодарить директора ХабССЛХЦ Ю.Д. Кныш и директора ДальНИИЛХ Д.Ф. Ефремова за предоставление помещений под биохимические лаборатории. За предоставление места работы в сложное перестроечное время - Б.А. Воронову, директору Института водных и экологических проблем (ИВЭП). За создание режима благоприятствования для работы над диссертацией и за отеческое наставление автор благодарен Чакову В В., заведующему лабораторией ресурсов болот и леса ИВЭП ДВО РАН. И многим другим людям - российским и зарубежным коллегам; труженикам леса, администраторам и служащим, чьи отзывчивость и доброта содействовали нам при сборе и переработке материала; переводчикам, рецензентам и издателям при подготовке и публикации научных работ по теме диссертации, а также при популяризации приобретенного опыта на конференциях, производственных совещаниях, на встречах с коллективами и личных беседах.
Работа частично поддерживалась грантом Ассоциации Модельный Лес "Гассинский" (при содействии Model Forest "McGregor", Канада), плановым финансированием Управления лесами Хабаровского края, а затем и Департамента природных ресурсов по ДВ региону по темам НИР.
Результаты работы были иллюстрированы и подготовлены для устного доклада за счет средств гранта Дальневосточного Отделения Российской Академии (Раздел А. Проект № 73. договор от 17.06.2002 г.).
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Великов, Андрей Васильевич
ВЫВОДЫ
В ходе проведенного генетического анализа P. koraiensis установлено, что 15 ген-ферментных систем кодируется 26 локусами. По 23 локусам была обнаружена изменчивость, генетический характер которой был подтвержден проверкой достоверности отклонения наблюдаемого расщепления аллельных вариантов от ожидаемого соотношения 1:1с помощью метода кси-квадрат. Впервые описан характер наследования FDH, SDH и GPT.
Описан генофонд, выраженный в частотах встречаемости аллелей, у 25 естественных популяций P. koraiensis на территории Российского Дальнего Востока. Из 86 учтенных аллелей 21 аллель были редкими аллелями ограниченного распространения, так как каждый из них был встречен только в одной популяции с частотой менее 10%. Рассчитаны основные показатели генетической изменчивости вида на данной территории. В полиморфном состоянии находится 58,0% локусов при средней гетерозиготности особей 0,179.
Анализ подразделенности показал, что на долю межпопуляционной изменчивости приходится менее 2% (FS r = 0,016, Gst = 0,019), что характерно и для других кедровых сосен. Как для изученных популяций, так и в целом -для вида был выявлен незначительный дефицит гетерозигот, согласующийся с результатами, приводимыми для южнокорейской части ареала.
5. Наблюдаемая незначительная генетическая дифференциация популяций P. koraiensis на российской части ареала и сходство по накопленным частотам генов географически удаленных популяций связана с постоянным обменом генами. Что также подтверждается низкими значениями показателя межпопуляционного разнообразия (Fst и Gst), и высокими значениями миграционных потоков (Ne, в среднем равный 17,16 мигранта за поколение).
6. Рассчитанные по 26 генам коэффициенты генетической дистанции Ней были очень низки и принимали значения от 0,001 до 0,017, составляя в среднем 0,006, Генетические дистанции оказались настолько близкими, что полученные кластеры объединяют географически удаленные популяции.
7. Высокие показатели относительного времени дивергенции подтверждают длительное присутствие самой южной популяции Кедровая Падь. В то же время благодаря существующим изоляционным георгафическим барьерам наблюдается некоторая обособленность генофондов центральных и краевых популяций, что свидетельствует о наличии обособленных генетических пулов в пределах российской части ареала.
8. Обнаруженные 21 редких аллеля ограниченного распространения рекомендуются к использованию в лесном семеноводстве, проводимом в регионе на селекционной основе и заинтересованном в идентификации семенного и другого биологического материала Р. koraiensis доступным и точным методом.
9. На основе полученных данных о генофонде и генетической изменчивости конкретных популяций предлагается выделять генетические резерваты в наиболее изменчивых частях ареала. К наиболее генетически изменчивым популяциям относятся - Малиново, Галичное, Покровка, Медвежий, Архиповка, Установка, Обор, Сукпай, Кедровая Падь, Мульча, Пивань и Мельничное. Для каждого лесосеменного района рассчитан норматив площади лесного генетическог о резервата. В целом для сохранения достигнутого уровня гетерозиготности на российской части ареала P. koraiensis необходимо выделить генетические резерваты на площади не менее 34 All га.

Автореферат диссертации по теме "Генетическая изменчивость и дифференциация природных популяций сосны кедровой корейской (Pinus koraiensis Sieb. et Zucc. ) на Дальнем Востоке России"
На правах рукописи
Беликов Андрей Васильевич
Генетическая изменчивость и дифференциация природных популяций сосны кедровой корейской (Pinus koraiensis Sieb, et Zucc.) на Дальнем Востоке России
03.00.05 - ботаника 03.00.15 - генетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток - 2003
Работа выполнена в лаборатории ресурсов болот и леса Институ?аг водных и экологических проблем ДВО РАН и лаборатории лесной селекции Хабаровского селекционно-семеноводческого лесохозяйственного центра
Научный руководитель: кандидат биологических наук
Потенко Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, ст.н.с.
Селедец Виталий Павлович кандидат биологических наук Корень Ольга Геннадьевна
Ведущее учреждение: Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН
Защита состоится 14 ноября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.02 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, Владивосток, пр. 100 лет Владивостоку, 159. Факс:(4232)310-193
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке ДВО РАН Автореферат разослан « 1 » октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д. б. н.
В.Ю. Баркалов.
2.00S-A
XkkjJ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сосна кедровая корейская (Pinus koraiensis Sieb, et Zucc.) является основным компонентом кедрово-широколиственных лесных формаций, представляющих наибольшую ценность на Дальнем Востоке, имеющих огромное водоохранное, водорегулирующее, противоэрозионное, рыбоохранное, санитарное и эстетическое значение, и, которые, по мнению лесоводов, в настоящее время истощены в результате нерегламентированно-го использования (Петропавловский, 1999; Ирошников, Твеленев, 2001; Шейнгауз, Шевейко, 2001 и др.).
Точкой приложения нашей преобразующей природу деятельности оказываются популяции - элементарные самовоспроизводящиеся и структурные единицы вида, обеспечивающие преемственное существование и развитие живого. Популяции имеют общее происхождение и непрерывно обмениваются генетической информацией. Протекающие в них сложные генетические процессы являются эволюционно сложившимся регуляторным механизмом, обеспечивающим сохранение и поддержание генетического разнообразия и внутренней организационной структуры вида.
До недавнего времени анализ популяций осуществлялся преимущественно по морфологическим признакам. Подавляющая часть генетических различий, однако, таким путем не выявляется. Решительный сдвиг на пути к раскрытию генетической гетерогенности в морфологически однородных популяциях произошел благодаря новым принципам и методам генетического анализа, основанным на маркировании белками генетических систем организма (Алтухов, 1987). Анализ электрофоретических вариантов ферментов (изофер-ментов) в качестве генетических маркеров, наследуемых по простым менде-левским законам, дает возможность исследовать генетическую изменчивость
ных аллелей и на их основе определить основные показатели генетической изменчивости, подразделенности и дифференциации. Изоферментный анализ позволяет решать сложные вопросы видообразования и систематики, оценивать генетическое разнообразие селекционного материала и осуществлять его паспортизацию, а также определить эффективность осуществляемых мероприятий по сохранению генетических ресурсов методом in situ и ex situ.
Цель и задачи работы. Целью работы было изучить генетическую изменчивость и дифференциацию природных популяций сосны кедровой корей ской на российском Дальнем Востоке методом электрофоретического фракционирования белков семян с последующим их гистохимическим выявлением. При этом решались следующие задачи:
1. Подобрать условия электрофоретического разделения изоферментов и ус-
тановить их генетическии контроль.
2. Описать и проанализировать ген-ферментные системы в гаплоидной ткани семян сосны кедровой корейской.
3. Определить параметры генетической изменчивости популяций Р. koraiensis.
4. Установить уровни генетической дифференциации и подразделенности естественных популяций.
5. Проанализировать относительное время обособления популяций, как один из аспектов истории вида на территории Дальнего Востока.
6. Рекомендовать лесохозяйственному производству белковые маркеры при работе с селекционным материалом.
7. Обосновать норматив выделения генетических резерватов с целью сохранения генофонда исследуемого вида.
Научная новизна. Впервые проведены исследования генетической структуры природных популяций P. koraiensis на всей российской части ареала по 26 изоферментным локусам. Установлены аллельные частоты и основные показатели изменчивости изученных популяций. Проведен анализ генетической подразделенности и дифференциации в природных популяциях. Найденное относительное время дивергенции позволило оценить и дополнить палеоботанические реконструкции. Предложена методика расчета минимальной площади генетических резерватов на основании параметров генетической изменчивости по каждому лесосеменному району изучаемого вида. Защищаемые положения.
1. P. koraiensis на российской части ареала обладает относительно низким уровнем генетической изменчивости.
2. Невыраженная популяционная структура вида указывает на недавнее присутствие вида в данных географических границах. Несмотря на прогрессирующие субмеридионально-вытянутые границы ареала, разорванные крупными гео1рафическими барьерами (долина Амура, хребет Сихотэ-Алинь, приханкайская низменность) в системе естественных популяций наблюдаются межпопуляционные различия, на долю которых приходится менее 2% общего генетического разнообразия.
3. Вклад каждой популяции в генофонд вида не равноценен, что необходимо учитывать при разработке стратегии сохранения генофонда in situ. Наиболее перспективными для создания в них генетических резерватов являются популяции - Малиново, Галичное, Покровка, Медвежий, Архиповка, Установка, Обор, Сукпай, Кедровая Падь, Мульча, Пивань и Мельничное.
Практическая ценность. Выявленные в ходе работы гены могут быть успешно использованы: при проведении популяционно-генетических исследований хвойных видов, для анализа генетической дифференциации и подразделенности; описания генофонда (генетических рес^сов) с целью выявления путей ц условии сохранения вида; минимизации негативных последствий и необратимых потерь в результате эрозии генофонда, явившейся следствием
s
нерациональных приемов лесоэксплуатации, техногенных воздействий и экологических катастроф; идентификации селекционного материала, восстановления и повышения устойчивости и продуктивности нарушенных лесных экосистем через регулиробание их генотипического состава; обоснования выделения и размещения лесных генетических резерватов в пределах административно-территориальных единиц государства.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на международной конференции "Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока" (Хабаровск, 19%), на итоговом совещании партнеров Модельного Леса "Гас-синский" по проблемам организации многоцелевого лесопользования (Хабаровск, 1997), международной конференции "Девственные леса мира и их роль в глобальных процессах" (Хабаровск, 1999) и на международной конференции "Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем Востоке" (Владивосток, 1999).
Полученные данные аллельного разнообразия для популяций Р. koraiensis были использованы при подготовке материалов на выделение пяти генетических резерватов сосны кедровой корейской в лесхозах Хабаровского края -Бикинском (3396 га); Советском (812 га); Кур-Урмийском (6609 га), НижнеТамбовском (849 га) и Уликанском лесхозах (3800 га), общей площадью 15466 га. (Приказ руководителя Департамента природных ресурсов по Дальневосточному региону № 175, 30 ноября 2001 г. "О выделении и сохранении генетических резерватов").
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 23 таблицы. Список использованной литературы включает 335 названий, в том числе 212 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Семена были собраны в 25 природных популяциях Р. koraiensis Sieb, et Zucc. от 43° до 51° северной широты в различных частях ареала (Рис. 1). Размер выборки составлял от 21 до 73 деревьев. Восемь выборок из 25 были представлены средним образцом семян от семенных партий, прошедших государственную сертификацию в 1996 году. Выборки с 1 по 4 относятся к яг'-пуляциям Хинганско-Амурского лесосеменного района. Выборки с 5 по 9 относятся к популяциям Средне-Амурского лесосеменного района. Выборки с 10 по 18 относятся к популяциям Амуро-Уссурийского лесосеменного района. Выборки с 19 по 23 выполнены в Южноприморском лесосеменном районе. В Прибрежном лесосеменном районе взяты 24 и 25 выборки.
Электрофоретическое фракционирование ферментов осуществлялось в горизонтальных крахмальных гелевых блоках в бытовых холодильниках. Крахмал гидролизовали самостоятельно, по уже отработанной методике (Гончаренко, Падутов, 1988; Гончаренко и др., 1989). Использовался 13-15%
крахмальный гель. Для придания гелю эластичности мы использовали смесь
Рис. 1. Местонахождение исследованных популяций сосны кедровой корейской: ▲ - в насаждении проводился сбор семян с отдельных деревьев; Л - выборка представлена смесью семян. Наименование популяций
приведено в табл. 1.
подбиралось эмпирически. Во избежание подгорания при варке и улучшения механических свойств геля добавлялась 10% сахароза. В качестве электродных и гелевых буферных растворов мы использовали три буферные системы: трис-ЭДТА боратную (рН 8,6), трис-цитратную (рН 6,2) и трис-цитрат/трис-НС1 прерывистую буферную систему (рН 8,0) (Гончаренко и др., 1989). Исследовались следующие ферментные системы: алкогольдегидрогеназа (ADH, к.ф. 1.1.1.1), сорбитолдегидрогеназа (SDH, к.ф. 1.1.1.14), шикиматдегидроге-наза (SKDH, к.ф. 1.1.1.25), малатдегидрогеназа (MDH, к.ф. 1.1.1.37), изоцит-ратдегидрогеназа (ЮН, к.ф. 1.1.1.42), 6-фосфо-глюконатдегидрогеназа (6-PGD, к.ф. 1.1.1.44), формиатдегидрогеназа (FDH, к.ф. 1.2.1.2), глутаматде-гидрогеназа (GDH, 1.4.1.2), диафораза (DIA, к.ф. 1.6.4.3), аспартатами-нотрансфераза (ААТ, к.ф. 2.6.1.1), глутаматпируваттрансаминаза (GPT, к.ф. 2.6.1.2), фосфоглюкомутаза (PGM, к.ф. 2.7.5.1), флуоресцентная эстераза (FL-EST, к.ф. 3.1.1.2), лейцинаминопептидаза (LAP, к.ф. 3.4.11.1), аконитаза (ACO, к.ф. 4.2.1.3). Для гистохимического выявления использовалась общепринятая методика (Cheliak, Pitel, 1984) с модификациями. В названии локу-сов первая буква пишется прописной, а остальные строчными. Если фермент кодируется несколькими генами, то они нумеруются арабскими цифрами в порядке уменьшения их электрофоретической подвижности. При обозначении аллелей и кодируемых ими аллозимов использованы цифровые символы, которые пишутся в надстрочнике и отражают электрофоретнческую подвижность фракций фермента относительно наиболее часто встречающегося варианта, которому присваивается символ 1,00.
Для определения генотипа дерева исследовалось не менее 6 мегагамето-фитов по каждому локусу. При этом вероятность ошибки правильного определения генотипа была 3% и меньше в соответствии с формулой Р = 0,5" ', где п - это количество проанализированных мегагаметофитов. Проверка достоверности отклонения от соотношения 1:1 осуществлялась при помощи метода х2- При анализе генетической структуры популяций использовались стандартные методы расчета наблюдаемой (Н0) и ожидаемой (Не) гетерози-готности, эффективного числа аллелей (А), полиморфности (по 95 и 99% критерию).
Для изучения подразделенности популяций использовались показатели генетического разнообразия, разработанные Ней (Nei, 1971, 1972, 1973, 1977), и коэффициенты инбридинга, разработанные Райтом (Wright, 1943, 1951). Степень генетической дифференциации между исследованными популяциями рассчитывалась по методике Ней (Nei, 1972). Иерархическая кластеризация изученных популяций была выполнена методом невзвешенно1 о попарного арифметического среднего. По результатам кластеризации строилась дендрограмма филогенетических отношений. Для оценки времени присутствия данного вида на территории российско1 о Дальнего Востока мы использовали метод определения относительного эволюционного времени на основе 2
генетических различий, предложенный Ней (Nei, 1971). Расчет норматива площади генетических резерватов осуществлялся по формуле Кроу и Киму-ры (Brown, Moran, 1981). Расчеты выполнялись с помощью компьютерных программ «Biosys-1» (Sworford, Seiander, 1986), "Gen" (Гончаренко и др., 1988) и MS Excel 97.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
ОПИСАНИЕ ГЕН-ФЕРМЕНТНЫХ СИСТЕМ
Алкогольдегидрогеназа. На электрофореграммах выявляется в виде трех зон активности, средняя из которых является межлокусным гетеродимером. Оба локуса оказались высокополиморфными. В локусе Adh-1 обнаружено четыре аллеля: Adh-10, Adh-1100 Adh-11,10 и Adh-11п, а в локусе Adh-2 также обнаружено пять аллельных вариантов, продукты которых имеют подвижность - 0,75, 0,85, 1,00, 1,20 и вариант с нулевой активностью (Рис. 2). По первому локусу встречено 369 гетерозигот, по второму - 373.
Сорбитолдегидрогеназа. Нами обнаружен только один локус. Фермент слабополиморфен. «Нулевые» аллели выявлены при анализе семян Малиновской популяции, где была обнаружена единственная гетерозигота по аллелям 1,00 и 0 (рис. 2).
Шикиматдегидрогеназа. Кодировалась двумя локусами, в каждом из которых были обнаружены аллельные фракции (рис. 2). По первому высокополиморфному локусу в выборке Мельничное обнаружен редкий аллель Skdh-I0-80 (1 дерево). Гетерозиготы Skdh-1100"'15 и Skdh-1100"'18 встречены практически во всех выборках. По второму слабополиморфному локусу было учтено три аллеля - Skdh-20'90, Skdh-2,0° и Skdh-21'10. Аллель Skdh-2M0 был редок и встречен в выборках Обор и Мельничное. По первому локусу встречено 380 гетерозигот, по второму - 11.
Малатдегидрогеназа. У мегагаметофитов P. koraiensis электрофоретиче-ский спектр данного фермента состоял из четырех фракций (рис. 2). Самая быстрая фракция кодировалась мономорфным локусом Mdb-1. По локусу Mdh-2 мы обнаружили три аллеля Mdh-20'90, Mdh-2100 и Mdh-2105. Нами встречена единственная гетерозигота, несущая аллель Mdh-2105 (выборка Мульча). По второму локусу встречено 254 гетерозиготы. Слабополиморфный локус Mdh-3 был представлен тремя аллелями: Mdh-30,65, Mdh-31,00 и Mdh-31,14. По данному локусу зарегистрировано: 3 гетерозиготы Mdh-30'65"'00 в выборке Мельничное и 11 гетерозигот Mdh-З1'00"-14- Облучье, Бойцово, Покровка, Малиново и Установка. Самая медленная зона (MDH-4) была представлена тремя элсктрофоретическими вариантами - 1,00, 1,14 и вариантом с нулевой активностью. Редкий аллель Mdh-41,14 был встречен в выборке Мульча. По четвертому локусу встречено 148 гетерозигот.
Шоцчтратдсгилрогеназа. Кодировалась одним слабополиморфным локусом (рис. 2). Всгрсчсна единственная гстсрозигога " выборке Догордон, где
из 16 проанализированных мегагаметофитов от одного дерева у семи был встречен аллель Idh080, т.е. с частотой менее чем 0,017, единственный аллель на более чем 5700 геномов (общее число проанализированных мегагаметофитов).
6-фосфоглюконатдегидрогеназа. б-Pgd выявлялась сложным спектром, в котором были различимы три зоны и слабо прокрашивающаяся инертная зона (рис. 2). Быстрая зона активности фермента, кодируется локусом 6-Pgd-l. Найдено 2 аллельных варианта - 6-Pgd-l1'00 и 6-Pgd-l1-". Вторая зона является межлокусным гетеродимером, который образуется в результате взаимодействия продуктов локуса 6-Pgd-l и 6-Pgd-2. По слабополиморфному локусу 6-Pgd-2 найдено два аллеля: 6-Pgd-21,00 и 6-Pgd-2114. Слабо прокрашивающаяся инертная зона не учитывалась и характер её наследования не изучался. По первому локусу встречено 155 гетерозигот, по второму - 1.
Формиатдегидрогеназа. Нами была выявлена единственная слабополиморфная зона активности фермента, в которой встречена неактивная форма фермента, учитываемая нами как «нулевой аллель» (рис. 2). Всего обнаружено 17 гетерозигот: Медвежий - 4, Мульча - 2, Мельничное - 1, Кукан - 2, Лесной - 2, Галичное - 4, Покровка - 2. Найдены две гомозиготы по «нулевому аллелю» в выборках Мульча и Архиповка. По семенным партиям «нулевой аллель» встречен в 4 гаплотипах выборки Сукпай.
Глутаматдегидрогеназа. По единственному слабополиморфному локусу нами обнаружено пять аллелей - Gdh°, Gdh0'76, Gdh'00, Gdh',WH Gdh1'20 (рис. 2). Найдены редкие аллели: Gdh0 в Архиповской популяции и Gdh109 в Ку-канской популяции. В выборках Облучье, Догордон, Галичное, Мульча, Медвежий, Покровка, Малиново, Архиповка, Кедровая Падь, Киевка и Мельничное найдены гетерозиготы Gdh100"20; В выборках Малиново, Мельничное и Лесной - Gdh100,0 76 (по одной гетерозиготе). Всего встречено 38 гетерозигот.
Диафораза. При анализе мегагаметофитов семян P. koraiensis мы обнаружили три независимых зоны активности (рис. 2). Однако при анализе учитывались только две зоны, обозначенные как DIA-1 и DIA-3, которые стабильно выявлялись у всех деревьев, а обнаруженные электрофоретические варианты однозначно интерпретировались. Был подтвержден независимый характер наследования всех вовлеченных в анализ вариантов. По локусу Dia-1 было выявлено четыре аллеля Dia-10'60 (встреченный только у одного дерева из выборки о. Петрова), Dia-11-0°, Dia-11,14 и Dia-11,37. Локус Dia-3 был представлен тремя аллелями - Dia-31'00, Dia-31'10 и Dia-3I,2S. Редкий алелль Dia-31'25 был встречен только в выборке Бурга. По Dia-1 встречено 365 гетерозигот, по Dia-3 - 129.
Аспартатаминотрансфераза. Аспартатаминотрансфераза выявлялась в виде четырех зон ак1 явности. По двум наиболее бысгро мигрирующим фракциям (зоны 1 и 2) не обнаружено изменчивости и они нами учитывались как
л
мономорфные локусы Aat-1 и Aat-2. По медленно мигрирующим фракциям зоны 3 обнаружено четыре электрофоретических варианта. Анализ расщепления в мегагаметофитах показал, что эти варианты кодируются аллелями локуса Aat-З (рис. 2): Aat-3100, Aat-31'50, Aat-З1,80 и Aat-3°. Всего встречено 283 гетрозиготы. Четвертая зона мигрировала в зависимости от рН Ьуфера - к катоду или аноду и считалась продуктом 'посттрансляционных модификаций локуса Aat-З, поэтому в анализе не учитывалась.
Глутаматпируваттрансаминаза. Фермент кодировался локусом, в котором мы обнаружили 4 аллеля - Gpt100, Gpt°, Gpt0,95 и Gpt105 (рис. 2). Редкий аллель Gpt0'95 был обнаружен в выборке Лесной (встречен у 1 из 58 деревьев). Gpt0 был встречен в выборках: Лесной (2 дерева) и Бойцово (1 дерево). Всего встречено 274 гетерозиготы.
ФосФоглюкомутаза. Фосфоглюкомутаза выявлялась в виде двух зон активности (рис. 2). У гетерозиготных деревьев анализ расщепления встреченных вариантов в каждой зоне не показал достоверного отклонения от ожидаемого соотношения 1:1. Верхняя зона кодировалась полиморфным локусом, в котором встречены аллели Pgm-11'00 и Pgm-J0,95. По первому локусу встречено 283 гетрозиготы. Характер миграций медленной зоны не зависел от подвижности более быстрой зоны, поэтому мы её обозначили как PGM-2. Локус Pgm-2 был слабополиморфным, встречено единственное гетерозиготное дерево, несущее аллель Pgm-21'06 (выборка Покровка).
Флуоресцентная эстераза. На электрофоретическом спектре FL-EST различались 3 зоны активности. Из них учитывалась самая быстрая. По слабополиморфному локусу Fl-est выявлено 4 аллеля - Fl-est0,93, Fl-est1,00, Fl-est1,18 и Fl-est1'40. По данному локусу встречено 53 гетерозиготы. Две другие зоны не поддавались интерпретации и в дальнейшем анализе не учитывались.
Лейшнаминопептидаза. Фермент выявляется в виде двух зон активности. Изменение подвижности фракций в нижней зоне не затрагивает положения фракций верхней. Независимый характер наследования таю-е был подтвержден в ходе анализа расщепления. Верхняя зона, кодируем?* высокополиморфным локусом Lap-1, была представлена 4 стельными вариантами - 1,00, 0,90, 0,95 и "нуль" - аллелем. Нижняя зона активности, кодируемая высокополиморфным локусом Lap-2, выявлялась в виде одинарных и двойных фракций. В ходе анализа мы выявили и учитывали 3 одинарных (0,94; 1,00; 1,10), 8 двойных фракций (1,10/0,65; 1,00/0,65; 1,00/0,76; 1,00/0,89; 1,00/0,94; 0,94/0,76; 0,94/0,89 и 0,89/0,76) и вариант с нулевой активностью. Двойные фракции по локусу Lap-2 нами учитывались как самостоятельные аллели. Всего по первому локусу было встречено 447 гетерозигот, по второму - 474.
Аконитаза. Аконитаза выявлялась в виде единственной слабоизменчивой зоны активности. По ней было учтено три аллеля: Асо0,90, Асо1,00 и Асо1,05. Гаерознгота Асо1,00"'05 была встречена лишь в выборке Установка. Гетеро-
зиготы Асо были найдены в выборках: Архиповка (1 дерево), Зимники
(2) и Галичное (I).
ФЕРМЕНТ
ЛОКУС
ОТНОСИТЕЛЬНАЯ
ПОДВИЖНОСТЬ
старт
ДАТ А ОН 01А Рв м юн
1 г 3 1 2 1 3 1 2
1И 1Л ШШИ 0100110117 ихшшид шошши 1X01» 12 иошш шив наш
- •• » 4» 4» - ••
0
©
ФЕРМЕНТ
ЛОКУС
относишьшя подвижность
старт
6-РвО вон РЬЕЭТ !_АР
1 2 1 2
НОМ ши лови010813) ОЗЛЯИ-ИЧО 0050095 МО ААШШ4« 110 Ш» 1ДМД11Ш Пв* ОШ
•• •• •• М I» •
0
©
ФЕРМЕНТ вКОН мон ГОН а* вРТ АСО
ЛОКУС 1 2 1 2 3 4
отностЕЛьнм ПОДВИЖНОСТЬ 8в» 1001.19111 09010)110 0901001» 0951Л0114 01001М 0100 1Ш 009910116 090 «О Ц»
о т ••
старт
©
©
Рис. 2. Схематическое изображение и обозначение электрофоре(ическнх аллельных вариантов 26 локусов Р.когаге/тгч.
В ходе проведенного анализа 15 ген-ферментных систем Р. когшепш было установлено, что они кодируются 86 аллелями 26 локусов (рис.2). Наиболее изменчивыми оказались 7 локусов: АШь1 (наблюдаемая гетерозш отность (На) равна 0,398), А<1Ь-2 (Н0 = 0,421), ЭксНИ (Я„ = 0,427), Ош-1 Ши = 0,408), вр1 (Н0 = 0,359), Ьар-1 (Н0 - 0,505) и Ьар-2 (Не = 0,547). Полностью моно-морфными оказались три локуса: АаИ, Аа1-2, МсШ-1. Остальные 16 локусов были средне- и слабополиморфными Из 86 аллелей, найденных в природных популяциях Р. когсиепх(<; обнаружен 21 редкий аллель ограниченного распространения.
УРОВЕНЬ ИЗМЕНЧИВОСТИ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА Р. когшеми
На основе представленных частот были рассчитаны основные показатели генетической изменчивости природных популяций Р. когте№1з (табл. I).
Таблица 1. Параметры генетической изменчивости в популяциях Р. ¡лгакфи.
№ Популяция Число деревьев * Эффективное число аллелей (А) Полиморфность Средняя гетерозиготность
95%-ный критерий 99%-ный критерий наблюдаемая (Но) / ошибка ожидаемая Ш/ ошибка
1 Облучье 21 1,85 46,15 61,54 0,169/±0,038 0,166/±0,037
2 Сутара 70* 1,69 42,31 57,69 - 0,166/±0,040
3 Догордон 52 1,92 50,00 53,85 0,164/±0,036 0,169/±0,039
4 Кукан 70* 1,65 46,15 50,00 - 0,168/±0,042
5 Ниран 70* 1,88 46,15 61,54 0,162/±0,038
6 Сельгон 70* 1,96 42,31 53,85 - 0,152/±0,039
7 Галичное 72 2,12 57,69 65,38 0,193/±0,039 0,201/±0,040
8 Пивань 70* 1,85 53,85 53,85 - 0,192/±0,043
9 Иннокешъевка 70* 1,77 46,15 53,85 - 0,172/±0,040
10 Бурга 53 1,92 50,00 53,85 0,174/±0,041 0,185/±0,043
11 Мульча 62 2,08 46,15 57,69 0,191/±0,043 0,188/±0,041
12 Сукпай 70* 1,96 50,00 61,54 - 0,179/±0,041
13 Обор 70* 2,00 50,00 61,54 - 0,181/±0,041
14 Медвежий 49 1,96 53,85 61,54 0,180/±0,040 0,193/±0,042
15 Бойцово 24 1,81 46,15 53,85 0,180/±0,037 0,176/±0,040
16 Покровка 73 2,19 50,00 61,54 0,188/±0,039 0,192/±0,041
17 Мельничное 73 2,15 46,15 57,69 0,180/±0,040 0,179/±0,041
18 Малиново 50 2,08 53,85 69,23 0,197/±0,036 0,215/±0,042
19 Кедровая Падь 38 1,85 50,00 61,54 0,186/±0,039 0,184/±0,041
20 Архиповка 51 2,08 50,00 61,54 0,199/±0,043 0,195/±0,041
21 Киевка 68 1,85 50,00 53,85 0,172/±0,038 0,177/±0,040
22 о. Петрова 21 1,73 42,31 50,00 0,177/±0,043 0,157/±0,037
23 Устиновка 63 2,04 50,00 61,54 0,194/±0 344 0,186/±0,041
24 Терней 61 1,85 46,15 53,85 0,192/±0,042 0,189/±0,042
25 Лесное 58 1,88 50,00 57,69 0,156/±0,035 0,162/±0,036
Средние 1,92 48,61 58,00 0,182/±0,037 0,179/±0,039
* Для выборок представленных смесью семян приведено число исследованных мегагаметофитов.
Обращает на себя внимание, что в некоторых популяциях, относящихся к .различным частям ареала, наблюдаются высокие значения всех параметров генетической изменчивости, что указывает на наличие "центров" генетической изменчивости в сложившейся популяционно-генетической структуре вила. К наиболее генетически изменчивым популяциям относятся - Малиново. Галичное, Покровка. Медвежий, Архиповка. Устиновка, Обор, Сукпай, Кедровая Падь, Мульча, Пивань и Мельничное (табл.1).
Рассчитанные нами параметры изменчивости мы сравнили с результатами, полученными другими авторами как для российской, так и для южнокорейской части ареала Р. когагею^з (табл. 2). Таблица 2. Сравнительная таблица основных показателей генетической изменчивости
P. koraiensis
Число изученных популяций /локусов Общее число изученных деревьев Среднее число аллелей на локус (А) Доля полиморфных локусов Средняя ожидаемая гетерозигот-ность (Не) Литературные источники
95%-й критерий (P«) 99%-й критерий (Р*>)
Российская часть ареала:
3/16 57 1.69 37,50 47,92 0,123 Крутовский и др., 1990
3/19 57 1,60 43,20 - 0,131 Политов и др., 1992
1/20 13 1,80 50,00 50,00 0,212 Гончаренко, Силин, 1997
25/26 >889 1,92 48,61 58,00 0,179 Наши данные
Южнокорейская часть ареала
8/23 >161 2,00 - 69,00 0,208 Kim et al., 1994; Kim, Lee,1995
С редние по роду Pinus •
413/23* - 2,16 59,20 67,30 0,185 По 47 видам, изученных другими авторами
•Приведено общее число популяций и среднее число локусов
Диапазон значений средней ожидаемой гетерозиготности оказался намного шире от обнаруженных другими авторами (Крутовский и др., 1990; Гончаренко, Силин, 1997) (таб. 1, 2). По российской части ареала более высокими от ранее найденных оказались показатели генетического полиморфизма - доля полиморфных локусов и среднее число аллелей на локус.
В целом это должно обеспечить более точное сравнение с показателями генетической изменчивости, полученными для других частей ареала Р. koraiensis (Kim et al., 1994) и средними по роду (табл. 2). Найденные показатели ниже средних значений по роду Pinus. Показатель среднего числа аллелей на локус (А = 1,92) в российских популяциях оказался ниже, чем в южнокорейских популяциях, где он равнялся 2,00 (Kim et al., 1994). Также были ниже и другие показатели изменчивости: процент полиморфных локусов (Р99) в южнокорейских популяциях составил 69,0%; ожидаемая гетерозигот-ность - 0,208 (Табл. 2). Однако, разница в показателях изменчивости между южнокорейскими и российскими популяциями не так существенна, как отмечалось ранее (Kim et al., 1994).
ПОДРАЗДЕЛЕННОСТЬ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ P. koraiensis
Значения коэффициента инбридинга особи относительно популяции (FB) находились в пределах от -0,051 по Lap-1 до 0,115 по Mdh-4, составляя в среднем 0,011. Значения коэффициента инбридинга особи относительно вида в целом (Fit) находились в пределах от -0,027 по Lap-1 до 0,133 по Mdh-4, равняясь в среднем 0,027. Отрицательные значения этих двух показателей говорят о незначительном избытке гетерозигот по данному локусу, а положительные значения - о дефиците гетерозигот. Положительные средние значения Fis и Fit указывают на некоторый недостаток гетерозигот, который существует в популяциях P. koraiensis и вида в целом. А невысокие величины свидетельствуют о том, что популяции близки к состоянию равновесия исходя из формулы Харди-Вайнберга (табл. 3). Дефицит гетерозигот также был обнаружен в южнокорейских популяциях, где показатели Fis и F|T равнялись 0,007 и 0,066, соответственно (Kimet al., 1994). Показатель подразделенности Fst варьировал в полиморфных локусах от 0,006 (6-Pgd-2, Pgm-2) до 0,031 (Skdh-2 и Mdh-3). Среднее значение FSt равнялось 0,016, чуть ниже, чем значение такого показателя для восьми южнокорейских популяций (Kim et al., 1994), и для трех российских популяций (Политов и др., 1992), где он был равен 0,059 и 0,040, соответственно.
Таблица 3. F и G - статистики подразделенности и генного потока __для популяций P. koraiensis __
Источник Fis Fit Fst N, Ht HS Dst Gst
Наши данные, 17 популяций 0,011 0,027 0,016 17,16 0,189 0,185 0,004 0,019
Kim et al, 1994; 8 популяций 0,007 0,066 0,059 3,987 - - - 0,047
Политов и др., 1992; 3 популяции -0,077 -0,033 0,040 - - - - -
Определенная на основании среднего значения Fst величина генного потока (Ne) составила 17,16 мигранта на поколение, варьируя от 7,81 до 41,42 мигрантов за поколение. Это существенно выше миграционного потока между 8 южнокорейскими популяциями, где он варьировал от 2,955 до 5,564, составляя в среднем 3,987 (Kim et al., 1994а). Сравнительно высокая величина генного потока у сосны кедровой корейской в российской части ареала свидетельствует о более низкой генетической разобщенности популяций, чем у южнокорейских популяций.
Значения показателя общего генетического разнообразия (Нт), рассчитанные для полиморфных локусов, варьировали от 0,001 (двухаллельные ло-кусы Sdh, Idh, 6-Pgd-2, Pgm-2) до более чем 0,500 (по четырехаялельному Lap-1 и 12-ти аллельному Lap-2), составляя в среднем 0,189. Среднее генетическое разнообразие внутри популяции (Hs) для полиморфных локусов принимало значение от 0,001 (двухаллельные Sdh, Idh, 6-Pgd-2 и Pgm-2) до более
IS
чем 0,658 (по 12-ти аллелям Lap-2), составляя в среднем 0,185. Доля межпо-пуляционного генетического разнообразия (GSt) по полиморфным локусам колебалась от 0,006 (6-Pgd-2 и Pgm-2) до 0,047 (Gdh), в среднем 0,019. Данное среднее значение показателя Gst близко к вычисленному ранее FST (табл. 3), который также характеризует степень подразделенности (для неопределенного числа субпопуляций, Nei, 1977). Это указывает, что на долю межпо-пуляционных различий приходиться 1,9% генетического разнообразия. В то время как более 98 % всего генетического разнообразия в среднем заключено внутри каждой популяции кедровой сосны корейской. Следовательно, исследованные популяции сосны кедровой корейской характеризуются однородной генетической структурой, обусловенной постоянным обменом генами между соседними популяциями, о чем свидетельствует высокий уровень миграции (Ne) (табл. 3). Это характерно для зоохорных видов, когда распространение семян является более существенной компонентой потока генов, чем перенос пыльцы (Tomback, Schuster, 1994). К сходным выводам пришли Гончаренко с авторами (1991), анализируя степень генетической подразделенности и дифференциации в природных популяциях кедровых сосен - Р. pumila и P. sibirica, говоря "о размытости границ между популяциями" (Гончаренко и др., 1991).
Уровень дифференциации между исследованными нами 25 популяциями P. koraiensis был установлен на основании коэффициентов генетической дистанции Ней (Nei, 1972) по 26 генам. Из 300 пар сравнений наиболее сходные аллельные частоты оказались у популяций Архиповка и Установка, между которыми обнаружено наименьшее генетическое расстояние (DN = 0,001), а наибольшие различия выявлены между популяциями Облучье и о. Петрова, где Dn достигло значения 0,017. Среднее значение коэффициента генетической дистанции для всех 25 исследованных популяций сосны кедровой корейской равняется 0,006.
На основании значений коэффициентов генетической дистанции с использованием невзвешенного парно-группового метода кластерного анализа построена дендр эграмма (рис. 3), позволяющая проиллюстрировать установленный уровень межпопуляционной дифференциации у P. koraiensis. В результате кластеризации изученные популяции разбиваются на две большие группы, генетическая дистанция между которыми составляет 0,00501. Генетические дистанции оказались настолько близкими, что полученные кластеры объединяют географически удаленные популяции.
У P. koraiensis тесная корреляция между географической и генетической дистанцией Ней была обнаружена в исследованиях Ким с соавторами (1994): географически близкие южнокорейские популяции P. koraiensis кластеризовались в первую очередь при DN равном от 0,000 до 0,006, а географически разобщенные присоединялись в последнюю очередь при DN >0,013 (Kim et al„ 1994). В наших исследованиях кластеризация географически удаленных
популяций Р. когтепь1з наблюдается уже при дистанции 0,00049 (Пивань-Сутара -Селы он-Бойцово) (рис. 3).
со 8 о
о о о
4 Догорион
^Облучье Нхрая -4 Кухан
Мельничное 4 Мульча
■4 Галнчное
-г Малиною Г»- Бурга Похрохка
Иннохеипега
_Плат
_I | Сутара
|_[Г Сегагон
1 Бойцою
-1- Обор
-1- Меджежий
4 Песно« 4 Теркей [I Архипоиса Усткножка Киежка
Ке дрожа* Паш Сужпак -I- о. Петром
Рис. 3. Дендрограмма, построенная на основании коэффициентов генетической дистанции Ней, показывающая степень генетической дифференциации 25 популяций сосны кедровой корейской.
Наблюдаемая незначительная генетическая дифференциация популяций Р. когтепх15 на российской части ареала и сходство по накопленным частотам генов географически удаленных популяций может указывать на недавнее заселение популяциями исследуемой территории. Об этом свидетельствуют низкие значения показателя межпопуляционного разнообразия ^т и взт), и высокие значения миграционных потоков (среднее Ме составляет 17,16 мшрантов на поколение).
ВРЕМЯ ДИВЕРГЕНЦИИ И ИСТОРИЯ ВИДА НА ТЕРРИТОРИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
Исходя из истории расселения вида в голоцене по Нейштадту (1957) должно наблюдаться падение уровня изменчивости по ареалу сосны кедровой корейской в направлении с юга на север. Но в самых северных популяциях (Гапичное и Лесное) уровень изменчивости даже превосходил некоторые более южные популяции (табл. 1). Это может служить подтверждением гипотез о более длительном присутствии сосны кедровой корейской в границах современного ареала на Сихотэ-Алине и в Нижне-Амурской горной группе по сравнению с популяциями Малого Хингана и Куканского хребтов. Популяции Сихотэ-Алиня и Нижне-Амурской горной группы имеют уровень изменчивости, сравнимый с южнокорейскими популяциями, а в популяциях Малого Хингана - Куканского хребтов обнаружена более низкая генетическая изменчивость. Величины генетических дистанций Ней, характеризующих дифференциацию популяций, также были одними из самых низких для хвойных. Следовательно, присутствие рефугиумов сосны кедровой корейской на Сихотэ-Алине во время поздневюрмского похолодания является маловероятным событием. Наиболее вероятным является древнее происхождение данного вида и недавнее (в геологическом масштабе времени) заселение им территории Российского Дальнего Востока (Голубева, Караулова, 1983, Короткий, Пушкарь, Гребенникова и др., 1997; Короткий, Плетнев и др. 1988, Урусов, 1998), на генофонд которого наложили отпечатки особенности развития растительности Дальнего Востока в плейстоцене и голоцене.
Используя методику Ней (1971) по результатам группировки и найденным показателям генетической дифференциации (рис. 3), мы определили относительное время дивергенции популяций (табл. 4) для оценки общей тенденции миграции, объединив популяции в триады в соответствии с географическим положением выборок (табл. 1, рис. 1) и результатами кластеризации (рис. 3). Мы ограничились только 15 триадами наиболее подходящими для сравнения в двух направлениях - меридиональном и широтном (табл. 4).
Наименьшее значение относительного времени дивергенции (0,80) между двумя удаленными в широтном направлении популяциями (триада № 15) на данном этапе исследований не поддается однозначной трактовке и может лишь свидетельствовать о некогда едином генофонде сплошного ареала (рис. 1). Преимущественно низкие показатели относительного времени изоляции, обнаруженные по триадам 1, 5, 7, 13 и 14, свидетельствуют об общей тенденции миграции в широтном направлении.
В зоне оптиума произрастания сосны кедровой корейской, показатель относительного времени дивергенции указывает на существование изолирующих барьеров к югу и в обоих меридиональных направлениях от исходной популяции (триады 8, 9, 10 и 11). Наличие барьеров (Приханкайская низменность с юга. реки Уссури и Амур с запада и Сихот>А.тнньский хрсбег с вое-
тока) может указывать на несколько обособленных путей миграции генов в пределах изученной части ареала.
Таблица 4. Относительное время изоляции микропопуляций Pinns koraiensis.
Mi-триады Популяции 02 близких популяций о, Разобщенных популяций Время «дивергенции» Направление миграции и расстояния*
1 Облучье-Сугара-КедпшяПадь 0,006 0,010 1,66 Широтное, 30/630 км
2 Облучье-Сугара-Лесной 0,006 0,009 1,50 Меридиональное, 30/620 км
3 Бурга-Мульча-КедроаПадь 0,003 0,007 2,33 Широтное, 45/800 км
4 Бурга Мупь«в Лесной 0,003 0,006 2,33 Меридиональное, 45/170 км
5 Бурга-Мульча-Г'а-личнос 0,003 0,004 1,33 Широтное, 45/190 км
6 Бурга - Мульча - 06-лучье 0,003 0,010 3,33 Меридиональное, 45/445 км
7 Бойцоео-Покровка-Галичюе 0,002 0,003 1,50 Широтное, 35/470 км
8 Бойцрео-Гкжровка-Облучье 0,002 0,009 3,00 Меридиональное, 35/340 км
9 Бойшво-Покровка-Терней 0,002 0,006 3,00 Меридиональное, 35/260 км
10 Бойцово-Покровка Кедровая Падь 0,002 0,006 3,00 Широтное, 35/480 км
11 Мельничное-Терней -Обпучье 0,003 0,010 3,33 Меридиональное, 95/510 км
12 Мельничное-Терней -Ковровая Паш» 0,003 0,007 2,33 Широтное, 95/410 км
13 Мельничное-Терней -Галичное 0,003 0,004 1,33 Широтное, 95/610 км
14 Киевка - Архипсяса-Кедров. Падь 0,005 0,006 1,20 Широтное, 90/180 км
15 Киевка-Архиповка-Лесной - 0,005 0,004 0,80 Широтное, 90/775 км
* В числителе и знаменателе расстояние между ближайшей и удаленной популяциями.
Высокие значения относительного времени дивергенции при незначительном удалении сравниваемых популяций (триады 4 и 5) указывают о некоторой обособленности генофондов северных и краевых западных популяций (Лесной и Галичное), что согласуется с географической ситуацией и естественными непреодолимыми барьерами (Сихотэ-Алинь, пойма р. Амур). А географическое положение в сочетании с высокими показателями относительного времени генетической изоляции подтверждает давнее обособление и, следовательно, более длительное присутствие самой южной популяции Кедровая Падь (1, 3, 10, и 12 триады). Для выяснения
полной картины миграционных потоков Р. koraiensis необходимо изучение смежных популяций на территории Китая, Кореи и Японии.
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В СЕМЕНОВОДСТВЕ Р. koraiensis
В ходе селекционных работ на основе массового и группового отбора наличие редких аллелей в той или иной популяции Р. koraiensis позволяет легко типировать партии нормальных и улучшенных семян общего сбора, проверять их чистоту или восстанавливать (в случае утраты документации) место происхождения семян по среднему образцу. А также идентифицировать лесной посадочный материал, выращенный из этих семян по отобранным тканям. В ходе изоферментного анализа по 26 локусам мы обнаружили 21 уникальных аллеля, которые могут быть рекомендованы производству в качестве маркеров семенных партий общего сбора: Adh-2ft75, Adh-2°, Sdh", Skdh-1°, Skdh-low, Mdh-2'05, Mdh-3°'í5, Mdh-4' ", Idhoso, 6-Pgd-2'", Dia-Ift60, Dia-3/a, Aat-3'Л Gpt0,95, Pgm-2,as, Lap-2°, Lap-2''°, Lap-2,/a<w, Lap-2,0ÍKW, Lap-2,а№в9иАсо1Ю.
При переходе к индивидуальному отбору и другим, более глубоким методам селекции (гибридизации, клонированию, мутагенезу) метод электрофо-ретического анализа изоферментов позволяет составлять индивидуальные портреты отбираемых деревьев и легко распознавать их материал в ходе селекционного процесса (черенки, семена, пыльцу и др.). В ходе нашей работы по 26 ферментным локусам были созданы генетические портреты каждой из 889 отобранных нами особей Р. koraiensis, различимые по аллельному составу их генотипов. Изученные в данном исследовании полиморфные локусы, шесть диаллельных (Sdh, Idh, 6-Pgd-l, 6-Pgd-2, Fdh и Pgm-2), семь триал-лельных (Skdh-2, Mdh-2, Mdh-3, Mdh-4, Dia-3, Pgm-1 и Acó), семь четыреал-лельных (Adh-i, Adh-2, Dia-1, Aat-3, Gpt, Fl-est, Lap-1), два пятиаллельных (Skdh-1, Gdh) и один 12 алпельный локус (Lap-2), теоретически позволяют идентифицировать 3,5814871872 х 10" особей Р. koraiensis (З6 х б7 х 107 х 152 х 781).
СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА
Проанализировав популяционно-генетическую структуру вида по всему ареалу, мы получили возможность определить необходимый размер резерватов для территории Российского Дальнего Востока. Учитывая дизьюнктив-ность ареала Р. koraiensis, при разработке стратегии сохранения генетического разнообразия Р. koraiensis на территории Российского Дальнего Востока предпочтение необходимо отдать сохранению присущего насаждениям уровня ожидаемой гетерозиготности (табл. 1), как отвечающего за большее число гетерозиготных особей в популяциях, что, в свою очередь, отражает большую устойчивость популяции. Для этого мы по средневзвешенным показате-
лям ожидаемой гетерозиготности для каждого лесосеменного района по формуле Кроу и Кимуры рассчитали генетически эффективный размер популяций Р. когшепьи, который принимал значения от 502,1 до 548 тысяч особей. В каждом лесосеменном районе преобладают кедрово-широколиственные формации различные по породному составу (Лесосемен-ное районирование, 1982) и, следовательно, по доле участия Р. когтеюга в них. Поэтому, для расчета площади, достаточной для обеспечения сохранения уровня ожидаемой гетерозиготности мы исходили из формулы состава древостоя по преобладающему в лесосеменном районе типу леса, III бонитета, в плодоносящем возрасте (90 -160 лет) и оптимальной для плодоношения полноте кедрового яруса - 0,5 - 0,8 (Солодухин, Солодухина, 1961; Кречето-ва, Штейникова, 1963; Сенчукова, 1965, 1969; Справочник таксатора, 1955; Справочник для таксации лесов ДВ, 1990). Учитывая среднее число особей на 1 га в преобладающих типах леса минимальная суммарнаячплощадь генетических резерватов Р. когтетЬ по российской части ареала составляет 34477 га (табл. 5).
Таблица 5. Расчет площади генетических резерватов Р. когакюи с учетом доли кедра в
составе древостоя, в преобладающих типах леса по лесосеменным районам.
Лесосеменной район Преобладающие типы леса Доля кедра в составе Число особей на 1 га Размер генре-зервата, га
Хинганско-\мурский Кедрово-еловые 4 62 8098
Средне-амурский Кедровник кустарниковый с елью 2 44 12119
\муро-/ссуринский Кедровник лещиновый с липой и дубом 3 -154 3748
Южноприморский Кедровник кленово-лещино-грабовый 3 142 3859
Прибрежный Кедрово-еловый 4 80 6652
Всего по ареалу 34477
Полученные данные могут рассматриваться только как минимальные при-держки и должны лечь в основу выделения сети генетических резерватов Р. когтепяи, с учетом: общего числа резерватов, выделяемых в каждом лесосеменном районе (не менее трех); буферных зон, которые должны превышать сам резерват как минимум в 2 раза для предотвращения последствий от различных негативных факторов (пожары, вспышки вредителей и др.); вклада родительских особей в генофонд последующих поколений, который неравнозначен; биологических особенностей вида Риш ¿огшепш, таких как периодичность плодоношения, степень сексуализацни особей и соотношение полов в панмиктирующей популяции, возрастной состав и др.
Всё это достижимо в сложившейся системе ведения лесного хозяйства и природопользования.
ВЫВОДЫ
1. В ходе проведенного генетического анализа P. koraiensis установлено, что 15 ген-ферментных систем кодируется 26 локусами. По 23 локусам была обнаружена изменчивость, генетический характер которой был подтвержден проверкой достоверности отклонения наблюдаемого расщепления аллельных вариантов от ожидаемого соотношения 1:1с помощью метода кси-квадрат. Впервые описан характер наследования FDH, SDH и GPT.
2. Описан генофонд, выраженный в частотах встречаемости аллелей, у 25 естественных популяций P. koraiensis на территории Российского Дальнего Востока. Из 86 учтенных аллелей 21 аллель были редкими ограниченного распространения.
3. Рассчитаны основные показатели генетической изменчивости вида на данной территории. В полиморфном состоянии находится 58,0% локусов при средней гетерозиготности особей 0,179.
4. Анализ подразделенности показал, что на долю мёжпопуляЦионной изменчивости приходится менее 2 % (Fst = 0,016, Gst = 0,019), что характерно и для других кедровых сосен. Как для изученных популяций, так и в целом для вида был выявлен незначительный дефицит гетерозигот, согласующийся с результатами, полученными для южнокорейской части ареала.
5. Наблюдаемая незначительная генетическая дифференциация популяций P. koraiensis на российской части ареала и сходство по накопленным частотам генов географически удаленных популяций связана-с постоянным обменом генов. Что также подтверждается низкими значениями показателя межпопуляционного разнообразия (Fst и Gst) и высокими значения миграционных потоков (Ne, в среднем равный 17,16 мигрантов на поколение).
6. Рассчитанные по 26 генам коэффициенты генетической дистанции Ней были очень, низки и принимали значения от 0,001 до 0,017, составляя в среднем 0,006.
7. Высокие показатели относительного времени дивергенции подтверждают длительное присутствие самой южной популяции Кедровая Падь. В то же время благодаря существующим изоляционным барьерам наблюдается некоторая обособленность генофондов центральных и краевых популяций, что свидетельствует о наличии обособленных генетических пулов в пределах российской части ареала.
8. Обнаруженные 21 редких аллеля ограниченного распространения рекомендуются к использованию в лесном семеноводстве, проводимом в регионе на селекционной основе и заинтересованном в идентификации семенного и другого биологического материала P. koraiensis доступным и точным методом.
9. На основе полученных данных о генофонде и генетической изменчивости конкретных популяций предлагается выделять генетические резерваты в наиболее изменчивых частях ареала. К наиболее изменчивым популяциям относятся - Малиново, Галичное, Покровка, Медвежий, Архиповка, Установка, Обор, Сукпай, Кедровая Падь, Мульча, Пивань и Мельничное. Для каждого лесосеменного района рассчитан норматив площади лесного генетического резервата. Для сохранения достигнутого уровня гетерозигот-ности на российской части ареала P. koraiensis необходимо выделить генетические резерваты на площади не менее 34 477 га.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Потенко В. В., Великов А. В. Аллозимная изменчивость сосны кедровой корейской (Pinus koraiensis Sieb, et Zucc.) на Дальнем Востоке России// Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока. Материалы Международной конференции 30.09 - 06.10. Хабаровск. 1996. С. 9,217.
2. Potenko V. V., Velikov А. V. Genetic diversity and differentiation of natural population of Pinus koraiensis (Sieb, et Zucc.) in Russia// Silvae Genetica. 1998. V.47. №4. P. 202 - 208.
3. Потенко В. В., Великов А. В. Генетическая изменчивость и дифференциация природных популяций сосны кедровой корейской на Дальнем Востоке России// Лесоведение. 1999. №4. С.10-15.
4. Потенко В. В., Великов А. В. Сохранение генетического разнообразия хвойных видов Дальнего Востока// Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем Востоке. Материалы международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения члена-кор. РАН Б.П. Колесникова. Владивосток. Биолого-почвенный институт ДВО РАН. 1999. С. 206 - 207.
5. Потенко В. В., Великов А. В.. Генетическое разнообразие и охрана генофонда сосны корейской на Дальнем Востоке России// Девственные леса мира и их роль в глобальных процессах. Тезисы докладов международной конференции 15-20 августа. ДальНИИЛХ. Хабаровск. 1999. С. 105.
6. Потенко В. В., Великов А. В. Исследование генетического разнообразия для сосны кедровой корейской и ели аянской в Модельном лесу "Гассин-ский'У/ Модельный лес Гассинский: Проблемы организации многоцелевого лесопользования (ДальНИИЛХ). Хабаровск. 1999. - С. 165-179.
7. Potenko V. V., Velikov А. V. Allozyme variation and mating system of coastal population of Pinus koraiensis (Sieb, et Zucc.) in Russia// Silvae Genetica. 2001. V.50. №3-4. P. 117 -122.
8. Потенко В. В., Великов А. В. Генетическая изменчивость и система скрещивания в популяциях сосны кедровой корейской//Лесоведение, 2002. № 4. С. 44-52.
Лицензия ПЛД № 63-19 от 02.12.1999 г. Зак. 29п. Формат 60x84 '/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.09.2003 г. Печать офсетная с оригинала заказчика.
Отпечатано в типографии ОАО «Дальприбор». 6^0195, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50. Тел. 32-70-49 (32-44)
gooj^i
à 14437