Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гафиатуллин, Фархад Идиятович
1 .ВВЕДЕНИЕ
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.Белки молока
2.2.Влияние генетических и паратипических факторов на белковый состав молока
2.3.Влияние уровня кормления, возраста, периода лактации на белковость молока
2.4.Влияние количества и качества молочного белка на рост и развитие молодняка
3.МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 29 3.1 .Материал исследований 29 3.2.Методика и методы исследований 32 3.2.1 .Электрофорез и качественный анализ белков молока
3.2.2.Количественный анализ белков молока
3.2.3. Изучение роста и развития жеребят 41 3.2.4.0бработка результатов
4.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 42 4.1 .Видовая особенность белкового состава молока у кобыл
4.2.Белковый состав молока у кобыл тяжеловозных пород
4.3.Изменение белкового состава молока кобыл при межпородном скрещивании
4.4.Паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород 60 4.4.1 .Влияние состава рациона на белковый состав молока кобыл
4.4.2.Влияние возраста кобыл на белковый состав их молока
4.4.3.Изменение белкового состава молока кобыл в течении лактации
4.4 АВлияние сезона года на белковый состав молока кобыл
4.5.Технологические изменения белкового состава молока при производстве кумыса
4.6.Влияние белкового состава молока кобыл на рост и развитие жеребят 110 5.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.ВЫВОДЫ
7.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород"
Актуальность темы. Развитие молочного коневодства необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими направлениями этой отрасли. Только при сочетании получения кобыльего молока с мясным или племенным коневодством можно добиться рентабельности кумысной фермы. В любом случае производство товарного молока находится в прямой зависимости от успешной работы по воспроизводству табуна, зажеребляемости и выжеребки кобыл, выращивания молодняка. Молоко кобыл, прежде всего, является кормом для новорожденных жеребят, поэтому в первые месяцы жизни их рост и развитие во многом зависит от количества и состава молока, выделяемого из молочной железы матери. Поэтому одним из основных показателей качества молока является его белковость. Так особенности развития молодняка разных видов животных показывают, что чем больше белка в молоке, тем быстрее растет их потомство(А.А. Шикин, 1929; Г.Г. Хмелик, 1954; H.F.Schryver et al., 1986; Rhonda M., Hoffman et al., 1998). Молочность кобыл и химический состав молока исследованы в работах Ю.Н. Барминцева (1960, 1963), И. А. Сайгина (1974), М. Doreau (1990), В. С. Яворского (2001), которые указывали на важность повышения и улучшения их признаков в целях выращивания крепкого и здорового молодняка. Однако в научной литературе исследования белкового состава кобыльего молока представлены в меньшей степени, чем молочность. В основном имеются сообщения о содержании в молоке кобыл комплексных белков таких, как общий белок, казенны, белки молочной сыворотки (И.А. Сайгин, 1967; J.R.Kubiak, 1991; B.C. Яворский, 1999). Между тем в молоке обнаруживается около двадцати белковых компонентов (А.Тепел, 1979; К.К. Горбатова, П.И. Гунькова, 1998), однако они выявлены в основном в коровьем молоке (Р.А. Хаертдинов, A.M. Гатауллин, 2000). В настоящее время для многих из них установлены биологическая и технологическая ценность (Vegarud R., 1990; Walawski К., 1994; К.К. Горбатова, П.И. Гунькова, 1998). В этой связи интенсивно изучаются физико-химические и технологические свойства молока и зависимость его белкового состава от генетических и паратипических факторов. Исследования в данном направлении имеют важное значение при использовании кобыльего молока как сырья для переработки его в кумыс. Ведение круглогодичного интенсивного производства кобыльего молока на кумысных фермах возможно при преимущественном использовании лошадей тяжеловозных пород, поскольку они характеризуются более высокой молочностью в сравнении с другими породами лошадей, неприхотливы к условиям содержания, хорошо используют объемистые, сочные и грубые корма. У них отсутствует сезонность в проявлении охоты, что позволяет организовать осеменение и выжеребку кобыл в течении всех месяцев года. И.А.Сайгин (1965), Ю.Н. Барминцев (1980), В.С.Яворский (1996) установили, что процесс интенсивного доения кобыл значительно удлиняет их лактацию и повышает молочную продуктивность.
Несмотря на интенсивное использование молока кобыл тяжеловозных пород для производства кумыса, белковый состав их молока, влияние на этот признак различных генетических и средовых факторов изучено недостаточно. В научной литературе очень мало известно о методах селекции направленных на улучшение белкового состава молока кобыл, при производстве кумыса.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение генетической и паратипической изменчивости белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород при использовании их молока для производства кумыса и как корм жеребятам.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 .Определение видовой особенности белкового состава кобыльего молока.
2.Изучение белкового состава молока у кобыл пород русский тяжеловоз, советский тяжеловоз и литовский тяжеловоз.
3.Изучение белкового состава молока у помесных кобыл русская х литовская и русская х торийская разного генотипа.
4.Изучение влияния на белковый состав молока кобыл различных пара-типических факторов как типа кормления, возраста, периода лактации, сезона года.
5.Определение технологических изменений белкового состава молока кобыл при производстве кумыса. б.Изучение влияния концентрации белков в молоке кобыл на рост и развитие жеребят.
Научная новизна работы. Впервые в стране проведен детальный качественный и количественный анализ 18 белковых фракций в молоке кобыл тяжеловозных пород: русской, литовской и советской. У них выявлены видовые, породные, внутрипородные особенности белкового состава молока. Установлено влияние на белковый состав молока кобыл различных паратипиче-ских факторов как типа кормления, возраста, периода лактации, сезона года. Впервые изучен белковый состав кумыса и описаны технологические изменения молочных белков при его производстве. Показана зависимость роста и развития жеребят от концентрации белков в молоке кобыл.
Теоретическая и практическая ценность работы. Работа вносит новые знания в области разведения лошадей для производства молочной продукции. В ней получены новые данные о белковом составе кобыльего молока, о его видовых, породных особенностях и изменении этого признака при межпородном скрещивании и под влиянием средовых факторов, которые обогащают существующие научные представления о структуре молочного белка у кобыл.
Материалы работы могут быть использованы в практической селекции молочных кобыл для повышения у них белковости молока и для увеличения интенсивности роста жеребят.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 .Видовые, породные особенности белкового состава молока кобыл.
2.Изменение белкового состава молока кобыл при межпородном скрещивании.
3.Внутрипородная изменчивость белкового состава молока кобыл, обусловленная влиянием паратипическихфакторов как типа кормления, возраста, периода лактации и сезона года.
4.Технологические изменения белков кобыльего молока при производстве кумыса.
5.Влияние концентрации белков в молоке кобыл на рост и развитие жеребят.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались в рамках международной научно - производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2003),республиканских научно-производственных конференциях молодых ученных по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 2004, 2005) и всероссийской научно - практической конференции (Казань, 2006). Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана", № госрегистрации 01910052866.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах в рамках научно практических конференций (2003, 2004, 2005) и одна стаья издана в ученных записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э. Баумана (2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методики и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 212 источников, в том числе 77 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Гафиатуллин, Фархад Идиятович
6. ВЫВОДЫ
1. Исследованиями установлено, что видовой особенностью белков молока кобыл в сравнении с белками коровьего и овечьего молока являются:
- в кобыльем молоке содержится соответственно в 1,7 и 2,9 раза меньше общего белка, нежели у коров и овец. Концентрация молочного белка составляет в среднем 1,97 г/100 мл;
- при электрофорезе белков кобыльего молока выявляется 18 фракций, из которых 10 - казеиновых, 8 - сывороточных. Фракции глобулина GIi и Gb присутствуют лишь в молоке кобыл;
- в кобыльем молоке доля казеинов значительно меньше, белков сыворотки напротив, больше, и это соотношение составляет 1:1,5, а у коров и овец - 4:1
- молочный белок кобыл имеет совершенно иную структуру, нежели у коров и овец.
2. У кобыл русской, советской и литовской тяжеловозных пород существуют межпородные различия по содержанию в молоке общего белка и его фракций. При этом повышенной белковостью молока (2,096 г/100 мл) обладает литовская порода, низкой (1,869 г/100 мл) - советская, промежуточной (2,026 г/100 мл) -русская. Однако молочный белок у кобыл исследованных пород, несмотря на некоторые различия по абсолютному содержанию фракций, характеризовался сходной структурой. В молочном коневодстве наиболее желательным является разведение лошадей литовской породы, поскольку кобылы этой породы продуцируют молоко с высоким содержанием белка и оптимальной его структурой.
3. При скрещивании русской и литовской пород лошадей помесные кобылы имеют промежуточную белковость молока, однако при этом структура молочного белка претерпевает изменения, которые характеризуются повышением концентрации казеинов, и, напротив, снижением белков сыворотки. Учитывая высокую биологическую ценность сывороточных белков, эти изменения при производстве кумыса окажутся нежелательными, следовательно в молочном коневодстве разведение помесных лошадей литовская х русская не имеет преимущественного значения. Аналогичные результаты получены при скрещивании лошадей русской и торийской пород.
4. Сезонные изменения состава рационов кормления кобыл оказывают существенное влияние на содержание белков в молоке. Кормление кобыл осенним и зимним рационами приводит к повышению белка в молоке (1,961.2,151 г/100 мл), а весенним и летним рационами - к понижению (1,509. 1,853 г/100 мл: Р<0,001). Изменение условий кормления оказывает влияние на концентрацию как казеиновой фракции, так и белков сыворотки. Выявленная зависимость позволяет добиться значительного повышения белковости молока кобыл путем изменения структуры рациона и подбора кормов.
5. У дойных кобыл существуют значительные возрастные различия по белковому составу молока. Кобылы продуцируют молоко с высоким содержанием белка (2,076 г/100 мл) и оптимальным соотношением его фракций в период 1- й лактации. Во 2 - й лактации происходит существенное снижение белковости молока - до 1,857 г/100 мл. В последующих лактациях концентрация белка стабилизируется и сохраняется в течении длительного периода использования -вплоть до 8 - й лактации. Выявленные возрастные изменения белкового состава молока кобыл являются их видовой особенностью и не зависят от породной принадлежности лошадей.
6. В молоке кобыл по содержанию белков наблюдается значительная лактационная изменчивость. При этом наивысшую белковость (2,138 г/100 мл) имеет молоко, полученное на 1 - м месяце лактации. В последующие месяцы лактации белковость молока постепенно снижается, однако она остается относительно стабильной (1,975 - 2,051 г/100 мл) до 6 - го месяца лактации включительно. На 7 - 8 -м месяцах лактации происходит резкое снижение белковости молока, в этот период белковость имеет наименьшее значение (1,626. 1,747 г/100 мл). Лактационная изменчивость белковости молока в основном обусловлена аналогичными изменениями казеиновых фракций как aso, asj, (3, у и s. Лактационная изменчивость белков молочной сыворотки менее выражена, чем казеинов.
7. Выявлена четко выраженная сезонная зависимость содержания белков в молоке кобыл. При этом осеннее и зимнее молоко характеризуется повышенной белковостью (2,008.2,031 г/100 мл) и высоким содержанием как казеинов (0,815.0,839 г/100 мл), так и белков сыворотки (1,192.1,193 г/100 мл), нежели весеннее и летнее молоко, соответственно 1,760. 1,761; 0,634.0,711; 1,050.1,126 г/100 мл: Р<0,05 - 0,001). Наиболее бедным по содержанию казеинов является летнее молоко, а по содержанию белков сыворотки - весеннее молоко.
8. Установлено, что при переработке кобыльего молока в кумыс белки подвергаются незначительным технологическим изменениям. В кумысе выявляется идентичные с молоком белковые фракции и при этом какие - либо дополнительные фракции не образуются. Различия между кобыльим молоком и продуктом его переработки - кумысом выражаются по количеству белка во фракциях, их концентрации в кумысе снижается, за исключением (3 - лактоглобули-на. Этот белок имеет преобладающую концентрацию в кумысе. Предполагается, что лечебные свойства кумыса, возможно обусловлены высоким содержанием (3 - лактоглобулина.
9. Выявлена зависимость показателей роста жеребят как живой массы при рождении, интенсивности роста и живой массы при отъеме от концентрации общего белка, казеинов, белков сыворотки и (3 - лактоглобулина в молоке кобыл. При этом установлено, что жеребята, рожденные от кобыл с высокой концентрацией белков в молоке, имеют высокую живую массу при рождении и в последующем показывают высокую интенсивность роста.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях повышения качества молока, производимого на кумысных фермах, рекомендуется отдавать предпочтение разведению лошадей литовской породы, как обладающих высоким содержанием белка в молоке и оптимальной его структурой.
2. Кумысным фермам рекомендуется осуществлять производство кумыса с учетом сезонных и лактационных изменений качества молочного сырья. При этом для выработки кумыса преимущественно использовать молоко, произведенное в осенний и зимний период, а при использовании весеннего молока необходимо проводить его нормализацию по содержанию белка.
3. В целях выращивания крепкого и здорового молодняка отбор кобыл в племенную группу рекомендуется осуществлять с учетом белковости молока. При этом установить наименьшее требование по содержанию белка в молоке для кобыл русской и литовской пород на уровне 2 г/100 мл.

Автореферат диссертации по теме "Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород"
На правах рукописи
ООЗОВ7Вв5
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И ПАРАТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ БЕЛКОВОГО СОСТАВА МОЛОКА У КОБЫЛ ТЯЖЕЛОВОЗНЫХ
ПОРОД
Специальность: 06.02.01-разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань - 2006
003067685
Работа выполнена на кафедре генетики и селекции сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"
Научный руководитель - Хаертдинов Равиль Анварович, доктор
биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан и Российской Федерации
Официальные оппоненты: Яворский Виктор Соломонович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ахметов Тагир Мунавирович,
кандидат биологических наук, доцент
Ведущая организация - ФГОУ ВПО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия"
■ Д^щита диссертации состоится ........200р г.
в/тСГласов на заседании диссертационного совета <Д - 220.034.02. в ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана" (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35, КГАВМ)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"
Автореферат разослан "......"...........................2006 г.
Ученый секретарь /^Р
диссертационного совета, доцент Галимзянов И.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Молоко кобыл, прежде всего, является кормом для новорожденных жеребят. Особенности развития молодняка разных видов животных показывают, что чем больше белка в молоке, тем быстрее растет их потомство (А.А. Шикин, 1929; Г.Г. Хмелик, 1954; H.F.Schiyver et al„ 1986; Rhonda M., Hoffman et al., 1998). Поэтому одним из основных показателей качества молока является его белковость.
В настоящее время интенсивно изучаются физико-химические и технологические свойства молока и зависимость его белкового состава от генетических и паратипических факторов, однако эти исследования выполнены в основном у коровьего молока (Р.А. Хаертдинов, A.M. Гатауллин, 2000). В молоке коров обнаруживается около двадцати белковых компонентов (А.Тепел, 1979; К.К. Горбатова, П.И. Гунькова, 1998). Однако в научной литературе по вопросам о структуре молочного белка кобыл в основном имеются лишь сообщения о комплексных белках таких, как общий белок, казенны, белки молочной сыворотки (И.А. Сайгин, 1967; J.R.Kubiak, 1991; B.C. Яворский, 1999).
Несмотря на интенсивное использование молока кобыл тяжеловозных пород для производства кумыса, белковый состав их молока, влияние на этот признак различных генетических и средовых факторов изучено недостаточно. В научной литературе очень мало известно о методах селекции, направленных на улучшение белкового состава молока кобыл при производстве кумыса.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение генетической и паратипической изменчивости белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород при использовании :тх молока для производства кумыса и как корм жеребятам.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 .Определение видовой особенности белкового состава кобыльего молока.
2.Изучение белкового состава молока у кобыл русской, советской и литовской тяжеловозных пород.
3.Изучение белкового состава молока у помесных кобыл русская х литовская и русская х торийская разного генотипа.
4.Изучение влияния на белковый состав молока кобыл различных паратипических факторов как тип кормления, возраст, период лактации, сезон года.
5.Определение технологических изменений белкового состава молока кобыл при производстве кумыса.
6.Изучение влияния концентрации белков в молоке кобыл на рост и развитие жеребят.
Научная новизна работы. Впервые в стране проведен детальный качественный и количественный анализ 18 белковых фракций в молоке кобыл тяжеловозных пород: русская, литовская и советская. У них выявлены видовые, породные, внутрипородные особенности белкового состава молока.
Установлено влияние на белковый состав молока кобыл различных паратипических факторов как тип кормления, возраст, период лактации, сезон года. Впервые изучены технологические изменения молочных белков при производств з кумыса. Показана зависимость роста и развития жеребят от концентрации белков в молоке кобыл.
Теоретическая и практическая ценность работы. Работа вносит новые знания в область разведения лошадей для производства молочной продукции. В ней получены новые данные о белковом составе кобыльего молока, о его видовых, породных особенностях и изменении этого признака при межпородном скрещивании и под влиянием средовых факторов, которые обогащают существующие научные представления о структуре молочного белка у кобыл.
Материалы работы могут быть использованы в практической селекции молочных кобыл для повышения у них белковости молока и для увеличения интенсивности роста жеребят.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 .Видовые, породные особенности белкового состава молока кобыл.
2.Изменение белкового состава молока кобыл при межпородном скрещивании.
3.Внутрипородная изменчивость белкового состава молока кобыл, обусловленная влиянием паратипических факторов как тип кормления, возраст, период лактации и сезон года.
4.Технологические изменения белков кобыльего молока при производстве кумыса.
5.Влияние концентрации белков в молоке кобыл на рост и развитие жеребят.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались в рамках Международной научно - производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2003), республиканских научно-производственных конференциях молодых ученных по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 2004, 2005) и всероссийской научно - практической конференции (Казань, 2006).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методики и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 212 источников, в том числе 77 иностранных.
2.МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу проводили в соответствии со схемой основных направлений исследований отраженных на рисунке 1.
Порода и породность
Чистопородные: Помесные:
литовская, п=58 Л х Р, 1 пок., п=3
русская, п=54 Р х Т, 1 пок., п=8
советская, п=6 Р х Т, 2 пок., п=8
Р х Т, 3 пок., п=7
I
Генетическая изменчивость белков молока
Я
Паратипическая изменчивость белков молока
Рост и развитие жеребят при разном уровне белка в молоке
Разработка научных основ и практических предложений по селекции лошадей тяжеловозных пород на повышение белковости молока
Рис. 1 Схема основных направлений и результатов исследований
Для этого в течение 2003-2006 гг. на базе Государственного унитарного предприятия «Овощевод» Республики Марий Эл и Казанского конезавода Республики Татарстан исследовали влияние генетических и паратонических факторов на белковый состав молока кобыл. Было исследовано 58 кобыл литовской тяжеловозной породы, 54 - русской и 6 - советской, и 26 помесных хобыл; из них 3 - русская х литовская (PxJI) 1 поколения, 8 - русская х "орийская (РхТ) 1 поколения, 8 - русская х торийская (РхТ) 2 поколения и 7 -русская х торийская (РхТ) 3 поколения. Исследовались также технологические изменения белков молока при производстве кумыса и влияние концентрации белков на рост и развитие жеребят.
В молоке в течение лактации методом электрофореза определяли содержание 18 белковых фракций: F, as', as", as0, asi, as2, ß, k, y, s - казеинов, F - фракции сыворотки, ß -лактоглобулина, a -лактоальбумина, альбумина крови, глобулинов Gli и Gb, протеозо - пептона и иммуноглобулина. Пробы молока анализа брали из суточного удоя кобыл. Исследование кумыса осуществляли через двое суток после забора проб молока. Кумыс готавили из той же массы молока, в которой были взяты пробы для электрофореза белков молока. Для электрофореза казеинов использовали систему 7,5 %-ого полиакриламидного геля №1 по Г.Мауреру (1971) с модификацией P.A. Хаертдинова (1989) применительно к белкам молока. Количественное содержание белковых фракций в исследуемых образцах молока определяли методом денситометрирования полученных фореграмм на микрофотометре ИФО-451 по P.A. Хаертдинову (1989). Количество белка во фракциях устанавливали путем сравнения со стандартными образцами (казеинами по Гамерстену).
Изучение роста и развития жеребят обоих пород осуществляли путем их индивидуального взвешивания при рождении и при отъеме в возрасте восемь месяцев. Рост и развитие жеребят оценивали по живой массе и среднесуточному приросту.
Статистическую обработку данных осуществляли на компьютере с помощью программы EXCEL.
З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Видовая особенность белкового состава молока у кобыл
Результаты исследований показали, что в молоке кобыл общего белка содержится в 2,9 - 2,8 раза ниже, чем у коров и овец. Кроме того, молочный белок у лошадей характеризуется совершенно иной структурой, нежели жвачных животных. Видовой особенностью кобыльего молока является преобладание в нем белков сыворотки над казеинами, у коров и овец это соотношение имеет противоположную направленность, причем со значительным превосходством казеинов. В молоке кобыл выявляется значительно больше (18) белковых фракций, нежели у коров и овец (15-16). Из
них присущими только для молока кобыл являются глобулиновые фракции Glj. Gl2, в сыворотке, они не обнаружены в молоке коров и овец (табл.1).
Общие для трех сравниваемых видов животных белковые фракции как asi, as2 , р - и к-казеины, F-фракция, р-лакто глобулин, альбумин крови, протеозо-пептон и другие в молоке кобыл характеризуются совершенно иным количественным соотношением, чем у коров и овец.
Таблица 1 - Видовые особенности структуры молочного белка у кобыл тяжеловозных пород
Белки Содержание белков по видам, г/100мл
лошадь овца крупный рогатый скот
М % М % М %
Общий белок 1,970 100 5,726 100 3,256 100
Казенны 0,803 40,71 4,478 78,2 2,592 79,60
из них: F 0,053 2,69 - - - -
as' 0,060 3,05 - - -
as" 0,075 3,81 - - - -
as0 0,085 4,31 0,304 5,31 0,138 4,24
asi 0,106 5,39 1,839 32,12 0,876 26,91
as2 0,085 4,31 0,260 4,54 0,35(Г 10,75
P 0,242 12,23 1,489 26,00 0,813 24,96
k 0,041 2,08 0,219 3,82 0,252 7,73
У 0,027 1,37 0,178 3,11 0,085 2,62
s 0,029 1,47 0,189 3,30 0,078 2,39
Белки сыворотки 1,167 59,29 1,248 21,80 0,664 20,40
из них: F 0,140 7,16 0,020 0,35 0,032 0,99
P-Lg 0,352 17,87 0,736 12,85 0,327 10,07
a-La 0,112 5,68 0,116 2,03 0,113 3,46
Al 0,170 8,63 0,120 2,10 0,074 2,26
Gl, 0,118 5,99 - - -
GI2 0,100 5,08 - - - -
Pp 0,080 4,06 0,084 1,47 0,035 1,07
Ig 0,095 4,82 0,172 3,00 0,083 2,55
3.2. Белковый состав молока у кобыл тяжеловозных пород
Исследование содержания общего белка и его фракций в молоке у русской, литовской и советской тяжеловозных пород, показало наличие определенных межпородных различий. Так, по белковости молока
преимущество имела литовская порода в сравнении с русской и советской. В молоке этих пород содержалось общего белка соответственно 2,096; 2,026 и 1,869 г/100 мл (табл. 2). Превышение литовской породы над русской и советской по количеству общего белка в молоке составило 0,07 и 0,227 г/100 мл (Р<0,05). Аналогичные зависимости обнаружены и по содержанию казеинов и белков сыворотки. Так, в молоке кобыл литовской породы содержание казеинов было 0,875 г/100 мл, русской - 0,862,. советской - 0,794 г/100 мл. Белков сыворотки соответственно. - 1,221; 1,164 и 1,075 г/100 мл. Выявлены также межпородные различия и по отдельным белковым фракциям.
Таблица 2 - Содержание белков в молоке кобыл разных тяжеловозных
пород
Белки Содержание белков по породам, г/100.мл
русская, п=54 литовская, п=58 советская, п=6
М±ш % М±ш % М±т %
Общий белок 2,026±0,055* 100 2,096±0,087* 100 1,869±0,037 100
Казенны 0,862±0,037 42,5 0,875±0,055 41,7 0,794±0,045 42,5
из них: F 0,054±0,003 2,7 0,053±0,006 2,5 0,054±0,006 2,9
as' 0,059±0,003 2,9 0,071±0,006 3,4 0,054±0,007 2,9
as" 0,084±0,006 4,1 0,082±0,009 3,9 0,069±0,010 3,7
as0 0,095±0,006 4,7 0,093±0,007 4,4 0,086±0,007 4,6
as, 0,113±0,008 5,6 0,121±0,011 5,8 0,114±0,015 6,0
as2 0,087±0,006 4,3 0,099±0,008 4,7 0,101±0,021 5,5
P 0,275±0,016 13,6 0,258±0,027 12,3 0,208±0,041 11,1
k 0,042±0,004 2,0 0,041±0,006 2,0 0,052±0,010 2,8
У 0,026±0,002 1,3 0,028±0,004 1,3 0,028±0,005 1,5
s 0,027±0,002 1,3 0,029±0,004 1,4 0,028±0,006 1,5
Белки сыворотки 1,164±0,029 57,5 1,221±0,046 58,3 1,075±0,043 57,5
из них: F 0,123±0,006 6,1 0,158±0,019 7,5 0,142±0,024 7,6
P-Lg 0,356±0,014 17,6 0,368±0,014 17,6 0,356±0,024 19,0
a-La 0,111±0,007* 5,5 0,105±0,006 5,0 0,082±0,010 4,4
Al 0,177±0,009 8,7 0,175±0,014 8,3 0,155±0,029 8,3
Gli 0,120±0,008 5,9 0,104±0,008 5,0 0,127±0,019 6,8
GI2 0,095±0,006* 4,7 0,094±0,007 4,5 0,077±0,007 4,1
Pp 0,075±0,005 3,7 0,079±0,008 3,8 0,062±0,011 3,3
Ig 0,107±0,006 5,3 0,138±0,043 6,6 0,074±0,005 4,0
Однако структура молочного белка у кобыл изученных пород, несмотря на некоторые различия по абсолютному содержанию фракций, оказалась очень сходной.
3.3. Изменение белкового состава молока кобыл при межпородном
скрещивании
На конезаводах «Овощевод» и «Казанский» проводились скрещивания разводимых пород лошадей с целью повышения молочной продуктивности кобыл. Однако результаты этих скрещиваний по качеству молока анализировали, тем более не известно об изменениях белкового состава молока у помесных кобыл.
Межпородное скрещивание лошадей осуществлялось по типу вводного. На конезаводе «Казанский» в качестве улучшающей породы была использована торийская при основной породе русская, а на кумысной ферме «Овощевод» русская порода была улучшающей породой в отношении литовской. От скрещивания русской и торийской пород получено три поколения помесей, а от варианта литовская х русская - одно поколение.
При скрещивании пород литовская и русская у помесей белковость молока имела промежуточное значение и составила 2,046 г/100 мл, а у исходных пород соответственно 2,096 и 2,026 г/100 мл (табл. 3). Однако при этом структура молочного белка претерпела изменения, которые характеризуются повышением концентрации казеинов и, напротив, снижением белков сыворотки. Так, у помесей в сравнении с исходными породами повысилась доля казеинов до 48,4 % и, напротив, снизилась доля белков сыворотки до 51,6 % при величине этих показателей у исходных пород соответственно 41,7...42,5 и 57,5...58,3 %.
Аналогичная ситуация сложилась при скрещивании русской и торийской пород лошадей. Данное скрещивание не привело к повышению белковости молока и улучшению структуры молочного белка у помесей. Помеси уступали чистопородным животным базовой русской породы по белковости молока на 0,044..,0,237 г/100 мл (Р<0,05). Среди них наименьшую белковость молока (1,789. г/100 мл) имели помеси 1- поколения, в последующих поколениях наблюдалось повышение этого показателя, и у помесей 7/8Р+1/8Т белковость молока составила 1,982 г/100 мл. т.е. высококровные помеси по содержанию общего белка в молоке приближались к животным материнской породы. У помесей русская х торийская снижение белковости молока было обусловлено аналогичными изменениями содержания как казеинов, так и белков сыворотки. Так, в молоке помесей 1- поколения содержание казеинов составило 0,793 г/100 мл, белков сыворотки - 0,996 г/100 мл, что в сравнении с исходной русской породой ниже соответственно на 0,069 и 0,168 г/100 мл.
Таблица 3 - Белковый состав молока у помесных кобыл
Белки Содержание белков в молоке по помесям
1/2Л+1/2Р, п=3 1/2Р+1/2Т, п=8 3/4Р+1/4Т, п=8 7/8Р+1/8Т, п=7
М±т % М±т, % М±т % М±т %
Общий белок 2,046±0,189 100 1,789±0,122 100 1,868±0,143 100 1,982±0,110 100
Казенны 0,987±0,111 48,4 0,793±0,048 44,3 0,754±0,088 40,2 0,832±0Д 17 41,9
из них: F 0,090±0,014* 4,4 0,069±0,013* 3,9 0,037±0,008 2,0 0,034±0,007 1,7
oes' 0,074±0,018 3,6 0,055±0,010 3,1 0,074±0,024 4,0 0,062±0,006 3,1
as" 0,093±0,029 4,6 0,095±0,015 5,3 0,090±0,024 4,8 0,087±0,012 4,4
as0 0,085±0,007 4,2 0,091 ±0,012 5,1 0,078±0,013 4,0 0,100±0,018 5,0
asi 0,194±0,040* 9,5 0,099±0,019 5,5 0,097±0,015 5,2 0,089±0,018 4,5
as2 0,082±0,011 4,0 0,059±0,007 з,з 0,063±0,010 3,4 0,064±0,010 3,2
P 0,298±0,060 14,6 0,235±0,012 13,1 0,210±0,043 11,2 0,317±0,070 16,0
k 0,034±0,014 1,7 0,033±0,007 1,8 0,031±0,007 1,7 0,026±0,004 1,3
r 0,021±0,005 1,0 0,028±0,00 6 1,6 0,038±0,007 2,0 0,024±0,003 1,2
s 0,016±0,008 0,8 0,029±0,005 1,6 0,03 6±0,004* 1,9 0,029±0,004 1,5
Белки сыворотки 1,059±0,079 51,6 0,996±0,094 55,7 1,114±0,098 59,8 1,150±0,063 58,1
из них: F 0,138±0,016 6,7 0,120±0,017 6,7 0,153±0,047 8,2 0,106±0V021 5,4
P-Lg 0,344±0,025 16,8 0,325±0,025 18,2 0,329±0,060 17,7 0,312±0,045 15,6
a-La 0,098±0,011 4,8 0,094±0,016 5,3 0,130±0,029 7,0 0,085±0,021 4,3
Al 0,181±0,013 8,8 0,166±0,016 9,3 0,152±0,007 8,1 0,127±0,026 6,5
OI, 0,056±0,008 2,7 0,084±0,008 4,7 0,114±0,041 6,1 0,187±0,049* 9,5
Gl2 j 0,074±0,011 3,6 0,071 ±0,010 3,9 0,124±0,045 6,6 0,106±0,033 5,4
Pp 0,069±0,016 3,4 0,066±0,011 3,7 0,051±0,006 2,8 0,070±0,009 3,5
Ig 0,099±0,022 4,8 0,070±0,011 3,9 0,061±0,020 3,3 0,157±0,052 7,9
3.4. Паратипическая изменчивость белкового состава у кобыл тяжеловозных пород
3.4.1. Влияние состава рациона на белковый состав молока кобыл
У кобыл обеих пород сезонные изменения состава рационов кормления привели к сходным изменениям концентрации общего белка, казеина, бел кг сыворотки и их фракций в молоке. Так, при кормлении кобыл русской породы осенним и зимним рационами в их молоке наблюдалось повышенное содержание общего белка (1,961. ..2,012 г/100 мл), а при весеннем и летнем рационах - пониженное (1,757... 1,853 г/100 мл; Р<0,05 - 0,01). Аналогичная зависимость установлена по содержанию казеинов — соответственно 0,822...0,845 и 0,666...0,702 г/100 мл (Р<0,05). Влияние состава рациона кормления кобыл на содержание в молоке сывороточных белков оказалось менее значительным, чем казеинов. Выявлено лишь существенное снижение белка сыворотки (на 0,084...0,132 г/100 мл) при кормлении кобыл весенним рационом.
При кормлении кобыл литовской породы разным составом рационов также выявлены четко выраженные различия по содержанию белков в молоке. У них, как у кобыл предыдущей породы, кормление осенне -зимними рационами способствовало повышению белка в молоке -2,077...2,151 г/100 мл, а весенне - летними рационами, напротив, снижению этого компонента до 1,509. ..1,616 г/100 мл (Р<0,01 - 0,001). Выявленная зависимость обусловлена соответствующими изменениями казеинов и белков сыворотки - соответственно 0,820... 0,839 и 0,589; 1,257...1,312 и 0,920... 1,027 г/100 мл (Р<0,01 - 0,001). Следует отметить, что у литовских кобыл в отличие от русских сверстниц наивысшее содержание белка ъ молоке (2,151 г/100 мл) наблюдалось при кормлении осенним рационом (у кобыл русской породы - при зимнем рационе), а наименьшее (1,509 г/100 мл4! - при летнем рационе (у русской породы - при весеннем рационе). Однако эти межпородные различия находились в пределах статистической ошибки средней величины и не носили достоверного характера.
Учитывая, что рационы обеих пород были идентичными и содержание белков в молоке находилось в одинаковой зависимости от смены рационов кормления, провели объединение данных в единую группу. Результаты этих исследований представлены в таблице 4. Они подтвердили выше изложенную зависимость содержания белков в молоке от изменения рационов кормления кобыл, т.е. повышенной белковостью характеризовалось молоко, полученное в период кормления лошадей по осенним и зимним рационам в сравнении с молоком, полученным в период использования весеннего и летнего рационов кормления. Эта зависимость характерна и для отдельных белковых компонентов молока как казеинов, так и белков сыворотки.
Таблица 4 - Белковый состав молока у кобыл при разном составе кормовых рационов по всему поголоьью
Белки Содержание белков в молоке (г/100 мл) при рационах кормления
осенний, п=18 зимний, п=24 весенний, п=12 летний, п=3
М±ш % М±т % М±ш % М±т %
Общий белок 2,023±0,044* 100 2,027±0,041* 100 1,771±0,046 100 1,765±0,108 100
Казенны 0,827±0,027* 40,9 0,833±0,026* 41,1 0,718±0,045 40,5 0,637±0,080 36,1
из них: F 0,059±0,003* 2,9 0,051±0,002 2,5 0,049±0,003 2,8 0,050±0,004 2,8
as' 0,062±0,003 3,1 0,059±0,003 2,9 0,059±0,003 з,з 0,060±0,010 3,5
as" 0,070±0,004 3,5 0,080±0,004* 3,9 0,073±0,007 4,1 0,057±0,009 3,2
as0 0,085±0,004* 4,2 0,088±0,004* 4,4 0,077±0,006 4,3 0.064±0,009 3,6
asi 0,117±0,006* 5,8 0,110±0,007 5,4 0,081±0,007 4,6 0,076±0,015 4,3
as2 0,089±0,007 4,4 0,073±0,004 3,6 0,101±0,009 5,8 0,105±0,024 5,9
P 0,237±0,011* 11,7 0,275±0,011*** 13,6 0,190±0,021 10,7 0,165±0,027 9,3
k 0,051±0,005** 2,5 0,036±0,003 1,8 0,037±0,005 2,0 0,026±0,007 1,5
У 0,028±0,002* 1,4 0,029±0,002** 1,4 0,026±0,002 1,5 0,019±0,003 1,1
s 0,029±0,002*** 1,4 0,032±0,002*** 1,6 0,025±0,003** 1,4 0,015±0.002 0,9
Белки сыворотки 1,196±0,029*** 59,1 1,194±0,027*** 58,9 1,053±0,027 59,5 1,128±0,065 63,9
из них: F 0,140±0,004*** 6,9 0,159±0,013*** 7,8 0,103±0,006 5,8 ' 0,118±0,009 6,7
P-Lg 0,378±0,008*** 18,7 0,353±0,012*** 17,4 0,291 ±0,014 16,5 0,369±0,026** 20,9
a-La 0,118±0,006*** 5,8 0,115±0,006*** 5,7 0,087±0,006 4,9 0,114±0,008** 6,5
Al 0,182±0,007*** 9 0,177±0,007*** 8,7 •0,122±0,008 • 6,9 , 0,183±0,022** 10,4
Gl, 0,101±0,003 5 0,123±0,010 6,1 0,147±0,015** 8,3 0,103±0,008 5,8
Gl2 0,083±0,004 4,Г 0,110±0,010* 5,4 0,117±0,014* 6,6 0,081±0,007. 4,6
Pp 0,090±0,005* 4,5- 0,0731.0,004 3,6 0,072±0,006 4,1 0,085±0,010 4,8
Ig 0,104±0,006* 5,1 0,084±0,007 4,2 0,114±0,016** 6,4 0,075±0,011 4,2
3,4.2.Влияние возраста кобыл на белковый состав их молока
Содержание белков в молоке кобыл находилось в существенной зависимости от их возраста. Например, у кобыл русской породы наивысшая белковость молока (2,005 г/100 мл) наблюдалась в период 1 - лактации, а наименьшая (1,888 г/100 мл) - во второй лактации. В молоке кобыл более старшего возраста (3-я и выше лактации) содержание общего белка повысилось, однако оно не достигло значения 1-й лактации к стабилизировалось на уровне 1,902... 1,920 г/100 мл. Оказалось, что возрастные различия по белковости молока кобыл в основном обусловлены изменением концентрации казеина в молоке, при этом белки сыворотки имели относительно стабильное содержание. Так, наивысшее содержание казеина (0,862 г/100 мл) было в молоке кобыл, находящихся на 1-й лактации, а наименьшее (0,727 - 0,728 г/100 мл) - на 2-й и 4-й лактации (Р<0,05).
Возрастные различия по белковому составу молока, установленные у кобыл русской породы, получили убедительное подтверждение у кобыл другой - литовской породы, кроме того, у них эти различия были выражены сильнее, нежели у предыдущей породы. Так, в молоке кобыл 1-й лактации общего белка содержалось 2,294 г/100 мл, 2-й лактации - лишь 1,753 г/100 мл, 3-й и старше - 1,844...2,041 г/100 мл ( Р<0,001). Аналогичные данные получены по содержанию казеина - соответственно 0,973; 0,655; 0,733...0,759 г/100 мл (Р<0,05). Однако следует отметить, что у литовской породы наименьшее содержание казеина выявлено, кроме кобыл 2-й лактации, еще в возрасте 5-й лактации - 0,626 г/100 мл (Р<0,05).
Учитывая сходные возрастные изменения белкового состава молока у кобыл обеих пород, данные по ним объединили в одну единую группу, что позволило выявить возрастную динамику белкового состава у животных р. более старшем возрасте, т.е. в 6-8-й лактациях. Прежде всего следу-:т отметить, что в объединенной группе сохранились те же возрастное зависимости белкового состава' молока кобыл, обнаруженные ранее у обей; пород, т.е. наивысшее содержание общего белка, казеина, белка сыворотки и их фракций в молоке имели кобылы в течение 1-й лактации, а наименьшее -во 2-й лактации (рис.2, 3). В последующих лактациях белковость молока стабилизировалась, включая более старшие 6, 7, 8-й лактации. В молот с кобыл старших групп не произошло значительных изменений их фракционного состава молочного белка. Тем не менее следует отметить, что у кобыл в возрасте 7-й лактации наблюдалось достоверное снижение в молоке малых y-, s- казеинов до уровня 0,017...0,018 г/100 мл ( Р<0,05 -0,001). Однако это изменение укладывалось в пределы отклонений, наблюдаемых при нормальной изменчивости признака. Следовательно., дойные кобылы сохраняют достаточно высокую белковость молока в течение длительного периода использования — вплоть до 8-й лактации включительно . При этом структура молочного белка также не претерпевает существенных изменений, и она характеризуется сходным соотношением казеина и белка
сыворотки и равным фракционным составом, что и в молоке кобыл среднего возраста.
1 2 3 4 5 6 7 8 Возраст в лактациях
—•— Общий белок —■— Казеины -*— Белки сыворотки
Рис. 2 Динамика содержания комплексных белков в молоке в зависимости от возраста кобыл
12 3 4 5 6 7 8 Возраст в лактациях
—•—asi -о-р -й-Al -ж-GI1 -^-Ig
Рис.3 Динамика содержания некоторых белковых фракций в молоке в зависимости от возраста кобыл
3.4.3.Изменение белкового состава молока кобыл в течение лактации
Лактацию кобыл русской породы по белковости молока можно разделить на три периода: 1 - период характеризуется повышенным содержанием белка в молоке (2,031...2,077 г/100 мл) и включает;первые три мгсяца лактации; 2 - период - со средним содержанием белка (1,930... 1,997
г/100 мл) - 4 - 6-й месяца; 3 - период - с низким содержанием белка (1,660.. .1,692 г/100 мл) -7 -8-й месяца лактации. Концентрация казеинов оказалась относительно стабильной с 1 - го по 6 - й месяц лактации и составила 0,772...0,940 г/100 мл. Аналогичные общему белку изменения содержания казеинов обнаружены на 7 - 8-м месяцах лактации, т. е. произошло достоверное снижение их концентрации до уровня 0,588...0,637 г/100 мл (Р<0,01 - 0,001).
У кобыл литовской породы выше отмеченное превосходство по белковости молока 1-го месяца лактации было выражено более четко и составило + 0,225...0,734 г/100 мл в сравнении с остальными месяцами лактации (Р<0,001). Следует отметить, что это превосходство сохранилось на 2-м месяце лактации - 2,277 г/100 мл. Поэтому снижение белковости молока произошло на 3 - м месяце и оно удерживалось на уровне 2,011...2,060 г/100 мл вплоть до 6 - го месяца лактации включительно. Наименьшее содержание белка в молоке (1,551... 1,692 г/100 мл) как у предыдущей породы было на 7 - 8-м месяцах лактации. Следовательно, лактацию кобыл литовской породы по белковости молока также можно разделить на три периода. 1 - период характеризуется высокой белковостью молока (2,277...2,285 г/100 мл) и включает 1 - 2-й месяца лактации; 2 -период - со средним содержанием белка (2,011. ..2,060 г/100 мл) - с 3 по 6-й месяца; 3 - период - с низким содержанием белка (1,551 ...1,692 г/100 мл) - 7 - 8-й месяца. Различия между исследованными породами по лактационной изменчивости белкового состава, молока заключаются лишь в том, что у литовской породы снижение белковости молока в сравнении с русской породой произошло на один месяц раньше и приходилось на 3 - й месяц.
Учитывая тот факт, что у кобыл обеих исследованных пород наблюдались сходные лактационные изменения концентрации белков в молоке, данные по этим породам были объединены в единую группу. Данные по объединенной группе подтвердили выше изложенную лактационную изменчивость содержания белков в молоке (рис. 4).
ш
о 0 —■—■—т-(1111<1
° 12345678
Месяцы лактации
Обиуй белок -о-Казенны -*-Белки сыворотки
Рис. 4 Динамика содержания белков в молоке кобыл в течение лактации
В объединенной группе наивысшая белковость молока наблюдалась в течение 1 - го месяца лактации (2,138 г/100 мл; Р<0,001). В последующих месяцах этот показатель несколько снижался, однако сохранил относительную стабильность на уровне 1,975...2,051 г/100 мл до 6 - го месяца лактации. На 7 - 8 - м месяцах лактации произошло резкое снижение белковости молока и она в этот период имела наименьшее значение 1,626...1,747 г/100 мл (Р<0,001). Аналогичная лактационная изменчивость выявлена по содержанию казеинов - соответственно 0,944...0,954 (1 - 2-й месяца); 0,814...0,860 (3 - й месяц); 0,546,..0,642 г/100 мл (7 - 8-й месяца). Данная лактационная изменчивость в основном была обусловлена изменением содержания aso-казеина и ast -казеина (Р<0,001; рис. 5).
В отличие от казеинов сывороточные белки оказались менее подверженными лактационным изменениям. Их содержание было относительно стабильным и составило 1,081. ..1,201 г/100 мл. Тем не менее следует отметить повышенное содержание белков сыворотки на 1, 3, 4 - м месяцах лактации - 1,181... 1,201 г/100 мл, а наименьшее - на 7 - 8 месяцах -1,080...1,105 г /100 мл (Р<0,05). Такая лактационная изменчивость сывороточных белков была обусловлена в основном изменением содержания иммуноглобулина - соответственно 0,109...0,118 (1 -5 месяца); 0,074...0,078 г/100 мл (6 - 8 месяца; Р<0,05 - 0,001).
Месяцы лактации
—♦—asi р —Д—Al-о—lg
Рис. 5 Динамика содержание некоторых белковых фракций в молоке кобыл в
течение лактации
3.4.4. Влияние сезона года на белковый состав молока кобыл
Исследования показали наличие четко выраженных сезонных различий по белковому составу молока кобыл. Так, в молоке кобыл русской породы повышенное содержание общего белка наблюдалось в зимний период (2,026 г/100 мл), а низкое (1,754...1,781 г/100 мл) - в весенний и летний периоды;
(Р<0,001). Осеннее молоко имело промежуточную белковость — 1,975 г/100 мл. Аналогичная сезонная зависимость установлена по содержанию казеинов - соответственно 0,858; 0,648...0,691; 0,818 г/100 мл (Р<0,05). В течение года содержание сывороточных белков было относительно стабильным и составило 1,133...1,168 г/100 мл. Исключением оказалось лишь молоко, полученное в весенний период, в котором содержалось меньше сывороточного белка - 1,063 г/100 мл.
У кобыл литовской породы также установлены значительные сезонные различия по белковому составу молока. Литовские кобылы продуцировали высокобелковое молоко в осенний и зимний периоды (2,143...2,073 г/100 мл), а в весенний и летний период - молоко с низким содержанием общего белка (1,609... 1,681 Г/100 мл; Р<0,001). Следует отметить, что в отличие от кобыл русской породы, литовские кобылы имели наивысшее содержание белка в молоке в осенний период - 2,143 г/100 мл. Сезонные изменения содержания казеинов в молоке оказались аналогичными тому, что наблюдалось по общему белку молока, т. е. осеннее и зимнее молоко отличалось высоким содержанием казеина (0,835...0,840 г/100 мл), а весеннее и летнее - низким (0,585...0,788 г/100 мл; Р<0,01 - 0,001). Причем весеннее молоко характеризовалось очень бедным содержанием казеинов -0,585 г/100 мл. Содержание белков сыворотки подвергалось таким же сезонным изменениям как общий белок и казенны, т. е. повышенная их концентрация наблюдалась в осеннем и зимнем молоке (1,233... 1,308 г/100 мл), а пониженное - весеннем и летнем молоке - 0,893... 1,024 г/100 мл (Р<0,001). При этом наиболее бедным по содержанию сывороточных белков оказалось летнее молоко - 0,893 г/100 мл (рис. 6, 7).
с г о о 2,5
2
о ъс с; 1,5
0) 1
га X 0,5
0) £ 0
декабрь-февраль
март-май
июнь-август
сентябрь-ноябрь
Общий белок Казенны
Белки сыворотки
Рис. 6 Динамика содержания комплексных белков в молоке кобыл в зависимости от сезона года
декабрь- март-май июнь- сентябрь-февраль август ноябрь
-»- as" asO —(3 s
Рис.7 Динамика содержание некоторых белковых фракций в молоке кобыл в зависимости от сезона года
Учитывая, что у обеих пород содержание белков в молоке находилось в равной зависимости от сезона года, проводилось объединение данных в одну единую группу.
Они убедительно подтвердили выше изложенные сезонные зависимости содержания белков в молоке кобыл, т. е. осеннее и зимнее молоко характеризуется повышенной белковостью и высоким содержанием как казеинов, так и белков сыворотки, нежели весеннее и летнее молоко. Наиболее бедным по содержанию казеинов является летнее молоко, а по содержанию белков сыворотки - весеннее молоко.
3.5.Технологические изменения белкового состава молока при производстве кумыса
При производстве кумыса какие-либо дополнительные фракции молочных белков не образовывались. Кумыс и кобылье молоко имели идентичные белковые фракции и аналогичную структуру. Так, в кумысе 40,6 % от общего белка составили казенны, 59,4 % - сывороточные белки, примерно такие же данные были получены у цельного молока -соответственно 40,8 и 59,2 %.Различия между этими продуктами выражались по количеству белка во фракциях, оно в результате молочного брожения в кумысе снижалось. Так, в кобыльем молоке содержание общего белка было 1,973 г/100 мл, а в кумысе - 1,756 г/100 мл, т.е. снижение составило 11% (Р<0,01); соответственно казеина - 0,803 и 0,713 г/100 мл (11,2 %); сывороточного белка - 1,168 и 1,043 г/100 мл (10,7 %). Однако ряд фракций в кумысе сохранили первоначальную концентрацию, имеющуюся в молоке, как as' - казеин (соответственно 0,071 и 0,060 г/100 мл), as0- казеин (0,084 и
0,085 г/100 мл), к - казеин (0,040 и 0,041 г/100 мл), у - казеин (0,028 и 0,027 г/100 мл), s - казеин (0,027 и 0,029 г/100 мл), р - лактоглобулин (0,370 и 0,352 г/100 мл), а — лактоальбумин (0,111 и 0,112 г/100 мл), протеозо - пептон (0,082 и 0,080 г/100 мл), аур- лактоглобулина даже увеличилась концентрация (табл. 5).
Таблица 5 - Содержание белков в молоке кобыл и кумысе
Белки Содержание белков в продукте, г/100 мл
молоко кобыл, п=226 кумыс, п=36
М±т % М±т %
Общий белок 1,973±0,026** 100 1,756±0,072 100
Казенны 0,803±0,018 40,8 0,713±0,059 40,6
из них: Б 0,053±0,002 2,7 0,049±0,003 2,8
ав1 0,060±0,002 3,1 0,071±0,006 4,1
ая" 0,075±0,003 3,8 0,065±0,005 3,7
аэо 0,085±0,003 4,3 0,084±0,007 4,8
ав) 0,106±0,004* 5,4 0,086±0,008 4,9
0,085±0,004 4,3 0,115±0,019 6,5
Р 0,241±0,008*** 12,2 0,144±0,014 8,2
к 0,041±0,002 2,1 0,040±0,006 2,3
У 0,027±0,001 1,4 0,028±0,002 1,7
Б 0,029±0,001 1,5 0,027±0,002 1,6
Белки сыворотки 1,168±0,01б 59,2 1,043±0,070 59,4
из них: Б 0,141±0,006 7,1 0,127±0,009 7,2
Р-Ьй 0,352±0,007 17,8 0,370±0,031 21,1
а-Ьа 0,112±0,003 5,7 0,111 ±0,008 6,3
А1 0,170±0,004*** 8,6 0,101±0,006 5,8
01, 0,118±0,005 6,0 0,104±0,008 5,9
®2 0,100±0,005*** 5,1 0,075±0,005 4,3
РР 0,080±0,003 4,1 0,082±0,009 4,7
■ 1е 0,095±0,005*** 4,8 0,071±0,006 4,1
З.б.Влияние белкового состава молока кобыл на рост и развитие
жеребят
Влияние уровня общего белка ^ молоке на живую массу жеребят при рождении хорошо выражено у кобыл породы русский тяжеловоз. У них различия по живой массе жеребят между группами с высоким содержанием и низким содержанием общего белка в молоке составила 3,4 кг или 6 % (Р<0,01). Аналогичные данные получены по литовской породе, у которой кобылы с высокой белковостью молока приносили более крупных жеребят -
60,1 кг, нежели кобылы с низким содержанием белка в молоке - 57,4 кг. Жеребята с высокой живой массой при рождении в последующем росли более интенсивно и показали более высокие среднесуточные приросты.
Уровень концентрации казеинов, белков сыворотки и ß-лактогло-булина в молоке матери оказал аналогичное влияние на живую массу жеребят при рождении и на их среднесуточный прирост. Так, у кобыл русской породы при высоком уровне казеинов прирост живой массы жеребят был больше, чем в группе с низким содержанием этого белка на 115 г или 10,9 %, у литовской породы различия составили соответственно 78 г или 6,7 %. У кобыл литовской породы с высоким содержанием сывороточного белка рождались жеребята с массой 60,1 кг, а у русской - 58,9 кг. Их превосходство над группой с низким содержанием сывороточных белков в молоке кобыл составило соответственно 1,3 и 3,3 кг или 3,1 и 6 % (Р<0,001). В дальнейшем жеребята с высокой массой росли интенсивно с среднесуточным приростом 1235 г, что было выше на 42 г, чем у сверстников. У кобыл обоих пород при высоком содержании в молоке ß-лактоглобулина рождались жеребята с массой 60,1 кг, что было выше на 6,0 кг (Р<0,05) или 4 %, чем в группах с низким и средним содержанием этого белка. Наивысший суточный прирост жеребят наблюдался в группе кобыл с высоким содержанием ß-лактоглобулина в молоке-1155 г.
Учитывая, что у обеих пород концентрация белков в молоке оказывало аналогичное влияние на рост и развитие жеребят, провели объединение данных в одну единую группу (табл.6).
Таблица 6 - Рост и развитие жеребят в зависимости от концентрации белков в молоке кобыл в среднем по всему поголовью
Бедки Уровень содержания белка Голов Показатели роста жеребят
живая масса в возрасте, кг среднесуточ . ный прирост, г
при рождении, М±ш при отьеме, . М±ш
Общий белок Низкий п=45 56,5±1,01 316,9±5,05 1085±14
Средний п=81 57,5±0,51 320,3±3,19 1095±12*
Высокий п=61 59,5±0,92 342,9±4,08*** 1181±22***
Казенны Низкий п=44 53,9±0,81 319,8±5,10 1108±23
Средний п=83 55,8±1,31 335,2±6,91 1164±20
Высокий п=60 58,8±1,56* 348,0±7,96** 1205±16
Белки сыворотки Низкий п=39 57,2±1,06 319,5±5,22 1093±21
Средний п=73 58,2±1,28 331,8±3,35* 1140±14
Высокий п=75 5 9,8± 1,022 344,5±5,90*** 1186±25*
> Лактогло-булин Низкий п=36 5 5,8± 1,50 317,4±5,51 1090±25
Средний п=76 56,7±1,76 328,6±3,25 1133±12
Высокий п=75 58,4±0,60 335,7±5,75* 1155±23
4. ВЫВОДЫ
1., Исследованиями установлено, что видовой особенностью белков молока кобыл в сравнении с белками коровьего и овечьего молока являются:
- в кобыльем молоке содержится соответственно в 1,7 и 2,9 раза меньше общего белка, нежели у коров и овец. Концентрация молочного белка составляет в среднем 1,97 г/100 мл;
- при электрофорезе белков кобыльего молока выявляются 18 фракций, из которых 10 - казеиновых, 8 - сывороточных. Фракции глобулина 01] и ОЬ присутствуют лишь в молоке кобыл;
- в кобыльем молоке доля казеинов значительно меньше, белков сыворотки напротив, больше, и это соотношение составляет 1:1,5, у коров и овец —4:1;
. - молочный белок кобыл имеет совершенно иную структуру, нежели у коров и овец.
2. У кобыл русской, советской и литовской тяжеловозных пород сущест -вуют межпородные различия по содержанию в молоке общего белка и его фракций. При этом повышенной белковостью молока (2,096 г/100 мл) обладает литовская порода, низкой (1,869 г/100 мл) - советская, ; промежуточной (2,026 г/100 мл) - русская. Однако молочный белок у кобыл исследованных пород, несмотря на некоторые различия до абсолютному содержанию фракций, характеризуется сходной структурой. В молочном коневодстве наиболее желательным является разведение лошадей литовской : породы, поскольку кобылы этой породы продуцируют молоко с высоким содержанием белка и оптимальной его структурой.
3. При скрещивании русской и литовской пород лошадей помесные кобылы имеют промежуточную белковость молока, однако при этом структура молочного белка претерпевает изменения, которые характеризуются повышением концентрации казеинов. и, напротив, снижением белков сыворотки. Учитывая высокую биологическую ценность сывороточных белков, эти изменения при производстве кумыса окажутся нежелательными, следовательно в молочном коневодстве разведение . помесных лошадей литовская х русская не имеет преимущественного . значения. Аналогичные результаты получены при скрещивании лошадей русской и торийской пород.
4. Сезонные изменения состава рационов кормления кобыл оказывают существенное влияние на содержание белков в молоке. Кормление кобыл осенним и 'зимним рационами приводит к повышению белка в молоке (1,961...2,151 г/100 мл), а весенним и летним рационами - к понижению . (1,509...1,853 г/100 мл: Р<0,001). Изменение условий кормления оказывает влияние на концентрацию как казеиновой фракции, так и белков сыворотки. Выявленная зависимость позволяет добиться значительного повышения белковости молока кобыл путем изменения структуры рациона и подбора кормов...........,:,
5. У дойных кобыл существуют значительные возрастные различия по белковому составу молока. Кобылы продуцируют молоко с высоким содержанием белка (2,076 г/100 мл) и оптимальным соотношением его фракций в период 1-й лактации. Во 2-й лактации происходит существенное снижение белковости молока - до 1,857 г/100 мл. В последующих лактациях концентрация белка стабилизируется и сохраняется в течении длительного периода использования - вплоть до 8-й лактации. Выявленные возрастные изменения белкового состава молока кобыл являются их видовой особенностью и не зависят от породной принадлежности лошадей.
6. В молоке кобыл по содержанию белков наблюдается значительная лактационная изменчивость. При этом наивысшую белковость (2,138 г/100 мл) имеет молоко, полученное на 1-м месяце лактации. В последующие месяцы лактации белковость молока постепенно снижается, однако она остается относительно стабильной (1,975 - 2,051 г/100 мл) до 6-го месяца лактации включительно. На 7-8-м месяцах лактации происходит резкое снижение белковости молока, в этот период белковость имеет наименьшее значение (1,626... 1,747 г/100 мл). Лактационная изменчивость белковости молока в основном обусловлена аналогичными изменениями казеиновых фракций как as0, asi, Р, у и s. Лактационная изменчивость белков молочной сыворотки менее выражена, чем казеинов.
7. Выявлена четко выраженная сезонная зависимость содержания белков в молоке кобыл. При этом осеннее и зимнее молоко характеризуется повышенной белковостью (2,008...2,031 г/100 мл) и высоким содержанием как казеинов (0,815...0,839 г/100 мл), так и белков сыворотки (1,192...1,193 г/100 мл), нежели весеннее и летнее молоко, соответственно 1,760... 1,761; 0,634...0,711; 1,050...1,126 г/100 мл: Р<0,05 - 0,001). Наиболее бедным по содержанию казеинов является летнее молоко, а по содержанию белков сыворотки - весеннее молоко.
8. Установлено, что при переработке кобыльего молока в кумыс белки подвергаются незначительным технологическим изменениям. В кумысе выявляются идентичные с молоком белковые фракции и при этом какие -либо дополнительные фракции не образуются. Различия между кобыльим молоком и продуктом его переработки - кумысом выражаются по количеству белка во фракциях, их концентрации в кумысе снижается, за исключением Р - лактоглобулина. Этот белок имеет преобладающую концентрацию в кумысе. Предполагается, что лечебные свойства кумыса, возможно, обусловлены высоким содержанием Р - лактоглобулина.
9. Выявлена зависимость показателей роста жеребят как живой массы при рождении, интенсивности роста и живой массы при отъеме от концентрации общего белка, казеинов, белков сыворотки и Р -лактоглобулина в молоке кобыл. При этом установлено, что жеребята, рожденные от кобыл с высокой концентрацией белков в молоке, имеют высокую живую массу при рождении и в последующем показывают высокую интенсивность роста.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях повышения качества молока, производимого на кумысных фермах, рекомендуется отдавать предпочтение разведению лошадей литовской породы, как обладающих высоким содержанием белка в молоке и оптимальной его структурой.
2. Кумысным фермам рекомендуется осуществлять производство кумыса с учетом сезонных и лактационных изменений качества молочного сырья. При этом для выработки кумыса преимущественно желательно использовать молоко, произведенное в осенний и зимний период, а при использовании весеннего молока необходимо проводить его нормализацию по содержанию белка.
3. В целях выращивания крепкого и здорового молодняка отбор кобыл в племенную группу рекомендуется осуществлять с учетом белковости молока. При этом установить наименьшее требование по содержанию белка в молоке для кобыл русской и литовской пород на уровне 2,0 г/100 мл.
6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гафиатуллин Ф.И. Видовые особенности белков кобыльего молока // Материалы научно-производственной конференции посвященной 130 -летию КГАВМ (часть 2). - Казань, 2003. - С. 254 - 256.
2. Гафиатуллин Ф.И. Изменение белкового состава кобыльего молока в зависимости от периода лактации // Материалы республиканской научно -практической конференции "Молодые ученые агропромышленному комплексу". - Казань, 2004. - С. 153 - 155.
3. Гафиатуллин Ф.И. Изменения молочных белков у кобыл при производстве кумыса // Материалы республиканской научно - практической конференции "Молодые ученные агропромышленному комплексу". — Казань, 2004. - С. 156 -157.
4. Гафиатуллин Ф.И. Сравнительная оценка содержания белковых фракций в молоке кобыл тяжеловозных пород И Материалы республиканской научно -практической конференции "Молодые ученые агропромышленному комплексу". - Казань, 2005. - С.68 - 70.
5. Гафиатуллин Ф.И., Хаертдинов P.A. Влияние концентрации белков в молоке кобыл на рост и развитие жеребят у тяжеловозных пород // Ученные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2006. - Том 183. С.63 - 69.
Подписано к печати 50. U.OB. ФорматбОхСУ-
Заказ 276 Тираж /Шэкз. Усл.-печ. л. /. 5
Бумага офсетная Печать RISO
Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.