Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическая гетерогенность наследственной предрасположенности к гипертонической болезни
ВАК РФ 03.02.07, Генетика
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Перевезенцев, Олег Александрович
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Артериальная гипертензия как предмет изучения.
1.2 Наследственность и артериальная гипертензия.
1.3 Генетические факторы эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков.
1.4 Критерии отбора генов для нашего исследования ассоциации с гипертонической болезнью.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Пациенты.
2.2 Характеристика подгрупп пациентов.
2.2.1 Эссенциальная артериальная гипертензия у взрослых.
2.2.2 Гипертония беременных.
2.2.3 Детская эссенциальная артериальная гипертензия.
2.3. Методы исследования генетических вариаций.
A. Выделение ДНК.
Б. Амплификация ДНК.
B. Оценка качества ПЦР.
Г. Электрофоретический анализ исследуемой ДНК.
Д. Статистический анализ результатов эксперимента.
Глава 3. Результаты исследования эссенциальной артериальной гипертензии и их обсуждение.
3.1 Эссенциальная артериальная гипертензия взрослых.
5.1.1 Анализ частот аллельных вариантов отдельных полиморфизмов.
3.1.2 Анализ сопряжения и частот комбинаций некоторых полиморфизмов.
3.2. Детская и подростковая ЭАГ.
3.2.1 Анализ частот отдельных полиморфизмов.
3.2.2 Анализ сочетаний некоторых полиморфизмов.
Глава 4. Гипертония беременных.
4.1 Изолированная гестационная артериальная гипертензия.
4.1.1 Анализ частот аллельных вариантов отдельных полиморфизмов.
4.1.2 Анализ частот комбинаций некоторых полиморфизмов.
4.2 Синдром преэклампсии-эклампсии.
4.2.1 Анализ отдельных полиморфных вариантов.
4.2.2 Анализ частот комбинаций некоторых полиморфизмов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетическая гетерогенность наследственной предрасположенности к гипертонической болезни"
Актуальность темы.
Сердечно-сосудистые заболевания являются бичом современной цивилизации и одной из основных причин смертности взрослого трудоспособного населения [WHO Expert Committee on Hypertension Control, 1996]. Важное место в группе сердечно-сосудистых патологий занимает гипертоническая болезнь, которая приводит к повреждению различных органов и снижает качество и продолжительность жизни [The sixth report of the Joint National Committee on defection, evaluation, and treatment of high blood pressure, 1997]. Данное обстоятельство обусловливает высокую актуальность изучения генетических основ предрасположенности к гипертонической болезни, поскольку позволит развить профилактику и лечение этого заболевания на принципиально новой основе.
На протяжении прошлого столетия представления о природе артериальной гипертензии неоднократно менялись. Первоначально работами английского исследователя Брайта и сотрудников' постулировалась идея о ведущей роли воспалительного или сосудистого поражения почек в генезе болезни [Bright R., 1836].
После изобретения русским военным врачом Н.С.Коротковым непрямого метода определения артериального давления [Коротков
Н.С., 1905], сделавшего эту процедуру едва ли не самой доступной и распространенной медицинской манипуляцией, стало очевидно, что повышение АД - чрезвычайно распространённый патологический феномен, при этом лишь в относительно небольшом проценте случаев связанный с патологией почек или иных систем (так называемая, симптоматические артериальные гипертензии), а, в большинстве случаев, отражающий расстройства регуляции сосудистого тонуса в силу неизвестных эндогенных причин и обозначенный как первичная, 6 или эссенциальная, артериальная гипертензия (ЭАГ). В 1922 году
Г.Ф.Ланг впервые постулировал предположение о том, что эссенциальная гипертония является нозологически самостоятельным заболеванием, так называемой "гипертонической болезнью", которая обусловливается своеобразной формой невроза с образованием в коре головного мозга застойных очагов возбуждения с повышением тонуса симпатической нервной системы с первоначально транзиторным, а затем, и устойчивым повышением АД [Ланг Г.Ф., 1950]. Г.Ф. Ланг разработал также концепцию патогенеза болезни, где в качестве факторов усиления кортико-висцеральных расстройств рассматривал психотравмирующие стрессорные воздействия, избыточные потребления поваренной соли, гиподинамию и ожирение, а также курение и избыточное употребление алкоголя [Ланг Г.Ф., 1950].
Следует подчеркнуть, что эти воззрения Г.Ф.Ланга, равно как и термин "гипертоническая болезнь", сохранили своё значение до сих пор [Шляхто Е.В.,.Конради А.О., 2004]. Однако в начале 70-х годов работами Ю.С.Постнова, Диксона и Аоки [Постнов Ю.С., 1975; Dixon
SH Jr et al., 1971; Aoki К et al., 1973] было показано, что в развитии эссенциальной артериальной гипертензии решающее значение имеет наследственный дефект трансмембранного транспорта ионов натрия и калия с резорбцией в гладкой мускулатуре ионов кальция, усиливающего вазоконстрикторные влияния симпатической нервной системы [Yen ТТ et al., 1974]. Эти работы стимулировали поиск других возможных генетических механизмов развития заболевания путём изучения комплекса метаболических процессов, отвечающих за гомеостаз артериального давления. К настоящему времени стало понятным, что ЭАГ является группой генетически гетерогенных патологических состояний, которые можно отнести к группе сложно наследуемых мультифакториальных заболеваний. Для части форм 7 имеет место менделевское моногенное наследование, при других формах реализация генетической предрасположенности происходит в специфических условиях среды на основе полигенной предрасположенности [Бойцов С.А., 2002; Martinez-Aguayo A, Fardella С, 2009]. Следует подчеркнуть, что характеристики генетических факторов ЭАГ ещё чётко не обрисованы [Martinez-Aguayo A, Fardella С, 2009]. Выявлены некоторые генетические маркёры болезни в виде специфических особенностей состава генов, ассоциирующихся с ЭАГ [Brian J et al., 2003; Martinez-Aguayo A, Fardella C, 2009]. Имеет место противоречивость полученных на различных выборках данных [Brian J et al., 2003; Garcia E. et al., 2003; Martinez-Aguayo A, Fardella C, 2009]. В последнее время появилось понимание, что эта неоднозначность обусловлена генетической гетерогенностью как самого ЭАГ, так и различных этносов и популяций [Martinez-Aguayo A, Fardella С, 2009].
Установление роли тех или иных наследственных факторов в значении риска ЭАГ можно сделать путём сравнительного исследования их взаимосвязи с различными формами артериальной гипертензии на выборках из одной популяции. При этом важным является изучение генов, представляющих основные звенья системы регуляции АД: ренин-ангиотезин-альдостероновой системы (РААС), система вазодилатации, системы симпатоадреналовой регуляции АД, а также системы транспорта липопротеидов низкой плотности.
Существенной представляется пока ещё недостаточно изученная проблема возникновения ЭАГ в раннем возрасте. Ранний дебют болезни при детской и подростковой ЭАГ наиболее достоверно связан с генетическими причинами, так как роль факторов внешней среды, предрасполагающих к развитию ЭАГ у взрослых гиподинамия, курение, алкоголизация и т.п.) в детском возрасте 8 малозначительна [Елзептапп 1С еХ а1., 2009]. Выяснение роли генетических факторов возникновения ЭАГ у подростков и детей является исключительно важным для разработки терапии ЭАГ и профилактики развития болезни в семьях больных.
Другой важной задачей работы мы считали изучение роли генетических факторов в развитии ЭАГ у беременных женщин, что связано с возможностью трансформации ЭАГ беременных в преэклампсию и эклампсию, угрожающих жизни матери и плода [НошиШ V, БесЬепё Я, 2009].
В соответствие со сказанным, были сформулированы следующие цели и задачи исследования.
Цель и задачи работы
Целью данной работы является сравнительное изучение роли ряда генов в наследственной предрасположенности к развитию ЭАГ среди больных гипертонической болезнью различных возрастных групп и у беременных с гестационной артериальной гипертензией.
Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи
1) Провести сравнительное изучение ассоциации с артериальной гипертензией однонуклеотидных полиморфзмов (ОНП) в генах, функционирующих в основных путях регуляции артериального давления (АСТ, АСЕ, АБКВ2, N083 и АРОЕ) среди взрослых, а также детей и подростков, больных гипертонической болезнью.
2) Изучить ассоциацию изучаемых генов с гестационной артериальной гипертензией и синдромом преэклампсии-эклампсии.
3) Изучить совместное влияние сочетаний исследуемых генов на риск возникновения указанных выше форм гипертонической болезни.
Новизна полученных результатов
Впервые проведено сравнительное исследование роли различных генов генетической предрасположенности в развитии ЭАГ в группах больных гипертонической болезнью в детском, подростковом возрасте и у взрослых, а также с изолированной гестационной артериальной гипертензией. Показана ассоциация симпатоадреналовой формы ЭАГ как у детей, так и у взрослых больных, с ОНП в гене АЕЖВ2, который функционирует в симпатоадреналовой системе. ЭАГ среди взрослых больных ассоциирована также с ОНП в гене АСЕ, функционирующим в системе РААС. Показано различие профилей ассоциации исследованных генов при гестационной артериальной гипертензии и синдроме преэклампсии-эклампсии. Впервые выявлено генетическое взаимодействие ОНП некоторых изученных генов при ряде форм ЭАГ и показано значение такого взаимодействия для риска гипертонической болезни и дифференцировки ее форм. Впервые в связи с риском ЭАГ исследован полиморфизм Р122М-Р122(3 в гене АРОЕ. В совокупности, получены новые данные о генетических причинах предрасположенности к ЭАГ и показано различие генетических профилей ассоциации вариантов генов с тремя формами гипертонической болезни.
Научно-практическая значимость работы
Полученные новые данные о связи фенотипических и молекулярно-генетических характеристик различных форм гипертонической болезни вскрывают различия генетических причин их возникновения.
Полученные результаты по ассоциации вариантов генов с гипертензией могут быть использованы для разработки способов диагностики предрасположенности к этому заболеванию.
Обнаруженная генетическая гетерогенность наследственных факторов предрасположенности к различным формам гипертонической болезни указывает на возможности генетического анализа для идентификации различных форм гипертонической болезни на доклинической и ранней клинической стадии заболевания, что важно для определения тактики лечения, прогнозирования и реабилитации пациентов. Генетическая диагностика, основанная на различии генетических профилей определённых форм гипертонической болезни, позволит в дальнейшем начинать лечебно-профилактические мероприятия в максимально ранние сроки, что улучшит качество лечения, а также позволит определять риск развития болезни в семьях больных.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Перевезенцев, Олег Александрович
Выводы
1) Предрасполагающими генетическими факторами в раннем дебюте ЭАГ у взрослых (возраст от 21 до 55 лет) являются гомозиготная делеция гена ангиотензин-превращающего фермента (генотип ACE DD) (OR=1.93; CI: 1.07-3.47; Р<0.0046) и полиморфный вариант Arg 16Arg гена р2-адренэргического рецептора (генотип ADRB2 Arg 16Arg) (OR=3.27; CI: 1.79-5.97; P0.0001). Кроме того, важное значение в развитии болезни имеет полиморфизм Т-786Т гена эндотелиальной синтазы оксида азота (OR=2.5 (CI: 1.39 — 4.54), Р0.0021).
2) При ЭАГ у взрослых обнаружена ассоциация генотипов по изученным вариантам гена р2-адренэргического рецептора и гена ангиотензин-превращающего фермента (Р<0,0262).
3) Риск развития ЭАГ у взрослых также определяется сочетанием полиморфизма Arg 16 Arg гена р2-адренэргического рецептора и п олиморфизма PI-22Q/PI-22Q гена аполипопротениа Е (OR=4.41; Р<0,0156).
4) Вероятность развития ЭАГ у взрослых существенно возрастает при сочетании полиморфных вариантов Т-786Т гена эндотелиальной синтазы оксида азота и Argl6Arg гена ß2-адренэргического рецептора (OR=7.36; Р< 0.00001).
5) Возникновение тяжёлых осложнений при беременности с развитием синдрома преэклампсии-эклампсии ассоциировано с полиморфным вариантом Т235Т гена ангиотензиногена (OR=4.75; Р0.00001).
6) Развитие изолированной гестационной артериальной гипертензии у беременных чаще всего ассоциировано с полиморфными вариантами Аг§16А^ гена (32-адренэргического рецептора и ОБ гена ангиотензин-превращающего фермента. В подгруппе, характеризующейся началом заболевания до периода гестации, ассоциации с изучеными полиморфизмами не найдено.
7) Возникновение ЭАГ у детей и подростков в абсолютном большинстве случаев обусловлено полиморфным вариантом гена (32-адренэргического рецептора (СЖ=7.67, Р<0.0002).
8) Ассоциации этой особенности молекулярной структуры (32-адренэргического рецептора с другими изученными вариантами генов предрасположенности к ЭАГ не установлено, что позволяет считать гипертензию у детей и подростков результатом дисфункции симпатоадреналовой системы.
9) Определение генетических маркёров предрасположенности к развитию артериальной гипертензии в различных возрастных группах и у беременных является ключевым фактором в разработке этиопатогенетической терапии, ранней диагностики и профилактики гипертонической болезни.
Заключение
Одной из основных целей данной работы являлось исследование генетической гетерогенности гипертонической болезни. Мы установили, что для изученных форм ЭАГ имеет место определённый генетический профиль ассоциации полиморфных вариантов исследованных нами генов. Обобщённо результаты представлены в таблице 5.1.

Автореферат диссертации по теме "Генетическая гетерогенность наследственной предрасположенности к гипертонической болезни"
На правах рукописи
и03489СЮ 1
ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗПИ
03.00.15 - генетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛЕК 2033
Москва-2009
003489001
Работа выполнена в Государственной образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
кандидат медицинских наук,
профессор Ситников Владимир Фёдорович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Петрин Александр Николаевич
доктор медицинских наук,
профессор Асанов Али Юрьевич
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт физико-химической медицины Федерального Агенства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита состоится «.........» ................................. 2009 года в 14.00 часов на заседании
диссертационного совета Д.208.072.10 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1
Автореферат разослан «..........»............................ 2009 года
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Хамаганова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Сердечно-сосудистые заболевания являются бичом современной цивилизации и одной из основных причин смертности взрослого трудоспособного населения [WHO Expert Committee on Hypertension Control,
1996]. Важное место в группе сердечно-сосудистых патологий занимает гипертоническая болезнь, которая приводит к повреждению различных органов и снижает качество и продолжительность жизни [The sixth report of the Joint National Committee on defection, evaluation, and treatment of high blood pressure,
1997]. Данное обстоятельство обусловливает высокую актуальность изучения генетических основ предрасположенности к гипертонической болезни, поскольку позволит развить профилактику и лечение этого заболевания на принципиально новой основе.
На протяжении прошлого столетия представления о природе артериальной гипертензии неоднократно менялись. Первоначально работами английского исследователя Брайта и сотрудников постулировалась идея о ведущей роли воспалительного или сосудистого поражения почек в генезе болезни [Bright R., 1836]. После изобретения русским военным врачом Н.С.Коротковым непрямого метода определения артериального давления [Короткое Н.С., 1905], сделавшего эту процедуру едва ли не самой доступной и распространенной медицинской манипуляцией, стало очевидно, что повышение АД - чрезвычайно распространённый патологический феномен, при этом лишь в относительно небольшом проценте случаев связанный с патологией почек или иных систем (так называемая, симптоматические артериальные гипертензии), а, в большинстве случаев, отражающий расстройства регуляции сосудистого тонуса в силу неизвестных эндогенных причин и обозначенный как первичная, или эссенциальная, артериальная гипертензия (ЭАГ). В 1922 году Г.ФЛанг впервые постулировал предположение о том, что эссенциальная гипертония является нозологически самостоятельным заболеванием, так называемой "гипертонической болезнью", которая обусловливается
,з
своеобразной формой невроза с образованием в коре головного мозга застойных очагов возбуждения с повышением тонуса симпатической нервной системы с первоначально транзиторным, а затем, и устойчивым повышением АД [Ланг Г.Ф., 1950]. Г.Ф. Ланг разработал также концепцию патогенеза болезни, где в качестве факторов усиления кортико-висцеральных расстройств рассматривал психотравмирующие стрессорные воздействия, избыточные потребления поваренной соли, гиподинамию и ожирение, а также курение и избыточное употребление алкоголя [Ланг Г.Ф., 1950]. Следует подчеркнуть, что эти воззрения Г.Ф.Ланга, равно как и термин "гипертоническая болезнь", сохранили своё значение до сих пор [Шляхто Е.В.,.Конради А.О., 2004]. Однако в начале 70-х годов работами Ю.С.Постнова, Диксона и Аоки [Постнов Ю.С., 1975; Dixon SH Jr et al., 1971; Aoki К et al., 1973] было показано, что в развитии эссенциальной артериальной гипертензии решающее значение имеет наследственный дефект трансмембранного транспорта ионов натрия и калия с резорбцией в гладкой мускулатуре ионов кальция, усиливающего вазоконстрикторные влияния симпатической нервной системы [Yen ТТ et al., 1974]. Эти работы стимулировали поиск других возможных генетических механизмов развития заболевания путём изучения комплекса метаболических процессов, отвечающих за гомеостаз артериального давления. К настоящему времени стало понятным, что ЭАГ является группой генетически гетерогенных патологических состояний, которые можно отнести к категории сложно наследуемых мультифакториальных заболеваний. Для части форм имеет место менделевское моногенное наследование, при других формах реализация генетической предрасположенности происходит в специфических условиях среды на основе полигенной предрасположенности [Бойцов С.А., 2002; Martinez-Aguayo A, Fardella С, 2009]. Следует подчеркнуть, что характеристики генетических факторов ЭАГ ещё чётко не обрисованы [Martinez-Aguayo А, Fardella С, 2009]. Выявлены некоторые генетические маркёры болезни в виде специфических особенностей состава генов, ассоциирующихся с ЭАГ [Brian J et al., 2003; Martinez-Aguayo A, Fardella C, 2009]. Имеет место
противоречивость полученных на различных выборках данных ¡Brian J et а]., 2003; Garcia Е. et al., 2003; Martinez-Aguayo A, Fardella C, 2009]. В последнее время появилось понимание, что эта неоднозначность обусловлена генетической гетерогенностью как самого ЭАГ, так и различных этносов и популяций [Martinez-Aguayo A, Fardella С, 2009].
Установление роли тех или иных наследственных факторов в значении риска ЭАГ можно сделать путём сравнительного исследования их взаимосвязи с различными формами артериальной гипертензии на выборках больных из одной популяции. При этом важным является изучение генов, представляющих основные звенья системы регуляции АД: ренин-ангиотезин-альдостероновой системы (РААС), система вазодилатации, системы симпатоадреналовой регуляции АД, а также системы транспорта липопротеидов низкой плотности. Существенной представляется пока ещё недостаточно изученная проблема возникновения ЭАГ в раннем возрасте. Ранний дебют болезни при детской и подростковой ЭАГ наиболее достоверно связан с генетическими причинами, так как роль факторов внешней срсды, предрасполагающих к развитию ЭАГ у взрослых (гиподинамия, курение, алкоголизация и т.п.) в детском возрасте малозначительна [Eisenmann JC- et al., 2009]. Выяснение роли генетических факторов возникновения ЭАГ у подростков и детей является исключительно важным для разработки терапии ЭАГ и профилактики развития болезни в семьях больных.
Другой важной задачей работы мы считали изучение роли генетических факторов в развитии ЭАГ у беременных женщин, что связано с возможностью трансформации ЭАГ беременных в прсзклампсию и эклампсию, угрожающих жизни матери и плода [Homuth V, Dechend R, 2009].
В соответствие со сказанным, были сформулированы следующие цели и задачи исследования.
Цель и задачи работы
Целью данной работы является сравнительное изучение роли ряда генов в наследственной предрасположенности к развитию ЭАГ среди больных
гипертонической болезнью различных возрастных групп и у беременных с гестационной артериальной гипертензией.
Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи
1) Провести сравнительное изучение ассоциации с артериальной гипертензией однонуклеотидных полиморфзмов (ОНП) в генах, функционирующих в основных путях регуляции артериального давления (AGT, АСЕ, ADRB2, NOS3 и АРОЕ) среди взрослых, а также детей и подростков, больных гипертонической болезнью.
2) Изучить ассоциацию изучаемых генов с гестационной артериальной гипертензией и синдромом преэклампсии-эклампсии.
3) Изучить совместное влияние сочетаний исследуемых генов на риск возникновения указанных выше форм гипертонической болезни.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование роли различных генов генетической предрасположенности в развитии ЭАГ в группах больных гипертонической болезнью в детском, подростковом возрасте и у взрослых, а также с изолированной гестационной артериальной гипертензией. Показана ассоциация симпатоадреналовой формы ЭАГ как у детей, так и у взрослых больных, с ОНП в гене ADRB2, который функционирует в симпатоадреналовой системе. ЭАГ среди взрослых больных ассоциирована также с ОНП в гене АСЕ, функционирующим в системе РААС. Показано различие профилей ассоциации исследованных генов при гестационной артериальной гипертензии и синдроме преэклампсии-эклампсии. Впервые выявлено генетическое взаимодействие ОНП некоторых изученных генов при ряде форм ЭАГ и показано значение такого взаимодействия для риска гипертонической болезни и дифференцировки ее форм. Впервые в связи с риском ЭАГ исследован полиморфизм PI22M-P122Q в гене АРОЕ. В совокупности, получены новые данные о генетических причинах предрасположенности к ЭАГ и показано различие генетических профилей ассоциации вариантов генов с тремя формами гипертонической болезни.
Практическая значимость работы. Полученные результаты по ассоциации вариантов генов с гипертензией могут быть использованы для разработки способов диагностики предрасположенности к этому заболеванию.
Обнаруженная генетическая гетерогенность наследственных факторов предрасположенности к различным формам гипертонической болезни позволяет использовать генетический анализ для идентификации различных форм гипертонической болезни на доклинической и ранней клинической стадии заболевания, что важно для определения тактики лечения, прогнозирования и реабилитации пациентов. Генетическая диагностика, основанная на различии генетических профилей определённых форм гипертонической болезни, позволит начинать лечебно-профилактические мероприятия в максимально ранние сроки, что улучшит качество лечения, а также позволит определять риск развития болезни в семьях больных.
Положения, выносимые на защиту.
1. У взрослых больных с ЭЛГ (возраст от 21 до 55 лег) ассоциированы полиморфные варианты Ш АСЕ, Агд^ау ЛОШ32 и Т-786С КОБЗ.
2. Генотипы полиморфизмов ГО АСЕ и А^16С1у А1ЖВ2 сопряжены у взрослых больных с ЭАГ.
3.С синдромом преэклапсии-эклампсии ассоциирован вариант М235Т гена АСГ.
4.С изолированной гестапионной артериальной гипертензией ассоциированы варианты Ш АСЕ и Агд)601у А1}1Ш2. При начале заболевания до периода беременности ассоциации с изученными полиморфизмами не наблюдается.
5.С ЭАГ у детей и подростков ассоциирован полиморфный вариант А^16й1у гена А1ЖВ2.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования генетической гетерогенности наследственной
предрасположенности к гипертонической болезни используются для диагностики наследственной предрасположенности к различным формам артериальной гипертензии и к её осложнениям (ишемической болезни сердца и др.) в отделе молекулярно-генетических исследований НИЛ общей патологии ФГУ "МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий", на кафедре общей и медицинской генетики МБФ РГМУ им. Н.И. Пирогова, в Медико-генетическом научном центре РАМН а также на клинических базах терапевтических кафедр МГМСУ и РГМУ им. Пирогова.
Апробация работы. Результаты, полученные в данной работе, были представлены на Объединённой научной конференции кафедры общей и медицинской генетики МБФ РГМУ им. Н.И. Пирогова совместно с кафедрой поликлинической терапии Московского факультета РГМУ им. Н.И. Пирогова и кафедрой внутренних болезней стоматологического факультета Московского Государственного Медико-Стоматологического университета (18.01.2009), на V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, май 2005 года), на Европейской конференции по генетике человека 2007 года (European Human Genetics Conference 2007) в Ницце, Франция и на 1 конгрессе Федерации педиатров стран СНГ "Ребёнок и общество: проблемы здоровья, развития и питания" (Украина, Киев, май 2009 года).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных научных работы, в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, 2 тезиса докладов в материалах отечественных научно-практических конференций, 1 тезис в материалах зарубежной научно-практической конференции.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, включающих в себя обзор литературы, описание материалов и методов исследования, их результатов и обсуждения, а также, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 87 таблиц и 7 рисунков. Список
использованной литературы включает 6 отечественных и 164 зарубежных источника.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе было исследовано 418 образцов ДНК крови, полученной у 108 взрослых пациентов с ЭАГ (возраст от 21 до 55 лег, средний возраст 33 года), 95 беременных женщин с симптомами артериальной гипертензии (возраст от 21 до 35 лет, средний возраст 28 лет) и 35 детей и подростков (возраст от 9 до 17 лет, средний возраст 14 лет). Контрольные группы включали в себя 99 взрослых мужчин и женщин без признаков ЭАГ (возраст от 23 до 56 лет, средний возраст 35 лет), 51 беременную женщину без признаков артериальной гипертензии (возраст от 21 до 33 лет, средний возраст 27 лет) и 30 детей и подростков без симптомов ЭАГ (возраст 8-16 лет, средний возраст 13 лет).
Генетические полиморфизмы четырёх выбранных генов изучались методом электрофореза в агарозком и полиакриламидном гелях с последующим документированием результатов для последующей статистической обработки.
В ходе работы проводились следующие процедуры: выделение ДНК, амплификация участков интереса изучаемых генов, проверка качества проведённой амплификации, собственно электрофоретический анализ амплифицированных продуктов и результирующая документация.
Для электрофоретического анализа исследуемых фрагментов ДНК применялись три метода в зависимости от гена: конформационный анализ одпонитевой ДНК - т.н. 88СР, электрофорез в агарозном геле и электрофорез в полиакриламидном геле с предварительной обработкой фрагментов ДНК соответствующими эндонуклеазами (рестриктазами).
Основой статистической обработки в данной работе был у1- анализ четырёхпольных таблиц распределения гаю- и гаплотипов в норме и контроле. В качестве порога уровня значимости был выбран стандартный уровень Р=0.05
,9
(5%). В необходимых случаях использовали точный критерий Фишера. Вычисляли отношение шансов ОК, характеризующее риск заболевания. Анализ сопряжённости проводили методом построения девятипольных таблиц сопряжённости вариантов генотипов (таблиц кросс-табуляции) определённых полиморфизмов с последующим у2-анализом. В качестве порога уровня значимости был выбран стандартный уровень Р=0.05 (5%).
Статистические расчёты были выполнены с помощью компьютерной программы БТАтаПСА 6.0
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Эссенциальная артериальная гипертензия взрослых
Анализ частот аллельных вариантов отдельных полиморфизмов
Проведенный анализ частот генотипов отдельных полиморфизмов относительно их ассоциации с ЭАГ у взрослых показал, что с данной формой ЭАГ ассоциированы варианты Аг§1601у гена А011В2, ГО гена АСЕ и Т-786Т гена N083 (таблицы 1-3).
Таблица 1 Значения отношения шансов (ОЯ) и соответствующих доверительных интервалов (С1) при сравнении частот генотипов по
полиморфизму Ш в гене А СЕ среди взрослых пациентов с ЭАГ и с контрольной выборке
Генотип СЩС1) Р
ЪТ> 1.93(1.07 - 3.47) <0.0046
ю 0.81(0.46-1.43) >0.4728
и 0.53(0.26-1.08) <0.0167
Таблица 1 показывает, что генотип ББ повышает риск развития рассматриваемого заболевания. Если сравнивать данный результат с данными литературы, то можно отметить, что ассоциация генотипа ОБ согласуется с
до
имеющимися данными, так как примерно в 60 % проанализированных нами работ получен положительный результат [Rigat В et al., 1990, Tiret L et al., 1992, Kario K, 1999, Stankovic A et al., 2002 et al.].
Таблица 2 Значения отношения uiancoe (OR) и соответствующих доверительных интервалов (CI) при сравнении часпют генотипов по полиморфизму ArglóGly в zencADRB2 среди взрослых пациентов с ЭАГ и в
контрольной выборке
Генотип OR (CI) P
ArglóArg 3.27(1.79-5.97) <0.0001
ArglóGly 0.49(0.28-0.88) <0.0153
GlylóGly 0.44(0.20-1.00) <0.0475
Анализируя результаты, представленные в таблице 2 относительно ассоциации полиморфизма АОЯВ2 А1^16С1у с ЭАГ, можно сделать следующие выводы. Во-первых, из анализа видно, что генотип А^16Аг§ является фактором предрасположенности к данному заболеванию ((Ж=3.27). В свою очередь, генотип С1у16С1у оказывает протективный эффект ((Ж=0.44). Также определённым протективным эффектом с точки зрения ассоциации с ЭАГ обладает и гетерозиготный генотип Аг§1бС!у. В свете последних данных относительно связи данного генетического варианта с первичной функцией ¡32-адренэршческих рецепторов можно полагать, что данный гомозиготный генотип повышает вазоконстрикторные реакции со стороны симпатоадреналовой системы, что срывает один из механизмов кратковременной регуляции АД [РисМи Р Й а1., 2007]. Таким образом, данный вариант является этиологическим для рассматриваемой нозологии. Соответственно, для этой формы ЭАГ с генетической точки зрения подтверждается ведущая этиологическая роль симпатоадреналового пути регуляции АД. И с учетом клинико-биохимических особенностей выборки, указывающих также на значение симпатической части ВНС, можно с большой
долей вероятности утверждать, что в данном случае мы имеем дело с симпатоадреналовым вариантом ЭАГ у взрослых.
Таблица 3 Значения отношения шансов (OR) и соответствующих доверительных интервалов (Cl) при сравнении частот генотипов по полиморфизму Т-786С в гене NOS 3 среди взрослых пациентов с ЭАГ и в контрольной выборке
Генотип OR Р
TT 2.5(1.39-4.54) <0.0021
ТС 0.36(0.2-0.65) <0.0006
СС 1.22(0.6-2.5) >0.5844
Анализ таблицы 3 показывает, что генотип TT полиморфизма Т-786С эндотелиальной N0 синтазы является рисковым, в то время как гетерозиготный генотип даёт протективный эффект. Как известно, N0, синтезируемый при участии N0 синтазы, является антагонистом симпатоадреналовой системы касательно регуляции АД, так как, в отличие от норадреналина, оксид азота является вазодилататором резистивных сосудов кровеносной системы [Matthew Е et al, 2002; Biaggioni I, 2007]. Поэтому можно предположить, что N0 синтаза также участвует в этиопатогенезе предполагаемого симпатоадреналового варианта ЭАГ, причём, возможно, различные генотипы данного полиморфизма гена N0 синтазы могут менять её ферментную активность, что может изменять выработку оксида азота, оказывающего вазодилататорный эффект на резистивные сосуды [Matthew Е et al, 2002; Biaggioni I, 2007]. Всё это приводит к нарушению кратковременной регуляции АД.
Анализ сопряжения и частот комбинаций некоторых полиморфизмов
Анализ сопряжения и частот комбинаций некоторых полиморфных вариантов относительно их ассоциации с ЭАГ у взрослых больных показал, что
Д2
наблюдается сопряжение генотипов полиморфных вариантов генов АСЕ ГО и АБКВ2 А^16С1у (Р0.0262) (таблица 4). В контрольной же выборке сопряжение отсутствует (Р>0.0520) (таблица 5).
Таблица 4 Частоты распределения сочетаний генотипов полиморфных вариантов Ю в гене АСЕ и Аг^16С1у в гене АйЯВ2 в выборке взрослых больных ЭАГ
Больные АА Лв
ОИ 31 10 3
Ш 18 19 4
II 4 7 3
Таблица 5 Частоты распределения сочетаний генотипов полиморфных вариантов Ю в гене АСЕ и у\^16СЛу в гене АОКВ2 в контрольной выборке
Контроль АА Ай во
ИО 12 10 4
Ю 8 27 10
11 4 18 6
Также найдено, что различие распределений частот генотипов связано с увеличенной частотой генотипов АА/ЭЭ и АА/ГО среди больных, и, одновременно, меньшей, по сравнению с контролем, частотой генотипов, не включающих генотипы риска АА и ББ. Соответственно, отклонение от случайного сочетания генотипов по генам АСЕ и А1ЖВ2 среди больных обусловлено повышенной частотой генотипов, в которых сочетаются варианты
риска. Суммарная частота этих генотипов понижена среди больных по отношению к контролю ((Ж=0,31; CI 0.17 - 0,56; Р<0,0001).
Результаты по сопряжению, данных двух генетических вариантов в выборке взрослых пациентов с ЭАГ указывают на связь симпатоадреналовой системы и система РААС при развитии симпатоадреналовой ЭАГ. При этом, видимо, этиологическим фактором является первичный срыв симпатоадреналовой кратковременной регуляции АД, а нарушения в системе РААС являются с точки зрения патогенеза вторичными и приводят к срыву долговременных механизмов регуляции АД с развитием устойчивого повышения АД.
Показано также, что сочетание генотипа Argl6Arg с генотипом MQ приводит к модификации риска относительно одного генотипа Arg/Arg в сторону его понижения (OR = 2.7), тогда как сочетание его с генотипом QQ, напротив, приводит к модификации риска ЭАГ в сторону повышения (OR=4.41). Эти данные могут указывать на патогенетическую связь между симпатоадреналовой системой и системой метаболизма плазматических липидов при ЭАГ у взрослых. Если учесть тот факт, что генотипы PI-22M/PI-22Q в гене АРОЕ не ассоциированы с симпатоадреналовым вариантом ЭАГ, можно предположить, что участие системы метаболизма липидов в этиопатогенезе классической ЭАГ зависит от степени активации симпатоадреналовой системы и является для неё некоторьм модифицирующим фактором. В то же время, самостоятельно данная система в качестве одного из путей регуляции АД в этиопатогенезе симпатоадреналового варианта ЭАГ у взрослых не участвует.
Проведённый сравнительный анализ частот сочетания генотипов ArglöArg-ТТ полиморфных вариантов ArglöGly гена ADRB2 и Т-786С гена NOS3 по отношению к сумме частот других генотипов в выборке больных ЭАГ и в контрольной выборке показал достоверное различие OR=7.36 (CI 334 - 16.3) (Р< 0.0001). Таким образом, из выше приведённого анализа следует, что сочетание
генотипов Т-786Т-Лг£16Аг§ приводит к существешюй модификации риска в сторону его повышения.
Детская и подростковая ЭАГ
Исследование ассоциаций рассматриваемых нами полиморфных вариантов с детской и подростковой ЭАГ показало, что с данной формой ЭАГ ассоциирован полиморфный вариантА^16Иу в гене А ОКБ 2 (таблица 6).
Таблица 6 Значения отношения шансов (ОЮ и соответствующих доверительных интервалов (С!) при сравнении частот генотипов по полиморфизму А6&у в генеАОНВ2 среди больных с детской и подростковой ЭАГ и в контрольной выборке
Генотип (Ж Р
А1^16Аг£ 7.67 <0.0002
А^1601у 0.23 <0.0052
С1у16С1у 0.38 <0.1836
Как следует из данных в табл. 6, гомозиготный генотип Аг§16Агд является рисковым для детской ЭАГ (011=7.67), в то время как при гетерозиготности по данному полиморфизму наблюдается протективный эффект. Можно полагать, что в формировании детской гипертонической болезни ключевую роль играет симпатоадрепаловая система. На этом основании гипертонию у детей можно классифицировать как раннюю форму симпатоадреналового варианта ЭАГ.
Гипертония беременных Изолированная гестационная артериальная гипертензия При гестационной артериальной гипертензии найдена ассоциация с этим заболеванием полиморфизмов Ш в гене АСЕ и Ащ16й1у в гене АГЖВ2 (таблицы 7 и 8).
Таблица 7. Значения отношения шансов (ОН) и соответствующих доверительных интервалов (С1) при сравнении частот генотипов по
полиморфизму Ю в гене АСЕ среди пациентов с изолированной гестационной артериальной гипертензией и в контрольной выборке
Генотип СЖ. (С!) Р
ОР 2.43(1.25-4.74) <0.0081
ГО 0.6 (0.3 - 1.16) <0.1246
II 0.62(0.27-1.43) <0.2611
Из табл. 7 видно, что частота генотипа ВО достоверно различается в исследуемой выборке по отношению к контрольной выборке, причём данный генотип повышает риск данной клинической формы гипертонии беременных. Таким образом, РААС играет роль в этиопатогепезе изолированной гестационной артериальной гипертензии.
Таблица 8 Значения отношения шансов (ОЯ) и соответапвующих доверительных интервалов (С1) при сравнении частот генотипов по полиморфизму А^16Ыу в гене АОИВ2 среди пациентов с изолированной гестационной артериальной гипертензией и в контрольной выборке
Генотип (Ж (С1) Р
6.88(3.35-14.09) <0.00001
Аг^01у 0.18(0.08-0.4) <0.00001
01уЛ11у 0.54(0.2-1.37) >0.1883
Из табл. 8 видно, что для данной клинической формы гипертонии беременных рисковым является генотип А^16Лгц в гене ЛОЯВ2, а гетерозиготный генотип по этому полиморфизму имеет протекгавный эффект. Таким образом, с данной клшшческой формой гипертошш беременных ассоциируют гены А1ЖВ2 и
АСЕ, соответственно, в этиопатогенезе данной формы гипертонии беременных участвует как РААС, так и симпатоадреналовая система, причём, именно беременность является тем мощным стрессорным фактором, который нарушает кратковременную регуляцию АД со стороны гиперактивной симпатоадреналовой системы [Biaggioni 1,2007]. Это подтверждается исследованиями, показывающими, что у всех женщин в период гесгации наблюдается гиперпродукция катехоламинов, что подтверждает стрессорное воздействие беременности [Shah DM, 2007]. Интересно, что при генотипе Arg/Arg ADRB2 коэффициент риска развития изолированной гестационной артериальной гипертензии примерно в 2 раза выше, чем для ЭАГ у взрослых. С точки зрения этиопатогенеза это можно объяснить тем, что при ЭАГ у взрослых больных происходит хроническая гиперактивация симпатоадреналовой системы, которая приводит к нарушениям регуляции АД со стороны РААС [Biaggioni I, 2007; Shah DM, 2007]. Для изолированной же гестационной гипертонии характерна более короткая манифестация заболевания в ответ на стрессорный фактор - беременность, поэтому при данном заболевании фоновая гиперактивация ADRB2 у индивидуумов с генотипом Arg/Arg является более критичной, то есть, Этиопатогенез данной нозологической формы оказывается более зависимым от симпатоадреналовой системы.
Изолированную гестационную артериальную гипертензию по срокам манифестации можно подразделить на 2 подгруппы.
1)Собсгвенно изолированная артериальная гипертензия, при которой стойкий гипертензивный синдром развивается в первый триместр беременности
2)Первичная гипертензия с гестационной модуляцией [Podymow Т, August Р, 2007]. Характеризуется манифестацией заболевания вне периода беременности, причём в гестационный период происходит увеличение АД.
Проведённый анализ ассоциации рассматриваемых генов подвыборки больных с первичной гипертензией с гестационной модуляцией показал следующие отличия её генетического профиля от генетического профиля изолированной гесгационной артериальной гипертензии.
Д7
Л.Отсутствис ассоциации с генотипами полиморфизма Ш гена АСЕ и Argl6Gly гена ADRB2.
Б.Отсутстеие достоверных отличий сочетания генотипов DD-Arg/Arg полиморфизмов АСЕ ГО и ADRB2 Argl6Gly соответственно в выборке больных и л контрольной выборке (OR=0.6; PXL5098).
Таким образом, для первичной гипертензией с гестационной модуляцией мы не нашли ассоциации с генами системы РААС и не обнаружили её связи с симпатоадреналовой системой. Можно предположить, что для данного варианта изолированной гестационной артериальной пшертензии основную роль играют другие механизмы регуляции АД, не связанные с РААС и симпатоадреналовой системой [Podymow Т, August Р, 2007].
Синдром преэклампсии-эклампсии
Исследование ассоциации рассматриваемых нами полиморфных вариантов с синдромом преэклампсии-эклампсии показало, что с данный формой гипертонии беременных ассоциирован вариант ТТ полиморфизма М235Т гена AGT (OR=4.75 (CI 2.36 - 9.56), Р0.0001). Данный результат говорит о том, что с синдромом преэклампсии-эклампсии, в отличие от изолированной гестационной артериальной гипертснзии, ассоциирован другой ген, относящийся к РААС. Полученные нами данные сходны с исследованиями ассоциации полиморфизма М235Т гена AGT с синдромом преэклампсии-эклампсии, которые были выполнены на выборках больных других европейских популяций [Zehra S et al., 2003; Robots S et al., 2004 et al.].
Также показано достоверное отличие частоты сочетания генотипов DD-TT по полиморфизмам ГО в гене АСЕ и М235Т в гене AGT, соо тветственно, в исследуемой выборке и в контрольной выборке (OR=3.66; CI 1.62 - 8.27; Р<0.0011). С физиологической точки зрения данный результат объясняется тем, что и АПФ, и AGT связаны в единую функциональную систему регуляции АД. Поэтому, несмотря на то, что для отдельных полиморфных вариантов мы обнаруживаем
ассоциацию только для полиморфизма М235Т в гене АСТ, но не для Ш в гене АСЕ, последний может оказывать модифицирующее влияние, так как скорость каскада реакций РААС в большей степени определяется активностью АПФ как фермента [8ЬаЬ ОМ, 2007].
Заключение
Одной из основных целей данной работы являлось исследование генетической гетерогенности гипертонической болезни. Мы установили, что для изученных форм ЭАГ имеет место определённый генетический профиль ассоциации полиморфных вариантов исследованных нами генов. Обобщённо результаты представлены в таблице 9.
ДЭ
Таблица 9. Клипико-биохимическая и генетическая гетерогенность гипертонической болезни
Клинико- Результат Результат Результат Результат Результат
биохимический вариант ассоциации с полиморфным ассоциации с полиморфным ассоциации с полиморфным ассоциации с полиморфным ассоциации с
гипертонической вариантом вариантом Ш вариантом вариантом Р1- полиморфным
болезни М235Т гена АСТ гена АСЕ Ац^бСЯу гена АВКВ2 22М/Р1-22С2 генаАРОЕ вариантом Т-786С гена ЫОБЗ
1.ЭАГ + + _ +
(симпатоадреналовая
форма)
2. Изолированная _ + + _
гестационнах
артериальная
гиперггензия
3. Синдром + _ - _ _
преэкяампсии-
зклампсви
4. Первичная _ _ - _
гипертензия с
гестациошгай
модуляцией
5. Детская ЭАГ _ _ + _
(ранняя форма
симпатоадрекаловой
ЭАГ)
Из таблицы 9 видно, что гипертоническая болезнь является генетически гетерогенной. С определенными юшнико-биохимическими формами данного заболевания ассоциированы разные генетические варианты. С симпатоадреналовым
вариантом ЭАГ у взрослых больных ассоциированы полиморфные варианты ГО АСЕ, Аг£16С1у АБЯВ2 и Т-786С N083. С изолированной гестационной артериальной гипертензией ассоциированы полиморфные варианты Ю АСЕ и А^16С1у А1ЖВ2. С синдромом преэклачпсии-эклампсии ассоциирован вариант М235Т АОТ. С ЭАГ у детей и подростков ассоциирован вариант Ащ16б1у АЕЖВ2. С первичной гипертензией с гестационной модуляцией ассоциации рассмотренных нами полиморфизмов не наблюдается.
Выводы
1) Предрасполагающими генетическими факторами в раннем дебюте ЭАГ у взрослых (возраст от 21 до 55 лет) являются гомозиготная деления гена ангиотензин-превращающего фермента (генотип АСЕ 01Э) (011=1.93; С1: 1.073.47; Р<0.0046) и полиморфный вариант А^16А^ гена р2-адренэргического рецептора (генотип А£ЖВ2 А^бАщ) (ОК=3.27; С1: 1.79-5.97; Р<0.0001). Кроме того, важное значение в развитии болезни имеет полиморфизм Т-786Т гена эндотелиальной синтазы оксида азота (011=2.5 (С1: 1.39 - 4.54), Р<0.0021).
2) При ЭАГ у взрослых обнаружена ассоциация генотипов по изученным вариантам гена р2-адрснэргического рецептора и гена ангиотензин-превращающего фермента (Р<0,0262).
3) Риск развития ЭАГ у взрослых также определяется сочетанием полиморфизма А^16А^ гена Р2-адренэргического рецептора и полиморфизма Р1-22С>/Р1-22д гена аполипопротениа Е (011=4.41; Р<0,0156).
4) Вероятность развития ЭАГ у взрослых существенно возрастает при сочетании полиморфных вариантов Т-786Т гена эндотелиальной синтазы оксида азота и А^16А^ гена (52-адренэргического рецептора ((Ж=7.36; Р< 0.00001).
5) Возникновение тяжёлых осложнений при беременности с развитием синдрома презклампсии-эклампсии ассоциировано с полиморфным вариантом Т235Т гена ангиотензиногена (011=4.75; Р<0.00001).
,21
6) Развитие изолированной гестационной артериальной гипертензни у беременных чаще всего ассоциировано с полиморфными вариантами
гена р2-здренэргичсского рецептора и ББ гена ангиотензин-превращающего фермента. В подгруппе, характеризующейся началом заболевания до периода беременности, ассоциации с изученными полиморфизмами не найдено.
7) Возникновение ЭАГ у детей и подростков в абсолютном большинстве случаев обусловлено полиморфным вариантом гена ¡32-адренэргического рецептора (011=7.67, Р<0.0002).
8) Ассоциации этой особенности молекулярной структуры Р2-адренэргического рецептора с другими изученными вариантами генов предрасположенности к ЭАГ не установлено, что позволяет считать гипертензию у детей и подростков результатом дисфункции симпатоадреналовой системы.
9) Определение генетических маркёров предрасположенности к развитию артериальной гипертензии в различных возрастных группах и у беременных является ключевым фактором в разработке этнопатогенегической терапии, ранней диагностики и профилактики гипертонической болезни.
Практические рекомендации
Изучение генетических маркёров предрасположенности к развитию ЭАГ у взрослых и детей является важнейшим фактором для профилактики заболевания в семьях больных. Особое внимание при этом должно быть уделено нормализации функций вегетативной нервной системы у детей. Дифференциация форм гипертонической болезни у беременных также имеет важное значение в определении прогноза течения беременности и выборе оптимального лечения.
Автор благодарит заведующего лабораторией молекулярной генетики сложно наследуемых заболеваний МГНЦ РАМН д.м.н., профессора Карпухина Александра Васильевича за представленную возможность использовать
,22
научное оборудование лаборатории, а также, за оказание консультирования молекулярно-генетической части данной работы, д.м.н., профессора кардиоревматологического отделении МНИИ Педиатрии и Детской Хирургии Росмедтехнологий Леонтьеву Ирину Викторовну за помощь в формировании выборки детей и подростков с ЭАГ и д.м.н. доцента кафедры поликлинической терапии М/ф ГОУ ВПО РГМУ Росздрава Орлову Наталью Васильевну за помощь в формировании выборки взрослых больных с ЭАГ с ранним дебютом и ценные рекомендации по анализу полученных результатов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Перевезенцев, O.A. Поспехова, Н.И. Файзуллин, Л.З. Карпухин, A.B. Ассоциация полиморфизма варианта гена р2-адрнеэргического рецептора с гипертонической болезнью//Медицинская генетика. - 2005. - N 6. - С.248.
2. Perevesentsev, О. A. Bortnikova, V. A. Strjuk, R. I. Karpukhin, А. V. Sitnikov, V. F. Different profiles of SNPs association with high arterial pressure syndromes//European Journal of Human Genetics. - 2007. - Vol.15. - Suppl.l. -P.193.
3. Перевезенцев, О. А. Карпухин, A.B. Мамедов, И.С., Ситников, В.Ф. Молекулярно-генетические факторы артериальной гипертензии у детей// Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2009. - N 1. - С. 18-27.
4. Шачнев, E.H. Перевезенцев, O.A. Мамедов, И.С. Глаговский, П.Б. Т01730В, Р.Т. Роль генотипирования полиморфизмов ArglóGly гена ß2-адренэргического рецептора и Т786С гена NO синтазы 3 в дифференциальной диагностике ювенильной эссенциальной артериальной гипертензии у детей//Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года (труды научно-практической конференции (Москва, 28-30 сентября 2009 г)). - 2009. - Москва, Лабор.
5. Орлова, Н.В. Чукаева, И.И. Ситников, В.Ф. Перевезенцев, O.A. Полиморфизм генов АРОА1 и АРОЕ и особенности клинических проявлений ИБС//Вестник РГМУ. - 2009. - N 5. - С.7-11.
Подписано в печать: 19.11.2009
Заказ № 3071 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvAv.autoreferat.ru