Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генерация свободных радикалов кислорода в митохондриях нормального и ишемического миокарда
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Коркина, Ольга Виталиевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Кислородные радикалы в биологических системах и некоторые их свойства
1.2. Ферментативные антиоксидантные системы
1.3. Митохондрии как основной источник кислородных радикалов в клетке
1.4. Ишемическое прекондиционирование
1.4.1. Ишемия: возникновение и развитие метаболических нарушений
1.4.2. Реперфузия: кислородный парадокс
1.4.3. Классическое ишемическое прекондиционирование: триггеры, сигнальные пути и конечные эффекторы
1.4.4. Вторая фаза индукции эндогенных защитных механизмов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Перфузия изолированных сердец
2.2. Ход опытов с перфузируемыми сердцами
2.3. Получение изолированных митохондрий
2.4. Определение функциональной активности митохондрий
2.5. Регистрация спектров ЭПР
2.6. Генерация супероксидных радикалов в ксантиноксидазной реакции
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Генерация свободных радикалов кислорода митохондриями сердца: общие закономерности
3.2. Генерация свободных радикалов кислорода митохондриями сердца: влияние субстратов, ингибиторов и разобщителей дыхательной цепи
3.3. Разобщающее действие жирных кислот: эффект лаурата
3.4. Влияние ишемии и реперфузии на состояние дыхательной цепи митохондрий; эффект ишемического прекондиционирования
Введение Диссертация по биологии, на тему "Генерация свободных радикалов кислорода в митохондриях нормального и ишемического миокарда"
Образование активных форм кислорода в результате процессов жизнедеятельности является неотъемлемой составляющей аэробного метаболизма. Образование кислородных радикалов в биологических системах происходит постоянно и является как прямым результатом функционирования некоторых специальных ферментативных систем, так и следствием побочного процесса множества окислительно-восстановительных реакций. Значительный интерес в отношении короткоживущих кислородных радикалов обусловлен, прежде всего, их высокой химической активностью. Наличие неспаренного электрона на тг*2р-орбитали кислорода приводит к тому, что окисление практически любого клеточного компонента (в первую очередь, ДНК, мембранных липидов и белков) становится термодинамически выгодным процессом.
Основным потребителем кислорода в клетке является дыхательная цепь митохондрий - более 90 % всего потребляемого клеткой кислорода восстанавливается до воды с участием цитохромоксидазы митохондрий, поэтому способность митохондрий к одноэлектронному восстановлению кислорода представляет наибольшую опасность. В обычных условиях, когда скорость побочного образования активных форм кислорода относительно невысока, мощная антиоксидантная система клетки эффективно защищает от развития окислительного стресса. В условиях пониженного энергетического метаболизма, в 4-м состоянии дыхательной цепи, при существенном увеличении внутриклеточной концентрации кислорода, происходят также значительные сдвиги в редокс-потенциалах переносчиков дыхательной цепи, способствующие резкому возрастанию скорости генерации кислородных радикалов. Для выяснения молекулярных основ организации защитных механизмов клетки на уровне регуляции внутриклеточной концентрации кислорода, а также редокс-состояния переносчиков дыхательной цепи представляет большой интерес изучение действия эндогенных разобщающих факторов дыхательной цепи - жирных кислот. Применение ингибиторов дыхательной цепи, обладающих специфичностью по отношению к различным участкам цепи, позволяет установить расположение центров, наиболее активно генерирующих кислородные радикалы, а также оценить относительный вклад каждого из этих центров в суммарную величину скорости образования активных форм кислорода митохондриями. Возможность управления составом газовой среды в измеряемом образце обеспечивает стабильность условий проведения длительного эксперимента и достоверность полученных результатов.
Участие кислородных радикалов в развитии патологических состояний ткани после длительной ишемии в настоящее время можно считать доказанным. Ишемия характеризуется как неадекватное снабжение ткани кислородом и необходимыми метаболитами и обусловлена нарушениями в системе кровообращения. Вследствие энергетической недостаточности во время ишемии происходит активация анаэробного гликолиза, направленного на синтез АТР, запасов которого, тем не менее, оказывается недостаточно для обеспечения энергетических потребностей клеток. Как результат анаэробного гликолиза в клетках возникают множественные нарушения ионного равновесия, следствием которых, в свою очередь, является невозможность нормального функционирования ткани. Было обнаружено, что следующая за длительной ишемией реперфузия миокарда сопровождается значительными тканевыми повреждениями и нарушениями сократительной способности - появлением аритмий и временной механической дисфункции. Это явление, получившее название "кислородный парадокс", обусловлено резким усилением генерации активных форм кислорода при восстановлении нормального уровня внутриклеточного кислорода.
Ишемическое прекондиционирование (предпосылка) ~ краткая серия непродолжительных циклов ишемии-реперфузии, предшествующая длительной ишемии, привлекает внимание в силу оказываемого им защитного действия на миокард, его адаптации к ишемическому стрессу. Защитный эффект ишемического прекондиционирования выражается в задержке по времени развития необратимых клеточных повреждений, что приводит к уменьшению области инфаркта после длительной ишемии и сохранению сократительной активности миокарда. В силу того, что основным повреждающим фактором реперфузии являются кислородные радикалы, представляет большой интерес влияние ишемического прекондиционирования на активность генерации кислородных радикалов митохондриями. Кроме того, поскольку для восстановления условий нормального режима работы миокарда после длительной ишемии необходимо сохранение функциональной активности митохондрий, изучение влияния ишемического прекондиционирования на степень сопряженности процессов окисления и фосфориллирования в митохондриях представляется перспективным для выяснения цепи событий ишемического патогенеза.
Цель работы. Диссертация посвящена исследованию механизмов регуляции генерации активных форм кислорода в кардиомиоцитах -клетках сердечной мышцы в - в условиях окислительного стресса. Основной целью работы являлось изучение влияния ишемии и реперфузии миокарда на функциональную активность митохондрий и кинетику образования ими свободных радикалов кислорода.
Научная новизна. Основными результатами и положениями, которые составляют предмет диссертации, являются:
С помощью метода ЭПР-спектроскопии спиновых ловушек впервые проведено исследование генерации свободнорадикальных форм кислорода в изолированных митохондриях сердца в условиях непрерывной аэрации.
Получены новые данные о взаимосвязи между энергетическим состоянием мембран митохондрий сердца и прямым взаимодействием электронных переносчиков дыхательной цепи с кислородом.
Впервые с помощью ЭПР-спектроскопии спиновых ловушек изучены закономерности генерации активных форм кислорода митохондриями, выделенными из сердечной мышцы после аэробной перфузии, ишемии различной длительности и реперфузии.
Показано наличие взаимосвязи между усиленной генерацией активных форм кислорода митохондриями сердца и изменениями энергетического метаболизма и сократительной функции сердечной мышцы после длительной ишемии.
Изучено действие коротких периодов ишемии и реперфузии (ишемического прекондиционирования) на функциональную активность дыхательной цепи и кинетику образования свободных радикалов кислорода в митохондриях.
Показано, что защитный эффект процесса ишемического прекондиционирования на сократительную функцию и энергетический метаболизм сердца может быть связан с меньшей генерацией активных форм кислорода в кардиомиоцитах после длительной ишемии.
Научно-практическое значение работы. Представленные в работе экспериментальные данные могут быть использованы для выяснения молекулярных механизмов процессов, влияющих при патогенезе ишемической болезни на нарушения сократительной функции миокарда, на сопряжение процессов митохондриального дыхания и энергизации, а также на образование активных форм кислорода в клетках сердечной мышцы.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Коркина, Ольга Виталиевна
ВЫВОДЫ
1. Предложенная нами методика регистрации в условиях непрерывной аэрации супероксид-зависимого окисления спиновой ловушки TIRON в парамагнитные семихиноны является удобным и чувствительным методом измерения скорости генерации кислородных радикалов в митохондриях сердца.
2. Прямое взаимодействие электронных переносчиков митохондрий сердца с кислородом с образованием супероксидных радикалов зависит как от места ингибирования дыхательной цепи, так и от степени сопряжения процессов электронного транспорта и окислительного фосфориллирования.
3. Разобщающее действие жирной кислоты лаурата, существенно снижающее скорость образования супероксидных радикалов в состоянии 4 дыхательной цепи, опосредовано ATP/ADP антипортером в митохондриях сердца.
4. Длительная ишемия миокарда приводит к полной потере дыхательного контроля и значительному росту скорости генерации кислородных радикалов в митохондриях сердца.
5. Ишемическое прекондиционирование не вносит значимых изменений в сократительную функцию сердца, функциональную активность митохондрий и кинетику генерации ими свободных радикалов кислорода.
6. Митохондрии, выделенные из сердечной мышцы после ишемического прекондиционирования, характеризуются небольшим, однако статистически достоверным ростом скорости генерации свободных радикалов кислорода, что свидетельствует в пользу предположения об участии супероксидных радикалов в запуске защитных механизмов ишемического прекондиционирования.
7. Защитный эффект процесса ишемического прекондиционирования на сократительную функцию и энергетический
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Регистрация спектров ЭПР семихинонной формы спиновой ловушки TIRON в условиях непрерывной оксигенации образца является удобным и чувствительным методом определения свободных радикалов кислорода, генерируемых дыхательной цепью митохондрий сердца. Измерение скорости потребления кислорода митохондриями в среде инкубации, содержащей TIRON, показало, что спиновая ловушка не оказывает заметного влияния на функциональные характеристики дыхательной цепи в различных состояниях дыхания. Установление кинетики образования свободных радикалов (семихинонов) TIRON в системе с известной скоростью генерации супероксидных радикалов (ксантин-ксантиноксидаза) позволяет провести количественную оценку скорости образования кислородных радикалов митохондриями сердца.
Скорость генерации супероксидных радикалов митохондриями определяется функциональным состоянием дыхательной цепи и проявляет субстратную зависимость. В отсутствие субстратов окисления не происходит образования кислородных радикалов, в количестве, достаточном для регистрации с помощью метода спиновых ловушек. В состоянии пониженного энергетического метаболизма, обусловленного исчерпанием субстрата фосфорилирования ADP (состояние 4), и, соответсвенно, при высоком значении трансмембранного потенциала митохондрий, скорость генерации кислородных радикалов значительно возрастает. Добавление ADP, также как и разобщителей окислительного фосфориллирования (СССР, жирной кислоты лаурата и др.), приводит к резкому снижению скорости образования супероксидных радикалов. Разобщающее действие лаурата частично подавляется ADP и почти полностью устраняется карбоксиатрактилатом - ингибитором ADP/ATP-антипортера, что позволяет сделать заключение об участии ADP/ATP-антипортера митохондрий в разобщающем действии жирных кислот. На основании ингибиторного анализа можно выделить два участка дыхательной цепи, принимающие активное участие в образовании кислородных радикалов: NADH-CoQ редуктазное звено и Ъс\ комплекс дыхательной цепи. Образование супероксидного радикала в Ьсх комплексе обусловлено прямым взаимодействием с кислородом нестабильной фракции убисемихинона, локализованного вблизи границы внутренней митохондриальной мембраны с межмембранным пространством. Скорость генерации кислородных радикалов в присутствии сукцината в качестве субстрата окисления превышает соответствующую величину в присутствии субстратов комплекса I (глутамата и малата), что связано с дополнительным образованием свободных радикалов кислорода при обратном переносе электронов от сукцината на комплекс I и NAD+. Ингибирование обратного переноса ротеноном приводит к снижению генерации супероксидных радикалов. Полученные результаты свидетельствуют о сравнимых скоростях образования кислородных радикалов в NADH-CoQ редуктазном звене и Ьс\ комплексе дыхательной цепи.
Скорость генерации кислородных радикалов в митохондриях, выделенных из сердечной мышцы после длительной ишемии, значительно превышала соответствующую величину в митохондриях из нормального миокарда. Длительная ишемия приводила также к полной потере дыхательного контроля митохондрий. Изменения в состоянии переносчиков дыхательной цепи митохондрий происходили параллельно с развитием ишемической контрактуры миокарда и значительным снижением величины развиваемого давления.
Митохондрии, выделенные из сердец группы ишемического прекондиционирования перед длительной ишемией, характеризовались несколько повышенной скоростью образования кислородных радикалов, однако, практически не отличались по величине дыхательного контроля от митохондрий из сердец контрольной группы.