Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтофауна гусей в Центральной зоне Нечерноземья России и меры борьбы с основными гельминтозами
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Бамба Сидики, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К.И. Скрябина.

ГЕЛЬМИНТОФАУНА ГУСЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С ОСНОВНЫМИ ГЕЛЬМИНТОЗАМИ.

03.00.19- ПАРАЗИТОЛОГИЯ, ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК

На правах рукописи

БАМБА СИДИКИ

Научный руководитель-доктор ветеринарных наук,

профессор М.Ш.Акбаев

москва-1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5

1.1. Климатогеографическая характеристика Нечерноземной зоны РФ

на примере Брянской области. 5

1.2. Состояние изученности гельминтозов гусей в условиях Нечерноземья 7

1.3. Биология развития возбудителей и эпизоотология заболеваний 13

1.4. Патогенез и симптомы болезней 22

1.5. Лечебно-профилактические мероприятия 27

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 33

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 33

2.1.1. Характеристика подопытных гусей 33

2.1.2. Методы исследований 35

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 39

2.2.1. Изучение видового состава цестод и нематод гусей в условиях Нечерноземья 39

2.2.2. Промежуточные хозяева цестод гусей в Брянской области,

их экология и этология. 67

2.2.3. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ГУСЕЙ 72

2.2.3.1. Распространение, экстенсивность и интенсивность инвазии 73

2.2.3.2. Сроки первичного заражения гусей цестодами

и нематодами 79

2.2.3.3. Сезонно-возрастная динамика гельминтозов. 87

2.3. ПАТОГЕННАЯ РОЛЬ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЦЕСТОД И НЕМАТОД 91

2.3.1. Патогенез и симптомы болезни при смешанных

гельминтозах гусей. 91

2.3.2. Клинико-гематологические показатели гусей при смешанных нематодозах и цестодозах. 97

2.3.3. Патологоанатомические и гистологические изменения, вызванные ассоциацией цестод и нематод. 100

2.4. ИЗУЧЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТГЕЛЬМИНТИКОВ ПРИ СМЕШАННОЙ ИНВАЗИИ ГУСЕЙ (ЦЕСТОДОЗАХ И НЕМАТОДОЗАХ). 109

2.4.1. Краткая характеристика антгельминтиков. 110

2.4.2. Сравнительная эффективность фенапэга, альбендазола, ликвофена (при цестодозах) и фенбендазола, ивомека мелкогранулированного, пиаветрина, фебацила,

диформилпиперазина (при нематодозах). 111

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 114

4. ВЫВОДЫ 118

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 120

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние годы гражданами России в Нечерноземной зоне уделяется большое внимание разведению гусей. В условиях Нечерноземья для этого имеются все возможности. Имеются большое количество пастбищ и свободных полей, покрытых зеленой травой с апреля по ноябрь, где гуси выпасаются в дневное время, набирая достаточно высокие привесы.

Кроме того, Нечерноземная зона богата водными ресурсами: мелкими и средними речками, озерами и прудами, которые хорошо прогреваются в теплый период времени года, что способствует обильному развитию водных беспозвоночных - необходимая подкормка для роста и развития гусят в раннем возрасте.

Районированы Горьковская, Владимирская, Кубанская, Рейнская и другие породы гусей, а также их местные помеси. Таким образом, гусеводство экономически выгодно, т.е. при минимальных затратах на откорм концентрированных кормов, используя нагул гусей на пастбищах и водоемах, создается возможность выращивать птицу к осени весом 5-6 кг.

С переходом специализированных хозяйств по выращиванию водоплавающей птицы на промышленную основу ликвидированы многие гельмин-тозы, в частности цестодозы, трематодозы и некоторые нематодозы (Л.П. Заскинд, 1960; Г.А. Котельников, 1962; Ф.Ф. Лазаренко, 1971; Ю.Ф. Петров, 1978; Г.З. Хазиев, 1989, 1991 и др.).

Однако фермерские хозяйства и индивидуальные владельцы несут большие потери от гельминтозов гусей. При этом вспышки инвазии приводят к значительной гибели молодняка в раннем возрасте (25-45 суток) и резкому снижению выхода продукции у товарного молодняка (Г.А. Котельников, 1962, 1976; Л.П. Спасская, 1966, 1971; K.M. Рыжиков, 1967; Ю.Ф. Петров, 1978; Л.Д. Мигачева, 1982; Г.З. Хазиев с соавт., 1991). В последние годы гусеводство достигло значительного развития у жителей Курской, Тульской, Орловской, Брянской, Ярославской и многих других областей. Количество выводка ранней весной составляет у граждан до 3040 гусят. Но ко второй половине лета из них доживают около 12-20 гусят. В связи с этим некоторые фермеры и индивидуальные владельцы в последние годы вынуждены отказываться от выращивания гусей.

Наиболее существенные вопросы биологии развития основных возбудителей, эпизоотологии заболевания, патогенеза, на основании знания которых строится разработка и внедрение научно-обоснованных мер борьбы и профилактики гельминтозов с ними в фермерских и индивидуальных хозяйствах, почти не изучены и сведения чрезвычайно слабо освещены в научной литературе.

Известные антгельминтики, широко использовавшиеся ранее - четырех-хлористый углерод, фенотиазин, пиперазин, битионол и др. (В.Н. Озерская, 1950; С.К. Мосина, 1956; А.А. Гильденблат, 1958; Н.В. Чурина, 1963; А.И. Скрыльникова, 1964; Ф.Ф. Лазаренко, 1971 и др.) малоэффективны, причем многие из них, такие как битионол, фенасал в России уже давно не выпускаются. Поэтому с помощью этих антгельминтиков борьба с основными гельминтозами гусей в современных условиях практически не осуществима.

Если учесть, что гельминтозы гусей имеют широкое распространение во всех областях и районах Нечерноземья (Г.А. Котельников, 1962; М.В. Катков, 1963; В.М. Советников, 1966; И.П. Баусов, 1969, 1974, 1984; Х.В. Аронов, 1975; Л.Д. Мигачева, 1978, 1982; Г.З. Хазиев, 1991 и др.), а также недостаточности знаний многих вопросов биологии развития гельминтов, эпизоотологии заболеваний, то изучение данной проблемы безусловно актуально при оздоровлении гусей от основных гельминтозов.

Учитывая сказанное выше, мы поставили цель: изучить видовой состав гельминтов гусей в Нечерноземной зоне России; изучить и разработать научно-обоснованные меры профилактики и лечения.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить видовой состав гельминтов гусей в Ярославской, Курской и Брянской областях.

2. Выяснить эпизоотологическую ситуацию по гельминтозам гусей в индивидуальных хозяйствах Нечерноземья. ''

3. Выяснить биотопы водных беспозвоночных и определить состав промежуточных хозяев цестод гусей..

4. Изучить клинико-гематологические, патологоанатомические и гистологические изменения в организме гусей, вызванные ассоциированными гельминтами.

5. Провести поиск новых эффективных антгельминтиков для дегельминтизации гусей.

6. Разработать научно-обоснованные меры борьбы и профилактики гельминтозов гусей в Центральных районах Нечерноземной зоны России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Наиболее полно изучены следующие вопросы:

- видовой состав гельминтов, паразитирующих у гусей в условиях Нечерноземной зоны России;

- видовой состав, экология и этология промежуточных хозяев цестод гусей в данном регионе;

- общая эпизоотологическая ситуация по гельминтозам гусей индивидуальных хозяйств, сезонная и возрастная динамика заболеваний, сроки первичного заражения гусей цестодами и нематодами;

- уточнены патологоанатомические и гистологические изменения в органах и тканях гусей, вызванные ассоциированными гельминтами;

- определена антгельминтная эффективность фенбендазола, альбендазо-ла, ликвофена, фенапэга, фебацила, диформилпиперазина, пиаветрина и ивомека мелкогранулированного против нематод, цестод и отработаны дозы и способы назначения их с кормом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. На основании проведенных комплексных исследований предложены методы диагностики и прогнозирования основных гельминтозов гусей в условиях Нечерноземья, рекомендованы новые антгельминтики, сроки и кратность дегельминтизации гусей при моно и смешанных инвазиях. На основании проведенных экспериментов впервые определены основные биотопы массового заражения гусят в раннем возрасте и, следовательно, профилактика цестодозов.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертационной работы доложены на совещаниях кафедры Паразитологии и инвазионных болезней, животных с курсом биологии и патологии пчел и рыб Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина в 1992-1994 гг., на научных конференциях ветеринарного факультета в 1992-1994 гг. и отражены в двух статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, список литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 9 таблицами, 21 рисунками. Библиографический указатель включает 177 источников литературы, из которых 20 иностранных.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Результаты изучения видового состава гельминтов гусей, а также видовой состав, вопросы экологии и этологии промежуточных хозяев цестод гусей.

2. Результаты изучения сроков первичного заражения гусей цестодами и нематодами.

3. Результаты изучения распространения, экстенсивности и интенсивности цестодозов и нематодозов.

4. Результаты изучения сезонно-возрастной динамики гельминтозов.

5. Результаты изучения клинико-гематологических и патоморфологиче-ских изменений вызванных ассоциированными гельминтами.

6. Результаты изучения антгельминтой эффективности фенбендазола, альбендазола, ликвофена, фенапэга, фебацила, пиаветрина, ивомека мелко гранулированного, диформилпиперазина при смешанной инвазии гусей (цестодами и нематодами).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Климатогеографическая характеристика Нечерноземной зоны РФ на примере Брянской области.

Брянская область находится в зоне смешанных лесов. В этой зоне происходит наиболее частый обмен арктических масс воздуха с воздушными массами умеренных и субтропических широт. На фоне общей циркуляции атмосферы здесь сильно развита местная циркуляция, как следствие множества речных долин и оврагов.

Характерными чертами климата этой зоны является относительное однообразие в течение года, умеренные зимы и теплое лето, а также возвраты холода в теплые полугодия и зимние оттепели. Однообразие климатических условий объясняется центральным внутриматериковым положением. С запада проходят довольно часто циклоны с морским бореальным воздухом, который трансформируется в континентальный.

Климат Брянской области умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно холодной зимой, что вполне благоприятствует нормальному развитию всех сельскохозяйственных культур.

Температура самого холодного месяца января -8,29°С, а наиболее теплого - +18,2°С. Многолетний абсолютный максимум температуры воздуха достигает + 36°С, а абсолютный минимум -36°С. Теплый период начинается в конце марта и заканчивается в ноябре. Продолжительность безморозного периода 150-206 дней.

Среднегодовое количество осадков составляет 580 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в летний период (июнь, июль - 69-89 мм), наименьшее - в зимнее время (декабрь, февраль - 32-35 мм). Наибольшее количество осадков в летний период совпадают по времени с самыми высокими температурами воздуха. В среднем каждый второй, третий день в любой из сезонов года с осадками. Весной и летом нередки ливни.

Территория Брянской области представляет собой слабоволнистое плато. Северная часть характеризуется широкими водораздельными пространствами. Юго-западная часть менее дренирована, поэтому здесь на выровненных и слабо пониженных пространствах залегают почвы средне лесного и дерново-подзолистого типов различной степени оглеения (от глеева-тых до глеевых). Микрозападины в основном расположены в западной части, здесь сформировались глеевые почвы. Днища балок ровные, очень часто заболочены, некоторые из них дренируются постоянными или временными водотоками. По днищам балок развиты почвы болотного типа.

В настоящее время большая часть естественного лесного массива на территории области сохранилась. Естественная травянистая растительность широко представлена на лугах и пастбищах, которые расположены в пой-

мах рек, днищах и склонах балок и по понижениям. Здесь произрастают осоки, мхи, болотные травы.

Область обильна материковыми водоемами, как стоячими (озёра, пруды, болота), так и текучими (ручьи, реки). Промежуточное место между стоячими и текучими водоёмами занимают водохранилища и искусственные пруды, сооружённые на реках и ручьях, а также старицы, озера и пруды в поймах рек. Эти водоёмы значительную часть года бывают стоячими и только в период половодья - проточными.

В Брянской области насчитывается значительное число озер, т.е. сравнительно крупные водоёмы, отличающихся от других стоячих водоёмов (прудов, болот, луж) прежде всего заметной глубиной и большим водным зеркалом без растений.

Растительность произрастает в основном в прибрежной части озера, здесь сосредотачивается наибольшее количество беспозвоночных, находят для себя благоприятные условия жизни (питание, наличие кислорода, укрытие от хищников).

В области обилие естественных и искусственных прудов, искусственные пруды создаются путём возведения плотины, запруд на реках, ручьях и в оврагах.

Естественные пруды образовались на месте постепенно обмелевших озёр. Вода в прудах хорошо прогревается и освещается толща воды. Это обуславливает распространение растений, погруженных в воду, и растений с плавающими листьями по всей площади пруда, но основная часть биомассы водных животных пруда сосредоточена в прибрежной зоне.

Примерно 16,8 % территории области заболочено. Болота образовались из прудов в результате постепенного обмеления их, а также из озер в процессе длительного развития сплавин и надвигания их со стороны берега к центру водоема.

Важнейшей особенностью болота в отличие от других стоячих водоемов является кислая реакция среды, которая обуславливается наличием в воде болот гумусовых кислот. Поэтому в болотах не могут жить многие виды тех животных, которые обитают в озерах и прудах.

Для выращивания птиц кроме озер, прудов и болот в области используются протоки, затоны, старицы, пойменные пруды и др. Все эти водоемы могут быть в основном источником заражения гусей цестодозами и трематод озами. Циклопиды инвазированы личинками гименолепидид, моллюски — личинками трематод и гименолепидид.

Гаммарусы и водяные ослики по причине ограниченного расселения и низкой численности эпизоотической роли в распространении гельминтозов не играют.

1.2. Состояние изученности гельминтозов гусей в условиях Нечерноземья.

По данным ряда авторов (В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1962, 1976; Л.П. Спасская, 1966, 1971; K.M. Рыжков, 1967; Ю.Ф. Петров, 1978; Г.З. Хазиев с соавт., 1991 и др.) у гусей в России паразитирует свыше 100 видов гельминтов. Наиболее патогенными и распространенными являются: сиз трематод, класса Trematoda - эхиностомумы, эхинопарифиумы и гиподе-реумы сем. Echinostomatidae, бильхарциеллы - сем. Schistosomatidae, ното-котилюсы - сем. Notocotylidae, трахеофилюсы - сем. Cyclocoeliidae; из цес-тод - класс Cestoda - дрепанидотении, микросомакантусы и фимбриарии -сем. Hymenolepididae; из нематод - класс Nematoda - амидостомумы, циато-стомумы и сингамусы - п/о Strongylata, тетрамересы и эхинурии - п/о Spirurata, капиллярии - п/о Trichocepholata и гангулетеракисы - п/о Oxyurata; из акантоцефал - филиколлисы - сем. Filicollidae.

Эхиностоматидозы - гельминтозы, вызываемые трематодами из семейства эхиностоматиде (Echinostomatidae Dietz, 1909), паразитирующими в тонком кишечнике. Наиболее распространены Eshinostoma revolutum (Froelich,1802);Echinochasmus beleocephalus(Linstow, 1873); Echinoparyphium recurvatum (Linstow,1873); Hypoderaeum conoideum (Bloch,1782). Эхино-стоматиды - трематоды длиной 6-12 мм, шириной 0,5-2 мм. Ротовая присоска у них окружена складкой, называемой головным воротником. Эта складка вооружена одиночным и двойным рядом мощных шипов, кутикула передней половины тела обычно покрыта мелкими шипами или щетинками. Брюшная присоска, как правило, значительно крупнее ротовой. Фа-ринкс и пищевод имеется. Половые отверстия располагаются медианно, в промежутке между развилком кишечника и брюшной присоской. Половая бурса имеется. Семенники располагаются в средней или задней частях тела, медианно, один позади другого. Яичник впереди семенников. Желточ-ники тянутся по бокам задней части тела. Матка с одним восходящим стволом, образующим более или менее многочисленные извилины, располагается в промежутке между яичниками и брюшной присоской.

Эхиностоматиды распространены повсеместно. Л.С. Невоструева (1954), В. Алишаускайте (1958) отмечают широкое распространение эхиностомоза гусей в Прибалтике. Л.С. Невоструева (1954), П.А. Куприянова (1958) в Московской и Горьковской областях. A.A. Шевцов (1961) на Украине, Т.Г. Никулин (1966) в Белоруссии; В.М. Алексеев (1965) в Приморском крае, Г.А. Косупко (1971) в Нечерноземной зоне России.

В птицеводческих хозяйствах Челябинской области значительный объем гельминтологических исследований выполнил Г.А. Котельников (1962).