Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтофауна, эпизоотическая ситуация по токсокарозу собак и меры борьбы с ним в Среднем Поволжье
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Фархутдинова, Анна Фаузелевна, Чебоксары

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

04201 459169

__ На правах рукописи

ФАРХУТДИНОВА АННА ФАУЗЕЛЕВНА

ГЕЛЬМИНТОФАУНА, ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТОКСОКАРОЗУ СОБАК И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ В СРЕДНЕМ

ПОВОЛЖЬЕ

Специальность: 03.02.11 - паразитология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук Косяев Н.И.

Чебоксары -2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................3-7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................8-32

1.1. Видовой состав гельминтов собак............................................................8-11

1.2. Эпизоотология токсокароза..................................................................11-18

1.3. Патогенез и клиника токсокароза...........................................................19-27

1.4. Лечение и профилактика токсокароза.....................................................27-32

Заключение................................................................................................33

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................34-101

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................34-38

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................39-101

2.2.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТОКСОКАРОЗА

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ................................................................39-43

2.2.1.1. Заболеваемость токсокарозом населения

Чувашской Республики.............................................................................39-40

2.2.1.2. Серопораженность токсокарозом населения

разного возраста......................................................................................41-44

2.2.2. ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТОКСОКАРОЗУ

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ...............................................................45-94

2.2.2.1. Численность и особенности территориального

распределения бездомных собак в г. Чебоксары.............................................45-50

2.2.2.2. Гельминтофауна собак .....................................................................50-61

2.2.2.3. Распространение токсокароза собак...................................................61-65

2.2.2.4. Сезонная и возрастная динамика

токсокароза собак.....................................................................................65-82

2.2.2.5. Обсемененность объектов внешней среды

яйцами токсокар......................................................................................83-94

2.2.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ

ПРИ ТОКСОКАРОЗЕ СОБАК...................................................................95-101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................102-108

ВЫВОДЫ............................................................................................109-111

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................112

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................113-133

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................133-137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В городах и населенных пунктах в связи с неконтролируемым ростом численности плотоядных, антисанитарным состоянием территории выгулов собак, наблюдается рост паразитарных болезней. Проблема паразитарных болезней собак всегда являлась актуальной и вызывала интерес многих исследователей. Гельминтозы собак широко распространены и потенциально опасны в массовом заражении людей гельминтозоонозами, при этом многие возбудители паразитарных болезней плотоядных могут вызывать существенные изменения и в организме человека, особенно у детей дошкольного и школьного возраста (Шинкаренко А.Н., Петров Ю.Ф., 2005). Изучению гельминтофауны собак, вопросов терапии и профилактики наиболее распространенных гельминтозов в нашей стране посвящены работы многих ученых: К.И. Скрябин, P.C. Шульц 1931; A.M. Петров 1931; J1.E. Верета 1986; Г.Ф. Каспаранова, Г.З. Хазиев 1987; Н.С. Беспалова 1999; Е.В. Малыхина, Ф.И. Василевич 2004; В.А. Сидоркин 2005; А.Н. Шинкаренко, Ю.Ф. Петров 2005; И.А. Архипов, Д.А. Авданина, C.B. Лихотина 2006; В.В. Горохов и др. 2009; В.А. Оробец, И.В. Заиченко 2011, 2012; И.Г. Гаджиев 2011; E.H. Крючкова 2011, 2012; П.И. Никулин, Б.В. Ромашов 2011 и др.

Из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у собак на территории страны, 32 могут паразитировать у человека. Одним из наиболее опасных и широко распространенных зооантропогельминтозов является токсокароз. Заболевание вызывается миграцией личинок Toxocara canis, характеризуется длительным рецидивирующим течением и полиорганным поражением иммунологической природы (И.А. Архипов, Д.А. Авданина, C.B. Лихотина, 2006).

В настоящее время заболеваемость населения токсокарозом в Российской Федерации продолжает оставаться эпидемиологически значимой. По данным официальной регистрации в 2012 году уровень

заболеваемости токсокарозом на 100 тысяч населения составил 2,33 («О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2012 году», 2013). Чувашская Республика является одним из неблагополучных регионов России по уровню заболеваемости населения токсокарозом («Профилактика токсокароза. Методические указания. МУ 3.2.1043-01 »,2001; «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Чувашской Республике в 2012 году», 2013).

Несмотря на некоторые успехи в профилактике токсокароза в отдельных регионах Российской Федерации, в Чувашской Республике эти вопросы слабо изучены. В связи с этим изучение эпизоотической и эпидемиологической ситуаций по токсокарозу, а также изыскание эффективных средств терапии и профилактики токсокароза собак являются не только актуальными, но и практически необходимыми.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось выяснение видового состава гельминтов собак, изучение эпизоотологии и изыскание средств терапии собак при токсокарозе.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ регистрируемой заболеваемости токсокарозом населения Чувашской Республики за период с 2005 по 2012 гг.

2. Определить численность и плотность населения бездомных собак в городе Чебоксары.

3. Определить видовой состав гельминтов, паразитирующих в организме собак, на территории Чувашской Республики.

4. Изучить распространение, сезонную динамику и возрастные аспекты эпизоотологии токсокароза собак на территории Чувашской Республики.

5. Оценить обсемененность объектов внешней среды (почвы, снега) яйцами токсокар.

6. Изучить в сравнительном аспекте эффективность антигельминтиков при токсокарозе собак.

Научная новизна. Впервые в Чувашской Республике определен состав гельминтофауны собак, включающий 13 видов гельминтов, в том числе 2 - трематод, 5 - цестод и 6 - нематод. Впервые в Чувашской Республике зарегестрирован возбудитель дирофиляриоза собак - Э1гоШапа герепБ. Изучены степень распространения, возрастная и сезонная динамика токсокароза среди собак в условиях Чувашской Республики.

Впервые изучены численность, плотность и территориальное распределение бездомных собак в г. Чебоксары.

Изучена обсемененность почвы и снега яйцами токсокар в условиях города и сельских населенных пунктов.

Практическая значимость. Научные разработки автора включены в нормативно-технический документ: «Рекомендации по профилактике токсокароза (утверждены И.О. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - Главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики 11 ноября 2013 года).

Полученные результаты использованы при разработке проекта Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О мерах по организации и осуществлению на территории Чувашской Республики мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных».

Реализация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни», а также на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (Чебоксары, 2013), научно-практических конференциях: VI

Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010); VI Всероссийский конкурс по ПФО на лучшую научную работу среди молодых ученых, аспирантов и студентов (Казань, 2010); VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011); международнаянаучная конференция "Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса", посвященная 140-летию ФГБОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2013) и на расширенном заседании кафедры инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2013).

Материалам диссертационной работы присуждено второе место на республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия», в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа, имеющая практическую значимость» (Чебоксары, 2012).

Личный вклад соискателя. Соискателем проведен научно-информационный поиск, анализ и обобщение данных специальной литературы, сформулированы цель, задачи и основные направления исследований по разделам диссертации. Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований соискателя. Изучение гельминтофауны собак, особенностей эпизоотологии токсокароза, численности и плотности собак, обсемененности объектов внешней среды яйцами токсокар, оценка эффективности препаратов выполнены автором лично.

Научный руководитель диссертационной работы доктор ветеринарных наук Н.И. Косяев оказывал методическую помощь в планировании, проведении исследований и анализе полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гельминтофауна собак городской и сельской популяции в Чувашской Республике.

2. Сезонная и возрастная динамика токсокароза собак в Чувашской Республике.

3. Уровень и сезонная динамика обсемененности объектов внешней среды яйцами токсокар.

4. Эффективность применяемых антигельминтных препаратов при токсокарозе собак.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ в материалах международной, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференций, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (26 е.), собственные исследования (68 е.), заключение (7 е.), выводы (3 е.), предложения производству (1 е.), список литературы (21 с.) и приложения (4 е.).

Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного исполнения, содержит 26 таблиц и 37 рисунков. Список литературы включает 188 источников, в том числе 90 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Видовой состав гельминтов собак

В результате гигантской работы, проведеной по систематическому изучению гельминтозов животных сначала К.И. Скрябиным, затем коллективами гельминтологов под его руководством, на территории бывшего Советского Союза в основном определен видовой состав гельминтов, паразитирующих у собак. К настоящему времени опубликовано большое количество работ, в которых затрагиваются вопросы изучения гельминтов и гельминтозов плотоядных. Видовой состав гельминтов собак изучали К.И. Скрябин, P.C. Шульц (1931), A.M. Петров (1931), Л.Е. Берета (1986), Г.Ф. Каспаранова, Г.З. Хазиев (1987), Н.С. Беспалова (1999), А.И. Воличев (1999), А.Н. Шинкаренко (1999, 2005), П.В. Захаров (2000), И.М. Зубарева (2001,2003), Л.А. Лидер, ЯМ. Кереев (2002), А.Г. Иванченко, С.А. Веденеев (2004), Е.В. Малыхина, Ф.И. Василевич (2004), В.А. Сидоркин (2005), А.Н. Шинкаренко, Ю.Ф. Петров (2005), И.А. Архипов, Д.А. Авданина, C.B. Лихотина (2006), М.С. Бордова (2007), Ю.И. Власенко (2007), Н.В. Федорова (2007), Н.Г. Карсаков и др. (2008), В.В. Горохов и др. (2009), Н.В. Зонина (2009), Х.Х. Шахбиев (2008, 2010), В.А. Оробец, ИВ. Заиченко (2011, 2012), И.Г. Гаджиев (2011), E.H. Крючкова (2011, 2012), П.И Никулин, Б.В. Ромашов (2011) и др.

Работами отечественных и зарубежных исследователей доказано, что домашние плотоядные животные являются носителями большого количества гельминтов, причиняющих несомненный вред их здоровью, и, вместе с тем, являющихся источником ряда инвазионных заболеваний сельскохозяйственных животных. Только фауна нематод, паразитирующих у собак, насчитывает 57 видов (Б.Ф. Шуляк, И.А. Архипов, 2010). Среди гельминтов плотоядных животных значительная часть их относится к зоонозам, которые широко распространены во всем

мире (Barriga О.О., 1988; Mehlhorn H., 2001; Desppommier D.; 2003

H.C. Беспалова, 2005).

Так Itoh N., Kanai K. (2011) провели исследование в общей сложности 2365 проб фекалий от домашних собак, отобранных в 16 ветеринарных клиниках, расположенных в различных регионах Японии за период с января 2008 по июнь 2010 года. Результаты исследований показали, что 10,6 % (250 голов) собак инвазированы, как минимум, одним видом кишечных паразитов. Учеными были выявлены 2 вида простейших - G. duodenalis, Cystoisospora spp. и 6 видов гельминтов - Т. canis, Т. leonina, A. caninum, Т. vulpis, Strongyloides spp. и Spirometra erinaceieuropaei.

Barutzki D., Schaper R. (2011) проанализировали 24677 проб фекалий от домашних собак в Германии, и установили, что 30,4% обследованных собак заражены эндопаразитами. Видовой состав эндопаразитов собак представлен следующими видами: Giardia spp. (18.6 %), Toxocara canis (6.1 %), Toxascaris leonine (0.6 %), Ancylostomatidae (2.2 %), Trichuris vulpis (1.2 %), Capillaria spp. (1.3 %), Crenosoma vulpis (0.4 %), Angiostrongylus vasorum (0.5 %), Taeniidae (0.4 %), Dipylidiidae (< 0.1 %), Mesocestoides spp. (< 0.1 %), Isospora spp. (5.6 %), I. ohioensis (3.9 %),

I. canis (2.4 %), Sarcocystis spp. (2.2 %) и Hammondia heydorni/Neospora caninum (0.3 %).

Изучая распространенность паразитов желудочно-кишечного тракта собак в Нигерии, а также их значение для здоровья человека Mahmuda А. et al. (2012) отмечают, что огромное количество уличных собак в данном регионе наносит большой вред обществу. Авторами было выявлено 15 видов эндопаразитов, среди которых превалировали нематоды (67,4%), цестоды (20,9%), трематоды (7%), а на долю простейших организмов приходилось 4.7%. Многие паразиты желудочно-кишечного тракта, обнаруженные у собак, являются следствием плохого содержания, в связи с низким социально-экономическим статусом владельцев, недостаточного

кормления и отсутствия лечения. Многие из этих паразитов представляют угрозу для здравоохранения, особенно в развивающихся странах, где социально-экономическое неблагополучие, перенаселенность и низкий уровень гигиены, совместно с отсутствием ветеринарного контроля и плохой осведомленностью населения об опасности зоонозных болезней, повышают возможность их распространения.

Joffe Daniel, Van Niekerk Drew et al. (2011) проведя исследования 619 проб фекалий от собак, отобранных в Калгари (Альберта) за период времени с октября 2008 по ноябрь 2009 года, установили, что 16,5% проб заражены, по крайней мере, одним видом эндопаразитов. Наиболее распространенными паразитами желудочно-кишечного тракта собак оказались Giardia (8.1%), T. canis (2.9%) и Т. leonina (2.1%).

Sven Klimpel, Jörg Heukelbach и соавторы (2010), изучая паразитофауну бродячих собак на северо-востоке Бразилии, установили, что эти животные являются переносчиками множества зоонозных экто- и эндопаразитов, представляющих в той или иной степени риск для здоровья людей. В общей сложности этими исследователями было выделено 9 видов паразитов, включая 5 различных эндопаразитов (1 вид простейших, 1 вид цестод и 3 вида нематод) и 4 вида эктопаразитов. В содержимом желудочно-кишечного тракта собак, подвергнутых аутопсии, превалировали следующие виды гельминтов: Ancylostoma caninum (95.7%), Dipylidium caninum (45.7%), Toxocara canis (8.7%) и Trichuris vulpis (4.3%).

Для оценки распространенности кишечных нематод среди домашних собак в США и изучения факторов риска передачи инвазии Mohamed A.S., Moore G.E. и Glickman L.T. (2009) проанализировали результаты обследования 1213061 собак, проведенные в 547 частных ветеринарных клиниках с 1 января 2003 по 31 декабря 2006 года. В общей сложности за данный период было исследовано методом флотации 2785248 проб фекалий. По результатам исследований, среди нематод

собак преобладали Toxocara (5.04%), Ancylostoma (4.50%) и Trichuris (0.81%), причем собаки карликовых пород демонстрировали более низкий уровень инвазированности, по сравнению с остальными породными группами.

В популяции собак г. Барнаула зарегистрированы 8 видов гельминтов: Т. canis, Т. leonine, D. caninum, U. stenocephala, D. immitis и D. repens, A. caninum, O. felineus. Наиболее высокие показатели экстенсивости инвазии среди всех исследованных животных отмечаются при токсокарозе — 44%, токсаскариозе — 40% и дипилидиозе — 52%. Значительная экстенсивность инвазии отмечается при таких особо опасных зооантропонозах, как дирофиляриоз — 37% и описторхоз — 12%. (Понамарев Н.М., Лунева H.A. 2013).

Трунова С.А. (2008), исследуя видовой состав гельминтов собак в равнинном поясе Дагестана, установила, что зараженность собак гельминтами достигает 89,5%. Собаки в данном регионе инвазированны 19 видами гельминтов. В таксономическом отношении представлены три класса гельминтов: 4 вида трематод, 7 - цестод и 8 видов нематод. Опасность для заражения человека представляют Е. granulosus, D. caninum, Т. hydatigena и нематоды Т. canis, D. immitis и D. repens.

Автореферат диссертации по теме "Гельминтофауна, эпизоотическая ситуация по токсокарозу собак и меры борьбы с ним в Среднем Поволжье"

На правах рукописи

ФАРХУТДИНОВА АННА ФАУЗЕЛЕВНА

ГЕЛЬМИНТОФАУНА, ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТОКСОКАРОЗУ СОБАК И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Специальность: 03.02.11 -паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Иваново — 2014

г г пдп 2014

005548828

Работа выполнена на кафедре инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук Косяев Николай

Иванович

Официальные оппоненты:

Архипов Иван Алексеевич доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий лабораторией фармакологии, токсикологии и терапии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина» Россельхозакадемии.

Иванюк Василий Павлович доктор ветеринарных наук, профессор кафедры морфологии, физиологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится «18» июня 2014 г. в 1430 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 220.029.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» по адресу: 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» http://ivgsha.ru

Автореферат разослан «_£_» о ^¿«¿у* 2014 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук, доцент

Егоров с в

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема паразитарных болезней собак всегда являлась актуальной и вызывала интерес многих исследователей. Гельминтозы собак широко распространены и потенциально опасны в массовом заражении людей гельминтозоонозами, при этом многие возбудители паразитарных болезней плотоядных могут вызывать существенные изменения и в организме человека, особенно у детей дошкольного и школьного возраста (Шинкаренко А.Н., Петров Ю.Ф., 2005). Изучению гельминтофауны собак, вопросов терапии и профилактики наиболее распространенных гельминтозов в нашей стране посвящены работы многих ученых: К.И. Скрябин, P.C. Шульц 1931; A.M. Петров 1931; Л.Е. Верета 1985; Н.С. Беспалова 1999;.Е.В. Малыхина, Ф.И. Василевич 2004; В.А. Сидоркин 2005; В.В. Горохов и др. 2009; E.H. Крючкова 2011, 2012; В.А. Оробец, И.В. Заиченко 2011; П.И. Никулин, Б.В. Ромашов 2011 и др.

Из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у собак на территории страны, 32 могут паразитировать у человека. Одним из наиболее опасных и широко распространенных зооантропогельминтозов является токсокароз. Заболевание вызывается миграцией личинок Toxocara canis, характеризуется длительным рецидивирующим течением и полиорганным поражением иммунологической природы (И.А. Архипов, Д.А. Авданина, C.B. Лихотина, 2006).

В настоящее время заболеваемость населения токсокарозом в Российской Федерации продолжает оставаться эпидемиологически значимой. Чувашская Республика является одним из неблагополучных регионов России по уровню заболеваемости населения токсокарозом («Профилактика токсокароза. Методические указания. МУ 3.2.1043-01», 2001; «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Чувашской Республике в 2012 году», 2013).

Несмотря на некоторые успехи в профилактике токсокароза в отдельных регионах Российской Федерации, в Чувашской Республике эти вопросы слабо изучены. В связи с этим изучение эпизоотической и эпидемиологической ситуаций по токсокарозу, а также изыскание эффективных средств терапии и профилактики токсокароза собак являются не только актуальными, но и практически необходимыми.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось выяснение видового состава гельминтов собак, изучение эпизоотологии и изыскание средств терапии собак при токсокарозе.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ регистрируемой заболеваемости токсокарозом населения Чувашской Республики за период с 2005 по 2012 гг.

2. Определить численность и плотность населения бездомных собак в городе Чебоксары.

3. Определить видовой состав гельминтов, паразитирующих в организме собак, на территории Чувашской Республики.

4. Изучить распространение, сезонную динамику и возрастные аспекты эпизоотологии токсокароза собак на территории Чувашской Республики.

5. Оценить обсемененность объектов внешней среды (почвы, снега) яйцами токсокар.

6. Изучить в сравнительном аспекте эффективность антигельминтиков при токсокарозе собак.

Научная новизна. Впервые в Чувашской Республике определен состав гельминтофауны собак, включающий 13 видов гельминтов, в том числе 2 -трематод, 5 - цестод и 6 - нематод. Впервые в Чувашской Республике зарегестрирован возбудитель дирофиляриоза собак - Dirofilaria repens. Изучены степень распространения, возрастная и сезонная динамика токсокароза собак в условиях Чувашской Республики.

Впервые изучены численность, плотность и территориальное распределение бездомных собак в г. Чебоксары

Изучена обсемененность почвы и снега яйцами токсокар в условиях города и сельских населенных пунктов.

Практическая значимость. Научные разработки автора включены в нормативно-технический документ: «Рекомендации по борьбе с токсокарозом в условиях Чувашской Республики» (утверждены И.О. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - Главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики 11 ноября 2013 года).

Полученные результаты использованы при разработке Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О мерах по организации и осуществлению на территории Чувашской Республики мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных».

Реализация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни», а также на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (Чебоксары, 2013), научно-практических конференциях: VI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010); VI Всероссийский конкурс по ПФО на лучшую научную работу среди молодых ученых, аспирантов и студентов (Казань, 2010); VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011); международная научная конференция "Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса", посвященная 140-летию ФГБОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2013) и на расширенном заседании кафедры инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2013).

Материалам диссертационной работы присуждено второе место на республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия», в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа, имеющая практическую значимость» (Чебоксары, 2012).

Личный вклад соискателя. Соискателем проведен научно-информационный поиск, анализ и обобщение данных специальной литературы, сформулированы цель, задачи и основные направления исследований по разделам диссертации. Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований соискателя. Изучение гельминтофауны собак, особенностей эпизоотологии токсокароза, численности и плотности собак, обсемененности объектов внешней среды яйцами токсокар, оценка эффективности препаратов выполнены автором лично.

Научный руководитель диссертационной работы доктор ветеринарных наук Н.И. Косяев оказывал методическую помощь в планировании, проведении исследований и анализе полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гельминтофауна собак городской и сельской популяции в Чувашской Республике.

2. Сезонная и возрастная динамика токсокароза собак в Чувашской Республике.

3. Уровень и сезонная динамика обсемененности объектов внешней среды яйцами токсокар.

4. Эффективность применяемых антигельминтных препаратов при токсокарозе собак.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ в материалах международной, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференций, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАХ Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (26 е.), собственные исследования (68 е.), заключение (7 е.), выводы (3 е.), предложения производству (1 е.), список литературы (21 с.) и приложения (4 е.).

Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного исполнения, содержит 26 таблиц и 37 рисунков. Список литературы включает 188 источников, в том числе 90 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам видового состава гельминтов собак, а также эпизоотологии, патогенеза и терапии при токсокарозе.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2008-2013 годах на кафедре инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», в филиале кафедры при БУ 4P «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория», БУ 4P «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных», ГУП 4P «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и в частных ветеринарных клиниках города Чебоксары. В работе использованы данные статистической отчетности Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии». Работа выполнена в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации по проблеме 08.03.02.«Изучить экологические, эпизоотические и эпидемиологические особенности циркуляции возбудителей паразитарных зоонозов в природных и синантропных биоценозах. Усовершенствовать методы ветеринарно-санитарной оценки животноводческой продукции».

Объектами исследований являлись домашние плотоядные животные (собаки). Для установления гельминтофауны провели полные и неполные паразитологические вскрытия по К.И. Скрябину 118 собак и полные гельминтологические исследования отдельных органов.

Гельминтоовоскопическому исследованию подвергнуты 1349 проб фекалий от бродячих, квартирных и служебных собак разного возраста. Для этого применяли методы последовательных промываний, Фюллеборна, Бермана-Орлова, Котельникова-Хренова. В целях определения зараженности трихинеллами были исследованы пробы икроножных мышц и ножек диафрагмы методом компрессорной трихинеллоскопии от 15 собак. Также исследованию были подвергнуты пробы венозной крови от 21 собаки. Пробы мочи от 24 собак были исследованы макроскопически и гельминтоовоскопически. Определение видовой принадлежности гельминтов проводили по определителям и монографиям К.И. Скрябина и A.M. Петрова (1964), К.И. Абуладзе (1964), Д.П. Козлова (1977). В отдельных случаях для определения паразитов до вида проводили культивирование личинок гельминтов в термостате по методу Харада и Мори. Приготовление временных и постоянных препаратов производили общепринятыми методами, применяемыми в гельминтологических исследованиях.

Объекты окружающей среды, в том числе 302 пробы почвы, исследовали по методу Романенко (1996), 220 проб снега - по методу Чернышевой (1996). Отбор проб проводили с мест выгула собак (парки, скверы), скопления бездомных животных (места сбора мусора, отходов), детских площадок, парков, дворов частных домовладений и дошкольных учреждений согласно МУ 2.1.7.730-99. Оценку степени эпидемической опасности почвы проводили

согласно СанПиН 2.1.7.1287-03. Жизнеспособность яиц гельминтов определяли по внешнему виду, путем окрашивания витальными красками, культивированием в оптимальных условиях и постановкой биологической пробы в соответствии с МУК 4.2.2661-10. 4.2.

Численность бродячих собак в городе Чебоксары изучали методом маршрутного учета (пятикратного) бездомных животных на участках площадью от 1 до 1,5 км2 с последующей экстраполяцией полученных данных на крупномасштабной карте. Численность собак на территориях промышленных предприятий, организаций и учреждений, куда доступ был затруднен, визуально не учитывалась. Оценка численности на данных территориях была проведена путем экстраполяции средней плотности популяции бездомных животных с рядом расположенными участками.

Изучение антигельминтной эффективности препаратов проводили методом «критический тест» согласно Руководству, одобренному Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии (1994). По результатам предварительных исследований проб фекалий методом флотации, в опыт подбирали животных, в возрасте 1-6 месяцев спонтанно инвазированных гельминтами. Животных делили по принципу аналогов на подопытные и контрольные группы по 5-7 голов в каждой.

Эффективность препаратов учитывали через 10 дней после дегельминтизации по результатам гельминтоовоскопических исследований. Подсчет количества яиц гельминтов в 1 г фекалий собак до и после лечения проводили количественным методом флотации с использованием счетной камеры ВИГИС. Полученные результаты обработали статистически с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».

Таблица 1 - Характер, объем и время исследований

№ п/п Вид исследований Объект, объем исследований

1. Изучение заболеваемости населения Чувашской Республики токсокарозом. Анализ материалов заболеваемости гельминтозами населения Чувашской Республики за 2005-2011 гг. (Ф.2).

2. Изучение численности и особенностей территориального распределения бездомных собак в г. Чебоксары. Маршрутный учет бездомных собак на 13 участках г. Чебоксары площадью 11,5 км2 с последующей экстраполяцией полученных данных на крупномасштабной карте города (20082012 гг.).

3. Изучение видового состава гельминтов плотоядных, распространения среди них токсокароза в Чувашской Республике. Гельминтологическое вскрытие желудочно-кишечного тракта 118 бродячих, квартирных и служебных собак. Лабораторные исследования 21 пробы крови и 24 проб мочи собак (2008-2013 гг.).

4. Изучение сезонной и возрастной динамики токсокароза собак. Систематические исследования 1349 проб фекалий собак (2008-2013 гг.).

5. Изучение обсемененности объектов внешней среды яйцами Т. саше. Санитарно-гельминтологические исследования 302 проб почвы, 220 проб снега (2008-2013 гг.).

6. Комиссионные опыты по изучению эффективности отечественных антигельминтиков. 3 опыта на 51 собаке 1-6 месячного возраста, спонтанно инвазированных гельминтами (2012-2013 гг.).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТОКСОКАРОЗА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3.1.1. Заболеваемость токсокарозом населения Чувашской Республики

В последние десятилетия во многих странах отмечается увеличение частоты заболеваемости токсокарозом.

В настоящее время заболеваемость населения токсокарозом в Российской Федерации продолжает оставаться эпидемиологически значимой. По данным официальной регистрации в период с 1991 г. по 2010 г. уровень заболеваемости токсокарозом увеличился более чем в 160 раз.

Для более полной характеристики эпидемиологической ситуации по токсокарозу в Чувашской Республике мы проанализировали данные результатов исследований лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике -Чувашии». В Чувашской Республике токсокароз у людей регистрируется с 1991 г. (начало официальной регистрации), с тех пор наблюдается неуклонный рост числа заболевших. По данным официальной статистики в Чувашской Республике с 2005 по 2011 гг. число больных токсокарозом увеличилось в 3,4 раза (с 22 до 75 случаев). За этот период заболели 396 человек, из которых 278 сельские и 118 городские жители. Наибольшее число заболевших токсокарозом зарегистрировано в г. Чебоксары (55 случаев) и в районах: Чебоксарский (85), Янтиковский (59), Яльчикский (45), Цивильский (42) случаев. Высокий уровень заболеваемости населения отмечен в 2011 году в Янтиковском (91,83), Шемуршинском (40,98), Яльчикском (39,39), Чебоксарском (22,27) районах при среднереспубликанском показателе 6,0 на 100 тыс. населения. Из 21 административного района в двух (Красноармейский, Шумерлинский) и в двух городах (Алатырь, Канаш) за этот период больных токсокарозом не зарегистрировано.

3.1.2. Серопораженность токсокарозом по возрасту

В эпидемиологический процесс токсокароза среди детского населения Чувашской Республики вовлекались все возрастные группы. Из всех заболевших 80,3% составляют дети до 14 лет. Наиболее поражаемой

категорией являлись дети в возрасте 3-6 и 7-14 лет. В этих возрастных группах зарегистрировано 143 и 132 случая заболевания детей, что составляет соответственно 44,1 и 40,8% от общего количества заболевших. Показатель заболеваемости детей, посещающих детские дошкольные учреждения (ДДУ), и непосещающих (ДДУ) составляет 58,5 и 41,5 процента соответственно. Высокий показатель заболеваемости отмечается среди детей Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского районов.

В анализируемые годы заболеваемость регистрировалась круглогодично, однако подъем заболеваемости наблюдался в холодный период года (осень-зима-весна).

Одной из причин роста заболеваемости людей токсокарозом является увеличение в населенных пунктах количества больных собак, особенно бродячих. Несоблюдение правил содержания, выгул собак в не предназначенных для этого местах, отсутствие мер дезинвазии их экскрементов, а также низкая санитарная культура владельцев животных приводит к интенсивному загрязнению почвы и широкой циркуляции возбудителя в окружающей среде.

3.2. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТОКСОКАРОЗУ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3.2.1. Численность и особенности территориального распределения бездомных собак в г. Чебоксары

Количество собак в мире огромно и непрерывно возрастает. Одной из актуальных проблем города в настоящее время является рост количества бездомных животных, что обуславливает необходимость разработки комплекса мер по сдерживанию и регулированию их численности. Бездомные животные, среди которых преобладают собаки, создают множество проблем для городских ветеринарных и санитарно-эпидемиологических служб, т. к. являются разносчиками экто- и эндопаразитов, кишечных заболеваний и бешенства. Больные бездомные животные, контактируя с домашними, могут заражать их. Для решения возникших задач, прежде всего, необходима объективная информация о численности животных, их распределении, структуре популяции и территориальном поведении.

При определении численности собак в г. Чебоксары нами была проведена дифференцировка животных по определенным экологическим типам. В зависимости от характера контроля со стороны человека и степени социализации мы выделяем три таких типа: квартирные, служебные и бездомные собаки.

По данным БУ ЧР «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в городе зарегистрировано и привито против бешенства более 3 тыс. собак. Следует отметить, что не все владельцы собак предоставляют

своих питомцев для вакцинации, вследствие этого они не регистрируются ветеринарной службой.

Служебные собаки нашли широкое применение во многих странах мира. Они - незаменимые помощники в охране важных промышленных объектов, патрульно-розыскной службе. Служебные собаки в городе Чебоксары имеются в исправительных колониях, питомниках ведомств и промышленных предприятиях.

Бездомных собак предположительно можно разделить на две основные категории: совершенно дикие животные, обитающие в определенных биотопах, и бродячие, которые живут в некоторой зависимости от человека -при рынках, гаражах, складах, стройках и др.

Учет численности бродячих собак проводили в 2008-2012 гг. Ввиду невозможности проведения абсолютного учета численности бродячих собак на территории большого города (Чебоксары), нами был выбран путь выборочного учета с последующей экстраполяцией полученных данных на территорию всего города. Всего было обследовано 13 микрорайонов, охватывающих основные типы городской среды (жилые массивы и промышленные зоны) г. Чебоксары, суммарная площадь которых составляет 10,9% от общей площади города. При выборе микрорайонов мы не имели информации о численности собак на контрольных площадках до проведения учета.

В результате анализа собранных материалов по численности бродячих собак в городе было установлено, что их распределение крайне неравномерно. Наряду с местами с очень высокой плотностью, есть участки, где бродячие животные встречаются редко. Наибольшая численность собак отмечалась в жилых массивах, примыкающих к рынкам, промышленных зонах и вблизи окраин города. Для районов с преимущественно жилой застройкой характерны одиночные животные или небольшие группы, а в районах промышленно-складской застройки и на окраинах города они встречаются стаями (4-7 и больше особей). Стаи часто обитают на огороженных территориях предприятий.

Средняя относительная численность бродячих собак по городу составила 16,4±4,8 экз./км2.

Анализ динамики численности бродячих собак в г. Чебоксары показал, что различия по годам незначительны. Численность зависит от ряда факторов: доступность и наличие кормов, количество укромных мест для обустройства логовищ, погодные условия (суровые зимы), влияние службы отлова и др. Из перечисленных выше факторов наибольшее значение имеют уменьшение кормовой базы и влияние службы отлова.

Активность собак на территории г. Чебоксары имеет сезонное различие. Она начинает возрастать в зимние месяцы (январь-февраль), достигнув в феврале 12,4 экз./км2. Пик активности собак отмечается в марте и составляет 16,9 экз./км2. Этот период характерен появлением стай собак. Минимум активности отмечается в октябре (6,4 экз./км2) и в декабре (7,8 экз./км2).

Исходя из того, что площадь города без учета водного фонда равна 196,4 км2, общая численность бродячих собак нами оценена более 3 тыс. особей.

Полученные данные о численности бродячих собак в г. Чебоксары можно оценить, как средние для урбанизированных территорий России.

Таким образом, в настоящее время г. Чебоксары населяют более 6 тыс. учтенных собак, в том числе зарегистрированных в ветеринарных учреждениях города при вакцинации против бешенства - 3 тыс. голов, и более 3 тыс. подсчитанные нами. Абсолютное большинство бездомных собак не имеют какой-либо породной принадлежности. Это так называемые дворняжки с некоторыми признаками той или иной породы.

3.2.2. Гельминтофауна собак в Чувашской Республике

В целях выяснения ситуации по гельминтозам собак в Чувашской Республике нами в 2008-2013 гг. проведены гельминтологические вскрытия желудочно-кишечного тракта 118 бродячих, квартирных и служебных собак, а также систематические лабораторные исследования 1349 проб фекалий, 21 проба крови и 24 проб мочи от собак. Для определения зараженности трихинеллами были исследованы пробы икроножных мышц и ножек диафрагмы от 15 собак.

При гельминтологическом вскрытии 118 трупов собак и полном гельминтологическом исследовании отдельных органов обнаружили следующие виды гельминтов.

КЛАСС TREMATOD A RUDOLPHI, 1808

1. Alaria alata (Goeze, 1782)

Обнаружен в тонком кишечнике у 2 бродячих собак сельской популяции, ЭИ = 1,7%, ИИ = 15-28 экз., средняя ИИ = 21,5±7,53 экз. Квартирные собаки, которые постоянно содержались в городских условиях и служебные практически свободны от этих трематод.

2. Echinochasmus perfoliatus (Ratz, 1908)

Изолирован из тонкого отдела кишечника у одной квартирной собаки городской популяции 5 летнего возраста, ЭИ = 0,9%, ИИ = 27 экз.

КЛАСС CESTODA RUDOLPHI, 1808

3. Dipylidium caninum (L., 1758)

Широко распространенный паразит домашних плотоядных животных. Выделен из тонкого кишечника у 4 квартирных и у 8 бродячих собак. Зараженность собак этими гельминтами составила 10,3%. Интенсивность инвазии городских собак равна 8-11 экз., а средняя ИИ = 9,5±1,5 экз., у бродячих собак соответственно 16-38 экз. и 25 ± 10,02 экз.

4. Diphyllobotrium latum (Froelich, 1789)

Изолирован из тонкого кишечника 2 квартирных собак и 5 бродячих собак городской популяции, ЭИ = 6,0%, ИИ = 1-3 экз., средняя ИИ = 2,4±1,25 экз.

5. Multiceps multiceps (Leske, 1780)

Выделен в тонком кишечнике у 2 бродячих собак, отловленных в сельской местности, ЭИ = 1,7%, ИИ = 5-8 экз., средняя ИИ = 6,5±1,43 экз.

6. Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) Обнаружен в тонком кишечнике у 3 бродячих собак сельской популяции, ЭИ = 2,6%, ИИ = 24-37 экз., средняя ИИ = 33,3±4,2 экз.

7. Taenia hydatigena (Pallas, 1766) Изолирован из тонкого кишечника 5 бродячих собак сельской популяции, ЭИ = 4,3%, ИИ = 4-12 экз., средняя ИИ = 8,4±3,67 экз.

КЛАСС NEMATODA RUDOLPHI, 1808

8. Toxocara canis (Werner, 1782, Stiles, 1905)

Паразит пищеварительной системы плотоядных животных, встречается повсеместно. Выделен из тонкого кишечника 44 собак, в том числе 9 квартирных и 35 бродячих животных, ЭИ = 37,9%. У бродячих животных ИИ = 4-29 экз., средняя ИИ = 14,1±11,8 экз., у квартирных собак ИИ = 3-11 экз., средняя ИИ = 7,5±2,18 экз. Из 35 бродячих собак 19 животных - сельской популяции.

9. Toxascaris leonina (Linstow, 1902, Leiper, 1907)

Изолирован из тонкого кишечника 29 собак, в том числе у 6 квартирных и 23 бродячих животных, ЭИ = 25,0%. У бродячих животных ИИ = 5-27 экз., средняя ИИ = 14,6±8,5 экз., у квартирных собак ИИ = 3-12 экз., средняя ИИ = 8,3±2,68 экз. Из 23 бродячих собак 11 - сельской популяции.

10. Trichocephalus vulpis (Froelich, 1789) Выделен из толстого кишечника у 14 бродячих собак, ЭИ = 12,1%, ИИ = 36-81 экз., средняя ИИ = 54,7±15,2 экз.

11. Uncinaria stenocephala (Railliet, 1884,Railliet, 1885) Выделен из тонкого кишечника у 11 бродячих собак городской и сельской популяций, ЭИ = 9,5%, ИИ = 4-33 экз., средняя ИИ = 17,5±13,9 экз.

12. Dirofilaria immitis (Leidy, 1856) Половозрелых гельминтов обнаружили у 1 служебной собаки, ранее она вывозилась в Чеченскую Республику, и у 2 квартирных собак, ЭИ = 2,6%, ИИ = 4-12 экз., средняя ИИ=8±3,05 экз.

13. Dirofilaria repens (Railliet et Henry, 1911) Обнаружен в подкожной клетчатке в области век у квартирной собаки городской популяции, завезенной из южного региона страны, ЭИ = 0,9, ИИ = 3 экз.

По данным гельминтологических вскрытий видовое разнообразие гельминтофауны собак на территории Чувашской Республики включает 13 видов гельминтов. Из них 2 вида из класса Trematoda [Alaria alata (Goeze, 1782), Echinochasmus perfoliatus (Ratz, 1908)], 5 видов - из класса Cestoda [Dipylidium caninum (L., 1758), Diphyllobotrium latum (Froelich, 1789), Multiceps multiceps (Leske, 1780), Echinococcus granulosus (Batsch, 1786), Taenia hydatigena (Pallas, 1786)], 6 видов - из класса Nematoda [Dirofilaria immitis (Leidy, 1856), Dirofilaria repens (Railliet et Henry, 1911), Toxocara canis

(Werner, 1782), Toxascaris leonina (Linstow, 1902), Trichocephalus vulpis (Froelich, 1789), Uncinaria stenocephala (Railiet, 1854)].

По результатам лабораторных исследований проб фекалий установлено, что из 1349 собак заражено гельминтами 979 (ЭИ=72,57%), из них у 297 животных зарегистрирована миксинвазия, представленная двух- (268) и трехвидовыми (29) ассоциациями.

Основу видовой структуры гельминтофауны составляют доминантные виды: Toxocara canis при ЭИ=41,6% и Toxascaris leonina - ЭИ=19,1%. Субдоминантную позицию занимают: Dipylidium caninum при ЭИ=9,3%, Uncinaria stenocephala при ЭИ=7,6%, Trichocephalus vulpis при ЭИ=7,2%, Diphyllobotrium latum (ЭИ=5,0%), Taenia hydatigena (ЭИ=3,7%). Редко в гельминтофауне встречаются: Echinococcus granulosus (ЭИ=1,6%), Echinochasmus perfoliatus (ЭИ=1,0%), и Alaria alata (ЭИ=0,3%).

В структуре паразитарного сообщества собак на территории Чувашской Республики преобладают биогельминты (66,7%), тогда как геогельминты составляют 33,3%.

Наибольшее число видов гельминтов (10) установлено у бродячих собак. Доминантную позицию занимает Т. canis (ЭИ=57,2%), субдоминантами являются Т. leonina (26,4%), D. caninum (ЭИ=12,5%), U. stenocephala (ЭИ=10,1%), Т. vulpis (ЭИ=9,8%) Т. hydatigena (ЭИ=4,6%) D. latum (ЭИ=4,1%), остальные виды встречаются редко Е. granulosus (ЭИ=2,9%), Е. perfoliatus (ЭИ=1,4%), А. alata (ЭИ=0,5%).

У квартирных собак зарегистрировано 9 видов гельминтов. В группе доминируют Т. canis (ЭИ=27,1%) и Т. leonina (ЭИ=12,6%), реже встречается D. latum (ЭИ=8,0%), D. caninum (6,7%), U. stenocephala (ЭИ=5,6%), Т. vulpis (ЭИ=4,7%), Т. hydatigena (ЭИ=3,4%), Е. granulosus (ЭИ=0,6%), D. repens (ЭИ=0,8%).

Гельминтофауну служебных собак изучали на животных трех государственных питомников городов Чебоксары и Новочебоксарска. Анализ видового разнообразия гельминтофауны служебных собак свидетельствует о более бедной видовой структуре, включающей 3 вида нематод Т. leonina (ЭИ=4,3%), U. stenocephala (ЭИ=1,4%), D. immitis (ЭИ =2,5%).

Таким образом, по результатам гельминтологических вскрытий и гельминтокопрологических исследований на территории Чувашской Республики гельминтофауна собак представлена 13 видами. Наибольшее число видов гельминтов встречается у бродячих собак (10), из них 6 видов являются зоонозами и представляют большую опасность для здоровья человека. Наиболее опасными и широко распространенными зооантропогельминтозами являются токсокароз и эхинококкоз. Эпидемиологическое значение имеют дипилидиоз, дифиллоботриоз, унцинариоз, аляриоз.

Гельминтофауна квартирных собак представлена 9 видами, из них эпидемиологическое значение имеют Т. canis, D. latum, D. caninum, D. repens. Служебные собаки поражены 3 видами гельминтов.

Из приведенных данных видно, что видовое разнообразие гельминтофауны, экстенсивность и интенсивность инвазии собак определяется средой их обитания. Высокая экстенсивность инвазии свойственна для бродячих животных, менее инвазированы служебные собаки.

3.2.3. Распространение токсокароза собак в Чувашской Республике

При проведении гельминтологических вскрытий 118 трупов собак зараженность токсокарозом зарегистрирована у 44 животных (37,2% от числа вскрытых), при ИИ равной 3-29 экз., средняя ИИ составляет 11,3±7,12 экз.

Наши исследования свидетельствуют, что в условиях сельской местности Чувашской Республики инвазированность собак выше, чем у животных городской популяции. Так при вскрытии 54 трупов собак сельской популяции у 25 обнаружены Т. саги5, что составляет 46,3% при средней интенсивности инвазии 9,12±4,2 экз. Что же касается собак городской популяции, то у них экстенсивность инвазии составила 30,6% при средней ИИ 8,36±3,5 экз.

Из исследованных 62 трупов животных городской популяции 25 собак квартирные, 37 бродячие. Зараженность квартирных собак городской популяции составила 12,0% при ИИ = 5-11 экз., средняя ИИ = 7,1±1,8 экз., бродячих собак 43,3% при ИИ = 7-27 экз., средняя ИИ = 10,2±5,75 экз.

Исследованиями выявлено, что из 54 трупов собак сельской популяции 16 квартирные (дворовые) и 38 бродячие животные. Экстенсивность инвазии квартирных собак составляет 37,5% при ИИ = 3-11 экз., средняя ИИ = 6,5±1,24 экз., бродячих собак 50,0% при ИИ= 5-29 экз., средняя ИИ = 12,6±7,9 экз.

В разные сезоны года изменяется возрастная структура популяции Т. сатв в организме собак. Зимой и весной у собак обнаруживали в основном взрослых токсокар и единичные экземпляры неполовозрелых гельминтов.

По результатам гельминтоовоскопических исследований зараженность собак токсокарозом на территории Чувашской Республики равна 41,6%, в том числе городской популяции 40,9% и сельской популяции 53,9%. Квартирные собаки городской популяции заражены на 11,9%, а сельской популяции на 37,8%. Что же касается бродячих собак, то зараженность животных городской популяции составила 56,7%, а сельской популяции 65,3%.

Таким образом, в условиях Чувашской Республики установлено распространение токсокароза собак, как в городской, так и сельской местности. Экстенсивность инвазии, в среднем, составила у собак городской популяции 40,9 и сельской популяции - 53,9%.

3.2.4. Возрастная и сезонная динамика токсокароза собак в Чувашской Республике

Сезонную и возрастную динамику токсокароза в условиях Чувашской Республики изучали в 2008-2013 годах по материалам гельминтологических вскрытий желудочно-кишечного канала и полных гельминтологических исследований отдельных органов 118 собак, а также систематических исследований фекалий плотоядных.

Результаты гельминтологических вскрытий и исследований проб фекалий показали, что в Чувашской Республике при токсокарозе наблюдается четко выраженная возрастная динамика зараженности как квартирных, так и бродячих собак.

Щенки до 2-месяного возраста у квартирных собак городской популяции свободны от токсокар, 3-4-месячного возраста инвазированы до 33,3%. Высокая степень инвазии регистрируется у молодняка 5-6-месячного возраста, в дальнейшем наблюдается снижение экстенсивности инвазии, а животные старше 1 года свободны от этой инвазии.

Бродячие собаки городской популяции инвазированы Toxocara canis меньше, чем животные сельской популяции, хотя экстенсивность инвазии достаточно высокая. Почти половина щенков до 2-месячного возраста инвазированы токсокарами (42,9%), высокая степень инвазии наболюдается у щенков 3-4 и 5-6-месячного возрастов (83,3 и 57,1%). Животные 9-12-месячного возраста инвазированы на 16,7%, а у животных старше 12-месячного возраста инвазия регистрируется редко.

У квартирных (дворовых) собак сельской популяции щенки до 2-месячного возраста свободны от инвазии Toxocara canis, 3-4-месячного возраста заражены на 66,7%, молодняк 5-6 месячного возраста на 66,7%, 7-8-месячного возраста на 25%. Животные 9-12 месячного возраста заражены токсокарами на 25%, а старше 12-месячного возраста свободны от этой инвазии.

Щенки до 2-месячного возраста у бродячих собак сельской популяции инвазированы на 50%, пик инвазии регистрируется у 3-4- и 5-6-месячных (100%), в дальнейшем наблюдается некоторое снижение экстенсивности инвазии. У животных старше 12-месячного возраста инвазия встречается редко.

Наши исследования свидетельствуют о том, что в Чувашской Республике бродячие собаки как городской, так и сельской популяций заражены Toxocara canis в течение всего года. Пик инвазии наблюдается в летне-осенний период, когда экстенсивность инвазии достигает до 78,1% у животных городской популяции, и до 86,4% сельской. Умеренная инвазия наблюдается в зимний период, когда у собак городской популяции ЭИ=48,1%, а сельской ЭИ=57,1%, а наименьшая инвазия регистрируется весной.

Значительно ниже зараженность квартирных собак, как городской, так и сельской популяций. Квартирные собаки заражены в течение всего года. Наибольшая инвазия наблюдается в летнее время у щенков сельской и городской популяции. Наименьшая инвазия отмечается в весенний период, умеренная инвазия установлена зимой.

Таким образом, высокая инвазированность бродячих собак установлена во все сезоны года, но особенно в летне-осенний период. При этом необходимо отметить, что инвазированность сельских собак выше городских. Инвазированность квартирных собак как городской, так и сельской популяций намного меньше, чем бродячих. Мы полагаем, что это связано с дегельминтизацией собак.

Токсокарозная инвазия встречается у щенков и молодняка любого возраста. Наибольшая инвазия отмечается у собак 3-4 и 5-6-месячного возраста, затем значительно снижается, а у животных старше 12-месячного возраста данная инвазия регистрируется редко. Следует отметить, что экстенсивность инвазии у собак сельской популяции выше, чем у животных городской популяции.

3.2.5. Обсемененность объектов внешней среды яйцами токсокар

В 2008-2013 гг. нами были исследованы пробы почвы и снега, отобранные с территорий различных районов г. Чебоксары и населенных пунктов сельского поселения.

Результаты исследований показали, что почвы разных типов объектов г. Чебоксары имеет характерные различия в степени обсемененности яйцами токсокар. В максимальной степени контаминирована почва с территорий сбора пищевых отходов и др. (22,9% исследуемых проб положительны), что обусловлено нахождением большого количества безнадзорных собак в этих местах. Умеренно заражена почва частных домовладений - 9,3%. Низкие показатели обсемененности почвы яйцами токсокар отмечены в детских дошкольных учреждениях - 6,3%. Это обусловлено защищенностью территорий этих учреждений от проникновения бродячих и бездомных собак. Средний показатель обсемененности почвы г. Чебоксары яйцами токсокар составил 13,6%.

Весной отмечено значительное снижение контаминации почвы яйцами токсокар (5,2%). Существенное снижение контаминации почвы яйцами токсокар в весенний период обусловлено гибелью большого количества яиц в зимнее время при низкой температуре. Летом обсемененность почвы яйцами токсокар повышалась до 17,1%. Осенью контаминация внешней среды яйцами Т. canis была самой высокой и достигала до 22,2%, в среднем по городу, за счет аккумуляции инвазии и её сохранения.

Средняя интенсивность контаминации почвы яйцами Т. canis составила 6,1 ±3,1 яиц/кг. Высокая ИИ наблюдается в почве из мест скопления бездомных собак и выгула животных 8,8±2,6 и 7,1±1,95 яиц/кг соответственно. Менее интенсивно загрязнена почва с территорий дошкольных учреждений и частных домовладений 2,3±0,6 и 3,3±1,2 яиц/кг соответственно.

Следует отметить, что при определении степени контаминации почвы определяющим показателем является не сумма обнаруженных яиц гельминта, а их качественная характеристика, т.е. жизнеспособность и инвазионность. С этих позиций слабо загрязненная жизнеспособными яйцами почва может быть также опасна для заражения людей и животных. В связи с этим, нами определена жизнеспособность яиц токсокар по внешнему виду, путем окрашивания и постановкой биологической пробы на лабораторных животных (белые мыши). При этом показатели жизнеспособности яиц Toxocara canis в пробах колебались от 34,7 до 51,4%.

Паразитологическому исследованию было подвергнуто 153 пробы снега, которые отбирали в тех же местах, что и пробы почвы. Положительный результат на яйца токсокар получены в 12,4% проб.

Наибольший процент положительных проб снега отмечен в местах скопления бездомных животных - 22,2%. Умеренно загрязнен яйцами токсокар снег территорий парков, скверов и детских площадок дворов, где контаминировано 13,8 и 9,1% проб соответственно. Наименьший процент положительных проб снега отмечен на территориях дошкольных учреждений и частных домовладений 7,1 и 7,4% соответственно. Это можно объяснить тем, что территории дошкольных учреждений огорожены и доступ туда бродячих животных ограничен, а с территорий частных домовладений снег периодически убирается. В исследованных пробах почвы и снега кроме яиц Т. canis были обнаружены яйца других видов гельминтов: (Dipylidium caninum, Trichocephalus vulpis, Toxascaris leonina, Taenia spp.).

Из 74 исследованных проб, отобранных на территории сельского поселения, в 11 обнаружены яйца Т. canis, что составляет 14,8%. Наиболее загрязненной яйцами токсокар оказалась почва, отобранная с территорий центральной площади, хозяйственного двора агрофирмы и улиц поселения, экстенсивность инвазии которой составила 17,6 - 22,2%. Умеренно загрязнена почва территории частных домовладений (16,6%), школы (15,3%). Почва территории детского сада, которая огорожена и ухожена, куда доступ собак ограничен, свободна от яиц токсокар.

Пробы снега отбирали в тех же местах, что и пробы почвы. Результаты исследования проб показали высокий процент загрязненности снега на территориях центральной площади поселения, хозяйственного двора агрофирмы - в местах скопления бродячих собак (14,3 - 16,6%). Умеренно загрязнен снег на территориях улиц поселения (12,5%) и менее - на территории школы (11,1%).

Результаты проведенных санитарно-паразитологических исследований показали, что доля положительных проб почвы, на разных территориях города Чебоксары, колебалась от 6,3% (дошкольные учреждения) до 22,9% (места сбора пищевых отходов, промышленные зоны), а проб снега соответственно 7,1 и 22,2%. На территории сельского поселения наибольший процент положительных проб почвы отмечен среди отобранных на центральной площади, улицах и хозяйственном дворе агрофирмы (17,6 - 22,2%), наименьший - на территории школы.

Интенсивность контаминации почвы яйцами Toxocara canis в среднем по г. Чебоксары составила 6,1±3,1 яиц/кг, по сельскому поселению 2,7±0,6 яиц/кг. Наиболее высокие показатели интенсивности контаминации почвы выявлены в г. Чебоксары в местах скопления бездомных собак и выгула животных. Менее интенсивно загрязнена почва дошкольных учреждений и школ.

С весны до осени наблюдалось постепенное нарастание экстенсивности контаминации почвы яйцами токсокар. Она в сентябре достигала 22,2%, а с октября наблюдалось снижение этого показателя, который весной составлял 5,2%.

Показатели жизнеспособности яиц Toxocara canis в пробах колебались от 34,7 до 51,4%.

Оценивая уровень контаминации почвы яйцами Toxocara canis, можно констатировать, что в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативными показателями степени эпидемиологической опасности почвы, приведенными в СанПиН 2.1.7.1287 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы», исследованные пробы, отобранные на территориях г. Чебоксары и сельского поселения, могут характеризоваться как эпидемически умеренно опасные.

Таким образом, паразитологическая характеристика почвы и снега территорий г. Чебоксары и сельского поселения свидетельствует о необходимости постоянного мониторинга зараженности возбудителями токсокароза и другими гельминтами, опасными для человека, источником которых являются собаки.

3.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ТОКСОКАРОЗОМ

СОБАК

За последние годы предложено большое количество новых антигельминтных препаратов. Многие из них прочно внедрены в практику, отдельные проходят стадии экспериментальной разработки или уже испытываются в производственных условиях.

Однако проблема дегельминтизации собак при токсокарозе заслуживает особого внимания. Во-первых, токсокароз широко распространен, во-вторых возбудитель представляет большую опасность не только для собак, но и для человека. Исходя из этого, мы решили изучить антигельминтную эффективность наиболее широко применяемых в регионе для дегельминтизации собак препаратов дирофен суспензия и празицид суспензия сладкая производства компании «Api-San».

Нами было проведено 3 опыта дегельминтизации с целью оценки эффективности антигельминтиков при нематодозах собак. В условиях ветеринарных клиник г. Чебоксары, по результатам предварительных исследований проб фекалий методом флотации, в опыт подбирали животных в возрасте 1-6 месяцев, спонтанно инвазированных гельминтами. Животных делили по принципу аналогов на подопытные и контрольные группы по 5-7 голов в каждой.

В первом опыте использовали 19 спонтанно инвазированных токсокарами собак, в возрасте 1-6 месяцев. Были сформированы контрольная (5 голов) и 2 опытные (7 голов) группы. Животных контрольной группы не лечили. Подопытные животные 1 группы получали дирофен суспензия в дозе по действующему веществу 5 мг/кг по празиквантелу и 15 мг/кг по пирантел памоату однократно, подопытные животные 2 группы получали празицид суспензия в дозе 5 мг/кг по празиквантелу и 15 мг/кг по пирантел памоату однократно. Клиническое наблюдение за животными проводили до и после проведения дегельминтизации. Во время проведения опыта животные всех групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления. При

дегельминтизации собак побочных эффектов не выявлено. Препараты дирофен-суспензия и празицид-суспензия показали 93,3 и 92,3%-ную эффективность при токсокарозе собак.

Во втором эксперименте использовали 15 спонтанно инвазированных и. 51епосерЬа1а собак, в возрасте 1-6 месяцев. По методупар-аналогов сформировали 3 группы животных: контрольная (5 голов) и две опытные (5 и 5 голов). Животных контрольной группы не лечили. Подопытные животные первой группы получали дирофен суспензия в дозе 5 мг/кг по празиквантелу и 15 мг/кг по пирантел памоату однократно. Подопытные животные второй группы получали празицид суспензия в дозе 5 мг/кг по празиквантелу и 15 мг/кг по пирантел памоату однократно. Клиническое наблюдение за животными проводили до и после проведения дегельминтизации. Во время проведения опыта животные всех групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления. При дегельминтизации собак побочных эффектов не выявлено. Препараты дирофен-суспензия и празицид-суспензия показали 92,6 и 91,7%-ную эффективность при унцинариозе собак.

В третьем эксперименте использовали 17 спонтанно инвазированных трихоцефалезом собак, в возрасте 1-6 месяцев. По методу пар-аналогов сформировали 3 группы животных: контрольная (5 голов) и две опытные (6 и 6 голов). Животных контрольной группы не лечили. Подопытные животные первой группы получали дирофен суспензия в дозе 5 мг/кг по празиквантелу и 15 мг/кг по пирантел памоату однократно. Подопытные животные второй группы получали празицид суспензия в дозе 5 мг/кг по празиквантелу и 15 мг/кг по пирантел памоату однократно. Клиническое наблюдение за животными проводили до и после проведения дегельминтизации. Во время проведения опыта животные всех групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления. При дегельминтизации собак побочных эффектов не выявлено. Препараты дирофен-суспензия и празицид-суспензия показали 90,5 и 89,1%-ную эффективность при трихоцефалезе собак.

Установлено, что препараты дирофен суспензия и празицид суспензия эффективны при токсокарозе, унцинариозе и умеренно эффективны при трихоцефалезе собак, а также не вызывают у животных побочных явлений и осложнений при однократном применении.

Учитывая широкое распространение токсокароза собак нами разработаны и утверждены И.О. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - Главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики 11 ноября 2013 г. «Рекомендации по борьбе с токсокарозом в условиях Чувашской Республики», в которых предусмотрены общие организационно-хозяйственные, ветеринарно-санитарные и специальные лечебно-профилактические мероприятия.

Профилактика токсокароза является государственной проблемой. В решении ее должны принимать участие органы исполнительной власти, жилищно-эксплуатационные организации, станции по борьбе с болезнями животных, органы здравоохранения и учреждения санитарно-эпидемиологической службы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дано обсуждение результатов собственных исследований и литературных данных, касающихся широкого распространения гельминтозов собак, в том числе токсокароза, который представляет санитарно-эпидемиологическую проблему в связи со способностью личинок Toxocara canis мигрировать в организме неспецифических хозяев, в том числе, человека, вызывая синдром «Visceral larva migrans», который сопровождается патологией и аллергией организма, особенно у детей.

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость населения Чувашской Республики токсокарозом за период с 2006 по 2013 гг. повысилась с 3,71 до 6,0 на 100 тыс. жителей, что в 1,72,37 раза выше аналогичных показателей по Российской Федерации. По уровню заболеваемости населения токсокарозом территории муниципальных образований региона неоднородны.

2. Средняя плотность обитания бездомных собак в г. Чебоксары составляет 16,4±4,8 экз./км2, наибольшая плотность животных выявлена в промышленных зонах и на окраине города. Пик активности собак отмечается в марте, этот период характерен появлением стай животных. Численность бродячих собак в г. Чебоксар оценивается, как средняя для урбанизированных территорий Российской Федерации.

3. Гельминтофауна собак на территории Чувашской Республики представлена 13 видами возбудителей. Из них 2 вида из класса Trematoda (Alaria alata, Echinochasmus perfoliatus), 5 видов из класса Cestoda (Dipylidium caninum, Diphyllobotrium Iatum, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena), 6 видов из класса Nematoda (Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens, Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichocephalus vulpis, Uncinaria stenocephala). Наибольшее число видов гельминтов 10 - у бродячих собак, у квартирных - 8 видов, у служебных - 3 вида гельминтов.

4. В Чувашской Республике токсокароз собак является наиболее распространенным. По данным гельминтоовоскопических исследований среднегодовая экстенсивность инвазии (ЭИ) среди собак городской популяции составляет 40,9%, а среди собак сельской популяции - 53,9%. По данным гельминтологических вскрытий трупов собак, квартирные собаки городской популяции заражены токсокарозом на 12,0%, средняя ИИ = 7,1±1,8 экз., а сельской популяции - 37,5%, средняя ИИ = 6,5±1,24 экз. Зараженность бродячих собак городской популяции составляет 43,3%, средняя ИИ = 10,2±5,75 экз., а сельской 50,0%, средняя ИИ = 12,6±7,9 экз.

5. Установлена возрастная динамика токсокароза. Щенки квартирных собак городской популяции до 2-месячного возраста свободны от токсокар. Максимальная инвазия наблюдается у молодняка 3-4-месячного возраста (33,3%), в дальнейшем происходит снижение ЭИ, и животные старше года свободны от этой инвазии. Щенки бродячих собак городской популяции до 2-месячного возраста инвазированы на 42,9%, пик инвазии наблюдается у 3-4-месячного молодняка (83,3%>), у животных старше 12-месячного возраста

инвазия регистрируется редко. Щенки квартирных собак сельской популяции до 2-месячного возраста свободны от инвазии, а бродячих собак инвазированы на 50,0%. Пик инвазии наблюдается у молодняка 3-4 и 5-6-месячного возраста.

6. Токсокароз собак в условиях Чувашской Республики регистрируется в течение всего года. Пик инвазии наблюдается в летне-осенний период, когда экстенсивность инвазии у бродячих собак городской популяции достигает до 77,0% и до 86,2% - у сельской. Умеренная инвазия наблюдается в зимний период, когда у собак городской популяции ЭИ=48,3%, а сельской ЭИ=59,1%, а наименьшая инвазия регистрируется весной.

7. Почва г. Чебоксары загрязнена яйцами токсокар на 9,3-22,9%, снег на 7,1-22,2%, а сельского поселения соответственно на 8,3-22,2% и 8,3-16,6%. Интенсивность контаминации почвы яйцами Toxocara canis в среднем по городу Чебоксары составляет 6,1±3,1 яиц/кг, по сельскому поселению 2,7±0,6 яиц/кг. С весны до осени наблюдалось постепенное нарастание экстенсивности контаминации почвы яйцами токсокар. Она в сентябре достигает до 22,2%, а с октября наблюдается снижение этого показателя, который весной равен 5,2%. Жизнеспособность яиц Toxocara canis в пробах почвы колеблется от 34,7 до 51,4%.

8. Эффективность препарата дирофен суспензия составила 93,3% при токсокарозе, 92,6% - при унцинариозе и 90,5% - при трихоцефалезе собак. Празицид суспензия сладкая продемонстрировала следующую эффективность: при токсокарозе собак - 92,3%, унцинариозе - 91,7%, трихоцефалезе - 89,1%. При однократном применении у животных не возникали побочные явления и осложнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты изучения гельминтофауны, эпизоотологии, сезонной и возрастной динамики пораженное™ токсокарозом собак в условиях Чувашской Республики, эффективности испытанных антигельминтиков рекомендуются для включения в схему научно обоснованной организации профилактических и оздоровительных мероприятий.

Полученные результаты использованы при разработке «Рекомендации по борьбе с токсокарозом в условиях Чувашской Республики», утвержденных И.О. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики -Главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики 11 ноября 2013 г.

Результаты исследований могут быть использованы муниципальными службами в качестве основы при разработке оптимальных методов управления численностью бездомных собак в городе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фархутдинова А.Ф. Токсокароз - актуальная проблема. / А.Ф. Фархутдинова // Материалы VI Всероссийской научно-практической

конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 90-летию создания Чувашской Республики. -Чебоксары, 2010.-С. 106-109.

2. Косяев Н.И. Контаминация внешней среды яйцами Toxocara canis./ Н.И. Косяев, А.Ф. Фархутдинова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству. - Чебоксары, 2011. - С. 325-328.

3. Фархутдинова А.Ф. Терапия собак при токсокарозе. / А.Ф. Фархутдинова, Г.Н. Мартынов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству. -Чебоксары, 2011. - С. 381-382.

4. Фархутдинова А.Ф. Распространение гельминтозов собак в Чувашской Республике. / А.Ф. Фархутдинова, Н.И. Косяев //Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию ЧГСХА. - Чебоксары, 2011. - С. 374-377.

5. Фархутдинова А.Ф. Эпизоотология токсокароза собак в Чувашской Республике / А. Ф. Фархутдинова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — Оренбург, 2011. - № 3 (31). — С. 142-144.

6. Косяев Н.И. Эпизоотическая ситуация по гельминтозам собак в Чувашской Республике / Н. И. Косяев, А. Ф. Фархутдинова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - Т. 209. Казань, 2012.- С.175-179.

7. Фархутдинова А.Ф. Состояние объектов внешней среды по загрязненности яйцами токсокар./ А.Ф. Фархутдинова // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации». — Чебоксаы, 2012. — С. 331333.

8. Косяев Н.И. Распространение гельминтозов домашних плотоядных животных в Чувашской Республике / Н. И. Косяев, А. Ф. Фархутдинова // Ветеринарный врач. - № 6. - Казань, 2012.- С. 52-53.

9. Косяев Н.И. Загрязненность проб почвы и снега яйцами Toxocara canis. / Н.И. Косяев, А.Ф. Фархутдинова // Материалы международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса». — Иваново, 2012. — С. 62-64.

10. Фархутдинова А.Ф. Исследование почвы и снега на загрязнение яйцами Toxocara canis./ А. Ф. Фахутдинова, Н. И. Косяев // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - Т. 214. - Казань, 2013. С.461-464.

11. Фархутдинова А.Ф. Загрязнение яйцами Toxocara canis почвы и снега/ А. Ф. Фахутдинова, Н. И. Косяев // Ветеринария сельскохозяйственных животных. - № 11- М.:2013. - С.29-32.

Подписано в печать 16.04.2014 Формат 60 х 84'/16 Печ. л.Ц8 Усл. печ.л.!^ Тираж 100 экз. _Заказ № 1097_

Издательство ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» 1530012, г. Иваново, ул. Советская, д.45.