Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Газообмен-CO2 у Rhizopertha dominica F. и Sitophilus granarius L. как показатель их поведенческих реакций при стрессовых воздействиях
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кади Абубакар
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение и вредоносность амбарного долгоносика и зернового точильщика.
1.2. Влияние различных факторов среды на развитие вредителей.
1.3. Меры борьбы с вредителями запасов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Газообмен-CO2 у Rhizopertha dominica F. и Sitophilus granarius L. как показатель их поведенческих реакций при стрессовых воздействиях"
Сохранение и рациональное использование всего выращенного урожая, получение максимума изделий из сырья сегодня является одной из основных государственных задач.
Продукты питания, вырабатываемые из зерна (печеный хлеб, крупа, макаронные и другие изделия из муки), являются важнейшей составной частью пищи человека (Закладной, 1980). Исследование мирового потребления продовольствия показывает, что около 50% белков, 70% углеводов и 15% жиров приходится на их долю. Кроме того, они являются необходимым концентрированным кормовым средством и, в некоторой степени, техническим сырьем.
Многовековой мировой опыт показывает, что сохранение человеком зерновых ресурсов - большое и сложное дело (Трисвятский, 1985). Если обычно потери сухого вещества зерна в течение года составляют 0,08-0,4% без ухудшения качества, то при плохой организации хранения в результате самосогревания зерновой массы теряется 10-20% с частичной или полной утратой качества (Никифоров, 1943; Трисвятский, 1995; Фраткин, 1951). Значительным резервом производства продовольствия для населения -является снижения потерь зерна и других продуктов при хранении от вредных организмов - насекомых, клещей, грызунов и птиц. Для обеспечения в полном объеме потребностей человека производство зерна на душу населения нашей планеты должно составлять не менее 1 т. в год. Однако уже многие годы оно, несмотря на повышение урожайности, держится на уровне 360-370 кг. Прежде всего, это связано со значительным приростом населения земного шара, которое в середине 1999 года достигло шесть миллиардов человек.
Одним из путей сокращения дефицита продовольствия в мире является качественное хранение его с минимальными потерями, которые все еще очень велики.
В мировой практике несколько сотен видов насекомых и десятки видов клещей известны как вредители хлебных запасов. Общую оценку ущерба, наносимого толькуо насекомыми по всему миру, дать трудно, так как, потери
• " х неодинаковы для различных продуктов и различных стран (Закладной, 1970; Pointel, 1979). По данным ФАО (Всемирной организации по продовольствию и сельскому хозяйству), убыль в массе зерновых продуктов при хранении по разным причинам достигает 10-15%, при этом снижается их качество (Закладной, 1970; Зияд, 1981; Пунков, 1996; Трисвятский, 1985; 1991; Хлопцева, 1981; Шапиро, 1985; Jood, 1992). Это соответствует 33-65 млн. т. зерна, которым можно было бы в течение года прокормить 135-200 миллионов человек (Закладной, 1970; Зияд, 1981; Никифоров, 1943; Хлопцева, 1987). Отклонения от этих средних цифр потерь по отдельным странам и регионам мира значительны. Так в США ежегодные потери зерна от амбарных вредителей составляют 1 млрд. долл. (Хлопцева, 1987).
В большинстве стран африканского континента, странах юго-восточной Азии эти потери достигают 30% и более (Трисвятский, 1985; Ebeling 1996). По данным Mbata (1992), потери урожая в тропических и субтропических странах от вредителей запасов могут достигать 100%. Фактически нет ни одного продукта растительного и животного происхождения, который не заселялся бы вредителями хлебных запасов (Махмудходжаев, 1978).
Размеры потерь от поражения хлебных запасов насекомыми - вредителями зерна и продуктов его переработки в большей степени сказываются на населении стран с низким жизненным уровнем.
Одной из важнейших причин этих потерь, наряду с нарушениями технологии хранения, является вредоносная деятельность насекомых, которые отличаются высокой приспособляемостью к условиям обитания, большой плодовитостью и быстрым развитием (Галушко, 1986; Заварзина, 1984; Закладной, 1970, 1985, 1991; Зияд, 1981; Иванова, 1953; Косолапова, 1968; Пунков, 1996; Саплина, 1985; Федорова, 1991; Швецова, 1943; Smiderle, 1995).
Вредители запасов легко завести с продуктами во все страны мира; потенциально они могут повреждать различные виды продуктов, но возможность их заселения и распространения в данной стране обычно определяют климатические факторы. Насекомые не заводятся лишь в ограниченном числе продуктов сахаречае (Закладной, 1970). Однако Шорохов (1938) отмечал факты повреждения амбарным долгоносиком сахара-рафинада, но в этом случае он через некоторое время погибал.
Однако, несмотря на большой ущерб, причиняемый вредителями хлебных запасов, им все еще уделяется гораздо меньше внимания, чем, например, вредителям полевых культур (Закладной, 1980; Зияд, 1981).
Как показали обследования государственных зернохранилищ через один-два месяца после окончания заготовок, зерно повреждают насекомые, как минимум, 26 видов (Закладной, 1991). Особенно велика вредоносность жесткокрылых, в частности, амбарного долгоносика и зернового точильщика, которая возрастает при относительно примитивных условиях хранения в странах с теплым и жарким климатом, в частности, в Нигере. Многоядность и высокая плодовитость, наряду со скрытностью и способностью существования и развития, широкой пластичностью и способностью некоторых из них к активному расселению, существенно осложняют разработку профилактических и истребительных мероприятий, определяя актуальность исследований данного плана. Развиваясь в зерне и в зерновых продуктах, вредители не только поедают значительную часть запасов, но и также снижают их качество, загрязняя своими экскрементами, трупами, личиночными шкурками и выделениями, содействуя самосогреванию зерна и снижению его технологических качеств (Гавриш, 1953; Заварзина, 1984; Закладной, 1980, 1984, 1985; Зияд, 1981; Иванова, 1949, 1953; Кальбергенов, 1971; Косолапова, 1968; Махмудходжаев, 1978, 1979; Митлюченко, 1946; Подкопаев, 1985; Пунков, 1996; Фраткин, 1951; Хлопцева, 1981; Швецова, 1943; Bahr, 1975; Ebeling 1996; Jood, 1992; Peairs 1998; Pireva, 1992).
Насекомые, повреждающие зерно при хранении, широко расселились по земному шару. Практически в большинстве стран встречаются все основные видь* насекомых - вредители хлебных запасов. Этому во многом способствует международная торговля зерном, с которым из одной страны в другую страну доставляются и обитающие в нем насекомые. Найдя на новом месте благоприятные для своего развития условия, насекомые становятся обитателями новых районов. В этой связи одной из важных задач, которую решают во многих странах, является совершенствование средств и способов защиты зерна от насекомых (Закладной, 1980; 1990; Косолапова, 1968; Lepigre, 1970).
Сохранить зерно без порчи и потерь - важнейшая задача любой страны, в том числе, Нигера.
Для сокращения дефицита продовольствия необходимы специальные знания, современная техника, хранилища, передовая технология хране-. ния (Бутковский, 1996; Галушко, 1986; Инструкция, 1991; Пунков, 1996; Трисвятский, 1995; Jonathan 1997).
В последние годы все шире используется метод хранения в среде, содержащей различные концентрации С02 (Гриннинг, 1980; Мордкович, 1983). Поэтому весьма важно выяснить отношение различных видов насекомых к этому фактору, изучить особенности их поведения в данных условиях и уровень вредоносности с целью снижения вызываемых ими потерь. Эти задачи были предметом наших исследований.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Кади Абубакар
ВЫВОДЫ
1. Найдено, что с увеличением плотности популяции амбарных вредителей -амбарного долгоносика и зернового точильщика (Sitophilus granarius L. и Rhizopertha dominica F.) общее количество отрождающихся самок и их репродуктивная способность снижается в несколько раз (5-7). Одновременно происходит выравнивание процентного соотношения числа самок и самцов.
2. Основными факторами, влияющими на эти процессы являются влажность зерна и температура окружающей среды, снижение которых приводит к уменьшению плодовитости вредителей и соответственно потерь в массе зерна и его загрязнению экскрементами.
3. В смешанных популяциях с увеличением плотности возрастает межвидовая конкуренция. В частности, наблюдается снижение их репродуктивной способности. Однако величина этого показателя имеет видовую дифференциацию. При общем уменьшении его у самок зернового точильщика и амбарного долгоносика уровень продуктивности у первого остается в 4,2 - 7,3 раза выше, что свидетельствует о его большей агрессивности. Заметная интерференция отмечалась в популяциях, если создавалось соотношение конкурирующих видов в пользу зернового точильщика (5:10). Депрессия плодовитости у амбарного долгоносика достигала 92%, особенно в случаях когда зерновой точильщик заселял субстрат первым.
4. Найдено, что по активности газообмена-С02 можно определять состояние популяций вредителей запасов и предпочитаемость используемого в пищу субстрата.
5. Показано, что качество субстрата оказывает влияние на характер взаимодействия видов. При питании на предпочитаемом корме (зерно пшеницы, перловая мука) они проявляют толерантность друг к другу, тогда как на биологически малопригодном субстрате между ними обнаруживается интерференция.
6. При совместном обитании амбарного долгоносика и зернового точильщика интенсивность дыхания увеличивается почти в 1,5-2 раза.
7. При отсутствии пищи имаго амбарный долгоносик и зерновой точильщик способны сохранять жизнеспособность при 28°С: 14,00±2,83 суток и 14,75±2,99 суток; при 35°С: 5,5±0,58 суток и 13,75±1,89 суток соответственно. .
8. Найдено, что спиртовые и хлороформенные экстракты из С. ambrosoides обладают высокой пестицидной активностью против их имаго. Динамика их отмирания коррелирует с уровнем газообмена-С02.
Практические рекомендации
Приведенные данные по влиянию плотности популяций на внутривидовую и межвидовую конкуренцию амбарного долгоносика и зернового точильщика могут быть использованы для определения порога вредоносности этих вредителей и для уточнения методов борьбы с ними.
Данные о характере развития амбарного долгоносика и зернового точильщика при разном начальном соотношении полов позволяют рассчитать возможный ущерб и прогнозировать состояние популяций.
Для заключения о смертности жуков целесообразно использовать показатели дыхания.
По активности газообмена-С02 можно определить качество съеденного субстрата и состояние популяций вредителей запасов.