Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Галактоманнаны семян бобовых (Fabaceae Lindl.) флоры Сибири в связи с их функциями
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лобанова, Ирина Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАПАСНЫЕ ПОЛИСАХАРИДЫ ГАЛАКТОМАННАНЫ В РАСТЕНИЯХ СЕМЕЙСТВА FABACEAE LINDL.

1.1 Запасные полисахариды семян видов семейства Fabaceae.

1.2 Запасные галактоманнаны семян видов семейства Fabaceae.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ СЕМЯН БОБОВЫХ ФЛОРЫ СИБИРИ НА СОДЕРЖАНИЕ ГАЛАКТОМАННАНОВ

3.1 Таксономические аспекты химического скрининга семян видов подсемейства Faboideae Сибири на содержание галактоманнанов.

3.2 Содержание галактоманнанов в семенах видов подсемейства Faboideae Сибири в связи с систематической принадлежностью.

3.3 Содержание галактоманнанов семян некоторых таксонов триб Galegeae и

Trifolieae разных летсбора.

ГЛАВА 4. МОНОСАХАРИДНЫЙ СОСТАВ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ И СООТНОШЕНИЕ МОНОМЕРОВ (М:Г)

В ГМ СЕМЯН НЕКОТОРЫХ ТАКСОНОВ ТРИБ GALEGEAE, HEDYSAREAE, TRIFOLIEAE.

4.1 Моносахаридный состав суммарных препаратов водорастворимых полисахаридов и галактоманнанов семян некоторых видов триб Galegeae и Hedysareae.

4.2 Соотношение манноза: галактоза в галактоманнанах семян видов подсемейства Faboideae.

4.3 Соотношение манноза: галактоза (М:Г) в галактоманнанах семян некоторых видов триб Galegeae, Hedysareae, Trifolieae.

ГЛАВА 5. ГАЛАКТОМАННАНЫ СЕМЯН GALEGA ORIENTAL1S LAM.,

ASTRAGALUS FALCATUS LAM., ASTRAGALUS CICER L.

5.1 Накопление галактоманнанов в семенах Galega orientalis Lam., Astragalus falcatus Lam., Astragalus cicer L.

5.2 Мобилизация галактоманнанов Galega orientalis Lam.,

Astragalus cicer L. при прорастании (in vitro)

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Галактоманнаны семян бобовых (Fabaceae Lindl.) флоры Сибири в связи с их функциями"

Актуальность исследования. Виды бобовых (семейства Fabaceae Lindl.) широко распространены во всех растительных зонах и поясах Сибири. Они входят в состав почти всех фитоценозов, многие из них являются растительными эдификаторами, играющими средообразующую роль в фитоценозе (Флора Сибири, т., 1994). Благодаря своим морфофизиологическим особенностям, а также богатому и разнообразному химическому составу, виды этого семейства интересны не только с позиций классической и экспериментальной ботаники, но и как лекарственные, кормовые и технические растения (Положий, 1965; Соболевская, 1973; Киселева, 1991).

К настоящему времени виды семейства Fabaceae считаются одними из наиболее изученных в различных аспектах. Однако существуют некоторые направления исследований, получивших в России развитие только в последние десятилетия. Одним из них является изучение семян видов семейства Fabaceae как источника запасных полисахаридов клеточной стенки и их использование в целях хемотаксономии и филогении семейства, а также покрытосеменных растений в целом.

Для семян бобовых наиболее распространенным углеводным резервом являются галактоманнаны (ГМ) — запасные полисахариды клеточной стенки эндоспермальной ткани. Эти водорастворимые полисахариды обнаружены в семенах видов всех трёх подсемейств семейства Fabaceae, которые содержат развитый в той или иной степени эндосперм. Изучение галактоманнанов и их биологических функций (основного энергетического резерва, водоудержи-вающей, защитной) является одним из фундаментальных направлений биологии.

Благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам гидроколлоидов и отсутствию токсичности галактоманнаны имеют широкий спектр применения в различных областях промышленности и медицины.

Несмотря на большой теоретический и практический интерес к галак-томаннанам, информационный массив охватывает, в основном, таксоны Fa-baceae тропического и субтропического поясов, тогда как таксоны Fabaceae умеренных широт изучены недостаточно. Отечественные исследования полисахаридов семян видов Fabaceae флоры России проводятся в лаборатории углеводов Института им. А.Н. Баха (г. Москва) с 1987 года, а исследования галактоманнанов семян сибирской флоры начались в лаборатории фитохимии Центрального сибирского ботанического сада СО РАН с 1998 года.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было изучение галактоманнанов семян видов семейства Fabaceae флоры Сибири в таксономическом и физиолого-биохимическом аспектах; выявление среди исследованных видов потенциальных источников этих запасных полисахаридов.

В задачи исследования входило:

1. Провести химический скрининг, включающий выделение и очистку суммы водорастворимых полисахаридов и содержащихся в них галактоманнанов в семенах 58 видов семейства Fabaceae, произрастающих в Сибири.

2. Исследовать в режиме скрининга галактоманнаны семян некоторых таксонов семейства Fabaceae разных лет сбора.

3. Изучить галактоманнаны в процессе созревания семян семейства Fabaceae на примере видов трибы Galegeae (Bronn) Torr. et Gray, в том числе модельного объекта Galega orientalis Lam.

4. Исследовать деградацию галактоманнанов семян видов семейства Fabaceae при прорастании семян Galega orientalis Lam. и Astragalus cicer L.

5. Выявить среди видов семейства Fabaceae сибирской флоры потенциальные источники галактоманнанов, адаптированные к условиям умеренных широт.

Защищаемые положения:

1. Содержание запасных полисахаридов галактоманнанов в семенах видов подсемейства Faboideae семейства Fabaceae флоры Сибири связано с их таксономической принадлежностью.

2. В процессе формирования семян исследованных видов трибы Galegeae происходит постепенное увеличение содержания галактоманнанов при снижении влажности семян. При прорастании семян наблюдается обратный процесс: постепенное уменьшение содержания галактоманнанов при увеличивающейся оводненности семян.

Научная новизна работы. Впервые проведен химический скрининг видов семейства Fabaceae флоры Сибири (58 видов 15 родов 8 триб) на наличие в семенах галактоманнанов. Из них в семенах 56 видов из 13 родов были обнаружены галактоманнаны. Определен моносахаридный состав водорастворимых полисахаридов в семенах 11 видов из 3 родов. Для галактоманнанов, выделенных из семян 37 видов, относящихся к 4 родам 3 триб определено соотношение мономеров маннозаталактоза. Для видов родов Оху-tropis DC., Hedysarum L. и некоторых видов рода Astragalus L. это соотношение определено впервые. Впервые получены данные динамики биосинтеза и деградации галактоманнанов в семенах Galega orientalis Lam. при их созревании и прорастании. Результаты настоящих исследований вносят определенный вклад в банк данных по запасным полисахаридам бобовых отечественной и мировой флоры.

Практическая ценность. Химический скрининг на содержание галактоманнанов видов семейства Fabaceae флоры Сибири может служить основанием для поиска возможных источников галактоманнанов, адаптированных к условиям умеренных широт. Это дает потенциальную возможность получать галактоманнаны с широким спектром применения в промышленности и медицине, а также использовать их как источник получения кристаллической маннозы.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на III и IV Международных симпозиумах: «Новые и нетрадиционные растения.

Перспективы их использования» (г. Пущино) в июне 1999 г. и в июне 2001 г.; на Международном симпозиуме (г.Москва) в Институте физиологии растений им. К.А.Тимирязева в октябре 2001 г.; на Международной научной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» (г. Алматы, Казахстан) в октябре 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (4 главы), включающей в себя описание материалов и методов исследования; изложения результатов и их обсуждения; выводов и списка цитируемой литературы (123 наименования, в том числе 68 на иностранных языках). Работа изложена на 111 страницах, включает 18 таблиц и 16 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Лобанова, Ирина Евгеньевна

Выводы

1. Проведен химический скрининг на содержание запасных полисахаридов галактоманнанов в семенах 58 видов семейства Fabaceae, представленных во флоре Сибири исключительно видами подсемейства Faboideae. Определен моносахаридный состав суммы водорастворимых полисахаридов в семенах 11 видов из 3 родов 2 триб подсемейства Faboideae.

2. Галактоманнанов обнаружены в семенах 56 видов, принадлежащих 13 родам 8 триб. Содержание галактоманнанов в семенах этих видов колеблется в пределах 0,2-16,0 %. В семенах двух видов галактоманнанов не обнаружено — это Lathyrus sylvestris (триба Vicieae) и Onobrychis arenaria (триба Hedysareae).

3. Для галактоманнанов, выделенных из семян 37 видов, относящихся к 4 родам 3 триб установлена величина соотношения мономеров манноза: галактоза. Для видов Hedysarum L., Oxytropis DC. и некоторых видов Astragalus L. это соотношение определено впервые. Анализ полученных величин свидетельствует о том, что соотношение М:Г может служить хемотаксоно-мическим маркером на уровне рода.

4. Установлено что изменение содержания галактоманнанов в коллекции семян видов подсемейства Faboideae Сибири разных лет сбора связано со спецификой вида.

5. Галактоманнаны в созревающих семенах видов трибы Galegeae появляется уже на первых стадиях формирования семян, достигая максимального количества к фазе восковой-полной спелости. Мобилизация галактоманнанов при прорастании семян начинается при определенном уровне оводненности семени от начала набухания и практически заканчивается при массовом появлении зеленых семядольных листочков.

6. Потенциальными источниками галактоманнанов среди дикорастущих видов подсемейства Faboideae флоры Сибири могут служить Astragalus glycyphyllos с содержанием галактоманнанов в семенах до 14,02 %, среди ин-тродуцированных —Astragalus falcatus (16,17 %)

7. Полученные результаты могут быть использованы в базах данных по галактоманнанам отечественной и мировой флоры видов семейства Fabaceae, а также в прикладных исследованиях по галактоманнанам видов подсемейства Faboideae умеренных широт.