Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фузариозное увядание льна-долгунца и биологические меры борьбы с ним в условиях Курганской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карпова, Светлана Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ

ТЕМЕ.

1.1. Сырьевая и экологическая ценность льнадолгунца.

1.2. Морфологическая и анатомическая характеристика технической культуры льна-долгунца.

1.3. Сведения о болезнях льна-долгунца. Фузари-озное увядание, распространенность и вредоносность.

1.4. Меры борьбы с фузариозным увяданием льна-долгунца.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФУЗАРИОЗНОГО УВЯДАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

2.1. Характеристика полеводства агропромышленного комплекса Курганской области.

2.2. Климатическая характеристика места исследования.

2.3. Почвенный покров и растительность.

2.4. Объекты и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Модернизация известных методов исследования

3.2. Культурально-морфологические признаки гриба F. oxysporum Schi. f. lini в зоне исследования.

3.3. Биологический метод борьбы с фузариозным увяданием льна-долгунца.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

4.1. Энергетическая эффективность.

4.2. Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фузариозное увядание льна-долгунца и биологические меры борьбы с ним в условиях Курганской области"

Актуальность темы. Лен-долгунец - ценная техническая сельскохозяйственная культура, дающая одновременно три вида продукции: волокно, семена и костру. По разнообразию и роли продукции в промышленном и сельскохозяйственном производстве лен занимает одно из центральных мест среди прядильных культур. Значение льна-долгунца возросло в связи с тем, что в последние годы он стал единственным в России источником растительного сырья для текстильной промышленности, однако объемы производства льноволокна в России не удовлетворяют в должной мере потребностям отечественной легкой промышленности. Причинами такого явления следует считать: 1) слабая производственная база сельхозпроизводителей; 2) отсутствие районированных сортов в регионах, которые по своим природно-климатическим условиям подходят для выращивания льна-долгунца; 3) недостаточная изученность биологических особенностей возделывания льна-долгунца с целью получения длинного волокна.

Вместе с тем, лен-долгунец является экономически выгодной культурой. Комплексное использование всех видов продукции (семян, волокна, костры) в совокупности с высокой ценой на длинное волокно и гарантированным сбытом позволяет составить конкуренцию зерновому производству, которое является основным для Курганской области.

Кроме того, отрицательные последствия широкого применения химического метода заставляют изыскивать безопасные для окружающей среды методы и средства защиты растений от патогенных организмов.

В связи с этим одним из перспективных считают биологический метод, разработка которого основана на антагонизме и включает, прежде всего, поиск микроорганизмов с высокой антагонистической активностью.

Цель исследований. Изучение фузариозного увядания льнадолгунца и биологических мер борьбы с ним в условиях Курганской области.

Задачи исследований:

- модернизировать существующие методики исследования льна-долгунца применительно к особенностям зоны исследований;

- модернизировать шкалу учета корневой гнили пшеницы применительно к льну-долгунцу;

- изучить действие ризоплана, интеграла и эраконда на возбудителя фузариозного увядания льна-долгунца;

- определить роль биопрепаратов в повышении качественных показателей волокна (длина, прочность, содержание луба);

- рассчитать сравнительную энергетическую и экономическую эффективность возделывания льна-долгунца при использовании биологических методов защиты льна от болезней.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

- модернизация шкалы учета фузариоза льна;

- методика изучения фунгистатических свойств биологических препаратов;

- методика изучения микробиологической активности почвы в ризосфере льна;

- биологический метод защиты льна от фузариоза и его эффективность.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Карпова, Светлана Георгиевна

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Модернизация известных методов исследования

В период с 2002 по 2004 гг. нами была проведена работа по совершенствованию методов исследований, поскольку культура льна-долгунца в условиях Курганской области изучается впервые. Вместе с тем существующие методы, взятые нами у некоторых авторов и по другим культурам, были непригодны и требовали модернизации в отношении льна. Мы усовершенствовали методики А.П. Голощапова, E.H. Мишустина, А.Н. Петровой и др. авторов и применили их к изучаемой нами культуре. Следует заметить, что в измененном виде эти методы оказались удачными и хорошо работали. Остановимся на описании нашей модернизации.

Шкала учета фузариоза льна. В настоящее время существуют самые разнообразные шкалы учета и, в основном, они приурочены к различным заболеваниям. Обычно условные шкалы учета включают балльную оценку и число баллов бывает от одного до пяти. В зависимости от особенностей зоны исследований экспериментатор выбирает приемлемую шкалу и уточняет количество баллов. Именно поэтому шкалы называются условными.

В связи с вышесказанным в исследуемой зоне в отношении льна-долгунца мы предложили условную трехбалльную шкалу, которая более точно характеризует картину патологического процесса льна в условиях Курганской области. За прототип этой шкалы была взята шкала учета корневой гнили пшеницы А.П. Голощапова. Однако, эта шкала не отражает особенностей подземной части льна-долгунца. Поскольку шкала рекомендована для пшеницы, у которой выделяются такие понятия, как подземное междоузлие, узел кущения, первичные и вторичные корни. В прототипе определяют поражение первичных корней и эпикотиля в виде частичного или полного поражения. Кроме того, шкала в прототипе предусматривает поражение узла кущения и вторичных корней. Такая особенность патологического процесса характеризует общее состояние растения. Так, поражение подземного междоузлия и остальных органов в виде отдельных штрихов характеризует состояние, при котором не снижается продуктивность. Такие растения относятся к первому баллу и являются началом вредоносного патологического процесса, а при благоприятном сочетании различных факторов - болезнь прогрессирует. Таким образом, пренебрегать первым баллом не следует. Второй балл поражения в прототипе предусматривает поражение первичных корней в нижней части подземного междоузлия. И это логично, поскольку в данном случае отключены первичные корни, которые бывают жизненно необходимы в условиях сильной засухи. В этих условиях чаще всего образуется два-три узла кущения, вторичные корни пшеницы формируются слабыми или они совсем отсутствуют. В этом случае растение выживает только за счет первичных корней. Самая высокая вредоносность поражения наблюдается в случае заболевания по третьему баллу, когда поражен узел кущения и вторичные корни. В данном случае первичная и вторичная корневая система не работает. Вместе с тем, прототип больше всего пригоден для оценки картины поражения фузариозом льна, но требует ряда уточнений, то есть модернизации. В частности, для оценки поражения подземной части льна-долгунца не требуется применения таких понятий, как узел кущения, первичные и вторичные корни. У льна-долгунца имеется только подземная часть с единой системой корней, расположенной в верхней части почвы, что облегчает извлечение растений при тереблении.

В модернизированной нами шкале было предусмотрено поражение подземной и надземной частей льна. Если подземная часть и стебель у поверхности почвы свободны от поражения, то такие растения относятся к группе здоровых. На рисунке 3 они затенены точками. Если из выборки растений устранить здоровые, то все оставшиеся можно разделить на три группы в зависимости от степени поражения. Первый балл поражения предусматривает проявление болезни в виде штриховатости, тогда как надземная часть фузариозом не поражена. Второй балл характеризуется сплошным поражением в виде полукольца как подземной, так и нижней, надземной частей стебля. В данном случае свободная от поражения ткань может быть представлена в форме отдельных штрихов болезни. Третий балл поражения характеризует некроз подземной или надземной частей в виде сплошного кольца. В данном случае роль свободных от болезни частей не имеет практического значения, поскольку связь с корневой системой полностью прервана. Для более точного представления о инфекционном процессе на рисунке 3 он представлен в виде условных кругов в зависимости от того или иного балла поражения. Данные оценок записывают в таблицу по форме 1. форма 1

Пример учета фузариоза льна по шкале. растений Количество больных Больных растений по баллам, шт растений, шт (а) 1 2 3

1 0 0 0 0

2 1 1 0 0

3 1 0 0 1

4 0 0 0 0

5 0 0 0 0

6 1 0 1 0

7 1 0 0 1

8 1 1 0 0

9 1 0 1 0

10 1 0 0 1

• • • • • п = 50 а =7 Ъ=2 £=2 £=3 I /

Баллы 0 1 2

Рис. 3. Модернизация шкалы учета степени поражения льна-долгунца

Исходя из приведенного примера, параметры интенсивности поражения будут определены по известной формуле развития: р % = £ (абУЮО . где п-3 р % - развитие фузариоза, %; £ (а-б) - сумма произведений количества растений каждого балла на соответствующий балл, шт; п - количество растений в выборке; 3 - высший балл шкалы. Распространенность фузариоза высчитывали по % больных растений в выборке.

•3

Критерий адаптивности определяли по формуле Ка= =--г , где п

•6) число больных растений, умноженное на высший балл (максимальная, теоретическая тяжесть); - фактическая тяжесть ; 3-высший балл шкалы учета.

Фунгистатические свойства биопрепаратов. Фитопатологи различают понятия «фунгистатические свойства» препаратов (фунгис-тазис) и «фунгицидные свойства» (фунгицидность). Фунгистазис предусматривает определенный процент подавления грибной микрофлоры, при котором заметно снижается вред от заболевания. Степень фунгис-тазиса может быть различной, то есть большей или меньшей. Считается, что чем меньше угнетается гриб при воздействии препаратом, тем ниже его фунгистатические свойства. Качество того или иного препарата, включая и биопрепараты, оценивается по их фунгистатическим свойствам. Что касается понятия фунгицидность, то это не задержка роста грибов, а их полное подавление. Биопрепараты таким свойством не обладают.

В связи с вышесказанным мы предложили модернизировать известные методики оценки антифунгальной активности биопрепаратов. В известных методах оценку этих свойств проводят путем капельного внесения на среду различных концентраций препаратов, а оценку на антифунгальную активность проводят по величине зоны просветления. Эти методы весьма удобны, однако они имеют существенные недостатки. В частности, продолжительность действия капли непродолжительна и повторять ее не представляется практически возможным. Кроме того, известные прототипы в виде капельных растворов не имеют идеального контакта с агаровой средой и воздушным мицелием. В качестве недостатка можно считать и то, что при высыхании капля постепенно изменяет концентрацию в сторону увеличения, что отражается на точности эксперимента.

С целью устранения перечисленных недостатков нами предложена методика, основанная на применении растворов различных концентраций в поролоне. В этом случае поролоновые блоки 5x5x5 мм предварительно насыщают раствором изучаемой концентрации и помещают на границу с грибницей. Поролон не только хорошо удерживает раствор и экономно его расходует на фунгистазис, но и обеспечивает равномерность воздействия на грибницу. В этом случае зона просветления располагается вокруг блока. В конце опыта зоны измеряют в миллиметрах. Величина зоны просветления зависит от концентрации разведений биопрепарата. Данные измерений вносят в форму 2.

Модернизация методики поролоновых блоков обеспечивает следующие преимущества: - стабильность действия концентраций; -пролонгированность наблюдений за экспериментом и между перерывами в работе; - размещение большого количество блоков и концентраций на одной и той же колонии гриба; - точность и эффективность методики (рис. 4).

Микробиологическая активность почвы в ризосфере льна.

В качестве прототипа нами была взята методика E.H. Мишустина, И.П. Вострова, А.Н. Петровой. Методика предусматривает определение микробиологической активности почвы на волокнах льняного полотна.

Авторы методики считают, что чем выше в почве содержание подвижного азота и других элементов питания, тем активнее в ней происходят процессы окисления клетчатки и разложение ткани, о чем сказано в разделе «Методика».

Однако эта методика не предусматривает изучение микробиологической активности в ризосфере льна, основным вредоносным компонентом которой является гриб фузариум. Эта методика нами была модернизирована в отношении льна, однако она может быть принята за прототип, поскольку хорошо работает на фузариозном фоне льна. форма 2

Измерение величины зоны просветления

Номера блоков в чашке Концентрация, % Радиус зон просветления, мм Площадь зон (тгЯ2) Лучшие концентрации

1 0,01

2 0,02

3 0,03

4 0,04 +

5 0,05 +

6 0,06

7 0,07

8 0,08 +

9 0,09 +

10 0,10 +

• • • • •

• • • •

• ■ • • •

• • ■

Условные обозначения: «+» - лучший вариант. В форме 2 проставляют цифровые данные по каждому блоку и акцентируют внимание на лучших вариантах.

Рис. 4. Модернизация методики изучения фунгистических свойств Условные обозначения: О

- чашка Петри .\

V./

- поверхность колонии

- поролоновый блок к »

- зона просветления, в зависимости от концентрации раствора

Новым является здесь то, что микробиологическая активность изучается нами в условиях антагонизма между бактериями и грибами. Известно, что в окислении клетчатки в аэробных условиях участвуют аэробные бактерии, актиномицеты и грибы.

Эти микроорганизмы выделяют экзоферменты - целлюлазу и целло-биозу, разлагающие клетчатку до глюкозы, а последнюю микробы окисляют до СО2 и Н20, и промежуточным продуктом является оксикислота.

Активно разлагают клетчатку отдельные представители несовершенных грибов рр. Trihoderma, Fusarium, Alternaria, Stachybotrus, Cladosporium, Dematium и актиномицеты.

Из бактерий, разлагающих клетчатку, можно назвать следующие виды: а) Cytophaga hutchinsonii - колонии желтые, гладкие, плоские, слизистые, состоящие из палочек с заостренными концами; б) Cellvibrio - вибрионы, образующие охристые, зеленые и бесцветные колонии, развиваются быстро; в) Myxococcus - шаровидные клетки, создающие колонии на клетчатке в виде слизистых пятен розового, желтого цвета (иногда бесцветные); г) Polyangium и Sorangium.

Из родов, разрушающих клетчатку, можно назвать: а) Dematium -образует одноклетные бесцветные конидии округлой или овальной формы. Вегетативные клетки состоят из цепочки темных цилиндрических клеток. Колонии на клетчатке имеют вид черных пятен; б) Stachybotrus - колонии черные, бархатистые под микроскопом обнаруживаются спорангии, покры-тые темноокрашенными спорами; в) Cladosporium herbarum - конидиеносцы длинные многоклеточные, отделяют неправильной формы конидии. Колонии окрашены в светлый оливково-зеленый цвет; г) Fumago - колонии на клетчатке темные и состоят из скоплений (в виде узелков) темных овальных и округлых клеток; д) Chaetomium - образуют перетеции серого или зеленого цвета; е) Аспорогенные грибы - образуют желтый или белый мицелий, без спороношения (50).

Льняные полотна обрабатывали интегралом и ризопланом, а контрольным вариантом было чистое полотно.

Выделение льняного волокна. Льносоломку после обмолота семян освобождали от корней. Стебли выдерживали в течение нескольких минут в воде с температурой 50-60°С, а затем на протяжении 3-4 суток -при комнатной температуре. После прохождения микробиологических процессов стебли вынимали из воды, удаляли избыток влаги и выдерживали в течение суток при температуре 35-40°С, после чего в сушильном шкафу при 55-65 С. После этого стебель с хрустом разламывается, а волокно легко отделяется. Для лабораторного выделения льняного волокна применяли лабораторную мельницу-дробилку грубого помола фирмы ЫАОЕМА (рис. 5).

Рис. 5 Лабораторная мельница-дробилка используемая для выделения волокна льна-долгунца

3.2. Культурально-морфологические признаки гриба Fusarium oxysporum Schi. f. lini в зоне исследования

Исследованиями многих ученых было доказано, что растения обладают способностью концентрировать вокруг своих корней микроорганизмы. В прикорневой зоне численность микробов всегда значительно выше, чем в почве вне зоны корней. Отличительной чертой почвенных микроорганизмов является способность быстро заселять растительные и органические остатки живых организмов. Многие микроорганизмы с помощью продуктов своего метаболизма оказывают на растение как ингибирующее, так и стимулирующее действие. Ряд метаболитов бактерий вызывают утомление почв (24). К ним относят этилен, углекислый газ, гидроксиламин, замещенные фенолы, гетероциклы, аминокислоты и пептиды. Для нас большой интерес представляет микрофлора корней льна-долгунца, особенно в фазе елочки и в период максимального роста, то есть задолго до цветения. Неблагоприятное влияние фитопатогенных грибов связано с биологической активностью почвенных микроорганизмов и изменяется под воздействием продуктов их жизнедеятельности. Это определяет взаимоотношения между ними и проявляется в форме метаболизма, симбиоза или антагонизма. Как уже говорилось, мы изучали биологическую активность почвенных микроорганизмов ризосферы льна-долгунца с целью определения возможной роли их в патогенезе растений.

Исследования проводили на посеве льна-долгунца сорта Томский-18. Опыт был заложен в трехкратной повторности. Результаты биологического анализа ризосферы корней льна-долгунца представлены в таблице 12.

Автореферат диссертации по теме "Фузариозное увядание льна-долгунца и биологические меры борьбы с ним в условиях Курганской области"

На правах рукописи

КАРПОВА СВЕТЛАНА ГЕОРГИЕВНА

Фузариозное увядание льна-долгунца и биологические меры борьбы с ним в условиях Курганской области

Специальность 06.01.11 -защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган-2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» в 2002-2004 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.П. Голощапов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.И. Широков

кандидат сельскохозяйственных наук Н.В. Плотников

Ведущая организация: ФГУ «Федеральная государственная

территориальная станция защиты растений по Курганской области»

Защита диссертации состоится « 7 » декабря 2004 г. в 900 на заседании диссертационного совета К 220.039.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан «3» ноября 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значение льна-долгунца возросло в связи с тем, что в последние годы он стал единственным в России источником растительного сырья для текстильной промышленности, однако объемы производства льноволокна в России не удовлетворяют в должной мере потребностям отечественной легкой промышленности. Причиной такого явления следует считать недостаточную изученность особенностей возделывания льна-долгунца и биологических методов борьбы с заболеваниями растений.

Вместе с тем, лен-долгунец является экономически выгодной культурой, а комплексное использование всех видов продукции (семян, волокна, костры) в связи с высокой ценой на длинное волокно и гарантированным сбытом позволяет составить конкуренцию зерновому производству. Исследования проведены в 2002-2004 гг. в соответствии с планом научных работ Курганской ГСХА, номер государственной регистрации 01.99.0. 08778.

Цель исследований. Изучить фузариозное увядание льна-долгунца и биологические меры борьбы с ним в условиях Курганской области.

Задачи исследований: 1. Модернизировать существующие методики исследования льна-долгунца применительно к особенностям зоны исследований; 2. Модернизировать шкалу учета корневой гнили пшеницы применительно к льну-долгунцу; 3. Изучить действие ризоплана, интеграла и эраконда на возбудителя фузариозного увядания льна-долгунца; 4. Определить роль биопрепаратов в повышении качественных показателей волокна: длины, прочности, содержание луба; 5. Рассчитать сравнительную энергетическую и экономическую эффективность возделывания льна долгунца при использовании биологических методов защиты от фузариозного увядания и корневой гнили.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Модернизация шкалы учета фузариоза льна; 2. Изучение фунгистатических свойств биологических препаратов в отношении возбудителей фузариоза; 3. Влияние биологических препаратов на качественные показатели льна-долгунца; 4. Определение энергетической и экономической эффективности биологического метода борьбы с фузариозом.

Научная новизна: Впервые в условиях Курганской области изучена биология льна-долгунца, фузариозное увядание и биологические меры борьбы с ним. Прежде всего была разработана шкала учета фузариоза льна, методика изучения защитных свойств биологических препаратов - интеграла, ризоплана, эраконда, способ изучения микробиологической активности почвы в ризосфере льна, а также энергетическая и экономическая эффективность их применения.

Практическая значимость: На основании результатов исследований рекомендованы биологические препараты с мощным фунгистазисом к почвенно-семенным инфекциям, установлена биологическая и экономическая эффективность биопрепаратов в подавлении развития фузариоза. Хозяйствам, занимающимся льноводством рекомендованы нормы применения интеграла, ризоплана и эраконда. Льнозаводам при приемке сырья рекомендовано учитывать различия в прочности отдельных ярусов льняных волокон с установлением соответствующих цен.

Апробация работы: Результаты проведенных исследований были доложены на: Международной научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки льна-долгунца» (г. Новосибирск, 2003 г.); Научно-технической конференции (г. Челябинск 2004 г.); Международной конференции, посвященной 60-ю КГСХА(2004г.).

Публикация результатов исследований: По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, 13 разделов, выводов и предложений производству, содержит 22 таблицы, 24 рисунка^ 10 приложений. Список использованной литературы включает 190 источников, в том числе ""----------------

Содержание работы 1. Объекты, условия и методика проведения исследований

К объектам исследований относятся: лен-долгунец сорта Томский-18; фигопатогенный гриб из класса Несовершенных Fusarium oxysporum Schl. f. sp hni (Boll) Sm. et Haur; препараты: ризоплан (планриз) с титром 4,7-5,1 млрд. спор в 1 мл, интеграл с повышенной фунгицидной и ростостимулирующей активностью и титром 20 млрд. спор в 1мл и эраконд, получаемый из люцерны и других растений путем экстракции и последующего обогащения смеси природных химических соединений органического и неорганического состава.

Метеорологические условия были типичными для центральной и южной зон Курганской области, но с разнообразным тепловым режимом в годы исследований.

2002 г. Отмечался значительный недостаток активных температур и избыточным увлажнением, весна была затяжной, холодной и дождливой, за исключением летнего периода - первой и третьей декады июля.

2003 г. Характеризуется как весьма благоприятный для растений. Несколько холоднее был апрель. Май отличался очень теплой погодой с обильным выпадением осадков. Средняя температура воздуха превысила многолетние значения на 2,1° С, а количество осадков оказалось выше нормы в 2,7 раза. Июльское поступление осадков оказалось близким к среднемноголетним значениям. Сумма осадков составила около 36 % от нормы. Сложившиеся в этот период условия не оказали существенного отрицательного влияния на процессы роста и развития льна-долгунца.

2004 г. был исключительно засушливыми с мая по август. Этому предшествовал дефицит осадков в осенне-зимний период 2003-2004 гг.: снега было мало, а осадки отмечались только весной. В течение вегетационного периода дождей практически не было. Органогенез льна-долгунца проходил в условиях нетипичного для этой культуры режима распределения температур и осадков.

Почвенный покров области довольно разнообразен. Основными типами и подтипами почв являются черноземы выщелоченные, обыкновенные, солонцеватые и осолоделые. Черноземы занимают 45-46 % общей площади Из них наиболее распространены выщелоченные (27%) и солонцеватые (11%), менее - черноземы осолоделые (6%) и менее всего - обыкновенные (2%). По рельефу черноземные почвы занимают неодинаковое местоположение. Выщелоченные черноземы встречаются на пологих склонах водоразделов рек. Солонцеватые черноземы расположены в основном на нижних частях пологих склонов, недренированных плоскоравнинных водоразделах рек. Осолоделые черноземы приурочены к междуколочным пространствам равнины, междугривным понижениям и перифериям болот.

Почвообразующими породами служат желто-бурые карбонатные суглинки и глины четвертичного возраста, делювиального, элювиального или озерно-аллювиального происхождения.

Чистые культуры гриба фузариум выделяли из опытных образцов льна-долгунца сорта Томский-18. Скорость роста, форму, цвет, пигментацию, опушенность колоний определяли визуально и идентифицировали по В.И. Билай (1977). Скорость роста определяли по суточному приросту колонии гриба.

За период исследований было проанализировано более 1000 образцов здоровых и больных растений льна-долгунца У растений анализу подвергли корни, корневые шейки, основания стебля.

Стерилизацию фрагментов растений на препаратах проводили с помощью КМО в течение 10-15 мин. и дополнительно фламбировали над пламенем горелки.

Кусочки больных тканей укладывали на агар в чашках Петри и проращивали в термостате при температуре 18-24 °С.

Наблюдения за ростом грибов проводили через 24-48 ч. и в течение 13-15 дней. Пересев проводили на картофельном агаре по В.И. Билай (1977). Строение и форму колоний изучали при микроскопировании с помощью «1АВОУАЬ-4».

Кислотность воздушного мицелия анализировали на индикаторной бумаге по интенсивности окрашивания и с применением стандартной шкалы. Фотографировали с помощью фотоаппарата «Зенит ЕТ», комплекта насадочных колец и микрофотоустановки МФН-1 с фотоаппаратом «Зоркий».

Модернизацию методик проводили с использованием методик Е.Н. Мищустина, И.П. Вострова, А.Н. Петровой; А.П. Голощапова.

Полевые и производственные опыты ставили с соблюдением четырехкратной повторности, а наблюдение за ними - в течение двух раз за вегетационный период. На производственных опытах посев проводился сцепом СЗП-3,6 в агрегате с ДТ-75М, уборка льна с укладкой в валок ЛК-4А, из валков с помощью подборщика.

Для проведения наблюдений во время вегетации за опытными растениями и получения более точной информации выделяли стационарные площадки.

В период вегетации на опытах проводили учет пораженности болезнями по общепринятой методике, а критерий адаптивности по А.П. Голощапову (2002).

Параметры растений: массу, диаметр стебля, длину подземной части, балл поражения определяли в лабораторных условиях. Техническую и общую длину, прочность волокна измеряли по общепринятым нормам.

Эффективность применения биологических препаратов высчитывали по общепринятой методике. Энергетическую эффективность определяли по П.И. Кузнецову (1990), В.Д. Павлову, И.В. Дюрягину, Н.И. Пензай (1990).

Экономическую эффективность получали путем сопоставления стоимости затрат, связанных с их применение и стоимостью прибавки урожая.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Модернизация известных методов исследования

Шкала учета фузариоза льна. В зависимости от особенностей зоны исследований экспериментатор выбирает приемлемую шкалу и уточняет количество баллов.

В модернизированной нами шкале было предусмотрено поражение подземной и надземной частей льна. Если подземная часть и стебель у поверхности почвы свободны от поражения, то такие растения относятся к группе здоровых. Первый балл поражения предусматривает проявление болезни в виде штриховатости, тогда как надземная часть фузариозом не поражена. Второй балл характеризуется сплошным поражением в виде полукольца как подземной, так и нижней, надземной частей стебля. В данном случае, свободная от поражения ткань может быть представлена в форме отдельных штрихов болезни. Третий балл поражения характеризует некроз подземной или надземной частей в виде сплошного кольца (рис. 1).

Фунгистатические свойства биопрепаратов Нами предложена методика, основанная на применении растворов различных концентраций в поролоне. В этом случае поролоновые блоки размером 5x5x5 мм предварительно насыщают раствором изучаемой концентрации и помещают на границу с грибницей. Поролон не только хорошо удерживает раствор и экономно его расходует на фунгистазис, но и обеспечивает равномерность воздействия на грибницу. В этом случае зона просветления располагается вокруг блока. В конце опыта зоны измеряют в миллиметрах. Величина зоны просветления зависит от концентрации разведений биопрепарата. Модернизация методики поролоновых блоков обеспечивает следующие преимущества: - стабильность действия концентраций,- пролонгированном! наблюдений за экспериментом и между перерывами в работе, - размещение большого количество блоков и концентраций на одной и той же колонии гриба, - точность и эффективность методики (рис.2).

Рис. 1. Шкала учета фузариоза льна-долгунца (по С Г. Карповой, 2002-2004 гг.)

Микробиологическая активность почвы в ризосфере льна

Методика предусматривает определение микробиологической активности почвы на волокнах льняного полотна. Новым является здесь то, что микробиологическая активность изучается нами в условиях антагонизма между бактериями и грибами, поскольку в окислении клетчатки в аэробных условиях участвуют аэробные бактерии, актиномицеты и грибы

Льняные полотна были обработаны интегралом и ризопланом, а контрольным вариантом было чистое полотно.

Рис.2. Модернизация методики изучения фунгистатических свойств.

Выделение льняного волокна. Льносоломку после обмолота семян мы освобождали от корней. Стебли выдерживали в течение нескольких минут в воде с температурой 50-60°С, а затем на протяжении 3-4 суток - при крмнатной температуре, вынимали из воды, выдерживали в течение суток при температуре 35-40° С, после чего в сушильном шкафу при

55-65 С. Для лабораторного выделения льняного волокна применяли лабораторную мельницу-дробилку грубого помола фирмы NAGEMA.

2.2. Культурально-морфологические признаки гриба Fusarium oxysporum Sehl. f. lini в зоне исследования

Гриб фузариум хорошо растет на картофельном и картофельно-декстрозном агаре. Структура его характеризуется значительной изменчивостью и представлена различными биотипами, которые отличаются как по форме колоний, так и по спороношению. Разнообразие биотипов гриба на агаровых средах представлено на рис. 3. Культуры гриба выращивали в разных условиях, а затем микроскопировали. Следует отметить, что грибы F. oxysporum образуют макроконидии и не утрачивают активности роста.

По характеру роста воздушного мицелия и окраске его были выделены отдельные группы штаммов, которые имели различные характеристики; например первая группа имеет воздушный мицелий серо-сиреневого цвета, строма лиловая; вторая группа образует пушистый воздушный мицелий бело-розоватой окраски, строма гиф розового цвета и т.д.

Было доказано что, характер роста мицелия в зависимости от штамма бывает разным. Так, штаммы первой группы медленно растут в самом начале инкубирования, однако на восьмой день характеризуются максимальным ростом.

На более поздних этапах размеры грибницы остаются без изменения. Для штаммов второй группы ростовая активность остается стабильной, но грибница растет медленно. Штаммы третьей группы в первые пять суток интенсивно растут, а на восьмые сутки рост прекращается и стабилизируется в пределах 53 мм. Рост мицелия в группах штаммов изменяется с возрастом культуры и зависит от кислотности, что показано на рис. 4, 5.

5 группа fi группа 7 группа 8группа

Рис. 3. Разнообразие форм колоний F. oxysporum на картофельном агаре

Рис. 4. Рост мицелия F. oxysporum в зависимости от возраста культуры

т$

$9 -1 ■ I-!■( I-(--4

7 I • 10 • I 7 • «

КйСЛОШВС!^ рН

Рис. 5. Влияние кислотности питательной среды на рост Б. охузрогиш

2.3. Биологический метод борьбы с фузариозом льна

Лен-долгунец подвержен поражению многими болезнями, однако наиболее вредоносным в наших условиях является фузариозное увядание. На рис. 2 была показана модернизированная методика изучения фунгистазиса биопрепаратов с помощью поролоновых блоков. Величина зон просветления в зависимости от концентрации биопрепаратов представлена в таблице 1.

В контрольном варианте грибница пронизывала поролоновые блоки и продолжала свой рост, хорошо развивалась и имела ярко-лиловый цвет. При обработке интегралом в концентрациях растворов от 0,01 до 0,04 грибница беспрепятственно внедрялась внутрь всех блоков, а зона просветления отсутствовала. В концентрации 0,05 заметен антагонизм, но грибница обходила блоки и беспрепятственно продолжала расти дальше. Зона просветления в этом варианте достигала 50 мм. Наибольшая биологическая активность интеграла отмечена в концентрации растворов от 0,09 до 0,1 %, где грибница полностью прекращала рост, а зона просветления превышала 90 мм. Хорошие результаты по подавлению роста мицелия дают варианты с обработкой ризопланом. Лучшими концентрациями являются 0,09 и 0,1, но зона просветления здесь достигала всего лишь 15 мм.

Таблица 1. Величина зоны просветления в зависимости от концентрации

растворов интеграла и ризоплана (Курган, 2002,2003 г.)

Вариант Концентрация, % Средний радиус зон просветления, мм Средняя площадь зон (лЯ2), мм2 Лучшие концентрации ( + )

контроль блоки пропитаны дистиллированной водой грибница гриба сохранила рост во всех поролоновых блоках (зона просветления отсутствует)

интеграл 0,05 50 7850 +

0,06 50 7850 +

0,07 57 10202 +

0,08 88 24316 +

0,09 91 26002 +

0,1 . 91 26002 +

ризоплан 0,06 11 3,14

0,07 1 3,14

0,08 10 314 +

0,09 15 707 +

0,1 15 707 +

«+» - лучший вариант

Характерной особенностью бактериальных препаратов является их активность. Все изученные концентрации значительно варьировали по активности. Так, концентрации от 0,01 до 0,04 оказались неэффективными в отношении гриба, тогда как 0,05-0,1 - угнетали рост (рис. 6).

Рис. 6. Активность биологических препаратов интеграла и ризоплана на чистых культурах фитопатогенного гриба F. oxyspoгum

Активность бактериальных препаратов, испытанных нами в чистой культуре, весьма высокая и это указывает на перспективность применения их для обработки семенного материала. Целлюлоза является главной составной частью оболочек клеток растений. В большом количестве она поступает в урожай льна-долгунца, а ее последующий распад осуществляют микроорганизмы.

Результаты испытания биологической активности препаратов представлены в таблице 2.

Таблица 2. Биологическая активность микрофлоры ризосферы

льна-долгунца (Курган, 2004 г)

Целлюлозоразлагающая активность, % по фазам

Вариант всходы-елочка бутонизация-цветение

повторность опыта по повторениям среднее по повторениям среднее

контроль 1 36,1 1,0

2 11,7 21,7 6,1 4,3

3 17,4 5,8

интеграл 1 58,7 7,4

2 12,2 34,3 7,6 5,3

3 32,2 1,0

ризоплан 1 37,3 5,4

2 39,9 28,6 1,9 2,7

3 8,6 0,7

Данные таблицы 2 показывают, что в фазу бутонизации биологическая активность почвенных бактерий в отсутствии бактериальных препаратов снижается в 5 раз, тогда как по интегралу в 6,5 раза, а ризоплана - в 10 раз, в сравнении с фазой всходы-елочка. Обработанные бактериальными препаратами- ткани увеличивают микробиологическую активность почвы в начале вегетации растений в сравнении с контролем. Если целлюлозоразлагающая активность в варианте с интегралом составляла 34,3 %, то в контроле - 21,7 %. Вариант с ризопланом уступает варианту с интегралом и составляет 28,6 %. Можно предположить, что накопление микроорганизмов вокруг стекол обработанными биологическими препаратами у корней льна-долгунца вызвано исключительно метабиотическими связями. Известно, что такие взаимоотношения между почвенными микроорганизмами воз-никают с момента попадания органических составляющих в почву и именно льняное полотно является источником энергии и питательных веществ для микроорганизмов, особенно в зоне корней. Однако, корневая система этим свойством не обладает, поскольку она активизирует данный процесс только после прекращения функции корневой системы.

Мы подробно остановились на микрофлоре льна-долгунца и ее активности в этом разделе потому, что культурально-морфологические характеристики гриба F.oxyspoгum в условиях антагонистической микрофлоры, несомненно, будут другими.

Для того, чтобы судить об эффективности биологических препаратов, необходимо знать параметры фузариоза льна в полевых условиях. Эти параметры мы определяли в посевах льна-долгунца сорта Томский-18. Результаты учета представлены в таблице 3, из которой следует, что на протяжение трех лет на последних этапах органогенеза лен поражался в пределах от 80 до 90 %. Наибольшее развитие фузариоза было отмечено в конце вегетации 2004 г., что подтверждено и показателем адаптивности.

Таблица 3. Параметры фузариоза

льна сорта Томский-18 (Курган, 2002-2004 гг.)

Годы

2002

2003

2004

Растений в

выборке, шт

100 100 100

Больных растений по фазам_

Параметры фузариоза по фазам

72 80 64

бутонизация

84 90 80

развитие, %

елочка

39,0 34,0 43,0

бугони-зация 42,0 41,0 52,0

распространенность, %

елочка

72,0 80,0 64,0

бутонизация 84,0 90,0 80,0

критерий К,

2,1 2,3 1,5

бутонизация

2$ 2,2 1,5

Биологическая эффективность препаратов представлены в таблице 4. Из данных следует, что лучшим вариантом применения биологических препаратов является ризоплан, обеспечивший эффективность по развитию почти 80 % и 40 % - по критерию адаптивности (К.).

Дополнительно к интегралу и ризоплану было испытано на льне биологически активное вещество - эраконд (В списке препаратов пока не числится). Он обладает системным действием, обеспечивая мощный фунгистатический эффект. Критерий адаптивности в результате применения эраконда в 2004 г. бьи равен 2,6, что указывает на эффективность препарата. Визуальные наблюдения по фазам развития растений в вариантах с эракондом показали, что листья льна имели темно-зеленый цвет по сравнению не только с контролем, но и с интегралом и ризопланом, что говорит о хорошей фотосинтезирующей способности.

Таблица 4. Биологическая эффективность обработки биопрепаратами семян

льна-долгунца сорта Томский-18 (Курган, 2003, 2004 г.)

Варианты Годы Параметры фузариоза льна по фазам Биологическая эффективность, %

развитие, % распространенность, % сад по развитию по критерию (К.)

елочка бутонизация елочка бутони -зация елочка бутонизация

контроль 2003 2004 34,0 43,0 41,0 52,0 80,0 64,0 90,0 80,0 2,3 1,5 2,2 1,5 - -

интеграл 2003 2004 14,0 12,0 25,0 17,0 38,0 32,0 52,0 40,0 2,7 2,7 2,1 2,4 39,0 67,0 17.4 37.5

рюоплан 2003 2004 17,0 14,0 27,0 12,0 46,0 37,0 60,0 30,0 2,7 2,6 2,2 2,5 33,0 76,9 31,8 40,0

эраконд 2003 2004 23,0 23,3 29,0 33,0 50,0 60,0 58,0 65,0 2,3 2,6 2,0 2,0 29,3 36,5 9,0 25,0

Стебель - основная продуктивная часть растений льна-долгунца. Чем выше стебель и чем длиннее его техническая часть, тем происходит наибольший выход длинного волокна. В наших опытах проанализировано влияние бактериальных препаратов на общую и техническую длину растений льна-долгунца сорта Томский-18 (таблица 5). Выявлено, что биологические препараты оказывают положительное действие на высоту растений. Наиболее значительный прирост технической длины стебля льна, по сравнению с контролем, отмечен в варианте с ризопланом в 2003 г. и интегралом в 2004 г.

Одним из морфологических параметров, отражающий рост стебля в толщину является диаметр стебля. Из данных таблицы 5 следует, что диаметр стебля в вариантах с обработкой семян и опрыскиванием эракондом увеличивается, по сравнению с контролем,

незначительно. Наиболее интенсивный прирост стебля растений в толщину отмечен в 2003 г. в вариантах с интегралом и эракондом и составил 2,0 мм. Препараты повышают толщину стебля в сравнении с контролем.

Таблица 5. Влияние биопрепаратов на морфологические признаки стеблей _льна-долгунца сорта Томский-18 (Курган, 2003,2004 г.)_

Варианты Отношение технической части стебля, % по годам

2003 г. 2004 г

длина стебля, см диаметр стебля, мм отношение технической части стебля к общей длина стебля, см диаметр стебля, мм отношение технической части стебля к общей

общая техническая обида техническая

контроль 60,3 41,1 1,8 68,16 76,0 52,1 1,6 68,55

интеграл 77,0 55,0 2,0 71,43 85,4 68,3 1,7 79,98

ризоплан 75,0 57,7 1,9 77,00 82,5 60,1 1,7 72,85

эраконд 67,0 45,0 2,0 67,00 86,1 62,6 1,7 72,71

Достоверно при ^=0,51 ±0,11 и=6,1

Из данных рисунков 7 а, б видно, что наибольшее количество исследуемых растений при обработке интегралом и ризопланом имеют диаметр 1,8-2,0 мм масса которых варьирует от 0,16 до 0,22 г.

В Г

Рис. 7 Зависимость массы волокна от диаметра стебля льна-долгунца

в варианте обработки а) интеграл б) эраконд в) ризоплан г) контроль

Данные рисунка 7 в показывают, что максимальное количество растений находится в пределах 0,16-0,22 г при диаметре стебля 1,8-1,9 мм. С увеличением диаметра стебля уменьшается масса волокна, что доказано данными рисунка 7 г контрольного варианта.

Таким образом, увеличение диаметра стебля в опытных вариантах происходит за счет действия препаратов, но сопровождается также увеличением длины стебля, что не нарушает пропорциональности в строении.

Бактериальные препараты оказывают большое влияние на качественные показатели льна-долгунца, в частности, на массу технической части стебля и волокна, длину технической части, процентное содержание луба в стебле, прочность волокон (табл. 6,7).

Таблица 6. Влияние бактериальных препаратов на массу стебля и волокна льна-долгунца сорта Томский-18 (Курган, 2003,2004 г.)

Анализ суммарного выхода волокна, полученного с учетом биомассы тресты, показал, что в условиях опыта, наибольший выход наблюдается в оптимальный по климату 2003 г. в варианте с интегралом. Относительное содержание волокна в стебле под воздействием биологических препаратов существенно увеличивается в благоприятных условиях выращивания льна. Большой выход волокна нами был получен по интегралу, ризоплану, эраконду в 2003 г., а в засушливом 2004 г. - по интегралу и эраконду. Можно предположить, что в засушливый год не меньшее влияние на выход волокна оказала предпосевная обработка семян и опрыскивание растений в фазу елочки.

Таблица 7. Влияние биопрепаратов на качественные показатели льна-долгунца _сорта Томский-18 (Курган, 2003,2004 г.)_

Варианты

Качество сы

2003 г.

техническая

длина стебля, см

содержание луба, %

прочность волокон, (Н)

>ья по годам

2004 г.

техническая

длина стебля, см

содержание луба, %

прочность волокон, (Н)

в 29,0

в 25,0

контроль

41,1

5,4

с 37,0

52,1

с 26,0

и 32,0

н27,0

в 40,0

в 35,0

интеграл

55,0

20,2

с 46,0

68,3

12,0

С 40,0

н48,0

и 46,0

в 43,0

в41,0

ризоплан

57,7

9,6

с 50,0

60,1

11,3

с 47,0

н50,0

н47,0

в 34,0

в 23,0

эракондом

45,5

10,7

С 40,0

62,6

13,1

с 28,0

и 39,0

н27,0

Достоверно

1^=0,68*0,15 У<03

тиУ=0,73±0,16 уз,30

Примечание: в - разрыв волокна в верхней части; с = разрыв волокна на середине; н = разрыв волокна в нижней части Н - ньютон; 1Н-10!дин=0,102 кгс ____

Для текстильной промышленности первостепенное место занимает не только выход, но и качество волокна, что имеет значение в прядильно-ткацком производстве. Из данных таблицы 7 следует, что прочность волокон в варианте с ризопланом выше, однако по длине менее однородна. Однородность выше в варианте с интегралом.

Обработка семян бактериальными препаратами интегралом и ризопланом позволила получить не только существенную прибавку урожайности льносоломы, но и улучшила

качественные показатели льноволокна. Из таблицы 8 следует, что наибольшая прибавка урожайности соломы получена в варианте с обработкой растений эракондом при опрыскивании в фазе ёлочки, но выход длинного волокна в этом варианте был ниже, поскольку эраконд заметно стимулировал образование дополнительных стеблей на основном стебле, что привело к утолщению основного стебля и, как следствие, увеличению содержания короткого волокна в ущерб длинному. Кроме повышения содержания волокна в тресте, значительно увеличился выход длинного волокна, что особенно заметно в 2003 г.

Таблица 8. Влияние биологических препаратов на урожайность льна-долгунца

сорта «Томский-18»

Урожайность, т/га Выход волокна, %

длинное в соотношении с

Варианты льносолома

волокно контролем

2003г. 2004г. 2003г. 2004г. 2003г. 2004г. 2003г. 2004г.

контроль 1,80 1,48 0,10 0,02 5,35 8,1 100 100

интеграл 1,92 1,64 0,31 0,12 20,2 12,0 310 600

ризоплан 2,17 1,59 0,20 0,11 9,63 11,3 200 550

эраконд 2,40 1,72 0,13 0,07 10,7 13,1 130 350

2.3. Энергетическая и экономическая эффективность биопрепаратов

Расчет энергетической эффективности проводился по технологической карте с учетом энергетических эквивалентов, примененных для лесостепной зоны. Наибольшие затраты энергии с учетом фактической урожайности получены в варианте обработки эракондом и составили 1228084, ризопланом - 1152285 МДж. Коэффициент использования ФАР льном в Курганской области составил в варианте обработки интегралом - 3,26, ризопланом - 3,34, эракондом - 3,48, тогда как на контроле 3,1. Результаты представлены в таблице 9,10.

Расчет экономической эффективности применения биологических препаратов (интеграла, ризоплана, эраконда) показывает, что наиболее эффективным является применение интеграла и ризоплана.

Как в благоприятный по погодным условиям 2003 год, так и в засушливый 2004 год предпосевная обработка семян бактериальными препаратами позволила полу-чить не только прибавку в урожайности льносоломы по сравнению с контролем, но и увеличение содержания волокна в целом и, самое главное, выход длинного волокна.

2003 год был благоприятным по погодным условиям для роста и развития льна-долгунца, соответственно и процентное содержание длинного волокна было высоким. Особенно значительная прибавка длинного волокна получена в варианте с интегралом - 0,24 т/га, но есть прибавка и в других вариантах: с ризопланом - 0,1 т/га, с эракондом - 0,061 т/га (таблица 11).

В засушливый 2004 год разница в прибавке по вариантам не так значительна, но по сравнению с контролем, в котором выхода длинного волокна практически нет, даже эта прибавка дает хороший экономический эффект.

Таблица 9. Изменение затрат полной энергии на производство лыюпродукции при изменении урожайности (Курган, 2003,2004 г.)

Затраты энергии на Фактическая средняя Затраты энергии на Фактическая Снижение затрат Затраты энергии с

Варианты производство при урожайность производство средняя энергии из-за учетом

плановой урожайности льносоломы за 2003- дополнительной урожайность недобора побочной фактической

(льносолома- 15 ц/га, 2004 гг., т/га основной продукции семян, т/га продукции (семян), урожайности, МДж

семена 5 ц/га) (льносоломы), МДж МДж

контроль 1132506 1,64 29803 0,29 -72698 1089611

интеграл 1134072 1,78 59926 0,34 -55389 1138609

ризоплан 1133522 1,88 81076 0,32 -62313 1152285

эраконд 1150094 2,06 119532 0,38 -41542 1228084

Примечание: расчет по технологической карте 2004 г.

Таблица 10. Расчет энергетической эффективности производства льнопродукции в Курганской области

Варианты Затраты полной энергии на производство на 1 га, МДж Выход энергии с льнопродукцией, МДж Приращение энергии с 1 га, МДж Коэффициент энергетической эффективности

льносолома семена всего, МДж

средняя уражай-ность, т/га энергия общая, МДж средняя урожайность, т/га энергия общая, МДж

контроль 10896 1,64 28667 0,29 5156 33823 22927 3,10

интеграл 11386 1,78 31114 0,34 6045 37159 25773 3,26

ризоплан 11522 1,88 32862 0,32 5690 38552 27030 3,34

эраковд 12281 2,06 36009 0,38 6756 42765 30484 3,48

Таблица 11. Расчет экономической эффективности применения биологических препаратов на льне-долгунце сорта Томский-18 (Курган, 2003,2004 г.)

Варианты Выход всей льнопродукции, руб/га Выход длинного волокна Затраты на выращивание основной льнопродукции, руб/га Затраты на уборку и переработку дополнительной льнопродукции, руб/га Затраты на биопрепараты, руб/га Всего затрат, руб/га Условно-чистый доход, руб/га Рентабельность, %

т/га руб/га

контроль 8700 0,06 3000 6800 - - 6800 1900 28

интеграл 17900 0,22 11000 6800 221 40 7061 10839 153

ршоплан 14200 0,16 8000 6800 300 35 7135 7065 99

эраконд 13300 0,10 5000 6800 442 248 7490 5810 78

Примечание: расчет в ценах 2004 г.

Дополнительные затраты на биопрепараты оцениваемые в сотнях, дают прибавку продукции, оцениваемой в десятках тысяч рублей, то есть на порядок выше. Таким образом, уровень доходности повышается в несколько раз. Затраты на обработку биологическими препаратами очень незначительны по сравнению с прибавкой стоимости дополнительной продукции и окупаются даже при отсутствии длинного волокна, только за счет увеличения процентного содержания луба в растениях и, соответственно, выхода короткого волокна. Из таблицы 11 следует, что рентабельность от применения биологических препаратов составляет в варианте обработки интегралом 153 %, ризопланом -99 %. Условная прибыль дополнительной продукции в стоимостном выражении составила 10869 руб/га в варианте обработки интегралом.

Таким образом, почвенно-климатические условия центральной части Курганской области и производственная база льноперерабатывающего предприятия ГУЛ «Лен Зауралья» позволяют сельхозпроизводителям области уже сегодня выращивать лен в промышленных масштабах с хорошими экономическими показателями.

Выводы

1. Возбудителем фузариозного увядания является гриб Fusarium oxysporum Sehl. f. lini (Bolley) Snyder et Hansen, который относится к классу несовершенных грибов, что и определяет особенности его паразитной формы существования. Гриб поражает растения во всех фазах их развития, весьма адаптирован, структурно неоднороден и представлен различными биотипами и многочисленными штаммами.

2. Сильное поражение взрослых растений фузариозом приводит к резкому снижению качества и выхода волокна, однако это чаще всего происходит при нарушении оптимального выращивания, приводящего к ослаблению хозяина, и в этом случае количество инфекционного начала в почве не является определяющим фактором.

3. Целесообразность применения биологических препаратов неоспорима и наиболее эффективными следует считать интеграл, ризоплан, эраконд, проявляющими фунгистатические свойства. Концентрация интеграла в рабочих растворах наиболее эффективна в пределах 0,05-0,1 %, ризоплана - 0,08-0,1 % при предпосевной обработке семян и опрыскивании растений в фазе елочки эракондом -0,25 %.

4. При обработке семян из расчета 1 л/т (интеграл) и 0,5 л/т (ризоплан) растение надежно защищено на всех этапах органогенеза. Обработка растений в более поздние периоды улучшает качество льнопродукции. Выход длинного волокна в 2-4 раза превышает контроль по ризоплану и интегралу соответственно. В засушливые годы действие препаратов снижается на 23-40 %.

5. Применение биопрепаратов укрепляет льняное волокно по всей длине и особенно заметно в средней части соломины, что имеет большое значение в улучшении качества тканей, производимых из льняной пряжи. Интеграл увеличивает прочность средней части волокна на 24 %, ризоплан на 35 %, а эраконд - на 8 %. Верхняя часть волокна в сравнении с контролем во всех вариантах усиливается по интегралу на - 38, ризоплану на 48 и эраконду на 17%. Эта закономерность сохраняется независимо от условий года.

6. Энергетическая эффективность всех трех биопрепаратов существенно превышает контроль по эраконду на 12, ризоплану и интегралу на 6 %.

7. Производство льна-долгунца в любых условиях рентабельно. Рентабельность от применения биологических препаратов составляет в варианте обработки интегралом 153 %, ризопланом - 99 %. Условная прибыль дополнительной продукции в стоимостном выражении составила 10869 руб/ra в варианте обработки интегралом.

Предложения производству

1. Для подавления фузариоза льна рекомендовать применение интеграла и ризоплана для обработки семян при норме расхода 1 л/т и 0,5 л/т соответственно. Они обладают высокими антагонистическими свойствами к почвенно-семенным инфекциям. Опрыскивание растений эракондом в фазу елочки из расчета 150-200 л/га 0,25 % раствора (наземно).

2. Льнопроизводителям и льнозаводам при получении льноволокна рекомендуется учитывать различие в прочности по всей длине. При этом эти различия уменьшаются при применении интеграла. В средней части волокон в вариантах интеграла и ризоплана прочность составляет от 40 до 50 Н, тогда как крайние точки разрыва находятся в интервале от 23 до 41 Н. В этой связи для получения более прочных технических и бытовых тканей рекомендовать использование волокна среднего яруса.

3. В связи с отсутствием в Курганской области районированных сортов льна-долгунца, рекомендовать для районирования сорт Томский-18 раннеспелой группы (7076 дней), высокоурожайный по семенам и волокну. Сорт сочетает в себе высокую продуктивность и качество волокна.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Карпова С.Г. Лен в Курганской области - культура перспективная // Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала / Мат-лы регион, науч.-технич. конференции.-Т. П.- УрГСХА, Екатеринбург, 2003.-С.282-289.

2. Карпова С.Г. Ведущая роль агротехники льна // Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала / Мат-лы регион, науч.-технич. конференции.-Т.П, УрГСХА, Екатеринбург, 2003.-С.289-296.

3. Карпова С.Г. Биологический метод защиты льна-долгунца // Мат-лы ХПП научно-технической конференции ЧГАУ. Ч.З., Челябинск, 2004.-С.292-296.

4. Карпова С.Г., Голощапов А.П. Фузариоз льна в Зауралье // Агро XXI альманах №7-12: Изд-во Агрорус, Москва.- 2004.- С.25-26.

5. Порсев И.Н., Карпова С.Г. Доминирующая роль гидротермических параметров в адаптивности растений // Мат-лы междунар. науч.-практ. конф., Т. I, Курган, 2004.-С.307-310.

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать 28.09.2004 Формат 60 х 84 /t6 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1219

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА

№22 476