Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные свойства лейкоцитов крови в норме и при экспериментальном перитоните
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава I. Воспаление как общебиологическая реакция (обзор литературы).

1.1 Клеточный гомеостаз и его механизмы.

1.2 Характерные черты общей воспалительной реакции.

1.3 Перитонит как осложнение острого воспалительного процесса.

1.4 Изменение функционального состояния клеток крови при воспалительном процессе.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1 Организация эксперимента.

2.2 Методы исследования и их обоснование.

2.3 Методы математической обработки.

Глава III Материалы собственных исследований.

3.1 Изменение температуры у животных на разных этапах развития перитонита.

3.2 Адгезивные свойства лейкоцитов при воспалительном процессе.

3.3 Локомоционная способность лейкоцитов при экспериментальном перитоните.

3.4 Фагоцитарная активность белых клеток крови при экспериментальном перитоните.

3.5 Реакции лейкоцитов в среде с высокой осмолярностью.

3.6 Реакции лейкоцитов в среде с низкой осмолярностью.

3.7 Структура корреляционных отношений между показателями, характеризующими функциональную активность и сопротивляемость лейкоцитов осмотическим воздействиям на разных этапах развития перитонита.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные свойства лейкоцитов крови в норме и при экспериментальном перитоните"

Актуальность исследования

Воспаление лежит в основе многих болезней и является одной из важнейших проблем экспериментальной и клинической медицины. Оно изучается на всех уровнях биологических структур: молекулярном, субклеточном, клеточном, органном, на уровне целостного организма. В настоящее время все большее значение приобретает изучение глубинных механизмов, доступное лишь на основе знаний из области биохимии, физиологии, микробиологии и других смежных дисциплин (Ерюхин И. А., Белый В. Я., Вагнер В. К., 1989).

Перитонит является наиболее тяжелым проявлением инфекции из-за обширности серозного покрова и колоссальной всасывающей способности брюшины, обуславливая быструю генерализацию инфекции с преобладанием общих изменений над местными и разнообразными тяжелыми нарушениями функций различных органов и систем организма (Пауков В. С., 1987). В развитии перитонита выделяют три стадии: реактивную, токсическую и терминальную. Возникновение каждой последующей связывают с недостаточностью адаптивно-приспособительных механизмов организма на предшествующем этапе (СЬатЫоп Н. Я. е! а1, 1983). Несмотря на большой прогресс в совершенствовании методик хирургической санации брюшной полости и внедрения в клиническую практику все более мощных средств, летальность при распространенных формах перитонита остается высокой -18 -60 % (Рябов Г. А., 1979; Гологорский В. А. с соавт., 1985; Матвеев Д. В. с соавт., 1991).

В литературе имеется большое количество работ об изменениях отдельных органов и систем при остром перитоните (Доронина Н. К.,

1964; Гембицкая Т. Е., Кузнецова В. К., 1985; Гологорский В. А. с соавт., 1988; Абдурахимов С. М., 1992; Автандилов Г. Г., Барсуков В. С., 1993; Алексеев В. Г. с соавт., 1995), имеются данные об изменении клеток крови при различных формах воспаления (Grant L., 1973; Яжик С. И., 1992; Кручинский Н. Г., 1994; Брискин Б. С. с соавт., 1996; Drost Е.М., 1999), опубликованы материалы о структурных изменениях плазматических мембран при различных патологических состояниях организма (Zweifach В. W., 1973; Уманский Ю. А., 1982; Avalos В. R., 1995; Галкин А. А., 1997). Однако анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что несмотря на все возрастающий интерес ученых к изучению белых клеток крови при различных патологических состояниях, имеющиеся сведения о характере изменений неспецифических защитных реакций лейкоцитов по мере развития воспалительного процесса противоречивы и разрозненны, и не дают полного представления, а работы посвященные комплексному исследованию активных свойств белых клеток крови в условиях воспаления практически отсутствуют.

Вышеизложенные факты послужили основанием для выполнения данного исследования.

Цель исследования:

Комплексная оценка неспецифических реакций белых клеток крови при воспалительном процессе.

Задачи исследования:

1. Выявить изменения функциональной активности лейкоцитов на разных стадиях развития воспалительного процесса;

2. Изучить поэтапное изменение адгезионной способности, локомоционной и фагоцитарной активности белых клеток крови при воспалении.

3. Определить характер изменения осмотической резистентности лейкоцитов на каждом этапе развития перитонита;

4. Провести сравнительный анализ между показателями, характеризующими функциональную активность лейкоцитов и их сопротивляемость осмотическим воздействиям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие воспалительного процесса сопровождается изменениями активных свойств лейкоцитов и их резистентности к осмотическим воздействиям.

2. Изменение функциональной активности белых клеток крови связано со стадией развития воспалительного процесса.

Научная новизна исследования

Впервые было проведено комплексное изучение неспецифических реакций лейкоцитов в условиях нормы и в динамике развития воспалительного процесса с определением адгезивных свойств, миграционной способности, фагоцитарной активности и сопротивляемости лейкоцитов осмотическим воздействиям. В результате представлены новые данные поэтапных изменений функциональной активности белых клеток крови при экспериментальном перитоните, выявлены особенности, характерные для каждой стадии развития воспалительного процесса. Установлено, что ореолообразование является автономно регулируемым параметром, непосредственно не связанным с функциональной активностью белых клеток крови.

Впервые проведена сравнительная оценка между функциональной активностью белых клеток крови и их сопротивляемостью осмотическим воздействиям.

Полученные данные позволяют сформулировать положения о роли выявленных изменений в становлении адаптационных и компенсаторных реакций белых клеток крови при воспалительном процессе.

Научно-практическая значимость работы определяется новизной методического подхода с использованием комплекса современных оригинальных способов исследования для\ оценки состояния неспецифических защитных механизмов организма на разных этапах развития воспалительного процесса. Результаты проведенного исследования позволяют углубить представление о генезе перитонита.

Полученные новые данные о неспецифических реакциях белых клеток крови на разных этапах развития перитонита имеют важное теоретическое значение и должны учитываться при разработке и проведении коррекционных мероприятий.

Методы исследования функциональной активности лейкоцитов и их адаптации к осмотическим воздействиям, использованные в работе, могут быть рекомендованы не только для экспериментальных исследований, но и для использования в клинической практике.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Семенова, Ольга Николаевна

Выводы

1. Развитие экспериментального перитонита сопровождается изменениями функциональной активности белых клеток крови.

2. Реактивная стадия развития перитонита характеризуется повышением неспецифических защитных реакций лейкоцитов, которое выражается в увеличении общего числа адгезированных клеток, хемотаксического дифференциала и фагоцитарной способности лейкоцитов.

3. На токсической стадии на фоне повышения фагоцитарной и адгезионной способности лейкоцитов происходит угнетение миграционной активности под влиянием аутоплазмы.

4. Терминальная стадия развития перитонита характеризуется высокими значениями фагоцитоза, однако адгезионная способность белых клеток крови снижена, значение хемотаксического дифференциала отрицательно, что свидетельствует о значительных структурно-функциональных перестройках лейкоцитов на этом этапе.

5. Развитие воспалительного процесса сопровождается снижением двигательной активности в присутствии аутоплазмы, собственно же локомоторные функции лейкоцитов не изменяются.

6. Сопротивляемость лейкоцитов осмотическим воздействиям в процессе развития перитонита носит разнонаправленный характер, что свидетельствует о различиях в механизмах внутриклеточного регулирования при адаптации лейкоцитов к гипо- и гиперосмотическим воздействиям.

7. Ореолобразование является автономно регулируемым параметром, непосредственно не связаным с функциональной активностью белых клеток крови.