Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у крупного рогатого скота разных пород
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Меченков, Дмитрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Использование зоотехнических методов в прогнозировании молочной продуктивности крупного рогатого скота.

1.2 Применение различных интерьерных показателей в прогнозировании молочной продуктивности крупного рогатого скота.

1.3 Роль андрогенов в организме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у крупного рогатого скота разных пород"

Актуальность темы. Дальнейшее ведение селекционной работы в скотоводстве невозможно без применения современных достижений в биологии животных. Объяснять продуктивные особенности животных только зоотехническими методами на сегодняшнем этапе развития физиологии и биохимии животных уже явно недостаточно. Поэтому необходимо использовать и достижения других общебиологических наук, таких, как физиология (Г.Б. Тверской, 1972; O.K. Смирнов, 1974; В.И. Волгин, 1974; Л.С. Жебровский, 1975; М.Т. Таранов, 1976; П.Ф. Солдатенков, 1976; Д.А. Устинов, 1976; JI.K. Эрнст, 1977). Известно, что животные различаются не только конституциональными особенностями, но и ответными реакциями на различные воздействия окружающей среды. Известно, что адаптивные особенности у разных животных одного вида и породы не одинаковы. В основе этих реакций лежат биохимические процессы, определяющие весь ход индивидуального развития организма. В связи с этим, чем больше известно о сущности и регуляторных механизмах биологических процессов, которые протекают в организме, тем выше вероятность управления селекцией на высокую продуктивность животных. Поэтому познание сущности метаболических процессов в организме особенно важно для выявления продуктивных потенциалов животных, а также для направленной работы по регулированию этих процессов.

В настоящее время имеются исследования, которые посвящены коррелятивным связям между различными биохимическими показателями и продуктивностью животного. Проводятся исследования, посвященные вопросам биохимической генетики, которые направлены на селекцию животных с желаемой продуктивностью и здоровьем животных.

Коррелятивные связи некоторых биохимических показателей с хозяйственноэтих взаимосвязанных процессов, которые имеют между собой высокую коррелятивную связь. Поэтому для селекционера необходимы научнообоснованные биохимические тесты, с помощью которых можно с высокой надежностью прогнозировать продуктивность животных и вести целенаправленное их выращивание на желаемую продуктивность в условиях современных технологий.

Селекция животных на высокую продуктивность не может быть результативной, если генетический потенциал животного низкий, т.е. его определяющая наследственность не позволяет ему реализовать хорошие условия кормления и трансформировать их в продукцию. Соответственно генетическому статусу организма изменяется и потребность его в питательных веществах, поскольку изменяется ряд физиологических реакций и в целом обмен веществ. Если питательность рациона не удовлетворяет потребности организма, то есть если рацион не соответствует биологическим особенностям организма, то он не способен к нормальному развитию, не сможет проявить свои генетические свойства и селекция по улучшению генотипа животного не принесет пользы для совершенствования фенотипа.

Генетики и селекционеры в настоящее время не в состоянии решить свои задачи без помощи физиологов и биохимиков. Генетика обязана связать явления наследственной передачи признаков с биохимическими процессами. Характерной особенностью наследственности является передача поколениям контроля над количеством и вектором биохимических реакций в организме.

Интересным и практически важным представляется изучение индивидуальной изменчивости сельскохозяйственных животных.

Исследование биохимической изменчивости отдельных особей в пределах одного вида начали развиваться относительно недавно. Установлено, что биохимические показатели у отдельных индивидуумов могут значительно различаться по сравнению со средними показателями, присущими данному виду животных. Это говорит о том, что необходимы глубокие физиологобиохимические исследований', направленные на раскрытие механизмов 6 возникновения этих вариаций и их роли в развитии продуктивности животных. Исследования различных авторов показывают, что один и тот же показатель у одних исследователей имеет прямую связь с тем или иным хозяйственно-полезным признаком, у других авторов этот же показатель имеет отрицательную связь или совсем не связан с данным признаком. Такое противоречие объясняют тем, что, во-первых, многие биохимические показатели (особенно гормоны) имеют высокую степень изменчивости под влиянием других факторов. Во-вторых, выбор изучаемых показателей случаен и сделан без учета их Значения в обмене веществ. Главное не только нахождение корреляции, а раскрытие причинной связи между ними и полезными свойствами организма.

По прогнозированию имеются следующие направления - это раннее прогнозирование племенных хозяйственно-полезных признаков животных и прогнозирования качества потомства. В связи с этим ведется поиск связи между физиолого-биохимическими показателями и хозяйственно-полезными признаками животного (JI.C. Жебровский, 1980; В.Б. Дмитриев, 1994; В.П. Радченков и др., 1991). Изучение этих показателей должно проходить через ключевые регуляторные сис!емы организма, как эндокринная. Уровень гормонов в крови подвержен влиянию различных паратипических факторов и поэтому их концентрация в крови отражает кратковременную метаболическую картину. В связи с чем, одним из перспективных методов оценки эндокринных желез является изучение их функциональных резервов и связь этих показателей с хозяйственно-полезными признаками животных. Результаты функциональных резервов позволяют нивелировать влияние паратипических факторов и определять генетический потенциал эндокринной железы индивидуально у каждого животного. О роли эндокринных желез в организме продуктивных сельскохозяйственных животных имеется немало работ. Однако наименее исследованной остаётся роль андрогенов в организме самок крупного рогатого скота.

Поэтому изучение уровня тестостерона и потенциальных резервов тестостеронсинтезирующей системы в связи с уровнем молочной продуктивности у разных пород крупного рогатого скота позволит использовать полученные результаты в селекции крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследования. Основной целью этой работы является изучение уровня холестерола, белка, а также тестостерона и определение функциональных резервов тестостеронсинтезирующей системы у чёрно-пёстрой и симментальской породы и их потомства и связь этих показателей с уровнем молочной продуктивности этих животных.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

•Определить концентрации тестостерона, холестерола и общего белка в крови лактирующих коров чёрно-пёстрой и симментальской породы с разным уровнем молочной продуктивности.

•Установить функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы в разные фазы лактации у лактирующих коров чёрно-пёстрой и симментальской породы с разным уровнем молочной продуктивности.

•Определить концентрацию тестостерона, холестерола и общего белка в крови и выявить функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у телят в 3-; 6- и 12- месячном возрасте, полученных от коров чёрно-пёстрой и симментальской породы с разным уровнем молочной продуктивности.

•Разработать математические модели для раннего прогнозирования молочной продуктивности у чёрно-пёстрой и симментальской пород крупного рогатого скота с использованием изучаемых показателей.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния тестостеронсинтезирующей системы, холестерола и общего белка крови у чёрно-пёстрой и симментальской пород лактирующих коров и их телят. Разработаны математические модели для раннего прогнозирования молочной продуктивности с использованием коэффициентов активности тестостеронсинтезирующей системы, общего белка и холестерола в крови.

Их отличие от результатов, полученных другими авторами.

Впервые установлены функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у разных пород крупного рогатого скота и их телят. Определены коэффициенты активности тестостеронсинтезирующей системы, результаты которых в комплексе с показателями крови, общим белком и холестеролом используются для раннего прогнозирования молочной продуктивности. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о функциональных резервах тестостеронсинтезирующей системы в различные периоды лактации лактирующих коров чёрно-пёстрой и симментальской породы и связь выявленных показателей с таковыми их потомства, а также связь этих показателей с молочной продуктивностью. Данные материалы исследования будут использованы при разработке методов раннего прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота. Полученные результаты исследования вносят существенный вклад в изучение тестостеронсинтезирующей системы у самок крупного рогатого скота и могут быть использованы при изучении курсов физиологии, генетики и разведения сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях соответствующего профиля.

Апробация и реализация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на:

- научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова, Курск, 2009);

-межрегиональной научно-практической конференции:

Инновационные парадигмы в медицине и педагогике» (Курск, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения» (Курская государственная сельскохозяйственная академии имени профессора И.И. Иванова, Курск, 2008).

Объект исследования. Крупный рогатый скот чёрно-пёстрой и симментальской породы.

Предмет исследования. Биохимические показатели крови коров и телят. Тестостерон, холестерол, общий белок.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, из них 1 статья опубликована в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 164 - страницах основного текста, она состоит из 3-х глав, содержит 32 рисунка, 21 таблицу, список включает 202 источника, в том числе 52 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: концентрация тестостерона в крови с увеличением уровня молочной продуктивности коров снижается и отрицательно коррелирует с удоями. Общий белок крови и холестерол положительно коррелируют с удоями; функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы на пике лактации (3 мес.) ниже, чем на её 6-м месяце. Коэффициенты активности тестостеронсинтезирующей системы (Катсс) отрицательно коррелируют с удоями; функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы, концентрация тестостерона, общего белка и холестерола в крови бычков и тёлочек с возрастом увеличиваются. У симментальской породы функциональные резервы выше, чем у чёрно-пёстрых бычков и тёлочек; математические модели раннего прогнозирования молочной продуктивности чёрно-пёстрой и симментальской породы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Меченков, Дмитрий Анатольевич

выводы

1. Наиболее высокая концентрация тестостерона в крови лактирующих коров симментальской породы отмечена у животных с меньшей молочной продуктивностью. Между концентрацией тестостерона в крови и суточными удоями в течение лактации установлена отрицательная коррелятивная связь. У чёрно-пёстрой породы г = -0,86; у высокопродуктивных симментальских коров г = - 0,82; у менее продуктивных г = - 0,89 (Р<0,05).

2. Наиболее высокие уровни общего белка и холестерола в крови у лактирующих коров, независимо от их продуктивности, отмечены на пике лактации. Между уровнем молочной продуктивности и концентрацией общего белка в крови у чёрно-пёстрой породы установлена положительная коррелятивная связь - г = 0,62; у симменталов 1 группы г = 0,55; у симменталов 2 группы г =0,62. По холестеролу г = 0,97; г = 0,74; г = 0,85 соответственно по группам (Р < 0,05).

3. Результаты функциональных нагрузок на тестостеронсинтезирующую систему у лактирующих коров на 3 и 6 месяцах лактации имеют одинаковую направленность. Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у лактирующих коров на пике лактации ниже, чем на 6 месяце лактации. Между Катсс и удоями на 3 и 6 месяцах лактации отрицательные коэффициенты корреляции изменялись от г = - 0,61 до г = - 0,78 (Р<0,05). ^ Более высокие функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы имели коровы симментальской породы с меньшей молочной продуктивностью.

4. Уровень тестостерона в крови растущих тёлочек, полученных от подопытных коров, с увеличением возраста увеличивается от 4,6±0,42 нмоль/л в одномесячном возрасте и до 6,2±0,42 нмоль/л в 12 - месячном возрасте у чёрно-пёстрой породы, а у симментальской от 4,8±0,5 и до

7,1±0,47 нмоль/л соответственно. Между концентрацией тестостерона в крови и живой массой тёлочек установлена положительная коррелятивная

127 связь (г =0,48-0,72). Концентрация холестерола и общего белка в крови растущих тёлочек с возрастом увеличивается.

5. Резкое увеличение тестостерона в крови растущих бычков чёрно-пёстрой и симментальской породы отмечено с 7 - месячного возраста. Более высокая концентрация тестостерона отмечена у бычков симментальской породы по сравнению с чёрно-пёстрой породой. Отмечена тенденция большего уровня общего белка и холестерола в крови бычков полученных от более продуктивных коров симментальской породы.

6. Результаты функциональных нагрузок на тестостеронсинтезирующую систему у бычков и тёлочек, проведенные в 3-, 6- и 12 - месячном возрасте, свидетельствуют о том, что потенциальные резервы этой системы с возрастом увеличиваются и имеют одинаковую направленность. Функциональные резервы этой системы у симментальской породы выше, чем у таких же бычков и тёлочек чёрно-пёстрой породы. Кахсс также были выше у животных симментальской породы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для раннего прогнозирования молочной продуктивности чёрно-пёстрой и симментальской породы и целенаправленного их выращивания рекомендуется использовать следующие уравнения линейной регрессии:

7. у=4082,28 + 9,95576-х, + 305,166.х2 - 1862,55.х3, К = 0,87 где у - прогнозируемый удой. XI - уровень общего белка в крови. х2- уровень общего холестерола в крови. х3- Катсс - коэффициент тестостеронсинтезирующей системы. 2. Материалы' исследований рекомендуется использовать в селекционной работе и в научно-исследовательских учреждениях соответствующего профиля, а также в учебном процессе по физиологии, генетике и разведении сельскохозяйственных животных.

1. у = -5418,6 +136,76-х,

2. у = 2108,29 +536,287-х2

3. у = 6499,26 - 2335,15*х3

Ы = 0,64 Ы = 0,61 К = -0,81 К = 0,72 И = 0,82 К = 0,87

4. у = - 4264,81 + 99,3389-х, + 364,479-х2

5. у = 3877,89 + 32,7676-х, - 2028,76-х3

6. у = 4838,29 + 312,781«х2 - 1946,17.х3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из приоритетных научных направлений в скотоводстве является природа высокой молочной продуктивности. Несмотря на отдельные успехи, остаются крайне недостаточно изученными механизмы, регулирующие интенсивность обменных процессов, и их генетическая детерминация. Современные представления о роли эндокринной системы организма в обеспечении его жизненно важных функций, посредством активации биохимических процессов, протекающих в органах и тканях на клеточном и субклеточном уровне, о непосредственном участии гормонов в реализации функций отдельных .генов, следовательно, об их роли в проявлении генотипа в фенотипе позволяет выдвинуть для научного разрешения ряд новых проблем общебиологического плана.

Одной из таких проблем- является изучение и определение генетически детерминированного уровня функциональных резервов эндокринных желез. Использование информации об уровне циркулирующих в крови гормонов нередко оказывалось малоэффективным. Прежде всего, это связано с высокой вариабельностью уровня гормонов в биохимических жидкостях, связанной не столько с индивидуальными особенностями функций эндокринной системы организма или патофизиологическими изменениями, сколько с суточной и сезонной ритмикой, необходимой для поддержания гомеостаза. Преодолеть этот барьер можно путём поиска критериев в значительной мере свободных- от влияния паратипических факторов. Таким показателем мог бы служить функциональный эндокринный резерв, обусловленный, главным образом, генотипом животного. Исходя из того, что в критические моменты жизнедеятельности организма, в нём мобилизуются все внутренние ресурсы, в том числе и резерв гормональной регуляции, становится очевидным значение данного признака в оценке животных.

К числу факторов, вызывающих напряжение в организме лактирующей коровы, следует отнести её высокую молочную продуктивность. Действие

119 этого фактора особенно проявляется при специализации пород и линий в процессе направленной селекции. Используя в качестве дополнительного теста информацию о функциональных резервах желез внутренней секреции, о сопряженности связи различных эндокринных желез с уровнем молочной продуктивности, можно сочетать внутренние и внешние проявления генотипа в фенотипе.

Особая роль в организме самок крупного рогатого скота принадлежит тестостеронсинтезирующей системе, которая незаслуженно мало изучена в женском организме сельскохозяйственных животных, особенно у лактирующих коров. Основным андрогеном в организме коров и телок является тестостерон. Учитывая тот факт, что функция эндокринных желез находится в тесной взаимосвязи между собой. Поэтому тестостеронсинтезирующую систему в женском организме необходимо рассматривать во взаимосвязи с обменными процессами. Основными метаболитами, которые тесно связаны с андрогенной функцией в организме, являются холестерол и общий белок крови. Тестостерон оказывает мощное регуляторное влиянйе на белковый обмен, а также на холестерол. Поэтому для более широкого познания роли тестостеронсинтезирующей системы в организме лактирующих коров был использован метод определения функциональных резервов тестостеронсинтезирующей системы у лактирующих коров в период лактации и взаимосвязь этих показателей с молочной продуктивностью и показателями общего белка и холестерола в крови этих же животных. В дальнейшем, учитывая генетическую детерминацию этих показателей, были определены функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы и у телят, полученных от коров разной молочной продуктивности и их породной принадлежности.

В период лактации молочная продуктивность у чёрно-пёстрых коров составила 4539±71 кг. В первой группе симменталов 4520±88 кг, а во второй группе 3546±68 кг. Разница по удою между чёрно-пёстрой и симменталов 2 группы составила 993 кг, а между 1 группой и чёрно-пёстрой породой

120 различия практически отсутствовали. Лактационная кривая имела типичные изменения, характерные для лактации крупного рогатого скота. Наиболее высокие среднесуточные удои у лактирующих коров отмечены на 3 месяце лактации, независимо от породной принадлежности и уровня молочной продуктивности коров. Средняя жирность молока за лактацию у чёрно-пёстрых коров составила 3,78%. У симментальских коров в обеих группах жирность молока была одинаковой и составила 3,94%. Средняя белковость молока за лактацию у чёрно-пёстрой породы составила 3,34%. У симментальской породы независимо от уровня их молочной продуктивности средняя белковость молока была практически одинаковой у 1 группы-3,47%, а во второй - 3,50 %. Концентрация тестостерона в крови подопытных коров имела неоднозначные показатели и зависела от уровня продуктивности коров, стадии лактации и их породной принадлежности. Во всех случаях концентрация тестостерона была выше у лактирующих коров с меньшей молочной продуктивностью, особенно во второй половине лактации. Между среднесуточными удоями и уровнем молочной продуктивности установлена отрицательная коррелятивная связь г = -0.86; у первой группы симментальской породы г = -0,82, а у второй опытной группы симментальских коров г = -0,89. Это говорит о том, что с уменьшением уровня молочной продуктивности андрогенная функция у лактирующих коров возрастает. Изучая динамику общего белка в крови, пик лактации как уже отмечалось, был на 3 месяце лактации. В этот же период наблюдалась и максимальная концентрация белка в крови подопытных коров не зависимо от породной принадлежности и уровня молочной продуктивности. Между уровнем молочной продуктивности и концентрацией общего белка в крови у чёрно-пёстрых коров установлена положительная коррелятивная связь г = 0,62; у симментальских коров 1 группы г = 0,55, у второй группы г = 0,62. Концентрация общего белка в крови коров с меньшей продуктивностью во все периоды лактации была ниже по отношению к сравниваемым группам коров.

Концентрация'общего холестерола в крови лактирующих коров зависит от фазы лактации и уровня молочной продуктивности лактирующих коров. Сравнивая показатели холестерола между подопытными животными значимых различий по показателю не установлено. Следует отметить лишь тенденцию к более повышенному уровню холестерола в крови коров 1 симментальской группы по отношению к чёрно-пёстрой породе. Более выраженные различия обнаружены между 1 и 2 группами симментальских коров. На 2, 3 и 5 месяцах лактации эти различия отмечены как статистически достоверные (Р<0,05). Между уровнем молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы и уровнем содержания в их крови холестерола отмечена положительная коррелятивная связь г = 0,97; у симменталов 1 группы г = 0,74, а во второй группе г = 0,85.

Учитывая, что гормоны крови отражают кратковременную картину метаболических процессов в организме животного, которая достаточно быстро изменяется и зависит от эндогенных и экзогенных факторов, поэтому с помощью хорионического гонадотропина подопытным коровам на 3 и 6 месяцах лактации были проведены функциональные нагрузки на тестостеронсинтезирующую систему. Как показали результаты исследования, ответная реакция тестостеронсинтезирующей системы имела неоднозначные показатели и зависела от породной принадлежности животных, уровня их молочной продуктивности, а также является индивидуальной особенностью у лактирующих коров. Так, на 3 месяце лактации расчет коэффициента активности тестостеронсинтезирующей системы показал, что у чёрно-пёстрых коров он составил 2,0; у симменталов 1 группы 2,7; а во второй группе симменталов 3,3. Результаты функциональных нагрузок на 6 месяце лактации показали, что значения КаТсс были другими, а абсолютные значения их ниже, но относительные показатели сохранились, так у чёрно-пёстрой породы Кахсс составил 0,74; у симменталов 1 группы 0,76; у симменталов 2 группы 1,1.

Взаимосвязь общего белка крови с молочной продуктивностью подопытных коров на 3 и 6 месяцах лактации показывает, что коэффициенты корреляции имеют не высокие показатели . Значения этих коэффициентов у подопытных коров были в пределах от г= 0,37—0,47. Примерно на таком же уровне были коэффициенты корреляции и по холестеролу г= 0,48-0,57. По взаимосвязи концентрации тестостерона с удоем коров на 3 и 6 месяцах лактации эти значения имели отрицательную связь, абсолютные значения были выше и изменялись от г= -0,50 до —0,60. Более тесная коррелятивная зависимость была установлена между Катсс и уровнем удоев на 3 и 6 месяцах лактации. Значения коэффициентов корреляции изменялись от г= -0,61 до г= -0,78 (Р<0,05). Абсолютные значения этих коэффициентов корреляции свидетельствуют о достаточно тесной высокой взаимосвязи коэффициента активности тестостеронсинтезирующей системы лактирующих коров с уровнем их молочной продуктивности на период проведения эксперимента. Если рассматривать эту взаимосвязь Катсс с удоем за лактацию в целом, то видно, что значения коэффициентов корреляции на 3 и 6 месяцах лактации также имеют достаточно высокие показатели от г= -0,73 до г= -0,79 (Р<0,05). Значения этих коэффициентов не зависели от уровня молочной продуктивности коров и их породной принадлежности. Таким образом, это свидетельствует о том, что этот показатель можно использовать в прогнозировании молочной продуктивности лактирующих коров с достаточно высокой степенью вероятности прогноза.

Анализ динамики живой массы тёлочек, полученных от подопытных коров, и расчеты их среднесуточных приростов показал, что симментальские тёлочки имели лучшие показатели роста, которые отличались от чёрнопёстрой породы до 12,2%. Сравнивая концентрацию тестостерона в крови сравниваемых пород тёлочек, установлено, что концентрация тестостерона в крови тёлочек обеих групп с увеличением возраста повышается. Особенно это увеличение происходит с периода полового созревания (с 6-7 - месячного возраста). Сравнивая полученные результаты между породами, четко

123 прослеживается устойчивая тенденция к большому содержанию тестостерона у симментальских тёлочек по сравнению с чёрно-пёстрой породой. Между концентрацией тестостерона и живой массой тёлочек в разные возрастные периоды установлена положительная коррелятивная связь. У черно-пёстрых тёлочек в 3 - месячном возрасте г= 0,48, у симменталов г = 0,56. В 7 -месячном возрасте г = 0,70 и г.= 0,72, в 12 - месячном возрасте г = 0,58 и г = 0,56 соответственно.

Концентрация общего белка в крови растущих тёлочек с возрастом изменяется в сторону увеличения независимо от их породной принадлежности. Так, у чёрно-пёстрых тёлочек эти значения изменялись от 55,2 г/л в одномесячном возрасте и до 76,7 г/л в 12 месяцев. У симментальской породы эти изменения колебались от 54,4 г/л до 79,4 г/л. У симментальских тёлочек прослеживается более высокое содержание белка в крови, но эти различия статистически недостоверны (Р>0,05).

Уровень общего холестерола в крови растущих тёлочек с увеличением их возраста постепенно возрастал, у симментальских тёлочек от 2,5 ммоль/л в одномесячном возрасте до 3,6 ммоль/л в 12 месяцев. У чёрно-пёстрых тёлочек эти колебания находились в пределах от 2,6-3,2 ммоль/л. Начиная с 7 - месячного возраста прослеживаются межпородные различия по этому показателю в сторону увеличения у симментальских тёлочек, но эти различия статистически недостоверные (Р>0,05).

Результаты проведенных функциональных нагрузок на тестостеронсинтезирующую систему подопытных телочек в возрасте 3, 6 и

12 месяцев показали, что потенциальные резервы тестостеронсинтезирующей системы изменяются с возрастом в сторону увеличения. У симментальской породы тёлочек в указанные возрастные периоды резервы этой системы выше, о чём свидетельствуют абсолютные показатели уровня тестостерона после третьей нагрузки. Коэффициент активности тестостеронсинтезирующей системы у чёрно-пёстрых тёлочек в 3-х месячном возрасте составил 0,29; а у симментальских 0,65, в 6 - месячном

124 возрасте эти значения составили 0,25 и 0,43, в 12 месяцев 0,92 и 1,19 соответственно по породам.

Бычки, полученные от подопытных коров в количестве от чёрно-пёстрых коров — 5 голов, симменталов 1 группы — 6 голов, симменталов 2 группы 8 голов при рождении имели практически одинаковую живую массу, которая колебалась в интервале от 31,4 — 32,1 кг. Дальнейшие наблюдения за этими животными свидетельствуют о том, что более высокие показатели роста имели бычки симментальской породы, полученные от более продуктивных коров симментальской породы 1 группы. По отношению к чёрно-пёстрым бычкам в отдельные возрастные периоды они имели различия по среднесуточным приростам в сторону увеличения до 11,6%. Бычки, полученные от 2 группы симментальских коров, имели промежуточные показатели между указанными группами. Концентрация тестостерона в крови растущих бычков статистически достоверно увеличивалась у чёрно-пёстрой породы с 6 - месячного возраста. У симментальских бычков такое увеличение начинается раньше - с 4 месяцев. Резкое скачкообразное увеличение тестостерона у симментальских бычков наблюдается с 6 -месячного возраста, а у чёрно-пёстрой породы на 1 месяц позже. Более высокая концентрация гормона наблюдалась у бычков симментальской породы по сравнению с чёрно-пёстрой породой. Уровень общего белка в крови бычков чёрно-пёстрой и симментальской породы с увеличением возраста постепенно увеличивался и достигал уровня взрослых животных в 6 - 8 месяцев в зависимости от их породной принадлежности. Отмечена тенденция большего уровня общего белка в крови бычков, полученных от более продуктивных коров симментальской породы. Концентрация общего холестерола в крови растущих бычков с увеличением их возраста постепенно повышается и зависит от породной принадлежности животных. В 11 - и 12-месячном возрасте отмечено статистически достоверное увеличение общего холестерола в крови бычков симментальской породы полученных от более продуктивных коров.

Проведенные функциональные нагрузки на тестостеронсинтезирующую систему подопытных бычков показали, что ответная реакция тестостеронсинтезирующей системы на стимуляцию хорионического гонадотропина зависит от возраста бычков, их породной принадлежности и .уровня молочной продуктивности их матерей. Расчет коэффициентов активности тестостеронсинтезирующей системы показал, что у 3 - месячных бычков чёрно-пёстрой породы он составил 0,45, у симменталов 1 группы —0,64; а во второй группе -0,55. В 6 месяцев эти значения у чёрно-пёстрой породы были на уровне 0,43; у симменталов 1 группы 0,59; а во второй 0,47. В 12 - месячном возрасте эти коэффициенты были 0,19; 0,29; 0,20. Из этого следует, что повторяемость этих показателей имеет одинаковую направленность во все изучаемые возрастные периоды. Более высокими функциональными резервами обладают бычки симментальской породы, полученные от высокопродуктивных коров по сравнению с бычками чёрно-пёстрой породы, полученными от коров с такой же продуктивностью, и бычков симментальской породы, полученных от низкопродуктивных коров.

Таким образом, полученные результаты можно использовать при прогнозировании молочной продуктивности крупного рогатого скота, а также использовать эти данные при направленном выращивании крупного рогатого скота чёрно-пёстрой и симментальской породы.

Результаты производственной проверки показали, что в 18 - месячном возрасте у тёлочек .показатели общего белка и холестерола положительно коррелировали с последующей молочной продуктивностью, а коэффициенты активности тестостеронсинтезирующей системы имели отрицательную связь с уровнем молочной продуктивности.

Наиболее точный прогноз молочной продуктивности был при использовании Кахсс, ошибка которого колебалась от 8,2 до 6,4 % в зависимости от сочетания с другими показателями.

Автореферат диссертации по теме "Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у крупного рогатого скота разных пород"

□□3484482

На правах рукописи

МЕЧЕНКОВ Дмитрий Анатольевич

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ТЕСТОСТЕРОНСИНТЕЗИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗНЫХ ПОРОД

03.00.13 - физиология

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Орёл - 2009

003484482

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова"

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Ерёменко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Сеин Олег Борисович

кандидат биологических наук, доцент Сергеева Наталья Николаевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится "7® " декабря 2009 г. в " " часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.03 при ФГОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет" по адресу: 302013, г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69 т.(4862) 45-40-37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет".

Автореферат разослан" //_" 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент " К.А. Лещуков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дальнейшее ведение селекционной работы в скотоводстве невозможно без применения современных достижений в биологии животных. Объяснять продуктивные особенности животных только зоотехническими методами на сегодняшнем этапе развития физиологии и биохимии животных уже явно недостаточно (Л.С. Жебровский, 1980). Поэтому необходимо использовать и достижения других общебиологических наук, таких, как физиология. Известно, что животные различаются не только конституциональными особенностями, но и ответными реакциями на различные воздействия окружающей среды. Познание сущности регуляторных процессов в организме особенно важно для выявления продуктивных потенциалов животных, а также для направленной работы по регулированию этих процессов.

Установлено, что биохимические показатели у отдельных индивидуумов могут значительно различаться по сравнению со средними показателями, присущими данному виду животных. Это говорит о том, что необходимы глубокие физиолого-биохимические исследования, направленные на раскрытие механизмов возникновения этих вариаций и их роли в развитии продуктивности животных. Изучение этих механизмов должно проходить через ключевые рсгуляторпые системы организма, такие как эндокринная. Уровень гормонов в крови подвержен влиянию различных паратипических факторов и поэтому их концентрация в крови отражает кратковременную метаболическую картину.

В связи с чем, одним из перспективных методов оценки эндокринных желез является изучение их функциональных резервов и связь этих показателей с хозяйственно-полезными признаками животных (В.Б. Дмитриев, 1998) Результаты функциональных резервов позволяют нивелировать влияние паратипических факторов и определять генетический потенциал эндокринной железы не только по породам, но и индивидуально у каждого животного. Роли эндокринных желез в организме продуктивных сельскохозяйственных животных посвящено немало работ. (Б.Д. Кальницкий, 1983; Ю.Н. Шамберев, 1985; В.П. Радченков с сотр., 1984, 1985, 1991, 1997; В.И. Ерёменко, 2009 и др.). Однако практически не исследованной остаётся роль андрогенов в организме лактирующих коров.

Поэтому изучение уровня тестостерона и функциональных резервов тестостеронсинтезирующей системы в связи с уровнем молочной продуктивности у разных пород крупного рогатого скота позволит использовать полученные результаты в селекции крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследования. Основной целью этой работы является изучение уровня холестерола, белка, а также тестостерона и определение функциональных резервов тестостеронсинтезирующей системы у чёрно-пёстрой и симментальской породы и их потомства и связь этих показателей с уровнем молочной продуктивности этих животных.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Определить концентрации тестостерона, холестерола и общего белка в крови лактирующих коров чёрно-пёстрой и симментальской породы с разным уровнем молочной продуктивности.

• Установить функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы в разные фазы лактации у лактирующих коров чёрно-пёстрой и симментальской пород с разным уровнем молочной продуктивности.

• Определить концентрацию тестостерона, холестерола и общего белка в крови и выявить функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у телят в 3; 6 и 12 месячном возрасте, полученных от коров чёрно-пёстрой и симментальской породы с разным уровнем молочной продуктивности.

• Разработать математические модели для раннего прогнозирования молочной продуктивности у чёрно-пёстрой и симментальской пород крупного рогатого скота с использованием изучаемых показателей.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния тестостеронсинтезирующей системы, холестерола и общего белка крови у чёрно-пёстрой и симментальской пород лактирующих коров и их телят. Разработаны математические модели для раннего прогнозирования молочной продуктивности с использованием коэффициентов активности тестостеронсинтезирующей системы, общего белка и холестерола в крови.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о функциональных резервах тестостеронсинтезирующей системы в различные периоды лактации лактирующих коров чёрно-пёстрой и симментальской породы и связь выявленных показателей с таковыми их потомства, а также связь этих показателей с молочной продуктивностью. Данные материалы исследования будут использованы при разработке методов раннего прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота. Полученные результаты исследования вносят существенный вклад в изучение тестостеронсинтезирующей системы у самок крупного рогатого скота и могут быть использованы при изучении курсов физиологии, генетики и разведения сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях соответствующего профиля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

— концентрация тестостерона в крови с увеличением уровня молочной продуктивности коров снижается и отрицательно коррелирует с удоями. Общий белок крови и холестерол положительно коррелируют с удоями;

— функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы на пике лактации (3 мес) ниже, чем на её 6-ом месяце. Коэффициенты активности тестостеронсинтезирующей системы (Катсс) отрицательно коррелируют с удоями;

— функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы, концентрация тестостерона, общего белка и холестерола в крови бычков и тёлочек с возрастом увеличиваются. У симментальской породы функциональные резервы выше, чем у чёрно-пёстрых бычков и тёлочек;

— математические модели раннего прогнозирования молочной продуктивности чёрно-пёстрой и симментальской породы.

Апробация и реализация результатов научных исследований.

Основные положения диссертационной работы были доложены на:

- научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (Курск, 2008-2009);

- межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные парадигмы в медицине и педагогике» (Курск, 2009);

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения» Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (Курск, 2008).

Объект исследований. Крупный рогатый скот чёрно-пёстрой и симментальской породы.

Предмет исследования. Биохимические показатели крови коров и телят. Тестостерон, холестерол, общий белок.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, из них 1 статья опубликована в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 164 - страницах. Состоит из 3-х глав, содержит 32 рисунка, 21 таблицу, список включает 202 источника, в том числе 52 иностранных авторов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственный опыт проводили в агрофирме «Лебедь» Белгородской области по схеме, представленной на рисунке 1. Объектом исследования являлись коровы черно-пестрой и симментальской породы, а также телята, полученные от них. Обе породы коров были аналогами по продуктивности, возрасту, дате отела. В каждой группе было по десять голов. Также была сформирована 2-я группа коров симментальской породы из десяти голов с относительно меньшей молочной продуктивностью. Выращивались подопытные животные в одинаковых условиях, которые обеспечивали их нормальный рост и развитие. Кормление животных было одинаковым и осуществлялось по общепринятым нормам (А.П. Калашников, 1985). Концентрированные корма раздавали коровам индивидуально в зависимости от их суточного удоя. В зимне-стойловый период животные содержались в коровниках на привязи, а летом выпасались на пастбищах. Ежемесячно до утреннего кормления у коров, начиная с первого месяца лактации, отбирали кровь из яремной вены, а у телят от рождения до 12-ти месячного возраста. Уровень молочной продуктивности определяли методом контрольных доек. В пробах молока определяли количество жира и белка. В плазме крови иммуноферментным методом определяли тестостерон с использованием наборов фирмы «Хема-Медика».

Общий белок крови исследовали на рефрактометре. Холестерол определяли фотометрически с использованием наборов ЗАО «Диакон-ДС» г. Пущино. С целью определения функциональных резервов тестосте-ронсинтезирующей системы лакгирующим коровам на третьем и шестом месяцах лактации внутримышечно вводили хорионический гонадотропин (ХГ).

Рисунок 1 - Схема исследований

Телятам, полученным от подопытных коров, также были проведены такие же нагрузки в 3, 6 и 12 месяцев. При этом от чёрно-пёстрых коров было получено 5 бычков и 5 тёлочек, от 1-й группы симментальских коров б бычков и 4 тёлочки, а от 2-й группы симментальских коров 8 бычков и 2 тёлочки. ХГ вводили в дозе от 1 до 5 тыс. и.е. в зависимости от возраста животного. Вводили ХГ 3 раза с интервалом 72 часа. Кровь для определения отбирали перед введением и через 2, 12, 24, 48 и 72 часа, после введения ХГ. Коэффициент активности тестостеронсинтезирующей системы определяли по формуле: Катсс=Т)-То/То, где Катсс - коэффициент активности тестостеронсинтезирующей системы;

То - базальный уровень тестостерона до 1-й нагрузки; Т] - максимальные значения тестостерона после третьей нагрузки ХГ. Полученные результаты подвергались биометрической обработке по Е.К. Меркурьевой (1997) на ПЭВМ «IBM PC/AT».

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Характеристика молочной продуктивности подопытных коров

В результате проведенных исследований установлено, что наиболее высокие среднесуточные удои наблюдались у коров на 3 -м месяце лактации. В целом за лактацию продуктивность чёрно-пёстрых коров составила 4539±71 кг. У симментальских коров 1-й группы 4520±88 кг, а во 2-й группе симменталов 352б±67 кг (Р<0,05). Средняя жирность молока у чёрно-пёстрых коров составила 3,78%, а белка 3,34 %; у симменталов 1 группы 3,94 % и 3,47%; во второй группе 3,94% и 3,50% соответственно жира и белка в молоке.

3.2 Динамика тестостерона, общего белка и холестерола в крови лактирующих коров

Концентрация тестостерона в крови была выше у лактирующих коров симментальской породы с меньшей молочной продуктивностью, особенно во второй половине лактации. Так, у чёрно-пёстрой породы между среднесуточными удоями и уровнем тестостерона в крови в течение лактации установлена отрицательная коррелятивная связь г = -0,86; у первой группы симментальской породы г = -0,82, а во второй опытной группе г = -0,89 (Р<0,05). При одинаковой молочной продуктивности чёрно-пёстрой и симментальской породы коров концентрация тестостерона в крови была выше у симментальских животных. Из проведенного анализа следует, что уровень тестостерона в крови зависит от фазы лактации, уровня молочной продуктивности и породной принадлежности лактирующих коров.

В течение лактации максимальная концентрация общего белка и холестерола в крови лактирующих коров отмечена на пике лактации, который соответствовал 3-му месяцу. Сравнивая группы животных чёрно-пёстрой и симментальской породы по уровню общего белка и холестерола в крови, следует отметить, что статистических достоверных различий по этим показателям у животных разных пород с одинаковой молочной продуктивностью не установлено. Однако на 4, 6 и 7 месяце лактации уровень белка в крови чёрно-пёстрых коров имел тенденцию к большей концентрации, а показатели холестерола, наоборот, у симментальской породы.

Между уровнем молочной продуктивности и концентрацией общего белка в крови чёрно-пёстрых коров установлена положительная коррелятивная связь г=0,62; у симментальских коров 1 группы г=0,55; у 2-й группы 1=0,62. По холестеролу т=0,97; г=0,74; г=0,85 соответственно.

3.3 Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у лактирующих коров на 3-м и 6-м месяце лактации

Концентрация гормонов в крови отражает кратковременную картину метаболических процессов в организме, которая относительно быстро изменяется за счет циркадной суточной ритмики, паратипических факторов и других причин. В связи с чем для, более объективной оценки состояния эндокринной железы используют метод функциональных нагрузок. С помощью таких методов устанавливают пределы функциональной активности желез внутренней секреции. Так как максимальные удои у подопытных коров были на 3 месяце лактации, то в этот период мы и провели функциональные нагрузки на тестостеронсинтезирукяцую систему с помощью ХГ (хорионического гонадотропина), по схеме, описанной в разделе «Материалы и методы исследования». Перед первым введением базальный уровень тестостерона в крови подопытных коров был практически на одном уровне и находился в интервале от 3,8±0,25 - 4,0±0,24 нмоль/л. После введения ХГ концентрация тестостерона во всех группах постепенно увеличивалась. Через 72 часа провели повторное введение ХГ, при этом концентрация тестостерона в крови продолжала увеличиваться, но не достигала своего максимального уровня. После третьего введения ХГ реакция тестостеронсинтезирующей системы продолжала нарастать, достигая своего максимума у чёрно-пёстрой и у симменталов 1 группы через 48 часов, а во второй симментальской группе через 72 часа после 3-го введения ХГ (рисунок 2). Последующее введение ХГ не приводило к повышению тестостерона в крови, а лишь поддерживало достигнутый уровень гормона.

Расчёт коэффициентов активности тестостеронсинтезирующей системы (Катсс) показал, что у чёрно-пёстрой породы он составил 2,0; у симменталов 1 группы - 2,7; во второй группе 3,3. Аналогичные функциональные нагрузки были проведены этим же животным и на 6-м месяце лактации. Следует отметить, что к 6-му месяцу лактации базальный уровень тестостерона у подопытных коров значительно увеличился у чёрно-пёстрой породы до 7,0±0,26 нмоль/л, у симменталов 1 группы 8,1 ±0,20 нмоль/л, у симменталов 2 группы 8,0±0,17 нмоль/л (Р<0,05). После первого введения ХГ через 12 часов отмечено статистически достоверное увеличение гормона в крови у всех подопытных коров (Р<0,05). После 3-х нагрузок ХГ уровень тестостерона продолжал увеличиваться, а максимальные значения его как и на 3-м месяце лактации были у чёрно-пёстрых коров через 48 часов - 12,2±0,29 нмоль/л. У симментальских коров эти значения были отмечены через 24 часа в обеих группах, но концентрация гормона была выше. В 1-й группе это значение составило 14,3±0,23 нмоль/л, а во второй 16,8±0,24 нмоль/л (Р<0,05).

нмоль/л 18«

16« 14« 12« 10< 8

О 2 12 24 48 72 Время после введения ХГ (час)

""""Черно - пестрая »»и» Симментальская 1 группа

■■ Симментальская 2 группа

Рисунок 2 - Динамика тестостерона в крови лактирующих коров на 3-м месяце лактации после третьей нагрузки хорионическим гонадотропином

Катсс У чёрно-пёстрых коров на 6-м месяце лактации составил - 0,74; у симменталов 1-ой группы - 0,76; а у 2-й группы - 1,1. Как и на 3-м месяце лактации наименьшее значение Катсс установлено у чёрно-пёстрых коров, а максимальные во 2-й группе симментальских коров. Первая группа симменталов, как и на 3-м месяце лактации занимала промежуточное значение. Таким образом, проведенные функциональные нагрузки показали, что функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы имеют одинаковую направленность и зависят от фазы лактации, продуктивности и породной принадлежности лактирующих коров.

3.4 Коррелятивные связи показателей крови и Катс<. с молочной продуктивностью коров

Взаимосвязь общего белка и холестерола в крови с молочной продуктивностью подопытных коров на 3 и 6 месяцах лактации показывает, что коэффициенты корреляции имеют не высокие значения (таблица 1). Взаимосвязь концентрации тестостерона с удоем коров на 3 и 6 месяцах лактации имела отрицательную связь. Более тесная коррелятивная зависимость была установлена между Катсс и уровнем удоев на 3 и 6 месяцах лактации. Значения коэффициентов корреляции изменялись от г= -0,61 до г= -0,78 (Р<0,05).

Таблица 1 - Показатели коррелятивной связи общего белка, холестерола, тестостерона и Катм с уровнем молочной продуктивности коров на 3 и 6 месяцах лактации

Породы 3-й месяц лактации 6-й месяц лактации

Общий белок Общий холес-терол Тестостерон Катсс Капк 33 лактацию Общий белок Общий холес-терол Тестостерон Ката КпссЗа лактацию

ЧСрно-пестрая 0,40 0,52 -0,50 0,66 -0,79 0,40 0,55 -0,60 -0,61 -0,79

Симментальская 1тр. 0,37 0,48 -0,65 0,70 -0,72 0,37 0,57 -0,55 -0,63 -0,73

Симментальская 2п>. 0,42 0,57 -0,52 0,68 -0,78 0,47 0,53 -0,58 -0,78 -0,79

Если рассматривать эту взаимосвязь Катсс с удоем за лактацию в целом, то видно, что значения коэффициентов корреляции имеют достаточно высокие показатели от г= -0,73 до г= -0,79 (Р<0,05). Таким образом, это свидетельствует о том, что этот показатель можно использовать в прогнозировании молочной продуктивности лактирующих коров с достаточно высокой степенью вероятности прогноза.

3.5 Динамика живой массы, тестостерона, общего белка и холестерола в крови тёлочек, полученных от подопытных коров

От подопытных коров черно-пёстрой породы после отёла было получено

5 тёлочек и 5 бычков. От 1-й группы симментальской породы 4 тёлочки и

6 бычков, а от 2-й группы симменталов 2 тёлочки и 8 бычков. Поскольку для статистической обработки материалов необходимо как минимум 3 животных, то 2 тёлочки от 2-й группы симментальских коров из дальнейших обсуждений мы исключили, а использовали материал по чёрно-пёстрой и 1-й группе симментальских коров.

Как показали результаты взвешивания, то при рождении тёлочки обеих пород имели практически одинаковую живую массу - 30,3±3,4 и 29,8±0,51 кг. В трёхмесячном возрасте масса чёрно-пёстрых тёлочек была 77,1±1,45 кг, а симменталов 82,3±1,68 кг. В 12-ти месячном возрасте живая масса тёлочек чёрно-пёстрой породы составила 284,3±3,23 кг, а у симменталов 298,7±3,75 кг. С увеличением возраста тёлочек от рождения до 12-ти месячного возраста концентрация тестостерона в их крови постепенно увеличивалась. У чёрно-пёстрой породы от 4,6±0,42 нмоль/л до 6,2±0,42 нмоль/л. У симментальских тёлочек этот показатель изменился от 4,8±0,50 нмоль/л в одномесячном возрасте и до 7,1 ±0,47 нмоль/л в 12 месяцев. Между концентрацией тестостерона в крови и живой массой у чёрно-пёстрых тёлочек в 6-ти месячном возрасте установлена

положительная коррелятивная связь г =0,70; у симментальских г=0,72; в 12 месяцев - 1=0,58 и г=0,56 соответственно. Уровень общего белка в крови растущих тёлочек с увеличением возраста у обеих пород постепенно увеличивался и находился в границах физиологической нормы. В отдельные периоды роста 4, 7, 10 месяцев прослеживается незначительно большее количество белка в крови у симментальских тёлочек, но эти различия статистически недостоверные (Р>0,05). Сравнивая межпородные различия по холестеролу, замечено, что до 6-ти месячного возраста таких различий не установлено. Начиная с 7 месячного возраста, более высокий уровень этого показателя прослеживается у симментальских телочек. Однако эти различия статистически недостоверные (Р>0,05).

3.6 Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у тёлочек чёрно-пёстрой и симментальской породы в разные возрастные периоды

Базальный уровень тестостерона у 3-х месячных тёлочек обеих пород перед введением ХГ был практически на одном уровне. У чёрно-пёстрой породы 4,4±0,33 нмоль/л, а у симменталов 4,3±0,3 нмоль/л. После введения ХГ концентрация гормона постепенно возрастала и через 72 часа у чёрно-пёстрых тёлочек она составляла 5,2±0,30 нмоль/л, а у симментальских 5,8±0,36 нмоль/л. После второй стимуляции эти показатели продолжали увеличиваться. Максимальные значения уровня тестостерона были отмечены через 48 часов после третьей стимуляции и составили у чёрно-пёстрой породы 5,7±0,34 нмоль/л и 7,1±0,43 нмоль/л у симментальской породы (Р<0,05).

При расчете Катсс у чёрно-пёстрой породы он составил - 0,29; у симментальской породы 0,65. С целью проверки возможности сохранения функциональных резервов тестостеронсинтезирующей системы этим же тёлочкам в 6-ти месячном возрасте были проведены такие же нагрузки ХГ. К 6-ти месячному возрасту базальный уровень тестостерона у чёрно-пёстрых и симментальских тёлочек увеличился до 5,4±0,17 нмоль/л и 5,5±0,36 нмоль/л соответственно. Максимальных значений уровень тестостерона, как и в предыдущих нагрузках, достигал после третьей стимуляции ХГ. Через 48 часов у чёрно-пёстрой породы концентрация тестостерона составила 6,8±0,7 нмоль/л, а у симментальских тёлочек 7,9±0,33 нмоль/л (Р < 0,05). Катсс у чёрно-пёстрых тёлочек составил - 0,25; а у симментальской породы 0,43. Как и в 3-х месячном возрасте более высокие значения К„тсс были у тёлочек симментальской породы.

В 12-ти месячном возрасте после третьей стимуляции ХГ уровень тестостерона в крови чёрно-пёстрых тёлочек был ниже, чем у симменталов во все временные периоды (рисунок 3).

Расчёт Катсс показал, что у чёрно-пёстрых тёлочек он составил - 0,92. У симментальских тёлочек этот показатель, как и в предыдущих нагрузках в 3 и 6 месяцах, был выше, чем у симментальской породы тёлочек и составил 1,19.

нмоль/л

10

12

8

* 2

0

12 24 48 Время после введения ХГ (час)

72

Черно - пестрая ■"■"*» Симментальская

Рисунок 3 - Динамика тестостерона в крови 12-ти месячных тёлочек после третьего введения хорионического гонадотропина

Таким образом, результаты функциональных нагрузок на тестостеронсинтезирующую систему тёлочкам свидетельствует о том, что потенциальные резервы тестостеронсинтезирующей системы изменяются с возрастом в сторону увеличения. У симментальской породы в возрасте 3, 6, 12 месяцев функциональные резервы этой системы выше, о чем свидетельствуют абсолютные показатели уровня тестостерона и коэффициенты активности тестостеронсинтезирующей системы, которые были выше и статистически достоверно отличались у симментальской породы тёлочек по отношению к чёрно-пёстрой.

3.7 Динамика живой массы, тестостерона, общего белка и холестерола в крови у бычков чёрно-пёстрой и симментальской породы

При рождении бычки, полученные от подопытных коров, имели практически одинаковую живую массу, которая составляла от 31,8±1,98-32,1±2,16 кг. К 6-ти месячному возрасту симментальские бычки, полученные от коров 1-й симментальской группы, имели массу 186,8±5,25 кг, чёрно-пёстрые -174,8±7,26 кг. Бычки, полученные от 2-й группы симментальских коров в этом возрасте, имели массу 180,3±5,79 кг. В 12 месяцев живая масса чёрно-пёстрых бычков составила 309,6±8,00кг. В 1-й симментальской группе 333,7±8,03, а во 2-й группе 328,8±7,4 кг. Концентрация тестостерона у одномесячных бычков была примерно на одинаковом уровне и изменялась от 4,6±0,28 до 4,7±0,50 нмоль/л. До 5-ти месячного возраста концентрация гормона в крови подопытных животных возрастала постепенно. В 6-ти месячном возрасте у симментальских бычков произошло резкое увеличение тестостерона. В 1-й группе на 63,7%

(Р<0,05), во второй группе на 84,1% (Р<0,05). У чёрно-пёстрых бычков такое увеличение наблюдалось с 7 - месячного возраста. В 12-ти месячном возрасте, концентрация тестостерона в крови чёрно-пёстрых бычков составила 32,3±0,33 нмоль/л, у симментапов 1-й группы 37,4 ±0,32, а во 2-й группе 34,8±0,41 нмоль/л. Сравнивая межпородные различия по этому показателю было замечено, что более высокая концентрация гормона была у симментальских бычков по сравнению с чёрно-пёстрыми. Концентрация общего белка в крови подопытных животных с увеличением возраста постепенно увеличивалась. Отмечена тенденция большего уровня общего белка в крови бычков полученных от более продуктивных коров симментальской породы. Такая же тенденция была отмечена и по динамике холестерола, который был выше у бычков 1-й группы симментальской породы. В 11-, 12-ти месячном возрасте эти различия по отношению к чёрно-пёстрой породе отмечены как статистически достоверные (Р<0,05).

3.8 Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у бычков в разные возрастные периоды

Как показали результаты исследований, базальный уровень тестостерона в крови подопытных бычков в 3-х месячном возрасте был одинаковым и находился в пределах от 4,2±0,30 нмоль/л до 4,4±0,30 нмоль/л. После 3-х кратного введения ХГ максимальная концентрация тестостерона у всех подопытных животных наблюдалась через 48 часов. Выраженных различий по концентрации тестостерона после нагрузки у подопытных бычков в 3-х месячном возрасте не отмечено. К 6-ти месячному возрасту После третьей стимуляции у чёрно-пёстрых бычков максимальная концентрация гормона наблюдалась через 48 часов. У симментальской породы пик концентрации тестостерона был установлен через 24 часа. Катсс у чёрно-пёстрых бычков в этом возрасте составил - 0,43; в 1-й группе симменталов - 0,59; а во 2-й группе - 0,47. Базальный уровень тестостерона в крови подопытных бычков в 12-ти месячном возрасте резко отличала от таковых данных 3-х и 6-ти месячного возраста. Перед первой стимуляцией ХГ концентрация тестостерона у чёрно-пёстрых бычков составила 32,2±2,65 нмоль/л, у симменталов 1-й группы 37,1±3.11 нмоль/л, а во 2-й группе 35,2±2,67 нмоль/л. После трёхкратной стимуляции ХГ с интервалом в 72 часа, как и в предыдущих опытах, максимальный уровень тестостерона был отмечен после третьей нагрузки через 24 часа после введения ХГ (рисунок 4). Наиболее высокие резервы тестостеронсинтезирующей системы были выявлены у бычков симментальской породы, которые были получены от более продуктивных коров. Наименьшими резервами этой системы обладали бычки чёрно-пёстрой породы. Катсс в этом возрасте у чёрно-пёстрых бычков составил - 0,19; у симментальской 1-й группы - 0,29; а во 2-й группе - 0,20. Из этого следует, что повторяемость этого показателя имеет одинаковую направленность, как в 3-, 6- и 12 -ти месячном возрасте.

нмоль/л 50« 48« 46« 44« 42« 40« 38« 36« 34«

0 2 12 24 48 72 Время после введения ХГ (час)

""^^""•Черно - пестрая «■»»» Симментальская 1 группа

— ™ Симментальская 2 группа

Рисунок 4 - Динамика тестостерона в крови 12-ти месячных бычков после третьего введения хорионического гонадотропина

3.9 Потенциальные резервы тестостеронсинтезирующей системы, концентрация общего белка и холестерола в крови 18-ти месячных тёлочек и связь этих показателей с последующей их молочной продуктивностью

Для производственной проверки рабочей гипотезы была сформирована группа тёлочек симментальской породы в возрасте 18 месяцев количеством 20 голов, которые были аналоги по возрасту и выращивались в одинаковых условиях кормления и содержания. Перед осеменением у подопытных тёлочек взяли образцы крови для определения общего белка и холестерола в их крови. Одновременно в эти же сроки провели всем тёлочкам функциональные нагрузки ХГ по схеме, которая описана в разделе «Материал и методы исследования». После получения результатов нагрузки были рассчитаны коэффициенты активности тестостеронсинтезирующей системы. В конце лактации после определения их молочной продуктивности рассчитали коррелятивные связи Катсс общего белка и холестерола, которые были получены у этих животных в 18-месячном возрасте, с уровнем их молочной продуктивности за лактацию.

Полученные экспериментальные материалы обработаны и систематизированы методом математической статистики при программном обеспечении Statgraf, где

у - прогнозируемый удой.

X!-уровень общего белка в крови.

х2- уровень общего холестерола в крови.

*з- Катсс - коэффициент тестостеронсинтезирующей системы.

Связь общего белка крови в 18-месячном возрасте с последующей их молочной продуктивностью описывается следующей математической моделью: и находится в прямой зависимости:

у = -5418,6 +136,76*х, II = 0,64 (1)

Прогнозируемая молочная продуктивность по указанному уравнению отличалась от фактического удоя в среднем на 11,5 %.

Взаимосвязь общего холестерола в крови 18-месячных тёлочек с последующей их молочной продуктивностью имеет положительную взаимосвязь этих показателей и описывается следующей математической моделью:

у = 2108,29 +536,287*хг. И = 0,61 (2)

Прогнозируемая молочная продуктивность по указанной модели отличалась от фактического удоя в среднем на 12,4 %.

Показатели Катсс у 18-месячных тёлочек с последующей их молочной продуктивностью имеют отрицательную взаимосвязь и описываются следующим уравнением линейной регрессии:

у = 6499,26 - 2335,15*х3 Я = -0,81 . (3)

Прогнозируемое значение молочной продуктивности по указанному уравнению отличалось от фактического удоя в среднем на 7,9 %. По сравнению с предшествующими показателями этот прогноз оказался наиболее точным.

Кроме коэффициентов парной корреляции были рассчитаны коэффициенты множественной корреляции в различных сочетаниях.

Так, взаимосвязь общего белка и холестерола в крови 18-месячных тёлочек с последующей их молочной продуктивностью описывается следующим уравнением линейной регрессии:

у = - 4264,81 + 99,3389*Х1 + 364,479*х2 11=0,72 (4) Различия между прогнозируемым и фактическим удоем составили 9,5 % Математическая обработка результатов взаимосвязи общего белка в крови и Катсс с их последующей молочной продуктивностью первотелок представлены в виде математической модели:

у = 3877,89 + 32,7676*х, - 2028,76*х3 11=0,82 (5) В данном случае различия между фактическим и прогнозируемым удоем составили 8,2 %.

Взаимоотношение в сочетании холестерола и Катсс с их последующей молочной продуктивностью описывается следующим математическим выражением

у = 4838,29 + 312,781*х2- 1946,17*х3 11=0,87 (6)

Среднее различие между фактическим и прогнозируемым удоем составило в среднем 6,5 %.

Взаимосвязь трёх показателей, таких, как общий белок, общий холестерол крови и Катсс с последующей молочной продуктивностью представлена в виде следующего уравнения линейной регрессии:

у=4082,28 + 9,95576*Х1 + 305,166*х2 - 1862,55*х3 И=0,87 (7) В процентном выражении различия между фактическим и прогнозируемым удоем составили 6,4 %.

Таким образом, наиболее точный прогноз молочной продуктивности был при использовании ЬСатсс, ошибка которого колебалась от 8,2 до 6,4 % в зависимости от сочетания с другими показателями.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее высокая концентрация тестостерона в крови лактирующих коров симментальской породы отмечена у животных с меньшей молочной продуктивностью. Между концентрацией тестостерона в крови и суточными удоями в течение лактации установлена отрицательная коррелятивная связь. У чёрно-пёстрой породы г = -0,86; у высокопродуктивных симментальских коров г = - 0,82; у менее продуктивных г = -0,89 (Р<0,05).

2. Наиболее высокие уровни общего белка и холестерола в крови у лактирующих коров, независимо от их продуктивности, отмечены на пике лактации. Между уровнем молочной продуктивности и концентрацией общего белка в крови у чёрно-пёстрой породы установлена положительная коррелятивная связь - г = 0,62; у симменталов 1 группы г = 0,55; у симменталов 2 группы г =0,62. По холестеролу г = 0,97; г = 0,74; г = 0,85 соответственно по группам (Р < 0,05).

3. Результаты функциональных нагрузок на тестостеронсинтезирующую систему у лактирующих коров на 3 и 6 месяцах лактации имеют одинаковую направленность. Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у лактирующих коров на пике лактации ниже, чем на 6 месяце лактации. Между Катс. и удоями на 3 и 6 месяцах лактации отрицательные коэффициенты корреляции изменялись от г = - 0,61 до г = - 0,78 (Р<0,05). Более высокие функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы имели коровы симментальской породы с меньшей молочной продуктивностью.

4. Уровень тестостерона в крови растущих тёлочек, полученных от подопытных коров, с увеличением возраста увеличивается от 4,6±0,42 нмоль/л в одномесячном возрасте и до 6,2±0,42 нмоль/л в 12-месячном возрасте у чёрно-пёстрой породы, а у симментальской от 4,8±0,5 и до 7,1±0,47 нмоль/л соответственно. Между концентрацией тестостерона в крови и живой массой тёлочек установлена положительная коррелятивная связь (г =0,48-0,72). Концентрация холестерола и общего белка в крови растущих тёлочек с возрастом увеличивается.

5. Резкое увеличение тестостерона в крови растущих бычков чёрно-пёстрой породы отмечено с 7-, а у симментальских с 6-месячного возраста.. Более высокая концентрация тестостерона отмечена у бычков симментальской породы по сравнению с чёрно-пёстрой породой. Отмечена тенденция большего уровня общего белка и холестерола в крови бычков полученных от более продуктивных коров симментальской породы.

6. Результаты функциональных нагрузок на тестостеронсинтезирующую систему у бычков и тёлочек, проведенных в 3-, 6- и 12-месячном возрасте, свидетельствуют о том, что потенциальные резервы этой системы с возрастом увеличиваются и имеют одинаковую направленность. Функциональные резервы

этой системы у симментальской породы выше, чем у таких же бычков и тёлочек чёрно-пёстрой породы. Ка1СС также были выше у животных симментальской породы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для раннего прогнозирования молочной продуктивности чёрно-пёстрой и симментальской породы и целенаправленного их выращивания рекомендуется использовать следующие уравнения линейной регрессии;

1. у = - 5418,6 + 136,76'Х! И = 0,64

2. у = 2108,29 +536,287«х2 К = 0,61

3. у = 6499,26 - 2335Д5'Хз И = -0,81

4. у = - 4264,81 + 99,3389'х, + 364,479«х2 II = 0,72

5. у = 3877,89 + 32,7676«х, - 2028,76»х3 К = 0,82

6. у = 4838,29 + 312,781'Хг- 1946,17»х3 Я = 0,87

7. у=4082,28 + 9,95576'х, + 305,166«х2 - 1862,55»х3, И = 0,87

где у - прогнозируемый удой. Х1_ уровень общего белка в крови. х2- уровень общего холестерола в крови. х3- Катсс - коэффициент тестостеронсинтезирующей системы. 2. Материалы исследований рекомендуется использовать в селекционной работе и в научно-исследовательских учреждениях соответствующего профиля, а также в учебном процессе по физиологии, генетике и разведении сельскохозяйственных животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Меченков, Д. А. Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у телок / В.И. Еременко, Д.А. Меченков // Аграрная наука, 2009.- № 4.-С.22-23.

Публикации в других изданиях

2. Меченков, Д.А. Концентрация тестостерона в крови растущих тёлочек / В.И. Еременко, Д.А. Меченков II Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные парадигмы в медицине и педагогике»,- Курск, 2009,- С. 25-26.

3. Меченков, Д.А. Динамика тестостерона в крови бычков чёрно-пёстрой и симментальской породы / Д.А. Меченков // Материалы межрегиональной научно-практической конференции: «Инновационные парадигмы в медицине и педагогике»,- Курск, 2009.-С. 89-90.

4. Меченков, Д.А. Динамика тестостерона в крови лактирующих коров разных пород / Д.А. Меченков // Сборник научных трудов «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных»,- Курск, 2009.-С.17-18.

5. Меченков, Д.А. Состояние тестосгеронсинтезирующей системы у тёлочек чёрно-пёстрой и симментальской пород до 6-месячного возраста / В.И. Еременко, Д.А. Меченков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования зооинженерного факультета « Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения»,- Курск, 2008,- С. 96-98.

Формат 60x84 1Л6. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.