Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функционалные особенности респираторных, остеогенных и иммунных реакций организма человека при равноускоренном тренинге
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Широлапов, Игорь Викторович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Физиологические эффекты интенсивной проприоцептивной стимуляции при равноускоренном тренинге

1.1.1. Мышечно-сухожильный аппарат

1.1.2. Костная система

1.1.3. Неврологическая сфера: координация движений и нервный контроль мышечной деятельности

1.1.4. Гормональный фон

1.1.5. Кровообращение и сердечно-сосудистая система

1.2. Иммунная система, физические нагрузки и старение организма

1.2.1. Адаптационные возможности иммунитета человека в условиях стресса, вызванного физическими нагрузками

1.2.2. Возрастные изменения системы иммунитета

1.2.3. Физические нагрузки и иммунная система у людей пожилого возраста

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн и объект исследования

2.2. Протокол программы равноускоренного тренинга

2.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Статистические методы

Глава 3. Соматовегетативная регуляция дыхательной системы при интенсивной проприоцептивной , стимуляции в условиях равноускоренного тренинга

3.1. Исследование респираторных реакций при равноускоренном тренинге у людей молодого возраста

3.2. Исследование респираторных реакций при равноускоренном тренинге у людей пожилого возраста

Глава 4. Влияние равноускоренного тренинга на показатели лейкоцитарной формулы периферической крови, клеточные и гуморальные факторы иммунитета у женщин пожилого возраста

4.1. Показатели лейкоцитарной формулы крови

4.2. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови по данным проточной цитометрии

4.3. Показатели гуморальных факторов иммунитета

Глава 5. Морфо-функциональное состояние костной ткани в условиях медикаментозного (антирезорбтивная терапия) и немедикаментозного (равноускоренный тренинг) способов воздействия на костный метаболизм у женщин пожилого возраста

Глава 6. Заключение и обсуждение полученных результатов

6.1. Функциональные особенности респираторных реакций организма человека при равноускоренном тренинге

6.2. Функциональные особенности иммунных реакций организма женщин пожилого возраста при равноускоренном тренинге

6.3. Функциональные особенности остеогенных реакций организма женщин пожилого возраста при равноускоренном тренинге

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функционалные особенности респираторных, остеогенных и иммунных реакций организма человека при равноускоренном тренинге"

Актуальность темы.

Научный интерес в физиологии движений актуализирован на применении в физическом развитии человека, в том числе в спорте высоких достижений, технологии равноускоренного тренинга (Пятин В.Ф. с соавт., 2008; Bosco С. et al., 1999; Roelants М. et al., 2006; Meer G. et al., 2007). В настоящее время наряду с традиционной физической нагрузкой отягощением применяются принципы тренировочного процесса, где основным фактором воздействия на нейро-мышечную систему является ускорение. Одновременно с понятием «равноускоренный тренинг» в современной литературе в равной степени используется термин «вибрационная физическая нагрузка». Исследованиями ряда авторов (Falempin М., In-Albon S., 1999; De Doncker L. et al., 2003) установлено, что физиологические эффекты, возникающие в организме человека при равноускоренном тренинге, обусловлены интенсивной активацией проприоцептивного аппарата. При этом остаются не изученными в значительной степени как местные, так и системные механизмы адаптации физиологических систем организма к проприоцептивной стимуляции при равноускоренном тренинге. В равной степени это относится к научному пониманию процессов соматовегетативного взаимодействия при равноускоренном тренинге у людей как молодого, так и пожилого возрастов.

Современные нейрофизиологические исследования свидетельствуют о наличии стволового уровня регуляции вегетативных систем при интенсивной проприоцептивной стимуляции. В частности, это относится к системам дыхания и кровообращения (Potts J., 2005; Pyatin V.F. et al., 2007). По мнению ряда авторов (Gosselink К. et al., 2004; Cardinale M. et al., 2008), секреция анаболических гормонов в условиях равноускоренного тренинга обусловлена функцией гипоталамуса при участии так называемой мышечно-гипоталамической оси. Равноускоренный тренинг вызывает увеличение уровней гормона роста, инсулиноподобного фактора роста-1, тестостерона, серотонина и норадреналина в плазме крови непосредственно после нагрузки (Bosco С. et al., 2000; Goto К., Takanatsu К., 2005; Cardinale М. et al., 2008), повышает координацию движений и равновесие (Schuhfried О. et al., 2005; Rees S., 2008), что свидетельствует о системных реакциях организма на подобную физическую нагрузку.

Местные физиологические эффекты равноускоренного тренинга проявляются многократным усилением скорости кровотока в тренируемой области тела (Kerschan-Schindl К. et al., 2001; Lohman Е. et al., 2007), повышением показателей изометрической и взрывной силы мышц (Cochrane D. et al., 2005; Rehn В., Lidstrom J., 2007), развитием гибкости, а также увеличением объема движения в суставах (Tillaar R., 2006; Moezy A. et al., 2008). Важным периферическим эффектом равноускоренного тренинга является увеличение минеральной плотности костной ткани у женщин в постменопаузальном периоде (Verschueren S. et al., 2004). Однако в работе этих авторов влияние равноускоренного- тренинга на процессы костного ремоделирования. исследовалось без сравнительного анализа с применением антирезорбтивных препаратов.

Система иммунитета обеспечивает процессы межсистемного взаимодействия в регуляции функций: организма и развитие общего адаптационного синдрома (Корнева Е.А., 2000; Крыжановский Г.Н. с соавт., 2003; Besedovsky Н., Rey А., 2002, 2007). Старение организма человека сопровождается; постепенным снижением иммунной функции, девиацией иммунного ответа в сторону Т-хелперов 2 типа и нарушениями в процессах нейроиммуномодуляции (Хаитов P.M. с соавт., 2006; Romagnani S., .1997; Ginaldi L. et al., 1999; Campbell P. et al., 2008): Согласно данным ряда ав торов (Miller P., 1996; Sagiv M. et al., 2002; Chubak J., McTieman A., 2006), для физической активности характерна обратная зависимость с развитием патологических процессов, напрямую связанных с дисфункцией системы иммунитета. Реакции иммунной системы на физическую нагрузку у людей пожилого возраста на настоящее время изучены недостаточно (Flynn M.G. et al., 1999; Gleeson M., 2007). При этом в литературе отсутствуют данные о влиянии равноускоренного тренинга на показатели клеточных и гуморальных факторов иммунитета, а также о его роли как стрессорного фактора для организма пожилого человека. Поэтому актуальным является исследование механизмов соматовегетативной регуляции функций организма человека при интенсивной проприоцептивной стимуляции и реакций иммунной системы и процессов костного ремоделирования при равноускоренном тренинге у людей пожилого возраста. Исследование указанных физиологических функций позволит получить ответ о влиянии равноускоренного тренинга на организм человека как на местном, так и на системном уровнях, что явилось целью и задачами нашего исследования.

Цель исследования.

Изучить респираторные, остеогенные и иммунные реакции организма людей пожилого возраста на интенсивную проприоцептивную стимуляцию при равноускоренном тренинге.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности и функциональные возможности соматовегетативной регуляции функций организма на примере системы дыхания у людей пожилого возраста при интенсивной проприоцептивной стимуляции в условиях равноускоренного тренинга.

2. ' Изучить-лейкоцитарный состав периферической< крови у людей пожилого возраста в течение 24-недельной программы равноускоренного тренинга.

3. Исследовать субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови и факторы гуморального иммунного ответа у людей пожилого возраста в течение 24-недельной программы равноускоренного тренинга.

4. Исследовать активационные процессы в иммунной системе у людей пожилого возраста в течение 24-недельной программы равноускоренного тренинга.

5. Изучить особенности морфо-функционального состояния костной ткани и маркеров ее метаболизма у женщин пожилого возраста при 24-недельном равноускоренном тренинге.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований установлено, что местные и системные влияния интенсивной проприоцептивной стимуляции при равноускоренном тренинге у человека проявляются реакциями со стороны дыхательной и иммунной систем и процессами костного ремоделирования.

Впервые обнаружено значительное увеличение максимальной скорости экспираторного воздушного потока, преимущественно на уровне бронхов мелкого калибра, у людей молодого и пожилого возрастов при интенсивной проприоцептивной стимуляции в' условиях равноускоренного тренинга. При этом установлено, что- реакция со стороны дыхательных путей в два раза сильнее у людей пожилого возраста по сравнению с таковой у молодых, что указывает на значительный регуляторный резерв соматовегетативных взаимодействий при интенсивной проприоцептивной стимуляции у людей пожилого возраста.

Впервые исследованы показатели лейкоцитарной формулы и субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови, а также факторы гуморального иммунного * ответа у людей пожилого- возраста в условиях» равноускоренного тренинга. Установлено, что при равноускоренном тренинге содержание- GD3+CD4+-, CD3+CD8+- и CD20+-лимфоцитов периферической крови сохраняется на высоком уровне, а уровни иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови имеют стабильную динамику, что характеризует подобную физическую нагрузку как слабый стрессорный фактор для функции иммунной системы женщин пожилого возраста.

В исследовании установлено, что увеличение минеральной плотности бедренной кости у женщин с постменопаузальным остеопорозом/остеопенией после 24-недельной программы равноускоренного тренинга обусловлено стимуляцией процессов формирования костной ткани и сопровождается увеличением сывороточной концентрации остеокальцина.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность воздействия на организм человека интенсивной проприоцептивной стимуляции при равноускоренном тренинге обусловлена активацией центральных механизмов регуляции функций.

2. У женщин пожилого возраста равноускоренный тренинг не вызывает выраженной иммуносупрессии основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови, а показатели лейкоцитарной формулы и факторы гуморального иммунного ответа сохраняются в пределах физиологической нормы.

3. Активационные процессы в иммунной, системе женщин пожилого' возраста' при равноускоренном тренинге характеризуются стабильностью экспрессии, раннего маркера активации и временным снижением уровней позднего активационного маркера лимфоцитов периферической крови.

4. Остеогенный эффект равноускоренного тренинга обусловлен стимуляцией процессов формирования костной ткани.

Теоретическая, ширактическая значимость работы:

Результаты проведенного исследования, расширяют существующие теоретические' представления о- механизмах формирования местных и системных ответов организма на физическую < нагрузку, уровнях регуляцииг физиологических функций организма при физической активности и особенностях соматовегетативного • взаимодействия при равноускоренном тренинге. Полученные сведения' о реакциях физиологических систем' дыхания, иммунитета и костного метаболизма при равноускоренном тренинге являются новым аспектом в развитии теории спортивной медицины.

Равноускоренный тренинг относится к слабому по силе стрессорному фактору для функции иммунной системы людей пожилого возраста, в связи с чем может широко применяться в клинической практике.

Интенсивная проприоцептивная стимуляция в условиях равноускоренного тренинга может использоваться в пульмонологии в качестве немедикаментозного приема в терапии и профилактике заболеваний системы дыхания с синдромом бронхиальной обструкции различного генеза, поскольку увеличивает скорость экспираторного воздушного потока и обладает значительным резервом вегетативной регуляции просвета дыхательных путей у людей пожилого возраста.

Равноускоренный тренинг рекомендуется для использования в геронтологии, поскольку способствует увеличению минеральной плотности костной ткани, и стимулирует процессы ее формирования у женщин с постменопаузальным остеопрозом/остеопенией.

Материалы диссертации используются в курсах лекций на кафедрах нормальной физиологии, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии и медицинской реабилитации и спортивной медицины ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет и в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО Оренбургская государственная медицинская академия.

Апробация работы.

Материалы работы докладывались и обсуждались на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Самарская физиологическая школа», посвященной Г 10-летию со дня рождения профессора М.В. Сергиевского (Самара, 2008); на VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2009); Международной научной конференция «Закономерности развития патологических состояний и их коррекция» (Минск, Беларусь, 2009); на региональной конференции Аспирантские чтения-2009 «Молодые ученые - медицине», посвященной 90-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Широлапов, Игорь Викторович

ВЫВОДЫ

1. Интенсивная ироприоцептивная стимуляция при равноускоренном тренинге значительно увеличивает максимальную скорость экспираторного воздушного потока, преимущественно на уровне бронхов мелкого калибра, у людей молодого и пожилого возрастов. При этом у женщин пожилого возраста отмечается в два раза больший прирост скоростных показателей выдоха в сравнении с лицами молодого возраста.

2. Изменения в лейкоцитарной формуле периферической крови у женщин пожилого возраста, вызванные 24-недельным равноускоренным тренингом, характеризуются снижением абсолютного и относительного содержания нейтрофилов и увеличением относительного содержания лимфоцитов при их стабильном абсолютном количестве. При этом наблюдаемые изменения лейкоцитарного состава крови находятся в пределах физиологической нормы.

3. Максимальные изменения в показателях клеточных и t 1! гуморальных факторов иммунитета при интенсивной проприоцептивной

4 стимуляции у женщин пожилого возраста отмечаются через 12 недель после начала реализации программы равноускоренного тренинга. Увеличение относительного содержания СБЗ+СБ8+-клеток и сывороточных концентраций провоспалительных цитокинов (интерлейкин-8 и фактор некроза опухоли а), снижение относительного количества CD3+CD4+- и CD3* СВ8+-лимфоцитов в периферической крови у женщин пожилого возраста через 12 недель исследования связано с высокой интенсивностью нагрузки и недостаточно сформированным процессом адаптации иммунной системы на этом этапе.

4. Сывороточные уровни цитокинов (интерлейкин-8 и фактор некроза опухоли а), иммуноглобулинов (А, М, G) и субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови пожилых женщин значительно не изменяются после 24-недельной программы равноускоренного тренинга прогрессивной интенсивности.

5. Экспрессия маркеров активации лимфоцитов (CD25 и HLA-DR) у женщин пожилого возраста сохраняется на исходном уровне после завершения 24-недельной программы равноускоренного тренинга.

6. Интенсивная проприоцептивная стимуляция при равноускоренном тренинге обладает остеогенным эффектом, увеличивает минеральную плотность костной ткани и сывороточную концентрацию остеокальцина у женщин пожилого возраста.

Автореферат диссертации по теме "Функционалные особенности респираторных, остеогенных и иммунных реакций организма человека при равноускоренном тренинге"

На права!рукописи

Широлапов Игорь Викторович

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕСПИРАТОРНЫХ, ОСТЕОГЕННЫХ И ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ РАВНОУСКОРЕННОМ ТРЕНИНГЕ

03.00.13 - физиология

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара-2009

1 7 ЛЕК 2003

003490032

Работа выполнена в ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Пятин Василий Федорович

доктор медицинских наук, профессор Жесткое Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Панина Марина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Степанищева Лариса Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия

Защита состоится диссертационного совета Д

009 года в часов на заседании 208.685.03 при ГОУ ВПО Самарский

государственный медицинский университет по адресу: 443079, г.Самара, пр.К.Маркса, 165 «Б».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет по адресу: 443001, г.Самара, ул. Арцыбушевская, 171.

Автореферат разослан «.

2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

А. Кельцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Научный интерес в физиологии движений актуализирован на применении в физическом развитии человека, в том числе в спорте высоких достижений, технологии равноускоренного тренинга (Пятин с соавт., 2008; Bosco et al., 1999; Roelants et al., 2006; Meer et al., 2007). В настоящее время наряду с традиционной физической нагрузкой отягощением применяются принципы тренировочного процесса, где основным фактором воздействия на нейро-мышечную систему является ускорение. Одновременно с понятием «равноускоренный тренинг» в современной литературе в равной степени используется термин «вибрационная физическая нагрузка». Исследованиями ряда авторов (Falempin, In-Albon, 1999; De Doncker et al., 2003) установлено, что физиологические эффекты, возникающие в организме человека при равноускоренном тренинге, обусловлены интенсивной активацией проприоцептивного аппарата. При этом остаются не изученными в значительной степени как местные, так и системные механизмы адаптации физиологических систем организма к проприоцептивной стимуляции при равноускоренном тренинге. В равной степени это относится к научному пониманию процессов соматовегетативного взаимодействия при равноускоренном тренинге у людей как молодого, так и пожилого возрастов.

Современные нейрофизиологические исследования свидетельствуют о наличии стволового уровня регуляции вегетативных систем при интенсивной проприоцептивной стимуляции. В частности, это относится к системам дыхания и кровообращения (Potts, 2005; Pyatin et al., 2007). По мнению ряда авторов (Gosselink et al., 2004; Cardinale et al., 2008), секреция анаболических гормонов в условиях равноускоренного тренинга обусловлена функцией гипоталамуса при участии так называемой мышечно-гипоталамической оси. Равноускоренный тренинг вызывает увеличение уровней гормона роста, инсулиноподобного фактора роста-1, тестостерона, серотонина и норадреналина в плазме крови непосредственно после нагрузки (Bosco et al., 2000; Goto, Takanatsu, 2005; Cardinale et al., 2008), повышает координацию движений и равновесие (Schuhfried et al., 2005; Rees, 2008), что свидетельствует о системных реакциях организма на подобную физическую нагрузку.

Местные физиологические эффекты равноускоренного тренинга проявляются многократным усилением скорости кровотока в тренируемой области тела (Kerschan-SchindI et al., 2001; Lohman et al., 2007), повышением показателей изометрической и взрывной силы мышц (Cochrane et al., 2005;

Rehn, Lidstrom, 2007), развитием гибкости, а также увеличением объема движения в суставах (Tillaar, 2006; Moezy et al., 2008). Важным периферическим эффектом равноускоренного тренинга является увеличение минеральной плотности костной ткани у женщин в постменопаузальном периоде (Verschueren et al., 2004). Однако в работе этих авторов влияние равноускоренного тренинга на процессы костного ремоделирования исследовалось без сравнительного анализа с применением антирезорбтивных препаратов.

Система иммунитета обеспечивает процессы межсистемного взаимодействия в регуляции функций организма и развитие общего адаптационного синдрома (Корнева, 2000; Крыжановский с соавт., 2003; Besedovsky, Rey, 2002, 2007). Старение организма человека сопровождается постепенным снижением иммунной функции, девиацией иммунного ответа в сторону Т-хелперов 2 типа и нарушениями в процессах нейроиммуномодуляции (Хаитов с соавг., 2006; Romagnani, 1997; Ginaldi et al., 1999; Campbell et al., 2008). Согласно данным ряда авторов (Miller, 1996; Sagiv et al., 2002; Chubak, McTiernan, 2006), для физической активности характерна обратная зависимость с развитием патологических процессов, напрямую связанных с дисфункцией системы иммунитета. Реакции иммунной системы на физическую нагрузку у людей пожилого возраста на настоящее время изучены недостаточно (Flynn et al., 1999; Gleeson, 2007). При этом в литературе отсутствуют данные о влиянии равноускоренного тренинга на показатели клеточных и гуморальных факторов иммунитета, а также о его роли как стрессорного фактора для организма пожилого человека. Поэтому актуальным является исследование механизмов соматовегетативной регуляции функций организма человека при интенсивной проприоцептивной стимуляции и реакций иммунной системы и процессов костного ремоделирования при равноускоренном тренинге у людей пожилого возраста. Исследование указанных физиологических функций позволит получить ответ о влиянии равноускоренного тренинга на организм человека как на местном, так и на системном уровнях, что явилось целью и задачами нашего исследования.

Цель исследования.

Изучить респираторные, остеогенные и иммунные реакции организма людей пожилого возраста на интенсивную проприоцептивную стимуляцию при равноускоренном тренинге.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности и функциональные возможности соматовсгетативной регуляции функций организма на примере системы дыхания у людей пожилого возраста при интенсивной проприоцептивной стимуляции в условиях равноускоренного тренинга.

2. Изучить лейкоцитарный состав периферической крови у людей пожилого возраста в течение 24-недельной программы равноускоренного тренинга.

3. Исследовать субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови и факторы гуморального иммунного ответа у людей пожилого возраста в течение 24-недельной программы равноускоренного тренинга.

4. Исследовать активационные процессы в иммунной системе у людей пожилого возраста в течение 24-недельной программы равноускоренного тренинга.

5. Изучить особенности морфо-функционального состояния костной ткани и маркеров ее метаболизма у женщин пожилого возраста при 24-недельном равноускоренном тренинге.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований установлено, что местные и системные влияния интенсивной проприоцептивной стимуляции при равноускоренном тренинге у человека проявляются реакциями со стороны дыхательной и иммунной систем и процессами костного ремоделирования.

Впервые обнаружено значительное увеличение максимальной скорости экспираторного воздушного потока, преимущественно на уровне бронхов мелкого калибра, у людей молодого и пожилого возрастов при интенсивной проприоцептивной стимуляции в условиях равноускоренного тренинга. При этом установлено, что реакция со стороны дыхательных путей в два раза сильнее у людей пожилого возраста по сравнению с таковой у молодых, что указывает на значительный регуляторный резерв соматовегетативных взаимодействий при интенсивной проприоцептивной стимуляции у людей пожилого возраста.

Впервые исследованы показатели лейкоцитарной формулы и субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови, а также факторы гуморального иммунного ответа у людей пожилого возраста в условиях равноускоренного тренинга. Установлено, что при равноускоренном тренинге содержание С03+С04+-, С03+С08+- и СБ20+-лимфоцитов

периферической крови сохраняется на высоком уровне, а уровни иммуноглобулинов А, М, в в сыворотке крови имеют стабильную динамику, что характеризует подобную физическую нагрузку как слабый стрессорный фактор для функции иммунной системы женщин пожилого возраста.

В исследовании установлено, что увеличение минеральной плотности бедренной кости у женщин с постменопаузальным остеопорозом/остеопенией после 24-недельной программы равноускоренного тренинга обусловлено стимуляцией процессов формирования костной ткани и сопровождается увеличением сывороточной концентрации остеокальцина.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования расширяют существующие теоретические представления о механизмах формирования местных и системных ответов организма на физическую нагрузку, уровнях регуляции физиологических функций организма при физической активности и особенностях соматовегетативного взаимодействия при равноускоренном тренинге. Полученные сведения о реакциях физиологических систем дыхания, иммунитета и костного метаболизма при равноускоренном тренинге являются новым аспектом в развитии теории спортивной медицины.

Равноускоренный тренинг относится к слабому по силе стрсссорному фактору для функции иммунной системы людей пожилого возраста, в связи с чем может широко применяться в клинической практике в различных областях восстановительной медицины.

Интенсивная проприоцептивная стимуляция в условиях равноускоренного тренинга может использоваться в пульмонологии в качестве немедикаментозного приема в терапии и профилактике заболеваний системы дыхания с синдромом бронхиальной обструкции различного генеза, поскольку увеличивает скорость экспираторного воздушного потока и обладает значительным резервом вегетативной регуляции просвета дыхательных путей у людей пожилого возраста.

Равноускоренный тренинг рекомендуется для использования в геронтологии, поскольку способствует увеличению минеральной плотности костной ткани и стимулирует процессы ее формирования у женщин с постменопаузальным остеопрозом/остеопенией.

Материалы диссертации используются в курсах лекций на кафедрах нормальной физиологии и медицинской реабилитации и спортивной медицины Самарского государственного медицинского университета и при обучении

студентов на кафедре нормальной физиологии Оренбургской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность воздействия на организм человека интенсивной проприоцептивной стимуляции при равноускоренном тренинге обусловлена активацией центральных механизмов регуляции функций.

2. У женщин пожилого возраста равноускоренный тренинг не вызывает выраженной иммуносупрессии основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови, а показатели лейкоцитарной формулы и факторы гуморального иммунного ответа сохраняются в пределах физиологической нормы.

3. Активационные процессы в иммунной системе женщин пожилого возраста при равноускоренном тренинге характеризуются стабильностью экспрессии раннего маркера активации и временным снижением уровней позднего активационного маркера лимфоцитов периферической крови.

4. Остеогенный эффект равноускоренного тренинга обусловлен стимуляцией процессов формирования костной ткани.

Апробация работы.

Материалы работы докладывались и обсуждались на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Самарская физиологическая школа», посвященной 110-летию со дня рождения профессора М.В. Сергиевского (Самара, 2008); на VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2009); Международной научной конференция «Закономерности развития патологических состояний и их коррекция» (Минск, Беларусь, 2009); на региональной конференции Аспирантские чтения-2009 «Молодые ученые -медицине», посвященной 90-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, иллюстрирована 27 рисунками. Работа состоит из введения,

обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных данных, выводов, списка литературы (50 отечественных и 279 зарубежных авторов).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных цели и задач работы было исследовано 108 человек пожилого и молодого возрастов, которые были разделены на следующие группы.

В исследовании респираторных реакций организма человека при равноускоренной физической нагрузке участвовало две группы испытуемых: 20 женщин пожилого возраста из группы равноускоренного тренинга (65±4 года) и 29 испытуемых молодого возраста (21±2 года).

Исследование реакций системы иммунитета при равноускоренном тренинге проведено в двух группах испытуемых: в группе равноускоренного тренинга (20 женщин пожилого возраста, 65±4 года) и в группе контроля иммунологических показателей (19 женщин пожилого возраста, 67±4 года). Испытуемые из группы контроля не занимались по программе равноускоренного тренинга.

Исследование процессов костного ремоделирования при равноускоренном тренинге проведено в трех группах испытуемых: в группе равноускоренного тренинга (20 женщин пожилого возраста, 65±4 года), в группе антирезорбтивной терапии (20 женщин пожилого возраста, 67±5 года) и в группе контроля морфо-функционального состояния костной ткани (20 женщин пожилого возраста, 66±4 года). Испытуемые из группы антирезорбтивной терапии принимали следующие препараты: алендроновая кислота 70 мг 1 раз в неделю в сочетании с препаратами кальция (1000 мг/сут) и витамина Д (800 МЕ/сут) в течение 24 недель. Испытуемые из группы контроля принимали только препараты кальция (1000мг/сут) и витамина Д (800МЕ/сут) в течение 24 недель исследования.

Следует обратить внимание, что группа испытуемых равноускоренного тренинга (20 женщин пожилого возраста, 65±4 года) участвовала во всех трех сериях исследования (изучение респиратоных реакций, реакций иммунной системы и процессов костного ремоделирования).

В работе применялась методика однократной вибрационной физической нагрузки, которая использовалась для исследования соматовегетативной регуляции функций организма человека при интенсивной проприоцептивной стимуляции в условиях равноускоренного тренинга на примере системы

дыхания. В качестве источника равноускоренной физической нагрузки применялся тренажер «Power Plate» (Голландия). Основным стимулирующим фактором является ускорение, создаваемое движением платформы тренажера в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Испытуемые как молодого, так и пожилого возрастов выполняли в течение 30 секунд одно упражнение статического приседа в двух условиях: глубокий присед на платформе тренажера «Power Plate» (равноускоренный тренинг при режиме работы тренажера: частота колебаний - 35 Гц, амплитуда смещения платформы - 4 мм) и глубокий присед без равноускоренной нагрузки на платформе тренажера, генератор которого находился в выключенном состоянии. При обоих приседах угол сгибания в коленных суставах равен 100°, в голеностопных суставах - не мене 80°. Необходимым условием выполнения упражнения было максимальное произвольное изометрическое напряжение четырехглавых мышц бедра.

Спирометрические измерения проводились трехкратно, при этом отбирался результат с наилучшими показателями выдоха в следующих условиях: до физической нагрузки (показатели в покое) и тотчас после каждого вида физической нагрузки. Каждый последующий присед выполнялся только после восстановления измеряемых показателей к исходным значениям.

В работе применялась методика равноускоренного тренинга продолжительностью 24 недели, которая использовалась для исследования реакций системы иммунитета и процессов костного ремоделирования у женщин пожилого возраста. Уровень и интенсивность равноускоренного тренинга на тренажере «Power Plate» систематически увеличивались согласно принципу прогрессии. Периодичность тренинга составляла 3 раза в неделю с интервалами отдыха 48 часов между каждыми последующими сессиями. Продолжительность одной тренировочной сессии составляла 30 минут, включая разминку и восстановление. Программа включала 15 статических силовых упражнений на мышцы верхних и преимущественно нижних конечностей.

Материалом исследования показателей иммунной системы и маркеров костного ремоделирования у женщин пожилого возраста служила венозная кровь. Протокол исследования включал три этапа: забор материала перед выполнением программы исследования, через 12 недель тренинга и по окончании программы (через 24 недели). Промежуток времени от тренировочной сессии до забора крови на исследование составлял 24 часа.

Морфо-функциональное состояние костной ткани у женщин пожилого возраста исследовалось методом рентгеновской остеоденситометрии.

Методы инструментальной и лабораторной диагностики, используемые в работе, представлены в таблице 1.

Таблица 1. Методы инструментальной и лабораторной диагностики.

Исследуемые параметры Методы и оборудование

Показатели функции внешнего дыхания Компьютерная спирография, спирограф «Спиро С-100» (Россия)

Минеральная плотность костной ткани Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия, остеоденситометр «Norland XR-46» (США)

Показатели лейкоцитарной формулы периферической крови Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, гематологический анализатор «Cell-Dyn 3700» (США)

Концентрация иммуноглобулинов А, М, в в сыворотке крови Иммунотурбодиметрический метод, анализатор «Hitachi-902» (Япония)

Уровень цитокинов (интерлейкин-8 и фактор некроза опухоли а) в сыворотке крови Иммуноферментный анализ, спектрофотометр «Униплан» (Picon, Россия)

Общий кальций и фосфор в ионограмме крови Биохимический анализ, анализатор системы «Cobas Integra» фирмы «Roche» (Швейцария)

Маркеры ремоделирования костной ткани: остеокальцин и р-СгоэзЬарБ Иммуноферментный и радиоиммунный анализ, анализатор «Elecsys» (США)

Субпопуляции лимфоцитов периферической крови Мультипараметрическая двухцветовая проточная цитофлюориметрия, проточный лазерный цитометр «Facs Calibur» фирмы «Becton Dickinson» (США)

Полученные данные обрабатывались статистически с помощью пакета прикладных программ «ЗШРки» (США). Все результаты представлены в виде средних величин и их стандартной ошибки. Достоверность измерений оценивалась по ^критерию в двухвыборочном Т-тесте. Статистически значимыми изменения средних величин считались при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Соматовсгетативная регуляция дыхательной системы при интенсивной проприоцептивной стимуляции в условиях равноускоренного тренинга

Согласно результатам спирометрического исследования, у всех испытуемых молодого и пожилого возрастов показатели функции внешнего дыхания были в пределах половой и возрастной нормы, без признаков бронхиальной обструкции.

В исследовании установлено, что достоверное изменение показателей функции внешнего дыхания у испытуемых молодого и пожилого возрастов в ответ на оба вида физической нагрузки (традиционный статический присед и присед в условиях равноускоренного тренинга) выявлены в первые 30 секунд последействия.

У испытуемых молодого возраста физическая нагрузка обоих видов вызывала достоверное изменение только показателей скорости экспираторного воздушного потока (рис. 1). Показатель МОС25, отражающий скорость экспираторного воздушного потока преимущественно на уровне бронхов крупного калибра, у молодых испытуемых достоверно увеличился только после приседа в условиях равноускоренной стимуляции - на 7,5% (р<0,05 по сравнению со значением в покое). После 30 секунд приседа в условиях равноускоренного тренинга показатели выдоха, отражающие скорость воздушного потока на уровне бронхов среднего и мелкого калибра, у молодых людей увеличились на 14,3% (р<0,001) и на 30,9% (р<0,001) для показателей МОС50 и МОС75, соответственно. Относительно исходных значений при традиционном приседе у молодых испытуемых достоверно увеличился только показатель МОС75 - на 13,38%. При этом различия между результатами после двух видов физической нагрузки (традиционный статический присед и присед в условиях равноускоренного тренинга) для показателей МОС50 и МОС75 имели статистическую достоверность (р<0,05).

Физическая нагрузка обоих видов вызывала достоверное увеличение индекса Тиффно у людей пожилого возраста. Так, после традиционного статического приседа индекс Тиффно был выше, чем в покое на 4,5% (р<0,05). Присед в условиях равноускоренного тренинга вызвал увеличение этого показателя на 10,1% (р<0,001) по сравнению с исходным значением.

160 140 120 100 80 60 ад 20

о

МОС25

МСС50

МОС25

МОС50

МОС75

МОС75

Рисунок 1. Максимальная объемная скорость выдоха у людей молодого (слева) и пожилого (справа) возрастов в покое (до), при традиционном статическом приседе (СП) и в условиях равноускоренного тренинга (РУТ), % от должного.

Примечание: * - р<0,05 относительно исходного значения; ** - р<0,001 относительно исходного значения; # - р<0,05 для различий между СП и РУТ сериями.

Относительно начальных значений при традиционном приседе у женщин пожилого возраста выявлен прирост показателей функции внешнего дыхания в величине МОС25 - на 7,3% (р<0,05), МОС50 - на 8,3% (р>0,05) и МОС75 - на 19,5% (р<0,05). После приседа в условиях равноускоренной стимуляции у испытуемых пожилого возраста показатели МОС50 и МОС75 были достоверно выше, чем в покое. Так, увеличение МОС50 составило 25,3% (р<0,001) и МОС75 - более 64% (р<0,001). Статистическая достоверность между двумя сериями измерений (традиционный присед и присед в условиях равноускоренного тренинга) была подтверждена для показателей МОС50 и МОС75 (р<0,05).

Остальные спирометрические показатели у людей пожилого возраста при обоих видах физической нагрузки не имели достоверных изменений в периоде последействия (рис. 1).

В работе установлено, что увеличение максимальных объемных скоростей воздушного потока у всех испытуемых, как молодого, так и пожилого возрастов, при интенсивной проприоцептивной стимуляции в условиях равноускоренного тренинга было больше, чем при традиционном

приседе. При этом у женщин пожилого возраста прирост скоростных показателей выдоха (МОС50 и МОС75) был в два раза выше, в сравнении с таковым у молодых людей в: этих условиях. Аналогичная тенденция выявлена в динамике индекса Тиффно.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что интенсивная проприоцептивная стимуляция при равноускоренном тренинге значительно увеличивает максимальную объемную скорость экспираторного воздушного потока, преимущественно на уровне бронхов мелкого калибра, у лиц молодого и пожилого возрастов. Есть основания полагать, что уменьшение сопротивления бронхов воздушному потоку в нашем исследовании опосредовано снижением влияния холинсргических парасимпатических нервных волокон на гладкие мышцы дыхательных путей (Haxhiu et al., 2005; Canning, 2006), скорее всего посредством центрального стволового механизма (Pyatin et al., 2007).

2. Влияние равноускоренного тренинга на показатели лейкоцитарной формулы периферической крови, клеточные и гуморальные факторы иммунитета у женщин пожилого возраста

В исследовании установлено, что в ходе выполнения программы равноускоренного тренинга отмечалось некоторое снижение общего содержания лейкоцитов в периферической крови как у испытуемых из группы равноускоренного тренинга, так и у лиц из группы контроля (р>0,05).

Абсолютное содержание нейтрофилов в течение всей программы исследования снижалось в обеих группах, но более значительно в группе равноускоренного тренинга. Так, в группе женщин, тренирующихся по программе равноускоренного тренинга, этот показатель снизился на 17,7% к концу исследования по сравнению с начальными значениями (р<0,05). Относительное содержание нейтрофилов в группе равноускоренного тренинга также снизилось в этот период исследования по сравнению с исходным значением. Различие между группами равноускоренного тренинга и контроля по общему содержанию нейтрофилов было достоверным через 24 недели от начала реализации программы исследования (р<0,05).

Абсолютные значения лимфоцитов периферической крови практически не изменялись как в группе равноускоренного тренинга, так и в группе контроля иммунологических показателей. В конце программы исследования у испытуемых из группы равноускоренного тренинга относительное содержание

лимфоцитов в лейкоцитарной формуле было 40%, что составило увеличение по сравнению с исходным уровнем на 14% (р<0,05). У испытуемых из группы контроля этот показатель увеличивался в меньшей степени, в результате чего различие между обеими группами через 24 недели было достоверным (р<0,05).

Абсолютное и относительное содержание моноцитов в периферической крови у испытуемых обеих групп исследования изменялось следующим образом: у женщин из группы равноускоренного тренинга через 24 недели эти показатели по сравнению с исходным значением снизились на 22% (р<0,05), в группе контроля - на 19% (р<0,05).

Абсолютное и процентное содержание эозинофильных гранулоцитов и базофилов периферической крови как в группе контроля, так и в группе равноускоренного тренинга значимо не изменялись в течение всей программы исследования.

Следует заметить, что наблюдаемые изменения лейкоцитарного состава периферической крови в ходе 24-недельной программы равноускоренного тренинга находились в пределах физиологической нормы.

Абсолютное содержание основных субпопуляций лимфоцитов значимо не изменялось в периферической крови у испытуемых лиц обеих исследуемых групп (табл. 2).

Относительный уровень СОЗ+-лимфоцитов у испытуемых из группы равноускоренного тренинга был максимальным через 12 недель исследования (р<0,05). В группе контроля этот показатель постепенно увеличивался в течение всей программы исследования, однако такое увеличение не было достоверным.

В работе установлено снижение относительного содержания С03"С016+-лимфоцитов в течение всей программы исследования у испытуемых обеих групп. В группе равноускоренного тренинга снижение процентного содержания СБЗ"СВ16+-лимфоцитов через 12 недель составило 14%, а через 24 недели -13% по сравнению с исходным значением (р<0,05). В группе контроля наименьшее относительное содержание СЭЗ"С016+-лимфоцитов отмечалось к концу исследования - 9,8%, что было ниже начального уровня на 29% (р<0,05). Различие между обеими группами по этому показателю было достоверным через 24 недели программы исследования (р<0,05).

Таблица 2. Содержание основных субпопуляций лимфоцитов по данным проточной цитометрии до начала исследования (0 месяцев), через 3 месяца и через 6 месяцев (среднее ± стандартная ошибка): сравнение групп

равноускоренного тренинга и контроля.

Субпопуляции лимфоцитов Группа контроля Группа равноускоренного тренинга

Период времени Период времени

0 мес 3 мес 6 мес 0 мес 3 мес 6 мес

СБЗ\ % 72,9 ±1,59 73,21 ± 1,48 74,27 ± 1,44* 71,16 ± 1,38 73,44 ± 1,27* 70,62 ± 1,26й

СВЗ+, кл/мл 1245 ± 86 1278 ±75 1276 ±72 1336 ±117 1360 ±99 1329 ±85

СБЗ+С04+, % 45,72 ± 1,92 45,88 ± 1,88* 46,18 ± 1,93* 44,27 ± 1,65 42,67 ± 1,6* 43,3 ± 1,81

СОЗ+СЭ4+, кл/мл 782 ± 60 803 ± 54 797 ± 58 825 ± 59 776 ±51 806 ±47

СБЗ+С08+, % 23,91 ± 1,66 23,73 ± 1,84 23,18 ±1,71 23,02 ±1,91 26,1 ± 1,27* 21,85 ± 1,94*

СВЗ+СБ8+, кл/мл 409 ±39 416 ±43 402 ±40 427 ±64 488 ±46 422 ± 52

С03"С08+, % 5,45 ± 0,83 5,16 ±0,73* 4,58 ±0,84 5,87 ± 0,71 2,83 ±0,38** 6,18 ±0,83""

СОЗ'СТ>8+, кл/мл 98± 17 91 ± 16* 83 ± 17 100 ± 12 48 ±8** 112 ± 15##

СОЗТЮ16+, % 13,82 ± 1,61 12,43 ± 1,39 9,81 ±0,92** 15,06 ± 1,7 12,94 ± 1,28* 13,01 ± 1,71*

СОЗ"СБ16+, кл/мл 249 ± 38 219 ± 34 173 ±21* 264 ±33 J 235 ±28 250 ±44

СОЗТТ>16+, % 3,9 ±1,01 2,89 ± 0,79 2,36 ± 0,45* 2,67 ± 0,5 2,41 ±0,31 2,61 ± 0,63

СЭЗ+СВ16\ кл/мл 61 ±12 51 ± 10 40 ±7* 53 ± 12 48 ±8 49 ± 12

С03'С02(>+, % 10,09 ±0,98 11,84 ± 1,02 12,09± 1,08 11,33 ±0,76 12,5 ±0,81 13,54 ±0,72*

СЭЗ"С020\ кл/мл 173 ± 19 208 ±21 212 ±23 224 ± 28 229 ± 22 258 ± 24

СБ4+/С08+ 2,03 ±0,17 2,07 ±0,21 2,16 ± 0,25 2,21 ± 0,22 1,72 ±0,12* 2,22 ± 0,27"

Примечание: * - р<0,05 для исследуемого показателя через 3 месяца или через 6 месяцев по сравнению с исходным значением; ** - р<0,001 для исследуемого показателя через 3 месяца или через 6 месяцев по сравнению с исходным значением; # - р<0,05 для исследуемого показателя через 6 месяцев по сравнению с таковым через 3 месяца; ## - р<0,001 для исследуемого показателя через 6 месяцев по сравнению с таковым через 3 месяца; ¥ - р<0,05 для исследуемого показателя между группами равноускоренного тренинга и контроля.

Относительное содержание СБ20+-лимфоцитов увеличивалось по ходу исследования как в группе равноускоренного тренинга, так и в группе контроля. При этом для женщин из группы равноускоренного тренинга такое увеличение к концу реализации программы исследования было достоверным (на 19,5%, р<0,05).

Сравнительный анализ активационных процессов (табл. 3) в иммунной системе у испытуемых обеих групп показал, что уровни экспрессии на лимфоцитах ранних (С025+) и поздних (НЬА-ОЯ+) маркеров активации практически не изменялись после завершения эксперимента. Отмечалось некоторое снижение абсолютного и относительного содержания СОЗ*ТЖ+-лимфоцитов в периферической крови у женщин из группы равноускоренного тренинга через 12 недель эксперимента, однако к концу исследования этот показатель вернулся к исходным значениям.

Таблица 3. Экспрессия активационных маркеров лимфоцитов по данным проточной цитометрии до начала исследования (0 месяцев), через 3 месяца и через 6 месяцев (среднее ± стандартная ошибка): сравнение групп равноускоренного тренинга и контроля.

Лимфоциты Группа контроля Группа равноускоренного тренинга

Период времени Пе риод времени

0 мес 1 3 мес I 6 мес 0 мес 3 мес | 6 мес

Ранние активационные маркеры

СОЗ+СБ25+,% 0,86 ± 0,09 0,81 ± 0,13 0,78 ± 0,25 0,86 ± 0,14 0,83 ± 0,19 0,71 ± 0,05

СЭЗ+С025+, кл/мл 15 ± 3 14 ± 4 14 ± 5 16 ± 3 15 ±4 13 ±1

СБ25\ % 0,96 ± 0,09 0,95 ± 0,14 0,91 ± 0,29 0,97 ± 0,15 0,92 ± 0,2 0,79 ± 0,06

СЭ25+, кл/мл 16± 3 17± 3 16± 5 18±4 17 ±4 15 ± 1

Поздние активационные маркеры

СБЗ+ГЖ+, % 10,02 ± 1,12 8,53 ± 1,43* 8,6 ± 1,54 8,01 ± 0,98 4,83 ± 0,7* 7,33 ± 0,56*

спз1ж+, кл/мл 174 ± 23 150 ±24* 144 ±21 153 ± 32 92 ±15* 136 ± 16*

Примечание: * - р<0,05 для исследуемого показателя через 3 месяца или через 6 месяцев по сравнению с исходным значением; # - р<0,05 для исследуемого показателя через 6 месяцев по сравнению с таковым через 3 месяца; ¥ - р<0,05 для исследуемого показателя между группами равноускоренного тренинга и контроля.

Таким образом, экспрессия маркеров активации лимфоцитов у женщин пожилого возраста сохранилась на исходном уровне после окончания 24-недельной программы равноускоренного тренинга.

Исследование сывороточного содержания иммуноглобулинов трех основных классов (А, О, М) не выявило значительных изменений этих показателей как в группе контроля, так и в группе равноускоренного тренинга по ходу программы, все значения были в пределах физиологической нормы.

Максимальные уровни провоспалительных цитокинов (рис. 2) в сыворотке крови у женщин из группы равноускоренного тренинга отмечались через 12 недель исследования (сывороточный уровень интерлейкина-8 был выше на 42%, сывороточный уровень фактора некроза опухо;ш а - на 101%, чем в начале исследования, р<0,05 в обоих случаях). Однако к концу реализации программы исследования эти показатели вернулись к исходным значениям, а для фактора некроза опухоли а - даже ниже таковых.

пг/мл

ИЛ-8 ФНОа ИЛ-8 ФНОа ИЛ-8 ФНОа

О мес 3 мес 6 мес

Рисунок 2. Уровни провоспалительных цитокинов (интерлейкин-8 и фактор некроза опухоли а) в сыворотке крови у лиц из групп контроля и равноускоренного тренинга (РУТ), пг/мл.

Примечание: * - р<0,05 для исследуемого показателя через 3 месяца или через 6 месяцев по сравнению с исходным значением; # - р<0,05 для исследуемого показателя через 6 месяцев по сравнению с таковым через 3 месяца; ¥ - р<0,05 для исследуемого показателя между группами равноускоренного тренинга и контроля.

Таким образом, полученные результаты иммунологического исследования свидетельствуют, что наибольшие изменения в показателях клеточных и гуморальных факторов иммунитета при интенсивной проприоцептивной стимуляции у женщин пожилого возраста отмечались через 12 недель программы равноускоренного тренинга. В механизмах наблюдаемых изменений могли принимать участие механорсцепторная активация мышечных сокращений (Meer et al., 2007), продукция анаболических и глнжокортикоидных гормонов, стимуляция выработки в мышцах интерлейкина-6 и провоспалительных цитокинов, в частности интерлейкина-8 и фактора некроза опухоли а (Першин соавт., 2003; Steensberg et al., 2003; Gleeson, 2007; Pedersen, Edward, 2009).

После реализации 24-неделыюй программы равноускоренного тренинга сывороточные уровни провоспалительных цитокинов (интерлейкин-8 и фактор некроза опухоли а), иммуноглобулинов (A, M, G) и субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови у женщин пожилого возраста значительно не отличались от исходных значений. На этом основании можно сделать заключение, что данная физическая нагрузка не относится к сильным стрессорным факторам для функции иммунной системы людей пожилого возраста.

3. Морфо-функциональное состояние костной ткани в условиях медикаментозного (антирезорбтивная терапия) и немедикаментозного (равноускоренный тренинг) способов воздействия на костный метаболизм у женщин пожилого возраста

Установлено, что содержание кальция и фосфора в ионограмме крови у испытуемых из трех групп (равноускоренного тренинга, антирезорбтивной терапии и контроля морфо-функционального состояния костной ткани) не изменялись по ходу программы исследования.

Через 12 недель исследования у женщин из группы равноускоренного тренинга наблюдалось значительное увеличение сывороточной концентрации маркера формирования костной ткани остеокальцина (на 41%). В последующие 12 недель исследования увеличение сывороточного уровня остеокальцина в группе равноускоренного тренинга было меньше, и к концу программы этот показатель в среднем равнялся 32,7 нг/мл, что составляло 50% прирост по сравнению с начальным значением (р<0,05). У испытуемых из группы антирезорбтивной терапии, принимавших алендроновую кислоту в сочетании с

преператами кальция и витамина Д, было отмечено некоторое снижение уровня остеокальцина в сыворотке крови к концу исследования. У женщин из группы контроля, принимавших только препараты кальция и витамина Д, концентрация остеокальцина значительно не изменялась (рис. 3). Различие между группами равноускоренного тренинга и антирезорбтивной терапии по этому показателю в конце исследования было достоверным (р<0,05).

Рисунок 3. Сывороточные уровни остеокальцина (слева) и (3-CrossLaps (справа) у лиц из группы контроля, антирезорбтивной терапии (APT) и равноускоренного тренинга (РУТ), нг/мл.

Примечание: * - р<0,05 относительно исходного значения; ** - р<0,01 относительно исходного значения; # - р<0,05 для различий между группами.

В исследовании выявлено незначительное увеличение сывороточной концентрации маркера резорбции костной ткани P-CrossLaps в течение всей программы у испытуемых из группы равноускоренного тренинга (рис. 3). В группе антирезорбтивной терапии показатель P-CrossLaps в крови достоверно снизился на 27% через 12 недель и на 47% - через 24 недели от начала реализации программы исследования, по сравнению со начальным уровнем (р<0,05). Различие между этими группами в конце исследования было достоверным (р<0,05). У женщин из группы контроля изменения по этому показателю не имели достоверности.

В группе равноускоренного тренинга и в группе антирезорбтивной терапии наблюдалось достоверное увеличение минеральной плотности бедренной кости. В частности, к концу исследования у испытуемых из группы равноускоренного тренинга прирост минеральной плотности бедренной кости составил 1,56% и 2,01% - в группе антирезорбтивной терапии (р<0,05 в обоих случаях). У пожилых женщин из группы контроля, принимавших только препараты кальция и витамина Д, минеральная плотность бедренной кости практически не изменялась.

Таким образом, равноускоренный тренинг вызывает остеогенный эффект у женщин пожилого возраста, увеличивает минеральную плотность костной ткани и сывороточную концентрацию остеокальцина. Основными причинами, которые могут обуславливать ремоделирование костной ткани в условиях равноускоренного тренинга, являются относительно высокая частота сокращения скелетных мышц (30-40 Гц) и продольная механическая нагрузка на кость, вызванная действием фактора ускорения (2,28 - 5,09 G). По данным ряда авторов (Rubin et al., 2001, 2004; Torvinen, 2003; Xie et al., 2006; Dickerson, 2007), эти факторы активируют механосенсоры костной ткани и, как следствие, вызывают остеогенный эффект.

ВЫВОДЫ

1. Интенсивная проприоцептивная стимуляция при равноускоренном тренинге значительно увеличивает максимальную скорость экспираторного воздушного потока, преимущественно на уровне бронхов мелкого калибра, у людей молодого и пожилого возрастов. При этом у женщин пожилого возраста отмечается в два раза больший прирост скоростных показателей выдоха в сравнении с лицами молодого возраста.

2. Изменения в лейкоцитарной формуле периферической крови у женщин пожилого возраста, вызванные 24-недельным равноускоренным тренингом, характеризуются снижением абсолютного и относительного содержания нейтрофилов и увеличением относительного содержания лимфоцитов при их стабильном абсолютном количестве. При этом наблюдаемые изменения лейкоцитарного состава крови находятся в пределах физиологической нормы.

3. Максимальные изменения в показателях клеточных и гуморальных факторов иммунитета при интенсивной проприоцептивной стимуляции у женщин пожилого возраста отмечаются через 12 недель после начала реализации программы равноускоренного тренинга. Увеличение

относительного содержания С034СП8'-клеток и сывороточных концентраций провоспалительных цитокинов (интерлейкин-8 и фактор некроза опухоли а), снижение относительного количества СЕ)3+С04+- и СОЗ'С08+-лимфоцитов в периферической крови у женщин пожилого возраста через 12 недель эксперимента связано с высокой интенсивностью нагрузки и недостаточно сформированным процессом адаптации иммунной системы на этом этапе.

4. Сывороточные уровни цитокинов (интерлейкин-8 и фактор некроза опухоли а), иммуноглобулинов (А, М, С) и субпопуляционньгй состав лимфоцитов периферической крови пожилых женщин значительно не изменяются после 24-неделыюй программы равноускоренного тренинга прогрессивной интенсивности.

5. Экспрессия маркеров активации лимфоцитов (СП25 и НЬА-ВЯ) у женщин пожилого возраста сохраняется на исходном уровне после завершения 24-неделыюй программы равноускоренного тренинга.

6. Интенсивная проприоцептивная стимуляция при равноускоренном тренинге обладает остеогенным эффектом, увеличивает минеральную плотность костной ткани и сывороточную концентрацию остеокальцика у женщин пожилого влзраста.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пятин В.Ф., Широлапов И.В. Ответ респираторной системы человека на однократную интенсивную симуляцию проприцепторов скелетных мышц // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения». Самара, 2008. С. 169-170.

2. Широлапов И.В., Пятин В.Ф., Жестков A.B. Скоростные показатели форсированного выдоха после однократной силовой нагрузки на тренажере Power Plate // VI Сибирский физиологический съезд. Тезисы докладов. Барнаул, 2008. T.I. С.114.

3. Широлапов И.В., Пятин В.Ф., Сивков В.Б. Вибрационная физическая нагрузка: новый подход в реабилитации пожилого человека // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Самарская физиологическая школа». Самара, 2008. С. 139-142.

4. Пятин В.Ф., Широлапов И.В. Однократная вибрационная физическая нагрузка значительно увеличивает скорость экспираторного воздушного потока у человека // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Биология и экология». 2009. Вып.11. №2. С. 3843.

5. Пятин В.Ф., Широлапов И.В. Физическая нагрузка ускорением -расширение реабилитационных возможностей восстановительной медицины // Вестник восстановительной медицины. 2009. Вып.29. №1. С.24-28.

6. Широлапов И.В. К вопросу о механизме немедикаментозной бронходилатации у людей молодого и пожилого возраста // Аспирантский вестник Поволжья. 2009. №3-4. С.170-174.

7. Широлапов И.В., Пятин В.Ф., Жестков A.B., Никитин О.Л. Роль проприоцептивной афферентации в контроле параметров внешнего дыхания у женщин пожилого возраста // Механизмы функционирования висцеральных систем: VII Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 160-летию со дня рождения И.П. Павлова. Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 2009. С.459.

8. Широлапов И.В., Пятин В.Ф., Жестков A.B., Никитин О.Л. Нейрогенная регуляция тонуса гладкой мускулатуры дыхательных путей при проприоцептивной стимуляции разной интенсивности у молодых и пожилых людей // Закономерности развития патологических состояний и

их коррекция: материалы международной конференции. Минск, 2009. С.298-301.

9. Жестков A.B., Пятин В.Ф., Широлапов И.В. Эффект немедикаментозной бронходилатации при проприоцептивной стимуляции разной интенсивности у молодых и пожилых людей // Сборник трудов XIX Национального конгресса по болезням органов дыхания под ред. академика РАМН А.Г. Чучалина. Москва, 2009. С.210.

10.Пятин В.Ф., Широлапов И.В., Никитин O.JI. Реабилитационные возможности вибрационной физической нагрузки в геронтологии // Успехи геронтологии. 2009. Т.22. №2. С.337-342.

П.Никитин O.JI., Пятин В.Ф., Королев В.В., Широлапов И.В., Романчук П.И. Феномен значительного увеличения функциональных показателей кардиореспираторной системы у пожилых людей при однократной вибрационной физической нагрузке // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. №2/1. Т.31. С.276-277.

12.Пятин В.Ф., Широлапов И.В., Жестков A.B., Веретельник E.H. Увеличение скорости экспираторного воздушного потока у пожилых женщин при однократной вибрационной физической нагрузке // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Биология и экология». 2009. Вып.13. №14. С.38-44.

13.Широлапов И.В. Влияние интенсивной проприоцептивной стимуляции скелетных мышц на показатели клеточного и гуморального иммунитета у пожилых женщин // Материалы региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицины». Самара, 2009. С.233-240.