Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные особенности нейромоторного аппарата в онтогенезе человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вахтанова, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕЙРОМОТОРНОГО АППАРАТА (обзор литературы).

1.1. Возрастные особенности морфофункциональной организации двигательных единиц скелетных мышц.

1.2. Физиологическая характеристика Р-волны и М-ответа.

1.3. Возрастные аспекты электромиографических показателей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Характеристика используемого оборудования и параметры регистрации.

2.3. Методика регистрации Р-волны и М-ответа.

ГЛАВА 3.ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОМОТОРНОГО АППАРАТА В ВОЗРАСТЕ 10-17 ЛЕТ.

3.1. Особенности параметров Р-волны, характеризующих проводящие элементы срединного и локтевого нервов у девочек разного календарного возраста.

3.2. Изменения параметров Р-волны, характеризующих функциональное состояние мотонейронов спинного мозга у девочек разного календарного возраста.

3.3. Возрастные особенности смешанных параметров Р-волны в возрасте 10-17 лет.

3.4. Сравнительный анализ основных показателей Р-волны у девочек и мальчиков подросткового периода.

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

М-ОТВЕТА У ДЕВОЧЕК РАЗНОГО КАЛЕНДАРНОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ F-ВОЛНЫ У ДЕВОЧЕК РАЗНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО

ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные особенности нейромоторного аппарата в онтогенезе человека"

Традиционным методом диагностики и оценки состояния центральной нервной системы является исследование рефлексов. Электромиография (ЭМГ) расширила возможности этого метода, позволив использовать для вызова двигательных реакций электростимуляцию [3, 39]. ЭМГ - это большой раздел методик, которые позволяют получить вызванный ответ мышцы путем непрямой электрической стимуляции периферического нерва. Стимуля-ционная миография занимает основное место в исследовании состояния нервно-мышечного аппарата [65]. Среди вызванных электрических ответов выделяют М-ответ, являющийся самым ранним моторным ответом мышцы, Н-рефлекс -рефлекторный ответ, возникающий в мышце при раздражении низкопороговых чувствительных волокон нерва, и Б-волна, возникающая в мышце при электрической стимуляции двигательных аксонов нерва и являющаяся результатом антидромного проведения волны возбуждения от места стимуляции к мотонейрону, возбуждения моторных нейронов и возвратного проведения волны возбуждения до иннервируемых ими мышечных волокон [15, 13]. Электромиографический метод регистрации Б-волны широко используется в клинической нейрофизиологии для оценки функциональных особенностей проводящей системы, степени миелинизации нервных волокон, функционального состояния спинальных структур, а также определения сохранности самой мышцы, с которой производится регистрация. Так как в образовании Б-волны принимают участие все отделы нервно-мышечной системы, то это обстоятельство определяет возможность использования Р-волны для более глубокого изучения функциональных особенностей данной системы на разных стадиях онтогенеза.

Актуальность проблемы. Изучение функционального становления нервно-мышечного аппарата (НМА) в онтогенезе, и особенно в пубертатном периоде, является важной теоретической и практической проблемой возрастной физиологии. Стимуляционная миография занимает основное место в 5 исследовании состояния нервно-мышечного аппарата. Накоплен большой теоретический и практический материал, даны рекомендации по назначению ЭМГ-исследования в основном для лиц зрелого и пожилого возраста. Между тем у детей и подростков оценка результатов исследования Р-волны затруднена вследствие функциональных перестроек нервно-мышечного аппарата. Особенно это касается подросткового периода, который является критическим в жизни ребенка, что совпадает с периодом интенсивного роста, сопровождающийся мощными преобразованиями на уровне функциональных систем. В этот период дестабилизации функциональных систем и в связи с этим общей дезинтеграции организм подростка оказывается наиболее чувствителен к действию биологических и социальных факторов. В период полового созревания нарушается известная гармония, достигнутая ранее, так как происходит перестройка мотонейронного аппарата, наблюдается деавтоматиза-ция, в результате изменяются взаимоотношения между уровнями действия и фоновыми уровнями.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение, что функциональные особенности периферического отдела нервно-мышечного аппарата характеризуются возрастными электромиографическими параметрами, позволяющими оценить функциональные возможности нервно-мышечной системы в онтогенезе.

Цель и задачи исследования. Основной целью явилось выяснение возрастных особенностей нейромоторного аппарата верхних конечностей, при электромиографическом исследовании.

Исходя из поставленной цели, решались конкретные задачи: 1. Изучить возрастную динамику параметров, характеризующих проводящие элементы срединного и локтевого нервов, функциональное состояние мотонейронов спинного мозга у девочек разного календарного и биологического возрастов. 6

2. Определить возрастные особенности моторного ответа в возрасте 10-17 лет.

3. Провести сравнительный анализ изученных показателей у девочек и мальчиков подросткового периода.

Научная новизна. В работе проведена систематизация данных по методике регистрации и анализа F-волны и М-ответа. В ходе исследования показаны возрастные особенности параметров F-волны, характеризующих проводящие элементы срединного и локтевого нервов, функциональное состояние мотонейронов спинного мозга, которые необходимо учитывать при проведении миографического анализа. В работе впервые проведен комплексный анализ показателей F-волны в возрастном диапазоне от 10 до 17 лет, дан сравнительный анализ основных параметров F-волны, характеризующих функциональные особенности нервно-мышечного аппарата у девушек разного календарного и биологического возрастов. Установлено, что динамика скорости проведения возбуждения по моторным волокнам срединного и локтевого нервов обусловлена уровнем полового созревания.

С помощью М-ответа оценена биоэлектрическая активность m. abductor pollicis brevis и m. abductor digiti minimi. В возрасте 10-17 лет выявлена динамика изменения соотношения амплитуды М-ответа и резидуальной ла-тентности.

Установлена корреляционная зависимость между физиологически значимыми миографическими показателями и возрастом.

Положения выносимые на защиту:

1. В ходе индивидуального развития параметры F-волны, характеризующие функциональное состояние нервно-мышечного аппарата имеют возрастную динамику и отличаются от параметров взрослых людей.

2. В период от 10 до 17 лет происходят значительные изменения показателей, характеризующих проводящие элементы срединного нерва, что связано с продолжающимися физиологическими перестройками нервно7 мышечного аппарата в этот период под влиянием нейрогенных и гормональных влияний.

3. Основные электромиографические показатели существенно не отличаются у мальчиков и девочек, что позволяет говорить об отсутствии достоверных половых отличий в этих параметрах.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в ходе работы экспериментальные данные могут быть основой для выведения нормативов по всем физиологически значимым параметрам F-волны при исследовании верхних конечностей в разных возрастных группах. Результаты позволяют более широко использовать комплексный анализ F-волны совместно с другими методами для функционального анализа нервно-мышечного аппарата.

Результаты исследования используются в лекциях и практических занятиях по курсу «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», проводимых преподавателями кафедры анатомии и физиологии человека и кафедры ва-леологии для студентов Владимирского государственного педагогического университета.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на:

1. X научно-практической конференции «Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», 20-21 мая, 2000 г., г. Коломна.

2. Всероссийской научной конференции «Здоровье школьников и студентов. Методы оценки. Профилактические и реабилитационные технологии» 27-28 октября 2000 г., г. Владимир.

3. Международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы естествознания», 3-4 октября 2001 г., г. Владимир.

4. XI научно-практической конференции «Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», 25-27 мая 2001 г., г. Коломна.

5. Ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ 1997-2001 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. 8

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, главы по обсуждению результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 155 источников, из них 88 на русском и 67 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вахтанова, Галина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Скорость проведения возбуждения локтевого и срединного нервов неравномерно изменяется с возрастом. По локтевому нерву скорость достигает дефинитивного значения в период второго детства, а по срединному в подростковом возрасте.

2. Динамика скоростных показателей F-волны срединного и локтевого нервов обусловлена уровнем полового созревания.

3. На стадии максимального стероидогенеза наблюдается увеличение числа волн с максимальной амплитудой, что свидетельствует о повышении возбудимости мотонейронов спинного мозга.

4. Установлено, что у девушек 16-17 лет достоверно увеличивается количество повторных F-волн, что обусловлено повышением синхронизации работы мотонейронного пула.

5. Выявлена возрастная динамика изменения соотношения амплитуды М-ответа и резидуальной латентности. С понижением амплитуды мышечного сокращения при стимуляции локтевого нерва величина резидуальной латентности увеличивается в период второго детства, а срединного нерва в подростковом возрасте.

6. Сравнительный анализ параметров F-волны подростков показал отсутствие физиологически значимых половых различий при стимуляции как срединного, так и локтевого нервов.