Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные изменения менструального цикла и содержание минеральных веществ в скелете при действии стресс-факторов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прояева, Лариса Викторовна

03.00.13 - физиология человека и животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени . кандидата биологических наук

На правах рукописи

Прояева Лариса Викторовна

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.А.Свешников

Курган

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ./.

1.1. Регуляция менструальной функции в покое у здоровой женщины.

1.2. Функциональные нарушения менструального цикла.".л.

1.3. Влияние физической нагрузки на становление половой функции женщины.

1.4. Влияние физической нагрузки на содержание минеральных веществ в скелете.

1.5. Роль половых гормонов в регуляции содержания минеральных веществ в скелете.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика испытуемых.

2.2. Условия проведения исследования.

2.3.,Метод радиоиммунологического анализа для определения концентрации гормонов.

2.4. Количественное определение содержания минеральных веществ костной ткани методой фотонной, абсорбциометрии.> ^.

2.5. Математическая обработка результатов исследования.■.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика стресс-реакции.

3.2. Характер функциональных изменений менструального цикла.

3.2.1. Состояние менструального цикла при действии эмоционального стресса.

3.2.2. Состояние менструального цикла при действии тренировочных нагрузок.

3.3. Влияние эмоционального напряжения и спортивных тренировок на концентрацию гонадотропинов и половых гормонов.

3.3.1. Концентрация гонадотропинов (ФСГ, ЛГ).

3.3.2. Концентрация половых гормонов (зстрадиола и прогестерона) .

3.4. Содержание минеральных веществ при функциональных изменениях менструального цикла .,;.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные изменения менструального цикла и содержание минеральных веществ в скелете при действии стресс-факторов"

Актуальность работы. В настоящее время большой интерес вызывают исследования по оценке воздействия стрессовых факторов на организм. В многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых показано, что при стрессе нарушаются различные физиологические функции (Меерсон Ф.3., 1981; Селье Г., 1982; Фурдуй Ф.И., 1986; Судаков К.В., 1997). Не является исключением й репродуктивная система женского организма.

Менструальный цикл - одно из существенных проявлений состояния органов, регулирующих половую функцию. В возникновении функциональных изменений цикла наряду с биологическими факторами (особенности конституции и др.) выявлена роль аредовых влияний (79,8%) (Ми.киртумов Б.Е., 1988). Из них эмоциональный стресс, вызванный умственной и физической нагрузкой, занимает не пдследнее место (22%) (Бакулева Л.П., 1988). В итоге появляются изменения в состоянии других внутренних органов и обмене веществ, в частности, в содержании минеральных веществ в костной ткани.

Нарушение функций органов при воздействии стрессовых факторов приводит к формированию адаптивных физиологических изменений, направленных на восстановление гомеоста-за. Наблюдая разные варианты дисменореи, ■по концентрации. пщювых гормонов можно судить, на каком уровне регулирующей системы происходит сдвиг.

Кроме участия в регуляции менструальной функции половые гормоны имеют существенное значение в костеобразовании. Зависимость содержания минералов от концентрации половых гормонов отмечена многими исследователями (Geusens Р., Deguec-ver I., 1986; Marcus R.,. Kosek J. et al., 19.83; Prestwood K.M., Burleson Y.A. etal., 1994). Более подробно изучена проблема менструального остеопороза, связанного с возрастным снижением активности половых желез. Например, известно, что после менопаузы в ближайшие, три года содержание минеральных веществ в позвоночнике уменьшается на 18% (Birge S.J., Hahn Т.J., Whyte M.R. et al., 1981). Близкие результаты получены у спортсменок, страдающих аменореей (DrinKwater В.L., Nilson К. et al., 1984).- Переломы у молодых спортсменок нередко истолковываются как нарушение- техники, а на самом деле обусловлены низким содержанием минералов, вследствие недостатка эстрогенов.

Понимание механизмов действия эмоционального напряжения и тренировочных нагрузок на состояние менструального цикла и роли половых гормонов в костеобразовании позволит избежать перехода функциональных изменений в патологические, вызывающие отклонения не только' в гормональном статусе, но и в содержании минеральных веществ (СМВ) в костно-суставном аппарате, а также существенно дополнить знания об использовании половых гормонов и физических упражнений в лечении больньВг остеопороз.ом, Поэтому изучение функциональных изменений цикла у здоровых девушек имеет не только общебиолоидаское, но и профилактическое значение, что делает актуальной тему дис1 сертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение функциональных изменений менструального цикла, возникающих под влиянием эмоционального напряжения и тренировочных нагрузок, а также установление взаимосвязи между концентрацией эстрогенов и содержанием минеральных веществ в скелете у лиц с измененным циклом.

В процессе исследования определены следующие задачи:

- изучить характер изменений цикла у студенток, не занимающихся спортом, при действии эмоционального напряжения и у спортсменок при действии тренировочных нагрузок;

- определить особенности гормональных сдвигов в организме после действия данных стрессов;

- проанализировать содержание минеральных веществ в скелете у лиц с измененным менструальным циклом;

- выявить зависимость между концентрацией половых гормонов и содержанием костных минералов.

Научная новизна. Впервые в данной работе у здоровых студенток, не занимающихся спортом, и спортсменок исследовано содержание минеральных веществ в скелете на протяжении менструального цикла, выявлены различия в характере изменений менструальной функции,; возникающих под влиянием эмоционального напряжения или во время интенсивных тренировок. Установлены однонаправленные изменения уровня половых гормонов и содержания минеральных веществ в скелете у лиц с измененным менструальным циклом. •

-Теоретическое значение. Результаты проведенного исследования >позволяют охарактеризовать механизмы регуляции менструальной функции у студенток в условиях эмоционального напряжения во время сессии и у спортсменок во время интенсивных тренировок при .подготовке к соревнованиям. Выявлены различия функциональных изменений цикла, возникающих под влиянием эмоционального и физического напряжения. Описаны сопряженные изменения концентрации половых гормонов и содержания минеральных веществ в скелете у лиц с измененным циклом.

Практическая ценность работы. Полученные данные о функциональном состоянии менструального цикла в условиях эмоционального стресса, ' механизме возникающих изменений, концентрации половых гормонов, состоянии фолликула в яичнике дают возможность найти пути коррекции выявленных сдвигов. Результаты изучения гормональных сдвигов при нарушениях менструальной функции и влияние их на содержание минеральных веществ могут быть использованы для обоснования спортивного режима в плане профилактики переломов у спортсменок. Результаты исследования заложили основу для изучения влияния на менструальный цикл других стресс-факторов, таких, например, как травма и удлинение конечности. Приведенные материалы должны привлечь внимание.клиницистов в том плане, что в условиях функционально измененного цикла репаративная .регенерация в , любом случае будет протекать слабее, чем хотелось бы. Изучение зависимости остеосинтеза от сдвигов в менструальном цикле дает возможность установления оптимальных днёй для проведения оперативных вмешательств 7 женщин, ' при. которых были бы минимальными гормональные изменения*-на уровне гипоталамус-гипофиз и, следовательно, оптимальный вариант активности репаративного процесса.

Данный материал представляет интерес для физиологов, специалистов по изучению патогенеза и терапии остеопороза с помощью эстрогенов и физической культуры. Результаты исследований внедрены и используются при изучении роли половых гормонов в костеобразовании у ортопедотравматологических больных в Республиканском научном центре восстановительной травматологии и ортопедии, а также в государственной программе "Ранняя диагностика,профилактика и лечение, остеопороза". *

Положения, выносимые на защиту:

1. В зависимости от характера воздействия (эмоциональное напряжение во время сессии, или тренировочные нагрузки во время спортивных сборов) наблюдаются различия в функциональных изменениях менструального цикла.

2. Эмоциональное напряжение и спортивные тренировки приводят к изменениям в механизме гормональной регуляции менструальной функции'.

3. Функциональные сдвиги менструального цикла, возникающие. при действии данных стрессоров, вызывают параллельные изменения,в содержании минеральных веществ в скелете.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXVII, XXVIII, XXIX и.XXX курганских областных научно-практических конференциях врачей (Курган,1995-98); на' международной конференции., посвященной 25-летию РНЦ "ВТ ДО* (Курган, ноябрь 1996), на заседаниях физиологического общества г.Кургана (Курган, июнь 1998, ноябрь 1998).

- 9

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и условий исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 228 наименования работ (147 отечественных и 81 зарубежных источников) . Текст диссертации сопровожден 17 таблицами, 12 рисунками и анкетой.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Прояева, Лариса Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Эмоциональное напряжение во время сессии у студенток, не занимающихся спортом - и интенсивные тренировки у спортсменок вызывают изменения ритма,продолжительности менструации и количества выделяющейся крови.

2. Тренировочные нагрузки в большей степени влияют на: изменение ритмичности появления менструации. Эмоциональное напряжение кроме нарушения периодичности вызывает изменение продолжительности кровотечения. 3, У лиц,адаптированных к действию изучаемых стресс-факторов, наблюдается персистенция фолликулов, которая сопровождается увеличением секреции эстрадиола. При неадекватной силе стрессора происходит появление ановуляторных циклов с" ранней атрезией фолликула, при которых уровень эстрадиола в крови-ниже нормы. • '

4. При действии эмоционального напряжения ановуляторные циклы встречаются в два раза чаще, чем функциональные изме

- 112 нения по типу овуляторных маточных кровотечений, что обусловлено снижением концентрации лютеинизирующего гормона. При занятиях спортом увеличивается доля овуляторных циклов.

5. В условиях интенсивных спортивных тренировок и эмо-циоального напряжения во время сессий отличия в содержании минеральных веществ (СМВ) скелета у испытуемых носят адаптационный характер.

6.Функциональные сдвиги менструального цикла, возникающие при действии изучаемых стресс-факторов сопровождаются изменением концентрации эстрогенов в сыворотке крови, сопряженным с изменением СМВ скелета. Изменение уровня эстрогенов в сторону их увеличения направлено на усиление функционального состояния остеогенных ;клеток и удержание минеральных веществ в костях скелета.

Автореферат диссертации по теме "Функциональные изменения менструального цикла и содержание минеральных веществ в скелете при действии стресс-факторов"

ТВ о* . 8 (0 Я!»

На правах рукописи

ПРОЯЕВА ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА И СОДЕРЖАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В СКЕЛЕТЕ ПРИ ДЕЙСТВИИ СТРЕСС-ФАКТОРОВ

03.00.13 - Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата.биологических наук

Челябинск 1998

Диссертация выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Курганского государственного университета

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук, профессор

Свешников Анатолий Андреевич

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Брюхин Г.В.;

- кандидат биологических наук, доцент Окишор A.B. "

Ведущая организация:

Уральский государственный педагогический университет

Защита состоится " 29 " декабря 1998 года в "10" ч. на заседании диссертационного совета К ИЗ 13 04 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология человека и животных - в Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, г.Челябинск, пр.Ленина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан ■ М " ноября 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д. З.Шибкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время большой интерес вызывают исследования по оценке воздействия стрессовых факторов на организм. В многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых показано, что при стрессе нарушаются различные физиологические функции (Селье Г., 1936; Судаков К. В.. 1981; Меерсон Ф. 3., 1981; ФурдуйФ.И.. 1986). Не является исключением и репродуктивная система женского организма.

Менструальный цикл - одно из существенных проявлений состояния органов, регулирующих половую функцию. В возникновении функциональных изменений цикла наряду с биологическими факторами (особенности конституции и др.) выявлена роль сре-довых влияний (79.8%) (Микиртумов Б.Е., 1988). Из них эмоциональный стресс, вызванный умственной и физической нагрузкой занимает не последнее место (22%) (Бакулева Л.П.. 1S88). В итоге появляются изменения в состоянии других внутренних органов и обмене веществ, в частности в содержании минеральных веществ в костной ткани.

Нарушение функций органов при воздействии стрессовых факторов приводит к формированию адаптивных физиологических изменений, направленных на восстановление гсмеостаза. Наблюдая разные-варианты дисменореи, по концентрации полоеых гормонов (в частности эстрогенов) можно судить, на каком уровне многоступенчатой регулирующей системы происходит сдвиг.

Кроме участия в регуляции менструальной функции половые гормоны имеют существенное значение в костеобразовании. Зависимость содержания минералов от концентрации половых гормонов отмечена многими исследователями (Geusens Р., Deguec-ver I., 1986; Marcus R., Kosek J. et al., 1983; Prestwood K.M., Burleson Y.A. et al.. 1994). Более подробно изучена проблема менструального остеопороза, связанного с возрастным снижением активности половых желез. Например, известно, что после менопаузы в ближайшие три года содержание минеральных веществ в позвоночнике уменьшается на 18% (BirgeS. J.. HahnT.J., Vihyte M.R. et al., 1981). Близкие результаты полу-

чены у спортсменок, страдающих аменореей ШгХпК^аЁег В. Ь., тэоп К. е1 а1., 1984). Переломы у молодых спортсменок нередко истолковываются как нарушение техники, а на самом деле обусловлены низким содержанием минералов, вследствие недостатка эстрогенов.

Понимание механизмов действия эмоционального напряжения и тренировочных нагрузок на состояние менструального цикла и роли половых гормонов в костеобразовании позволит избежать перехода функциональных изменений в патологические, вызывающие отклонения не только в гормональном статусе, но и в содержании минеральных веществ (СМВ) в костно-суставном аппарате. а также существенно дополнить знания об использовании половых гормонов и физических упражнений в лечении больных остеопорозом. Поэтому изучение функциональных изменений цикла у здоровых девушек имеет не только общебиологическое, но и профилактическое значение, что делает актуальной тему диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение функциональных изменений менструального цикла, возникающих под влиянием эмоционального напряжения и тренировочных нагрузок, а также установление взаимосвязи между концентрацией эстрогенов и содержанием минеральных веществ в скелете, у лиц с измененным циклом.

В процессе исследования определены следующие задачи:

- изучить- характер изменений цикла у студенток, не занимающихся спортом при действии эмоционального напряжения, и спортсменок при действии тренировочных нагрузок;

- определить особенности гормональных сдвигов в организме после действия данных стрессоров;

- проанализировать содержание минеральных веществ в скелете у лиц с измененным менструальным циклом;

- выявить зависимость между концентрацией половых гормонов и содержанием костных минералов.

Научная новизна. Впервые в данной работе у здоровых студенток, не занимающихся- спортом, и спортсменок исследовано содержание минеральных веществ в скелете на протяжении менструального цикла, выявлены различия в характере изменений менструальной функции, возникающих под влиянием эмоцио-

нального напряжения или во время интенсивных тренировок. Установлены однонаправленные изменения уровня половых гормонов и содержания минеральных веществ в скелете у лиц с измененным менструальным циклом.

Теоретическое значение. Результаты проведенного исследования позволяют охарактеризовать механизмы регуляции менструальной функции у студенток в условиях эмоционального напряжения во время сессии и у спортсменок во время интенсивных тренировок при подготовке к соревнованиям. Выявлены различия функциональных изменений цикла, возникающих под влиянием эмоционального и физического напряжения. Описаны сопряженные изменения концентрации половых гормонов и содержания минеральных веществ в скелете у лиц с измененным циклом.

Практическая ценность работы. Полученные данные о функциональном состоянии менструального цикла в условиях эмоционального стресса, механизме возникающих изменений, концентрации половых гормонов, состоянии фолликула в яичнике дают возможность найти пути коррекции выявленных изменений. Результаты изучения гормональных сдвигов при нарушениях менструальной функции и влияние их на содержание минеральных веществ могут быть использованы для обоснования спортивного режима в плане профилактики переломов у спортсменок. Результаты исследования заложили основу для изучения влияния на менструальный цикл других стресс-факторов, таких, например, как травма и удлинение конечности. Приведенный материал должен привлечь внимание клиницистов в том плане, что в условиях функционально измененного менструального цикла репаратив-ная регенерация в любом случае будет протекать слабее, чем хотелось бы. Изучение зависимости остеосинтеза от сдвигов в менструальном цикле дает возможность установления оптимальных дней для проведения оперативных вмешательств у женщин, при которых были бы минимальными гормональные изменения на уровне гипоталамус - гипофиз и, следовательно, оптимальный вариант активности репаративного процесса.

Данный материал представляет интерес для физиологов, специалистов по изучению патогенеза и терапии остеопороза с помощью эстрогенов и физической культуры. Результаты исследований внедрены и используются при изучении роли половых

гормонов в костеобразовании у ортопедо-травматологических больных в Республиканском научном центре восстановительной травматологии и ортопедии, а также в государственной программе "Ранняя диагностика, профилактика и лечение остеопоро-за".

Положения, выносимые на защиту.

1. В зависимости от характера воздействия (эмоциональное напряжение во время сессии или тренировочные нагрузки во время спортивных сборов) наблюдаются различия в функциональных изменениях менструального цикла.

2. Эмоциональное напряжение и спортивные тренировки приводит к изменениям в механизме гормональной регуляции менструальной функции.

3. Функциональные сдвиги менструального цикла, возникающие при действии данных стрессоров вызывают параллельные изменения в содержании минеральных веществ в скелете.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXVII, XXVIII, XXIX и XXX Курганских областных научно-практических конференциях врачей (Курган, 1995-98 гг.); на международной конференции, посвященной 25-летию РНЦ "ВТО" (Курган. ноябрь 1996 г.), на заседаниях физиологического общества г.Кургана (Курган, июнь 1998 г.. ноябрь 1998 г.).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и условий исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 228 наименований работ (147 - отечественных и 81 - зарубежных источников). Текст диссертации сопровожден 17 таблицами, 12 рисунками и анкетой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

В исследовании принимали участие 1400 девушек в возрасте 18,5+3 лет. В анамнезе не было указаний на гинекологи-

ческие заболевания. Все испытуемые по показателям здоровья относились к основной медицинской группе. Из них 274 или 19.6% - учащиеся спортивных школ и студентки факультета физической культуры, 1126 или 80,4% - студентки других факультетов университета. У всех испытуемых по специально разработанной анкете анонимно собирали сведения о состоянии менструального цикла. Анкета предусматривала также наличие сведений о состоянии здоровья и перенесенных заболеваниях на момент обследования, времени наступления менархе, об условиях жизни, успеваемости, субъективной оценке воздействия умственной и физической нагрузки на состояние менструального цикла. Опрос проводили во время экзаменационных сессий и спортивных сборов.

В дальнейшем исследовании принимали участие девушки, у. которых по результатам анкетирования отмечались функциональные отклонения цикла, но до следующей сессии, или соревнований происходило полное восстановление месячных. Среди спортсменок выбрали девушек тех специализаций, где встречалось наибольшее число отклонений (легкая атлетика, акробатика, художественная гимнастика).

По условиям эксперимента испытуемые были разделены на две группы. В спортивную группу мы включили 80 девушек в возрасте 18 ± 3 лет. имеющих высокий уровень повседневной двигательной активности - высококвалифицированные спортсменки (II и I спортивные разряды, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта), тренирующиеся по 2 часа в день не менее 4 раз в неделю.

Вторая группа состояла из 80 студенток аналогичного возраста, уровень повседневной активности которых ограничивался 4 часами занятий в неделю согласно программе по физической культуре для высших учебных заведений.

О состоянии менструального цикла в условиях эмоциональ-' ной стабильности и мышечного покоя судили по концентрации гонадотропинов и половых гормонов.

Исследование проводили утром, натощак. Забор крови объемом 5 мл осуществляли из локтевой вены на 7-й, 14-й, 21-й и 28-й дни менструального цикла (согласно определению, считая первый день менструации началом цикла). Выбор этих дней еде-

лан неслучайно, так как при функциональных сдвигах менструального цикла именно в это время наблюдается заметное отклонение концентрации изучаемых гормонов и гонадотропинов от нормы. Содержание гонадотропинов (ЛГ, ФСГ) и половых гормонов (эстрадиол, прогестерон), а также паратирина и кальцито-нина определяли в сыворотке крови методом радиоиммунологического анализа с помощью . радиофармацевтических наборов GASK, INSIK-1, ALDOCTC-125, HGHK, PTH-RIA-100, C0RTCTK-125 фирмы "CEA-IRE-SORIN" (Франция, Бельгия, Италия), RIA-mat фирмы "Byk Malinckrdt" (Германия); СП "Белорис" (Минск, Беларусь). Подсчет активности производился при помощи автоматического гамма-счетчика фирмы "Тракор Европа" (Голландия).

На 21-й день менструального цикла (к этому дню происходят наиболее существенные сдвиги в концентрации половых гормонов) у этих же девушек определяли содержание минеральных веществ в пяточной и лучевой костях скелета, где содержится значительное количество трабекулярной кости, в которой наиболее активно протекают обменные процессы. Обследование проводили на дихроматическом костном денситометре фирмы "Norland" (США).Измерение минералов проводили в центре пяточной кости (где, преимущественно, находится губчатая ткань) и в дистальном метафизе лучевой кости на расстоянии 1 см от лу-чезапястного сустава.

После получения фоновых показателей содержания • минеральных веществ, гонадотропинов и половых гормонов, исследовали влияние эмоционального напряжения и тренировочных нагрузок на состояние менструального цикла.

В качестве экспериментальной модели эмоционального стресса использовали подготовку и сдачу экзаменов.

Для характеристики уровня эмоционального напряжения у испытуемых определяли содержание адренокортикотропного гормона (АКТГ), соматотропина, кортизола, альдостерона и циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) в сыворотке крови в условиях эмоциональной стабильности при повседневной учебе и во время сессии после сдачи экзамена.

Для определения концентрации ЛГ, ФСГ, эстрадиола и прогестерона забор крови проводили в течение экзаменационной сессии на 7-й, 14-й, 21-й и 28-й дни менструального цикла у

60 студенток, менструация у которых приходилась на начало сессии.

В качестве другого стрессирующего фактора в нашем исследовании служили интенсивные тренировки при подготовке к соревнованиям спортсменок, имеющих спортивный стаж не менее 5 лет.

По данным литературы (Вардимйади Н.Д., Машкова JI. Г.. 1978; Schwartz В., Cummlng D.С., Rjordan Е. etal., 1981) длительные занятия спортом уже при нагрузке 8 часов в неделю оказывают угнетающее влияние на функцию яичников и. следовательно, на состояние менструального цикла.

Для изучения влияния тренировочных нагрузок на менструальную функцию проводили забор крови у 60 спортсменок после интенсивных тренировок на 7-й, 14-й, 21-й и 28-й дни цикла, менструация у которых приходилась на начало спортивных сборов.

При обнаружении гормональных сдвигов, не отмечающихся в течение нормального менструального цикла, у испытуемых определяли содержание минеральных веществ в костях скелета.

Определение концентрации гормонов и содержание минералов в костной ткани проводили в лаборатории радиологии Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии (заведующий - доктор медицинских наук, профессор А.А.Свешников).

Математическая обработка полученных данных проводилась методом вариационного и корреляционного анализа (Лакин Г.Ф.. 1980).

Результаты собственных исследований.

В работе мы изучали эффект от воздействия стресс-факторов. которыми являются эмоциональное, напряжение во время ситуаций. связанных с подготовкой к экзамену в период сессий, которое травмирует еще недостаточно управляемую эмоциональную сферу студентов, и интенсивные тренировки спортсменок при подготовке к соревнованиям.

При сравнительных сопоставлениях уровней гормонов системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников в плазме крови у спортсменок в состоянии мышечного покоя и в условиях интенсивных тренировок при подготовке к соревнованиям было обна-

ружено достоверное повышение уровня исследуемых гормонов в условиях тренировочных занятий по сравнению с фоновыми данными. ■Концентрация АКТГ увеличивалась в 1,6 раза; кортизола -в 1.2; альдостерона - в 1,3; соматотропина - в 1,7; цАМФ -в 1,2 раза.

По сравнению с повседневной учебой во время сессии концентрация АКТГ увеличивалась более чем в 2,1 раза; кортизола -в 1,2; альдостерона - в 1.6; соматотропина - в 1.9; цАМФ -в 1,6 раза.

Таким образом, анализ концентрации гормонов, отражающих состояние стресса, показывает, что при действии изучаемых факторов на организм испытуемых происходит усиление их секреции и. следовательно, приведенные данные можно рассматривать как показатель действия стресса.

Устойчивое эмоциональное возбуждение, мышечная нагрузка постоянно активизируют структуры мозга, изменяют интенсивность соматовегетативных процессов, способствуют появлению гормональных дисфункций. Понятно, что изменения месячного цикла в условиях эмоционального стресса (ЭС) возникают не у всех, на что указывает процент выявленных нами отклонений. Исследователями показано, что при действии ' ЭС происходит избирательное нарушение механизмов саморегуляции отдельных, наиболее ослабленных, функциональных систем организма (Меерсон Ф.З., 1981; ФурдуйФ.И., 1986; Судаков К.В., 1997).

Таким образом, оправдано участие в исследовании гуморальных механизмов регуляции тех испытуемых, которые ранее отмечали отклонения менструаций при действии на организм различных стрессоров.

По данным анкетного опроса функциональные изменения менструального цикла были выявлены у 274 (24,3%) обследованных студенток, не занимающихся спортом, и 125 (45,6%) спортсменок.

Тренировочные нагрузки и эмоциональное напряжение вызывали широкий спектр изменений менструальной функции - от задержки начала месячных на несколько дней до исчезновения кровотечения на несколько месяцев.

В нашем исследовании мы классифицировали, а также выя-

вили процентное соотношение функциональных изменений менструального цикла, возникающих у студенток при действии эмоционального напряжения во время экзаменов.

У.Р.Хамадьянов (1978). изучая менструальную функцию, заметил, что возникновение гипоталамо-гипофизарных нарушений цикла связано с воздействием нервного перенапряжения и других повреждающих факторов через кору головного мозга на ги-поталамические центры, ответственные за регуляцию гонадот-ропной функции гипофиза и. в частности, за секрецию лютеини-зирующего гормона, как основного фактора, вызывающего овуляцию.

Наиболее полная картина выявленных отклонений была получена при изучении концентрации гонадотропинов и половых гормонов.

Известно, что правильное развитие фолликулов в яичнике происходит под влиянием нарастающей концентрации ЛГ, что приводит к разрыву фолликула и формированию на его месте менструального желтого тела. Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что в условиях экзаменационной сессии и спортивных сборов происходили функциональные изменения менструального цикла. Механизм этих изменений представляется нам как ответная реакция организма на действие стрессовых факторов. После эмоционального напряжения и длительных физических тренировок в лимбической системе снижается продукция кортиколиберинов, в результате чего передняя доля гипофиза продуцировала меньшее количество гонадотропинов - ФСГ и ЛГ.

Нами отмечено наличие небольших различий в показателях концентраций гонадотропинов у испытуемых при действии эмоционального напряжения и тренировочных нагрузок. Проведенные нами исследования показали, что при ановуляторном цикле с персистенцией фолликула изменение концентрации фолликулости-мулирующего гормона (ФСГ) имело незначительный характер. Содержание лютеинизирующего гормона (ЛГ) при таком отклонении от нормального течения цикла изменялось более существенно. Особенно это заметно на 14-й день цикла, когда концентрация ЛГ уменьшалась на 27% по сравнению с нормой как у спортсменок, так и у студенток, не занимающихся спортом, тогда как снижение ФСГ происходило только на 2% (табл.1).

Таблица 1

Влияние эмоционального напряжения (ЭН) и тренировочных нагрузок (ТН) на концентрацию гонадотропинов (ФСГ, ЛГ) у студенток, не занимающихся спортом, и спортсменок (М±т)

Характеристика изменений УИ п Концентрация ФСГ, ЛГ (нг/мл) по дням менструального цикла

14 21

ФСГ ЛГ ФСГ ЛГ

Нормальный цикл ДМК: 1.Ановуля-торные а)персис-тенция б)атрезия в)0вуля-торные ЭН ТН 60 60 5. 24±0, 17 4,84+0, 18 25.3+0,26 22.3+0,23 2,44+0,12 1,96+0,09 18,9+0,17 15,9+0,10

ЭН ТН ЭН ТН ЭН ТН 12 и 29 23 19 26 5, 12±0, 14 р>0, 05 4, 72±0, 21 р>0, 05 3,75+0, 16 р<0, 001 3,46+0,12 р<0,001 4,77+0,21 р<0, 05 4.32+0.16 р<0, 05 18,4+0,19 □<0.001 16, 3±0,18 р<0,001 13,1+0,27 р<0,001 11,210.32 р<0,001 22.9+0,52 р<0,001 19, 0+0, 22 р<0,001 2.1410.09 р<0.01 1,72+0,14 р>0,1 1.77+0,12 р<0,001 1,43+0, И р>0, 05 2,14+0,09 р<0,01 1.9310.10 р>0,1 10,210,22 р<0,001 8,50+0,12 р<0,001 6.7010.22 р<0,001 5,60+0,27 р<0. 001 6,7210,30 р<0,001 5,8010,32 р<0, 001

Примечание: УИ - условия исследования;

различия достоверны по отношению к показателям при нормальном менструальном цикле

В еще большей мере тенденция к снижению уровня концентрации была выражена у данных гонадотропинов при атрезии фолликула. Так на 14-й и 21-й дни цикла содержание ФСГ уменьшено на 27-29% по сравнению с нормой у испытуемых обеих групп. Концентрация ЛГ в эти дни снижена в еще большей степени - на 48-50% на 14-й и на 64-65 % на 21-й день цикла у студенток, не занимающихся спортом, и спортсменок, соответственно (табл.1).

Изменения содержания данных гонадотропинов при овуля-

торных маточных кровотечениях происходили менее интенсивно, чем при атрезии фолликула. Наибольший спад ФСГ и ЛГ в этом случае наблюдался на 21-й день менструального цикла. Такие изменения концентрации гонадотропинов, очевидно, объясняются тем. что при нарушениях функционирования гипофиза (под воздействием стресса) чаще всего страдает продукция ЛГ. В результате этого к середине менструального цикла не складывается оптимальных соотношений в концентрации ФСГ и ЛГ, что приводит к возникновению дисменорей. Причем, вначале возникает недостаточность второй фазы цикла, затем ановуляция с сохраненным ритмом менструальноподобных кровотечений, а через некоторое время начинаются маточные кровотечения с задержками менструаций (Кирющенков А.П., 1980). В подтверждение этому, в ходе наших исследований наиболее часто встречались ановуляторные циклы, при которых происходила задержка менструаций у испытуемых на 1,5-2 и более месяцев (опсомено-рея, опсопройоменорея, спаниоменорея).

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что под влиянием эмоционального напряжения и интенсивных физических нагрузок происходило снижение секреции гонадотропинов гипофизом, что объясняется снижением продукции кортико-либеринов при стрессе.

Известно, что в условиях стресса эндокринная система претерпевает значительные изменения. Активизация гипоталамо - гипофизарной системы, возникающая при действии стресс-факторов, приводит к изменению в работе периферических желез внутренней секреции.

В наших исследованиях мы проследили за изменениями некоторых половых гормонов в крови при функциональных изменениях менструального цикла, происходящих под влиянием эмоционального напряжения и тренировочных нагрузок.

Под действием эмоционального напряжения максимальная концентрация эстрогенов наблюдалась к середине менструального цикла, что обусловлено повышением содержания фолликулос-тимулирующего гормона. Эта тенденция сохранялась как при овуляторном так и при ановуляторном цикле. Однако нами отмечены разнонаправленные сдвиги в содержании эстрадиола на 7-й и 14-й дни менструального цикла при разных его функциональ-

ных изменениях. В условиях овуляторного цикла концентрация эстрадиола изменялась аналогично с нормальным циклом, но отмечались изменения менструации по типу пройоменореи за счет недостаточной гормональной активности желтого тела.

Аналогичная картина наблюдается во время ановуляторного цикла с атрезией фолликула при повышенном содержании гормонов'. При таком функциональном изменении состояние цикла в следствие недостатка ФСГ происходила волнообразная секреция эстрадиола с малыми колебаниями на невысоком уровне. Заметнее изменения были выражены на 21-й и 28-й дни - концентрация исследуемого гормона увеличивалась в 1,7 и 1,4 раза, соответственно.

При ановуляторном цикле с атрезией и пониженной, по сравнению с нормальным циклом, концентрацией эстрогенов (в силу существенного уменьшения ФСГ уже на ранних стадиях формирования фолликула) снижение содержания эстрадиола (на 46-48%) ярко выражено на 14-й день цикла, так как при анову-ляции не происходит развития желтого тела от активности которого зависит повышение концентрации эстрадиола к 21-му дню менструального цикла (табл.2).

Другие результаты получены в определении концентрации эстрадиола при персистенции фолликула. В этом случае до 14-го дня его концентрация увеличивалась аналогично с нормальным циклом, но далее не происходило обычного снижения содержания данного гормона, а, напротив, его концентрация продолжала расти и к 28-му дню становилась выше нормы в 7 раз.

Под действием тренировочных нагрузок у спортсменок отмечали несколько иные изменения в содержании эстрадиола в сыворотке крови. Наиболее значимые сдвиги были выявлены при ановуляторных ДИК. сопровождавшихся атрезией фолликулов с пониженным содержанием эстрогенов. Однако, по сравнению со студентками, не занимающимися спортом, понижение уровня эстрадиола в крови было более выражено на 14-й день (на 48%), а особенно на 28-й день цикла (в 1.6 раза, когда у студенток -в 1,4 раза, по сравнению с нормой).

При функциональных изменениях цикла по типу ановуляторных кровотечений с персистенцией фолликула повышение уровня

эстрадиола происходило более плавно на 7-й и 14-й дни, и сильнее возрастала его концентрация к 21-му и 28-му дням цикла (в 3,1 и 7.8 раза).

Таблица 2

Влияние эмоционального напряжения ОН) и тренировочных нагрузок (ТН) на концентрацию эстрадиола у студенток, не занимающихся спортом, и спортсменок (М±ш)

Характеристика

изменений

УИ

Концентрация эстрадиола (пг/мл) по дням менструального цикла

14

21

28

Нормальный цикл ДМК: 1. Ановуля-

торные а)персис-тенция

б)атрезия - много гормонов

- мало гормонов

в)Овуляторные

ЭН ТН

ЭН ТН

ЭН ТН ЭН ТН ЭН ТН

303±7,2 272+2,О

320±3.3 р<0, 05 288+3, 1 р<0, 001

286±3,3 р<0, 05 267+0,8 р<0, 05 164+4,1 р<0, 001 142+3,6 р<0,001 272+3,4 р<0, 001 342+6,1 р<0, 001

145±5,1 126±3,3

422+2, 2 Р<0, 001

386±3, 1 р<0, 001

22:

249+4,1 <0,001 ±7.1 <0,001 96±3, 4 р<0,001 82+3,1 р<0,001 129+2, 3 О<0,01 ±1.7

11

р<0,05

68±2, 2 56±2,1

482+3. 6 р<0,001 439±5,6 р<0,001

96+1.5 р<0, 001 82+1,5 р<0, 01 47+1,0 р<0,001 36±1,0 <0,001 + 1,5 <0,002 + 1.3

7

р<0,01

п

Примечание: УИ - условия исследования;

различия достоверны по отношению к показателям при нормальном менструальном цикле

Менее выраженные отличия между содержанием эстрогенов в сыворотке крови спортсменок и студенток, не занимающихся спортом, были отмечены нами при овуляторных ДМК.

При сочетании низкой концентрации эстрадиола, ФСГ и ЛГ мы отмечали появление ритмичных менструально-подобных крово- . течений, характеризующихся уменьшением продолжительности цикла. Учащение ритма менструаций, очевидно, происходило из-за отсутствия лютеиновой фазы,обусловленного недостатком ЛГ.

Более глубокое угнетение гонадотропной функции гипофиза сопровождалось существенным снижением концентрации обоих гормонов, влекущих за собой появление спаниоменореи и аменореи.

В подтверждение вышесказанному, в наших исследованиях было обнаружено, что возникновение дисменорей происходило чаще под влиянием тренировочных нагрузок у спортсменок в период подготовки к соревнованиям, чем при действии эмоционального стресса во время экзаменационной сессии у студенток, не занимающихся спортом. Изменения менструального цикла у спортсменок более выражены в связи с тем, что во время длительных физических тренировок происходят не только стереотипно повторяющиеся мышечные сокращения (порой локальные), сопровождающиеся статическим напряжением, но и гипертрофируются мышцы. Они являются источником постоянной импульсации в кору головного мозга. Поэтому изменяется гормональный, фон. Кроме того при интенсивных занятиях спортом уменьшается масса тела. Ведущая роль потери жира в нарушениях менструальных циклов у спортсменок подтверждена резким снижением гормонов у них. В случаях прекращения нагрузок, содержание гормонов постепенно возвращалось к норме, а менструальные циклы восстанавливались.

Все наблюдавшиеся нами варианты функциональных изменений менструального цикла мы сгруппировали следующим образом: 1) ановуляторный цикл в двух вариантах: а) персистенция (длительное существование фолликула) и б) атрезия (преждевременное обратное развитие) фолликула также с двумя вариантами проявления: атрезия по 7-й день (концентрация эстрогенов ниже нормы) и после 7-го дня (с повышенной концентрацией эстрогенов); 2) овуляторные маточные кровотечения (табл.3).

При изучении частоты изменений обращает внимание то. что при действии эмоционального напряжения овуляторные ма-

точные кровотечения (31,7%) отмечены в два раза реже, чем ановуляторные (68,3%) (табл.3), что согласуется сданными К.Дж. Пауэрстейна (1985), который утверждает, что ДМК в 70% связаны с ановуляцией. Атрезия фолликулов в процессе исследования встречалась в два-три раза чаще, чем персистенция.

Таблица 3

Функциональные изменения менструального цикла испытуемых после действия стресс-факторов

Характеристика цикла Студентки, не занимающиеся спортом, nj=60 Спортсменки, п2=60

Количество испытуемых % от Количество испытуемых % от П2

ДМК:

1) Ановуляторные 41 68,3 34 56,70

а) персистенция 12 20,0 и 18,83

б) атрезия 29 48,3 23 38,40

- много

гормонов 17 28,3 8 13.40

- мало

гормонов 12 20,0 15 25,00

2) Овуляторные 19 31,7 26 42,7

У спортсменок увеличивалась доля овуляторных маточных кровотечений (42,7%). по сравнению со студентками, которые не занимались спортом (31,7%). При занятиях спортом уменьшалось количество ановуляций (табл.3).

При функциональных изменениях менструального цикла нарушается ритмическая секреция гормонов гипоталамуса, гипофиза. яичников. Вследствие этих процессов изменяются функции гормонально-зависимых органов, а также все виды обмена, в том числе и минерального.

Сведения о взаимосвязи половых гормонов и костных минералов немногочисленны. В основном в литературе затронуты вопросы о роли эстрогенов в кальциевом обмене (Касавина Б. С.. 1975; Торбенко В. П., 1977; Држевецкая И. А., 1983; Са-

nails E.. 1983 и др.) и о проблемах менопаузального остеопо-роза, связанного с возрастным снижением функциональной активности половых желез (Гацко Г.Г.. 1969; Davis М., Lanzi I.. Сох А., 1970; Geusens P., Deguecver I. et al., 1986; Ко-това С.М.. Алесов В.3.. 1990). Данные же о взаимосвязи между изменениями эстрогенов, происходящих при нарушениях менструального цикла и содержанием минеральных веществ в скелете практически отсутствуют.

Зависимость содержания минералов от концентрации эстрогенов была прослежена нами в трабекулярных костях (пяточная, дистальный отдел лучевой), где наиболее активно протекают обменные процессы.

Результаты проведенных исследований позволили определить, что у лиц, имеющих функциональные изменения менструального цикла в условиях эмоционального стресса и интенсивных спортивных тренировок обнаруживаются существенные отличия содержания минералов в костях скелета. Эти изменения опосредованы гуморальными регулирующими воздействиями. Мы склонны думать, что отличия обусловлены активацией механизма общей адаптации, что приводило к изменениям в гормональном спектре.

Сопоставляя данные функционального состояния менструального цикла и содержания минеральных веществ, мы наблюдали следующую картину.

При нормальном состоянии менструальной функции содержание минеральных веществ (СМВ) у студенток в возрасте 18,5 ± 3 лет в пяточной кости составляет 485±6,3 мг/см2, в мета-физе лучевой кости - 450 ± 4,4 мг/см2. У спортсменок в этих же костях СМВ выше на 8,5-9% (табл.4.).

У испытуемых, адаптированных к исследуемым стресс-факторам, их действие на организм приводило к увеличению секреции эстрадиола. Нами отмечено повышение уровня данного гормона при ановуляторных циклах с длительным существованием атрезирующих фолликулов (когда наблюдается сравнительно повышенное содержание гормонов). СМВ в таких условиях у студенток, не занимающихся спортом, выше на 5-6%, у спортсменок - на 9-10%, по сравнению с нормой.

Самое большое повышение количества минералов мы наблю-

дали в условиях ановуляторного цикла с персистенцией фолликулов - на 8-9% и 13%, соответственно. Такое изменение содержания минеральных веществ объясняется значительным увеличением секреции эстрогенов, так как при таком цикле фолликул не разрывался и происходило постепенное увеличение концентрации эстрадиола в сыворотке крови (к 21-му дню она повышалась почти в 3 раза, а к 28 - почти з 7 раз ).

Таблица 4

Содержание минеральных веществ в костях скелета при функциональных изменениях менструального цикла (М±ш)

ХАРАКТЕРИСТИКА студентки, не занимающиеся спортом спортсменки

ИЗМЕНЕНИЙ содержание минеральных веществ (мг/см2)

1 кость пяточная | лучевая 1 кость пяточная 1 лучевая

Нормальный цикл п= 60 п= 60

ДМК: Ановуляторные: а) персистенция 485±6,3 450±4,4 520+8,1 530±8, 4

п= =12 11= = 11

528+12.8 р<0, 02 490+6,3 р<0,001 597+5.2 р<0, 001 600+11.3 р<0,001

б) атрезия П= = 17 п= =8

(сравнительно много гормонов) 514+11,2 р<0, 05 470+4.2 р<0, 05 572+9,3 р<0.01 580+10,2 р<0. 01

в) атрезия П= =12 П= =15

(с пониженным содержанием гормонов) 430+9.7 р<0,001 400+4, 7 р<0, 001 475+8,9 р<0, 002 490+9,1 р<0, 01

Овуляторные п= =19 П =26

500±2.8 р<0,05 460+1,8 р<0,05 548+5,4. р<0, 01 550+2.9 р<0, 05

Примечание: различия достоверны по отношению к фоновым пока-

зателям в течение нормального менструального цикла

Однако при неадекватной силе стрессора механизмы общей адаптации не справляются со своей задачей. В наших наблюдениях такой "ценой" адаптации было появление функциональных изменений менструального цикла по типу ановуляторного кровотечения с ранней атрезией фолликула (до 7-го дня). В этом случае концентрация эстрадиола была ниже нормы, что приводило и к снижению СМВ в скелете - на 11-12% у студенток, не занимающихся спортом, и на 7-9% у спортсменок, по сравнению с СМВ при нормальном течении менструального цикла. Этот факт является, по нашим соображениям, истинной причиной переломов при интенсивных занятиях спортом.

Таким образом, прослеживается четкая зависимость между концентрацией эстрогенов и СМВ в скелете в условиях функциональных изменений менструального цикла, причем увеличение уровня половых гормонов в крови направлено на усиление функционального состояния остеогенных клеток и удержание минеральных веществ в костях скелета.

Анализ корреляционных взаимоотношений показал наличие устойчивых связей между концентрацией эстрадиола и СМВ в условиях функционального изменения менструального цикла по типу ановуляторного маточного кровотечения (с персистенцией -г = 0,75; с атрезией - г=0,68; при ранней атрезии - г=0,70; р<0,01), и по типу овуляторного - (г=0,72; р<0.01) у студенток и у спортсменок (г=0,76; 0,69; 0,68; 0,75; р<0,01), соответственно.

Следовательно, можно заключить, что функциональные сдвиги менструального цикла вызывают сопряженные ' изменения содержания минеральных веществ скелета.

Исследования минеральных веществ на протяжении менструального цикла сделаны в этой работе впервые. Выяснение такой зависимости у интенсивно тренирующихся спортсменок проливает свет на истинную причину возникновения у них переломов -низкое содержание минеральных веществ, что в свою очередь связано с концентрацией половых гормонов в крови.

Изменение концентрации женских половых гормонов имеет существенное значение для состояния костной ткани, в частности для физиологического обновления, а также для удержания минеральных веществ в скелете. Исследователями в области

спортивной физиологии было обнаружено, что большее количество травм получают женщины - от 67,3 до 81,0% (по сравнению с мужчинами - от 19,0 до 24,6%) (Добровольский . В. К.. 1967).

Уменьшение концентрации гормонов приводит к сокращению синтеза белка и увеличению выведения азота из организма. Снижается воздействие на белковую матрицу кости и уровень ее минерализации за счет потери кальция и фосфора. Ослабляется обмен веществ в костях и функциональное состояние остеоген-ных клеток соединительной ткани костного мозга. На это указывают специальные исследования А.А.Свешникова (1985). Итак, действие эмоционального напряжения и тренировочных нагрузок вызывает гормональные сдвиги, которые в свою очередь,обуславливают изменения в механизмах регуляции многих функций организма. Не является исключением и репродуктивная система женского организма. Эти изменения находят свое отражение в состоянии менструального цикла. В нашей работе с помощью самых современных методов и оборудования проведен глубокий анализ процессов, лежащих в основе отклонений менструального цикла. Наибольший практический интерес представляют результаты изучения взаимосвязи содержания минеральных веществ и концентрации половых гормонов при различных функциональных состояниях менструального цикла.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать некоторые практические рекомендации: ■

- с целью предупреждения патологических изменений менструальной функции рекомендовать девушкам, занимающимся спортом, щадящий режим тренировок до установления регулярных месячных;

- в плане профилактики переломов у спортсменок необходимо плавное повышение физической нагрузки в процессе подготовки к соревнованиям;

- студентки, имеющие низкий уровень повседневной двигательной активности, могут предупреждать появление функциональных изменений менструального цикла, соблюдая режим питания и чередуя умственную и физическую нагрузку;

- для более полной оценки менструальной функции, определение концентрации гонадотропинов и половых гормонов необхо-

димо дополнить специальными антропометрическими и анамнестическими показателями (рост, масса тела, сроки наступления менархе и регулярных менструальных циклов, их продолжительности и других индивидуальных особенностях месячных).

ВЫВОДЫ

1. Эмоциональное напряжение во время сессии у студенток, не занимающихся спортом, и интенсивные тренировки у спортсменок вызывают изменения ритма, продолжительности менструации и количества выделяющейся крови.

2. Тренировочные нагрузки в большей степени влияют на изменение ритмичности появления менструации. Эмоциональное напряжение кроме нарушения периодичности вызывает изменение продолжительности кровотечения.

3. У лиц, адаптированных к действию изучаемых стресс-факторов. наблюдается персистенция фолликулов, которая сопровождается увеличением секреции эстрадиола. При неадекватной силе стрессора происходит появление ановуляторных циклов с ранней атрезией фолликула, при которых уровень эстрадиола в крови ниже нормы.

4. При действии эмоционального напряжения ановуляторные циклы встречаются в два раза чаще, чем функциональные изменения по типу овуляторных маточных кровотечений, что обусловлено снижением концентрации лютеинизирующего гормона. При занятиях спортом увеличивается доля овуляторных циклов.

5. В условиях интенсивных спортивных тренировок и эмоционального напряжения во время сессий отличия в содержании минеральных веществ (СМВ) скелета у испытуемых носят адаптационный характер.

6. Функциональные сдвиги менструального цикла, возникающие при действии изучаемых стресс-факторов, сопровождаются изменением концентрации эстрогенов в сыворотке крови, сопряженным с изменением СМВ скелета. Изменение уровня эстрогенов в сторону их увеличения направлено на усиление функционального состояния остеогенных клеток и удержание минеральных веществ в костях скелета.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние менструального цикла при умственном и физическом перенапряжении //Материалы XXVII научно-практич. конф. врачей Курганской области. - Курган, 1995. -С.23-24. В соавторстве со Свешниковым A.A.

2. Частота нарушений менструального цикла при умственном и физическом напряжении // Материалы XXVIII юбилейной конференции врачей курганской области . - Курган. 1996. -С.239-240.

3. Состояние менструального цикла после травмы, удлинения конечности по сравнению с умственной и физической нагрузкой // Гений ортопедии. - Курган, 1996. -" N2.

С.161-162. В соавторстве со Свешниковым A.A., Мельниковой С. А.

4. Механизм изменения менструального цикла при эмоциональном стрессе и интенсивных тренировках //Материалы XXIX научно-практич. конф. врачей Курганской области. - Курган, 1997. - С.255-256.

5. Результаты исследования репродуктивной системы студенток и спортсменок // Материалы XXX научно-практич. конф. врачей Курганской области. - Курган, 1998. - С.6.

6. Состояние и механизм регуляции менструального цикла после травмы и при удлинении конечности по сравнению с умственной и физической 'нагрузкой // Гений ортопедии. - Курган. 1997. - N3. - С.29-34. В соавторстве со Свешниковым A.A., Черницыной Н.В., Мельниковой С.А., Офицеровой Н.В.

7. Влияние уровня двигательной активности на остеорегуляцию // Тез. докл. XVII съезда всероссийского физиологического общества им.И.П.Павлова. - Ростов-на-Дону, 1998. - С.350. В соавторстве с Черницыной Н.В., Коуровым C.B., Савиных Б. А., Штодой Е.Г.

ПРОТЕЙА ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

«НЮЗКНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА И СОДЕРЖАНИЕ МШЕРАЛЬШХ ВЕЩЕСТВ В СКЕЛЕТЕ ПРИ ДЕЙСТВИИ СТРЕСС-ФАКТОРОВ

АВТОРЕ ЕР АТ

Лицензия ЛР Р 033376 от 17 июня 1997

Подписано в печать Формат 60 64 1/16 Бумага тип. М

Плоская печать Усл. печ.л. 1.5 Уч.изд.л. 1.5

Заказ 4Чв Тираж 100 "Иена свободная

Издательство Курганского государственного университета.

640669, г.Курган, ул.Гоголя, 25

Курганский государственный университет, ризограф.