Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минеральная плотность костей скелета при функциональных нарушениях менструального цикла после воздействия стресс-факторов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бегимбетова, Несипкуль Бегеналиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Минеральная плотность скелета при нарушениях менструального цикла.
1.1. Морфология и строение костной ткани.
1.2.Влияние физической нагрузки на становление половой функции.
1.3 Функциональные нарушения менструального цикла.
1.4.Частота встречаемости нарушения менструального цикла.
1.5.Изменения минеральной плотности в пред-и постменопаузе.
1.6. Влияние эстрогенов на костную ткань.
1.7.Механизмыдеминерализации костной ткани.
1.8. Минеральная плотность костей скелета при травме и занятиях спортом.
1.^Характеристика стресс - реакции после травм и при удлинении нижних конечностей.
ЫО.Влияние изменения менструального цикла после травм и удлинения конечностей на минеральную плотность скелета.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 .Характеристики материала.
2.2.Денситометри я.
2.3.Процедура измерения минеральной плотности костей скелета двухэнергетической абсорбциометрии.
2.4. Определение концентрации эстрадиола методом радиоиммунологического анализа.
Глава 3. Минеральная плотность костей скелета при нарушениях менструального цикла вызванных влиянием стресс-факторов.
Глава 4. Минеральная плотность костей скелета в перименопаузе и при хирургической менопаузе
4.1.Минеральная плотность костей скелета в перименопаузе.
4.2. Минеральная плотность костей скелета при хирургической менопаузе.
4.3 Минеральная плотность костей скелета после травм и при удлинении конечностей в условиях нормального и нарушенного менструального цикла.
4.4. Минеральная плотность костей скелета после травмы длинных трубчатых костей.
4.5. Минеральная плотность костей скелета при удлинении конечностей.
1. 4.6 Факторы деминерализации костной ткани.
Глава 5. Обсуждение результатов.-.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Минеральная плотность костей скелета при функциональных нарушениях менструального цикла после воздействия стресс-факторов"
Актуальность темы. В плане реализации задач Всемирной Декады (2000-2010 гг.) костей и суставов представляется весьма актуальным изучение минеральной плотности (МП) костей скелета при функциональном нарушенном менструальном цикле в разных возрастных группах и после травм и удлинении нижних конечностей. При уменьшении концентрация половых гормонов, которые удерживают минеральные вещества в кости, нарушается менструальный цикл и развивается остеопения разной степени выраженности. Начальные стадии остеопении стало возможным обнаружить лишь в последнее десятилетие, когда в лечебных учреждениях стали появляться современные костные денситометры, созданные на основе метода рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии. Именно этот метод позволяет выявить изменения плотности при ошибке измерения ± 0,5 %. Благодаря этому можно проводить профилактику остеопении и остеопороза и этим уменьшать число переломов у женщин в разные периоды жизни, при действие различных психологических и физических напряжений, которым подвергаются женщины.
В настоящее время большой интерес вызывают исследования по. оценке воздействия стресс-фактора на организм. В работах отечественных и зарубежных ученых показано, что при психологическом напряжении нарушаются различные физиологические функции [111]. Не является исключением и половая функция. Менструальный цикл - одно из существенных проявлений состояния органов, регулирующих половую функцию. В возникновении функциональных изменений цикла наряду с биологическими факторами (особенности конституции и другими) оказывают влияние и физические (травма нижних конечностей и коррекция ортопедической патологии). [47]. Психологическое напряжение вызванное умственной и физической нагрузкой, занимает среди них весомое место (22 %) [17,60]. При действие стресс-факторов выявляются изменения в состоянии внутренних органов и обмене веществ, в частности, в содержании минеральных веществ в костной ткани [47].
Нарушение функций органов при воздействии стрессовых факторов приводят к формированию адаптивных физиологических изменений, направленных на восстановление гомеостаза. Наблюдая разные варианты дисменореи, по концентрации половых гормонов можно судить, на каком уровне регулирующей системы происходит сдвиг.
Кроме участия в регуляции менструальной функции половые гормоны имеют существенное значение в костеобразовании, в частности, в процессах минерализации органического матрикса. Влияние концентрации половых гормонов на минеральную плотность (МП) скелета отмечено многими исследователями [164,172].
В наибольшей мере изучена проблема постменопаузного остеопороза: после ее наступления в ближайшие три года МП в позвоночнике уменьшается на 18 % [166]. Близкие результаты получены у спортсменок, страдающих аменореей [135]. Переломы у молодых спортсменок нередко истолковываются как нарушение техники, а на самом деле обусловлены низким содержанием минералов вследствие недостатка эстрогенов.
Изучение механизма гормональных изменений позволяет избежать перехода функциональных изменений в патологические, вызывающие отклонения не только в гормональном статусе, но и в МП костно-суставной системы, а также существенно дополнить знания о возможном применении половых гормонов и физических упражнений в лечении больных остеопорозом. Поэтому изучение функциональных изменений цикла у здоровых девушек имеет не только общебиологическое, но и профилактическое значение, что делает актуальной тему диссертации.
Психологическое напряжение во время подготовки женщин к операции, или после травмы вызывает гормональные нарушения, которые влекут за собой функциональные изменения менструальной функции. Выявлены различные функциональные изменения цикла, возникающие под влиянием стресс-факторов в быту и на производстве, при травме и удлинении конечностей .
Цель исследования: количественно оценить минеральную плотность костей скелета при функциональных нарушениях менструального цикла после воздействия стресс- факторов и в постменопаузе.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние минерализации костей скелета при функциональных нарушениях менструального цикла у женщин 18, 2125, 31-35 лет.
2. Определить минеральную плотность костей скелета у женщин в ' постменопаузе.
3. Выявить степень деминерализации костей скелета у женщин после травм нижних конечностей в условиях нормального и нарушенного менструального цикла.
Выпосимыс на защиту положения.
1. Минеральная плотность скелета снижается при промежутках между менструациями более 35 дней, а также при их отсутствии в течение 2-3 месяцев.
2. В предменопаузном периоде (46-50 лет) минеральная плотность снижена на 3%, в ближайшие 5-10 лет после наступления менопаузы развивается остеопения, минеральная плотность снижена на 15% -17%.
3. Через 2 месяца после травмы при ненарушенном менструальном цикле суммарное количество минералов во всем теле было ниже нормы на 4% (р>0,05), при нарушенном - на 19% (р<0,001).
Степень новизны исследования. Впервые изучена минеральная плотность костей скелета при различных функциональных нарушениях менструального цикла у женщин 21-40 лет, а также после травм и удлинений конечностей, и определены те из них, которые сопровождаются снижением минеральной плотности. Измерена минеральная плотность скелета женщин в предменопаузном периоде и в течение 15 лет после наступления менопаузы. Доказано, что одной из причин снижения минеральной плотности скелета у женщин является функциональные нарушения менструального цикла.
Практическая ценность работы.
Получены данные о функциональном состоянии менструального цикла в условиях действия стресс-факторов, механизме возникающих изменений. Эти данные дают возможность осуществлять коррекцию выявленных изменений. Результаты изучения гормональных сдвигов при нарушениях менструальной функции и влияние их на МП могут быть использованы для обоснования оптимального спортивного режима и профилактики переломов у спортсменок. Результаты исследования заложили основу для изучения влияния на менструальный цикл других стресс-факторов, таких, например, как травма и удлинение конечности.
Изучение зависимости остеосинтеза от изменений в менструальном цикле дает возможность установить оптимальные дни для проведения плановых оперативных вмешательств у женщин, при которых были бы минимальными гормональные изменения на уровне гипоталамус-гипофиз и, следовательно, обеспечить оптимальный вариант активности репаративного процесса.
Внедрение результатов исследования.
Результаты работы внедрены и используются при изучении роли половых гормонов в костеобразовании у женщин после ортопедо-травматологических операций в клинике Центра им. Г.А.Илизарова. Внедрены они в Курганском государственном университете, а также в женских консультациях г. Кургана.
Сведения о полноте опубликованных научных результатов.
Материалы диссертации доложены на: Первом и Втором Российских конгрессах по остеопорозу. М., 2003, 3 октября, Ярославль., 2005, 29 октября; на международной конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации» Курган, 2004, 21 октября.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено в 15 публикациях.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитированных работ. Она изложена на 125 страницах текста, содержит 37 таблиц и 13 рисунков. Список литературы насчитывает 202 наименования, из них отечественных работ -119, зарубежных - 83.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бегимбетова, Несипкуль Бегеналиевна
Выводы.
1. Отклонения в менструальном цикле как в сторону ускорения (пройоменорея), так и увеличения продолжительности менструации (полименорея), а также разница в количестве выделявшейся крови при нормальной цикличности (гипоменорея) не приводят к изменению минеральной плотности костей скелета. Исключением явилась гиперменорея, при которой МП была снижена на 6% (р<0,05).
2. Задержка менструации с последующим ускоренным циклом (опсопройоменорея) приводила к уменьшению МП на 17 % (р<0,01). Такое же изменение отмечено при промежутках между менструациями более 35 дней (опсоолигоменорея). При опсоменорее, когда менструация задерживается до трех месяцев, МП снижена на 21 % (р<0,001). При ритме менструации одна в 2-3 месяца (олигоменорея) МП ниже нормального значения на 25 % (р<0,001). Величина снижения при станоменорее и аменорее составило 26-35 %
3. В предменопаузном периоде (46-50 лет) МП меньше на 3 % (р>0,05). В ближайшие 3 года после наступления менопаузы она уменьшена 9 % (р<0,01), а через 5-10 лет-на 16 % (р<0,001).
4. Через 2 месяца после травмы при ненарушенном менструальном цикле суммарное количество минералов во всем скелете было ниже нормы на 4% (р>0,05), при нарушенном - на 19% (р<0,001). В поясничном отделе позвоночника - на 5% и 10%. В шейках бедренных костей - на 9 (р<0,05) и 14% (р<0,01). В пространстве Варда деминерализация составила соответственно 4 (р>0,05) и 20% (р<0,001). В большом вертеле изменения более заметные - 14 (р<0,01) и 25% (р<0,001). В проксимальной трети бедренной кости уменьшение МП было наименьшим - 8 (р<0,05) и 14 % (Р<0,01).