Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние сфингомиелинового цикла и активность свободнорадикального окисления липидов в печени крыс при голодании
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Буров, Павел Геннадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Эндокринно-метаболические изменения в организме при голода
1.1Л. Общие замечания
1Л .2. Фазы голодания
1Л .3. Эндокринный статус организма при голодании
1Л .4. Изменение экспрессии генов при голодании различной продолжительности 1Л .5. Изменение спектра липопротеидов сыворотки крови при голода
1Л .6. Влияние голодания на транспорт ацил-КоА в матрикс мито- 26 хондрий
1Л .7. Продукция кетоновых тел при голодании
1Л .8. Голодание и ядерный рецептор, активируемый пролифераторами пероксисом (PPAR)
1Л .9. Влияние голодания на соотношение митохондриального и пероксисомального окисления жирных кислот в печени
1Л Л 0. Состояние процессов перекисного окисления липидов и 33 функциональная активность системы антиоксидантной защиты печени при голодании
1Л Л1. Продукция ФНО-а жировой тканью при голодании 3 8 1Л Л 2. Роль голодания в изменении баланса между пролиферацией и 38 программируемой гибелью клеток организма
1.2. Сфинголипиды и внутриклеточная сигнализация
1.2.1. Химическая структура и метаболизм сфинголипидов
1.2.2. Сфингомиелиновый цикл
1.2.3. Индукторы/активаторы сфингомиелинового цикла
1.2.4. Церамид-опосредуемые внутриклеточные сигнальные пути 58 1.2.4.1 .Церамид-активируемая протеинкиназа
1.2.4.2.Церамид-активируемые протеинфосфатазы
1.2.4.3. Стресс-активируемая протеинкиназа СATIK/SAPK (JNK-c-jun- 52 NH2-terminal kinase)
1.2.4.4. Атипичная форма протеинкиназы С - ПКС С,
1.2.4.5. КатепсинД
1.2.5. Сфингозин-1-фосфат и его внутриклеточные мишени.
1.3. Нарушения метаболизма сфинголипидов в ожирения и пато- 55 генезе некоторых заболеваний
1.4. Апоптоз (программированная гибель клеток)
1.4.1. Биологическая роль апоптоза
1.4.2. Пути реализации апоптотических сигналов 60 1.4.2.1 .Экзогенный путь апоптоза 60 1.4.2.2. Митохондриальный путь апоптоза
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние сфингомиелинового цикла и активность свободнорадикального окисления липидов в печени крыс при голодании"
Актуальность проблемы.
Изучение механизмов мобилизации адаптивных процессов на различных уровнях организации биосистем остается одной из центральных проблем современной биологии и медицины [Панин Л.Е., 1978, 1983; Панин Л.Е., Соколов В.П., 1981; Панин JI.E., Кузьменко Д.И., 1982; Панин JI.E. и др., 1982, 1983; Меерсон Ф.З., 1981; Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1986; Айрапетянц М.Г., Гуляева Н.В., 1988; Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992; Коренева Е.А., 1996; Судаков К.В., 1996; Волчегорский И.А., 1997, 1998; Яковлев Г.М., и др., 1990; Kvetnansky R., 1995; Stratakis С.A., Chrousos G.P., 1995].
Голодание без ограничения доступа к питьевой воде является одной из разновидностей стресса, для которой характерны ведущие эндокринно-метаболические перестройки, характерные для состояния функционального напряжения организма. Сегодня интерес к углубленному исследованию биохимии голодания обусловлен, прежде всего, перспективой создания технологий лечебного голодания, основанных на новых принципах и свободных от эмпирических подходов, которые призваны стать не только средством первичной профилактики и борьбы с избыточной массой тела, но занять достойное место в комплексной коррекции состояния организма при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете и ряде других патологий [Vina J., et al., 2005; Gerstenblith G., 2006; Varady K.A., Hellerstein M.K., 2007; Fontana L., Klein S, 2007; Hulbert A.J. et al., 2007]. Результаты, опубликованные в последние годы свидетельсвуют о том, что простым изменением продолжительности голодания животных и комбинированием периодов голодания и возобновления кормления можно как замедлять гепатокарциногенез, так и повышать восприимчивость печени к диэтилнитрозамину [Tomasi С., et al., 1999; Tessitore L., 2000;], a также активно влиять на реакцию нормальных и пренеопластических гепатоцитов [Raffaghello L. et al., 2008]. С другой стороны, открытие лептина [Zhang Y. et al., 1994], установление половых отличий в механизмах сохранения энергетического гомеостаза [Cortright R.N., Koves T.R., 2000], а также феномена усиления экспрессии нескольких тысяч генов в ответ на голодание, чей профиль находится в четкой зависимости от его продолжительности [Li Rong-Ying et al., 2006], лишь подчеркнули глубину проблемы.
В ответ на лишение организма пищи в нем развивается сложная цепь адаптивных реакций, как специфических, так и неспецифических. Последние в значительной степени связаны с удовлетворением значительно возросших затрат энергии, потребляемой специфическими адаптивными реакциями. При голодании печень играет исключительно важную роль в межклеточной и межорганной кооперации, осуществляя адаптивное переключение энергетического метаболизма с «углеводного» типа на «жировой», тем самым, обеспечивая его качественную структурно-функциональную перестройку. В рамках адаптивных реакций печени осуществляется мобилизация энергетических ресурсов и их целесообразное перераспределение между различными органами и тканями. Это позволяет голодающему организму на опреленных сроках лишения пищи активно бороться за выживание [Панин J1.E., 1978, 1983; Панин Л.Е., Соколов В.П., 1981; Панин Л.Е., Кузьменко Д.И., 1982; Панин Л.Е. и др., 1982, 1983].
Важнейшим звеном реализации долговременной фенотипической адаптации организма является формирование на определенной стадии стресс-реакции системного структурного следа, позволяющего достигнуть предельного уровеня работоспособности функциональных систем, доминирующих в приспособлении организма к изменившимся условиям существования [Меерсон Ф.З., 1981; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Судаков К.В., 1996]. Пластическое обеспечение функций и формирование системного структурного следа метаболической адаптации печени неразрывно связано не только с адаптивной гиперплазией клеточных ультраструктур, но и с процессом регулируемой оптимизации состава её клеточной популяции — апоптозом, в ходе которого осуществляется избирательная элиминация нежизнеспособных клеток [Душников У.Ф., Абросимов А.Ю., 2001; Швембергер И.Н., Гинкул Л.Б., 2002; Москалева Е.Ю., Северин С.Е., 2002; Kiechle F.L., Zhang X., 2002]. Одними из регуляторов баланса меду апоптозом и клеточной пролиферацией являются компоненты сфингомиелинового цикла (СМ цикла), обладающие свойствами вторичных посредников. Это, прежде всего, проапоптотик церамид, а также сфингозин-1 -фосфат - активатор пролиферативных процессов [Hannun Y.A., 1994; Alessenko, A.V., 2000; Huwiler А., 2000; Andrieu-Abadie N. et al., 2001; Pettus B.J., 2002; Ruvolo P.P., 2003; Bartke N., Hannun Y.A., 2009]. Изучение участия различных путей внутриклеточной сигнальной трансдукции в мобилизации механизмов адаптации различных тканей только начинается [Yang G. et al., 2009]. Приведенные данные литературы указывают на несомненную актуальность вопроса о выяснении природы проапоптотической сигнализации, участвующей в этом процессе.
Активность внутриклеточных сигнальных путей находится в тесной зависимости от окислительно-восстановительного состояния цитоплазмы клетки, в изменение которого существенный вклад способно вносить нарушение нормального протекания процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [Турпаев К.Т., 2002; Droge W., 2002; Nathan С., 2003; Меньшикова Е.Б. и др., 2006; Won Je-S., Singh I., 2006; Janssen-Heininger Y.M.W, et al., 2008]. Феномен активации процессов ПОЛ в печени при голодании известен [Панин Л.Е. 1978, 1983; Marczuk-Krynicka D. et al., 2003], однако он недостаточно изучен в динамике. Этот аспект важен ещё и потому, что активность ключевого фермента СМ-цикла - нейтральной сфингомиелиназы (нСМазы), также зависит от окислительно-восстановительного статуса в клетке [Won Je-S., Singh I., 2006]. В связи с этим, существенный интерес представляет оценка активности процессов ПОЛ на I и II фазах голодания, [Li Rong-Ying et al., 2006], то есть на тех сроках, когда происходят, соответственно, мобилизация адаптивных механизмов и реализация адаптивных реакций в печени. III фаза голодания, которая быстро трансформируется в необратимую стадию процесса, неизбежно завершается гибелью организма [ВеМюи Я. е1 а1., 1991; Ы Яоп§-Уищ ег а1., 2006].
С учетом вышеизложенных обстоятельств, актуальным направлением является изучение участия СМ цикла в динамике адаптивной реакции печени на начальных фазах голодания, а также выяснение закономерностей во взаимоотношениях между функциональным состоянием СМ цикла и активностью процессов ПОЛ в печени.
Цель: Изучить состояние сфингомиелинового цикла и процессов свободнорадикального окисления липидов в печени крыс при голодании различной продолжительности.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать эндокринно-метаболический статус организма крыс (масса тела, концентрация в крови кортикостерона, глюкозы, неэтерифицированных жирных кислот и фактора некроза опухоли-альфа) при голодании продолжительностью 1, 2, 3 и 6 суток.
2. Определить содержание компонентов сфингомиелинового цикла (сфингомиелина, церамида и сфингозина), активность нейтральной сфингомиелиназы, а также каспазы-3 в печени крыс при голодании продолжительностью 1, 2, 3 и 6 суток.
3. Оценить содержание продуктов реакций свободнорадикального окисления липидов, образующихся на начальных (диеновые конъюгаты и кетодиены) и конечных (ТБК-активные продукты) его этапах, а также активность каталазы и содержание восстановленного глутатиона в печени крыс при голодании продолжительностью 1, 2, 3 и 6 суток.
4. Выявить характер взаимоотношений между функциональным состоянием сфингомиелинового цикла и активностью процессов свободнорадикального окисления липидов в печени крыс на I фазе (1, 2 и 3 сутки) и II фазе (6 сутки) голодания.
Научная новизна работы
В работе впервые исследовано участие сфингомиелинового цикла в динамике ответной реакции печени крыс на голодание: рассмотрены фазы голодания, наиболее важные с точки зрения адаптивного ответа органа. I фаза, в течение которой происходит мобилизация генетически детерминированных механизмов адаптации, включая формирование системного структурного следа адаптации печени, и II фаза, на протяжении которой реализуется потенциал адаптивного процесса, который позволяет животному поддерживать достаточную физическую активность и адекватные поведенческие реакции, необходимые для выживания.
Впервые показано, что в зависимости от сроков голодания крыс, в печени происходят закономерные изменения баланса между метаболитами СМ цикла (церамида и сфингомиелина), которые обусловлены фазным изменением активности его ключевого фермента - нСМазы. Установлено, что изменения активности нСМазы сопряжены с синхронным увеличением концентрации в крови голодавших животных активаторов фермента: прежде всего, поливалентного цитокина ФНО-а, а также НЭЖК.
Впервые установлено, что в печени экспериментальных животных на фоне повышения активности нСМазы и увеличения соотношения между содержанием церамида и сфингомиелина, происходит транзиторная активация каспазы-3. Эти факты свидетельствовуют о том, что в течении I фазы голодания в печени формируются условия для проявления церамид-опосредованной проапоптотической сигнализации.
Нами обнаружено, что переход I фазы голодания во II, сопряжен с закономерным изменением соотношения между функциональным состоянием СМ цикла и интенсивностью процессов ПОЛ в печени. На протяжении I фазы голодания система АО защиты печени сохраняет высокую активность, что, способствует проявлению церамид-опосредованной проапоптотической сигнализации. Во II фазу голодания, вследствие исчерпания функциональных резервов АО системы, в печени развивается окислительный стресс.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа вносит вклад в развитие фундаментальных знаний об участии внутриклеточных мессенджеров, продуцируемых сфингомиелиновым циклом, в механизме формирования системного структурного следа адаптации печени, что важно для сохранения жизнеспособности организма в течении начальных фаз голодания. Полученные в ходе исследований данные выявили участие церамид-опосредованной проапоптотической сигнализации, которая является одним из элементов управления адаптивным ответом печени на голодание.
Данные о существенном истощении функциональных резервов АО системы печени после перехода голодания из I во II его фазу необходимо учитывать при разработке новых технологий лечебного голодания: включать в медикаментозную поддержку организма препараты - антиоксиданты.
Положения, выносимые на защиту
1. К завершению I фазы голодания (3 сутки эксперимента) в печени крыс происходит активация сфингомиелинового цикла, выражающаяся в стимуляции активности его ключевого фермента — нейтральной сфингомиелиназы и в изменении баланса между церамидом и сфингомиелином (увеличение отношения содержания церамида к сфингомиелину).
2. К завершению I фазы голодания (3 сутки эксперимента) в печени животных формируются условия для проявления церамид-опосредованной проапоптотической сигнализации. Свидетельством этого явилось повышение в печени крыс активности каспазы-3, максимум которой пришелся на 3 сутки голодания.
3. В начале I фазы голодания крыс (1 и 2 сутки) в печени сохраняется высокая функциональная активность антиоксидантной системы. К завершению I фазы (3 сутки голодания крыс) в печени наблюдали признаки активации процессов перекисного окисления липидов. На 6 сутки эксперимента, что соответствовало II фазе голодания, в печени животных формируется окислительный стресс.
4. На протяжении I и II фаз голодания в печени крыс закономерно изменяется соотношение между функциональным состоянием сфингомиелинового цикла и активностью процессов перекисного окисления липидов. Если к завершению I фазы голодания в печени животных формировались условия для проявления церамид-опосредованной проапоптотической сигнализации, то переход от I фазы голодания ко II фазе сопряжен с преобладанием процессов свободнорадикального окисления липидов.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были представлены на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, Россия, 2008); научно-практическом симпозиуме с международным участием «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия» (Волгоград, Россия, 2008); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии», посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица, приуроченной к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, Россия, 2009); 11th International Conference "Bioactive Lipids In Cancer, Inflammation And Relted Diseases" (Cancun, Mexico, 2009); IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков. (Курск, Россия, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. В рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 3 работы.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Буров, Павел Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. По мере увеличения сроков голодания в сыворотке крови крыс повышается концентрация фактора некроза опухоли-ос, достигая наибольших значений к 3 и 6 суткам эксперимента (в среднем на 28% по сравнению с интактными животными). На фоне прогрессирующей потери массы тела животных, снижения концентрации глюкозы и увеличения содержания неэстерифицированных жирных кислот, в сыворотке крови нарастает концентрация кортикостерона, которая на 44% превышает таковую в контроле уже после первых суток голодания.
2. Содержание сфингомиелина в печени крыс на начальных сроках голодания снижается, а на 6 сутки повышается на 32% по сравнению с контролем. Содержание сфингозина на всем протяжении эксперимента остаётся пониженным. Содержание церамида на 1 и 2 сутках голодания уменьшается, в то время как на 3 и 6 сутках эксперимента был отмечен рост по сравнению с контролем. На 3 сутки наблюдения приходится максимум отношения содержания церамида к сфингомиелину в печени животных, которое в 1,6 раза превышал таковое в контроле.
3. Наибольшая активность нейтральной сфингомиелиназы в печени крыс отмечена на 3 сутки голодания (превышение контрольного значения в 2,2 раза). Максимум активности каспазы-3 в печени крыс приходится также на 3 сутки наблюдения: активность фермента в 2 раза превышает таковую в контроле.
4. На протяжении первых двух суток голодания в печени крыс сохраняется высокая функциональная активность антиоксидантной системы. На 3 сутки голодания в печени наблюдаются признаки активации процессов перекисного окисления липидов. На 6 сутки эксперимента в печени формируется окислительный стресс, который выражается в дальнейшем росте содержание продуктов процесса перекисного окисления липидов на фоне существенного снижения активности каталазы и концентрации восстановленного глутатиона.
5. К завершению I фазы голодания в печени животных формируются условия для проявления церамид-опосредованной проапоптотической сигнализации. Переход от I голодания ко II фазе сопряжен с преобладанием явлений окислительного стресса.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ полученных нами результатов указывает на то, что на разных фазах голодания в печени крыс закономерно менялось соотношение между церамид-опосредованной проапоптотической сигнализацией и активностью процессов ПОЛ. На I фазе голодания преобладали условия, необходимые для реализации церамид-опосредованного апоптоза.
Церамид-опосредованный апоптоз мы рассматриваем как один из инструментов оптимизации клеточной популяции печени, что вносит важный вклад в формирования системного структурного следа в рамках её структурно-метаболической адаптации на данной фазе голодания. На II фазе голодания преобладали процессы ПОЛ.
Наши результаты согласуются с представлениями о механизмах, ответственных за «переключение» между разными типами гибели клеток: от апоптоза клеток к их некротической гибели. Известно, что различные оксидантные факторы, индуцирующие развитие окислительного стресса, способны активно модулировать тип гибели клетки [Chandra J. et al., 2000]. Так, апоптоз может быть трансформирован в некроз под влиянием окислительного стресса с участием, по крайней мере, следующих механизмов: путем инактивации каспаз в результате окисления тиоловых групп в их активном центре [Samali А. et al., 1999] или путем S-нитрозилирования этих тиоловых групп [Melino G. et al., 1997], а также в результате существенного снижения внутриклеточной концентрации АТФ вследствие повреждений митохондрий под влиянием избытка оксидантов [Tsujimoto Y. et al., 1997; Leist M. et al., 1999].
Мы полагаем, что in vivo функциональное состояние СМ цикла печени и активность его ключевого фермента - нСМазы, определяется одновременным влиянием нескольких, различных по своей природе регуляторных факторов, способных оказывать разнонаправленные эффекты. Очевидно и то, что в динамике голодания относительный вклад отдельных регуляторных факторов также меняется.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние сфингомиелинового цикла и активность свободнорадикального окисления липидов в печени крыс при голодании"
005001773
На правах рукописи
Буров Павел Геннадьевич
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СФИНГОМИЕЛИНОВОГО
ЦШСЛ а и АКТИВНОСТЬ СВОБОДНСРЛДНКАЛЫЮГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПНДОВ В ПЕЧЕНИ К?ъТс ЯРИ ГОЛОДАНИИ
03.01.04 - биохимия 14.03.03 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ днгсертацин на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 НОЯ 2011
Новосибирск -2011
005001773
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель
доктор медицинских наук Кузьменко Дмитрий Иванович
Научный консультант
доктор медицинских наук, профессор Серебров Владимир Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Колпаков Аркадий Ростиславович
доктор медицинских наук, профессор Вавилин Валентин Андреевич
Ведущая организация Научно-исследовательский институт онкологии СО РАМН
Защита состоится «10 >0.еи<г'Лл 2011 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета, Д 001.034.01 при Учреждении Российской академии медицинских наукНаучно-исследовательском институте биохимии СО РАМН по адресу: 630117, г. Новосибирск, ул. Тимакова, 2; тел. 8(383)333-54-81; факс: 8(383)333-67-58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института биохимии СО РАМН
Автореферат разослан « Щ )>Ц(?.Ур2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Русских Г.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Изучение механизмов адаптивных процессов на различных уровнях организации биосистем остается одной из центральных проблем современной биологии и медицины. В настоящее время сформулированы представления о роли стресс-синдрома и закономерностях формирования ответных реакций организма в процессе его фенотипической адаптации [Панин Л.Е., 1978, 1983; Панин Л.Е., Соколов В.П., 1981; Панин Л.Е., Кузьменко Д.И., 1982; Панин Л.Е. и др., 1982, 1983; Меерсон Ф.З., 1981; Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1986; Айрапетянц М.Г., Гуляева Н.В., 1988; Кулинский В .И., Ольховский И.А., 1992; Коренева Е.А., 1996; Судаков К.В., 1996; Волчегорский И.А., 1997, 1998; Яковлев Г.М., и др., 1990; Kvetnansky R., 1995; Stratakis С.A., Chrousos G.P., 1995]. Вместе с тем, очевидно, что эти достижения не исчерпывают всей сложности вопроса. В своей начальной стадии находится решение комплексной проблемы изучения вклада различных внутриклеточных сигнальных систем в реализацию компенсаторно-адаптивных реакций. Безусловный интерес представляет изучение роли сфингомиелинового цикла (СМ цикла), как сигнального пути, активно участвующего в регулировании основополагающих процессов жизнедеятельности клетки, включая баланс между пролиферацией и апоптозом. [Hannun Y.A,. Luberto Ch., 2000; Futerman A.H., Hannun Y.A. 2004; Ruvolo P.P., 2001,2003; Hannun Y.A., Obeid L.M., 2002].
Ключевым эвеном реализации долговременной фенотипической адаптации организма является формирование на определенной стадии стресс-реакции системного структурного следа, позволяющего достигнуть предельного уровня работоспособности функциональных систем, доминирующих в приспособлении организма к изменившимся условиям существования [Меерсон Ф.З., 1981; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Судаков К.В., 1996]. Пластическое обеспечение функций и формирование системного структурного следа адаптации неразрывно связано не только с адаптивной гиперплазией клеточных ультраструктур, но и с процессом регулируемой оптимизации состава клеточной популяции - апоптозом, в ходе которого осуществляется избирательная элиминация нежизнеспособных клеток [Лушников У.Ф., Абросимов А.Ю., 2001; Швембергер И.Н., Гинкул Л.Б., 2002; Москалева Е.Ю., Северин С.Е., 2002; Kiechle F.L., Zhang X., 2002]. Одними из регуляторов апоптоза являются компоненты СМ цикла, обладающие свойствами вторичных посредников. Это, прежде всего, проапоптотик церамид и сфингозин-1 -фосфат - активатор пролиферативных процессов [Hannun Y. А., 1994; Alessenko, A.V., 2000; Huwiler А., 2000; Andrieu-Abadie N. et al., 2001; Pettus В.J., 2002; Ruvolo P.P., 2003].
В настоящее время интерес к углубленному исследованию биохимии голодания во всем мире обусловлен перспективой создания научно обоснованных технологий лечебного голодания, основанных на новых принципах и свободных от эмпирических подходов, которые станут не только более эффективными средствами профилактики и борьбы с
избыточной массой тела, но также займут достойное место среди дополнительных методов коррекции состоянии организма при социально значимых заболеваний, таких как сердечно-сосудистая патология, сахарный диабет и злокачественные новообразования [Kerndt P.R.,et al., 1982; Vina J., et al., 2005; Gerstenblith G., 2006; Varady KA., Hellerstein M.K., 2007; Fontana L„ Klein S, 2007; Hulbert AJ. et al., 2007].
Печень - жизненно важный орган, одна из ключевых функций которого при голодании состоит в поддержании энергетического гомеостаза на уровне целостного организма, что обеспечивается адаптивным переключением метаболизма с «углеводного» типа на «жировой» [Панин Л.Е., 1978, 1983; Панин Л.Е., Соколов В.П., 1981] и синтезом кетоновых тел. Известно, что активность внутриклеточных сигнальных путей находится в тесной зависимости от окислительно-восстановительного статуса клетки, в изменение которого существенный вклад способно вносить нарушение нормального протекания процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [Турпаев К.Т., 2002; Меньшикова Е.Б. и др., 2006; Won Je-S., Singh I., 2006; Janssen-Heininger Y.M.W. et al., 2008]. Феномен активации процессов ПОЛ в печени при голодании известен [Панин Л.Е., 1978, 1983; Панин Л.Е., Соколов В.П., 1981; Marczuk-Krynicka D. et al., 2003], однако он недостаточно изучен в динамике. Этот аспект важен ещё и потому, что активность ключевого фермента СМ-цикла - нейтральной сфингомиелиназы (нСМазы), также зависит от окислительно-восстановительного состояния цитоплазмы клетки [Won Je-S., Singh I., 2006]. В связи с этим, существенный интерес представляет оценка активности процессов ПОЛ на I и И фазах голодания, [Li Rong-Ying et al., 2006], то есть на тех сроках, когда происходят, соответственно, мобилизация и реализация адаптивных механизмов в печени.
Цель: Изучить состояние сфингомиелинового цикла и процессов свободнорадикального окисления липидов в печени крыс при голодании различной продолжительности.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать эндокринно-метаболический статус организма крыс (масса тела, концентрация в крови кортикостерона, глюкозы, неэтерифицированных жирных кислот и фактора некроза опухоли-альфа) при голодании продолжительностью 1, 2, 3 и 6 суток.
2. Определить содержание компонентов сфингомиелинового цикла (сфингомиелина, церамида и сфингозина), активность нейтральной сфингомиелиназы, а также каспазы-3 в печени крыс при голодании продолжительностью 1, 2, 3 и 6 суток.
3. Оценить содержание продуктов реакций свободнорадикального окисления липидов, образующихся на начальных (диеновые конъюгаты и кетодиены) и конечных (ТБК-активные продукты) его этапах, а также активность каталазы и содержание восстановленного глутатиона в печени крыс при голодании продолжительностью 1, 2, 3 и 6 суток.
4. Выявить характер взаимоотношений между функциональным состоянием сфингомиелинового цикла и активностью процессов
свободнорадикального окисления липидов в печени крыс на I фазе (1, 2 и 3 сутки) и II фазе (6 сутки) голодания.
Научная новизна работы
В работе впервые исследовано участие сфингомиелинового цикла в динамике ответной реакции печени крыс на голодание: рассмотрены фазы голодания, наиболее важные с точки зрения адаптивного ответа органа. I фаза, в течение которой происходит мобилизация генетически детерминированных механизмов адаптации, включая формирование системного структурного следа адаптации печени, и II фаза, на протяжении которой реализуется потенциал адаптивного процесса, который позволяет животному поддерживать достаточную физическую активность и адекватные поведенческие реакции, необходимые для выживания.
Впервые показано, что в зависимости от сроков голодания крыс, в печени происходят закономерные изменения баланса между метаболитами СМ цикла (церамида и сфингомиелина), которые обусловлены фазным изменением активности его ключевого фермента - нСМазы. Установлено, что изменения активности нСМазы сопряжены с синхронным увеличением концентрации в крови голодавших животных активаторов фермента: прежде всего, поливалентного цитокина ФНО-а, а также НЭЖК.
Впервые установлено, что в печени экспериментальных животных на фоне повышения активности нСМазы и увеличения соотношения между содержанием церамида и сфингомиелина, происходит транзиторная активация каспазы-3. Эти факты свидетельствовуют о том, что в течении I фазы голодания в печени формируются условия для проявления церамид-опосредованной проапоптотической сигнализации.
Нами обнаружено, что переход I фазы голодания во II, сопряжен с закономерным изменением соотношения между функциональным состоянием СМ цикла и интенсивностью процессов ПОЛ в печени. На протяжении I фазы голодания система АО защиты печени сохраняет высокую активность, что, способствует проявлению церамид-опосредованной проапоптотической сигнализации. Во II фазу голодания, вследствие исчерпания функциональных резервов АО системы, в печени развивается окислительный стресс.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа вносит вклад в развитие фундаментальных знаний об участии внутриклеточных мессенджеров, продуцируемых сфингомиелиновым циклом, в механизме формирования системного структурного следа адаптации печени, что важно для сохранения жизнеспособности организма в течении начальных фаз голодания. Полученные в ходе исследований данные выявили участие церамид-опосредованной проапоптотической сигнализации, которая является одним из элементов управления адаптивным ответом печени на голодание.
Данные о существенном истощении функциональных резервов АО системы печени после перехода голодания из I во II его фазу необходимо
учитывать при разработке новых технологий лечебного голодания: включать в медикаментозную поддержку организма препараты - антиоксиданты.
Положения, выносимые на защиту
1. К завершению I фазы голодания (3 сутки эксперимента) в печени крыс происходит активация сфингомиелинового цикла, выражающаяся в стимуляции активности его ключевого фермента - нейтральной сфингомиелиназы и в изменении баланса между церамидом и сфингомиелином (увеличение отношения содержания церамида к сфингомиелину).
2. К завершению I фазы голодания (3 сутки эксперимента) в печени животных формируются условия для проявления церамид-опосредованной проапоптотической сигнализации. Свидетельством этого явилось повышение в печени крыс активности каспазы-3, максимум которой пришелся на 3 сутки голодания.
3. В начале I фазы голодания крыс (1 и 2 сутки) в печени сохраняется высокая функциональная активность антиоксидантной системы. К завершению I фазы (3 сутки голодания крыс) в печени наблюдали признаки активации процессов перекисного окисления липидов. На 6 сутки эксперимента, что соответствовало II фазе голодания, в печени животных формируется окислительный стресс.
4. На протяжении I и II фаз голодания в печени крыс закономерно изменяется соотношение между функциональным состоянием сфингомиелинового цикла и активностью процессов перекисного окисления липидов. Если к завершению I фазы голодания в печени животных формировались условия для проявления церамид-опосредованной проапоптотической сигнализации, то переход от I фазы голодания ко II фазе сопряжен с преобладанием процессов свободнорадикального окисления липидов. Нарастающий окислительный стресс вызывает необратимые повреждения клеток и биомолекул и таким образом участвует в формировании несовместимых с жизнью сдвигов метаболизма на III фазе голодания.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийской 66-й итоговой студенческой научной конференции им. Н.И.Пирогова (Томск, Россия, 2007); IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, Россия, 2008); научно-практическом симпозиуме с международным участием «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия» (Волгоград, Россия, 2008); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии», посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица, приуроченной к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, Россия, 2009); II111 International Conference "Bioactive Lipids In Cancer, Inflammation And Relted Diseases". (Cancun, Mexico, 2009); IV Международной научной конференции Молодых ученых-медиков (Курск, Россия, 2010).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав: «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов», заключения и выводов. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, включая 18 таблиц и 2 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 310 источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены на самцах крыс линии Вистар массой 180-200 г из вивария ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России (Томск). Животных содержали на стандартной диете с соблюдением естественной фотопериодичности. Содержание, питание, уход за животными и выведение их из эксперимента осуществляли в соответствии с требованиями правил проведения работ с использованием экспериментальных животных (приложение к приказу Министерства высшего и среднего специального образования СССР № 742 от 13.11.1984).
Методом случайной выборки были сформированы группа «контроль» (интактные крысы, п=15) и четыре группы «опыт» (в каждой п=15), которых подвергали голоданию без ограничения доступа к питьевой воде в течение 1, 2, 3 суток (I фаза) и б суток (И фаза голодания) [Li Rong-Ying et al., 2006].
Крыс выводили из эксперимента декапитацией под легким эфирным наркозом. Печень перфузировали in situ ледяным 0,9 % раствором NaCl через v. portae. Материалами для исследования служили 10% (масса:объем) гомогенат печени и сыворотка крови.
В работе были использованы следующие методы:
1. Липидный экстракт из гомогената печени получали методом Фолча [FolchJ.et al., 1957].
2. Количество общих липидов в экстракте определяли гравиметрическим методом.
3. Содержание компонентов СМ цикла в печени определяли методом тонкослойной хроматографии в системе растворителей - хлороформ:метанол (7:3) [Остерман Л.А., 1985; Solvent system - lipid migration. //Avanti Polar Lipids. Products Catalog Edition VI Revised. Technical Information],
4. Активность нСМазы в печени оценивали по скорости гидролиза сфингомиелина in vitro [Брокерхоф X., Дженсен Р., 1978; Бабенко Н.А, 1991] с учетом современных данных о величине К„, для фермента печени крыс [Marchesini N. et al., 2003].
5. Активность каспазы-3 в печени оценивали по скорости гидролиза синтетического флуоригенного субстрата Ac-DEVD-AMC [Nicholson D.W., 1999; Cohen G.M., 1997; Stennicke H.R., Salvesen G.S, 1997].
6. Содержание ДК и КД в печени крыс определяли по степени поглощения гептан-изопропиловым экстрактом световых потоков с длинами
волн 232 и 274 нм, соответственно [Костюк В.А., 1984; Шведова A.A., Полянский Н.Б., 1992].
7. Содержание продуктов, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБКАП), в печени определяли согласно [Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1978].
8. Активность каталазы в гомогенате печени оценивали по скорости разложения перекиси водорода, которую определяли с помощью реакции с молибдатом аммония [КоролюкМ. А., Иванова Л. И.Б., 1988].
9. Содержание восстановленного глутатиона в гомогенате печени определяли с использованием DTNB [Moron M.S. et al., 1979].
10. Концентрацию неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) в сыворотке крови крыс оценивали методом [Duncomb W., 1964].
11. Концентрацию глюкозы в сыворотке крови крыс определяли глюкозооксидазным методом с помощью тест-систем «НОВОГЛКЖ-К,М» («Вектор-Бест», Россия).
12. Концентрацию кортикостерона в сыворотке крови крыс определяли иммуноферментным методом с помощью тест-системы «Cortocosterone EIA Kit» («Cayman Chemical», США).
13. Концентрацию ФНО-а в сыворотке крови оценивали иммуноферментным методом с помощью тест-системы «Rat TNFa ELISA Kit» («Thermo Scientific», США).
14. Белок в гомогенате печени крыс определяли микробиуретовым методом [Дарбре А., 1989].
15. Для статистического анализа данных был использован непараметрический критерий Вилкоксона. Статистическую обработку проводили с помощью пакета программ Statistics 6.0. Статистически значимыми считались отличия между группами при Р<0,05 [Гланц С., 1999].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Основные эндокринно-метаболические сдвиги в организме крыс при голодании.
Масса крыс начинала снижаться уже по прошествии первых суток голодания: на 1, 2, 3 и б сутки голодания она составляла, соответственно -194,13+3,08; 184,20+3,15; 179,67+2,91 и 167,00±3,08 г. На всех сроках наблюдения изменения были статистически значимы (Р<0,05) по сравнению с контролем: 196,13+3,07 г. На всем протяжении периода наблюдения не было зарегистрировано гибели животных ни в одной из групп. Вплоть до 6 суток голодания крысы сохраняли сравнительно высокую локомоторную активность.
Динамика концентрации кортикостерона в сыворотке крови голодавших животных представлены на Рис.1. Спустя первые сутки голодания концентрация гормона значимо повышалась на 44 % по сравнению с контролем (Р<0,01) и удерживалась на достоверно высоком уровне на всем
протяжении эксперимента, что может указывать на отсутствие истощения функциональных резервов коры надпочечников вплоть до 6 суток голодания.
1,2
1
к
I
X 0,8
$ 0,6
о.
X 0,4
& к 0,2
—о
контроль 1 2 3 4 5 Голодание, сутки
Рис. 1. Изменение концентрации кортикостерона в сыворотке крови крыс в зависимости от сроков голодания (М + т).
** - Р<0.01 статистически значимые по сравнению с контролем.
Изменения концентраций глюкозы и НЭЖК в сыворотке крови голодавших крыс представлены на Рис. 2. Параметры изменялись реципрокно. Тенденция к снижению концентрации глюкозы наметилась через сутки голодания и на 2 и 3 сутки эксперимента её концентрация была статистически значимо ниже таковой в контроле (на 37 и 26 %, соответственно; Р<0,05). На 6 сутки голодания концентрация глюкозы была на 15% ниже, чем в контроле. Концентрация НЭЖК, наоборот, начиная с первых суток голодания, повышалась в 3,8 раза (Р<0,05) по сравнению с контролем. На 2, 3 и 6 сутки голодания содержание НЭЖК оставалось статистически значимо выше контрольных. Динамики концентраций глюкозы и НЭЖК в сыворотке крови крыс группы контроля соответствовали данным литературы [МсОаггу Л). й а1., 1973; МаппаеПв С.Р. й а1., 1978; Строев Е.А., Макарова В.Г., 1986].
Рис. 2. Изменение концентрации глюкозы и НЭЖК в сыворотке крови крыс в зависимости от сроков голодания (М + т).
* - Р<0,05; ** - Р<0.01 --
статистически значимые изменения по сравнению с контролем.
Результаты этого фрагмента наших исследований дают основание полагать, что голодание крыс со свободным доступом к питьевой воде на протяжение 1 - 3 суток, следует отнести к 1 фазе голодания. Закономерности изменения биохимических маркеров голодания соответствовали таковым, которые
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0
контроль 1 2 3 4 5 Голодание, сутки
—НЭЖК—-глюкоза
установлены для I фазы голодания. Из данных литературы следует, что именно на протяжение первых 3 суток голодания, происходит мобилизация генетически детерминированных механизмов метаболической адаптации организма, ведущая роль в которой принадлежит печени. Благодаря реализации метаболической адаптации организма на I фазе голодания животные сохраняют сравнительно высокую физическую активность и полноценное функционирование центральной нервной системы, позволяющее сохранить адекватные поведенческие реакции, что позволяет им вести эффективный поиск пищи и обеспечивает быстрое (в течение 12 -15 часов), лишенное негативных побочных эффектов, обращение эндокринно-метаболических сдвигов, вызванных голоданием, при возобновлении питания. [McGarry J.D. et al., 1973; Goodman M.N.et al., 1980; Andriamampandry M.D.et al., 1996; Robin J.P.et al., 1998; Li Rong-Ying et al., 2006].
2. Содержание метаболитов сфингомиелинового цикла и
активность нейтральной сфингомиелиназы в печени крыс на I и II фазах голодания
Данные, характеризующие динамику содержания компонентов СМ цикла в печени крыс при голодании, представлены на Рис. 3. На разных сроках голодания в печени наблюдали фазные изменения содержания компонентов СМ цикла. Для СМ была характерна тенденция к снижению концентрации по сравнению с контролем в начальные сроки голодания (на 1 и 2 сутки) и статистически значимое увеличение на 32% на 6 сутки (Р<0,05).
контроль 12 3 4 Голодание, сутки
-СМ - о -Сфмнгозим ■
- Церамид
Рис. 3. Изменение содержания компонентов сфингомиелинового цикла в печени крыс в зависимости от сроков голодания (М ± т).
СМ -сфингомиелин. * Р<0,05 - статистически значимые изменения по сравнению с контролем.
Содержание сфингозина в печени голодавших животных было понижено: значимые сдвиги по сравнению с контролем наблюдали на 1, 2 и 6 сутки эксперимента (Р<0,05). Содержание церамида на 1 и 2 сутках голодания уменьшалось (статистически значимое снижение по отношению к контролю отмечено на 2 сутки голодания, Р<0,05) в то время как на 3 и 6 сутках
наблюдения демонстрировало тенденцию к увеличению. С учетом того, что в СМ цикле церамид образуется в результате ферментативного гидролиза мембранного сфингомиелина, а проявление регуляторных эффектов компонентов сфингомиелинового цикла определяется не их абсолютной концентрацией, а соотношением [Hannun Y.A., Obeid L.M., 2002; Ruvolo P.P., 2003], нами был вычислен индекс, который представлял собой отношение содержания церамида к содержанию СМ в печени животных (церамид/СМ). Как следует из Рис. 4, индекс оказался статистически значимое повышенным в 1,6 раза по сравнению с контролем только на 3 сутки голодания (Р<0,05).
Рис. 4. Изменение отношения содержания церамида к сфингмиелину в печени крыс в зависимости от сроков голодания (М ± т).
СМ -сфингомиелин. * Р<0,05 - статистически значимые изменения по сравнению с контролем.
На Рис. 5. представлена динамика активности ключевого фермента сфингмиелинового цикла - нСМазы в печени крыс. Максимальное и статистически значимое увеличение по сравнению с контролем активности нСМазы в 2,2 раза по сравнению с контролем (Р<0,05) приходилось на 3 сутки голодания. Сопоставление динамик индекса церамид/СМ (Рис. 4) и активности ключевого фермента СМ цикла - нСМазы (Рис. 5) выявило взаимное соответствие между этими показателями: максимумы совпадали по времени, что пришлось на 3 сутки. Одним из естественных активаторов нСМазы является поливалентный цитокин - ФНО-а [Kolesnick, R. N. et al., 1994; Hannun Y.A., Obeid L.M., 2002; Zheng W. et al., 2006]. Наши результаты, а также данные литературы свидетельствуют о том, что голодание формирует стойкое повышение концентрации глюкокортикоидов в крови [Faggioni R. et al., 2000], которые определяют продукцию и содержание в крови ФНО-а [Fantuzzi G. et al., 1995]. Известно, что в образовании ФНО-а значительный вклад вносит жировая ткань, причем продукция цитокина зависит от её массы, которая при голодании претерпевает существенные изменения [Sewter С.P. et al., 1999]. Учитывая это, мы изучили динамику концентрации ФНО-а в сыворотке крови экспериментальных животных (Рис. 6). Оказалось, что уже на ранних сроках
0,45 0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05
контроль 12 3 4 Голодание, сутки
Рис. 6. Изменение
активности нейтральной сфингомиелиназы и
каспазы-3 в печени крыс в зависимости от сроков голодания (М ± т).
* Р<0,05 - статистически значимые изменения по сравнению с контролем.
Рис. 6. Изменение концентрации фактора
некроза опухоли-а в сыворотке крови крыс в зависимости от сроков голодания (М + т).
* Р<0,05 - статистически значимые изменения по сравнению с контролем.
голодания (1 и 2 сутки) имела место тенденция к росту концентрации ФНО-а в сыворотке крови. Статистически значимый прирост концентрации цитокина по сравнению с контролем наблюдали на 3 (в 1,22 раза; Р<0,05) и 6 (в 1,3 раза; Р<0,05) сутки эксперимента.
Наши результаты дают основание полагать, что закономерные изменения содержания метаболитов СМ цикла в печени голодавших животных обусловлены фазным изменением активности ключевого фермента цикла - нСМазы. Фермент активировался на 3 сутки голодания, что приводило к закономерному сдвигу баланса между метаболитами СМ цикла, и, соответственно, к значимому увеличению индекса церамид/СМ на 3 сутки эксперимента. Динамика концентрации ФНО-а в крови голодавших крыс
■Т
>о
I
контроль 12 3 4 Голодание, сутки
свидетельствовала о том, что цитокин мог быть одним из факторов, участвующих в активации фермента. Дополнительным свидетельством в пользу того, что на 3 сутки голодания в печени крыс формируются условия для активации нСМазы, являются наши результаты о том, что концентрация НЭЖК в крови голодавших животных быстро нарастала, достигая максимальной значений на 3 сутки (Рис. 2). Это согласуется с данными литературы, согласно которым усиливающийся поток НЭЖК в печень также оказывает активирующее воздействие на ключевой фермент СМ цикла [Hannun Y.A., Obeid L.M., 2002; Zheng W. et al, 2006].
ФНО-а, наряду с другими биоактивными молекулами, активирует нСМазу, что лежит в основе запуска церамид-опосредованного апоптоза клеток различных тканей и органов [Sawai Н, Hannun Y.А., 1999]. Одними из признанных биохимических маркеров перехода процесса апоптотической гибели клеток в свою завершающую стадию, является активация каспаз-3, -6 и -7 [Krammer Р.Н. 2000; Walczak Н, Krammer Р.Н., 2000]. Принимая во внимание эти обстоятельства, мы изучили динамику активности исполнительной каспазы-3 в печени голодавших крыс (Рис. 5). Как следует из данных рисунка, активность каспазы-3 демонстрировала тенденцию к росту, начиная с 1 суток голодания. Максимальная активность фермента была зарегистрирована на 3 сутки голодания (повышение в 2 раза по сравнению с контролем; Р<0,05). К 6 суткам эксперимента активность каспазы-3 уменьшалась, оставалась в 1,5 раза выше таковой в контроле.
Таким образом, наши результаты свидетельствовали о том, что одним из элементов перестройки метаболизма печени на протяжение I фазы голодания явилась активация СМ цикла. При этом усиление продукции церамида создает условия для проявления церамид-опосредованной проапоптотической сигнализации в гепатоцитах, о чем могло свидетельствовать достоверное повышение активности каспазы-3 в печени животных на 3 сутки голодания. Эти результаты близки данными [Kouda К. et al, 2004]. Вместе с тем, цитируемые авторы рассматривали фиксированный срок голодания и не изучали природу проапоптотического сигнала.
3. Активность процессов перекисного окисления липидов и функциональное состояние системы антиоксидантной защиты печени крыс на I и II фазах голодания
С учетом данных литературы об активации процессов ПОЛ в печени при голодании [Kerckaert I et al, 1982; Van Den Branden С. et al, 1984; Orellana M. et al, 1992, 1994; Mannaerts G.P et al, 2000; Rao M.S., Reddy J.K, 2001; Wanders R.J.A. et al, 2001; Marczuk-Kiynicka D. et al, 2003; Wanders R.J.A, 2004], а также сведений о том, что активность ключевого фермента СМ цикла зависит от редокс-статуса клеток [Herrlich Р, Böhmer F.D., 2000; Won J.-S, Singh I, 2006], мы провели оценку активности процессов ПОЛ и функционального состояния системы АО защиты печени крыс в динамике голодания.
Рис. 7. Изменение концентрации диеновых конъюгатов, кетодиенов и ТБК-активных
продуктов в печени крыс в зависимости от сроков голодания (М ± т).
* Р<0,05 - статистически значимые изменения по соавнению с контролем.
На Рис. 7 представлены результаты оценки динамики концентраций продуктов процесса ПОЛ в печени голодавших крыс. Так, содержание ДК и КД на 1 и 2 сутках голодания были статистически значимо ниже контроля (уменьшение концентрации ДК в среднем в 1,5 раза (Р<0,05) и КД в среднем в 1,3 раза (Р<0,05). На 3 и 6 сутки эксперимента концентрация ДК в печени превышало таковое в контроле в 1,3 и 1,5 раза (Р<0,05). Концентрация КД в эти же сроки превышало контроль в среднем в 1,3 - 1,4 раза (Р<0,05). В хорошем соответствии с этими данными оказались результаты оценки динамики ТБКАП: спустя 1 сутки от начала голодания концентрация ТБКАП было достоверно ниже, чем в контроле (Р<0,05), на 3 и 6 сутки голодания концентрация ТБКАП оказалась выше контроля (увеличение в 2,7 и в 2 раза, соответственно; Р<0,05).
О функциональном состоянии системы АО защиты печени экспериментальных животных судили по динамике активности каталазы и содержания восстановленного глутатиона (Рис. 8). Активность каталазы в печени крыс спустя 1 сутки от начала голодания была статистически значимо выше (Р<0,05) и на 6 сутки голодания - в 1,6 раза ниже таковой в контроле (Р<0,05). Сходной была динамика содержания восстановленного глутатиона в печени. На 1 - 3 сутки голодания концентрация восстановленного глутатиона не отличалась от такового в контроле, в то время как на 6 сутки эксперимента концентрация глутатиона оказалась значимо ниже (в 1,52 раза; Р<0,05) контрольных значений.
Эти закономерности указывают на то, что вплоть до 3 суток голодания, система АО защиты печени не исчерпала свой функциональный резерв, что позволило ей эффективно сопротивляться действию прооксидантных факто-
0,5 0,45 0,4 ; о,35 [ 0,3 I 0,25 ! 0,2 ' 0,15 0,1 0,05
контроль 12 3 4 5 Голодание, сутки
-Диеновые коньюгаты '
■ Кетодиены ■
Рис. 8. Изменение активности каталазы и содержания
восстановленного глутати-она в печени крыс в зависимости от сроков голодания (М + т).
* Р<0,05 - статистически значимые изменения по сравнению с контролем.
ров. На основе данных Рис. 8 были вычислены индексы, отражающие баланс между интенсивностью процессов ПОЛ и активностью системы АО защиты (Рис. 9). Индекс активность каталазы/концентрация ТБКАП был в 1,5 раза
Рис. 9. Динамика индексов, отражающих баланс между активностью процессов
свободнорадикального окисления липидов и функциональным состоянием антиоксидантной системы печени крыс, подвергнутых голоданию различной
продолжительности (М ± т). * Р<0,05 - статистически значимые изменения по сравнению с контролем.
выше контроля на 1 сутки голодания (Р<0,05) и ниже контроля на 3 и б сутки эксперимента (в 3,6 и 3,0 раза соответственно; Р<0,05). Индекс активность каталазы/концентрация ДК был также в 1,5 раза выше контроля на 1 сутки голодания (Р<0,05) и к 6 суткам наблюдения был в 1,25 раза ниже контроля (Р<0,05). Динамика этих индексов (Рис. 9) находилась в соответствии с динамикой содержания продуктов процесса ПОЛ в печени голодавших крыс (Рис. 7). Наши результаты согласуются с данными, согласно которым при 24-часовом голодании крыс в печени происходит активация каталазы при неизменном уровне восстановленного глутатиона, что рассматривается как проявление компенсаторно-адаптивных реакций [^аэсв .1.Т., Втк1е, Р., 1977; Ьатгтп-КееГе С.! ег а!., 1984; Авауаша К. е1 а1., 1989; Магсгик-Кгушска О. еХ а!., 2003]. Таким образом, результаты этой серии наших исследователей
Голодание, сутки ■ Каталаза •^О^Восстановленный глутатион
« 80 4)
контроль 12 3 4 5 6 Голодание, сутки
о Кат./ТБКАП- о -Кат./ДК
свидетельствовали о том, что на протяжение большей части I фазы голодания крыс (1-2 сутки) в печени сохранялась высокая функциональная активность её АО системы. Лишь к завершению этой фазы голодания (3 сутки) были зафиксированы признаки активации процессов ПОЛ в органе на фоне не отличавшихся от контроля активности каталазы и содержания восстановленного глутатиона. На б сутки голодания, приходившихся на II фазу голодания, в печени имел место окислительный стресс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ полученных нами результатов указывает на то, что на разных фазах голодания в печени крыс закономерно менялось соотношение между церамид-опосредованной проапоптотической сигнализацией и активностью процессов ПОЛ. На I фазе голодания преобладали условия, необходимые для реализации церамид-опосредованного апоптоза.
Церамид-опосредованный апоптоз мы рассматриваем как один из инструментов оптимизации клеточной популяции печени, что вносит важный вклад в формирования системного структурного следа в рамках её структурно-метаболической адаптации на данной фазе голодания. На II фазе голодания преобладали процессы ПОЛ.
Наши результаты согласуются с представлениями о механизмах, ответственных за «переключение» между разными типами гибели клеток: от апоптоза клеток к их некротической гибели. Известно, что различные оксидантные факторы, индуцирующие развитие окислительного стресса, способны активно модулировать тип гибели клетки [Chandra J. et al., 2000]. Так, апоптоз может быть трансформирован в некроз под влиянием окислительного стресса с участием, по крайней мере, следующих механизмов: путем инактивации каспаз в результате окисления тиоловых групп в их активном центре [Samali А. et al., 1999] или путем S-нитрозилирования этих тиоловых групп [Melino G. et al., 1997], а также в результате существенного снижения внутриклеточной концентрации АТФ вследствие повреждений митохондрий под влиянием избытка оксидантов [Tsujimoto Y. et al., 1997; Leist M. et al., 1999].
Мы полагаем, что in vivo функциональное состояние СМ цикла печени и активность его ключевого фермента - нСМазы, определяется одновременным влиянием нескольких, различных по своей природе регуляторных факторов, способных оказывать разнонаправленные эффекты. Очевидно и то, что в динамике голодания относительный вклад отдельных регуляторных факторов также меняется.
ВЫВОДЫ
1. По мере увеличения сроков голодания в сыворотке крови крыс повышается концентрация фактора некроза опухоли-а, достигая наибольших значений к 3 и 6 суткам эксперимента (в среднем на 28% по сравнению с интактными животными). На фоне прогрессирующей потери массы тела животных, снижения концентрации глюкозы и увеличения содержания неэстерифицированных жирных кислот, в сыворотке крови нарастает концентрация кортикостерона, которая на 44% превышет таковую в контроле уже после первых суток голодания.
2. Содержание сфингомиелина в печени крыс на начальных сроках голодания снижается, а на 6 сутки повышается на 32% по сравнению с контролем. Содержание сфингозина на всем протяжении эксперимента остаётся пониженным. Содержание церамида на 1 и 2 сутках голодания уменьшается, в то время как на 3 и 6 сутках эксперимента был отмечен рост по сравнению с контролем. На 3 сутки наблюдения приходится максимум отношения содержания церамида к сфингомиелину в печени животных, которое в 1,6 раза превышал таковое в контроле.
3. Наибольшая активность нейтральной сфингомиелиназы в печени крыс отмечена на 3 сутки голодания (превышение контрольного значения в 2,2 раза). Максимум активности каспазы-3 в печени крыс приходится также на 3 сутки наблюдения: активность фермента в 2 раза превышает таковую в контроле.
4. На протяжении первых двух суток голодания в печени крыс сохраняется высокая функциональная активность антиоксидантной системы. На 3 сутки голодания в печени наблюдаются признаки активации процессов перекисного окисления липидов. На 6 сутки эксперимента в печени формируется окислительный стресс, который выражается в дальнейшем росте содержание продуктов процесса перекисного окисления липидов на фоне существенного снижения активности каталазы и концентрации восстановленного глутатиона.
5. К завершению I фазы голодания в печени животных формируются условия для проявления церамид-опосредованной проапоптотической сигнализации. Переход от I голодания ко II фазе сопряжен с преобладанием явлений окислительного стресса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кузьменко Д.И., Буров П.Г., Серебров В.Ю. Содержание компонентов сфингомиелинового цикла в печени крыс в динамике непродолжительного голодания. // Бюллетень СО РАМН.-2008.-Т. 133, № 5.-С. 158-161.
2. П.Г.Буров, Д.И.Кузьменко, В.Ю.Серебров. Пероксидация липи-дов в печени крыс на разных фазах голодания. //Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина.-2011.-Т. 9, вып. 3.-С.34-38.
3. П.Г.Буров, Д.И.Кузьменко, В.Ю.Серебров. Компоненты сфингомиелинового цикла и активность нейтральной сфингомиелиназы печени крыс на различных фазах голодания. //Вестник новых медицинских технологий.-2011.-Т. 18, № З.-С. 20-22.
4. Буров П.Г. Динамика компонентов сфингомиелинового цикла печени крыс в условиях функционального напряжения организма. // Всероссийская 66-я итоговая студенческая научная конференции им. Н.И.Пирогова. / Под ред. В.В. Новицкого, Л.М. Огородовой.-Томск: Сибирский государственный медицинский университет, 2007. С. 311-313.
5. Кузьменко Д.И., Буров П.Г., Серебров В.Ю. Баланс компонентов сфингомиелинового цикла и активность перекисного окисления липидов в печени крыс при непродолжительном голодании.// IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов, Новосибирск, Россия. 2008. Абстракт №247, С. 152.
6. Буров П. Г., Кузьменко Д.И., Серебров В. Ю. Соотношение активности процессов свободнорадикального окисления липидов и баланса компонентов сфингомиелинового цикла в печени крыс в динамике голодания. //Научно-практический симпозиум с международным участием «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия», Волгоград, Россия. 2008. Приложение № 1 к журналу «Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области», 2008. С. 5.
7. Кузьменко Д.И., Серебров В.Ю., Буров П.Г., Климентьева Т.К., Черников A.B. Возможное участие проапоптотической сигнализации в метаболической адаптации печени крыс к непродолжительному голоданию.// Российская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии», посвященная 80-летию со дня рождения Р.И.Лифшица, приуроченная к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии. Челябинск, Россия. 2009. С. 49-51.
8. Serebrov V. Yu., Kuzmenko D.I., Burov P. G., Chernikov A. V. Functional state of the sphingomyelin cycle in rat livers during different lengths of starvation.//l 1th International Conference "Bioactive Lipids In Cancer, Inflammation And Relted Diseases", Cancun, Mexico. 2009. Abstract # 123.
9. Буров П.Г, Черников A.B. Сфинголипид-опосредованная сигнализация в динамике метаболической адаптации печени крыс к голоданию. // IV Международная научная конференция молодых ученых-медиков. / Под ред. В.А. Лазаренко - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, Россия. 2010. T. I, С. 188-190.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО -антиоксидант
АО защита -антиоксидантная защита
ДК - диеновые конъюгаты
КД - кетодиены
нСМаза - нейтральная сфингомиелиназа
НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СМ - сфингомиелин
СМ цикл - сфингомиелиновый цикл
ТБК - 2-тиобарбитуровая кислота
ТБКАП - ТБК-активные продукты
ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа
Ac-DEVD-AMC -N-acetyl-(Asp-Glu-Val-Asp)-7-amino-4-methylcoumarin
AMC - amino-4-methylcoumarin
DTNB - 5,5'-dithio-bis(2-nitrobenzoic acid)
Соискатель: Буров П.Г.
Автор и научные руководители выражают особую благодарность председателю Томского научного центра СО РАН, директору Института физики прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск), доктору физ.-мат. наук, профессору Сергею Григорьевичу Псахье за активную поддержку исследований, которые легли в основу настоящей работы.
Подписано в печать//. //, 20 // г.
Усл.печ.листов ОПечать на ризографе.
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии СибГМУ 634050, г. Томск, Московский тракт, 2, тел. 53-04-08 Заказ № ,?.3 Тираж Юд экземпляров