Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и психофизиологические особенности девочек 7-9 лет татарской женской гимназии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Садреева, Минзиля Габдулхаковна
Введение.
Обзор литературы.
Глава I. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы.
1.1 Артериальное давление раннего онтогенеза.
1.2 Хронотропная функция сердца на ранних этапах онтогенеза.
1.3 Возрастные особенности ударного и минутного объема крови.
2. Востребованность психофизиологии.
2.1 Поведенческий тип реакции — ПТА, ПТБ, ПТ(Х).
2.2 Функциональная асимметрия мозга (ФАМ).
2.3 Функциональная асимметрия раннего онтогенеза.
2.4 Умственная работоспособность детей младшего школьного возраста
Собственные исследования.
Глава II. Организация и методы исследования.
2.1 Контингент обследования.
2.2 Организация и методы исследования.
2.3 Физическое развитие девочек 7-9 лет.
Глава III. Сердечно - сосудистая система девочек 7-9 лет.
3.1 Функциональное состояние сердечно - сосудистой системы девочек 7-9 лет женской гимназии до и после каникул.
3.2 Возрастная динамика показателей функционального состояния сердечно — сосудистой системы у девочек 7-9 лет.
3.3 Влияние дозированной физической нагрузки на сердечно — сосудистую систему у девочек 7-9 лет до и после каникул.
Глава IV. Психофизиологические особенности девочек 7-9 лет.
4.1 Изменение умственной работоспособности девочек от 1 к 3 году обучения.
4.2 Дифференциация умственной работоспособности по годам обучения.
4.3 Динамика типа поведенческой реакции девочек 7-9 лет женской гимназии.
4.4 Формирование функциональной асимметрии девочек 7-9 лет в условиях школьной деятельности.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и психофизиологические особенности девочек 7-9 лет татарской женской гимназии"
Актуальность исследования. Внедрение многочисленных программ, модификаций, инноваций привлекли внимание научных кругов с целью выявления адекватности учебного процесса и адаптации детей (М.В. Антропова с соавт., 1978-1998; Э.И. Аухадеев, Ф.Г. Ситдиков, JI.A. Аухадеева, 2001; др.). Обсуждается проблема средового воздействия на ранних этапах онтогенеза (А.Д. Димитриев, Д.А. Димитриев, 1999). Исследования детей школьного возраста при разных режимах обучения выявили неоднозначность реформирования в системе образования.
Ухудшение здоровья детей школьного возраста обусловлено нарастанием учебной нагрузки, несоответствием объема и содержания учебного материала возрастным особенностям (М.В. Антропова с соавт., 1998; М.М. Безруких, 1998 и др.). Накопился достаточно большой научный материал, указывающий на увеличивающийся разрыв между интенсификацией умственной нагрузки и снижением физической активности, а также нереализованностью эмоционального потенциала растущего и развивающегося организма (Е.И. Соколов, Е.В.Белова, 1983; Т.А. Ратанова, 1999; В.И. Кирпичев, 2002; А.В. Крылова с соавт., 2003; С.И. Русинова, 2004). Рассогласование физического, психофизиологического и психического формирует дезадаптацию, препятствуя адаптивным процессам и особенно детского организма (П.К.Анохин, 1965; Ф.З. Меерсон, 1996; Н.А.Куликова, 2000). Недостаточно разработан вопрос дифференцированного обучения адекватно умственной работоспособности, функциональной асимметрии и типам поведенческой реакции детей школьного возраста.
Исследователи раннего онтогенеза традиционно дифференцируют показатели по половым группам (А.А. Маркосян, 1969; А.Г. Хрипкова с соавт., 1990 и мн. др.). Исследования мальчиков и девочек, обучаемых в едином режиме и в одном классе многочисленны (И.О. Тупицын с соавт., 1985; Н.Б. Дикопольская, 2000; O.K. Побежимова, 2000; А.Р. Мухетдинова, 2000; мн. др.). В ряду исследований большое внимание уделяется различиям морфо-функциональных и физиологических показателей в разнополых группах. Актуализируется проблема специфики обучаемости мальчиков и девочек (Е.П. Ильин, 2001,2003). Но, вопрос влияния системы школьного образования на организм девочек не изучался. Расширение системы раздельного обучения требует обсуждения и исследований в современных условиях. Весьма актуальным становится вопрос обучения с учетом половой группы (Е.П. Ильин, 2003; С.И. Русинова, 1993,1998,2000-2004; М. Гариен, 2004).
Младший школьный возраст предрасположен к формированию стереотипов, в том числе и в учебной деятельности, что необходимо для экономизации функций организма. Но физиологическая цена не всегда оптимальная, и может оставаться высокой по причине напряженного характера адаптивных процессов растущего организма, различаясь при этом в половых группах, где существенное значение имеет динамичность учебных нагрузок. (Р.А. Калюжная, 1968; М.В. Антропова, 1983, 1988 и др.).
Умственная деятельность - доминирующий вид нагрузки школьника на фоне непрерывного физического развития. Регуляторная роль сердечнососудистой системы (ССС) приобретает особое значение для адаптивных процессов растущего организма и для самой системы, напряженно функционирующей на протяжении многих лет (Ф.З. Меерсон, 1988; И.О. Тупицын, 2000; Н.И. Шлык, 1991 и др.).
Динамика функционального состояния ССС, умственной работоспособности девочек и мальчиков младшего школьного возраста при раздельном обучении крайне слабо освещена в литературе. Успешность в учебной деятельности требует высокой активности и мобилизованности, что формирует соревновательно-конкурентный тип личности, с набором характерных поведенческих реакций. Исследования по поведенческому типу реакции (ПТР) единичны (В.Н. Ильясова, И.Ш. Макалеев и др.2001). Поведенческий тип реакции — это стереотипный показатель. Но, интегративная деятельность мозга (ИДМ) придает поведенческой реакции приспособительный характер (П.К.Анохин, 1973, А.Г. Хрипкова,
М.В. Антропова, Д.А. Фарбер, 1990). Функциональная асимметрия, как показатель ИДМ, регулирует поведенческую реакцию, формирует динамичность стереотипа. Поэтому остаются актуальными вопросы формирования функциональной асимметрии на ранних этапах онтогенеза (Ю.П. Пушкарев с соавт., 2000; Е.П. Ильин, 2002; A.J1. Сиротюк, 2002, 2003). Исследования при разных режимах обучения сохраняют свою актуальность, обозначая новые аспекты, в том числе различия в учебной деятельности в зависимости от пола, выявляя специфические механизмы адаптации, связанные с экзогенными факторами.
Целью работы явилось исследование функционального состояния ССС и психофизиологических особенностей девочек 7-9 лет при раздельном обучении в процессе адаптации к учебной деятельности.
Задачи исследования: выявить роль ведущего звена ССС в адаптации при раздельном обучении девочек 7-9 лет; изучить динамику умственной работоспособности при раздельном обучении на протяжении 3-х лет у девочек 1-3 классов; исследовать дифференциацию по типам поведенческой реакции девочек женской гимназии от 7 к 9 годам; определить индивидуальный профиль функциональной асимметрии девочек 7-9 лет в условиях раздельного обучения.
Научная новизна
Впервые проведены исследования в условиях раздельного обучения — в женской гимназии с национальным компонентом. В динамике физического развития девочек 7-9 лет при раздельном обучении обнаружен высокий темп у группы с низкими исходными показателями, что указывает на оптимальность адаптивных процессов. В гетерохронном характере развития ССС у девочек при раздельном обучении выявлена положительная аллометрия функциональных показателей сердца в 7 лет, сосудистой системы в 8 лет. Впервые выявлена оптимальность хронотропной реакции на умственную нагрузку по сравнению с физической нагрузкой у девочек 7-9 лет.
Установлено преобладание конкурентного типа поведенческой реакции среди девочек, что повышает фактор риска в группах ПТС (ситуативно-соревновательный тип) и ПТА (поведенческий тип А). Типы А, Б дифференцированы на подгруппы, а также выделена группа С, в связи с широкой вариативностью поведенческой реакции девочек 7-9 лет при раздельном обучении. Обнаружено усиление функционального правшества от 7 к 9 годам, адекватного для школьной деятельности девочек при раздельном обучении. Прослежена дифференциация по умственной работоспособности от 1 к 3 классу и выявлена оптимальная динамика показателей устойчивости внимания от 7 к 9 годам в условиях женской гимназии.
Научно-практическая значимость работы
Разработанный в ходе диссертационного исследования подход к оценке адаптации учащихся может быть применен в педагогической практике образовательных учреждений. Результаты исследования позволяют получить дополнительные сведения об особенностях адаптации организма девочек 7-9 лет к учебной деятельности, в условиях раздельного обучения.
Результаты исследований в условиях раздельного обучения девочек 7-9 лет показали стимулирующее влияние учебного процесса на темпы физического развития девочек с низкими исходными показателями. Наблюдается повышение показателей устойчивости внимания девочек женской гимназии от 1 к 3 году обучения с оптимальной динамикой при сохранении дифференциации по УР. Выявлены типы коронарной личности и их вариативность при раздельном обучении. Прослеживается усиление конкурентного типа поведенческой реакции у девочек 7-9 лет. Представлены данные по формированию индивидуального профиля функциональной асимметрии школьниц в условиях женской гимназии с национальным компонентом.
Результаты исследований представляют интерес для специалистов по возрастной физиологии, педиатров, психологов, педагогов по организации учебно-воспитательного процесса в школе.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях раздельного обучения девочек 7-9 лет темпы физического развития выше у школьниц с низкими исходными показателями. Развитие сердечно-сосудистой системы девочек 7-9 лет женской гимназии носит гетерохронный характер, обеспечивая функциональную активность сердца (УОК) в 7 лет и сосудов (АД) в 8 лет.
2. Повышение умственной работоспособности девочек женской гимназии от 7 к 9 годам сопровождается увеличением устойчивости внимания при сохранении дифференциации групп, способствующих формированию поведенческого типа А и поведенческого типа С.
3. В условиях женской гимназии индивидуальный профиль функциональной асимметрии формируется на протяжении первых 3-х лет обучения в школе, с преобладанием функционального соматического правшества во всех возрастных группах девочек.
Апробация работы
Материалы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, XXIII, XXIV, XXV научных конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (2002, 2003, 2004); IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов республики Татарстан (2001), на XVIII съезде физиологов России (Казань, 2001); на VI, VII Всероссийском симпозиуме и школе-семинаре молодых ученых «Растущий организм и адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2002, 2004); на Всероссийской научно-практичной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); на конференции «Экологические, морфологические и современные методы исследования живых систем» (Казань, 2003); на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения О.Д. Курмаева (Казань, 2004).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения методов исследования, результатов
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Садреева, Минзиля Габдулхаковна
Выводы
1. При раздельном обучении физическое развитие девочек от 7 к 9 годам носит плавный характер. Показатели достигают достоверности различий к 9 годам. Индивидуальный разброс показателей в 7, 8, 9 лет стирает возрастные границы между календарными группами. Темпы физического развития выше у девочек с низкими исходными показателями.
2. Возрастная динамика функциональных показателей сердечно-сосудистой системы девочек 7-9 лет носит линейный характер. Установлено достоверное увеличение показателей систолического и диастолического давления от 7 к 9 годам.
3. Дозированная физическая нагрузка вызывает у девочек женской гимназии 7-9 лет хронотропную, инотропную реакцию и выраженный сдвиг показателей АД в 7 и 8 лет. Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку после каникул выше, чем до каникул у девочек всех возрастных групп.
4. Поведенческий тип реакции девочек при раздельном обучении принимает устойчивый характер к 9 годам с преобладанием среди них типа А и типа С, с усилением конкурентного и соревновательного поведенческого фактора.
5. Индивидуальный профиль латеральной организации по мануальной, общей двигательной и сенсорной асимметрии формируется у девочек на протяжении 3-х лет обучения с преобладанием функционального правшества во всех возрастных группах. Левая асимметрия сохраняется по тактильной, слуховой функциям, а так же по ряду морфологических показателей. Сочетание показателей частной асимметрии даёт широкую вариативность типов индивидуального профиля латеральной организации.
6. Умственная работоспособность девочек повышается от 1 к 3 году обучения по показателю устойчивости внимания. Наибольший прирост величины скорости и устойчивости внимания происходит у девочек с низкими исходными показателями.
7. Дифференциация по умственной работоспособности девочек 7-9 лет сохраняется на протяжении всех 3-х лет обучения и сопровождается повышением показателей скорости и продуктивности, что оптимально для достижения адаптации в условиях раздельного обучения.
8. На протяжении 3-х лет обучения происходит формирование однородной группы по типу функциональной асимметрии, поведенческому типу реакции и умственной работоспособности адекватно условиям женской татарской гимназии.
155
Заключение.
Система школьного образования за последние десятилетия претерпела существенные изменения, оплатив реформирование и инновации ростом заболеваемости детей, наращиванием трудностей в обучении, нарушением адаптивных процессов. Исследователи выделили школьные факторы риска (ШФР), которые действуют «комплексно, систематически и длительно» на протяжении всех лет обучения (Н.В.Дубровинская, Д.А.Фарбер, М.М.Безруких, 2000).
Вполне объяснимо, что период начального образования в школе привлекает внимание исследователей. Рост и развитие детей 7-9 лет генетически детерминированы, реализуясь в соответствии с закономерностями онтогенеза. Но, именно этот возраст приходится на период нового этапа социализации - приобщение к школьному образованию. Исследования И.О.Тупицына (1985) и С.И.Русиновой (1989) показали разнонаправленность адаптивных процессов в условиях школьного образования и возрастной динамики показателей ССС. «Стрессорная стратегия» школьного образования усугубляется сенситивностью организма детей данного возраста (Н.В.Дубровинская с соавт., 2000).
В возрасте 7-9 лет наблюдается аллометрично - гетерохронный процесс роста и развития. Закономерности онтогенеза (1), темпы роста и развития (2), адаптивный процесс (3), стрессорная стратегия школьного образования (4), сенситивность возраста (5) — все это модифицирует детей раннего возраста в критическую сторону, провоцируя факторы риска. Примерно треть 7- летних и около 40% 6 летних относятся к группе проявляющих неготовность к обучению (Г.Г.Кравцов и Е.Е.Кравцова, 1987). По данным института возрастной физиологии РАО 15-40% школьников испытывают трудности в учебной деятельности (Н.В.Дубровинская с соавт., 2000).
Напряженный характер развития в 7-9 лет отмечают многие исследователи (М.В.Антропова, 1972-1998: А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова,
1982, И.О.Тупицын с соавт., 1985; С.И.Русинова, 1989; Л.Г.Ковтун, 1990 и мн.др.). Физическое развитие детей в этом возрасте носит гетерохронный характер, что влияет не только на самочувствие и комфортность ребенка, но и на функциональные возможности его, что усиливает роль эндогенных факторов в адаптивных процессах (А.А.Маркосян, 1969). При изначальном функциональном доминировании симпато-адреналового звена у детей 7-9 летнего возраста (особенно у девочек), адаптивный процесс востребует именно этот фактор. То есть, эндогенный фактор играет ведущую роль. Симпато-адреналовая система, согласно теории Кеннона и Селье, запускает механизм стрессорной «триады».
Возрастная и школьная адаптация интегрируются, преломляются в растущем, развивающемся организме, определяя его физиологический статус. Эндокринная система в силу своей универсальности при дистрессе гипертрофирует свои защитные функции, формируя дезадаптивный фон, тем более на ранних этапах онтогенеза (С.И.Русинова, 1989, Н.Б.Дикопольская, В.А.Копылова, 1999). В 7-9 лет, при достигнутой определенной структурной зрелости больших полушарий мозга и морфо-функциональных физических возможностях, формируются мозговые механизмы, регулирующие произвольные функции, то есть «регуляторные системы мозга» (Н.В.Дубровинская с соавт., 2000). В этот период выявляется диапазон возрастной и индивидуальной адаптивности, а также способность (потенциал) к формированию стереотипов, что можно использовать для оптимизации функций при адекватности экзогенных факторов (Б.И.Ткаченко, 2001). При всем многообразии литературных источников, весьма сложно выделить материал по физиологическим механизмам раннего онтогенеза организма человека.
Описания закономерностей и тенденций онтогенеза: 1) «адаптационное рефлекторное кольцо», звенья которого формируются поэтапно, по мере востребованности «обратной связи»; 2) генетически детерминированные функциональные системы; 3) возрастно — половая активизация звеньев эндокринной системы и мн.др. - формируют представление о целостности организма на протяжении всего онтогенеза (П.К.Анохин, 1973, Судаков, 1979, 1992, В.Ф.Ананин, 1996 и др.). Но прикладное значение имеют результаты исследований на каждом этапе онтогенеза по возрастно-половым группам в конкретных условиях деятельности. При всей закономерности популяционной волнообразности чередования подъема и спада заболеваемости детского населения, остается проблемным влияние школьной деятельности на растущий организм и наращивание «адаптивных болезней» имеющих далеко идущие последствия для онтогенеза (В.А.Миняев, Н.И.Вишняков, В.К.Юрьев, В.С.Лучкевич, 1997). Исследования детей школьного возраста последних десятилетий показали реальное существование учеников адаптивного типа (Т.И.Алексеева, 1977), проявляющих готовность к обучению (М.М.Безруких, 2001) и дизадаптивных - не мотивированных, не готовых к школьной деятельности. Из числа второй группы детей выделяется стрессорный тип, оказывающийся в состоянии дистресса уже в первые месяца обучения, с трудностями в обучении и часто болеющие (И.Ю.Кулагина, 1996, Н.В.Дубровинская с соавт.2000). Исследователи считают, что весо-ростовое соотношение - по существу пропорции тела, имеет большую адаптивную ценность (Roberts, 1953, 1960). Замечено, что адаптивные черты в строении тела обнаруживаются на ранних этапах онтогенеза (Т.И.Алексеева, 1977). Причем адаптивные изменения в строении тела носят сходные признаки у представителей разных рас и этносов (Т.И.Алексеева, 1973, Крупник, 1973, G.A.Harrison, J.S.Weiner, J.M.Tanner, N.A.Barnicot, 1964).
Морфологические показатели адаптации сопровождаются функциональными проявлениями. Так, например, возможности ССС коррелируют с физическим развитием, но не однолинейно. Независимо от конситутции, на ранних этапах онтогенеза у всех представителей этно- и национальных групп, срочная адаптация сопровождается учащением сердцебиения, то есть повышением ЧСС. Таким образом, ЧСС — это критерий срочной адаптации, нацеленный на поддержание относительной устойчивости
МОК (З.И.Коларова и В.Гатев и др., 1970). Снижение МОК в определенные периоды онтогенеза обусловлены гетерохронностью: темпы снижения ЧСС могут превышать темп наращивания УОК, что может быть ответом на повышение роли парасимпатического звена ВНС, необходимого для структурных преобразований миокарда.
АД с возрастом повышается, обусловленное морфологическими изменениями сосудов - количественное уменьшение капиляров и мелких сосудов медленно растущих относительно, увеличивающихся частей и организма в целом. Параллельно происходит относительное уменьшение просвета сосудов (различия в темпе роста частей тела и сосудистой системы). По совокупности предпосылок, тонус стенок сосудов возрастает. Сопротивление кровотоку большого круга кровообращения непрерывно возрастает, стимулируя повышение АД (З.И.Коларова с соавт., 1970). Помимо перечисленных локальных факторов, на динамику АД оказывают влияние меняющиеся в онтогенезе параметры других структур, в том числе и нервная система, от который зависит «качество регуляции физиологических функций» (В.Гатев, 1977). На ранних этапах онтогенеза АД регулируется преимущественно гуморальным фактором. Но, по мере созревания структур нервной системы регуляция совершенствуется, что обеспечивает более четкую, адекватную, точную реакцию, адресную функцию (В.Гатев, 1977). Наряду с общими принципами гуморальной и нервной регуляции, проявляется индивидуальный тип «вегетативной реактивности». Авторы указывают на генетическую детерминированность «типологической особенности» реакции (Р.М.Пэн, 1933, А.С.Богаченко, 1949, Г.В.Строкина, 1949, З.Н.Брикс, В.П.Спирина, 1957, А.А.Волохов, А.П.Крючкова и др., 1959, Х.Р.Христозов, 1959, Ю.С.Ванюшин, 1999 и др.). Таким образом, широкий внутригрупповой разброс исследуемых показателей в условиях школьного образования можно было бы трактовать как оптимальность учебно - воспитательного процесса, если имеет место успешность и результативность, а также отсутствие отклонений в здоровье. Динамика показателей сосудистого русла прямо и опосредственно характуризует функциональное состояние сердца. Так, под влиянием нагрузки, особенно физической, неизбежно происходит перераспределение циркулирующей и депонируемой крови, что повышает МОК. Именно динамика циркулирующей крови снижает или повышает МОК (Ф.В.Ананин, 1994). Но, гуморально - гормональный фактор - адреналин «демонстративно» перераспределяет объем крови. «Сокращение емкостных сосудов» под влиянием адреналина усиливает приток крови к сердцу, что действительно повышает МОК, но это не имеет отношение к качественным изменениям - непосредственно к насосной способности сердца (Л.Д.Палец, О.И.Лисова, 1978). В.Ф.Ананин (1986-1994) объясняет механизм регуляции количественного соотношения циркулирующей и депонируемой крови формированием адренергической и холинергической зон ретикулярной формации. Автор выделяет особенно область продолговатого мозга — как мощного афферентного канала с высокой вариабельностью. Таким образом, скорость кровотока и ритм сердца предопределены адренергической зоной ретикулярной формации, ее активностью (Ф.В.Ананин, 1994). Исследователи констатируют доминирующую роль адренергического звена на ранних этапах онтогенеза (Л.Кассиль, 1980, С.И.Русинова, 1989, Г.Х.Самигуллин, 1989, Л.Г.Ковтун, 1990 и др.). Имитация увеличения объема кровотока за счет притока под влиянием адреналового звена и дает гетерохронную картину показателей центральной гемодинамики и сосудистого русла — ЧСС, УОК, МОК, АД,, АД,, АД, и др.
Все виды и уровни регуляции носят адаптивный характер. Генетические детерминированные механизмы нацелены на поддержание гомеостаза, обеспечивая при этом функционально адекватность, т.е. достижение адаптации с минимальными энергозатратами при сохранении физиологического статуса на оптимальном уровне. Под оптимальным уровнем подразумевается устойчивый резерв, т.е. возможность резистентности, восстановление с превышением затрат за счет восстановительного потенциала (П.К. Анохин, 1962). По мнению Ф.З. Меерсона с соавт. (1979), в норме - после нагрузки, восстановление носит затяжной характер, т.к. необходимо время для восстановительных процессов. Т.о., следовая гипертензия необходима для восстановления израсходованных энергетических ресурсов (В.В. Сучкова, соавт. 1980). Устойчивость здоровья, как развивающегося в онтогенезе свойства, можно оценить как КПД биосистемы. Отношение морфо-функциональной активности и энергозатрат к «эффективности структурно функционального восстановления» определяет адаптивную цену (В.П. Казначеев, 1980). Регулятором «ценового размаха» в свою очередь выступает соотношение активности центральных областей нервной системы и вегетативных отделов. «Генофенотипические» свойства формируют адаптивный потенциал на индивидуальном уровне (В.П. Казначеев, 1980). Среда, в том числе школьная, достаточно универсальная. Во взаимодействии среда-организм формируется адаптивный тип (Т.Н. Алексеева, 1977). Открытым остается вопрос относительно дез-, диз-, деадаптивности, создающих пограничную линию с проявлением клинической картины по причине ограниченной пластичности адаптивных механизмов. Но, возможно это эволюционный резерв популяции в движущем отборе. Дез-, диз-, и деадаптивные типы - «индикаторы среды», которые подсказывают критерии оптимальности, защищают популяцию, предупреждают об опасности.
Недостаточность механизмов адаптации» снижает надежность биосистемы (И.В. Давыдовский, 1968). Неадекватность условий среды вынуждает организм включать дополнительные механизмы (В.П.Казначеев, 1980). Предполагается, что заболевание, и даже болезни, как признак дизадаптации, и даже в ряде случаев дезадаптации, выполняют «предупредительную» роль, и не всегда признак истощения, или фатального негатива. В конечном итоге, среда, при всей своей кажущейся однородности, воспринимается индивидуально.
Однородность средового воздействия можно оценить по устойчивости показателей ССС, обладающей адаптивной лабильностью (Е.И.Соколов, Е.В.Белова, 1983). Но фоновая однородность, может отличаться от индивидуальной в силу персональной восприимчивости, эмоциональности (H.J.Eysenck, 1967, A. Routtenberg, 1968). Внутрисистемная дизорганизация ССС с неустойчивостью гемодинамических показателей, их разнонаправленность указывает на гиперактивность лимбической системы, которая отражает эмоционально-мотивационное содержание поведения, сочетая с активностью вегететивной нервной системы и повышенной тревожностью, ожиданием. Исследователи единодушны в оценке первичной адаптивной реакции - повышение МОК и снижение ОПС, с последующим изменением их соотношения в сторону выравнивания по мере врабатывания (B.Ackner, G.Pampiglione, 1955, 1958; В.В.Орлов, 1961; О.С.Виноградова, 1962). Е.И.Соколов, Е.В.Белова (1983) обратили внимание на возрастание неустойчивости гемодинамических механизмов по мере наращивания тревожности. Авторы считают, что сужение границ колебаний АД и уменьшение при этом АДп аналогично как при тревожности, так и в условиях требующих повышенной устойчивости внимания. Исследователи выделяют коррелируемые параметры ССС: сокращение АДп при интенсивном увеличении ОПС, умеренное падение МОК на фоне снижения ЧСС. Такой эффект наблюдается при блокаде бета-адренорецепторов, что может быть сопряжено как с действием НА, так и «активизацией холинергических механизмов» (Е.И.Соколов, Е.В.Белова, 1983). Подобный механизм, по мнению авторов, является физиологическим фоном для психофизиологического состояния - нарастание эмоций депрессивного характера с «парасимпатической симптоматикой» (П.В.Симонов, 1972; И.И.Вайнштейн, 1976). В то же время норадреналин мобилизует и способствует повышению концентрации внимания, тогда как адреналин вызывает общее возбуждение, что ухудшает результативность деятельности и способствует замедлению темпов работы (V.Klotzbucher, D.Roloff, 1977).
В зависимости от предъявляемой нагрузки меняется механизм регуляции гемодинамической реакции. Так, исследователи выявили, что при выполнении разных видов умственной нагрузки повышение АД предопределяется: а)увеличением МОК, б)«сосудистым гиппертонусом», при котором резко уменьшается АДп, что достигается снижением АДс и повышением АДд (Е.И. Соколов, Е.В. Белова, 1983).
Л.Г. Воронина с соавт., (1981)., A.M. Зингерман (1972) формулируют положение о влиянии деятельности на функциональное состояние организма и «наоборот». Исследования Е.И. Соколова с соавт. (1983) показали у группы с успешной деятельностью равномерный прирост АДс и АДд, а у лиц с низкой результативностью выявлены неустойчивость АДс, а при средней эффективности деятельности - неустойчивость АДд. У группы со средней эффективностью - АД и ЧСС ниже, чем в других группах, но АДп сокращается в большей степени, что расценивается как «энергетическая задолженность» (R.B. Malmo, 1966). Следовательно, надо признать ошибочным усреднение показателей большинства исследуемых групп (Е.И. Соколов, Е.В. Белова, 1983). Успешная деятельность была выявлена у группы с симпатический реакцией, но по мере повышения концентрации внимания происходит усиление парасимпатического звена. Те же авторы отмечают быструю переключаемость физиологических механизмов при смене видов деятельности в группе здоровых лиц. Но тревожность, настороженность увеличивает колебания гемодинамических показателей, что влияет на АД, «нацеливая» на сокращение АДп.
Ю.Щербатых (2003) ссылается на концепцию А.Кемпински, указывает на природу тревожности и страха, как результата рассогласования ожидаемого и реального. В состоянии такого дуализма, человеку, при его общественной активности, суждено находиться длительное время. И, однозначно, на ранних, этапах онтогенеза совпадающего с периодом школьного образования неизбежно расхождение желаемой успешности и результата успеваемости. Ребенок всегда ориентирован на ожидаемое - отдаленного от реального по причине отсутствия опыта. А требовательность окружающих, тем более учителя, не всегда совпадает с возможностями и готовностью ребенка.
Не сама учебная нагрузка и школьная деятельность, а тревожность, страх неуспешности, мотивация высокой результативности, возрастная конфликтность являются факторами риска. Т.о., поведенческий тип реакции (ПТР) становится определяющим для функционального состояния и активности сердечно сосудистой и других систем.
Честолюбивые предпосылки победно-конкурентного поведения и мотивации обусловлены и сопряжены с симпатотонической регуляцией. Мобилизация организма - не как «временная организация функций», а как устойчивый тонус, боевой настрой, непрерывный адаптивный синдром — характерен для ПТА (Н.В.Коростовцева, 1976; Н.А.Агаджанян, 1977). Для типа ПТА свойственны более высокие исходные гемодинамические показатели, избыточная реакция САС, формирующих изначальную стартовую готовность (Ф.З.Меерсон, 1981; Е.И.Соколов, Е.В.Белова, 1983). Но, при предъявлении нагрузок, прирост показателей ССС в группе ПТА носит умеренный характер, что обусловлено гиппермобилизацией в покое, что становится фактором риска при затяжном режиме активной деятельности, т.к. наступает быстрое истощение (П.К.Анохин, 1965; А.О.Навакатекян, 1973; В.В.Судаков, 1974; Апанасенко, 1975; А.И.Ковалева, 1975; М.А.Грищевский, 1977 и др.). У ПТА восстановление исходных показателей - срочное, не затяжное. Но при повышении, усилении, продолжительности нагрузки, сама реакция ССС принимает не экономный характер. Ряд исследователей отмечают, что повышение АДд, АДп, уменьшение МОК и УОК, переход от «сердечного» типа саморегуляции к «сосудистому» в конце рабочего дня в хроническом режиме -и есть предпоталогическое состояние (А.И. Ковалева, 1975; Ю.И. Кундиев с соавт., 1976). Т.о., разнонаправленность сердечной и сосудистой реакции оценивается как рассогласование, дизадаптация.
Исследователи указывают на ограниченный резерв, узкий диапазон восстановительного потенциала и перерасход энергозатрат в покое по причине изначальной готовности к реакции и деятельности у ПТА, что отражается на личностном уровне (И.А.Сапов, В.С.Новиков, 1984; Зверев, 1971; Ruff et al,
1959). Авторы склонны расценивать личностные черты ПТА как вторичные, производные от физиологических предпосылок.
К числу ПТА можно было бы отнести, так называемых, спринтеров. Но между ПТА и спринтерами существует различие - физическая конституция от которой производны физиологические особенности. ПТА психофизиологическое явление, природа которого не только генетически детерминирована, но это и фенотипическая реализация в процессе социализации. ПТА - это востребованный потенциал, необходимый для опережающей стратегии поведения, где заложен прогноз морфофункциональных и энергетических затрат организма. Сопоставление поведенческой реакции и платы за нее определяет адаптивное поведение организма (В.П. Казначеев, 1977).
ПТА предрасположен к ИБС, но не фатально, это зависит от силы и конечной мотивации. Гипермобилизация — реальная предпосылка к перенапряжению и истощению регуляторных механизмов, заложенная в «триаду» Селье (В.И. Медведев, 1984). Альтернативная группа — ПТБ, слабо мобилизованная группа лиц. ПТБ традиционно оцениваются по типу поведенческой реакции оптимальной, избегающей фактор риска. Но, исследования И.И. Ванштейна (1976, 1980) показали наиболее выраженные поражения ССС при пассивно-оборонительных реакциях (страх), что наблюдается у группы с преобладанием парасимпатических влияний, к каковым относится ПТБ.
При анализе личностного портрета Е.И.Соколов, Е.В.Белова (1983) выделили типы по принципу «лидерство-зависимость», которые распределились на три группы: а)высокая степень стремления к лидерству б)умеренно выраженное стремление к лидерству в сочетании с умеренной зависимостью в)высокая степень зависимости от окружающих.
Авторы выявили генетическую детерминированность и возрастную зависимость лидерства. В этих же исследованиях были выявлены такие физиологические аспекты типа А как: дисфункция ССС, эндокринной системы и свертываемости крови. В числе черт личности выделены обидчивость, эгоцентричность. Авторы называют их генераторами конфликтного поля высокого напряжения. Названная группа исследователей оспаривает традиционно трактовку ПТР, когда ограничиваются вариантами ПТА и ПТБ. Е.И.Соколов с соавт. (1983) считают, что ПТР имеет широкую вариативность.
Магистральный путь развития ИБС исследователи видят в повышении экскреции катехоламинов, активности вегетативной «цепочки», эмоциональном напряжении, тревожности, рассогласовании функциональных систем. Содержание тревожности и страха усиливается возрастной мотивацией, социальной доминантой. Но, как указывают те же авторы, интровертность предрасполагает к формированию тревожного типа в большей мере, чем экстравертность. Интравертность повышает чувствительность к давлению из вне, в том числе и к социальным ограничениям. Социальная адаптация, наиболее значимая форма для человека, носит напряженный характер на ранних этапах онтогенеза, усиливаясь на фоне гетерохронности и непрерывности развития. Программа социальной адаптации развивается адекватно индивидуальному профилю асимметрии, формируя поведенческий стереотип, что согласуется с учением И.П.Павлова о рефлексах, учением Ухтомского о доминантном очаге возбуждения, теорией о функциональной системе П.К.Анохина. Но и профиль латеральной организации предрасполагает к индивидуальному восприятию среды.
Структурная специфика мозга на индивидуальном уровне, его топографические особенности и неповторимость формируются на протяжении онтогенеза с наибольшей активностью на его ранних этапах (Ю.Г.Шевченко, 1972; С.Г.Шевченко, 1996). На генетическую детерминированность структур, «рисунков борозд коры» указывает семейное сходство морфологических особенностей мозга (M.J.Tramo, 1995). В ряде исследований также были выявлены генетические предпосылки функциональной активности локальных зон мозга с реализацией их в поведенческой реакции (L.Y. Tsai, J.M. Beisber, 1983; Е. Turkheimer, I.I. Gottesman, 1991; В.И. Трубников, 1992). Функциональная реализация морфологического потенциала опосредуется физиологической активностью.
Авторы приводят данные, подтверждающие генетический проект ЭЭГ на уровне аутосомно - доминантного типа наследования (И.В.Равич-Щербо, Т.М.Марютин, Е.Л.Григоренко, 2000). Анализируя морфологические различия (преимущественно генетические детерминированные), оценивая функциональную асимметрию, исследователи выявили неоднозначность взаимоотношения полушарий и средового воздействия. Так, авторы утверждают, что правое полушарие «больше, чем левое, определяет природную индивидуальность человека», отражая биологическую и наследственную картины (Т.А.Мешкова с соавт., 1999, В.П.Казначеев, 1983 И.В.Равич-Щербо с соавт., 2000).
Динамика ЭЭГ, по наблюдениям исследователей, отражает «подверженость средовым факторам» левого полушария в большей мере, чем правого, особенно височные зоны. Левое полушарие, как считают авторы, в силу «подвержености унифицирующим влияниям среды», формирует функциональный тип индентичный для всех людей. Т.А.Мешкова с соавт. выявили половые различия, обнаружив асимметрию ЭЭГ у девочек правшей. В работах Н.Н.Брагиной и Т.А.Доброхотовой (1988) также приводятся данные в пользу половых различий функциональной асимметрии. В то же время, Н.В.Дубровинская с соавт. (2000), экспериментально доказывают отсутствие латерализации до 10 лет.
Т.А.Мешкова с соавт. выявили у детей коррелируемость более высокого интеллекта с выраженной активностью и развитием моторики левой руки. Имеются и противоположные высказывания. М.А.Аннет (1978,1995) считает, что выбор «правшества» или «левшевства» является одним из проявлений «церебральной латерализации:». «Рукость» многими исследователями оценивается как генетический проект, через соотношение доминантных и рецесивных аллелий, не исключая пенетрантности и эпистатичности парных ген (J,Levy, T.A.Nagilaky,1972, D.V.Bishop, 1990, Е.Д.Хомская, 1997). В то же время, другие исследователи склонны рассматривать «рукость», как фенотипический ответ на средовую востребованность при изначальной многовариантности «генетипического предложения» (D.V.Bishop, 1990, K.Laland et al, 1995).
Напрашивается предположение о нарастании ПЛО («профиль латеральной организации») по мере созревания механизмов адаптации в онтогенезе, или усилении действия средовых факторов. Исследователи единодушны в оценке прогрессивной латерализации в онтогенезе, сосуществуя с концепцией «эквипотенциальности» полушарий (Э.Г.Симерницкая, 1985, И.В.Равич-Щербо с соавт., 2000). Два полушария изначально асимметричны по морфологическим и физиологическим показателям - содержание медиаторов, гормонов, пептидов и др. (Н.Н.Брагина, Т.П.Доброхотова, 1981, А.Оке и др., 1978, М.Старр и др., 1981, Д.Хачес, 1980, А.Г.Вартанян и др., 1982, Е.И.Чазов и др., 1986, Г.Н.Крыжановский и др., 1984). Так как функция производна от морфологии и физиологических процессов, то асимметрия неизбежна. Асимметрия служит основой развития полушарий, меняя их состояние, поэтапно реализуя потенциал (Н.П.Депенчук, 1963).
Аллометрия, гетерохронность, принцип избыточности, биологическая надежность — генетически детерминированные закономерности, имеющие отношение также и к мозгу. Парная работа мозга. обеспечивает функциональную целостность, пластичность, динамичность и, соответственно — целостное восприятие «пространственно - временного» контура многовариантного окружающего мира (С.В.Афанасьев, 1991).
Исследовательская и научная логика убедительны в признании асимметричности мозга, обеспечивающей в своей диалектике адекватность и адаптацию. Неодинаковость участия полушарий обеспечивает динамичность и гибкость механизмов, расширяя адаптивные возможности. Исследователи выделяют изначальную асимметрию в зонах Брока и Вернике, а также сильвиевой борозды, с последующим усилением асимметрии в онтогенезе (С.М.Блинков, М.И.Глезер, 1964, А.Рубенс, 1977).
Многочисленные исследования принципов симметрии - асимметрии в организации человека и его деятельности побуждают к поиску асимметрии личности человека, области мало изучаемой, но востребованной (С.В.Афанасьев, 1991). Функциональная асимметрия мозга «организует» защиту и деятельность организма, формируя пластичные механизмы, в том числе и приспособительные на личностном уровне (В.С.Ротенберг, В.В.Аршавский, 1984, Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1988, Е.Д.Хомская, 1982, 1986, И.В.Равич-Щербо с соавт.,2000, А.Л.Сиротюк, 2003).
А.Л.Сиротюк (2003), анализируя классификацию латеральной организации предложенных рядом авторов, интегрирует общие положения и формирует признаки в обобщенные 4 группы: перекрестный, смешанный, односторонний, гармоничный, дифференцируя уже внутри каждой группы на погруппы, в зависимости от функционального сочетания. Так в «перекрестном» варианте — 2 подгруппы, смешанном правополушарном — 14 подгрупп, смешанном левополушарном -14 подгрупп, одностороннем - 2 подгруппы, гармоничном - 1 подгруппа, то есть идеальные амбидекетры.
Авторы выявили различия между группами в обучаемости, успешности, адаптивности, способностях и стрессоустойчивости. Индивидуальный латеральный профиль (ИЛП) - это потенциал для последующего выбора средств и путей деятельности, необходимого для успешности, результативности с адекватной психофизиологической и физиологической ценой, Э.М.Казин с соавт (2000), предложили интегрированный комплекс тестов, включая и мануальные (по Аннет), для оценки состояния и прогноза социальной, то есть личностной адаптации. Набор тестов результируют ИЛП (Индивидуальный латеральный профиль) с выходом на %, что упрощает индивидуальную диагностику - удобную на практике. Авторы ограничиваются 6 группами, давая картину личностного портрета и потенциал адаптивности.
Динамика умственной работоспособности вполне адекватно отражает физиологический потенциал организма, что позволяет судить о резервах, цене и нарастании утомления (Антропова М.В., 1974, Тупицын И.О., 1985; Воробьева Е.А. и др., 1998). Исследователи выявили существенные различия в динамике умственной работоспособности детей младшего школьного возраста обучающихся в традиционном (Т), экспериментальном (Э), режиме. Так как, экспериментальный режим оптимизировал учебный процесс, как и следовало, ожидать, динамика умственной работоспособности в течение недели имела более устойчивый характер, чем у детей традиционного режима. Авторы отмечают затяжной характер долговременной адаптации, более интенсивное нарастание утомления у детей Т-режима, что усиливается при эндогенном факторе («незрелые» и дети с психоневрологическими отклонениями). Т.о., психофизиологическая адаптация достаточно информативна в оценке морфофункционального потенциала организма детей младшего школьньго возраста (Егорова А.С., ЗагрядскийВ.П., 1973). Повышение умственной работоспособности детей младшего школьного возраста Э-режима отражает укорочение периода дезадаптации, интенсификацию механизмов долговременной адаптации.
На целесообразность режимов обучения, оптимизирующих умственную работоспособность указывают исследователи последних лет (P.JI Рабинович, 1965, М.В.Антропова, Г.В.Бородкина, Л.М.Кузнецова, Г.Г.Манке, Т.М.Параничева, В.В.Злотина, 1998). Среди многочисленных обучающих «педагогических систем» предпочтение отдается дифференцированному и индивидуальному подходу (М.М.Безруких, 1984, 1998).
Исследователи считают закономерной снижение работоспособности к концу недели, четверти, учебного года. М.В.Антропова, 1974; Э.Ю.Гринене, 1978, 1979 и др.) и повышение физиологической цены за деятельность как при сохранении, повышении, а также и снижении работоспособности (С.И.Русинова, 1989; А.В.Крылова, 1990). Т.о., адаптация к учебной деятельности достигается на психофизиологическом уровне, но скрыта цена физиологической платы (Э.Ю.Гринене, и др., 1983). Оптимизация вегетативных функций может не соотнестись с эффективностью работоспособности, то есть физиологическая цена не адекватна, что неизбежно спровоцирует дезадаптацию. (М.В.Антропова, А.Г.Хрипкова, 1983; В.И.Козлова, Д.А.Фарбер, 1978; А.Г.Хрипкова, Д.А.Фарбер, 1983; И.О.Тупицын, 1985; С.И.Русинова, Ф.Г.Ситдиков, 2000). Физиологический потенциал младших школьников ограничен, что проявляется в «дезинтеграции функций». Школьные трудности нередко - сопутствующий фактор болеющих детей (Е.А.Бабенкова, 2000). Актуализировалась проблема функциональной зрелости, определяющей успешную учебную деятельность (Р.Л.Рабинович, 1963, 1965, М.М.Безруких, 2000). На выраженное ухудшение зрения младших школьников при традиционном режиме обучения указывают исследования последних лет (И.Г.Андреева, 2000). Зрительное восприятие, как основа наглядно-образного мышления имеет принципиальное значение для творческого мышления, особенно для первоклассников (А.И.Белых, Н.ВПрилучная.,2000). Исследователи выделяют и подчеркивают роль лобных областей коры больших полушарий при обработке «зрительной информации» произвольного и непроизвольного характера (Т.Г.Бетелева, Д.А.Фарбер, 2000). При всей гетерохронности созревания полей больших полушарий, мобилизирующую и оптимизирующую роль играет физическая активность детей в течение дня (Р.М.Васильева, 1983), которой явно не хватает в современных условиях.
Дискуссия об адекватности режимов обучения в «педагогических системах сохраняется, и даже принимает характер полного запрета нововведений (М.В.Антропова, Г.Г.Манке, Т.Д.Кузнецова и др., 1997). Результаты исследований умственной работоспособности школьников неоднозначны (Е.С.Дворягина, Л.В.Василькова, 1998). Но все исследователи подчеркивают, что умственная работоспособность не только «функция внимания», а «интегральный показатель» характеризующий состояние центральной нервной системы (М.В.Антропова, 1968; Е.С.Дворягина, Л.В.Василькова, Б.Е.Красновский, Н.П.Щербак, Л.Н.Ласкина, 1998 и др.).
Активно обсуждается вопрос оптимизации учебной деятельности и воспитательного процесса (В.Г.Штефко, 1933; А.Г.Цейтлин, 1963; С.В.Хрущев, 1980; И.А.Шалков, 1970; М.И.Чубирко, Н.М.Пичужкина, О.А.Фуфаева, 1996; В.Г.Юрковский, др., 1987; Ю.А.Ямпольская, 1989; Ю.А.Ямпольская и др., 1991; Г.Г.Онищенко, Т.М.Епифанова, 1993).
Актуален вопрос повышения умственной работоспособности детей при нарастающем объеме информации и внедрении научно-технических достижений в систему школьного образования (В.К.Фадеева, 1960; Р.Н.Мачинская, И.П.Лукашевич, М.Н.Фишман, 1997).
Изменившиеся условия и образ жизни общества повлияли на притязания населения - в том числе и в области образования. Стандартизация школьного образования существенно ограничена, расширены границы модификаций и инноваций, повлиявших на морфо - функциональные показатели на ранних этапах онтогенеза.
Исследователи последних лет обращают внимание на необходимость дифференцированного подхода при организации учебно-воспиательного процесса (М.С.Кузина, 1996; О.В.Авилов, 2000,' Г.А.Воронина, 2000,' И.Л.Гольдфельд и др., 2000,' Н.И.Гуменер и др., 2000 и др.).
Социальные преобразования стимулируют реализацию индивидуального потенциала в пределах возрастных групп (Ф.З.Меерсон, 1978; Б.А.Никитюк, 1982). В зависимости от периода исследований выявляются особенности разграничения между календарно - возрастными и половыми группами (Б.Г.Ужви, Ю.А.Ямпольская, 1977; С.И.Русинова, 1989, А.В.Крылова, 1990, А.Р.Мухетдинова, 1999, О.В.Григорьева, 2000, О.К.Побежимова и др., 2000 и др.)
Исследования девочек женской гимназии показали существенные различия в том числе в физическом развитии. Разброс показателей соматометрии девочек 7-9 лет достаточно большой в каждый возрастной группе. Так в 7 лет длина тела девочек вариативна — от 111,5 см до 135,5 см, масса тела от 17,1 до 29,0 кг, ОГК от 56,0 до 73 см. Т.о., различия между крайними показателями внутри группы достигли по Н в 1 кл 21%, по m — 69,6%, ОГК - 30,4%; во 2 кл по Н -13,9%, по ш - 55,0%, ОГК - 26,7%; в 3 кл по Н -20,3%, по ш - 45,5%, ОГК - 41,9%.
Динамика показателей от 7 к 9 годам по минимальным значениям более выражена, чем по максимальным, особенно по m и ОГК. По минимальным значениям соматометрии прирост показателей ш и ОГК от 7 к 8 годам в целом выше, чем от 8 к 9. Так к 8 годам прирост достиг m -17,0%, ОГК — 7,1%, от 8 к 9 годам - 10,0% и 3,4%, соответственно.
В группе с изначально маскимальными показателями прирост выше в интервале 8-9 лет, с наибольшей выраженностью по m и ОГК. Прирост от 7 к 8 годам достиг по Н-3,0%, по m - 6,9%, по ОГК-4,1%, а от 8 к 9 годам -4 0,8%, 74,2%, 15,8%, соответственно. Динамика средних показателей не столь выразительна. Прирост от 7 к 8 годам составил по Н-5,0%, ш-14,1%, ОГК -0%, от 8 к 9 годам Н -6,5%, m -21,1%, ОГК -5,6%. Таким образом, динамика показателей, традиционно оцениваемых по средним параметрам, не дает объективной картины. Дифференцированная оценка группы дает представление по неоднородности возрастных групп и специфике динамики показателей в зависимости от исходных данных. Школьная среда стимулирует физическое развитие девочек с показателями расположенных в ряду исходных минимальных. Темп физического развития в такой группе выше, чем в группе детей — акселератов.
Физическое развитие соотносится с морфо — функциональными возможностями ССС. Темп физического развития соотносится с ростом и формированием сердца, но гетерохронно с динамикой развития сосудов. Тесное взаимодействие двигательного анализатора и ССС обусловлено сенсометорной проекцией в ЦНС, что указывает на взаимодействие систем (В.Н.Черниговский, 1967, Н.Ф.Суворова, 1967, Аринчин, Н.И.Шлык, 1991 и др). Поэтому ССС девочек 7-9 лет, выполняя функцию адаптивного индикатора, находится в состоянии напряжения под влиянием эндогенных и экзогенных факторов. Включение сердечного или сосудистого типа реакции зависит в большей мере от эндогенных факторов, адекватно мобилизующих потенциал организма. Предканикулярный и постканикулярный этап в условиях школьного образования принципиально отличаются по напряжению. Влияние специфичности конца четверти и постканикулярного состояния прослеживается и в динамике показателей ССС.
Оценивая функциональное состояние ССС в возрастном интервале 7-9 лет девочек женской гимназии можно сделать вывод о незначительных возрастных изменениях хронотропной функции. До каникул у девочек ЧСС составил в 7 лет 89,9+2,45, в 8 лет - 85,2+2,20, в 9 лет - 83,6+2,90, после каникул - 88,9+2.03, 87,3+1,73, 82,4+2,70 уд/мин, соответственно возрастным группам. Принципиальных различий не обнаружено. В динамике показателей УОК и МОК различия не существенны. До каникул УОК в 7,8,9 лет составил 54,6+4,8, 54,1+2,3, 51 (±1,87, после каникул - 49,3+2,94, 49,2+1,88, 50,6+1,78 мл: МОК до каникул 4,9+0,44, 4,6+0,34, 4,3+0,25, после каникул 4,4+0,36, 4,3+0,24, 4,2+0,23.
От 7 к 9 годам наибольший сдвиг в показателях АДд - 34,0%, АДс — 21,1%, ниже в АДп -16,3%, т.е., наблюдается функциональное наращивание возможностей сосудистой системы. ЧСС снижается на 7,2%, а УОК и МОК снижается - на 1,4% и 8,8%, соответственно. Прослеживается положительная аллометрия сосудистой системы при низких темпах развития сердца. Выраженная гетерохронность обнаруживается в функциональном напряжении сердца, что предрасполагает к уменьшению МОК (снижая нагрузку на сердце). Темпы физического развития предопределяют сосудистую активность. Повышенная функциональная активность сосудистой системы неизбежно провоцирует снижение показателей еще незрелого сердца на ранних этапах онтогенеза, что обнаруживается у девочек 7-9 лет. Сочетание и чередование сосудистого и сердечного типа реакций в 8 лет гармонизируют функциональное состояние и реакцию ССС в 9 лет. Учитывая наращивание учебной нагрузки к 3-му году обучения, можно было бы ожидать функциональное напряжение ССС. Исследования девочек 7-9 лет при раздельном обучении показали оптимальный уровень показателей ССС на 3-м году обучения. Совокупная оценка ЧСС, УОК и МОК указывает на устойчивость функционального состояния сердца во всех возрастных группах у девочек 7-9 лет. Несмотря на незначительность различий, (отсутствие достоверности), обращает внимание на себя тенденция к снижению показателей в 7 и 8 лет после каникул, (табл. 6). Тенденция в ряде случаев имеет физиологическое значение. В данном конкретном случае можно расценить как сердечный тип реакции на экзогенные факторы в 7 и 8 лет. Динамичность ЧСС отсутствует, а УОК колеблется — критерий долговременной адаптации в условиях однородного фона; в данном случае - школьной деятельности. Привлекает внимание динамика и возрастные различия АД. Так АДс в 7,8 и 9 лет до каникул составило 88+2,03, 100,0+1,25, 104,0+2,61 мл рт ст, а после каникул 83+2,06, 85,0+1,73, 103,0+2,42 мм рт ст. В 7 и 8 лет до каникул выявлены различия, а после каникул практически индентичны в результате более резкого снижения во 2 классе. АД, снизилось лишь у девочек 2 класса - от 58,0+1,87 до 52,0+1,75 мл рт ст. Адп снизилось в 1 и 2 классе - с 38,0+2,03 и 42,0+1,25 до 33,0+1,93 и 33,0+1,73 мл рт ст., соответственно. Т.о., снижение значительнее в 8 лет. У девочек 8 летнего возраста выраженный сосудистый тип реакции, доминирующей над сердечным типом при сохранении достигнутого в 7 лет функциональных возможностей самого сердца. В 9 лет пред — и постканикулярные показатели практически не отличаются, что подтверждает устойчивость функционального состояния ССС системы, являющейся индикатором экзогенных и эндогенных факторов (Р.М.Баевский, 1975).
Дозированная физическая нагрузка приводит в действие механизмы срочной адаптации, выявляет функциональный дефицит, но также характеризует устойчивость зрелых звеньев. У девочек до каникул в 7 лет повышение ЧСС достигло 11,7%, УОК -18,3%, МОК - 24,5%, АД,- 16,0%, а АД-12,5%, Адп-7,9%, что указывает на ведущую роль УОК в достижении МОК при слабом участии ЧСС. После каникул в ответ на нагрузку интенсивный прирост ЧСС -20,4%, УОК -29,6%, МОК до 54,5%, при повышении АД, - на
33,3% преимущественно за счет снижения АД^ (-12,0%) и незначительном приросте АДс - 6,0%. Таким образом, после каникул у девочек 7 лет выраженный «сердечный тип» реакции. У девочек 8 летнего возраста, - 2-го года обучения, нагрузка вызывает хронотронную реакцию в большей степени, чем интропной, которая и обеспечивает прирост МОК Прирост Адс и АДд, АД„ незначителен - 7,0%, 3,4%, 11,9%, соответственно. После каникул в ответ на дозированную нагрузку прирост УОК выше, чем ЧСС 28,3% и 13,1%, соответственно. Прирост АДс достигает 25,9%. Динамика АДП обусловлена приростом АДс, МОК - в большей мере изменением УОК, чем ЧСС. В 9 лет реакция ССС стабилизирована. Нагрузка до и после каникул вызывает однотипную реакцию — с преобладанием «сердечной» реакцией по сравнению с сосудистой.
Сохраняется роль симпатического звена в регуляции ССС -проявляющаяся в активности хронотронной функции и сосудистого русла, что подтверждается динамикой ИК - с положительным балансом во всех возрастных группах. Индекс Кердо (ИК) на высоком уровне до и после каникул у девочек в 7 лет -+0,51 и +0,62, соответственно. Значение ИК увеличивается в 3 раза после каникул у девочек 9 летнего возраста. Возросшая роль симпатического звена в сочетании с оптимальной динамикой показателей ССС можно расценивать как фактор мобилизации в начале четверти и характеризует адекватность реакции адаптированного организма. В 8 лет ИК после каникул имеет небольшой прирост, т.е. динамика незначительна по сравнению с 7 и 9 летними. ИК в 8 лет ниже, чем в 7 лет до и после каникул, но до каникул выше, чем у 9 летних, а после каникул ниже. В 9 лет ИК динамичнее, чем в 7 и 8 лет. Что можно расценивать как более выраженную пластичность симпатического звена в 9 лет, готовность мобилизовывать организм адекватно обстоятельствам. А в 7 и 8 лет, повышенное устойчивое напряжение, т.е. «стартовая» мобилизация организма.
Умственная работоспособность повышается от 1 к 3 классу. Так ИР составил в 1,2 и 3 кл - 3,4, 3,9, 4,4, соответственно. Но, при этом, скорость переключения внимания колеблется на протяжении 3-х лет по min, max и средним показателем. Q повышается неуклонно от 1 к 3 году обучения по min, max и средним показателям. На 2-м году обучения у группы с исходными минимальными показателями Q возрастает в 4,1 раза на 3-м году - еще в 1,6 раза. Таким образом от 7 к 9 годам Q повысилась в 6,5 раза. А в группе с исходными высокими показателями прирост Q в возрастных группах не высок (табл. 11). Динамика Q по средним показателям поэтапно по годам обучения плавно нарастает, (табл.22).
Количество ошибок от 1 к 3 классу снижается. Выраженные изменения в концентрации внимания происходят на 2-м году обучения. Таким образом, в динамике интегрированного показателя концентрации внимания — ИР, ведущая роль принадлежит Q. Q - устойчивость внимания, зависит от соотношения иррадиации и отрицательной индукции. Повышение Q указывает на возросшую роль отрицательной индукций, что сопровождается снижением общего количества ошибок. Отрицательная индукция — свойство коры больших полушарий, формирующееся по мере созревания структур мозга в онтогенезе. Тогда как «К» больше характеризует иррадиацию, имеющую врожденную предрасположенность. Темпы индукции не должны превышать потенциал иррадиации, т.к. именно подвижность их взаимоотношений определяет эффективность УР.
Дифференциация по УР сохраняется на протяжении всех 3-х лет обучения. Три фактора указывают на преимущества дифференциации на протяжении 3-х лет при раздельном обучении: 1) перемещение девочек из С в группу А; 2) равномерность распределения девочек по уровню концентрации внимания; 3) обеспечение индивидуальной адекватности в женской гимназии. Обучение, как система тренировок, стимулирует созревание структур мозга, что формирует устойчивость внимания.
По мере созревания коры больших полушарий и накопления индивидуального социального опыта, возрастает сознательное регулирование поведенческой реакции, адекватно средовой востребованности. Но, поведенческий тип реакции (ПТР) индивидуален. Мотивы всегда интимны, не всегда осознаваемы даже самим человеком. Заманчива мысль исследователей, что не само поведение, а выбор индивидуальной среды, определен генетическим проектом при однотипности окружающей обстановки для всех. На ранних этапах онтогенеза выше вероятность генетической детерминированности в выборе среды и типа реакции, в силу недостаточной зрелости сознательной регуляции. Поэтому, индивидуальный характер реакции более выразителен в раннем возрасте. Впоследствии возрастает роль экзогенного влияния и регулирования ПТР. Дифференциация девочек в соответствии с широкой вариативностью поведенческой реакции выявила 6 типов реакций из 7 возможных, включая тип А и тип Б (ПТА и ПТБ). Прослеживается большой размах показателей ПТР по всем исследуемым параметрам у девочек 7-9 лет женской гимназии.
Исследования девочек при раздельном обучении показали различия не только в возрастной динамике, но и внутри каждой группы по годам обучения. Во-первых, широкий индивидуальный размах показателей физического развития. При всей однонаправленности динамики показателей, наблюдается разный темп наращивания показателей в зависимости от исходных данных. Темп выше у девочек с изначально низкими исходными показателями. Средние показатели придают плавный характер возрастной динамике.
Гетерохронный характер показателей ССС прослеживается в возрастной динамике и реакции на дозированную физическую нагрузку. В 7-летнем возрасте сердце более чувствительно к нагрузкам, в 8 лет возрастает роль сосудов. Динамика показателей ССС отражает выравнивание функциональной аллометрии сердца и сосудов в 8 лет, с сохранением возросших в 7 лет возможностей сердца с нарастающим резервом сосудов в 8 лет. Оптимальный уровень функционального состояния и возможностей ССС в 9 лет обусловлены временным снижением гетерохронности роста и развития, необходимого для периода формирования и формообразования на очередном этапе онтогенеза.
В возрастной динамике УР прослеживаются более заметные изменения в устойчивости внимания, чем в скорости переключения, что указывает на физиологическое и функциональное созревание больших полушарий под влиянием системного образования в условиях школьной деятельности. Темпы выше у девочек с изначально низкими показателями, что подтверждает ведущую роль учебной деятельности. Динамика средних показателей УР имеет плавный линейный характер. Группа с исходными высокими показателями наращивает УР скачкообразно, усиливая темп от 8 к 9 годам. Дифференциация девочек7-9 лет по УР сохраняется на протяжении 3-х лет, оптимизируя индивидуальный темп функционального созревания и успешности учебной деятельности, что оптимально для малокомплектной школы.
При всей генетической детерминированности индивидуального типа поведенческой реакции, усиление поведенческих факторов на уровне конкурентности создает предпосылки формирования типов в ПТАС и ПТА. Девочки при самооценке не дооценивают свою потенциальную конкурентность, по сравнению с наблюдением учителя. Но школьная среда усиливает конкурентную черту личности, которая сопряжена с физиологическими процессами, и в первую очередь с повышением роли гормонального фактора и функциональной активности ССС. Общее гормональное напряжение и хронический функциональный тонус ССС создает неблагоприятный физиологический фон, усиливая стрессорность. Возрастает роль экзогенных факторов на фоне эндогенных предпосылок. Комплексная оценка функционального потенциала девочек при раздельном обучении дает основания прогнозировать оптимальный вариант ПТА с высоким социальным потенциалом без риска для ССС.
Индивидуальный профиль латеральной организации (ПЛО) генетически детерминирован, но в то же время пластичен, являясь адаптивным фактором. Усиление аллометрии на ранних этапах онтогенеза повышает чувствительность к эндогенным и экзогенным факторам, что повышает регуляторную роль высших отделов нервной системы. Функциональная асимметрия на ранних этапах не стабилизирована. Ввыявлены различия в показателях частной асимметрии. Достаточно устойчив по основным показателям - показатель мануальной динамики (доминирует праворукость в осознанной деятельности).
В динамике показателей девочек 7-9 лет при раздельном обучении оптимальный физический, физиологический, функциональный уровень и психофизиологический фон достигается к 9 годам, что обусловлено функциональной адаптацией к учебной деятельности на 3-м году обучения.
Исследования девочек 7-9 лет (1-3 года обучения) в условиях традиционного и раздельного обучения дают представления о путях оптимизации адаптивного процесса в условиях школьного образования, а также выявляются особенности школьной адаптации в разных условиях, в зависимости от режима обучения.
В контрольной группе показатели физического развития несколько выше, чем в женской гимназии. Так, Н составила 125,3±1,3, 131,4±1,4, 137,5±1,7 в 7,8 и 9 лет. В этих же возрастных группах у девочек женской гимназии — 121,17±1,2, 128,2±0,9, 136,6+1,3 см, соответственно возрастным группам. Различия между сравниваемыми группами не существенны. Но, темп увеличения Н у девочек при раздельном обучении выше в возрастном интервале 8-9 лет. Масса тела, ОГК, ЭГК также близки по значениям в сравниваемых группах (табл. 17). Так, в контрольной группе в 7,8 и 9 лет масса составила 23,5±1,9, 26,4±1,1, 30,8±1,3 кг, у девочек женской гимназии -22,04±0,6, 25,1 ±0,6, 30,4±1,7 кг. соответственно. В динамике показателей ОГК контрольной группы и девочек женской гимназии различия не выявлены. Так в контрольной группе 7,8 и 9 лет ОГК составил 64,9±1,5, 68,1±1,0, 71,7±1,8 см., а у девочек женской гимназии 64,5±0,9, 67,5±0,9, 71,0±1,4 см., соответственно. Изменения показателей ЭГК в контрольном классе носит нелинейный характер. В 1 классе ЭГК - 4,8 см., во 2-м классе-7,0 см., в 3-м — 5,0 см. У девочек женской гимназии в этих же возрастных группах 3,8, 4,0, 4,8 см. соответственно. Таким образом динамика показателей ЭГК аналогична изменениям Н, т, у девочек женской гимназии, повышаясь в каждой возрастной группе, с наибольшим приростом от 8 к 9 годам. В контрольной группе ЭГК снижается от 8 к 9 годам, а в женской гимназии прирост в этом возрастном интервале даже выше, чем от 7 к 8 годам (табл. 17). Таким образом, показатели соматометрии у девочек женской гимназии незначительно, но ниже, чем в контрольной группе. Но имеется ряд особенностей: темп физического развития выше у девочек женской гимназии, ЭГК наращивается линейно, при идентичной динамике ОГК с контрольной группой. ЭГК у девочек женской гимназии при низких абсолютных показателях имеет прирост выше (табл. 17), без отрицательных фаз, что имело место в контрольной группе. Итак, у девочек женской гимназии показатели физического развития ниже, чем в контрольной группе, но темп наращивания выше, динамика более оптимальная, и к 3 году обучения явная тенденция выравнивая показателей, что характеризует преимущество раздельного обучения.
В наших исследованиях обсуждается проблема оптимизации учебной деятельности адекватно персональному потенциалу детей 1-3 года обучения. Индикатором состояния организма общепризнана сосудистая система. АД регулирует состояние организма в соответствии с экзогенными факторами, являясь индикатором физиологического потенциала. У девочек контрольной группы в возрастном интервале 7-8 и 8-9 повышение АДс составило 4,2% и 5,2%, соответственно, а в женской гимназии 13,6% и 4,0%. В динамике АДд еще более выраженные различия: 16,0%, 6,9% в женской гимназии, в контрольной группе 2,1%, 3,9 соответственно. Изменения пульсового давления в контрольной группе достигли от 7 к 9 годам 21,5% 10,5% от 7 к 8 годам, и без изменений к 9 годам, а в женской гимназии АДп устойчивое. Абсолютные показатели АДс, АДд отличаются в сравниваемых группах - ниже у девочек женской гимназии. АДп - практически идентичны. Темп прироста Аде и Адд от 7 к 9 годам выше в женской гимназии, а Адп - в контрольной группе (табл.18). ЧСС отличается несущественно. Но УОК и МОК выше у девочек женской гимназии всех возрастных групп.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и психофизиологические особенности девочек 7-9 лет татарской женской гимназии"
На правах рукописи САДРЕЕВА МИНЗИЛЯ ГАБДУЛХАКОВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕВОЧЕК 7-9 ЛЕТ ТАТАРСКОЙ ЖЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
КАЗАНЬ 2004
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Казанского государственного педагогического университета
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент,
Русинова Сазида Исмагиловна
Официальные оппоненты: доктор биологически наук, профессор
Димитриев Алексей Димитриевич
доктор медицинских наук, профессор Аухадеев Эрик Ильясович
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная
педиатрическая медицинская академия
Защита состоится « /У »2004 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.078.02 по присуждению ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1 при Казанском государственном педагогическом университете.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1.
Автореферат разослан «_
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Внедрение многочисленных программ, модификаций, инноваций привлекли внимание научных кругов с целью выявления адекватности учебного процесса и адаптации детей (М.В. Антропова с соавт., 1978-1998; Э.И. Аухадеев, Ф.Г. Ситдиков, Л.А. Аухадеева, 2001; др.). Обсуждается проблема средового воздействия на ранних этапах онтогенеза (А.Д.Димитриев, Д.А.Димитриев, 1999). Исследования детей школьного возраста при разных режимах обучения выявили неоднозначность реформирования в системе образования.
Ухудшение здоровья детей школьного возраста обусловлено нарастанием учебной нагрузки, несоответствием объема и содержания учебного материала возрастным особенностям (М.В. Антропова с соавт., 1998; М.М. Безруких, 1998 и др.). Накопился достаточно большой научный материал, указывающий на увеличивающийся разрыв между интенсификацией умственной нагрузки и снижением физической активности, а также нереализованностью эмоционального потенциала растущего и развивающегося организма (Е.И. Соколов, Е.В. Белова, 1983; Т.А. Ратанова, 1999; В.И. Кирпичев, 2002; А.В. Крылова с соавт., 2003; СИ. Русинова, 2004). Рассогласование физического, психофизиологического и психического формирует дезадаптацию, препятствуя адаптивным процессам и особенно детского организма (П.К. Анохин, 1965; Ф.З. Меерсон, 1996; Н.А. Куликова, 2000). Недостаточно разработан вопрос дифференцированного обучения адекватно умственной работоспособности, функциональной асимметрии и типам поведенческой реакции детей школьного возраста.
Исследователи раннего онтогенеза традиционно дифференцируют показатели по половым группам (А. А. Маркосян, 1969; А. Г. Хрипкова с соавт., 1990 и мн. др.). Исследования мальчиков и девочек, обучаемых в едином режиме и в одном классе многочисленны (И.О. Тупицын с со-авт., 1985; Н.Б. Дикопольская, 2000; O.K. Побежимова, 2000; А.Р. Му-хетдинова, 2000; мн. др.). В ряду исследований большое внимание уделяется различиям морфо-функциональных и физиологических показателей в разнополых группах. Актуализируется проблема специфики обучаемости мальчиков и девочек (Е.П.Ильин, 2001, 2003). Но, вопрос влияния системы школьного образования на организм девочек не изучался. Расширение системы раздельного обучения требует обсуждения и исследований в современных условиях. Весьма актуальным становится вопрос обучения с учетом половой группы (Е.П. Ильин, 2003; СИ. Русинова, 1993, 1998,2000-2004rf
Младший школьный возраст предрасположен к формированию стереотипов, в том числе и в учебной деятельности, что необходимо для экономизации функций организма. Но физиологическая цена не всегда оптимальная, и может оставаться высокой по причине напряженного характера адаптивных процессов растущего организма, различаясь при этом в половых группах, где существенное значение имеет динамичность учебных нагрузок. (Р.А. Калюжная, 1968; М.В.Антропова, 1983,1988 и др.).
Умственная деятельность - доминирующий вид нагрузки школьника на фоне непрерывного физического развития. Регуляторная роль сердечно-сосудистой системы (ССС) приобретает особое значение для адаптивных процессов растущего организма и для самой системы, напряженно функционирующей на протяжении многих лет (Ф.З. Меер-сон, 1988; И.О. Тупицын, 2000; Н.И. Шлык, 1991 и др.).
Динамика функционального состояния ССС, умственной работоспособности девочек и мальчиков младшего школьного возраста при раздельном обучении крайне слабо освещена в литературе. Успешность в учебной деятельности требует высокой активности и мобилизованности, что формирует соревновательно-конкурентный тип личности, с набором характерных поведенческих реакций. Исследования по поведенческому типу реакции (ПТР) единичны (В.Н. Ильясова, И.Ш. Макалеев и др.2001). Поведенческий тип реакции - это стереотипный показатель. Но, интегра-тивная деятельность мозга (ИДМ) придает поведенческой реакции приспособительный характер (П.К. Анохин, 1973, А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, Д.А. Фарбер, 1990). Функциональная асимметрия, как показатель ИДМ, регулирует поведенческую реакцию, формирует динамичность стереотипа. Поэтому остаются актуальными вопросы формирования функциональной асимметрии на ранних этапах онтогенеза (Ю.П. Пушкарев с соавт., 2000; Е.П. Ильин, 2002; АЛ. Сиротюк, 2002, 2003). Исследования при разных режимах обучения сохраняют свою актуальность, обозначая новые аспекты, в том числе различия в учебной деятельности в зависимости от пола, выявляя специфические механизмы адаптации, связанные с экзогенными факторами.
Целью работы явилось исследование функционального состояния ССС и психофизиологических особенностей девочек 7-9 лет при раздельном обучении в процессе адаптации к учебной деятельности.
Задачи исследования:
- выявить роль ведущего звена ССС в адаптации при раздельном обучении девочек 7-9 лет;
- изучить динамику умственной работоспособности при раздельном обучении на протяжении 3-х лет у девочек 1-3 классов;
- исследовать дифференциацию по типам поведенческой реакции девочек женской гимназии от 7 к 9 годам;
- определить индивидуальный профиль функциональной асимметрии девочек 7-9 лет в условиях раздельного обучения.
Научная новизна
Впервые проведены исследования в условиях раздельного обучения - в женской гимназии с национальным компонентом. В динамике физического развития девочек 7-9 лет при раздельном обучении обнаружен высокий темп у группы с низкими исходными показателями, что указывает на оптимальность адаптивных процессов. В гетерохронном характере развития ССС у девочек при раздельном обучении выявлена положительная аллометрия функциональных показателей сердца в 7 лет, сосудистой системы в 8 лет. Впервые выявлена оптимальность хронотропной реакции на умственную нагрузку по сравнению с физической нагрузкой у девочек 7-9 лет.
Установлено преобладание конкурентного типа поведенческой реакции среди девочек, что повышает фактор риска в группах ПТС (ситуативно-соревновательный тип) и ПТА (поведенческий тип А). Типы А, Б дифференцированы на подгруппы, а также выделена группа С, в связи с широкой вариативностью поведенческой реакции девочек 7-9 лет при раздельном обучении. Обнаружено усиление функционального правшества от 7 к 9 годам, адекватного для школьной деятельности девочек при раздельном обучении. Прослежена дифференциация по умственной работоспособности от 1 к 3 классу и выявлена оптимальная динамика показателей устойчивости внимания от 7 к 9 годам в условиях женской гимназии.
Научно-практическая значимость работы
Разработанный в ходе диссертационного исследования подход к оценке адаптации учащихся может быть применен в педагогической практике образовательных учреждений. Результаты исследования позволяют получить дополнительные сведения об особенностях адаптации организма девочек 7-9 лет к учебной деятельности, в условиях раздельного обучения.
Результаты исследований в условиях раздельного обучения девочек 7-9 лет показали стимулирующее влияние учебного процесса на темпы физического развития девочек с низкими исходными показателями. Наблюдается повышение показателей устойчивости внимания
девочек женской гимназии от 1 к 3 году обучения с оптимальной динамикой при сохранении дифференциации по УР. Выявлены типы коронарной личности и их вариативность при раздельном обучении. Прослеживается усиление конкурентного типа поведенческой реакции у девочек 7-9 лет. Представлены данные по формированию индивидуального профиля функциональной асимметрии школьниц в условиях женской гимназии с национальным компонентом.
Результаты исследований представляют интерес для специалистов по возрастной физиологии, педиатров, психологов, педагогов по организации учебно-воспитательного процесса в школе.
Положения, выносимые па защиту:
1. В условиях раздельного обучения девочек 7-9 лет темпы физического развития выше у школьниц с низкими исходными показателями. Развитие сердечно-сосудистой системы девочек 7-9 лет женской гимназии носит гетерохронный характер, обеспечивая функциональную активность сердца (УОК) в 7 лет и сосудов (АД) в 8 лет.
2. Повышение умственной работоспособности девочек женской гимназии от 7 к 9 годам сопровождается увеличением устойчивости внимания при сохранении дифференциации групп, способствующих формированию поведенческого типа А и поведенческого типа С.
3. В условиях женской гимназии индивидуальный профиль функциональной асимметрии формируется на протяжении первых 3-х лет обучения в школе, с преобладанием функционального соматического правшества во всех возрастных группах девочек.
Апробация работы
Материалы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, XXIII, XXIV, XXV научных конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (2002, 2003, 2004); IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов республики Татарстан (2001), на XVIII съезде физиологов России (Казань, 2001); на VI, VII Всероссийском симпозиуме и школе-семинаре молодых ученых «Растущий организм и адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2002, 2004); на Всероссийской научно-практичной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); па конференции «Экологические, морфологические и современные методы исследования живых систем» (Казань, 2003): на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения О.Д. Курмаева (Казань, 2004).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на 193 страницах, иллюстрирована 14 рисунками и 36 таблицами, указатель литературы включает 451 работу, из них - 156 иностранных авторов.
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ЭГК - экскурсия грудной клетки; ОГК - окружность грудной клетки; Н - длина тела; m - масса тела; ИК - индекс Кердо; ФР - физическая работоспособность; ССС - сердечно-сосудистая система; АДс — артериальное давление систолическое; АДд - артериальное диастоли-ческое давление; АДп - артериальное давление пульсовое; ЧСС - частота сердечных сокращений; УОК - ударный объем крови; МОК - минутный объем кровообращения; ПТР - поведенческий тип реакции; ПТА, ПТБ, ПТС - поведенческие типы А, Б и С; ФАМ - функциональная асимметрия мозга; ПЛО - профиль латеральной организации; ИПА - индивидуальный профиль асимметрии; УР - умственная работоспособность; К - скорость работы; Q - продуктивность; ШФР - школьный фактор риска; ИР - индекс работоспособности.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплексные лонгитудиальные исследования проводились в условиях татарской женской гимназии № 12 г. Казани с I по 3 класс (79 лет). Девочки обучались по углубленной программе татарского и английского языков.
Воспитательная работа ориентирована на достижения национальной культуры и ментальности. Обследованы девочки на протяжении 3-х лет обучения в женской гимназии и девочки традиционного класса при стандартном режиме обучения.
Исследованы: физическое развитие, функциональное состояние и реакция ССС, ФР, УР, стрессорность при умственной нагрузке, ПТР, индивидуальный профиль функциональной асимметрии. Использованы методы: I) соматометрии стандартным инструментарием определены Н, т, ОГК, ЭГК. ИЭ; 2) определение АД аускультативным методом по Н.С. Короткову; 3) метод ЭКГ во II отведении на электрокардиографе ЭКТ - 01 с анализом R - R интервалов (ЧСС); 4) косвенная оценка УОК и МОК с использованием данных АД: 5) дозированная физическая нагрузка 20 равномерных приседаний за 30 сек. (в модификации
Летунова); 6) умственная нагрузка по таблице Анфимова; 7) коэффициент стрессорности при решении математических задач по показателям ЧСС до и после работы: 8) ГПР - по тесту МУТН - Maftews Youth Test for Heaihf (1980); 9) ПЛО и ФАМ по комплексному набору тестов двигательной, сенсорной, тактильной и морфологической асимметрии (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988, Э.М. Казин, 2000, А.Л. Сиро-тюк, 2003); 10) статистическая обработка достоверности полученных результатов по критерию Стьюдента (Т.Ф. Лакин, 1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Адаптация - стрессорный процесс (В.П. Казначеев, 1980). «Стрес-сорная стратегия» школьного образования усугубляется сенситивно-стью организма детей раннего возраста (Н.В. Дубровинская с соавт., 2000). «Примерно треть» 7-летних и «около 40 %» 6 летних относятся к группе проявляющих «неготовность к обучению» (Г. Г. Кравцов и Е.Е. Кравцова, 1987).
Исследования девочек 7-9 лет (1-3 года обучения) в условиях традиционного и раздельного обучения выявили различия. В контрольной группе показатели физического развития несколько выше, чем в женской гимназии. Так, Н составила см в 7, 8 и 9 лет, соответственно. В этих же возрастных группах у девочек женской гимназии - 121,17± 1,2 см, 128,2±0,9 см, 136,6±1,3 см, соответственно. Различия между сравниваемыми группами не существенны. Темп увеличения Н у девочек при раздельном обучении выше в возрастном интервале 8-9 лет.
В контрольной группе ЭГК снижается от 8 к 9 годам, а у девочек женской гимназии прирост в этом возрастном интервале даже выше, чем от 7 к 8 годам. Имеется ряд особенностей: темп физического развития выше у девочек женской гимназии, ЭГК увеличивается линейно при идентичной динамике ОГК с контрольной группой. У девочек женской гимназии в возрастной динамике показателей ЭГК отсутствует отрицательная фаза, что имело место в контрольной группе.
Независимо от конституции, на ранних этапах онтогенеза у всех представителей этно- и национальных групп, срочная адаптация сопровождается повышением ЧСС. Таким образом, ЧСС - это критерий срочной адаптации, нацеленный на поддержание относительной устойчивости МОК (З.И. Коларова и В. Гатев и др., 1970). Снижение МОК в определенные периоды онтогенеза указывают на морфо -функциональную аллометрию в ССС. Темпы снижения ЧСС могут
превышать темп наращивания УОК, что может быть ответом на повышение роли парасимпатического звена, необходимого для структурных преобразований миокарда. В этот период может наблюдаться разнонаправленная динамика ЧСС, УОК, МОК и АД. (В.В.Орлов, 1961; О.С.Виноградова, 1962). Подобный характер имеет место и в наших исследованиях девочек женской гимназии.
На ранних этапах онтогенеза существенное значение имеет устойчивая тенденция изменений и динамики показателей, характеризующие непрерывность роста и развития, что выявлено и в наших исследованиях.
Таблица 1
Влияние дозированной физической нагрузки на показатели ССС девочек 7-9 лет женской гимназии
^Показатели воз^Ч ЧСС АДс АДд АДп УОК МОК ИК ПКР
раст и N. уд/мин мм.рт.ст. мл л
состояние
7 I 89,9 88,0 50,0 38,0 54,6 4,9 0,51
± 2,45 2,03 3,04 2,03 4,85 0,44
II 100,4* 99,0* 58,0* 41,0 64,6- 6,1 0,49 0,95
± 3,31 3,04 2,71 2,71 4,11 0,48
8 I 85,2 100,0 58,0 42,0 54,1 4,6 0,31
± 2,20 1,25 1,87 1,25 2,30 0,34
II 99,6* 107,0* 60,0 47,0 58,2 5,8 0,39 0,68
± 2,20 1,25 0,75 1,31 1,91 0,26
9 I 83,6 104,0 62,0 42,0 51,9 4,3 0,26
± 2,90 2,61 2,73 1,61 1,87 0,25
II 97,3* 113,0* 63,0 50,0 56,8 5,5 0,35 0,58
± 2,1 2,01 2,21 1,93 1,97 0,22
Примечание: 1 - показатели до нагрузки II - показатели после нагрузки
* - достоверность различий по отношению к исходным показателям.
У девочек контрольной группы в возрастном интервале 7-8 и 8-9 повышение ЛДс составило 4,9 % и 3,7 %, соответственно, а в женской гимназии 13,6 % и 4 %. В возрастной динамике АДд еще более выраженные различия: 16,0 %, 6,9 % в женской гимназии, и практически без изменений в контрольной группе на протяжении 3-х лет. Изменения
пульсового давления в контрольной группе обусловлены динамикой АДс, а у девочек женской гимназии - обнаружена роль и АД,. Абсолютные показатели АДс, АДд отличаются в сравниваемых группах -ниже у девочек женской гимназии. Показатели АДп - практически идентичны. ЧСС отличается несущественно. Но УОК и МОК выше у девочек женской гимназии во всех возрастных группах.
Исследователи констатируют доминирующую роль адренергиче-ского звена в регуляции ССС на ранних этапах онтогенеза (Л. Кассиль, 1980; СИ. Русинова, 1989; Г.Х. Самигуллин, 1989; Л.Г.Ковтун, 1990 и др.). Имитация увеличения объема кровотока за счет притока под влиянием адреналового звена и дает гетерохронную динамику показателей центральной гемодинамики и сосудистого русла - ЧСС, УОК, МОК, что имеет место на ранних этапах онтогенеза, а также на фоне эмоционального фактора (И. Соколов, Е.В. Белова, 1983).
Под влиянием дозированной физической нагрузки до каникул у девочек женской гимназии в 7 лет обнаружен более выраженный сдвиг показателей УОК МОК и АДд, в 8 и 9 лет - ЧСС, МОК иДДпа б л . 1). После каникул реакция на физическую нагрузку отличается во всех возрастных группах. В целом прослеживается высокая динамичность функциональных показателей ССС, что характеризует незрелость рягулятор-ных механизмов и пластичность раннего онтогенеза. У девочек контрольной группы прирост УОК выше, чем у девочек женской гимназии, что указывает на экзогенный прессинг.
Умственная нагрузка, как и физическая, является провоцирующим фактором для сердечно-сосудистой системы. ССС проявляет срочную реакцию независимо от природы действующего раздражителя. Различия обнаруживаются в характере реакции, активности звеньев, темпах наращивания функциональных показателей. Исследования реакции ССС на дозированную умственную нагрузку (коэффициент стрессор-ности) выявили различия в зависимости от года обучения, а также между девочками традиционного класса и раздельного обучения. Так у девочек женской гимназии 1 года обучения коэффициент стрессорно-сти оптимален, за исключением 28,6 % из общего числа обследованных. На 2 году обучения у 100 % оптимальная реакция, на 3 году обучения заметно снижается коэффициент до 0,89, при оптимуме 1,3. У девочек традиционного класса коэффициент стрессорности выше, на протяжении всех трех лет обучения, по сравнению с девочками женской гимназии.
У девочек женской гимназии УР повышается от 1 к 3 году обучения за счет улучшения показателей устойчивости внимания. При относительной устойчивости К и повышении р происходит прирост ИР. Таким образом, по мере созревания структур мозга, возрастает роль отрицательной индукции, от которой зависит устойчивость внимания. Так, в 1 классе у девочек женской гимназии К по средним значениям составил 1,69, во 2-ом
- 1,75, в 3-ем - 1,66. В контрольной группе: 1 кл. - 1,56,2 кл. - 1,29,3 кл. -1,51. р - по средним значениям у девочек женской гимназии достиг в 1 кл.
- 20,5 во 2-ом — 22,3, в 3-ем - 26,4. В контрольной группе показатели р на протяжении 3-х лет меняются незначительно. Так в 1 классе значение р -16,3, во 2-ом -15,9, в 3-ем —17,3. У девочек женской гимназии по средним значениям ИР имел следующую динамику: в 1 кл. - 3,4, во 2-ом - 3,9, в 3-ем — 4,4, тогда как в контрольной группе 2,6, 2,1, 2,6, соответственно по годам обучения. Следовательно, в динамике показателей УР девочек женской гимназии прослеживается плавный прирост, в отличие от контрольной группы, сохранившими низкие показатели на протяжении 3-х лет (табл.2).
Таблица 2
Сравнительная характеристика УР девочек традиционного класса •_и девочек при раздельном обучении •_
Клас- К ИР Группы Кол-во
сы групп
Традиционный класс
1 1,59 16,3 2,6 А|,А2,АЗ,В|,ОЗ 5
2 1,29 15,9 2,1 А |, А2, А3,В | ,В2,Вз,С1 ,С2,С3 9
3 1,51 17,3 2,6 А | ,А2,В2,Вз,С1,СЗ 6
Раздельное обучение
1 1,69 20,5 3,4 . А|,Аз,ВЗ,С„С2)СЗ 6
2 1,75 22,3 3,9 А|,А3,В|,В2,В3,СЗ 6
3 1,66 26,4 4,4 А |, А2, Аз,В | ,Вз,С2 Сз 7
Дифференциация по УР сохраняется независимо от типа учебного заведения и режима. Но в контрольном классе, уже на втором году обучения, резко усиливается дифференциация - с 5 групп в 1 классе до 9 групп во 2-м классе, но снижается до 6 в 3-м классе. В женской гимназии количество групп практически не меняется: 6 - в 1 классе, 6 - во 2-ом классе, 7 - в 3-ем классе. Принципиальное отличие выявлено в
распределении по группам. В женской гимназии от I к 3 классу наблюдалось движение из групп с низкими показателями УР - С, в группы с высокими показателями В и Л. В контрольной группе противоположное движение: из групп с высокими показателями УР в группы с низкими К и Q, т.е. из А в В и С. Таким образом, УР имеет оптимальную динамику в женской гимназии. УР - ведущий показатель функциональной адаптации в условиях школьной деятельности. И этот показатель оптимален при раздельном обучении.
Не сама учебная нагрузка и школьная деятельность повинны в заболеваемости детей и подростков, а тревожность, страх неуспешности, мотивация высокой результативности, конфликтность, что и является факторами риска, так как они формируют определенный тип поведен -ческой реакции.
Поведенческий тип реакции (ПТР) является одним из факторов успешности обучения. Авторы большее внимание уделяют поведенческому типу А - как группе риска. Лоренс объясняет формирование ПТА особенностями школьного режима обучения, где социальная адаптация предрасполагает к нетерпеливости, раздражительности и агрессивности (S. Laurens, 1985). Другие авторы считают, что успешность в учебном процессе и коэффициент интеллектуальности не имеют отношения к дифференциации по группам ПТР - ПТА и ПТБ (S.A. Corrigan, 1983; M.G. Sweda, 1986). Исследователи выявили широкую вариативность ПТР (К.А. Matthews et al 1980, 1983, 1984, 1992 и др.). Авторы отмечают необходимость дифференциации типа А на подтипы, где значимыми становятся индивидуальные черты характера и мотивация деятельности (L. Keltikangas, Jarvien et al 1989). Исследователи рассматривают раннее диагностирование ПТА как профилактическое мероприятие еще в детском возрасте (В.О- Boekelo et al, 1987).
В зависимости от степени проявления черт личности в рамках тестирования выявлены 7 групп вариативности ПТР: ПТА и ПТБ -крайние полюсные группы, ПТАС и ПТБС - ситуативно зависимые группы, проявление личностных качеств которых может усиливаться или ослабевать по обстоятельствам. ПТСА и ПТСБ - близкие между собой группы по чувствительности к средовому воздействию, которые усиливают реализацию Б или А типа. ПТС - адекватные обстоятельствам, что может усиливать или ослаблять напряжение ССС. Ситуация для них является стимулирующим или блокирующим фактором в проявлении ПТР (рис. 1).
Так, на первом году обучения выявлены 4 группы, отличающиеся по показателям ПТР (рис 1) Большинство относится к типу АС (ПТАС) по данным самооценки девочек, а по наблюдениям учителя -ПТА (А) и ПТАС Поведенческий фактор конкурентности значительно выше, чем соревновательность как по самооценке, так и по наблюдениям учителя На втором году обучения дифференциация практически сохранилась. Конкурентность по самооценке выше, чем соревновательность на 39 %. по наблюдениям учителя - на 31,8 % По самооценке конкурентность от 7 к 9 годам снижается с 71,9 % до 68 %, а по наблюдениям учителя тенденция к повышению с 64,9 % до 70 % в том же возрастном интервале.
Рис 1 Дифференциация девочек 7-9 лет по типам поведенческой реакции Распределение девочек по типам ПТР меняется по годам обучения, но незначительно Преимущественно сосредоточены в группах с высокой активностью (табл 3)
Таблица 3
Дифференциация девочек 7-9 лет (1,2,3 кл.) женской гимназии по типам поведенческой реакции (в %)
^-Контингент Тип Учитель Ученицы (самооценка)
1 2 1 2 3
ПТА 31,6 30,0 23,1 53 5,0 7,7
ПТАС 36,8 45,0 61.5 52,6 45,0 46,2
ПТС 10 5 15,0 7.7 15 8 25,0 23.1
ПТБС 21,1 10,0 7.7 26,3 25 0 23,1
ПТБ - - - - - -
Поведенческий тип реакции, при всей детерминированности, управляемый процесс на ранних этапах онтогенеза, если соотносить со стадиями созревания центральных структур нервной системы (С.В.Афанасьев, 1991; И.В. Равич-Щербо с соавт., 2000). Созревание нервных структур носит гетерохронный характер. Аллометричность мозга генетически детерминирована, и проявляется на уровне функциональной асимметрии мозга. По нашим наблюдениям, ПЛО девочек 7-9 лет женской гимназии формируется по набору доминирующего функционального соматического правшества. Индивидуальный профиль латеральной организации у девочек 7-9 лет вариативен на протяжении 3-х лет, несмотря на «левополушарную стратегию» школьного образования. Адаптивная пластичность детского организма обеспечивает формирование латеральной парности - как принципа биологической надежности и компенсаторности, что может быть закреплено морфофункционально на ранних этапах онтогенеза в процессе социализации.
Социальная адаптация протекает напряженно, особенно на ранних этапах онтогенеза и имеет различия в половых группах (Н.Н. Братина, ТА. Доброхотова, 1988; Е.П. Ильин, 2003). Социальная адаптация сопряжена с индивидуальным профилем функциональной асимметрии. Т.е., индивидуальный профиль латеральной организации нацеливает на выбор программы социализации и поведенческой реакции. Таким образом, ПЛО влияет на ПТР. Но и ПТР опосредованно корректирует ПЛО.
Наши исследования выявили пластичность латеральной организации у девочек женской гимназии в 8 лет, что расширяет адаптивный потенциал возраста.
Т.А. Мешкова с соавт. (1999) выявили половые различия, обнаружив асимметрию ЭЭГ у девочек правшей. В работах Н.Н. Брагиной и Т.А. Доброхотовой (1988) также приводятся данные в пользу половых различий функциональной асимметрии. В тоже время, Н.В. Дубровинс-кая с соавт. (2000) экспериментально доказывают отсутствие латерали-зации до 10 лет, что подтверждает фенотипическую зависимость ПЛО от экзогенной востребованности на ранних этапах онтогенеза.
По нашим данным, функциональная асимметрия вариативна у девочек 7-9 лет женской гимназии, не проявляя жесткой определенности правшества, или левшества. Экстремальность ситуации в большей мере является индикатором индивидуального профиля для левшей с выраженной детерминированностью признака.
В тоже время, исследования многих ученых подтверждают половые различия функциональной асимметрии мозга, что принципиально при кортиколизации функций организма. Два полушария изначально асимметричны по морфологическим и физиологическим показателям -содержанию медиаторов, гормонов, пептидов и др. (Н.Н. Брагина, Т.П.Доброхотова, 1981; А.Оке и др., 1978; М. Старр и др., 1981; А.Г. Вартанян с соавт., 1982; Е.И.Чазов и др., 1986; ПН. Крыжа-новский и др., 1984). Так как функция производна от морфологии и физиологических процессов, то асимметрия неизбежна. Асимметрия служит основой развития полушарий, меняя их состояние и поэтапно реализуя потенциал (Н.П. Депенчук, 1963). В тоже время, парная работа мозга обеспечивает функциональную целостность, пластичность, динамичность и целостное восприятие пространственно-временного контура многовариантного окружающего мира (СВ. Афанасьев, 1991). Асимметрия расширяет адаптивные возможности организма, являясь условием информационного обогащения и вариативного, или парного ответа на сигналы извне. Парная, но не одновременная работа полушарий - необходимое условие успешности деятельности человека. Известны классификации Н.Н. Брагиной, Т.А. Доброхотовой, Е.Д. Хомской, П. Деннисона, рассматривающих комбинацию руки, глаз, уха для 27 типов латеральной организации. А.Л. Сиротюк (2003) обобщает и дифференцирует профиль латеральной организации (ПЛО) по функциональной доминанте руки, ноги, глаза, уха. Автор выделяет 4 группы с 32 подгруппами (по П. Деннисону). Э.М. Казин с соавт. (2000) дифференцируют латеральный профиль по мере усиления правых и левых признаков, и выделяют 6 типов, различающихся по адаптивному потенциалу.
Среди обследованных девочек 7 лет женской гимназии 30 % с признаками правшества, отличающихся между собой по индивидуальной асимметрии. Выявлены 4 группы социальной адаптации: За, 3б - амби-декстры, 4 - выраженное правшество, 5 - почти полное правшество. Адаптивный результат идентичен у девочек женской гимназии при различных предпосылках латеральной организации. Т.о., адаптация достигается благодаря индивидуальному потенциалу девочек женской гимназии без ущерба для здоровья. Раздельное обучение оптимизирует экзогенные факторы для всех типов индивидуального профиля функциональной асимметрии. Независимо от латеральной организации, все девочки женской гимназии оптимально реализуются в учебной деятельности.
Индивидуальный профиль латеральной организации формирует более широкий выбор поведенческой реакции, не укладывающийся в рамках 6 групп, предложенных Э.М. Казином с соавт.(2000). По нашим данным вариативность частной асимметрии шире во всех возрастных группах (рис. 2).
Показатели частной асимметрии дают проект возможностей организма, реализация которых зависит от экзогенных факторов. Так, сопоставляя две (выше названные) классификации по перекрестной асимметрии, в 7 лет нами выявлено 53,3 % девочек 4 типа близкого к типу 3б, из которых 26,7 % - правополушарные, 13,4 % - левополу-шарные и 13,4 % к амбидекстры. 40 % девочек - 4 тип имеющих сходные признаки, из них 13,4% правополушарные, а 26,6% левополу-шарные. Это раскрывает особенности адаптации на индивидуальном уровне. Вариативность сочетания мануальной и общей двигательной асимметрии повышает стрессоустойчивость в связи с широким функциональным выбором в экстремальных условиях, что отражено в предложенных классификациях. ФАМ, при всей генетической детерминированности, является фенотипическим показателем, меняющимся в первую очередь под влиянием экзогенных факторов, востребующих вариативный потенциал структур мозга на ранних этапах онтогенеза (Ю.П. Пушкарев, 2001).
Таким образом, на протяжении трех лет ФАМ девочек частично перестраивается, обеспечивая движение в рамках близлежащих групп; Так в 1 классе выявлено 3 типа, во 2-м - 5, в 3-ем — 4 типа. Большинство девочек 8-9 лет сосредотачивается в группах 3 и 4 типа, отличающихся оптимальным уровнем социальной адаптации благодаря широкому выбору функциональной асимметрии на ранних этапах онтогенеза (рис.3).
Рис.2. Дифференциация девочек 1-3 классов женской гимназии по показателям индивидуального профиля полушарий и функциональной асимметрии (Функциональное доминирование окрашено).
7 лет
□ III а)
Амбидекстры ОIV Выраженное
правшество ЕЭ V Сильное правшество
8 лет
333
46,7
□ Ша) Амбидекстры
□ III б)
□ IV Выраженное правшество
S V Сильное правшество
9 лет
□ III б)
Амбидекстры ОIV Выраженное
правшество ® V Сипьное правшество
Рис 3 Распределение девочек 7-9 лет по типам морфологической и функциональной асимметрии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования девочек 7-9 лет татарской женской гимназии выявили:
- оптимальный характер и темп физического развития у группы с низкими исходными показателями, что указывает на благоприятный средовой фон школьной деятельности при раздельном обучении с национальным компонентом;
- чередование функциональной активности сердца и сосудов, обнаруживая гетерохронность ССС в 7 и 8 лет;
- повышение умственной работоспособности (УР) за счет увеличения показателей устойчивости внимания. Сохраняется дифференциация девочек по УР, что обеспечивает оптимальность школьной деятельности на протяжении первых 3-х лет обучения в условиях женской гимназии с национальным компонентом;
- формирование поведенческих типов что сопровождается усилением конкурентности в поведенческой реакции;
- индивидуальный профиль функциональной асимметрии девочек 7-9 лет незначительно перестраивается от 1 к 3 классу, что отражает адаптивную модификацию латеральной организации в условиях школьной деятельности.
Таким образом, все аспекты исследования раскрывают оптимальный характер развития девочек 7-9 лет в условиях раздельного обучения. Оптимальный темп физического развития, адекватная возрастная аллометрия в гетерохронном формировании ССС, повышение устойчивости внимания, положительная динамика дифференциации по УР, формирование поведенческого типа АС, усиление функционального правшества - обеспечивают адаптацию к учебной деятельности девочек в женской гимназии. Адаптация к школьной деятельности достигается на 3-м году обучения, с умеренным напряжением организма в 8 лет - во 2-м классе.
Результаты исследований девочек 7-9 лет при раздельном обучении дополняют теоретические положения многих ученых по антропологии, раннему онтогенезу, психофизиологической адаптации и формированию индивидуального профиля ФАМ и ПТР в условиях школьной деятельности, обсуждаемые в работах ААМаркосяна (1969), М.В.Антроповой (1972-1998), Е.И.Соколовой и Е.В.Беловой (1983), Н.Н.Брагиной, Т.А.Доброхотовой (1988), АЛ.Сиротюк (2003) и др.
ВЫВОДЫ
1. При раздельном обучении физическое развитие девочек от 7 к 9 годам носит плавный характер. Показатели достигают достоверности различий к 9 годам. Индивидуальный разброс показателей в 7, 8,9 лет стирает возрастные границы между календарными группами. Темпы физического развития выше у девочек с низкими исходными показателями.
2. Возрастная динамика функциональных показателей сердечнососудистой системы девочек 7-9 лет носит линейный характер. Установлено достоверное увеличение показателей систолического и диа-столического давления от 7 к 9 годам.
3. Дозированная физическая нагрузка вызывает у девочек женской гимназии 7-9 лет хронотропную, инотропную реакцию и выраженный сдвиг показателей АД в 7 и 8 лет. Реакция сердечнососудистой системы на дозированную физическую нагрузку после каникул выше, чем до каникул у девочек всех возрастных групп.
4. Поведенческий тип реакции девочек при раздельном обучении принимает устойчивый характер к 9 годам с преобладанием среди них типа А и типа С, с усилением конкурентного и соревновательного поведенческого фактора.
5. Индивидуальный профиль латеральной организации по мануальной, общей двигательной и сенсорной асимметрии формируется у девочек на протяжении 3-х лет обучения с преобладанием функционального правшества во всех возрастных группах. Левая асимметрия сохраняется по тактильной, слуховой функциям, а так же по ряду морфологических показателей. Сочетание показателей частной асимметрии даёт широкую вариативность типов индивидуального профиля латеральной организации.
6. Умственная работоспособность девочек повышается от 1 к 3 году обучения по показателю устойчивости внимания. Наибольший прирост величины скорости и устойчивости внимания происходит у девочек с низкими исходными показателями.
7. Дифференциация по умственной работоспособности девочек 7-9 лет сохраняется на протяжении всех 3-х лет обучения и сопровождается повышением показателей скорости и продуктивности, что оптимально для достижения адаптации в условиях раздельного обучения.
8. На протяжении 3-х лет обучения происходит формирование однородной группы по типу функциональной асимметрии, поведенческому типу реакции и умственной работоспособности адекватно условиям женской татарской гимназии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Побежимова O.K., Садреева М.Г., Крылова Л В. Динамика функционального состояния и адаптивные возможности сердечнососудистой системы школьниц, обучающихся по различным режимам в течение пяти лет // Тез., II Международной конференции «Экология и охрана окружающей среды». -Пермь, - 1995.
2.Русинова СИ., Тимеркаева И.А., Садреева М.Г., Гайнул-лин А.А., Ильясова В.И. Адаптивный режим обучения // Материалы международной конференции.-М., - 2000.
3.Шайхелисламова М.В., Ситдиков Ф.Г., Садреева М.Г., Зайни-ев М.М. Особенности показателей внешнего дыхания мальчиков и девочек 8-10 летнего возраста. // Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции «Качество жизни в трансформирующемся обществе». - Набережные Челны, - 2001. - С. 78
4. Ильясова В.Н., Макалеев И.Ш., Русинова СИ., Садреева М.Г., Тимеркаева И.А. Функциональное состояние гемодинамики поведенческого типа А и Б //Тезисы XVIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова, - г. Казань, - 2001. - С 522.
5. Русинова СИ., Ибрагимов А.И, Крылова А.В., Садреева М.Г., По-бежимова О.К. Влияние режима обучения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей 7-9 лет // Тез. XVIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова, - Казань, - 2001. - С 569.
6. Шайхелисманова М.В., Ситдиков Ф.Г., Зайниев М.М., Садреева М.Г. Особенности показателей внешнего дыхания мальчиков и девочек 8-10 летнего возраста // Тез. материалов X международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М., - 2001.
7. Садреева М.Г., Русинова СИ. Адаптация школьников при разных режимах обучения // Тез. докладов IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Естественнонаучное направление РТ». - Казань, - 2001, -С 157.
8. Русинова СИ., Садреева М.Г., Тимеркаева И.А. Информативность кардиоцикла у детей младшего школьного возраста // VI Всероссийский симпозиум и школа - семинар молодых ученых «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке». - Казань, -2002.-С 144.
9. Шайхелисманова М.В , Ситдиков Ф.Г., Русинова СИ., Побежи-мова О.К, Садреева М.Г. Физиология развития и адаптация школьников // Тез. материалов Всероссийской конференции с международным
участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования». - Самара, 2003.
10. Крылова А.В., Садреева М.Г., Янакаева А.Я. Реакция сердечно-сосудистой системы детей на работу с компьютером // Сборник «Экологические, морфологические особенности и современные методы исследования живых систем». - Казань, 2003. - С.212.
11. Русинова СИ., Садреева М.Г. Функциональная асимметрия школьниц 7-9 лет // Всероссийская конференция посвященная 100-летию со дня рождения О.Д. Курмаева «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца», -Казань, 2004. - С.115.
12. Русинова СИ., Садреева- М.Г., Петрова Н.А., Мингали-мов М.С. Адаптивные возможности сердца // III Всероссийская с международным участием школа-конференция по физиологии кровообращения. — М, 2004.
13. Ситдиков Ф.Г., Русинова СИ., Садреева М.Г., Крылова А.В., Побежимова O.K. Ритмы онтогенеза // Тезисы XIX съезда физиологов России. - Екатеринбург, 2004.
14. Садреева М.Г. Оптимизация раннего онтогенеза // VII Всероссийский симпозиум и школа молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке». - Наб. Челны, 2004.-С.30.
15. Русинова СИ., Саитгараева Л.Ф., Садреева М.Г. Адаптивный потенциал и факторы риска для ССС в подростковом возрасте // VII Всероссийский симпозиум и школа молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке». - Наб. Челны, 2004. -С.25.
Тираж 150 экз. Заказ №89
Минитипография «Студенческая» ИП Исхаков Р. 3. Свидетельство № 27274 (16:50:04) от 23.05.2002 г. 420043, г. Казань, ул. Кирова, 53; тел. 16-17-19
113577