Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние рабочих новых химических производств при посменной работе в условиях Восточной Сибири
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние рабочих новых химических производств при посменной работе в условиях Восточной Сибири"
Государственный комитет по народному образованию СССР Иркутский государственный университет
На правах рукописи
ГУЕИНА МАРИНА ИННОКЕНТЬЕВНА
УДК 612.22:661/571.5/
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РАБОЧИХ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ ПРИ ПОСМЕННОЙ РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
03.00.13 - Физиология человека и животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Иркутск - 1990
Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском институте.
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
В.Л.Ярославцев.
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, цр'офессор
Н.С.Коскцин,
доктор медицинских наук В.В.Бутуханов.
Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им.П.К.Анохина АМН СССР.
<У0
Защита состоится "М 1990 г. в -/Г '"час.,
на заседании специализированного совета (К 063.32.03) по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Иркутском государственном университете.
Адрес: 664000, г.Иркутск, ул.Сухэ-Батора, 5.
Автореферат разослан "<^3 1990 г.
С диссертацией монно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.
Ученый секретарь специализированного совета - с.н.с. кандидат биологиче- ¡1 ских наук ф Е.С.Купчинская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из ведущих отраслей народного хозяйства СССР является химическая промышленность. В ней активно внедряется современная технология производства, прогрессивно возрастает мощность агрегатов, применяются в производстве новые, часто очень токсичные химические соединения, что отрицательно воздействует не только на экологию, но и на состояние здоровья работающих (Головатюк, 1963; Антоншенко, 1974; Пушин, 1975; Верткин, Никонов, 1981; Глушко, 1982 и многие др.). Научно обоснованы принципы организации труда работающих, в том числе в химической промышленности (Мойкин, 1971; Медведев, 1975; Смирнов К.М. и др., 1980; Грицевский, 1981 и др.). Предложены 14 вариантов графиков посменных работ.
Высокие темпы роста производства полимеров, в том числе и на основе поливинилхлорида (ПВХ), увеличивают возможность контакта работающих с ними. Саянское производственное объединение (ц/о) "Химцром" является наиболее перспективным в нашей стране производителем лиладокса - инициатора полимеризации винилхлори-да (ВХ), производимого по новой зарубежной технологии, в ходе которой получают ПВХ. Кроме того, в объединении введена в эксплуатацию зарубежная технология получения четнреххлористого углерода (ЧХУ). Это самое крупнотоннажное производство ПВХ в мире. Из Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 декабря 1985 г. по дальнейшему комплексному развитию производительных сил Иркутской области следует, что необходимо обеспечить быстрое формирование и развитие нефтехимического комплекса на 'базе более эффективного црименевия местных сырьевых ресурсов. Это позволит резко увеличить объемы производства ценнейших ( в том числе бытовых) изделий, обеспечив потребности в них
многих регионов нашей страны. Наряду с этим, в основных направлениях развития производительных сил Иркутской области указывается на необходимость охраны здоровья населения, окружающей среды и рационального использования природных запасов. На изучение функционального состояния рабочих химических производств ориентируют Всесоюзные программы 'Томе ос таз" и "Экология", раздел "Жизнедеятельность человека в различных природных и экстремальных условиях" Научного Совета АН СССР "Физиология человека" и проблема "Адаптации человека в различных климатических и производственных условиях" (СО АМН СССР).
В литературе отсутствуют сведения о функциональном состоянии рабочих производств лиладокса и ЧХУ, производимых по новой технологии. Практически нет данных и о функциональном состоянии рабочих цехов сушки и затарки ПВХ. Опубликованы лишь материалы о функциональном состоянии детей и подростков г.Саянска (Ярославцев и др., 1988, 1990), о состоянии здоровья рабочих Саянского ц/о "Химцром" (Ярославцев и др., 1984; Фирсова, 1988), отражены психическое здоровье рабочих (Смирнов С.Н., 1989), санитарно-гигиеническая характеристика отдельных цехов (Жукова, 1989) и токсическая характеристика сточных вод (Макаров, 1987) этого объединения.
Во многих литературных источниках указывается, что большинство химических веществ проникает в организм преимущественно через дыхательные пути и компенсация функций человека при отрицательном воздействии на организм ряда факторов осуществляется изменением, прежде всего, функции внешнего дыхания. Наряду с этим, изменяются и другие проявления организма работающих на химических производствах (Солдатов и др., 1976; Грицевский, 1981; Глушко, 1982; Стрелие, Лимберт, 1984; Lilis, 1980; Сог-dàsco И Др., 1980).
функциональное состояние организма рабочих в целом практически не изучалось. Многие опубликованные данные трудно сопоставимы, поскольку они зарегистрированы без учета времени обследования на протяжении дня и посменных работ, а также сезона года, и т.д. Тогда как, с позиций системного подхода - суточного стереотипа жизнедеятельности человека, влияние фактора времени может быть основным стимулом в большинстве стереотипных ритмичных реакций организма, на что неоднократно указывали Павлов И.П. (1951), Анохин Я.К. (1962, 1969), Судаков K.B. (1978, 1984), Агаджанян H.A. (1967, 1975), Ярославцев В.А. (1976, 1986, 1990) и др.
В настоящее время принято считать, что ритмичность функций - фундамент организации живых систем. На базе врожденных биоритмов с первых дней жизни ребенка формируется стереотип жизнедеятельности, наиболее четким и хорошо регистрируемым компонентом которого является суточный стереотип, основанный на базе циркадианных (околосуточных) биоритмов. Большую роль в формировании суточного стереотипа человека играют социальные время-датчики, включая образ жизни семьи и опухающих. При смещенных режимах жизни (трансмеридианные переезды, посменные работы, переход на "летнее" и "зимнее" время, нарушение (сдвиг) времени приема пищи, отхода ко сну, пробуждения и т.д.) наступает де-синхроноз (Алякринский, 1985; Комаров, 1989; Агаджанян, 1975; Ярославцев, 1981 и др.) с отрицательными последствиями для организма человека. При посменных работах ниже производительность труда, больше брака, ошибок и неточностей в работе, выше текучесть кадров и значительно выше заболеваемость (Гамбашидзе, 1965; Лицов, 1971; Руттенберг, Слоним, 1976; Пономарева, 1978; Измеров и др., 1981; Мойкин и др., 1987; Зайбт и др., 1989; АсКегшапп, 1971).
Заметное влияние на организм рабочих оказывают природные (климатические и географические) особенности мест расположения цромышленно-жилых комплексов. Город Саянск, жилой массив этого объединения, находится в 12-15 км от химических производств в зоне хвойных лесов и возведен с учетом розы ветров. Возвышенное положение на местности, улучшающее "проветривание" жилой зоны, и отсутствие котельных исключает загрязнение атмосферного воздуха над городом.
Цель и задачи исследования. С учетом изложенного выше цель работы состояла в обосновании функционального состояния рабочих новых химических производств в условиях современного промышлен-но-жилого комплекса Восточной Сибири на примере Саянского п/о "Химцром".
Для этого решались следующие задачи:
1. Изучался суточный стереотип функционального состояния (жизнедеятельности) рабочих при обычном образе жизни с отрывом от производства в условиях здравпункта.
2. Регистрировались функции внешнего дыхания, ряд показателей сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, реактивности организма и субъективное состояние у рабочих производства лила-докса и ЧХУ, сушки и затарки ПВХ в процессе труда только днем
и цри посменных работах.
3. Комплексно оценено состояние здоровья рабочих этих цро-изводств по данным функциональных обследований, профосмотров, по обращаемости за медицинской помощью и заболеваемости с временной утратой трудоспособности - ВУТ.
4. Дана комплексная оценка принятому на Саянском п/о "Хим-пром" графику посменных работ, цредложен комплекс мероприятий, смягчающих отрицательное влияние на организм рабочих вредных факторов новых химических производств в целях сохранения здо-
ровья и повышения производительности труда.
Научная новизна. В результате проведенных обследований рабочих впервые выявлено, что
- на химических производствах в условиях экологически правильно сформированных промышленно-жилых комплексов, при орех-сменных работах на протяжении трех и более лет у рабочих сохраняется суточный стереотип большинства проявлений организма, особенно температуры тела, обмена веществ и энергии;
- незначительная заболеваемость по обращаемости за медицинской помощью иВУТ . Лишь 30$ рабочих обращались главным образом по поводу острых респираторных заболеваний (ОРЗ), травм, отравлений;
- наиболее неблагоприятными факторами в графике посменного труда рабочих являются раннее пробуждение (5-6) при работе в первую смену с семи часов, труд в третью (ночную) смену и в последние 3-4 часа второй смены, когда возникает субъективный дискомфорт в связи с тем, что подавляющее большинство проявлений организма стереотипно совершается на низком уровне (включая обмен веществ). Поэтому приходится сознательно преодолевать желание спать, другие потребности и реакции организма для того, чтобы выполнять производственные задания;
- двухдневный отдых после трех дней работы в разные смены, особенно после ночных, полностью не восстанавливает соответствие между стереотипными психофизиологическими реакциями, биологическими потребностями, вегетативными и соматическими цроцесса-ми, так или иначе нарушенное на протяжении трехдневного цикла работы. Это характеризуется в первую очередь субъективным дискомфортом. Состояние рабочих в какой-то степени отягощается переездами на электричке или служебных автобусах по 12-15 км из г.Саянска на производство и обратно, особенно очень рано утром
7
и поздно вечером;
- нарушение бронхиальной проходимости цроисходит главным образом днем, когда в рабочую зону больше выбрасывается вредных веществ, порошкообразных лиладокса и ПВХ. Это соцровоадается кашлем, чиханием, першением в горле, зудом кожи, покраснением
и отечностью слизистых оболочек преимущественно аллергического характера у рабочих цехов лиладокса, сушки и затарки ПВХ;
- неспецифическая реактивность организма и дезинтеграция разнообразных функций в некоторые периоды посменных работ свидетельствуют о напряжении регуляторных механизмов и иммунных про цессов у рабочих этих же производств.
Таким образом, при обследовании рабочих химических цроиз-водств нами получено множество данных, еще раз показавших, что ритмичность разнообразных проявлений организма - фундамент организации и общебиологическая закономерность функционирования человека, в какой-то степени зависящая от стажа работы, конкретных обстоятельств труда и отдыха.
Практическая значимость. Полученные данные представляют практический интерес в плане прогнозирования функционального состояния рабочих в зависимости от различного стажа и цеха работы. Они используются в здравпункте химического производства и лечебном объединении г.Саянска для цредуцреждения заболеваемости рабочих различных цехов. Кроме того, они позволили научно обосновать уже использованные на ц/о "Химцром" практические рекомендации с условным экономическим эффектом в цехах по производству лиладокса, ЧХУ, сушки и затарки ПВХ.
Данные диссертации расширяют представления о суточном стереотипе жизнедеятельности рабочих химических производств и в какой-то степени рабочих других производств. Они включаются в курс преподавания нормальной физиологии, физиологии человека и
животных медицинских институтов, институтов усовершенствования врачей, медицинских и биологических факультетов университетов. Они могут быть использованы в научно-исследовательских лабораториях физиологии и эргономики труда.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
- состояние разнообразных функций в разные периоды суток (суточный стереотип жизнедеятельности) у рабочих, занятых в производстве лиладокса, ЧХУ, на сушке и затарке ПВХ, с отрывом от цроизводства, при посменном труде в зависимости от стажа работы;
- комплексная оценка состояния здоровья по данным функциональных обследований, црофессиональных осмотров, по обращаемости за медицинской помощью и ВУТ;
- научное обоснование применяемого в ц/о "Химпром" графика посменных работ и профилактических рекомендаций, направленных на сохранение здоровья, понижение заболеваемости и повышение производительности труда. ......
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
на региональной научно-практической конференции "Природно-ресурсный потенциал Восточной Сибири и проблемы формирования аграрных и промышленных комплексов" (Якутск, 1986);
на 4-й Всесоюзной конференции "Актуальные воцросы адаптации к климато-географическим условиям и первичная профилактика" (Новосибирск, 1986);
на 1-м съезде физиологов Сибири "Актуальные проблемы физиологии и структурно-функциональных основ жизнедеятельности" (Новосибирск, 1987);
на конференции изобретателей и рационализаторов Иркутского государственного медицинского института (Иркутск, 1987);
на 5-м выездном заседании экспертного Совета по молекуляр-
9
ной биологии и медицинской биотехнологии АМН СССР по физиологии человека и Президиума ВСФ СО АМН СССР, по цроблеме "Восстановительная неврология" (Иркутск, 1990);
на научно-практических конференциях и технических совещаниях Саянского п/о "Химцром" совместно с санитарно-эпидемиологическими станциями и лечебными объединениями городов Саянска и Зимы.
По теме имеется 10 публикаций, преимущественно в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, методов и объема исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 155 работ отечественных и 25 иностранных авторов, приложения (списки обследованных, акты внедрения на Саянском п/о "Химцром", в лечебном объединении г.Саянска и в учебный цроцесс). Работа изложена на IVO страницах машинописного текста, включая 34 таблицы, 10 рисунков. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Методы и объем исследований. Обследованы рабочие цеха производства лиладокса - 49 человек, ЧХУ - 62, цеха сушки и затар-ки ПВХ - 40 и 58 человек для контроля из кислородно-азотного цеха. Основанием выбора контрольной группы было отсутствие в цехе профессиональных вредностей и примерно идентичные энергозатраты рабочих по сравнению с другими цехами при выполнении производственных нагрузок. Всего обследовано 209 человек, из них повторно 180. Большинство обследованных были в возрасте 20-39 лет. Еенщин 121 (57,89$), мужчин 88 (72,1$). По профессиям основную массу составили аппаратчики - 99 человек (47,36$). Обследованные делились по стажу работы в вышеназванных цехах на две группы: со
стажем до трех и более трех лет. Подавляющее большинство обследованных рабочих проживали в благоустроенных квартирах, курящих цужчин было 83 (94,8$), женщин 15 (12,4$).
Первый этап обследования цроходил в стационаре здравпункта 36 часов с отрывом от производства. Рабочие (44 человека) обследованы в 16-18 и 21-23 часа первого дня, в 6-8, 11-13, 16-18 и 21-23 часа во второй день и в 6-8 часов заключительного, т.е. в динамике и в относительно одинаковых условиях, чтобы выявить суточный стереотип их жизнедеятельности. Первое обследование проводилось с целью цривыкания к обстановке обследования и конкретным методикам изучения разнообразных функций, поэтому данные его не учитывались. Обследования рабочих проводились во второй месяц каждого сезона года.
На втором этапе однократно были изучены различные показатели функций у 113 рабочих в реальных условиях производства в период с 9 до 17 часов, исключая начало и конец смены (периоды врабатываемости и утомления).
Затем изучалось функциональное состояние рабочих в процессе трехсменного графика работ, для чего показатели регистрировались в начале и в конце кавдой смены. Всего проведено 726 человеко-обследований .
Все обследованные црошли по 2-3 раза периодические медосмотры высококвалифицированными специалистами Иркутского государственного медицинского института. Проведена выкопировка первичной документации по обращаемости за медицинской помощью (700) и по ВУТ (1000 листков нетрудоспособности).
Для определения функционального состояния использовался комплекс общепринятых методов исследования: сшфография (с нашей модификацией клапана тройника в приборе "Метатест-2", удостоверение на рационализаторское предложение № 2315 от 17.10.86),
пневмотахометрия, электрокардиография в общепринятых отведениях и с использованием метода вариационной пульсометрии (Баевский, 1979). В большинстве наблюдений в конденсате выдыхаемого воздуха определяли сурфактант по методике Сидоренко Г.И. с соавт. (1981). Об интенсивности обменных цроцессов свидетельствовали газовый состав выдыхаемого воздуха, потребление кислорода (ПО2) и аксиллярная температура. О реактивности организма судили по показателям лейкергии (Мац, 1964), абсолютного числа эозинофи-лов (Предтеченский, 1964), НСТ-теста (Маянский и др., 1977; Бажора, Тимошевский, 1981; Бумагина, Шмелёв, 1981; Park и др., 1968).
У всех наблюдаемых рабочих учитывалось субъективное состояние, поскольку по Ухтомскому A.A. (1951) "так называемые "субъективные" показатели столь же объективны, как и всякие другие...". Субъективное и эмоциональное состояния интегративно отражают функциональное состояние человека в целом (Анохин, 1969; Судаков, 1976; Вилюнас, 1976 и др.). Весь материал обрабатывался на ЭВМ "Искра-226" с использованием методов вариационной статистики (Серенко с соавт., 1977).
РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛВДЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Несмотря на различные исходные состояния организма из-за посменных работ и индивидуальные особенности лвдей, при обследовании рабочих в разные периоды суток с отрывом от производства получен материал, свидетельствующий о неодинаковом состоянии функций в различные периоды суток.
Поскольку утренние обследования первого рабочего начинались в шесть, а остальных четырех-пяти обследовали до 8 часов в той же комнате, где они проживали и дважды ночевали, то каких-либо существенных жалоб на субъективный дискомфорт (желание
12
спать, особая усталость, разбитость и т.д.) они не предъявляли. Тем более, что цредццущие два дня у рабочих по графику были выходными и во время обследования спать они ложились сразу не после вечерних обследований, продолжающихся с 21 до 23 часов. И в другие периоды суток каких-либо, отражающих явления десинхроно-за, субъективных (эмоциональных) реакций не выявлено.
Наиболее четко и закономерно у наблюдаемых появилась ак-силлярная температура, отражающая уровень обменных реакций. Она во всех группах была наименьшей в 6-8 и наибольшей в 16-18 часов с достоверным различием, у мужчин при Р¿0,0(1. Можно лишь указать на относительно низкую температуру у женщин в 16-18 часов, значительные индивидуальные колебания температуры, исклхк чая полдень, и относительно высокую величину температуры перед сном сравнительно с предыдущим периодом измерения, особенно у женщин со стажем работы до трех лет.
Синхронно температуре тела изменились ПО2 и газовый состав выдыхаемого воздуха. ПО2 у мужчин утром и в 16г-18 часов различалось достоверно, особенно в группе со стажем работы более трех лет.
Показатели ЧД, ДО, МОД и КИ02 особенно у мужчин, в большинстве случаев изменились менее закономерно и со значительными индивидуальными колебаниями, по сравнению с температурой, ПО2. газовым анализом выдыхаемого воздуха и расчетным обменом веществ.
-Более закономерные нечеткие показатели ЧД, ДО, МОД и КИ02 зарегистрированы у женщин. В первой груше они были максимальны в полдень, а во второй - в 16-18 часов. КИО2 был низким во второй груше, а остальные показатели были выше, чем в первой. ЖЕЛ у мужчин закономерно возрастала с утренних обследований до 16-18 часов, а перед сном была ниже. Аналогично цроявились про-
13
бы с задержкой дыхания. МВД была практически достоверно различна в первой группе между утренним периодом и перед сном. КБП и проба Вотчала-Тиффно изменились в разные периода суток менее закономерно.
В первой группе женщин достоверно изменилась проба Вотча-ла-Тиффно, с меньших показателей утром она постепенно возрастала к 16-18 часам. Показатели пневмотахометрии во всех ipynnax утром были ниже, нежели в полдень и в 16-18 часов. Из 37 человек у семи (двух мужчин и пяти женщин) обнаружено снижение сур-фактанта в конденсате выдыхаемого воздуха, сравнительно с нормативными величинами. Это связано с наличием вредных привычек, явлениями бронхита и профессиональными вредностями на производстве.
ЧСС, особенно у женщин, наименьшей была утром, а наибольшей в 16-18 часов с достоверным различием в первой группе, а у мужчин - второй группы при Р^0,01. Менее закономерно у обследованных в разные периоды суток изменилось АД.
Определенный интерес представляют данные о неспецифической реактивности организма. Повышение показателя лейкергии было при наибольшей достоверности (Р^ 0,001) у 14 из 17 женщин цеха сушки и затарки ПВХ. Это является признаком аллергизации организма, в результате действия порошкообразного ПВХ.
Обнаруженные нечеткие в разные периоды суток цроявления ряда показателей функций можно объяснить тем, что обследуемые до наблюдений с отрывом от производства работали посменно, что могло несколько изменить их суточный стереотип жизнедеятельности.
На втором этапе наблюдений были изучены показатели функций у 113 рабочих в реальных условиях производства в период с 9 до 17 часов, т.е. в первую и вторую смены, таким образом ис-
ключа лось влияние на показатели функций врабатываемости и утомления организма (начало и конец смены).
Большинство обследуемых рабочих указывали на желание спать, особую усталость, разбитость и пониженную работоспособность, так как пробуждались в 5-6 часов, чтобы позавтракать, приехать на завод и приготовиться к работе в первую смену с семи часов.
Аксиллярная температура у обследованных соответствовала многочисленным литературным и нашим данным, полученным при обследованиях рабочих с отрывом от цроизводства. Значительные ее . индивидуальные колебания можно объяснить большим диапазоном обследований во времени, с 9 до 17 часов. Но они были в пределах нормальных величин.
Показатель ПС^, содержание кислорода и углекислого газа в щдыхаемом воздухе у большинства наблвдаемых также соответствовали нашим данным, полученным при обследованиях рабочих с отрывом от производства, и литературным сведениям. . ... ЧД, ДО, МОД были в пределах нормы во всех группах обследованных, но нередко с достоверным различием между цехами, что может быть обусловлено индивидуальными особенностями наблвдаемых, а не особенностями разных производств. У женщин контрольного цеха ДО и МОД были достоверно выше, чем в цехе сушки и затарки ПВХ, и значительно выше, чем в цехе получения ЧХУ и лиладокса, что можно объяснить отсутствием профессиональных вредностей в данном цехе. РО вдоха у женщин и мужчин контрольного цеха чаще всего был достоверно ниже, нежели в других группах, так как вдыхаемый воздух не содержал примесей. ФЖЕЛ и МВД с возрастанием стажа работы понижались в большинстве групп в основных цехах. Отмечено отклонение в показателях внешнего дыхания от нормативных величин у рабочих основных цехов, что
15
характеризует нарушение бронхиальной проходимости (снижение ФШ1, ЖЕ, РО. вдоха, мощности выдоха). Содержание сурфактанта в конденсате выдыхаемого воздуха было статистически достоверно ниже у мужчин цеха ЧХУ, несмотря на молодой возраст. Это связано с вредными привычками, воздействием химических факторов (особенно перекисей). Каких-либо значимых изменений в сердечнососудистой деятельности не отмечено.
Из показателей неспецифической реактивности организма рабочих основных цехов выявлены статистически достоверные различия по сравнению с контрольной группой, выразившиеся в снижении содержания лейкоцитов, особенно у работающих на цроизводст-ве ЧХУ. Имеет место эозинофилия, достаточно достоверный признак аллергизации. В содержании нейтрофилов отмечено увеличение палочкоядерных форм, выявлена тенденция к снижению содержания сегментоядерных - наиболее достоверному в цехах лшшдокса и ЧХУ. Содержание лимфоцитов, хотя и остается в пределах нормальных показателей, но имеет выраженную тенденцию к повышению, что характеризует активацию (напряженность) клеточного звена иммунных. процессов.
Обнаружено статистически достоверное увеличение показателя лейкергш, особенно выраженное у лиц, контактирующих с ЧХУ. Это проявилось резко выраженной агломерацией1 лейкоцитов, указывающей на аллергические цроцессы. Выявлено повышение показателя НСТ-теста, характеризующего напряженность метаболических процессов нейтрофилов. Повышение связано с расстройством фагоцитоза в результате его возможного подавления действием химических веществ.
. .Субъективный дискомфорт и отрицательные эмоциональные реакции у обследованных рабочих при трехсменном труде были значительнее и специфичнее в зависимости от смены работы, что еще
16
раз подтверждает их интегративный характер. Как и в предыдущей серии, наблвдаемые отмечали затруднение при пробуждении в 5-6 часов для работы в первую смену с семи часов. Особенно это трудно в первые дни ацреля, когда происходит смена времени на один час вперед. Поэтому на протяжении трех дней наблюдается сонливость, особая усталость и пониженная работоспособность. Напротив, в первые дни октября рабочие утром пробуждались хорошо и субъективный дискомфорт был практически не выражен, когда декретное время смещалось на один час назад.
Не все наблвдаемые нами рабочие одинаково переносили сменную работу. Многие не могут очень рано завтракать и возникает потребность в приеме пищи задолго до обеда. После приезда с работы домой бытовые дела в большинстве случаев лишают возможности полноценно отдохнуть. Почти за трое суток до выхода на работу во вторую смену по разным причинам не всегда полностью восстанавливается субъективное состояние и работоспособность. Работа в- третью,, ночную смену наиболее трудная. Не всегда удается, даже в случаях наличия свободного времени и хороших условий, уснуть днем перед отъездом на производство. Да и в случаях, казалось бы, хорошего отдыха с продолжительным (5-7 часов) сном сохраняется особое чувство усталости и желание спать после 24 часов, нередко трудно преодолимое волевыми усилиями.
Абсолютные показатели и динамика температуры соответствуют нормальным величинам и характеру ее изменений цри работе без смещенного режима жизни и, следовательно, синхронны данным, полученным нами в первых двух сериях. Достоверное различие аксил-лярной температуры отмечено в начале и конце у женщин во вторую смену (Р-^0,01) на основном производстве, у мужчин в первую (Ра0,01) в контрольном цехе.
У мужчин цеха лиладокса со стажем работы более трех лет к
концу первой и второй смен работы потребление кислорода возрастало, с наивысшей достоверностью (Р ¿-0,001) в первую смену. В третью смену оно к окончанию работы достоверно понижалось. У женщин со стажем работы до орех лет зарегистрировано понижение Д0£ к окончанию работы во всех сменах. У женщин цеха лиладокса со стажем работы более трех лет оно в первую и вторую смены незначительно повышалось, тогда как в третью - в большей степени понижалось. У женщин контрольного цеха в рбоих группах на цро-тяжении первых двух смен ПО2 возрастало, а в ночную - в первой группе слегка понижалось, во второй повышалось. Более выраженные отклонения средних величин отмечены у мужчин.
Газовый состав выдыхаемого воздуха у мужчин контрольной группы в утреннюю и ночную смены показал возрастание С0£ по мере работы с достоверной разницей ночью. В дневную смену оно не изменялось. У женщин в контроле по мере работы количество СО2 в утреннюю и ночную смены незначительно понижалось, а при работе днем углекислоты выдыхалось достоверно больше. Содержание кислорода у мужчин к окончанию работы незначительно понижалось в первую смену, во вторую и третью возрастало.
ЧД у мужчин основной группы в первые две смены работы практически не изменялась, а ночью - возрастала. У женщин обеих групп она также почти не изменялась, но отмечена тенденция ее уменьшения к утру. В контроле у мужчин ЧД в начале первой смены была самой редкой. Во вторую и ночную смены она цракти-чески не изменялась. В первой груше у женщин дыхание к утру становилось реже. У женщин с большим стажем работы дыхание было значительно чаще, с достоверным различием (Р-^0,05) в конце ночной смены.
КИ02 у мужчин основной группы к окончанию первых двух смен понижался, достоверно в первую из них (Р^ 0,01). Ночью
18
он с такой же значимостью возрастал. В обеих группах женщин в первую смену то же было снижение КИ02, но незначительное. В последующие смены Ж02 недостоверно возрастал, исключая понижение во вторую смену в груше со стажем более трех лет. У мужчин в контроле КЙС>2 во все смены возрос со значительными колебаниями средней величины. В первой груше женщин во все смены КИ02 понижался. Во второй эдуппе он в первую смену понижался, в последующие - возрастал.
ФЗЕЛ у женщин первой группы цеха лиладокса в первые две смены не изменялась или понижалась, а ночью значимо возрастала. Улучшение бронхиальной цроходимости в ночную смену объясняется уменьшением запыленности и загазованности в связи с меньшим объемом выполняемых работ. Наилучше показатели мощности вдоха как у мужчин, так и у женщин основного цеха были в ночную смену. Мощность выдоха в первую смену была слабее мощности вдоха при достоверном различии (Р^.0,05) у мужчин относительно третьей, а у женщин второй смены. В контроле у мужчин, как и в основной груше мощность вдоха была наибольшей в начале ночной смены, но с большими индивидуальными колебаниями. У женщин мощность вдоха была достоверно (Р^-0,05) сильнее в конце первой смены по сравнению с началом третьей.
В цехе получения лиладокса отмечалось повышение АД к концу дневной и ночной смен в груше женщин и мужчин, но оно находилось в пределах нормальных величин. В контроле у женщин уровень максимального АД уменьшался к концу третьей смены. У мужчин увеличивался к концу первой и ночной смены. В груше мужчин наиболее достоверны различия между уровнем максимального АД в начале первой и конце второй смены в цехе лиладокса. По вариационной пульсометрш не было значимых различий из-за разнонап-равленности изменений показателей.
19
Следовательно, посменная работа в меньшей степени влияет на реакции организма, связанные с обменом веществ. Так, температура тела, как интегральный показатель, свидетельствует о сохранении суточного риша организма человека. Это же характеризуют Ш^, ЧД, ЧСС и другие показатели функций.
Многообразные проявления организма в разные периоды суток, их четкость и выраженность могут зависеть от типа высшей нервной деятельности, от типов суточного ритма функций, от утреннего или вечернего типа деловой активности. Поскольку в настоящее время не разработана строгая зависимость между только что указанными типами реакций и профессиональной деятельностью, то мы не пытались сопоставить зависимость полученных наш незакономерных реакций организма от типологических особенностей наблюдаемых наш рабочих. Бесспорно, не исключено неодинаковое реагирование организма рабочих на производственные факторы. В первую очередь надо -учитывать зависимость показателей внешнего дыхания от воздушной среды рабочего места человека.
Своевременное и оптимальное удовлетворение биологических потребностей (прием пищи, сон и т.д.) обеспечивает гомеостаз, как относительное динамическое постоянство состава, свойств внутренней среды и ритмически колеблющуюся устойчивость большинства функций организма, обеспечивающих жизнедеятельность человека в конкретных условиях существования. Одним из основных проявлений этого является суточный стереотип человека.
Сохранение при посменных работах исходного суточного стереотипа человека обусловлено главным образом механизмом памяти, т.к. фактор времени выступает как пусковой раздражитель при смещенном режиме труда и отдыха. Нередко стереотипные реакции человека оцричинены взаимодействием механизма памяти и внутренней потребностью, поскольку "механизмы памяти в деятельности мозга
20
находятся в тесной зависимости от других узловых механизмов центральной архитектуры поведенческих функциональных систем и в первую очередь от механизмов доминирующей мотивации" (Судаков, 1978). Большая, а в некоторых случаях основная, роль в стереотипных реакциях по В.Л.Ярославцеву (1976, 1986, 1990) цринадпе-жит стереотипной афферентации тканей и органов. Особенно трудно по этой цричине спать днем, работать ночью, принимать пищу в "непривычные" для организма периода суток и т.д.
Опережающее реагирование организма по П.К.Анохину (1962, 1969), как универсальный и единственно целесообразный путь приспособления человека к пространственно-временной структуре окружающего, в котором последовательность и повторяемость являются основными параметрами, не может объяснить все особенности стереотипных реакций рабочих. Оно выражается в малых интервалах времени, максимум в минутах. Кроме того, опережающее реагирование организма чаще всего касается конкретных функций. И, наконец, опережающее отражение организма условий существования в большей степени присуще приобретенным реакциям человека. Суточный же стереотип человека формируется на базе врожденных биологических ритмов - циркадианных.
При трансмеридаональных переездах, посменных работах и т.д. чаще происходит чрезмерно опережающее или запаздывающее црояв-ление разнообразных биологических потребностей, сомато-вегета-тивных функций и сопротивляемости организма, относительно смещенного во времени режима труда, отдыха, питания и т.д. (Ярос-лавцев, 1986). В результате этого рассогласования наступает дезинтеграция психофизиологических, соматических и вегетативных проявлений организма рабочих, что выражается субъективным дискомфортом и несоответствующим определенному периоду суток уровнем протекания прежде обмена веществ и энергии. Трудовая дея-
21
тельность рабочих цри посменных работах на любых производствах в поздние вечерние, ночные и ранние утренние часы достигается цри напряжении механизмов регуляции функций, что со временем может обусловить пред- и патологические состояния.
вывода
1. При трехдневных циклах работы в три смены на цротяженш трех и более лет у рабочих новых химических производств в условиях экологически правильно сформированного цромышленно-жилого комплекса Восточной Сибири сохраняется суточный стереотип многс образных проявлений организма, наиболее устойчивыми и четкими среди которых являются температура тела и потребление кислорода частота дыхания и сердечных сокращений.
2. В 5-7 часов при работе в первую, в последние часы второ: смены и в процессе труда ночью наступает рассогласование между сложившимся на протяжении жизни стереотипом жизнедеятельности организма и периодическими влияниями смещенного во времени труда, отдыха и питания, в результате чего возникает субъективный дискомфорт, повышенная утомляемость и снижение работоспособности. Это происходит цри напряжении механизмов регуляции разнообразных функций.
3. Стереотипное течение разных процессов на низком или высоком уровне, особенно при работе ночью, компенсируется функцио нальными резервами организма. Особенно это выражено в обеспечении организма кислородом, когда его использование в зависимости от времени суток чаще всего направлено противоположно изменению других показателей внешнего дыхания. Трудовая деятельность и от дых в необычные для организма периоды суток обеспечивается сознательными усилиями.
4. Неспецифическая реактивность организма рабочих производств лиладокса, ЧХУ, сушки и затарки ПВХ цри стаже работы более трех лет изменена и свидетельствует о напряженности имадунны процессов, что проявляется лейкоцитозом, эозинофилией, повышени ем показателей лейкергии и НСТ-теста.
5. У работающих в цехах лиладокса, сушки и затарки ПВХ нарушена бронхиальная проходимость, в большей степени при работе днем, в связи со значительным выбросом в рабочую зону отработан ных веществ, порошкообразных лиладокса и ПВХ с формированием в
30$ случаев признаков обструкции бронхов (снижение РО выдоха, ФШ5Л, ЗКЕД, МВЛ и сурфактанта в конденсате выдыхаемого воздуха), что при длительном проявлении можно считать предпатологическим состоянием.
6. Состояние здоровья рабочих производств лиладокса, ЧХУ, сушки и затарки ПВХ по данным функциональных обследований, проф-осмооров, обращаемости за медицинской помощью и БУТ преимущественно по поводу ОРЗ, травм, отравлений значительно лучше, чем в других цехах Саянского п/о "Химпром" в связи с молодым возрастом и менее выраженными вредными воздействиями. Однако имеется тенденция к возрастанию..заболеваемости дыхательной системы с увеличением стажа работы.
7. Установленные закономерности и особенности проявления разнообразных реакций организма в разных цехах п/о "Химпром" в зависимости от стажа работы позволяют прогнозировать изменение субъективного состояния и стереотипа функций, уменьшать и предупреждать развитие отрицательных влияний цроизводственных факторов на рабочих путем реализации научно обоснованных мероприятий.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Губина М.И., Корытов Л.И. Внешнее дыхание и газообмен у рабочих при посменной работе//Соматосенсорная и кинестетическая чувствительность в норме и патологии: Тез.докл.З-го выезд.плену-ма Научного совета по планир. и координации молекулярно-биол.ис-след. в обл.медицины при Президиуме АМН СССР, Научного совета АН и АМН СССР по физиологии человека и Президиума СО АМН СССР. -Иркутск, 1985. - С.173-174.
2. Губина М.И. Влияние некоторых химических производств Восточной Сибгфи на показатели здоровья рабочих//Природно-ре-сурсный потенциал Восточной Сибири и проблемы формирования аграрных и промышленных комплексов: Тез.докл. к регион.научн.црак-тической конф. - Иркутск, 1986. - С.164.
3. Ярославцев В.Л., Швец П.М., Губина М.И. и др. О церебро-висцеральных взаимоотношениях в организме человека при смещенных режимах жизни//12 Всесоюзн.конф. по физиологии и патологии кор-тико-висцеральных взаимоотношений: Тез.докл. и научных сообщений. - Л.: Наука, 1986. - С.236-237.
4. Губина М.И. Состояние внешнего дыхания у рабочих новых
химических производств в условиях Восточной Сибири//4-я Всесо-юзн.конф. "Актуальные вопросы адаптации к климато-географическ условиям и первичная профилактика": Тез.докл. - Новосибирск, 1986. - Т.2. - C.I22.
5. Ярославцев В.Л., Александров С.Г., Губина М.И. Компенс торные реакции организма человека при смещенных режимах жизни/, Актуальные проблемы физиологии и структурно-функциональных осн жизнедеятельности: Научн.труды. - Новосибирск, 1987. - С.223-2:
6. Губина М.И. Состояние кардиореспираторной системы у работников некоторых химических производств Восточной Сибири//Ги-гиенические цроблемы охраны округа щей среды и здоровья населения в районах интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства Восточной Сибщ>и: Тез. докл.науч.практич.конф. - Иркутск, 1987. - С.16.
7. 1убина М.И., Середкин Ю.В. Модификация клапана в прибор "Метатест-2": Тез.докл.к конф.изобретателей и рационализаторов. - Иркутск, 1987. - С.16-17.
8. Корытов Л.И., Александров С.Г., Губина М.И. и др. функциональное состояние человека при смещенных условиях жизнедеятельности//! 5-й съезд Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова. - Л.: Наука, 1987. - Т.2. - 0169-70.
9.. Губина. М.И. Функциональные дыхательные пробы у работников химических производств в условиях Восточной Сибири: Тез. докл.5-го выездного заседания экспертного совета по молекулярно: биологии и медицинской биотехнологии АМН СССР, Научного совета АН и АМН СССР по физиологии человека и Президиума Восточно-Сибирского филиала СО АМН СССР, Восстановительная неврология. -Иркутск, 1990. - С.125.
10. Фирсова С.П., Савватеева В.Г., фюков Ю.Э. . .Губина М.И, Условия формирования заболеваемости рабочих на современном химическом производстве (Иркутская обл.)//Мелд?егион.научн.конф. -Окружающая среда и здоровье человека: Иркутск, 1990. - Разд.2. -C.II8-I24. - ' " Г *
- Губина, Марина Иннокентьевна