Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Истомин, Сергей Алексеевич
• Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1.1 Анатомо-морфологические и функциональные сведения ф о желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота
1.2. Состояние желудочно-кишечного тракта после оперативных вмешательств
1.3. Гематологические, биохимические и иммунологические изменения в организме оперированных животных
1.4. Профилактические мероприятия при абдоминальных вмешательствах
1.4.1. Влияние транскраниальных воздействий на организм животных
1.4.2. Течение раневого процесса при экзогенных и эндогенных травмах
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40 ф 2.1. Материал и методы работы
2.2. Прочностные характеристики тканей вентральной брюшной стенки у телят
2.3. Состояние тканей брюшной стенки при выпадении петель кишечника
2.4. Комплексный метод профилактики послеоперационных осложнений у крупного рогатого скота
2.5. Показатели гомеостаза у подопытных животных
2.6. Влияние лекарственной смеси и транскраниальной стимуляции на физиологическое состояние желудочно-кишечного тракта
2.7. Регенеративно-восстановительная функция тканей после оперативных вмешательств
2.8. Экономическая эффективность профилактики
• послеоперационных осложнений у телят
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция"
Актуальность темы. Скотоводство занимает важное место в сельскохозяйственном производстве, оно обеспечивает население жизненно необходимыми продуктами (мясо, молоко), а промышленность - сырьем; переход на индустриальную технологию закономерный процесс, обусловленный развитием машиностроения, микробиологической и комбикормовой промышленности (В.В. Мосин и др., 1971; М.В. Плахотин, 1972; Н.С. Островский, 1984; А.В. Лебедев, 1992), однако сдерживающим фактором получения полноценной продукции считается нарушение технологии кормления, содержания и эксплуатации, приводившее к возникновению кормового травматизма с повреждением мягких тканей, паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта, при этом требуется квалифицированное оперативное вмешательство с соответствующими материальными затратами (К.И. Шакалов и др., 1981; В.А. Лукьяновский, 1987; А.Н. Елисеев и др., 1993; С.М. Коломийцев, 1995; И.И. Волотко, 1996; А.В. Рыжаков, 2004), кроме того, подобные операции, как правило, сопровождаются внутриполо-стным кровотечением, воспалением брюшины, образованием спаек, нарушением функции органов брюшной полости с развитием кишечной непроходимости.
Актуальность проблемы подтверждается неоднократным обсуждением на научных конференциях и съездах хирургов ветеринарного и медицинского профиля, по мнению И.И. Магда, В.М. Власенко (1991), «.необходимо во всех аспектах изучать проблему видовых особенностей течения перитонита у домашних животных с учетом клинических, морфологических, биохимических и иммунологических показателей; полученные знания по этим тестам в значительной степени позволят организовать профилактику послеоперационных осложнений.», разработка и проведение эффективных предупредительных мероприятий возможно на основе научных достижений в области физиологии, фармакологии, терапии и хирургии (К.С. Симонян, 1971; М.И. Кузин, Б.М. Костюченок, 1981; А.В. Лебедев, 1985). Возлагаются определенные надежды на создание новых антисептиков, иммуномодуля-торов, стимуляторов регенеративных процессов (В.А. Попов, 1985; В.К. Гостищев, 1992; Е.А. Дуракова, 2003; В.Н. Видении, 2005; Н.В. Ванина, 2006), что позволит применять комплексный подход в вопросах профилактики послеоперационных воспалительных осложнений, возникших при абдоминальных вмешательствах.
Необходимо учитывать особенности развития организма, улучшать племенные качества скота, повышать иммунный статус на фоне внедрения прогрессивных технологий обслуживания, обеспечения полноценным рационом и своевременным проведением диспансеризации (И.Г. Шарабрин, 1985; Е.А.; Б.С. Семенов и др., 1992; В.А. Горшков, 2002), так как среди хирургической патологии наиболее часто регистрируются механические повреждения тканей; в последние годы травматизм молодняка и взрослого поголовья заметно возрос из-за нарушения технологии кормления, содержания и эксплуатации.
Исходя из вышеизложенного целью наших исследований являлось изучение функционально-морфологических аспектов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота после абдоминальных оперативных вмешательств, а также разработка и внедрение комплексного метода профилактики послеоперационных осложнений.
Задачи исследований: 1. Изучить анатомо-физиологические изменения в вентральной брюшной стенке и желудочно-кишечном тракте телят в постоперационном периоде; 2. Определить клинический статус оперированных животных, гематологические и биохимические показатели; 3. Разработать комплексный метод профилактики воспалительного процесса при абдоминальных вмешательствах; 4. Провести запись моторики желудочно-кишечного тракта на фоне инъекций многофункциональной лекарственной смеси и транскраниальной электростимуляции; 5. Описать гистологические изменения в экспериментальных ранах стенки сычуга, рубца и кишечника.
Научная новизна. Разработан и внедрен комплексный метод профилактики послеоперационных осложнений у крупного рогатого скота, изготовлено и апробировано устройство трехканальной синхронной записи сокращений рубца, сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника, проведено исследование полости сычуга (давление, температура, рН среды) с использованием регистрационных датчиков прибора «ПДЗД-01», изучено влияние диализата и транскраниальной электростимуляции на функцию желудочно-кишечного тракта телят, впервые определены прочностные характеристики тканей вентральной брюшной стенки в предпупочной и по-задипупочной области, пупочного и паховых колец у здоровых телят и грыженосителей, описаны клинические, гематологические и иммунологические показатели, установлены морфологические изменения в тканях желудочно-кишечного тракта после нанесения экспериментальных ран, получен патент на полезную модель №44484 «Устройство для многократной пневмографической регистрации моторики преджелудков у крупного рогатого скота» и патент на изобретение №2005106550/13 (007994) «Способ профилактики перитонита у животных».
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования дополняют информацию о функционально-морфологи-ческих изменениях в организме крупного рогатого скота после оперативных вмешательств. На основании полученных сведений предложен способ профилактики воспалительных процессов в брюшной полости оперированных животных с применением транскраниальной электростимуляции и лекарственной смеси обладающей иммуностимулирующими, антибактериальными, антитоксическими и антистрессовыми свойствами; при этом нормализовались гомеостаз, секреторная и моторная функция желудочно-кишечного тракта.
Основные положения выносимые на защиту:
- научное обоснование применения лекарственной смеси и транскраниальной стимуляции сократительной функции желудочно-кишечного тракта;
- разработанная система трехканальной регистрации моторики рубца, сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника;
- способ профилактики послеоперационных осложнений у крупного рогатого скота;
- анализ клинических, гематологических, биохимических и иммунологических исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Курском государственном университете, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, на совещаниях специалистов сельского хозяйства Курской области.
Публикация и внедрение результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Курской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Курского, Большесолдатского, Золотухинского районов Курской области и колхозе им. Фрунзе Белгородской области.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 209 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических предложений, перечня технических решений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 373 источника, в том числе 68 зарубежных авторов; материал иллюстрирован 25 таблицами и 30 рисунками. Приложения к диссертации содержат документацию, подтверждающую результаты проведенных экспериментов и основные положения, выносимые на защиту.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Истомин, Сергей Алексеевич
4. ВЫВОДЫ
1. У телят отстающих в росте, по сравнению со здоровыми, прочность ткани вентральной брюшной стенки на разрыв оказалась ниже на 9,7%, расслоение - 9,2%, износостойкость - 11,3%; прочность ткани пупочного кольца - 8,7%; 7,6%; 9,8%, соответственно, слабость тканей способствовала образованию грыжевых ворот.
2. Клинико-экспериментальные исследования по предупреждению послеоперационных осложнений свидетельствуют об эффективности интрапе-ритонеальных инъекций лекарственной смеси, содержащей иммуномодуля-торы, фибринолитики, холиномиметики и антибиотики.
3. Наложение электродов прибора «Трансаир - 2» на височно-затылочную область животному приводило к воздействию постоянного импульсного тока на гипоталамус, вызывало стимулирование секреторно-сократительной функции желудочно-кишечного тракта, оказывало послеоперационное антистрессовое влияние и активизировало регенеративные процессы в ране.
4. Экспериментально доказана и обоснована эффективность сочетанного применения лекарственной смеси и постоянного импульсного тока, оказывающих существенное влияние на клинические, гематологические, биохимические, иммунологические и морфологические показатели.
5. У животных опытной группы по сравнению с контрольными через трое суток после грыжесечения гематокритная величина была выше на 6,2%, СОЭ -8,8%, содержание эритроцитов - 7,3%, гемоглобина - 7,2%, бактерицидная активность - 2,60%, фагоцитарная - 3,89?/о, Т-лимфоциты - 2,96%, В-лимфоциты - 4,55%, на седьмые - 6,1%; 7,3%; 8,0%; 8,0%; 6,9%; 7,7%; 7,4%; 7,8%, на десятые-6,2%; 7,4%; 4,7%; 7,5%;3,3%; 5,4%; 8,0%; 10,2%, соответственно.
6. На третьи сутки после проведения экспериментальных оперативных вмешательств содержание общего белка у животных опытной группы по сравнению с контрольной увеличилось на 6,9%, кислотной емкости - 6,6%, глобулинов - 8,2%, АсАТ - 8,6%, АлАТ - 9,0%, натрия - 8,9%, калия - 8,2%, кальция - 4,4%, фосфора - 7,5%, йода - 6,1%, на седьмые - 8,7%; 6,2%; 7,8%; 7,6%; 7,7%; 4,6%; 5,8%; 5,1%; 9,5%; 10,1%, десятые - 8,5%; 6,4%; 5,8%; 6,3%; 8,0%; 5,6%; 7,3%; 6,9%; 11,0%; 8,8%, соответственно.
7. Применение полидигестографа «ПДЗД - 01» позволило определить у подопытных телят рН содержимого сычуга (3,2 - 4,6), температурный режим (38,1 - 38,6 С), давление (12,2 — 18,4 мм.рт.ст.), трехканалыюй пневмографической записью установлена амплитуда сокращений сычуга (22,3 - 25,3 мм.рт.ст.), продолжительность (2,09 - 2,42 мин.), частота активности (1,18 - 1,52), контракционный индекс (246,8 - 276,2), подобные результаты получены по руме-нограммам - 24,3 - 27,7; 2,3 - 2,6; 1,2 - 1,7; 272,6 - 314,6, соответственно.
8. При комплексном методе профилактики постоперационных осложнений отмечали в экспериментальных ранах вентральной брюшной стенки, рубца, сычуга и кишечника умеренную отечность и лейкоцитарную реакцию, незначительное расширение кровеносных и лимфатических сосудов, изменение в гистотопографии коллагеновых и эластических фибрилл, их набухание и разволокнение, в клетках фибробластов просматривались кровеносные капилляры, в брюшине отмечали очаговое слущивание мезотелия, у животных контрольной группы регенеративный процесс протекал медленнее.
9. Полученные результаты сократительной функции желудочно-кишечного тракта и морфологических особенностей течения раневого процесса имеют важное прогностическое и диагностическое значение, позволяющие судить об интенсивности иммунных, метаболических и пролифера-тивных процессов, а также проводить корректирование лечения в зависимости от течения раневого процесса.
10. После грыжесечения в течение трех суток средние показатели температуры, пульса и дыхания были несколько выше фоновых, в дальнейшем наступала их нормализация, на фоне интраперитонеальных инъекций лекарственной смеси перечисленные тесты восстанавливались раньше чем у контрольных, при воздействии постоянного импульсного тока на гипоталамус депрессивное состояние проявлялось значительно слабее и быстрее проходило.
11. На фоне применения комплексного метода профилактики постоперационных осложнений стимулировались обменные процессы в оперированной области, что способствовало рассасыванию инфильтратов и ускорению заживления резаных ран на 4 суток, предотвращалось развитие метеоризма, перитонитов и спаек, экономическая эффективность на затраченный рубль составила 2,2 - 3,6 руб., на одно животное 1652,5 - 2141,7 руб.; инъекции лекарственной смеси в брюшную полость биологически и экономически обоснованы и позволяют уменьшить количество послеоперационных осложнений с 12,5% до 4,8%.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики постоперационных осложнений у телят при проведении абдоминальных оперативных вмешательств целесообразно осуществлять санацию брюшной полости многофункциональной лекарственной смесью, состоящей из новокаина 0,5% - 100,0 мл, цефотаксима натрия 1,0 г, рон-колейкина 0,1 мг- 100000 ЕД (1000 ЕД/кг), трипсина 0,01 г, общая доза раствора 2 мл/кг массы тела.
2. Необходимо использовать материалы патента №44484 от 27. 03. 2005 «Устройство для многократной пневмографической регистрации моторики преджелудков у крупного рогатого скота» (Е.А. Дуракова, С.А. Истомин, Н.В. Ванина, Е.В. Степанов).
3. Полученные результаты клинико-экспериментальных исследований могут применяться в учебном процессе при обучении студентов, научно-исследовательской работе и написании рекомендаций для специалистов сельского хозяйства.
6. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
1. Патент на полезную модель №44484 от 27. 03. 2005 «Устройство для многократной пневмографической регистрации моторики преджелудков у крупного рогатого скота» / Е.А. Дуракова, С.А. Истомин, Н.В. Ванина, Е.В. Степанов.
2. Положительное решение о выдаче патента на изобретение №2005106550/13 (007994) от 09. 03. 2005 «Способ профилактики и лечения перитонитов у свиней» / А.Н. Елисеев, М.М. Наумов, Н.В. Ванина, С.А. Истомин.
3. Удостоверение на рационализаторское предложение №168, утвержденное в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» / С.А. Истомин, «Метод определения общего клинического состояния крупного рогатого скота в условиях эксперимента».
4. Удостоверение на рационализаторское предложение №170, утвержденное в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» / С.А. Истомин, «Устройство для определения прочностных характеристик тканей вентральной брюшной стенки в норме и патологии».
5. Удостоверение на рационализаторское предложение №132, утвержденное в ГНУ «Курский научно исследовательский институт агропромышленного производства РАСХН» / С.А. Истомин, « Устройство для одномоментной регистрации моторики рубца, сычуга и тощей кишки у крупного рогатого скота».
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Применение лекарственной смеси и транскраниальной стимуляции для профилактики послеоперационных осложнений при абдоминальных оперативных вмешательствах у телят способствовало повышению прочности тканей вентральной брюшной стенки, пупочного и паховых колец, нормализации гематологических, иммунологических, биохимических, физиологических показателей, а также активизировало сократительную функцию желудочно-кишечного тракта и регенеративные процессы в ранах. У животных опытной группы стрессовое состояние, воспалительная реакция брюшины протекали умеренно, снижались прочностные характеристики спаек и инфицирование брюшной полости, сроки выздоровления сократились на 4 суток.

Автореферат диссертации по теме "Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция"
На правах рукописи
ИСТОМИН Сергей Алексеевич
ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В НОРМЕ И ПРИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ, ЕГО КОРРЕКЦИЯ
03.00.13 - физиология 16.00.05 - ветеринарная хирургия
I
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Курск-2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова».
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Елисеев Алексей Николаевич доктор биологических наук, профессор Сеин Олег Борисович
доктор ветеринарных наук, профессор Тарасенко Павел Александрович доктор биологических наук, профессор Горшков Григорий Иванович ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Защита состоится «21» июня 2006 г. в «/^У часов на заседании диссертационного совета Д.220.040.03 при ФГОУ ВПО Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова по адресу: 305021, Курск, ул. К. Маркса, 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова».
Автореферат разослан «ТУ» 2006 г.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь ^¿СГ?
диссертационного совета ---Рыжкова Г.Ф.
¿006 fr •143*0
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Скотоводство занимает важное место в сельскохозяйственном производстве, оно обеспечивает население жизненно необходимыми продуктами (мясо, молоко), а промышленность - сырьем; однако сдерживающим фактором получения полноценной продукции считается нарушение технологии кормления, содержания и эксплуатации, приводившее к возникновению кормового травматизма с повреждением мягких тканей, паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта, при этом требуется квалифицированное оперативное вмешательство с соответствующими материальными затратами (КЛ. Шакалов и др., 1987; В.А. Лукьяновский, 1991; А.Н. Елисеев и др., 1993; С.М. Коломийцев, 1995; И.И. Волотко, 1996; A.B. Рыжаков, 2004).
Хирургические операции, как правило, сопровождаются внутриполост-ным кровотечением, воспалением брюшины, образованием спаек. Актуальность проблемы подтверждается неоднократным обсуждением на научных конференциях и съездах хирургов ветеринарного и медицинского профиля, по мнению И.И. Магда, В.М. Власенко (1991), «...необходимо во всех аспектах изучать проблему видовых особенностей течения перитонита у домашних животных с учетом клинических, морфологических, биохимических и иммунологических показателей; полученные знания по этим тестам в значительной степени позволят организовать профилактику послеоперационных осложнений...», разработка и проведение эффективных предупредительных мероприятий возможно на основе научных достижений в области физиологии, фармакологии, терапии и хирургии.
Исходя из вышеизложенного целью наших исследований являлось изучение функционально-морфологического состояния желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота после абдоминальных оперативных вмешательств, а также разработка и внедрение комплексного метода профилактики послеоперационных осложнений.
Задачи исследований:
• Изучить анатомо-физиологические изменения в вентральной брюшной стенке и желудочно-кишечном гракте телят в постоперационном периоде;
• Определить клинический статус оперированных животных, гематологические и биохимические показатели;
• Разработать комплексный метод профилактики воспалительного процесса при абдоминальных вмешательствах;
• Провести запись моторики желудочно-кишечного тракта на фоне инъекций многофункциональной лекарственной смеси и транскраниальной электростимуляции;
• Описать гистологические изменения в экспериментальных ранах стенки сычуга, рубца и кишечника.
Научная новизна. Разработан и внедрен комплексный метод профилактики послеоперационных осложнений у крупного рогатого скота, изготовлено и апробировано устройство трехканальной синхронной записи сокращений рубца, сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника, проведено иссле-
РОС. НЛЦИО'ИЛЬНАЯ
БГ.БДУОГС:; \
С.-ПетерС^рг ОЭ З-'-^акт_
дование полости сычуга (давление, температура, рН среды) с использованием регистрационных датчиков прибора «ПДЗД-01», изучено влияние диализата и транскраниальной электростимуляции на функцию желудочно-кишечного тракта телят, впервые определены прочностные характеристики тканей вентральной брюшной стенки в предпупочной и позадипупочной области, пупочного и паховых колец у здоровых телят и грыженосителей, описаны клинические, гематологические и иммунологические показатели, установлены морфологические изменения в тканях желудочно-кишечного тракта после нанесения экспериментальных ран, получен патент на полезную модель №44484 «Устройство для многократной пневмографической регистрации моторики преджелудков у крупного рогатого скота» и положительное решение о выдаче патента на изобретение №2005106550/13 (007994) «Способ профилактики перитонита у животных».
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования углубляют и дополняют информацию о функционально-морфологических изменениях в организме крупного рогатого скота после оперативных вмешательств. На основании полученных сведений предложен способ профилактики воспалительных процессов в брюшной полости оперированных животных с применением транскраниальной электростимуляции и лекарственной смеси обладающей иммуностимулирующими, антибактериальными, антитоксическими и антистрессовыми свойствами; при этом нормализовались гомеостаз, секреторная и моторная функция желудочно-кишечного тракта.
Основные положения выносимые на защиту:
- научное обоснование применения лекарственной смеси и транскраниальной стимуляции сократительной функции желудочно-кишечного тракта;
- разработанная система трехканальной регистрации моторики рубца, сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника;
- способ профилактики послеоперационных осложнений у крупного рогатого скота;
- анализ клинических, гематологических, биохимических исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на
научных конференциях в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Курском государственном университете, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, на совещаниях специалистов сельского хозяйства Курской области.
Публикация и внедрение результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Курской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Курского, Большесолдатского, Золотухинского районов Курской области и колхозе им. Фрунзе Белгородской области.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 210 страницах компьютерного текста и состоит из введения, оозора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических предложений, перечня технических решений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 389 источников, в том числе 130 зарубежных авторов; матфиал иллюсгрирован 25 таблицами и 30 рисунками. Приложения к диссертации содержат документацию, подтверждающую результаты проведенных экспериментов и основные положения, выносимые на защиту.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Клинико-экспериментальную часть кандидатской диссертации выполняли с августа 2003 по июнь 2006 г.г. Основньм объектом исследований являлся крупный рогаты? скот (телята, коровы), принадлежавший кооперативам «им. Черняховского», «Новая жизнь», «Россия» и учхозу КГСХА «Знамен-ское» Курской и колхозу им. Фрунзе Белгородской областей; предварительно исключали инфекционные и паразитарные заболевания, учитывали результаты осуществляемых лечебно-профилактических мероприятий, условия содержания и экологическую обстановку хозяйств.
У 15 телят выполняли лапаротомию для введения баллончиков в полость рубца, сычуга, кишечника с целью проведения записи сокращений желудочно-кишечного тракта, у 6 животных - для учета температуры, давления и рН среды в сычуге; кроме того осуществлено производственное испытание диализата на 15 бычках после кастрации, двух коровах с осложнениями при ру-меноцентезе и одной - руменотомии. Изучение профилактических свойств многокомпонентной лекарственной смеси осуществляли на трех группах животных: первая (контрольная) - инъецировали в брюшную полость изотонический раствор натрия хлорида, фурацилин, фибринолизин, тималин, дис-тигмина бромид, клафоран; вторая (опытная №1) - новокаин, цефотаксим натрия, ронколейкин, трипсин; третья (опытная №2) - новокаин, цефотаксим натрия, ронколейкин, трипсин в комплексе с транскраниальной электростим-ляцией. Схема исследований по диссертационной работе представлена на рисунке 1.
Оперативные вмешательства выполняли по общепринятой методике, т.е. осуществляли фиксацию, местное обезболивание, выбор рациональных разрезов, вскрытие брюшной полости и послеоперационный уход за больными животными. В качестве материала для изучения постоперативных осложнений и определения прочностных характеристик тканей вентральной брюшной стенки и органов брюшной полости использовали 6 трупов телят в возрасте 1,5 -3 месяцев и б вынужденно убитых. При этом применяли послойную препаровку и измерения, анатомотопографическое описание, зарисовки и фотографирование тканей вентральной брюшной стенки. На основании полученных сведений и литературных данных разрабатывали или уточняли
оперативные доступы и приемы для введения воспринимающих устройств (датчиков, баллончиков) с целью изучения состояния желудочно-кишечного тракта при полостных вмешательствах.
Устойчивость тканей вентральной брюшной стенки и спаек при многократном изгибе определяли на приборе ИПК - 2М, прочность ткани на разрыв и расслоение - на РТ - 250М - 2, сжатие — УММ - 5, износостойкость при трении - ИПК - 1, исследования проводили на Курском кожзаводе и на импровизированном устройстве изготовленном на кафедре хирургии и анатомии КГСХА.
Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного такта в норме и после экспериментальных оперативных вмешательств
_А_
Теоретическое обоснование и практические аспекты возникновения и проявления послеоперационных осложнений у крупного рогатого скога
Изучение при-
Р чин, вызы-
3 вающих раз-
о витие воспа-
к лительных
и процессов в
брюшной
полости
1_
Морфологические исследования тканей и органов брюшной полости после опера! ивных вмешательств
_±_
Разработка и внедрение способов профилактики послеоперационных осложнений
Рис. 1. Объем и методы научных исследований
При заживлении резаных ран осуществляли сравнительную оценку типов наложения швов, выявляли участки возможного скопления экссудата, развития перитонитов и образования спаек, определяли характер повреждений тканей брюшной полости, состояние плевры, брюшины, внутренних органов, выявленные осложнения фотографировали. Учет полученных изменений в желудочно-кишечном тракте подопытных животных проводили на полидигесто-графе - ПДЗД-01 с использованием датчиков по определению уровня кислотности интра!-астрального содержимого, давления и температуры.
Биохимическое исследование раневого экссудата выполняли по методу М.Ф. Мазурик и др. (1984) для установления прогностического коэффициенте - щии "елок плазмы та (ПК) течения раневого процесса ~ общий белок экссудата • Продолжительность заживления раны учитывали по Л.Н. Поповой (1942), М.И. Кузину и Б.М. Костюченку (1981). Бактериологические исследования проводили в Курской областной ветеринарной лаборатории, мазки окрашивали по Граму, микроскопировали - с объективом 90 и окуляром *7 под иммерсией. При выделении чистой культуры использовали элективные питательные среды. Определение чувствительности микробов к антибиотикам (гентамицин, цефотаксим натрия, левомицетин) проводили методом диффузии в агаре с применением дисков. Измерение зоны угнетения микробов учитывали циркулем или миллиметровой линейкой, диаметр проецировался на центр диска; к высокочувствительным антибиотикам относили, если длина диаметра зоны угнетения больше 25 мм, чувствительным - до 25 мм, малочувствительным -15 мм. Для гистологических исследований отбирали биоптаты тканей через 7 суток после оперативного вмешательства, фиксировали в 10%-ном растворе формалина, проводку их осуществляли по обычной схеме.
Кровь для исследования брали в пробирки с антикоагулянтом перед проведением оперативных вмешательств, а затем регулярно до полного выздоровления, для получения сыворотки - без антикоагулянта; хранили при комнатной температуре и использовали не позднее 24 часов после взятия, сыворотку отделяли от сгустка центрифугированием и хранили при температуре плюс 20°С, исследования крови проводили по методикам описанным И.П. Кондрахиным и др., (1985; 2004); В.В. Маныпиковым (1987), Б.И. Антоновым и др., (1991).
Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили по общепринятым методикам. При учете лейкограммы готовили мазок, окрашивали по Романовскому -Гимзе, микроскопировали под малым увеличением и проводили морфологическую оценку. Гемоглобин в крови определяли гемоглобин-цианидным методом с ацетонциангидрином, скорость оседания эритроцитов микрометодом Панчен-кова. Гематокрит выявляли с помощью микроцентрифуги МЦГ-8, обработанные гепарином капилляры заполняли на 7/8 длины кровью, с одного конца закупоривали специальной пастой и помещали в ротор, центрифугировали 5 мин при 8000 об/мин и определяли гематокритную величину по огсчетной шкале. Общий белок выявляли рефрактометрическим методом на приборе РДУ, белковые фракции сыворотки крови - путем электрофореза на пленках из ацетата
целлюлозы. Активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансфера-зы в сьшоротке определят ■ динитрофенилгидрозоновым методом Рейтмана-Френкеля; общий кальций в сыворотке крови исследовали комплексонометри-ческим методом с индикатором флуорексидом по Вичеву, Каракапгеву; неорганический фосфор учитывали с использованием вандат-молибденового реактива по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и JI.A. Кудрявцевой; калий и натрий в плазме крови - методом пламенной фотометрии; йод в сьшоротке крови определяли по Акланду в модификации C.B. Силаевой, интенсивность которого измеряли на фотоэлекгроколориметре.
Учет фагоцитарного числа и индекса: в стерильные пробирки вносили стабилизированную кровь и взвесь суточной культуры золотистого стафилококка, после термостатирования готовили мазки, которые окрашивали по Филипсону; фагоцитарную активность исчисляли отношением количества микробов к подсчитанным клеткам, а фагоцитарное число - отношением микробных клеток к количеству нейтрофилов, участвующих в фагоцитозе; бактерицидное число в сыворотке крови выявляли на фотоэлекгроколориметре, для чего в пробирки с мясопептонным бульоном вносили испытуемую сыворотку и культуру кишечной палочки, затем после инкубирования в термостате проводили колоримет-рирование. Т-лимфоциты учитывали методом розеткообразования с эритроцитами барана, а идентификация В-лимфоцитов основана на наличии у них мембранных рецепторов для СЗЬ и C3d компонентов системы комплемента, которые и связывают эритроциты, при проведении исследований применялся тест ЕАС-РОК, для маркера использовали 1%-ную взвесь эритроцитов барана, обработанную антителами и компонентами системы ЕАС. При расчете экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий учитывали среднесуточный прирост живой массы телят, затраты на заработную плату ветеринарных специалистов, расходы на медикаменты.
2.2. Прочностные характеристики тканей вентральной брюшной стенки у гелят
Расхождение мышечных волокон белой линии живота, в отдельных случаях приводит к слабости мышечно-апоневротического сплетения, в том числе к появлению грыж, омфалитов, пролапсов. Пупочный канал среди других слабых анатомических образований вентральной брюшной стенки является местом наименьшего сопротивления, что подтверждается нашими исследованиями, т.е. прочностные характеристики пахового кольца по сравнению с пупочным являются более демонстративными и разница полученных показателей при исследовании на разрыв составила 11,7%, расслоение - 11,6%, износостойкость - 13%. Кроме пупочного и паховых колец, важную роль в физиологической функции живота играет белая линия, так у телят отстающих в росте позадипупочная ткань оказалась прочнее предпупочной при исследовании на разрыв на 3%, расслоение - 10,7%, износостойкость - 10,1%, а у здоровых теляг на разрыв позадинуночная область прочнее на 6,8%, расслоение - 7,5%, износостойкости при многократных изгибах - 9,2%. Ткани пупочного и паховош колец, белой линии живота у физиологически здоровых
характеризовались повышенной эластичностью и выдерживали большую нагрузку при разрыве и расслоении, все это объясняет почему пупочный канал - наиболее частое место образования грыж и выхода кишечных петель из брюшной полости.
2.3. Состояние тканей брюшной стенки при выпадении петель кишечника
В условиях сельскохозяйственных кооперативов Курской области у молодняка крупного рогатого скота регистрировали патологию вентральной брюшной стенки, наиболее часто встречали грыжи и омфалиты. Типичным местом расположения грыжи являлись вентральная брюшная стенка, т.е. паховая и пупочная область, белая линия живота, а также диафрагма и бывшие хирургические разрезы. Как показали результаты клинического осмотра 2320 телят общее количество грыженосителей за календарный год составило 2,5%, у ослабленных - 1,6%, физиологически здоровых - 0,9%; к физиологически здоровым относили телят с живой массой при рождении 35 кг и более, среднесуточным приростом - 530 г, к ослабленным - отстающих в росте. Прочность кожи грыжевого мешка при выпадении содержимого от постоянного давления и травмирования заметно снижалась, так у физиологически здоровых по сравнению с ослабленными прочностные характеристики ее при разрыве оказались выше на 9,1%, расслоении - 7,8%, удлинении пластинки -12,5%, сокращении пластинки - 11,6%, износостойкости - 7,6% (таблица 1).
Таблица 1
Прочностные характеристики кожи грыжевого мешка, п = 5
Показатели Группы
Отстающие в росте Животные с нормальным приростом живой массы
М а М о Р
1 .Прочность ткани на разрыв, кгс/мм2 1,32 0,03 1,45 0,03 0,02
2.Прочность ткани на расслоение, кгс/мм2 1,21 0,02 1,46 0,09 0,02
З.Удлинение пластинки, кгс/мм2 1,68 0,04 1,92 0,05 0,02
4.Сокращение пластинки (остаточная деформация), кгс/мм2 0,39 0,02 0,49 0,02 0,05
5.Износостойкость при многократных изгибах, число колебательных движений 147 3 159 10 0,05
Кроме кожи отмечали существенные изменения и в тканях грыжевого мешка, т.е. при исследовании их на разрыв у здоровых животных по сравнению с отстающими в росте прочность оказалась выше на 12,3%, расслоение -11,1%, удлинение пластинки - 11,3%, сокращение пластинки - 8,5%, износостойкость при нарушении структуры ткани - 9,0% (таблица 2). Животные с грыжевой патологией плохо поедали заданный корм, нарушалось его переваривание и всасывание, фекальные массы не сформированы, со зловонным запахом, заметно снижалась резистентность организма, телята отставали в росте и развитии, требовалось оперативное вмешательство с применением комплексного послеоперационного лечения.
Таблица 2
Прочностные характеристики тканей грыжевого мешка, п = 5
Показатели Группы
Отстающие вроете Животные с нормальным приростом живой массы
М а М а Р
1.Прочность ткани на разрыв, кгс/мм2; 1,57 0,03 1,79 0,13 0,01
2.Прочность ткани на расслоение, кгс/мм2 1,24 0,06 1,40 0,13 0,05
3.Удлинение пластинки, кгс/мм^ 1,73 0,07 1,95 0,24 0,05
4.Сокращение пластинки (остаточная деформация), кгс/мм2 0,43 0,05 0,47 0,07 <0,05
5.Износостойкость при многократных изгибах, число колебательных движений 152 9 167 8 0,02
2.4. Комплексный метод профилактики послеоперационных осложнений у крупного рогатого скота
Профилактика и лечение послеоперационных осложнений является важной хирургической, проблемой, актуальность которой не снижается, несмотря на достигнутые успехи по удалению источника перитонита, борьбе с интоксикацией, восстановлению функции жизненно важных органов, с применением антибактериальной терапии, коррекции гомеостаза, санации брюшной полости. Разработанная нами многокомпонентная смесь, состоящая из новокаина 0,5% - 100,0 мл, цефотаксима натрия 1,0 г, ронколейкина 0,1 мг -100000 ЕД (1000 ЕД/кг), трипсина 0,01 г, в общей дозе раствора 2 мл/кг массы тела, при интраперитонеальных инъекциях приводила к снижению обсе-мененности брюшной полости на 24,1%, резаных ран тканей брюшной стенки, рубца и сычуга - 23,4%. В условиях животноводческих ферм, после поло-
стных хирургических вмешательств у оперированных регистрировали различные осложнения, так у опытной группы развитие инфильтратов оказалось ниже на 11,2% по сравнению с контрольными, лигатурных свищей - 12,5%, гематом тканей брюшной стенки - 16,7%, перитонитов - 16,7%, спаек -12,5%, прочность спаек на разрыв оказалась слабее на 13,4%, расслоение -9,7%, удлинение пластинки - 6,0%, сокращение пластинки - 9,2%, при снижении износостойкости при многократных изгибах на 11,2%.
2.5. Показатели гомеостаза у подопытных животных
Для объективной оценки состояния здоровья телят и проявления защитно-приспособительных реакций при патологических состояниях в брюшной полости, а также назначения адекватных лечебно-профилактических мероприятий, проводили учет клинических, физиологических, гематологических, биохимических и иммунологических показателей. До операции у всех животных параметры температуры, пульса и дыхания находились в пределах нормы, в последующие трое суток были несколько выше фоновых, в дальнейшем наступала их нормализация, однако при комплексном лечении у животных опытной группы перечисленные тесты достигали нормы раньше контрольных.
Согласно анализу секреторной функции желудочно-кишечного тракта до хирургического вмешательства рН сычужного содержимого у контрольных животных достигала 3,1, у опытных - 3,2, на третьи сутки - 3,2; 3,7, пятые -3,4; 3,8, десятые - 4,2; 4,1, соответственно, т.е. в результате комплексного лечения телята успокаивались, улучшалось общее состояние с нормализацией функции желудочно-кишечного тракта. Осуществление полостных операций приводило к изменению количественного и качественного состава периферической крови, что являлось показателем, отражающим развитие воспалительного процесса, происходящего в организме оперированных животных.
До операции гематокритная величина, СОЭ, количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов у всех подопытных групп находились в пределах нормы, через трое суток на фоне инъекций лекарственной смеси по сравнению с контрольными животными гематокритная величина оказалась выше на 6,2%, СОЭ - 8,8%, содержание эритроцитов - 7,3%, гемоглобина - 7,2%, на седьмые сутки - 6,1%, 7,3%, 8,0%, 8,0%, на десятые сутки - 6,2%, 7,4%, 4,7%, 7,5%, соответственно, в первые трое суток после оперативного вмешательства отмечали лейкоцитоз, в дальнейшем количество лейкоцитов достигало физиологических параметров. В лейкотрамме в послеоперационный период наблюдали увеличение юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофи-лов при одновременном снижении лимфоцитов, по мере улучшения общего состояния, упомянутые клетки белой крови соответствовали норме.
На третьи сутки после проведения экспериментальных оперативных вмешательств содержание общего белка у животных опытной группы по сравнению с контрольной увеличилось на 6,9%, кислотной емкости - 6,6%,
глобулинов - 8,2%, ЛсАТ - 8,6%, АлАТ - 9,0%, натрия - 8,9%, калия - 8,2%, кальция - 4,4%, фосфора - 7,5%, йода - 6,1%, на седьмые - 8,7%, 6,2%, 7,8%, 7,6%, 7,7%, 4,6%, 5,8%, 5,1%, 9,5%, 10,1%, на десятые - 8,5%, 6,4%, 5,8%, 6,3%, 8,0%, 5,6%, 7,3%, 6,9%, 11,0%, 8,8%, соответственно, при этом произошло снижение альбуминов на 6,9%. Показатели бактерицидной, фагоцитарной активности, Т- и В-лимфоцитов у всех анализируемых групп перед операцией существенных отличий не имели, на третьи сутки регистрировали тенденцию к понижению, к седьмым, после проведения лечебно-профилактических мероприятий, у телят опытной группы бактерицидная активность возросла на 6,9%, фагоцитарная - 7,7%, Т-лимфоциты - 7,4%, В-лимфоциты - 7,8%; к 10-м суткам - 3,3%, 5,4%, 8,0%, 10,2%, соответственно. Полученные данные свидетельствуют об эффективности предлаг аемой комплексной лекарственной смеси при профилактике осложнений после абдоминальных оперативных вмешательствах.
2.6. Влияние лекарственной смеси и транскраниальной стимуляции на физиологическое состояние желудочно-кишечного тракта
Проблема функциональных расстройств моторики желудочно-кишечного тракта проявляющаяся у молодняка крупного рогатого скота с пупочными грыжами остается актуальной многие годы, так как недостаточно изучено влияние возникающих воспалительных процессов в брюшной полости и проводимых лечебно-профилактических мероприятий на сократительную функцию, что послужило основанием для соответствующих исследований. При этом использовали разработанное нами устройство для многократного пневмографического учета моторики рубца, сычуга и кишечника у крупного рогатого скота. Сущность метода заключается в регистрации давления, колебания которого в значительной степени соответствуют сокращениям желудочно-кишечного тракта, а исходный его уровень характеризует тонус мышечной стенки; предлагаемое устройство позволяло синхронно регистрировать сократительную функцию, а отсутствие жесткой фистулы исключало воздействие мышц вентральной брюшной стенки.
С целью повышения информативности и разработки профилактических мероприятий основанных на применении транскраниальной электростимуляции и лекарственной смеси, осуществляли регистрацию сокращений рубца у здоровых телят и грыженосителей, при этом у телят с наличием вправимой грыжи по сравнению со здоровыми отмечали снижение амплитуды сокращений на 7,2%, продолжительности сокращений - 7,7%, пауз - 6,2%, частоты активности сокращений - 10,6%, контракционного индекса - 7,1%, у телят с наличием невправимых грыж - 8,4%, 9,8%, 8,6%, 13,2%, 9,1%, соответственно. После оперативных вмешательств применяли предложенную схему профилактики, что предотвращало развитие послеоперационных осложнений, гипотонии и атонии преджелудков. Согласно полученным данным (таблица 3), у опытных животных по сравнению с контрольными произошло увеличе-
ние амплитуды сокращений на 9,5%, продолжительности - 12,4%, частоты активности сокращений - 22,8%, контракционного индекса - 10,5%, при снижении времени пауз на 12,2%. Аналогичные результаты получены при регистрации сокращений сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника.
Таблица 3
Сведения о сократительной функции рубца у телят подопытных групп ___в послеоперационный период, п = 5_
Показатели моторики рубца Контроль Изучаемая лекарственная смесь Изучаемая лекарственная смесь и транскраниальная электростимуляция
Критерии достоверности
М о М о Р М о 1 Р
Амплитуда сокращений, мм. рт. ст. 24,15 0,42 26,46 1,57 <0,02 26,67 1,68 3,257 <0,02
Продолжительность сокращений, мин. 2,05 0,22 2,30 0,19 >0,05 2,34 0,16 4,101 >0,01
Продолжительность пауз, мин. 1,96 0,05 1,74 0,11 >0,01 1,72 0,18 2,910 <0,05
Частота активности сокращений 1,05 0,11 1,32 0,18 >0,05 1,36 0,20 3,011 <0,02
Контракци-онный индекс 268,4 11,65 296,5 14,44 >0,02 299,8 18,86 3,172 <0,02
2.7. Регенеративпо-восстановительная функция тканей после оперативных вмешательств
У подопытных телят для введения баллончиков в рубец, сычуг и кишечник проводили лапаротомию и вскрытие стенки перечисленных органов, поэтому возникла необходимость описать процесс заживления резаных ран. Взятие проб материала для изготовления гистологических препаратов с последующей их окраской гематоксилин-эозином проводили у всех телят на 7-е сутки после оперативного вмешательства, т.к. в этот период развивались наиболее демонстративные признаки воспалительного процесса. Так у животных контрольной группы в области операционной раны стенки рубца, сычуга и кишечника на 7 сутки выявляли очаговую лимфоцитарную инфильтрацию, выраженный отек основного вещества соединительной ткани, в от-
дельных участках регистрировали деструкцию эпителия слизистой оболочки, связанную с травмой, а также островки молодой грануляционной ткани. При микроскопии биоптатов у подопытных животных на препаратах отмечали умеренное расширение кровеносных и лимфатических сосудов, заметное снижение лейкоцитарной инфильтрации, подобные результаты получили в тканях сычуга, т.е. у животных контрольной группы в области раны регистрировали выраженную лимфоцитарную инфильтрацию во всех слоях желудка, просматривалась мукоидная гиперплазия трубчатых желез, слизистые клетки гипертрофированы, у телят опытной группы воспалительная реакция и отечность соединительной ткани заметно уменьшились, повышалась активность желудочных желез.
Подобные исследования провели с биоптатами стенки тонкого и толстого отделов кишечника. Так на 7-е сутки в ушитой ране кишки телят подопытной и контрольной групп четко выявлялись 3 зоны: деструктивная, пограничная и наиболее удаленная от центра - жизнеспособная, граница между деструктивной и пограничной была неотчетливой в силу диффузной лейкоцитарной инфильтрации, но у животных контрольной группы воспалительная реакция оказалась наиболее демонстративной. Среди клеточных элементов пограничной зоны дистофически измененные клетки преобладали над интактными, просматривались разрыхление и слабый отек межуточного вещества соединительной ткани. Наиболее глубоким дистрофическим и воспалительным изменениям подвергались слизистая оболочка вместе с подслизи-стой основой кишки, нежели мышечная и серозная поврежденного органа, отмечались следы распада эпителия ворсинок и крипт; через 7 суток слизистая оболочка кишки телят опытной группы полностью восстанавливалась, сохранялась лимфоцитарная инфильтрация подслизистой основы и ворсинок слизистой, грануляционная ткань раны кишки была более дифференцированной, пролиферация клеток и активная перестройка клеточных элементов и межклеточных структур осуществлялись интенсивнее, в сравнении с животными контрольной группы. Согласно клиническим и морфологическим данным у животных на фоне инъекций лекарственной смеси и воздействий транскраниальной электростимуляции появление грануляционной ткани, прекращение нагноений, заполнение раневой поверхности грануляционной тканью, окончание регенеративного процесса происходило значительно быстрее, заживление резаных ран стенки рубца, сычуга и кишечника наступало на 12 сутки, у животных контрольной группы - на 16 сутки, формирование рубца на брюшной стенке - на 18 сутки.
2.8. Экономическая эффективность профилактики послеоперационных осложнений у телят
При определении экономической эффективности профилактических мероприятий учитывали следующие показатели: фактический ущерб от снижения продуктивности животных, затраты на проведение ветеринарных меро-
приятий, оплату труда ветеринарных специалистов и ветсанитаров. Для расчета во внимание брали среднесуточн' ш прирост живой массы здоровых и оперированных теляг-грыженосителей. Проведенные эксперименты по изучению и применению комплексного метода профилактики послеоперационных осложнений у молодняка крупного рогатого скота являются биологически обоснованными и экономически выгодными. В нашем случае чистый доход на один затраченный рубль составил от 2,2 до 3,6 руб., на одно животное 1652,5 - 2141,7 руб. Апробированный метод профилактики позволил снизить количество послеоперационных осложнений с 12,5% до 4,8%, затраты на лечение оперированных животных, предотвратить возможные убытки и тем самым способствовал повышению рентабельности отрасли.
3. ВЫВОДЫ
1. У телят отстающих в росте, по сравнению со здоровыми, прочность тканей вентральной брюшной стенки на разрыв оказалась ниже на 9,7%, расслоение - 9,2%, износостойкость - 11,3%; прочность тканей пупочного кольца - 8,7%; 7,6%; 9,8%, соответственно, слабость тканей способствовала образованию грыжевых ворот.
2. Клинико-экспериментальные исследования по предупреждению послеоперационных осложнений свидетельствуют об эффективности интрапе-ритонеальных инъекций лекарственной смеси, содержащей иммуномодуля-торы, фибринолитики, холиномиметики и антибиотики.
3. Наложение электродов прибора «Трансаир - 2» на височно-затылочную область животному приводило к воздействию постоянного импульсного тока на гипоталамус, вызывало стимулирование секреторно-сократитслыюй функции желудочно-кишечного тракта, оказывало послеоперационное антистрессовое влияние и активизировало регенеративные процессы в ране.
4. Экспериментально доказана и обоснована эффективность сочетанного применения лекарственной смеси и постоянного импульсного тока, оказывающих существенное влияние на клинические, гематологические, биохимические, иммунологические и морфологические показатели.
5. У животных опытной группы по сравнению с контрольными через трое суток после грыжесечения гематокритная величина была выше на 6,2%, СОЭ - 8,8%, содержание эритроцитов - 7,3%, гемоглобина - 7,2%, бактерицидная активность - 2,60%, фагоцитарная - 3,89%, Т-лимфоциты - 2,96%, В-лимфоциты - 4,55%, на седьмые - 6,1%; 7,3%; 8,0%; 8,0%; 6,9%; 7,7%; 7,4%; 7,8%, на десятые - 6,2%; 7,4%; 4,7%; 7,5%;3,3%; 5,4%; 8,0%; 10,2%, соответственно.
6. На третьи сутки после проведения экспериментальных оперативных вмешательств содержание общего белка у животных опытной группы по сравнению с контрольной увеличилось на 6,9%, кислотной емкости - 6,6%, глобулинов - 8,2%, АсАТ - 8,6%, АлАТ - 9,0%, натрия - 8,9%, калия - 8,2%, кальция - 4,4%, фосфора - 7,5%, йода - 6,1 %, на седьмые - 8,7%; 6,2%; 7,8%;
7,6%; 7,7%; 4,6%; 5,8%; 5,1%; 9,5%; 10,1%, десятые - 8,5%; 6,4%; 5,8%; 6,3%; 8,0%; 5,6%; 7,3%; 6,9%; 11,0%; 8,8%, соответственно.
7. Применение нолидигестографа «ПДЗД - 01» позволило определить у подопытных телят рН содержимого сычуга (3,2 - 4,6), температурный режим (38,1 - 38,6°С), давление (12,2 - 18,4 мм.рт.ст.), трехканальной пневмографической записью установлена амплитуда сокращений сычуга (22,3 - 25,3 мм.рт.ст.), продолжительность (2,09 - 2,42 мин.), частота активности (1,18
1,52), контракционный индекс (246,8 - 276,2), подобные результаты получены по руменограммам - 24,3 - 27,7; 2,3 - 2,6; 1,2 - 1,7; 272,6 - 314,6, соответственно.
8. При комплексном методе профилактики постоперационных осложнений отмечали в экспериментальных ранах вентральной брюшной стенки, рубца, сычуга и кишечника умеренную отечность и лейкоцитарную реакцию, незначительное расширение кровеносных и лимфатических сосудов, изменение в гистотопографии коллагеновых и эластических фибрилл, их набухание и разволокнение, в клетках фибробластов просматривались кровеносные капилляры, в брюшине отмечали очаговое слущивание мезотелия, у животных контрольной группы регенеративный процесс протекал медленнее.
9. Полученные результаты сократительной функции желудочно-кишечного тракта и морфологических особенностей течения раневого процесса имеют важное прогностическое и диагностическое значение, позволяющие судить об интенсивности иммунных, метаболических и пролифера-тивных процессов, а также проводить корректирование лечения в зависимости от течения раневого процесса.
10. После грыжесечения в течение трех суток средние показатели температуры, пульса и дыхания были несколько выше фоновых, в дальнейшем наступала их нормализация, на фоне интраперитонеальных инъекций лекарственной смеси перечисленные тесты восстанавливались раньте чем у контрольных, при воздействии постоянного импульсного тока на гипоталамус депрессивное состояние проявлялось значительно слабее и быстрее проходило.
11. На фоне применения комплексного метода профилактики постоперационных осложнений стимулировались обменные процессы в оперированной области, что способствовало рассасыванию инфильтратов и ускорению заживления резаных ран на 4 суток, предотвращалось развитие метеоризма, перитонитов и спаек, экономическая эффективность на затраченный рубль составила 2,2 - 3,6 руб., на одно животное 1652,5 - 2141,7 руб.; инъекции лекарственной смеси в брюшную полость биологически и экономически обоснованы и позволяют уменьшить количество послеоперационных осложнений с 12,5% до 4,8%.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики постоперационных осложнений у телят при проведении абдоминальных оперативных вмешательств целесообразно осуществлять санацию брюшной полости многофункциональной лекарственной смесью, состоящей из новокаина 0,5% - 100,0 мл, цефотаксима натрия 1,0 г, рон-
колейкина 0,1 мг - 100000 ЕД (1000 ЕД/кг), трипсина 0,01 г, общая доза раствора 2 мл/кг массы тела.
2. Необходимо использовать материалы патента №44484 от 27.03.2005 «Устройство для многократной пневмографической регистрации моторики преджелудков у крупного рогатого скота» (Е.А. Дуракова, С.А. Истомин,
H.В. Ванина, Е.В. Степанов).
3. Полученные результаты клинико-экснериментальных исследований могут применяться в учебном процессе при обучении студентов, научно-исследовательской работе и написании рекомендаций для специалистов сельского хозяйства.
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ
I. Моторика желудка на фоне новокаиновых блокад / А.Н. Елисеев, Е.А. Дуракова, С.А. Истомин и др. // Передовые технологии науки и образования: сб. науч. тр. - Курск: Изд-во КГСХА, 2004. - С. 12 - 14.
2. Профилактика и лечение перитонитов у животных / А.Н. Елисеев, Е.А. Дуракова, С.А. Истомин и др. // Передовые технологии науки и образования: сб. науч. тр. - Курск: Изд-во КГСХА, 2004. - С.12 - 14.
3. Инструментальные методы диагностики секреторно-двигательной функции сычуга у телят / С.А. Истомин // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной хирургии»: сб. науч. тр. - С-Петербург: Изд-во СПбГАВМ, 2004. -С. 31-33.
4. Патент на полезную модель №44484 от 27.03.2005г. «Устройство для многократной пневмографической регистрации моторики преджелудков у крупного рогатого скота» / Е.А. Дуракова, С.А. Истомин, Н.В. Ванина, Е.В. Степанов.
5. Профилактика перитонитов у поросят / C.B. Ванин, Н.В. Ванина, С.А. Истомин, Е.В. Петрова // Предпосылки и эксперимент в науке: мат-лы III межвуз. науч.-прак. конф. аспирантов и соискателей. - СПб, 2005. - С. 15.
6. Профилактика и лечение послеоперационных осложнений у поросят / Н.В. Ванина, С.А. Истомин, Е.В. Петрова // Повышение продуктивных качесгв, улучшение профилактики и лечения животных: мат-лы всеросс. науч. практ. конф. - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - С. 144 - 145.
7. Профилактика послеоперационных спаек у молодняка сельскохозяйственных животных / С.А. Истомин, Н.В. Ванина, Е.В. Петрова // Повышение продуктивных качеств, улучшение профилактики и лечения животных: мат-лы всеросс. науч. практ. конф. - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - С. 147 -148.
8. Влияние оперативных вмешательств на физиологическое состояние желудочно-кишечного тракта телят / А.Н. Елисеев, С.А. Истомин и др. // Интеграция медицины и образования: сб. мат. науч. конф. - Курск: Изд-во КГУ, 2006.-С. 27-28.
9. Травматизм внутренних органов у крупного рогатого скота / С.М. Коло-мийцев, С.А. Истомин // Интеграция медицины и образования: сб. мат. науч. конф. - Курск: Изд-во КГУ, 2006. - С. 50 - 51.
10 Омфалиты телят, их профилактика / СМ. Коломийцев, Н.В. Ванина, С.А. Истомин // Интеграция медицины и образования: сб. мат. науч. конф. -Курск: Изд-во КГУ, 2006. - С. 51.
11.Профилактика экономического ущерба от травматизма крупного рогатого скота / С.М. Коломийцев, С.А. Истомин, П.В. Чунихин // Интеграция медицины и образования: сб. мат. науч. конф. - Курск: Изд-во КГУ, 2006. -С. 51-52.
Сдано в набор 20.04.2006 г Подписано в печать 20.04 2006 г. Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,0 уел печ л Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 167. Издательство КГСХА им нроф. И.И. Иванова 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70 Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6
PI 1370