Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функционально-морфологические показатели бычков в зонах загрязнения тяжелыми металлами и их коррекция минеральной подкормкой-сорбентом "БШ"
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ильичёва, Ольга Владимировна
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Экологическая ситуация в Свердловской области.
2.2. Действие солей тяжёлых металлов на организм животных.
2.2.1. Общая характеристика тяжёлых металлов (ТМ).
2.2.2. Воздействие ТМ на гематологические показатели и гемопоэз
2.2.3. Воздействие ТМ на биохимические показатели крови и обмен веществ.
2.2.4. Воздействие ТМ на органы пищеварительной системы животных.
2.3. Энтеросорбция и применение сорбентов в животноводстве.
2.4. Опыт использования минеральной добавки-сорбента «БШ» (белый шлам).
2.4.1. Технология производства «БШ».
2.4.2. Физико-химические свойства «БШ».
2.4.3. Влияние «БШ» на продуктивность, гематологические, биохимические и морфологические показатели животных.
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Функционально-морфологические показатели бычков на откорме в различных зонах загрязнения ТМ и при использовании минеральной добавки-сорбента «БШ».
3.2.1. Функционально-морфологические показатели бычков в зоне с напряженной экологической ситуацией по загрязнению Pb, Ni, Си, Zn и Cd (ПСК "Шиловский").
3.2.1.1. Сравнительная характеристика гематологических показателей бычков контрольной и опытной групп.
3.2.1.2. Сравнительная характеристика некоторых биохимических показателей крови бычков контрольной и опытной групп.
3.2.1.3. Морфологические показатели печени, рубца и тонкого кишечника бычков контрольной и опытной групп.
3.2.1.4. Прирост живой массы бычков контрольной и опытной групп.
3.2.2. Функционально-морфологические показатели бычков в зоне с катастрофической экологической ситуацией по загрязнению Си, Pb, Cd, As и Сг (СХПК «Первоуральский») и после перевода в условно "чистую" зону.
3.2.2.1. Сравнительная характеристика гематологических показателей бычков контрольной и опытной групп.
3.2.2.2. Сравнительная характеристика некоторых биохимических показателей крови бычков контрольной и опытной групп.
3.2.2.3. Морфологические показатели печени, рубца и тонкого кишечника бычков контрольной и опытной групп.
3.2.2.4. Прирост живой массы бычков контрольной и опытной групп.
4. Обсуждение результатов исследования.
5. Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функционально-морфологические показатели бычков в зонах загрязнения тяжелыми металлами и их коррекция минеральной подкормкой-сорбентом "БШ""
1.1. Актуальность темы.
Перешагнув порог третьего тысячелетия, человечество вступило в новую эпоху прогресса, современных технологий и выдающихся достижений, накопив за минувшие годы миллиарды тонн промышленных отходов, загрязняющих и отравляющих биосферу.
Одним из наиболее сложных регионов России в экологическом аспекте является Урал - «опорный край державы» с мощнейшей минерально-сырьевой базой, центр многопрофильного промышленного производства, концентрация которого превышает среднероссийский уровень в 4,5 раза (И.М. Донник, 1998, 2000; И.А. Шкуратова с соав., 1998).
В настоящее время на территории Уральского региона размещено 400 миллионов тонн токсических отходов, из которых почти 40% приходится на Свердловскую область (И.А. Шкуратова, 2001). Масштабы промышленного загрязнения почвенного покрова области достигают 2/3 площади зоны активного земледелия (Н.А. Иванов, 1997).
Одними из самых опасных химических токсикантов считаются тяжелые металлы (ТМ), кумулирующиеся во всех звеньях трофической цепи почва -растения - животные - животноводческая продукция - человек. Приоритетными для всей области элементами-загрязнителями являются свинец (РЬ), медь (Си), цинк (Zn), кадмий (Cd), никель (Ni), кобальт (Со), марганец (Мп) и хром (Сг) (Н.А. Иванов, 1998; О.А. Соколов с соав., 1999).
Постоянное загрязнение атмосферы выбросами приводит ко всевозрастающей диссимиляции ТМ и других вредных веществ в объектах окружающей среды, к изменению природного состава почв, водоемов, растительных и животных организмов, формированию биогеохимических провинций антропогенного происхождения и увеличению суточной нагрузки токсикантов на организм животных и человека (А.Т. Татарчук с соав., 2000; A.M. Гертман, 2001).
Загрязнение питьевой воды и кормов приводит к накоплению ТМ в организме животных, что влечет за собою серьезные отклонения в состоянии их здоровья: изменение гемато-биохимических показателей, нарушение обмена веществ, структурные нарушения органов и тканей, доходящие до некротических, снижение общей резистентности, возникновение хронических токсикозов; а также оказывает существенное воздействие на уровень продуктивности животных, воспроизводительную функцию и биологическую ценность получаемой продукции (М.И. Рабинович, 1998; Л.И. Дроздова с соав., 2002).
В этой связи, особую актуальность приобретают исследования по изысканию и использованию современных методов детоксикации компонентов рациона животных.
Накоплен большой опыт по применению в питании животных различных минеральных подкормок, которые проявляют сорбционные свойства по отношению к ТМ и другим токсинам, улучшают обмен веществ, снимают состояние токсикоза и повышают продуктивность (цеолиты, опоки, вермикулит, диатомиты, бентониты и другие).
С 1989 года ведутся исследования по действию на организм животных новой минеральной подкормки-сорбента «БШ» (белый шлам), разработанной сотрудниками кафедры физиологии и биохимии животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии совместно с Госпромхозом «Кытлым» и Богословским алюминиевым заводом. Рядом исследователей (A.M. Емельянов, Ф.М. Сбродов, М.Э. Бураев, В.В. Котомцев и др.) проведена работа по изучению влияния подкормки «БШ» на сорбцию фтора из пищеварительного канала коров, на белково-минеральный и углеводный обмен, на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.
Мало освещенными до сих пор являются вопросы изменения показателей липидного обмена веществ при скармливании «БШ», и практически не проводились морфологические исследования, которые необходимы для оценки патогенного воздействия внешних факторов на организм животных.
Данная работа является самостоятельным разделом темы «Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях Среднего Урала» и имеет № Гос. Регистрации 01.200.208408.
1.2. Цели и задачи исследования.
Цель работы - дать оценку некоторых гемато-биохимических, морфологических и хозяйственно-полезных показателей бычков на откорме в зонах с различной по тяжести экологической ситуацией и при использовании минеральной подкормки-сорбента «БШ».
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить некоторые гематологические, биохимические, морфологические и хозяйственно-полезные показатели бычков на откорме в зоне с напряженной экологической ситуацией.
2. Выявить изменения выше названных показателей бычков в зоне с напряженной экологической ситуацией при включении в рацион подкормки «БШ».
3. Провести сравнительную оценку некоторых гематологических, биохимических, морфологических и хозяйственно-полезных, показателей бычков на откорме в зоне с катастрофической экологической ситуацией и после перевода в условно «чистую» зону.
4. Определить изменения выше названных показателей бычков в зоне с катастрофической экологической ситуацией, а также после перевода в условно «чистую» зону, при включении в рацион подкормки «БШ».
1.3. Научная новизна.
Сделан обобщающий анализ гематологических, биохимических и морфологических показателей бычков на откорме в зонах с напряженной и катастрофической экологической ситуацией.
Впервые минеральная подкормка «БШ» рассмотрена как сорбент соединений тяжелых металлов в пищеварительной системе молодняка крупного рогатого скота в техногенных зонах Свердловской области.
Дана морфологическая характеристика клеток крови, тканей рубца, тонкого кишечника и печени исследуемых животных при включении в рацион «БШ».
Изучены некоторые показатели липидного обмена у животных при использовании добавки-сорбента «БШ».
Новизна метода сорбции тяжелых металлов минеральной подкормкой-сорбентом «БШ» подтверждена патентом на изобретение РФ № 211899712 от 27.09.2002 «Способ выращивания сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами» и решением о выдаче патента по заявке на изобретение РФ № 2002114523/13 (015287) от 03.06.2002 «Способ откорма телят в экологически загрязненных зонах».
1.4. Теоретическая и практическая значимость.
Выявленные гематологические, биохимические и морфологические изменения в организме бычков расширяют познания в области физиологии, биохимии и морфологии животных, находящихся в зоне техногенного прессинга.
На основании проведенных исследований, для широкого применения в хозяйствах с неблагоприятной экологической обстановкой предложен способ снижения негативного влияния токсикантов на здоровье и продуктивность скота и получения безопасной продукции.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту.
1. В зоне с напряженной экологической ситуацией происходят изменения некоторых гематологических, биохимических и морфологических показателей бычков на откорме.
2. Включение подкормки «БШ» в рацион бычков на откорме в зоне с напряженной экологической ситуацией нормализует некоторые гематологические, биохимические и морфологические показатели, а также увеличивает прирост живой массы.
3. Комплекс гематологических, биохимических и морфологических показателей бычков на откорме изменяется как в зоне с катастрофической экологической ситуацией, так и после перевода их в условно «чистую» зону.
4. Включение подкормки «БШ» в рацион бычков на откорме в зоне с катастрофической экологической ситуацией и после перевода в условно «чистую» зону оказывает положительное воздействие на некоторые показатели крови, структуру органов, а также на прирост живой массы.
1.6. Апробация работы.
Материалы работы доложены:
- на XVIII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова 25-28 сентября 2001г., КГАВМ, г. Казань;
- на научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука-2002» 19 апреля 2002г., УрГСХА, г. Екатеринбург;
- на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 30-31 мая 2002 г., КГАВМ, г. Казань;
- на Международной научно-практической конференции «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве» 26-27 июня 2002г., УГАВМ, г. Троицк;
- на Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» 23 сентября 2003 г., УрГСХА, г. Екатеринбург;
- на конференции, посвященной 100-летию профессора П.Ф. Солдатенкова 19 ноября 2003 г, УрГСХА, г. Екатеринбург.
1.7. Публикации результатов исследований.
1. Влияние «БШ» на минеральный обмен и продуктивность крупного рогатого скота. / В.В. Котомцев, А.И. Шиляев, О.В. Ильичёва и др. // Тез. докл. XVIII съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова. 25-28 сентября 2001г. -Казань: КГАВМ,2001. - с. 362.
2. Дроздова Л.И. Морфология желудочно-кишечного тракта бычков при введении в рацион минеральной подкормки «БШ» / Л.И. Дроздова, В.В. Котомцев, О.В. Ильичёва // Мат. Всерос. науч.-произв. конф. по акт. проблемам ветеринарии и зоотехнии (ч. 2). - Казань: КГАВМ, 2002.- с. 203-205.
3. Ильичёва О.В. Клинико-морфологические изменения в организме бычков при включении в рацион белого шлама (БШ) / О.В. Ильичёва // Молодежь и наука-2002: Тез. науч. конф. студентов и аспирантов (19 апреля 2002г.). -Екатеринбург: УрГСХА, 2002. - с. 27-28.
4. Ильичёва О.В. Морфо-физиологические изменения в организме бычков в зоне загрязнения соединениями тяжелых металлов / О.В. Ильичёва // Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала: Сб. науч. тр. Межрег. науч.-практ. конф. 22-24 сентября 2003 г. -Екатеринбург: УрГСХА, 2003. - С. 11-16.
5. Использование минеральной добавки-сорбента «БШ» для снятия техногенной интоксикации у крупного рогатого скота / В.В. Котомцев, Ф.М. Сбродов, О.В. Ильичёва и др. // Мат. Межд. конф. ветеринарных фармакологов и токсикологов, поев. 125-летию Н.А. Сошественского. — Казань: КГАВМ, 2002.-е. 59-61.
6. Котомцев В.В. Влияние минеральной добавки-сорбента «БШ» на некоторые показатели крови крупного рогатого скота. // В.В. Котомцев, О.В. Ильичёва, А.И. Шиляев // Мат. Межд. науч.-практ. конф. «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве». 26-27 июня 2002г. - Троицк: ТГАВМ, 2002. - с. 54-56.
7. Ферментативная активность крови крупного рогатого скота при введении в его рацион минеральной добавки-сорбента «БШ» / В.В. Котомцев, А.И. Шиляев, О.В. Ильичёва и др. // Мат. Всерос. науч.-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 30-31 мая 2002г (ч. 2). - Казань: КГАВМ, 2002. - с. 303-304.
8. Патент РФ на изобретение № 211899712 «Способ выращивания сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами» Опубликован 27 сентября 2002 г. Бюллетень № 2189712.
9. Решение о выдаче патента по заявке на изобретение РФ № 2002114523/13 (015287) от 03.06.2002 «Способ откорма телят в экологически загрязненных зонах» // Опубликовано 29 января 2004 г.
1.8. Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 180 страницах, содержит 7 разделов, включая введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения; иллюстрирована 28 таблицами, 93 рисунками, в т.ч. 68 фотографиями и 23 диаграммами. Список литературы включает 279 авторов, в т.ч. 38 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ильичёва, Ольга Владимировна
5. ВЫВОДЫ
1. Сравнительная морфологическая, биохимическая и гематологическая оценка изменений, происходящих в организме бычков в зонах с различной по тяжести экологической ситуацией и при введении в их рацион подкормки-сорбента "БШ" дает достоверные отличительные результаты.
2. В зоне с напряженной экологической ситуацией по содержанию в окружающей среде соединений Pb, Ni, Си, Zn и Cd в крови бычков заключительного этапа откорма зарегистрировано увеличение количества эритроцитов, скорости их оседания, понижение относительного количества нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов, а относительный уровень лимфоцитов в течение всего опыта находился на верхней границе физиологической нормы.
3. Биохимическими исследованиями крови бычков на откорме в зоне с напряженной экологической ситуацией выявлены резкие колебания уровня общего белка со снижением в отдельные месяцы ниже нормативных значений, низкое относительное содержание альбуминов с повышенным относительным количеством р-глобулинов, повышенная концентрация ЛЖК, низкий уровень кетоновых тел и резкие колебания в содержании общего холестерола, глюкозы, НЭЖК и р-липопротеидов.
4. Морфологическими исследованиями органов бычков, находящихся в зоне с напряженной экологической ситуацией, обнаружены дистрофические в сочетании с нарушением гемодинамики и мелкоочаговые некротические процессы в печени и рубце, воспалительные катарального'характера - в тонком кишечнике.
5. В зоне с катастрофической экологической ситуацией по содержанию в окружающей среде соединений Си, Pb, Cd, As и Cr (VI) в крови бычков начального этапа откорма зарегистрировано повышенное количество эритроцитов, лейкоцитов и лимфоцитов, увеличение СОЭ и резкое снижение уровня гемоглобина; уменьшение концентрации кетоновых тел, общего белка и альбуминов при повышении фракции у-глобулинов, возрастание уровня ЛЖК, Р-липопротеидов и общего холестерола. После перевода животных в условно чистую" зону наблюдалось изменение гемато-биохимических показателей в сторону их нормализации.
6. Гистологическими исследованиями печени, рубца и тонкого кишечника животных, находящихся в зоне с катастрофической экологической ситуацией, выявлены глубокие патологические процессы дистрофического, воспалительного и некротического. характера, имеющие тенденцию к хроническим, склеротическим изменениям.
7. При использовании подкормки-сорбента "БШ", независимо от зон загрязнения соединениями ТМ, прослеживалась общая тенденция стабилизации большинства гемато-биохимических показателей бычков, а при гистологическом исследовании печени, рубца' и тонкого кишечника выявлены преимущественно восстановительные, приспособительные и компенсаторные процессы, с активацией иммунокомпетентных клеток. В то же время происходило увеличение прироста живой массы на 6,13-8,14 %, по сравнению с животными контрольной группы.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексе профилактических мероприятий в зонах загрязнения соединениями тяжелых металлов необходимо проводить гематологические, биохимические и морфологические исследования у откормочного молодняка крупного рогатого скота.
2. Для коррекции гематологических, биохимических и морфологических изменений, происходящих в организме молодняка крупного рогатого скота в техногенных зонах, а также для повышения его продуктивности, рекомендуем применять минеральную подкормку-сорбент "БШ" в дозе 0,5 г на 1 кг живой массы.
3. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебно-методической литературы, при изложении курсов экологии, физиологии и морфологии в учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Функционально-морфологические показатели бычков в зонах загрязнения тяжелыми металлами и их коррекция минеральной подкормкой-сорбентом "БШ""
На правах рукописи
ИЛЬИЧЁВА
Ольга Владимировна
ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЫЧКОВ В ЗОНАХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКОЙ-СОРБЕНТОМ
«БШ»
03.00.16- Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена на кафедрах анатомии и гистологии, физиологии и биохимии Федерального государственного образовательного учреждения профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия», в лаборатории гистологии Уральской государственной медицинской академии и в хозяйствах Свердловской области.
Научный руководитель
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор Дроздова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты
Заслуженный работник Высшей Школы РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Судаков Вадим Григорьевич;
старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидат биологических наук Юшков Петр Иванович
Ведущая организация
Институт Ветеринарной медицины Омского Аграрного Университета, г. Омск.
Защита состоится 3 апреля 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.02 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрГСХА.
Автореферат разослан 3 марта 2004 года
Ученый секретарь диссертационного ^
совета, кандидат ветеринарййх1?ал'к>^г^-^г^'* /
[ / / Мел
доцент
Мельникова В.М.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из наиболее сложных регионов России в экологическом аспекте является Урал - центр многопрофильного промышленного производства, концентрация которого превышает среднероссийский уровень в 4,5 раза. В настоящее время на территории Уральского региона размещено 400 миллионов тонн токсических отходов, из которых почти 40% приходится на Свердловскую область. Масштабы промышленного загрязнения почвенного покрова области достигают 2/3 площади зоны активного земледелия (Н.А. Иванов, 1997; И.М. Донник, 1998, 2000; И.А. Шкуратова с соав., 1998, 2001).
Одними из самых опасных химических токсикантов считаются тяжелые металлы (ТМ), кумулирующиеся во всех звеньях трофической цепи почва - растения - животные - животноводческая продукция -человек. Приоритетными для всей области элементами-загрязнителями являются свинец (РЬ), медь (Си), цинк (Zn), кадмий (Cd), никель (Ni), кобальт (Со), марганец (Мп) и хром (Сг) (Н.А. Иванов, 1998; О.А. Соколов с соав., 1999). Загрязнение питьевой воды и кормов приводит к накоплению ТМ в организме животных, что влечет за собою серьезные отклонения в состоянии их здоровья: изменение гемато-биохимических показателей, нарушение обмена веществ, структурные нарушения органов и тканей, доходящие до некротических, снижение общей резистентности, возникновение хронических токсикозов; а также оказывает существенное воздействие на уровень продуктивности животных, воспроизводительную функцию и биологическую ценность получаемой продукции (М.И. Рабинович, 1998; Л.И. Дроздова с соав, 2002).
В этой связи, особую актуальность приобретают исследования по изысканию и использованию современных методов детоксикации компонентов рациона животных. С 1989 года ведутся исследования по действию на организм животных новой минеральной подкормки-сорбента «БШ» (белый шлам), разработанной сотрудниками кафедры физиологии и биохимии животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии совместно с Богословским алюминиевым заводом. Рядом исследователей (A.M. Емельянов, Ф.М. Сбродов, М.Э. Бураев, В.В. Котомцев и др.) проведена работа по изучению сорбционных возможностей «БШ», влиянию подкормки на белково-минеральный, углеводный обмен и на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.
Мало освещенными до сих пор являются вопросы изменения показателей липидного обмена веществ при скармливании «БШ», и практически не проводились морфологические исследования, которые необходимы для оценки патогенного воздействия внешних факторов на организм животных.
РОС.-НАЦИОНАЛЬНА*
библиотека
С.Пгтч><5я>Т /л, О» тооумтЛл?.;
Данная работа является самостоятельным разделом темы «Ьеюиасносгь и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях Среднего Урала» и имеет № Гос. Регистрации 01.200.208408.
Цели и задачи исследования. Цель работы - дать оценку некоторых гемато-биохимических, морфологических и хозяйственно-полезных показателей бычков на откорме в зонах с различной по тяжести экологической ситуацией и при использовании минеральной подкормки-сорбента «БШ».
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить некоторые гематологические, биохимические, морфологические и хозяйственно-полезные показатели бычков на откорме в зоне с напряженной экологической ситуацией.
2. Выявить изменения выше названных показателей бычков в зоне с напряженной экологической ситуацией при включении в рацион подкормки «БШ».
3. Провести сравнительную оценку некоторых гематологических, биохимических, морфологических и хозяйственно-полезных показателей у бычков на откорме в зоне с катастрофической экологической ситуацией и после перевода их в условно «чистую» зону.
4. Определить изменения выше названных показателей у бычков в зоне с катастрофической экологической ситуацией, а также после перевода в условно «чистую» зону, при включении в рацион подкормки «БШ».
Научная новизна работы. Сделан обобщающий анализ некоторых гематологических, биохимических и морфологических показателей у бычков на откорме в зонах с напряженной и катастрофической экологической ситуацией. Впервые минеральная подкормка «БШ» рассмотрена как сорбент соединений тяжелых металлов в пищеварительной системе молодняка крупного рогатого скота в техногенных зонах Свердловской области. Дана морфологическая характеристика клеток крови, тканей рубца, тонкого кишечника и печени исследуемых животных при включении в их рацион «БШ». Изучены некоторые показатели липидного обмена у животных при использовании добавки-сорбента «БШ». Новизна метода сорбции тяжелых металлов минеральной подкормкой-сорбентом «БШ» подтверждена патентом на изобретение РФ № 211899712 от 27.09.2002 «Способ выращивания сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами» и решением о выдаче патента от 29 января 2004 г. по заявке на изобретение РФ№ 2002114523/13 (015287) от 03.06.2002 «Способ откорма теляг в экологически загрязненных зонах».
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные гематологические биохимические и морфологические изменения в
организме бычков расширяют познания в области физиологии, биохимии и морфологии животных, находящихся в зоне техногенного прессинга. На основании проведенных исследований, для широкого применения в хозяйствах с неблагоприятной экологической обстановкой предложен способ снижения негативного влияния токсикантов на здоровье и продуктивность скота и получения более безопасной животноводческой продукции.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В зоне с напряженной экологической ситуацией у бычков на откорме происходят изменения некоторых гематологических, биохимических и морфологических показателей.
2. Включение подкормки «БШ» в рацион бычков на откорме в зоне с напряженной экологической ситуацией нормализует некоторые гематологические, биохимические и морфологические показатели, а также увеличивает прирост живой массы.
3. Комплекс гематологических, биохимических и морфологических показателей бычков на откорме изменяется как в зоне с катастрофической экологической ситуацией, так и поело перевода их в условно «чистую» зону.
4. Включение подкормки «БШ» в рацион бычков на откорме в зоне с катастрофической экологической ситуацией и после перевода в условно «чистую» зону оказывает положительное воздействие на некоторые показатели крови, структуру органов, а также на прирост живой массы.
Апробация работы. Материалы работы доложены: на XVIII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова 25-28 сентября 2001г., КГАВМ, г. Казань; на научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука-2002» 19 апреля 2002г., УрГСХА, г. Екатеринбург; на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 30-31 мая 2002 г., КГАВМ, г. Казань; на Международной научно-практической конференции «Новые энтеро-сорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве» 26-27 июня 2002г., УГАВМ, г. Троицк; на Межрегиональной научно-прает и ческой конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» 23 сентября 2003 г., УрГСХА, г. Екатеринбург; на конференции, посвященной 100-летию профессора П.Ф. Солдатенкова 19 ноября 2003 г, УрГСХА, г. Екатеринбург,
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 9 научных статьях, тезисах, материалах конференций, в т.ч. 2 патентах РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах, содержит 8 разделов, включая введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации; иллюстрирована 28 таблицами, 93
рисунками, в т.ч. 68 фотографиями и 23 диаграммами. Список литературы включает 279 авторов, в т.ч. 38 иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Материалом для исследования служили бычки на откорме в 2-х опытах, проведенных в различных по экологической сигуации зонах Свердловской области.
1 опыт проводили в ПСК «Шиловский», откормочная ферма которого расположена в 5 км к востоку от г. Березовский Свердловской области, в 34 км от металлургического предприятия УЗПС и Новосвердловской ТЭЦ; находится в зоне с напряженной экологической ситуацией по загрязнению воздушной, почвенной и растительной среды соединениями РЬ, N1, Си, /п и Сё (Карта экологической ситуации промышленных районов Свердловской области, 1993; Гос. доклад..., 1999). Опыт продол-жался с июня по ноябрь 2000 года. Были сформированы 2 группы бычков чёрно-пёстрой породы с живой массой 245-255 кг, в возрасте 11-12 месяцев, находящихся на заключительном этапе откорма, по 7 голов в каждой (рис. 1). Контрольная группа животных получала обычный рацион, состоящий из силоса, сена и концентратов. С середины июня до середины сентября животных перевели на летний рацион, состоящий из травяной резки и концентратов. Животные опытной группы, в дополнение к рациону, ежедневно, однократно, в смеси с концентратами получали подкормку «БШ» в дозе 0,5 г на кг массы тела. До начала скармливания подкормки провели фоновое исследование крови, далее исследовали кровь через каждые 30 дней в течение 5 месяцев. Взятие крови осуществляли из ярёмной вены, утром, натощак, кровь стабилизировали раствором гепарина (1000 ед. в 1 мл раствора). Исследования проводили в лаборатории кафедры физиологии и биохимии УрГСХА. В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчёта в камере Горяева; содержание гемоглобина (НЬ) - гемометром Сали; скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - микрометодом Панченкова; лейкоформулу в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе (А.А. Кудрявцев с соав., 1974; И.П. Кондрахин с соав.,1985); количество летучих жирных кислот (ЛЖК) - методом оггонки в аппарате Маркгама (В.А. Каплан с соав., 1964; Н.В. Курилов с соав., 1979); количество кетоновых тел -колориметрическим методом с салициловым альдегидом (С. Такаяма с соав., 1965); уровень глюкозы - экспресс-методом с помощью прибора Яейо1их. В плазме, полученной после центрифугирования, определяли: количество общего белка - биуретовой реакцией; соотношение белковых фракций - нефелометрическим способом (И.П. Кондрахин с соав.,1985), уровень общего холестерина - по Ильку (К.И. Роценцвейг, 1962);
количество р-липопротеидов - по М. Бурштейну и М. Ледвиной (Д.Я. Луцкий с соав., 1978); количество неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) - с помощью диметилдитиокарбомата Na (B.B. Меньшиков, 1987). Ежемесячно определяли массу тела животных.
По окончанию опыта, после убоя, у 5 бычков из каждой группы произвели отбор проб печени (добавочной доли), рубца (в области преддверия) и тонкого кишечника (среднюю часть 12-перстной и тощей кишок). Кусочки органов фиксировали 10%-ным раствором нейтрального формалина. Обработку, заливку в парафин, приготовление гистосрезов и окрашивание (гематоксилином и эозином и по Ван-Гизону) проводили в лаборатории гистологии Уральской государственной медицинской академии. Просмотр и фотографирование гистосрезов осуществляли на кафедре анатомии и гистологии УрГСХА с использованием микроскопа МБИ-6 и фотоаппарата MZ-M Pentax.
2 опыт проводили в СХПК «Первоуральский», где были сформированы 2 группы бычков чёрно-пёстрой породы 3-4-х месячного возраста с живой массой 65-70 кг (начальный этап откорма). Контрольная группа (5 голов) получала обычный рацион, состоящий из сена, травяной резки, концентратов и силоса. Телята опытной группы (10 голов), в дополнение к рациону, однократно, ежедневно, в смеси с концентратами получали подкормку «БШ» в дозе 0,5 г на 1 кг живой массы.
1-е отделение откормочного комплекса хозяйства расположено в зоне с катастрофической экологической ситуацией по загрязнению ТМ, находится в 12 км к востоку от г. Первоуральска, в 7-15 км от Среднеуральского медеплавильного завода, ОАО «Хромпик», Перво-уральского ново трубного завода, Билимбаевского завода термоизоляционных материалов, а также в непосредственной близости от автотрассы общероссийского значения. Преимущественные загрязнители почвенной, воздушной и растительной среды хозяйства - соединения Си, Pb, Cd, As и Сг (VI) (Карта экологической ситуации промышленных районов Свердловской области, 1993; Гос. доклад..., 1999). На 1-м отделении опыт проводили с июня по август 2001 года. С сентября, согласно принятой технологии выращивания, опыт продолжили на 2-м отделении хозяйства, расположенном в 100 км к западу от г. Первоуральска в селе Нижнее и не подверженном прямому влиянию загрязняющих факторов окружающей среды (условно «чистая» зона).
Исследование крови проводили 1-й раз - до начала дачи подкормки (фоновое), затем через каждые 30 дней после начала скармливания, в течение 2-х первых месяцев - в загрязненной ТМ зоне, в течение 3-х последующих - в условно «чистой» юне. Кровь брали из ярёмной вены, утром, натощак, стабилизировали раствором гепарина. В крови определяли
описанными выше методами СОЭ, количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, подсчитывали лейкоформулу по мазку крови, находили уровень ЛЖК и кетоновых тел; в плазме крови определяли уровень общего белка и белковых фракций, количество Ji-липопротеидов и общего холестерола (энзиматическим колориметрическим методом с помощью набора реагентов Vital Diagnostics SPb). Ежемесячно регистрировали массу тела животных. По окончанию опыта у трех животных из каждой группы, после убоя, по вышеописанной методике были взяты пробы печени, рубца и тонкого кишечника, приготовлены и окрашены гистосрезы. Просмотр и фотографирование осуществляли на кафедре анатомии и гистологии УрГСХА.
Всего проведено 870 гематологических, 1212 биохимических и 128 гистологических исследований. Гематологические и биохимические исследования выполнены совместно с доцентом кафедры физиологии и биохимии УрГСХА, к.б.н. Котомцевым В.В., соискателем УГАВМ Шиляевым А.И. и зав. лабораторией физиологии УрГСХА Носковой И.В.
Рис. 1. Схема проведения опытов. Стрелками обозначены направления сравнительного анализа.
Полученный в результате проведениях экспериментов цифровой материал обработан статистическими методами на ПЭВМ Pentium с использованием стандартных прикладных программ Mikrosoft Word и Excel.
2.2. Функционально-морфологические показатели бычков заключительного этапа откорма в зоне с напряженной экологической.
ситуацией и при использовании подкормки-сорбента «БШ»
2.2.1. Гематологические показатели бычков в зоне с напряженной экологической ситуацией.
Анализируя гематологические показатели бычков контрольной группы в зоне с напряженной экологической ситуацией по содержанию в окружающей среде РЬ, N1, Си, /п и Сё, мы установили периодичность в уровне эритроцитов, с превышением в отдельные месяцы верхней границы физиологической нормы (табл. 1). При использовании в рационе данных животных подкормки-сорбента «БШ» количество эритроцитов достоверно снижалось, начиная с 1-го месяца эксперимента, и находилось в пределах физиологической нормы. В среднем за опыт в крови животных, получающих «БШ», эритроцитов содержалось на 0,56- 10|2/л меньше, и динамика их была более плавной, чем в контрольной группе.
Уровень гемоглобина в крови бычков опытной группы во 2-й половине эксперимента был больше соответствующего значения в контрольной группе, что косвенно указывает на увеличение насыщенности красных кровяных клеток гемоглобином под действием подкормки.
Резкие колебания скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и превышение верхней границы физиологической нормы зарегистрировано в крови животных, получающих обычный рацион. Сравнительно плавную динамику данного показателя, в пределах средних значений физиологической нормы регистрировали при использовании подкормки.
Уровень лейкоцитов в крови бычков контрольной группы также отличался нестабильностью, при этом относительное количество эозинофилов и моноцитов было низким, а лимфоцитов - на верхней границе физиологической нормы. За время эксперимента относительное содержание лимфоцитов, эозинофилов и моноцитов в крови данных бычков возросло (до 73,1; 1,5 и 1,53 %), палочкоядерных и сегменто-ядерных нейтрофилов - снизилось (до 2,67 и 20,7 %, соответственно). Количество лейкоцитов в крови бычков опытной группы было более стабильным, и в среднем за время опыта было выше на 0,88- 10%. При этом относительный уровень эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов был меньше, по сравнению с контрольной группой, а палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов - больше (на 0,73 и 2,4 %, соответственно).
Таблица 1 - Гематологические показатели бычков на заключительном этапе откорма в зоне с напряженной экологической ситуацией (п=7)
Показа- Группа Фоновое Время опыта Средне
тель животных значение 1 мес. 2мес. Змее. 4мес. 5мес. опытное
Эритро- контроль. 7,86+ 0,65 6,96+ 0,28 6,86± 0,28 8,28± 0,33 7,81± 0,58 8,54± 0,94 7,69± 0,26
• 1012/л опыт- 7,93± 6,38+ 6,67+ 7,50± 7,21± 8,22+ 7,20±
ная 0,12 0,59 0,39 0,36 0,45 0,51 0,18*
конт- 125,0± 110,0± 108,30 121,70 107,0± 99,30± 109,30
Гемогло- роль. 4,30 6,80 +8,30 ±2,10 5,50 2,80 ±2,80*
бин, г/л опыт- 121,40 99,20± 100,80 122,10 109,30 95,50± 105,40
ная ±4,30 5,50 ±6,80 ±6,20 ±6,50 3,90 ±4,10*
конт- 1,08± 0,5 8± 0,5± 0,53± 1,75+ 0,67± 0,81+
соэ, роль. 0,15 0,08 0,00 0,11 0,28 0,11 0,07
мм/час опыт- 0,93± 0,83± 0,57± 0,79± 1,50± 1,20+ 0,98±
ная 0,17 0,17 0,07 0,15 0,19 0,44 0,11
Лейко- контроль. 7,55± 0,30 8,25± 0,55 9,53± 0,77 7,5 9± 0,99 8,25± 0,60 7,25± 0,67 8,17+ 0,26
циты, • Ю'/л опыт- 7,3 9± 8,15+ 9,74± 9,22± 9,12+ 8,25± 8,89±
ная 0,28 0,76 0,79 0,54 0,68 1,04 0,41
* - Разница с фоном достоверна, р <0,05
2.2.2. Биохимические показатели бычков в зоне с напряженной экологической ситуацией.
При исследовании биохимических показателей крови бычков контрольной группы в зоне с напряженной экологической ситуацией мы наблюдали резкие колебания уровня общего белка, выходящие в отдельные месяцы за нижнюю границу физиологической нормы (табл. 2). В составе белка нами отмечен низкий уровень альбуминов (до 25,6 %) и высокий уровень Р-глобулинов (до 29,12 %). Уровень общего белка в плазме крови бычков, получающих «БШ», заметно возрос в первый же месяц эксперимента и оставался в пределах физиологической нормы, в среднем за опыт был на 3,1 г/л (или на 4,5 %) больше, чем в крови бычков контрольной группы. При этом альбуминов в среднем было на 5,92 % больше; а-глобулинов - на 2,42 % меньше; Р-глобулинов - на 1,81 % меньше; динамика ) ровня у-глобулинов была более плавной.
Таблица 2-Биохимические показатели крови бычков на заключительном этапе откорма в зоне с напряженной экологической ситуацией (п=7)
Пока- Группа Фоновое Время опыта Средне-опытн.
затель ных значение 1мес. 2мес. Змее. 4мес. 5мес. значение
Общий белок, г/л Конт- 70,93± 77,51+ 79,08± 72,82± 68,84± 69,04+ 73,46±
рольная 4,02 1,22 4,75 3,43 7,49 3,36 1,47
Опыт- 69,62± 80,3± 75,22± 75,16+ 73,0+ 72,37± 75,21±
ная 2,13 1,72 3,43 2,02 3,03 4,62 1,25
Конт- 1,22± 1,53± 1,65± 1,68± 1,91± 1,57± 1,67±
ЛЖК, рольная 0,06 0,07 0,23 0,30 0,10 0,10 0,07*
ммоль/л Опыт- 1,29± 1,68+ 1,51± 1,59± 1,82± 1,20± 1,56±
ная 0,09 0,09 0,08 0,24 0,03 0,06 0,04*
Кето- Конт- 0,016± 0,011± 0,013± 0,018+ 0,025+ 0,018± 0,017±
новые рольная 0,004 0,002 0,002 0,005 0,004 0,003 0,002
тела, Опыт- 0,014+ 0,017± 0,019± 0,022± 0,019+ 0,023± 0,020±
г/л ная 0,002 0,003 0,001 0,005 0,004 0,005 0,001*
Холес- Конт- 2,22± 1,78± 1,65± 1,49± 2,02± 1,79± 1,75±
рольная 0,26 0,10 0,32 0,15 0,18 0,56 0,15
терол, ммоль/л Опыт- 2,28± 1,59± 1,48± 1,67+ 1,69± 1,51± 1,59+
ная 0,21 0,15 0,79 0,17 0,36 0,29 0,15*
р-липо- Контрольная 2,55± 0,21 3,31± 0,39 3,07± 0,33 3,34+ 0,41 2,77± 0,35 2,26± 0,24 2,95± 0,17
протеиды, г/л Опыт- 2,63± 3,01± 2,97± 3,31± 2,86± 2,02± 2,84±
ная 0,24 0,30 0,44 0,23 0,20 0,07 0,12
* - Разница с фоном достоверна, р <0,05
Концентрация летучих жирных кислот (ЛЖК), являющихся одним из главных источников энергии для организма жвачных, в крови бычков контрольной группы превышала нормативные значения (в среднем за эксперимент — на 19,3 %; в 4-м месяце — на 36,4 %), что можно объяснить нарушением функций печени и дефицитом энергии в условиях техногенной интоксикации организма. ЛЖК в крови животных опытной группы в среднем за время эксперимента содержалось на 0,18 ммоль/л (или на 16 %) меньше, чем в крови животных контрольной группы, что мы связываем с лучшим использованием данных метаболитов печенью.
Уровень кетоновых тел в крови животных контрольной группы отличался нестабильностью, достигая в отдельные периоды нижней границы нормы. Кетоновые тела являются промежуточными продуктами
обмена жиров, углеводов и белков, образование их происходит в печени и в стенке преджелудков, и снижение свидетельствует о резко выраженной патологии данных органов. Количество кетоновых тел в крови бычков опытной группы оставалось на стабильном уровне, в пределах физиологической нормы, и в среднем было на 0,005 г/л (на 36,7 %) больше, чем в крови животных контрольной группы.
В отношении остальных показателей крови животных (уровень глюкозы, НЭЖК, общего холестерола и Р-липопротеидов) также прослеживалось стабилизирующее влияние подкормки-сорбента.
2.2.3. Морфологические показатели бычков контрольной и опытной групп в зоне с напряженной экологической ситуацией.
При просмотре окрашенных гематоксилином и эозином гистосрезов печени животных контрольной группы, находящихся в зоне с напряженной экологической ситуацией, мы обнаружили нарушение балочного строения, резко выраженные дистрофические, воспалительные и очаговые некротические процессы. При окраске гистосрезов по Ван-Гизону нами были выявлены усиленные пролиферативные процессы в стенке сосудов, а также разрастание и огрубение междольковой соединительной ткани, соответствующее островковой и межостровковой фазам цирроза. Все перечисленные изменения свидетельствуют о токсическом поражении печени, причиной которого, по нашему мнению, является воздействие ТМ - как прямое, так и опосредованное, через нарушение процессов гемодинамики и окислительно-восстановительных реакций. Гематологические и биохимические исследования крови бычков подтверждают данное предположение.
При исследовании гистосрезов печени животных опытной группы мы наблюдали хорошо выраженное балочное строение органа, умеренно выраженную зернистую дистрофию гепатоцитов, активизацию звездчатых ретикулоэндотелиоцитов — иммунокомпетентных клеток макрофагальной системы печени, единичные очаги микронекрозов (с неизменным присутствием ретикулоэндотелиоцитов и заместительной гипертрофией клеток) и затухающие воспалительные процессы с заменой лимфоидного инфильтрата на фибробласты. Разрастания соединительной ткани ни в одном случае выявлено не было.
Анализируя препараты рубца бычков контрольной группы, мы обнаружили нарушение структуры и формы сосочков, огрубение их поверхности с признаками гиперкератоза, в некоторых случаях с отложением солей извести; вакуольную дистрофию эпителиальных клеток, гиперемию и резкое расширение сосудов в строме сосочков, образование воспалительного инфильтрата и множественные очаги некроза. Наблюдалось огрубение стромы сосочков, с утолщением волокон и появлением
пластов зрелой соединительной ткани. Все это свидетельствует о хроническом токсическом воздействии сильных раздражителей, которыми являются, по нашему мнению, поступающие с кормом соединения ТМ.
В рубце животных опытной группы прослеживалась четкая структура эпителия и базальной мембраны, отсутствовали признаки ги пер кератоза, появлялись зоны молодых размножающихся клеток и дополнительные выросты эпителия, увеличивающие площадь всасывающей поверхности, происходила компенсаторная пролиферация клеток стенки рубца.
При просмотре гистосрезов тонкого кишечника бычков контрольной группы, мы наблюдали нарушение формы ворсинок, гиперплазию эпителиальных желез с гиперсекрецией бокаловидных клеток, слущивание эпителия ворсинок, полиморфно-клеточную инфильтрацию межуточной ткани, гиперемию сосудов слизистой оболочки и разрастание соединительной ткани в ворсинках и в межуточной ткани, вплоть до обособления либеркюновых желез.
В тонком кишечнике бычков опытной группы отмечалась нормализация толщины слизистой оболочки ворсинок и их длины, умеренно выраженная реакция бокаловидных клеток с сохранением просвета желез, пролиферация молодых эпителиальных клеток и гиперплазия лимфатических фолликулов, соответствующая иммуно-морфологической реакции. Разрастания соединительной ткани ни в одном случае выявлено не было.
Таким образом, и в печени, и в рубце, и в тонком кишечнике бычков на откорме в зоне с напряженной экологической ситуацией после включения в рацион подкормки-сорбента «БШ» нами зарегистрированы гипертрофические, компенсаторные и восстановительные процессы, что подтверждено также гематологическими и биохимическими исследованиями крови данных животных. Положительное влияние «БШ» сказалось и на хозяйственно-полезном показателе - приросте живой массы: каждый бычок опытной группы дал дополнительно 6,7 кг привеса) или на 8,14 % больше, чем животные контрольной группы.
2.3. Функционально-морфологические показатели бычков в зоне с катастрофической экологической ситуацией и после перевода в условно "чистую" зону.
2.3.1. Гематологические показатели бычков в зоне с катастрофической экологической ситуацией и после перевода в условно "чистую" зону.
В зоне с катастрофической экологической ситуацией по загрязнению Си, РЬ, Сё, Ля и Сг в крови бычков контрольной группы установлено повышенное количество эритроцитов, нормализация уровня которых происходила при переводе животных в условно "чистую" зону (табл. 3). В
крови бычков, получающих минеральную подкормку-сорбент «БШ», в загрязненной ТМ зоне происходило более выраженное снижение количества эритроцитов, по сравнению с контрольной группой (на 6,5 %), а после перевода в условно "чистую" зону — небольшое возрастание данного показателя.
Изменения уровня гемоглобина в крови бычков опытной группы практически не отличались от таковых в крови контрольных животных.
В зоне загрязнения ТМ в крови телят контрольной группы происходило резкое (на 55,8 %) повышение СОЭ, после перевода животных в условно "чистую" зону - более резкое снижение данного показателя (на 61,1 %), выходящее к концу опыта за нижнюю границу физиологической нормы.
Таблица 3 — Гематологические показатели бычков на начальном этапе откорма в зоне с катастрофической экологической ситуацией и после перевода в условно "чистую" зону (п=5; п=10).
Динамика скорости оседания эритроцитов (СОЭ) в крови бычков, получающих «БШ», соответствовала таковой в крови животных контрольной группы, но в конце эксперимента СОЭ в крови телят опытной
группы было достоверно выше (на 0,16 мм/час, р<0,05) и практически оставалось в пределах физиологической нормы
Уровень лейкоцитов в крови бычков контрольной группы резко возрастал как в загрязненной ТМ зоне, так и при переводе в условно "чистую" зону, доходя до верхней границы нормы. Динамика количества лейкоцитов в крови бычков опытной группы была более стабильной, в загрязненной зоне данный показатель был, в среднем, на 5,1 %, а в условно "чистой" - на 9,3 % меньше, чем в крови животных контрольной группы, после перевода в "чистую" зону разница между группами составила 23,9 % (р<0,05) Вероятно, «БШ» действует нормализующе на лейкопоэз в стрессовых ситуациях, поскольку перевод телят из одной зоны в другую можно рассматривать как стресс-фактор
В лейкограмме крови данных бычков в зоне действия ТМ наблюдалась эозинопения, моноцитопения и резкие колебания в относительном уровне нейтрофилов и лимфоцитов, которые привели через 2 месяца опыта к нейтропении и лимфоцитозу В свободной от избытка ТМ зоне показатели лейкограммы в крови телят контрольной группы имели тенденцию к нормализации: количество эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов повысилось (с 0,7 до 1,98 %; с 18,8 до 22,3 %, соответственно), уровень лимфоцитов снизился (с 77,0 до 72,4 %) Исследуя лейкоцитарную формулу крови животных, получающих подкормку, в зоне загрязнения ТМ установлено большее относительное количество эозинофилов и лимфоцитов (на 0,76 и 4,5 %, соответственно), и меньшее - сегментоядерных нейтрофилов (на 6,4 %), по сравнению с контрольными животными. В условно "чистой" зоне лейкоцитарный профиль крови бычков обеих групп различался незначительно.
2.3.2. Биохимические показатели крови бычков контрольной и опытной групп в зоне с катастрофической экологической ситуацией и после перевода в условно "чистую" зону.
Количество общего белка в плазме крови бычков контрольной группы находилось на очень низком уровне в течение всего эксперимента, повышаясь через 60 дней (в зоне действия ТМ) и в 2 последних месяца" (в условно "чистой" зоне) (табл 4) При анализе протеинограммы крови данных животных в загрязненной ТМ зоне, мы наблюдали достоверное снижение относительного уровня альбуминов (с 45,96 до 41,29 %, р<0,01) и повышение уровня глобулинов (с 27,83 до 32,66 %) При переводе животных в условно "чистую" зону вновь произошло уменьшение в крови уровня альбуминов (до 34,7 %, р<0,01) и увеличение фракции у-глобулинов (до 39,92 %, р<0,05), что указывает, по нашему мнению, на значительное поражение печени в зоне с катастрофической экологической ситуацией и медленное ее восстановление даже после прекращения действия токсикантов
Таблица 4 - Биохимические показатели крови бычков на начальном этапе откорма в зоне с катастрофической экологической ситуацией и после перевода в условно "чисгую" зону (п=5; п=10).
Показатель Группа бычков Загрязненная ТМ зона Условно «чистая» зона
Фон 1 2 ; * сред- месяц месяц нем 3 4 5 месяц месяц месяц в среднем
Общий белок, г/л контроль. 48,17 ±1,67 47,12 ±0,68 49,87 57,50 53,67 ±1,13 ±1,47 | ±1,48 50,24 59,31 | 54,80 ±1,30 ±1,74 .'±1,32 54,63 60,88 67,93 ±1,90 ±1,71 ±3,27 56,10 61,57 73,11 ±0,91 ±0,94 ±2,68 61,1± 1,64* 63,6± 1,79*
опытная
лжк, ммоль/л контроль. 1,48± 0,10 1,44± 0,08 2,17± 2,26± 0,29 0,61 2,41± 2,43± 0,08 0,14 2,22± 0,15 2,42± 0,08 1,33± 1,56± 1,44± 0,13 0,10 0,08 1,3 6± 1,77± 1,51± 0,09 0,08 0,06 1,44± 0,09* 1,54± 0,06*
опытная
Кетоновые тела, г/л контроль. 0,025 +0,007 0,023 ±0,006 0,012 0,007 ±0,004 ±0,002 0,014 0,012 ±0,003 ±0,002 0,010 ±0,003 0,013 ±0,002 0,013 0,022 0,013 ±0,003 ±0,008 ±0,002 0,016 0,017 0,016 ±0,005 ±0,006 ±0,004 0,016 ±0,001 0,016 ±0,003
опытная
Холесте- рол, ммоль/л контроль. 2,12± 0,19 2,03± 0,13 2,86± 2,34± 0,53 0,26 2,63± 2,71± 0,29 0,27 2,60± 0,24 2,67± 0,25 2,73+ 2,12± 1,61± 0,20 0,07 0,33 2,85± 2,02± 1,87± 0,12 0,11 0,21 2,15± 0,14 2,25± 0,13
опытная
р-Липо-протеиды, г/л контроль. 2,10± 0,11 2,29± 0,09 3,27± 3,43± 0,23 0,19 3,29± 3,38± 0,16 0,08 3,35± 0,16 3,33± 0,11 2,91+ 3,42± 3,31± 0,18 0,11 0,24 3,46± 3,38± 3,25± 0,16 0,13 0,22 3,21± 0,08 3,36± 0,11
опытная
* - Разница со средним значением по загрязненной ТМ зоне достоверна, р<0,01.
Уровень общего белка в плазме крови бычков опытной группы был выше, чем в крови бычков контрольной группы, на 2,18 г/л (4,9 %) - в загрязненной ТМ зоне и на 1,37 г/л (2,1 %) - в условно "чистой", в конце эксперимента - на 5,2 % выше. В составе белка крови животных, получающих подкормку, в зоне с катастрофической экологической ситуацией содержалось на 4,2 % больше альбуминов и на 4,12 % меньше 7-глобулинов, по сравнению с показателями бычков контрольной группы. Полученные результаты подтверждаются гистологическими исследованиями и свидетельствуют о восстановлении функций печени, как мы считаем, за счет ее детоксикационной разгрузки под действием «БШ». В
свободной от влияния ТМ зоне изменения протеинограммы крови телят обеих групп были близки.
В техногенной зоне в крови бычков контрольной группы резко возросло количество ЛЖК, до 2,26 ммоль/л (на 58,6 % превысив физиологическую норму), после перевода в свободную от ТМ зону произошло снижение уровня данного показателя до нормативных значений (до 1,33 ммоль/л). Количество ЛЖК в крови животных опытной группы в загрязненной ТМ зоне возросло значительнее, чем в крови бычков, не получающих «БШ»; в условно "чистой" зоне произошло уменьшение данного показателя.
Уровень кетоновых тел в крови животных, не получающих подкормку «БШ», в зоне с катастрофической экологической ситуацией резко снизился (до 0,007 г/л), выйдя за нижнюю границу физиологической нормы, а после перевода в условно "чистую" зону - возрос и продолжал колебаться. В свободной от действия ТМ зоне в крови телят контрольной группы данных метаболитов содержалось, в среднем, на 60 % больше, чем в загрязненной зоне. Уровень кетоновых тел в крови животных опытной группы плавно снижался в зоне действия избытка ТМ, оставаясь в пределах физиологической нормы, и был стабилен после перевода в свободную от загрязнения зону.
Количество общего холестерола в плазме крови бычков значительно колебалось, резко повышаясь как в зоне действия ТМ, так и после перевода в условно "чистую" зону, снижаясь к концу эксперимента. Уровень холестерола в крови животных, получающих «БШ», в загрязненной зоне находился на стабильном уровне, и был, в среднем, на 8,9 % больше, чем в контроле. В условно "чистой" зоне произошло снижение данного показателя с дальнейшей стабилизацией. Уровень р-липопротеидов также был более стабилен в плазме крови бычков опытной группы: как в 1 -й, так и во 2-й зонах, что связано, вероятно, с восстановлением структуры и функции органов пищеварительной системы.
23.3.' Морфологические показатели бычков контрольной и опытной групп в зоне с катастрофической экологической ситуацией.
При просмотре окрашенных гематоксилином и эозином гистосрезов печени телят контрольной группы, находящихся в зоне с катастрофической экологической ситуацией, мы обнаружили разрыхление паренхимы, резко выраженную зернистую и жировую дистрофию (вплоть до появления перстневидных жировых клеток), воспалительную инфильтрацию в системе триады и очаговые некротические процессы в паренхиме органа. При окраске гистосрезов по Ван-Гизону нами было выявлено разрастание и огрубение соединительной ткани в стенке сосудов, вплоть до необратимых изменений эндотелия, а также изоляции гепатоцитов по типу гипертрофического цирроза. Все обнаруженные изменения соответствуют
токсическому поражению печени, причиной которого, как мы считаем, является воздействие ТМ. При исследовании препаратов печени животных опытной группы мы наблюдали хорошо выраженную структуру органа, умеренную зернисто-жировую дистрофию гепатоцитов, активизацию звездчатых ретикулоэндотелиоцитов, затухание воспалительных процессов с преобладанием компенсаторных реакций. Сохранялось незначительное огрубение соединительной ткани вокруг сосудов, но цирротического процесса ни в одном случае не выявлено.
В рубце животных контрольной группы наблюдалось укорочение и утолщение сосочков, огрубение их поверхности с признаками гиперкератоза, гиперемия сосудов с периваскулярной воспалительной инфильтрацией, вакуолизация большей части клеток, огрубение стромы сосочков с запустевшими сосудами и очаги некроза, охватывающие глубоко лежащие слои и включающие участки гнойного расплавления. В рубце животных, получающих «БШ», прослеживалась четкая структура эпителия и базальной мембраны, нежная сеточка стромы сосочков, отсутствовали признаки гиперкератоза и изъязвлений, появлялись пласты растущей эпителиальной ткани, происходила эпителизация и отторжение очагов некроза. Сохранялись единичные периваскулярные воспалительные инфильтраты, но огрубения соединительной ткани не наблюдалось ни в одном случае.
При просмотре гистосрезов тонкого кишечника бычков контрольной группы, мы обнаружили резко выраженную гиперплазию и гиперсекрецию эпителиальных желез, слущивание эпителия большинства ворсинок, катаральный экссудат в просвете кишечника, гиперемию сосудов с полиморфно-клеточной инфильтрацией прилегающих тканей и диапедезом эритроцитов, разрыхление и огрубение соединительной ткани - как в слизистой оболочке, так и в нижележащих слоях. В тонком кишечнике бычков опытной группы отмечалась анатомически выраженная структура ворсинок, умеренная гиперсекреция и гиперплазия эпителия желез, в слизистой оболочке встречались катаральные процессы, не захватывающие нижележащие слои кишечной стенки. Разрастания соединительной ткани ни в одном случае обнаружено не было.
Таким образом, и в печени, и на всем протяжении желудочно-кишечного тракта телят контрольной группы зарегистрированы патологические процессы, вызванные, по нашему мнению, токсическим влиянием поступающих из окружающей среды соединений ТМ и нашедшие подтверждение в проведенных исследованиях крови данных бычков.
Выраженность патологии характеризует более сильную токсическую нагрузку на животных в зоне с катастрофической экологической ситуацией, по сравнению с таковой в зоне с напряженной экологической ситуацией.
После применения сорбента «БШ» в зоне с катастрофической экологической ситуацией в печени, рубце и тонком кишечнике бычков на откорме нами зарегистрировано снижение интенсивности патологических процессов, включение компенсаторных и регенеративных механизмов. Мы связываем это с уменьшением поступления соединений ТМ в желудочно-кишечный тракт благодаря сорбции и выведению их подкормкой «БШ» из организма. Данное предположение подтверждено гемато-биохимическими исследованиями крови, увеличением прироста живой массы (каждый бычок опытной группы за эксперимент дал дополнительно 6,8 кг привеса, или на 6,13 % больше, чем животные контрольной группы).
3. ВЫВОДЫ
1. Сравнительная морфологическая, биохимическая и гематологическая оценка изменений, происходящих в организме бычков в зонах с различной по тяжести экологической ситуацией и при введении в их рацион подкормки-сорбента "БШ" дает достоверные отличительные результаты.
2. В зоне с напряженной экологической ситуацией по содержанию в окружающей среде соединений Pb, №, Zn и Cd в крови бычков заключительного этапа откорма зарегистрировано увеличение количества эритроцитов, скорости их оседания, понижение относительного количества нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов, а относительный уровень лимфоцитов в течение всего опыта находился на верхней границе физиологической нормы.
3. Биохимическими исследованиями крови бычков на откорме в зоне с напряженной экологической ситуацией выявлены резкие колебания уровня общего белка со снижением в отдельные месяцы ниже нормативных значений, низкое относительное содержание альбуминов с повышенным относительным количеством Р-глобулинов, повышенная концентрация ЛЖК, низкий уровень кетоновых тел и резкие колебания в содержании общего холестерола, глюкозы, НЭЖК и Р-липопротеидов.
4. Морфологическими исследованиями органов бычков, находящихся в зоне с напряженной экологической ситуацией, обнаружены дистрофические в сочетании с нарушением гемодинамики и мелкоочаговые некротические процессы в печени и рубце, воспалительные катарального характера - в тонком кишечнике.
5. В зоне с катастрофической экологической ситуацией по содержанию в окружающей среде соединений Си, Pb, Cd, As и Сг (VI) в крови бычков начального этапа откорма зарегистрировано повышенное количество эритроцитов, лейкоцитов и лимфоцитов, увеличение СОЭ и резкое снижение уровня гемоглобина; уменьшение концентрации кетоновых тел,
общего белка и альбуминов при повышении фракции у-глобулинов, возрастание уровня ЛЖК, Р-липопротеидов и общего холестерола. После перевода животных в условно "чистую" зону наблюдалось изменение гемато-биохимических показателей в сторону их нормализации.
6. Гистологическими исследованиями печени, рубца и тонкого кишечника животных, находящихся в зоне с катастрофической экологической ситуацией, выявлены глубокие патологические процессы дистрофического, воспалительного и некротического характера, имеющие тенденцию к хроническим, склеротическим изменениям.
7. При использовании подкормки-сорбента "БШ", независимо от зон загрязнения соединениями ТМ, прослеживалась общая тенденция стабилизации большинства гемато-биохимических показателей бычков, а при гистологическом исследовании печени, рубца и тонкого кишечника выявлены преимущественно восстановительные, приспособительные и компенсаторные процессы, с активацией иммунокомпетентных клеток. В то же время происходило увеличение прироста живой массы на 6,13-8,14 %, по сравнению с животными контрольной группы.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексе профилактических мероприятий в зонах загрязнения соединениями тяжелых металлов необходимо проводить гематологические, биохимические и морфологические исследования у откормочного молодняка крупного рогатого скота.
2. Для коррекции гематологических, биохимических и морфологических изменений, происходящих в организме молодняка крупного рогатого скота в техногенных зонах, а также для повышения его продуктивности, рекомендуем применять минеральную подкормку-сорбент "БШ" в дозе 0,5 г на 1 кг живой массы.
3. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебно-методической литературы, при изложении курсов экологии, физиологии и морфологии в учебном процессе.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние «БШ» на минеральный обмен и продуктивность крупного рогатого скота. / В.В. Котомцев, А.И. Шиляев, О.В. Ильичёва и др. // Тез. докл. XVIII съезда Физиологического общества им. И П. Павлова. 25-28 сентября 2001г. - Казань: КГАВМ,2001. - с. 362.
2. Дроздова Л.И. Морфология желудочно-кишечного тракта бычков при введении в рацион минеральной подкормки «БШ» / Л.И. Дроздова, В.В.
Котомцев, О.В. Ильичёва // Мат. Всерос. науч.-произв. конф. по акт. проблемам ветеринарии и зоотехнии (ч. 2). - Казань: КГАВМ, 2002.- с. 203-205.
3. Ильичёва О.В. Клинико-морфологическис изменения в организме бычков при включении в рацион белого шлама (БШ) / О.В. Ильичёва // Молодежь и наука-2002: Тез. науч. конф. студентов и аспирантов (19 апреля 2002г.). - Екатеринбург: УрГСХА, 2002. - с. 27-28.
4. Ильичёва О.В. Морфо-физиологические изменения в организме бычков в зоне загрязнения соединениями тяжелых металлов / О.В. Ильичёва // Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала: Сб. науч. тр. Межрег. науч.-практ. конф. 22-24 сентября 2003 г. - Екатеринбург: УрГСХА, 2003. - С. 11-16.
5. Использование минеральной добавки-сорбента «БШ» для снятия техногенной интоксикации у крупного рогатого скота / В.В. Котомцев, Ф.М. Сбродов, О.В. Ильичёва и др. // Мат. Межд. конф. ветеринарных фармакологов и токсикологов, поев. 125-летию Н.А. Сошественского. -Казань: КГАВМ, 2002. - с. 59-61.
6. Котомцев В.В. Влияние минеральной добавки-сорбента «БШ» на некоторые показатели крови крупного рогатого скота. // В.В. Котомцев, О.В. Ильичёва, А.И. Шиляев // Мат. Межд. науч.-практ. конф. «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве». 26-27 июня 2002г. - Троицк: УГАВМ, 2002. - с. 54-56.
7. Ферментативная активность крови крупного рогатого скота при введении в его рацион минеральной добавки-сорбента «БШ» / В.В. Котомцев, А.И. Шиляев, О.В. Ильичёва и др. // Мат. Всерос. науч.-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 30-31 мая 2002г (ч. 2). - Казань: КГАВМ, 2002. - с. 303-304.
8. Патент РФ на изобретение «Способ выращивания сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами» // Опубликован 27 сентября 2002 г. Бюллетень № 2189712.
9. Решение о выдаче патента РФ по заявке на изобретение РФ № 2002114523/13 (015287) от 03.06.2002 «Способ откорма телят 'в экологически загрязненных зонах» // Опубликовано 29 января 2004 г.
Подписано в печать 01.03.04г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать на ризографе. Усл. печл. 1.0. Тираж 100. Заказ № 58.
Отпечатано в типографии ООО "ИРА УТК" 620219 пЕкатеринбург, ул. Карла Либкнехта,дом 42. Тетофон(343) 371-05-56