Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Баранова, Татьяна Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 .Функциональная морфология гипоталамо - гипофизарно -надпочечниковой системы и ее роль в регуляции кровообращения

1.1.1 .Крупноклеточные ядра гипоталамуса.

1.1.2.Мелкоклеточные ядра гипоталамуса.

1.1.3.Функциональная морфология гипофиза.

1.1.4 Функциональная морфология надпочечников.

1.2.Структура гипоталамо - гипофизарно — надпочечниковой системы при ОИМ.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Крупно и мелкоклеточные ядра гипоталамуса при ОИМ.

3.2.Структура гипофиза при ОИМ.

3.3.Структура надпочечников при ОИМ.

ГЛАВА 4,Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда"

Инфаркт миокарда и его осложнения — это актуальная медико-социальная проблема. Приблизительно 1,25 млн. человек заболевают инфарктом миокарда ежегодно во всем мире, мужчины в 3 раза чаще женщин. Именно инфаркт является одной из основных причин инвалидности, а смертность среди всех заболевших составляет 25-30 % (Крыжановский В.А., 2001). Несмотря на то, что в арсенале медицины тысячи лекарственных средств и сотни инвазивных методов лечения, в то же время растет смертность от сердечно - сосудистых заболеваний (Чазов Е.И. 2005). За последние 20 лет этот показатель возрос на 60%. Инфаркт значительно помолодел. Сейчас уже не редкость увидеть такой диагноз у тридцатилетних (Крыжановский В.А., 2001).

По данным комиссии Европейского кардиологического общества по статистике сердечно- сосудистой заболеваемости и смертности на начало 90-х годов смертность от ИБС в России составила 767 на 100 000 человек у мужчин и 288- у женщин (Sausetal S., 1997).

Эта ситуация типична и для Центрального региона России. По данным патологоанатомического отделения Рязанского областного кардиологического диспансера в 2005 году острый инфаркт миокарда составлял 32% причин смерти, а в 2006 уже 37%. До настоящего времени остается высокой и летальность от инфаркта миокарда в первые часы заболевания, составляющая, например в США, до половины всех умирающих больных (Сыркин A.JI.,1998).

В связи с тем, что в наши дни существуют совершенные методы диагностики инфаркта миокарда, необходимо использовать возможность как можно раньше воздействовать на факторы, которые способствуют развитию необратимых изменений в работе сердца.

По мнению Е.И. Чазова «задача, которая стояла и продолжает быть основной для врача — восстановить коронарный кровоток и предупредить возможные осложнения, связанные с нейрогуморальными, сосудистыми, электрофизиологическими нарушениями, характерными для такого «стресса», как инфаркт миокарда» (Чазов Е.И., 2002). Наиболее эффективные методы лечения направлены на периферические проявления нейрогуморальной активации, но понимание механизмов, которые приводят к ее возникновению, пока еще весьма ограничено (Middlekauff Н., 1998; Kjaer А., 2001). Раннее введение бета-адреноблокаторов и ингибиторов ангиотензин - конвертирующего фермента уже улучшили долгосрочный прогноз при остром инфаркте миокарда, по крайней мере, частично предотвращая дальнейшее повреждение миокарда и ремоделирование левого желудочка.

Тщательный анализ нейрогуморальных влияний, которые способствуют возникновению осложнений после инфаркта миокарда, может выявить дополнительные направления лечения (Felder R., 2003). По мнению Е.И. Чазова «необходим поиск средств, способных корригировать, восстановить нарушенные метаболические и электрофизиологические параметры кардиохмиоцита и в целом миокарда». Связь между кровообращением и центральной нервной системой, как источника нейрогуморального влияния, требует особо пристального внимания (Talman W., 1993). По мнению R.B. Felder (2003) целью номер один для поиска эффективных методов лечения может быть гипоталамус.

Проблема специфики нейрогуморальной регуляции при инфаркте миокарда вызывает большой интерес не только у отечественных ученых, но и зарубежом. В США широко используется моделирование инфаркта миокарда на лабораторных животных, морфогенез которого очень схож с инфарктом миокарда у человека (Felder R., 2003). Так J. Fransis et al. (2001) на основе экспериментальных данных предположили, что в срыве адаптивного состояния при инфаркте миокарда и переходе в дезадаптивное, большую роль играют цитокины и свободные радикалы.

Несмотря на последние достижения в области кардиодогии прогноз для жизни пациентов с острым инфарктом миокарда остается мрачным, а затраты на диагностику и лечение систем здравоохранения экономически развитых стран поистине огромны (Eriksson Н., 1995).

Критическим фактором в ухудшении клинического состояния больных инфарктом миокарда является неконтролируемость симпатических и нейроэндокринных влияний. Функциональная связь ГГНС и сердца делает понятным интерес к данной проблеме, однако большинство работ на эту тему носит односторонний характер, исследуя морфологию и нейросекреторную активность только крупноклеточных ядер - СОЯ и ПВЯ (Богданович Н.К., 1977; Хлыстова З.С. и др., 1979; Латфуллин И.А., 1982; Рейнус К.Б., 1990).

Наименее изученным является морфофункционалыюе состояние мелкоклеточных ядер гипоталамуса, отсутствуют оценки состояния их микроциркуляторного русла, тогда как микроциркуляторные нарушения являются важнейшим фактором, изменяющим условия жизнедеятельности нервных клеток. В единичных работах описано состояние гипофиза при ОИМ у человека, без учета изменений в популяциях аденоцитов (Латфуллин И.А., 1982; Zentay et al.,1986).

В доступной литературе не встречается публикаций, в которых одновременно изучались и анализировались бы взаимосвязи морфофункциональных параметров гипоталамуса, гипофиза и надпочечников у человека при ОИМ, отсутствуют данные о корреляции морфометрических данных в структурах ГГНС, что представляет большой интерес. Самые поздние работы по этой тематике с использованием методов морфометрии относятся к 70-м годам прошлого века.

Особенностью гипоталамуса является его способность воспринимать периферические сигналы, возникшие в ответ на ОИМ и осуществлять вегетативную и нейрогуморальную регуляцию. Применив для изучения ГТНС морфометрический метод, мы смогли получить информацию, основанную на объективных данных, позволяющих провести статистический анализ. Основываясь на том, что, определенному структурному компоненту должна соответствовать адекватная функция (Автандилов Г.Г., 1984), была сделана попытка по данным морфометрии охарактеризовать функцию органов ГГНС при ОИМ.

Данное исследование доказывает концепцию, что гипоталамус и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковый комплекс играют в совокупности принципиальную роль в патогенезе ОИМ и предполагает учет этого момента в выборе терапевтической стратегии.

Цель исследования. Изучить морфологические показатели гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и оценить их роль при остром инфаркте миокарда.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования предусматривалось решить несколько задач:

1. Выяснить состояние показателей функциональной активности гипоталамических крупно и мелкоклеточных ядер.

2. Определить характер морфофункциональной перестройки аденогипофиза по показателям состояния различных тропоцитов.

3. Выяснить морфологические признаки изменения состояния надпочечников.

4. Провести корреляционный анализ выявленных показателей с целью восстановления причинно-следственных связей между ГГНС и основным заболеванием.

Научная новизна

Впервые: выявлено изменение цикличности нейросекреторного процесса в крупноклеточных ядрах гипоталамуса при инфаркте миокарда; уточнены отклонения морфологических показателей функционального состояния крупноклеточных ядер гипоталамуса; выявлен характер изменения показателей функционального состояния некоторых мелкоклеточных ядер гипоталамуса; уточнено морфо-функциональное состояние тропоцитов аденогипофиза; уточнено морфо-функционалыюе состояние кортикоцитов различных зон надпочечника.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты о морфо-функциональной перестройке органов ГГНС складываются из дисциркуляторных процессов и изменений показателей функционального состояния структур этих органов. Показано однонаправленное неравнозначное изменение нейросекреторных клеток исследуемых гипоталамических ядер, отражающее участие ЦНС в патогенезе заболевания. Изменение морфо-функционального состояния ГГНС представляет собой звено в патогенезе инфаркта миокарда.

Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся сведения о состоянии 11 НС и нейроэндокринных взаимодействиях при

ОИМ. Данные могут быть использованы в преподавании медицинских дисциплин, таких как гистология, патологическая анатомия. В лечебной практике применение полученных знаний может быть полезным в определении стратегии лечебно - реанимационных мероприятий, направленных на восстановление коронарного кровотока и борьбы с осложнениями ОИМ.

Основные положения, выносимые на защиту. При инфаркте миокарда в гипоталамических ядрах происходит неравнозначное изменение показателей функционального состояния. В аденогипофизе возникает перестройка, складывающаяся из дисциркуляторных и деструктивных процессов, сопровождающихся изменениями процентного соотношения тропоцитов и показателей их функционального состояния. В надпочечниках, на фоне дисциркуляторных и деструктивных процессов, происходит в основном однонаправленное изменение показателей функционального состояния различных зон коры и мозгового вещества. Морфологическая перестройка органов ГГНС, характерная для инфаркта миокарда, отражает изменение уровня функционального состояния органов и составляет часть патогенеза заболевания.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на:

Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экстремальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003);

Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2004); научной конференции, посвященной 60- летию РГМУ (Рязань, 2004);

V Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения 2006» (Санкт-Петербург, 2006); »

II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 97 отечественных источников и 106 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Баранова, Татьяна Юрьевна

Выводы

1. В остром периоде ИМ в структурах гипоталамо -гипофизарной — надпочечниковой системы возникают дисциркуляторные процессы в микроциркуляторном русле этих органов и связанные с этим дистрофические изменения в специфических клеточных элементах.

2. При ОИМ в крупно и мелкоклеточных гипоталамических ядрах формируются морфологические признаки повышенной активности нейросекреторных клеток.

3. В супраоптических и паравентрикулярных ядрах гипоталамуса при ОИМ выявляются морфологические показатели нарушения динамики нейросекреторного процесса, которые выражаются в уменьшении численности клеток в фазах накопления и выведения нейросекрета и возрастанием количества клеток с признаками фазы опустошения, а так же количества клеток, имеющих признаки депонирования нейросекрета.

4. Возникающие при ОИМ в гипофизе дистрофические и микронекротические изменения сочетаются с изменениями в соотношении популяций аденоцитов. По суммарным морфометрическим показателям происходит увеличение активности как базофильных, так и ацидофильных аденоцитов на фоне уменьшения их числа по сравнению с хромофобными клетками.

5. В надпочечниках стереотипные очаговые дистрофические и дисциркуляторные процессы при ОИМ сочетаются с изменениями морфологических показателей функциональной активности всех зон коры, которые можно оценить как повышенные.

6. Наиболее выраженные морфометрические признаки активации функции обнаружены в кортикоцитах клубочковой зоны; их показатели коррелируют с показателями нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса, что отражает напряженность ренин - ангиотензин — альдостероновой системы при ОИМ.