Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная активность рибосомных генов и ее связь с особенностями клинического проявления и течения миомы матки
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бушуева, Ольга Юрьевна

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология и клиническая характеристика миомы матки

1.2. Морфологические особенности миоматозного процесса.

1.3. Патогенетические механизмы миомы матки (современные представления).

1.4. Рибосомные гены, их функциональная активность и фенотипические проявления.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

II. 1. Общая характеристика больных миомой матки.

11.2. Акушерско-гинекологические характеристики больных миомами и их сравнительный анализ с женщинами контрольной группы.

11.3. Методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. Клиническая характеристика больных миомой матки

III. 1. Общая клиническая характеристика больных и результаты лабораторно-инструментального обследования.

111.2. Акушерско-гинекологический анамнез больных миомой матки.

111.3. Сопутствующая экстрагенитальная и гинекологическая у больных миомой.

111.4. Многомерный анализ особенностей клинического проявления и течения миомы матки.

111.5. Обсуждение.

ГЛАВА IV. Состояние функциональной активности рибосомных генов у больных миомой матки

IV. 1. Дозы активных рибосомных генов у больных миомой.

IV.2. Особенности клинического проявления и течения миомы у женщин с различной дозой активных рибосомных генов. ^

IV.3. Обсуждение.

ГЛАВА V. Клиническая характеристика и особенности течения миомы в различные возрастные периоды и в зависимости от выраженности патоморфологических нарушений

V. 1. Особенности клинического проявления и течения миомы в различные возрастные периоды больных.

V.2. Клинические особенности и течение миомы в зависимости от выраженности патоморфологических изменений.

V.3. Обсуждение.

ГЛАВА VI. Наследственная отягощенность у больных миомой матки

VI. 1 .Клинико-генеалогический анализ семей больных.

VI.2.Kлиничecкaя характеристика больных миомой и характеристика активности рибосомных генов у них в зависимости от наследственной отягощенности.

VI.3.Обсуждение.

ГЛАВА VII. Вероятностное прогнозирование развития миомы матки, течения процесса и методов лечения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная активность рибосомных генов и ее связь с особенностями клинического проявления и течения миомы матки"

Актуальность темы

Миома матки и ее осложнения продолжают оставаться наиболее частой причиной оперативных вмешательств в гинекологии во всех развитых странах. Эта патология существенно влияет на показатели заболеваемости женщин, может приводить к бесплодию, маточным кровотечениям, нарушениям функций тазовых органов, являясь одним из основных показаний для гистерэктомии (Умаханова М.М., Гасанова С.Ш.).

До 60-70% больных миомой подвергаются хирургическому лечению (Савицкий г.А., Савицкий А.Г., 2003) При этом достаточно большую группу (20%) среди оперируемых больных составляют женщины репродуктивного возраста. Радикальные операции (ампутации и экстирпации матки) приводят к значительным гормональным и вегетососудистым расстройствам. Осложнениями радикальных операций на матке у 20-30% женщин являются психоэмоциональные расстройства, нарушения уродинамики, ухудшающие в значительной степени качество жизни женщин (Краснова И.А., 2001, Кулакова В.И., 1007).

Несмотря на значительный прогресс в исследовании миомы матки и появление многочисленных гипотез, объясняющих ее возникновение и течение, ряд ключевых моментов патогенеза этого заболевания остаются недостаточно изученными.

В научной литературе в последние годы появился ряд публикаций, в которых рассматривается влияние функциональной активности рибосомных генов на процессы опухолевой пролиферации.

Рибосомные гены, кодируя рибосомную РНК и через нее контролируя процессы построения рибосом, оказывают свое влияние в конечном итоге на синтез белков в клетках организма. Оценка дозы активных рибосомных генов открывает перспективы для анализа потенциальных возможностей каждого индивида в белковом синтезе организма в целом и отдельной ткани в частности.

Доказано, что кластеры рибосомных генов локализованы в коротких плечах 5 пар акроцентрических хромосом (13, 14, 15, 21, 22), формируя ядрышкообразующие районы (ЯОР). Использование метода дифференциального окрашивания ЯОР хромосом раствором нитрата серебра позволяет оценивать в настоящее время геномную дозу активных рибосомных генов на цитогенетических препаратах.

Изучению фенотипического проявления дозы активных рибосомных генов при различной патологии посвящено значительное количество работ, однако, вопросы их участия в формировании миомы матки в литературе еще не получили должного освещения.

Это, а также потребность в углублении представлений об этиопатогенезе миомы матки, в частности, молекулярно-генетических механизмах, лежащих в основе опухолевого роста, а также медико-социальная значимость этой патологии ввиду ее высокой распространенности среди женского населения определили проведение настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить функциональную активность рибосомных генов у больных миомой матки и определить их модифицирующую роль в клиническом проявлении и течении заболевания.

Задачи исследования

1. Оценить особенности акушерско-гинекологического, соматического статуса больных миомой матки.

2. Определить у них функциональную активность рибосомных генов.

3. Изучить модифицирующее влияние функциональной активности рибосомных генов на клинические проявления и течение процесса.

4. Рассмотреть особенности течения и клинического проявления миомы в зависимости от наследственной отягощенности.

5. Исследовать особенности фенотипического проявления функциональной активности рибосомных генов при миоме матки в зависимости от наследственной отягощенности.

6. На основании полученных результатов о функциональной активности рибосомных генов, наследственной отягощенности и особенностях анамнеза заболевания у больных с миомой матки разработать критерии для вероятностного прогнозирования особенностей клинического проявления и течения заболевания.

Научная новизна

Впервые проведена оценка функциональной активности рибосомных генов у больных миомой матки. Показано влияние геномной дозы активных рибосомных генов на клинические проявления и течение миомы матки. Установлены особенности модифицирующего эффекта белоксинтезиругащего аппарата на проявления заболевания в зависимости от копийности рибосомных генов. Впервые проведен анализ комплексного влияния функциональной активности рибосомных генов и наследственной отягощенности на клинические проявления и течение заболевания. Разработаны прогностические критерии вероятностного риска возникновения миомы матки, а у больных с установленным диагнозом - риска оперативного вмешательства и тяжести течения.

Практическая значимость

Полученные знания расширяют представления о патогенетических механизмах, влияющих на течение и клинические проявления миомы матки. Они создают методологическую основу для более глубокого понимания механизмов опухолевого роста, а также открывают перспективы для дифференцированного подхода к определению тактики ведения больных миомой и выбору адекватного и своевременного объема хирургического лечения у больных с различной активностью рибосомных генов.

Полученные по функциональной активности рибосомных генов и наследственной отягощенности данные представляют собой новые знания в области этиопатогенеза заболевания и могут быть использованы при изложении соответствующих разделов медицинской генетики, патофизиологии, акушерства и гинекологии, а также других дисциплин.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных миомой матки показатели функциональной активности рибосомных генов статистически достоверно превышают аналогичные в общей популяции.

2. Функциональная активность рибосомных генов оказывает модифицирующее влияние на размеры и скорость роста опухоли, а также особенности клинического проявления миомы. Установлена ее роль в формировании интеграционных взаимосвязей между основными клиническими показателями, характеризующими особенности патогенетического процесса при миоме.

3. Влияние функциональной активности рибосомных генов на течение и клинические проявления миомы матки носит как общий, так и дифференцированный характер. Функциональная активность рибосомных генов хромосом групп Б и С проявляется фенотипически через особенности течения миоматозного процесса.

4. Наследственная отягощенность по миоме матки оказывает влияние на клинические проявления, течение и возраст манифеста заболевания.

5. На проявление модифицирующих эффектов функциональной активности рибосомных генов в течении миоматозного процесса оказывает влияние наследственная отягощенность через интеграцию взаимосвязей между основными показателями течения заболевания.

Апробация и публикации

Результаты работы доложены на конференциях молодых ученых КГМУ (Курск 2003, 2004, 2005), итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск 2003, 2004, 2005), VIII Международной научной экологической конференции (Белгород, 2004), V научной конференции молодых ученых (Самара, 2004), межкафедральном заседании сотрудников КГМУ (Курск, 2005). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 201 странице машинописного текста, иллюстрирована 52 таблицами и 11 рисунками, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций и приложения. Список использованной литературы включает 238 источников, из них 110 отечественных и 128 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Бушуева, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Функциональная активность рибосомных генов у больных миомой матки достоверно превышает аналогичные показатели в общей популяции.

2. Установлено модифицирующее влияние функциональной активности рибосомных генов, проявляющееся в особенностях течения и клинического проявления миомы матки. Доза активных рибосомных генов оказывает влияние на возраст манифеста заболевания, размеры миоматозно измененной матки и темпы ее увеличения.

3. Вовлеченность белоксинтезирующего аппарата в миоматозном процессе определяется разнообразием и выраженностью корреляционных взаимосвязей между функциональной активностью рибосомных генов и основными клиническими характеристиками миомы и зависит от возрастного периода женщины.

4. Функциональная активность рибосомных генов хромосом групп Б и в оказывает как общее, так и дифференцированное влияние на ряд характеристик миоматозного процесса. Выраженность этого влияния и его направленность определяются как возрастными особенностями онтогенеза женского организма, так и тяжестью течения заболевания.

5. Наследственная отягощенность оказывает влияние на возраст манифеста заболевания, но не влияет на корреляционные взаимосвязи между основными звеньями патоморфологического процесса. При этом вовлеченность функциональной активности рибосомных генов в патоморфологические процессы при миоме проявляется более выражено у больных с наследственной отягощенностью.

6. Полученные при исследовании данные создают возможность использования показателя функциональной активности рибосомных генов в совокупности с данными анамнеза заболевания, клиникогенеалогического анализа семей для прогнозирования вероятности возникновения заболевания, оценки тяжести течения и риска оперативного вмешательства с целью обеспечения дифференцированного подхода к тактике ведения больных миомой матки.

Практические рекомендации

1. При обращении женщин за медицинской помощью считать целесообразным сбор семейного анамнеза по накоплению миомы матки и онкологических заболеваний. В случае выявления наследственной отягощенности осуществлять медико-генетическое консультирование этой категории женщин.

2. Женщинам с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (в форме кистозных изменений яичников и/или гиперпластических процессов эндометрия), с наследственной отягощенностью по миоме и онкопатологии в целях выявления заболевания на ранних стадиях представляется важным проведение не только периодических медицинских осмотров, но и целенаправленных ультразвуковых обследований, начиная с репродуктивного возрастного периода.

3. Женщинам с отягощенной по миоме и онкопатологии наследственностью рекомендуется оценивать функциональную активность рибосомных генов. При этом в группу риска относить больных с высокой функциональной активностью рибосомных генов. В последующем осуществлять вероятностное прогнозирование возникновения миомы матки на основании использования наиболее диагностически ценных признаков:

- функциональной активности рибосомных генов

- доли больных миомой сестер

- доли больных миомой родственников I и II степени генетического родства

- доли онкологических больных среди родственников I и II степени генетического родства

4. Больным с установленным диагнозом осуществлять вероятностное прогнозирование тяжести течения заболевания (темпов увеличения размеров миоматозной матки в среднем за год заболевания), используя следующие прогностически ценные показатели:

- функциональная активность рибосомных генов

- доля больных миомой сестер

- размеры миоматозно измененной матки при выявлении заболевания

5. При решении вопроса о тактике ведения больных миомой использовать комплекс установленных в настоящем исследовании диагностически ценных признаков с целью вероятностного прогнозирования радикального оперативного лечения.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная активность рибосомных генов и ее связь с особенностями клинического проявления и течения миомы матки"

На правах рукописи

Бушуева Ольга Юрьевна

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ РИБОСОМНЫХ ГЕНОВ И ЕЕ СВЯЗЬ С ОСОБЕННОСТЯМИ КЛИНИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ

03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Петрин Александр Николаевич доктор медицинских наук Шахтарин Владимир Васильевич

Ведущее учреждение:

Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К 208.072.03 в Российском государственном медицинском университете (117997, г. Москва, ул. Островитянова, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

Марченко Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Миома матки и ее осложнения продолжают оставаться наиболее частой причиной оперативных вмешательств в гинекологии во всех развитых странах. До 60-70% больных миомой подвергаются хирургическому лечению (Савицкий ГА, Савицкий А.Г., 2003). При этом значительную группу (20%) среди оперируемых больных составляют женщины репродуктивного возраста. Радикальные операции (ампутации и экстирпации матки) приводят к выраженным гормональным и вегетососудистым расстройствам. Осложнениями радикальных операций на матке у 20-30% женщин являются психоэмоциональные расстройства, нарушения уродинамики, ухудшающие в значительной степени качество жизни женщин (Краснова И.А., 2001; Кулаков В.И., 1999). Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области изучения заболевания, многие вопросы патогенеза остаются недостаточно изученными. В научной литературе в последние годы появился ряд публикаций, в которых рассматривается влияние функциональной активности рибосомных генов (РГ) на процессы опухолевой пролиферации. Рибосомные гены, кодируя рибосомную РНК и через нее контролируя процессы построения рибосом, оказывают свое влияние в конечном итоге на синтез белков в клетках организма. Оценка дозы активных рибосомных генов открывает перспективы для анализа потенциальных возможностей каждого индивида в белковом синтезе организма в целом и в отдельной ткани в частности. Использование метода дифференциального окрашивания ядрышкообразующих районов (ЯОР) хромосом раствором нитрата серебра позволяет оценивать в настоящее время геномную дозу активных рибосомных генов на цитогенетических препаратах. Изучению фенотипического проявления дозы активных рибосомных генов при различной патологии посвящено значительное количество работ, однако вопросы их участия в формировании миомы матки в литературе еще не получили должного освещения.

Это, а также потребность в углублении представлений об этиопатогенезе миомы матки, в частности, молекулярно-генетических механизмах, лежащих в основе опухолевого роста, и медико-социальная значимость этой патологии

ввиду ее высокой распространенности среди женского населения определили проведение настоящего исследования.

Цель исследования Оценить функциональную активность рибосомных генов у больных миомой матки и определить их модифицирующую роль в клиническом проявлении и течении заболевания.

Задачи исследования

1. Оценить особенности акушерско-гинекологического, соматического статуса больных миомой матки.

2. Определить у них функциональную активность рибосомных генов.

3. Изучить модифицирующее влияние функциональной активности рибосомных генов на клинические проявления и течение процесса.

4. Рассмотреть особенности течения и клинического проявления миомы в зависимости от наследственной отягощенности.

5. Исследовать особенности фенотипического проявления функциональной активности рибосомных генов при миоме матки в зависимости от наследственной отягощенности.

6 На основании полученных результатов о функциональной активности рибосомных генов, наследственной отягощенности и анамнестических сведений о больных с миомой матки разработать критерии для вероятностного прогнозирования особенностей клинического проявления и течения заболевания.

Научная новизна работы Впервые проведена оценка функциональной активности рибосомных генов у больных миомой матки. Показано влияние геномной дозы активных рибосомных генов на клинические проявления и течение миомы матки. Установлены особенности модифицирующего эффекта белоксинтезирующего аппарата на проявления заболевания в зависимости от копийности рибосомных генов. Впервые проведен анализ комплексного влияния функциональной активности рибосомных генов и наследственной отягощенности на клинические проявления и течение заболевания. Разработаны прогностические критерии вероятностного риска возникновения миомы матки, а у больных с

установленным диагнозом - риска оперативного вмешательства и тяжести течения. . .

Практическая значимость

Полученные знания расширяют представления о патогенетических механизмах, влияющих на течение и клинические проявления миомы матки. Они создают, методологическую основу для более глубокого понимания механизмов опухолевого роста, а также открывают перспективы для дифференцированного подхода к определению тактики ведения больных миомой и выбору адекватного и своевременного объема хирургического лечения у больных с различной активностью рибосомных генов.

Полученные данные о функциональной активности рибосомных генов и наследственной отягощенности представляют собой новые знания в области этиопатогенеза заболевания и могут быть использованы при изложении соответствующих разделов медицинской генетики, патофизиологии, акушерства и гинекологии, а также других дисциплин.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных миомой матки показатели функциональной активности рибосомных генов статистически достоверно превышают аналогичные в общей популяции.

2. Функциональная активность рибосомных генов оказывает модифицирующее влияние на размеры и скорость роста опухоли, а также особенности клинического проявления миомы. Установлена ее роль в формировании интеграционных взаимосвязей между основными клиническими показателями, характеризующими особенности патогенетического процесса при миоме.

3. Влияние функциональной активности рибосомных генов на течение и клинические проявления миомы матки носит как общий, так и дифференцированный характер. Функциональная активность рибосомных генов хромосом групп D и G проявляется фенотипически через особенности течения миоматозного процесса.

4. Наследственная отягощенность по миоме матки оказывает влияние на клинические проявления, течение и возраст манифеста заболевания.

5. На проявление модифицирующих эффектов функциональной активности рибосомных генов в течении миоматозного процесса оказывает влияние наследственная отягощенность через интеграцию взаимосвязей между основными показателями течения заболевания.

Апробация работы Результаты работы доложены на конференциях молодых ученых КГМУ (Курск, 2003, 2004, 2005), итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2003, 2004, 2005), VIII Международной научной экологической конференции (Белгород, 2004), V научной конференции молодых ученых (Самара, 2004), межкафедральном заседании сотрудников КГМУ (Курск, 2005). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 таблицами и И рисунками, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и' приложения. Список использованной литературы включает 238 источников, из них ПО отечественных и 128 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования С учетом поставленных цели и задач обследовано 132 пациентки с миомой матки в возрасте от 28 до 63 лет и 100 женщин контрольной группы соответствующего возраста, не имеющих миому матки. Все женщины с миомой матки находились на стационарном лечении в оперативном отделении Областной клинической акушерско-гинекологической больницы г. Курска. Обследование женщин проводилось по оригинальной анкете, включающей более 250 показателей.

Общеклинические методы. Общеклиническое обследование больных проводилось по принятой в практике оперативной гинекологии схеме. Комплекс инструментально-лабораторных методов исследования включал общий анализ крови, ультразвуковое исследование (аппарат «Acusón 128 Р/10»),

гистероскопию (аппарат «Olympus HYF Type IT»), гистологическое исследование полученных макро- и микропрепаратов.

Цитогенетический метод. Культивирование крови и приготовление препаратов метафазных хромосом проводили по общепринятой методике, строго стандартно во всех случаях. С целью выявления транскрипционно активных рибосомных генов использовали метод окраски ядрышкообразующих районов хромосом (ЯОР) раствором нитрата серебра, предложенный W.M. Howell. Число окрашенных ЯОР подсчитывали в каждой анализируемой метафазной пластинке. Относительное количество активных рибосомных генов определяли по интенсивности окраски серебром ЯОР индивидуальных акроцентрических хромосом. Визуальная оценка этого показателя производилась по 5-балльной системе. Для сравнения окрашенных серебром хромосом использовали показатель - суммарный размер 10 Ag ЯОР в метафазной пластинке.

Клинико-генеалогический метод. Наследственный характер миомы матки изучался с помощью клинико-генеалогического метода, который включал подробный сбор генетического анамнеза у пробандов с последующим* графическим изображением родословных и изложением легенд. При сборе семейного анамнеза особое внимание уделялось наличию среди родственников I и II степени родства онкологических заболеваний. В каждой семье рассчитывалось общее количество больных миомой матки, а также ее частота среди родственников как I, так и II степени генетического родства.

Методы статистической обработки. Статистическая обработка материала проведена на ПЭВМ Pentium 4 с использованием программы "Statistica 5.5" и пакета прикладных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общаяклиническаяхарактеристика больныхирезультаты лабораторно-инструментальмого обследования

Средний возраст больных миомой составил года. При этом

50,00% женщин находились в репродуктивном возрастном периоде, 28,79% - в пременопаузальном, 21,21% - в постменопаузальном.

Анамнестические данные показали, что размеры матки при выявлении миомы в среднем составили 7,36±0,14 (в неделях беременной матки), на момент госпитализации - 11,33±0,34, увеличиваясь в среднем за год заболевания на 1,14±0,12 недели, за последний год заболевания - на 1,67±0,21 (в неделях).

Объем матки определяли на основании размеров по данным УЗИ. В среднем этот показатель составил 888,95±99,29 см3.

У 80,00% женщин выявлена множественная форма миомы матки, у 20,00% наблюдались единичные узлы. Наиболее часто миоматозные узлы локализовались интерстициально-субсерозно (50,83% случаев), интерстициально (25,00%) и субсерозно (11,67%); реже отмечалась субмукозная (3,33%), интерстициально-субмукозная локализация (5,83%) и расположение миоматозных узлов во всех слоях матки (3,33%).

Из таблицы 1 видно, что радикальному оперативному лечению (ампутации, экстирпации матки) подвергнуты 77% госпитализированных.

По результатам гистологических исследований у радикально оперированных больных лейомиома выявлена в 48,51+4,97% случаев, фибромиома-в 51,49±4,97% случаев.

Таблица 1

Объем оперативных вмешательств у обследованных

———_____ Статистические показатели п Р%±5р%

Объем оперативных вмешательств"""---■—_______

Экстирпация матки 23 18,25±3,44

Над влагалищная ампутация матки 74 58,73±4,39

Консервативная миомэктомия 5 3,97±1,74

Гистерорезектоскопия подслизистой миомы 5 3,97±1,74

Гистероскопия и диагностическое выскабливание 19 15,08±3,19

Всего 126 100,00

Акушерско-гинекологическип анамнез больных миомой матки Полученные данные акушерско-гинекологического анамнеза показали, что средний возраст менархе среди обследованных составил 13,59+0,11 года. Длительность цикла за период заболевания не менялась. Если в среднем до

выявления миомы она составляла 27,17*0,28 дня, то за последний год до поступления в стационар - 27,06±0,30 дня. При этом продолжительность менструаций возросла от 4,91 ±0,10 до 6,29±0,21 дня.

Анализ изменений характера менструаций выявил, что за период заболевания миомой менструации стали достоверно более обильными (если до выявления миомы 31 % обследованных отмечали обильные менструации, то после - 77%), что характерно для клиники заболевания, а также менее регулярными (до выявления миомы 96% женщин отмечали регулярный цикл, после выявления миомы - 82%).

Средний возраст менопаузы у больных миомой составил 49,92+0,90 года.

Сопутствующая экстрагенитальная и гинекологическаяпатология у больньхмиомой Из сопутствующей экстрагенитальной патологии наиболее часто отмечались: артериальные гипертензии (25%), ожирение (23%), патология щитовидной железы (24%), молочных желез (15%); что согласуется с опубликованными данными других исследователей (Вихляева Е.М., 2004).

Наиболее частой сопутствующей гинекологической патологией у больных миомой были кистозные изменения яичников и гиперпластические процессы эндометрия (табл. 2).

Таблица 2

Сопутствующая гинекологическая патология (п=118)

Нозологическая форма п Р%±вр%

Кистозные изменения яичников 31 2б,27±4,05

Гиперпластические процессы эндометрия 25 21,19±3,76

Сочетанная патология 6 5,08±2,02

Отсутствие патологии 56 47,46±4,60

Всего 118 100,00

Многомерный анализ особенностей клинического проявления и течения

миомыматки

Для оценки особенностей гинекологического статуса больных миомой в зависимости от сопутствующей гинекологической патологии были выделены

три группы женщин (первая - больные миомой без сопутствующей патологии яичников и эндометрия, вторая - больные миомой с сопутствующими кистозными изменениями яичников, третья - больные миомой с сопутствующими гиперпластическими процессами эндометрия)" и проведен многомерный корреляционный анализ. В результате анализа установлено, что наличие сопутствующей гинекологической патологии оказалось в числе значимых факторов, влияющих на взаимосвязи характеристик акушерско-гинекологического анамнеза и течения миомы матки. Сравнение выделенных групп с помощью линейно-дискриминантной функции (ЛДФ) выявило статистически значимые различия между ними (табл. 3)

Таблица 3

Величины F-отношений между группами женщин без сопутствующей патологии эндометрия яичников, с сопутствующими гиперпластическими

процессами эндометрия и с кистозными изменениями яичников

Статистические показатели Группы обследованных женщин

1-2 2-3 1-3

Величина F-отношения 5,97* 4,72* 3,80*

Величина F-табличного 4,42 3,32 2,28

* - Р<0,05

Дозы активныхрибосомных генов у больных миомой матки Одной из задач исследования являлось определение дозы активных рибосомных генов у больных миомой матки и сравнение полученных показателей с аналогичными у женщин контрольной группы. Для этого был проведен цитогенетический анализ у 108 больных миомой матки и 40 женщин контрольной группы.

Анализ средних показателей функциональной активности рибосомных генов выявил статистически значимые различия между группой больных миомой матки и контрольной группой - доза активных рибосомных генов у больных миомой составила в среднем 19,91+0,19 условной единицы и была достоверно выше аналогичного показателя у женщин контрольной группы (19,22+0,27), t= 1,99, Р<0,05.

Особенности клинического проявления и течения миомы у женщин с различной дозой активныхрибосомных генов Был проведен сравнительный анализ общеклинических показателей среди женщин с низкой (первая группа), средней (вторая группа) и высокой (третья группа) функциональной активностью рибосомных генов. Полученные результаты представлены в таблице 4. Установлено, что функциональная активность рибосомных генов влияет на возраст манифеста заболевания (у женщин с высокой активностью рибосомных генов отмечался достоверно более ранний манифест заболевания). Определено влияние дозы активных рибосомных генов на темпы роста опухоли: чем выше была копийность, тем интенсивней шли процессы увеличения размеров миоматозной матки и за период заболевания, и в среднем за год заболевания, и за последний год заболевания.

Для оценки характера взаимосвязей между функциональной активностью рибосомных генов и основными характеристиками патологического процесса при миоме матки был проведен корреляционный анализ. В результате корреляционного анализа (табл. 5) было выявлено модифицирующее влияние функциональной активности рибосомных генов на размеры миоматозной измененной матки: корреляционные взаимосвязи наблюдались с размерами матки по результатам бимануального и ультразвукового исследований и максимальным диаметром миоматозного узла. Кроме того, отмечались выраженные корреляционные взаимосвязи между суммарной дозой функционально активных рибосомных генов и показателями увеличения размеров миоматозно измененной матки за период заболевания, в среднем за год заболевания, за последний год заболевания.

Было установлено, что доза активных рибосомных генов хромосом групп Б и в оказывает как общее, так и дифференцированное влияние на процессы, протекающие при миоме. Наибольшее количество корреляционных взаимосвязей основных показателей миоматозного процесса было связано с функциональной активностью рибосомных генов хромосом группы Б.

Показатели клинических, анамнестических и инструментально-лабораторных исследований больных миомой в зависимости от функциональной активности рибосомных генов и их сравнительный анализ

Показатели 1 группа (низкокопийные) п=18 2 группа (среднекопийные) п =53 3 группа (высококопий-ные) п =37 Меритерий

III п-ш мн

Возраст (годы) 47,39±1,73 45,02±0,83 44,38±1,11 1,36 0,47 1,51

Возраст при выявлении миомы (годы) 43,83±1,57 41,45±0,98 40,11±1,12 1,24 0,90 1,91*

Размеры матки при обследовании (в неделях) 10,22±0,70 10,87±0,41 12,03±0,83 0,80 1,37 1,40

Длительность заболевания (годы) 3,59±0,92 3,68±0,52 4,35±0,74 0,08 0,76 0,61

Увеличение матки за период заболевания (в неделях) 2,54±0,94 3,79±0,44 4,93±0,63 1,35 1,53 2,15*

Увеличение матки в среднем за год заболевания (в неделях) 0,47±0,16 0,94±0,12 1,50±0,26 2,09* 2,15* 2,66*

Увеличение матки за последний год заболевания (в неделях) 0,19±0,19 1,22±0,20 2,36±0,31 2,83* 3,06* 3,84*

Корреляционная матрица клинических, анамнестических показателей и дозы функционально активных рибосомных генов (п=108)

1 - размеры матки на момент обследования (в неделях); 2 - длительность заболевания (в годах); 3 - увеличение матки за период заболевания (в неделях); 4 - увеличение матки в среднем за год заболевания (в неделях); 5 - увеличение матки за последний год заболевания (в неделях); 6 - длина матки по данным УЗИ, мм; 7 - ширина матки по данным УЗИ, мм; 8 -передне-задний размер матки по данным УЗИ, мм; 9 - объем матки по данным УЗИ, см3; 10 - максимальный диаметр узла по данным УЗИ, мм; 11 - количество узлов; 12 -доза активных рибосомных генов ЮАцЯОР, усл. ед.; 13 - доза активных рибосомных генов хромосом группы Б, усл.ед.; 14 - доза активных рибосомных генов хромосом группы в, усл.ед.

Примечание: * и жирным шрифтом выделены статистически значимые коэффициенты корреляций.

Особенности клинического проявления и течения миомы в различные возрастные периоды больных Установлено, что возрастные периоды онтогенеза женского организма (репродуктивный, пременопаузальный, постменопаузальный) отличаются различной выраженностью интеграционных взаимосвязей между показателями патоморфологических процессов при миоме. При этом наиболее выраженный модифицирующий эффект дозы активных рибосомных генов был характерен для группы женщин репродуктивного возрастного периода.

Доказательством установленных различий являются результаты сравнительного анализа рассмотренных групп между собой. Полученные через ЬББ (линейно-дискриминантные функции) величины Б-отношений достоверно превышали табличные значения, что свидетельствует о наличии статистически значимых различий в корреляционных взаимосвязях основных клинических характеристик и функциональной активности рибосомных генов между группами женщин репродуктивного возраста, пременопаузального и постменопаузального (табл. 6).

Таблица 6

Величины F-отношений между группами женщин репродуктивного,

пременопаузального и постменопаузального возрастных периодов

1-2 2-3 1-3

Величина Б-отношения 4,86* 9,02* 7,33*

Величина Б-табличного 2,96 3,12 3,75

*- различия статистически достоверны (Р<0,05)

Клинические особенности и течение миомы в зависимости от выраженности патоморфологических изменений Размеры миоматозно измененной матки являются одной из важнейших характеристик патологического процесса, а также частым показанием к оперативному лечению, поэтому представлялось целесообразным рассмотреть выборку больных миомой в зависимости от размеров миоматозной матки.

Выявлена взаимосвязь между функциональной активностью рибосомных генов и размерами матки. Так, были установлены достоверно значимые различия в функциональной активности рибосомных генов между больными

обследованных групп: у больных со средними и большими размерами матки доза активных рибосомных генов (в среднем 20,28 условной единицы) была достоверно выше, чем у женщин, размеры матки у которых не превышали 12 недель беременности по результатам бимануального исследования (19,45 условных единиц в среднем) -

Клинико-генеалогический анализ семей больныхмиомой Для оценки генетической детерминированности миомы матки проводился клинико-генеалогический анализ с составлением родословных. Генетический анамнез был собран у 107 женщин из выборки больных миомой матки и у 60 женщин контрольной группы. Оценивалась распространенность миомы матки среди родственников первой и второй степени генетического родства.

В результате анализа наследственная отягощенность была выявлена у 45 женщин с миомой матки (42,06%) и у 13,33% женщин контрольной группы. Различия статистически достоверны, 1=4,43, Р<0,05.

Данные о распространенности миомы матки среди родственников первой и второй степени родства и их сравнительный анализ представлены в таблице 7.

Таблица 7

Сравнительный анализ распространенности миомы среди родственников

Степень Распространенность миомы матки (-критерий

генетического Больные Контрольная Стьюдента

родства миомой группа

I степень 21,бЗ±ЗД7 5,97±2,35 335*

II степень 3,64±1,19 0,92±0,53 1,78

Р<0,05

Таблица 8

Сравнительный анализ распространенности онкопатологии среди родственников первой и второй степени генетического родства

Степень генетического родства Распространенность онкопатологии ^критерий Стьюдента

Больные миомой Контрольная группа

I степень 17,06±1,99 7,90±1,94 3,01*

II степень 11,05±1,84 6,70±1,05 1,80

* - Р<0,05

Полученные в результате клинико-генеалогического исследования данные свидетельствовали не только о наследственной отягощенности миомой матки, но и о накоплении в семьях больных миомой опухолевых заболеваний (табл. 8).

Клиническая характеристика больных миомой и характеристика активности рибосомных генов у них в зависимости от наследственной

отягощенности

Различия в возрасте при выявлении миомы и в возрасте оперативного лечения (табл. 9) указывали на то, что у больных с наследственной отягощенностью отмечался достоверно более ранний манифест заболевания, соответственно они подвергались оперативному лечению в более молодом возрасте.

Таблица 9

Сравнительный анализ больных миомой по возрасту в зависимости от наследственной отягощенности

^•^Статистические ^\показатели Возрастные4-^ характеристики 1 группа, и=6! (наследственность не отягощена) 2 группа, п =46 (наследственность отягощена) (-критерий Стьюдента

Х±8х Х±йх 1-Н

Возраст, годы 46,89±0,84 43,83±0,98 2,39*

Возраст при выявлении миомы, годы 42,56±0,89 39,59±1,03 2,18*

В результате проведенного многомерного корреляционного анализа было установлено, что наследственная отягощенность не влияет на характер взаимосвязей между основными характеристиками миоматозного процесса, но оказывает влияние на вовлеченность белоксинтезирующего аппарата в эти процессы.

У секундарных больных (без наследственной отягощенности) суммарная функциональная активность рибосомных генов коррелировала с размерными характеристиками матки (г=0,33*) и максимальным диаметром узла (г=0,34*); суммарная функциональная активность рибосомных генов и активность

рибосомных генов хромосом группы Б коррелировали с темпами увеличения матки за последний год заболевания (г=0,57*, г=0,42*).

У больных с наследственной отягощенностью доза активных рибосомных генов коррелировала не только с размерными характеристиками матки, но и с темпами увеличения миоматозно измененной матки: суммарная доза активных рибосомных генов (г=0,70*), активность рибосомных генов хромосом групп Б (г=0,41*) и О (г=0,49*) коррелировали с увеличением матки за период заболевания; суммарная активность рибосомных генов (г=0,52*) и активность рибосомных генов хромосом группы О (г=0,44*) коррелировали с увеличением матки в среднем за год заболевания. Корреляционные связи между суммарной активностью рибосомных генов, активностью рибосомных генов группы О и показателем темпов увеличения размеров миоматозной матки за последний год заболевания (г=0,74*, г=0,70*) усиливались.

Вероятностное прогнозирование развития миомы матки, течения

процесса и методов лечения Выявленное влияние функциональной активности рибосомных генов на течение и клинические проявления миомы в совокупности с данными генетического анамнеза в процессе построения ЛДФ может быть использовано для определения риска возникновения миомы матки.

На основе данных о функциональной активности рибосомных генов и наследственной отягощенности по миоме матки были разработаны критерии, позволяющие после установления диагноза осуществлять индивидуальное прогнозирование различных по тяжести течения вариантов заболевания (увеличения размеров миоматозной матки в среднем за год заболевания с вероятностью 94%), а также риска радикального оперативного лечения (с вероятностью 77%).

Помимо линейно-дискриминантного, был проведен логистический регрессионный анализ (табл. 10), который позволяет прогнозировать вероятность наступления события по полученным в результате ЛДФ прогностически ценным признакам (Реброва О.Ю., 2003).

Диагностически ценные характеристики по прогнозированию развития миомы матки

Показатели Ценность признака Коэффициент регрессии(Ь)

Процент больных миомой родственников I степени родства 10,37 -0,03

Доля больных миомой сестер 7,02 0,03

Функциональная активность РГ 3,76 -0,20

Доля онкологических больных среди родственников I степени родства 3,31 -0,03

Процент больных миомой родственников II степени родства 3,07 -0,04

Доля онкологических больных среди родственников II степени родства 1,55 -0,02

Высокая ценность показателей функциональной активности рибосомных генов и данных о наследственной отягощенности во всех построенных моделях свидетельствует об их высокой значимости в этиопатогенезе заболевания, в связи с чем разработанные модели рекомендуются для использования при индивидуальном прогнозировании тактики лечения, своевременном выборе адекватного объема оперативного вмешательства и разработке более целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Функциональная активность рибосомных генов у больных миомой матки достоверно превышает аналогичные показатели в общей популяции.

2. Установлено модифицирующее влияние функциональной активности рибосомных генов, проявляющееся в особенностях течения и клинического проявления миомы матки. Доза активных рибосомных генов оказывает влияние на возраст манифеста заболевания, размеры миоматозно измененной матки и темпы ее увеличения.

3. Вовлеченность белоксинтезирующего аппарата в миоматозном процессе определяется разнообразием и выраженностью корреляционных взаимосвязей между функциональной активностью рибосомных генов и основными клиническими характеристиками миомы и зависит возрастного периода женщины.

4. Функциональная активность рибосомных генов хромосом групп Б и О оказывает как общее, так и дифференцированное влияние на ряд характеристик миоматозного процесса. Выраженность этого влияния и его направленность определяются как возрастными особенностями онтогенеза женского организма, так и тяжестью течения заболевания.

5. Наследственная стягощенность оказывает влияние на возраст манифеста заболевания, но не влияет на корреляционные взаимосвязи между основными звеньями патоморфологического процесса. При этом вовлеченность функциональной активности рибосомных генов в патоморфологические процессы при миоме проявляется более выражено у больных с наследственной отягощенностью.

6. Полученные при исследовании данные создают возможность использования показателя функциональной активности рибосомных генов в совокупности с данными анамнеза заболевания, клинико-генеалогического анализа семей для прогнозирования вероятности возникновения заболевания, оценки тяжести течения и риска оперативного вмешательства с целью обеспечения более дифференцированного подхода к тактике ведения больных миомой матки.

Практические рекомендации

1. При обращении женщин за медицинской помощью считать целесообразным сбор семейного анамнеза по накоплению миомы матки и онкологических заболеваний. В случае выявления наследственной отягощенное™ осуществлять медико-генетическое консультирование этой категории женщин.

2. Женщинам с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (в форме кистозных изменений яичников и/или гиперпластических

процессов эндометрия), с наследственной отягощенностью по миоме и онкопатологии в целях выявления заболевания на ранних стадиях представляется важным проведение не только периодических медицинских осмотров, но и целенаправленных ультразвуковых обследований, начиная с репродуктивного возрастного периода. 3. Женщинам с отягощенной по миоме и онкопатологии наследственностью рекомендуется оценивать функциональную активность рибосомных генов. При этом в группу риска относить больных с высокой функциональной активностью рибосомных генов. В последующем осуществлять вероятностное прогнозирование возникновения миомы матки на основании использования наиболее диагностически ценных признаков:

- функциональной активности рибосомных генов

- доли больных миомой сестер

- доли больных миомой родственников I и II степени генетического родства

- доли онкологических больных среди родственников I и II степени генетического родства.

4 Больным с установленным диагнозом осуществлять вероятностное прогнозирование тяжести течения заболевания (темпов увеличения размеров миоматозной матки в среднем за год заболевания), используя следующие прогностически ценные показатели:

- функциональная активность рибосомных генов

- доля больных миомой сестер

- размеры миоматозно измененной матки при выявлении заболевания.

5 При решении вопроса о тактике ведения больных миомой использовать комплекс установленных в настоящем исследовании диагностически ценных признаков с целью вероятностного прогнозирования радикального оперативного лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Титорова О.Ю., Павлов О.Г. Наследственные и средовые факторы в формировании миомы матки // Материалы 67-й межвузов, науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ч. 1. - Курск, 2002. - С. 131-132.

2. Бушуева О.Ю. Оценка рибосомных генов у женщин и ее значимость в практике гинекологической патологии // Сб. работ 68-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Ч. 1. - Курск: КГМУ, 2002. - С. 168-169.

3. Бушуева О.Ю. Особенности гинекологического статуса больных миомой матки // Материалы 68-й межвузов, науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ч. 1. - Курск, 2003. - С. 70-71.

4. Гавриленко О.В., Комкова Г.В., Бушуева О.Ю., Павлова Е.В. Уровень хромосомных аберраций при раке. «Молодежная наука и современность»// Материалы 69-й межвузов, науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ч. 1. - Курск, 2004. - С. 50.

5. Иванов В.П., Бушуева О.Ю. К вопросу о генетической и средовой детерминированности миом матки у женщин // Сб. науч. тр. «Передовые технологии науки и образования». - Курск, 2004. - С. 35-39.

6. Иванов В.П., Крестинина В.И., Бушуева О.Ю. Уровень спонтанного мутагенеза у больных миомой матки // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биолог. наук Центр.-Чернозем. научного центра РАМН. - Курск, 2004. - С. 150-151.

7. Бушуева О.Ю. Акушерско-гинекологический статус больных миомой матки. «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития. Аспирантские чтения - 2004» // Сб. материалов докл. V науч. конф. молодых ученых (Самара, 14 октября 2004 года). - Самара, 2004. -С. 170-172.

8. Иванов В.П., Бушуева О.Ю., Крестинина В.И., Рыжаева В.Н. Активность рибосомных генов у больных миомой матки // Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем: Материалы VIII Междунар. науч. экологич. конф. (г. Белгород, 27-29 сентября 2004 г.). - Белгород, 2004.- С. 72-74.

9. Иванов В.П., Колчанова И.О., Рыжаева В.Н., Бушуева О.Ю. Современные представления о фенотипическом проявлении дозы рибосомных генов в норме и при некоторых патологических состояниях // Естествознание и гуманизм: сб. науч. работ. - Томск, 2004. - Том 1, № 2. - С. 8.

10. Иванов В.П., Рыжаева В.Н., Бушуева О.Ю, Колчанова И.О. К оценке рибосомных генов у человека // Естествознание и гуманизм: сб. научн. работ - Томск, 2004. - Том 1, № 2. - С. 7-8.

11. Моисеева А.Ю., Бушуева О.Ю., Рыжаева В.Н. К вопросу о фенотипическом проявлении дозы активных рибосомных генов у больных миомой матки // «Молодежная наука и современность»: юбил. межвузов, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых, посвящ. 70-летию КГМУ: в 2-х ч. - Ч. I. - Курск: КГМУ, 2005. - С. 67-68.

12 Иванов В.П., Бушуева О.Ю., Крестинина В.И. Проявление клинического полиморфизма при миомах матки у женщин. «Университетская наука: взгляд в будущее» // Сб. тр. юбил. науч. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН, посвящ. 70-летию КГМУ. - Курск, 2005. Том!. - С. 173-174.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 03.05.2005 г. Подписано в печать 05.05.2005 г. Формат 30x427'/g Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 78А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

1 3 КЮЛ 2005

ft *

í Xfïzi 4 J