Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная активность коры надпочечников и состояние метаболизма у лактирующих коров черно-пестрой породы и их потомства
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морозова, Екатерина Владимировна
Общая характеристика работы
1 Обзор литературы
1.1 Роль гормонов коры надпочечников в организме животных
1.2 Факторы естественной резистентности крови и их значение у сельскохозяйственных животных
1.3 Активность лактатдегидрогеназы и ее значение для организма
1.4 Прогнозирование молочной продуктивности
2 Материал и методы исследований
3 Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Динамика среднесуточных удоев у коров с различными уровнями молочной продуктивности
3.2 Динамика общего белка и белковых фракций в крови лактирующих разнопродуктивных коров
3.3 Динамика общего холестерола в крови лактирующих разнопродуктивных коров
3.4 Уровень кортизола в крови лактирующих разнопродуктивных коров
3.5 Функциональные резервы коры надпочечников у разнопродуктивных коров на 3 и 6 месяце лактации
3.6 Активность лактатдегидрогеназы в крови лактирующих разнопродуктивных коров
3.7 Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у лактирующих коров с разными уровнями молочной продуктивности
3.8 Концентрация общих иммуноглобулинов в крови разнопродуктивных коров
3.9 Динамика живой массы телят, полученных от разнопродуктивных коров
3.10 Динамика общего белка в крови телят, полученных от разнопродуктивных коров
3.11 Динамика белковых фракций в крови телят, полученных от разнопродуктивных коров
3.12 Концентрация общего холестерола в крови телят
3.13 Динамика кортизола в крови телят, полученных от разнопродуктивных коров
3.14 Функциональные резервы коры надпочечников 6- и 12-месячных телят, полученных от разнопродуктивных коров
3.15 Активность лактатдегидрогеназы у телят, полученных от разнопродуктивных коров
3.16 Уровень лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови в крови телят, полученных от разнопродуктивных коров
3.17 Динамика общих иммуноглобулинов в крови телят, полученных от разнопродуктивных коров
3.18 Функциональные резервы коры надпочечников, концентрация общего белка, холестерола и активность лактатдегидрогеназы в крови 18-ти месячных тёлочек и связь этих показателей с их последующей молочной продуктивностью
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная активность коры надпочечников и состояние метаболизма у лактирующих коров черно-пестрой породы и их потомства"
Актуальность темы. В селекционной работе, на данном этапе развития селекции как науки, определение и прогнозирование продуктивных качеств животных только с помощью зоотехнических показателей явно недостаточно. Включение в селекционную работу комплексных физиологических методов для определения биологического потенциала животных приобретает все большую роль.
Существуют исследования, которые обращены на раскрытие коррелятивных связей между уровнем продуктивности животных и различными биохимическими показателями. Исследования показывают, что один и тот же показатель у одних исследователей имеет положительную коррелятивную связь с тем или иным хозяйственно-полезным признаком, у других авторов этот же показатель имеет отрицательную коррелятивную связь или совсем не связан с этим же признаком [75,116,109,128,87]. Такое противоречие может возникнуть из-за того, что, многие биохимические показатели, в частности гормоны, имеют высокую степень вариабельности в зависимости от действия факторов внешней и внутренней среды. Следовательно, не только нахождение корреляции является приоритетом, но и раскрытие причинной связи между биохимическими показателями и хозяйственно-полезными свойствами организма животных.
Биохимические показатели не могут изучаться без рассмотрения влияния на них основных регуляторных систем организма, таких, как эндокринная. Железы внутренней секреции оказывают широкий спектр действия на весь организм. Особое место в регуляции важнейших функций организма занимают надпочечники. Гормоны надпочечников участвуют в регуляции углеводного, белкового и минерального обмена, им принадлежит важная роль в реализации лактации, адаптации и репродуктивной функции. Определение базального уровня гормонов является явно недостаточным показателем, так как он отражает кратковременную метаболическую картину и подвержен сильному влиянию различных внешних и внутренних факторов. Одним из методов оценки эндокринных желез, позволяющих нивелировать влияние различных факторов на железу, является метод функциональных нагрузок.
Изучение уровня кортизола и выявление функциональных резервов коры надпочечников во взаимосвязи с другими биохимическими показателями и связи этих показателей с уровнем молочной продуктивности позволит целенаправленно использовать полученные данные в прогнозировании продуктивности и селекции сельскохозяйственных животных.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение функционального состояния коры надпочечников у коров черно-пестрой породы и их потомства на различныхстадиях индивидуального развития, а также изучение уровня естественной резистентности, концентрации белка, холестерола, лактатдегидрогеназы - и установление связи этих показателей с уровнем молочной продуктивности исследуемых животных.
Для выполнения цели необходимо решить следующие задачи:
• Установить уровень кортизола, общего холестерола, показателей общего белка и его фракции, бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК), лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) и общих иммуноглобулинов в крови, а также активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) у разнопродуктивных коров черно-пестрой породы и их потомства.
• Определить функциональные резервы коры надпочечников у лактирующих коров черно-пестрой породы с различным уровнем молочной продуктивности и их телят.
• Определить потенциальные резервы коры надпочечников, концентрацию общего белка, холестерола и лактатдегидрогеназы в крови 18-месячных телочек и связь этих показателей с последующей их молочной продуктивностью.
• Построить математические модели для прогнозирования молочной продуктивности у коров черно-пестрой породы на ранних стадиях онтогенеза с использованием указанных показателей.
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния коры надпочечников, уровня холестерола, белковых показателей крови, активности лактатдегидрогеназы, а также показателей естественной резистентности у разнопродуктивных коров черно-пестрой породы и их потомства. Для прогнозирования молочной продуктивности разработаны математические модели с использованием индекса активности коры надпочечников в сочетании с показателями общего белка, холестерола и лактатдегидрогеназы крови.
Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные экспериментальные, данные расширяют представление о функциональных резервах коры надпочечников во взаимосвязи с другими биохимическими показателями крови у разнопродуктивных коров черно-пестрой породы в различные фазы лактации и связь выявленных показателей с уровнем молочной продуктивности. Материалы работы будут использованы при разработке' методов раннего прогнозирования молочной продуктивности сельскохозяйственных животных. Результаты исследования вносят существенный вклад в изучение эндокринной системы и могут быть использованы при изучении курсов физиологии, разведения сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях соответствующего профиля.
Апробация и реализация результатов научных исследований.
Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства», г. Курск (2010 г.), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», г. Ульяновск (2010 г.), Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», г. Боровск (2010 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК», г. Ижевск (2010 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 129 страницах основного текста, она состоит из 3-х глав, содержит 26 рисунков, 17 таблиц, список литературы включает 192 источника, в том числе 48 иностранных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: концентрация кортизола в крови с увеличением уровня молочной продуктивности коров увеличивается и положительно коррелирует-с удоями. Общий белок крови, альбумин, а- и р-глобулины, холестерол, лактатдегидрогеназа положительно коррелируют с удоями. Показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и у-глобулины отрицательно коррелируют с величиной удоев. уровень общего белка в крови, альбумина, а- и Р-глобулина, холестерола, лактатдегидрогеназы выше у телят, полученных от более высокопродуктивных коров. Показатели естественной резистентности и у-глобулины выше у телят, полученных от менее продуктивных коров. функциональные резервы коры надпочечников на пике лактации, который соответствует 3 месяцу лактации, выше, чем на 6 месяце лактации. Индекс активности коры надпочечников выше у высокопродуктивных коров. между функциональными резервами коры надпочечников, показателями общего белка, холестерола и лактатдегидрогеназы 18-месячных телок и их последующей молочной продуктивностью существует коррелятивная связь. математические модели раннего прогнозирования молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы.
1 Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Морозова, Екатерина Владимировна
выводы
1. Наибольшая концентрация кортизола и общего холестерола в крови лактирующих разнопродуктивных коров черно-пестрой породы зарегистрирована у коров первой высокопродуктивной группы. Между уровнем молочной продуктивности и концентрацией гормона в крови обнаружена положительная коррелятивная связь: г=0,89, г=0,51, г=0,81 по группам соответственно первая, вторая и третья группа. Так же, положительная коррелятивная связь установлена и между показателями удоя и концентрацией холестерола в крови г=0,68 в первой группе, г=0,82 во второй группе и г=0,59 в третьей группе.
2. В высокопродуктивной и среднепродуктивной группах показатели естественной резистентности были ниже по сравнению с низкопродуктивными животными. Между удоями и БАСК установлена отрицательная коррелятивная связь г=-0,65 в первой группе, г=-0,75 во второй группе и г=-0,81 в третьей группе. Между показателями молочной продуктивности и концентрацией общих иммуноглобулинов в крови так же установлена отрицательная коррелятивная связь г=-0,66 в первой группе, г=-0,70 во второй группе и г=-0,68 в третьей группе.
3. Проведенные физиологические нагрузки на кору надпочечников показали, что у более высокопродуктивных коров индекс активности коры надпочечников был выше, чем у низкопродуктивных. Данная тенденция сохраняется как на третьем, так и на шестом месяце лактации. Индексы активности коры надпочечников на 3 месяце лактации составили у животных первой группы - 1,32, у второй группы -1,17 и у третьей группы - 0,95, а на шестом месяце лактации у первой группы - 1,41, во второй группе - 1,24, в третьей группе - 0,91.
4. Минимальные показатели кортизола и общего холестерола установлены у телят всех групп на 1 месяце жизни. По мере роста животных эти показатели во всех группах увеличивались в первой группе на 36,9%, во второй группе на 34,4% и в третьей группе на 33,6% (по кортизолу) и на 18% в первой группе, во второй группе на 27,7% и в третьей группе на 28,5% (по холестеролу).
5. Данные, полученные при проведении функциональных нагрузок на кору надпочечников у телят в 6-и 12-месячном возрасте, указывают на то, что потенциальные резервы исследуемой железы с возрастом увеличиваются. У телят, полученных от более высокопродуктивных коров, функциональные резервы коры надпочечников выше, чем у телят, полученных от низкопродуктивных животных в среднем на 35% .
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для раннего прогнозирования молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы и целенаправленного их выращивания рекомендуется использовать следующие уравнения линейной регрессии:
1. у=-8991,33+186,099хх1 К=0,66
2. у=-931,053+1722,05хх2 К=0,63
3. у=-4528,84+11,2466хх3 К=0,69
4. у=-1016,75+5060,43хх4 К=0,84
5. у=-8771,73+132,737хх1+1114,51хх2 И=0,75
6. у=-4564,28+827,147хх2+7,9545хх3 К=0,74
7. у=-3190,26+3,91618ххз+4115,27хх4 11=0,85
8. у=-821,108-138,839хх2+5294хх4 К=0,83
9. у=-5552,71+75,3325хх1+4135,95хх4 К=0,88
10. у=-9453,22+103,985хх1+659,919хх2+5,21045хх3 К=0,78
11. у=-6274,74+62,2228хх1+2,72321хх3+3639,6хх4 К=0,88
12. у=-2981,42-457,933хх2+4,70257хх3+4697,01хх4 К=0,87
13. у=-5992,42+60,3294хх1-413,24хх2+3,46914хх3+4179,03хх4 К=0,89 где: у- удой за лактаци. X! -общий белок крови Х2-холестерол Х3-активность ЛДГ Х4-Иакн
2. Использование материалов исследования рекомендуется в научно-исследовательских учреждениях соответствующего профиля и в селекционной работе, а также в учебном процессе по физиологии и разведению сельскохозяйственных животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе индивидуального развития в организме происходят постоянные последовательные изменения, в регуляции которых центральная роль принадлежит эндокринной системе. Входящие в ее состав железы оказывают разностороннее влияние на организм животного. Составляющей частью эндокринного аппарата является кора надпочечников. Гормоны, выделяемые корой надпочечников, участвуют в регуляции энергетического и пластического обмена. В напряженные периоды онтогенеза, при стрессорных воздействиях функциональная активность коры надпочечников возрастает, что дает право сделать вывод об участии гормонов коры в адаптивных реакциях организма.
Для более полного раскрытия роли коры надпочечников в регуляторных процессах организма сельскохозяйственных животных явно недостаточно информации об уровне в крови кортикотропных гормонов. Уровень гормонов в крови подвержен значительным колебаниям, которые связаны как с индивидуальными особенностями эндокринной системы исследуемых животных и их физиологическим состоянием в целом, так и с суточными и сезонными ритмами необходимыми для поддержания постоянства гомеостаза. Выявление функциональных резервов коры надпочечников, обусловленных генотипом животного, позволяет свести до минимума влияние вышеперечисленных факторов. Для определения функциональных резервов коры надпочечников у коров на различных фазах лактации был применен метод функциональных нагрузок. Также была установлена связь между полученными в ходе исследования данными с молочной продуктивностью, уровнем белкового, липидного обмена и показателями естественной резистентности исследуемых животных.
Высокая молочная продуктивность также, как и сама лактация, относится к факторам, вызывающим напряжение в организме коровы.
Молочная продуктивность за весь исследуемый период лактации коров первой группы составила - 5425 л, при жирности -4,02%, второй группы -4553,8 л, при процентном содержании жира - 3,72, третьей группы- 3606,8 л, содержание жира- 3,82%. Максимальные удои наблюдались на третьем месяце лактации и постепенно понижались по дальнейшему ходу лактации во всех группах коров. Разница между первой (высокопродуктивной) группой коров и третьей (низкопродуктивной) группой по удою составила 1772 килограмма.
При рассмотрении взаимосвязи показателей общего белка в крови и удоев соответствующих групп коров по месяцам выявилась следующая тенденция: у высокопродуктивной первой группы коров была и более высокая концентрация белка в крови, корреляция между этими показателями положительная и составляет г=0,94. Во второй и третьей группе между показателями удоя и концентрацией общего белка в крови так же отмечалась положительная коррелятивная связь (г= 0,95; г=0,84).
Полученные при исследовании белковых показателей крови данные лактирующих разнопродуктивных коров черно-пестрой породы говорят о том, что более высокие уровни общего белка в крови, альбумина и а-, глобулиновых фракций отмечены у животных с высокой молочной продуктивностью, а у-фракция, наоборот, у менее продуктивных животных.
Установлена положительная коррелятивная связь между показателями среднесуточных удоев и концентрацией альбумина в сыворотке крови. Достоверные различия между первой и третьей группой отмечались на 1,9 10 месяце лактации (р<0,05), а между второй и первой группой на 9 и 10 месяце лактации (р<0,05).
В отличие от динамики альбумина концентрация общего глобулина на протяжении всего периода лактации постепенно увеличивалась и достигла своего пика в период сухостоя. В сухостойный период, по отношению к первому месяцу лактации, концентрация глобулина в первой группе увеличилась на 21,2%, во второй группе на 18,0% и в третьей группе на 21,7%.
Анализ глобулиновых фракций показал, что концентрация а-глобулинов была выше в первой группе, между а-фракцией и среднесуточным удоем существует коррелятивная связь (г=0,62).
Концентрация (3-глобулинов была незначительно выше у коров первой группы. Статистически достоверные различия между первой и третьей группой установлены на 6,7,8 месяцах лактации, а между первой и второй группой на 6 и 9 месяце лактации (р<0,05). Показатель концентрации глобулинов постепенно снижался и достиг своего минимума в период сухостоя, что, видимо, связано со снижением уровня обменных процессов в этот период.
Концентрация у-глобулинов была выше у третьей группы, достоверные различия отмечены на 9,10 месяце лактации и в период сухостоя (р<0,05). Повышение уровня у-глобулинов, видимо, может свидетельствовать об активизации иммунных процессов в организме животных этой группы. Обнаружена отрицательная коррелятивная связь во всех исследуемых группах г=-0,71 в первой, г=-0,86 во второй и г=-0,89 в третьей группе.
Показателю высокой молочной продуктивности соответствует и высокая концентрация холестерола в крови. Полученные данные согласуются с данными других исследователей, которые также указывают на повышенный уровень холестерола у высокопродуктивных животных.
На всем продолжении лактационного периода между среднесуточными удоями и концентрацией общего холестерола в крови выявлена коррелятивная связь г=0,68 в первой группе, г=0,82 во второй группе и г=0,59 в третьей группе.
Уровень концентрации кортизола у высокопродуктивных животных на всем протяжении лактационного периода значительно превышал соответствующие по месяцам показатели двух других исследуемых групп. Коэффициент корреляции между показателем молочной продуктивности и концентрацией кортизола, в период с первого по восьмой месяц, составил г=0,89, г=0,51, г=0,81 по группам соответственно первая, вторая, третья группа. Пик показателя приходится на период сухостоя, наблюдается резкий скачок концентрации кортизола в крови в первой группе он увеличился на 47,9% по отношению к восьмому месяцу, во второй группе на 44,3%, в третьей группе на 43,4%.
Проведенные физиологические нагрузки на кору надпочечников показали, что у более высокопродуктивных коров и более высокий индекс активности коры надпочечников как на третьем, так и на шестом месяце лактации.
Расчет индекса активности коры надпочечников на 3 месяце лактации показал, что он был значительно выше у животных первой группы и составил 1,32, у второй группы 1,17 и у третьей группы 0,95. Статистически достоверные различия концентрации кортизола в крови у коров на шестом месяце лактации установлены только между первой и третьей группой (р<0,05).
После расчета индекса активности коры надпочечников на 6 месяце лактации выявилось, что он, как и на третьем месяце лактации, бал максимальным у первой группы (1,41), минимальным у третьей группы (0,91), во второй группе он составил 1,24.
Между показателями коэффициента активности коры надпочечников и удоем на 3 и 6 месяце лактации установлена положительная коррелятивная связь во всех исследуемых группах.
Нами установлена отчетливая зависимость активности лактатдегидрогеназы от уровня молочной продуктивности. Наибольшая активность фермента наблюдалась в первой высокопродуктивной группе и в пик лактации составила 920±19Д2 Е/л, во второй группе 820±17,59 Е/л, в третьей группе 774±16,16 Е/л. В этот период были установлены максимальные различия между исследуемыми группами, которые составили 15,9% между первой и третьей группой, 5,65% между первой группой и второй (р<0,05).
Минимальное значение этого показателя установлено на 8 месяце лактации он составил 782±18Д6 Е/л в первой группе, 761±16,27 Е/л во второй группе и 742±16,21 Е/л в третьей группе. В период с 9 месяца лактации по сухостойный период было выявлено некоторое повышение активности фермента во всех исследуемых группах. Статистически достоверные различия между первой и третьей группой установлены на 1, 2, 3, 4 и 7 месяце лактации, а между первой и второй на 1, 2, 3 месяце лактации (р<0,05). Установлена положительная коррелятивная связь между активностью лактатдегидрогеназы и удоем в первой группе г=0,57, во второй группе г= 0,59.
Проведенные исследования лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови свидетельствуют о том, что у коров с высоким уровнем молочной продуктивности низкие показатели естественной резистентности организма. В высокопродуктивной и среднепродуктивной группах показатели резистентности были минимальны в период максимальных удоев, тогда как у низкопродуктивных животных показатели естественной резистентности находились на достаточно высоком уровне. Это может свидетельствовать о том, что показатели высоких удоев не совместимы с показателями высокой резистентности.
На протяжении всего исследуемого периода БАСК была выше у животных третьей низкопродуктивной группы, тогда как у животных первой высокопродуктивной группы она была минимальна.
Максимальные различия по показателю между этими группами установлены на 3 месяце лактации (р<0,05), далее, с уменьшением удоев, эти различия постепенно сглаживались.
В исследуемый период между удоями и БАСК установлена отрицательная коррелятивная связь г= -0,65 в первой группе, г= -0,75 во второй группе и г=-0,81 в третьей группе.
Динамика изменений лизоцимной активности подобна динамике бактерицидной активности сыворотки крови.
Установлена отрицательная коррелятивная связь между лизоцимной активностью сыворотки крови и молочной продуктивностью исследуемых животных
Изменения концентрации общего иммуноглобулина в крови подобны изменениям лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови. Более высокими показателями резистентности организма обладают животные с меньшей молочной продуктивностью, что говорит об обратной связи между этими двумя показателями. Между показателями молочной продуктивности и концентрацией иммуноглобулинов в крови установлена отрицательная коррелятивная связь г=-0,66 в первой группе, г=-0,70 во второй группе и г=-0,68 в третьей группе.
Учитывая, что хозяйственно-полезные признаки генетически детерминированы, было проведено исследование 30 телят (по 10 голов от каждой подопытной группы). По половому составу: в первой и третьей группе 6 телочек и 4 бычка, во второй группе 7 телочек и 3 бычка.
Анализ динамики живой массы телят, полученных от разнопродуктивных коров, показал, что живая масса телят, полученных от более продуктивных коров несколько выше, чем у телят, полученных от менее продуктивных коров. Такая тенденция просматривалась на протяжении всего исследуемого периода.
Так, полученные данные свидетельствуют о том, что по живой массе телята, полученные от разнопродуктивных коров, при рождении практически не отличались. На третьем месяце жизни телята первой группы начали превосходить по своей массе телят из двух других сравниваемых групп. Такая тенденция сохранялась на протяжении всего эксперимента. Разница в этот период между первой и третьей группой составила 3,08% или 3,1 кг, между первой и второй группой 2,58% или в абсолютной величине 2,6 кг. Статистически достоверных различий между разнополыми телятами исследуемых групп не обнаружено.
В шестимесячном возрасте масса телят увеличилась в первой группе на 68,7%, во второй группе на 72,3%, в третьей группе на 69,7%.
В возрасте 12 месяцев разница между первой и третьей группой составила в абсолютной величине 7,6 кг, или 2,8%, а между первой и второй группой 4,9 кг, или 1,8%. Полученные различия по живой массе несущественны.
Уровень белка в крови телят с возрастом изменялся в сторону увеличения, независимо от молочной продуктивности их матерей. Концентрация белка в крови телят первой группы, полученных от высокопродуктивных коров, имеет тенденцию к большему его содержанию в крови
Концентрация белковых фракций у телят определялась с первого месяца жизни и до 12-месячного возраста.
С помощью полученных данных выявлена тенденция к более высокому содержанию альбумина и некоторых глобулиновых фракций в крови телят, полученных от более высокопродуктивных коров.
Статистически достоверные различия установлены между первой и второй группой в 12-месячном возрасте, а между первой и третьей группой в 6- и 12-месячном возрасте (р<0,05). Максимальные значения показателя установлены во всех группах в 6-месячном возрасте.
В отличие от концентрации альбумина, концентрация глобулина, изначально, была выше у телят, полученных от низкопродуктивных коров. С увеличением возраста концентрация глобулинов в крови увеличивалась. По сравнению со вторым месяцем жизни концентрация общего глобулина • повысилась в первой группе на 28,3%, во второй группе на 31,3% и в третьей группе на 32,6%. Статистически достоверные различия между первой и третьей группой установлены на 10 и 12 месяцах жизни (р<0,05).
Концентрация а-глобулинов была незначительно выше у телят, полученных от высокопродуктивных коров. Минимальные значения этот показатель имел в начале жизни и к 12 месяцу жизни увеличился в первой группе на 17,7% , во второй группе на 15,7% и в третьей группе на 17,1%.
Показатель концентрации р-глобулинов постепенно увеличивался с увеличением возраста телят. Прослеживалась тенденция к большему содержанию Р-глобулинов в крови телят первой группы со 2 по 10 месяц. Концентрация у-глобулинов была выше у телят третьей, полученной от низкопродуктивных коров, группы. Достоверные различия установлены на 10 и 12 месяце жизни между телятами первой и третьей группы (р<0,05).
Результаты исследований концентрации общего холестерола в крови телят показали, что минимальная концентрация наблюдалась на первом месяце жизни и составила 2,6±0,21 ммоль/л в первой группе, 2,6±0,20 ммоль/л во второй группе и 2,5±0,20 ммоль/л в третьей группе. Статистически достоверных различий по концентрации холестерола на первых месяцах жизни в крови телят не обнаружено. В дальнейшем этот показатель увеличивался и достиг своих максимальных значений к концу первого года жизни. В первой группе телят, полученных от высокопродуктивных коров, максимум концентрации общего холестерола установлен на 10 месяце жизни, во второй группе максимальные значения наблюдались с 9 по 11 месяц, а в третьей группе максимум зарегистрирован на 11 месяце жизни. Статистически достоверных различий между разнополыми телятами исследуемых групп не обнаружено.
Минимальный показатель концентрации кортизола был установлен в первый месяц во всех трех группах. К четвертому месяцу концентрация кортизола увеличилась в первой группе на 16,9%, во второй группе на 21% и в третьей группе на 20,9% (р<0,05), но своих максимальных значений концентрация достигла на 11 месяце. По отношению к первому месяцу концентрация кортизола увеличилась в первой группе на 36,9%, во второй группе на 34,4% и в третьей группе на 33,6%. На всем протяжении эксперимента концентрация кортизола была несколько выше у телят первой группы, полученных от высокопродуктивных коров. Статистически достоверные различия между первой и третьей группой установлены на 8,9,10,11,12 месяце, а между первой и второй группой на 10 месяце (р<0,05).
С возрастом наблюдается так же повышение активности фермента лактатдегидрогеназы во всех исследуемых группах телят. Заметное повышение активности установлено у первой группы с трехмесячного возраста, у второй и третьей группы с пятимесячного возраста. По сравнению с первым месяцем жизни в 12- месячном возрасте активность лактатдегидрогеназы возросла в первой группе на 33,9%, во второй группе на 33,4% , в третьей группе на 31,6%.
Достоверных различий в период с 3 по 12 месяц жизни между исследуемыми группами, а также разнополыми телятами внутри групп, не установлено, что может свидетельствовать об одинаковой направленности этого показателя у всех животных.
Можно отметить следующую тенденцию: более высокая активность лактатдегидрогеназы в крови была у телят, полученных от более высокопродуктивных коров, что может свидетельствовать о более интенсивных синтетических процессах в организме первой группы телят, по сравнению с двумя другими.
В период роста и развития телят более высокие показатели лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови наблюдались у телят третьей группы, полученной от менее продуктивных коров.
С возрастом ЛАСК постепенно увеличивалась во всех исследуемых группах. Максимальные значения активности установлены в возрасте 10 месяцев у всех подопытных телят, они составили 24,5±2,55% в первой группе, 25,7±1,78% во второй группе и 26,3±1,84% в третьей группе. После пика активности установлено некоторое понижение этого показателя в первой группе на 4,9%, во второй группе на 6,6%, в третьей группе на 5,3%. Статистически достоверных различий между исследуемыми группами, а также телочками и бычками внутри групп, не обнаружено, но прослеживается тенденция к более высокой ЛАСК у телят, полученных от менее продуктивных коров.
Результатом действия факторов гуморальной защиты является бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК).
БАСК постепенно увеличивалась по мере роста и развития животных. К 6-месячному возрасту, по сравнению с первым месяцем жизни, она возросла на 39% в первой группе, во второй группе на 41,9% и в третьей группе на 36,3%.
В последующие два месяца жизни в первой и второй группе установлено некоторое понижение активности, тогда как в третьей группе она продолжала повышаться. Незначительное снижение БАСК (на 2,3%) установлено у телят третьей группы на 9 месяце жизни. В 12-месячном возрасте БАСК достигла своих максимальных показателей и составила 78,2±3,1%, 78,8±2,46% и 78±3,82%, соответственно 1, 2, 3 группа. Статистически достоверные различия между исследуемыми группами установлены на 2 и 4 месяце жизни (р<0,05).
Минимальные значения концентрации общих иммуноглобулинов установлены на 1 месяце жизни и составили в первой группе 6,70±0,20 мг/мл, во второй группе 6,60±0,26 мг/мл и в третьей группе 6,90±0,23 мг/мл. К четырехмесячному возрасту содержание иммуноглобулинов в крови повысилось, по сравнению с первым месяцем жизни, в 1,2 раза в первой группе телят, в 1,3 раза во второй группе и в 1,4 раза в третьей группе телят, полученных от менее продуктивных коров.
В период с 5 по 7 месяц жизни наблюдается постепенное увеличение концентрации иммуноглобулинов в крови. На 7 месяце жизни установлены максимальные значения данного показателя во всех исследуемых группах телят, которые составили в первой группе 17,3±0,30 мг/мл, во второй группе 17,70±0,38 мг/мл и в третьей группе 17,9±0,41 мг/мл. Далее, по мере взросления, концентрация иммуноглобулинов постепенно понижалась во всех подопытных группах телят.
Изменения динамики общих иммуноглобулинов подобны изменениям лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови. Более высокие уровни иммуноглобулинов установлены у телят, полученных от низкопродуктивных коров. Статистически достоверных различий между разнополыми телятами исследуемых групп не обнаружено.
Статистически достоверные различия между первой и третьей группой телят получены на 4, 5 и 6 месяце жизни (р<0,05), а между первой и второй группой в 4-месячном возрасте(р<0,05).
Проведенные функциональные нагрузки на кору надпочечников показали, что у телят, полученных от более высокопродуктивных коров, функциональные резервы коры надпочечников были выше, чем и телят, полученных от низкопродуктивных животных.
У телят в 6-месячном возрасте через час после первой нагрузки АКТГ концентрация кортизола в крови резко возросла в первой группе в 2,7 раза, во второй группе в 3,9 раза, в третьей группе в 3,1 раза. В это время был установлен пик концентрации кортизола в крови телят третьей группы, полученной от низкопродуктивной группы коров.
Пик же концентрации кортизола в крови телят первой и второй группы был установлен через час после второй нагрузки АКТГ, что свидетельствует о более высоких адаптивных резервах телят этих двух групп. Сходная картина наблюдалась и у исследуемых коров.
Далее концентрация кортизола постепенно снижалась, но показателей базового уровня не достигла.
Расчет индекса активности коры надпочечников показал, что он был максимальным у телят первой группы и составил 1,51, во второй группе -1,35, в третьей группе он был минимальным и составил 0,94.
С целью определения сохранности реакции коры надпочечников была проведена аналогичная нагрузка АКТГ этим же телятам в 12-месячном возрасте.
Базовая концентрация кортизола у 12-месячных телят была выше, чем у 6-месячных.
Через час после первой нагрузки наблюдалось резкое повышение концентрации кортизола в первой группе в 2,2 раза, во второй группе в 2,4 раза, в третьей группе в 2,5 раза.
Через час после второй нагрузки концентрация кортизола в первой и второй группе увеличилась на 51% и 35,9% соответственно, а в третьей группе понизилась на 5,1%. Далее во всех группах наблюдалось снижение концентрации кортизола в крови телят всех групп.
Расчет индекса активности коры надпочечников показал, что он, как и на 6 месяце жизни, был максимальным у телят первой группы и составил 1,41, а в третьей группе он был минимальным и составил 0,94, во второй группе показатель составил 1,27.
Если сравнивать показатели максимальных уровней кортизола между исследуемыми группами, которые были отмечены в первой и второй группе через 1 час после второй нагрузки, то видно, что у телят первой группы в 12-месячном возрасте его концентрация понизилась по отношению к 6-месячному возрасту на 3,4% и на 1,8% во второй группе. При сравнении показателей третьей группы, выявилось, что концентрация кортизола в 12-месячном возрасте по сравнению с 6-месячным возрастом, наоборот, увеличилась на 2,7%.
Таким образом, при рассмотрении данных, полученных при проведении функциональных нагрузок на кору надпочечников разнопродуктивных коров и их потомства, можно сделать вывод о том, что функциональная активность и резервы коры надпочечников генетически детерминированы и взаимосвязаны с уровнем молочной продуктивности. Показатели естественной резистентности, такие, как лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, содержание иммуноглобулинов в крови выше у низкопродуктивных коров, тогда как белковые показатели крови, концентрация общего холестерола выше у высокопродуктивных животных.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная активность коры надпочечников и состояние метаболизма у лактирующих коров черно-пестрой породы и их потомства"
На правах рукописи
^и/г-
МОРОЗОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ И СОСТОЯНИЕ МЕТАБОЛИЗМА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОТОМСТВА
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 КЮН 2011
Орёл-2011
4848313
Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова"
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Ерёменко Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
заслуженный ветеринарный врач РФ Сеин Олег Борисович
кандидат биологических наук, доцент Самусенко Людмила Дмитриевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 22 июня 2011 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.03 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет» по адресу: 302019, г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69; тел. 8(4862) 45-40-37, факс 45-40-64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет»
Автореферат разослан «20» мая 2011 года и размещен в сети интернет на сайте ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет» www.orelsau.ru «20» мая 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
К.А. Лещуков
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В селекционной работе, на данном этапе развития селекции как науки, определение и прогнозирование продуктивных качеств животных только с помощью зоотехнических показателей явно недостаточно. Включение в селекционную работу комплексных физиологических методов для определения биологического потенциала животных приобретает все большую роль.
Существуют исследования, которые обращены на раскрытие коррелятивных связей между уровнем продуктивности животных и различными биохимическими показателями. Исследования показывают, что один и тот же показатель у одних исследователей имеет положительную коррелятивную связь с тем или иным хозяйственно-полезным признаком, у других авторов этот же показатель имеет отрицательную коррелятивную связь или совсем не связан с этим же признаком (Жебровский Л.С.,1980; Матвеев В.А., Радченков В.П., Бутров Е.Е.,1991; Дмитриев В.Б.,1998; Еременко В.И.,2000,2008,2010) Такое противоречие может возникнуть из-за того, что многие биохимические показатели, в частности гормоны, имеют высокую степень вариабельности в зависимости от действия факторов внешней и внутренней среды. Следовательно, не только нахождение корреляции является приоритетом, но и раскрытие причинной связи между биохимическими показателями и хозяйственно-полезными свойствами организма животных. Биохимические показатели не могут изучаться без рассмотрения влияния на них основных регуляторных систем организма, таких, как эндокринная. Железы внутренней секреции оказывают широкий спектр действия на весь организм. Особое место в регуляции важнейших функций организма занимают надпочечники. Гормоны надпочечников участвуют в регуляции углеводного, белкового и минерального обмена, им принадлежит важная роль в реализации адаптации, лактации и репродуктивной функции. Определение базального уровня гормонов является явно недостаточным показателем так как, он отражает кратковременную метаболическую картину и подвержен сильному влиянию различных внешних и внутренних факторов. Одним из методов оценки эндокринных желез, позволяющих нивелировать влияние различных факторов на железу, является метод функциональных нагрузок.
Изучение уровня кортизола и выявление функциональных резервов коры надпочечников во взаимосвязи с другими биохимическими показателями и связи этих показателей с уровнем молочной продуктивности позволит целенаправленно использовать полученные данные в прогнозировании продуктивности и селекции сельскохозяйственных животных.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение функционального состояния коры надпочечников у коров черно-пестрой породы и их потомства на различных стадиях индивидуального развития, а также изучение уровня естественной резистентности, концентрации белка, холестерола, лактатдегидрогеназы и установление связи этих показателей с уровнем молочной продуктивности исследуемых животных.
Для выполнения цели необходимо решить следующие задачи:
• Установить уровень кортизола, общего холестерола, показателей общего белка и его фракции, бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК), лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) и общих иммуноглобулинов в крови, а так же активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) у разно-продуктивных коров черно-пестрой породы и их потомства.
• Определить функциональные резервы коры надпочечников у лакти-рующих коров черно-пестрой породы с различным уровнем молочной продуктивности и их телят.
• Определить потенциальные резервы коры надпочечников, концентрацию общего белка, холестерола и лактатдегидрогеназы в крови 18-месячных телочек и связь этих показателей с последующей их молочной продуктивностью.
• Построить математические модели для прогнозирования молочной продуктивности у коров черно-пестрой породы на ранних стадиях онтогенеза с использованием указанных показателей.
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния коры надпочечников, уровня холестерола, белковых показателей крови, активности лактатдегидрогеназы, а так же показателей естественной резистентности у разнопродуктивных коров черно-пестрой породы и их потомства. Для прогнозирования молочной продуктивности разработаны математические модели с использованием индекса активности коры надпочечников в сочетании с показателями общего белка, холестерола и лактатдегидрогеназы крови.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные расширяют представление о функциональных резервах коры надпочечников во взаимосвязи с другими биохимическими показателями крови у разнопродуктивных коров черно-пестрой породы в различные фазы лактации и связь выявленных показателей с уровнем молочной продуктивности. Материалы работы будут использованы при разработке методов раннего прогнозирования молочной продуктивности сельскохозяйственных животных. Результаты исследования вносят существенный вклад в изучение эндокринной системы и могут быть использованы при изучении курсов физиологии, разведения сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях соответствующего профиля.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
— концентрация кортизола в крови с увеличением уровня молочной продуктивности коров увеличивается и положительно коррелирует с удоями. Общий белок крови, альбумин, а- и /3-глобулины, холестерол, лактатдегидрогена-за положительно коррелируют с удоями. Показатели бактерицидной и лизо-цимной активности сыворотки крови и у-глобулины отрицательно коррелируют с величиной удоев;
— уровень общего белка в крови,альбумина, а- и /3-глобулина, холестерола, лактатдегидрогеназы выше у телят, полученных от более высокопродуктивных коров. Показатели естественной резистентности и у-глобулины выше у телят, полученных от менее продуктивных коров;
— функциональные резервы коры надпочечников на пике лактации, который соответствует 3 месяцу выше, чем на 6 месяце лактации. Индекс активности коры надпочечников выше у высокопродуктивных коров;
— между функциональными резервами коры надпочечников, показателями общего белка, холестерола и лактатдегидрогеназы 18-месячных телок и их последующей молочной продуктивностью существует коррелятивная связь.
— математические модели раннего прогнозирования молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы.
Апробация и реализация результатов научных исследований.
Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного произ-
водства», Курск (2010 г.), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», г. Ульяновск (2010г.), Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», г. Боровск (2010 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК», г. Ижевск (2010 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 129 страницах основного текста, она состоит из 3-х глав, содержит 26 рисунков, 17 таблиц, список включает 192 литературных источника, в том числе 48 иностранных авторов.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование проводилось на базе ФГУП «Учхоз «Знаменское» Курской ГСХА», по схеме, представленной на рисунке 1.
Объектом исследований являлись коровы черно-пестрой породы и полученные от них телята. По данным предыдущей лактации исследуемые животные были разделены на 3 группы по 10 голов в каждой. Животные были аналогами по возрасту и времени отела, а различались лишь по величине удоя.
Рисунок 1- Схема исследований
Уровень кормления животных во время исследований соответствовал их физиологическим потребностям и уровню удоя. Показатели молочной продуктивности определяли методом контрольных доек. Ежемесячно до утреннего кормления у исследуемых животных производился отбор крови из яремной вены: у коров с первого месяца лактации, у телят с 1 по 12 месяц жизни.
В крови определяли общий белок, белковые фракции, холестерол, кортизол, лактатдегидрогеназу, также определяли показатели естественной резистентности (иммуноглобулины, лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови). Общий белок в крови определяли рефрактометрически. Холестерол определяли фотометрическим методом. Иммуноглобулины определяли цинк-сульфатным методом. Кортизол определяли иммуноферментным методом.
На третьем и шестом месяце лактации всем животным проводили двукратную функциональную нагрузку аденокортикотропным гормоном (АКТГ) (доза - 0,5 ед/кг живой массы внутримышечно). По прошествии одного часа проводили повторную инъекцию аденокортикотропным гормоном в той же дозе, после этого производили отбор крови через 1,2 и 3 часа. Аналогичные функциональные нагрузки были проведены телятам, полученным от исследуемых коров на 6 и 12 месяце развития. Индекс функциональной активности коры надпочечников рассчитывали по формуле Иакн= К2/Кь где Кг уровень кортизола через 1 час после первой нагрузки, К2- уровень кортизола после второй нагрузки АКТГ.
С целью производственной проверки гипотезы по прогнозированию молочной продуктивности на ранних стадиях индивидуального развития была сформирована группа 18-ти месячных телок в количестве 25 голов, у которых перед осеменением была взята кровь и определена концентрация холестерола и общего белка, активность лактатдегидрогеназы. А также, провели функциональную нагрузку на кору надпочечников, по методике описанной ранее. После окончания лактации выбранной группы животных, полученные результаты были биометрически обработаны с помощью методики Е.К. Меркурьевой (1997) на ПЭВМ «IBM PC/AT».
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Динамика среднесуточных удоев у коров с различными уровнями молочной продуктивности
Из полученных в ходе эксперимента данных можно сделать вывод о том, что у подопытных групп животных среднесуточные удои изменялись закономерно, в зависимости от месяца лактации и ее фазы. Максимальные удои наблюдались на 3 месяце лактации во всех подопытных группах. Суммарно, за весь срок лактации, продуктивность коров первой группы составила -5425+55,4л, второй группы - 4553,8+42,Зл, третьей группы - 3606,8+40,Зл (р<0,05).
3.2 Динамика общего белка и белковых фракции в крови лактирующих разнопродуктнвных коров
Рассматривая показатели общего белка в крови и удои соответствующих групп коров по месяцам, выявилась следующая тенденция: у высокопродуктивной первой группы коров была и более высокая концентрация белка в крови, корреляция между этими показателями положительная и составляет г=0,94, во второй и третьей группе так же отмечалась положительная коррелятивная связь (г= 0,95; г=0,84).
Рассматривая динамику изменений альбумина в сыворотке крови, видно, что этот показатель имел тенденцию к уменьшению после пика лактации, который пришелся на 3 месяц, но при этом некоторое увеличение содержания альбумина выявилось на первом месяце лактации. В отличие от динамики альбумина концентрация общего глобулина на протяжении всего периода лактации постепенно увеличивалась и достигла своего пика в период сухостоя. В сухостойный период, по отношению к первому месяцу лактации, концентрация общего глобулина в первой группе увеличилась на 21,2%, во второй группе на 18,0% и в третьей группе на 21,7% (р<0,05).
Анализ глобулиновых фракций показал, что концентрация си-глобулинов и /3-глобулинов была выше в первой группе лактирующих животных. Между «-фракцией и среднесуточным удоем у животных исследуемых групп установлена положительная коррелятивная связь. Концентрация 7-глобулинов была выше у коров третьей группы. Обнаружена отрицательная коррелятивная связь между уровнем удоя и концентрацией ^-глобулинов во всех исследуемых группах.
3.3 Динамика общего холестерола и кортизола в крови лактирующих разнопродуктнвных коров
Анализируя полученные данные по динамике холестерола в крови животных, выявилось, что пик концентрации этого показателя пришелся на третий месяц лактации и совпал с пиком молочной продуктивности. По сравнению с первым месяцем лактации концентрация холестерола в крови на третьем месяце лактации повысилась на 5,7% в первой группе, на 10,3% во второй группе и на 19,6% в третьей группе (р<0,05).
Пик концентрации кортизола приходится на период сухостоя, наблюдается резкий скачок содержания гормона в крови у всех групп животных: в первой группе он увеличился на 47,9% по отношению к восьмому месяцу, во второй группе на 44,3%, в третьей группе на 43,4%(р<0,05). На всем продолжении лактационного периода между среднесуточными удоями и концентрацией общего холестерола в крови выявлена коррелятивная связь г=0,68 - в первой группе, г=0,82 - во второй группе и г=0,59 - в третьей группе. Коэффициент корреляции между показателем молочной продуктивности и концентрацией кортизола, в период с первого по восьмой месяц, составил г=0,89, г=0,51, г=0,81 соответственно в первой, второй, третьей группах. Следует заметить, что положительная коррелятивная связь установлена и между показателями концентрации кортизола в крови и концентрацией общего холестерола: г=0,73, г=0,39, г=0,33 соответственно в первой, второй и третьей группах.
3.4 Функциональные резервы коры надпочечников у разнопродуктивных коров на 3 и 6 месяце лактации
Метод функциональной нагрузки - один из способов, который позволяет объективно оценивать состояние железы. Так как максимальные удои установлены на 3 месяце лактации, то мы в этот период провели функциональную нагрузку на кору надпочечников, а для установления сохранения уровня реактивности надпочечников функциональная нагрузка была проведена и на 6 месяце лактации этим же животным.
Через один час после первой нагрузки АКТГ наблюдался резкий скачок концентрации кортизола в крови исследуемых животных у первой группы она увеличилась в 1,8 раза, у второй группы в 2,6 раза и у третьей в 3,1 раза (р<0,05) (рис.2).
А Б В Г Д
А-5псвый>роЕСНь юрт-юла, Б- -ера 1 ч.посх пс ¡вой нагрузки В.ГД- через 1,2.3 час;] госл: второй шпузки
01 группа Ш2г (уппа ПЗгруппа
Рисунок 2 - Концентрация кортизола в крови лактирующих разнопродуктивных коров на 3 месяце лактации после нагрузки АКТГ
А-бнзсеый\poeeib коршзола, Б-чере) 1ч псслепсрюй шгвзки АКГГ, Еи\Д-чсре!1ДЭчаса пюевтерой
О группа ■2группа ОЗгруппа
Рисунок 3 - Концентрация кортизола в крови лактирующих разно-продуктивных коров на 6 месяце лактации после нагрузки АКТГ
Через один час после второй нагрузки АКТГ в крови животных концентрация кортизола увеличилась, по сравнению с концентрацией кортизола через 1 час после первой нагрузки, в первой группе на 35% (р<0,05), во второй группе на 17,7% (р<0,05). В третьей группе выявлено некоторое понижение (4,4%) концентрации кортизола в крови (рис.3). Через 3 часа после второй нагрузки наблюдалось снижение концентрации кортизола в крови исследуемых коров, но следует заметить, что, несмотря на значительное понижение концентрации, показатель не достиг своего начального уровня. Пик концентрации кортизола выявлен в первой и второй группах через 1 час после второй нагрузки, а у третьей низкопродуктивной группы через 1 час после первой нагрузки. На всем протяжении эксперимента концентрация кортизола в крови животных
была значительно выше у первой высокопродуктивной группы. Расчет индекса активности коры надпочечников (Иакн) показал, что он был значительно выше у животных первой группы и составил 1,32, у второй группы 1,17 и у третьей группы 0,95.
Статистически достоверные различия концентрации кортизола в крови у коров на шестом месяце лактации установлены только между первой и третьей группой (р<0,05). Через час после первой нагрузки концентрация кортизола в крови резко возросла и составила в первой группе 220,8 нмоль/л, во второй группе 217,7 нмоль/л, 241,1 кмоль/л в третьей группе.
Через 1 час после второй нагрузки концентрация кортизола в крови в первой группе увеличилась на 42,4% , во второй группе на 24,3 %, а в третьей группе уменьшилась на 8,8 % (р<0,05). Во второй и третий час после второй нагрузки АКТГ наблюдалось снижение концентрации кортизола, но она не достигла базального уровня кортизола до нагрузки. После расчета индекса активности коры надпочечников выявилось, что он, как и на третьем месяце лактации, бал максимальным у первой группы (1,41), минимальным у третьей группы (0,91), во второй группе он составил 1,24.
3.5 Активность лактатдегидрогеназы в крови лактирующих разнопродуктивных коров
Нами установлена отчетливая зависимость активности лактатдегидрогеназы от уровня молочной продуктивности. На третьем месяце лактации по сравнению с первым месяцем активность лактатдегидрогеназы повысилась на 9,5% в первой группе, на 4,9% во второй группе и на 5,3% в третьей группе. После пика, приходящегося на 3 месяц лактации, активность фермента плавно снижалась. В период с 9 месяца лактации по сухостойный период было выявлено некоторое повышение активности фермента во всех исследуемых группах. Установлена положительная коррелятивная связь между активностью лактатдегидрогеназы и удоем в первой группе г=0,57, во второй группе г=0,59 и в третьей группе г=0,23.
3.6 Динамика концентрации общих иммуноглобулинов, бактерицидной
и лизоцимной активности сыворотки крови у лактируюцих коров с разными уровнями молочной продуктивности
Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови находилась в зависимости от периода лактации. Минимальные значения БАСК установлены в двух группах, на пике лактации они составили 64,0±4,25% в первой группе, 67,3±3,49% во второй группе. В третьей низкопродуктивной группе минимальное значение БАСК установлено на первом месяце лактации. Далее бактерицидная активность сыворотки крови постепенно увеличивалась и в период сухостоя достигла своих максимальных значений. В исследуемый период между удоями и БАСК установлена отрицательная коррелятивная связь г= -0,65 в первой группе, г= -0,75 во второй группе и г=-0,81 в третьей группе.
Динамика изменений лизоцимной активности сходна с изменениями бактерицидной активности сыворотки крови. Установлена отрицательная корре-
лятивная связь между лизоцимной активностью сыворотки крови и молочной продуктивностью исследуемых животных: г=-0,81, г=-0,89, г=-0,85 соответственно в первой, второй, третьей группах.
Между показателями молочной продуктивности и концентрацией иммуноглобулинов в крови так же установлена отрицательная коррелятивная связь г=-0,66 в первой группе, г=-0,70 во второй группе и г=-0,68 в третьей группе.
3.7 Динамика живой массы телят, полученных от разнопродуктивных коров
От исследуемых разнопродуктивных коров было получено, после отела, 30 телят (по 10 голов от каждой подопытной группы). По половому составу: в первой и третьей группе 6 телочек и 4 бычка, во второй группе 7 телочек и 3 бычка.
У первой высокопродуктивной группы коров масса телят при рождении составила 30,7± 1,29 кг, у второй группы масса телят составила 30,2± 1,42 кг, а у третьей низкопродуктивной группы 30,4±1,48 кг. На третьем месяце жизни телята первой группы начали незначительно превосходить по своей массе телят из двух других сравниваемых групп. В возрасте 12 месяцев разница между первой и третьей группой составила в абсолютной величине 7,6 кг, или 2,8%, а между первой и второй группой 4,9кг, или 1,8%. Полученные различия по живой массе несущественны. Статистически достоверных различий между группами телят не обнаружено.
3.8 Динамика общего белка и белковых фракций в крови телят, полученных от разнопродуктивных коров
Минимальные показатели концентрации общего белка в крови были установлены во всех исследуемых группах в первый месяц жизни. У телят первой группы этот показатель составил 55,4±1,58 г/л, второй группы 56,2±1,58 г/л и телят третьей группы 54,8±1,49 г/л. В дальнейшем, с возрастом, концентрация общего белка в крови телят увеличивалась. По отношению к данным одномесячного возраста увеличение содержания белка в трехмесячном возрасте произошло на 28,5% в первой группе, на 26,9% во второй группе и на 28,3% в третьей группе телят (р<0,05). Во все периоды жизни уровень общего белка находился в пределах физиологической нормы (табл.1). Между сравниваемыми группами телят не установлено статистически достоверных различий (р >0,05), но с первого месяца жизни прослеживалась тенденция к более высокому содержанию белка в крови телят первой группы. Концентрация белковых фракций у телят определялась с первого месяца жизни и до 12-месячного возраста. Полученные данные по концентрации альбумина свидетельствуют о том, что более высокие уровни альбумина наблюдались у телят, полученных от высокопродуктивных коров.
В отличие от концентрации альбумина, концентрация глобулина изначально была выше у телят, полученных от низкопродуктивных коров (табл.1). С увеличением возраста концентрация общего глобулина в крови увеличивалась. Статистически достоверные различия между первой и третьей группой установлены на 10 и 12 месяцах жизни (р<0,05).
Таблица 1 - Динамика общего глобулина и его фракций в крови телят, полученных от разнопродуктивных коров ( г/л)
Группа Показа тели Возраст (мес.)
2 6 10 12
Общий глобулин 42,1+1,29 48,0+0,84' 53,0+1,09' 54,0+0,96
1 а 11,3+0,72 12,4+0,75 13,0+0,77 13,3+0,77
0 8,8+0,46 10,5+0,40 10,7+0,47 10,4+0,4
7 22,0+0,82 25,1+0,82 29,3+0,80 30,3+0,87
2 Общий глобулин 43,2+1,01 49,0+0,84' 53,8+1,62 56,7+1,99
а 11,5+0,74 12,7+0,73 13,2+0,76 13,3+0,78
8,6+0,44 10,8+0,55 10,5+0,48 10,6+0,50
7 23,1+0,99 25,5+0,80 23,1+0,83 32,4+1,02
3 Общий глобулин 44,2+0,98 48,1+1,01* 57,6±1,34л' 58,6+1,27л
а 11,1+0,71 12,2+0,70 12,9+0,73 13,0+0,79
& 8,7+0,45 10,1 ±0,43 10,5+0,40 10,5+0,42
7 24,4+0,81 25,8+0,78 34,2+0,83л 35,1+0,84л
^-различия достоверны по сравнению с предыдущим показателем (р<0,05) Л-различия достоверны по сравнению с показателями первой группы (р<0,05)
Концентрация а-глобулинов была незначительно выше у телят, полученных от высокопродуктивных коров. Минимальные значения этот показатель имел в начале жизни, а к 12 месяцу жизни увеличился в первой группе на 17,7% , во второй группе на 15,7% и в третьей группе на 17,1%. Показатель концентрации ^-глобулинов постепенно увеличивался с увеличением возраста телят. Прослеживалась тенденция к большему содержанию )3-глобулинов в крови телят первой группы со 2 по 10 месяц жизни. Концентрация у-глобулинов была выше у телят третьей группы, полученной от низкопродуктивных коров. Статистически достоверные различия установлены на 10 и 12 месяце жизни между телятами первой и третьей группы (р<0,05).
3.9 Концентрация общего холестерола и кортизола в крови телят
Результаты исследований концентрации общего холестерола в крови телят показали, что минимальная концентрация наблюдалась на первом месяце жизни и составила 2,6±0,21 ммоль/л в первой группе, 2,6±0,20 ммоль/л во второй группе и 2,5±0,20 ммоль/л в третьей группе. В дальнейшем этот показатель увеличивался и достиг своих максимальных значений к концу первого года жизни. В первой группе телят, полученных от высокопродуктивных коров, максимум концентрации общего холестерола установлен на 10 месяце жизни, во второй группе максимальные значения наблюдались с 9 по 11 месяц, а в третьей группе максимум зарегистрирован на 11 месяце жизни. Статистически достоверных различий по концентрации общего холестерола между бычками и телочками исследуемых групп не обнаружено. У бычков первой группы, после
11
резкого скачка содержания холестерола на 6 месяце развития, его уровень стабилизировался. Некоторое увеличение концентрации холестерола в 6-ти месячном возрасте установлено и у бычков двух других сравниваемых групп.
Уровень кортизола в крови телят на протяжении всего эксперимента был подвержен изменениям. Минимальный показатель концентрации кортизола был установлен в первый месяц во всех трех группах. Своих максимальных значений концентрация кортизола достигла на 11 месяце. По отношению к первому месяцу она увеличилась в первой группе на 36,9%, во второй группе на 34,4% и в третьей группе на 33,6%(р<0,05). Если рассматривать динамику изменений концентраций кортизола в зависимости от половой принадлежности телят, то можно сделать вывод о том, что в крови растущих бычков и телочек с увеличением возраста увеличивалось и содержание кортизола, статистически достоверных различий между разнополыми особями исследуемых групп не обнаружено. На всем протяжении эксперимента концентрация кортизола была несколько выше у телят первой группы, полученных от высокопродуктивных коров. Статистически достоверные различия между первой и третьей группой установлены на 8,9,10,11,12 месяце, а между первой и второй группой на 10 месяце (р<0,05).
ЗЛО Функциональные резервы коры надпочечников 6- и 12-месячных телят, полученных от разнопродуктивных коров
Результаты функциональных нагрузок, проводимых в различные периоды онтогенеза у подопытных телят разных групп, показали, что индекс активности коры надпочечников подвержен изменениям.
Базовый уровень кортизола у телят в 6-месячном возрасте перед первой нагрузкой был практически одинаковым. Через час после первой нагрузки АКТГ концентрация кортизола в крови резко возросла в первой группе в 2,7 раза, во второй группе в 3,9 раза, в третьей группе в 3,1 раза(р<0,05) (рис.4). В это время был установлен пик концентрации кортизола в крови телят третьей группы, полученной от низкопродуктивной группы коров. Пик же концентрации кортизола в крови телят первой и второй группы был установлен через час после второй нагрузки АКТГ, что свидетельствует о более высоких адаптивных резервах телят этих двух групп. Сходная картина наблюдалась и у исследуемых коров-матерей. Далее концентрация кортизола постепенно снижалась, но показателей базового уровня не достигла.
Расчет индекса активности коры надпочечников показал, что он был максимальным у телят первой группы и составил 1,51, во второй группе - 1,35, в третьей группе он был минимальным и составил 0,94.
С целью определения сохранности реакции коры надпочечников была проведена аналогичная нагрузка АКТГ этим же телятам в 12-месячном возрасте (рис.5). Через час после первой нагрузки наблюдалось резкое повышение концентрации кортизола в первой группе в 2,2 раза, во второй группе в 2,4 раза, в третьей группе в 2,5 раза(р<0,05). Через час после второй нагрузки концентрация кортизола в первой и второй группе увеличилась на 51% и 35,9% соответственно, а в третьей группе понизилась на 5,1%(р<0,05). Далее во всех группах наблюдалось снижение концентрации кортизола.
300 260 - 220 1 180 1 140 100 60 20
I®
□ 1 группа Ш2 группа ПЗ группа
□ 1 группа и 2 группа СЗЗ группа
Рисунок 4 - Концентрация кортизола в крови 6-месячных телят, полученных от раз-нопродуктивных коров после нагрузки АКТГ: А - базальная концентрация; Б - через 1 ч после первой нагрузки; В,Г,Д - через 1,2 и 3 ч после второй нагрузки соответственно
Рисунок 5 - Концентрация кортизола в крови 12-месячных телят, полученных от разнопродуктивных коров после нагрузки АКТГ:
А - базальная концентрация; Б - через 1 ч после первой нагрузки; В,Г,Д - через 1,2 и 3 ч после второй нагрузки соответственно
Различий между бычками и телочками по реактивности коры надпочечников внутри групп телят не установлено. Расчет индекса активности коры надпочечников показал, что он, как и на 6 месяце жизни, был максимальным у телят первой группы и составил 1,41, а в третьей группе он был минимальным и составил 0,94, второй группы показатель составил 1,27, что свидетельствует о сходной реактивности железы в 6- и 12- месячном возрасте.
3.11 Активность лактатдегидрогеназы у телят, полученных от разнопродуктивных коров
Активность лактатдегидрогеназы в первый месяц жизни составила в первой группе 620±15,14 Е/л, во второй группе 616± 14,17 Е/л, в третьей группе 620±15,69 Е/л. В этот период существенных различий между сравниваемыми группами не отмечено. По сравнению с первым месяцем жизни в 12- месячном возрасте активность лактатдегидрогеназы возросла в первой группе на 33,9%, во второй группе на 33,4% , в третьей группе на 31,6% (р<0,05). Достоверных различий между исследуемыми группами, а также бычками и телочками внутри групп, не установлено.
3.12 Уровень концентрации общих иммуноглобулинов, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови в крови телят, полученных от разнопродуктивных коров
Лизоцимная активность сыворотки крови у исследуемых телят в первый месяц жизни находилась на минимальном уровне. В 2-х месячном возрасте
установлено резкое повышение активности: в первой группе она повысилась в 4,9 раза, во второй группе в 4,8 раза и в третьей группе в 3,8 раза(р<0,05). Максимальные значения активности установлены в возрасте 10 месяцев у всех подопытных телят. Статистически достоверных различий между исследуемыми группами не обнаружено, но прослеживается тенденция к более высокой ЛАСК у телят, полученных от менее продуктивных коров.
БАСК постепенно увеличивалась, по мере роста и развития животных. К 6-месячному возрасту, по сравнению с первым месяцем жизни, она возросла на 39% в первой группе, во второй группе на 41,9% и в третьей группе на 36,3%(р<0,05).
Динамика возрастных изменений концентрации иммуноглобулинов в крови телят свидетельствует о том, что по мере роста концентрация иммуноглобулинов в крови повышалась. Минимальные значения концентрации иммуноглобулинов установлены на 1 месяце жизни и составили в первой группе 6,70±0,20 мг/мл, во второй группе 6,60±0,2б мг/мл и в третьей группе 6,90±0,23 мг/мл. К четырехмесячному возрасту содержание иммуноглобулинов в крови повысилось, по сравнению с первым месяцем жизни, в 1,2 раза в первой группе телят, в 1,3 раза во второй группе и в 1,4 раза в третьей группе телят, полученных от менее продуктивных коров. С 7 месяца концентрация общих иммуноглобулинов постепенно понижалась во всех подопытных группах телят. Статистически достоверные различия между первой и третьей группой телят получены на 4,5 и 6 месяце жизни (р<0,05), а между первой и второй группой в 4-месячном возрасте(р<0,05).
3.13 Функциональные резервы коры надпочечников, концентрация общего белка, общего холестерола и активность
лактатдегидрогеназы в крови 18-ти месячных тёлок и связь этих показателей с их последующей молочной продуктивностью
Для производственной проверки гипотезы по прогнозированию молочной продуктивности на ранних стадиях онтогенеза крупного рогатого скота была отобрана группа тёлок черно-пестрой породы в возрасте 18 месяцев в количестве 25 голов, которые являлись аналогами по возрасту и выращивались в одинаковых условиях кормления и содержания. Перед осеменением у подопытных животных взяли образцы крови для определения общего белка, холестерола и активности ЛДГ в их крови. Одновременно по схеме, приведенной в разделе «Материал и методы исследования», всем тёлочкам провели функциональные нагрузки аденокортикотропным гормоном на кору надпочечников. Используя полученные результаты нагрузки, были рассчитаны индексы активности коры надпочечников. В конце лактации после определения их молочной продуктивности рассчитали коррелятивные связи Иакн общего белка, холестерола и активности ЛДГ, которые были получены у этих животных в 18-месячном возрасте с уровнем их последующей молочной продуктивности за лактацию. Полученные экспериментальные материалы были обработаны и систематизированы методом математической статистики при программном обеспечении 81а1§га£
Связь общего белка крови в 18-месячном возрасте с последующей молочной продуктивностью этих животных описывается следующей математической моделью и находится в прямой зависимости:
у=-8991,33+186,099ХХ! 11=0,66 (1)
Прогнозируемая молочная продуктивность по указанному уравнению отличалась от фактического удоя в среднем на 9,3 %.
Взаимосвязь общего холестерола в крови 18-месячных тёлочек с последующей молочной продуктивностью имеет положительную коррелятивную связь и описывается следующей математической моделью:
у=-931,053+1722,05*х2 11=0,63 (2)
Прогнозируемая молочная продуктивность по указанной модели отличалась от фактического удоя в среднем на 10,4%.
Показатели активности ЛДГ у 18-месячных тёлочек с последующей молочной продуктивностью имеют положительную взаимосвязь и описываются следующим уравнением:
у=-4528,84+11,2466хх3 И=0,69 (3)
Прогнозируемое значение молочной продуктивности по указанному уравнению отличалось от фактического удоя в среднем на 9,5 %.
Показатели индекса активности коры надпочечников у 18-месячных тёлочек с последующей их молочной продуктивностью имеет положительную коррелятивную связь и описываются следующей моделью:
у=-1016,75+5060,43хх4 11=0,84 (4)
По сравнению с предшествующими показателями этот прогноз оказался наиболее точным, прогнозируемый уровень продуктивности от фактического отличался в среднем на 7%.
Кроме коэффициентов парной корреляции были рассчитаны коэффициенты корреляции по нескольким показателям в различных сочетаниях.
Взаимосвязь общего белка и холестерола в крови 18-месячных животных с последующей их продуктивностью описывается следующим уравнением линейной регрессии:
у=-8771,73+132,737хх1+1114,51хх2 И=0,75 (5)
Различия между прогнозируемым и фактическим удоем в среднем по опытной группе животных составили 8,6%.
Взаимосвязь концентрации общего холестерола и активности ЛДГ в крови подопытных животных с их последующей молочной продуктивностью описывается следующим математическим выражением:
у=-4564,28+827,147хх2+7,9545хх3 К=0,74 (6)
Прогнозируемое значение молочной продуктивности отличалось от фактического приблизительно на 8,7%.
Показатели активности ЛДГ и индекс активности коры надпочечников положительно коррелируют с их последующей молочной продуктивностью, что выражается следующим уравнением линейной регрессии:
у=-3190,26+3,91618хх3+4115,27хх4 11=0,85 (7)
В данном случае, прогнозируемое значение молочной продуктивности отличалось от фактического на 6,9%.
Взаимосвязь общего холестерола и индекса активности коры надпочечников у тёлочек с последующей их молочной продуктивностью описывается следующим уравнением:
у=-821,108-138,839хх2+5294хх4 11=0,83 (8)
Прогнозируемое значение продуктивности по указанному математическому уравнению отличалось от фактического удоя в среднем на 6,8%.
Связь общего белка крови и индекса активности коры надпочечников с их последующей молочной продуктивностью подопытных животных описывается следующей математической моделью:
у=-5552,71+75,3325хх1+4135,95хх4 11=0,88 (9)
При рассмотрении взаимосвязей трех и более показателей с последующей молочной продуктивностью выявлено следующее: связь общего белка крови, общего холестерола и активности ЛДГ в крови телочек можно описать математическим выражением:
у=-9453,22+103,985хх1+659,919ххг+5,21045хх3 И=0,78 (10)
Прогнозируемое значение молочной продуктивности исследуемых животных отличалось от фактического на 7,5%
Взаимосвязь общего белка крови, активности ЛДГ и индекса активности коры надпочечников с последующей молочной продуктивностью описывается следующей математической моделью:
у=-6274,74+62,2228хх,+2,72321ххз+3639,6хх4 11=0,88 (11)
Различия между прогнозируемым и фактическим удоем в среднем составили 6,2%.
Показатели активности ЛДГ, индекс активности коры надпочечников и общий холестерол положительно коррелируют с последующей молочной продуктивностью, что выражается следующим уравнением:
у=-2981,42-457,933хх2+4,70257хх3+4697,01хх4 11=0,87 (12)
Прогнозируемое значение молочной продуктивности исследуемых 18- месячных животных отличалось от фактического на 6,7%:
у=-5992,42+60,3294хх1-413,24хх2+3,46914ххз+4179,03хх4 1*=0,89 (13)
Математическое выражение, раскрывающее взаимосвязь всех исследуемых показателей с их последующей молочной продуктивностью подопытной группы животных. По сравнению с другими прогнозами этот прогноз отличается точностью. Разница между прогнозируемым и фактическим удоем в среднем составила 5,8%.
ВЫВОДЫ
1. Наибольшая концентрация кортизола и общего холестерола в крови лактирующих разнопродуктивных коров черно-пестрой породы зарегистрирована у коров первой высокопродуктивной группы. Между уровнем молочной продуктивности и концентрацией гормона в крови обнаружена положительная коррелятивная связь: г=0,89, г=0,51, г=0,81 соответственно в первой, второй и третьей группах. Так же, положительная коррелятивная связь установлена и между показателями удоя и концентрацией холестерола в крови г=0,68 в первой группе, г=0,82 во второй группе и г=0,59 в третьей группе.
2. В высокопродуктивной и среднепродуктивной группах показатели естественной резистентности были ниже по сравнению с низкопродуктивными животными. Между удоями и БАСК установлена отрицательная коррелятивная связь г= -0,65 в первой группе, г= -0,75 во второй группе и г= -0,81 в третьей группе. Между показателями молочной продуктивности и концентрацией общих иммуноглобулинов в крови так же установлена отрицательная коррелятивная связь г=-0,66 в первой группе, г=-0,70 во второй группе и г=-0,68 в третьей группе.
3. Проведенные функциональные нагрузки на кору надпочечников, с помощью АКТГ, показали, что у более высокопродуктивных коров индекс активности коры надпочечников был выше, чем у низкопродуктивных. Данная тенденция сохраняется как на третьем, так и на шестом месяце лактации. Индексы активности коры надпочечников на 3 месяце лактации составили у животных первой группы 1,32, у второй группы 1,17 и у третьей группы 0,95, а на шестом месяце лактации у первой группы - 1,41, во второй группе - 1,24, в третьей группе -0,91.
4. Минимальные показатели кортизола и холестерола установлены у те-, лят всех групп на 1 месяце жизни. По мере роста животных эти показатели во всех группах увеличивались в первой группе на 36,9%, во второй группе на 34,4% и в третьей группе на 33,6% (по кортизолу) и на 18% в первой группе, во второй группе на 27,7% и в третьей группе на 28,5% (по холестеролу).
5. Данные, полученные при проведении функциональных нагрузок на кору надпочечников у телят в 6- и 12 -месячном возрасте, указывают на то, что потенциальные резервы исследуемой железы с возрастом увеличиваются. У телят, полученных от более высокопродуктивных коров, функциональные ре-
зервы коры надпочечников выше, чем у телят, полученных от низкопродуктивных животных, в среднем на 35% .
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для раннего прогнозирования молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы и целенаправленного их выращивания рекомендуется использовать следующие уравнения линейной регрессии:
1. у=-8991,33+186,099хХ1 11=0,66
2. у=-931,053+1722,05хх2 11=0,63
3. у=-4528,84+11,2466хх3 К=0,69
4. у=-1016,75+5060,43хх4 11=0,84
5. у=-8771,73+132,737хх1+1114,51хх2 11=0,75
6. у=-4564,28+827,147хх2+7,9545хх3 1*=0,74
7. у=-3190,26+3,91618хх3+4115,27хх4 11=0,85
8. у=-821,108-138,839хх2+5294хх4 11=0,83
9. у=-5552,71+75,3325хх,+4135,95хх4 11=0,88
10. у=-9453,22+103,985хх1+659,919хх2+5,21045хх1 11=0,78
11. у=-6274,74+62,2228хх1+2,72321хХз+3639,6хх4 11=0,88
12. у=-2981,42-457,933хх2+4,70257хх3+4697,01 хх4 11=0,87
13. у=-5992,42+60,3294хх1-413,24хх2+3,46914ххз+4179,03хх4 11=0,89
где у - удой за лактацию X! - общий белок крови Х2-холестерол Х3 - активность ЛДГ Х4 - Иакн
2. Использование материалов исследования рекомендуется в научно-исследовательских учреждениях соответствующего профиля и в селекционной работе, а также в учебном процессе по физиологии и разведению сельскохозяйственных животных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Морозова, Е.В. Функциональные резервы коры надпочечников у коров с разной продуктивностью/ В.И. Еременко, Е.В. Морозова //Зоотехния, 2010.-№6.-С. 18-19.
2. Морозова, Е.В Функциональные резервы коры надпочечников и метаболиты крови 18-ти месячных телочек, связь этих показателей с их последующей молочной продуктивностью/ В.И. Еременко, Е.В. Морозова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - № 1. - С.59-60.
3. Морозова, Е.В. Динамика показателей естественной резистентности у лактирующих коров с разными уровнями молочной продуктивности и их потомства/ Е.В. Морозова //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2011 .-№2.-С.57-59.
Публикации в других изданиях
4. Морозова, Е.В. Концентрация общего холестерола и кортизола в крови лактирующих разнопродуктивных коров /В.И. Еременко, Е.В. Морозова // материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственности Удмуртии: «Научное обеспечение инновационного развития АПК».-Ижевск,2010.-С. 106-108.
5. Морозова, Е.В.Динамика общего белка и белковых фракций в крови лактирующих разнопродуктивных коров /Е.В. Морозова, Н.В. Лебедева // материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственности Удмуртии: «Научное обеспечение инновационного развития АПК».-Ижевск,2010.-С. 136-140.
6. Морозова, Е.В. Роль гормонов коры надпочечников в формировании лактопоэза /В.И. Еременко, Е.В. Морозова // материалы Международной научно-практической конференции: «Научное обеспечение агропромышленного производства».-Курск,2010.-С.20-23.
7. Морозова, Е.В. Концентрация кортизола и активность лактатдегидро-геназы в крови у лактирующих коров разной продуктивности / Е.В. Морозова // материалы V Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИ-ИФБиП: «Актуальные проблемы биологии в животноводстве».-Боровск,2010.-С.201-202.
8. Морозова, Е.В. Динамика кортизола и общего холестерола в крови телят, полученных от разнопродуктивных коров /Е.В. Морозова, В.И. Еременко // материалы II Международной научно-практической конференции: «аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения».-Ульяновск,2010.-С.134-136.
9. Морозова, Е.В. Функциональные резервы коры надпочечников у телят, полученных от разнопродуктивных коров /В.И. Еременко, Е.В. Морозова // материалы II Международной научно-практической конференции: «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения».-Ульяновск, 2010.-С.230-231.
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.
Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 97.