Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная активность и стабильность эмульсий перфторуглеродов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кузнецова, Ирина Николаевна

оптическая плотность

5 — поверхностная энергия, поверхностное натяжение

И — 44Е, 5ПФБЭ — бисперфторбутилэтен

И — 66Е, 5ПФГЭ — бисперфторгексилэтен

Р68' — плюроник —

НЬ — гемоглобин

НС03~ — стандартный бикарбонат г) — вязкость г|а0 — асимптотическая вязкость

Jp — индекс реактогенности

Кх — относительная мутность

Кх/п — приведенная относительная мутность

X — длина волны я?!2 — относительный показатель преломления частиц ц12 — показатель преломления частиц я — волновой экспонент

Р — упругость пара р02 — напряжение кислорода рС02 — напряжение углекислого газа

Ткр — критическая температура растворения ПФУ в гексане (мера относительной растворимости ПФУ в липидах)

1/2 — период полувыведения х — мутность то — предел текучести крови тае — асимптотическое напряжение сдвига х н — напряжение сдвига

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЭМУЛЬСИЙ ПЕРФТОРУГЛЕРОДОВ (ПФУ).

1.1. Основные физико-химические свойства и подходы к оценке безопасности эмульсий ПФУ.

1.1.1. Физико-химические и биофизические свойства ПФУ биологического и медицинского назначения.

1.1.2. Физико-химические и первичные биологические свойства эмульсий ПФУ.

1.2. Сведения о функциональных свойствах эмульсий ПФУ.

1.2.1. Характеристика газотранспортных свойств эмульсий ПФУ в эксперименте на различных моделях.

1.2.2. О результатах клинического изучения эффективности препаратов Флюосол — ДА и Перфторан.

1.3. Биофизические аспекты влияния эмульсий ПФУ на некоторые системы целостного организма.

1.3.1. Взаимодействие эмульсий ПФУ с белковыми структурами плазмы и клетками крови.

1.3.2. Влияние эмульсий ПФУ на газотранспортную функцию эритроцитов.

1.3.3. О путях выведения и влиянии эмульсий ПФУ на функцию некоторых органов и систем организма.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная активность и стабильность эмульсий перфторуглеродов"

Актуальность темы исследований. Общая напряженность экологической и социальной обстановки, приводящая к аварийным ситуациям и катастрофам, увеличение числа локальных военных конфликтов у нас в стране и в мире обуславливают возрастание в структуре заболеваемости населения тяжелых травм, осложненных кровопотерей. Несмотря на значительные успехи инфузионно — трансфузионной терапии коррекция гипоксии, развивающейся при данной патологии, может быть достигнута при совместном использовании кровезаменителей и крови (или эритроцитов) (Гаврилов O.K., 1982). Однако до настоящего времени не решены трудности в заготовке и хранении донорской крови. Поэтому создание кровезамещающих растворов, способных осуществлять транспорт кислорода, является одним из важных направлений современной трансфузиологии. Актуальность этой проблемы обусловлена высокой потребностью в донорской крови, необходимостью ее подбора по антигенам гистосовместимости, опасностью посттрансфузионных осложнений, возросшим риском инфицирования вирусами иммунодефицита и гепатита.

Способность ПФУ растворять большие количества газов, в том числе и газов крови, химическая инертность этих соединений, послужили фундаментом для постановки задачи создания на их основе кровезаменителя с функцией транспорта кислорода. Разработка принципиально новой проблемы создания кислородпереносящего кровезаменителя на основе ПФУ началась за рубежом в 60 —е, а у нас в стране — в 70 — е годы. На первом этапе становления проблемы были выявлены положительные эффекты при испытании эмульсий ПФУ на моделях перфузии изолированных органов и обменном замещении крови у животных: увеличение продолжительности функционирования органов и жизни экспериментальных животных по сравнению с контрольными опытами (Белоярцев Ф.Ф., 1986; Воробьев С.И., 1990; Ярочкин B.C., 1983).

Определенным рывком в плане развития проблемы явилось соз — дание препаратов на основе эмульгированных ПФУ: Флюсол —ДА (Япо — ния, фирма Грин Кросс Корпорейшн, 1978 г.), Перфторан и Перфукол (СССР, Институт биофизики АН СССР, Центральный НИИ гематологии и переливания крови и Лениградский НИИГПК, 1982 и 1983 гг.) и первые клинические испытания этих препаратов (Ohyanagi H., Saito Y., 1986). Названные препараты однотипны по составу. Их эмульсионную основу составляют перфтордекалин (ПФД) — 7 частей и перфториро — ванные амины — перфтортрипропиламин (ПФТПА) или перфторметил — циклогексилпиперидин (ПФМЦП) — 3 части. Амины добавляют к ПФД ддя увеличения стабильности эмульсий. Содержание фторуглеродной фазы находится в пределах -10 (Флюсол, Перфторан) или -20 (Перфукол) мл/дл (об. %). Во всех препаратах использовано поверхностно — активное вещество (ПАВ) — плюроник F —68 или его аналог проксанол — 268 в качестве эмульгатора (Кирш Ю.Э., 1984). Препараты различаются по ионному составу, концентрациям ПАВ, по наличию или отсутствию соэмульгатора (фосфолипидов), что, в общем, не отражается на функциональной активности эмульсий — способности к транспорту кислорода. Сенсационные испытания этих препаратов в клиниках за рубежом и у нас в стране были прекращены в 1983 —1985 гг. в основном из —за наличия побочных реакций, свойственных этим препаратам (Vercelotti J.M. et al., 1985; Крылов Н.Л. и соавт., 1985). Реакции у больных, а также у экспериментальных животных имели разную степень выраженности (Tremper К. et al., 1984; Долгушина А.Д., 1990). По комплексу клинических проявлений (крапивница, гиперемия, боли в груди и пояснице, падение АД, респираторная недостаточность и др.) и с учетом влияния эмульсий ПФУ на другие системы организма эти побочные реакции от — носят к анафилактоидному (аллергоидному) типу (Седова A.A., 1987). Как установлено, причиной реакций является активация системы комплемента, которую вызывает эмульгатор плюроник F — 68, входящий в состав эмульсий (Vercelotti J.M., 1985).

Эффективность эмульсий ПФУ, доказанная на моделях обменного замещения крови у животных и перфузии изолированных органов, во многом упростила суть проблемы и способствовала формированию представлений о решающей роли абсолютных значений кислородной емкости как факторе, определяющем эффективность кислородперено— сящих кровезаменителей.

В настоящее время принята точка зрения, что «основанием для клинического применения кислородпереносящего кровезаменителя является реальный вклад его в транспорт кислорода кровью при уровне Гт 25 —30%» (Иванов К.П., 1989; Ярочкин В.Н., 1991). Этот взгляд находится в противоречии с результатами ряда клинических наблюдений, когда был показан положительный терапевтический эффект при использовании небольших объемов эмульсии (препараты Флюсол —ДА, Перфторан) в комплексном лечении гипоксического синдрома (кровопотеря, шок) в случае отсутствия или купирования анафилактоидной реакции уже на первые капли введения эмульсий (Крылов H.A., 1985; Tremper К., 1984). При этом количество С>2, транспортируемое фторутлеродной фазой эмульсии, было несопоставимо меньшим по сравнению с количеством 02, доставляемым эритроцитами (Tremper К., 1985; Ohyanagi H., 1986).

Эти не согласующиеся друг с другом взгляды и факты во многом обусловлены тем, что критерий эффективности «кислородная емкость» установлен на модели обменного замещения крови при гематокрите Гт<10% и перенесен на другое состояние организма — кровопотерю, шок и др. — без учета того, что в сосудистом русле циркулирует в несколько раз большее количество эритроцитов (Гт~25 —30%). Реальные условия применения эмульсий ПФУ в клинике предполагают циркуляцию частиц ПФУ совместно с достаточно большим количеством эритроцитов. Поэтому представления о решающей роли кислородной емкости для эмульсий ПФУ как факторе, определяющем их эффективность, требует значительной коррекции.

Общая лечебная эффективность трансфузионной среды (как и любого препарата) определяется судьбой активного начала в организме — фармакокинетикой — и его влиянием на другие системы организма. ПФУ не метаболизируют в организме, временно задерживаясь в органах (печень, селезенка и др.) и вызывая в них морфологические изменения (Голубев A.M., 1993; Седова A.A., 1979; 1993). Это может стать причиной угнетения функций РЭС и вызвать другие нежелательные физиологические эффекты (Lowe К.С., 1985). С течением времени ПФУ выводятся из организма главным образом с выдыхаемым воздухом. Длительность задержки зависит от природы ПФУ и уменьшается по мере снижения вводимой дозы (Васильев Э.А., 1984; Lowe К.С., 1985). С этих позиций использование малых объемов эмульсий для выведения организма из критического состояния и улучшения схем инфузионной терапии сняло бы ряд вопросов об отрицательных эффектах ПФУ.

Поэтому большой интерес представляют результаты применения небольших количеств Перфторана в клинике, полученные в 1995 —1997 гг. Включение этого препарата в дозах 4 —7 мл/кг веса тела в базовые схемы лечения черепно —мозговой травмы (Клигуненко E.H., 1995), инфаркта миокарда (Усенко A.B., 1997), острой термической травмы (Клигуненко E.H., 1997) способствовало снижению летальности и инва — лидизации больных сравнительно с пациентами, получавшими только стандартное базовое лечение. Причины успешного действия столь малых объемов Перфторана до конца не ясны. Это во многом связано с отсутствием сведений о физико —химических процессах, обеспечивающих функциональную активность эмульсий ПФУ при их совместной циркуляции с эритроцитами.

В общем, можно полагать, что создание газопереносящих инфузи — онных сред на основе эмульсий ПФУ все еще остается проблемой. Во многом это обусловлено нерешенными методологическими аспектами оценки функциональной активности эмульсий. Кроме того, не решены технологические вопросы получения стабильных in vivo и in vitro этих многокомпонентных препаратов.

Основным этапом создания названных инфузионных сред с газотранспортной функцией является диспергирование нерастворимых в воде ПФУ в водном растворе эмульгатора для перевода их в форму эмульсий. Качество и стабильность этих сред принято характеризовать, исходя из размера частиц: средний диаметр частиц в эмульсиях ПФУ не должен превышать 0,2 —0,3 мкм. Автором выдвинуто новое положение, что такой подход недостаточен для дисперсных препаратов медико — биологического назначения, вводимых внутривенно. Это связано с тем, что частицы ПФУ, как чужеродный материал, при попадании в сосудистое русло взаимодействуют с белковыми молекулами плазмы и клетками крови. Общий характер взаимодействия должен зависеть от свойств поверхности частиц. Функциональная активность (газотранспортная функция) эмульсий ПФУ также во многом может определяться от совместимости поверхности эмульгированных частиц с кровью и плазмой. Следует отметить также, что стабильность эмульсий в условиях in vitro во многом определяется свойствами адсорбционного слоя ПАВ вокруг частиц (прочность, топография поверхности и др.). В свете сказанного вопрос о стабильности эмульсий ПФУ не может быть решен только с помощью обычных коллоидно — химических методов изучения размера частиц без оценки особенностей структуры. Весьма актуальным является разработка для этой цели достаточно простых методов и под — ходов, позволяющих получать информацию о размере частиц и целостности их структуры. При этом необходимо также уточнить само понятие структуры применительно к эмульсиям ПФУ.

Указанные обстоятельства определили цель работы: разработать методологические принципы оценки функциональной активности и стабильности эмульсий ПФУ как основы инфузионных сред.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить еле — дующие задачи:

1) изучить в модельных экспериментах кинетические особенности процессов транспорта газов эмульсиями ПФУ: влияние на скорость растворения газов и скорости оксигенации и деоксигенации эритроцитов, влияние на реологические параметры крови;

2) проанализировать закономерности процессов транспорта газов эритроцитами и эмульгированными частицами ПФУ при их совместной циркуляции;

3) обосновать особенности механизма функциональной активности эмульсий ПФУ как средства, изменяющего условия доставки газов кровью;

4) разработать физико-химические методы комплексной оценки газотранспортных свойств эмульсий ПФУ;

5) изучить газотранспортные свойства эмульсий ПФУ в эксперименте и разработать теоретическое обоснование их использования в схемах лечения гипоксии, обусловленной кровопотерей;

6) определить критерии стабильности эмульсий ПФУ с учетом особенностей их структуры;

7) разработать систему исследований, включающую нахождение комплекса физико-химических и биофизических параметров для оценки целостности структуры эмульсий ПФУ и увеличения достоверности данных об их стабильности;

8) на основании изучения структурных изменений различных эмульсий ПФУ при хранении выявить перспективные составы стабильных инфузионных препаратов, включающих эмульгированные ПФУ.

Научная новизна работы

Впервые установлено увеличение скоростей оксигенации и деок — сигенации эритроцитов при их совместной циркуляции с эмульсиями ПФУ.

Выявлено неизвестное ранее влияние эмульсий ПФУ на диффузию газов в водной среде. Показано, что частицы эмульсий увеличивают скорости растворения О2 и N2 в водном растворе соответствующего эмульгатора.

Предложена гипотеза, согласно которой эмульсии ПФУ выполняют несколько функций: непосредственный транспорт газов, образование в плазме дополнительной емкости для газов крови, а также увеличение массопереноса (или облегченная диффузия) О2 от эритроцитов через плазму к тканям и СО2 в противоположном направлении. Конечным результатом протекания этих процессов, неразделимых в физиологических условиях, является увеличение резервных возможностей транспорта газов кровью при циркуляции с эмульсиями ПФУ.

Обоснована зависимость стабильности эмульсий ПФУ от их структуры. Выделены элементы структуры эмульсий, определяемые природой ПФУ.

Предложена система исследований, включающая комплекс апробированных и разработанных методов нахождения физико-химических и биофизических параметров эмульсий ПФУ, позволяющих характеризовать целостность структуры и увеличивающих достоверность прогноза стабильности этих сред.

Получены новые сведения о структурных изменениях эмульсий ПФУ при хранении, которые составляют банк данных для разработки стабильных препаратов на их основе.

Практическая значимость работы

При использовании эмульсий ПФУ в инфузионной терапии кро — вопотери у собак показана возможность поддержания компенсаторной реакции организма — улучшение работы сердца — в ответ на анемическую гипоксию. Эти данные, а также полученные результаты об изменении условий доставки газов эритроцитами в присутствии фторутле — родной фазы эмульсии могут быть положены в основу совершенство — вания способов и программ лечения гипоксических состояний.

Разработанные методы и подходы для получения информации о размере и целостности структуры частиц эмульсий ПФУ могут использоваться при научно — практическом решении задач для отработки и совершенствования способов получения эмульсий ПФУ с целью увеличения их стабильности. Методы пригодны для прогнозирования стабильности эмульсий в условиях in vitro и in vivo.

Метод оценки среднего диаметра частиц, основанный на спек — тротурбидиметрических измерениях, пригоден для стандартизации эмульсий ПФУ и уже включен как способ контроля в проекты ВФС на препараты Перфторан и Перфукол.

Метод нахождения индексов взаимодействия эмульсий ПФУ с сывороткой крови, взятой в качестве модельной биологической среды, может быть положен в основу разработки способа прогнозирования реактогенности препаратов на основе эмульгированных ПФУ.

Разработаны оригинальные подходы и способ получения эмульсий

ПФУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты изучения кинетических особенностей газотранс — портных свойств эмульсий ПФУ положены в обоснование выдвинутой гипотезы, согласно которой эмульсии ПФУ наряду с непосредственной доставкой кислорода увеличивают резервные возможности транспорта газов кровью за счет облегченной диффузии или увеличения массопе — реноса кислорода на этапе эритроцит — плазма — ткани и углекислоты в противоположном направлении.

2. Предложенные методические подходы для расчета количеств кислорода и углекислого газа, растворенных в частицах ПФУ, позволяют оценить вклад эмульсий в транспорт газов кровью.

3. Лечебное действие эмульсий ПФУ в инфузионной терапии гипоксии при совместной циркуляции с эритроцитами обусловлено прежде всего увеличением скорости поступления кислорода в ткани при анемической гипоксии и в меньшей степени увеличением абсолютного количества кислорода, транспортируемого частицами ПФУ.

4. Сохранение структуры эмульсий ПФУ играет определяющую роль в обеспечении их стабильности. Результаты систематического исследования структурных изменений эмульсий ПФУ, полученные с использованием разработанных методов и подходов оценки целостности их структуры, позволяют выявить перспективные составы стабильных инфузионных препаратов на основе эмульгированных ПФУ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзном симпозиуме "Парентеральное белковое питание и новые кровезаменители" (сентябрь 1977 г., Москва); Всесоюзной конференции "Перфторированные углероды в биологии и медицине" (сентябрь 1980 г., Пущино); симпозиуме "Биологически активные эмульсии" (ноябрь 1980 г., Москва); Всесоюзной конференции "Медико —биологические аспекты применения кровезамещающих фторуглеродных эмульсий" (сентябрь 1984 г., Астрахань); Всесоюзном координационном совещании "Перфторорганические (ПФОС) соединения в медицине. Создание газопереносящего гемокорректора на основе эмульсий ПФОС" (январь 1988 г., Ленинград); школе — семинаре "Биофизические и биотехнические аспекты гомеостаза на различных уровнях организации биосистем" (апрель 1988 г., Красноярск); Всесоюзном совещании "Применение перфторорганических веществ в медицине" (май 1989 г., Новосибирск); Научно — производственном совещании "Проблемы и перспективы разработки и клинического применения кровезаменителей и инфузионных сред" (июль 1989 г., Москва); Ленинградском обществе физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.И.Мечникова (июнь ч

1989 г.); Ленинградском городском обществе гематологов и трансфузио — логов (октябрь 1989 г.); Всесоюзном коллоквиуме "Проблемы искусственного гомеостаза" (февраль 1990 г., Красноярск); Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы разработки и применения эмульсий ПФУ" (апрель 1990 г., Пущино); научной конференции РАН "Исследования медико —биологического применения ПФУ" (январь 1992 г., Пущиной-конференции — семинаре "Современные проблемы транспорта кислорода в организме и "искусственная кровь" (Институт физиологии им. И.П.Павлова РАН, Санкт-Петербург, июнь 1993 г.); VIII Международном симпозиуме по изучению перфторуглеродных соединений в медицине и биологии «Perfluorocarbon' 94» (июнь 1994 г., Пущино); Российской конференции «Актуальные вопросы службы крови и трансфузиологии» (июнь 1995 г., С.-Петербург); IX Международном симпозиуме по изучению перфторуглеродных соединений в медицине и биологии «Perfluorocarbon' 96» (июнь 1996 г., Пущино); 3 —ем Всероссийском съезде гематологов и трансфузиологов (ноябрь 1996 г., С.-Петербург); Всеармейской научной конференции «Физиологически активные вещества на основе перфторуглеродов в военной медицине» (октябрь 1997,

- 18

С.-Петербург); X Международном симпозиуме по проблеме "Перфто — руглероды в биологии и медицине — РегАиогосагЬоп — 98" (июнь, 1998 , г. Пущино).

По результатам исследований опубликовано 64 работы, получено 11 авторских свидетельств.

Результаты работы отражены в 10 отчетах о НИР, выполненных в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии с 1970 г. по 1993 г. НИР выполнялись в рамках проблемы №4 Союзного значения, а также по Союзной программе ОЦ.042.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Кузнецова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлен феномен увеличения скоростей оксигенации и деоксигенации эритроцитов при их совместной циркуляции с частицами ПФУ. Показано, что эмульсии ПФУ увеличивают также скорость растворения газов в водной среде. На основании полученных результатов и анализа закономерностей механизмов транспорта газов в тканях живого организма высказана гипотеза, суть которой сводится к следующему. Наряду с непосредственной доставкой кислорода, эмульсии ПФУ увеличивают резервные возможности транспорта газов кровью за счет дополнительного процесса облегченной диффузии или увеличения массопереноса кислорода на этапе эритроциты —плазма-ткани и углекислоты в противоположном направлении.

2. Разработанные методические подходы комплексной физико-химической оценки газотранспортных свойств эмульсий ПФУ позволяют оценивать их вклад в транспорт газов кровью. Подходы включают уточненные формулы расчета количеств 02 и С02, растворенных в эмульсии ПФУ (мл газа/дл); перерасчет количества С02, содержащегося в частицах ПФУ, из объемных единиц (мл С02/дл) в единицы размерности суммарной углекислоты ТС02 (ммоль/л), характеризующей транспорт этого газа кровью, технически простое решение для определения содержания фторуглеродной фазы в крови в единицах объема Су (мл ПФУ/дл)- основанное на построении калибровочного графика зависимости Су = / (Фт).

3. Анализ полученных результатов применения эмульсий ПФУ в схемах лечения моделируемых гипоксических состояний в опытах на животных дает основание утверждать, что, несмотря на малую кислородную емкость, относительно небольшой объем фторуглеродных частиц, циркулирующих совместно с эритроцитами, создает условия для развития компенсаторных физиологических реакций организма на недостаток кислорода при гемодилюции, которые выражаются в увеличении продолжительности жизни подопытных животных сравнительно с контрольными (при нормоволемическом замещении крови и лечении острой смертельной кровопотери у крыс), а также в поддержании функции сердца (увеличение МОК и АД) у подопытных животных по сравнению с контрольными (при нормоволемическом замещении крови у крыс и при лечении кровопотери средней тяжести и тяжелой пролонгированной кровопотери у собак) за счет улучшения диффузии кислорода в ткани.

4. Обосновано положение, согласно которому структура эмульсии ПФУ является основным показателем их стабильности. Выделены элементы структуры эмульсий, определяемые природой ПФУ: общая структура» эмульсий, характеризуемая средним диаметром частиц и их распределением по размерам; макроструктура» эмульсии, обусловленная неоднородностью внутреннего строения частиц, являющихся двухслойным шаром, поскольку ПФУ составляют ядро, а эмульгатор — оболочку частиц; микроструктура» эмульсии, зависящая от упорядоченности состояния молекул ПАВ в оболочке эмульгатора вокруг частиц.

5. В целях улучшения контроля за стабильностью и качеством эмульсий ПФУ разработана группа оптических методов, позволяющих изучать трансформацию структуры этих сред: метод нахождения среднего диаметра и распределения частиц по размерам для оценки общих структурных изменений эмульсии; способ определения показателя преломления двухслойных частиц для оценки изменения макроструктуры эмульсий ПФУ; метод нахождения индексов взаимодействия (или «реагирования») эмульсий ПФУ с модельной биологической средой — сывороткой крови — для оценки изменения их микроструктуры.

6. Систематические исследования стабильности эмульсий ПФУ с помощью разработанных методов показали, что постоянство интегральных параметров — среднего диаметра и показателя преломления частиц — не является гарантией сохранения целостности структуры. Степень выраженности структурных изменений зависит от состава, сроков и условий хранения: хранение в незамороженном состоянии в течение 1 мес эмульсий ПФУ, полученных на водорастворимом эмульгаторе проксанол 268, приводит к нарушению их микроструктуры, а увеличение срока хранения до 6 —8 мес вызывает нарушение их общей структуры; замораживание и размораживание эмульсий ПФУ, полученных на смешанном эмульгаторе проксанол/фосфолипиды, может привести к их структурным изменениям, обусловленным нарушением прочности поверхностного слоя ПАВ вокруг частиц; практически не обнаружены структурные изменения в эмульсиях ПФУ, полученных на фосфолипидах в качестве эмульгатора и хранящихся в незамороженном состоянии в течение 1 мес.

7. Нарушение микроструктуры при сохранении размеров частиц значительно увеличивает их взаимодействие с белками крови, что может ухудшить стабильность и эффективность эмульсий ПФУ при внутривенном введении в живой организм.

8. Разработанные методологические и методические подходы изучения функциональных, физико-химических и биофизических свойств эмульсий ПФУ являются базисными для создания высокоэффективных и стабильных инфузионных сред, включающих эмульгированные ПФУ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При изучении стабильности эмульсий ПФУ необходимо использовать комплексный подход оценки целостности их структуры. Этот подход включает следующие основные этапы:

1) оценку размера частиц и их распределения по размерам;

2) нахождение экспериментальных и расчетных значений мутности;

3) определение индексов взаимодействия эмульсий с модельной средой — сывороткой крови;

4) заключение о стабильности эмульсий ПФУ.

1. Оценка размера и распределения частиц по размерам

Оценку среднего диаметра и распределение частиц по размерам проводят для нативной и разведенной водой эмульсии. Для этой цели используют метод спектротурбидиметрии СТДМ (или спектра мутности — СМ). Из экспериментальных значений оптической плотности [И) исследуемого образца, измеренной в определенном интервале длин волн 1 = 400 —600 нм, находят волновой экспонент л как угол наклона логарифмической зависимости 1д £>] = / п = -МдБ/МдХ (1)

Волновой экспонент характеристической функции метода СТДМ и для эмульсий ПФУ однозначно связан с диаметром частиц — а. Распределение частиц по размерам оценивают, используя центрифугирование эмульсий при 1500—3 000 об/мин в течение 10 —15 мин. После чего эмульсии разделяют на три фракции: верхнюю, среднюю (основную) и нижнюю и фотометрирутот каждую фракцию в том же интервале длин волн. Доля верхней фракции составляет 0,1-0,2; средней 0,8 —0,6; нижней — 0,1 -0,2. Исходя из найденных значений л для фракций (ур. 1) и доли каждой из них строят гистограмму распределения частиц по раз — мерам. Фотометрирование всех образцов эмульсий проводят, не оказывая на них каких —либо дополнительных воздействий. Для этого толщину кюветы подбирают так, чтобы значения И при А, = 400 нм не превышали 0,9+1,4. На рис. 1 приведена общая схема проведения названных операций.

Рис. 1. Схема оценки целостности общей структуры эмульсий ПФУ. Этапы 1.1 и 1.2 проводят параллельно.

2. Нахождение экспериментальных и расчетных значений мутности т

Исходя из значений оптической плотности И при ¡^ = 500 нм, имеющихся для каждого образца (рис. 1), вычисляют мутность по формуле (2); х = 2,3 Э/1 (2) где 1 — длина кюветы при измерении И (в см).

Экспериментальные значения мутности тэкс относятся к нефрак — ционированной эмульсии (рис. 1, этап 1.1). Расчетные (или теоретические) значения мутности (храсчет) относятся к соответствующим фракционированным образцам (этап 1.2). Значения храсчет находят простым суммированием значений мутности для фракций с учетом доли каждой из них: расчет = N¿11, (II N1 = 1) (3) где ^ и ^ — соответственно мутность и доля выделенной фракции.

3. Определение индексов взаимодействия эмульсий ПФУ с модельной средой — сывороткой крови

В качестве модельной среды, удобной для проведения оптических измерений, берется смесь сывороток, оставшихся после проверки крови доноров. Смесь должна быть свободна от эритроцитов. К определенному объему сыворотки добавляют исследуемую эмульсию (опыт). Параллельно к этой же смеси сывороток добавляют физиологический раствор (контроль). Соотношение сред в опыте и контроле должно быть одинаково и составлять 1:0,05 и 1:0,1. Выдерживают образцы в идентичных условиях, после чего каждый образец фотометрируют в интервале длин волн 400 —600 нм и вычисляют п и Т500 (ур. 1 и 2). Индексы взаимодействия с сывороткой крови — относительная мутность Кх и приведенная относительная мутность Кх/а находят по формулам 4 и 5: х{/щ

Кх = х1/т2 (4) Кт/П =--------(5) т2/п2 где хх и П\ — значения мутности и волнового экспонента для смеси сыворотка/эмульсия (опыт); т2 и п2 — значения тех же параметров для смеси сыворотка/физиологический раствор (контроль).

На рис. 2 дана схема проведения опыта.

Рис. 2. Схема проведения опыта для нахождения индексов взаимодействия эмульсий ПФУ с сывороткой крови.

4. Заключение о стабильности эмульсии ПФУ

4.1. Заключение о сохранении или изменении общей структуры эмульсии

Неизменность общей структуры эмульсии отражает, во —первых, равенство среднего диаметра и сохранение характера распределения частиц по размерам для нативной и разведенной водой эмульсии сразу после получения и спустя определенный срок хранения; во —вторых, совпадение экспериментальных и расчетных значений мутности для на — тивной и разведенной водой эмульсии (этап 2). Размер частиц в данном случае целесообразно характеризовать с помощью безразмерного параметра — волнового экспонента п, не прибегая к вычислению абсолютных значений среднего диаметра частиц а в единицах длины. На рис. 3 приведена схема анализа экспериментальных результатов для заключения о сохранении общей структуры эмульсий ПФУ.

Рис. 3. Схема анализа экспериментальных результатов для заключения о сохранении общей структуры эмульсии ПФУ. п — значение волнового экспонента, характеризующего средний диаметр час — тиц (рис. 1, этап 1.1, ур. 1); щ, П2 и пз — значения волнового экспонента для верхней, средней и нижней фракций соответственно (рис. 1, этап 1.2); тэкс и Трасчет ~~ значения мутности, полученные для нефракционированной (ур. 2) и фракционированной эмульсии (ур. 3); индексы "н" и "р" означают, что параметр относится к нативной или разведенной водой эмульсии.

- 267

Выполнение всех равенств, указанных на рис. 3, означает, что структура эмульсии сохранена. Если расхождение результатов независимых определений названных параметров превышает 10-И5% (относительная погрешность определений), то это свидетельствует об изменении структуры исследуемой эмульсии.

4.2. Заключение о сохранении микроструктуры

Заключение основывается на постоянстве индексов взаимодействия эмульсии с сывороткой крови (этап 3). Совпадение величин Кх и Кх/П для эмульсий ПФУ разных сроков хранения в пределах 10 —20% означает, что их микроструктура не изменена.

Сохранение общей структуры (этап 4.1) и микроструктуры (этап 4.2) свидетельствует о стабильности исследуемой эмульсии ПФУ.

Примечание: мы не рассматриваем в данных рекомендациях определение показателя преломления частиц, характеризующего макроструктуру эмульсии. Это значительно усложнило бы общую картину проведения эксперимента и на данном этапе не является обязательным. Как было нами показано (см. раздел 5.4), при соблюдении определенных технологических приемов получения эмульсий этот параметр остается постоянным и становится неинформативным.