Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механизмов аккумуляции и выведения перфторорганических соединений в организме животных
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Склифас, Алла Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физико-химические свойства перфторорганических соединений
1.2. Приготовление мелкодисперсных эмульсий для внутривенных введений.
1.3.Создание препаратов для внутривенного введения на основе эмульсий перфторорганических соединений.
1.4.Биологическая активность ПФОС и эмульсий ПФОС.
1.5. Динамика распределения ПФОС в организме после внутривенных введений.
1.6. Выведение эмульсий ПФОС из кровотока.
1.7.Динамика накопления и выведения ПФОС из органов. 25 1.8 Выведение ПФОС с выдыхаемым воздухом.
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1.Перфторорганические соединения и поверхностноактивные вещества, используемые в экспериметах.
2.2.Приготовление эмульсий ПФОС.
2.3.Методы работы с животными.
2.4. Газохроматографический метод определения количества ПФОС в тканях органов животных.
2.5.Ренгенография паренхиматозных органов животных в разные сроки после введения эмульсий ПФОС.
2.6.Метод определения ПФОС в выдыхаемом воздухе животных после введения эмульсий ПФОС.
2.7.Метод электронной микроскопии.
2.8.0пределение ПФОС в тканях органов и крови после внутривенного введения эмульсий методом 19Е~ЯМР-спектроскопии.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Выведение эмульсий ПФОС из кровотока.
3.2.Изменение дисперсности фторуглеродных эмульсий, циркулирующих в кровеносном русле.
3.3.Выведение различных ПФОС из организма животных.
3.4. Исследование деградации ПФОС в организме.
3.5. Особенности выведения эмульсий быстровыводящихся ПФОС из организма животных на примере эмульсии ПФД.
3.6.Выведение эмульсий ПФОС при многократном введении.
3.7. Изменение скорости выведения ПФОС из организма на фоне введения в кровоток жировых эмульсий.
IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Механизмы выведения ПФОС из кровотока.
4.2 Выведение ПФОС различной физико-химической природы из организма.
4.3.Биофизические механизмы токсичности фторуглеродных эмульсий быстровыводящихся ПФОС.
4.4.Механизмы выведения ПФОС при многократном введении. 81 4.5 Механизмы выведения ПФОС из организма.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование механизмов аккумуляции и выведения перфторорганических соединений в организме животных"
В современной медицине широко используются плазмозаменители широкого спектра действия для временного замещения функций крови, таких как: гемодинамическая, регуляторная и др. Такие плазмозаменители как раствор Рингера, раствор Тироде, полиглюкин, желатиноль, лактосол, плазма крови и др. обеспечивают поддержание объема кровотока, осмотическое давление, ионный баланс и, в ряде случаев, реологию транспорта. Однако, ни один из существующих плазмозаменителей не может длительно циркулировать в кровеносном русле, выполняя при этом функцию транспорта газов. Интерес к искусственным газотранспортным плазмозаменителям связан не только с недостатками и нехваткой донорской крови. Возможность передачи с донорской кровью возбудителей СПИДа, вирусного гепатита, цитомегаловирусной инфекции требует повышенного контроля за качеством крови. Кроме того, существует проблема посттрансфузионных осложнений, связанных с антигенной несовместимостью, цитратной интоксикацией и т.д. Даже такие широко используемые плазмазаменители как желатиноль и декстраны обладают некоторым иммунологическим риском.
Создание плазмозаменителя с функцией переноса газов, обладающего биологической безопасностью, надежностью и экономической эффективностью, приближающимся по своим газотранспортным характеристикам обмена 02 и СОг к естественным газотранспортным элементам организма, гемоглобину и эритроциту, является одним из важных направлений современной науки. 5
Появление полностью фторированных органических соединений (ПФОС), обладающих высокой химической инертностью, аномально высокой способностью растворять значительное количество газов, предопределило их на роль уникальных переносчиков кислорода и углекислоты и открыло принципиально новые пути поддержания газообмена в живых системах и изолированных биологических объектах.
На основе полностью фторированных органических соединений были созданы эмульсии, стабилизированные различными поверхностноактивными веществами (ПАВ), и пригодные для внутривенного введения. Уникальная способность ПФОС растворять значительное количество газов привлекла к ним особое внимание в мире и на их основе были созданы плазмозаменители первого поколения с газотраспортной функцией, такие как «Флюозол-ДА» (Япония), «Перфторан» (СССР), эмульсия 11 (Китай).
Проведенная Гейером с соавторами [84] в 1968 году полная замена крови у животных на эмульсию из перфторуглеродов и выживание этих животных в атмосфере, содержащей смертельные концентрации окиси углерода, показала возможность замены естественной крови, как газопереносящей среды, на эмульсию из перфторуглеродов.
Однако, введение эмульсий, имеющих огромное количество частиц и большую адсорбирующую поверхность, в кровоток не является безразличным для организма. На поверхности раздела фаз происходят различные физико-химические процессы, вызывающие ответные реакции различных систем организма, в частности иммунной системы [46, 47, 177].
Как любые инородные частицы, попавшие в кровоток, частицы форуглеродных эмульсий захватываются клетками ретикулоэндотелиальной системы (РЭС) и аккумулируются в органах животных, в основном, в печени, 6 селезенке и костном мозге. Длительность их «хранения» в органах зависит от многих факторов: от вида животного, от состояния иммунной системы, а, главное, от физико-химический свойств фторуглеродов, входящий в состав эмульсий. Исследования многих ученых направлены на изучение механизмов накопления и выведения фторуглеродов из кровотока и из органов при внутривенном введении эмульсий ПФОС.
Цель данной работы.
Исследование механизмов аккумуляции, распределения и выведения из организма эмульсий различных перфторуглеродов с учетом их физико-химических свойств и многократности введения.
Задачи исследования.
1. Изучить фармакокинетику различных перфторорганических соединений и их смесей: а) скорость выведения из кровотока; б) скорость выведения с выдыхаемым воздухом; в) скорость накопления и выведения из органов.
2. Изучить связь между скоростью выведения перфторуглеродных эмульсий из организма и их физико-химическими свойствами.
3. Изучить физическое состояние частиц эмульсий ПФОС при циркуляции в кровеносном русле.
4. Исследовать влияния липидных компонентов крови и жировых эмульсий на скорость выведения ПФОС из организма.
5. Исследовать токсический эффект перфторуглеродных эмульсий «быстровыводящихся» ПФОС. 7
6. Исследовать влияние предварительно введенных и аккумулированных в органах ПФОС на фармакокинетику и фармакодинамику повторно введенных эмульсий ПФОС.
Научная новизна.
Впервые исследована фармакодинамика нового перфторуглеродного соединения -перфторциклогексилпиперидина (ПФМЦП), входящего в состав отечественного плазмозаменителя на основе ПФОС - Перфторана.
Исследованы биофизические механизмы токсичности некоторых быстровыводящихся ПФОС.
Исследовано состояние эмульсии перфторуглеродов при длительной циркуляции в кровеносном русле животных.
Предложена гипотеза, согласно которой лимитирующей стадией процесса выведения ПФОС из организма является их транспорт из органов накопления в легкие липидными переносчиками, растворяющими фторуглероды.
Для увеличения скорости выведения ПФОС из организма животных предложено введение различных жировых эмульсий в кровоток.
Впервые показано влияние предварительно аккумулированных в органах перфторорганическим соединений на кинетику повторно введенных эмульсий и их перераспределение в органах и кровотоке.
Практическая значимость работы.
Полученные данные представляют экспериментальные исследования механизмов аккумуляции и выведения ПФОС, введенных в организм в виде эмульсий, и носит как теоретический, так и практический характер. Показано, что основными физико-химическими свойствами, играющими решающую роль 8 в процессах выведения ПФОС из организма является величина давления насыщенных паров и степень растворимости в липидах и воде. Лимитирующей стадией выведения ПФОС из организма с выдыхаемым воздухом является скорость доставки их из органов накопления к легким, которая четко коррелирует с величиной растворимости ПФОС в липидных компонентах клеточных мембран и липидах крови. Предложенная гипотеза выведения различных ПФОС дает возможность, в какой-то мере, наметить пути управления этими процессами и увеличивать скорость выведения ПФОС, аккумулированных в органах.
Данные по перераспределению ПФОС между органами накопления и кровотоком при многократных введениях дают возможность учитывать особенности циркуляции и скорости выведения повторно введенных эмульсий.
Внедрение в практику.
Полученные результаты использовались при разработке отечественного плазмозаменителя на основе фторуглеродов - Перфторана и легли в основу патента N 2070033 от 10.12.96. «Способ получения перфторуглеродных эмульсий для медицинских целей».
Материалы проведенного исследования включены в отчет по доклиническому изучению эмульсий ПФОС, представленный в Фармакологический комитет для получения разрешения на клинические испытания препарата Перфторан. 9
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Введенные в кровеносное русло эмульсии ПФОС захватываются клетками РЭС и аккумулируются, в основном, в печени, селезенке и костном мозге и этот процесс носит универсальный характер и не зависит от природы ПФОС.
2. При выведении эмульсий ПФОС из кровотока при массивном кровезамещении существенную роль играет физиологическое состояние организма, обусловленное большими кровопотерями, при плеторическом введении эмульсий ПФОС скорость выведения связана с физико-химическими свойстваси ПФОС.
3. Основной путь выведения ПФОС из организма осуществляется через легкие с выдыхаемым воздухом. Этот процесс имеет четко выраженный двухстадийный характер. Стадия быстрого выведения ПФОС из организма сравнительно короткая по времени, сменяется медленной стадией, которая длиться для разных ПФОС от нескольких месяцев до нескольких лет. В основе этих процессов лежат физико-химические свойства ПФОС.
4. Лимитирующей стадией процесса выведения ПФОС из организма является их транспорт из органов накопления в легкие липидными переносчиками (липопротеидами, хиломикронами, липидами клеточных мембран), растворяющими фторуглероды.
5. Аккумулированные в органах при предварительных введениях ПФОС оказывают существенное влияние на длительность циркуляции в кровотоке и скорость выведения с выдыхаемым воздухом повторно введенных эмульсий ПФОС. Перераспределения ПФОС между кровью и органами при повторных введениях происходит по механизму молекулярной диффузии и зависит от физико-химических свойств ПФОС, размера частиц эмульсии, и не связано с активностью ретикулоэндотелиальной системы.
10
6. Эмульсии быстровыводящихся ПФОС, введенные в больших дозах, вызывают расширение легких и гибель некоторых видов животных. Введение небольших добавок медленновыводящихся ПФОС полностью снимает токсический эффект таких^ эмульсий.
Апробация работы.
Результаты работы были доложены на ежегодных рабочих совещаниях: «Перфторированные углероды в биологии и медицине» 1980 г., Пущино; «Фторуглеродные газопереносящие среды» 1983 г., Пущино; на 8-ом международном симпозиуме «Химии фтора», г.Бохум, Германия; 1991; "Перфторированные активные среды для медицины и биологии" (новые аспекты исследований), Пущино, 1993 г.; на 9-м Конгрессе Международного общества (ISABI), г. Бостон, 1994 г.; на международной конференции «Физиологическая активность фторсодержащих соединений» (эксперимент и клиника), Пущино, 1995г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, получен патент на препарат Перфторан.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 10 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения и выводов.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Склифас, Алла Николаевна
ВЫВОДЫ.
1. Эмульсии перфторуглеродов, стабилизированные проксанолом, захватываются клетками ЕЭС и аккумулируются в печени, селезенке и костном мозге животных и этот процесс не зависит от природы эмульгированных перфторуглеродов или их смесей.
2. Длительность циркуляции эмульсий ПФОС в кровотоке при восполнении массивных кровепотерь не зависит от физико-химических свойств фторуглеродов. Компенсаторные физиологические механизмы направлены на сохранение эмульсий в кровотоке до восстановления объема циркулирующей крови.
3. При плеторическом введении эмульсий ПФОС, скорость выведения фторуглеродных соединений из кровотока будет зависеть от их физико-химических характеристик; быстрее выводятся из кровотока фторуглероды, имеющие высокие значения величин растворимости в липидах и давления насыщенных паров.
4. Лимитирующей стадией процесса выведения ПФОС из организма является их транспорт из органов накопления в легкие липидными переносчиками. Увеличение концентрации липидных компонентов крови за счет введения жировых эмулььсий увеличивает скорость выведения ПФОС из организма.
5. При многократных введениях эмульсий ПФОС, фторуглероды, аккумулированные в органах, оказывают влияние на фармакокинетику и фармакодинамику фторуглеродов , введенных в кровоток повторно. Перераспределение ПФОС между органами и кровью происходит по законам оствальдова созревания по механизму молекулярной диффузии и зависит от физико-химических свойств (растворимость в воде и липидах) и не связано с активностью ретикулоэндотелиальной системы. .
95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Выведение фторуглеродов из организма при внутривенном введении их ульсий является сложным процессом, многие стадии которого не выяснены до стоящего времени. Тем не менее существование строгой зависимости между оростью выведения и растворимостью в липидах и в воде, и давлением насыщенных ров фторуглеродов предполагает, что лимитирующей стадией процесса выведения рфторорганических соединений из организма является их транспорт из органов копления в легкие липидными переносчиками (липопротеидами, хиломикронами, пидами клеточных мембран), растворяющими фторуглероды.
Анализ данных, полученных при многократном введении эмульсий ПФОС казывает, что перераспределение фторугдеродов между органами и кровью оисходит путем простой молекулярной диффузии и зависит от физико-химических эйств фторуглеродов. В клинической практике необходимо учитывать изменение рмакокинетики повторно вводимых эмульсий ПФОС.
Полученные результаты дают новое объяснение и обоснование созданию ульсий двухкомпонентных смесей ПФОС. Добавки медленновыводящихся оруглеродов в таких смесях к быстровыводящимся способствуют не только зличению стабильности таких эмульсий, но, что очень важно, полностью блокируют ксический эффект быстровыводящихся ПФОС.
Полученные данные о зависимости скорости выведения ПФОС от их пофильности и давления насыщенных паров позволяет предполагать, что синтез вых быстровыводящихся фторуглеродов может идти в направлении увеличения их пофильности при органиченной величине давления насыщенных паров.