Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная активность фагоцитирующих клеток у здоровых лиц и больных хроническими обструктивными заболеваниями легких, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Максимова, Анна Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экология и здоровье населения промышленного города.
1.2. Влияние наиболее распространенных аэрополлютантов на организм человека.
1.3. Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.
1.4. Роль фагоцитирующих клеток в формировании местного иммунитета бронхиального дерева.
1.5. Роль фагоцитирующих клеток в патогенезе хронического воспаления при бронхообструктивных заболеваниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Эколого-географические особенности города Красноярска.
2.2. Клиническая характеристика материала.
2.3. Методы исследования.
2.4. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ФАГОЦИТОВ У ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ г. КРАСНОЯРСКА С РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ.
3.1. Хемилюминесцентная активность фагоцитов крови и бронхиального дерева у жителей г. Красноярска.
3.2. Функциональная активность фагоцитов крови и бронхиального дерева у жителей г. Красноярска в тесте фагоцитоза с латексом.
3.3. Клеточный состав бронхиального смыва у пациентов с хронической обструктивной патологией легких и здоровых лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ОБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ.
4.1. Особенности клеточного состава бронхиальных смывов у больных с об-структивной патологией легких.
4.2. Хемилюминесцентная активность фагоцитирующих клеток периферической крови у больных с обструктивной патологией легких.
4.3. Хемилюминесцентная активность фагоцитирующих клеток бронхиального дерева у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких.
4.4. Функциональная активность фагоцитирующих клеток у больных БА и ХОБЛ в тесте фагоцитоза с латексом.
4.5. Особенности функциональной активности фагоцитирующих клеток бронхиального дерева у больных с различными нозологическими формами обструктивной патологии легких.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная активность фагоцитирующих клеток у здоровых лиц и больных хроническими обструктивными заболеваниями легких, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой"
Актуальность проблемы. За последние 100 лет человечество увеличило промышленно производство почти в 100 раз, в энергопотребление -почти в 1000 раз [6, 35, 37]. При этом в столь относительно короткий промежуток времени в биосферу было внесено громадное число химических веществ, около 4 млн. видов из них признано потенциально опасными для окружающей среды, а свыше 180 тысяч веществ обладают выраженными токсическим и мутагенным эффектами. Мощность антропогенного воздействия увеличивается с каждым годом [1, 35, 37, 58, 60, 87]. В условиях такого стремительного загрязнения окружающей среды организм человека подвергается воздействиям вредных факторов окружающей среды и вынужден постоянно мобилизовывать свои компенсаторно-приспособительные механизмы, резервы которых могут со временем истощаться. В итоге интенсивное и хроническое воздействие экологически неблагоприятных факторов окружающей среды сопровождается перенапряжением и нарушением адаптационных возможностей организма, что предрасполагает к срыву адаптации, развитию предболезненных состояний и хронизации основных патологических процессов, которые вследствие этого являются экологически обусловленными. Иначе говоря, давление окружающей среды на человека сегодня явно превышает его адаптивные возможности [27, 37].
Ряд исследователей связывают с техногенным загрязнением некоторые отрицательные тенденции, наблюдаемые в отношении здоровья населения [50,51, 61, 65, 73, 74, 112]. При этом патогенетическая роль экологических загрязнений в развитии хронических патологических процессов признается в современной научной литературе как очевидный факт. Для этого достаточно сослаться на обоснование В. И. Покровским и Б. Л. Черкасским [101] нового понятия - «современная эволюция эпидемического процесса», которая связана именно с глобальными экологическими нарушениями, и гипотезу
J. Gutman [184] о том, что «скрытые (латентные) проявления химических поражений среди населения могут часто имитировать клинику ряда воспалительных заболеваний, вирусных инфекций, иммунопатологических процессов и др.». В связи с этим проблема влияния антропотехногенного загрязнения на различные биологические объекты, начиная с высших растений, животных и человека и заканчивая представителями микромира, является одной из наиболее сложных и актуальных проблем нашего времени.
Необходимость социально-гигиенического мониторинга воздействия вредных веществ на население Красноярского края определяется сосредоточением на его территориях крупных предприятий цветной и черной металлургии, угольной, теплоэнергетической, горнорудной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, создающих значительные антропотех-ногенные химические нагрузки на окружающую среду, а также природно-климатическими условиями нашего края. О значимости воздействия химического фактора на население Красноярского края свидетельствуют данные об удельном весе лиц, подверженных в условиях загрязнения окружающей среды воздействию отдельных вредных веществ. Так, воздействию формальдегида, фенола, взвешенных веществ, бенз(а)пирена и диоксида азота в концентрациях, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК) в атмосферном воздухе, подвергается 27,4-42,4% населения края (г.г. Красноярск, Норильск, Ачинск, Канск, Лесосибирск, Назарове и др.) [73]. А именно эти вещества, по мнению большого числа исследователей, являются одной из причин возникновения новых случаев и обострения уже имеющихся хронических обструктивных заболеваний дыхательных путей человека [20, 31, 61, 72, 75,95, 105].
Современная трактовка понятия «хронические обструктивные заболевания легких» (X03JI) исходит из представления о том, что это гетерогенная группа болезней. Внутри этой группы можно выделить заболевания, протекающие с распространенным постоянным (хроническая обструктивная болезнь легких) или периодическим (бронхиальная астма) сужением (обструкцией) дыхательных путей, приводящих у дыхательной недостаточности.
X03JI отличаются высокой распространенностью [18, 99, 133, 187, 211,213, 257], а по показателям заболеваемости и смертности занимают одно из первых мест в мире, причем эти показатели с разной скоростью в разных странах, но повсеместно продолжают увеличиваться [40]. По некоторым данным, заболеваемость X03J1 в последние десятилетия достигает от 10 до 40% в разных регионах мира [8, 22, 145, 168]. Такая высокая заболеваемость, прежде всего, объясняется большой распространенностью курения, широким использованием раздражающих веществ на производстве, загрязнением окружающей среды и резким нарушением экологии нашей планеты, неблагоприятными изменениями образа жизни современного человека [53, 90]. Заболевание диагностируется на поздних стадиях, когда самые современные методы лечения не способны затормозить его прогрессирование, являющееся основной причиной высокой смертности больных [20]. Исследование Всемирного банка и ВОЗ (2000 г.) показало, что к 2020 году по заболеваемости X03J1 предположительно выйдут на 5-е место, а в 2000 году в мире зарегистрировано 2,74 млн. смертей, причиной которых стали X03J1 [20].
Исключением, к сожалению, не является и Россия, где распространенность X03JI с каждым годом увеличивается. По официальной статистике, в России около 1 млн. больных X03JT, на самом деле эта цифра может достигать 11 млн. [22]. В целом по России в 1997 году уровень болезненности, связанной с болезнями органов дыхания составил 219,2 %о, а уровень первичной заболеваемости - 172,1 %о [49].
В Красноярском крае за последние шесть лет заболеваемость БА увеличилась в 2,5 раза и составила в 2002 году 6,2 на 1000 населения, причем у 1171 пациента диагноз установлен впервые [119]. В причинной структуре смертности болезни органов дыхания в Красноярском крае занимают четвертое место (после сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний и травм) - 5,1 % [131]. Анализируя данные социально-гигиенического мониторинга, проведенного в крае в 1997-2002 г.г., С. В. Куркатов выявил зависимости, описываемые уравнениями линейной регрессии, суммарной заболеваемости и болезней органов дыхания от среднегодовых концентраций взвешенных веществ в атмосферном воздухе. Доли вклада загрязнений атмосферного воздуха взвешенными веществами с суммарные уровни заболеваемости детей достигают в Норильске, Ачинске, Красноярске и Канске 28,942,3 %, в уровни болезней органов дыхания - до 23,9-33 % [73].
Таким образом, X03JI, как одна из самых распространенных и тяжело, хронически протекающих патологий, занимает особое место среди многочисленных заболеваний человека. В то же время, проведено недостаточно исследований, посвященных изучению взаимосвязи между степенью загрязнения атмосферного воздуха антропотехногенными выбросами и основными патогенетическими механизмами возникновения и самоподдержания хронического воспалительного процесса в дыхательных путях.
К настоящему времени признается актуальной разработка биологических маркеров, позволяющих как проводить диагностику, так и прогнозировать течение процессов воспаления и обструкции дыхательных путей и оптимизировать проводимую терапию. В последние годы интенсивно изучаются самые разнообразные вопросы этиологии и патогенеза X03JI, используются новейшие достижения иммунологии, биологии, биохимии и других смежных наук. Существенное значение в настоящее время в патогенезе ХОЗЛ придается иммунологическим сдвигам, реализация которых в определенной степени опосредует клиническую картину болезни. Изучение иммунологических нарушений у больных ХОЗЛ, особенно оценка состояния местных механизмов иммунологической защиты, представляет собой актуальную для практической медицины задачу, так как именно от состояния местного иммунитета в значительной мере зависят тяжесть патологического процесса, его течение и прогноз [132]. Участие в патогенезе ХОЗЛ системы мононукле-арных фагоцитов и полиморфноядерных лейкоцитов в существенной степени обуславливает развитие хронического воспаления в бронхиальном дереве при X03JI, поэтому исследование функциональной активности фагоцитирующих клеток бронхиального дерева, в частности продукция ими высокоактивных кислородных радикалов, явилось предметом нашего исследования.
Цель исследования. Целью нашей работы стало комплексное изучение функциональной активности популяции фагоцитирующих клеток бронхиального дерева и периферической крови у здоровых красноярцев и у больных бронхиальной астмой (БА) и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), проживающих в районах города с различной антропотехноген-ной загрязненностью, а также выявление особенностей функционирования фагоцитов в зависимости от тяжести воспалительного процесса, протекающего в бронхиальном дереве.
Задачи исследования.
1. Оценить функциональную активность фагоцитирующих клеток периферической крови, а также фагоцитов, выделенных из бронхиального смыва у здоровых красноярцев, проживающих в районах города с различной техногенной нагрузкой методом люминол-зависимой хемилю-минесценции (ЛЗ ХЛ) и в тесте фагоцитоза с латексом.
2. Определить количество лейкоцитов в бронхиальном смыве у пациентов с БА и ХОБЛ и практически здоровых лиц, проживающих в районах города с различной техногенной нагрузкой, оценить их популяционный состав в зависимости от степени техногенного загрязнения и нозологической формы заболевания.
3. Определить функциональную активность фагоцитирующих клеток бронхиального смыва у больных БА и ХОБЛ в тесте фагоцитоза с латексом (поглотительная способность фагоцитов) и в тесте ЛЗ ХЛ.
4. Выявить особенности функционирования фагоцитирующих клеток в зависимости от нозологической формы заболевания, степени тяжести патологического процесса, экологического воздействия.
Научная новизна работы.
В ходе исследования получены новые данные о состоянии фагоцитарного звена иммунной системы и состоянии местного иммунитета дыхательных путей у практически здоровых лиц, а также пациентов, страдающих ХОБЛ и БА, проживающих в районах города с разной спецификой антропо-техногенного загрязнения.
Впервые выявлено, что у пациентов с БА степень продукции активных форм кислорода фагоцитами бронхиального смыва зависит от места проживания: у пациентов - жителей правобережной части г. Красноярска показатели спонтанного и стимулированного хемилюминесцентного ответа (ХЛ-ответа) фагоцитов бронхов достоверно превышают таковые у жителей левобережных районов.
Показано, что цитологические особенности воспаления дыхательных путей и фагоцитарные свойства местного иммунитета зависят от нозологической формы заболевания и существенно отличаются у больных БА и ХОБЛ: спонтанная хемилюминесцентная активность (ХЛ-активность) фагоцитирующих клеток бронхиального дерева у пациентов с ХОБЛ достоверно и многократно превышает уровень спонтанного ХЛ-ответа у больных БА. Таким образом, тестирование функциональной активности фагоцитирующих клеток бронхиального содержимого с помощью ЛЗ ХЛ может быть использовано в качестве дополнительного маркера, позволяющего проводить дифференциальную диагностику при обострениях БА и ХОБЛ.
Установлено, что функциональная активность фагоцитирующих клеток у больных БА зависит от степени тяжести обострения заболевания и его нозологической формы (эндогенная и экзогенная БА).
Практическая значимость работы.
Определение ХЛ-активности фагоцитирующих клеток бронхиального дерева может использоваться для скрининговой диагностики состояния клеточного иммунитета у практически здоровых лиц, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
Предложены дополнительные цитооксидантные маркеры диагностики воспаления дыхательных путей в фазу подострого обострения БА и ХОБЛ.
Предложен и апробирован способ дифференциальной диагностики хронических обструктивных заболеваний легких, в основе которого лежит определение ХЛ-активности фагоцитирующих клеток бронхиального содержимого (патент РФ № 2262095 от 25.02.2004).
Отработана и внедрена в практику методика определения функциональной активности фагоцитирующих клеток бронхиального смыва в тесте ЛЗ ХЛ и в тесте фагоцитоза с латексом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Активность фагоцитирующих клеток, выделенных из периферической крови и бронхиального смыва у здоровых красноярцев, а также пациентов, страдающих хроническими обструктивными заболеваниями легких, зависит от особенностей эколого-техногенного воздействия (Советский район и Ленинский район г. Красноярска).
2. Цитологические особенности воспаления дыхательных путей, а также функциональная активность фагоцитирующих клеток у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких отличается от таковой у практически здоровых людей и зависит от нозологической формы заболевания и степени тяжести воспалительного процесса в бронхах.
3. Показатели спонтанного ХЛ-ответа фагоцитирующих клеток бронхиального содержимого являются надежными маркерами при проведении дифференциальной диагностики между БА и ХОБЛ.
Внедрение результатов исследования.
По материалам работы получен патент РФ № 2262095 от 25.02.2004 «Способ дифференциальной диагностики хронических обструктивных заболеваний легких», оформлены 4 рацпредложения: «Способ получения индуцированной мокроты для цитологического исследования» (КрасГМА, № 2232, 18 марта 2003 г.); «Способ дифференциальной диагностики обструктивных заболеваний легких» (КрасГМА, № 2240, 16 мая 2003 г.); «Способ диагностики атопической бронхиальной астмы» (КрасГМА, № 2241, 16 мая 2003 г.); «Способ оценки эффективности терапии у больных с бронхиальной астмой» (КрасГМА, № 2242,16 мая 2003 г.).
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в г. Москве, 1999 г. Тема доклада: «Хемилюминесцентная активность фагоцитов в очаге хронического воспаления при БА». На X Национальном конгрессе по болезням органов дыхания в г. Санкт-Петербурге, 2000 г. Тема доклада: «Дифференциальная терапия тяжелых обострений бронхиальной астмы». На 6 пульмонологических конференциях г. Красноярска и Красноярского края (1998-2004 г.г.), в том числе: «Актуальные вопросы практической пульмонологии» (2000 г.); «Актуальные вопросы болезней органов дыхания», (2002 г.); «Актуальные проблемы поликлинической пульмонологии», (2003 г.) и др.; на юбилейной конференции пульмонологического центра г. Красноярска и юбилейной конференции ГКБ № 20 (Красноярск, 2003 г.); на региональной конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», (Красноярск, 2006 г.).
Публикации.
По теме проведенных исследований опубликовано более 20 печатных работ в региональной и центральной печати, включая методические рекомендации, 5 статей в рецензируемых журналах, а также в тезисах на 5-и ежегодных Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (VIII, IX, X, XI, XIII) г.г. Санкт-Петербург, Москва, 1998-2003 г.г., на 3-х конгрессах «Человек и лекарство» (VI, VII, X) г. Москва, 1999-2003 г.г., тезисах региональных тематических конференций и конгрессов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 24 таблицами. Список литературы содержит 274 источника, включая 136 отечественных и 138 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Максимова, Анна Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литературные данные свидетельствуют о высокой значимости фагоцитирующих клеток в формировании бронхиальной обструкции и поддержании хронического персистирующего воспаления в дыхательных путях. Однако динамическая вариабельность и разнонаправленность выявляемых изменений вызывает большие затруднения в их трактовке. На сегодняшний день хорошо известны многие иммунологические и цитологические изменения и связанные с ними особенности воспаления в бронхиальном дереве при ХОЗЛ, но клиническая оценка этих изменений и их особенностей остается сложной и нередко противоречивой. Например, положительное действие местного фагоцитарно-клеточного иммунитета при воспалении бронхов нередко сопровождается отрицательным эффектом повышенной экспрессии АФК с явлениями высоко агрессивного гипероксидантного «стресса». В связи с этим нам представилось актуальным изучить некоторые особенности функционирования фагоцитов в условиях хронического воспалительного процесса. Нам не встретились работы, связанные с изучением функциональной активности фагоцитов бронхиального дерева и крови в зависимости от степени тяжести бронхообструктивных заболеваний (в частности, БА и ХОБЛ), периода клинических проявлений, длительности приема базисных противовоспалительных препаратов. Проведение такого исследования представляется нам важной задачей, так как позволит уточнить характер влияния персистирующего воспаления на функциональную активность фагоцитирующих клеток и определить необходимость коррекции их состояния, что, в свою очередь, может способствовать клинической ремиссии заболевания.
В современной отечественной и зарубежной литературе неоднократно подчеркивалась роль экологического загрязнения окружающей среды, в частности атмосферного воздуха, различными аэрополлютантами в возникновении заболеваний органов дыхания. Особенно много внимания уделяется таким веществам, как оксид углерода, диоксиды серы, азота, серная кислота, сероводород, аммиак, фенол, формальдегид, фтор и его производные, хлор и его производные и т. д., являющимися основными поллютантами, провоцирующими развитие болезней органов дыхания. Однако нам не встретились работы, связанные с изучением зависимостей между состоянием фагоцитарно-клеточного иммунитета и влиянием различной техногенной нагрузки на дыхательные пути человека в норме и при патологических изменениях, сопровождающих развитие ХОЗЛ.
Г Л А В А 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Эколого-географические особенности города Красноярска
Исследования выполнялись в г. Красноярске - крупном промышленном центре Сибирского федерального округа, расположенном на обоих берегах р. Енисей в среднем его течении на стыке трех геоморфологических районов: террасированной долины Енисея, прилегающей к ней с севера холмистой Красноярской лесостепной равнины и ограничивающих долину с юга предгорий Восточных Саян. Ветровой режим в районе города, характеризующийся чередованием ветреных и застойных периодов, составляющих около 40% времени, благоприятствует возникновению смогов и аккумуляции загрязняющих веществ; средняя скорость ветра 2,2 м/с. При этом загрязненный воздух в застойные периоды концентрируется преимущественно в понижениях рельефа. Основное направление воздушных потоков - западное, северо-западное. Климат резко континентальный. Температурный режим характеризуется большими перепадами температур от +40°С до -40°С и частыми оттепелями. Население 912,1 тыс. человек. Город административно делится на 7 районов. Воздушная среда города загрязняется выбросами более 50 промышленных предприятий, из этого числа наиболее крупные расположены на севере, востоке и юго-востоке - Советский, Ленинский, Свердловский и Кировский районы. В среднем суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в 2003-2004 г.г. составили около 200 тыс. тонн. За пятилетний период просматривается тенденция по возрастанию уровня загрязнения атмосферы города взвешенными частицами, диоксидом азота и формальдегида, что отражено в ежегодных отчетах Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ [95, 97, 117]. Уровень загрязнения характеризуется как очень высокий.
Рис. 3. Экологическое состояние окружающей среды Ленинского и Советского районов г. Красноярска. Условные обозначения - см. следующую страницу.
1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ интегральная оценка с учетом плотности экологически неблагоприятных процессов явлений) удовлетворительное напряженное конфликтное критик кое близкое к катастрофическому
2. НЕГАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ЯВЛЕНИЯ В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ линейная эрозия: а)- овраги; б)- промоины: о-^Ту^ оползни: а)-тело оползня. б)-трещина отрыва
Сч^ участки развития многочисленных древних оползней ч
Ч.Чч>^\\ крутые склоны с интенсивно развитыми и обвально-осыпными процессами t учасгки сильно эродированных почв иа П8ШНЯХ в 0 j <уффозионно-просадочные лессовидные грунты IV и VI надпойменных террас Енисея ч-Х просадочные илисто-глинистые грунты днищ долин рек. ручьев, проток, сухих логов и отмерших проток Енисея зоны подтопления зданий и сооружений грунтовыми ьадами предполагаемые направления фиш. i рации пж рм.чниннмх нод
СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД
3.1 Загрязнение атмосферного воздуха
9 \
92 «8 посты наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха ' Красноярскгидромета
I - 9 состав загрязняющих веществ |см. далее)
Ч1( 8-10 индекс загрязнения атмосферного воздуха на постах наблюдений
ИЗД и его среднегодовое знамение
ИЗА
Загрязняющие вещества
1 пыпь
2 диоксид серы
3 диоксид азота
7 Формальдегид
4 сероуглерод
9 6енз(а)пирен
5 фтористый водород
3 2 Загрязнение поверхностных вод ш
ИЗВ .

Автореферат диссертации по теме "Функциональная активность фагоцитирующих клеток у здоровых лиц и больных хроническими обструктивными заболеваниями легких, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой"
На правах рукописи
МАКСИМОВА АННА ВАЛЕРЬЕВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ОБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОГЕННОЙ
НАГРУЗКОЙ
03.00.16. - Экологии 14.00.16 - Патологическая фитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Красноярск — 2006
Работа выполнена на кафедре биохимии и физиологии человека и животных Красноярского государственного университета
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Гринштейн Юрий Исаевич доктор медицинских наук, профессор Савченко Андрей Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Климацкая Людмила Георгиевна кандидат биологических наук Реммель Наталья Николаевна
Ведущая организация:
Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук
Зашита состоится а 26» декабря 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.099.02. в Красноярском государственном университете (660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КрасГУ.
Автореферат разослан «24» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Скопцова Г.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. За последние 100 лег человечество увеличило промышленно производство почти в 100 раз, в энергопотребление — почти в 1000 раз (Гичев Ю. П., 2002). При этом в столь относительно короткий промежуток времени в биосферу было внесено громадное число химических веществ, около 4 млн. видов из них признано потенциально опасными дня окружающей среды, а евьпие 180 тысяч веществ обладают выраженными токсическим н мутагенным эффектами. Мощность антропогенного воздействия увеличивается с каждым годом (Абалаков А. Д. и др., 1999; Иванова Ю. Д. и др., 2001). В условиях такого стремительного загрязнения окружающей среды организм человека подвергается воздействиям вредных факторов окружающей среды и вынужден постоянно мобилизовывать свои компенсаторно-приспособительные механизмы, резервы которых могут со временем истощаться, В итоге интенсивное и хроническое воздействие экологически неблагоприятных факторов окружающей среды сопровождается перенапряжением и нарушением адаптационных возможностей организма, что предрасполагает к срыву адаптации, развитию предболезненных состояний и хрони-зации основных патологических процессов, которые вследствие этого являются экологически обусловленными. Иначе говоря, давление окружающей среды на человека сегодня явно превышает его адаптивные возможности (Велданова В. М., 2000; Гнчев Ю. П., 2000).
Необходимость социально-гигиенического мониторинга воздействия вредных веществ на население Красноярского края определяется сосредоточением на его территориях крупных предприятий цветной и черной металлургии, угольной, теплоэнергетической, горнорудной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, создающих значительные антропотех-ногенные химические нагрузки на окружающую среду, а также природно-климатическими условиями нашего края. О значимости воздействия химического фактора на население Красноярского края свидетельствуют данные об удельном весе лиц, подверженных в условиях загрязнения окружающей среды воздействию отдельных вредных веществ. Так, воздействию формальдегида, фенола, взвешенных веществ, бепз(а)пирена и диоксида азота в концентрациях, превышающих предельно допустимые концентрации в атмосферном воздухе, подвергается 27,4-42,4% населения края (г.г. Красноярск, Норильск, Ачинск, Канск, Лесосибирск, Назарово и др.) (Куркатов С. В., 2003). А именно эти вещества, по мнению большого числа исследователей, являются одной из причин возникновения новых случаев и обострения уже имеющихся хронических обструктивных заболеваний дыхательных путей человека (Вострикова Б. А. и др., 2005; Капцов В. А. и др., 2001; Косариков А. Н., 2003; Лещенко И. В. и др., 2004; Прозорова Г. Г. и др., 2004).
Современная трактовка понятия «хронические обструктивные заболевания легких» (X03JI) исходит из представления о том, что это гетерогенная группа болезней. Внутри этой группы можно выделить заболевания, протекающие с распространенным постоянным (хроническая обструктивная бо-
лезнь легких) или периодическим (бронхиальная астма) сужением (обструкцией) дыхательных путей, приводящих у дыхательной недостаточности.
X03J1 отличаются высокой распространенностью (Биличенко Т. Н., 1994; Петрухин И. С., 1991; Híggins М. W. и др., 2000; Manfreda J. и др., 2001; Masakazu А., 2004), а по показателям заболеваемости и смертности занимают одно из первых мест в мире, причем эти показатели с разной скоростью в разных странах, но повсеместно продолжают увеличиваться (Гоголева О, П., 2001). По некоторым данным, заболеваемость ХОЗЛ в последние десятилетия достигает от 10 до 40% в разных регионах мира (Алферов В. П., 2001; Ertle A, R, и др., 1999). Исключением, к сожалению, не является и Россия, где распространенность ХОЗЛ с каждым гадом увеличивается. По официальной статистике, в России около 1 млн. больных ХОЗЛ, на самом деле эта цифра может достигать 11 млн. В целом по России в 1997 году уровень болезненности, связанной с болезнями органов дыхания составил 219,2 %с, а уровень первичной заболеваемости — 172,1 %а (Карпин В. А. и др, 2002).
В Красноярском крае за последние шесть лет заболеваемость БА увеличилась в 2,5 раза и составила в 2002 году 6,2 на 1000 населения, причем у 1171 пациента диагноз установлен впервые (Терещенко Ю. А., Тисленко Л. Н„ 2003). В причинной структуре смертности болезни органов дыхания в Красноярском крае занимают четвертое место (после сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний и травм) - 5,1 % (Шнайдер И. А., 2002). Анализируя данные социально-гигиенического мониторинга, проведенного в крае в 1997-2002 г.г., С. В. Куркатов выявил зависимости, описываемые уравнениями линейной регрессии, суммарной заболеваемости и болезней органов дыхания от среднегодовых концентраций взвешенных веществ в атмосферном воздухе. Доли вклада загрязнений атмосферного воздуха взвешенными веществами с суммарные уровни заболеваемости детей достигают в Норильске, Ачинске, Красноярске и Канске 28,9-42,3 %, в уровни болезней органов дыхания - до 23,9-33 %.
Таким образом, ХОЗЛ, как одна из самых распространенных и тяжело, хронически протекающих патологий, занимает особое место среди многочисленных заболеваний человека. В то же время, проведено недостаточно исследований, посвященных изучению взаимосвязи между степенью загрязнения атмосферного воздуха антропотехногенными выбросами и основными патогенетическими механизмами возникновения и самоподдержания хронического воспалительного процесса в дыхательных путях. Участие в патогенезе ХОЗЛ системы мононуклеарных фагоцитов и полиморфноддерных лейкоцитов в существенной степени обуславливает развитие хронического воспаления в бронхиальном дереве при ХОЗЛ, поэтому исследование функциональной активности фагоцитирующих клеток бронхиального дерева, в частности продукция ими высокоактивных кислородных радикалов, явилось предметом нашего исследования.
Цель исследования. Целью нашей работы стало комплексное изучение функциональной активности популяции фагоцитирующих клеток бронхиального дерева и периферической крови у здоровых красноярцев и у
больных бронхиальной астмой (БА) и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), проживающих в районах города с разной техногенной загрязненностью, а также выявление особенностей функционирования фагоцитов в зависимости нозологии заболевания и тяжести воспалительного процесса, протекающего в бронхиальном дереве.
Задачи исследования.
1. Оценить функциональную активность фагоцитирующих клеток периферической крови, а также фагоцитов, выделенных из бронхиального смыва у здоровых красноярцев, проживающих в районах города с различной техногенной нагрузкой методом люминол-завненмой хемилю-минесценции (ЛЗ ХЛ) и в тесте фагоцитоза с латексом.
2. Определить количество лейкоцитов в бронхиальном смыве у пациентов с БА и ХОБЛ и практически здоровых лиц, проживающих в районах города с различной техногенной нагрузкой, оценить их популяционный состав в зависимости от техногенного загрязнения н нозологической формы заболевания.
3. Определить функциональную активность фагоцитирующих клеток бронхиального смыва у больных БА и ХОБЛ в тесте фагоцитоза с латексом (поглотительная способность фагоцитов) н в тесте ЛЗ ХЛ.
4. Выявить особенности функционирования фагоцитирующих клеток в зависимости от нозологической формы заболевания, степени тяжести патологического процесса, степени техногенного воздействия.
Научная новизна работы.
В ходе исследования получены новые данные о состоянии фагоцитарного звена иммунной системы и состоянии местного иммунитета дыхательных путей у практически здоровых лиц, а также пациентов, страдающих ХОБЛ и БА, проживающих в районах города с разной техногенной нагрузкой. Впервые выявлено, что у пациентов с БА степень продукции активных форм кислорода фагоцитами бронхиального смыва зависит от места проживания: у пациентов — жителей Ленинского района г. Красноярска показатели спонтанного и стимулированного хемдлюминесцентного ответа (ХЛ-ответа) фагоцитов бронхов достоверно превышают таковые у жителей левобережного Советского района.
Показано, что цитологические особенности воспаления дыхательных путей и фагоцитарные свойства местного иммунитета зависят от нозологической формы заболевания н существенно отличаются у больных БА и ХОБЛ: спонтанная хемилюминесцентная активность (ХЛ-активность) фагоцитирующих клеток бронхиального дерева у пациентов с ХОБЛ достоверно и многократно превышает уровень спонтанного ХЛ-ответа у больных БА. Таким образом, тестирование функциональной активности фагоцитирующих клеток бронхиального содержимого с помощью ЛЗ ХЛ может быть использовано в качестве дополнительного маркера, позволяющего проводить дифференциальную диагностику при обострениях БА и ХОБЛ. Установлено, что функциональная активность фагоцитирующих клеток у больных БА зависит
от степени тяжести обострения заболевания и его нозологической формы (эндогенная и экзогенная БА).
Практическая значимость работы.
Определение ХЛ-активности фагоцитирующих клеток бронхиального дерева может использоваться для скрининговой диагностики состояния фагоцитарного звена у практически здоровых лиц, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
Предложены дополнительные цитооксидантные маркеры диагностики воспаления дыхательных путей в фазу подострого обострения БА н ХОБЛ. Предложен и апробирован способ дифференциальной диагностики хронических обструктивных заболеваний легких, в основе которого лежит определение ХЛ-активности фагоцитирующих клеток бронхиального содержимого (патент РФ № 2262095 от 25.02.2004). Отработана и внедрена в практику методика определения функциональной активности фагоцитирующих клеток бронхиального смыва в тесте ЛЗ ХЛ н в тесте фагоцитоза с латексом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Активность фагоцитирующих клеток, выделенных из периферической крови и бронхиального смыва у здоровых красноярцев, а также пациентов, страдающих хроническими обструктивными заболеваниями легких, зависит от особенностей эколого-техногенного воздействия (Советский и Ленинский районы г. Красноярска),
2. Цитологические особенности воспаления дыхательных путей, а также функциональная активность фагоцитирующих клеток у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких отличается от таковой у практически здоровых людей и зависит от нозологической формы заболевания и степени тяжести воспалительного процесса в бронхах,
3. Показатели спонтанного ХЛ-ответа фагоцитирующих клеток бронхиального содержимого являются надежными маркерами при проведении дифференциальной диагностики между БА и ХОБЛ.
Внедрение результатов исследования. По материалам работы получен патент РФ № 2262095 от 25.02.2004 «Способ дифференциальной диагностики хронических обструктивных заболеваний легких», оформлены 4 рацпредложения: «Способ получения индуцированной мокроты для цитологического исследования» (КрасГМА, № 2232, 18 марта 2003 г.); «Способ дифференциальной диагностики обструктивных заболеваний легких» (КрасГМА, № 2240, 16 мая 2003 г.); «Способ диагностики атонической бронхиальной астмы» (КрасГМА, № 2241, 16 мая 2003 г.); «Способ оценки эффективности терапии у больных с бронхиальной астмой» (КрасГМА, № 2242, 16 мая 2003 г.).
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссер* тацин доложены и обсуждены на IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в г. Москве, 1999 г. Тема доклада: «Хемшпоминео-центная активность фагоцитов в очаге хронического воспаления при БА». На X Национальном конгрессе по болезням органов дыхания в г. Санкт-
Петербурге, 2000 г. Тема доклада: «Дифференциальная терапия тяжелых обострений бронхиальной астмы». На 6 пульмонологических конференциях г. Красноярска и Красноярского края (1998-2004 г.г.), в том числе: «Актуальные вопросы практической пульмонологии» (2000 г.); «Актуальные вопросы болезней органов дыхания», (2002 г.); «Актуальные проблемы поликлинической пульмонологии», (2003 г.) и др.; на юбилейной конференции пульмонологического центра г. Красноярска и юбилейной конференции ГКБ Лг 20 (Красноярск, 2003 г.), на региональной конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», (Красноярск, 2006 г.).
Публикации. По теме проведенных исследований опубликовано более 25 печатных работ в региональной и центральной печати, включая методические рекомендации.
Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 24 таблицами. Список литературы содержит 274 источника, включая 136 отечественных и 138 иностранных.
Материалы и методы исследования. Для выполнения поставленной цели и задач обследовалось население, длительно (не менее 10 лет) проживающее в зонах выбросов крупных промышленных предприятий — жители Ленинского и Советского районов г. Красноярска. Ленинский район города, лежащий на правом берегу р. Енисей, характеризуется сосредоточением большого числа промышленных предприятий, расположенных в селитебной зоне. На территории района находятся стационарные источники веществ-загрязнителей атмосферы: ТЭЦ-1, цеха объединения «Химволокно», завод синтетического каучука, завод резинотехнических изделий, шинный завод, завод холодильников, завод «Снбтяжмаш», завод «Сибэлектросталь», цеха объединения «Красмаш», целлюлозно-бумажный комбинат, Красноярский биохимический завод, химический комбинат «Енисей», Красноярский завод цветных металлов, ДОЗ-2, Злобинская нефтебаза. Основными техногенными поллютантами атмосферного воздуха, поставляемыми стационарными источниками и потоками автотранспорта являются бенз(а)пирен, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, бензол, толуол, фенол, сероводород, сероуглерод, хлор, взвешенные вещества, формальдегид, этилбензол. Низкая береговая линия, близость предгорий Восточного Саяна, расположение основных транспортных магистралей района и строений способствует аккумуляции вредных примесей в атмосфере. В таблице 1 отражена годовая динамика концентрации отдельных загрязняющих веществ в атмосфере Ленинского района на основании данных территориального Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды. В качестве территории сравнения взят Советский район (левобережная часть г. Красноярска), где основными аэрополлю-тантами являются выбросы автотранспорта, а также фтористые соединения -выбросы Красноярского алюминиевого завода, являющимся крупнейшим стационарным источником загрязнения воздушного бассейна (табл. I).
Таблица 1
Годовая динамика концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воз___ духе г. Красноярска (2003 г.)___
§ ВЦ Поллютаит Оксид углерода ^ л и н * 5 о Д Формаль дегвд Этил бензол я к 1 - г 3 £ ? (0 о 1 Л з М £ Фтористый водород
ПДК среднесуточная, мг/м* 1,0 0,04 0,003 0,02 0,15 0,005
январь - 1,3-2,4 - - 1,2 -'
февраль - 1,2-1,5 - - 1,1
март - 1,1-1,5 2,2 - 1,2 1,1
X о. апрель - - 1,2-1,6
май - 1.1 - - - и
яв нюнь - 1,1-1,4 - 1,6 2,9
* июль - 1,6 1,2-3,4 - 1,1-3,0 2,5
август - 1,1-1,3 - -
я сентябрь - - 1,1-2,4 - 1,4-3,0 -
октябрь 1,4 1.1-1,2 1,1-1,8 - 1.2-1.6 -
ноябрь 1,2 1,3 - 1,2 1,1
декабрь - - 2,1 - 1,2 -
январь 1,2-2,6 1,1-2,1 1,7-1,9 1,5-2,5 •
февраль 2,0-3,2 1,1-3,1 1,3-3,1 1,5 1,2-1,6 -
март 1,2-2,0 1.1-4,2 1,1-1,7 1,5-3,0 1,2 -
о о. апрель - 1,1-1,8 1,1-3,3 1,5-2,0 1,8-3,4
май - 1,1-1,7 1т1-8,0 1,5-2,0 1,2-1,4 1,5-1,9
ж июнь - 1,1-1,3 1,1-5,2 1,5 1,2-1,4 -
июль - 1,1-4,6 1.1-6,4 1,5-6,0 1,6-8,4 1.1-2,8
я август - 1,1-и 1,2-4,1 1,5-2,0 1,4-5,2
сентябрь 1,2 1.1-2,1 1.1-2.4 1,5-2,0 1.2-7,2 -
октябрь 1,2-2,0 1,1-2,0 1.1-3,4 1,5-2,0 1,2-2,4 -
ноябрь 1,2-1,4 1,1-2,1 1,1-1,5 1,5-3,0 1,6-1,8 -
декабрь 1,1-1,5 1,1-2,4 1,5-2,5 1,2-3,4 -
Примечание: цифрами обозначена кратность превышения ПДК, прочерк -среднесуточная ПДК не превышала в указанный период гигиенической нормы.
Также на территории Советского района находятся Красноярский металлургический завод и предприятия строительной промышленности (завод железобетонных изделий, КПО «Железобетон» и др.). Характер распространения воздушных эмиссий предприятий обуславливают преобладающие ветры и особенности рельефа (район расположен на возвышенности, черта города
граничит с земледельческими угодьями Емельяновского района), которые способствуют относительно быстрой элиминации вредных примесей и перемещению воздушных потоков в западном направлении. Территории изолированы друг от друга р. Енисей и разным ландшафтом. При сравнении данных, приведенных в таблице 1 и в таблице 2, видно, что Советский район г. Красноярска отличается более благоприятной экологической обстановкой - в течение года отмечается относительно редкое превышение ПДК по диоксиду азота, формальдегиду, взвешенным веществам, фтористым соединениям. В то же время в Ленинском районе содержание в атмосферном воздухе этих и других поллютантов постоянно превышает среднесуточные ПДК как минимум в 1,5-2 раза.
Контрольную группу составили 122 практически здоровых человека, проживающих в разных районах г. Красноярска, у которых анамнестически, клинически и с помощью дополнительных методов исследования не было выявлено патологии бронхолегочной системы.
Также обследовано 50 больных с ХОБЛ и 112 больных БА, проживающих в разных районах г. Красноярска. В группе обследованных лиц преобладали лица трудоспособного возраста от 16 до 69 лет и мужского пола, как и в группах контроля. Давность заболевания в исследуемых группах не имела существенных различий и составила в группе пациентов с БА 8,5 ± 0,8 лет, а в группе пациентов с ХОБЛ - 8,9 ± 1,2 лет.
По этиологической классификации среди больных БА, включенных в исследование, было диагностировано: эндогенной БА — 65 случаев и экзогенной БА — 47 случаев. Группа пациентов, страдающих БА была также разделена на подгруппы в зависимости от степени тяжести обострения БА. Распределение обследуемого населения по районам г. Красноярска представлено в таблице 2.
Таблица 2
Распределение обследуемого населения по районам_
Нозология Количество обследуемых лиц
Ленинский район Советский район
п п
Контрольная группа) 83 39
Пациенты с БА 97 15
Пациенты с ХОБЛ 30 20
У всех обследованных лиц был исследован клеточный состав бронхиальных смывов, полученных в ходе фибробронхюскопического исследования, с определением количества лейкоцитов в 1 мл бронхиального смыва и популяционного состава лейкоцитарной фракции. Функциональная активность фагоцитов у больных ХОЗЛ и в группе контроля, исследовалась в тесте люминолзависимой хемнлюминесценции (ЛЗ ХЛ), а также в тесте фагоцитоза с латексом с определением фагоцитарного индекса. Показатели функцио-
нальной активности фагоцитов исследовались у клеток, выделенных из периферической крови и бронхиального смыва.
По результатам исследования в пакете электронных таблиц MS Excel 7,0 была сформирована база данных, на основе которой с помощью пакета прикладных программ "Statistica 7,0" (StatSoft Inc., 2004)производился статистический анализ. Для всех данных определяли среднее арифметическое значение (М), среднее квадратичное отклонение (s), ошибку средней арифметической (т). Проверку гипотезы о статистической достоверности различий двух выборок проводили с помощью критерия Вилкоксона-Манна-Уитни (Гельман. 2002).
Результаты исследования и их обсуждение.
Известно, что в формировании воспаления дыхательных путей у больных ХОБЛ и БА принимают участие многие клетки и многочисленные медиаторы, и их функции во многом взаимосвязаны н взаимозависимы. Но в целом о течении воспалительного процесса и его динамических особенностях с большой долей вероятности можно судить по уровню содержания ключевых эффекторных клеток (эозинофнлов, нейтрофилов, лимфоцитов, AM).
Таблица 3
Клеточный состав бронхиальных смывов у больных с хронической
Группа Количество лейкоцитов, х106/мл Нейтро филы, % Эознно филы, % Макро фаги, % Лимфо циты, % Базо филы, V.
Контроль in - 22) 1,46 ±0,15 5,б±1,0 0,18*0,1 83,6 ± 1,4 10,3±1,4 0,25±0,1
ХОБЛ (п = 50) 5,8 ± 1,8 * 70,9±2,5 * 4,5±1,5 * 20,0±2,2 * 4,1 ±0,5 . * 0,19±0,06
БА (п= 112) 4,5 ±0,7 */** 64,2±1,9 7,2±0,9 #/** 27,6±3,5 */** 4,1±0,4 • 0,18±0,05
Примечание: * - р<0,05 при сравнении с контролем, ** - р< 0,05 при сравнении с группой пациентов с ХОБЛ.
Результаты проведенного нами исследования позволили установить повышение уровня эозинофнлов в дыхательных путях при обострении БА и ХОБЛ, которое было известно и раньше, подтверждено нашими исследованиями и не вызывает сомнения (табл. 3). Исходя из наших наблюдений эози-нофильный компонент не везде одинаков, и имеет различное количественное выражение при разных нозологических формах хронических обструктнвных заболеваниях легких: при ХОБЛ количество эозинофилов в бронхиальном дереве достоверно ниже, чем у пациентов, страдающих БА. Закономерным представляется более высокое содержание эозинофилов у больных экзогенной формой БА по сравнению с эндогенной формой. Достоверное повышение относительного количества нейтрофилов в бронхиальном смыве и снижение процентного показателя АМ в сравнении с аналогичными показателя-
ми в контрольной группе, выявленное в наших исследованиях, по нашему мнению, обусловлено и логично объясняются длительностью персистирую-щего воспалительного процесса в бронхах: давность заболевания в исследуемых группах не имела существенных различий и составила как в группе пациентов с БА, так и в труппе пациентов с ХОБЛ в среднем не менее восьми лет. Кроме того, количество нейтрофилов в бронхиальных смывах у больных БА достоверно повышалось при увеличении степени тяжести обострения БА (табл. 4).
Таблица 4
Клеточный состав бронхиальных смывов у больных с БА в зависимости от _ степени тяжести обострения БА (М ± т)__
Группа Количество лейкоцитов, *106/мл Нейтро- филы, % Эозино филы, % Макро фаги, % Лимфо циты, % Базо филы, %
Контроль (л = 22) 1,46 ± 0,15 5,6 ±1,0 0,18 ± 0,1 83,6 ± 1,4 103 ± 1,4 0,25 ± 0,1
Обострение БА легкой степени тяжести (п — 18) 3,5 ± 0,8* 59,2 ± 4Д* 7,8 ± 1,8* 30,5 ± 3,8+ 3,7 ± 0,8*
Обострение БА средней степени тяжести (п = 68) 3,7 ± 0,3* 62,1 ± 2,5* 7,3 ± 1,4+ 31,1 ± 5,8* 3,9 ± 0,5* 0,30 ± 0,08
Тяжелое обострение БА (п = 26) 7,0 ±2,6* 72,1 ± 3,9* 6,6 ± 1,7* 17,7 ± 2,7* 5,0 ± 0,9* 0,14 ± 0,08
Примечание; * - р<0,05 при сравнении с контролем.
Кроме того, учитывая важность влияния окружающей среды на организм человека в цепом и на дыхательные пути в частности, мы оценивали функциональное состояние фагоцитирующих клеток периферической крови и бронхиального дерева у здоровых жителей г. Красноярска, а также пациентов с БА и ХОБЛ в зависимости от эколого-техногенной зоны проживания — в Советском районе города и, учитывая годовую динамику содержания пол-лютантов в атмосферном воздухе (табл. 1), более неблагополучном в экологическом отношении Ленинском районе г. Красноярска. Состав лейкоцитарной формулы бронхиального смыва при этом практически не отличается у здоровых красноярцев, проживающих в разных эколого-техногенных зонах города, а также пациентов с БА и ХОБЛ, проживающих в разных районах города. Предполагаем, что в данном случае определяющее и решающее значение имеет нозология хронического бронхообструктивного заболевания, а не место жительства пациента в пределах одного города (табл. 5).
Таблица 5
Клеточный состав бронхиального смыва у здоровых лиц и пациентов с хронической обструктивной патологией легких, проживающих в разных районах
г. Красноярска (М±т)
Группа Контрольная группа Бронхиальная астма ХОБЛ
Советский район п = 10 Ленинский район, п= 12 Советский район п = 15 Ленинский район, п = 97 Советский район п = 20 Ленинский район, п = 30
Количество лейкоцитов (*106/мл) 2,5±0,2 1,4±0,2 ** 2,8±0,4 * 4,8 ± 0,8 */»* 4,4 ± 0,6 * 7,0 ±2,2 */**
НеЙтрофи-лы, *Л 3,0±0,8 5,3 ±1,3 ** 68,0±4,2 * 63,542,1 * 71,9 ±4,7 * 71,9 ±3,1 *
Эозинофи-лы, % 0,8±0,1 0,2*0,1 б,6±1,б * 7,2 ±1,1 * 3,0 ± 0,8 * 2,4 ±1,1 *
Макрофаги, % 86,0±2,0 84,2±1,9 24,2±4,3 » 24,7±1,9 * 16,4±4,1 » 20,1±2,5 *
Лимфоциты, % 10Д±1,5 10,3±1,9 3,б±0,9 * 4,2 ±0,4 * 3^ ± 0,9 * 4,6 ±0,7 *
Базофилы, % 0,1±0,01 0,08±0,01 0,4±0,1 0,1 ±0,05 0,20±0,09 0,20±0,08
Примечание: * - р<0,05 при сравнении с контрольной группой аналогичного района; - р<0,05 при сравнении с показателями жителей Советского района.
Однако, у пациентов с БА и ХОБЛ, проживающих в Ленинском районе города, количество лейкоцитов в 1 мл бронхиального смыва достоверно выше такового у жителей Советского района, что также позволяет предположить, что в условиях экологически неблагополучного района воспалительный процесс в дыхательных путях как у пациентов с БА, так и больных ХОБЛ, протекает более активно, что может способствовать более тяжелому течению заболевания и ухудшает его прогноз.
В клинической практике наиболее часто приходится проводить дифференциальный диагноз между БА и ХОБЛ. Эта ситуация всегда имеет место у больных с обострениями этих болезней. С целью дифференциальной диагностики и верификации боле точного диагноза нередко возникает необходимость проводить расширенное клиническое обследование, включая исследование диагностических биомаркеров. Среди них наибольшее значение придается цитологическому анализу воспалительного процесса в бронхах, иссле-
дованию оксида азота и перекиси водорода в выдыхаемом воздухе, изучению процессов свободиорздикального окисления в органах дыхания.
Свободнорадикальное окисление, основными инициаторами которого являются активные метаболиты кислорода, играет одну из ключевых ролей в молекулярных механизмах воспалительного патогенеза ЕА и ХОБЛ. При несостоятельности защитной антиоксидантной системы, что нередко имеет место при обострении этих заболеваний, АФК способны повреждать окружающие ткани, а также инактивировэть антипротеазные механизмы. Повреждение альвеолярного эпителия создает благоприятные условия для имплантации и колонизации дыхательных путей микрофлорой, которая является мощным атграктантным стимулом для фагоцитов. При обострении хронических обструктивных заболеваний легких это ведет к усилению оксидативного стресса и протеолитической деструкции как микроорганизмов, так и окружающих тканей (гипотеза порочного круга). Одним из высокоинформативных методов, позволяющих интегрально оценить степень активности фагоцитарного звена местного иммунитета, является регистрация хемилюминес-центного (ХЛ) свечения биологического материала. Этот метод возможно успешно использовать для выяснения механизмов развития обструктивных заболеваний легких, прогнозирования их исхода, контроля над эффективностью проводимого лечения, диагностики и, как показали наши исследования, дифференциальной диагностики хронической бронхообсгруктивной патологии легких. Согласно нашим данным, ХЛ активность фагоцитирующих клеток крови у больных бронхообструктивными заболеваниями, превышает уровень, характерный для практически здоровых лиц (табл. б).
Таблица б
Хемилюминесцентная активность фагоцитирующих клеток периферической крови в норме и у больных с хронической обструктивной патологи-
ей легких (М ± т)
Группа Т спонтанной пробы, с I спонтанной пробы, усл. ед. Т стимул, пробы, с 1 стимул, пробы, усл. ед. Индекс стимуляции
Контроль (п = 100) 952 ±88 5026 ± 281 I860 ±37 34334±1812 8,58 ± 0,55
ХОБЛ (а = 50) 709 ±41 19219±1766 * 1064 ± 87 30475 ± 3053 1,94 ± 0,25*
БА (п-112) 972 ±70 21957±1571 * 1450 ± 96 39074 ±5441 2,64 ± 0,53*
Примечание: * - р<0,05 при сравнении с контролем.
В то же время, значения стимулированного (измеренного при дополнительной стимуляции in vitro фагоцитирующих клеток опсонизнрованным зимозаном) XJI-ответа во всех основных обследованных группах оставались практически на одном и том же уровне и не имели достоверных отличий. Таким образом, значение расчетной величины индекса стимуляции, определен-
кого как отношение показателя стимулированного XJ1-ответа к значению спонтанного ХЛ-ответа, у пациентов, страдающих ХОЗЛ, достоверно ниже, нежели в контрольной группе. Подобные результаты, по нашему мнению, могут свидетельствовать о функциональном истощении фагоцитирующих клеток, что, в свою очередь, может привести к срыву всей системы при наложении дополнительной (инфекционной или др.) стимуляции в условиях in vivo, а как известно, неэффективный фагоцитоз приводит к неадекватному реагированию всей иммунной системы в целом. Повышенные показатели ХЛ-активности фагоцитов крови у пациентов с различными формами БА од-нонаправлены и не имеют принципиальных отличий с нарастанием степени тяжести обострения Б А.
Состояние фагоцитарно-клеточного компонента местного иммунитета по показателям хемилюмннесцентного биотестирования бронхиального содержимого характеризуется достоверным повышением активности, наиболее выраженной в группе больных с обострением ХОБЛ. В то же время у пациентов с БА эти показатели также существенно выше, чем в группе контроля, но повышение функциональной активности фагоцитов бронхов у больных с обострением БА вдвое ниже, чем у больных с обострением ХОБЛ (табл. 7). Выявленный в наших исследованиях высокий уровень продукции АФК при воспалении дыхательных путей у больных с обострениями обструктнвных заболеваний легких согласуется с повышенным содержанием нейтрофилов в бронхиальных смывах. Это наиболее характерно для больных с обострением ХОБЛ. Повышенный уровень процентного содержания эозинофнлов в бронхиальных смывах у больных с обострением экзогенной БА при одновременно высоком уровне показателей спонтанной ХЛ также может свидетельствовать о возможном участии этих клеток в поддержании процесса хронического воспаления в бронхиальном дереве у больных Б А.
Таблица 7
Хемилюминесцентная активность фагоцитирующих клеток бронхиального дерева в норме и у больных с хронической обструктив но й патологи-
ей легких (М ± т)
Группа Т спонтанной пробы, с I спонтанной пробы, усл. ед. Т стимулированной пробы, с I стимулированной пробы, усл. ед. Индекс стимуляции
Контроль (п-22) 732±220 530 ± 95 824 ±285 1401 ±273 4,08 ± 1,03
ХОБЛ (п = 50) 946 ±95 8886*2672 1346±149 19912 ±4037 1,23 ±0,11 *
БА (п ~112) 1055±80 3878±1147 * 1266 ±92 4804±1284 * 2,16 ±0,34 *
Примечание: * - р<0,05 при сравнении с контролем, ** - р< 0,05 при
сравнении с группой пациентов с ХОБЛ.
Очевидно, что хемилюминесцентная активность фагоцитирующих клеток является объективным диагностическим маркером при проведении дифференциальной диагностики между БА и ХОБЛ, а также отражает степень тяжести обострения ЕА. Выявленные нами особенности функционирования фагоцитов при различных нозологических вариантах хронических об-структивных заболеваниях легких отражены в полученном нами патенте РФ № 2262095 от 25.02.2004 «Способ дифференциальной диагностики хронических обструктивных заболеваний легких» поставленная задача решается следующим образом. Для проведения тестирования с помощью метода люми-нолзависимой хемнлюминесценции не проводят разделения фагоцитирующих клеток бронхиального смыва на фракции (альвеолярные макрофаги, нейтрофилы, эозинофнлы), а используют все фагоцитирующие клетки и при значениях максимума свечения спонтанной ХЛ в диапазоне от 2700 до 6200 усл. ед. диагностируют БА, от 6200 усл. ед. и выше — ХОБЛ. Значения максимума свечения спонтанной ХЛ фагоцитов бронхиального содержимого до 2700 усл. ед. считаются нормальными.
Анализируя изменение параметров хемилюминесцентной активности фагоцитов бронхов у пациентов с БА различной степени тяжести следует отметить нарастание активности фагоцитов: чем тяжелее протекает БА, тем выше ХЛ-активность фагоцитирующих клеток, тем выше уровень спонтанной продукции АФК этими клетками. Однако эта тенденция несколько нарушается при сравнении максимума свечения в стимулированной пробе. По нашему мнению, подобный результат может свидетельствовать об истощении функционального резерва фагоцитов бронхов у пациентов с тяжелым течением БА.
Наряду с уже описанными изменениями, следует указать, что сохраняя высокую способность к экстрацеллюлярной продукции АФК, фагоциты бронхов обладают пониженной поглотительной активностью, что проявляется в снижении фагоцитарного индекса фагоцитирующих клеток бронхиального дерева: у пациентов с БА фагоцитарный индекс достоверно снижен по сравнению с группой контроля (31,1±1,7% у пациентов с БА против 35,9±1,5% группы контроля, р<0,05). Угнетение поглотительной активности фагоцитов бронхов у больных с БА зависит от степени тяжести обострения БА: чем тяжелее протекает БА, тем более выражено снижение фагоцитарного индекса. Таким образом, возможно, что экстрацеллюлярныЙ выброс АФК у фагоцитов бронхов больных ХОЗЛ преобладает над «классическим» вариантом фагоцитоза, когда происходит поглощение фагоцитируемого объекта специализированной клеткой и его последующее «уничтожение» внутри фаголизосомы, что, в свою очередь, способствует повреждению окружающих тканей АФК с недостаточной элиминацией разрушенных фрагментов вследствие все той же сниженной поглотительной способности фагоцитов.
Учитывая высокую степень влияния окружающей среды на организм человека, а также значительное загрязнение воздушного бассейна г. Красноярска различными техногенными аэрополлютантами, обладающими помимо самостоятельной высокой активности еще и дополнительным эффектом сум-
мации (отдельные поллютанты, одновременно присутствующие во вдыхаемом воздухе, усиливают свое влияние и оказывают токсическое действие на организм человека до достижения ПДК по каждому из компонентов в отдельности), актуальной является оценка функционального состояния фагоцитарного звена бронхиального дерева и периферической крови в зависимости от места проживания горожан в районах с различной техногенной нагрузкой.
В результате проведенных исследований, достоверных отличий в показателях ХЛ-ответа и ФИ крови у здоровых горожан, проживающих в разных районах г. Красноярска, нами не выявлено. Отмечается лишь недостоверное повышение максимальных значений спонтанного и стимулированного ХЛ-ответа, а также ФИ фагоцитов крови у здоровых жителей Ленинского района. Так, максимальная интенсивность спонтанного ХЛ-ответа у жителей Советского района составляет 4538 ± 467 усл. ед., у жителей Ленинского района - 5346 ± 398 усл. ед.; а стимулированного ХЛ-ответа 35088 ± 443 усл. ед. и 35351 ± 230 усл. ед. соответственно. В тоже время, максимальная интенсивность спонтанного и стимулированного ХЛ-ответа фагоцитирующих клеток бронхиального дерева имеет тенденцию к снижению (у жителей Советского района 439 ± 101 усл. ед. в спонтанном ХЛ-ответе и 2022 ± 543 усл. ед. в стимулированном; у жителей Ленинского района 428 ± 118 усл. ед. в спонтанном и 1334 ± 372 в стимулированном), а ФИ бронхов достоверно ниже у здоровых жителей Ленинского района по сравнению с проживающими в Советском районе города (46,0 ± 3,8% и 36,9 ± 4,2%; р<0,005).
Можно предположить, что подобная разнонаправленность изменений функциональной активности фагоцитирующих клеток периферической крови и бронхов является взаимосвязанной и носит компенсаторный характер: снижение «местной» бактерицидной н поглотительной активности фагоцитов бронхов под действием более высокой степени загрязненности атмосферного воздуха ведет к снижению эффективности функционирования ткани легких как барьерной ткани на пути различных агентов как инфекционной, так и неинфекционной природы, а следовательно, требуются дополнительные «усилия» со стороны системного иммунитета в целом, в том числе и фагоцитов периферической крови, что и проявляется в повышенных значениях 1„„ как спонтанного, так и стимулированного XJI-ответа у жителей правобережного Ленинского района.
Анализ интенсивности спонтанного и стимулированного ХЛ-ответа фагоцитов бронхов у пациентов с БА показал, что у жителей Ленинского района г. Красноярска 1И„ как в спонтанной, так н в стимулированной пробе достоверно выше такового по сравнению с жителями Советского района, страдающими этим заболеванием (р<0,05) (табл. 8). Более высокий уровень продукции АФК создает благоприятные условия для частых обострений заболевания, его резистентности к проводимой терапии, а следовательно, более тяжелому течению БА и снижению качества жизни пациентов, В то же время у пациентов с ХОБЛ, проживающих в Ленинском районе, фагоциты крови достигают максимальных значений раньше, а значения максимума спонтанного ХЛ-ответа достоверно ниже, чем у жителей Советского района (табл. 8).
Таблица 8
Показатели ХЛ-ответа фагоцитов бронхиального смыва и периферической крови у пациентов с БА и ХОБЛ, проживающих в разных районах г. Красно_я река (М ± т)_
Группа Контрольная БА ХОБЛ
группа
Совет- Ленин- Совет- Ленин- Совет- Ленин-
ский ский ский ский ский ский
район, п-10 район п-12 район, п = 15 район п = 97 район, п = 20 район п = 30
Тткс спонтан- 728±101 717± 927±14 1076±89 993±108 975±149
ной пробы, с 172 8* * ♦
а спонтанной 439±101 428 ± 811± 3878± 9390± 9424±
2 § пробы, усл. ед. 118 225* 1245 */*» 777* 374 *
3 Тт„ стимули- 992±16б 934± 1095± 1294± 1385± 1387 ±
рованной пробы, с 264 160 104 193 228
о о. W 1т« стимулированной пробы, 2022± 543 1334± 372 1390 ± 444 3557± 655 9826± 673* 12712± 674*
усл. ед.
Ицдекс стимуляции 4,8 ± 1,1 4,4±1,4 2,2±0,9 * 2,1±0,4 * 1,1±0,2 * 1,3*0,2 *
Тик спонтан- 863 ± 884 ± 938 ± 1215 ± 841± 625±
ной пробы, с 151 124 73 242 50** 60**
« о 1т„ спонтанной 4538 ± 5346 ± 22133± 20674 ± 22784 ± 16501±
Й* пробы, усл. ед. 467 398 1669* 4817* 346*/** 199*/**
$ Тин стимули- 1853 ± 1865 ± 1907 ± 1387 ± 1289 ± 930 ±
i рованной пробы, с 66 51 357 97 132 */** 119 +]++
и •е» I™ стимулиро- 35088 ± 35351 40839 38830 ± 34744± 27488 ±
s о. 4> п ванной пробы, усл. ед. 443 ±230 ± 6312* 6139* 5328* 3618*
Индекс стиму- 8,9 ±1,1 8,5±0,7 2,б±0,5 2,6±0,6* 1,8±0,4* 2,1±0,4*
ляции *
Примечание; * - р<0,05 при сравнении с контрольной группой аналогичного района, ** - р<0,05 при сравнении показателей Ленинского и Советского районов
Можно предположить, что на системном уровне у этих пациентов следует ожидать более спокойного течения заболевания, чем у жителей Советского района. В пользу этого предположения говорит и более низкий уровень заболеваемости ХОБЛ среди жителей Ленинского района (табл. 9).
Таблица 9
Первичная заболеваемость ХОБЛ и БА в Ленинском и Советском _районах г. Красноярска за 2000-2002 г.г._
БА ХОБЛ
2000 2001 2002 2000 2001 2002
Г II I II I II I II I 11 I II
Ленин- 580 4,7 998 8,1 948 7,7 365 2,9 555 4,5 637 5,2
ский
район
Совет- 982 4,9 1070 5,3 1476 7,3 1424 7,1 1482 7,4 230 11,5
ский 2
район
Примечание: I — абсолютное количество случаев, II — заболеваемость
на 1000 населения.
Анализируя литературные данные и полученные нами результаты, можно предположить, что ингаляции поллютантов, находящихся в городском воздухе, могут приводить при длительном воздействии к возникновению хронического воспалительного процесса в дыхательных путях с помощью различных механизмов, включая аллергические реакции (этилбензол, оксиды азота, формальдегид), химическое раздражение слизистой бронхиального дерева (фториды, оксид углерода, этилбензол, оксиды азота, формальдегид), механическое повреждение слизистой бронхиального дерева (взвешенные вещества). Кроме того, содержащиеся во вдыхаемом воздухе оксиды азота, вероятно, могут способствовать развитию бронхоспастических состояний опосредованно, воздействуя на гладкую мускулатуру бронхиального дерева, затрудняя при этом удаление слизи с поверхности бронхов и способствуя возникновению застойных явлений. Таким образом можно предположить, что содержащиеся во вдыхаемом воздухе аэрополлютаяты при длительном воздействии способны изменять нормальные условия функционирования фагоцитов бронхиального дерева, что мы и наблюдали при анализе показателен ХЛ-ответа и ФИ и пациентов с хроническим воспалительными процессами в бронхиальном дереве, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой. Оказывая стимулирующее действие на фагоциты, аэрополлютанты способствуют усилению свободнорадикальных процессов («кислородный взрыв»), что в свою очередь приводит к активации тучных клеток и процессов ПОЛ, которые также активно поддерживают хронический воспалительный процесс. Такая активация способствует выделению большого количества БАВ (тучные клетки) и активному разрушению клеточных мембран (ПОЛ), вызывая усиленный приток новых мононуклеарных фагоцитов и полиморф-ноядерных лейкоцитов из периферической крови в очаг воспалительной реакции, замыкая таким образом «порочный круг».
Учитывая высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха двух сравниваемых районов города перечисленными выше аэрололлготантами, мы проанализировали уровень первичной заболеваемости жителей этих районов БА и ХОБЛ за три года и установили, что заболеваемость хроническими об-структивными заболеваниями легких в обоих исследуемых районах г, Красноярска на протяжении трех лет увеличивалась (табл. 9). При этом в Ленинском районе наблюдается более высокий уровень заболеваемости БА, тогда как в Советском районе более высокой заболеваемостью характеризуется ХОБЛ. Можно предположить, что сочетание поллютантов атмосферного воздуха Ленинского района, определяемое эмиссиями химического производства, самой мощной ТЭЦ города и выбросами автотранспорта с преобладанием формальдегида, диоксида азота, взвешенных веществ, этилбензола способствует возникновению и формированию симптомокомплекса, характерного для БА. В атмосферном воздухе Советского района присутствуют все вышеперечисленные аэрополлютанты, но в концентрации, как правило, не превышающей гигиенические нормативы, а также фтористые соединения (эмиссии КрАЗа), сочетанное действие которых у жителей района приводит к более частому формированию ХОБЛ. В основе патогенеза обоих заболеваний лежит хроническое воспаление дыхательных путей, в развитии которого принимают активное участие и фагоцитирующие клетки. Однако в молекулярно-клеточной организации воспалительного процесса при БА и ХОБЛ имеются некоторые отличительные особенности, являющиеся в настоящее время предметом научных дискуссий, В проведенных нами исследованиях было выявлено, что в условиях различной техногенной нагрузки (как в количественном, так и в качественном выражении) на дыхательные пути человека фагоцитирующие клетки как эффекторы воспаления по разному реализуют свой потенциал. Так, именно у пациентов, страдающих БА и проживающих в Ленинском районе города (он характеризуется более высокой заболеваемостью БА) мы наблюдали повышенную по сравнению с жителями Советского района ХЛ-активность фагоцитов, выделенных непосредственно из очага воспаления — из бронхиального дерева. В то же время, базовый уровень продукции АФК фагоцитами бронхиального дерева у здоровых жителей обоих районов не имеет достоверных отличий. Возможно, что наблюдаемое у пациентов с БА достоверное повышение продукции АФК у формируется у жителей Ленинского района при сочетанном воздействии факторов окружающей среды (в том числе и техногенного загрязнения атмосферного воздуха) и индивидуальных особенностей функционирования самого организма на этапе предбо-лезни, когда уже имеются изменения на молекулярно-клеточном уровне, но еще нет клинических проявлений заболевания.
Наблюдаемое нами достоверно повышенное содержание лейкоцитов в 1 мл бронхиального смыва у здоровых жителей Советского района (по сравнению с Ленинским районом) (табл. 5) на фоне испытываемого техногенного влияния на дыхательные пути может предположительно служить одним из пусковых моментов, приводящих к формированию хронической об-структивной патологии легких, в том числе и ХОБЛ. Возможно, выявленные
нами изменения в качественных и количественных характеристиках состояния фагоцитарного звена у здоровых жителей двух сравниваемых нами районов, а также у пациентов, страдающих хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей могут быть сформированы под воздействием различной техногенной нагрузки и приводить к изменению структуры заболеваемости Б А и ХОБЛ.
Таким образом, в результате проведенного исследования, мы получили новые данные о состоянии фагоцитарно-клеточного компонента на местном (бронхиальное дерево) и системном (периферическая кровь) уровне у жителей крупного промышленного центра, проживающих в районах с различной степенью эколого-техногенного воздействия на дыхательные пути, как у практически здоровых лиц, так и пациентов, страдающих хроническими обструктивными заболеваниями легких. Выявленные нами изменения в показателях ХЛ-активности и поглотительной способности фагоцитирующих клеток бронхиального дерева и периферической крови жителей г. Красноярска однонаправлены, но количественно различаются между собой, что может быть использовано как в оценке состояния здоровья жителей экологически неблагоприятного района, так и в клинической практике.
ВЫВОДЫ.
1. Количество лейкоцитов в 1 мл бронхиального смыва у практически здоровых жителей Ленинского района г. Красноярска достоверно ниже, в то время как относительное содержание нейтрофилов достоверно выше, чем у жителей Советского района. Поглотительная активность фагоцитов бронхов, выделенных из бронхиального смыва достоверно ниже у практически здоровых красноярцев, проживающих в Ленинском районе города.
2. У пациентов с бронхиальной астмой, проживающих в Ленинском районе г. Красноярска, показатели интенсивности спонтанного и стимулированного хемилюминесцентного ответа фагоцитирующих клеток бронхиального смыва, достоверно выше таковых у жителей Советского района, страдающих бронхиальной астмой,
3. Количество лейкоцитов в 1 мл бронхиального смыва у жителей Ленинского района г. Красноярска, страдающих хроническими обструктивными заболеваниями легких, достоверно превышает таковое у жителей Советского района. Количество лейкоцитов в бронхиальных смывах у больных с об-структивной патологией легких достоверно повышено по сравнению с контрольной группой, и это повышение является более выраженным у пациентов с хронической обструктнвной болезнью легких, чем у больных бронхиальной астмой и у пациентов с эндогенной бронхиальной астмой по сравнению с экзогенной.
4. Клеточный состав бронхиального смыва у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких изменяется по сравнению с группой контроля: если у практически здоровых лиц в бронхиальном смыве преобладают альвеолярные макрофаги, то у пациентов с хронической обструктнвной болезнью легких — нейтрофилы, а у пациентов с бронхиальной аст-
мой - нейтрофилы и эозинофилы. Чем тяжелее протекает бронхиальная астма, тем выше содержание лейкоцитов и относительное количество ней-трофнлов в бронхиальных смывах у больных.
5. Поглотительная активность фагоцитирующих клеток крови у больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой снижена по сравнению с группой контроля. Снижение поглотительной активности фагоцитирующих клеток крови и бронхиального смыва более выражено у пациентов с эндогенной бронхиальной астмой по сравнению с экзогенной. Способность фагоцитов пациентов, страдающих бронхиальной атсмой, к поглощению латексных частиц зависит от степени тяжести обострения заболевания: чем тяжелее обострение бронхиальной астмы, тем более выражено снижение функциональной активности фагоцитов в тесте фагоцитоза с латексом.
6. Показатели хемшпоминесцентной активности фагоцитирующих клеток крови у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких отличается от таковой у практически здоровых лиц: максимальные значения спонтанного хемилюминесцентного ответа фагоцитов крови значительно выше таковых в контрольной труппе, в то время как показатели стимулированного хемилюминесцентного ответа практически не изменяются, что приводит к снижению индекса стимуляции. Показатели хемилюминесцентной активности фагоцитирующих клеток бронхов у больных достоверно отличаются от таковых в контрольной группе: у пациентов, страдающих хронической бронхообструктнвной патологией, фагоциты бронхов обладают повышенной способностью к продукции активных форм кислорода (как спонтанной, так и при стимуляции опсонизированным знмозаном). При этом показатели спонтанного хемилюминесцентного ответа у больных хронической обструктивной болезнью легких достоверно и многократно превышает уровень спонтанной хемнлюминесценции у больных бронхиальной астмой. Показатели хемнлюминесценции фагоцитирующих клеток бронхиального содержимого являются дополнительными маркерами дифференциальной диагностики бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.
7. Интенсивность спонтанного хемилюминесцентного ответа фагоцитов бронхов у больных бронхиальной астмой зависит от степени тяжести обострения заболевания: чем тяжелее протекает бронхиальная атсма, тем выше показатели хемилюминесцентного ответа.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кулигина, А. В. Особенности системы иммунитета у больных пневмонией и хроническим бронхитом в стадии обострения / А. В. Кулигина, Ю. И. Грин штейн, В. В. Васильева, Н. С. Эйдемиллер // Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 30-летию легочно-аллергологнческого центра: Сб. резюме, - Красноярск, 1997. - С. 11.
2. Кулигина А. В. Состояние местного и общего иммунитета у больных с обструхтивной патологией легких / А. В. Кулигина, Ю. И. Гринштейн, А. Н. Мельникова, О. В. Кемеж, С. В. Мельник, В. А. Шестовицкий, В. И. Загилов // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 8-й: Сб. резюме. — М., 1998. — С. 192.
3. Кулигина, А. В. Функциональная активность фагоицтирующих клеток в бронхиальном секрете у больных бронхиальной астмой / А. В. Кулигина, А. Н. Мельникова, О. В. Кемеж, С. В. Мельник, Ю. И. Гринштейн // Научно-практическая конференция, посвященная 40-летию Городской клинической больницы № 20. - Красноярск, 1998.-С. 101,
4. Кулигина А. В. Хемилюминесцентная активность фагоцитов в очаге хронического воспаления при бронхиальной астме / А. В. Кулигина, Ю. И. Гринштейн, А. Н. Мельникова, В. А. Шестовицкий // Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», б-й: Сб. резюме, — М., 1999. — С, 134.
Кулигина, А. В. Хемнпюминесцентная активность нейтрофилов бронхиального секрета у больных бронхиальной астмой / А. В. Кулигина, Ю. И. Гринштейн, А. Н. Мельникова, А. А. Женихов, В. А. Шестовицкий // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 9-й: Сб. резюме. — М., 1999. -С. 16.
6. Кулигина, А. В. Дифференцированная терапия тяжелых обострений бронхиальной астмы / А. В. Кулигина, Ю. И. Гринштейн, В. А. Шестовицкий, И, И. Черкашина // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 10-й:Сб.резюме,- М., 1999.-С. 16.
7. Кулигина, А. В. Эреспал в лечении бронхиальной асгмы / А. В. Кулигина, И. И. Черкашина, В. А. Шестовицкий, В. И. Загилов // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 10-й: Сб. резюме. — М., 1999, — С. 63.
8. Кулигина, А. В. Функциональная активность полиморфонуклеаров в бронхиальном секрете при обструктивной патологии легких И А. В. Кулигина, А. Н. Мельникова. О. В. Кемеж, С. В. Мельник, В. А. Шестовицкий, Г. Г. Микушина, Ю. И, Гринштейн И Сборник научно-исследовательских работ, посвященный 80-летию почетного профессора КрасГМА проф. Опалевой В. А.-Красноярск. 1999.-С.41.
9. Кулигина, А. В. Бронхиальная астма, диагностика и лечение обострений / А. В, Кулигина, В. А. Шестовицкий, И. И. Черкашина // Методические рекомендации под редакцией Ю. И. Гринштейна. - Красноярск, 2000. — 10 с.
10. Кулигина, А. В. Диагностика и дифференцированная терапия тяжелых обострений обструктивных заболеваний легких / А. В. Кулигина, Ю. И. Гринштейн, В, А. Шестовицкий, В, П. Тедеева // Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 8-й: Сб. резюме. — М., 2001. — С. 128-129.
П. Кулигина, А. В. Хсмилюминесцентная активность фагоцитов у больных с разными типами бронхиальной астмы / А. В. Кулигина, Ю. И. Гринштейн, В. А. Шестовицкий, И. В. Кобаненко, И. И. Черкашина // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 11-й: Сб. резюме. — М., 2001.-С, 39.
12. Кулигина-Максимова, А. В, Диагностика и терапия тяжелых обострений обструктивной патологии легких / А. В. Кулигина-Максимова, В. А. Шестовицкий, Ю. И. Гринштейн, И. И. Черкашина // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2001. - № 5. - . 35-39.
13. Кулигина-Максимова, А. В. Цитологические маркеры воспаления бронхов при бронхиальной астме // А. В. Кулигина-Максимова, В. А. Шестовицкий, Ю. И. Гринштейн, И. И. Черкашина, А. И. Аристов // Фармакотерапия, диагностика и реабилитация в клинике внутренних болезней. Обзоры, статьи и тезисы докладов. Материалы Первого Сибирского Конгресса «Человек и лекарство». — Красноясрк, 2003. —С. 160-161.
14. Кулигина-Максимова, А. В. Диагностика и лечение тяжелой внрусин-дуцнрованной астмы / А. В. Кулигина-Максимова, В, А. Шестовицкий, И. И. Черкашина, Ю. И. Гринштейн // Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 10-й: Сб. резюме.— М., 2003.-С. 561.
15. Кулигина-Максимова, А. В. Цитооксидантные маркеры воспаления в оценке эффективности дифференцированной терапии тяжелых форм обструктивных заболеваний легких / А. В. Кулигина-Максимова, Ю. И. Гринштейн, В. А. Шестовицкий, И. И, Черкашина, А. И. Аристов // Клиническая медицина. - 2003. - № 7. - С. 28-31.
16. Кулигина-Максимова, А. В. Цитооксидантные особенности воспаления бронхов при обструктивных заболеваниях легких / А. В. Кулигина-Максимова, В. А. Шестовицкий, Ю. И. Гринштейн 11 Пульмонология. — 2003. -№3.-С.31-36.
17. Кулнгина-Максимова, А. В. Цитологические особенности воспаления бронхов при обструктивных заболеваниях легких / А. В. Кулигина-Максимова, В. А. Шестовицкий, Ю. И. Гринштейн // Сибирское медицинское обозрение - 2003. - № 2-3 (27-28). - С. 42-45.
18. Кулигина-Максимова, А. В. Цитологическая характеристика воспаления бронхов при обструктивных заболеваниях легких / А. В. Кулигина-Максимова, В. А. Шестовицкий, Ю. И. Гринштейн, И. И. Черкашина, А. И. Аристов, В. В. Харламова // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 13-й: Сб. резюме. - М., 2003. - С. 39.
19. Кулигина-Максимова, А. В. Клиническое значение цитологической характеристики воспаления бронхов при обструктивных заболеваниях легких / А. В. Кулигина-Махсимова, Ю. И. Гринштейн, В. А. Шестовицкий // Терапевтический архив. — 2004. - № 3. —С. 36-40.
20. Максимова, А. В. Состояние иммунной системы у парктическн здоровых лиц г. Красноярска / А, В. Максимова, Ю. И. Гринштейн, Г. Г. Мнку-шина, И. В. Кобаненко, Б. В. Протопопов, В. В. Черняк // Метаболические механизмы иммунореактивности. — Красноярск, 2004. - С. 78-79.
21. Максимова, А. В. Функциональная активность фагоцитов бронхов у больных бронхообструктнвными заболеваниями / А. В. Максимова, Ю. И. Гринштейн. В. А. Шестовицкий, Г. Г. Микушина, И. В, Кобаненко // Метаболические механизмы иммунореактивности. - Красноярск, 2004. - С. 168-170.
22. Максимова, А. В. Функциональная активность фагоцитов у больных экзогенной бронхиальной астмой, проживающих в экологически неблагоприятном районе / А. В. Максимова, Ю. И. Гринштейн, В; А. Шестовицкий // Дни иммунологии в Сибири: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: Издательство КрасГМА, 2005. — С. 162-163.
23. Максимова, А. В. Цитооксндантные маркеры дифференциальной диагностики бронхиальной астмы и хронической обсгруктивной болезни легких / А. В. Максимова В. А. Шестовицкий, Ю. И. Гринштейн // Дни иммунологии в Сибири: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. —Красноярск: Издательство КрасГМА, 2005. - С. 203-204.
24. Максимова, А. В. Особенности клеточного состава и функциональной активности фагоцитов бронхиального смыва здоровых красноярцев, проживающих в районах города с различной техногенной нагрузкой / А. В. Максимова, А. А. Савченко, Ю. И. Гринштейн // Дни иммунологии в Сибири: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Красноярск, 2021 сентября 2006 г. - Красноярск: Издательство КрасГМА, 2006.-С. 24-25.
25. Максимова, А. В. Состояние хемилюминесцентного ответа фагоцитов крови у пациентов с хронической обсгруктивной болезнью легких, проживающих в разных районах г. Красноярска / А. В, Максимова, А. А, Савченко, Ю. И. Гринштейн // Дни иммунологии в Сибири: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Красноярск, 20-21 сентября 2006 г. — Красноярск: Издательство КрасГМА, 2006. - С. 26-27.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. БА — бронхиальная астма
ЛЗ ХЛ—л юм инол зависимая хемшпоминесценция ФИ - фагоцитарный индекс
ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких
Заказ № Ыу^ Тираж 100 экз.
Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии»' г. Красноярск, ул, К. Маркса, 62; офис 120; тел.: (3912) 26-34-92.