Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Фракционирование ионного состава в поверхностном микрослое океана в зависимости от тепломассообмена с атмосферой
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Фракционирование ионного состава в поверхностном микрослое океана в зависимости от тепломассообмена с атмосферой"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВИШЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.В.ЛОМОНОСОВА

Физический факультет

УДК ПБ1.465.63 На правах рукописи

К АР АВАНСА. Евгения Владимировна

ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ ИОННОГО СОСТАВА В ПОВЕРХНОСТНОМ 1ШРОСЛОЕ ОКЕАНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕШ10!ААСС00БМЕНА С АТМОСФЕРОЙ.

Специальность 04.00.22

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ({изико-мятэматических наук.

Москва - 1992

Ребота выполнена на кафедре физики атмосферы и математической геофизики физического факультета МГУ им.Ы.В.Ломоносова. '

Научные руководители: доктор физико-математических наук, профессор Г.Г.ХУВДЙУА, доктор физико-математических наук, профессор В.А.ТВЕРДИСЛОВ,

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, В.С.САВЕНКО,

кандидат' физико-математиче ских наук, В.Б.ЛАПШИН.

Ведущая организация: Тихоокеанский океанологический институт РАН.

Защита диссертации состоится 992 г.

в /5час. IQbwti. в аудитории на заседании

Специализированного coraта ко геофизике МГУ (Д.053.05.81) по адресу: II9899 Москва, .'датские горы, физичоский ф-т МГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ.

Автореферат разослан

•/f I 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат физико-математических - В.Р.РОЗАНОВ

бйБЯКСЛБКА. - 3 -

ОБИ1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темп. Проблема тепло- и массообмена в системе вода - воздух, являющаяся частью глобальной задачи взаимодействия мекду атмосферой 'и океаном, приобретает особую актуальность б связи с возрастающими масштабами антропогенного воздействия на окружэщую сроду,, ' с необходимостью построения теории ттогодао-климатических

ТфОГНОЗОВ.

Существенно» влияние на радиационный обмен атмосферы и океана, на химический состав и оптические характеристики атмосферы оказывает морские аэрозоли.

Экспериментально установлено, что соотношения концентраций химических элементов в морских аэрозолях значительно отличаются от соотношений тох же элементов в морской воде. Согласно принятым представлениям аэрозоль образуется из тонкого поверхностного .иинрослоя (ГО!С) морской воды и измененный химический состав аэрозоля определяется селективным обогащением ионами этого слоя. Поэтому большой научный и практический интерес представляет исследование распределения ионов в тонком поверхностном слое океана и выяснение механизмов, приводящих к фракционированию ионов.в этом слое. ' •

В научной литературе Сало рассмотрено несколько моделей . равновесного разделения ионов на границе раздела вода ~ воздух: Гиббсовская адсорбция, адсорбция на поверхностно-активных веществах ( ПАВ ), электростатическое отталкивание ионов от границы раздела сред с различными диэлектрическими проницеемостями и другие. Однако все равновесные модели приводят к результатам, не соответствущим наблюдаемому разделен™ компонентов морской вода на границе раздела океана и атмосферы.

• Теоретически линейная термодинамика предсказывает неравновесное разделение ионов вблизи границы раздела вода -воздух, но расчетная величина этого разделения оказыается малой . Однако в реальных условиях вблизи неравновесной границы океан атмосфера, которая характеризуется

значительными штоками тепла и массы, обусловливающими больше градиента температуры и концентрации компонентов, а

также возникновение пространственно-временных диссипативных структур в пограничных слоях воды и воздуха, может происходить фракционирование ионов, значительно превыша-кщое предсказанное линейной термодинамикой.

Необходимость "поиска системы в океане, в которой происходит неравновесное разделение ионов (обогащение К* и Саг+ относительно Na* и Mgf* по сравнению с морской водой) продиктована также нерешенной проблемой биофизики, так как наиболее развитая из гипотез о происхождении жизни на Земле

- гипотеза Опарина-Холдейна - оставляет открытым фундаментальный вопрос: где и каким образом в древнем океане могла возникнуть первичная клетка - пространственно обособленная структура с асимметричным распределением ионов К", На*,Са**, Mg2* между клеткой и морской водой.

В.А.Тверднсловым и Г.Г.Хунджуа (МГУ) была предложена гипотеза, согласно которой одним из возможных путей возникновения предшественников .живых клеток могло стать спонтанное замаканиэ липидаых пузырьков-везикул в "первичном органическом бульоне", каковым являлся древний океан, в у оде образования аэрозолей, включавших морскую воду тонкой поверхностной пленки.

Целью работы явилось проведение систематического ■исследования перераспределения компонентов основного солевого состава ( К , На , Са , Kg ) в тонком поверхностном слое морской вода и экспериментальное подтверждение неравновесной природа явления фракционирования ионов в этом слое. При этом решались следующие задачи:

- прямое экспериментальное определение in situ соотношений концентраций этих ионов в ПМС морской воды различной толщина;

- выявление связи фракционирования ионов в ГШС морской вода с необратимыми процессами тепломассообмена на границе океана и атмосферы;

- измерение электрического потенциала в поверхностном слое электролита относительно объемной фазы в зависимости от градиента температуры в холодной пленке раствора;

- анализ существующих теоретических моделей разделения компонентов раствора вблизи границы раздела фаз раствор -воздух на основе полученных экспериментальных данных.

Научная новизна. Предложен новый метод исследования тонкого (до 5 мкм) слоя морской воды, основанный на сборе пленочных капель, образующихся при разрыве на поверхности роди купола воздушного пузыря большого диаметра при искусственном барботата поверхности моря. Созданы лабораторная установка и установка для работы In situ.

В результате одновременного применения при суточных наблюдениях в экспедициях трех способов отбора проб поверхностной вода впервые получены данные по суточному изменению фракционирования ионов К", Саг", Mg** относительно Na* в слоях различной толщины: 300, 100 и 5 мкм.

Обнаружена корреляция мекду койффициэнтом фракционирования ионов в ПМС. моря и интенсивностью процесса испарения воды с поверхности.

Разработана микроэлектродная методика измерения электрического потенциала в тонком поверхностном слое раствора относительно объемной фазы и создан лабораторный комплекс для синхронного и непрорывного зондирование поверхностного слоя вода микроэлектродом и термопарой, что позволило зарегистрировать градиент электрического потенциала в холодной шшнкв электролита в лабораторных условиях и показать зависимость величины изменения потенциала в поверхностном слое от градиента твмгоратурн в холодной пленке раствора.

Научно-практическая ценность- Результата проведенных исследований показали, что при формировании ионного состава тонкого поверхностного слоя океана и морских аэрозолей,, определяющую роль играют неравновесные процессы тепломассообмена на границе раздела океана и атмосферы. Полученные при непосредственных измерениях in situ данные по обогащению ПМС океана ионами К* и Саг* относительно На" и Щя* показали неравновесную природу этого' явления и подтвердили правомерность гипотезы о возможном возникновении ионной асимметрии первичной клетки относительно окружающей среды при . образовании этой клетки из материала тонкой поверхностной пленки океана, имеющей инвертированный относительно . морской • воды ионянй состзв.

Адресация работы. Основные материала .. диссертации докладывались на: III съезде соватегах океанологов (Ленин-

град, 1987 ), IV Международном Фрумюшском симпозиуме "Биоэлектрохимия мембран" С Суздаль, 1983 ), И Меадународ-ной Конференции по проблемам зарождения жизни (Прага, 1989), IX Международном Семинаре • им. А.Н.Пушкова

"Фундаментальные проблемы морских электро-магнитных исследований" ( Москва, 1992 ), на Ломоносовских чтениях МГУ (Москва , 19187, 1988 ), а также на научных семинарах кафедры физики атмосферы и математической геофизики и кафедры биофизики МГУ.

Публикации. Основные результаты работы изложены в семи публикациях, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и оаъем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав , заключения и списка литературы.

Общий объем диссертации_ страниц, в том числе

рисунков и таблиц. Список литературы содержит наименования .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована и обоснована основная цель работы, дано краткое изложение содержания диссертации.

Первая глава состоит из трэх параграфов и носит в основном обзорный характер. • •

В параграфе 1.1 приведены отдельные положения термодинамики открытых неравновесных систем и необратимых процессов, дано определение диссшативных структур, возникающих при усиленном экспорте энтропии из открытой системы ( Никодис, Пригожин, 1979 ).

В параграфе 1.2 коротко изложены общие положения физики взаимодействия океана и атмосферы, обоснована-необходимость рассматривать систему океан - атмосфера как единую термодинамическую систему, находящуюся в неравновесном состоянии. Дана характеристика процессов тепломассообмена, протекающих на граница раздела окаан - атмосфере,, показан механизм возникновения холодной пленки океана, характеризующейся значительными градиентами температуры и концентратах компонентов, интенсивными потоками тепла. и массы и образованием пространственно-временных диссшативных структур.

Приведено описание натурных ( Хундзгуа, 1976, 1985 ) и лабораторных ( Ашсикова, 1985; Гинзбург и Федоров, 1977, 1988 ) исследований гонкой структуры холодного пограничного слоя.

В параграфе 1.3 приведен обзор работ по исследованию фракционирования ионов на границе раздела океан - атмосфера. Рассмотрены два механизма выноса солей из океана в атмосферу - образование аэрозоля при охлопывании воздушных пузырей на поверхности моря (В1 апсЛагб 1963,МасШуге 1972,№ооП 1987) и физическое испарение солей (Кемеркк, 1969; Коря, 1974, Савенко, 1983). Показано, что фракционирование элементов при выносе из моря в атмосферу определяется соотношением между ионами в тонком поверхностном слое морской воды.

На основашш целого ряда исследований приведены основные -данные об особенностях ионного - состава поверхностного микрослоя океана: общее осолонение этого слоя, селективное обогащение его различными элементами. Констатировано, что вопрос о механизме фракционирования ионов в ПМС коря остается открытым.

. Проведен анализ предложенных в литературе равновесных механизмов разделения компонентов в растворе на границе раздела фаз вода - воздух: адсорбция Гиббса ( Саиег, 1951 ), электростатическое отталкивание ионов от границы раздела сред с разными диэлектрическими проницаемостями ( Савенко, . 1931 ), противоионная адсорбция на ПАВ ( МасШуаг, 1972 ), а такие рассмотрена простая неравновесная модель: термодиф$узионное разделение ионов в растворе в градиенте температуры ( КопаЬауав1, 1962 ).

Сделан вывод, что ни одна из рассмотренных моделей не удовлетворяет экспериментальным данным.

Обосновано предположение о неравновесной природе фракционирования ионов в холодной пленке океана, характеризующейся наличием значительных потоков- тепла и .массы и огромными градиентами температуры и концентраций ионов.

В заключение первой главы сформулирована цель работы -на основе прямых наблюдений в природе и в модельных системах провести систематическое исследование распределения ионов основного солевого состава ( К", Иа*, Са**, Щя* ) в

- а -

поверхностном микрослое морской воды и получить экспериментальные подтверждения неравновесной природы фракционирования ионов в этом слов.

Во второй главе подробно описана методика исследования химического состава поверхностного микрослоя океана и приведены результаты натурных наблюдений.

В параграфе ИЛ обоснован выбор трех способов отбора проб вода поверхностного слоя различной толщины, использованных при работе в экспедиционных условиях.

Наряду с использованием традиционных способов отбора проб ПШ - сеточного пробоотборника Гаррета (толщина отбираемого слоя 200-300 мкм) и пористой обеззоленной оумаги - белая лента ТУ678-77 -(толщина отбираемого слоя 100 -ЗРО мкм), был применен новый метод, суть которого состоит в -продуцировании пузырей воздуха большого диаметра под поверхностью моря и сборе на фильтр Петрянова мелких пленочных капель, образующихся при разрыве этих пузырей на поверхности вода.

Принципиальное отличие этого метода от сходных методик (ТеБсМп^, 1974; РаПепйеп, 1981) заключается в использовании для барбо'твэка пузырей диаметром больше 7 мм, так как экспериментально было обнаружено (Хентов, 1974), что при таком размере лопагяегося на поверхности вода пузыря, продуцируются капли только одного вида - планочные, химический состав которых определяется составом верхней' пленки вода (несколько мкм), капли же второго вида, всегда образующиеся при раслмде реактивной струи, поднимающейся со дна пузыря меньшего диаметра, не продуцируются.

Такой ^ способ отбора поверхностной воды позволяет получить информацию о фрвкцис.шровании элементов в слое воды толщиной до Б мкм, хотя определение абсолютных концентраций элементов в этом слое при таком методе отбора невозможно. В том же параграфе приведено описание установки для сбора искусственного 'аэрозоля на фильтры в морских условиях.

В заключение параграфа описаны использовавшиеся методики количественного анализа: пламенная фотометрия (для определения концентраций К*, Ыа*, Са2*, Ме"), прямая потенциометрия (для определения К* и №*), трчлономэтрическое титрование (для определения Са2*и Мб2*).

И' параграфе II.2 приведены результаты натурных

наблюдений, полученных: в четырех экспедициях: Белое море (Кандалакшский залив, август I98S), Каспийское море (северозападная часть, НИС "Акватория июль 1987), Черное море (Южный берег Крыма, сентябрь 1988), Японское море (остров Попова, август 1989).

В Японском и Черном морях били проведены суточные наблюдения, отбор проб тремя способами проводился какдые 2-3 часа в течение двух суток. Параллельно велась съемка метеорологических данных,■ по которым был рассчитан поток тепла на испарение.

Результаты суточных наблюдений в Японском море приведены на рис.1 (а,б,в.г). На рис 1(о,б,в) представлены кривые суточного изменения коэффициентов фракционирования элементов К, Са, % относительно Na (FHa (Х)={х^а]ойъем ' для поверхностных слоев толщиной 30О, 100, 5 mm соответственно. На рис.1,г приведен суточный ход плотности потока ' тепла на испарение с поверхности вода Е .

Результаты суточных наблюдений в береговой зоне Черного моря приведены ка рнс.2(а,б,в,г). На рнс.2(а,б,в) - суточные кривые ^(К) для слоев толщиной 300, 100, 5 мкм соответственно, на ряс.2-,г - суточный ход плотности потока тепла на испарение Е.

. Из приведенных графиков следует, что коэффициенты фракционирования увеличиваются с уменьшением толщины . поверхностного слоя.

Корреляционный анализ показал, что мекду степенью фракционирования ионов в ЛМС и интенсивностью процесса испарения с поверхности воды существует линейная корреляция, максималышх значений ( 0,8 - 0,9 с доверительной вероятность» 0,9) коэффициенты корреляции достигают при сдвиге суточного хода испарения на 1-2 часа назад, то есть фракционирование запаздывает по'фазе относительно испарения.

Сделан вывод о существенном различии суточного хода испарения (и, соответственно, коэффициентов фракционирования) в открытом море (Японское море) и в береговой зоне (Чернов мора). Для открытого моря характерно увеличение потоков тепла на • испарение (и коэффициентов фракционирования) в дневные часы и уменьшение .в ночные. В береговой зоне наблюдалась иная картина - усиление испарения

(и фракционирования) в ночное время и уменьшение в дневное, что может Сыть объяснено натекшшем сухого бриза в прибрел:-ную зону моря в ночное время (Скорохватов, 1971).

В третьей главе описана методика и приведены результаты лабораторных экспериментов.

Цель проведенных лабораторных исследований подтвердить неравновесную природу разделения ионов в тонком поверхностном слое морской вода вблизи границы вода - воздух.

Б параграфе III Л дано описание оригинального метода измерения профиля электрического потециала в поверхностном слое раствора и изложены результаты проведенных измерений.

Суть предложенного метода - в непрерывном и синхронном зондировании поверхностного слоя падкости микроэлектродом и термопарой.

Обоснованы причины выбора окислительно-воостановитель-яого раствора (желтой и красной кровяных солей: ШС -K'Pe(CN)*, ККС - ГРе(СН)^ ) в качестве модельной ионной системы для исследования. Эти причины следующие: для измерения электрического рэдокс потенциала в такой системе мокно использовать металлический платиновый микроэлектрод, имеющий ряд преимуществ перед электродами с жидкостным соединением, например, хлорсеребряным микроэлектродом; в данной системе легко отделить диффузионный потенциал от окислчтельно-восстановительного и, таким образом, пользуясь формулой Нарнста, количественно оценить перераспределение' ионов ЖС и ККС в поверхностном слое раствора в зависимости от градиента температуры в холодной пленке. Полученные профили окислительно -восстановительного потенциала в поверхностном слое растворов ЖКС/ККС различных концентраций при заданной разнице температур меиду исследуемым раствором (в термостатированной ячейке) и воздухом представлены на рис.3,а,б,в. На рис.з.г приведены профили температуры в холодной пленке раствора, соответствующие заданным термическим режимам с указанными разницами температур между жидкость» и воздухом.

Установлено, что для всех растворов наблюдается следущая закономерность: при увеличении грьдианта температуры в верхнем слое воды, то есть при повышении интенсивности процесса испарения величина изме-

нения потенциала при приближении к поверхности возрастает.

В контрольных опытах, когда поверхность раздела фаз покрывалась синтетической пленной, исключавшей испарение, изменений электрического потенциала и температуры в поверхностном слое не наблюдалось, а следовательно, не происходило неравновесного разделения ионов.

В параграфа 111.2 описана серия лабораторных экспериментов по исследованию концентраций ионов К" и На* в пленочных каплях, образующихся при барботировашш поверхности воды крупными пузырями.

Приведена схема лабораторной установки, позволямдей регулировать термодинамический режим границы вода - воздух посредством обдува поверхности воды воздухом различной степени влаююдти.

Эксперименты, проведенные на морской воде различной солености привели к следующему результату: эффект перераспределения конов К* и Ма* в пленочных каплях по-видимому не зависит от солености воды и выражен тем сильнее, чем больше градиент температуры в холодной пленке.

В четвертой главе проведен анализ известных линейных моделей неравновесного разделения компонентов раствора на границе раствор - воздух на основе полученных из натурных и лабораторных наблюдений данных по фракционированию макрокомпонентов морской воды в поверхностном ¡ликрослое океана.

Рассмотрены следующие модели: ионная флотация на пузырьках воздуха (Бозбородов, 1984), одномерная стационарная модель распределения нелетучих ионов в по&рхностном слое раствора при заданном испарении воды с поверхности, одномерная нестационарная модель диффузионного испарения ¡кидкости с поверхности раствора больной глубины (Золотарев, 1966), модель испарительно-диффузионного концентрирования нелетучих Евществ ,в поверхностном слое с учетом микроконвекцки в этом слое (Саветео, 1987).

Рассчитанные на основе этих моделей значения фракционирования ионов К, Са, Щ относительно N3 в поверхностном слое раствора при заданных потоках водн п тепла на испарение ( ,12 = 10^кг/(м2 с), Л - 200 Вт/м* ), оказались значительно ниже экспериментальных.

Поскольку bos приведенные модели рассматривают в качестве основного процесс молекулярной диффузии растворенного вещества по возникающему вследствие испарения вода градиенту концентрации в поверхностном слое, то расчеты по этим моделям дают обогащение поверхности натрием по сравнен«» с калием, так kluc коэффициент диффуаия дли На и 1,5 раза меньше, чем для К. Это не соответствует наблюдаемому относительному обогащению поверхностного слоя калием.

К интересному результату приводит линейная нестационарная модель Золотарева (рис.4): хотя поверхность оказывается обедненной К по сравнению с На, как и в других моделях, однако, в определенный момент времени после "включения" испарения, соответствующего моменту t=0, имеется тонкий подповерхностный слой, обогащенный калием, что, очевидно, связано с тем, что диффузионный отток ионов К опережает отток ионов На.

Возможно, что именно появление на определенно© время подповерхностного слоя, относительно обогнанного ка-лием, при наличии циклических конвективных структур Рэлея и Марангони в поверхностном слое и приводит к экспериментально наблюдаемому интегральному обогащению ПМС калием относительно натрия по сравнению с объемом морской воды.

Сделано предположение, что обнаруженное в натурных наблюдениях запаздывание фракционирования ионов от изменения потока тепла на испарение также связано с существованием в приграничной области годы пространственно-временных диссилзтивтах структур, обнаруженных в лабораторных условиях (Гинзбург, I9.-3I; Анисимова, 1985; Петренко, 1990; Katsaros, 1 977) и обусловлено их перестройкой при изменении внешних параметров, таких как градиент температура в холодной пленке," скорость ветра и другие.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты работа.

I) Суточными наблюдениями In situ впервые выявлена зависимость степени фракционирования элементов К, Са, fig относительно Na ь ПМС от плотности патока водяного пара из моря в атмосферу.

Показана вясеказ степень корреляции мезду кривыми

суточного хода фракционирования ионов в ШС и интенсивности испарения воде с поверхности моря (коэффициент корреляции достигает 0,9 с доверительной вероятностью 0,9).

2) Установлено, что в условиях открытого моря значения коэффициентов фракционирования ионов различны для поверхностям слоев толщиной 5, 100, 300 мкм: чем тоньше слой, тем выше коэффициенты фракционирования; в 5-мкм слое они достигают в срэднем четырехкратного увеличения относительно 300 мкм слоя воды.

3) Впервые зарегистрирован профиль электрического потенциала поверхностного слоя раствора относительно объемной фазы и обнаружена зависимость величины потенциала от градиента температуры в холодной пленке.

4) В лабораторных экспериментах установлено, что пленочные капли, полученные при барботировании морской волч, обогащаются ионами К+ относительно ионов На+, причем степень обогащения не зависит от солености воды и оказывается тем больше, чем интенсивнее испарение воды о поверхности.

5) Разработаны новые методики отбора проб ШС воды и измерения -электрического потенциала в поверхностном оло« раствора и создана аппаратура для натурных и лабораторных исследований.

6) Показано, что существующие модельные представления, основанные на положениях равновесной и неравновесной линейной термодинамики, недостаточны для феноменологического описания результатов натурных и лабораторных наблюдений. Разработаны подаода к созданию адекватной модели фракционирования ионов в тонком поверхностном слое океана.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1.Твердаслов В.А., ' Хунджуа Г.Г., Караваева Е.В. Неравновесное перераспределение ионов в поверхностной пленке мирового окоана как основа воэникноветш ионной асимметрии в первичных биологических системах. //Биофизика. - 1989. -Т.XXXIV,' И4, С.701-704.

2.Караваева Е.В., Исламова М.Р., Твердислов В.Л., Хундауа Г. Г. Неравновесный характер фракционирования ионор в поверхностном слое морской вода. //Океанология.-1990.-т.30,

N2.- С.228-233.

3.Караваева Е.В., Кузнецова Ы.Р., Недашковский А.П., Твердаслов В.А., Хундаув Г.Г., Анишэв В.В., Ильичев В.И. Суточный ход фракционирования манрокошонентов морской вода в поверхностном микрослое. //Докл.АН СССР. - 1991.-T.3I9, NI-- С.231-234.

4.Караваева Е.В., Исламова М.Р., Твардислов В.А,, Хунджуа Г.Г. Неравновесное перераспределение ионов в поверхностной слое морской вода. //Препринт физического факультета МГУ, 1989, N22/1989, 5с.

Б.Хундакуа Г .Г., Твердаслов В.A., Аксенов В.Н., Андреев Е.Г., Вытягашц В.Н.Караваева Е.В., Нелепо А.В., Роыанчэкко А.Н. Сорбирование температуры поверхности океана и структура тонких пограничных слоев океана и атмосфера. // Труда 4-го Всесоюзного Семинара по спутниковой геофизике. Деп. в ВИНИТИ, 1983, N 5573-В88, С.203-227.

6.Хунджуа Г.Г., Твердаслов В.А., Аксенов В.Н., Андреев Б.Г., Вытяганец В.Н., Караваева Е.В. Физические особенности вертикальной структуры холодной пленки океана и их. влияние на тепломассообмен океана с атмосферой. // Тезисы докладов III съезда советских океанологов "Климат, взаимодействие океана и атмосферы, космическая океанология" Л.Гндрометеоиздат, 1987, С.253-254.

7.Karavaava E.V., Tverdislov V.A., Khundshua G.G., Yakovenko L.V. Ionic asymmetry of primary biological systems originates from the fractionation of ions in the ocean's thin surface layer // Abstracts of Ninth International Conference "THE ORIGIN OF LIFE", Prague, 1989, P.85-86. ■

Рис. I. Равудьза?ы суточцл* ааблвдедай на острове Попова (Японское аоро, август 1989т.). Йаксавазшше доверагелькые интервалы дглы с доверигельаой вероятностью 0»9).

разности температур между водой и воздухом (Л*-*1 ) электрического Пс/ох потенциала ( д£Г ) а поверхностей слое растворов ЯКС и ККС различных концентраций относительно обгеыкой фазы рао5Еора; г - профили изменения температуры ( дТ) з поверхностном слое воды в зависимости от разнос?» температур иеаду водой и воздухом ( д.!" ).

Мэкимальные доверительные интервалы указаны с доверяв

6гр, С/у.

1.000 --

0.999 -

СЧ 0.998 -О

О

0.997

0.996 -

0.995 -

0.994- имч I и I [1111 пи 111 ы I м 11) I щ 111| ги м и 11| I I ч > 111; |

0.00 0.20 0.40 0.60 0.80 1.00 1.20

Х,тт

заданном потоке

РИС. ^ Распределение Ск /¿^/д. по глубине при

воды на испарение - Ю"4 кг/(м^. с), расчет по модели Золотарева.