Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геофизические факторы возникновения несимметрии в предшественниках биологических систем
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Геофизические факторы возникновения несимметрии в предшественниках биологических систем"

2 2 РЕВ 1993

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНШИ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.В.ЛОМОНОСОВА

Физический факультет

УДК 551.465.63 На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Марина Рифгатовна

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕСИММЕТРИИ В ПРЕДШЕСТВЕННИКАХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

Специальность 04.00.22

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стелет кандидата физико-математических наук.

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре физики атмосферы и математической геофизики физического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.

Научные руководители: доктор физико-математических наук, профессор Г.Г.ХУНДЖУА, доктор физико-математических наук, профессор В.А.ТВЕРДИСДОВ.

Официальное ошотшти: доктор физико-математических наук, профессор Э.К.РУУГЕ, доктор геолого-минералогических наук, В.С.САВЕНКО.

Ведущая организация: Тихоокеанский океанологический институт РАН. ,

Защита диссертации состоится 193/г.

в /> час. .мин. в аудитории •/-ЗУ на заседании Специализированного совета по геофизике МГУ (Д.053.05.81) по адресу: П9899 Москва, Ленинские горы, физический ф-т МГУ.

С /диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ.

ОБЩЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Проблема происхождения жизни на Земле издавна привлекала внимание людей. За последние десятилетия интерес к ней сильно возрос в связи со значительными успехами в лабораторном моделировании некоторых этапов эволюции материи, приведшей к зарождению жизни. Переход от периода химической эволюции к начальнш этапам биологической эволюции предпологает выполнение целого комплекса условий. Особое место среди них занимает возникновение свойственной живым системам ионной асимметрии и хиральной асимметрии органохимического состава, игравших ключевую роль в запуске и согласовании простейших биологических процессов. Общепризнанная гипотеза о происхоядении жизни - гипотеза Опэрина-Холдейна - оставляет открытым фундаментальный вопрос: где и каким образом в древнем океане могла возникнуть первичная клетка пространственно обособленная структура с асимметричным, и неравновесным распределением ионов к*. N1", Са1", Мдг* по сравнению с морской водой и • диссиметричным молекулярным составом. Наиболее разработанные из моделей формирования ионной асимметрии в живых клетках предпологавт. что предшественники живых клеток - коарцетивные капли - или частички природных глин-алюмосиликатов. являясь-ионообменниками. концентрировали 'определенные минеральные ионы морской воды.. Распределение .ионов исходно предпологалось равновесным, тогда как в клеточных системах оно равновесным не является.

Геофизической системой, в которой наблюдается

неравновесное распределение ионов, является .поверхности ламинарный подслой холодной пленки океана - структурь сущность формирования которой заключается в следующее Радиационный теплообмен между Землей, Солнцем • и космосс приводит океан и атмосферу из-за различия их оптическ* характеристик в термически неравновесное состоят (деятельный слой океана теплее тропосферы), что ведет к интенсивному тепломассобыену между ниш. Процессы обиы (испарение, ИК-излучение поверхности океана, контактнь теплообмен ) имеют место п поверхностном слое толщиной око; 10-20 мил и формируют холодную пленку океана с гигантские градиентами температуры (до 1000 градЛО. Степе!; перераспределения ионов в поверхностном микрослое (ПМС океана (толщиной до 300 ыкы) линейно коррелирует в суточнс ходе со плотностью суммарного потока тепла от океана атмосфере, характеризующей интенсивность процессов обмена.

В.А.Твердисловыл и Г.Г.Хунджуа была предложена гипоте: согласно которой одним из возможных путей возникновеня предшественников юглс клеток могло стать спонтаннс замыкание лгашдных пузырьков-везикул в ' "первичном бульоне" ходе образования аэрозолей, включавших воду поверхностно пленки океана. Исследования перераспределения биологическ важных ионов и хиральных органических молекул в ПМС, а тока возможностей формирования замкнутых структур из материал ' ПМС древнего океана является первым шагом экспершентальног подтверждешя или опровержение данной гипотезы.

Изучение перераспределения компонентов морской воды ПМС занимает важное место в , исследовании. массопереноса

системе океан-атмосфера так как именно химический состав ПНС. из которого формируются аэрозоли, определяет вынос солей из океана в атмосферу.

Адекватного описания процессов перераспределения элементов в ПМС в настоящее время не существует. Несмотря на значительное количество работ. посвященных проблеме перераспределения ионов морской вода в ПМС. механизм фракционирования ионов не выяснен. Идея исследования распределения энантионеров в ПМС является принципиально новой, следующей из предположения правомерности гипотезы Твердислова-Хунджуа. и не имеет экспериментальных реализаций.

Целью работы являлось экспериментальное исследование распределения биологически значимых ионов и хиральных органических молекул в ПМС океана и морских аэрозолях и возможности формирования из материала ПМС фазовообособленных структур, характерных для живьга организмов.

К основным задачам работы относятся: -разработка и апробация в натурных условиях аппаратуры, позволяющей отбирзть пробы ПМС Фиксированной толщины, а также аппаратуры для отбора проб естественного морского аэрозоля;

-проведение натурных регистрация* и анализ структуры распределения ионов к", Ыа*, Са1*', мт* в ПМС океана и зависимости ионного состава естественного морского аэрозоля от интенсивности тепломассообмена океана с атмосферой; -разработка лабораторной экспериментальной установки для отборэ проб тонкого Сло 2 нкм толщиной) слоя ПМС раствора

при различных термодинамических условиях (испарение, равновесие, конденсация) на границе раздела фаз раствор-воздух:

-исследование перераспределения энантиомеров аминокислот в ПМС рацемических растворов при значениях потоков тепла рзствор-воздух, соответствующим наблюдаемым в природе потокам тепла из океана в атмосферу:

-экспериментальное исследование процесса замыкания везикул при разрыве пузырей воздуха на поверхности раствора, покрытой разреженным ыонослоем фосфолипидных молекул модели формирования аэрозоля на поверхности древнего океана.

Научная новизна работы отражена в основных положениях, выносимых на защиту и сводится к следующему;

- Экспериментально покэзанана возможность возникновения двух типов несимметрии в предшественниках биологических систем (асимметрия между ионным составом первичной клетки, хиральная асимметрия органохимического состава протоклетки). обусловленная процессами тепломассообмена на неравновесной границе раздела океан-атмосфера;

- Впервые получены данные о фракционировании ионов к*, На', Са2*, ме2' в ПМС океана фиксированной толщины (75, 100. 150 мкы) наряду с традиционными исследованиями слоев 2-5, 100-150, 200-400 ыкм толщиной при различных значениях потока тепла из океана в атмосферу . и содержания взвеси в ПМС. Проведен анализ профиля распределения ионов в холодной пленке; установлено,что перераспределение носит обьемвдй характер. Показано, что фракционирование ионов к*. Ыа*.

_ г» ,, г.

Са . Hi? не коррелирует_ с содержанием взвеси • в

ПМС. Выявлена линейная зависимость значений коэффициентов фракционирования этих ионов в ПМС моря фиксированной толщины 75.100.150 мкн (в отличие от известного ранее распределения ионов в холодной пленке) от плотности потока тепла на испарение с поверхности моря с надежностью 0.9. -впервые выявлена зависшость соотношения ионов калия и натрия в морском аэрозоле от плотности потока тепла на испарение с поверхности моря.

-Впервые проведены эксперименты по исследованию перераспределения энантиомеров аминокислот в ГМС раствора. Прямым поляриметрическим методом показано. что в поверхностном слое водных рацемических растворов аминокислот валдаа.глутамина и лейцина при испарении воды с поверхности раствора происходит разделение l и d энантиомеров. значение хиральной чистоты ПМС толщиной 2-5 мкм достигает 0.1., -Впервые получены экспериментальные доказательства возможности формирования из материала ШС раствора с разреженным монослоем литшдов на поверхности замкнутых структур в процессе формирования аэрозоля.

Научно-практическая ценность. Экспериментальные результаты работы позволяют: во-первых, восполнить недостаток натурных данных о химической структуре ПМС моря и химическом составе аэрозоля в широком диапазоне значений плотности потока тепла из океана в атмосферу, необходимых для понимания механизма фракционирования макрокомпонентов морской воды в ПМС; во-вторых, важны для решения проблемы возникновения хиральной диссимметрии живого и асимметрии ионного состава клетки; ' и, в-третьих, могут быть

использованы для создания новых технологий разделения компонентов смесей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научной конференции • "Физика и лазерная техника" (София, 1988 ), на xvn конференции Европейского Геофизического Сообщества (Эдинбург. 1992), на IX конференции "Морские электромагнитные измерения" ш.А.У..Пушкова (Москва, 1992). на научных семинарах кафедры кафедры физики атмосферы и математической геофизики и кафедры биофизики физического факультета МГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Работа изложена на.120 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков. 9 таблиц и 99 библиографических ссылок.

СО/ШРЖАНИЕ РАБОТЫ. '

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются основкяе цели исследования и излагается структура диссертации.

В первой главе проведен обзор современного состояния исследований возникновения несшметрии в предшественниках биологических систем. Обосновывается выбор объекта исследовЕюия - ПМС океана - . как физической системы, в которой возможно нарушение некоторых типов симметрии и спонтанное образование замкнутых структур.

В §1.1 кратко излагаются современные представления о возникновении жизни на . Земле. Отмечено, что в настоящее время экспериментально подтверждена возможность абиогенного синтеза наиболее важных для жизни органических веществ из неорганических компонентов в условиях примитивной Земли.

В 51.2 рассмотрена биологическая * целесообразность и

необходимость возникновения свойственной живым системам

ионной асимметрии и хиральной асимметрии органохимического

состава в первичных биологических объектах. Указано на

(

отсутствие удовлетворительного описания формирования в природных условиях данных типов асимметрии.

В §1.3 изложены истоки и сущность гипотезы Твердислова-Хунту а, согласно' которой одним из возможных путей возникновения предшественников живых клеток могло зтать. спонтанное замыкание липидных пузырьков-везикул в "первичном бульоне" в ходе образования аэрозолей, включавших воду поверхностной пленки океана.

В § 1.4 рассмотрены некоторые положения термодинамики открытых систем и необратимых процессов. Отмечено, что в нелинейной области термодинамики сопряжение двух различных типов необратимых процессов - скалярных ' (типа химических реакций) и векторных (например диффузия) может привести к потере симметрии или самопроизвольному возникновению пространственных распределений в исходно однородной среде.

В §1.5 кратко излагаются основы процесса тепломассообмена между океаном и атмосферой. Показано, что неодинаковое поглоидше атмосферой и океаном приходящего солнечного излучения приводит к тому, что океан нагревается

сильнее атмосферы и между ■ ниш начинается интенсивный тешюыассоперенос, приводящий к возникновению холодной пленки - структуры с неравновесным распределением по глубине температуры и асимметричным распределением веществ.

В 51.6 подробно рассмотрен процесс формирования морского аэрозоля при разрыве пузырей воздуха на поверхности воды. Указано на формирование брызг двух типов - пленочных, образующихся из материала ..купола пузыря. и струнных, отрывающихся от струи, поднимающейся из центра каверны пузыря за счет неуравновешенных сил поверхностного натяжения и избыточного лаплассовского давления. Отмечено, что основным материалом для образования брызг каждого типа является ПМС моря, толщина которого зависит от размера схлопнувшегося пузыря. При разрыве пузырей воздуха диаметром больше 8 мм образуются только пленочные капли, генетически связанные с ПМС толщиной до 5 мкы (в среднем по данным натурных наблюдений в летний период 2 мкы).

Во второй главе изложена методика исследования фракционирования ионов в ПМС и при выносе солей из океана в атмосферу в виде аэрозолей. Приведены результаты натурных наблюдений.

В §2.1 в п.2.1.1 описаны методы отбора проб ПМС -традиционные (сеткой Гаррета.листом бумаги,путем отбора исскуственного аэрозоля, полученного при барботаже поверхности пузырями воздуха диаметром более 8 мм) и примененный впервые ' (с помощью пробоотборника Лапшина), основанный на действии капиллярных сил, качественное отличие которого от используемых обычно методов заключается в

возможности исследовать . состав поверхностных слоев фиксированной толщины. Описан сконструированный нами пробоотборник для работы в натурных условиях. В п.2.1.2 рассмотрен метод отбора морского аэрозоля в непосредственной близости от источника его формирования.

В 52.2 описана методика химического анализа проб ПМС ыоря, аэрозоля и обьемной морской воды, а также .методика ■'"расчета плотности потока тепла из океана в атмосферу, обусловленного испарением. Фракционирование ионов в ПМС характеризует. коэффициент фракционирования относительно натрия

как наиболее консервативного элемента

- > т.(№)шг _ Ма ( * ~ (х/Ыа)

где х с=к,Са,Ме), Иа - концентрации ионов (коэффициент

фракционирования ионов при образовании аэрозоля определяется

аналогично). Концентрации К и На определялись методом пряной

потенцио- метрш по схеме стандарт-проба- стандарт с помощью

к- валиномицинового электрода и На-стеклянного электрода.

Максимальная ошибка определения концентрации ионов 0,4%

( надежность 0,9). Концентрации Са+ определялись

трилонометрическим титрованием. Максимальная ошибка

определения концентрации кальция 0,3?« ( надежность

0.9).Концентрация Мз2+ определялась по разнице по разности

суммарной концентрации (Са2++ и концентрации Са2"\ При

этом жесткость раствора определялась трилонометрическуы

титрованием с максимальной ошибкой определения жесткости

0.1% (надежность.0,9).Обогащение ПМС взвесью характеризовали

обогащением слоя взвешенной формой фосфора

ос(Рв,)-.(Рвз)пыс/(Рвз)0бьеы. Концентрации фосфора определяли по методу Морфи-Райли. Поток тепла из океана в атмосферу рассчитывали по данным стандартных' метеорологических "измерении влажности, скорости ветра, температуры воды и воздуха.по общепринятым методикам. .

В §2.3 приведены результаты натурйых наблюдений. Характерная схема перераспределения ионов в ,ПМС' приведена на рис.1. Проведены расчеты, показывающие, . что ' явление фракционирования носит обьеьшьй характер и охватывает, по

крайней мере слои в несколько десятков микрон толщиной. • , » '

Проведен корреляционный анализ натурных данных, результаты которого приведены в таблице .' Установлено, что фракционирование ионов На* .к* Оа2"не коррелирует с содержанием взвеси в ШС.Выявлена линейная зависимость значений коэффициентов фракционирования (К) ,К1ча(Мй), ^(Са) В ПМС меря различной толщины от плотности потока тепла, на испарение с поверхности моря с доверительной вероятностью 0,9. Максимальных значений коэфишенты корреляции достигают при учете запаздавания фракционирования относительно потока, ' что согласуется с 'данными"другйх исследователей, обьясняющих эффект наличием микроконвективных движений в ПМС. .

На • рис.2 представлена зависиыосгь. коэффициентов фракционирования-ионов в аэрозоле (а ) и в ПМС моря С б ) от различны:: значений потока тепла из моря .в атмосферу на испарение. 13 области значений "потока тепла до 600 Вт/н2' между коэффициентами фракционирования и потоком, тепла, наблюдается линейная корреляция с вероятностью 0,9 .

1 - 13 -

Таблица.* Коэффициенты корреляции коэффициентов фракционирования ионов с потоком тепла на испарение Е с учетом запаздывания фракционирования относительно Е на «и, а также с коэффициентом обогащения ПМС моря (300 мкы) взвешенной формой фосфора. • ■ V*.

Метод от бора проб-к Гаррета захват бумагой капилляр, проб-к

Толщина слоя, мкы 300 100-150 100

ЩЕНо(К ) ,Е) <5<:-=0Ч 0.56 0.49 0.27

<5Ь-1,5Ч 0,89 0.66 0.66

<5^04 0,2 0.2 .0.1

К(РМа(Ме.) >Е) <5^=04 0,62 0,52 0,75..

■51-1,54 0.72 0.47 0,50

ГН^Шв),« (Рвз)) 0,4 0.4 0.0

Е(Кна(Са),Е) . 6^=04 0,62 0,46 -

¿1=1,54 0.71 0.69

^(Са),« (Рвз)) <И=0ч 0,1 0.1 -

( Е(Р°а(К),Е ) - 0,8 И К™С(К).Е > 0,7 ). При бОЛЬШИХ значениях потоков тепла линейная зависимость нарушается, абсолютные величины коэффициентов фракционирования ионов уменьшаются. По-видимому, этот факт может быть обьяснен теи, что значения потоков тепла превышающие 600 Вт/и1 в Наших экспериментах наблюдались при скоростях ветре больших 8 м/с, когда значительно усиливается процесс разрушения ПМС при обрушении волн в прибойной зоне. и.кроме того. . резко

меняется термодинамическая структура поверхностного ся моря, в результате чего заметные эффекты перераспределен! ионов в ПМС не успевают накапливаться.

В третьей главе описана методика и . результат экспериментального исследования хирального фракционирован! аминокислот на неравновесной границе раствор-воздух.

В §3."1 приведено описание лабораторной установки д, отбора ПМС раствора толщиной до 5 мкм при различи термодинамических условиях "на поверхности раствор* воспроизводящих условия на неравновесной границе океа атмосфера (испарение, равновесие, конденсация). Подроб] описана методика применения поляриметрического метода основанного на измерении угла вращения плоскости поляризащ и растворе, для определения значения хиральной чистоты (ь и о- концентрации соответствующих энантиомеров) П1 рацемических (п-0) растворов хиральных молекул. Приведе] результаты анализа методом ЯМР-спектроскопии чисто-использованных в работе рацематов аминокислот - аланки аспарагиновой кислоты, валина, глутамина и лейцина.

В §3.2., приведены и проанализированы результа-экспериментов. Установлено.что в поверхностном слое води рацемических растворов аминокислот валина,глутамина лейцина при испарении воды с поверхности раствора происходи разделение Ьии энантиомеров, абсолютное значение хираль» чистоты ПМС толщиной до 5 мкы достигает 0,1, г? ' в ПМС п] термодинамическом равновесии' лежит в пределах ■ошиб] определения щ (рис.3). Этот факт ' интерпретирован к: свидетельствующий об обусловленности хирально!

¡акционирования .необратимым процессом испарения воды с >верхности.

. Для аланина и аспарагиновой кислоты во всех случаях |фекта получено не было. Пробы ПМС всех растворов при «денсации влаги на поверхность не изменяют-' направления юскости поляризации света.

Механизм разделения энантиомеров в ПМС раствора нами не 1яснен.В■самом общем случае можно предположить, что в туации, когда в открытой термодинамической системе, .аленной от состояния равновесия, какой является ПМС моря ли же испаряющегося раствора), имеется магнитное поле мли, постоянное электрическое поле у границы раздела фаз ли переменное при образовании брызг), а также локальнее ащение среды (микроконвекция в поверхностном слое, в том еле при образовании брызг) термодинамически разрешено 1.4) нарушение симметрии и возможно фракционирование фифильных диамагнитных хиральных молекул в поверхностном ое раствора.

Четвертая глава посвящена моделированию процесса разовавдя первичных клеток в океане (рис.4). Поверхность ды древнего океана в некоторых зонах могла быть покрыта зреженным монослоем абиогенно возникших липидов, ладающих поверхностно-активными свойствами. Капли розоля, по мере испарения в • воздухе, уменьшались в змерах. покрываясь монослоем липидов, и при попадании ратно в морскую воду уже могли быть покрыты липидным слоем, составляющим структурную основу всех клеточных абран. Подобные липосомьг способны удерживать неравно

весные концентрации веществ и сохранятся в течении нескольких суток. - " .

^ Ч

В 54.1 описана лабораторная установка для моделирования процесса образования первичных клеток при разрыве пузырей воздуха на поверхности раствора, покрытого разреженным монослоем лилидов (лецитин-стандарт) и методы индикации замкнутых фосфолипидных структур в растворе • флюоршетрический (в качестве зонда. использовали

2-(N-bexa-d'3xyl)amanonaphthalene-Bulfonic acid,eodium salt)

и метод электронной микроскопии.

В §4.2 приведены результаты флюориыетрической индикации липосом в растворе, подтверждающие их присутствие, и фотографии липосом. полученные при помощи электронного микроскопа jem-mx с 80000 - кратным увеличением методом негативного контрастирования 2з-ным раствором уранилацетата (рис.5).

В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы:

1) Экспериментально подтверждена возможность возникновения двух типов несимметрии в предшественниках биологических систем (асимметрия между ионным составом первичной клетки, хиральная асимметрия органохимического состава протоклетки), обусловленная процессами тепломассообмена на неравновесной границе раздела .кеан-атмосфера.

2) Детализирован профиль перераспределения ионов в холодной пленке: впервые получены данные о фракционировании ионов в поверхностных слоях фиксированной толимны (75. 100, 150 мкм)

наряду с традиционными исследованиями слоев 2-5, 100--150. 200-400 ыкы толщиной. Показано, что фракционирование ионов выражено тем сильнее, чей тоньше слой. Установлено, что явление фракционирования носит обьемный характер.

3) По данным комплексных натурных наблюдений, проведенных с применением новой методики отбора проб ПМС. показано, что фракционирование ионов На,к,Ма,Са це коррелирует с содержанием взвеси в ПМС.Выявлена линейная зависимость значений коэффициентов фракционирования

Рма(Са) в ПМС моря фиксированной толщины 75,100,150 ыкы (в отличие от известного ранее распределения ионов в холодной пленке) от плотности потока тепла на испарение с поверхности моря с надежностью 0,9.

4) Впервые прямыми наблюдениями 1п аИ;и выявлена зависимость соотношения ионов в морском аэрозоле от интенсивности тепломассообмена океана с атмосферой: соотношение ионов в аэрозоле тем сильнее отличается от соотношения ионов в морской воде, чем больше плотность потока испарения с поверхности моря.

5) Прямым поляриметрическим методом показано, что в поверхностном слое водных рацемических растворов аминокислот валинз.глутамина и лейцина при испарении воды с поверхности раствора происходит разделение I, и в энантиоыеров, значение хиральной чистоты ПМС толщиной 2-5 мкм достигает 0.1. В условиях термодинамического равновесия на поверхности эффекты перераспределения изомеров в ПМС не наблюдаются.

5) Промоделирован путь образования первичных клеток • из материала ПМС в • водном растворе,, поверхность которого

покрыта разреженньы монослоем фосфолипидных молекул. С помощью электронного микроскопа получены соответствующие фотографии пузырьков-везикул.

Таким образом экспериментально подтвеждена и развита гипотеза, согласно которой асимметричное и неравновесное распределение катионов между первичной клеткой и средой, а также хиральная асимметрия органохимического состава протоклетки (характерные для биологических систем) возникли при спонтанном замыкании липидных. пузырьков-везикул в "первичном бульоне" в ходе образования аэрозолей, включавших морскую воду тонкой поверхностной пленки.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1.Караваева Е.В. .Исламова М.Р. .Твердислов В.А. .Хунджуа Г.Г. Неравновесный характер фракционирования ионов в поверхностном слое морской воды. //Океанология. 1990.т.30.Я2.

С.228-233.

2.Караваева Е.В.. Кузнецова М.Р., Недашковский А.П., Твердислов В.А., Хунджуа Г.Г. Аникиев В.В., Ильичев В.И. Суточный ход фракционирования макрокомпонентов морской воды в поверхностном микрослое. //Докл.АН СССР.1991.т.319.^1.

С.231-234.

3.Караваева Е.В.,Исламова М.Р..Твердислов В.А. .Хунджуа Г.Г. Неравновесное перераспределение ионов в поверхностном слое морской воды. //Препринт физического факультета МГУ, 1989. Я22/1989. 5с.

4.Г.Г.Хунджуа, В.Н.Аксенов, И.Н.Иванова. М.Р.Кузнецова, А.Б.Нелепо Тепломассообмен атмосферы с океаном при

адвективноы тумане. // Препринт физического факультета МГУ,

1991. J88/1991. 4с.

5.Твердислов В.А., Кузнецова М.Р.. Яковенко Л.В.Хиральная селективность неравновесной границы раздела фаз раствор-воздух. //Биофизика.1992.Я2. С.322.

6. Karavaeva E.V. , Kuznetsova M.R., Khundzua Q.Q. Investigation of interrelation between fractionation of sea water macrocomponents and evaporation from sea surface.// XII General assembly of EGS.Abstracts.

7. Kuznetsova M.R..Karavaeva E.V..Tverdialov V.A. Chiral fractionation in'¿tea surface microlayer.//XII General assembly of EGS.Abstracts.

8. Аксенов B.H..Андреев Е.Г..Иванова И.Н..Кузнецова М.Р,, Ткачева И.Н.,Хунджуа Г.Г. Оценка потоков тепла от океана к атмосфере при капельной переносе.//Вестн.МГУ,сер. 3.1992.Т. 33. Й2.С. 56-63.

9. Тверлислов В.А..Кузнецова М.Р..Яковенко Л.В. Геофизические факторы возникновения асимметрии в предшественниках биологических систем.//Вестн.МГУ,сер.3.

1992. Т.33.№5, в печати.

10. Кузнецова М.Р..Караваева Е.В..Твердислов В.А. Зависимость коэффициента фракционирования ионов в морских аэрозолях от интенсивности испарения с поверхности моря. // Вестн.ЙГУ.сер. 3'. 19Э2.Т.33:S5,в печати.

10-

100-

Н " гпкгп

100

Н

ткт

ММд)- \ ,%

1гца(Са)- 1.95

ю

3 ♦ « » , I 4

__1111 т! I

10

• 1 « • • ,

, ли___I. J 1.1 и и!__

100 -

Н ткт

У

Рис.1. Схема перераспределения ионов в ПМС. Интегральные значения коэффициентов фракционирования ионов а)калия, б Магния, в Экальшя относительно натрия в слое толщиной Н по сравнению с обьемной морской водой (Японское море ,г=47%. У'З м/с, Е-325 ВтЛ(г ).

0.10 г ]

0.05 -

0.00

0 О

о о

о

о о

о ©

ь ¿_ +■ ь

Т-1-1—I-1-1—I-1-1—г

400

—I—г—I—г-I—1

800 С, Вт/И

0.08 -1 \

О.04 -

О.ОО -

О

о

1—I—1—I—I—I—I—I—I—1—I—I—I—I—I—1—I—I

400

300 е; Вт /и

-0.00

о .400 аооЕ,Вт/ы

__I_1__1_I_I_I_1_I_I_I__I_1_I_I_I

-0.04 -

-0.03

-0.12 --1

о о

о

Рис.2, зависимость тральной чистоты п ПМС раствора а) валила. бЗглутешш. вУлекшна от потока тепла на испарение с поверхности раствора Е. Доверительные интервалы представлены с дозерительной вероятностью 0,9.

2

Р>>

а)

{

/

е / /

/

б

/ и

2,00

(

<о1 з\ и

í

600

Й)0

«I

уооо <2оо Е, ВгА

104 -4.02-

¿00

3 /

У

л

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

а ц/

/

40

I»» V-1-1-^-1-р

чоо боо ёоо юоо Е,Мн

/

.1/

Рис.3.Зависимость п ПМС рзствора аЭвагинз. б)глуташна, в )лейшнэ от плотности потока тепла на испарение с поверхности раствора е. Доверительные интервалы представлены с доверительной вероятностью 0,9

Рис.4. Образование везикул из мономолекулярных слоев полярных молекул липидов в процессе образования аэрозолей. Везикулы содержат концентрированную воду поверхностного слоя.

Рис.5 Липосома.. Увеличение 80000.