Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, РОСТ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ У МОРФОТИПОВ ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, РОСТ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ У МОРФОТИПОВ ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР"

Л-Ъ1<о9б

На правах рукописи

РАССКАЗОВ Сергей Михайлович

УДК 635. 65:581. 132:631. 524. 82

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, РОСТ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ У МОРФОТИПОВ ; ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР

(Специальность 06.01.09 - растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1997

Сро'/оаи;'

Работа вьг-огнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельско хозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор "атаулина Г Г

Официальные оппоненты Каюмов М У , доктор с х наук, профессор, зав каф физиологии растении и ботаники Государственной Заочной сельскохозяйственной академии, Кобозева Т П , канд с -х наук, доцент Московского Государственного Университета Природообустроиства

Ведущее гредгрия-ие - НПО Подмосковье', г* Немчиновка, Московской обл

Защита диссертации состоится ' 26 " июня 1997 г в ' 16 " час " 00 ' мин на заседании специализированного совета К 120 35 07 в Московской сельскохозяйственной ака демии им К А Тимирязева

Адрес 127550, - Москва, Тимирязевская ул , 49 Сектор защиты диссертации ТСХА

С диссертациеи можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат разослан 1 26 ' мая 1997 г

Ученый секретарь социализированного совета -

Мельников В Н

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследований. В решении проблемы производства растительного белка важная роль отводится расширению посевов и увеличению урожайности высокобелковых зерновых бобовых культур. В то же время урожайность этих культур нестабильна, что связано с недетерминированным типом роста растений, усилением вегетативного роста при улучшении влагообеспеченности и других условий выращивания. В настоящее время появились сорта зерновых бобовых культур с ограниченным ростом. Сравнительного изучения параметров формирования урожая, фотосинтетической деятельности у различных морфотипов зерновых бобовых культур не проводилось. Исследования этих вопросов актуально, так как результаты могут быть использованы для оптимизации формирования урожая с учетом конкретных условий.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении особенностей формирования урожая у видов и разнотипных сортов зерновых бобовых культур при рассмотрении посева как динамической фотосинтезирующей системы. Ставились следующие задачи:

- выявить особенности развития видов и разнотипных сортов зерновых бобовых культур;

- изучить параметры фотосинтетической деятельности посевов в динамике;

- определить особенности накопления азота, фосфора и калия;

- изучить влияние метеорологических факторов на урожайность и сбор белка у разнотипных сортов зерновых бобовых культур;

- дать энергетическую оценку возделывания культуры и сорта с оптимальными для данных условий параметрами роста, развития и формирования урожайности.

Наичная новизна. Впервые в условиях Центрального региона нечерноземной зоны проведено сравнительное изучение особенностей роста, развития и фотосинтетической деятельности различных морфотипов зерновых бобовых культур на примере современных сортов. Установлены видовые и сортовые различия в росте, развитии, фотосинтетической деятельности и накоплении азота. Определены параметры формирования урожая по выделенным периодам вегетации: I- всходы - начало цветения; II- цветение и образование плодов и семян; III- рост плодов; IV- налив семян.

Практическая значимость работы. Установленные видовые и сортовые различия в Формировании урожая позволяют дать практики ТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА а тдомии

Iьмирнзеа»

ческие рекомендации для оптимизации возделывания зерновых бобовых культур в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны России Лучшие характеристики по фотосинтетическои деятельности и другим показателям формирования урожая отмечены у среднеспе лых сортов с обычным типом роста, по стабильности созревания и ^рожаиности - у сортов с детерминантным типом роста Выявлено существенное влияние метеорологических факторов на формирование урожая зерновых бобовых культур в условиях ЦР НЗ России и определена реакция сортов с детерминантным и обычным типом роста на изменение метеорологических условии Изучено накопления азота, фосфора и калия растениями зерновых бобовых культур го периодам вегетации

Выявлено, что сорта с недетерминированным типом роста характеризуются более высоким потенциалом получения высокой уро жаиности по сравнению с детерминантными сортами, однако сорта с ограниченным ростом характеризуются большей стабильностью по ^рожаиности и устойчивым созреванием в любые по метеорологическим условиям годы Уборка урожая семян этих сортов приходится на благоприятный период, когда среднесуточные температуры еще достаточно высоки

Апробация работы Результаты исследовании докладывались и обсуждались на III и IV Международной научной конференции СОИСАФ По материалам диссертации опубликовано 3 работы Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры растениеводства ТСХА

Объем и с~руктура работы Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 19 рисунков, 7 таблиц приложения Библиографическии список включает 225 наименовании, из них 17 иностранных

Объекты, место, условия и методика проведения исследовании В качестве объектов исследования были взяты следующие разнотипные сорта зерновых бобовых культур

Кормовые бобы голландский сорт Альфред, характеризующийся ограниченным ростом, допущенный к производству в регионах Рос сии, имеющии широкое распространение в странах Западной Европы и являющийся эталоном для сортов такого типа, финскии сорт Ук-ко харак-еризующиися ранним созреванием

Гюпин белый Старт - сорт, выведенный кафедрой растение водс~ва Московской сельскохозяйственной академии им А Тими-

рязева совместно с ВНИИЗБК на экспериментальной базе учхоза им. Калинина методом искусственного мутагенеза путем отбора корот-костебельных мутантов с ограниченным ростом. Для белого люпина данный сорт является скороспелым.

Люпин узколистный: Ладный, детерминантный сорт, и Немчи-новский - 97 (Н-97) с обычным типом ветвления.

Горох: Немчиновский 85 (Н-85) и безлисточковый сорт Немчи-новский 91 (Н-91).

Полевые опыты проводились в 1993-1995 гг, на Полевой опытной станции лаборатории растениеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

Почва дерново-подзолистая, по механическому составу средний пылеватый суглинок; пахотный слой 22-25 см; рН солевой вытяжки 5,5-6,0; содержание гумуса по Тюрину 2-2,5%; содержание легкогидролизуемого азота по Тюрину и Кононовой - 6-8, подвижного Рг°5 " 21-22 и К2О - около 12-15 мг на 100 г почвы.

Размещение вариантов методом рендомизацни, повторность

у

опыта 4-х кратная, размер учетных делянок 25 м .

Технология возделывания включала зяблевую вспашку на глубину пахотного слоя. Весной проводились ранневесеннее боронование и предпосевная культивация. Срок посева ранний - одновременно или сразу после посева яровых зерновых сеялкой СН-16Б обычным рядовым способом с междурядьями 11,5 см. Глубина заделки семян 3-6 см в зависимости от культуры. Уход за растениями заключался в борьбе с сорняками путём ручных прополок. Однофазную уборку проводили комбайном "Сампо" при полном созревании.

В опыте осуществлялись фенологические наблюдения, определяли густоту стояния растений в фазу полных всходов, во время цветения и в период созревания. Биометрические учеты (высота растений, накопление зеленой массы и сухого вещества, площадь листьев) проводили через каждые 10 дней в течение вегетации путем анализа 40 растений с варианта. Площадь листьев определяли весовым методом, используя фотопланиметр Ы-3100 (ОНА), фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза по Ничипоровичу. Учет урожая осуществляли методом сплошной уборки с приведением урожая семян к стандартной 14% влажности и 100% чистоте. Для культур, которые не созрели в 1993 г приведены данные по элементам структуры урожая. Из-за невозможности сохранения урожая гороха, учеты и наблюдения для этой культуры

осуществлялись до периода формирования бобов, затем производили учет биологического урожая по чисчу сформировавшихся семян и бобов

Элементы структуры урожая определяли по пробным снопам из 25 растении с каждой говторности При этом учитывали количество бобов и их распределение по ярусам, количес-во и массу семян

Первичная обработка данных, статистическая обработка результатов эксперимента (в изложении Б А Доспехова) и оформление диссертации производились на компьютере с использованием про*--рам" SuperCalc 5, STRAS, Lexicon 1 3 и Harward Grafics Энергетическую эффективность возделывания культур рассчитывали на основе технологической карты по методике H С Балаур и А В Тетю, а также в изложении Г С Посыганова и BE Дотодворова

Метеорологические условия в годы проведения исследовании существенно различались между собой и в сравнении со среднемно-голетними данными 1993 год характеризовался в целом как год с избыточным увлажнением За вегетационный период выпало 538 мм осадков, что в 1,6 раза больше среднемноголетних значении Сумма активных (выше 5° С) температур за вегетационный период в 1993 г составила 2035° С Метеорологические условия 199 3 г спо собствовали усиленному вегетативному росту изучаемых культур и в этих условиях только кормовые бобы Укко, сорта гороха и лю пин узколистный Ладный успели созреть Остальные культуры про должаги вегетацию до поздней осени и к моменту наступления ус ■"оичивого похолодания и первых заморозков бобы у них не закон чили налив

Наиболее благоприятными условия вегетации были в 1994 г Этот год характеризовался более равномерным Еьпадением осадков-за вегетационный период их выпало 258 мм, что близко к норме Сумма активных температур составила 2140° С

Метеоусловия 1995 года бьли крайне неблагоприятными для рос—а и развития изучаемых культур Сумма активных температур за вегетацию в 1995 г составила 2190° С, что на на 155 и 50° С больше, чем в 1993 и 1994 гг соответственно, а осадков по сравнению со среднемноголетними значениями выпало на 80 мм меньше причем распределение их было неравномерным В период активного рос-a до цветения растения изучаемых культур исгы-ывали почвенную и воздушную засуху, ко-да на фоне почти полного о-су-с-вия осадков среднедекадные ^е^гературы воздуха бы~и на 7 10° С выше

среднемноголетних значений. Влажность почвы в этот период была на уровне 40-50% от НВ. В целом влияние метеорологических условий 1995 г проявилось в ускорении темпов развития культур за счёт сокращения продолжительности межфазных периодов и в общем снижении продуктивности растений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Особенности роста, развития и фотосинтетическая деятельность посевов зерновых бобовых культур Густота стояния растений. Густота стояния растений в фазу всходов у изучаемых вариантов существенно не отличалась от запланированной, хотя несколько изменялась в зависимости от метеорологических условий года. В среднем за 3 года исследований густота стояния растений в фазу полных всходов составила 7 6 и 81 раст./м у кормовых бобов Альфред и Укко соответственно, 74 раст./м у люпина белого £тарт, у люпина узколистного Немчи-новский 97 - 86 раст./м2. У детерминантного сорта узколистного люпина Ладный в соответствии с рекомендациями по норме высева 1,5 млн. вех. сем./га она была более высокой, чем у других сортов и составила 133 раст./м2. Полевая всхожесть была 95% у кормовых бобов, 92% у люпина белого Старт, 87% у сортов узколистного люпина и 76% у гороха. В процессе вегетации посевы из-реживались. Наибольшая выживаемость была у кормовых бобов - 92%, а наименьшая - у видов люпина в связи с большей их поражае-мостью фузариозом - 71%.

Периоды развития. Для определения динамики процессов развития в сравнительном плане по вариантам и годам целесообразно рассматривать данные не только по фазам развития растений, но так же и по биологически обоснованным периодам развития. В наших исследованиях периоды роста и развития зерновых бобовых культур мы выделяли согласно методихе Г.Г. Гатаулиной. В соответствии с этой методикой вегетация растений разделена на отдельные этапы: посев - всходы (А); активной фотосинтетической деятельности (В) и созревания (С). Время активной фотосинтетической деятельности растений (В) в посеве (от всходов до начала созревания) подразделено на четыре периода, границы которых определяются по морфологическим признакам, увязанных с фенологическими фазами развития растений: I- всходы - начало цветения; II- цветение и образование плодов (от начала цветения

до опадения верхних цветков или завязывания плодов у них) К концу этого периода максимальном становится площадь листьев, III- рост бобов (от завязывания плодов из верхних цветков до достижения ими наибольших размеров, при этом сырая и сухая масса створок плодов, так же, как и урожаи сырой надземной массы, становятся максимальными за вегетацию) IV - налив семян (окончание налива определяется достижением семенами максимальной сухой массы, что фенологически совпадает с пожелтением корешка зародыша) Листья начинают желтеть, засыхать и у ряда культур опадать, так что к концу периода на растениях их почти не остается

В нашей работе мы попытались выделить и охарактеризовать эти периоды в процессе развития растении в посевах кормовых бобов, белого и узколистного люпинов и гороха При этом производилось сравнение сортов с детерминированным и недетерминированным типом роста, раннеспелых и более позднеспелых (табл 1)

В 1993 г сорт кормовых бобов Альфред, белый люпин Старт и узколистный люпин сорта Немчиновскии 97 продолжали вегетацию до наступления осенних заморозков и не созрели Поэтому, данные по продолжительности этих периодов, так же, как и по другим по казателям роста и развития для данных периодов, в представлен ных таблицах отсутствуют или оговариваются дополнительно Люпин белый Старт в 1994 г завершил прохождение IV периода но ему не хватило суммы активных температур для созревания семян Э"-о~ сорт считается наиболее скороспелым в пределах своего вида, однако государственной сетью по сортоиспытанию он классифицирует ся как среднеспелый, так как продолжительность е~о вегетации сравниваемся с таковой у люпинов узколистных Вследствие нерав ноценности средних при расчете показателей представлены 2 средних Х3 - по результатам 3-х летних наблюдении за 1993-1995 1— и X; - по результатам наблюдении за 1994 и 1995 гг Из за не возможности сохранения урожая гороха, учеты и наблюдения дгя этой культуры осуществлялись до периода формирования бобов, за тем производили учет биологическо-о урожая по числу сфсрмиро вавшихся бобов и семян

Продолжительность периода А от госева до всходов раэ-и чалась между изучаемыми вариантами и определягась биочс-ически ми -ребованиями культур к сумче активных темпера-^р дгя пз^ел<= ния всходов, увеличиваясь в годы с низкими среднесутэчньму те»

Таблица 1

Продолжительность периодов развития у сортов (морфотипов)

зерновых бобовых культур, дней (1993-1995 гг)

Сорт

Сре дняя

Х3

Период развития

А в С А+В+С

I II III IV

по- всхо- цвете рост налив III соз- Посев-

сев - ды - ние и пло- се- + ГУ рева- созре-

всхо- нач. обра- дов мян ние вание

ды цве- зов .

тения пло-

дов

Альфред Укко

Старт

Ладный

Немчинов-ский-97

Немчинов-Ский-85 Немчинов -ский-91

Х2

Х2 *3

Х2

*3

Х2 Х3 Х2 *3

Х2 Х3 Х2 *3

Бобы кормовые

19 30 16 17 20 37 11 111

17 34 19 21 — — — -

16 26 16 12 12 24 6 89

14 28 „23 15 17 32 7 104

Люпин белый

15 32 24 24 21 45 11 120

14 36 32 24 - - - -

Люпин узколистный

12 34 11 16 14 30 6 94

11 38 15 16 13 29 7 99

12 37 16 16 14 30 8 105

11 40 24 17 - — - -

15

13 15

14

32 34 38 41

Горох 13 21 13 20

'примечание: здесь и далее - Х2 - средняя за 1994-1995 гг,

Х3 - средняя за 1993-1995 гг.

пературами и уменьшаясь в годы с более высокими их значениями (табл. 2). В среднем за три года исследований наиболее коротким этот период был у сортов узколистного люпина - 11 дней, а наиболее длительным у кормовых бобов Альфред - 17 дней.

I период (от всходов до начала цветения) в зависимости от вида и сорта продолжался от 28 до 41 дней. Наиболее продолжительным этот период был у сорта люпина узколистного Немчиновс-кий 97 и у безлисточкового сорта гороха Немчиновский 91 - 40 и 41 день соответственно, а наиболее коротким - у раннеспелого сорта кормовых бобов Укко - 28 дней, при этом его продолжительность была на 6 дней меньше, чем у более позднеспелого сорта

Таблица 2

Суммы активных температур по периодам развития сортов

(морфотипов) зерновых бобовых культур, °С (1993-1995 гг)

Средняя

*3

Период развития

А в С А+В+С

I II III IV

по- всхо- цвете рост налив III соз- Посев-

сев - ды - ние и пло- се- + 1У рева- созре-

всхо- нач обра- дов мян ние вание

ды цве- зов

тения пло-

дов

Бобы кормовые

Альфред х2 209 501 315 321 329 650 165 1543

Хз 203 528 340 390 - - - -

Укко х2 167 425 310 223 224 447 98 1448

Х3 168 431 382 274 280 555 99 1635

Люпин белый

Старт х2 162 525 446 419 331 751 183 2054

Хз 160 550 572 394 - - - -

Люпин узколис-ныи

Чадный Х2 134 536 222 284 261 546 102 1541

х3 129 574 256 283 248 532 121 1612

Немчинов- Х-1 126 590 311 300 241 541 122 1691

скии-97 Х3 120 619 427 307 - - - -

Горох

Немчинов- Х2 152 518 254 -

скии- 85 Хз 153 530 378 -

Немчинов- Х2 154 б25 262 -

скии-91 Х3 160 635 369 -

бобов Альфред Между видами и сортами люпинов существенной разницы в продолжительности этого периода не набгюдалось, -огда как у гороха Немчиновскии 85 она на 7 дней меньше, чем у сорта Немчиновскии 91

II период (от начала цветения до завершения образования бобов) наиболее сложный и про-щворечивыи период в формировании урожая семян Интенсивное нарастание листовои поверхности, гро-должающиися рост боковых побегов и цветение, проходящее одновременно с образованием бсбов из более ранних цветков, требуют бгагочриятных условии При этом часто возникают конкурентные отношения между вегета-ивными и генеративными органами В сред нем за '■ри -ода наиболее длительным ->тот чериод был ^ тонина белого Старт, а наибо-ее коро~ким ^ -ъпина узколистного Над

ный, причем он на 5 дней раньше, чем сорт Н-97, завершал прохождение этого периода. Скороспелый сорт кормовых бобов Укко характеризовался более длительным периодом цветения, чем сорт Альфред. Наибольшая изменчивость в продолжительности этого периода в зависимости от метеоусловий наблюдалась у люпина узколистного Немчиновский 97 и гороха Немчиновский 85. Так, в 1995 г, когда цветение началось в условиях недостатка влаги, его продолжительность сократилась в 3,5-5 раз по сравнению с 1993 г, когда наблюдалось избыточное увлажнение. При этом большая часть цветков и плодов с главного побега опали. У других культур и их сортов продолжительность данного периода была более стабильной.

Суммарная продолжительность III (рост бобов) и IV (налив семян) периодов наиболее длительной была у люпина белого Старт-45 дней, что, по-видимому, определяется очень крупными плодами и толстыми створками бобов. Метеорологические условия в это время в значительной мере определяют продолжительность вегетационного периода люпина белого. У сортов узколистного люпина суммарная продолжительность этих периодов была на 1/3 меньше, при этом различий между их сортами не отмечалось. Сорт кормовых бобов Укко требовал для прохождения этих периодов в 1,5 раза меньше времени, чем сорт Альфред, что также объясняется более крупными семенами и створками плодов у сорта Альфред по сравнению с сортом Укко.

Продолжительность периода С (созревание) также определялась видом, сортом и метеорологическими условиями года. У кормовых бобов Альфред и люпина белого Старт она была наиболее длительной и составляла в среднем 11 дней, в то время как у кормовых бобов Укко и узколистного люпина Ладный она была почти в 2 раза меньшей.

Суммарная продолжительность этапов А (посев - всходы) и С (созревание), когда фотосинтез отсутствует, составляла от общей продолжительности вегетации от 19% у люпина узколистного до 25% у кормовых бобов.

Более сильная изменчивость длительности вегетационного периода отмечалась у кормовых бобов сорта Альфред, люпина белого Старт и узколистного Н-97, которые в 1993 г из-за благоприятных для вегетативного роста метеорологических условий не созрели. У других культур и сортов продолжительность вегетации при благо-

"рил-ных че-ео^спавиях -ак-*е jEe-ичивалась но не в с~0"ь зна чн-р-ьно.1 с-^гени Так i, сорта ксрмовых Ьк-оов /кко ве-етацион нь «1 пер, од изменялся а— -2 дней s 1C1Q5 ~ дс 1'3 дней во влаж нем ..Qc>3 - \ j -югина _[эксгис~ного Ладный о- 4 2 до J...0 дней "Оотве-^с~венно Изменение проделкительнос—и ве-етационно-о периода tH изучаемых кцль-jp определялось в основном изменение" дли—е~ьности II периода, цветения и образования плодов а у зи дев и сортов люпина еи.е и III и IV периодов (роста плодов и нагнва семян) В благоприятном 19^4 г все изучаемые сорта, за исключение** люпина белого Стар- созрели Наибо-ее схоросче~ы-ми были сорт кормовых бобов Уккс и детерминантныи сост люпина узколистного Ладный, продолжительность вегетации которых составила 95 и 96 дней соответственно, а наиболее позднесгепым (исключая белый люпин) - сорт кормовых бобов Альфред (128 дней)

Исследования показа"и, что для устойчивого созревания изучаемых сортов требовалась определенная сумма активных среднесуточных температур - от 1500 до 2050°С (табл 2) Она была наименьшей у сорта кормовых бобов Укко 1450°С (в то время, как у сорта Альфред на 400°С больше) Наиболее требовательным был сорт люпина белого Стар" для которого необходима сумма 2050°С (по данным 199 5 г)

В опытах отмечены межвидовые различия по сумме активных темгератур для прохождения отдельных периодов Дпя прохождения периодов роста бобов и налива семян люпин белый использует поч ти в 1,5 раза большую сумму активных температур, чем люпин уз колистнь и Именно эта его особеннос-ь является лимитирухж.им фактором в продвижении данного вида в более северные районы возделывания

Рост растении в высоту Наибольшие приросты растении в вы соту наблюдались в I периоде (до цветения), немного снижаясь во II периоде (цветения и образования бобов) В III гериоде (роста бобов) приросты были незначительными В среднем за три года исследовании наибольшим ростом обладали рас-ения гороха сорта Немчиновскии 85 - 112 см, а наименьшим гюпин узколистный - 60 см (табл 3) Сорта кормовых бобов не различались между собой по данному показателю, их высота в годы исследовании была примерно одинакова Сорт узколистного люпина Ладный почти не реагировал на избыточное увлажнение увеличением роста в высоту", в то время как другие изучаемые культуры увеличивали его в 1,3-

Таблица 3

Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов (1993-1995 гг)

Сорт Высота растений, см Максимальная площадь листьев, тыс. м^/га ФП, млн.м * дней/га ЧПФ, г/м2* ♦сутки Максимальное накопление массы, т/га кхоз

зеленой сухой

Бобы кормовые

Альфред 94 63 .7 3, 80 4.86 61.0 13. ,0 0.53

Укко 91 51.2 2,25 4.06 49 .9 9 . .5 0 .50

Люпин белый

Старт 83 64.8 4,11 4.58 114 17. .0 —

Люпин узколистный

Ладный 54 26.0 1,05 8.52 51.3 7 , .7 0.31

Немчинов-

ский-97 66 50 .7 2,77 7.84 74.2 14 .1 0.23

Горох (за 1+11 периоды)

Немчинов-

ский-85 112 61.4 1,55 5.37 45.2 7 .5 —

Немчинов-

ский-91 79 56.0 1, 33 4.96 51.6 8 .5 -

1,5 раза во влажном 1993 г по сравнению с 1994 г, когда растения имели рост в высоту, характеризующий сорт. В 1995 г рост растений был замедленным из-за недостатка влаги и повышенной температуры воздуха. Высота растений в 1995 г была в 2-2,5 раза меньше, чем в 1994 г.

Фотосинтетическая деятельность посевов. Показатели фотосинтетической деятельности растений определялась по периодам развития. В I период (от всходов до начала цветения) наиболее быстрые темпы нарастания листовой поверхности отмечались у де-терминантного сорта люпина узколистного Ладный и гороха сорта Немчиновский 91. К концу периода площадь листьев у них составляла более 50% от максимальных значений за вегетацию, в то время как у других культур этот показатель был на уровне 30-40%. Во все годы исследований основной прирост площади листьев происходил во II периоде (цветения), к концу которого отмечались максимальные значения данного показателя. К завершению этого периода листовая поверхность составляла 80-90% от максимальной за вегетацию, а у люпина белого Старт - 100% (табл. 3, рис. 1). Сравнительно небольшую площадь листьев формировали сорта люпина узколистного - в среднем за 3 года 25-30 тыс. м2/га, у осталь-

Рис 1 Площадь листьев в годы исследований

у

о 10 го зо «о бо бо го ао во юо но 1го :зо 140 X

1 3 Люпин узколистный Немчиновский 97

х

1 4 Люпин узколистный Ладный

1 7 Люпин белый Старт

о 10 £0 30 40 50 60 70 во &0 100

X

1 6 Горох Немчиновскии 91

Условные обозначения

а 1993 год

ч_ 1994 год

^_ 1995 год

ось X - дни от посева

ось У - площадь листьев, тыс м2/га

ных культур она приближалась к 50 тыс. м2/га. При недостатке влаги в 1995 г ее размер снижался в 3-8 раз. Наиболее значительными различия в формировании листовой поверхности в благоприятные и неблагоприятные годы были у кормовых бобов Альфред, люпина белого Старт и узколистного Немчиновскии 97, размах варьирования у которых достигал 5-8 раз. У скороспелого сорта кормовых бобов Укко и детерминантного сорта узколистного люпина Ладный этот показатель различался в 3-3,5 раза.

В I период развития (до цветения) посевы всех изучаемых культур (за исключением узколистного люпина Ладный) имели фотосинтетический потенциал (ФП) на уровне 12-15% от суммарного за вегетацию. У сорта Ладный этот показатель составил 20%. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в I периоде у всех изучаемых видов наиболее высокая за вегетацию. Наибольшие значения ЧПФ в этом периоде отмечались у сортов узколистного люпина. Так, у

о

сорта Ладный она составляла около 13 r/м »сутки, превышая белый люпин на 60%, а остальные культуры почти в 2 раза.

Условия прохождения II периода (цветения и образования бобов) являются определяющими для последующего формирования урожая семян. Норма реакции на изменение условий среды у видов и сортов различна. Так, детерминантный сорт узколистного люпина Ладный оказался более устойчивым к изменению условий среды. Во влажном 1993 г у него не было израстания растений , как это отмечалось у сорта Немчиновский 97.

В III периоде развития (рост бобов) листовая поверхность снижается, причем у изучаемых культур наблюдаются различия в темпах ее снижения. Наиболее быстро это происходило у видов и сортов люпина, площадь листьев которых к концу III периода была на уровне около 70% от максимальной, в то время, как у кормовых бобов она находилась на уровне 85% от максимальной за вегетацию. К концу IV периода (налива семян) обычно отмечалось полное опадение листьев.

Наибольшие значения суммарного фотосинтетического потенциала за вегетационный период во все годы исследований отмечались у люпина белого Старт и сортов кормовых бобов - в среднем за 1994 и 1995 гг - от 1,4 до 1,9 млн. м2/га. Значительные различия в величинах ФП в пользу этих культур в основном определялись периодами роста бобов и налива семян, когда ФП этих видов был в 2-3,5 раза выше, чем у других культур. В среднем за

3 гола исследовании eDj.HH ФП за веге-ацию ссс-авляг о~ .. С л»

4 0 млн м" гз Размах варьирования ФП о с бла-с^ри^-нь ми и небпа-оприя—ными метеоусловиями, как и адг "истьее "и" очень бо-ЬиШм .1 дос~игаг 4 5 ^ 5 раз наибольшее варьирование по этому ~оказа~е'~'о наблюдалось у сортов белого люгина Старт и узколистного Н С5"' а -акже у кормовых бобов Альфред й раз Яе^ер^инан-ныи сорт узколистного люпина Ладный и ск„рос~е лыи сорт кормовых бобов Укко показали меньшую вариабельнее-*-э-ого признака в зависимости от метеоусловии- 4,5-*з раз В ^Э^ году варианты отьта характеризовались очень высокими значениями п-юшади листьев Листовои аппарат быстро достиг своих макси мальных размеров и вследствие благоприятных дгя вегетативного роста метеоусловии функционировал продолжительное время Эт1м и объясняются очень высокие значения суммарного фотосинтетическо го потенциала в э"-ом году 1994 г был наиболее приближенным го метеоусловиям к среднемноголетним данным и в этом году изучаемые культуры имели характерные для них значения суммарного ФП При недостатке влаги в первой половине развития ФП значительно ниже, чем в благоприятные по увлажнению годы 1995 - был киаине неблагоприятным для роста и развития культур, что сказа лось в снижении рассматриваемого показателя го сравнению с 1^94 -одам в 2 3 раза При этом разница между изучаемыми культурами в величине суммарного фотосинтетического потенциала была срав нительно небольшой

Разнотипные сорта в пределах вида весьма существенно раз личаются то величине ФП - у более позднеспелых сортов он значи тегьно выше, что подтверждает их способность накапливать большую биомассу и формировать большии урожаи основной продукции -семян Однако более позднеспелые сорта в отдельные годы с бла гоприятными метеоусловиями могут не вызревать из-за увеличения продолжительности вегетации Поэтому для стабильного получения урожая семян желательны более скороспелые сорта и формы с огра ниченным ветвлением Так, в пределах вида сорт кормовых бобов Укко имел ФП на 500 тыс м^*днеи/га ниже, чем сорт Альфред, а детерминантныи сорт люпина узколистного Ладный - на 300 ~ыс единиц меньший, чем сорт Немчиновскии 9", однако во все годы исследовании они устойчиво созревали

По результатам трехлетних наблюдении в целом за вегетацию наибольшими показателями чистои продуктивности фотосинтеза ха-

рактеризовались сорта узколистного люпина, причем сорт Ладный примерно на 10% превышал по этому показателю сорт Н-97. ЧПФ за

о

вегетацию у них составляла 8.52 и 7.84 г/м *сутки соответственно. Наименьшие показатели ЧПФ в среднем за вегетацию были характерны для белого люпина Старт и сортов кормовых бобов -на уровне 4.06-4,58 г/м2*сутки.

Оптимальные условия для фотосинтетической деятельности посевов сложились в 1994 г, когда ЧПФ в среднем за вегетацию у всех изучаемых вариантов была наивысшей за годы исследований. Наименьшие показатели ЧПФ были в засушливом 1995 году. В 1993 г показатели ЧПФ в среднем за вегетацию были ниже, чем в 1994 г из-за почти двукратного превышения растениями оптимальных значений листовой поверхности.

Для детерминантного сорта люпина узколистного Ладный и скороспелого сорта кормовых бобов Укко характерен более низкий показатель максимального накопления сухой биомассы за вегетацию по сравнению с более позднеспелыми сортами этих культур. В среднем за 3 года исследований сорт кормовых бобов Укко на 27% уступал сорту Альфред, а накопление сухой биомассы у сорта люпина узколистного Ладный было на 55% меньше, чем у сорта Н-97. Таким образом, отмечается зависимость урожайности биомассы от величины суммарного фотосинтетического потенциала - она больше у более позднеспелых культур с большими значениями суммарного ФП.

Темпы нарастания сухой биомассы в I периоде наиболее низкие у кормовых бобов Укко, у которого на конец I периода в среднем за 3 года она составляла 1,2 т/га, в то время как у сорта Альфред она была в 1,8 раза больше. У других изучаемых культур к началу цветения сухая биомасса составляла 2-2,7 т/га. Среднесуточные приросты в этот период были 42-66 кг/га (табл.4).

Во XI периоде развития темпы накопления сухой биомассы у всех культур возрастают, среднесуточные приросты достигают 240-260 кг/га, являясь максимальными у более позднеспелых видов и сортов. К хонцу II периода максимальные показатели в накоплении зеленой массы наблюдались у люпина белого Старт и узколистного Н-97, который превышал сорт Ладный в 1,6 раза. Максимальное накопление сухой биомассы у всех изучаемых культур, за исключением кормовых бобов Укко, отмечается к концу III периода. В среднем за 3 года наблюдений наибольшей сухой биомассой за

Таблица 4

Среднесуточные приросты сухой биомассы по периодам, кг/га

Период развития

I IX III

всходы- цвете- рост

начало ние и плодов

цвете- образо-

ния вание

плодов

Культура, сорт

В среднем за 1-Ш периоды

Бобы кормовые

Альфред 60 240 207 165

Укко 42 168 150 124

Люпин белый

Старт 59 257 172 178

Люпин узколистный

Ладный 66 198 110 111

Немчиновскии-97 52 260 194 164

Горох

Немчиновскии-85 64 185 - -

Немчиновскии-91 60 192 - -

вегетацию характеризовались сорт люпина белого Старт и узколистного Н-97, показатели которых составляли 17 и 14 т/га соответственно В 1994 г, по погодным условиям близком к среднем-ноголетним, накопление сухой биомассы было примерно в 2 раза ниже, чем во влажном 1993 г В засушливом 1995 г изучаемые культуры резко снизили урожаи сухой надземной биомассы Снижение определялось как уменьшением массы единичных растении, так и уменьшением густоты стояния растении сразу после цветения вследствие выпадения растении из-за фузариоэа Размах колебании по максимальному накоплению сухой надземной биомассы в краиние го метеоусговиям годы в среднем составлял 9-13 раз, причем де-терминантныи сорт люпина узколистного Ладный и скороспелый сорт кормовых бобов Укко в меньшей степени, чем более позднеспелые сорта этих культур, были подвержены таким колебаниям

Накопление азота В наших исследованиях отмечались видовые и сортовые различия в содержании и накоплении азота по фазам развития растении Максимальное содержание азота в растениях отмечалось в начальные фазы развития и в зависимости от кугьту-ры и года исследовании колебалось от 2 56 до 4 72% Затем в период цветения и образования бобов содержание азота в растениях 1,меньлается и находится в пределах 2 12-2 84% На конец периода

роста бобов и начала налива семян содержание азота снова повышается и составляет 2.35-3.131 в зависимости от варианта. Если

сравнивать поступление азота в растения по периодам, ТО ОНО было наибольшим в период роста бобов, на конец которого приходилось и максимальное накопление этого элемента. В среднем за 3 года накопление азота на конец периода роста бобов составило: 305 кг/га у кормовых бобов Альфред, 200 у кормовых бобов Укко, 455 у люпина белого Старт, 170 у узколистного люпина Ладный и 375 кг/га у узколистного люпина Немчиновский 97. Таким образом, более позднеспелые и высокорослые сорта характеризуются значительно большим накоплением азота в биомассе растений за период вегетации, что следует учитывать при возделывании этих культур на зеленую массу. У низкорослых и скороспелых сортов, устойчиво созревающих на семена, накопление азота в биомассе в среднем за 3 года было на уровне 200 кг/га.

Наибольшее накопление азота у культур было в 1993 г, характеризующимся избыточным количеством влаги. В этом году сформировался очень высокий урожай надземной биомассы и накопление азота в ней было почти в 2 раза больше, чем в 1994 г.

Накопление азота в благоприятный по увлажнению 1994 г и засушливый 1995 г различалось в 3-7 раз, при этом большее варьирование по этому показателю было у более позднеспелых сортов. В засушливом 1995 г различия между вариантами по максимальному накоплению азота были не столь отчетливыми, как в благоприятном 1994 году.

Урожайность семян. Элементы структуры ирожая. Метеорологические условия вегетационного периода оказывали сильное влияние на урожайность семян и элементы структуры (табл. 6, 7) .

У сортов люпина Немчиновский 97, кормовых бобов Альфред и люпина белого Старт во влажном и прохладном 1993 г усилился вегетативный рост и они не созрели. Судя по элементам структуры урожая, эти сорта при условии завершения вегетации могли бы дать огромный урожай семян. В благоприятном 1994 г все изучаемые культуры, за исключением люпина белого Старт (у которого семена не успели закончить налив), созрели и дали урожай семян, характеризующий сорт. В засушливом 199 5 г урожайность всех культур была очень низкой и мало различалась между изучаемыми вариантами. Недостаток влаги в первой половине вегетации ограничивает ростовые процессы, лимитирует образование бобов на

Таблица 6

Урожайность семян и белковая продуктивность

Сорт

Урожайность, т/га

1993 г 1994 г 1995 г Средняя

19941995 гг 19931995 гг

Сбор белка в среднем с урожаем семян, кг/га

19941995гг

19931995гг

Альфред -

Укко 8 43

Старт -

Ладный 4 90

Н 97 -

Бобы кормовые 6 34 1 35 3 84

4 02 1 26 2 64

Люпин белый

--0 92 -

Люпин узколистный 3 44 0 46 1 95

3 35 0 53 1 94

- 1021 -

4 57 702 1215

2 93 647 973 --667 -

НСРо5 для частных

различии 0 29 0 14 0 20

НСРо5 для года,

культуры, сорта 0 21 0 10 0 10

Таблица "

Элементы структуры урожая (1993-1995 гг)

Густота На одно растение Масса Число Доля

Сорт перед 1000 семян глав-

уборкой^ число число масса семян. в ного

раст /м" бобов, семян. семян. г бобе. побе-

шт шт г шт га, %

Бобы кормовые

Альфред 69 9 3 25 9 12 7 451 2 78 100

Укко 76 9 0 25 3 7 67 288 2 81 100

Люпин белый

Старт 56 13 8 42 9 14 5 322 3 11 57

Люпин узколистный

Ладный 94 7 1 23 5 2 66 1и 3 31 100

Немчинов-

скии-9" 62 13 5 41 0 Горох 4 88 115 3 04 36

Немчинов-

скии-85 - 8 8 31 7 6 20 221 3 60 —

Немчинов-

скии-9^ - 8 3 35 7 6 38 172 4 30 —

рас-ении а также способствцют тому, что от завязывания плодов дс созоевания растения зерновых бобовых культур сбрасывают до 5 0% завяэавлихся бобов

В среднем за годы исследований наиболее высокой урожайностью характеризовались более позднеспелые сорта. У более раннеспелых сортов кормовых бобов Укко и люпина узколистного Ладный урожайность была ниже, но была более стабильной и они устойчиво созревали каждый год. В 1993 г семена сорта кормовых бобов Альфред не созрели, в 1994 г он дал урожай семян в 1,6 раза больший чем сорт Укко, но в 1995 г урожайность этих сортов мало различалась. Сорта узколистных люпинов в среднем за годы исследований показали равную урожайность семян. Несмотря на то, что люпин белый Старт за годы исследований созрел лишь в 1995 г, он превосходил по семенной продуктивности сорта узколистного люпина почти в 2 раза, что свидетельствует о его большой потенциальной продуктивности в благоприятные по метеоусловиям годы.

Основной сбор семян у люпина белого Старт был с главного побега, у узколистного люпина Немчиновский 97 - с побегов I порядка. Увеличение вегетативного роста снижало долю главного побега в формировании урожая семян у названных видов и сортов люпинов . У детерминантного сорта узколистного люпина Ладный доля главного побега в сборе семян с растений во все годы была 100%.

Наибольшее число бобов на растении формировалось у сортов люпина белого Старт и узколистного Немчиновский 97, при этом у них была и примерно одинаковая озерненность бобов. Однако за счет большей массы 1000 семян люпин белый превосходил узколистный в массе семян с одного растения в 3 раза. Люпин узколистный Ладный уступал почти в 2 раза сорту Немчиновский 97 по показателям числа бобов и семян с растения, но благодаря лучшей озерненности боба и большей густоте стояния растений, он по урожайности семян не уступал сорту Н-97. Аналогично, сорта кормовых бобов почти не различались по показателям числа бобов и числа семян с растения, но в весовом сборе семян с растения сорт Альфред за счет большей массы 1000 семян превосходил сорт Укко в 1,6 раза.

Изучаемые сорта гороха по числу бобов и семян на растение существенно не различались, однако озерненность боба была выше у безлисточкового и короткостебельного сорта Немчиновский 91.

Наиболее высокая эффективность использования ассимилятов для формирования хозяйственно-ценной части урожая (семян) Кхоз во все годы исследований отмечалась у сортов кормовых бобов Альфред и Укко, и составила соответственно 0,53 и 0,50. У бело-

го люпина Старт в 1995 г Кхоз составил 0,40, в то время как у сортов узколистного люпина все~о 0,17 В благоприятные голы узколистный люпин имел Кхоз на уровне 0,30 для сорта Немчинове -кии 97 и 0,42 для сорта Ладный

ВЫВОДЫ

1) Изучение различных видов зерновых бобовых культур в ус ловиях Центрального региона нечерноземной зоны позволило выявить видовые и сортовые различия их роста и развития Часть вегетации, характеризующаяся активной фотосинтетическои деятель ностью растении (от всходов до начала созревания), разделена на 4 биологически обоснованных периода I - всходы - начало цветения, II - цветение - образование бобов, III - рост бобов, IV -налив семян Кроме того, выделены периоды, когда фотосинтез от сутствует посев - всходы и созревание Определена продолжи тельность каждого периода в зависимости от вида, сорта и метеорологических условии Впервые в данных условиях показатели рос та, развития, формирования урожая и особенности фотосинтетичес кои деятечьности видов и сортов зерновых бобовых культур опре делены в разрезе периодов развития

2) Наиболее скороспелыми были сорта люпина узколистного Ладный и кормовых бобов Укко, продолжительность вегетации кото рых (в среднем за 1994-1995 гг) составила 94 и 89 дней соответственно Наибольшей изменчивостью длины вегетационного периода отличались сорта люпина белого Старт, люпина узколистно го Немчиновскии 97 и кормовых бобов Альфред, ко-орые во влажные годы увеличивают вегетативный рост и часто не вызревают Изменение продолжительности вегетационного периода у изучаемых куьтур определялось в основном изменением длительности II периода (цветение), а у видов и сортов люпина - также и последующих периодов роста бобов (III) и налива семян (IV) В засуы-и-бых условиях (1995 г) разница в продолжительности вегетации изучаемых культур и сортов сглаживалась, продолжительность отдельных гериолов и вегетации в целом сильно сокращалась

3) Для изучаемых культур и сортов была определена сумма активных температур, необходимая для прохождения каждого из периодов и вегетации в целом Наибольшая сумма активных температур от всходов до созревания требовалась люпину белому Да»е дпя наиболее скороспелого из это~о вида сорта Старт cjMMa тем-

ператур составила 2050° С. Для формирования урожая семян кормовых бобов сорта Альфред требовалось 1840° С, для сорта Укко -1450° С; для детерминантного сорта узколистного люпина Ладный -1540 °С, для сорта узколистного люпина с обычным типом роста Немчиновский 97 - 1690 °С. Для люпина белого во время роста бобов и налива семян необходима в 1,5 раза большая сумма активных температур, чем для люпина узколистного. Именно эта его особенность является лимитирующим фактором в продвижении вида в более северные районы возделывания. Крупносемянному сорту кормовых бобов Альфред по сравнению с более раннеспелым и мелкосемянным сортом Укко также для прохождения III и IV периодов требовалась в 1,5 раза большая сумма активных температур.

4) В I период (от всходов до начала цветения) наиболее быстрые темпы нарастания листовой поверхности отмечались у детерминантного сорта люпина узколистного Ладный - к концу I периода площадь листьев у него составляла более 50% от максимальных значений за вегетацию, у других культур этот показатель был на уровне 30-40%. Основной прирост площади листьев происходил во II периоде (цветения и образования бобов), к концу которого отмечались максимальные значения данного показателя. К завершению этого периода листовая поверхность была на уровне 80-90% от максимальной за вегетацию, а у люпина белого Старт - 100%. Сравнительно небольшую максимальную площадь листьев формировали сорта люпина узколистного - в среднем 25-30 тыс. м2/га, у остальных культур она приближалась к 50 тыс. м2/га. При недостатке влаги ее размер снижался в 3-8 раз.

5) Наибольшим фотосинтетическим потенциалом характеризовались сорта люпина белого Старт и кормовых бобов Альфред - 4,1 и 3,8 млн. м2*дней/га соответственно, в то время как у детерминантного сорта люпина узколистного Ладный ФП составлял 1,0 млн. м2*дней/га. Более раннеспелые сорта в пределах вида формировали ФП на 40% меньше, чем позднеспелые. Размах варьирования ФП в годы с благоприятными и неблагоприятными метеоусловиями, аналогично величине площади листьев, был очень большим. В крайние по влагообеспеченности годы ФП различался в 4-13 раз. Детерминант-ный сорт узколистного люпина Ладный и скороспелый сорт кормовых бобов Укко показали меньшую вариабельность этого признака в зависимости от метеоусловий - в 4-6 раз.

6) Выявлены особенности фотосинтетической деятельности

изучаемых зерновых бобовых культур по периодам I период (до цветения) характеризуется наибольшими за вегетацию значениями чистои продуктивности фотосинтеза ЧПФ в этот период у сорта люпина узколистного Ладный была максимальной и составляла 13 г/м2, в то время как у остальных изучаемых культур она была в 1,5-2 раза ниже Среднесуточные приросты сухой биомассы составляли 42-66 кг/га Во II периоде (цветения и образования бо бов) наблюдались максимальные среднесуточные приросты сухой би омассы - в 3-5 раз большие, чем в I периоде У люпина белого Старт и узколистного Н-97 они достигали 260 кг/га, наименьшими они были у сортов кормовых бобов Укко и люпина узколистного Ладный - 168 и 198 кг/га соответственно В III периоде (роста бобов) среднесуточные приросты сухой биомассы снижались, но оставались на высоком уровне В IV периоде (налива семян) прироста сухой биомассы практически не отмечалось

7) В благоприятных условиях зерновые бобовые культуры без внесения азотных удобрении накапливают в растениях до 300-450 кг/га азота При недостатке вгаги накопление азота снижается в 4-8 раз, что связано с ухудшением фотосинтетической деятельности растении Наибольшее накопление азота у изучаемых зерновых бобовых культур наблюдается в период роста бобов, на конец которого приходится и максимальное накопление этого элемента Наибольшим максимальным накоплением азота характеризуются более позднеспелые сорта, которые превосходят детерминантные и рано созревающие мелкосемянные сорта в 1,5-2 раза

8) В условиях Центрального региона НЗ лучшими по стабильности урожая и дружности созревания, а также достаточно высокой семенной продуктивности и сбору белка, были раннеспелый сорт кормовых бобов Укко и детерминантныи сорт люпина узколистного Ладный Средняя урожайность семян за 3 года исследовании составила 4,6 и 2,9 т/га, а сбор белка с урожаем семян 1215 и 9"0 кг/га соответственно Коэффициент Кхоэ составил 0,50 для кормовых бобов и 0,33 для люпина узколистного У более позднеспелого сорта кормовых бобов Альфред и люпина белого Старт отмечалась более высокая семенная продуктивность, однако в отдельные годы семена этих сортов не созревали Сорта узколистного люпина не различались по урожайности, но сорт Немчиновскии 97 во влажные годы также не вызревал

9) Энергетическая оиенка возделывания раннеспелых и детер-

минантных сортов зерновых бобовых культур показала, что, несмотря на меньшую продуктивность, выращивание их экономически выгодно. Так, для сортов кормовых бобов Укко и люпина узколистного Ладный биоэнергетический коэффициент посевов составил 3,60 и 3,10, а коэффициент энергетической эффективности - 2,60 и 2,10 соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Установленные видовые и сортовые различия в формировании урожая семян видов и сортов зерновых бобовых культур позволяют рекомендовать в условиях Центрального региона НЧЗ возделывание скороспелых сортов этих культур с ограниченным типом роста (детерминантных), а также мелкосемянных. К сортам такого типа относятся сорт узколистного люпина Ладный и кормовые бобы, подобные сорту Укко. У них в нормальные по влагообеспеченности годы достаточно высокая семенная продуктивность - 3-4 т/га, и сбор белка с урожаем семян - 900-1200 кг/га при раннем устойчивом созревании и большей стабильности урожайности.

2. В селекционном отношении можно отметить, что формы зерновых бобовых культур с ограниченным ростом, укороченным периодом цветения, а также характеризующиеся относительной мелкосе-мянностью, в условиях Центрального региона НЧЗ будут устойчиво созревать. При регулировании густоты стояния они могут обеспечивать высокую урожайность семян и сбор белка при большей их стабильности по годам.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Гатаулина Г.Г., Рассказов С.М. Продолжительность вегетации и урожайность зеленой массы кормовых бобов и люпина в условиях Московской области // Тезисы докладов III Международной научной конференции СОИСАФ, 1996, стр. 42-43.

2. Гатаулина Г.Г., Рассказов С.М. Урожайность и белковая продуктивность зерновых бобовых культур в условиях Нечерноземной зоны // Тезисы докладов IV Международной научной конференции СОИСАФ, 1996, стр. 41-42.

3. С.М. Рассказов, С.Л. Бурмистров, Мамаду Бахум. Фотосинтетический потенциал и семенная продуктивность зерновых бобовых культур в условиях Центрального региона // Деп. во ВНИИТЭИагро-пром.- 1995.- N 175 ВС-95,- 10 с.