Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои в зависимости от приемов возделывания в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Толмачев, Максим Валерьевич, Благовещенск

61 12-6/545

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОИ

На правах рукописи

ТОЛМАЧЁВ МАКСИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ФОТОСИНТЕТИЧЁСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ В.Т. Синеговская

Благовещенск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ 8

1.1. Народно-хозяйственное значение сои 8

1.2. Условия выращивания и урожайность 12

1.3. Фотосинтетическая деятельность посевов 19

1.4. Влияние способа посева на рост и развитие растений сои 24

1.5. Зависимость урожайности сои от нормы высева семян 28

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 31

2.1. Условия и объекты исследований 31

2.2. Методы исследований, схема опыта и её обоснование 36

3. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ 41

3.1. Рост и развитие растений 41

3.2. Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов 48

3.2.1. Площадь листьев 48

3.2.2. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза 55

3.2.3. Скорость роста посевов 70

4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ 76

4.1. Фотосинтетическая продуктивность растений 76

4.2. Семенная продуктивность растений 87

5. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ 99

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЁМОВ 107

7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 110 ВЫВОДЫ 111 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 114 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115 ПРИЛОЖЕНИЯ 130

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ТК - транспирационньщ коэффициент

ППВ - полная полевая влагоёмкость

ФАР - фотосинтетическая активная радиация

ФП - фотосинтетический потенциал

КПД - коэффициент полезного действия

АСВ - абсолютно сухое вещество

ИЛП - индекс листовой поверхности

ВВЕДЕНИЕ

Изучение фотосинтетической деятельности растении в посевах, как главного фактора урожайности, сводится к оценке условий, которые дают возможность создавать посевы, поглощающие наибольшее количество энергии фото-синтетически активной части солнечной радиации. При этом коэффициент использования ее на фотосинтез и образование общей и хозяйственно-полезной части урожая должен быть максимальным. Тем самым, основной задачей технологий возделывания сельскохозяйственных культур является создание посевов, способных использовать этот резерв наиболее эффективно для достижения максимально высоких показателей продуктивности растений и урожайности семян. Величина урожая зависит от многих факторов жизнедеятельности растений: воздушного, водного, температурного и светового режимов; плодородия почвы; потенциальной продуктивности сорта и т. д. Однако приемы возделывания должны все же нивелировать неблагоприятные факторы среды, возможно, за счет оптимизации структуры агроценоза и его всестороннего взаимодействия со сложным комплексом условий, влияющих на продуктивность посевов и реализацию потенциальной урожайности сорта.

Актуальность исследований. Рост урожайности сои невозможен без использования прогрессивных технологий, составным элементом которых является оптимальная площадь питания, регулируемая нормой высева и способом посева. В современных экономических и экологических условиях необходимы агротехнические приемы, обеспечивающие получение конкурентоспособной дешевой продукции. По мере увеличения научных знаний в области селекции и генетики сои появляются новые высокопродуктивные сорта, значительно отличающиеся друг от друга. Для реализации их генетического потенциала урожайности необходимы сортовые технологии, обеспечивающие потребность растений сои в ресурсах внешней среды. Для их разработки следует оценить те условия, которые дают возможность создавать посевы, максимально реализующие фотосинтетическую и семенную продуктивность растений. Без реше-

ния проблемы оптимизации условий для максимальной реализации продуктивности каждого сорта невозможно стабилизировать их урожайность и повысить валовой сбор зерна сои. Это требует изучения динамики формирования и работы фотосинтетического аппарата каждого сорта в зависимости от условий выращивания, складывающихся при различных технологических приемах возделывания.

Цель исследований - разработать агротехнические приемы возделывания новых высокопродуктивных сортов сои за счет оптимального размещения растений в посевах на основе изучения их фотосинтетической деятельности. Задачи исследований:

- определить оптимальные нормы высева семян и способы посева для сортов с различной продолжительностью вегетационного периода;

- изучить динамику формирования фотосинтетического аппарата растений сортов сои в зависимости от способов возделывания;

- определить фотосинтетическую и семенную продуктивность новых сортов сои в зависимости от изучаемых агроприемов;

- провести производственную проверку эффективности рекомендуемых приемов возделывания;

- дать экономическую оценку эффективности изучаемых агротехнических приемов возделывания новых сортов сои.

Научная новизна. Впервые изучены особенности формирования и работы фотосинтетического аппарата новых сортов сои, различающихся по периоду вегетации, в зависимости от приемов возделывания. Обоснованы 'способ посева и норма высева семян сортов сои Лидия, Гармония и Лазурная, обеспечивающие оптимальное размещение растений по площади питания, наибольшую фотосинтетическую и семенную продуктивность. \ Составлена модель многофакторного регрессионного анализа, доказывающая зависимость урожайности семян сои от показателей фотосинтетической деятельности посевов.

Практическая значимость. Научно обоснованные приемы возделывания сортов сои обеспечивают получение урожайности сои скороспелого сорта Ли-

дия не менее 1,7 т/га, среднеспелых - Гармония и Лазурная - более 2,1 т/га. На основании исследований рекомендованы способы посева и нормы высева семян для новых сортов сои, различающихся по периодам вегетации, обеспечивающие наибольший выход хозяйственно-полезной части урожая. Основные результаты исследований включены в рекомендации по технологии возделывания сои (Благовещенск, 2010 г.). Производственная проверка рекомендуемых агро-приемов в ФГУП «Садовое» показала преимущество возделывания сортов сои рядовым способом на 15 см в условиях Амурской области и получения урожайности семян не менее 2,5 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ДальГАУ (г. Благовещенск, 2007-2010 гг.); на региональных конференциях: «Дальневосточная научно-практическая конференция молодых ученых» (г. Благовещенск, 2008 г.), «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2008 г.); на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (г. Краснодар, 2007 г.), «Аграрные проблемы соесеящих территорий Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Благовещенск, 2010 г.). Основные положения работы освещены в заключительном отчете за 2010 г. по заданию РАСХН 04.07.04.01. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 - за рубежом, 2 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИИ сои Россельхозакадемии по заданию 04.07.04.01 «Разработать адаптивные технологии возделывания новых сортов сои на основе оптимизации фотосинтетической деятельности посевов», № госрегестрации 01.2.006.07618.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д-ру с.-х. наук, чл.-корр. РАСХН В.Т. Синеговской за её ценные консультации, постоянное внимание и интерес к моей научной работе. Выражаю искреннюю признательность и благодарность за постоянную помощь заведующему лабораторией севооборотов и технологий возделывания сои ГНУ ВНИИ сои канд.

с.-х. наук А.Н. Гайдученко, а также благодарен сотрудникам лаборатории ст. науч. сотр. Потрепалова Г.С., науч. сотр. Топорова Л.И., лаб. исследователю Москалюк O.A. за оказанную всестороннюю помощь в работе.

1. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

1.1. Народно-хозяйственное значение сои

Соя - уникальная зернобобовая культура, которая широко используется в перерабатывающей промышленности благодаря ценному биохимическому составу ее семян. Они содержат от 28 до 52 % полноценного белка, сбалансированного по аминокислотам, от 16 до 27 % жира, около 20 % углеводов и до 6 % зольных элементов, таких как кальций, фосфор, натрий, йод, молибден, никель, а также 12 основных витаминов [18, 63]. Из сои получают масло, маргарин, сыр, молоко, муку, кондитерские изделия, консервы и многие другие продукты. Это связано с высокой усвояемостью белка семян сои, способностью свёртываться (глициний при закисании свёртывается (створаживается), большим содержанием незаменимых аминокислот, хорошей растворимостью в воде. Также соя ценна как диетический продукт для питания больных диабетом [100]. Её масло используют не только в пищу, но и в мыловарении, лакокрасочной промышленности и т.д. Она содержит натуральный фитогормон (изофлавон), который в женском организме эффективно действует аналогично с эстрогеном, позволяет также бороться со старением кожи и ослаблением костной ткани. Большое кормовое значение имеют жмых, шрот и соевая мука. Шрот сои содержит 39,2 % белка, 1,4% жира и 28,9% безазотистых экстрактивных веществ.

Сою как зеленый корм, так и соево-кукурузный силос охотно поедают животные. В 100 кг зелёной массы содержится 21 кормовая единица и 3,5 кг протеина. Эта культура может быть использована для производства травяной муки. В 1 кг семян содержится 320-450 г протеина, 21,9 г лизина, 4,85 г метио-нина, 5,3 г цистина и 4,92 г триптофана.

Соя в мировом земледелии играет большую роль, ее используют без отходов практически на сто процентов. В связи с перенаселением планеты только благодаря увеличению производства сои в значительной мере решается проблема дефицита пищевого белка. С помощью соевого жмыха и шрота можно

сбалансировать по аминокислотному составу большинство кормовых рационов для животных и птиц.

Родина сои - Юго-Восточная Азия. Первые записи о ней сделаны в китайской литературе около 6-7 тысяч лет назад. Ареал распространения этой культуры огромен от зоны вечной мерзлоты на Дальнем Востоке до тропических широт на всех континентах планеты [68, 81]. Издавна ее возделывают в странах Азии (Индия, Япония, Корея, Вьетнам и Индонезия), где соя является основным источником получения растительного белка и масла и используется в пишу в самых разнообразных видах. Из нее готовят более 250 блюд. В XVIII веке соя завезена в Европу (Франция, Великобритания, Италия, Германия), в XIX - в США, а в конце этого столетия она из Китая проникла на Дальний Восток [18, 19, 32,37, 80].

История производства сои как отрасли в России начинается со середины XVII века, когда ее открыли первые землепроходцы, Посев этой культуры в нашей стране впервые осуществил агроном И. Г. Подоба в 1875 г. на опытном поле Херсонской губернии. Позднее, в 1893 г. И. Е. Овсинский завез сою в Подольскую губернию. В XIX веке её стали выращивать на Украине, в Воронежской, Донецкой и Тамбовской областях, но данные попытки внедрения не увенчались успехом [87].

На Дальнем Востоке возделывание сои в конце XIX века базировалось на завозных семенах. В хозяйстве A.B. Ланкина Тамбовского района Амурской области её возделывание было начато в 1890 г., а в южной части Зей-ско-Буреинской равнины - в 1880 г., на зеленый корм для лошадей. Завезенные из Китая и Кореи сорта желтой сои не созревали даже при ранних сроках посева. Объясняется это тем, что выращивались, неприспособленные к местным условиям, позднеспелые сорта. В связи с этим первые попытки внедрения сои в культуру не имели успеха [57].

Только в 1915 г. в результате опытов, проведенных под руководством агронома А.Ф. Копачелли, была доказана возможность выращивания культуры

желтозерной сои в земледельческих районах Зейско-Буреинской равнины Амурской области [87].

Исследования по агротехнике сои были начаты в 1925 г. на Амурской опытной станции. В тоже время отмечен значительный рост площадей под соей с использованием трех местных сортов - желтая, черная и бурая, которые ежегодно давали зрелые семена. Вскоре широко развернулась работа по селекции сои, но только после получения в 1936 г. скороспелых сортов Амурская 41, Амурская 42 и Амурская 57. В дальнейшем посевные площади под соей увеличивались за счет продвижения ее в северные районы и освоения целинных земель [107, 124].

Медленное внедрение сои в сельскохозяйственное производство сдерживалось такими причинами, как малоизученность этой культуры переселенцами, которые в основном и составляли дальневосточное население, отсутствие скороспелых сортов сои и навыков ее возделывания [144]. В настоящее время во ВНИИ сои на основе усовершенствованных методов селекции ведется создание высокопродуктивных сортов сои, пригодных для возделывания в условиях с ограниченными тепловыми ресурсами, обладающих комплексной устойчивостью к основным патогенам и высокими пищевыми качествами.

До 1991 года соеводство в стране представляло собой стабильно развивающуюся отрасль, дающую около 520 тысяч тонн семян при урожайности 0,8 т/га. Но в условиях перестройки и развития рыночных отношений диспаритет цен, отсутствие государственных дотаций, постоянный рост цен на энергоресурсы, топливо и минеральные удобрения привели к ухудшению состояния материально-технической базы, нарушению технологии возделывания, закисле-нию почв и, как следствие, к увеличению себестоимости, снижению рентабельности и сокращению площади посевов сои в два раза, а урожайности до 0,5 т/га [75, 108]. В 2003 г. площадь посевов сои в России составила 586 тыс. га, основные из которых (около 90 %) сосредоточены в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях.

Последнее десятилетие характеризуется исключительно высоким уровнем развития производства сои в мировом земледелии. На Дальнем Востоке и в Амурской области состояние данного производства не так благополучно как в мире [142].

За период реформирования сельское хозяйство Амурской области оказалось в глубоком кризисе. Сократился технический потенциал, а вместе с ним посевные площади, урожайность и валовой сбор сои.

В Амурской области расположено 54 % пашни и ей принадлежит ведущее место в производстве сои на Дальнем Востоке, вместе с тем уровень развития сельского хозяйства значительно ниже, чем в соседних регионах [136].

Посевные площади сои на Дальнем Востоке во всех категориях хозяйств к 2000 г. снизились по сравнению с 1986-1990 гг. на 286 тыс. га (47 %), в том числе в Амурской области - на 211 тыс. га (52 %), Хабаровском крае - 39,2 тыс. га (75 %), Приморском крае - 27 тыс. га (25 %), в Еврейской автономной области - на 8,8 тыс. га (25 [1-3, 51, 89-93].

В 2006-м по сравнению с 2000 годом посевные площади сои на Дальнем Востоке увеличилась на 195 тыс. га. Основной прирост наблюдается в Амурской области на 113 тыс. га или на 57 %. Также повышается площадь посевов в Приморском крае и Еврейской автономной области, превосходя показатели 1986-1990 гг. на 23 % и более чем в два раза соответственно. В Хабаровском крае наблюдается снижение на 1,8 тыс. га.

Урожайность сои в регионах Дальнего Востока в 2006 г. по сравнению со среднегодовыми показателями 1986-1990 гг. складывалась следующим образом: Приморский край - осталась на таком же уровне; Хабаровский край и Еврейская автономная область - увеличилась на 0,4 и 1,4 ц/га соответственно; Амурская область - наблюдается снижение на 3,2 ц/га или 30,5 %.

В 2006 г. в результате увеличения посевных площадей, по сравнению с 2000 г., и снижения урожайности валовой сбор сои в Амурской области составил 222,2 тыс. т, что на 32 % больше, а по сравнению со среднегодовыми показателями 1986-1990 гг. - в 2 раза меньше. Только в Приморском крае и Еврей-

ской автономной области валовой сбор сои превысил показатели 1986-1990 гг. на 19,4 и 88,9 % соответственно.

Положительная динамика увеличения производства сои в Амурской области наблюдалась в 2006-2010 гг. Посевы сои при этом к 2010 г. достигли 500 тыс. га, что на 190 тыс. больше по сравнению с 2005 г. Наибольшая урожайность сои получена в 2011 г. - 14,7 ц/га, при этом валовой сбор зерна составил 826 тыс. тонн. [1-3, 90-93, 133].

1.2.

Автореферат диссертации по теме "Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои в зависимости от приемов возделывания в условиях Приамурья"

На правах рукописи

Толмачев Максим Валерьевич

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

!

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 5 и АР 20 72

005014070

Благовещенск - 2012

005014070

Диссертационная работа выполнена в лаборатории севооборотов и технологий возделывания сои ГНУ ВНИИ сои Россельхозакадемии.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Синеговская Валентина Тимофеевна

Кузин Василий Федорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», профессор кафедры «Растениеводства и кормопроизводства» Мудрик Надежда Васильевна кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ «Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, ведущий научный сотрудник отдела «Селекции сои, зерновых и крупяных культур»

ГНУ Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита состоится «_6_» апреля 2012 г. в_9 часов 00 мин, на заседании диссертационного совета Д 220.027.03 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», 675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая 86, тел.: (416-2) 52-32-06, тел./факс: (416-2) 52-62-80, E-mail: agrodis@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «3_» марта 2012 г., размещен на сайте университета: http://www.dalgau.ru, направлен в ВАК РФ по адресу: référât vak@mov.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук

Е.Б.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Рост урожайности сои невозможен без использования прогрессивных технологий, составным элементом которых является оптимальная площадь питания, регулируемая нормой высева и способом посева. В современных экономических и экологических условиях необходимы агротехнические приемы, обеспечивающие получение конкурентоспособной дешевой продукции. По мере увеличения научных знаний в области селекции и генетики сои появляются новые высокопродуктивные сорта, значительно отличающиеся друг от друга. Для реализации их генетического потенциала урожайности необходимы сортовые технологии, обеспечивающие потребность растений сои в ресурсах внешней среды. Для их разработки следует оценить те условия, которые дают возможность создавать посевы, максимально реализующие фотосинтетическую и семенную продуктивность растений. Без решения проблемы оптимизации условий для максимальной реализации продуктивности каждого сорта невозможно стабилизировать их урожайность и повысить валовой сбор зерна сои. Это требует изучения динамики формирования и работы фотосинтетического аппарата каждого сорта в зависимости от условий выращивания, складывающихся при различных технологических приемах возделывания.

Цель исследований - разработать агротехнические приемы возделывания новых высокопродуктивных сортов сои за счет оптимального размещения растений в посевах на основе изучения их фото синтетической деятельности.

Задачи исследований:

- определить оптимальные нормы высева семян и способы посева для сортов с различной продолжительностью вегетационного периода;

- изучить динамику формирования фотосинтетического аппарата растений сортов сои в зависимости от способов возделывания;

- определить фотосинтетическую и семенную продуктивность новых сортов сои в зависимости от изучаемых агроприемов;

- провести производственную проверку эффективности рекомендуемых приемов возделывания;

- дать экономическую оценку эффективности изучаемых агротехнических приемов возделывания новых сортов сои.

Научная новизна. Впервые изучены особенности формирования и работы фотосинтетического аппарата новых сортов сои, различающихся по периоду вегетации, в зависимости от приемов возделывания. Обоснованы способ посева и норма высева семян сортов сои Лидия, Гармония и Лазурная, обеспечивающие оптимальное размещение растений по площади питания, наибольшую фотосинтетическую и семенную продуктивность. Составлена модель многофакторного регрессионного анализа, доказывающая зависимость урожайности семян сои от показателей фотосинтетичсской деятельности посевов.

Практическая значимость. Научно обоснованные приемы возделывания сортов сои обеспечивают получение урожайности сои скороспелого сор-

та Лидия не менее 1,7 т/га, среднеспелых - Гармония и Лазурная - более 2,1 т/га. На основании исследований рекомендованы способы посева и нормы высева семян для новых сортов сои, различающихся по периодам вегетации, обеспечивающие наибольший выход хозяйственно-полезной части урожая. Основные результаты исследований включены в рекомендации по технологии возделывания сои (Благовещенск, 2010 г.). Производственная проверка рекомендуемых агроприемов в ФГУП «Садовое» показала преимущество возделывания сортов сои рядовым способом на 15 см в условиях Амурской области и получения урожайности семян не менее 2,5 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ДальГАУ (г. Благовещенск, 2007-2010 гг.); на региональных конференциях: «Дальневосточная научно-практическая конференция молодых ученых» (г. Благовещенск, 2008 г.), «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2008 г.); на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (г. Краснодар, 2007 г.), «Аграрные проблемы соесеящих территорий Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Благовещенск, 2010 г.). Основные положения работы освещены в заключительном отчете за 2010 г. по заданию РАСХН 04.07.04.01. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 - за рубежом, 2 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству, изложена на 167 страницах машинописного текста из них 37 страниц приложений. Содержит 36 таблиц и 8 рисунков в тексте, 14 приложении. Список литературы включает 164 наименования, в том числе 18 на иностранном языке.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИИ сои Россельхозакадемии по заданию 04.07.04.01 «Разработать адаптивные технологии возделывания новых сортов сои, на основе оптимизации фотосинтетической деятельности посевов», № госрегестрации 01.2.006.07618, проведенных автором самостоятельно при участии сотрудников лаборатории севооборотов и технологий возделывания сои ГНУ ВНИИ сои: зав. лабораторией Гайдученко А.Н., ст. науч. сотр. Потрепалова Г.С., науч. сотр. Топорова Л.И. Всем выражаю искреннюю благодарность за помощь в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои в зависимости от условий выращивания представлен обзор литературы, отражающий сведения о народно-хозяйственном значении сои, влиянии условий выращивания на фотосинтетическую деятельность и формирование урожая. Обобщены результаты исследований но изучению способов посева, формы поверхности почвы и норм высева на рост, развитие и урожайность сои. Дан анализ состояния изученности проблемы.

Глава 2 Условия, объекты и методика проведения исследований.

Погодные условия вегетационных периодов значительно различались по количеству осадков и режиму температур, что оказало влияние на рост и развитие сои. Посев сои в 2006 проходил при недостатке влаги. За летние месяцы осадков выпало в июне 80,2 %, июле 156,9 %, в августе 71,9 % от среднемного-летней нормы (рис. 1).

мм

Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь

Рис. I. Сумма осадков за вегетационный период в годы исследований

Сумма активных температур за вегетацию составила 2452 °С, что выше среднемноголетнего значения на 290 °С. Температурный режим был достаточно благоприятным для формирования репродуктивных органов у сои.

В 2007 г. в мае выпало осадков более 200 % от многолетних данных, что обеспечило насыщение почвы влагой. Посев сои проводили в оптимальных условиях, всходы были дружными. Температура воздуха в весенние месяцы превышала норму на 2 °С.

В течение лета наблюдалось повышение температуры воздуха на 2-3 °С, но сопровождалось недостатком осадков: в июне 84 %, в июле 33 %, в августе 82 % от среднемноголетних данных, что вызвало истощение запасов почвенной влаги. Влажность почвы в слое 0-20 см в этот период составляла 42,4-57,8 % ППВ. Недостаток влаги оказал неблагоприятное влияние на рост и развитие сои, особенно в период цветение - образование бобов. Сумма активных температур за вегетацию составила 2681 °С, что выше среднемноголетнего показателя на 519 °С.

В 2008 г. температура воздуха в весенние месяцы превышала норму на 2 °С, осадков в мае выпало 157 % от нормы. Посев сои проходил в оптимальных условиях.

В течение лета наблюдалось повышение температуры воздуха на 2-4 °С, сумма активных температур за вегетацию составила 2587 °С, что превысило многолетнее значение на 425 °С.

В апреле и мае 2009 г. выпало 40 и 87 % осадков от нормы. В фазу всходов сои влажность почвы находилась на оптимальном уровне и состави-

ла 75 % ППВ. В летние месяцы максимум выпавших осадков пришелся на июнь и составил 188 % от среднего многолетнего. В июле и августе влажность почвы также оставалась на высоком уровне, несмотря на снижение количества осадков. В тоже время снижение среднесуточных температур на 2-3 °С в период вегетации несколько сдерживало рост и развитие растений сои.

В 2010 г. температура воздуха в летние месяцы была выше среднемно-голетней на 0,4-4,5 °С, а количество осадков превысило норму в июне на 21 %, в июле на 88,7 %, августе на 99,2 %, что вызвало переувлажнение почвы в период налива бобов. В целом условия для роста и развития сои были благоприятными, что позволило получить высокий урожай.

Таким образом, на рост, развитие растений и формирование урожая сои в основном влияла почвенная влага, которая определялась количеством выпадающих осадков в течение вегетации.

Опыты проводили в 2006-2010 гг.в с. Садовое Тамбовского района Амурской области на лугово-черноземовидной почве. Агрохимические показатели почвы опытного участка представлены в таблице 1.

Таблица 1

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка под соей за 2006-2010 гг.

Год Гумус, % РН Нг, мг-экв. на 100 г почвы N-N03. мг/кг почвы N- NHÎ, мг/кг почвы N- минер., мг/кг почвы Р2О5, мг/кг почвы к2о, мг/кг почвы Сумма обменных оснований, мг-экв. на 100 г почвы

солевая водная

2006 2,28 4,9 62 3,54 8,9 15,2 24,0 28,4 150 27,8

2007 2,92 4,8 6,2 3,84 3,8 8,4 12,2 18,3 145 22,8

2008 2,85 5,0 6,4 3,27 7,1 11,8 18,9 27,2 133 22,9

2009 2,44 4,9 6J2 3,65 3,7 13,2 16,9 30,5 151 18,9

2010 3,27 5,1 6,2 4,23 14,5 10,4 24,9 64,8 278 24,6

Среднее 2,75 4,9 6,2 3,71 7,6 11,8 19,4 33,8 171 23,4

Объектом исследований служили 3 сорта сои: скороспелый Лидия и среднеспелые Гармония (2006-2008 гг.), Лазурная (2008-2010 гг.).

Сорт сои Лидия. Растение среднерослое, листья яйцевидной формы, заостренные, стебель индетерминантного типа, куст промежуточный, окраска цветка фиолетовая окраска боба светло-коричневая, опушение рыжее, редкое. Продолжительность периода вегетации 96-104 дней.

Сорт сои Гармония. Растение среднерослое, лист копьевидной формы, окраска цветка белая. Продолжительность периода вегетации 98-107 дней

Сорт сои Лазурная. Растение среднерослое, форма куста промежуточная, стебель с прямым окончанием, листья овальной формы средних размеров, окраска цветка фиолетовая, окраска боба желто-бурая, опушение светлосерое, продолжительность вегетации 104-116 дней.

Сою возделывали после пшеницы по вспашке зяби на глубину 18-20 см с боронованием. Весной по мере отрастания сорняков проводили обработку почвы дисковыми боронами или паровым культиватором в зависимости от типа засоренности. Из минеральных удобрений вносили аммофос (Ы^з), фоном, зер-нотуковыми сеялками до посева. Для борьбы с сорняками перед посевом вно-

сили в почву Фронтьер оптима (1,2 л/га). В фазу 2-3-га тройчатого листа использовали баковую смесь гербицидов Галакси топ 1,5 л/га и Арамо 1,5 л/га.

Площадь делянки 80 м2, повторносггь трехкратная. Изучали две нормы высева: 650 и 850 тыс. всхожих семян на 1 га и три способа посева: рядовой, с шириной междурядий 15 см; широкорядные, с шириной междурядий 30 и 66 см. Посев на 15 и 30 см проводили сеялкой СН 16, на 66 см выполняли техникой КНР с одновременной нарезкой гребней высотой до 15 см и прикаты-ванием.

Показатели агрохимической характеристики опытного участка определяли перед закладкой опыта: pH (ГОСТ 26483-90), гидролитическую кислотность (ГОСТ 26212-89), сумму поглощенных оснований (ГОСТ 26487-90), гумус по И.В .Тюрину в модификации Б.А. Никитина, обменный аммоний (ГОСТ 2648990), нитратный азот (ГОСТ 26951-91), подвижный фосфор по Кирсанову и обменный калий по Масловской (ГОСТ 26207-89).

Фенологические наблюдения с отметкой прохождения фаз роста и развития растений сои проводили ежедневно. За начало фазы принимали наступление ее у 10-15 % растений на всей делянке. Полную фазу отмечали при наступлении ее не менее чем у 75 % растений. Густоту стояния растений сои учитывали на трех постоянно закрепленных площадках каждой делянки размером 1 м2, в фазу полных всходов и перед уборкой. Влажность в пахотном слое почвы определили в динамике подекадно на опытном участке весовым методом. Почву отбирали тростевидным буром с глубины 0-10 и 10-20 см.

Растительные пробы на биометрический анализ отбирали в фазы роста и развития, начиная с третьего тройчатого листа до конца вегетации по 10-15 растений с каждой делянки. Общая проба составляла 40-45 растений, в которой определяли массу стеблей, листьев и генеративных органов весовым методом, прирост абсолютно сухого вещества (АСВ), площадь листьев по методике A.A. Ничипоровича (1961 г.). Для установления структуры урожая перед уборкой отбирали по 25 растений с каждой делянки.

Учет урожая сои проводили методом сплошного обмолота растений с учетной площади 39,6 м2 в посевах с шириной междурядий 66 см, и комбайном «Сампо» с 44 м2 по технологии с шириной междурядий 15 и 30 см. Результаты урожайных данных статистически обрабатывали методом дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова (1985 г.). Экономическая эффективность приемов рассчитана специалистами группы экономических исследований АПК ГНУ ВНИИ сои.

Производственную проверку экспериментальных данных проводили в 2009 и 2010 гг. на опытном поле ГНУ ВНИИ сои Россельхозакадемии с. Садовое Тамбовского района Амурской области, на площади 4 га.

В главе 3 Фотосинтетическая деятельность посевов сортов сои в зависимости от способов возделывания дан анализ роста и развития, густоты стояния и сохранности растений к уборке, работы фотосинтетического аппарата в зависимости от изучаемых приемов возделывания сортов сои.

В 2006 г. у сортов Лидия и Гармония поздние всходы привели к уменьшению продолжительности периодов развития от цветения до физио-

логической спелости. Засушливые условия 2007 г. сократили период от 3-го тройчатого листа до налива бобов у сортов Лидия и Гармония. В 2008 году продолжительность межфазных периодов составляла 14-18 дней, за исключением периода от всходов до третьего тройчатого листа, который составлял 20-22 дня у всех сортов. В этом случае растения медленно росли и развивались из-за недостатка влаги в почве, влажность которой в этот период составила 32 % ППВ. Растения сои не пострадали ввиду их засухоустойчивости в период до цветения, так как в это время интенсивно формируется корневая система, а рост надземной массы идет медленно. Начальные фазы роста и развития растений сои сорта Лазурная в 2009 г. в связи с недостатком тепла были продолжительнее, чем в 2008 г., а период от налива до физиологической спелости был короче. Это связано с уменьшением среднесуточных температур в этот период. В 2010 г. рост и развитие растений сои сорта Лазурная в начальные фазы проходили более активно по сравнению с другими годами. Этому способствовали оптимальные погодные условия. Вегетативный период составил 37 дней, что меньше на 2-11 дней по сравнению с предыдущими годами. Продолжительность генеративного периода составила 67 дней, а период вегетации 104 дня и был самым коротким из всех изучаемых лет для данного сорта.

Продолжительность вегетационного периода варьировала по годам и в большей степени зависела от условий влагообеспеченности и суммы активных температур. Основные различия сортов по продолжительности фаз роста и развития в годы исследований отмечены в период налив семян - созревание.

Наибольшая густота стояния культурных растений перед уборкой была в посевах с шириной междурядий 15 см, наименьшая - при возделывании с междурядьями. У всех сортов при одинаковой норме высева всхожесть семян при возделывании рядовым способом превышала этот показатель для способов посева на 30 и 66 см. Сорт Лазурная показал наибольшую реакцию в снижении количества всходов и густоты стояния к уборке при увеличении ширины междурядий. Так, в посевах с шириной междурядий 30 см всхожесть была ниже на 9,7 и 7,2 %, а с шириной междурядий 66 см - на 52,8 и 39 % по сравнению с рядовым способом соответственно нормам высева семян 650 и 850 тыс. шт/га.

Активное нарастание листовой поверхности у сорта Лидия проходило в период от цветения до налива семян независимо от агротехнических приемов (табл. 2). Максимальной она была к фазе образования бобов при посеве с шириной междурядий 15 см с нормой высева семян 650 тыс. шт/га. При этом площадь листьев в течение всего периода вегетации была выше, чем в посевах с шириной междурядий 30 и 66 см, на 1,0-34,3 % в зависимости от фазы роста и развития растений.

К полному наливу семян площадь листьев снизилась в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущей фазой. Наибольшее снижение площади листьев при этом происходило в посевах с нормой высева семян 850 тыс. шт/га. Следовательно, недостаток питания и влаги в посевах с большей густотой стояния растений приводит к ускоренному опадению листьев и уменьшению фотосинтезирующей поверхности, особенно в условиях недостатка влаги.

Таблица 2

Динамика площади листьев сорта сои Лидия в зависимости от приемов воз_ делывания, среднее за 2006-2008 гг., тыс. м2/га_

Норма высева семян, тыс. шт/га Ширина междурядий, см Площадь листьев в фазу роста и развития, тыс. м^/га

3-й тройчатый лист цветете образование бобов налив семян полный налив семян

о «л US 15 7,0 16,3 22,7 19,8 11,6

30 7,0 11,5 15,8 16,5 10,1

66 4,6 11,5 15,0 16,2 8,8

о >п 00 15 9,2 21,3 20,9 17,5 9,8

30 9,1 16,9 20,7 16,8 7,4

66 6,3 14,0 16,5 18,1 8,8

Активное нарастание листовой поверхности у сорта Гармония также проходило в период от цветения до налива семян (табл. 3). Наибольшей в этот период она была в посевах с шириной междурядий 15 см независимо от нормы высева семян. Этот показатель был на 2,5-36 % больше, чем в посевах с шириной междурядий 30 и 66 см в зависимости от нормы высева и фазы роста и развития растений.

Таблица 3

Динамика площади листьев сорта сои Гармония в зависимости от приемов _ возделывания, среднее за 2006-2008 гг., тыс. м2/га_

Норма выссва семян, тыс. шт/га Ширина междурядий, см Площадь листьев в фазу роста и развития, тыс. м'/га

3-й тройчатый лист цветение образована« бобов налив семян полный налив ссмян

о ч-t VO 15 6,6 15,3 20,1 19,5 12,4

30 5,7 13,6 19,6 16,9 9,6

66 4,4 9,7 13,0 15,7 8,1

о V» сю 15 9,0 24,5 24,7 18,7 7,7

30 8,5 19,6 18,8 18,8 5,4

66 4,2 11,8 16,4 18,1 9,1

Площадь листьев у сорта Лазурная имела наибольшие величины в период от цветения до налива семян, варьируя в зависимости от приемов возделывания. Наибольшей, как и у других сортов, площадь листьев была в посевах с шириной междурядий 15 см независимо от нормы высева семян (табл. 4). Интенсивное нарастание листовой поверхности проходило в период от третьего тройчатого листа до образования бобов. В то время как в период от образования бобов она изменялась значительно меньше, а в посевах с нормой высева семян 850 тыс. шт/га она даже снижалась. В период образования бобов - налива семян площадь листьев у сорта Лазурная была оптимальной в посевах с шириной междурядий 15 см при обеих нормах высева и при возделывании с шириной междурядий 30 см и нормой высева семян 850 тыс. шт/га.

Таблица 4

Динамика площади листьев сорта сои Лазурная в зависимости от приемов

Норма высева семян, тыс. шт/га Ширина междурядий, см Площадь листьев в ( дау роста и развития, тыс. м2/га

3-й тройчатый лист цвегение образование бобов налив семян полный налив семян

о »л VC 15 10,1 23,4 38,3 39,1 20,5

30 10,7 20,4 26,3 27,4 10,4

66 5,3 12,9 17,3 20,9 13,6

о 00 15 13,4 23,0 49,0 42,6 16,7

30 10,3 26,4 42,8 40,0 16,6

66 6,6 17,7 23,8 23,6 17,5

почве в годы исследований была сформирована небольшая ассимилирующая поверхность, что не обеспечило растениям высокий уровень фотосингетической продуктивности. Наибольшее влияние на размер листовой поверхности сои из указанных приемов оказал способ ее возделывания. В этих условиях площадь листьев у одного и того же сорта была, как правило, выше при возделывании способом с шириной междурядий 15 см, независимо от нормы высева семян. Возделывание сорта Лазурная показало, что значения площади листьев были выше, и находились в пределах оптимального, в посевах с междурядьями 15 см при обеих нормах высева. При способе посева с шириной междурядий 15 см растения сои распределялись более равномерно по площади питания, что создает благоприятные условия для роста и развития растений и обеспечивало формирование оптимального размера фотосинтетического аппарата. Увеличение нормы высева приводило к увеличению площади листьев в период формирования репродуктивных органов у сортов Гармония и Лазурная при всех способах посева.

Наибольшего значения фотосинтетический потенциал у сорта Лидия достигал в посевах с шириной междурядий 15 см при обеих нормах высева семян (рис. 2). Фотосинтетический потенциал, сформированный в посевах с шириной междурядий 30 см, был меньше на 21,4 % и 10,1 % по сравнению с этими показателями на 15 см. В широкорядных посевах на 66 см он был меньше на 28,1 и 20,3 %, соответственно нормам высева семян 650 и 850 тыс. шт/га. Следовательно, в посевах с нормой высева семян 850 тыс. шт/га тенденция снижения ФП при увеличении ширины междурядий меньше, чем при норме высева семян 650 тыс. шт/га. Таким образом, продолжительность работы листового аппарата была наименьшей при технологии возделывания с шириной междурядий 66 см с нормой высева семян 650 тыс. шт/га и составляла 861 тыс.м2 х дн/га.

У сорта Гармония наименьший ФП за вегетацию был в посевах с шириной междурядий 66 см и нормой высева семян 650 тыс. шт/га. В посевах с шириной междурядий 66 см при обеих нормах высева ФП был меньше, чем в посевах с шириной междурядий 15 и 30 см. Максимального значения фото-

синтетический потенциал сорта Гармония достигал в период образования бобов - налива семян.

«ФП за вегетацию, тыс. м2 *дн./га

Рисунок 2. Фотосинтетический потенциал за вегетацию, в зависимости от способов возделывания.

Фотосинтетический потенциал за вегетацию в посевах с шириной междурядий 15 см и нормой высева семян 850 тыс. шт/га у сорта Гармония превышал этот показатель для сорта Лидия на 9,3 %. Следовательно, у сорта Гармония, имеющего ланцетовидные листовые пластины, создаются более благоприятные условия по освещенности, что увеличивает продолжительность работы листьев по сравнению с растениями сорта Лидия, имеющего овальные листовые пластинки.

Фотосинтетический потенциал сорта Лазурная был наибольшим в период цветения - образования бобов, независимо от нормы высева и способа возделывания. Самым высоким (706 тыс. м2 х дн/га) он был с нормой высева семян 850 тыс. шт/га при возделывании рядовым способом с междурядьями 15 см. Фотосинтетический потенциал за вегетацию максимальным был в этом же варианте. В посевах с нормой высева семян 650 тыс. шт/га лучшим по данному показателю также был рядовой способ с шириной междурядий 15 см. Фотосинтетический потенциал у сорта Лазурная при возделывании на гребнях был наименьшим как по периодам, так и в целом за вегетацию.

Фотосинтетический потенциал у сортов Лидия и Гармония достигал максимальной величины в период образования бобов - налива семян, а у сорта Лазурная - в период цветения - образования бобов независимо от способа возделывания. Сравнительная оценка сортов по величине ФП за вегетацию показала, что наибольшим он был у сорта Лазурная, наименьшим - у сорта Лидия. При одной и той же норме высева семян наиболее благоприятные условия для растений сои по площади питания и протекания фотосинтеза создаются при рядовом способе посева, как для скороспелых, так и среднеспелых сортов.

В главе 4 Фотосинтетическая и семенная продуктивность сортов

дан анализ продуктивности сортов сои в зависимости от показателей фотосинтетической деятельности. У сорта сои Лидия максимальная площадь листьев была сформирована в посевах рядовым способом с нормой высева семян 650 и 850 тыс. шт/га (табл. 5).

Таблица 5

Показатели развития фотосинтетического аппарата сорта сои Лидия, среднее

за 2006-2008 гг.

Норма высева семян, тыс. нгг/га Ширина междурядий, см Максимальная площадь листьев, тыс. м"/га ФП за вегетацию, тыс.м2хдн/га Максимальное накопление сухого вещества, кг/га ЧПФ за вегетацию, г/м2 в сутки Биологическая урожайность семян, т/га

о «л 15 22,7 1198 6425 5,2 3,06

30 16,5 942 5281 5,3 2,72

66 16,2 861 4071 5,2 2,15

о 00 15 20,9 1225 6819 5,6 3,31

30 20,7 1101 5645 5,0 2,79

66 18,1 977 5010 5,0 2,54

Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза были также выше в посевах с шириной междурядий 15 см. Высокий уровень фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза позволили сорту Лидия в этих условиях сформировать наибольшую массу абсолютно сухого вещества и биологическую урожайность семян, которая составила 3,31 т/га. Широкорядный способ возделывания с шириной междурядий 30 см, при меньшей активности ФП, не обеспечил растениям сорта Лидия формирование высокой урожайности семян.

Посевы с шириной междурядий 66 см значительно отставали по показателям фотосинтетической деятельности от данных, полученных в вариантах, где сою возделывали с шириной междурядий 15 и 30 см. В итоге и урожайность семян при этом была самой низкой.

Установлена зависимость биологической урожайности семян от показателей фотосинтетической деятельности для сорта Лидия. Множественный коэффициент корреляции составил 0,999.

В соответствии с регрессионной моделью биологическая урожайность семян на 98,9% зависела от накопления сухого вещества (г=0,994), на 87,7 от фотосинтетического потенциала (г=0,937), на 62,3% от максимальной площади листьев (г=0,789), на 50,3% от густоты стояния растений (г=0,709). Регрессионной моделью установлена тесная связь биологической урожайности семян с показателями фотосинтетической деятельности.

Эффективность фотосинтеза при формировании хозяйственно-полезной части урожая у сорта Лидия наиболее выражена в посевах с шириной междурядий 30 см с нормой высева семян 650 тыс. шт/га. Здесь была сформирована наибольшая масса семян на 1 тыс. ед. ФП за вегетацию (табл. 6).

Таблица 6

Продуктивность фотосинтетического потенциала сорта сои Лидия, среднее за __2006-2008 гг.

Норма высева семян, тыс. игг/га 'Ширина междурядий, см Продуктивность 1 тыс. сд. ФП за вегетацию

кол-во бобов, шт кол-во семян, шт масса семян, кг

о «г» 15 10 21 2,6

30 10 22 2.9

66 9 20 2,5

о ■о ОО 15 10 22 2,7

30 10 20 2,5

66 9 18 2,6

У сорта Гармония показатели максимальной площади листьев и ФП были выше в рядовых посевах, а чистая продуктивность фотосинтеза в вариантах с использованием широкорядных способов возделывания (табл. 7). В посевах с шириной междурядий 30 см с нормой высева семян 650 тыс. игг/га максимальная площадь листьев и фотосинтетический потенциал за вегетацию были соответственно на 2,5 и 12,2 % меньше этих показателей для растений возделываемых рядовым способом с шириной междурядий 15 см. При этом максимальное абсолютно сухое вещество и биологическая урожайность семян были наибольшими, благодаря высокой чистой продуктивности фотосинтеза (табл. 7).

Таблица 7

Показатели развития фотосинтетического аппарата сорта сои Гармония,

среднее за 2006-2008 гг.

Норма высева семян, тыс. шт/га Ширина междурядий, см Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га ФП за вегетацию, тыс.м2хдц/га Максимальное накопление сухого вещества, кг/га ЧПФ за вегетацию, г/м2 в сутки Биологическая урожайность семян, т/га

о VI Ю 15 20,1 1183 6200 5,0 2,99

30 19,6 1038 6830 6,0 3,41

66 15,7 795 4731 6,0 2,23

О »о ОО 15 24,7 1339 5288 4,0 2,95

30 18,8 1123 6141 5,4 2,93

66 18,1 938 5307 5,7 2,67

В вариантах с нормой высева семян 850 тыс. шт/га рядовой посев значительно превосходил широкорядный на 30 см по максимальной площади листьев и продолжительности их работы, но здесь была больше чистая продуктивность фотосинтеза и максимальное АСВ. В итоге биологическая урожайность была практически на одном уровне, отличаясь на 0,7 %.

Посевы с шириной междурядий 66 см имели наименьшие показатели фотосинтетической деятельности. В результате в этих вариантах получены низкие значения АСВ и биологической урожайности семян.

Множественный коэффициент корреляции в регрессионной модели (гв) зависимости биологической урожайности семян от показателей фотосинтетической деятельности у сорта Гармония составил 0,999.

Биологическая урожайность семян при этом на 81,9% зависела от накопления сухого вещества (г=0,905), на 35,8% от фотосинтетического потенциала (г=0,598), на 30,4% от максимальной площади листьев (г=0,552), на

27,7% от густоты стояния (г=0,526). Регрессионной моделью для сорта Гармония установлена тесная связь биологической урожайности с показателями фотосинтетической деятельности.

При возделывании сорта сои Гармония с шириной междурядий 30 см и нормой высева семян 650 тыс. шт/га количество бобов, семян и их масса, сформированная на 1 тыс. ед. ФП, также как и максимальная биологическая урожайность, были самыми высокими (табл. 8).

Таблица 8

Продуктивность фотосинтетического потенциала сорта сои Гармония, сред-

нее за 2006-2008 гг.

Норма высева ссмян, тыс. шт/га Ширина междурядий, см Продуктивность 1 тыс. ед ФП за вегетацию

кол-во бобов, шг кол-во семян, шт масса семян, кг

15 9 22 2,5

•л 30 12 27 3,3

66 9 22 2,8

15 8 19 2,2

V) 30 9 23 2,6

66 9 21 2,8

Показатели работы фотосинтетического аппарата у среднеспелого сорта сои Лазурная были выше в посевах с нормой высева семян 850 тыс. шт/га. В этих вариантах площадь листьев и продолжительность их работы превышали эти показатели для посевов с нормой высева семян 650 тыс. шт/га. В результате получена максимальная масса абсолютно сухого вещества (табл. 9).

Таблица 9

Показатели развития фотосинтетического аппарата сорта сои Лазурная, сред-

нее за 2008-2010 гг.

Норма высева семян, тыс. шт/га Ширина междурядий, см Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га ФП за вегетацию, тыс.м2хди/га Максимальное накопление сухого вещества, кг/га ЧПФ за вегетацию, г/м2 в сутки Биологическая урожайность семян, т/га

о ЧО 15 39,1 2190 10426 5,1 4.43

30 27,4 1610 9079 5,6 3,70

66 20,9 1131 5394 4,9 2,54

О 1П ОО 15 49,0 2423 10663 4,5 4,17

30 42,8 2287 11282 5,2 4,53

66 23,8 1495 7155 4,8 3,12

В зависимости от способа посева прослеживается тенденция увеличения площади листьев и ФП от уменьшения ширины междурядий и как следствие наблюдается тенденция увеличения максимального АСВ и биологической урожайности в посевах с нормой высева семян 650 тыс. шт/га. При норме высева семян 850 тыс. шт/га площадь листьев и ФП были максимальными в рядовых посевах, а АСВ, ЧПФ и биологическая урожайность в варианте с шириной междурядий 30 см.

Множественный коэффициент корреляции регрессионной модели (г„) составил 0,995. В этом случае биологическая урожайность семян сорта Лазурная на 97,9% зависела от накопления сухого вещества (г=0,989), на 88,6% от фотосинтетического потенциала (г=0,941), на 76,4% от максимальной

площади листьев (г=0,874), на 95,1% от густоты стояния растений (г=0,975). Однако сеязь между результативным признаком и совокупностью факторных признаков, включенных в регрессионную модель, не тесная

Максимальные показатели количества бобов и семян, а также их масса в посевах с нормой высева семян 650 тыс. шт/га получены в вариантах с шириной междурядий 30 см, а при норме высева семян 850 тыс. шт/га - с шириной междурядий 66 см (табл. 10).

Таблица 10

Продуктивность фотосинтетического потенциала сорта сои Лазурная, сред______нее за 2008-2010 гг.

Норма высева семян, тыс. шт/га Ширина междурядий, см Продуктивность 1 тыс. ед ФП за вегетацию

кол-во бобов, шт кол-во семян, шт масса семян, кг

о <г> ЧО 15 6 12 2,0

30 7 14 2,3

66 7 14 2,2

О СО 15 5 10 1,7

30 6 12 2,0

66 6 12 2,1

В посевах сорта Лазурная эффективность работы фотосинтетического аппарата была наименьшей по сравнению с сортами Лидия и Гармония, так как продуктивность ФП за вегетацию у сорта Лазурная была меньше во всех вариантах опыта.

В целом уровень биологической урожайности семян у сортов Лидия и Гармония зависел от максимальных значений площади листьев и продуктивности ФП за вегетацию (рис. 3).

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

N

Л Г

к ч V \

-Ж; J Л , у Л N

N. „ 'Г ч V

V А S / h? V

V Ч—

-23- V li^ -22 ,-3-6 -3-& -гз- -ГО- ТТ-

55 и V) 550 т 3 о m ЫС. L U чэ ЧО от/га Ли, 3 «о 850 т шя 3 о го ЫС. Ii § о ЧО irr/ra в VI 650 т о О с^ ЫС. 1 5 чо ЧО тг/га "арм § VI 850 т ония 3 о СП ЫС. L § ЧО ЧО ит/га —.г.— 3 »л 650 т я о о m ЫС. 11 о ЧО ЧО иг/га Лазу] 3 «Л 850 т ягая S о о ГЛ ЫС. 11 s о ЧО ЧО ит/га

—♦-Максимальная площадь листьев, тыс. м кв./га -B-Биологическая урожайность семян, ц/га

семян сформированных на 1 тыс. ед ФП за вегетацию

Рисунок 3. Показатели продуктивности растений сои, среднее за 2006-2010 гг.

У сорта Лазурная формирование урожая семян не имело тесной связи с показателями фотосинтеза, что подтверждается множественным корреляционным анализом.

В главе 5 Урожайность сортов сои в зависимости от условий выращивания проанализированы данные урожайности сортов сои в зависимости от способов возделывания. Урожайность сорта Лидия с нормой высева семян 650 тыс. шт/га была выше при посеве с шириной междурядий 66 см, имея значения выше на 0,02 и 0,12 т/га по сравнению с шириной междурядий 15 и 30 см, при НСР05 = 0,11 т/га. Следовательно, увеличение урожайности сои в данном варианте было достоверным только в сравнении с посевом где ширина междурядий была 30 см (табл. 14).

При норме высева семян 850 тыс. шт/га максимальная урожайность составила 1,73 т/га в посеве с шириной междурядий 30 см, но доказуемой прибавки от изменения способа посева не было. В данном варианте получена прибавка урожайности на 0,17 т/га в связи с увеличением нормы высева семян до 850 тыс. шт/га при ширине междурядий 30 см. В рядовом посеве на 15 см получена незначительная разница в урожайности, а в посевах с шириной междурядий 66 см она была одинаковой.

Таблица 14

Урожайность сорта сои Лидия в среднем за 2006-2008 гг., т/га

Ширина междурядий. см. Фактор А Норма высева, тыс. шт/га. Фактор В Среднее по фактору А Среднее по фактору В

650 850

15 1,66 1,69 1,68 1,63 | 1,70

30 1,56 1,73 1,64

66 1,68 1,68 1,68

НСР 05 (общее) = 0,26

НСР 05 (способов посева) = 0,11

НСР 05 (нормы высева) = 0,09

В отдельные годы отмечается зависимость урожайности от количества высеянных семян. Различные способы возделывания сорта сои в меняющихся условиях года могут дать как положительный, так и отрицательный эффект.

Выявлено увеличение урожайности сои сорта Гармония от повышения нормы высева семян до 850 тыс. шт/га (табл. 15).

Таблица 15

Урожайность сорта сои Гармония в среднем за 2006-2008 годы, т/га

Ширина междурядий см. Фактор А Норма высева, тыс. шт./га. Фактор В Среднее по фактору А Среднее по факто-руВ

650 850

15 1,59 1,79 1,69 1,58 _1 1,76

30 1,60 1,75 j 1,67

66 1,56 1,74 1,63

НСР 05 (общее) = 0,30

НСР 05 (способов посева) = 0,12

НСР »5 (нормы высева) = 0,10

Возделывание сорта рядовым способом на 15 см показало лишь тенденцию к увеличению урожайности семян соответственно на 0,04 и 0,05 т/га в сравнении с широкорядными посевами на 30 и 66 см в вариантах с нормой

высева семян 850 тыс. шт/га.

Продуктивность сорта Гармония также зависела в большей степени от условий года. Зависимость же от изучаемых способов посева была менее выражена. Так из всех факторов достоверное повышение урожайности получено при увеличении нормы высева до 850 тыс. шт/га.

У сорта сои Лазурная в среднем за годы исследований выявлена тенденция к увеличению урожайности с уменьшением ширины междурядий и нормой высева семян 650 тыс. шт/га (табл. 16). Достоверные прибавки в урожае, по изучаемым способам, получены в посевах с шириной междурядий 15 и 30 см по сравнению с возделыванием на 66 см. Величина урожайности в большей мере зависела от обеспеченности растений влагой.

Таблица 16

Урожайность сорта сои Лазурная в среднем за 2008-2010 годы, т/га

Ширина междурядий см. Фактор А Норма высева, тыс. шт./га. Фактор В Среднее по фактору А Среднее по фактору В

650 850

15 2,16 2,14 2,15 2,07 | 2,05

30 2,07 2,08 2,07

66 1,99 1,93 1,96

НСР 05 (общее) = 0,27

НСР 05 (способов посева) = 0,09

НСР 05 (нормы высева) = 0,11

Таким образом, для сортов Лидия и Лазурная лучшей нормой высева семян является 650 тыс. шт/га, для сорта Гармония - 850 тыс. шт/га.

В главе 6 Экономическая оценка изучаемых приемов дан анализ экономической эффективности способов возделывания сортов сои. Сорт сои Лидия в условиях юга Амурской области показал существенное преимущество рядового способа посева с нормой высева семян 650 тыс. шт/га и широкорядного на 30 см с нормой высева семян 850 тыс. игг/га. Рентабельность этих приемов возделывания составляла 142 % (табл. 17). Условно чистый доход в данных вариантах составил 12 тыс. руб/га при производственных затратах 8,2-8,5 тыс. руб/га.

Таблица 17

Экономическая эффективность возделывания сорта сои Лидия.

Показатели Норма высева семян 650 тыс. шт/га, с шириной междурядий Норма высева семян 850 тыс. игг/га, с шириной междурядий

15 см 30 см 66 см 15 см 30 см 66 см

Урожайность семян, т/га 1,66 1,56 1,68 1,69 1,73 1,68

Производственные заграты руб./га 8239 8239 8710 8575 8575 9046

Стоимость продукции, руб./га 19920 18720 20160 20280 20760 20160

Условно чистый доход, руб./га 11681 10481 11450 11705 12185 11114

Себестоимость, руб./т 4963 5282 5185 5074 4957 5385

Экономическая эффективность, руб./т 7037 6718 6816 6926 7043 6616

Рентабельность, % 141,8 127,2 131,5 136,5 142,1 122,9

Увеличение нормы высева семян в рядовых посевах приводит к снижению экономической эффективности и увеличению затрат, но в этом случае увеличивается условно чистый доход на 24 руб/га. В связи с этим рекомендуемыми для сорта Лидия могут быть способы посева с шириной междурядий

15 и 30 см и нормой высева семян 650 и 850 тыс. шт/га соответственно.

Возделывание сорта Гармония по данным расчета экономической эффективности целесообразно с нормой высева семян 850 тыс. шт/га. Уменьшение нормы высева приводит к снижению рентабельности производства сой (табл. 18), Наиболее выгодным является рядовой посев с шириной междурядий 15 см и нормой высева 850 тыс. шт/га, рентабельность которого составляет 150,5 %.

Таблица 18

Экономическая эффективность возделывания сорта сои Гармония.

Показатели Норма высева семян 650 тыс. шт/га, с шириной междурядий Норма высева семян 850 тыс. шт/га, с шириной междурядий

15 см 30 см 66 см 15 см 30 см 66 см

Урожайность семян, т/га 1,59 1,60 1,56 1,79 1,75 1,74

Производственные затраты руб./га 8239 8239 8710 8575 8575 9046

Стоимость продукции, руб./га 19080 19200 18720 21480J 21000 20880

Условно чистый доход, руб./га 10841 10961 10010 12905 12425 11834

Себестоимость, руб./т 5182 5150 5583 4791 4900 5199

Экономическая эффективность, рубУг 6818 6850 6417 7209 7100 6S01

Рентабельность, % 131,6 133,0 114,9 . 150,5 144,9 130,8

Элементы технологии возделывания сорта Лазурная по экономическим расчетам показали эффективность возделывания рядовым способом 15 см и широкорядным на 30 см при норме высева семян 650 тыс. шт/га, рентабельность данных способов составила 215 и 201 % (табл. 19). Производственные затраты и себестоимость продукции в данных посевах были наименьшими, а условно чистый доход и экономическая эффективность выше по сравнению с остальными способами возделывания. При повышении нормы высева снижаются такие показатели как условно чистый доход и экономическая эффективность, увеличиваются производственные затраты и себестоимость продукции. Так наиболее экономически выгодным является рядовой посев на 15 см с нормой высева семян 650 тыс. шт/га.

Таблица 19

Экономическая эффективность возделывания сорта сои Лазурная.

Показатели Норма высева семян 650 тыс. шт/га, с шириной междурядий Норма высева семян 850 тыс. шт/га, с шириной междурядий

15 см 30 см 66 см 15 см 30 см 66 см

Урожайность семян, т/га 2,16 2,07 1,99 2,14 2,08 1,93

Производственные затраты руб./га 8239 8239 8323 8575 8575 8683

Стоимость продукции, руб./га 25920 24840 23880 25680 24960 23160

Условно чистый доход, руб./га 17681 16601 15557 17105 16385 14477

Себестоимость, руб./т 3815 3980 4183 4007 4123 4499

Экономическая эффективность, рубЛ 8185 8020 7817 7993 7877 7501

Рентабельность, % 215 201 187 199 191 167

В главе 7 Производственная проверка представлены результаты производственной проверки, проведенной в 2009-2010 гг. на площади 4 га в полевом севообороте ГНУ ВНИИ сои с. Садовое на луговой черноземовидной почве. Проверены три способа посева: рядовой, с междурядьями 15 см, широкорядные - с шириной междурядий 30 и 66 см, при норме высева семян 650 ты-

сяч всхожих семян на гектар.

Результаты производственной проверки в погодных условиях 2009 г., характеризующихся обильными осадками и низкими среднесуточными температурами в период июня - августа месяцев, показали, что рост и развитие растений сои проходили медленно, фазы были удлинены, а растения низкорослыми. Поэтому при использовании всех изучаемых способов посева сои сорта Лидия получена урожайность на уровне 1,29-1,31 т/га. Себестоимость продукции составила 4,95 руб/кг по вариантам с междурядьями 15 и 30 см и 5,2 руб/кг - при возделывании с междурядьями 66 см, получена экономическая эффективность в размере 7,05 и 6,8 руб/кг и рентабельность производства 142,2 и 130,9 % соответственно.

Погодные условия 2010 года были более благоприятными для возделывания сои. Достаточная обеспеченность влагой и большая сумма активных температур, составившая 2630 °С, позволили сорту сои Лидия сформировать урожайность семян 2,48 т/га при возделывании рядовым способом на 15 см, 2,20 т/га - с шириной междурядий 30 см и 2,44 т/га - при посеве с шириной междурядий 66 см. Себестоимость продукции составила 3,5 и 3,6 руб/кг соответственно при возделывании с междурядьями 15 и 66 см и 3,7 руб/кг-с междурядьями 30 см.

Экономическая эффективность и рентабельность производства были наивысшими в рядовых посевах. Они составили 6,7 руб/кг и 200 % соответственно, при условно чистом доходе 16,6 тыс. руб/га.

ВЫВОДЫ

1. Густота стояния растений сортов сои Лидия, Гармония, Лазурная перед уборкой, которая определяет оптимальную структуру посева, была наибольшей при способе возделывания с шириной междурядий 15 см, наименьшей - при посеве на 66 см. Всхожесть семян при посеве на 30 и 66 см была ниже на 7,2-52,8 % в зависимости от сорта и нормы высева семян по сравнению с посевами с междурядьями 15 см. В рядовых посевах на 15 см этот показатель варьировал от 68,8 до 95 %. Сохранность растений к уборке дая среднеспелых сортов Гармония и Лазурная снижалась при их возделывании с междурядьями 66 см.

2. Площадь листьев у сорта сои Лазурная достигала оптимальных размеров при рядовом способе возделывания, с нормой высева семян 650 тас. шт/га и составляла 39,1 тыс. м3/га, а при норме 850 тыс. шт/га - 49 тыс. м2/га. Увеличение нормы высева приводит к увеличению площади листьев у среднеспелых сортов Гармония и Лазурная при всех способах посева. У скороспелого сорта Лидия площадь листьев в рядовых посевах была выше при норме высева семян 650 тыс. шт/га, по сравнению с нормой высева семян 850 тьш. шт/га.

3. Фотосингетический потенциал достигал максимальной величины независимо от способа возделывания у сортов Лидия и Гармония в период образования бобов - налива семян, у сорта Лазурная - от цветения до образования бобов. Сравнительная оценка сортов по величине ФП за вегетацию показала, что наибольшим он был у среднеспелого сорта Лазурная, наименьшим - у скороспелого сорта Лидия. Фотосинтетический потенциал за вегетацию у сорта Лидия составил 1225 тыс.м2хдн/га, у сорта Гармония - 1339 тыс.м2хдн/га, у сорта Лазурная - 2423 тыс.м^дн/га, что соответствовало оптимальному уровню развитая

фотосинтегического аппарата сортов сои.

4. Наибольшая продуктивность фотосинтетического потенциала у всех сортов получена в посевах с шириной мезвдурядий 30 см с нормой высева семян 650 тыс. шт/ra, которая варьировала от 2,3 до 3,3 кг на 1 тыс. ед. ФП за вегетацию. Установлена тесная корреляционная зависимость между ФП за вегетацию и урожайностью семян. У сортов Лидия и Лазурная коэффициент корреляции был равен 0,94 при 0,88, у сорта Гармония - 0,60 (г,рит 0,36). Биологическая урожайность семян сортов Лидия и Лазурная на 88 %, а сорта Гармония на 36 % определялась величиной и продолжительностью работы фотосинтетического аппарата.

5. Наибольший выход продукции у сорта Лидия получен в рядовых посевах с нормой высева семян 850 тыс. шт/га, где была сформирована наибольшая масса абсолютно сухого вещества (6,82 т/га) с биологической урожайностью семян 3,31 т/га. У сорта Гармония масса абсолютно сухого вещества была наибольшей (6,80 т/га) в посевах с междурядьями 30 см и нормой высева семян 650 тыс. шт/га, при этом биологическая урожайность семян составила 3,41 т/га. У сорта Лазурная эти показатели были самыми высокими при норме высева семян 850 тыс. шт/га в посевах с шириной междурядий 30 см (11,3 т/га АСВ и 4,53 т/га семян).

6. Преимущество широкорядного посева по сравнению с рядовым выявлено в условиях недостатка влаги и повышенных среднесуточных температур. Для сортов Лидия и Лазурная это был посев на 66 см. У сорта Гармония, отличающегося от других сортов ланцетной формой листовой пластинки, это был посев с междурядьями 30 см. Превышение урожайности при использовании широкорядного посева относительно рядового на 15 см, в среднем по нормам высева составило для сорта Лидия 0,12 т/га, Гармония 0,06 т/га и сорта Лазурная 0,31 т/га.

7. В среднем за годы исследований у сортов Лидия и Гармония урожайность семян была наибольшей в посевах с шириной междурядий 15 см и нормой высева семян 850 тыс. шт/га, составив 1,73 т/га и 1,79 т/га соответственно. У сорта Лазурная самая большая урожайность семян - 2,16 т/га, получена в рядовых посевах с нормой высева семян 650 тыс. шт/га.

8. В производственных испытаниях при оптимальной влажности почвы и благоприятном температурном режиме урожайность семян сорта сои Лидия в рядовых посевах с нормой высева семян 650 тыс. шт/га составила 2,48 т/га. Экономическая эффективность производства сои рядовым способом с нормой высева семян 650 тыс. шт/га составил 6700 руб. за 1 тонну с рентабельностью 200 %.

9. Экономически эффективными технологиями производства сои сорта Лидия являются возделывание рядовым способом с нормой высева семян 650 тыс. шт/га и широкорядным на 30 см с нормой высева семян 850 тыс. шт/га. Рентабельность производства в этом случае составила 142 %. Для сорта Гармония экономически более эффективным является рядовой способ посева с междурядьями 15 см и нормой высева семян 850 тыс. шт/га, рентабельность которого составила 151 %. Сорт Лазурная наиболее экономически выгодно возделывать рядовым способом с нормой высева семян 650 тыс. шт/га при рентабельности 216 %.

Предложения производству

С целью получения высоких стабильных урожаев, снижения затрат на производство сои рекомендуется возделывать сорт Лидия рядовым способом с шириной междурядий 15 см и нормой высева семян 650 тыс. шт/га. При посеве на 30 см норму высева можно увеличить до 850 тыс. шт/га. Урожайность семян в производственных условиях достигает 2,5 т/га с условно чистым доходом 16,6 тыс. руб/га. Рентабельность при использовании данных приемов составляет 200 %. Для сорта Гармония рядовой посев с нормой высева семян 850 тыс. шт/га обеспечивает рентабельность производства не менее 151 %. Сорт Лазурная целесообразно возделывать рядовым способом с шириной междурадий 15 см и нормой высева семян 650 тыс. шт/га, что обеспечивает рентабельность производства 216 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Толмачев, М.В. Влияние технологических приемов возделывания на фотосинтетическую деятельность и продуктивность сортов сои / MJB. Толмачев, В.Т. Синеговская И Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - № 12. - С. 5-8.

2. Синеговская, В.Т. Влияние приемов агротехники на продуктивность сои /В.Т. Синеговская, АЛ. Гайдученко, М.В. Толмачев //Земледелие.- 2010. -№ 5. -С. 27-29.

Статьи в других изданиях:

3. Толмачев, М.В. Влияние способов посева на фотосинтетическую деятельность и урожайность сои / М.В. Толмачев // Научное обеспечение соеводства Дальнего Востока и Сибири. - Благовещенск, 2006. - С. 123-127.

4. Толмачев, М.В. Фотосинтетическая деятельность сои в зависимости от технологий возделывания / М.В. Толмачев // Актуальные вопросы селекции, технологии переработки масличных культур. - Краснодар, 2007. - С. 267-269.

5. Толмачев, М.В .Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои в зависимости от условий выращивания / М.В. Толмачев, В.Т. Синеговская // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - Вып. 4. - С. 87-91.

6. Толмачев, М.В. Влияние способов посева и норм высева на фотосинтетическую и семенную продуктивность / М.В. Толмачев // Молодежь XXI века. Шаг в будущее: Материалы IX региональной научно - практической конференции посвященной 150 летаю Амурской области ( 21-22 мая 2008 г.): в 4-х., ч. -Благовещенск: Изд- во ДальГАУ, 2008. - Ч. 2. - С. 192-193.

7. Толмачев, М.В. Формирование фотосинтетического аппарата и продуктивности семян сои в зависимости от способа посева / М.В. Толмачев // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 2008. - Вып. 3. - С. 57-60.

8. Синеговская, В.Т. Агротехнические приемы возделывания скороспелого сорта сои Лидия / В.Т. Синеговская, А.Н. Гайдученко, М.В. Толмачев // Совре-

менное состояние и перспективы развития комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока России: сб. науч. тр. - Благовещенск: ГНУ ДальНИПТИМЭСХ Россальхозака-демии, 2009.-С. 48-51.

9. Потрепалова, Г.С. Влияние приемов возделывания на продуктивность новых сортов сои в условиях 2008 года / Г.С. Потрепалова, А.Н. Гайдученко, М.В. Толмачев // Современное состояние и перспективы развития комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока России: сб. науч. тр. - Благовещенск: ГНУ ДальНИПТИМЭСХ Россельхозакадемии, 2009.-С. 86-91.

10. Толмачев, М.В. Влияние способов посева на фотосинтетическую деятельность и продуктивность сортов сои / М.В. Толмачев, В.Т. Синеговская // Биологические и агротехнические исследования - сельскохозяйственному производству Дальнего Востока: сб. науч. тр. - Благовещенск: типография при УВД Амурской области, 2009. - С. 11-15.

11. Гайдученко, А.Н. Технология возделывания сои в севооборотах / А.Н. Гайдученко, СЛ. Оборский, МБ. Толмачев // Дальневосточный аграрный Вестник. - Благовещенск: ДальГАУ, 2009. - Вып. 39 (11)- - С. 65-72.

12. Гайдученко, А.Н. Технологические приемы возделывания новых сортов сои. / А.Н. Гайдученко, С. Л. Оборский, М.В. Толмачев // Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока: сб. науч. тр. ДальНИМЭСХ. - Благовещенск, 2009. - С. 74-78.

13. Синеговская, В.Т. Оценка сортов сои по показателям фотосинтетической деятельности в условиях Амурской области / В.Т. Синеговская, М.В. Толмачев // Аграрные проблемы соесеющих территорий Азиатско-Тихоокеанского региона: сб. науч. тр. ГНУ ВНИИ сои. - Благовещенск: ПКИ « Зея», 2011. - С. 46-49.

14. Толмачев, М.В. Эффективность приемов возделывания сои сорта Лазурная в условиях Амурской области. / МБ. Толмачев, В.Т. Синеговская, Г.С. Потрепалова // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011. - Вып.7. - С. 68-72.

15. Синеговская, В.Т. Фотосинтетическая продуктивность сои сорта Лидия в зависимости от способа посева и нормы высева семян / В.Т. Синеговская, МБ. Толмачев // Основи бюлопчного рослинництва в сучасному землеробсш: Збфшк наукових праць Уманского державного аграрного университету. - Умань: Уманьский ДАУ, 2011. - С. 72-74.

Толмачев Максим Валерьевич

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 28.02.2012 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л.- 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 34.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86