Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Худолеев, Владислав Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВЛИЯНИЕ ПОЖНИВНЫХ СИДЕРАТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (Обзор литературы)

1.1 Влияние сидератов на плодородие почв и место сидеральных культур в севообороте.

1.2 Влияние сидератов на урожай и его качество.

1.3 Изучение сидератов в Амурской области.

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения исследования.

2.2 Методика исследований.

2.3 Агротехника в опыте.

3 НАКОПЛЕНИЕ БИОМАССЫ ПОЖНИВНЫМИ СИДЕРАЛЬНЫМИ КУЛЬТУРАМИ И ПОСТУПЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВУ.

4 СИМБИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЖНИВНОГО СИДЕРАТА.

5 ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЖНИВНОГО СИДЕРАТА.

5.1 Влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на динамику нарастания сухого вещества.

5.2 Влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на формирование фотосинтетического аппарата.

6 ВЛИЯНИЕ ПОЖНИВНЫХ СИДЕРАТОВ И СОЛОМЫ ПШЕНИЦЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ СОИ И ЕЕ КАЧЕСТВО.

6.1 Влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на урожайность сои.

6.2 Химический состав урожая и вынос элементов питания посевами сои.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЖНИВНЫХ

СИДЕРАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов"

Актуальность темы. В настоящее время при переходе к адаптивно-ландшафтным системам земледелия возрастает роль севооборота как биологического фактора в решении задач воспроизводства плодородия почвы, создания благоприятных фитосанитарных условий на полях, получения экологически чистой продукции.

Резкое сокращение поголовья скота в последние годы стало причиной значительных трудностей в растениеводстве. Повсеместно ощущается дефицит органических удобрений, что дает повод задуматься о том, как сохранить органическое вещество почвы. Это возможно обеспечить, прежде всего, за счет органического вещества, созданного растением.

Поэтому важным направлением биологизации земледелия является широкое использование в качестве органического удобрения сидеральных культур и пожнивных остатков сельскохозяйственных растений. Особенно целесообразно введение в севооборот пожнивных посевов сидеральных культур, так как почвенно-климатические ресурсы южной зоны Амурской области благоприятны для их возделывания в качестве сидерального удобрения. После уборки ранних зерновых культур во второй половине вегетационного периода достаточно тепла и влаги для формирования высокого урожая зеленой массы.

В этой связи правильный подбор сельскохозяйственных культур и введение их в севооборот позволят в кротчайшие сроки получать достаточную вегетативную массу, способствующую повышению урожая последующей культуры севооборота и обогащению почвы органикой.

Цель работы - изучить влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на формирование урожая сои в почвенно-климатических условиях Амурской области.

Задачи исследований:

- изучить накопление биомассы и основных элементов питания пожнивными сидеральными культурами;

- определить степень развития симбиотического аппарата и показатели фотосинтетической деятельности посевов сои;

- дать оценку степени потребления и выноса элементов минерального питания соей;

- установить величину урожая семян и его качество;

- определить энергетическую и экономическую эффективность возделывания сои на фоне пожнивных сидератов.

Научная новизна. Впервые в условиях Зейско-Буреинской равнины изучено влияние пожнивных сидератов на формирование урожая сои. Определены показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои на фоне изучаемых пожнивных сидератов.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили дать рекомендации по рациональному использованию пожнивных сидеральных культур, а также побочной продукции, в качестве удобрения. При этом, наряду с повышением продуктивности севооборотов, создаются условия для воспроизводства плодородия почв, получения высокого урожая сои, что является экономически выгодным и целесообразным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Дальневосточного государственного аграрного университета по теме: Плодородие почв» раздел «Разработать научные основы оптимизации агроэкосистем зерно-соевых севооборотов и элементов технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учетом химических, физических и биофизических параметров почв».

Результаты исследований прошли проверку в производственных условиях ООО «Амурская нива» с. Муравьевка Тамбовского района Амурской области и показали их Эффективность.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на тематических конференциях преподавателей и сотрудников ДальГАУ (г. Благовещенск, 2002 г.), на региональной научно - практической конференции « Молодежь XXI века: шаг в будущее » (г. Благовещенск, 2002, 2003, 2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту В.Ф. Прокопчук, за оказанную всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Худолеев, Владислав Витальевич

выводы

1. Из изученных сидеральных культур в пожнивном посеве наибольшую биомассу накапливает овес - 3,6 т сухого вещества на 1 га. При его запашке в почву возвращается 108 кг N, 18 кг Р205 и 118 кг/га К20. Соя наращивает наименьшую биомассу - 2,3 т/га с содержанием элементов питания на 1 га в 2 раза меньше, чем в овсе.

2. Пожнивные сидераты овса и рапса увеличили количество клубеньков на корнях сои на 25 и 23% и общий симбиотический потенциал за вегетацию на 12 и 10% относительно контроля без органических удобрений соответственно сидератам.

3. Фотосинтетический потенциал за вегетацию посевов сои по пожнивным сидератам овса и рапса вырос на 10 и 7%, а чистая продуктивность фотосинтеза на 11 и 5% относительно контроля без органических удобрений соответственно сидератам.

4. Наибольшая прибавка урожая сои во все годы исследований получена при ее посеве по сидерату овса, которая варьировала от 4,4 до 4,9 ц/га и в среднем составила 4,6 ц/га, при урожайности в контрольном варианте 16,8 ц/га. Парные коэффициенты корреляции указывают на существенную связь урожайности с величиной фотосинтетического потенциала (r=0,71, R =0,496).

5. Запашка соломы пшеницы в дозе 2 т/га способствовала увеличению количества клубеньков на корнях сои на 29%, общего симбиотического потенциала посева на 14%, фотосинтетического потенциала на 10% к контролю. При этом отмечается тенденция к увеличению урожайности на 1,8 ц/га (11%) по отношению к контрольному варианту.

6. Пожнивные сидераты и солома пшеницы не значительно влияли на содержание белка, масла и углеводов в семенах сои. Общий сбор белка и масла увеличился по сравнению с данными контрольного варианта на 1023%.

7. Общий энергетический и экономический доход при посеве сои по сидерату овса по сравнению с данными контрольного варианта увеличился на 16,22 ГДж и 791 тысяч рублей, чистый доход - на 12,70 ГДж и 1001 тысяч рублей. Коэффициент энергетической эффективности составил 2,9 при уровне рентабельности 80%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях южной зоны Амурской области для обогащения почвы органическим веществом, повышения продуктивности севооборота и урожайности сои необходимо применять в качестве органического удобрения пожнивные посевы овса, что позволит увеличить сбор зерна сои на 4,4 и 4,9 ц/га.

Подготовку почвы и посев необходимо проводить до 2 декады августа в кратчайшие сроки с целью сохранения почвенной влаги и получения максимальной вегетативной массы культур.

Заделку сидеральной массы проводить после наступления заморозков дисковыми орудиями на глубину 10-15 см для более тщательного измельчения и равномерного распределения в почвенном слое биомассы сидеральных культур.

Весной следующего года мероприятия по подготовке почвы к посеву проводить общепринятым способом согласно системе земледелия Амурской области.

Автореферат диссертации по теме "Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов"

На правах рукописи

ХУДОЛЕЕВ Владислав Витальевич

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЖНИВНЫХ СИДЕРАТОВ

06. 01.09 - РАСТЕНИЕВОДСТВО

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Благовещенск - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Прокопчук Валентина Федоровна

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член корреспондент РАСН Кузин Василий Федорович;

- кандидат сельскохозяйственных наук Негода Людмила Анатольевна

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сои

Защита состоится » декабря 2006 г. в час. на заседании диссертационного совета К 220.027.03 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Адрес: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86 тел. 51-32- 42 тел. (факс) (416-2) 44-65-44 E-mail: dalgau@tsl.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Дальневосточного государственного аграрного университета Автореферат разослан «25» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. с.-х. н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время, при переходе к адаптивно-ландшафтным системам земледелия, возрастает роль севооборота как биологического фактора в решении задач воспроизводства плодородия почвы, создания благоприятных фитосанитарных условий на полях, получения экологически чистой продукции.

Резкое сокращение поголовья скота в последние годы стало причиной значительных трудностей в растениеводстве. Повсеместно ощущается дефицит органических удобрений, что дает повод задуматься о том, как сохранить органическое вещество почвы. Это возможно обеспечить, прежде всего, за счет органического вещества, созданного растением.

Поэтому важным направлением биологизации земледелия является широкое использование в качестве органического удобрения сидеральных культур и пожнивных остатков сельскохозяйственных растений. Особенно целесообразно введение в севооборот пожнивных посевов сидеральных культур, так как поч-венно-климатические ресурсы южной зоны Амурской области благоприятны для их возделывания в качестве сидерального удобрения. После уборки ранних зерновых культур во второй половине вегетационного периода достаточно тепла и влаги для формирования высокого урожая зеленой массы.

В этой связи правильный подбор сельскохозяйственных культур и введение их в севооборот позволят в кротчайшие сроки получать достаточную вегетативную массу, способствующую повышению урожая последующей культуры севооборота и обогащению почвы органикой.

Цель работы — изучить влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на формирование урожая сои в почвенно-климатических условиях Амурской области.

Задачи исследований:

- изучить накопление биомассы и основных элементов питания пожнивными сидеральными культурами;

- определить степень развития симбиотического аппарата и показатели фотосинтетической деятельности посевов сои;

- дать оценку степени потребления и выноса элементов минерального питания соей;

- установить величину урожая семян сои и его качество;

- определить энергетическую и экономическую эффективность возделывания сои на фоне пожнивных сидератов.

Научная новизна. Впервые в почвенно-климатических условиях Зейско-Буреинской равнины изучено влияние пожнивных сидератов на формирование урожая сои. Определены показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои на фоне изучаемых пожнивных сидератов.

Практическая значимость. Исследования позволили дать рекомендации по рациональному использованию пожнивных сидеральных культур, а также побочной продукции, в качестве удобрения. При этом, наряду с повышением продуктивности севооборотов, создаются условия для воспроизводства плодо-

родия почв, получения высокого урожая сои, что является экономически выгодным и целесообразным.

Результаты исследований прошли проверку в производственных условиях ООО «Амурская нива» с. Муравьевка Тамбовского района Амурской области и показали их эффективность.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на тематических конференциях преподавателей и сотрудников ДальГАУ (г. Благовещенск, 2002 г.), на региональной научно - практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2002, 2003, 2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Дальневосточного государственного аграрного университета по теме: «Плодородие почв», раздел «Разработать научные основы оптимизации аг-роэкосистем зерно-соевых севооборотов и элементов технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учетом химических, физических и биофизических параметров почв».

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту В.Ф. Прокопчук за оказанную всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Т. Синеговской за ценные советы по интерпретации полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложения производству, содержит 20 таблиц, 15 рисунков, 19 приложений, акт внедрения в производство. Список литературы включает 234 наименования, в том числе 13 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 — «Влияние пожнивных сидератов на формирование урожая сельскохозяйственных культур» (обзор литературы) — изложены результаты исследований сидеральных культур в различных регионах России и зарубежья, их влияние на плодородие почвы, урожайность сельскохозяйственных культур, место в севообороте, дан анализ состояния изученности этой проблемы в Амурской области.

В главе 2 — «Место, условия и методика исследований» - проведен анализ климатических и почвенных условий, агротехника возделывания пожнивных сидеральных культур и сои, ботанико-биологические характеристики исследуемых пожнивных сидеральных культур.

Метеорологические условия за годы исследований были различными, так в 2000 и 2001 гг. количество осадков было ниже среднемноголетних значений на 25 и 24%, а в 2003 г. выше на 31%, но вместе с тем необходимо отметить, что вегетационные периоды за эти годы были теплее среднемноголетних показателей (рисунок 1).

■1999 ■2000 •2001 •2002 ■2003 ■ ср. мног.

□ 1999 Е32000 И 2001 02002 а 2003 В ср. мног.

Рисунок 1 - Динамика среднесуточных температур и количества осадков за годы исследований

Почвы опытных участков луговобурые черноземовидные, среднемощные, содержание гумуса низкое от 3,5 до 4,5%, рН сол. средняя 5,4-5,5, содержание минерального азота повышенное от 34,8 до 46,0 мг/кг, подвижного фосфора от 10 до 46 мг/кг, обменного калия от 252 до 280 мг/кг.

Полевой опыт. Формирование урожая сои на фоне пожнивных сидератов. Проведен в 1999-2003 гг. в с. Муравъёвка Тамбовского района Амурской области на полях ООО «Амурская Нива», расположенных на 2-й надпойменной террасе р. Амур в двух километрах от кромки террасы.

В качестве пожнивных сидеральных культур использовали: сою как наиболее распространенную сидеральную культуру в Амурской области, рапс и овес, как культуры наиболее перспективные для возделывания в пожнивной период. Для выявления воздействия пожнивных сидератов на рост и развитие сои,

300 П 250

г 200 я

150

а так же определения энергетической и экономической их целесообразности в схему опыта были включены контроль без применения сидератов и соломы и вариант с запашкой соломы предшествующей культуры (пшеницы). Этот вариант выбран в качестве стандарта, так как запашка соломы зерновых культур широко применяемый в Амурской области технологический прием, позволяющий увеличить поступление биомассы растений в почву.

Схема опыта: 1) контроль без применения сидератов и соломы; 2) запашка соломы пшеницы в дозе 2 т/га; 3) пожнивной сидерат сои; 4) пожнивной сиде-рат рапса; 5) пожнивной сидерат овса.

Опыт однофакторный, имеет 3 закладки со сдвигом во времени и четырехкратную повторность каждой закладки в пространстве. Общая площадь делянки 144 м\ учетная площадь - 97 м2, расположение делянок систематическое.

Посев сидеральных культур согласно схеме опыта проводили 15-16 августа после уборки пшеницы. Перед заделкой сидерата учитывали зелёную массу культур и производили отбор растительных образцов на химический анализ методом учётных площадок. После наступления заморозков, в основном это приходилось на первую декаду октября, проводили заделку сидеральных культур в почву дисковыми боронами. Одновременно вносили и заделывали измельченную солому пшеницы на делянки 2-го варианта из расчета 2 т/га.

Весной следующего года в третей декаде мая высевали сою сорта «Соната». Способ посева рядовой с междурядьями 15 см, норма высева 700- 800 тысяч всхожих семян на гектар. Агротехника возделывания сои - общепринятая для южной зоны Амурской области.

В 2000 году учёт урожая проводили методом учётных площадок, а в 2001— 2002 гг. - методом прямого комбайнирования.

Площадь листовой поверхности определяли методом высечек (Ничипоро-вич A.A., 1961), учёт количества и массы клубеньков - методом монолита по Г.С. Посыпанову (1991), структуру урожая - по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (Методика..., 1989), массу сухого вещества - методом отбора среднего снопа по 25 растений с делянки во всех повторениях.

В растительных образцах сидеральной массы и соломы пшеницы определяли азот, фосфор и калий методом мокрого озоления (Руководство..., 1982). В зелёной массе, семенах и побочной продукции сои определяли азот, фосфор, калий, белок, жир методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК сканер NIR 4250 в ВНИИС сои. Калибровку прибора проводили по содержанию определяемых элементов в изучаемом растительном материале, установленных химическим методом анализа в 5% образцов.

В почвенных образцах проводили следующие виды анализа: активную и обменную кислотность патенциаметрически (ГОСТ 26483-85), гидролитическую кислотность по Г. Каппену в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26489-85), нитраты по методу ЦИНАО (ГОСТ 26488 - 85), подвижный фосфор и обменный калий по методу А.Т.Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-84), подвижность фосфора по методу Н.П. Карпинского и Л.А. Замятиной (Воробь-

ева Л.А.,1998), гумус по методу И.В. Тюрина в модификации Б.А. Никитина (Орлов Д.С., Гришина Л.А., 1981).

Статистическую обработку одногодичных данных осуществляли по Б.А.Доспехову (1979), а данных за 3 года исследований - по В.А. Ваулину (1998). Из предложенных этим автором способов расчета использовали метод средних по повторностям. Далее дисперсионный анализ проводили по общепринятой методике с использованием ЭВМ. Энергетическую эффективность рассчитывали по методике «Энергетического анализа технологических процессов» (1995) и Г.С. Посыпанова (1995).

В главе 3 — «Накопление биомассы пожнивными сидеральными культурами и поступление основных элементов питания в почву» - приведены данные по количеству полученной биомассы пожнивными сидератами, химический анализ вегетативной массы, количество вовлекаемых в биологический круговорот основных элементов питания.

Максимальное накопление вегетативной массы пожнивных сидератов было в 2001 г., а минимальное - в 1999 г. В среднем за годы исследований наибольший урожай сухого вещества получен в сидеральной массе овса (таблица 1). Вегетативная масса, полученная в производственном испытании еще раз доказывает, что срок сева и климатические условия сильно влияют на размер биомассы.

Таблица 1. — Содержание основных элементов питания в изучаемых биомассах и поступление их в почву (среднее за 1999 — 2001 гг.)

Вариант Содержание основных элементов питания, % Урожайность сидеральной массы, т/га сухого в-ва Поступление в почву с биомассой, кг/га

N р2о5 к2о N р2о5 к2о

Соя 2,50 0,47 2,30 2,3 56,9 9,8 54,1

Рапс 2,98 0,70 3,48 2,8 86,7 17,6 89,2

Овес 2,78 0,48 3,35 3,6 108,2 18,1 117,6

Солома 0,61 0,29 1,05 1,5 9,1 4,2 15,2

Концентрация питательных элементов в соломе пшеницы, а именно азота и фосфора, за три года исследований практически не изменялась. Максимальная концентрация основных элементов питания, в том числе и азота, наблюдалась в биомассе рапса, а минимальная — в биомассе сои.

При запашке сидератов важна не только концентрация элементов питания, но и их общее количество в запахиваемой биомассе. За годы исследований наибольшее вовлечение основных элементов питания в биологический круговорот произошло при заделке в почву вегетативной массы овса.

По поступлению основных элементов питания в почву с изучаемыми пожнивными сидератами можно выстроить в следующий ряд: овес —*• рапс —* соя —♦ солома пшеницы.

В главе 4 - «Симбиотическая деятельность посевов сои в зависимости от пожнивного сцдерата» - дан анализ процесса образования клубеньков, их

количество и масса, степень развития симбиотического аппарата, общий сим-биотический потенциал (ОСП), выявлено влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на симбиотическую деятельность посевов сои.

На увеличение массы клубеньков большое влияние оказывают метеорологические условия года. Так в 2000 и 2001 гг. нехватка влаги в начальные фазы развития культуры сдерживала образование клубеньков.

Заделка соломы пшеницы, во все годы исследования, оказывала положительное влияние на образование клубеньков на корнях сои. Так, в среднем за 2000-2002 годы их количество по соломе пшеницы было выше контроля в фазе 3-го тройчатого листа на 75 % и в фазе цветения - на 26 %. К фазе полного налива семян их общее количество было выше чем в контрольном варианте на 29 % (таблица 2).

Таблица 2. - Основные показатели симбиотической деятельности посевов сои в зависимости от соломы и сидерата (среднее за 2000-2002 гг.)

Показатели Вариант

контроль солома соя рапс овес

Максимальное количество клубеньков, млн штУга 39,7 51,2 47,3 48,8 49,6

Максимальная масса одного клубенька, мг 4,4 4,7 4,6 4,7 4,2

Максимальная масса клубеньков, кг/га 175,8 203,2 199,8 190,5 196,1

ОСП за вегетацию, тыс. кг дней/га 20,1 22,9 20,3 22,1 22,4

Пожнивные сидераты сои, рапса и овса повысили количество клубеньков на корнях сои в фазе 3-го тройчатого листа на 7, 41 и 38 %, а в фазе цветения — на 18, 16 и 20 % к контролю соответственно. В фазе образования бобов их количество по сидератам рапса и овса было выше, а по сидерату сои - ниже, чем в контрольном варианте и в варианте с запашкой соломы. К фазе налива бобов количество клубеньков на корнях сои по сидератам рапса, сои и овса по сравнению с контролем было выше на 2,19 и 25%, но ниже чем по соломе пшеницы на 5, 15 и 6% соответственно сидератам. В фазе полного налива семян сои количество клубеньков на корнях сои по сидератам было на уровне варианта с запашкой соломы пшеницы.

Признаками высокой активности клубеньковых бактерий служит крупность клубеньков. Запашка соломы пшеницы способствовала, как правило, увеличению массы одного клубенька на корнях сои, особенно в фазу цветения.

Пожнивные сидераты в фазе 3-й тройчатый лист снизили массу одного клубенька относительно контроля и варианта с запашкой соломы. Причем снижение было обратно пропорционально сухой массе сидерата. К фазе цветения сои отрицательное воздействие пожнивных сидератов на размер клубеньков прекратилось, и масса одного клубенька по сидератам была выше, чем в кон-

трольном варианте без запашки органического вещества на 10-14%, но ниже, чем в варианте по соломе пшеницы на 14-18%. В более поздние фазы развития сои закономерных изменений массы одного клубенька по пожнивным сидера-там относительно контрольного варианта не прослеживается.

Для более полной оценки состояния и уровня симбиоза использовася показатель «симбиотический потенциал» (произведение массы клубеньков на единицу площади и продолжительность периода в сутках), предложенный Г.С. По-сыпановым и Л.Д. Князевой (1975).

Запашка под сою соломы пшеницы значительно увеличила величину общего симбиотического потенциала в течение всей вегетации сои (рисунок 2).

-400

Дата

■ солома*- соя-рапсг*- овес

25000 23000

21000 19000

17000

15000

■ I I I I

контроль солома соя рапс овес

вариант

Рисунок 2. - Динамика общего симбиотического потенциала (А) и его величина за вегетацию (Б)

В среднем за 3 года превышение составило по соломе пшеницы 50-57% в ранние фазы развития сои и 10-15% в период образования и налива семян относительно контрольного варианта без запашки органической массы. Общий сим-биотический потенциал за вегетацию был выше контроля на 14%

Пожнивной сидерат сои повысил величину общего симбиотического потенциала относительно контрольного варианта без запашки биомасс только в период до фазы цветения на 6-11% и в период полного налива семян на 6%. В период от цветения до начала налива семян сидерат сои снизил общий симбио-тический потенциал относительно контроля на 4-14%.

В среднем за вегетацию общий симбиотический потенциал по сидерату сои был выше показателей контрольного варианта лишь на 1% и ниже, чем в варианте с запашкой соломы пшеницы на 32%.

Пожнивные сидераты рапса и овса значительно повысили величину общего симбиотического потенциала по сравнению с контрольным вариантом в период от 3-го тройчатого листа до цветения на 37-43%, от цветения до бобообразова-ния - на 10-13% и в период налива семян - на 11-15%. Причем в период налива семян общий симбиотический потенциал посевов сои по этим пожнивным си-дератам был несколько выше, чем в варианте с запашкой соломы пшеницы. Общий симбиотический потенциал за вегетацию в посевах сои по сидератам рапса и овса был выше показателей контрольного варианта без заделки органического вещества на 10 и 12%, но ниже чем в посеве по соломе пшеницы на 4 и 2% соответственно сидератам.

Таким образом, все показатели развития симбиотического аппарата сои были выше в посевах с запашкой соломы пшеницы. Пожнивной сидерат сои снизил количество клубеньков в посевах сои, общий симбиотический потенциал в период цветение — начало налива семян и не повлиял на величину ОСП за вегетацию. Пожнивные сидераты рапса и овса повысили количество клубеньков в посевах сои, общий симбиотический потенциал в период налива семян и в целом за вегетацию по сравнению с контрольным вариантом без заделки органического вещества.

В главе 5 — «Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от пожнивного сидерата» - дан анализ роста и развития растений, показателей фотосинтетической деятельности посевов сои: динамика площади листьев, фотосинтетический потенциал (ФСП), накопление сухого вещества (АСВ), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ).

В среднем за годы исследований пожнивные сидераты до фазы налива бобов не оказывали влияние на высоту растений сои. В фазу налива семян 50% по сидерату овса разница с контрольным вариантом составила 8%, а в фазу налива семян 75% - 5% (таблица 3).

Запашка соломы пшеницы статистически достоверно на 5% -м уровне значимости снизила по сравнению с контролем без органических удобрений полевую всхожесть сои. Но сохранность растений была самая высокая в опыте и составила 86%.

Пожнивные сидераты сои и рапса не повлияли на густоту стояния растений в фазы всходов и полного налива семян сои. При этом по всем пожнивным

сидератам проявилась тенденция к увеличению сохранности растений от всходов к уборке на 2-3% по сравнению с контролем.

Таблица 3. - Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов сои в зависимости от заделки в почву соломы и пожнивных сидератов (среднее за 2000-2002 гг.)

Показатели Вариант

Контроль Солома Соя Рапс Овес

Максимальная высота растений, см 81 82 83 84 85

Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га 33,4 33,6 32,6 33,8 34,8

Максимальное накопление АСВ, кг/га 6202 6489 6380 7069 7243

ФСП за вегетацию, тыс.ед. 1501 1589 1520 1556 1600

ЧПФ за вегетацию, г/м2 в сутки 4,3 4,4 4,3 4,7 4,8

Запашка соломы пшеницы в среднем за годы исследований увеличила площадь листовой поверхности посева сои в фазе цветения и бобообразования на 2,0 и 1,5 тыс. м2/га по сравнению с контролем без органических удобрений. В фазе начало налива семян при максимальном развитии листовой поверхности посевов различия в этих двух вариантах были несущественны, но в более поздние фазы развития сои в посеве по соломе отмирание листьев шло более медленно, чем в контрольном варианте и превышение возросло до 3,8 тыс. м2/га.

По пожнивному сидерату овса площадь листовой поверхности посева сои в среднем за 3 года была выше, чем в других вариантах опыта с фазы бобообразования до полного налива семян. Причем, в фазе налива семян 50%, снижение площади листьев как в контроле и в посевах по другим органическим удобрениям не наблюдалось. Это свидетельствует о более длительной фотосинтетической деятельности листьев по пожнивному сидерату овса. Превышение над контрольным вариантом без органических удобрений составило в фазе налива семян 50% - 6,2 тыс. м2 ив фазе налива семян 75% - 2,3 тыс. м2/га.

Запашка соломы пшеницы увеличила общую массу сухого вещества сои в период от фазы 3-го тройчатого листа до созревания. В среднем за 3 года превышение составило от 5 до 10% к контролю без органических удобрений в разные периоды развития растений.

В посеве сои по пожнивному сидерату сои нарастание сухого вещества было выше, чем в контрольном варианте без органических удобрений во все сроки наблюдения, но как правило ниже, чем в варианте с запашкой соломы пшеницы, особенно в фазе налива семян.

Пожнивные сидераты рапса и овса в значительной мере повысили накопление биомассы посевами сои в период от образования бобов до созревания. Так в фазе налива семян 75% общая биомасса растений сои в посеве по сидера-

там рапса и овса была выше на 14 и 17%, чем в контроле без органических удобрений, и на 13 и 16% соответственно сидерагам выше, чем в посеве по соломе.

ФСП посева сои по соломе пшеницы был выше, чем в контрольном варианте без органических удобрений в течение всей вегетации. В целом за вегетацию превышение составило 88 тыс. м2дней/ га или 6% (рисунок 3).

А

♦ - солома —■—соя —*—рапс —и—овес Б

Рисунок 3. - Динамика фотосинтетического потенциала (А) (1 - 3-й тройчатый лист, 2 - цветение, 3 - бобооразование, 4 - налив семян 25%, 5 - налив семян 50%, 6 - налив семян 75%) и его величина за вегетацию (Б)

По пожнивному сидерату сои ФСП посева сои был выше, чем в контроле и по соломе в ранние фазы развития, но ниже, чем по соломе пшеницы — в период

налива семян. Фотосинтетический потенциал сои за вегетацию по сидерату сои превысил контроль без органических удобрений лишь на 2%. По пожнивному сидерату овса ФСП был самым высоким в опыте с фазы цветения до созревания. ФСП за вегетацию посева сои по этому сидерату был выше, чем в контрольном варианте без органических удобрений на 7% .

В среднем за годы исследований увеличение ЧПФ за вегетацию относительно контрольного варианта без органических удобрений наблюдается только в посеве сои по сидератам рапса (на 9%) и овса (11%).

Таким образом, пожнивной сидерат овса повысил полевую всхожесть сои. Посев по этому сидерату имел наиболее высокую скорость накопления биомассы, площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал в период от образования бобов до созревания.

В главе 6 — «Влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на урожай сои и его качество» - приведены данные урожая сои, его структура, качество, потребление элементов питания растениями сои и их вынос, коэффициент использования элементов питания из сидератов.

Неблагоприятные метеорологические условия года оказывают отрицательное влияние на урожайность сои. Так в 2001 г. из-за выпавшего града и переувлажнения почвы получена наименьшая урожайность по сравнению с другими годами (таблица 3).

Таблица 3. - Урожайность сои на фоне пожнивных сидератов и соломы пшеницы, ц/га

Вариант Годы Среднее за три года

2000 2001 2002

Контроль 21,1 10,8 18,5 16,8

Солома 22,7 12,6 20,6 18,6

Соя 23,2 14,3* 19,8 19,Г

Рапс 21,1 14,3" 21,0 18,8*

Овес 25,8* 15,7* 22,9" 21,4'

НСР05 4,1 2,1 2,6 2,0

Примечание: * - статистически значимые изменения относительно контроля

В среднем за 2000-2002 гг. наименьшее влияние на урожай сои относительно контрольного варианта оказали солома пшеницы и сидерат рапса, прибавка составила 10, 11%. Наибольшее увеличение урожая семян сои произошло в варианте с сидератом овса - 22%. Математическая обработка результатов опыта подтверждает статистическую достоверность значимости прибавок от применения всех изучаемых сидеральных культур.

Расчет парных коэффициентов корреляции урожайности сои с показателями симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов показал неоднозначность влияния величин азотфиксации и фотосинтеза в отдельные годы на продуктивность посевов сои. Так в 2000 г. на фоне самых высоких за годы на-

блюдений показателей фотосинтетического потенциала их связь с величиной урожайности низка или отсутствует (таблица 4).

В менее благоприятном для роста и развития сои 2001 г. наблюдается существенная корреляционная зависимость урожайности сои с величиной фотосинтетического потенциала за вегетацию. Корреляционная зависимость урожайности с общим симбиотическим потенциалом отсутствует.

Таблица 4. - Коэффициенты корреляции урожайности сои с показателями симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои (в числителе п=20, г крит. =0,44; в знаменателе по средним значениям п=5, г Крит. - 0,88)

Показатели Годы

2000 2001 2002 2000-2002

ОСП за вегетацию 0.12 0.07 0.69* 0.27

0,29 0,25 0,47 0,53

ОСП за период налив 0.04 0.07 0,74* 0.31

25% - налив 50% 0,07 0,31 0,78 0,61

ФСП за вегетацию 0,16 0.74* 0.65* 0.71*

0,28 0,75 0,72 0,73

ФСП за период налив 0.08 0.54* 0.55* 0.65*

25% - налив 50% 0,11 0,77 0,72 0,73

ЧПФ за вегетацию не опр. не опр. не опр. не опр.

0,17 0,77 0,24 0,74

Примечание - * коэффициенты статистически значимые на 5% уровне.

В 2002 г. на фоне более развитого, чем 2000 и 2001 гг. симбиотического аппарата сои, урожай семян в большей степени обусловлен величиной общего симбиотического потенциала, чем фотосинтетического. При этом коэффициенты корреляции между урожайностью и обоими потенциалами статистически значимы на 5% уровне и указывают на среднюю зависимость урожайности от этих величин.

Коэффициенты корреляции, рассчитанные между урожайностью и общим фотосинтетическим потенциалом посевов, усредненными за 3 года исследований по повторениям (Ваулин В.А., 1998) указывают на среднюю зависимость урожайности от этих величин (рисунок 4).

Неблагоприятные метеорологические условия 2001 г. по сравнению с другими годами отрицательно влияли на высоту прикрепления нижнего боба. Внесённые в почву сидераты и солома не оказали существенного влияния на этот показатель (таблица 5).

В среднем за 2000 - 2002 гг. максимальное увеличение количества семян в бобе относительно контроля наблюдалось в вариантах с запашкой соломы пшеницы, сидератов рапса и овса.

ОСП за период налив 25%- налив 50%

ОСП за вегетацию

670'3

650*-

2 6401

«а бзо 8 620' | 610 Й 600' 590 5801 5701

17

19 21

ц/га

23500Г 2300" 2250 2 2200 « 2150 § 2100СХ

23 25

20500Ь

20000Г 19500*"

15 17

19 21

ц/га

23 25

ФСП за период налив 25%-налив 50%

ФСП за вегетацию

166СГ

Рисунок 4. — Корреляционная зависимость урожайности сои с показателями симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов, (среднее за 2000-2002 гг.)

Таблица 5. — Влияние пожнивных сидератов и соломы на структуру урожая сои (среднее за 2000-2002 гг.)

Вариант Высота прикрепления нижнего боба Количество, шт. Масса, г.

бобов семян в бобе семян с растения 1000 семян с одного растения

Контроль 13,4 23 1,90 44,5 131 5,82

Солома 13,1 25 1,98 49,2* 133 6,54*

Соя 12,7 24 1,95 46,8 133 6,21

Рапс 13,0 25 2,01 51,5* 136* 7,00*

Овес 13,3 26 2,05 53,0* 138" 7,31*

НСР 05 3,82 3,82 0,44

Примечание - * достоверные на 5% уровне значимости прибавки.

Увеличение количества семян с одного растения относительно контроля произошло по всем вариантам опыта и составило: по сидерату сои - 5%, соломе

пшеницы - 10%, сидерату рапса - 14% и сидерату овса - 17%. Статистически достоверное на 5% - м уровне значимости увеличение семян на одно растение получено от внесения в почву соломы пшеницы и сидератов рапса и овса.

Сидераты и солома пшеницы способствуют повышению массы 1000 семян относительно контрольного варианта без органических удобрений, достоверные на 5% уровне значимости прибавки получены по сидератам рапса и овса.

Сидеральные культуры и солома пшеница положительно влияли на продуктивность одного растения. Прибавки по отношению к контрольному варианту составили: по соломе пшеницы 12%, сидератам сои 7%, рапса 17%, овса 21%. Статистически достоверное увеличение получено в вариантах с соломой пшеницы и сидератами рапса и овса.

Запашка соломы пшеницы и пожнивных сидератов не оказали существенного влияния на содержание в семенах сои белка и масла. Но пожнивные сидераты рапса и сои вызвали снижение по сравнению с вариантом без органических удобрений содержание в семенах углеводов. Наиболее значительное снижение наблюдалось во все годы исследований по сидерату рапса — на 3-7% к контролю (таблица 6).

Таблица 6. — Влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на качественные показатели сои (среднее за 2000 и 2002 гг.)

Вариант Содержание в семенах сои, % Сбор с урожаем семян сои, кг/га

белок масло углеводы белок масло углеводы

Контроль 39,5 19,2 27,1 664 322 455

Солома 39,7 19,6 27,7 738 364 515

Соя 39,7 19,1 26,6 758 365 508

Рапс 39,3 19,0 25,5 738 357 479

Овес 39,8 19,5 27,1 852 417 580

Белковая продуктивность сои и сбор масла и углеводов с 1 га зависят от урожая семян и содержания в них этих веществ. В среднем за 3 года исследований увеличение выхода белка и масла составило по соломе пшеницы и сидератам рапса и сои 11-14%, а по сидерату овса 28-30% относительно контрольного варианта без применения органических удобрений.

Запашка соломы пшеницы и пожнивных сидератов не оказала существенного влияния на содержание в семенах сои общего азота и калия, но пожнивные сидераты рапса и овса в среднем за 3 года исследований снизили содержание общего фосфора в семенах сои на 7-8% к контрольному варианту без применения удобрений.

В среднем за годы исследования запашка соломы пшеницы и пожнивных сидератов сои и рапса увеличила вынос с урожаем сои азота на 13-19 кг, фосфора на 2-3 кг, калия на 5-17 кг/га по сравнению с контрольным вариантом без применения удобрений.

Пожнивной сидерат овса в большей степени, чем солома пшеницы и сиде-раты сои и рапса, способствовал увеличению отчуждения основных элементов питания с основной и побочной продукцией сои. Вынос азота увеличился на 42 кг, фосфора — на 6 кг и калия — на 30 кг с 1 гектара (таблица 7).

Таблица 7. - Влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на содержание азота, фосфора и калия в урожае сои и их вынос (среднее за 2000-2002 гг.)

Вариант Содержание, % Хозяйственный вынос, кг/га

семена побочная продукция семена побочная продукция всего

N

Контроль 6,24 1,03 91 23 114

Солома 6,29 1,05 101 26 127

Соя 6,29 1,06 103 28 131

Рапс 6,26 1,09 102 31 133

Овес 6,27 1,09 117 39 156

Р205

Контроль 1,49 0,18 22 4 26

Солома 1,49 0,17 24 4 28

Соя 1,46 0,18 24 5 29

Рапс 1,38 • 0,19 23 6 29

Овес 1,37 0,17 26 6 32

к2о

Контроль 2,69 1,53 39 34 73

Солома 2,70 1,40 43 35 78

Соя 2,70 1,66 45 45 90

Рапс 2,67 1,62 43 45 88

Овес 2,70 1,52 50 53 103

В главе 7 — «Экономическая и энергетическая оценка возделывания сои с применением пожнивных сидератов» - дана энергетическая и экономическая оценка возделывания пожнивных сидератов, приведено соотношение затрат на возделывание сои при базовой технологии и с использованием пожнивных сидератов.

Исследованиями установлено, что наибольшее количество энергозатрат приходилось на сельскохозяйственную технику, что составляло 54,7 % в контрольном варианте и 44 % - с применением сидератов. Возделывание сои с использованием сидератов привело к увеличению энергозатрат на семена и горюче-смазочные материалы на 7,4 и 4,7 % соответственно (рисунок 5).

Энергетическая и экономическая оценка показала, что использование пожнивных сидеральных культур способствует увеличению общих затрат по сравнению с контролем (таблица 8). Чистый энергетический доход по сравнению с

контролем увеличился на 7,12, 7,41, 6,72 и 12,70 ГДж соответственно вариантам с соломой пшеницы, пожнивных сидератов сои, рапса и овса.

Из всех изучаемых вариантов опыта наибольший уровень рентабельности получен от запашки соломы пшеницы и пожнивных сидератов рапса и овса, что выше показвтелей контрольного варианта без применения органических удобрений на 18,16 и 17% соответственно.

А Б

19% _

24%

54%

44%

23%

ШГСМ Ш гербициды

4%

в семена 0 с.-х. техника

2%

О ГСМ S гербициды

30%

5 семена ЕЗ с.-х. техника

Рисунок 5. — Соотношение затрат при разных способах возделывания сои (А- базовая, В — с использованием пожнивных сидератов)

Таблица 8. - Энергетическая и экономическая оценка эффективности технологии возделывания сои

Показатели Вариант

контроль солома пшеницы сидерат сои сидерат рапса сидерат овса

Затрачено энергии, ГДж 9,14 11,80 12,66 12,66 12,66

Получено энергии с урожаем, ГДж 33,00 42,78 43,93 43,24 49,22

Энергетическая себестоимость ГДж/т 5,4 6,3 6,6 6,7 5,9

Чистый энергетический доход, ГДж 23,85 30,97 31,26 30,57 36,55

Коэффициент энергетической эффективности 2,6 2,6 2,4 2,4 2,9

Биоэнергетический коэффициент 3,6 3,6 3,4 3,4 3,9

Всего затрат, тыс. руб/га 2,09 2,26 3,94 2,54 2,82

Чистый доход, тыс.руб/га 3,90 9,82 8,46 9,67 11,08

Уровень рентабельности, % 63 81 68 79 80

ВЫВОДЫ

1. Из изученных сидеральных культур в пожнивном посеве наибольшую биомассу накапливает овес — 3,6 т сухого вещества на 1 га. При его запашке в почву возвращается 108 кг N, 18 кг P2Os и 118 кг/га К20. Соя наращивает наименьшую биомассу - 2,3 т/га с содержанием элементов питания на 1 га в 2 раза меньше, чем в овсе.

2. Пожнивные сидераты овса и рапса увеличили количество клубеньков на корнях сои на 25 и 23% и общий симбиотический потенциал за вегетацию на 12 и 10% относительно контроля без органических удобрений соответственно.

3. Фотосинтетический потенциал за вегетацию посевов сои по пожнивным сидератам овса и рапса вырос на 10 и 7%, а чистая продуктивность фотосинтеза на 11 и 5% относительно контроля без органических удобрений соответственно садератам.

4. Наибольшая прибавка урожая сои во все годы исследований получена при ее посеве по сидерату овса, которая варьировала от 4,4 до 4,9 ц/га и в среднем составила 4,6 ц/га, при урожайности в контрольном варианте 16,8 ц/га. Парные коэффициенты корреляции указывают на существенную связь урожайности с величиной фотосинтетического потенциала (r=0,71, R2-0,496o).

5. Запашка соломы пшеницы в дозе 2 т/га способствовала увеличению количества клубеньков на корнях сои на 29%, общего симбиотического потенциала посева на 14%, фотосинтетического потенциала на 10% к контролю. При этом отмечается тенденция к увеличению урожайности на 1,8 ц/га (11%) по отношению к контрольному варианту.

6. Пожнивные сидераты и солома пшеницы не значительно влияли на содержание белка, масла и углеводов в семенах сои. Общий сбор белка и масла увеличился по сравнению с данными контрольного варианта на 10-23%.

7. Общий энергетический и экономический доход при посеве сои по сидерату овса по сравнению с данными контрольного варианта увеличился на 16,22 ГДж и 791 тысяч рублей, чистый доход - на 12,70 ГДж и 1001 тысяч рублей. Коэффициент энергетической эффективности составил 2,9 при уровне рентабельности 80%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях южной зоны Амурской области для обогащения почвы органическим веществом, повышения продуктивности севооборота и урожайности сои необходимо применять в качестве органического удобрения пожнивные посевы овса, что позволит увеличить сбор зерна сои на 4,4 и 4,9 ц/га.

Подготовку почвы и посев необходимо проводить до 20 августа в кратчайшие сроки с целью сохранения почвенной влаги и получения максимальной вегетативной массы культур.

Заделку сидеральной массы проводить после наступления заморозков дисковыми орудиями на глубину 10-15 см для более тщательного измельчения и равномерного распределения в почвенном слое биомассы сидеральных культур.

Весной следующего года мероприятия по подготовке почвы к посеву проводить общепринятым способом согласно системе земледелия Амурской области.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Худолеев В.В. Влияние пожнивных сидератов на симбиотическую азотфиксацию и урожайность сои / В.В .Худолеев // Пути воспроизводства плодородия почвы повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2002. - Вып. 8. - С. 79-84.

2. Худолеев В.В., Прокопчук В.Ф. Сравнительная характеристика различных пожнивных сидератов в зерно-соевых севооборотах / В.В .Худолеев, В.Ф.Прокопчук // Пути воспроизводства плодородия почвы повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб. науч. тр. ДальГАУ. — Благовещенск, 2002. - Вып. 8. - С. 85-89.

3. Худолеев В.В. Зеленое удобрение - переход к биологическому земледелию / В.В.Худолеев // Молодежь XXI века: шаг в будущие: сб. тр. 3 per. на-учн.-практич. Конференции Амурский гос. ун-т. - Благовещенск, 2002. - С. 219.

4. Худолеев В.В. Влияние пожнивного зеленого удобрения на урожайность сои / В.В.Худолеев // Молодежь XXI века: шаг в будущие: матер.4 per. научн.-практич. Конференции 14-15 мая 2003 г. - Благовещенск: ДальГАУ, 2003.-С. 453-455.

5. Худолеев В.В. Влияние пожнивных сидеральных культур на фотосинтетическую деятельность сои / В.В .Худолеев // Молодежь XXI века: шаг в будущие: матер.6 per. научн.-практич. Конференции 27-28 апреля 2005 г. в 4 томах. Том 3. — Благовещенск: изд-во Зея, 2005. — С. 57-59.

6. Худолеев В.В. Возделывание сои с использованием пожнивных сидератов / В .В .Худолеев // АГРО XXI век. - 2006. - № 10-12. - с. 40-42.

ХУДО ЛЕЕВ Владислав Витальевич

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЖНИВНЫХ СИДЕРАТОВ

06. 01. 09 - РАСТЕНИЕВОДСТВО

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 21.11.2006 г. Формат 60x84 Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 156.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005. г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86